SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

Kohlenwasserstoffe. Teil 3. (= Methoden der organischen Chemie, 5).

Thieme Stuttgart 1970 4. Aufl. Leinen 1296 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Vorsatz m. Notiz. Titel rückseitig m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132146048 <Bestellnr. 336063>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Dienen Houben-Weyl]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Kahle, H. / Karlik, B.: Elemente der achten Hauptgruppe. Edelgase. ( = Handbuch der analytischen Chemie, III: Quantitative Bestimmungs- und Trennungsmethoden, Bd. VIII a) .

Springer Heidelberg 1949 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376779>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kaiser, E. T. / Kevan, L. (eds.): Radical Ions. (Reactive Intermediates in Organic Chemistry).

Interscience Publishers New York 1968 Cloth 800 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270940>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Kaiser, Rudolf: Chromatographie in der Gasphase. 4 Bde in 6 Büchern. Bd.1: Gas-Chromatographie. Bd.2: Kapillar-Chromatographie. Dünnfilm- und Dünnschichtkapillar-GC. Bd.3/I+II: Tabellen zur Gas-Chromatographie. Bd.4/I+II: Quantitative Auswertung.

Bibliographisches Institut Mannheim 1965 Taschenbuch 1548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., 1965-1969. Buchdeckel berieben und teilweise mit kleinen Schadstellen durch Entfernen der Rückenschilder. Bd.3/I: Seitschnitt feuchtigkeitsfleckig. Bd.3/II: einige Seiten eselsohrig.
<Bestellnr. 305406>
[SW: Chemie-allgemein Gaschromatographie Kapillarchromatographie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Kaiser, Rudolf: Quantitative Bestimmung organischer funktioneller Gruppen. (=Methoden der Analyse in der Chemie; Band 4).

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt a. M. 1966 Leinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben u. etwas lichtrandig. Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305777>
[SW: Chemie-allgemein organisch funktionell chemische Analysen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kalman, Burger: XXII International Conference on Coordination Chemistry. Abstracts of Papers. Vols 1 + 2.

Budapest 1982 Paperback 903 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104386>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Kamide, K. / Saito, M.: Cellulose and Cellulose Derivatives. A. H. Clark u. S. B. Ross-Murphy: Structural and Mechanical Properties of Biopolymer Gels.

Springer Berlin 1987 Hardcover 207 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540177795 <Bestellnr. 353748>
[SW: Chemie-allgemein biopolymers Biopolimere polymers Polimere]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Kaplan, Jerome I. / Fraenkel, Gideon: NMR of Chemically Exchanging Systems.

Academic Press New York 1980 Cloth 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123975506 <Bestellnr. 287231>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Kato, T. et al.: Sterol Biosynthesis Inhibitors and Anti-Feeding Compounds. (=Chemistry of Plant Protection, Vol. 1).

Akademie-Verlag Berlin 1986 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand, In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540134875 <Bestellnr. 285204>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Katritzky, A. R. / Boulton, A. J. (eds): Advances in Heterocyclic Chemistry.

Academic Press New York 1978 Hardcover 487 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353729>
[SW: Chemie-allgemein organic chemistry Organische Chemie Olefine]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Katritzky, A. R. / Boulton, A. J. (eds): Advances in Heterocyclic Chemistry.

Academic Press New York 1979 Hardcover 461 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Corners very slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353731>
[SW: Chemie-allgemein organic chemistry Organische Chemie Olefine]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Katritzky, A.R./ Boulton, A.J. (eds): Advances in Heterocyclic Chemistry. Vol.1-7 (of 82): 1963-1966.

Academic Press London Cloth zus.3189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Vol.2: Mildly soiled edges, bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141631>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Kelker, H. / Hatz, R.: Handbook of Liquid Crystals.

Chemie Weinheim 1980 Cloth 917 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254811 <Bestellnr. 400055>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Keller, William E.: Helium-3 and Helium-4. ( The International Cryogenics Monograph Series) .

Plenum New York 1969 Cloth 431 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358771>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Kennon, Noel F.: Patterns in crystals.

Wiley & Sons New York 1978 Hardcover 197 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047199748X <Bestellnr. 289715>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry Kristallography]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kent, James A. (ed.): Riegel's Handbook of Industrial Chemistry.

Van Nostrand Reinhold New York 1974 7. Aufl. Cloth 902 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0442243472 <Bestellnr. 107336>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Kerese, Istvan( Ed. ): Methods of Protein Analysis. ( Ellis Horwood Series in Analytical Chemistry) .

Horwood Chicester 1984 Cloth 371 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0853121761 <Bestellnr. 308135>
[SW: Chemie-allgemein Biochemistry Proteins- Analysis]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Kier, Lemont B. / Hall, Lowell H.: Molecular Connectivity in Chemistry and Drug Research. (=Medicinal Chemistry Vol. 14).

Academic Press New York 1976 Cloth 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Flyleaf missing. With numerous tables and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124065600 <Bestellnr. 215453>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

King, R. Bruce: Transition-Metal Compounds. (= Organometallic Syntheses. Vol. 1).

Academic Press London 1965 Cloth 186 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323344>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kiselev, A. V. / Lygin, V. I.: Infrared Spectra of Surface Compounds.

Wiley & Sons New York 1975 Hardcover 384 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 94959>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Klaassen, G. (ed.): Ammonia emissions in Europe: emission coefficients and abatement costs. Proceedings of a workshop held 4 - 6 February 1991 at IIASA, Laxenburg, Austria.

International Institute for Applied Systems Analysis Laxenburg 1992 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237533>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Klabunde, Kenneth J.: Thin Films from Free Atoms and Particles.

Academic Press Orlando 1985 Paperback 363 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290440>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Klemenc, Alfons: Anorganische Chemie auf physikalisch- chemischer Grundlage.

Springer Heidelberg 1951 Leinen 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401936>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Klemm, Wilhelm( Hrg. ): Analytische Chemie. ( = Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939- 1946, 29) .

Dieterichsche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1948 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400380>
[SW: Chemie-allgemein Qualitative Analyse Mikroanalyse Gasanalyse Bibliographie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Klessinger, Martin / Michl, Josef: Excited States and Photochemistry of Organic Molecules.

VCH New York 1995 Hardcover 537 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1560815884 <Bestellnr. 403960>
[SW: Chemie-allgemein Photochemie organische Moleküle Naturwissenschaften Natural Science Chemistry]
Preis:  EUR  180.00
Bestellen...

Klug, Theodor: Die Fette und Öle. (= Sammlung Göschen, 335).

de Gruyter Berlin 1961 6. Aufl. Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandblatt m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333452>
[SW: Chemie-allgemein Untersuchung Veredlung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Klyne, W. / Buckingham J.: Atlas of Stereochemistry. Absolute Configurations of Organic Molecules.

Chapman and Hall London 1974 Hardcover 311 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0412106302 <Bestellnr. 387652>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Knabe, Joachim / Höltje, Hans-Dieter: Lehrbuch der Pharmazeutischen Chemie.

Wissenschaftliche Verlagsges. Stuttgart 1991 12. Aufl. Hardcover 888 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783804710757 <Bestellnr. 397662>
[SW: Chemie-allgemein Pharmazie Pharmazeutische Chemie Medizin Arzneimittel]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Knunynants, I. L. / Yakobson, G. G. (Edts.): Syntheses of Fluoroorganic Compounds.

Springer Berlin 1985 Hardcover 299 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540150773 <Bestellnr. 400676>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Fluoroaliphatic Flouoroaromatic Aromatic Fluorinated]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Koch, Karl-Heinz / Massmann, Hans (Hrsg.): 13. Spektrometertagung. Düsseldorf, 29.9. bis 1.10.1980, veranstaltet vom Deutschen Arbeitskreis für Spektroskopie in der Fachgruppe Analytische Chemie der Gesellschaft deutscher Chemiker.

de Gruyter Berlin 1981 Hardcover 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110084562 <Bestellnr. 219503>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Koch, Othmar / Koch-Dedic, Gertrud A.: Handbuch der Spurenanalyse. Die Anreicherung u. Bestimmung von Spurenelementen unter Anwendung extraktiver, photometrischer, spektrochemischer mikrobiologischer u. anderer Verfahren.

Springer Berlin 1964 Leinen 1232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387679>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Mikrochemie Mikrobiologie Photometrie Spektrochemie]
Preis:  EUR  59.70
Bestellen...

Kochi, Jay K.: Free Radicals. (=Reactive Intermediates in Organic Chemistry; Vol. 1).

Wiley & Sons New York 1973 Cloth 713 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471497010 <Bestellnr. 387043>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Organische Chemie]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Kohlrausch, F./ Holborn, L.: Das Leitvermögen der Elektrolyte, insbesondere der Lösungen. Methoden, Resultate und chemische Anwendungen. 1. Ausgabe.

Teubner Leipzig 1898 Halbleinen 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen und 1 Klapptafel. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133885>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Kohlrausch, K.W.F.: Ramanspektren. (= Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik, Bd. 9. Die Spektren, Entstehung und Zusammenhang mit der Struktur der Materie, Abschnitt VI).

Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Leipzig 1943 Broschur 469 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265824>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kolditz, Lothar (Hg.): Anorganikum.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1972 4. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 1155 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Einrissen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387053>
[SW: Chemie-allgemein Anorganische Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Komoroski, Richard A. (ed): High Resolution NMR Spectroscopy of Synthetic Polymers in Bulk. (=Methods in Stereochemical Analysis, vol.7).

VCH Deerfield Beach 1986 Hardcover 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Front hinge slightly damaged., Cover stained, otherwise very good.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110017>
[SW: Chemie-allgemein Polymere Chemistry Stereochemie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kopp, Hermann: Die Entwicklung der Chemie in der neueren Zeit. ( = Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit, Band 10) .

Oldenbourg München 1873 Half-cloth 854 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307361>
[SW: Chemie-allgemein Chemiegeschichte]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Korte, Friedhelm (Hg.): Analytik. Spurenanalyse. Biologische Methoden. Substanzklassen. Automatisierung. (= Methodicum Chimicum. Band 1. Teil 2).

Thieme Stuttgart 1973 Leinen 609 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159716>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Korte, Friedhelm (Hg.): Analytik. Teil 1: Reindarstellung, Naßverfahren, Strukturbestimmung. (= Methodicum Chimicum. Kritische Übersicht bewährter Arbeitsmethoden und ihre Anwendung in Chemie, Naturwissenschaft und Medizin. Band 1).

Thieme Stuttgart 1973 Leinen 707 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323345>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Korte, Friedhelm (Hg.): Analytik. Teil 1: Reindarstellung, Naßverfahren, Strukturbestimmung. (= Methodicum Chimicum. Kritische Übersicht bewährter Arbeitsmethoden und ihre Anwendung in Chemie, Naturwissenschaft und Medizin. Band 1).

Thieme Stuttgart 1973 Leinen 707 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Seitenschnitt leicht staubfleckig. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158618>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Kortüm, G.: Das optische Verhalten gelöster Elektrolyte. ( = Sammlung chemischer und chemisch- technischer Vorträge, Neue Folge, Heft 26) .

Enke Stuttgart 1936 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
<Bestellnr. 260944>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Krauß, Gerd-Joachim / Krauß, G.: Grundlagen der Chromatographie. (= Serva Praxishefte, 1).

Serva Feinbiochemica Heidelberg 1984 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307008>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Krell, Erich: Handbuch der Laboratoriumsdestillation.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1958 Hardcover 478 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Inklusive Anhang mit Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387841>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Physik Organische Chemie physikalisch-chemische Trennmethoden Meßmethoden]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Krevelen, D. W. van / Hoftyzer, P. J.: Properties of Polymers. Correlations with Chemical Structure.

Elsevier Amsterdam 1972 Cloth 427 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444409556 <Bestellnr. 402144>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science chemische Strukturen Polymere]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Krevelen, D. W. van / Hoftyzer, P. J.: Properties of Polymers. Correlations with Chemical Structure.

Elsevier Amsterdam 1972 Cloth 427 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444409556 <Bestellnr. 401405>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science chemische Strukturen Polymere]
Preis:  EUR  94.00
Bestellen...

Kreysa, G./ Wiesner, J. (Hg.): Möglichkeiten und Grenzen der Reinigung kontaminierter Grundwässer. Resümee und Beiträge des 12. Dechema-Fachgesprächs Umweltschutz (= Dechema-Fachgespräche Umweltschutz).

Dechema Frankfurt am Main 1997 Broschur 892 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 926959800 <Bestellnr. 95088>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Krischner, Harald: Einführung in die Röntgen-Feinstruktur-Analyse. Lehrbuch für Physiker, Chemiker, Physikochemiker, Metallurgen, Kristallographen und Mineralogen im 2. Studienabschnitt.

Vieweg Braunschweig 1990 4. Aufl. Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528383240 <Bestellnr. 346939>
[SW: Chemie-allgemein Pulveraufnahmen Straumanis Einkristallverfahren]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Krumbein, W. E.: Microbial Geochemistry.

Blackwell Oxford 1983 Cloth 330 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., With numerous figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632006838 <Bestellnr. 277484>
[SW: Chemie-allgemein Microbe Microbes Mikroben Geologie Chemie Geochemie]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Kruyt, H. R. (Ed.): Colloid Science. Vol. 1: Irreversible Systems.

Elsevier Amsterdam 1952 Cloth 389 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398114>
[SW: Chemie-allgemein physikalische Chemie Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Kubaschewski, O.: Metallurgical Chemistry. Proceedings of a symposium held at Brunel University and the National Physical Laboratory, 1971.

Her Majesty's Stationery Office London 1972 Cloth 681 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Folio. Slightly bumped corners. With numerous figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153116>
[SW: Chemie-allgemein Metal Metall Metallchemie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Kuhn, Richard (Hg): Biochemie. 4 Bde. (= Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939-1946, Bd.39-42).

Dieterich Wiesbaden/Verlag Chemie Weinheim Halbleinen 978 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1947/1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310638>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Kuhnhenn, Wilhelm: Einführung in die Chemie. Brief 1- 12. ( Selbstunterrichtsbriefe System Karnack- Hachfeld) .

Bonness& Hachfeld Potsdam 1945 Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368393>
[SW: Chemie-allgemein Selbstunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kullbach, Werner: Mengenberechnungen in der Chemie. Grundlagen und Praxis.

Verlag Chemie Weinheim 1980 Paperback 474 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527258698 <Bestellnr. 398381>
[SW: Chemie-allgemein Mengenberechnung Mathematik Naturwissenschaften Massenangaben Volumenangaben Stoffmengen-Einheit Masse Volumen chemisch chemische]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Kunz, W. / Schintlmeister, J.: Nuclear Tables. Part 2: Nuclear Reactions. Vol. 1: The Elements from Neutron to Magnesium. Text Volume and Table Volume. 2 Vols.

Pergamon Press New York 1965 1. Aufl. Hardcover 699 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Table Volume in a cardboard box.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277932>
[SW: Chemie-allgemein Nukleartabellen]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Kustin, K. u. a.: Inorganic Biochemistry II. Tropics in Current Chemistry. Fortschritte der chemischen Forschung. Bd. 69.

Springer Berlin 1977 Hardcover 204 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540081577 <Bestellnr. 305761>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kutzeinigg, W. / Del Re, G. / Berthier, G.: O and n Eletrons in Organic Compounds. O and n Electrons in Theoretical Organic Chemistry. ( = Fortschritte der chemischen Forschung, 22) .

Springer Heidelberg 1971 Paperback 122 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387054731 <Bestellnr. 358858>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Kutzelnigg, Werner: Einführung in die Theoretische Chemie. Band 1: Quantenmechanische Grundlagen.

Verlag Chemie Weinheim 1975 Leinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig., Ecken leicht bestossen. Wenige Seiten mit Anstreichungen (Textmarker/Bleistift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254595 <Bestellnr. 357901>
[SW: Chemie-allgemein Quantenmechanik Quantentheorie Naturwissenschaften Atomtheorie Quantenchemie]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Kutzelnigg, Werner: Einführung in die Theoretische Chemie. Band 1: Quantenmechanische Grundlagen.

VCH Weinheim 1992 Leinen 297 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527284265 <Bestellnr. 324264>
[SW: Chemie-allgemein Quantenmechanik Quantentheorie Naturwissenschaften Atomtheorie Quantenchemie]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Kutzelnigg, Werner: Einführung in die Theoretische Chemie. Band 1: Quantenmechanische Grundlagen.

Verlag Chemie Weinheim 1975 Leinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254595 <Bestellnr. 398689>
[SW: Chemie-allgemein Quantenmechanik Quantentheorie Naturwissenschaften Atomtheorie Quantenchemie]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Kutzelnigg, Werner: Einführung in die Theoretischen Chemie. Band 2: Die chemische Bindung.

Chemie Weinheim 1978 Leinen 594 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527257179 <Bestellnr. 358894>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Kutzelnigg, Werner: Einführung in die Theoretischen Chemie. Band 2: Die chemische Bindung.

Chemie Weinheim 1978 Leinen 594 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527257179 <Bestellnr. 358895>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Kühl, Hans: Zement- Chemie. Band II: Das Wesen und die Herstellung der hydraulischen Bindemittel.

Verlag Technik Berlin 1951 Leinen 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401775>
[SW: Chemie-allgemein Zementchemie Zementherstellung]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Kühl, Hans: Zement-Chemie. Band 1: Die physikalisch-chemischen Grundlagen der Zement-Chemie.

Verlag Technik Berlin 1956 3. Aufl. Leinen 345 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400967>
[SW: Chemie-allgemein Zementchemie Naturwissenschaften Physik]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Köchli, Heinz: Elementare Biochemie. Eine anschauliche Darstellung für Biologen und Chemiker.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1986 Hardcover 138 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342556913 <Bestellnr. 395219>
[SW: Chemie-allgemein Biologie Naturwissenschaften biochemisch biochemische]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

König, J.: Die Untersuchung landwirtschaftlich und gewerblich wichtiger Stoffe.

Parey Berlin 1906 3. Aufl. Leinen 1083 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken min. berieben u. m. leichter Kulispur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386022>
[SW: Chemie-allgemein Landwirtschaft Lebensmittel Lebensmittelchemie Biologie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

König, J.: Die Untersuchung landwirtschaftlich und gewerblich wichtiger Stoffe. Praktisches Handbuch.

Parey Berlin 1891 Halbleinen 776 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock auseinandergebrochen. Vorsatzseite fehlt. Seite mit Fehlstelle. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275809>
[SW: Chemie-allgemein Landwirtschaft Gewerbe Boden Gestein Bodenuntersuchung Stallmist Asche Futterstoffe Milch Molkereiprodukt Öl Fett Schmiermittel Bienenwachs Wein Zucker Wasser]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Köpf, Ulrich: Laser in der Chemie.

Salle Frankfurt a. M. 1979 1. Aufl. Hardcover 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken und Ecken angestoßen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793555046 <Bestellnr. 135120>
[SW: Chemie-allgemein Lasertechnik Technik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Köpf, Ulrich: Laser in der Chemie.

Salle Frankfurt a. M. 1979 1. Aufl. Hardcover 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793555046 <Bestellnr. 229653>
[SW: Chemie-allgemein Lasertechnik Technik]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Kössler, Ivo: Methoden der Infrarot-Spektroskopie in der chemischen Analyse. Quantitative Analyse.

Geest und Portig Leipzig 1966 2. Aufl. Leinen 248 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400663>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Infrarotspektroskopie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...


Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)