SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

Makromolekulare Stoffe. Teil 2.

Thieme Stuttgart 1963 Leinen 1251 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Rücken leicht fleckig. Schnitt leicht angeschmutzt u. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335029>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Herstellung Umwandlung Struktur]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Metallorganische Verbindungen. (= Methoden der organischen Chemie, 7).

Thieme Stuttgart 1975 4. Aufl. Leinen 570 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Vorsatz u. Titel rückseitig m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132146048 <Bestellnr. 336061>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Metalle Houben-Weyl]
Preis:  EUR  45.70
Bestellen...

Macan, T. T. / Internationale Vereinigung für Theoretische und Angewandte Limnologie / International Association of Theoretical and Applied Limnology / Association Internationale de Limnologie Theoretique et Appliquee (ed.): Verhandlungen. Proceedings. Travaux. Vol. XV. Congress in the United States of America 1962. Part 1+2.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1964 Paperback 1148 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., Ex-Library., Additional cover foliation., 2 Vols. In English, French and German Language. Cover and inner book slightly dented. Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217621>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Macek, Karel (ed.): Pharmaceutical Applications of Thin-Layer and Paper Chromatography.

Elsevier Amsterdam 1972 Cloth 743 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159719>
[SW: Chemie-allgemein Medizin]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Maier, Günther: Valenzisomerisierungen. (=Chemische Taschenbücher, Band 17).

Verlag Chemie Weinheim 1972 Paperback 263 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254196 <Bestellnr. 400000>
[SW: Chemie-allgemein Valenzisomerisierung]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Maier, Günther: Valenzisomerisierungen. (=Chemische Taschenbücher, Band 17).

Verlag Chemie Weinheim 1972 Paperback 263 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln. Vorderes Gelenk schadhaft und mit Klebestreifen repariert. Einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254196 <Bestellnr. 354362>
[SW: Chemie-allgemein Valenzisomerisierung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Maier, Hans Gerhard: Leitfaden moderner Methoden der Lebensmittelanalytik. (Optische Methoden). Für Lebensmittelchemiker, Pharmazeuten und Biochemiker.

Steinkopff Darmstadt 1966 Paperback 69 S. Befriedigender Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit Gebrauchsspuren. Einband lichtrandig. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln. Vorsatz leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft / Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354379>
[SW: Chemie-allgemein Lebensmittelchemie Biochemie Pharmazie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Malissa, Hanns / Benedetti-Pichler, A. A.: Anorganische Qualitative Mikroananlyse. (=Monographien aus dem Gebiete der Qualitativen Mikroanalyse Bd. 1).

Springer Wien 1958 Leinen 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216794>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Manegold, Erich: Kapillarsysteme. Zwei Bände. Band 1: Grundlagen. Band 2: Anwendungen.

Straßenbau, Chemie und Technik Verlagsgesellschaft Heidelberg 1955 Leinen 1527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., 1. Band: 1955 erschienen. 2. Band: 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336416>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Manz, Jörn/ Wöste, Ludger (eds): Femtosecond Chemistry. 2 vols.

VCH Weinheim 1995 Hardcover 915 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Covers show wear. Vol.2: Upper pages waterstained and wavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527290621 <Bestellnr. 357902>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  159.50
Bestellen...

Maramorosch, Karl / Mitsuhashi, Jun (Eds.): Invertebrate Cell Culture Applications.

Academic Press New York 1982 Hardcover 245 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124702902 <Bestellnr. 214984>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Marchalonis, John J. / Warr, Gregory W. (eds.): Antibody as a tool. The Applications of Immunochemistry.

Wiley & Sons New York 1982 Hardcover with dust jacket 568 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures and tables., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471100846 <Bestellnr. 249666>
[SW: Chemie-allgemein Biochemistry Chemistry Biology Immunoglobulins Biochemie Biologie]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Marcusson, J.: Die Untersuchung der Fette und Öle. Laboratoriumsbuch für die Prüfung von Fetten, Mineralölen u. ihren technischen Verarbeitungsprodukten. (=Laboratoriumsbücher; Band 14).

Knapp Halle / Saale 1952 4. Aufl. Halbleinen 322 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400563>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Marr, Iain L. u.a.: Umweltanalytik. Eine allgemeine Einführung. (Analytische Chemie für die Praxis).

Thieme Stuttgart 1988 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3136721012 <Bestellnr. 354870>
[SW: Chemie-allgemein Blei Umweltstudie Gewässer Wald Luft]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Marriott, Gerard (ed): Caged Compounds. (= Methods in Enzymology, vol. 291).

Academic Press London 1998 Cloth 529 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292256>
[SW: Chemie-allgemein Biochemistry Biochemie Enzymologie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Martin, Dieter / Hauthal, Hermann G.: Dimethylsulfoxid.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Leinen 494 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400775>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Lösungsmittel Physik Dimethylsulfoxid-Herstellung]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Martinetz, Dieter: Immobilisation, Entgiftung und Zerstörung von Chemikalien.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1979 Hardcover 537 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401687>
[SW: Chemie-allgemein Toxikologie Chemiekalienabfälle Rückgewinnung Weiterverwertung Deponierung Sonderabfälle]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Maskill, Howard: The physical basis of organic chemistry.

Oxford University Press Oxford-New York 1985 Paperback 490 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198551991 <Bestellnr. 387656>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaft Physik Natural Science Organische Chemie]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Mathieu Jean / Weill-Raynal, Jean: Formation of C-C Bonds. Vol. I: Introduction of a Functional Carbon Atom. Vol. II: Introduction of a Carbon Chain or an Aromatic Ring. Vol. III: Introduction of an a-Funktional Carbon Chain. [3 Vols.].

Thieme Stuttgart 1973 Hardcover 495, 639, 563 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400695>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Matolin, Milan: Radioaktivita Hornin Zapadnich Karpat.

Univ. Karlova Praha 1976 Hardcover 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242955>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Matthes, F. / Wehner, G. ( Hrg. ): Anorganisch- technische Verfahren.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1964 Leinen 1021 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401656>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Matthes, F. / Wehner, G. ( Hrg. ): Anorganisch- technische Verfahren.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1964 Leinen 1021 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401651>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Mattson, James S. et. al.: Computer-assisted Instruction in Chemistry. Part B: Applications (in two Parts). (=Computers in Cehmistry and Instrumentation; Vol. 4).

Marcel Dekker New York 1974 Hardcover 258 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824761049 <Bestellnr. 313731>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Maurer, Gisela: Funktionales Denken in der quantitativen Chemie. [Dissertation/ Westfälische Wilhelms- Universität Münster] .

1995 Paperback 310 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283612>
[SW: Chemie-allgemein Pädagogik- Schule Chemieunterricht]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Maynard, J. T. / Peters, H. M.: Understanding Chemical Patents. A Guide for the Investor. ( ASC Professional Reference Book) .

American Chemical Society Washington 1991 2. Aufl. Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0841219982 <Bestellnr. 400387>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry Patent]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Mazor, L.: Methods of Organic Analysis.

Akademiai Kiado Budapest 1983 Cloth 528 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 101917>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

McCaldin, J. O. / Somorjai, G. (Edts.): Progress in Solid State Chemistry. Vol 11.

Pergamon Press Oxford 1978 Hardcover 472 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080203493 <Bestellnr. 355888>
[SW: Chemie-allgemein Natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

McCreight, L. R. et al.: Ceramic and Graphite Fibers and Whiskers. A Survey of the Technology. (= Refractory Materials).

Academic Press London 1965 Cloth 395 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In French., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159660>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

McGlynn, S. P. / Azumi, T. / Kinoshita, M.: Molecular Spectroscopy of the Triplet State. ( Prentice- Hall International Series in Chemistry) .

Prentice- Hall Englewood Cliffs 1969 Cloth 434 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323239>
[SW: Chemie-allgemein Biology Biophysics Molecularspektroskophie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

McGlynn, S. P. / Azumi, T. / Kinoshita, M.: Molecular Spectroscopy of the Triplet State. ( Prentice- Hall International Series in Chemistry) .

Prentice- Hall Englewood Cliffs 1969 Cloth 434 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover worn., Front hinge damaged. First 100 pages with underlining and markings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349160>
[SW: Chemie-allgemein Biology Biophysics Molecularspektroskophie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

McLafferty, F. W. (Ed.): Tandem Mass Spectrometry.

Wiley & Sons New York 1983 Hardcover 506 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471865974 <Bestellnr. 387041>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Chemistry]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

McLafferty, Fred W. / Venkataraghavan Rengachari: Mass Spectral Correlations. (Advances in Chemistry Series; 40).

American Chemical Society Washington 1982 2. Aufl. Cloth with dust jacket 124 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 084120702x <Bestellnr. 387073>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

McWeeny, Roy: Coulsons Chemische Bindung.

Hirzel Stuttgart 1984 2. Aufl. Hardcover 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377760383 <Bestellnr. 346928>
[SW: Chemie-allgemein Atommorbitale Wellenmechanik Moleküle Kohlenstoff Reaktivität]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Medicus, Ludwig: Kurze Anleitung zur qualitativen Analyse. Zum Gebrauche beim Unterricht in chemischen Laboratorien. (=Einleitung in den chemische Analyse; 1. Heft).

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1905 12/13. Aufl. Hardcover 179 S. Schlechter Zustand, Einband fleckig., Papier braunfleckig., Mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361420>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Meier, H. u.a.: Kosmochemie. Neuere Beiträge zur Geochronologie und Geochemie. Meteoritenalter und verwandte Probleme der Kosmochemie. Zusammensetzung und Herkunft der Tektite und Impaktite. (=Fortschritte der chemischen Forschung; Band 7, Heft 2, 12/1966).

Springer Berlin 1966 Paperback 210 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341015>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Meier, Hans: Organic Semiconductors. Dark- and Photoconductivity of Organic Solids. ( = Monographs in Modern Chemistry, 2) .

Chemie Weinheim 1974 Cloth 661 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254382 <Bestellnr. 323200>
[SW: Chemie-allgemein Organic Solid Dark Conductivity Electronic Conductivity Photoelectric Conductivity]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Meier, W. M. / Uytterhoeven, J. B. (Edts.): Molecular Sieves. The Third Intern. Conference co-sponsored by the Eidgenössische Technische Hochschule and the Swiss Chemical Society at Zurich, Switzerland, Sept. 3-7, 1973. (=Advances in Chemistry Series; 121).

American Chemical Society 1973 1973 Cloth 634 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 841201803 <Bestellnr. 400857>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Physics Chemistry]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Menn, Julius et al. (eds): Insect Neuropeptides. Chemistry, Biology and Action. Symposium, Honolulu 1989.

American Chemical Society Washington 1991 Hardcover 260 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, Cover mildly soiled., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97504>
[SW: Chemie-allgemein Neuropeptide]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Merritt, C. / McEwen, C. N. ( Ed. ): Mass Spectrometry. Part A. ( = Practical Spectroscopy, 3) .

Dekker New York 1979 Hardcover 284 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824767497 <Bestellnr. 402669>
[SW: Chemie-allgemein Ion- Beam Chemistry Protein Food Flavour Industry Fields Spektrometrie Spektroskopie]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Meyer, Rudolf: Explosivstoffe.

Verlag Chemie Berlin 1973 3. Aufl. Kunstleder 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254544 <Bestellnr. 289412>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Mika, Jozsef / Török, Tibor: Analytical Emission Spectroscopy. Fundamentals.

Akademiai Kiado Budapest 1973 Cloth 529 S. Guter Zustand/ Good, With 1 fold-out plate., With figures and tables., Ex-Library., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407750>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry Nuclear Physics Physik Atomphysik Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Mikes, O. ( Ed. ): Laboratory Handbook of Chromatographic and Allied Methods. ( Ellis Horwood Series in alalytical Chemistry) .

Horwood Chicester 1979 Cloth 764 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0853120803 <Bestellnr. 311203>
[SW: Chemie-allgemein Chromatography Chromatographic analysis]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Miller, R. G. J. (ed.): Laboratory Methods in Infrared Spectroscopy.

Heyden & Son London 1965 Faux leather 164 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276926>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Mittal, K. L. /Fendler, E. J. (eds.): Solution Behavior of Surfactants. Theoretical and Applied Aspects. 2 Vols.

Plenum Press New York London 1982 Hardcover with dust jacket 1544 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276893>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Mittasch, Walther: Experimentalchemie. Ein Leitfaden für experimentelle Chemie an Bergbauwerkschulen und verwandten technischen Lehranstalten.

Baedeker Essen 1914 Halbleinen ca. 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303895>
[SW: Chemie-allgemein Lehrbuch Bergbau]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Mndzhoian, A. L. (Ed.): Syntheses of Heterocyclic Compounds. Vol. 1-4 ( in 2 vols).

Consultants Bureau New York Cloth 155, 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures., Vols. 1 and 2: 1959. Vols. 3 and 4: 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215426>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Moesta, H.: Chemische Statistik. (Reihe Hochschultext).

Springer Berlin 1979 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Seitenschnitt gestempelt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540094857 <Bestellnr. 353922>
[SW: Chemie-allgemein Thermodynamik Quanten]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Mohr, Hans / Müntz, Klaus: The Terrestrial Nitrogen Cycle as Influenced by Man. Leopeldina-Symposium. (= Nova ctaeopoldina, Neue Folge, Nummer 288, Band 70).

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina Halle a.S. 1994 Paperback 462 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., Note of ownership. ISSN: 3335004175.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278200>
[SW: Chemie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Moore, R. B.: Die chemische Analyse seltener technischer Metalle. Die Bestimmungsmethoden des Thorium, Cer, Molybdän, Wolfram, Vanadin, Uran, Titan und Zirkon. Übers. und umgearb. von Horst Eckstein.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1927 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218686>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Moriarty, Robert / Jefford, Charles: Organic Chemistry. A Problems Approach.

Benjamin New York 1975 Paperback 652 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover very slightly used., Stamped Edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805350020 <Bestellnr. 353950>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Morris, C. J. O. R. / Morris, P.: Separation methods in biochemistry.

Pitman London 1976 2. Aufl. Cloth 1045 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0273007165 <Bestellnr. 270257>
[SW: Chemie-allgemein Biochemie]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Morris, C. J. O. R. and P.: Separation methods in biochemistry.

Pitman London 1976 2. Aufl. Cloth 1045 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0273007165 <Bestellnr. 269930>
[SW: Chemie-allgemein Biochemie Biology Biologie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Morser, J. et al. (eds.): Stem Cells in Reproduction and the Brain. (=Ernst Schering Research Foundation Workshop; 60).

Springer Berlin 2006 Hardcover 244 S. Tadelloser Zustand, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540314369 <Bestellnr. 233097>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Moser, Miklos: Microstructures of Ceramics.

Akademiai Kiado Budapest 1980 Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9630515768 <Bestellnr. 400710>
[SW: Chemie-allgemein Mikrostrukturen Keramik Naturwissenschaften Natural Science Chemistry]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Mulliken, Robert S. / Ermler, Walter C.: Diatomic Molecules. Results of ab Initio Calculations.

Academic Press New York 1977 Hardcover 197 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125107501 <Bestellnr. 366103>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften naturals sciences]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Muus, L. T. / Atkins, P. W. ( Ed. ): Electron Spin Relaxation in Liquids. Based on lectures given at the NATO Advanced Study Institute held at: Spatind, Norway, in August 1971.

Plenum New York 1972 Hardcover 537 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287036>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Mücke, Michael: Die chemische Literatur. Ihre Erschließung und Benutzung.

Verlag Chemie Weinheim 1982 Hardcover 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352725983 <Bestellnr. 354871>
[SW: Chemie-allgemein Bibliographie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Carbocyclische Dreiring-Verbindungen. (=Methoden der Organischen Chemie; Band IV/3).

Thieme Stuttgart 1971 Leinen 879 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit kl. Schadstelle u. alterungsbedingt verblasst. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132013048 <Bestellnr. 337291>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Ketone. Teil I. (=Methoden der Organischen Chemie; Band VII/2a).

Thieme Stuttgart 1973 Leinen 1286 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132060046 <Bestellnr. 337293>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Organische Chemie]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Makromolekulare Stoffe. Teil 1. (=Methoden der organischen Chemie; Band 16/1).

Thieme Stuttgart 1961 4. Aufl. Leinen 1360 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329539>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Medizin Mathematik naturwissenschaftlich]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Offenkettige und cyclische Polyene EN-INE. (=Methoden der organischen Chemie (Houben-Weyl); Band V/1d).

Thieme Leipzig 1972 4. Aufl. Halbleinen 775 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132025046 <Bestellnr. 336126>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Oxidation II. (=Methoden der Organischen Chemie; Band IV/1b).

Thieme Stuttgart 1975 Leinen 1244 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132008044 <Bestellnr. 337290>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften elektrochemische Oxidationen Oxidationsmittel metallisch metallische organisch organische]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Photochemie. Teilband 1+2. Anhang: Plasmachemie. (=Methoden der Organischen Chemie; Band IV/5a+5b). [2 Bd.].

Thieme Stuttgart 1975 Leinen 1673 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., ISBN Band 1:3132019046
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3132020044 <Bestellnr. 337288>
[SW: Chemie-allgemein Photophysik Plasmachemie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  130.20
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Sauerstoff-Verbindungen II. (=Methoden der Organischen Chemie; Band VII/Teil 1).

Thieme Stuttgart 1954 Leinen 556 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337294>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Organische Chemie]
Preis:  EUR  73.80
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Stickstoff-Verbindungen I. Teil 4. (=Methoden der Organischen Chemie; Band X/4).

Thieme Stuttgart 1968 Leinen 1044 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337295>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Organische Chemie]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Müller, Gerhard-Otfried: Lehrbuch der angewandten Chemie. Band 2. Chemisch-mathematische Übungen.

Hirzel Leipzig 1988 3. Aufl. Leinen 564 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397650>
[SW: Chemie-allgemein II Angewandte Chemie Stöchiometrie Anorganische Chemie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Müller, K. R. (ed.): Chemical Waste. Handling and Treatment.

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 360 S. Guter Zustand, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055001354 <Bestellnr. 278038>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münster, Arnold: Chemische Thermodynamik.

Verlag Chemie Berlin 1969 Paperback 261 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz leicht fleckig. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354261>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...


Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)