SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
DDR:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Abschlußbericht der ersten Arbeitsgruppe zur Aufarbeitung der SED- Archive der ehemaligen Bezirke Schwerin, Neubrandenburg und Rostock in den Landesarchiven Greifswald und Schwerin.

Unabhängiger Verein zur historischen, politischen und juristischen Aufarbeitung der DDR- Vergangenheit Rostock 1994 Broschur ca.200 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351887>
[SW: DDR Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Abschlußbericht des Untersuchungsausschusses der Stadt Greifswald.

Untersuchungsausschuss der Stadt Greifswald 1990 Broschur 182 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350681>
[SW: DDR Staatssicherheit SED- Diktatur]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Arbeitsdokumente für die Vorbereitung und Durchführung der Zivilverteidigungsausbildung mit den wehrdienstuntauglichen und weiblichen Studenten der Universitäten und Hochschulen der DDR. Teil I.

Ministerium für Hoch- und Fachschulwesen/ Abteilung Zivilverteidigung Berlin 1971 Broschur 72 S. guter Zustand, Papier und Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380077>
[SW: DDR Landesverteidigung Zivilverteidigung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Aus dem Leben unserer Soldaten. 10 Bilder im Format A 3.

Volk und Wissen Berlin 1985 Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Farbfotografien. Angestoßen und am unteren Rand leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283480>
[SW: DDR NVA Nationale Volksarmee]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Abrokat, Sven: Politischer Umbruch und Neubeginn in Wismar von 1989 bis 1990. (=Beiträge zur deutschen und europäischen Geschichte; Band 21).

Krämer Hamburg 1997 Paperback 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896220160 <Bestellnr. 352858>
[SW: DDR]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Abteilung für Volksbildung im Magistrat der Stadt Berlin (Hg.): Verzeichnis der auszusondernden Literatur. Nur für den Dienstgebrauch.

1946 Broschur 183 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357618>
[SW: DDR]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Abteilung Propaganda der Landesleitung SED Sachsen-Anhalt (Hg.): Für Propagandisten. Lektionsdispositionen. J. W. Stalin. Zur Vorbereitung des 71. Geburtstages des Genossen Stalin.

Abteilung Propaganda Landesleitung SED Halle 1950 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352330>
[SW: DDR SED SBZ Dokumente Dokument Stalinismus Nachkrieg Nachkriegszeit Ehrung Publikation Lehrmaterial]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Agde, Günter: Sachsenhausen bei Berlin. Speziallager 1945- 1950. Kassiber, Dokumente und Studien.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1994 Taschenbuch 271 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3746670039 <Bestellnr. 395534>
[SW: DDR SBZ Nachkriegsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Aldebert, Heiner: Christenlehre in der DDR. Evangelische Arbeit mit Kindern in einer säkularen Gesellschaft. Eine Standortbestimmung nach zwanzig Jahren Kirche im Sozialismus und vierzig Jahren DDR. ( = Pädagogische beiträge zur Kulturbegegnung, 8/ Christliche Erziehung…

E. B.- Verlag Rissen 1990 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand,
… in Europa, 7) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002564 <Bestellnr. 324710>
[SW: DDR Theologie Kirchenbund Landeskirche]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Amt für Information (Hg.): Otto Grotewohl. Die Regierung ruft die Künstler und Wissenschaftler. (= Dokumente der Deutschen Demokratischen Republik, Heft 6).

Broschur 79 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278324>
[SW: DDR Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Amt für Umweltschutz der Stadt Leipzig (Hg.): Fotoheft zur Geschichte der Umweltbewegung in Leipzig 1981 - 1999. Leipzig erinnert an den Herbst '98.

Selbstverlag Heft ca. 40 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350895>
[SW: DDR friedliche Revolution die Wende 1989 Opposition Oppositionelle Kirche]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Andert, Reinhold: Rügen oder: Das Ende der PDS.

Eulenspiegel Berlin 1998 Broschur 118 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3359009134 <Bestellnr. 352032>
[SW: DDR]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Aue, Herbert: Die Jugendkriminalität in der DDR. (= Politologische Studien, Bd. 7).

Berlin Verlag 1976 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870610875 <Bestellnr. 244184>
[SW: DDR Soziologie Politik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Axen, Hermann: Kampf um Frieden- Schlüsselfrage der gegenwart. Ausgewählte Reden und Aufsätze.

Dietz Berlin 1986 Leinen 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276757>
[SW: DDR Politik Sozialismus]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...


DDR:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)