SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik:  A B C D E F G H J K L M N O P R S T U V W

Laser Advances and Applications. Proceedings of the Fourth National Quantum Electronics Conference.

Wiley & Sons New York 1980 Hardcover 278 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471277924 <Bestellnr. 292771>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Lachmann, M. / Grünwald, E.: Schule der elektrischen Schaltungen.

Leiner Leipzig 5. Aufl. Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275007>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lambert, Miklos: Grundlagen der Sensortechnik.

Elektor Aachen 2000 Broschur 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Titelblatt fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928051008 <Bestellnr. 399459>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Sensoren Meßtechnik Sensorartenen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Langer, Erik: Spulenlose Hochfrequenzfilter.

Siemens Berlin 1969 Leinen 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353685>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Filter Schaltungen Digitale Schaltkreise]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Laporte, Hansgeorg: Die Messung von elektrischen Spannungen und Strömen aller Art. Vom Gleichstrom bis zur Hochfrequenz. ( = Taschenbücher der praktischen Physik für Naturwissenschaftler und Ingenieure, 2) .

Knapp Halle 1957 2. Aufl. Halbleinen 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., 2. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338308>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Spannungsmessung Strommessung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lauster, Franz: Elektrowärmetechnik.

Teubner Stuttgart 1963 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306720>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Physik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Lazaroiu, D. F. / Slaiher, S.: Elektrische Maschinen kleiner Leistung.

Verlag Technik Berlin 1967 Leinen 459 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288040>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Technik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lazaroiu, D. F. / Slaiher, S.: Elektrische Maschinen kleiner Leistung.

Verlag Technik Berlin 1976 Kunstleder 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337764>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Technik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Lee, C. S. George: Sensor-Based Robots: Algorithms and Architectures.

Springer Berlin 1991 Hardcover 285 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540522980 <Bestellnr. 317197>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Lehmann, Gerd / Ziesche, Paul: Electronic Properties of Metals. (= Materials Science Monographs, 64).

Elsevier Amsterdam (Akademie Verlag Berlin) 1990 Hardcover 196 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 0444988386 <Bestellnr. 333646>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Metall]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Lehmann, Theodor: Elemente der Mechanik IV: Schwingungen, Variationsprinzipe. (=Studienbücher Naturwissenschaft und Technik, Band 17).

Vieweg Braunschweig 1979 Paperback 297 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig. Ecken und Kanten berieben. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln. Vorderes Gelenk schadhaft. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528191988 <Bestellnr. 354340>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Schwingung Variationsprinzip]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

leiste, Hasso: Elektrische Energietechnik. Erzeugung, Verteilung und Nutzung. ( = Leitfaden der Elektrotechnik, V) .

Teubner Stuttgart 1963 Leinen 305 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306836>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Energie Energieerzeugung Energiewirtschaft Wasserkraftwerk Dampfkraftwerk Kraftwerke Elektrowärmetechnik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lenard, P. / Becker, A.: Lichtelektrische Wirkung. ( = Handbuch der Experimentalphysik, 23) .

Leipzig 1928 Hardcover ca.500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396380>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Lichtelektrizität]
Preis:  EUR  67.10
Bestellen...

Lenk, R.: Theorie elektromagnetischer Felder. (Studienbücherei/ Physik) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1976 Broschur 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband zerknickt. Untere Ecke des vorderen Buchdeckels abgerissen. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401272>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Elektrodynamik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Lenk, R.: Theorie elektromagnetischer Felder. (Studienbücherei/ Physik) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1976 Broschur 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338372>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Elektrodynamik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Lesch, G. / Baumann, E. ( Hrg. ): Lehrbuch der Hochspannungstechnik.

Springer Heidelberg 1959 Leinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367357>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Levy, M. / Basdevant, J.- L. / Speiser, D. / Gastmans, R. ( Ed. ): Weak and Electromagnetic Interactions at High Energies. Cargese 1975 Part A+ B. (( = NATO Advanced Study Institutes Series, 13) .2 Vols.

Plenum New York 1976 Cloth with dust jacket 923 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Dust jacket shows mild wear., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365758>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Theoretical Physics]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Lewin, L.: Theory of waveguides. Techniques for the Solution of Waveguide Problems.

Butterworths Scientific Publications London 1975 Hardcover 346 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0408705612 <Bestellnr. 289831>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Wave Electromagnetics Microwaves]
Preis:  EUR  76.00
Bestellen...

Lewin, L. / Chang, D. C. / Kuester, E. F.: Electromagnetic waves and curved structures.

Institution of Electrical Engineers Colorado 1977 Hardcover 198 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0901223964 <Bestellnr. 289811>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Electrical Engineering Wave Electromagnetics Physics]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Liebig, Hans / Thome, Stefan: Logischer Entwurf digitaler Systeme.

Springer Berlin 1996 3. Aufl. Paperback 452 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vortitel gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540610626 <Bestellnr. 400657>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Digitalisierung Logik Algebra Technologie Schaltwerke Spezialrechner Mikroelektronik Mathematik]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Liebscher, Fritz / Held, Wolfgang: Kondensatoren. Dielektrium, Bemessung, Anwendung.

Springer Berlin 1968 Leinen 334 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288637>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Physik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Lifschitz, I. M. u. a.: Elektronentheorie der Metalle. Herausgegeben von R. Herrmann.

Akademie-Verlag Berlin 1975 Leinen 408 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400550>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Naturwissenschaften Festkörperphysik Elektronen]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Lindorf, Heinrich: Elektro- Lexikon. Fachwörter der Elektrotechnik.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1971 Broschur 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376319>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Fachsprache Fachlexikon]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Lobjinski, Manfred: Meßtechnik mit Mikrocomputern. (Grundlagen der Schaltungstechnik).

Oldenbourg München 1984 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486283219 <Bestellnr. 289480>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Mikrocomputer Computer Mikrocomputertechnik Datentechnik Meßschaltung Gleichstrom Ultraschallwandler]
Preis:  EUR  82.70
Bestellen...

Lochmann, Dietmar: Digitale Nachrichtentechnik. Band 1: Digitale Modulation und Signalverarbeitung.

Verlag Technik Berlin 1990 Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3341006990 <Bestellnr. 401621>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Nachrichtenübertragung Signale Signalverarbeitung]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Loffeld, O.: Estimationstheorie. Teil I: Grundlagen und stochastische Konzepte. Teil II: Anwendungen- Kalman- Filter. ( Einführung in die Nachrichtentechnik) . 2 Bände.

Oldenbourg München 1990 Broschur 662 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400097>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Estimation Signalverläufe Meßwertverläufe]
Preis:  EUR  97.90
Bestellen...

Loper, H. / Bachmann, P.: Theorie und Technik der Übersetzerprogramme höherer Programmiersprachen. ( Informationsverarbeitung) .

Teubner Leipzig 1980 Broschur 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401653>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Programmiersysteme]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Lotter, Bruno: Wirtschaftliche Montage. Ein Handbuch für Elektrogerätebau und Feinwerktechnik.

VDI Düsseldorf 1986 Leinen 423 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 318400709X <Bestellnr. 338354>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Bauwerktechnik Montageanlagen Automation Speicherprogrammierung Steuertechnik]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Lu, Pau- Chang: Introduction to the Mechanics of Viscous Fluids.

Holt, Rinehart and Winston New York 1973 Hardcover 440 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030846862 <Bestellnr. 289727>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Lunze, Klaus / Wagner, Eberhard: Einführung in die Elektrotechnik. Arbeitsbuch.

Hüthig Heidelberg 1974 4. Aufl. Leinen 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778503324 <Bestellnr. 398487>
[SW: Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...


Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik:  A B C D E F G H J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)