Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Aviles, Manuel: Astrologia y ciencia. Estudio cientifico-comparativo de la Astrologia. Formacion e interpretacion del Horoscopo. Los descubrimientos astronomicos mas modernos aplicados a la Astrologia.

Editoria Internacional Buenos Aires 1924 Hardcover 116 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., In Spanish., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97662>
[SW: Esoterik Astrologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Becker, Walther: Okkultismus und Wissenschaft. (=Veröffentlichungen der Deutschen Akademischen Vereinigung, Bd 1, III.Heft).

von Woerden Buenos Aires Heft 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Buchdeckel leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99092>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Blofeld, John: Die Macht des heiligen Lautes.

Scherz Bern 1978 7. Aufl. Hardcover 156 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333509>
[SW: Esoterik Mantra Indische Religion Buddhismus Yoga]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Dürckheim, Karlfried: Hara.

Scherz Bern 1975 7. Aufl. Leinen 253 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hint. Umschlagseite leicht angeschmutzt. Klebebindung leicht schadhaft. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333511>
[SW: Esoterik Japan Japaner Haltung Erdmitte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Ekenroth, Hans v. (Hg.): Das Geheimnis des Spiritismus und Artur Dinter's 'Sünde wider den Geist'. Von Y. (Aus der Sammlung: Wege zum Deutschen Heiltum).

Selbstverlag 1921 Broschur 56 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Besitzvermerk im Vorsatz., Durchgehend wasserfleckig. Broschur leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180923>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Evola, Julius: Die Hermetische Tradition. Von der alchemistischen Umwandlung der Metalle und des Menschen in Gold. Entschlüsselung einer verborgenen Symbolsprache. ( Bibliotheca Hermetica) .

Ansata Interlaken 1990 Leinen mit Schutzumschlag 251 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3715701234 <Bestellnr. 349044>
[SW: Esoterik Symbole Alchemie Alchimie Kosmologie Anthropologie Magie Gnosis Astrologie Bewußtseinserweiterung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gonzalez Pecotche, Carlos Bernardo (RAUMSOL): Introduccion al Conocimiento Logosofico.

Editora Logosofica Sao Paulo 1997 Paperback 491 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 857097020x <Bestellnr. 103064>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Gonzalez Pecotche, Carlos Bernardo (Raumsol): Introduccion al Conocimiento Logosofico.

Editora Logosofica Sao Paulo 1997 5. Aufl. Paperback 491 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99421>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hiller, Helmut: Lexikon des Aberglaubens.

Süddeutscher München 1986 Leinen mit Schutzumschlag 320 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799163328 <Bestellnr. 327425>
[SW: Esoterik Aberglauben]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Kleines Wörterbuch. Alphabetisch geordnete Erklärung im Theosophischen Wegweiser gebrauchter philsophischer Begriffe und fremdsprachlicher Ausdrücke mit Bezeichnung der Aussprache und Betonung der Wörter.

Weber Leipzig Hardcover 84 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., ., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 107461>
[SW: Esoterik Theosophie Philosophie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kasl, Charlotte: Zen oder die Kunst, sich zu verlieben. Ein spiritueller Leitfaden.

Econ Taschenbuch München 2000 2. Aufl. Paperback 263 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3612180126 <Bestellnr. 286532>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kisro-Völker, Sibylle: Esoterik - Das dunkle Ärgernis. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Bd. 65).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 167 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820468463 <Bestellnr. 124666>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

König, Peter-R. (Hg): Das Beste von Friedrich Lekve. (=Hiram Edition 24)

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1997 Kartoneinband 265 S. Sehr guter Zustand,
Korrespondenz mit Crowley / Aus Fritsches Merlin: Der Magier Aleister Crowley / Kreis um Thelema / Astra-Test-Bogen // aus THELEMISCHE LEKTIONEN THELEMISCHE EXERCITIEN: Aleister Crowley - Vorwort / Thelem Chassidim / Das Erlebnis des heiligen Schutzengels oder des Selbst / Erlebnisberichte der Thelemiten / Die Gnostische Messe der Thelemiten / Widmung an Eugen Grosche / Das Thelemische Gesetz / Widmung an Oscar Schlag / Katechismus der thelemischen Chassiden / Kommentare zum Katechismus, z.B.: Über das Träumen - Berichte vom Traumland THELEM - Thelemische Haltung zum Hier und Dort - Das Haus der strengen Observanz - Glaube durch Arbeit - Kommentar zum Buch ARARIThA - Eine schwarze und eine weiße Messe - Tarotdivination - Chassidut und Tantrik - Die Mystik des Weiblichen in der Mystik des Zohar - Anrufung der NUIT-Shakti - Anrufung der KALI-Shakti - / Lekves persönliche Schlussbemerkung. (Quelle ARW)ISBN 392789043x <Bestellnr. 133261>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

König, Peter-R. (Hg): Das Beste von Heinrich Tränker. (=Hiram Edition 21)

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1996 Kartoneinband 402 S. Sehr guter Zustand,
In diesem Teil 7 seines OTO-Phänomens hat P. R. König Originalmaterial gesammelt: Ein Schreiben der Brüderschaft vom Goldenen und Rosenkreuz, ca. 1920 / Liber I - Das Buch der Null-Stunde, 1925 / Vier Titelblätter, ca. 1925 / Mystik und Ritual der Loge Pansophia, ca. 1925 (1960) / Crowley: Statements and Letter Drafts, 1924-26 / Karl Germer an Tränker und an Hermann Rudolph, 1925 / Eugen Grosche an Aleister Crowley, 1926 / Umschlag des Pansophischen Laboratoriums, 1926 / Umschlag von Tränkers OTO-Zeitschrift Pansophia, 1928 / Lehrmaterial für die Allgemeine Pansophische Schule / Prinzipal-Unterricht / Instructio 0 und III-VII / Katechismus für den Adeptengrad / Magischer Psalter / Katechismus der höheren Chemie / Handschriftenbeispiele Tränkers / Liber VII, Liber XIII, Liber CCCCXII, Liber IX / Der Ritter vom Rosenkreuz / Ausschnitte aus Tränkers Übersetzung von John Dees Tagebuch / Instruktionen der 'Allgemeinen Pansophischen Schule', 1928 / Alfred Strauss: Die entschleierten Sexualmysterien der Pansophie, 1925-27 / Titelblätter der 2nd Fama von Pansophia und AMORC, 1930 / Constitution of the Universal Pansophic Society, Pansophic Intellectualizer, ab 1932 / Die Gebote allumfassender Arbeit, 1943 / Fragmente aus dem Thesaurus Pansophica, 1948 / Kurze Erläuterung des kabbalistischen Lebensbaumes, 1951 / Nachruf von Eugen Grosche, 1956 / Briefwechsel in Sachen Copyrights, 1981 // (Quelle ARW)ISBN 3927890294 <Bestellnr. 133260>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

König, Peter-R. (Hg): Der kleine Theodor-Reuss-Reader. (=Hiram Edition 15)

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1993 Kartoneinband ca. 100 S. Sehr guter Zustand,
Dieser kleine Reader stellt nur eine geringe, doch sehr aufschlussreiche Auswahl aus den umfangreichen Schriften des OTO-Mitgründers vor. Der Inhalt des Kleinen Readers: Der Großvater der Anthroposophischen Gesellschaft / Jubiläumsausgabe der Oriflamme 1912 / Oriflamme Juli 1914 / Konstitutionen: 1906 und 1917 / Veritas Mystica Maxima / Praktiken und Geheimnisse des OTO / Ich trete durch das Licht, doch wirklich bin ich nicht: Rituale des Orient Thuricensium / I-Ritual / V-Ritual / VII-Ritual / X-Schwur / Parsival und das Enthüllte Grals-Geheimnis / Aufbauprogramm und Leitsätze der Gnostischen Neo-Christen OTO / Dokumentarischer Anhang (Faksimile-Material) (Quelle ARW).ISBN 3927890138 <Bestellnr. 133267>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

König, Peter-R. (Hg.): Ein Leben für die Rose. (Arnold Krumm-Heller). (=Hiram Edition 19)

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1995 Kartoneinband ca. 250 S. Sehr guter Zustand,
Hatte der Autor bislang rein dokumentarische Werke vorgelegt, die die Historie des OTO-Phänomens abbildeten, so folgte hier nun als 5. Band eine große Gegenüberstellung der libertinistischen und asketischen Gnosis der OTO-Gruppen. Die hier vorgestellten Neo-Gnostischen Organisationen reichen vom OTO zur FRA, streifen Theosophie, Hermetic Brotherhood of Light, AMORC und AAORRAC und geben sogar dem verwandten Lectorium Rosicrucianum Gelegenheit, sich zu asketischer und libertinistischer Sexualmagie zu äußern. Allen gemeinsam ist, daß es heutige, im ethnologischen Untergrund wirkende Organisationen sind, die Erlösung im Wohnzimmer-Tempel suchen. Hauptperson der vorliegenden Studie ist der deutsche Abenteurer Arnoldo Krumm-Heller. Er wanderte nach Südamerika, baute Eisenbahnlinien, durchforschte den Dschungel, kämpfte an der Front bei der Mexikanischen Revolution in den 1910er Jahren mit und wurde angesehener Deutschlehrer und Homöopath. Seine esoterische Lebensbahn begann bei der Theosophie. Als Freund von Franz Hartmann und Theodor Reuß streifte er den OTO und sogar Aleister Crowley - aber seine transzendentale Heimat fand er im christlichen Rosenkreuzertum, das, mit Inka- und Maya-Traditionen angereichert, bis heute in den südamerikanischen Ländern aktiv ist. Neben der Biographie Krumm-Hellers handelt die vorliegende Studie von den Gnostischen Systemen der Pistis Sophia, dem OTO unter Theodor Reuß und unter Aleister Crowley, der Pansophia, der Frauenfeindlichkeit in der FRA, im OTO und in der Fraternitas Saturni. Es finden sich Textbeispiele und Diskussionen zur libertinistischen und asketischen Gnosis. Wir begegnen außerdem: Carl Kellner, Clément de Saint-Marq, E.C.H. Peithmann, E.T. Kurtzahn, P.B. Randolph, Oscar R. Schlag, Karl Germer, M.R. Motta, Heinrich Tränker, einem Protagonisten der Homöopathie: Herbert Fritsche, Baphomet und dem Logen-Egregor GOTOS der Saturn-Logen. Über 60 Seiten dokumentarischer Anhang mit Fotos, Faksimiles von Chartas und Initiationsritualen. (Quelle ARW).ISBN 3927890219 <Bestellnr. 133263>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Le Grand Livre du Mystere.

Editions Atlas Paris 1994 Hardcover 221 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2731216174 <Bestellnr. 310735>
[SW: Esoterik Mystik]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Lehner, Ernst: The Picture Book of Symbols.

Penn Publishing Corporation New York 1956 Cloth 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Predominantly ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286676>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Mishra, Manu Shanker: Cho Gyal.

New Age Books Patna 2005 Half-cloth with dust jacket 105 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Cover and inner book slightly undulated. Slightly dented dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170216>
[SW: Esoterik India Indien]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Oepen, I. / Federspiel, K. / Sarma, A. / Windeler, J. ( Hrg. ): Lexikon der Parawissenschaften. Astrologie, Esoterik, Okkultismus, Paramedizin, Parapsychologie kritisch betrachtet. ( = Schriftenreihe der Gesellschaft zur wissenschaftlichen Untersuchung von Parawissenschaften/ GWUP, 3) .

Lit Münster 1999 Hardcover 357 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382584277 <Bestellnr. 331106>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Pohl, Hermann, P.A.: Das Buch. Dies ist Das Buch, das von der Zeit und dem Raum und dem Leben immer zu den Menschen spricht.

Drei Enkel Verlag GmbH Berlin 1965 Halbleinen mit Schutzumschlag 488 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311706>
[SW: Esoterik Heraklit Zeit Christentum Kant Nietzsche Religion Zeitrechnung Zeitordnung Kalender Gregorianisch Jahr Monat Tag Woche Welt]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Powell, Arthur E.: Le corps astral et autres phenomenes astraux.

Edition Adyar Paris 1994 Paperback 283 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache/ French, Some pages with pencil underlining and annotations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297184>
[SW: Esoterik Theosophie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Powell, Arthur E.: Le corps causal et l'ego.

Editions Adyar Paris 2000 Paperback 341 S. Guter Zustand/ Good, Cover and front paper mildly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297187>
[SW: Esoterik Theosophie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Powell, Arthur E.: Le corps mental.

Editions Adyar 2005 Paperback 341 S. Guter Zustand/ Good, Cover creased., Reprint edition 1929. Few pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297185>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Raphael's Prophetic Almanac or the Prophetic Messenger and Weather Guide for 1935 with which is incorporated Orion's and Zadkiel's Almanacs. Predictions of the Events and the Weather that will occur in each Month. Numerous useful tables. A Coloured...

Foulsham London 1935 Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Backstrip creased., Backstrip loosened.,
Hieroglyphic.<Bestellnr. 141384>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Reuß, Theodor (Hrsg.): Lingam-Yoni oder die Mysterien des Geschlechts-Kults. Reprint der Ausgabe Berlin 1906

Verlag der Aktionsgemeinschaft Religions- und Weltanschauungsfragen München 1983 Kartoneinband 128 S. Guter Zustand,
Der volle Titel des 1906 im Verlag Willsson (d.i.Reuß) in Groß-Lichterfelde-Berlin erschienenen Buchs lautet: Lingam-Yoni oder die Mysterien des Geschlechts-Kultus als die Basis der Religion aller Kulturvölker des Altertums und des Marienkultus in der christlichen Kirche sowie Ursprung des Kreuzes und des Crux Ansata. Unter Benützung alter Geheimschriften eines Ordens sowie der anerkanntesten Quellenwerke zusammengestellt und aus dem Englischen übersetzt von Pendragon. Mit Illustrationen im Texte. Als Manuskript für Brr: Frmr: und V: G: gedruckt. Der Sexual-Yoga spielt im O.T.O. und verwandten Gruppierungen eine zentrale Rolle. Dieser Umstand ließ die Legendenbildung um den O.T.O. wild wuchern und sorgt auch heute noch für einschlägige Spekulationen. Theodor Reuß, der die Verfassung des O.T.O. 1917 vom Monte Verita aus in Kraft gesetzt hat, liefert mit dem vorliegenden Buch den entscheidenden Beleg für die sexuell getönte okkultistische Mentalität vieler irregulärer Logen. Ein Buch, das inhaltlich sicher nicht zuviel versprach und deshalb auch begeisterte Zustimmung der einschlägigen Szene-Kritiker fand. Worüber sich aber ein Rezensent über alle Maßen ereiferte, war das Vorwort von Manfred Ach, in dem Reuß als Hochstapler und Schlimmeres entlarvt wird (mit einer Liste empfehlenswerter Literatur zu Reuß, dem Abdruck einiger seltener Dokumente und einer Sammlung von kritischen Stimmen zu Reuß). Diese Schelte war der Beweis dafür, dass unser Under-Cover-Konzept funktionierte, nämlich die heiß gewordenen esoterischen Spanner mit einer kalten Dusche zu bedenken. So hatte eben auch dieser Kritiker seine liebe Not damit gehabt, seine Begeisterung über sexuellen Libertinismus mit seiner Enttäuschung über Reuß zu vereinen. Es wurde ihm auch nicht klar, wie ein Verlag dazu kam, seinen Lesern die Suppe zu versalzen und heilige Kühe zu schlachten. Wir fühlten uns bestätigt. (ARW)ISBN 3921513634 <Bestellnr. 107466>
[SW: Esoterik Sexualität Kult Peniskult Penis Völker Kulturgeschichte Reuss Erotik Pendragon O.T.O.]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Robert, J.: Entretiens avec Oasis. Tome I.

Editions Berger Montreal 1994 Hardcover 716 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2921416050 <Bestellnr. 129499>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Robert, J.: Entretiens avec Oasis. Tome II.

Edition Berger Montreal 1994 Hardcover 720 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2921416093 <Bestellnr. 129500>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Robert, J.: Entretiens avec Oasis. Tome III.

Edition Berger Montreal 1994 Hardcover 736 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2921416115 <Bestellnr. 129501>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Saxena, P. S.: Living the Gita Way. A Forgotten Dimension. Karmayoga - Path of Selfless Action. English Translation of Srimad Bhagavadgita with Commentary and Sanskrit Text as an Appendix.

Kalasavya New Delhi 1986 Hardcover with dust jacket 315 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Mit Abb., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8185123020 <Bestellnr. 224103>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Schlund, P. Erhard O.F.M.: Neugermanisches Heidentum im heutigen Deutschland. Irmin-Edition 4.

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 1978 Kartoneinband 82 S. Guter Zustand,
Inhalt: Nationalisierung und Germanisierung der Religion / Die neugermanische Religion / Neugermanische 'Kirchen' / Der Münchner Nationalsozialismus und die Religion / Namen- und Sachregister // Ein Werk, das zum Verständnis der Ariosophie einen wertvollen historischen Beitrag liefert. Es dokumentiert die völkisch-religiöse Szene vor der Machtergreifung. Schlunds Broschüre erschien erstmals im Oktober 1923 im Verlag Dr. Pfeiffer in München (der einiges Risiko dabei übernommen hatte). Wider Erwarten war die Erstauflage von 28000 Exemplaren innerhalb von knapp vier Wochen vergriffen. Die ARW ist dem Provinzial des St.Anna-Klosters in München zu großem Dank verpflichtet, denn von ihm erhielten wir die Erlaubis, das Buch von Dr. P. Erhard Schlund O.F.M. neu aufzulegen und dieses zeitgeschichtliche Dokument zu sichern. Seit 1980 war es in verstärktem Maße ein Anliegen der ARW, vor den Gefahren eines alten/neuen Rechtsextremismus zu warnen und auf die religiösen und weltanschaulichen Hintergründe dieser Bewegungen hinzuweisen. Zahlreiche Sonderprospekte, Beteiligungen an entsprechenden Veranstaltungen, Buchgeschenke etc. kosteten Zeit und Geld, waren uns dies aber wert. Auch 'unseren' Schlund legten wir noch zwei weitere Male (unverändert) auf.ISBN 3921513146 <Bestellnr. 107471>
[SW: Esoterik Heiden Germanen deutsches]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Shyam, Swami: Patanjali Yog Darschan. Übersetzung der Essenz.

Internationales Meditationsinstitut Valley of Gods Himalayas Kullu Indien 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273117>
[SW: Esoterik Joga Yoga]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Voyance. Divination de l'Avenir.

Edition Atlas Paris 1996 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2731219432 <Bestellnr. 313061>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Vieira, Waldo: Projeciologia. Panorama das Experiencias da Consciencia Fora do Corpo Humano. 4a Edicao Revisada e Ampliada.

Instituto Internacional de Proyecciologia y Concienciologia Rio de Janeiro 1999 4. Aufl. Hardcover 1232 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Portuguese., Ex-Library., Folio., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8586019410 <Bestellnr. 104731>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Walters, Derek: Ming Shu. Kunst und Praxis der chinesischen Astrologie.

M& T Edition Astroterra Zürich 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3726530223 <Bestellnr. 334488>
[SW: Esoterik Horoskop China]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Wember, Valentin: Wiederverkörperung- erkennen und schauen. Sieben Gespräche.

Verlag am Goetheanum Dornach Hardcover mit Schutzumschlag 208 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
ISBN 372350969X <Bestellnr. 252048>
[SW: Esoterik Anthroposophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Werber, Bernhard: Das Buch der Reise. Dein Weg zu dir selbst.

Kabel 1998 Halbleinen 154 S. Neuwertig, Verlagsneu. Orig. verschweisst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822504785 <Bestellnr. 25734>
[SW: Esoterik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Wittlich, Bernhard: Graphologische Praxis. Die Handschriftsanalyse als Hilfsmittel für Psychologen, Pädagogen und Ärzte.

de Gruyter Berlin 1961 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Tafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330074>
[SW: Esoterik Graphologie]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Wonder, Jacquelyn / Donovan, Priscilla: Whole Brain thinking. working from both sides of the brain tto achieve peak job performance

Ballantine New York 1984 Taschenbuch 307 S. Guter Zustand, in english, in englischer Sprache
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0345322045 <Bestellnr. 107483>
[SW: Esoterik Performance mind movers whole brain brainstorming job communication listening management problems stress workworld bottom line hearings suspenders]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Xavier, Francisco Candido: Liberation. Par l Esprit Andre Luiz. ( = Collection La vie dans le monde spirituel, 6) .

International Spiritist Council Concunto 2006 Paperback 330 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8598161209 <Bestellnr. 306206>
[SW: Esoterik Spiritualität Spiritisme Spiritualism Ecrits spirites]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Xavier, Francisco Candido: Nosso Lar. By the Spirit Andre Luiz. ( A mediumistic work) . (Life in the Spirit World) .

International Spiritist Council Concunto 2006 Paperback 333 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8598161217 <Bestellnr. 306208>
[SW: Esoterik Spiritualität Spirit writings Spiritualism Future life]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Xavier, Francisco Candido: Nosso Lar. La vie dans le monde spirituel. Par l Esprit Andre Luiz. ( = La vie dans le monde spirituel, 1) .

International Spiritist Council Concunto 2005 Paperback 337 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 859816111X <Bestellnr. 306221>
[SW: Esoterik Spiritualität Spiritisme Ecrits spirites]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Yesudian-Haich: Yoga im Lebenskampf. Was ist Magie? 2 Vorträge.

Drei Eichen 1972 6. Aufl. Paperback 77 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769904346 <Bestellnr. 300483>
[SW: Esoterik Lebenskämpfe Entspannung magisch Erholung entspannen Körperhaltung seelische seelische Harmonie Körperharmonie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)