SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Annales del Caribe 19- 20/ 1999- 2000.

Centro de Estudios del Caribe/ Casa de las Americas 2000 Paperback 400 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Beiträge in franz.+ engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9592600376 <Bestellnr. 409344>
[SW: Ethnologie Karibik Kalina Galibi Guyane francaise Histoire creole Guadeloupe Working class Middle American Banana Plantation Curacao Netherland Antilles Dominican Republic Economics Rastafari HistoryMaria Lionza Venezuela Brazil Caribbean literature Huber]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Acosta Saignes, Miguel: Estudios de Etnologia Antigua de Venezuala.

Universidad Central de Venezuela Caracas 1961 Cloth with dust jacket 247 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., dust jacket shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200004>
[SW: Ethnologie Ethnology]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Affergan, Francis: Anthropologie a la Martinique.

Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques Paris 1983 Paperback 265 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409355>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Alber, J.- L. / Bavoux, C. / Watin, M.( Ed. ): Metissages. Tome II: Linguistique et Anthropologie. Actes du Colloque International de Saint- Denis de La Reunion( 2- 7 avril 1990) .

L Harmattan Paris 1992 Paperback 323 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Edges mildly soiled., Cover shows mild wear., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738413641 <Bestellnr. 409459>
[SW: Ethnologie Mulatten Kreolen Mauritius Kultur Sprache Kamerun Madagaskar Afrika Evangelisation Peru Antillen Guyana Ethnopsychiatrie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Asad, Talal: The Kasabish Arabs. Power, Authority and Consent in a Nomadic Ttribe.

Hurst& Company London 1970 Hardcover 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306278>
[SW: Ethnologie Nomaden]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Beaujard, Philippe: Princes et Paysans. Les Tanale de l'Ikongo. Un espace social du sud-est de Madagascar.

L' Harmattan Paris 1983 Paperback 670 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Backstrip slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858022720 <Bestellnr. 238083>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bernatzik, Hugo Adolf: Zwischen weissem Nil und Kongo. Ethnographische Bilddokumente einiger Völker am oberen Nil.

Schroll& Co. Wien 1943 Halbleinen mit Schutzumschlag ca.200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400328>
[SW: Ethnologie Afrika Expedition]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Beuchelt, Eno: Kulturwandel bei den Bambara von Segou. Gesellschaftsordnung - Weltanschauung - Sozialweihen.

Schroeder Bonn 1962 Broschur 426 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276389>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte Afrika Soziologie]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Beumann, Helmut/ Schröder, Werner (Hg): Frühmittelalterliche Ethnogenese im Alpenraum. (= Nationes, Bd.5).

Thorbecke Sigmaringen 1985 Leinen 246 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte und s/w Abb. Durchgehend mit Bleistiftanstreichungen im Text oder am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339631>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Biegert, C. / Wittenborn, R.: Der große Fluß ertrinkt im Wasser. James Bay: Reise in einen sterbenden Teil der Erde.

Büchergilde Gutenberg Berlin 1983 Broschur 223 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763228217 <Bestellnr. 400316>
[SW: Ethnologie Indianer Reisebericht Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Boas, Franz: The Social Organization and the Secret Societies of the Kwakiutl Indians. From the Report of the U. S. National Museum for 1895.

Washington 1897 Cloth ca.430 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., 1 page loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343816>
[SW: Ethnologie Sociology EthnologyNorth Pacific coast Marriage Clan Legends Religion Ceremonial Dance Music]
Preis:  EUR  66.00
Bestellen...

Boeckmann, K. v. / Scheel, H.: Pioniere im Westen. ( Afrikanisches Heldentum. Forscher, Völker und Kulturen eines Erdteils) .

Union Berlin 1923 4. Aufl. Leinen 287 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit Abb., Mit Karten., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400326>
[SW: Ethnologie Afrika Mungo Park Geschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bogantes- Zamora, Claudio: La Narrativa Socialrealista en Costa Rica 1900- 1950.

Aarhus University 1990 Hardcover 305 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8772882875 <Bestellnr. 409460>
[SW: Ethnologie Geschichte History]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Boxill, Ian: Ideology and Caribbean Integration. ( = Consortium Graduate School of Social Sciences/ New Generation Series, 1) .

Consortium Graduate School of Social Sciences Mona 2001 5. Aufl. Paperback 128 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9764100457 <Bestellnr. 409333>
[SW: Ethnologie Caribbean Community countries Regionalism Karibik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bradfield, Richard Maitland: A Natural History of Associations. A Study in the Meaning of Community. 2 Vols.

Duckworth London 1973 Cloth 428, 596 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224167>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Briggs, L.T.: De L'Empreinte A L'Emprise. Identites Andines Et Logiques Paysannes.

Presses Universitaires de France Paris 1982 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242233>
[SW: Ethnologie Indians of South Americ]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Briskorn, Bettina von: Zur Sammlungsgeschichte afrikanischer Ethnographica im Übersee-Museum Bremen 1841 - 1945. Supplement 2000. (Tendenzen 2000).

Edition Archaea Gelsenkirchen Schwelm 2000 Paperback 336 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929439573 <Bestellnr. 273818>
[SW: Ethnologie Afrika Ethnographie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Bromllej, Julian v.: Ethnos und Ethnographie. (=Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 28).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 279 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354149>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Buschan, Georg (Hg): Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion, Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei allen Völkern der Erde. 4 Bde.

Union Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Hardcover 1797 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband: Bd.1-3 Halbleinen. Bd.4: Leinen. Bd.1: Zustand befriedigend: Einband schadhaft, mit Klebeband repariert. Titelseite und 3 Textseiten lose, Bindung gelockert. Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.3: Buchrücken fehlt, liegt lose bei. Ohne Jahr, ca 1915.
Bd.1: Australien, Ozeanien, Asien. Bd.2: Asien. Afrika. Bd.3: Afrika. Amerika. Europa: Der germanische, Kulturkreis. Die romanischen, slawischen Völker. Die nichtslawischen Balkanvölker. Lappen, Finnen, Baken, Zigeuener. Bd.4: Das deutsche Volk in Sitte und Brauch.<Bestellnr. 398685>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Coletanea de Estudos em Homenagem a Annette Laming-Emperaire. (=Fundo de Pesquisas do Museu Paulista; 2).

Universidade de Sao Paulo 1978 Hardcover 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label., Backstrip worn., With numerous ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238073>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Camara, Sory: Paroles De Nuit Du L'Univers Imaginaire Des Relations Familiales Chez Les Mandenka. [Dissertation Univ. Paris V, 1978]. 2 Vols.

Theses De Lille III 1981 Hardcover 1244 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244794>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Carreira, Antonio: Migracoes nas Ilhas de Cabo Verde.

Instituto Caboverdeano do Livro 1983 2. Aufl. Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Cover shows mild wear., Note of ownership., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408792>
[SW: Ethnologie Migration Kapverden Kapverdische Inseln]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Carvalho, Jose Goncalo C. Herculano de: Coisas e Palavras. Alguns Problemas Etnograficos e Linguisticos Relacionados com os Primitivos Sistemas de Debulha na Penisula Iberica. Separata de: Biblos, Vol. XXIX.

Coimbra 1953 Paperback ca.410 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Unopened leaves., Cover shows mild wear., Signed by the author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407432>
[SW: Ethnologie Separatdruck offprint separate prints Ethnographie]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Castro, Jose de (ed): Estudos etnograficos Aveiro. Vol. V, part 1: Industrias populares.

Instituto de alta cultura Lisboa 1945 Paperback 44 + 9 S. Guter Zustand, Ex-Library., Folder with 3 booklets, 1 with b/w photos, and 9 plates. Folder shows wear, with small tears. . Large format. Booklet: unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384386>
[SW: Ethnologie Handwerk Portugal]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Castro, Jose de (ed): Estudos etnograficos Aveiro. Vol. V, part 2: Feiras e mercados.

Instituto de alta cultura Lisboa 1945 Paperback 38 + 4 S. Guter Zustand, Ex-Library., Folder with booklets with b/w photos, and 4 plates. Folder shows wear, with tears. Large format. Booklet: unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384387>
[SW: Ethnologie Feste Märkte Portugal]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Castro, Jose de (ed): Estudos etnograficos Aveiro. Vol. VI: Culto religioso. Usos e costumes.

Instituto de alta cultura Lisboa 1945 Paperback 21 + 7 S. Guter Zustand, Ex-Library., Folder with 3 booklets, 1 with b/w photos, and 6 plates. Folder shows mild wear. Large format. Booklet: unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384385>
[SW: Ethnologie religiöse Bräuche Kostüme religiöses Brauchtum Kostümkunde Portugal]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Cersosimo, Gaetano: Los Estereotipos del Costarricense.

Universidad de Costa Rica 1993 Paperback 122 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Note of ownership., Cover shows mild wear., Reimpresiones. Reprint. 1 brownish page.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409440>
[SW: Ethnologie stereotypes Costa Rica caracteristicas nacional costarricenses]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Chandra Shekhar Shana/ Masrur Mamun Mithun: Behind Products. A Study on Crafts of Bangladesh.

Design and Technology Centre Bangladesh 2004 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used., english- bengalish
ISBN 9843218879 <Bestellnr. 274538>
[SW: Ethnologie India Design Kunstgewerbe Indien]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Charencey, H. de: Les Hommes- Chiens.

Paris 1882 Half-cloth 28 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347128>
[SW: Ethnologie Ethnology Hundmensch Hundemensch]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Chaudenson, Robert: La Genese des Creoles d l Ocean Indien.

L Harmattan Paris 2010 Paperback 230 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., Cover very slightly used., Signed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2296122772 <Bestellnr. 409454>
[SW: Ethnologie Kreole Reunion Indischer Ozean creole]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Chitimia, I. C.: Folcloristi si Folcloristica Romaneasca.

Academiei Republicii Socialiste Romania Bucuresti 1968 Cloth 404 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label., In Romanian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238995>
[SW: Ethnologie Folklore]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Comas, Juan: Pigmeos en America? (=Cuadernos del Instituto de Historia. Serie Antropologia No. 9).

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1960 Paperback 49 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Some pages dog-eared., Very few pages with penciled underlinings. With 10 plates and 1 foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200029>
[SW: Ethnologie Anthropology]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Cumming, W. P. u.a.: Die Entdeckung Nordamerikas.

Prisma Gütersloh 1978 Hardcover mit Schutzumschlag 303 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Großformat., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295912>
[SW: Ethnologie Nordamerika Reisebericht Indianer]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

D'Aby, F. J. Amon: Croyances Religieuses et Coutumes Juridiques des Agni de la Cote d'Ivoire.

Editions Larose Paris 1960 Paperback 184 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Uncut edges., Cover dented, with small tears and faded at the edges.. Edgeworn. Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276198>
[SW: Ethnologie Afrika]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Da Matta, Roberto: Carnavals, bandits et heros. Ambiguites de la societe bresilienne. ( Collection Esprit/ Seuil) .

Editions du Seuil Paris 1983 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Dedication on front paper., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2020063395 <Bestellnr. 408284>
[SW: Ethnologie Brasilien Brasil]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Dahl, Hjördis: Kustbygd. Svenska Litteratursällskepet I Finland. (=Folklivsstudier; XIII).

Tryckeri & Tidnings Ab Borga 1980 Hardcover 204 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill. Back part of cover inside with small damagings because of separate library stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519017526 <Bestellnr. 238093>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Dasen, P. R. et al.: Naissance de l'Intelligence chez l'Enfant Baoulé de Cote d'Ivoire.

Huber Berne 1978 Hardcover 321 S. Guter Zustand/ Good, Slightly bumped corners. All in all very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456806590 <Bestellnr. 405350>
[SW: Ethnologie Ethnology Intelligenz Neurophysiologie Neurophysiology]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Davies, Vivian / Friedmann, Renée: Unbekanntes Ägypten. Mit neuen Methoden alten Geheimnissen auf der Spur.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 224 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405732>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Delaleu, D. / Jacob, J. - P. / Sabelli, F.: Elements d enquete anthropologique. L enquete- sondage en milieu rural. ( = Recherches et travaux de l Institut d Ethnologie, 3) .

Institut d Ethnologie Neuchatel 1983 Hardcover 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
<Bestellnr. 243753>
[SW: Ethnologie Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Deuss, Krystyna (Hg.): Fest der Farben. Trachten und Textilien aus dem Hochland von Guatemala. [Katalog zur Ausstellung 1981].

Selbstverlag 1981 Paperback 72 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0950784710 <Bestellnr. 359850>
[SW: Ethnologie Ausstellungskatalog Amerika Sitten und Bräuche Handwerk Textilhandwerk Weberei Indianer Tracht Mode]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Dimitroff, Zachary: Die Geringschätzung des menschlichen Lebens und ihre Ursachen bei den Naturvölkern. Dissertation/ Leipzig.

1891 Halbleinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347221>
[SW: Ethnologie Hungersnot Trunksucht Nomadismus Krieg Kriegsfolgen Anthropophagie Sklaverei Religion Glaube Aberglaube Zauberei Menschenopfer Kindesmord]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Dreyfus, S. / Jouve, E. ( Ed. ): Les Ecrivains de la Negritude et de la Creolite. Actes du 3e Colloque international francophone du Canton de Payrac, septembre 1993. ( = Les Colloques de l ADELF, III/ Monde en Devenir, LXIII/ Batisseurs d Avenir, 10) .

Sepeg International Paris 1994 Paperback 474 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2841060055 <Bestellnr. 409457>
[SW: Ethnologie creoloe Colloquium Kolloquium Kreole]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

En Creole dans le Texte. Ecrits du XVIIe au debut du XXe siecle. [ Exposition/ Pointe- a-Pitre 1996] .

1996 Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408827>
[SW: Ethnologie Martinique Ethnographie Kreolen Geschichte 17. Jahrhundert 20. Jahrhundert Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Etudes et Documents Bergeres. No 8.

La Boite a Documents Paris 1991 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2857446063 <Bestellnr. 365743>
[SW: Ethnologie Berber Amazigh]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Eine ethologische Interpretation des Palmfruchtfestes der Waika (Venezuela) nebst einigen Bemerkungen über die bindende Funktion von Zwiegesprächen. (= Anthropos. Intern. Zeitschrift für Völker und Sprachenkunde. Sonderabdruck. Bd. 66. 1971).

1971 Broschur 12 S. Guter Zustand, Mit Fotografien., Ohne Verlagsangabe., Herausgegeben vom Anthropos-Institut, St. Augustin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145511>
[SW: Ethnologie Sprachen]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Felice, Suzanne de: Recherches sur l'Anthropologie des Francaises. (=Dissertation Thesis at Paris University, 1954).

Masson & Cie. Paris 1958 Paperback 316, 8 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In French., With numerous figures, and tables, and 8 plates. Back cover slightly loosened. Cover mildly brownish, with penciled marginalia, shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214457>
[SW: Ethnologie Anthropology France]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Filho, Joao Lopes: Cabo Verde. Apontamentos etnograficos.

Sociedade Astoria Lisboa 1976 Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, With photos., Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408791>
[SW: Ethnologie Kapverden Kapverdische Inseln]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Fischer, Eberhard u.a.: Tempeltücher für die Muttergöttinnen in Indien. Zeremonien, Herstellung und Ikongraphie gemalter und gedruckter Stoffbilder aus Gujarat.

Museum Rietberg Zürich 1982 Paperback 244 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3907070011 <Bestellnr. 407977>
[SW: Ethnologie Chandarvo Textilien Kunsthandwerk Religion]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Fochi, Adrian et al. (Red): Bibliografia generala a etnografiei si folclorului Romanesc. Vol.1 (1800-1891).

Pentru Literatura Bukarest 1968 Cloth 739 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Table of contents in English, French and German. Spine mildly damaged and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388188>
[SW: Ethnologie Rumänien Volkskunde Bibliographie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Franzer, James George: Der goldene Zweig. Das Geheimnis von Glauben und Sitten der Völker. (=kulturen + ideen, Band 483).

Rowohlt Reinbek 1994 Paperback 1085 S. Befriedigender Zustand, Seitenschnitt angestaubt., Einband leicht fleckig., Sehr vereinzelte Unterstreichungen und Randbemerkunen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499554836 <Bestellnr. 414073>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte Völkerkunde]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Frobenius-Institut (Hg.): Aus Erde geformt. Lehmbauen in West- und Nordafrika.

Philipp von Zabern Mainz 1990 Leinen 51 S. Neuwertig, Bildband mit unzähligen Farb- und S/w.-Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311079 <Bestellnr. 405727>
[SW: Ethnologie Architektur Bamba Boré]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Fuhrmann, Ernst: Neu-Guinea. (= Kulturen der Erde, 14).

Folkwang Hagen 1922 Hardcover mit Schutzumschlag 114 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag m. leichten Einrissen u. rückseitig m. Fehlstelle. Seiten m. leichter Knickspur a. Innenrand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409273>
[SW: Ethnologie Kunst Naturvölker Ozeanien Pazifik]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Fürer- Haimendorf, E. v. / Kanitkar, H.: An Anthropological Bibliography of South Asia. Together with a Directory of Anthropological Field Research Vol. III 1960- 1964. ( = Le monde d outre- mer passe et present/ Quartrieme Serie: Bibliographies, VIII) .

Mouton Paris 1970 Paperback 562 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347142>
[SW: Ethnologie Anthropology Anthropologie Asien Bibliographie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Fürer-Haimendorf, Christoph von: The Apa Tanis and their Neighbours. A Primitive Civilization of the Eastern Himalayas. (= Societies of the world).

Routledge and Kegan Paul London 1962 Cloth 166 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274342>
[SW: Ethnologie Asien]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Grete Stern vom Bauhaus zum Gran Chaco. Fotoreportagen im Norden Argentiniens( 1958- 1964) . Grete Stern de la Bauhaus al Gran Chaco. Fotoreportaje de aborigenes del norte argentino. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 2011] .

2010 Paperback 223 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Fotos., dt.- argentin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9872618582 <Bestellnr. 404673>
[SW: Ethnologie Exhibition Exposition Ausstellungskatalog Argentinien]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Gebhard, Torsten/ Hanika, Josef (Hg.): JRO-Volkskunde. Europäische Länder. Beharrung und Wandel der europäischen Volkskultur in der Gegenwart.

JRO München 1963 Leinen 307 S. Guter Zustand, Mit zusätzlichem Folienumschlag, im Schuber. Mit zahrlr. Textabb. und Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279507>
[SW: Ethnologie Europa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geoghegan, William H.: Natural Information Processing Rules: Formal Theory and Applications to Ethnography. (=Monographs of the Language-Behavior Research Laboratory; No. 3).

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1973 Paperback 448 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273564>
[SW: Ethnologie Ethnographie Sprache Verhalten]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Golte, J. / Adams, N.: Los Caballos de Troya de los Invasores. Estrategias campesinas en la conquista de la gran Lima. ( = Urbanizacion, migraciones y cambios en la sociedad peruana, 9) .

Instituto de Estudios Peruanos Lima 1987 Paperback 239 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409437>
[SW: Ethnologie Peru Anthropologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Goncalves, Marco Antonio: O Significado do Nome. Cosmologia e Nominacao entre os Piraha.

Sette Letras Rio de Janeiro 1993 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., with photo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8585265014 <Bestellnr. 408881>
[SW: Ethnologie meaning name cosmology naming linguistics Kosmologie Namensgebung Indianer Brasilien Amazonas Linguistik Indios do Brasil Amazonia Nomes Linguagem]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Graebner, F.: Methode der Ethnologie. (= Ethnologische Bibliothek, 1)

Winter Heidelberg 1911 Halbleinen 192 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft. 2 Seiten lose. Durchgehend mit Bleistiftunterstreichungen. Bindung gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349082>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Gusinde, Martin/ Sano, Chiye: An Annotated Bibliography of Ainu Studies by Japanese Scholars. (= Collectanea Universitatis Catholicae Nanzan. Series 3).

Heibonsha Tokyo 1962 Paperback with dust jacket 109 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200392>
[SW: Ethnologie Archaeology Ethnology Lingistics Foklore Physical Anthropology]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gutmann, Bruno: Die Stammeslehren der Dschagga. Bd.1-3 (3 Bde., vollst.). (= Arbeiten zur Entwicklungspsychologie ; 12., 16.,19. Stück).

Beck München Kartoneinband 699, 641, 661 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1932-1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277888>
[SW: Ethnologie Afrika]
Preis:  EUR  173.80
Bestellen...

Haberland, Eike: Galla Süd- Äthiopiens. ( = Völker Süd- Äthiopiens. Ergebnisse der Frobenius- Expeditionen 1950- 52 und 1954- 56, II) .

Kohlhammer Stuttgart 1963 Leinen mit Schutzumschlag ca.900 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., English summary
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400508>
[SW: Ethnologie Äthiopien Expedition Völkerkunde Borana Gugi Alabdu Uraga Mati Hoku Arussi Arsi Schoa- Galla Zay Gidicco]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Hamady, Sania: Temperament and Character of the Arabs.

Twayne Publishers New York 1960 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273662>
[SW: Ethnologie Araber]
Preis:  EUR  67.30
Bestellen...

Haus der Kulturen der Welt (Hg.): Hong Kong in Berlin. Festival of Vision.

2000 Paperback 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlreichen Schwarzweiß- und Farbabbildungen, Ohne Verlagsangabe. In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222248>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hauser- Schäublin, B.+ J.: Wir und unser Dorf. Die Kinder der Abelam in Papua- Neuguinea.

Lehrmittelverlag des Kantons Basel- Stadt 1980 Broschur 20 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359769>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Haussig, Hans Wilhelm: Götter und Mythen der kaukasischen und iranischen Völker. (= Wörterbuch der Mythologie, 1. Abt., Bd.4).

Klett-Cotta Stuttgart 1986 Halbleinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 8 Tafeln und 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129098402 <Bestellnr. 413694>
[SW: Ethnologie Kaukasus Iran Armenien Zoroastrismus Religion]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Hawthorn, H. B.: The Maori: A Study in Acculturation. ( = American Anthropologist, Vol. 46, No. 2, Part 2) .

Kraus Reprint New York 1969 Paperback 130 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., Library binding., Reprint von 1944.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347814>
[SW: Ethnologie Anthropology Village Life Farmer Fisherman Keeping House Social Planning]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Heckel, Benno / Quick, Griffith: The Yao Tribe. Their Culture and Education. Arts and Crafts in the Training of Bemba Youth.

Oxford University Press London 1935 Paperback 53 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Cover shows mild wear.,
(Ethnologie Yao u. Bemba).<Bestellnr. 332745>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Heilborn, Adolf: Allgemeine Völkerkunde. I: Feuer, Nahrung, Wohnung, Schmuck und Kleidung. II: Waffen und Werkzeuge, Industrie, Handel und Geld, Verkehrsmittel. ( = Aus Natur und Geisteswelt, 487+ 488) .

Teubner Leipzig 1915 Hardcover ca.250 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten leicht gelöst., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400330>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Heintze, Beatrix: Besessenheits-Phänomene im Mittleren Bantu-Gebiet. (= Studien zur Kulturkunde, Fünfundzwanzigster Band).

Steiner Wiesbaden 1970 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Markierung auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276216>
[SW: Ethnologie Afrika Soziologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  62.70
Bestellen...

Hiernaux, Jean: La diversite humaine en Afrique subsaharienne. Recherches biologiques. (Etudes ethnologiques).

Editions de l'Institut de Sociologie Univesite Libre de Bruxelles 1968 Hardcover 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With tables and laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221682>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Holloman, Regina E. et al. (eds.): Perspectives on Ethnicity. (World Anthropology).

Mouton The Hague 1978 Cloth 457 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and foldout map. Inner back cover with marks of a removed label
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027976902 <Bestellnr. 240362>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hubert, Henri: Les celtes depuis l'epoque de la tene et la civilisation celitique. Avec 3 cartes hors texte. Edition revuee et corrigee. (L'Evolution de l'Humanite).

Michel Paris 1950 Paperback 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inner book separated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272166>
[SW: Ethnologie Kelten Celtic]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Hudson, Mark: Die Trommeln von Dulaba.

Bastei Bergisch-Gladbach 1995 Taschenbuch 575 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3404122844 <Bestellnr. 311341>
[SW: Ethnologie Gambia Frauen Dorfleben Landeskunde- Afrika]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Personal Narrative of Travels to the equinoctial Regions of America, during the Years 1799-1804. By Alexander von Humboldt and Aimé Bonpland, in three Volumes; Vol. II.

Bohn London 1853 Hardcover 521 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410876>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Personal Narrative of Travels to the equinoctial Regions of America, during the Years 1799-1804. By Alexander von Humboldt and Aimé Bonpland, in three Volumes; Volume III.

Bohn London 1853 Cloth 442 S. Guter Zustand/ Good, Spine faded., Ex-Library., Isolated penciled marginalia., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410878>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Humboldt-Universität zu Berlin (Hg): Wolfgang Steinitz und die Erforschung der Volkskultur der finnisch-ugurischen Völker. Kolloquium aus Anlasß des 80. Geburtstages von Wolfgang Steinitz.

1985 Heft 72 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289943>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hübner, I. / Welling, W.: Roots& More. De Reis van de Geesten. The Journey of the Spirits. [ Exhibition/ Afrika Museum/ 2009] .

2009 Hardcover 197 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9071611186 <Bestellnr. 401609>
[SW: Ethnologie Ausstellungskatalog Exposition Africa]
Preis:  EUR  89.10
Bestellen...

Instituto Genealogico Brasileiro / Instituto Hans Staden: Familias Brasileiras de Origem Germanica. Vol. 1-4 (4 vols.). (= Subsidios Genealogicos; Vol.I-IV).

Instituto Genealogico Brasileiro Sao Paulo Paperback 744 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., 1962-1964. In portugiesischer Sprache / In Portuguese. Covers slightly creased on margin. Vol.4: Some pages with bumped corners (dogeared).
Directores: Coronel Salvador de Moya / Carlos Fouquet.<Bestellnr. 227720>
[SW: Ethnologie Brasilien Brasilia Deutschstämmige Familien]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Junbai. Storias de bolama e do outro mundo. ( = Cultura popular oral da guine- bissau, 2) .

Imprensa Nacional Bolama 1979 Paperback 97 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used., Cover faded at the edges., Few pages loosened. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408806>
[SW: Ethnologie Guinea- Bissau Africa Literature Anthropology Afrika Literatur Anthropology]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Jacobeit, Wolfgang u.a. (Hrg.): Völkische Wissenschaft. Gestalten und Tendenzen der deutschen und österreichischen Volkskunde in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Böhlau Wien 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 733 S. Guter Zustand, Umschlag u. Schnitt minimal begriffen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205982088 <Bestellnr. 407001>
[SW: Ethnologie Deutsche Volkskunde Folklore Kulturgeschichte Jüdische Volkskunde]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Jason, Heda: Ethnopoetry. Form, Content, Function.

Linguistica Biblica Bonn 1977 Hardcover 560 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877970214 <Bestellnr. 244785>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Jorgensen, Jorgen Balslev: The Eskimo Skeleton. Contributions to the Physical Anthropology of the Aboriginal Greenlanders. (=Meddelelser om Gronland Vol. 146 No. 2).

Reitzel Kobenhavn 1953 Hardcover 154, 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Library binding., With figures, tables and plates. 2 books in 1 volume.
Anthropological and Ophtalmological Studies on the Angmagssalik Eskimos. By Erik Skeller. (=Meddelelser om Gronland Vol. 107 No. 4). Reitzel, Kobenhavn 1954.<Bestellnr. 221680>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Kloss, Heinz: Grundfragen der Ethnopolitik im 20. Jahrhundert. Die Sprachgemeinschaften zwischen Recht und Gewalt. ( = Rthnos. Schriften der Forschungstelle für Nationalitäten- und Sprachenfragen, Marburg, 7) .

Braumüller Wien 1969 Leinen mit Schutzumschlag 624 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht fleckig., Besitzvermerk., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407486>
[SW: Ethnologie Sprachsoziologie Nationalismus Nationalitätenrecht Weltpolitik Vereinte Nationen Minderheitenrecht Zuwandererrecht Sprachenrecht Selbstbestimmungsrecht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kraus, Michael: Bildungsbürger im Urwald. Die deutsche ethnologische Amazonienforschung( 1884- 1929) . ( = Curupira, 19) .

Curupira Marburg 2004 Broschur 539 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3818503974 <Bestellnr. 400336>
[SW: Ethnologie Amazonien Expedition Anthropologie Ethnographie]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Krause, Ernst: Tuisko-Land. Der arischen Stämme und Götter Urheimat.

Flemming Glogau 1891 Leinen 624 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel m. Widmung u. Besitzvermerk. Einbandrücken leicht gelöst. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403292>
[SW: Ethnologie Nordische Völker Völkerkunde Germanische Religion Germanen]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Kubik, Gerhard: Angolan traits in black music games, and dances of brazil. A study of African cultural extensions overseas. ( = Estudos de Antropologia Cultural, 10) .

Junta de Investigacoes Cientificas do Ultramar/ Centro de Estudos de Antropologia Cultura Lisboa 1979 Paperback 55 S. Guter Zustand/ Good, With photos., Cover shows mild wear., Note of ownership., Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409373>
[SW: Ethnologie African dance Angola Brasilien Tanz Musik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kuchebrod, Marion: Von Gletschern und Aprikosenbäumen. ( = Rotes Fädchen, 5) . [ Zur Ausstellung: Die Baltis. Ein Bergvolk im Norden Pakistans/ Frankfurt am Main 1989] .

1989 Broschur 52 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404306>
[SW: Ethnologie Pakistan Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Küper, Wolfgang/ Hundsdörfer, Volkhard: Bibliographie zur sozialwissenschaftlichen Erforschung Tanzanias. - Bibliography for Social Science Research on Tansania. (Materialien zur Entwicklung und Politik, 6)

Weltforum Verlag München 1974 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380390076X <Bestellnr. 182816>
[SW: Ethnologie Soziologie Tanzania]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kästner, Klaus- Peter: Zoe. Materielle Kultur, Brauchtum und kulturgeschichtliche Stellung eines Tupi- Stammes im Norden Brasiliens. ( = Abhandlungen und Berichte der Staatlichen Ethnographischen Sammlungen Sachsen, 53) .

Verlag für Wissenschaft und Bildung( VWB) Dresden 2007 Leinen mit Schutzumschlag ca.300 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861357810 <Bestellnr. 401601>
[SW: Ethnologie Brasilien Kulturgeschichte Architektur Verkehr Jagd Handwerk Bekleidung Ornamentik Musik Spielzeug Riten Tanz Medizin Religion Karibik]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Lampreia, Jose D.: Catalogo-Inventario da Seccao de Etnografia do Museu da Guine Portuguesa.

Junta de Investigacoes do Ultramar Lisboa 1962 Paperback 91 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., With b/w photos., In Portuguese. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224153>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Lancy, David F.: Cross Cultural Studies in Cognition and Mathematics. (Developmental Psychology Series).

Academic Press New York 1983 Cloth XXI, 248 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous ill., maps and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124356206 <Bestellnr. 193915>
[SW: Ethnologie Mathematik]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Lascaris, Constantino: El Costarricense. ( Septimo dia) .

Educa San Jose 1994 Paperback 477 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Note of ownership., Cover shows mild wear., Edges soiled and mildly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409442>
[SW: Ethnologie Antropologia social Caracteristicas nacionales costarricenses Costa Rica Anthropologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Legast, Anne: El Animal en el mundo mitico tairona.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1987 Hardcover 121 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Ex-Library., With numerous ill. Cover slightly damaged by removing of a label.1 page loosened. Last page stuck together with back part of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238061>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lesne, Christian: Cinq essais d ethnopsychiatrie antillaise. ( Sante, societes et cultures) .

L Harmattan Paris 1990 Paperback 306 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738407404 <Bestellnr. 408292>
[SW: Ethnologie Antillen Psychiatrie Psychopathologie Guadeloupe]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Levy, Joseph Josy: Un village du bout du monde. Modernisation et structures villageoises aux Antilles francaises.

Universite de Montreal 1976 Paperback 136 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With ill.and figures., With maps., Note of ownership., Soiled edges. Cover soiled and shows wear. Some pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409357>
[SW: Ethnologie Anthropologie Antillen Anthropology Plantation Agriculture Sociology]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Lienhard, Martin: Cultura popular andina y forma novelesca. Zorros y Danzantes en la ultima novela de Arguedas.

Tarea Lima 1981 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Note of ownership., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408873>
[SW: Ethnologie Lateinamerika Anden]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Lima, Mesquitela: Os Kyaka de Angola. Historia, parentesco, organizacao politica e territorial.

Tavola Redonda Lisboa 1992 3. Aufl. Paperback 407 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With numerous photos., Cover very slightly used., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408818>
[SW: Ethnologie Africa South Ethnology Afrika Geschichte]
Preis:  EUR  60.00
Bestellen...

Lin, Mei-rong et al. (eds): Liu Binxiong xian sheng ji nian lun wen ji. Kuan rong de ren lei xue jing shen [Essays in honor of professor Pin-hsiung Liu].

Institut of Ethnology Taipei 2008 Paperback 610 S. Guter Zustand/ Good, Bumped corners., In chinesischer Sprache/Chinese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407128>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Lindblom, K. G.: Further Notes on the Use of Stilts. ( = Riksmuseets Etnografiska Avdelning/ Smärre Meddelanden, 6) .

Stockholm 1928 Paperback 19 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348037>
[SW: Ethnologie Africa Ethnology]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Lindblom, K. G.: The Use of Oxen as Pack and Riding Animals in Africa. ( = Riksmuseets Etnografiska Avdekning/ Smärre Meddelanden, 10) .

Bröderna Lagerström Stockholm 1931 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Signed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307441>
[SW: Ethnologie Zoology Agriculture Ethnology Afrika Landwirtschaft]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Lindblom, K. G.: The Use of Stilts. ( = Riksmuseets Etnografiska Avdelning/ Smärre Meddelanden, 3) .

Stockholm 1927 Paperback 40 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348038>
[SW: Ethnologie Africa Ethnology]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Loaiza, Janine Brisseau: Le Cuzco Dans Sa Region. Etude De L'Aire D'Influence D'Une Ville Andine. 2 Vols. [Dissertation, Univ. Bordeaux III, 1975].

Theses Univ. De Lille III 1978 Hardcover 1093 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244793>
[SW: Ethnologie Anden Lateinamerika Latin America]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Loria, Rafael Obregon: De nuestra historia patria. Costa Rica en la federacion. ( = Historia y Geografia, 20) .

Universidad de Costa Rica 1974 Paperback 195 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Spine mildly damaged., Flyleaf loosened., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409439>
[SW: Ethnologie Föderation Geschichte history]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Lowie, Robert H.: Historia de la Etnologia.

Fondo de Cultura Economia Mexico 1946 Paperback 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347079>
[SW: Ethnologie Ethnology]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Lunghi, Marco: Oralita e trasmissione in Africa Nera. Saggio etnologico. (=Scienze Storiche; 23).

Vita E Pensiero Milano 1979 Hardcover 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244786>
[SW: Ethnologie Africa Schwarzafrika Afrika Ethnologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Lönnqvist, Bo: Folklivsforskning. En bibliografi över Svenskfinland.

Tryckeri- & Tidnings Borga 1976 Hardcover 180 S. Guter Zustand/ Good, Cover slightly damaged by removing of a label., Ex-Library., Library binding., With ill. Back of cover inside with small damagings because of separate library stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519017240 <Bestellnr. 238062>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Memoirs of the American Anthropological Association. Vol. II: 1907- 1915.

Kraus Reprint Corporation New York 1964 Paperback 98 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348063>
[SW: Ethnologie Anthropology Anthropologie Weather Words Polynesian Creek Indians Taskigi Town Nez Perce Indians Hidatsa Shrine Ethno- botany Gosiute Indians Utah Pottery Pajarito Plateau Regions New Mexico]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Metissages. ( = Nouvelle Revue d Ethnopsychiatrie. Psychisme et cultures, 17) .

La Pensee Sauvage 1991 Paperback 276 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Note of ownership., Cover and spine very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409461>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Miscelanea II of studies dedicated to/ de estudios dedicados a/ des etudes dediees a Fernando Ortiz( 1881- 1969) .

InterAmericas New York 1998 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, With photos., Cover mildly soiled., Cover shows mild wear., engl.- franz.- span.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409463>
[SW: Ethnologie Kuba Anthropologie Musikethnologie Historiographie Kriminologie Cuba Anthropology Ethnology]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Maher, Robert F.: New Men of Papua. A Study in Culture Change.

The University of Wisconsin Press Madison 1961 Cloth 148 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Signed by the author., Ex-Library. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294688>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Majlis, Brigitte Khan: Indonesische Textilien. [Katalog zur Ausstellung 1984 Köln].

Deutsches Textilmuseum Krefeld 1984 Hardcover 373 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359853>
[SW: Ethnologie Indonesien Bali Handwerk Textilhandwerk Weberei Bestandskatalog Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Makouta-Mboukou, Jean-Pierre: Les Grands Traits de la Poesie Negro-Africaine. Histoire-Poetiques-Significations.

Les Nouvelles Ed. Africaines Abidjan 1985 Paperback 347 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Additional cover foliation., Back of cover inside with rests of separated library stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2723606872 <Bestellnr. 238053>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Marimoutou, J.- C. C. / Racault, J.- M. ( Ed. ): Metissages. Tome I: Litterature- Histoire. Actes du Colloque International de Saint- Denis de La Reunion( 2- 7 avril 1990) .

L Harmattan Paris 1992 Paperback 323 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738413633 <Bestellnr. 409462>
[SW: Ethnologie Anthropologie Maupertuis Gobineau Humboldt A. Dumas Saint- John Perse Jean- Joseph Rabearivelo]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Mason, J. Alden: Archaeology of Santa Marta Colombia. The Tairona Culture. Part II, Section 1+2. Section 1: Objects of Stone, Shell, Bone and Metal. [Marshall Field Archaeological Expedition to Colombia 1922-23.] Section 2: Objects of Pottery.

Kraus Reprint New York 1968 Paperback 285, 99; 143, 84 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Library binding., Reprint of issue of Field Museum of Natural History Chicago, 1936+1939 in 1 vol. With numerous ill. 99 + 84 plates (in each case) append. As Library copy in a very good condition. Section 2: With an Appendix on Ceramic Technology by Donald Horton.
(= Anthropological Series, Field Museum of Natural History; Vol. XX, Number 2+3).<Bestellnr. 200109>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte Kolumbien Archäologie Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  113.80
Bestellen...

Mason, J. Alden: Archaeology of Santa Marta Colombia. The Tairona Culture. Part II, Section 2: Objects of Pottery. With an Appendix on Ceramic Technology by Donald Horton.

Field Museum of Natural History Chicago 1939 Paperback 143, 84 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill. 84 plates append. Backstrip with 3 small parts of damaging. Front cover inside slightly separated from inner book.
(= Anthropological Series, Field Museum of Natural History; Vol. XX, Number 3).<Bestellnr. 200105>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte Kolumbien Archäologie Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Meeks, Brian: Narratives of Resistance. Jamaica, Trinidad, the Caribbean.

University of the West Indies Barbados 2004 5. Aufl. Paperback 240 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9766400938 <Bestellnr. 409340>
[SW: Ethnologie Radicalism Nationalism Carl Stone Michael Manley Politics Government Political indicators National United Freedom Fighters Tobado Henry Rebellion]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Merker, M.: Die Masai. Ethnographische Monographie eines ostafrikanischen Semitenvolkes.

Johnson Reprint Corporation New York 1968 Leinen ca.460 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint 1910.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400318>
[SW: Ethnologie Massai Ostafrika Semiten Ethnographie]
Preis:  EUR  65.60
Bestellen...

Mohamed, Ahmed Farah /Touati, Jasmin: Sedentarisierung von Nomaden - Chancen und Gefahren einer Entwicklungsstrategie am Beispiel Somalias. (=Bielefelder Studien zur Entwicklungssoziologie, Bd. 48).

Breitenbach Saarbrücken 1991 Paperback 145 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388156506X <Bestellnr. 217559>
[SW: Ethnologie Soziologie Afrika]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Möller, Helmut: Die kleinbürgerliche Familie im 18. Jahrhundert.

de Gruyter Berlin 1969 Leinen 341 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342764>
[SW: Ethnologie Regionale Ethnologie Volkskunde Kulturgeschichte Kleinbürgertum Handwerker]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

None is more. Francis Naranjo. [ Exhibitions/ 2009- 2011] .

2009 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Cover very slightly used., engl.- span.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8492579020 <Bestellnr. 404682>
[SW: Ethnologie Exhibition Exposition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Nicolas, Guy: Dynamique sociale et apprehension du monde au sein societe Hausa.

Institut d'Ethnologie Paris 1975 Half-cloth 651 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Cover mildly soiled., With 5 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305412>
[SW: Ethnologie Afrika Afrique]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Nurse, G. T. / Jenkins, T.: Health and the Hunter-Gatherer. Biomedical Studies on the Hunting and Gathering Populations of Southern Africa. (=Monographs in Human Genetics Vol. 8).

Karger Basel-New York 1977 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224151>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Olivier, Georges: Les Populations du Cambodge. Anthropologie Physique.

Masson & Cie Paris 1956 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With numerous ill. and tables., Note of ownership. Backstrip creased and with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200421>
[SW: Ethnologie Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Olivier, Georges: Les Populations du Cambodge. Anthropologie Physique.

Masson & Cie Paris 1956 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With numerous ill. and tables. Note of ownership. Backstrip creased and with small tear. Cover faded at the edges. Cover with small damage. Few pages with penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200422>
[SW: Ethnologie Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ombredane, Andre: L exploration de la mentalite des Noirs congolais au moyen d une epreuve projective Le Congo T. A. T. ( = Institut Royal Colonial Belge- Section des Sciences Morales et Politiques/ Memoires T. XXXVII, fasc.5) .

Institut Royal Colonial Belge Bruxelles 1954 Paperback 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196158>
[SW: Ethnologie Kongo Afrika]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Ombredane, Andre: L' exploration de la mentalite des noirs. Le congo T. A. T. ( = Bibliotheque Scientifique Internationale) .

Presses Universitaires de France Paris 1969 Paperback 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180682>
[SW: Ethnologie Afrika Africa Kongo]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Panstwowe Muzeum Etnograficzne w Warszawe. Historia- Zbiory- Ekspozycje.

Warszawa 1973 Paperback mit Schutzumschlag 265 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Dust jacket shows mild wear., Text polnisch- russisch- englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400204>
[SW: Ethnologie Staatliches Ethnographisches Museum Warschau Geschichte Ausstellungen Sammlungen]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Pueblo-Keramik. (= Volkshochschulen und der Themenbereich Afrika, Asien, Lateinamerika).

Deutscher-Volkshochschul-Verband Bonn 1986 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386794>
[SW: Ethnologie Indianer Kunsthandwerk Mythen Religion]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Panoff, Michel: Tahiti metisse. ( Destins croises) .

Denoel Paris 1989 Paperback 291 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., With maps., Cover very slightly used., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2207236404 <Bestellnr. 408249>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Plankensteiner, Barbara: Benin. Cinq siecles d art royal. [ Expositions/ 2007- 2008] .

2007 Paperback 535 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Cover with small damage., Franz.- dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2915133622 <Bestellnr. 400505>
[SW: Ethnologie Ausstellungskatalog Exhibition Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Poehls, K. / Vonderau, A. ( Hrg. ): Turn to Europe. Kulturanthropologische Europaerfahrungen. ( = Berliner Blätter. Ethnographische und ethnologische Beiträge, 41/ 2006) .

LIT Hamburg 2006 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
ISBN 3825802707 <Bestellnr. 258327>
[SW: Ethnologie Europa Kulturanthropologie Anthropologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pospisil, Frantisek: Etnologicke Materialie Z Jihozapadu U.S.A.

1932 Paperback 256 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Tschechisch-englisch. Einband mit priv. Widmung. papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334960>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Prosdocimo, Giorgio: Tra i Libici del Sud Tripolino. Etnologia e Criminologia. (= Supplemento al Vol. XL della Rivista di Antropologia).

Istituto Italiano di Antropologia Roma 1954 Paperback 340 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., With numerous photos., Slightly shelf-cocked. Cover and edges mildly soiled. Backstrip creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200406>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Prosdocimo, Giorgio: Tra i Libici del Sud Tripolino. Etnologia e Criminologia. (= Supplemento al Vol. XL della Rivista di Antropologia).

Istituto Italiano di Antropologia Roma 1954 Half-cloth 340 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Library binding, With photos and 11 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226293>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Quatrefages, A. de: Introduction a l'Etude des Races Humaines.

Schleicher Paris 1903 2. Aufl. Hardcover 618 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In French., Ex-Library., Inner book particularly broken and seperated from cover. Cover slightly dented. Paper slightly foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205989>
[SW: Ethnologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Ratzel, Friedrich: Völkerkunde. Band 2.

Bibliographisches Institut Leipzig-Wien 1895 2. Aufl. Halbleder 779 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364312>
[SW: Ethnologie Kulturforschung Reise Reiseberichte Asien Afrika Europa Kunstgewerbe Schmuck Tempel Tempelstädte]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Ribeiro, Darcy: Uira sai a procura de deus. Ensaios de Etnologia e Indigenismo. ( = Estudos Brasileiros, 2) .

Paz e Terra Sao Paulo 1980 3. Aufl. Paperback 171 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings and notations., Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408281>
[SW: Ethnologie Brasil Indios America Ingigen Indigene Völker indigenous Välker religion spirituality]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Richardson, Jane: Law and Status Among the Kiowa Indians. (=Monographs of the American Ethnological Society; Volume 1).

Augustin New York 1940 Hardcover 136 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335110>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Riefenstahl, Leni: Die Nuba. Menschen wie von einem anderen Stern.

List München 1977 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 207 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Buch im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471785191 <Bestellnr. 404676>
[SW: Ethnologie Landeskunde- Afrika Fotografie Photographie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rivers, W. H. R. (Ed.): Essays on the Depopulation of Melanesia.

Cambridge University Press 1922 Cloth 116 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly shelf-cocked., Slightly bumped corners and edges. Cover mildly soiled. Some pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199753>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Rizzolatti, Piera: L Uomo la Terra e gli Animali. Cultura contadina e dialetto nel territorio di Fiume Veneto.

Comune di Fiume Veneto 1989 Paperback 78 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405481>
[SW: Ethnologie Friaul Mensch Erde Tier]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Sarasin, Paul und Fritz: Ergebnisse naturwissenschaftlicher Forschungen auf Ceylon. Die Weddas von Ceylon und die sie umgebenden Völkerschaften. Ein Versuch, die in der Phylogenie des Menschen ruhenden Räthsel der Lösung näher zu bringen. 2 Bde. Text- u. Tafelband (Atlas).

Kreidel Wiesbaden Halbleinen ca 599, 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Textbd. 1887-1893. Tafelbd: 1892-1893. Mit 84 Tiefdrucktafeln, Textabb. und 12 Maass-Tabellen. Leinenrücken etwas ausgebleicht. Lederrückenschild (Titel) beschabt. Untere Seitenschnitt verschmutzt, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 231873>
[SW: Ethnologie Sri Lanka Wedda]
Preis:  EUR  1,001.50
Bestellen...

Schapera, I.: The Khoisan Peoples of South Africa. Bushmen and Hottentots.

Routledge & Kegan Paul London 1965 Hardcover 450 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly used., Edges mildly soiled.
*** Reprint. ***<Bestellnr. 200399>
[SW: Ethnologie Buschmänner Hottentotten]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Schapera, I.: The Khoisan Peoples of South Africa. Bushmen and Hottentots.

Routledge & Kegan Paul London 1963 Cloth 445 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Back hinge damaged., With 16 plates and 2 folding maps.
*** Reprint. ***<Bestellnr. 230116>
[SW: Ethnologie Buschmänner Hottentotten]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Schebesta, Paul: Der Urwald ruft wieder. Meine zweite Forschungsreise zu den Ituri- Zwergen.

Pustet Regensburg 1936 Broschur mit Schutzumschlag 208 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400527>
[SW: Ethnologie Pygmäen Geographie- Reise Kongo Bambuti]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Schiffauer, Werner: Die Bauern von Subay. Das Leben in einem türkischen Dorf.

Klett-Cotta Stuttgart 1987 Leinen mit Schutzumschlag 274 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608931198 <Bestellnr. 309179>
[SW: Ethnologie Türkei Soziologie Handel Politik Recht Namen Religion Kultur]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Schlosser, Katesa( Hrg. ): Zauberei im Zululand. Manuskripte des Blitz- Zauberers Laduma Madela. Mit Kommentar. Illustrationen von Lamuda Madela, Muziwezixwala Tabete und Jabulani Ntuli.

Schmidt& Klaunig Kiel 1972 Leinen 467 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314407>
[SW: Ethnologie Zauber Südafrika Völkerkunde Afrika Esoterik Magie Zulu]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Scholz, Fred( Hrg.): Nomadismus. Bibliographie.

Das Arabische Buch Berlin 1992 Broschur 552 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380930141 <Bestellnr. 167244>
[SW: Ethnologie Nomade]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Schreiber, Georg (Hg.): Volk und Volkstum. Jahrbuch für Volkskunde. Dritter Band von dreien.

Kösel München 1938 Halbleinen 400 S. Guter Zustand, Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349543>
[SW: Ethnologie Europäische Ethnologie.]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Schreiber, Georg (Hg.): Volk und Volkstum. Jahrbuch für Volkskunde. Zweiter Band von dreien.

Kösel München 1937 Halbleinen 380 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349544>
[SW: Ethnologie Europäische Ethnologie.]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schröder, D. / Quack, A.: Kopfjagdriten der Puyuma von Katipol( Taiwan) . Eine Textdokumentation.

Paperback 166 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9860209525 <Bestellnr. 400202>
[SW: Ethnologie Kopfjagd Head-hunting rites Ethnology]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Schwedt, Herbert (Hg.): Die Mainzer Fastnacht.

Steiner Wiesbaden 1977 Paperback 393 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Vord. Einbandblatt minimal fleckspurig. Einband und Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349782>
[SW: Ethnologie Volkskunde Feste Mainz Hessen Heidnische Bräuche Brauchtum]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Schönenberg, Regine: Konflikte und Konfliktregulation in Amazonien. Ursachen, Formen und Folgen ländlicher Konflikte in Süd-Para. ( = Mundus- Reihe Ethnologie, 74) .[ Dissertation/ Berlin 1993] .

Holos Bonn 1993 Broschur ca.300 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860970836 <Bestellnr. 360164>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Snoy, Peter: Bagrot. Eine Dardische Talschaft im Karakorum. ( = Bergvölker im Hindukusch und Karakorum, 2) .

Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1975 Leinen ca.250 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400507>
[SW: Ethnologie Völkerkunde Geographie- Reise Himalaya Tibet]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Spiess, Arthur E.: Reindeer and Caribou Hunters. An Archaeological Study.

Academic Press New York 1979 Cloth XIV, 312 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With nmerous ill. and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126597504 <Bestellnr. 204424>
[SW: Ethnologie Archäologie Vor- und Frühgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Spittler, Gerd: Handeln in einer Hungerkrise.

Westdeutscher Verlag Opladen 1989 Paperback 225 S. Guter Zustand, Einige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359896>
[SW: Ethnologie Tuareg Nomaden Dürre Hunger Lebensbedingungen]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Stadt Mannheim (Hg.): Reiss-Museum. Museum für Archäologie und Völkerkunde, November 1988.

1988 Paperback 58 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927224006 <Bestellnr. 339729>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stein, Maria (Red.): Volkskalender 1987. [Neue Banater Zeitung].

Kartoneinband 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe [1986].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291944>
[SW: Ethnologie Rumänien Schwaben]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Steinkohl, Franz: Die gottlosen Guten Wilden. Das Bild der Sauvages in Jean de Lerys Histoire d un voyage fait en la terre du Brasil( 1611) . ( = Romanistik, NF, 7) .

Schäuble Rheinfelden 1996 Broschur 117 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877184197 <Bestellnr. 408770>
[SW: Ethnologie Jean de Lery Brasilien Geschichte Religion Missionierung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Stummann-Bowert, Ruth / Stummann, Franz-Josef: Kult- und Gebrauchsgegenstände aus dem Kongo. Zur Entdeckungsgeschichte des Kongo und seiner Kulturen. 25.11.1983-09.01.1984 in der Kongreßhalle Gießen.

Magistrat Gießen 1984 Paperback 137 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335486>
[SW: Ethnologie Ausstellungskatalog.]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Svecova, Sona: Kopanicove Sidla A Dedina. Narodopisna Studia O Spolocenskych Vztahoch Medzi Obyvatelmi Jednej Slovenskej Obce.

Universita Karlova Praha 1975 Hardcover 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With Ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244789>
[SW: Ethnologie Kopanitsar Slowakei Slovakia]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Thilenius, G.: Das Hamburgische Museum für Völkerkunde. (=Museumskunde; Beiheft zu Band 14).

Reimer Berlin 1916 Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222276>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Tudor Pamfile: Jocuri de Copii. Memoriul al doilea. Sedinta dela 9 Fevruarie 1907. Separatdruck aus: Anadele A. R. Tom. XXIX. Memoriile Sect. Literare.

Half-cloth 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., No place nor date., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335230>
[SW: Ethnologie Kinderspiele]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Törnroos, Birger: Stenbadan- et aländskt fiskeläge i Bottenhavet. ( = Älands Folksminnesförbund R. F. / Bygdeserie 4) .

Jakobsstad 1980 Hardcover 157 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9519921915 <Bestellnr. 245870>
[SW: Ethnologie Äland]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Vedder, H.: Die Bergdama. II. Teil. (= Hamburgische Universität. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde. Band 14. Reihe B. Völkerkunde, Kulturgeschichte und Sprachen. Band 8).

Friederichsen Hamburg 1923 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestoßen., Buchblock vom Einband gelöst., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Buchrücken schadhaft. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146711>
[SW: Ethnologie Sprachen]
Preis:  EUR  78.10
Bestellen...

von Neumayer: Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Reisen. Band II: Landeskunde, Statistik, Heilkunde, Landwirtschaft, Pflanzengeographie, Linguistik, Zoologie, Ethnographie, das Mikroskop und der photographische Apparat usw.

Jänecke Hannover 1906 3. Aufl. Hardcover 878 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361444>
[SW: Ethnologie Anthropologie Fauna Flora Landeskunde Geschichte]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Waitz, Theodor: Anthropologie der Naturvölker. 5. Teil: Die Malaien. ( = Die Völker der Südsee, 1. Heft) .

Fleischer Leipzig 1865 Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347149>
[SW: Ethnologie Malaysia]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Wannenburgh, A. / Johnson, P. / Bannister, A.: The Bushmen.

Mayflower Books New York 1979 Hardcover with dust jacket ca.200 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404671>
[SW: Ethnologie Buschmänner Kalahari Fotografie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Weidholz, Alfred: Bei den Bergweiden in Nordkamerun.

Ostmarken- Verlag Wien 1941 Leinen ca.300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400331>
[SW: Ethnologie Kamerun]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Wyndham, Richard: Der sanfte Wilde. Eine Sudanreise in die gemeinhin Der Brühl genannte Bahr-el-Ghazal- Provinz.

Rowohlt Reinbek 1937 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400329>
[SW: Ethnologie Afrika Sudan]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Yu, An-Bang (ed): Ben tu xin li yu wen hua liao yu: lun li hua xde ke neng tan wen. [Indigenous Psychology and Cultural Healing: Inquiries into a New Role for Ethics].

Institut of Ethnology Taipei 2008 Paperback 576 S. Guter Zustand/ Good, In chinesischer Sprache/Chinese. Lower corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407129>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Zelaya, C. / Bulgarelli, O. A. / Camacho, D. a. o.: Democracia en Costa Rica? Cinco opiniones Polemicas. ( = Estudios Sociopoliticos, 1) .

Editorama San Jose 1993 Paperback 248 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9977880158 <Bestellnr. 409438>
[SW: Ethnologie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Zips, Werner: Das Stachelschwein erinnert sich. Ethnohistorie als praxeologische Strukturgeschichte. ( = Anthropologie der Gerechtigkeit, 1) .

Facultas Wien 2003 Broschur 318 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Besitzvermerk., Mit Karten., Einband minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385114631X <Bestellnr. 409456>
[SW: Ethnologie Geschichte Sklaverei Jamaica Maroon- Sozialgeschichte Afrika Karibik Westafrika Lubolo Kongo]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (283 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1587 Eintr.)   Medizin (2069 Eintr.) 
 Belletristik (1030 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1726 Eintr.)   Musik (605 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (351 Eintr.) 
 Biologie (1306 Eintr.)   Naturwissenschaft (1128 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2361 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (1994 Eintr.) 
 Buchwesen (457 Eintr.)   Physik-Atomphysik (222 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1031 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1158 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2338 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3097 Eintr.) 
 DDR (317 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (347 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (486 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (542 Eintr.) 
 Esoterik (79 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (873 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4006 Eintr.) 
 Film (65 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (182 Eintr.)   Ratgeber (42 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (552 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1746 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1078 Eintr.)   Religion (446 Eintr.) 
 Geschichte (4303 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (448 Eintr.) 
 Handwerk (259 Eintr.)   Soziologie (2273 Eintr.) 
 Hobby (73 Eintr.)   Sport (1709 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (449 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2477 Eintr.) 
 Judaica (140 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (440 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (777 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4181 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1807 Eintr.)   Technik-allgemein (681 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (267 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (250 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (132 Eintr.) 
 Landeskunde-China (36 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (804 Eintr.)   Theater-Stücke (232 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2066 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (62 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (84 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (535 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1038 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1299 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (59 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (996 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (315 Eintr.)   Zoologie-Insekten (245 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (636 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (85 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3887 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1732 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (196 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (275 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2098 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1121 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (405 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (739 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (198 Eintr.) 
 Lyrik (291 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2300 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1057 Eintr.)