SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Albrecht, Hartmut: Rezensionen und Meinungen zu den DEFA-Gegenwartsspielfilmen 1976-1980. Eine Dokumentation, 1. (=Aus Theorie und Praxis des Films, Studienmaterial 8):

Betriebsakademie des VEB DEFA-Studio für Spielfilme 1981 Broschur 198 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289571>
[SW: Film Spielfilm Kino Fernsehen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Amgwerd, Michael: Die Filmsprache. Ausdruck einer neuen Kulturform.

Halbleinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375547>
[SW: Film Kinofilm Kinofilme Filmemacher Filmgeschichte Filmtechnik Filmtheorie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (Hg.): Die Verteidigung des Realen. 25 Jahre Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm.

AG DOK Frankfurt am Main 2005 Paperback 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277496>
[SW: Film Dokumentation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baldwin, James: Sie nannten ihn Malcolm X. Ein Drehbuch.

Rowohlt Reinbek 1974 Paperback 135 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499117509 <Bestellnr. 247533>
[SW: Film Musik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bandmann, Christa (Hg.): Die Western von John Ford.

Goldmann München 1974 Paperback 284 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442102219 <Bestellnr. 344941>
[SW: Film Filmographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Barlow, H. B. / Fatt, P. (eds.): Vertebrate Photoreception.

Academic Press New York 1977 Hardcover 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120789507 <Bestellnr. 269212>
[SW: Film Photographie Fotografie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bauer, Ludwig u.a. (Hg.): Strategien der Filmanalyse. Zehn Jahre Münchner Filmphilologie. Prof. Dr. Klaus Kanzog zum 60. Geburtstag. (=Diskurs Film; Münchner Beiträge zur Filmphilologie; Band 1).

Verlegergemeinschaft Schaudig/Bauer/Ledig München 1987 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392637201 <Bestellnr. 316331>
[SW: Film]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Baumert, Heinz / Herlinghaus, Hermann (Hg.): 20 Jahre DEFA-Spielfilm. Ein Bildband mit 400 Fotos. Von 'Die Mörder sind unter uns' bis 'Solange Leben in mir ist'.

Henschel Berlin 1968 Leinen mit Schutzumschlag 374 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344449>
[SW: Film]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bobowskiego, Slawomira (Red.): Film Wogrodzie Sztuk. (=Studia Filmoznawcze; 27).

Wydawnictwo Uniwersytetu Wroclawskiego Wroclaw 2006 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8322927215 <Bestellnr. 257971>
[SW: Film]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Brehme, Helga: Übersicht über die Kulturen des Altertums. (= Aus Theorie und Praxis des Films, Studienmaterial 18, 1986).

Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299570>
[SW: Film]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Buchner, Hans: Im Banne des Films. Die Weltherrschaft des Kinos.

Boepple München 1927 Broschur 190 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381654>
[SW: Film Kino Medienpsychologie Propaganda Hetze Erotik Reklame Fetischismus Filmwirtschaft Kulturgeschichte Weimarer Republik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Cheshire, David: Filmen.

Hallwag Bern 1981 Leinen 288 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Einband fleckig., Mit eingeklebten Zeitungsartikeln
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3444102739 <Bestellnr. 406649>
[SW: Film Filmgeschichte Kamera Filmtechnik Beleuchtung Vertonung Spezialtechniken Filmentwicklung Filmbearbeitung Filmschnitt Projektion Filmausrüstung Video]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Der Film im Dienste von Wissenschaft, Unterricht und Volksbildung.

Universum- Film/ Kulturabteilung Berlin Broschur 74 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Einige Seiten eselohrig. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409947>
[SW: Film Naturwissenschaft Landwirtschaft Technik Landschaftsfilm Stadtfilm Turnen Spiel Sport Tanz Medizin Lehrfilme Filmvorführung UFA]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Die unendliche Geschichte.

Neue Constantin Filmproduktion 1984 Broschur 77 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373293>
[SW: Film Filmverleih Michael Ende]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Decker, Christof: Hollywoods kritischer Blick. Das soziale Melodrama in der amerikanischen Kultur 1840-1950.

Campus Frankfurt a. M. 2003 Broschur 516 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt leicht fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593373564 <Bestellnr. 411149>
[SW: Film Kulturgeschichte Hollywood Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Eisenstein. [Katalog zur Ausstellung Leverkusen, 1964].

1964 Heft unpaginiert S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe., Bibl-Ex., Ausstellungskatalog: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390612813X <Bestellnr. 240249>
[SW: Film Sergej Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Film 16 mm son optique. Catalogue de Films Afrique noire- Ocean Indien.

Cinematique Paperback 91 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408208>
[SW: Film Africa Afrika Filmkatalog]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Filmkritik. Reprint des Jahrgangs 1964.

Filmkritiker Kooperative München 1976 Paperback 671 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397116>
[SW: Film]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Filmreferat Forum Stadtpark / Kino Grazer Filmgespräche (Hg.): Filme im Steirischen Herbst. American Black Cinema.

Agath Graz 1992 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303465>
[SW: Film Katalog Film-Kataloge]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Freunde der Deutschen Kinemathek e.V. (Hg.): Der Krieg gegen die Sowjetunion. Im Spiegel von 36 Filmen. Eine Dokumentation.

1991 Paperback 168 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927876054 <Bestellnr. 344987>
[SW: Film Filmretrospektive Kriegsfilme Filmdokumentation]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Gassler, Viktor J.: Betriebswirtschaftliche Darstellung des Films als Werbemittel. (Unter besonderer Berücksichtigung des Werbekurzfilms in schweizerischen Kinotheatern).

Keller Winterthur 1955 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304329>
[SW: Film Filmwerbung Werbekurzfilm Kinotheater Schweiz Werbefilme]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Günther, Walther: Film- und Lichtbildgebrauch in der Schule.

Klinkhardt Leipzig 1939 Kartoneinband 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260857>
[SW: Film Film Lichtbild Foto Photo Volksschule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Günther, Walther( Hrg. ): Jugend der Welt. Der Film von den IV. Olympischen Winterspielen in garmisch- Partenkirchen 1936. ( = Staatspolitische Filme, 2) .

Propagandaausschuß für die Olympischen Spiele Berlin 1936 Broschur 32 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. und Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399406>
[SW: Film Nationalsozialismus Sport Olympia Winterspiele Propaganda Sportfilm]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Hickethier, Knut: Das Fernsehspiel der Bundesrepublik. Themen, Form, Struktur. Theorie und Geschichte 1951- 1977.

Metzler Stuttgart 1980 Leinen 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476004597 <Bestellnr. 372970>
[SW: Film Fernsehen BRD]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Hoffmann, Arthur: Bild und Film im Unterricht. Die neuen Aufgaben nach Zielsetzung und Verfahren. (= Schriftenreihe der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm 9).

Kohlhammer Stuttgart 1938 Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit leichten Einrissen. Mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286008>
[SW: Film Pädagogik Schule Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Internationale Filmfestspiele Berlin 2001 (Hg.): Dokumentation. Wettbewerb - Panorama - Kinderfilm. [51. Internationale Filmfestspiele Berlin 7.-18. Februar 2001].

Vogt Berlin 2001 Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303352>
[SW: Film Filme Kinderfilme Filmfestival Dokumentationen Film-Dokumentation]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Jacobsen, Wolfgang: 50 Jahre Berlinale Internationale Filmfestspiele Berlin.

Nicolai Berlin 2000 Broschur 564 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875849051 <Bestellnr. 371346>
[SW: Film Filmfestival Deutschland]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kino für uns.

Atlas Film+ AV GmbH Duisburg Broschur 612 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298506>
[SW: Film Filmverzeichnis]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Kongis Harvest. A Calpenny- Omega- Herald Production. Souvenir Programme.

Paperback ca.15 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Cover soiled., No date., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408833>
[SW: Film Nigeria Africa Films]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Kanapa, Jerome: En l autre Bord et Toutes les Josephine ne sont pas Imperatrices. Cine- dossier sur les Antilles.

L Harmattan Paris 1979 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With numerous photos., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858021171 <Bestellnr. 408285>
[SW: Film Antillen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Kreuzer, H. / Prümm, K. ( Hrg. ): Fernsehsendungen und ihre Formen. Typologie, Geschichte und Kritik des Programms in der Bundesrepublik Deutschland.

Reclam Stuttgart 1979 Broschur 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3150102898 <Bestellnr. 372994>
[SW: Film Fernsehen BRD Medien Fernsehgeschichte Fernsehspiel Dokumentarspiel ZDF ARD Literaturverfilmung Volkstheater Sportsendung Jugendsendung Kinderfernsehen Feature Fernsehwerbung Nachrichtensendung Wirtschaftsmagazin Talk- Show Fernsehinterview]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Kulturabteilung der Universum-Film (Hrsg.): Der Film im Dienste von Wissenschaft, Unterricht und Volksbildung.

Berlin Hardcover 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bildtafeln. Ohne Jahres- und Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286583>
[SW: Film]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Lapierre, Marcel: Les Cent Visages du Cinema. Orne de 64 planches hors texte en heliogravure et de 161 dessins ou croquis in texte.

Editions Bernard Grasset Paris 1948 Halbleinen 716 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Hinterer Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kopfschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344166>
[SW: Film Filmgeschichte Cinemathek]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Laulan, Anne-Marie: Le role des mediateurs dans l'acces a l'oeuvre d'art filmique. 2 vols. Vol. I: Les mediations implicites annexe statistique. Vol. II: La mediation personnalisee. La mediation institutionnelle. (Dissertation, Univ. Paris, 1979).

Universite de Lille III 1983 Hardcover 939 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., With numerous ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244475>
[SW: Film 1 2 Film Cinema Mediation Statistik Mathematik]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Lewis, Mark: The Movie Book. The 1940s.

Crescent Books New York 1988 Hardcover with dust jacket 512 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Soiled edges., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0517629755 <Bestellnr. 350677>
[SW: Film Wartime Hollywood Film Studios Peacetime Film titel]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Manfred Durniok - Films & Friends.

Verlag Das neue Berlin Berlin 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359008286 <Bestellnr. 266588>
[SW: Film]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Marchesi, Marcello: Diario futile di un signore di mezza eta.

Rizzoli Milano 1963 Hardcover with dust jacket 143 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404386>
[SW: Film Filmgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

May, Mark A. / Lumsdaine, Arthur A.: Learning from Films.

Yale University Press New Haven-London 1958 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343946>
[SW: Film Seasons]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Neubauer, Silvio / Fickler, Herbert: VideoLEX. Die Filme des 20. Jahrhunderts auf Video.

2000 Broschur 767 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309272>
[SW: Film Lexikon]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Neumann, Dietrich (Hg.): Filmarchitektur. Von Metropolis bis Blade Runner.

Prestel München 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 207 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401252>
[SW: Film Kulisse Bühnenbild Filmgeschichte Kunst]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Ostrowski, Fred: Adieu Marlene. Nachruf aus Deutschland.

Mariposa Verlag Berlin 1992 Broschur 76 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Signiert vom Autor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927708054 <Bestellnr. 288719>
[SW: Film Marlene Dietrich]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Pantel, Volker: Das Buch der Filmplakate (1945-1965).

Ulmer Schönaich 1987 2. Aufl. Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924191042 <Bestellnr. 375893>
[SW: Film Kino Nachkriegsfilm]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Patalas, Enno( Hrg. ): Spectaculum. Texte moderner Filme 1+ 2. Bergman- Duras- Fellini- Ophüls- Visconti- Welles- Antonioni- Bunuel- Kurosawa- Robbe-Grillet- Varda- Zavattini. 2 Bände.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1961 Leinen 957 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373352>
[SW: Film Filmtexte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Pererwa, W. M.: Deutsch-russisches Wörterbuch für Kino- und Phototechnik.

Hauptredaktion für fremdsprachige Technisch-Wissenschaftliche Wörterbücher des Fismatgis Moskau 1962 Leinen 583 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395061>
[SW: Film Wörterbücher deutsch-russisch Kinotechnik Fototechnik Kameratechnik Kamera Kino]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Philippe, Claude-Jean u.a.: Metropolis. Un Film de Fritz Lang. (Photographies de Horst von Harbou).

Cinematheque Francaise Paris 1985 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399899>
[SW: Film Filmgeschichte Film History Fotografie Photography Movies]
Preis:  EUR  68.30
Bestellen...

Picciotto, Michael a. o.: Interactivity. Designing and Using Interactive Video.

Kogan Page London 1989 Hardcover 173 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1850915873 <Bestellnr. 375974>
[SW: Film Videotechnik Videorecorder Videoaufnahmen]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Poss, I. / Wanecke, P. ( Hrg. ): Spur der Filme. Zeitzeugen über die DEFA.

Links Berlin 2006 Broschur 567 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Markierung auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861534013 <Bestellnr. 376387>
[SW: Film Filmproduktionsgesellschaft DDR Potsdam- Babelsberg Kinofilme Fernsehen Interviews Filmproduktion]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Poss, I. / Wanecke, P. ( Hrg. ): Spur der Filme. Zeitzeugen über die DEFA.

Links Berlin 2006 Broschur 567 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Markierung auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861534013 <Bestellnr. 376386>
[SW: Film Filmproduktionsgesellschaft DDR Potsdam- Babelsberg Kinofilme Fernsehen Interviews Filmproduktion]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Romanian Short Films 2007- 2008.

Este n Est Association Bucharest Paperback 86 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Cover very slightly used., With DVD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368321>
[SW: Film Rumänien Rumänische Filme Chinematography]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rororo Filmlexikon A-Z. Band 1-6, komplett. [6 Bd.].

Rowohlt Reinbek 1978 Taschenbuch 1486 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345044>
[SW: Film Filmbeispiele Genres Filmtechnik Filmländer Filminstitutionen Filmtheorie Filmlexika Filmregisseure Filmschauspieler Filmgeschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Reif, Monika: Film und Text. Zum Problem von Wahrnehmung und Vorstellung in Film und Literatur. (Medienbibliothek; Serie B: Studien).

Narr Tübingen 1984 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878082541 <Bestellnr. 315519>
[SW: Film]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Sadoul, Georges: Les Merveilles du Cinema.

Les Edituers Francais Reunis Paris 1957 Half-cloth 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345501>
[SW: Film Film industry Filmindustrie Technics Filmtechnik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Sanders, Helma: Shirins Hochzeit.

Panta Rhei Filmverlag Freiburg im Breisgau 1980 1. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung der Autorin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233024>
[SW: Film Widmungsexemplar Signiert Signiertes Exemplar]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schenk, Ralf (Hg.): Vor der Kamera. Fünfzig Schauspieler in Babelsberg.

Henschel Berlin 1995 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 279 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894872357 <Bestellnr. 344751>
[SW: Film]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Seydel, Renate: Romy Schneider.

Henschel Berlin Hardcover mit Schutzumschlag 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Keine Jahresangabe. Bestehend aus s/w- und Farbfotos. Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335076>
[SW: Film Bildband.]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Sorrenti, Pasquale: Il cinema e la Puglia.

Schena Editore 1984 Hardcover 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w photos., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244477>
[SW: Film Kino]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Steiner, Maria: Paula Wessely. Die verdrängten Jahre.

Verlag für Gesellschaftskritik Wien 1996 Leinen mit Schutzumschlag 239 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851152247 <Bestellnr. 345018>
[SW: Film Schauspielerin Schauspiel Filmschauspielerin Nationalsozialismus Drittes Reich Hitler]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Truffaut, Francois: Briefe 1945- 1984.

VGS Köln 1990 Leinen mit Schutzumschlag 733 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802521889 <Bestellnr. 402791>
[SW: Film Briefwechsel Filmemacher Regisseur Frankreich Französischer Film film noir cinema]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Wegmann, Wolfgang: Der westdeutsche Kriegsfilm der Fünfziger Jahre. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln.

1980 Broschur 259 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316349>
[SW: Film Westdeutschland]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Wezel, Ru van: Video-Handbuch.

Franzis-Verlag München 1977 Leinen 431 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772366015 <Bestellnr. 374929>
[SW: Film Videoaufnahme Aufnahmetechnik Wiedergabetechnik Videofilmer Videofilm Videokamera]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Wiater, Stanley: Dark Visions.

Avon Books New York 1992 Paperback 228 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367005>
[SW: Film Horror Film film history Filmgeschichte Interviews]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Yamane, Keiko: Das japanische Kino. Geschichte, Filme, Regisseure.

Bucher München und Luzern 1985 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765804843 <Bestellnr. 222460>
[SW: Film]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Zschoche, Herrmann: Sieben Sommersprossen und andere Erinnerungen.

Das Neue Berlin 2002 Paperback 222 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3360009843 <Bestellnr. 352394>
[SW: Film DDR Defa]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)