Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Albrecht, Hartmut: Rezensionen und Meinungen zu den DEFA-Gegenwartsspielfilmen 1976-1980. Eine Dokumentation, 1. (=Aus Theorie und Praxis des Films, Studienmaterial 8):

Betriebsakademie des VEB DEFA-Studio für Spielfilme 1981 Broschur 198 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289571>
[SW: Film Spielfilm Kino Fernsehen]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Ammann, M. / Gottwald, E. ( Hrg. ): Kino und Kirche im Dialog.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1996 Broschur 209 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525603924 <Bestellnr. 333041>
[SW: Film Medien Theologie Filmkultur Kinokultur Kinoprogramm Dritte Welt Evangelische Filmpublizistik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (Hg.): Die Verteidigung des Realen. 25 Jahre Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm.

AG DOK Frankfurt am Main 2005 Paperback 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277496>
[SW: Film Dokumentation]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Atlas-Filmverleih Duisburg (Hg): Atlas Filmhefte. Heft 1-24, 26-42, 44-72. [70 Hefte in 5 Sammelmappen].

Broschur ca 2000 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1962-1966.
<Bestellnr. 330461>
[SW: Film Filmheft Filmprogramm]
Preis:  EUR  241.60
Bestellen...

Baldwin, James: Sie nannten ihn Malcolm X. Ein Drehbuch.

Rowohlt Reinbek 1974 Paperback 135 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499117509 <Bestellnr. 247533>
[SW: Film Musik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bandmann, Christa (Hg.): Die Western von John Ford.

Goldmann München 1974 Paperback 284 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442102219 <Bestellnr. 344941>
[SW: Film Filmographie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bardeche, Maurice / Brasillach, Robert: Histoire du Cinema. Edition definitive illustree de soixante et une photographies hors-texte.

Les Editions Denoel Paris 1943 Paperback 419 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Einband mit geringem Papierverlust. 2 S. mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344109>
[SW: Film Filmgeschichte Cinemathek Filme]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Barlow, H. B. / Fatt, P. (eds.): Vertebrate Photoreception.

Academic Press New York 1977 Hardcover 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120789507 <Bestellnr. 269212>
[SW: Film Photographie Fotografie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bauer, Ludwig u.a. (Hg.): Strategien der Filmanalyse. Zehn Jahre Münchner Filmphilologie. Prof. Dr. Klaus Kanzog zum 60. Geburtstag. (=Diskurs Film; Münchner Beiträge zur Filmphilologie; Band 1).

Verlegergemeinschaft Schaudig/Bauer/Ledig München 1987 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392637201 <Bestellnr. 316331>
[SW: Film]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Bauhaus Dessau (Hg.): Ostranenie. 4.-7.11.1993. 1. Internationales Videofestival am Bauhaus Dessau. Erschütterte Mythen - Neue Realitäten. Osteuropa im Focus der Videokamera. [Begleitkatalog].

1993 Broschur 316 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Ecken leicht bestoßen., Im Schuber. Ohne Verlagsangabe. In Deutsch / German und / and Englisch / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910115535 <Bestellnr. 312554>
[SW: Film]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Baumert, Heinz / Herlinghaus, Hermann (Hg.): 20 Jahre DEFA-Spielfilm. Ein Bildband mit 400 Fotos. Von "Die Mörder sind unter uns" bis "Solange Leben in mir ist".

Henschel Berlin 1968 Leinen mit Schutzumschlag 374 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344449>
[SW: Film]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Beevor, Antony: Olga Tsehovan arvoitus.

Söderström Osakeyhtiö Helsinki 2004 Cloth with dust jacket 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos., In Finnish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9510307955 <Bestellnr. 137790>
[SW: Film Schauspielerin]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Beller, Hans (Hg.): Handbuch der Filmmontage. Praxis und Prinzipien des Filmschnitts. (=Film - Funk - Fernsehen - praktisch, 5).

Verlagsunion München 1993 Taschenbuch 267 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805823576 <Bestellnr. 267779>
[SW: Film Filmschnitt Filmediting]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bergner, Joachim u. a.: Praktische Mikro Fotografie.

Fotokinoverlag Leipzig 1973 2. Aufl. Halbleinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306546>
[SW: Film Mikrofotografie mikrofotografisch mikrofotgrafische Apparate]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Bobowski, Slawomir (ed.): Studia Filmoznawcze 26. (= Acta Universitatis Wratislaviensis No. 2733).

Wydawnictwo Uniwersytetu Wroclawskiego Wroclaw 2005 Paperback 272 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In Polish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 832292609X <Bestellnr. 171312>
[SW: Film Pädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bobowskiego, Slawomira (Red.): Film Wogrodzie Sztuk. (=Studia Filmoznawcze; 27).

Wydawnictwo Uniwersytetu Wroclawskiego Wroclaw 2006 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8322927215 <Bestellnr. 257971>
[SW: Film]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bockelmann, Manfred: Magic Hollywood.

R. S. Schulz Percha 1974 Leinen mit Schutzumschlag 247 S. Guter Zustand, Querformat., Ohne Schallplatte. Schutzumschlag berieben und mit Einrissen. Vorderer Buchdeckel bestoßen. Einband angestaubt. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796200435 <Bestellnr. 304381>
[SW: Film Schauspieler USA Amerika Film Filmgeschäft Bildband Bildbände]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Brehme, Helga: Übersicht über die Kulturen des Altertums. (= Aus Theorie und Praxis des Films, Studienmaterial 18, 1986).

Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299570>
[SW: Film]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Brennicke, Ilona / Hembus, Joe: Klassiker des deutschen Stummfilms. 1910-1930.

Goldmann München 1983 Paperback 299 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344210212x <Bestellnr. 345008>
[SW: Film Stummfilm Stummfilme Stummfilmzeit Kinematek Fimbücher]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Brüne, Klaus (Hg.): Filmanalysen. Eine Auswahl für die Jugendarbeit.

Haus Altenberg 1961 Broschur 248 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323949>
[SW: Film Die Brücke Viva Zapata Die Faust im Nacken Stadt in Angst Das fliegende Klassenzimmer]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Brüne, Klaus (Red.): Lexikon des Internationalen Films. Das komplette Angebot in Kino und Fernsehen seit 1945. 21000 Kurzkritiken und Filmographien. 10 Bde im Schuber + Ergänzungsbde 1987/88 und 1989/90.

Rowohlt Reinbek 1988 Taschenbuch zus. 7028 S. Guter Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 112433>
[SW: Film]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Bräuer, Hans-Dieter: Dean Reed erzhählt aus seinem Leben.

Edition Peters Leipzig/Dresden 1984 2. Aufl. Hardcover 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249386>
[SW: Film Biographie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Child Welfare Films. An International Index of Films and Film Strips on the Health and Welfare of Children.

UNESCO Paris 1950 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly creased., With photos. Some pages with penciled marginalia. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194709>
[SW: Film]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Celluloid Dreams (ed.): Celluloid Dreams. The directors label. Catalogue 2005.

Paris 2005 Paperback 157 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222335>
[SW: Film]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Die Ufa- Lehrschau. Der Weg des Films von der Planung bis zur Vorführung. ( = Filmschaffen- Filmforschung. Schriften der Ufa- Lehrschau, III) .

Ufa- Buchverlag Berlin 1941 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343774>
[SW: Film Filmgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Deren, Maya: Poetik des Films. Wege im Medium bewegter Bilder.

Merve Verlag Berlin 1984 Paperback 95 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883960373 <Bestellnr. 315513>
[SW: Film bewegte Bilder]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Dermutz, Klaus / Meßlinger, Karin: Otto Sander. Ein Hauch von Anarchie darf schon dabei sein ...

Henschel Berlin 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 239 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389873817 <Bestellnr. 345864>
[SW: Film Filmschauspieler Theaterschauspieler Theaterschauspiel Berlin Berliner Theaterbühnen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Ditschek, Eduard: Politisches Engagement und Medienexperiment. Theater und Film der russischen und deutschen Avantgarde der zwanziger Jahre.

Narr Tübingen 1989 Paperback 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387808689x <Bestellnr. 347704>
[SW: Film 20er Filmgeschichte Theatergeschichte Filmwissenschaften Theaterwissenschaften Russland Deutschland]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Eisenstein. [Katalog zur Ausstellung Leverkusen, 1964].

1964 Heft unpaginiert S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe., Bibl-Ex., Ausstellungskatalog: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390612813X <Bestellnr. 240249>
[SW: Film Sergej Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Eisenstein, Serge: Gesammelte Aufsätze I.

Verlag der Arche Zürich Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343919>
[SW: Film Sowjetunion Sozialismus Lenin]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Eisner, Lotte H.: Dämonische Leinwand. Die Blütezeit des deutschen Films.

Der neue Film Verlagsgesellschaft Feldt & Co. Wiesbaden-Biebrich 1955 Paperback 173 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinem Einriss., Einband lichtrandig., Mit S/W.-Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343910>
[SW: Film Deutscher Film Tonfilm Stummfilm Expressionismus]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Filmreferat Forum Stadtpark / Kino Grazer Filmgespräche (Hg.): Filme im Steirischen Herbst. American Black Cinema.

Agath Graz 1992 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303465>
[SW: Film Katalog Film-Kataloge]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

French, Philip (Hg.): Louis Malle über Louis Malle. Mit einem Nachwort von Volker Schlöndorff.

Alexander Verlag Berlin 1998 Paperback 342 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895810096 <Bestellnr. 345019>
[SW: Film Filmregie Filmregisseur]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Freunde der Deutschen Kinemathek e.V. (Hg.): Der Krieg gegen die Sowjetunion. Im Spiegel von 36 Filmen. Eine Dokumentation.

1991 Paperback 168 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927876054 <Bestellnr. 344987>
[SW: Film Filmretrospektive Kriegsfilme Filmdokumentation]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Frölich, Margrit u. a. (Hg.): Projektionen des Fundamentalismus. Reflexionen und Gegenbilder im Film.

Schüren Marburg 2008 Paperback 192 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783894725037 <Bestellnr. 277494>
[SW: Film Glaube Liebe Religion Hytner Shyamalans]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gassler, Viktor J.: Betriebswirtschaftliche Darstellung des Films als Werbemittel. (Unter besonderer Berücksichtigung des Werbekurzfilms in schweizerischen Kinotheatern).

Keller Winterthur 1955 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304329>
[SW: Film Filmwerbung Werbekurzfilm Kinotheater Schweiz Werbefilme]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Gesek, Ludwig (Hg.): Kleines Lexikon des österreichischen Films. Im Auftrag der österreichischen Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtschaft.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1959 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., (=Filmkunst. Zeitschrift für Filmkultur und Filmwissenschaft; Nr.22-30/1959).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343945>
[SW: Film Österreich]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Glowna, Vadim: Der Geschichtenerzähler.

Ullstein Berlin 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 269 S. Neuwertig, Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783550078590 <Bestellnr. 303066>
[SW: Film Autobiographie Schauspieler]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Goldau, Antje u.a.: Zinnemann. Internationale Filmfestspiele Berlin, Stiftung Deutsche Kinemathek, Retrospektive 1986. (=Edition Filme; Band 4).

Filmland Presse München 1986 Paperback mit Schutzumschlag 205 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886900630 <Bestellnr. 344768>
[SW: Film Fred Zinnemann]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Grünewald, Rolf: Der Titania-Palast 1928-1966. Berliner Kino- und Kulturgeschichte.

Edition Hentrich Berlin 1992 Paperback 191 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894680393 <Bestellnr. 345042>
[SW: Film Kinogeschichte Kinematek Berlin-Steglitz Kino]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Günther, Walther: Film- und Lichtbildgebrauch in der Schule.

Klinkhardt Leipzig 1939 Kartoneinband 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260857>
[SW: Film Film Lichtbild Foto Photo Volksschule]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Hamburger Autorenseminar über die Erstellung von Drehbüchern. Leitung Professor Gyula Trebitsch. Dokumentation.

Studio Hamburg 1979 Broschur 212 S. Guter Zustand, Gutes Arbeitsexemplar., Buchblock zu großem Teil vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131798>
[SW: Film]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Heynowski, Walter: Der Film meines Lebens. Zerschossene Jugend.

Das neue Berlin Berlin 2007 Hardcover mit Schutzumschlag 335 S. Guter Zustand, Mit Abb., Biographie des bekannten Dokumentarfilmers der DDR. Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783360012951 <Bestellnr. 304749>
[SW: Film Autobiographie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hoffmann, Arthur: Bild und Film im Unterricht. Die neuen Aufgaben nach Zielsetzung und Verfahren. (= Schriftenreihe der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm 9).

Kohlhammer Stuttgart 1938 Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit leichten Einrissen. Mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286008>
[SW: Film Pädagogik Schule Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Hoffmann, Hilmar: Peter Schamoni. Filmstücke- Filmpieces.

Arnoldsche Art Publishers München 2003 Paperback 199 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897901986 <Bestellnr. 346233>
[SW: Film Dokumentarfilme Kurzfilme Spielfilme Biographie Filmographie Documentaries Short- Subject Documentaries Feature Films Biography Filmography]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hürfeld, Werner: Die optimale Unternehmensgrösse in der Filmproduktion. (= Filmwirtschaftliche Studien).

Droste Düsseldorf 1958 Halbleinen 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304005>
[SW: Film Filmwirtschaft Filmindustrie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Internationale Filmfestspiele Berlin 2001 (Hg.): Dokumentation. Wettbewerb - Panorama - Kinderfilm. [51. Internationale Filmfestspiele Berlin 7.-18. Februar 2001].

Vogt Berlin 2001 Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303352>
[SW: Film Filme Kinderfilme Filmfestival Dokumentationen Film-Dokumentation]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Jacobsen, Wolfgang: Erich Pommer. Ein Produzent macht Filmgeschichte.

Argon Berlin 1989 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870241489 <Bestellnr. 345060>
[SW: Film Filmproduktion Filmproduzent Ufa Nachkriegsfilme Nachkriegsdeutschland]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Jeanne, Rene / Ford, Charles: Histoire encyclopedique du Cinema. Le Cinema Francais 1895-1929.

Robert Laffont Paris 1947 Paperback 518 S. Guter Zustand/ Good, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344042>
[SW: Film Filmgeschichte Kino Cinemathek Filme]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Just, Lothar R.: Film-Jahrbuch 1992.

Heyne München 1992 Paperback 447 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3453052420 <Bestellnr. 306343>
[SW: Film Lexikon Jahrbuch]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Kino für uns.

Atlas Film+ AV GmbH Duisburg Broschur 612 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298506>
[SW: Film Filmverzeichnis]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kersten, Heinz: Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. Das Filmwesen in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. II: Anlagenteil.

Deutscher Bundes-Verlag Bonn 1963 2. Aufl. Paperback 163 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343909>
[SW: Film Defa DDR Sozialistischer Realismus SED Heinrich-Greif-Preis]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kersten, Heinz: Das Filmwesen in der sowjetischen Besatzungszone. ( Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland) .

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn 1954 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier und Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343764>
[SW: Film SBZ DDR DEFA Agitatiosnfilm Filmtechnik Kino Filmkonferenz Staatliches Komitee für Filmwesen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kittner, Dietrich: Mords-Gaudi. Zwischen Zwerchfell und Gänsehaut. Das große Kittner-Lesebuch.

PapyRossa Köln 2004 Hardcover 393 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894382848 <Bestellnr. 305611>
[SW: Film Kabarettisten politisches Kabarett Satiren Satiriker]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Kranz, Erhard: Filmkunst in der Agonie. Eine Untersuchung zu den staatsmonopolitischen Machtverhältnissen in der westdeutschen Filmwirtschaft.

Henschel Berlin 1964 Hardcover 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343920>
[SW: Film westdeutsch staatsmonopolitisch Ufa Bavaria]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kulturabteilung der Universum-Film (Hrsg.): Der Film im Dienste von Wissenschaft, Unterricht und Volksbildung.

Berlin Hardcover 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bildtafeln. Ohne Jahres- und Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286583>
[SW: Film]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Kötz, Michael / Höhne, Petra: Die Sinnlichkeit des Zusammenhangs. Zur Filmarbeit von Alexander Kluge.

Prometh Köln 1981 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392200931x <Bestellnr. 316274>
[SW: Film Kinematographie Filmarbeiten Filmbranchen Medien Filmkunst Filmproduktionen Produktionskritik Kino]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Lange-Fuchs, Hauke: Filmland Island. Dokumentation. Hg. anlässlich der Filmretrospektive Island im Film der 33. Nordischen Filmtage Lübeck, 1991.

1991 Kartoneinband 267 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924214417 <Bestellnr. 168857>
[SW: Film Retrospektive Filmfestival]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Lapierre, Marcel: Les Cent Visages du Cinema. Orne de 64 planches hors texte en heliogravure et de 161 dessins ou croquis in texte.

Editions Bernard Grasset Paris 1948 Halbleinen 716 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Hinterer Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kopfschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344166>
[SW: Film Filmgeschichte Cinemathek]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Laulan, Anne-Marie: Le role des mediateurs dans l'acces a l'oeuvre d'art filmique. 2 vols. Vol. I: Les mediations implicites annexe statistique. Vol. II: La mediation personnalisee. La mediation institutionnelle. (Dissertation, Univ. Paris, 1979).

Universite de Lille III 1983 Hardcover 939 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., With numerous ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244475>
[SW: Film 1 2 Film Cinema Mediation Statistik Mathematik]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Lehmann, H.: Die Kinematographie. Ihre Grundlagen und ihre Anwendungen. 2. Aufl. besorgt von W. Merte. (=Aus Natur und Geisteswelt; 358).

Teubner Leipzig 1919 2. Aufl. Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268798>
[SW: Film Film Kino]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Lissa, Zofia: Ästhetik der Filmmusik.

Henschelverlag Berlin 1965 Leinen 454 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326445>
[SW: Film Musik Tonfilm Stummfilm]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Lizzani, Carlo: Le Cinéma Italien.

Éditeurs Francais Reúnis 1955 Paperback 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323986>
[SW: Film]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Manfred Durniok - Films & Friends.

Verlag Das neue Berlin Berlin 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359008286 <Bestellnr. 266588>
[SW: Film]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Marker, Chris: Commentaires.

Aux Editions du Seuil 1961 Cloth ca.200 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345496>
[SW: Film Statut Meurent Aussi Domanche Pekin Lettre Siberie Amerique Reve Description d un Combat Cuba]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Maser, Werner: Heinrich George. Mensch aus Erde gemacht. Die politische Biographie. Mit 127 Fotos u. Dokumenten.

Quintessenz Berlin 1988 Hardcover 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347595>
[SW: Film Nationalsozialismus Theaterschauspieler Filmschauspieler Nationalsozialismus Drittes Reich Theaterintendant Biographien Politik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

May, Mark A. / Lumsdaine, Arthur A.: Learning from Films.

Yale University Press New Haven-London 1958 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343946>
[SW: Film Seasons]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Moeller, Felix: Der Fimminister. Goebbels und der Film im Dritten Reich. Mit einem Vorwort von Volker Schlöndorff.

Henschel Berlin 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 477 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894872985 <Bestellnr. 345038>
[SW: Film Kolberg Kolberg-Film Nationalsozialismus Drittes Reich Propagandafilme Filmverbote Kinofilme]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Moses-Krause, Peter: Salz der Erde.

Arsenal Berlin 1977 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314797>
[SW: Film Hollywood-Film Filmkritik Filmtext Filmtexte Filmgeschichte Filminterpretation Film-Interpretation]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Moszkowicz, Imo: Der grauende Morgen.

Boer Regensburg 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 197 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924963770 <Bestellnr. 305670>
[SW: Film Schauspieler Regisseur Autobiographie Autobiographien]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Nastvogel, Kurt-Uwe / Schatzdorfer, Gerhard: Der komische Film. Filmographischer Materialienband.

Roloff und Seeßlen Schondorf 1982 Kartoneinband 168 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881441514 <Bestellnr. 42735>
[SW: Film Filmographie]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Netenjakob, Egon / Fechner, Eberhard: Lebensläufe dieses Jahrhunderts im Film.

Quadriga Weinheim-Berlin 1989 Leinen 243 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886791815 <Bestellnr. 316271>
[SW: Film Gesellschaftswissenschaften Lebenslauf Porträts Filmporträts]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Neubauer, Silvio / Fickler, Herbert: VideoLEX. Die Filme des 20. Jahrhunderts auf Video.

2000 Broschur 767 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309272>
[SW: Film Lexikon]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Noguez, Dominique: Une Renaissance du Cinema. Le Cinema 'Underground' Americain. Histoire, economie, esthetique.

Klincksieck Paris 1985 Hardcover 429 S. Guter Zustand, Ex-Library., Additional cover foliation., With b/w photos., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 286563096X <Bestellnr. 244507>
[SW: Film Kino]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Ostrowski, Fred: Adieu Marlene. Nachruf aus Deutschland.

Mariposa Verlag Berlin 1992 Broschur 76 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Signiert vom Autor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927708054 <Bestellnr. 288719>
[SW: Film Marlene Dietrich]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Panofsky, Erwin: Die ideologischen Vorläufer des Rolls-Royce-Kühlers & Stil und Medium im Film.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1993 Leinen mit Schutzumschlag 138 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340195>
[SW: Film Kulturwissenschaft.]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Pflaum, Hans Günter: Deutschland im Film. Themenschwerpunkte des Spielfilms in der Bundesrepublik Deutschland.

Hueber München 1985 1. Aufl. Broschur 180 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190014124 <Bestellnr. 135987>
[SW: Film]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Prinzler, Hans Helmut / Patalas, Enno (Hg.): Lubitsch.

Bucher München-Luzern 1984 Paperback 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765804371 <Bestellnr. 345024>
[SW: Film Filmschauspiel Filmschauspieler Ernst Lubitsch Stummfilme Tonfilme]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Quir, Lawrence J.: Ingrid Bergmann und ihre Filme.

Goldmann München 1982 Paperback 186 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344940>
[SW: Film Filmschauspielerin Filmographie Film-Bibliographie Biographie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rororo Filmlexikon A-Z. Band 1-6, komplett. [6 Bd.].

Rowohlt Reinbek 1978 Taschenbuch 1486 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345044>
[SW: Film Filmbeispiele Genres Filmtechnik Filmländer Filminstitutionen Filmtheorie Filmlexika Filmregisseure Filmschauspieler Filmgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Reif, Monika: Film und Text. Zum Problem von Wahrnehmung und Vorstellung in Film und Literatur. (Medienbibliothek; Serie B: Studien).

Narr Tübingen 1984 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878082541 <Bestellnr. 315519>
[SW: Film]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Ricci, Mark u. a.: John Wayne und seine Filme.

Goldmann München 1970 Paperback 283 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344938>
[SW: Film Filmschauspieler USA Cowboyfilme Western Cowboy Film-Bibliographie Biographie Filmographie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Röhnert, Jan: Springende Gedanken und flackernde Bilder. Lyrik im Zeitalter der Kinematographie Blaise Cendrars, John Ashbery, Rolf Dieter Brinkmann.

Wallstein Verlag Göttingen 2007 Paperback 423 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783835302150 <Bestellnr. 303246>
[SW: Film]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Spielfilme ZDF 1966/ 67.

ZDF Mainz 1967 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346992>
[SW: Film Spielfilm Kurzfilm Munk Dialogbuch Die Passagierin Filmprogramm]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sadoul, Georges: Les Merveilles du Cinema.

Les Edituers Francais Reunis Paris 1957 Half-cloth 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345501>
[SW: Film Film industry Filmindustrie Technics Filmtechnik]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Sanders, Helma: Shirins Hochzeit.

Panta Rhei Filmverlag Freiburg im Breisgau 1980 1. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung der Autorin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233024>
[SW: Film Widmungsexemplar Signiert Signiertes Exemplar]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schenk, Ralf (Hg.): Vor der Kamera. Fünfzig Schauspieler in Babelsberg.

Henschel Berlin 1995 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 279 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894872357 <Bestellnr. 344751>
[SW: Film]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schenk, Ralf / Filmmuseum Potsdam (Hg.): Das zweite Leben der Filmstadt Babelsberg. DEFA-Spielfilme 1946-1992.

Henschel Berlin 1994 2. Aufl. Hardcover 559 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345862>
[SW: Film Filmstudio Filmstudio-Geschichte DEFA-Studio Fimgeschichte]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Schittly, Dagmar: Zwischen Regie und Regime. Die Filmpolitik der SED im Spiegel der DEFA-Produktionen.

Links Berlin 2002 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386153262x <Bestellnr. 345072>
[SW: Film DDR DDR-Filme Filmproduktionen Filmkunst Filmgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schlesinger, Klaus: Alte Filme.

Faber & Faber Leipzig 1997 Leinen mit Schutzumschlag 169 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928660918 <Bestellnr. 315659>
[SW: Film DDR-Bibliothek]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Schütte, Wolfram (Hg.): Klassenverhältnisse.

Fischer Frankfurt a.M. 1984 Paperback 207 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596244552 <Bestellnr. 316289>
[SW: Film Franz Kafka Der Verschollene Kinemathek Kinematographie Drehbuch Drehbücher Kinofilm Kinofilme]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Scudery, Pierre et Paul: Almanach: Erotisme au Cinema, Janvier -Decembre 1964.

Sequana Paris 1964 Paperback 206 S. Guter Zustand/ Good, In French., With numerous photos., Backstrip creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137758>
[SW: Film Erotik]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Seydel, Renate: Romy Schneider.

Henschel Berlin Hardcover mit Schutzumschlag 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Keine Jahresangabe. Bestehend aus s/w- und Farbfotos. Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335076>
[SW: Film Bildband.]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Sorrenti, Pasquale: Il cinema e la Puglia.

Schena Editore 1984 Hardcover 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w photos., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244477>
[SW: Film Kino]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Staatliches Filminstitut der UdSSR (Hg): Der sowjetische Film. Band 1: Von den Anfängen bis 1945. Band 2: Von 1945 bis zur Gegenwart. [2 Bd.].

Henschelverlag Berlin 1974 Leinen 345, 451 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316288>
[SW: Film Filmgeschichte Filmbücher Kinemathek Kino Kinofilme Sowjetunion Russland]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Steiner, Maria: Paula Wessely. Die verdrängten Jahre.

Verlag für Gesellschaftskritik Wien 1996 Leinen mit Schutzumschlag 239 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851152247 <Bestellnr. 345018>
[SW: Film Schauspielerin Schauspiel Filmschauspielerin Nationalsozialismus Drittes Reich Hitler]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Strich, Christian: Fellini's Faces. Mit einem Vorwort von Federico Fellini.

Volk und Welt Berlin 1986 Paperback 417 S. Guter Zustand, Lizensausgabe. Einband berieben u. gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304360>
[SW: Film Federico Fellini Gesichter Film Filmemacher Filmregisseur Fotograf Photographien Fotografien]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Traub, Hans / Lavies, Hanns Wilhelm: Das deutsche Filmschrifttum. Eine Bibliographie der Bücher und Zeitschriften über das Filmwesen.

Hiersemann Stuttgart 1940 Broschur 247 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343942>
[SW: Film]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Urben, Heinz u. a.: 41. Solothurner Filmtage 16. - 22.1.2006.

Solothurner Filmtage Solothurn 2006 Broschur 503 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Texte in engl. , franz. , ital.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208400>
[SW: Film]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Vogt, Hans: Die Erfindung des Tonfilms. Ein Rückblick auf die Arbeiten der Erfindergemeinschaft Engl - Massolle - Vogt.

Selbstverlag 1954 Leinen 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Abb., Bibl-Ex., Sechster Privatdruck. Kurze Inhaltsangabe in Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch, Schwedisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343902>
[SW: Film Stummfilm Tonfilm Triergon]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Wegmann, Wolfgang: Der westdeutsche Kriegsfilm der Fünfziger Jahre. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln.

1980 Broschur 259 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316349>
[SW: Film Westdeutschland]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Wetzel, Kraft / Hagemann, Peter A.: Zensur - Verbotene deutsche Filme 1933-1945. (=Katalog zu den Intern. deutschen Filmfestspielen Berlin, 1978].

Spiess Berlin 1978 Paperback 166 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920889770 <Bestellnr. 344952>
[SW: Film Kinemathek Filmproduktion Drittes Reich]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wossidlo, Joachim / Roters, Ulrich (Hg.): Interview und Film. Volkskundliche und ethnologische Ansätze zu Methodik und Analyse.

Waxmann Münster New York 2003 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830913087 <Bestellnr. 348759>
[SW: Film]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Wydra, Thilo: Margarethe von Trotta: Filmen um zu überleben.

Henschel Berlin 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 287 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894873590 <Bestellnr. 345022>
[SW: Film Filmregisseurin Filmdreh Biographie Filmen Fernsehfilme Kinofilme]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Yamane, Keiko: Das japanische Kino. Geschichte, Filme, Regisseure.

Bucher München und Luzern 1985 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765804843 <Bestellnr. 222460>
[SW: Film]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Zierold, Kurt: Der Film in Schule und Hochschule. Die amtlichen Bestimmungen über den Unterrichtsfilm. (= Schriftenreihe der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm, Heft 3).

Kohlhammer Stuttgart 1936 Broschur 100 S. Schlechter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken und Einband mit Einrissen. Einband und Buchblock angestossen und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136058>
[SW: Film Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Zurhake, Monika: Filmische Realitätsaneignung. Ein Beitrag zur Filmtheorie, mit Analysen von Filmen Viking Eggelings und Hans Richters. (=Reihe Siegen: Beiträge zur Literatur- und Sprachwissenschaft; Band 36).

Carl Winter Universitätsverlag Heidelberg 1982 Halbleinen 451 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353303089 <Bestellnr. 316326>
[SW: Film Viking Eggeling Hans Richter Filmsprache Semiotik]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)