Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

100 Jahre Frauenwahlrecht in Europa. [Katalog zur Ausstellung 2006 Bonn].

Frauenmuseum Bonn 2006 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Abb., Titel m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347765>
[SW: Frauen Ausstellungskatalog Politische Kultur Politische Kunst Feminismus Frauenrechte Malerei Skulptur]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

A Feminist Ethic for Social Science Research. Nebraska Sociological Feminist Collective. (=Women's Studies; Vol. 1).

Mellen Press Lewiston 1988 Cloth 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, Slightly dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0889461201 <Bestellnr. 263185>
[SW: Frauen Feminist theory Feminism Social sciences]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

African Women. A select bibliography. Compiled by Laura Kratochvil and Schauna Shaw.

African Studies Centre Cambridge 1974 Paperback ca. 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273640>
[SW: Frauen Bibliographie Afrika Frauen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Achtnich, Elisabeth( Hrg. ): Frauen, die sich trauen. Ein Vorlesebuch.

Kaufmann Lahr 1999 3. Aufl. Broschur 259 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3780622688 <Bestellnr. 327433>
[SW: Frauen Perpetua Melania Bathildis Adelheid von Vilich Mechthild von Magdeburg Beginen Katharina von Siena Katharina Zell Katharina von Bora Teresa von Avila Anna Maria von Schuurman Maria Sibylla Merian Dorothea Christiana Erxleben Elizabeth Fry Religion]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Afetinan, A.: The Emancipation of the Turkish Woman.

Unesco Paris 1962 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273574>
[SW: Frauen Emanzipation Frauen Türkei]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Ahmed, Iftikhar: Technology and Rural Women: Conceptual and Empirical Issues.

George Allen & Unwin London 1985 Hardcover with dust jacket 383 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0043820433 <Bestellnr. 99282>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Akashe- Böhme, Farideh: Frausein- Fremdsein. ( ZeitSchriften) .

Fischer Frankfurt a.M. 1993 Taschenbuch 118 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596117321 <Bestellnr. 276584>
[SW: Frauen Soziologie Islam]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft Interdisziplinäre Frauenforschung und -studien (Hrsg.): Feministische Erneuerung von Wissenschaft und Kunst. Fauenforschung und Kunst von Frauen. Teilband 2: Dokumentation eines Symposiums. (=Frauen in Geschichte und Gesellschaft; Bd. 15/2).

Centaurus Pfaffenweiler 1990 Paperback 276 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389085320x <Bestellnr. 275285>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft Interdisziplinäre Frauenforschung und -studien( Hrg. ): Das Verhältnis der Geschlechter. ( = Frauen in Geschichte und Gesellschaft, Bd. 15/ 1: Frauenforschung und Kunst von Frauen, Teilband 1: Katalog zur Ausstellung) . [ Ausstellungskatalog/ Bonn 1989] .

Centaurus Pfaffenweiler 1989 Broschur 145 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890853196 <Bestellnr. 346317>
[SW: Frauen Geschlecht Gender Exhibition Exposition Feminismus Kunst]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Arbeitskreis Frauen und Gesundheit im Norddeutschen Forschungsverbund Public Health (Hg.): Frauen und Gesundheit(en) in Wissenschaft, Praxis und Politik.

Huber Bern 1998 Broschur 285 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456831072 <Bestellnr. 293594>
[SW: Frauen Medizin]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Bildungsarbeit mit Frauen. Weiterbildung für Kursleiterinnen in der Frauenbildungsarbeit.

Landesinstitut für Schule und Weiterbildung Soest 1993 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816523714 <Bestellnr. 310662>
[SW: Frauen Arbeitshilfe Gruppendynamik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Barber, Virginia / Skaggs, Merill Maguire: Mutter - ein Beruf?

Ehrenwirth München 1978 1. Aufl. Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020372 <Bestellnr. 289612>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bast, Christa: Weibliche Autonomie und Identität. Untersuchungen über die Probleme von Mädchenerziehung heute.

Juventa Weinheim und München 1988 Paperback 430 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906864 <Bestellnr. 275300>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bentner, A. / Petersen, S. J. ( Hrg. ): Neue Lernkultur in Organisationen. Personalentwicklung und Organisationsberatung mit Frauen.

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3593354950 <Bestellnr. 274456>
[SW: Frauen Weiterbildung Führungskraft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berger, Benigna: Die Rolle der Frau in Entwicklungsländern. Iran. Ein Beobachtungsbericht. 2 Bde. Teil I: Materialteil, Teil II: Zusammenfassende Schlußfolgerungen und Empfehlungen.

Arnold-Bergstraesser-Institut Freiburg im Breisgau 1969 Broschur ca. 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seitenzählung inkorrekt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275734>
[SW: Frauen Entwicklungsland]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Berninghausen, Jutta/ Kerstan, Birgit (Hg.): Die unsichtbare Stärke: Frauenarbeit in der Dritten Welt, Entwicklungsprojekte und Selbsthilfe. (= ASA-Studien 3).

Breitenbach Saarbrücken/Fort Lauderdale 1984 Kartoneinband 310 S. Guter Zustand, Mit Fotos. Bibl-Ex. Einband u. Seitenschnitt leicht fleckig. Einband teilweise vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562893 <Bestellnr. 49219>
[SW: Frauen Soziologie Dritte Welt Entwicklungsprojekt Arbeitsbereiche Projekterfahrungen]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Beteille, Roger: La chemise fendue. Vie oubliee des femmes du Rouergue.

Editions du Rouergue Rodez 1989 Hardcover 299 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2905209399 <Bestellnr. 242488>
[SW: Frauen Frankreich]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Bleier, Ruth (ed.): Feminist Approaches to Science. (Athene Series).

Teachers Colleges New York 1992 Paperback 212 S. Guter Zustand, In englischer Sprache/ English., Ex-Library, Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 40280>
[SW: Frauen Feminism]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Bockhagen, Renate: Frauenlohnarbeit - Zur Kritik von Untersuchungen über die Lage erwerbstätiger Frauen in der BRD.

Roter Stern Frankfurt 1973 Paperback 122 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878770693 <Bestellnr. 249481>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bonnemann-Böhner, Adelheid / Welpe, Ingelore: Berufe haben (k)ein Geschlecht. Chancen und Hindernisse in der gewerblich-technischen Berufsausbildung junger Frauen.

Hampp München 1994 Broschur 166 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle und Kleberesten vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3879880867 <Bestellnr. 333753>
[SW: Frauen Wirtschaftswissenschaft Ökonomie Ausbildung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Bose, Ashish: Womens empowerment through capacity building.

Gonoprokashani Bangladesh 2005 Hardcover with dust jacket 186 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Inscription on flyleaf.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346693>
[SW: Frauen india Indien health work Gesundheitswesen women workers berufstätige Frauen engagement Beschäftigung]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Brodmeier, Beate: Die Frau im Handwerk in historischer und moderner Sicht. ( = Forschungsberichte aus dem Handwerk. 9) .

Handwerkswissenschaftlichen Institut Münster- Westfalen 1963 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347920>
[SW: Frauen Sozialgeschichte Handwerkstätigkeit Textilgewerbe Nahrungsmittelgewerbe Reinigungsgewerbe Färbereigewerbe Ledergewerbe Holzgewerbe Metallgewerbe Kunsthandwerk Kunstgewerbe Handwerksrecht Meister Ausbildung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Brüggebors-Weigelt, Gela: Psychologie und Therapie der Frau. Neun maskuline Theorien über ein feminines Problem. (=Psychologie der vergewaltigten Frau; Bd. 2).

Marhold Berlin 1986 Paperback 163 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786404739 <Bestellnr. 275287>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Burr Margadant, Jo: Madame le Professeur. Women Educators in the Third Republic.

Princeton University Press 1990 Cloth 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691055939 <Bestellnr. 290610>
[SW: Frauen Women teachers France Biography Education History 19th century 20th century]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bühler, Marianne: Frauen- Kirche- Ehrenamt. Entwicklungen und Perspektiven.

Klens Düsseldorf 1995 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873091275 <Bestellnr. 327341>
[SW: Frauen Ehrenamtliche Arbeit Pastoral Feministische Theologie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Böttger, Barbara: Das Recht auf Gleichheit und Differenz. Elisabeth Selbert und der Kampf der Frauen um Art 3. 2. Grundgesetz.

Westfälisches Dampfboot Münster 1990 Broschur 325 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Rückenschild.,
ISBN 3924550441 <Bestellnr. 239960>
[SW: Frauen Recht Frauenrecht Frauenbewegung Feminismus]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Böttger, Sonja/ Rust, Gisela: Alleinerziehende Frauen in Hamburg. Untersuchung im Auftrag der Freien und Hansestadt Hamburg, Leitstelle Gleichstellung der Frau.

1985 Kartoneinband 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221192>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Chaudhury, Rafiqul Huda / Chowdhury, Zafrullah: Achieving the millenium developmen Goal ohn Maternal Mortality.

Gonoprokashani Bangladesh 2007 Hardcover with dust jacket 174 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Inscription on flyleaf.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346694>
[SW: Frauen india Indien Study Studie Müttersterblichkeit demography Demographie Women]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Clostermann, Gerhard: Das weibliche Gewissen. Seine mannigfaltigen Erscheinungsweisen nach Formen, Wertinhalten und individueller Reifung. Eine empirische Untersuchung der Jugend weiblichen Geschlechts.

Aschendorff Münster 1953 Broschur 247 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einband mit Knickspur.,
(=Veröffentlichungen des Städtischen Forschungsinstituts für Psychologie der Arbeit und Bildung in Gelsenkirchen; Heft 4).<Bestellnr. 263735>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Cohn, Gustav: Die deutsche Frauenbewegung. Eine Betrachtung über deren Entwicklung und Ziele.

Paetel Berlin 1896 Broschur 226 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Hinterer Buchdeckel leicht gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347082>
[SW: Frauen Frauengeschichte Deutschland Emanzipation Bevölkerungsstatistik Kulturgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Cour, Ajeet/ Cour Arpana (Eds): Directory of Indian Women Today. 1976. Foreword by Prime Minister Smt. Indira Gandhi. Who's Who. Contemporary Indian Women.

India International Publications New Delhi 1976 Cloth 659 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly shelf-cocked. Edges mildly soiled. Slightly bumped corners. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223355>
[SW: Frauen Indien]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Csaba, Margaret: Was ein erwachsenes Mädchen wissen muß.

Schöningh Paderborn 1935 Broschur mit Schutzumschlag 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162047>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Die vorzüglichsten Rechte der deutschen Weibsbilder. Als Jungfern, Bräute, Eheweiber, schwanger und gebährend betrachtet. Mit einer Einführung und Erläuterungen von Clausdieter Schott.

Metzner Frankfurt am Main 1966 Hardcover 48 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Reprint von 1791.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301005>
[SW: Frauen Kulturgeschichte Rechtsgeschichte Ehe Geburt Schwangerschaft Deutschland]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Delvendahl, I. / Marek, D.: Die Frauenfrage in Deutschland. Bibliographie. Bd. 10: 1931- 1980.

Saur München 1982 3. Aufl. Hardcover 957 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enthält Bd. 2- 9 und Berichtsjahr 1979- 1980.
ISBN 3598201877 <Bestellnr. 252943>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Delvendahl, Ilse (Bearb.): Die Frauenfrage in Deutschland. Bibliographie. Neue Folge Bd. 1.

K.G. Saur München 1983 Leinen 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598201885 <Bestellnr. 251685>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Delvendahl, Ilse (Bearb.): Die Frauenfrage in Deutschland. Bibliographie. Neue Folge Bd. 2: 1982 - 1983.

K.G. Saur München 1985 Leinen 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598201907 <Bestellnr. 251684>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Delvendahl, Ilse (Bearb.): Die Frauenfrage in Deutschland. Bibliographie. Neue Folge Bd. 3.

K.G. Saur München 1987 Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598201915 <Bestellnr. 251683>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Deters, Magdalene / Weigandt, Susanne (Hg.): Fremdbestimmt - selbstbestimmt? Deutsche-deutsche Karrieremuster von Frauen im Beruf. Berichtsband der Tagung 'Berufliche Karrierechancen von Frauen in der Bundesrepublik und in der DDR'; Berlin, 5. und 6. Dezember 1986.

Quorum Berlin 1987 1. Aufl. Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887260201 <Bestellnr. 337353>
[SW: Frauen Frauenerwerbstätigkeit Frauenberufe]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Deveraux, Georges: Frau und Mythos. ( = Supplemente, 7) .

Fink München 1986 Leinen mit Schutzumschlag 382 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770523393 <Bestellnr. 339447>
[SW: Frauen Götter Göttin Geburt Heldin Mythologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Die Frauenbeauftragten der Berliner Universitäten: Zielvereinbarungen als Instrument erfolgreicher Gleichstellungspolitik. Ein Handbuch.

Hoffmann & Hoyer Kirchlinteln 2002 Paperback 103 S. Guter Zustand, Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929120178 <Bestellnr. 275128>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Dieckmann, Kai Thomas: Die Frau in der Sowjetunion.

Campus Frankfurt a. M. 1978 Broschur 175 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323184 <Bestellnr. 291756>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Drohsel, Petra: Die Lohndiskriminierung der Frauen. Eine Studie über Lohn und Lohndiskriminierung von erwerbstätigen Frauen in der Bundesrepublik Deutschland 1945-1984.

SP-Verlag Schüren Marburg 1986 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einige Seiten lose. Einband berieben und mit Knickspuren. Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924800812 <Bestellnr. 335428>
[SW: Frauen Arbeitsmarkt. Gleichstellung.]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Duelli-Klein, Renate u.a. (Hgs.): Feministische Wissenschaft und Frauenstudium. Ein Reader mit Originaltexten zu Womens Studies.

AHD Hamburg 1982 Paperback 361 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341312 <Bestellnr. 292493>
[SW: Frauen Feminismus]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Epstein, Scarlett T. u.a.: Women, Work and Family in Britain and Germany.

St. Martin`s Press New York 1986 Hardcover with dust jacket 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0312887868 <Bestellnr. 105017>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Extrmiana, Jose: La Derniere Guerre Carliste au Pays Basque : Genese, Signification, Portee. Contribution a L'Etude de L'Histoire Contemporaine du pays Basque. Tome I+II. These presentee devant l'Universite de Grenoble III le 14 Janvier 1978.

Service de Reproduction des Theses Universite de Lille III 1981 Half-cloth 839; 445 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding, In französischer Sprache / In French. Printed as manuscript. Rests of labels.
Vol. 2 contains: Livre I Primiere Partie: Le Pays et les Hommes.<Bestellnr. 233389>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Flitner, Bettina: Frauen mit Visionen. 48 Europäerinnen. Mit Texten von Alice Schwarzer.

Knesebeck München 2004 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 224 S. Tadelloser Zustand, Überwiegend Abb., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389660211X <Bestellnr. 346099>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Foner, Philip S.: The Factory Girls. A collection of writings on life and struggles in the New England factories of the 1840s by the Factory Girls themselves, and the story, in their own words, of the first trade unions of women workers in the United States.

University of Illinois Press 1977 Cloth 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0252004221 <Bestellnr. 243055>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Freisler- Traub, A. / Innreiter- Moser, C. ( Hrg. ): Zerreißproben. Frauen im Spannungsfeld von Gesellschaft- Beruf- Familie. ( = Linzer Schriften zur Frauenforschung, 11) .

Trauner Linz 1999 Broschur 163 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854870345 <Bestellnr. 319418>
[SW: Frauen Arbeitszeit Chancengleichheit Personalpolitik E- Quality Management Geschlecht Technik Diskriminierung Scheidung Sozialversicherungsanspruch]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Funken, Christiane: Frauen - Frauen - Kriminelle. Zur aktuellen Diskussion über 'Frauenkriminalität'. (=Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Forschung; Bd. 112).

Westdeutscher Verlag Opladen 1989 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531120611 <Bestellnr. 239321>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Gabriel, Birgit: Lebenslagen und Lebensorientierungen von Frauen. Eine theoretische und empirische Synopse. (Graue Reihe Nr. 509).

KSPW Halle 1992 Paperback 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225722>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Geisler, Kristina / Varga, Marita: Frankfurts 'bewegte' Frauen. Einblick in die Frauenbewegung der Stadt Frankfurt (Oder) von den Anfängen bis 1933. Aus der Geschichte einer ostbrandenburgischen Stadt.

Stadtverwaltung Frankfurt (Oder) 1995 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221812>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gensior, Sabine / Lappe, Lothar: Neue Techniken. Auswirkungen auf Arbeit, Beschäftigung und Weiterbildung. Ein frauenspezifischer Problem- und Literaturbericht. (=Dokumente und Berichte der Parlamentarischen Staatssekretärin für die Gleichstellung von Frau und Mann, 13).

1990 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223853>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Germanicus: Bebel im Lichte der Bibel. Der Sozialismus und die Frau in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Teil 1 u. 2. (2 Bde.). [Germanicus.].

Deichert Leipzig Broschur 455 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Einrissen., 1898, 1899.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263174>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Gerstein, Hannelore: Studierende Mädchen. Zum Problem des vorzeitigen Abgangs von der Universität.

Piper München 1965 Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchblock vom Einband gelöst., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289611>
[SW: Frauen Studium Universitätsstudium]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Giese, Fritz: Die Frau als Atmosphärenwert.

Delphin München 1926 Halbleinen 55 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312925>
[SW: Frauen Pädagogik Bildungsziel]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Glatzer, J.: Die großen Herrscherinnen. Erstes Heft: Maria Theresia. Zweites Heft: Elisabeth von England und Katharina II. von Rußland.. (= Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 12 a + 12 b).

Herbig Berlin 1931 Broschur 39 + 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., 2 Hefte. Einbände mit leichten Einrissen. Zweites Heft: Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 140620>
[SW: Frauen Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Goodrich, Thelma Jean (Hg.): Frauen und Macht. Neue Perspektiven für die Familientherapie.

Campus Frankfurt a. M. 1994 Broschur 240 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593349280 <Bestellnr. 294707>
[SW: Frauen Psychologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Grand- Carteret, J.: La Femme en Allemagne.

Westhausser Paris 1887 Half-cloth 327 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Foxed paper., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347050>
[SW: Frauen Histoire Frauengeschichte Deutschland Geschichte Mode Kulturgeschichte Sittengeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Green, E. / Grey, M. ( Ed. ): Ökofeminismus und Theologie. / Ecofeminism and Theology. / Ecofeminisme et Theologie. ( = Jahrbuch der Europäischen Gesellschaft für die theologische Forschung von Frauen, 2) .

Matthias- Grünewald Mainz 1994 Paperback 145 S. Sehr guter Zustand/ very good, Einige Beiträge in engl.+ franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786717842 <Bestellnr. 324709>
[SW: Frauen Feminismus Ökologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Großmaß, R. / Schmerl, C. ( Hrg. ): Feministischer Kompaß, patriarchales Gepäck. Kritik konservativer Anteile in neueren feministischen Theorien

Campus Frankfurt a. M. 1989 Broschur 285 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593341182 <Bestellnr. 281605>
[SW: Frauen Feminismus Patriarchat]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Gujer, Lotti u. a.: Basler Frauenuntersuchung. (=Social Strategies; Vol. 15).

Social Strategies Publishers Basel 1982 Paperback 609 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221687>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Haase, Sigrid / Kreische, Simone (Hg.): Musen und Mythen 2. Frauenjahrbuch der Hochschule der Künste Berlin 1993.

Büro der Frauenbeauftragten der HdK Berlin 1993 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38946202293 <Bestellnr. 331735>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Haase, Sigrid / Kreische, Simone (Hg.): Musen und Mythen. Frauen an der HdK 1992.

Büro der Frauenbeauftragten der HdK Berlin 1992 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894620226 <Bestellnr. 331736>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Harby, Mohammed Khayri / Mekrez, Zeinab Mahmoud: Education for Women in the U. A. R. (Education Documentation Centre of United Arab Repbulic, 1960).

General Organisation for Government Offices Cairo 1961 Paperback 39 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With figures and tables., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274854>
[SW: Frauen Erziehung Pädagogik Arabien United Arab Republic]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Haug, F. / Wollmann, E. ( Hrg. ): Hat die Leistung ein Geschlecht? Erfahrungen von Frauen.

Argument Hamburg 1993 Broschur 234 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886192199 <Bestellnr. 281634>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Heinrich Böll Stiftung( Hrg. ): Stillstand oder Roll- back? Zur Situation der Frauen in den neuen mitteleuropäischen EU- Ländern und der Ukraine.

Fundacj im. Heinricha Bölla Warzawa 2006 Broschur 231 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild.,
ISBN 8392346726 <Bestellnr. 243585>
[SW: Frauen Polen Slowakei Tschechien Frauenorganisation Mitteleuropa]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Heinz, Heide: Wunsches Mädchen- Mädchens Wunsch. Rückblick auf die Unmöglichkeit des Feminismus.

Passagen Wien 1994 Broschur 183 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851650867 <Bestellnr. 327383>
[SW: Frauen Philosophie Faschismus Inzest Autarkie Marxismus]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Helldorff, Marie H. von: Auf eigenen Füssen. Praktischer Wegweiser durch alle Berufsarten für erwerbende Frauen.

Seemann Nachfolger Berlin 1906 6. Aufl. Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, mit Gebrauchsspuren und vom Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308195>
[SW: Frauen Berufe Frauenberufe Frauengeschichte]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Hennersdorf, Susan: Aufstiegsdiskriminierung von Frauen durch Mitarbeiterbeurteilungen. ( Gabler Edition Wissenschaft/ Betriebliche Personalpolitik) .

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden( DUV) 1998 Broschur 444 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382446683X <Bestellnr. 319376>
[SW: Frauen Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal Diskriminierung Mitarbeiterbeurteilung]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Heppner, Gisela / Osterhoff, Julia u.a.: Computer? 'Interessieren tät's mich schon, aber ...'. Wie sich Mädchen in der Schule mit Neuen Technologien auseinandersetzen. (=Theorie und Praxis der Frauenforschung Bd. 13).

Kleine Verlag Bielefeld 1990 1. Aufl. Paperback 310 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistift-Randnotizen und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893701389 <Bestellnr. 225476>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Herlyn, I. / Vogel, U. / Kistner, A. u. a.: Begrenzte Freiheit- Familienfrauen nach ihrer aktiven Mutterschaft. Eine Untersuchung von Individualisierungschancen in biographischer Perspektive. ( = Wissenschaftliche Reihe, 52) .

Kleine Bielefeld 1993 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
ISBN 3893701753 <Bestellnr. 274436>
[SW: Frauen Soziologie Familienpolitik Bildungspolitik Beschäftigungspolitik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hielscher, Gebhard (Hrsg.): Die Frau. (=Japan modern, Bd. 1).

Schmidt Berlin 1980 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503018700 <Bestellnr. 109397>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hinz- Karadeniz, Heidemarie: Frauenbilder und Frauenproblematik in der neueren sowjetischen Literatur. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe XVI: Slawische Sprachen und Literaturen, 56) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 321 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631300212 <Bestellnr. 284452>
[SW: Frauen Frauen Sowjetunion Literaturwissenschaft Slavistik]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Hofstätter, R.: Die arbeitende Frau. Ihre wirtschaftliche Lage, Gesundheit, Ehe und Mutterschaft.

Perles Wien Leipzig 1929 1. Aufl. Leinen 516 S. Guter Zustand, Vorsatz mit Stempel., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel mit Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 66322>
[SW: Frauen Soziologie weibliche Erwerbsarbeit]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Horstkemper, Marianne: Schule, Geschlecht und Selbstvertrauen.

Juventa Weinheim 1987 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906716 <Bestellnr. 330741>
[SW: Frauen Mädchen Sozialisation Pädagogik]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Huebner, F.M. (Hg.): Die Frau von morgen wie wir sie wünschen. Eine Essaysammlung aus dem Jahre 1929.

Insel Frankfurt a. M. 1990 Paperback 151 S. Guter Zustand, Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336826>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Humphreys, Sheila M. (Hg): Women and Minorities in Science. Strategies for Increasing Participation. AAAS Selected Symposium 66.

Westview Press Boulder 1982 Cloth 218 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 107692>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Höhn, Elfriede: Das berufliche Fortkommen von Frauen. (RKW Förderung der Frauenarbeit).

Verlag für Wissenschaft und Technik Bad Harzburg/Goedel Frankfurt (M) 1964 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289606>
[SW: Frauen Beruf]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Institut Frau und Gesellschaft (Hrsg.): Die Frau im Mittelstand. (=Schriftenreihe des Instituts Frau und Gesellschaft; Bd. 1).

Philler Minden 1983 Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790730548 <Bestellnr. 233018>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Institut für Wirtschaftsgeschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR (Hg.): Frauenarbeit im 19. und 20. Jahrhundert. Tagung des Arbeitskreises Geschichte der Produktivkräfte 8. bis 12. Januar 1990 in Eyba. (= Hefte zur Wirtschaftsgeschichte, Heft 2/1990).

1990 Heft 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 44755>
[SW: Frauen Frau Frauen Arbeit Geschichte Frauenforschung Arbeitskraft Beruf Gleichberechtigung Frauenbeschäftigung]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Jung, Irene: Menschenrechte von Frauen im Blickpunkt des Films. Fokus Afghanistan. Human Rights of Women in the Mirror of Film. Focus on Afghanistan. (Filmfestival 'Women's Worlds').

Terre des Femmes Tübingen 2006 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936823103 <Bestellnr. 277509>
[SW: Frauen Menschenrecht Film Frau]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kang, Chong-Sook / Lenz, Ilse: 'Wenn die Hennen krähen ...'. Frauenbewegungen in Korea.

Verlag Westfälisches Dampfboot Münster 1992 1. Aufl. Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924550565 <Bestellnr. 274734>
[SW: Frauen Frauenbewegung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kay, Rosemarie: Diskriminierung von Frauen bei der Personalauswahl. Problemanalyse und Gestaltungsempfehlungen. ( Gabler Edition Wissenschaft/ Betriebliche Personalpolitik) .

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden( DUV) 1998 Broschur 353 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824467968 <Bestellnr. 319375>
[SW: Frauen Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal Eignungsdiagnostik Arbeitspsychologie]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Kerstan, Birgit: Gender-sensitive Participatory Approaches in Technical Co-operation. Trainers' Manual for Local Experts. [Prepared … for the Pilot Programme for Gender Issues Unit 04-Strategic Cooperate Development, Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit].

Bandung Eschborn 1995 Ringbuch 122 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Titlepage dogeared. As library ex. in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161823>
[SW: Frauen Gleichberechtigung Gleichstellung Geschlecht]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

King, Margaret L.: Frauen in der Renaissance.

Beck München 1993 Leinen mit Schutzumschlag 364 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406373356 <Bestellnr. 283079>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kiser, Clyde V. et al.: Trends and Variations in Fertility in the United States.

Harvard University Press 1968 Cloth 338 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables and figures. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223823>
[SW: Frauen Sociology]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Klaje, Dorothea: Technik und Gesellschaftsordnung. Bestimmung und Aufgabe der Frau im 21. Jahrhundert.

Verlag Neues Denken Düsseldorf-Garath 1968 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291755>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Klein, Dagmar: 101 Jahre Frauengeschichte in Gießen. Ein chronologischer Rückblick auf das 20. Jahrhundert. Zweite überarbeitete und erweiterte Auflage.

Magistrat Gießen Frauenbüro 2001 2.. Aufl. Paperback 117 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930489333 <Bestellnr. 335481>
[SW: Frauen Geschichte.]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Klesse, R. / Sonntag, U. / Brinkmann, M. / Maschewsky- Schneider, U.: Gesundheitshandeln von Frauen. Leben zwischen Selbst- Losigkeit und Selbst- Bewußtsein.

Campus Frankfurt a. M. 1992 Broschur 206 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346478 <Bestellnr. 276578>
[SW: Frauen Gesundheit Soziologie Selbstlosigkeit Selbstbewußtsein]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Kling, Angela: Schwangerschaft und Geburt. Fotos von Ruth Westerwelle.

Verlag Schwarze Katz Berlin 1989 Paperback 92 S. Guter Zustand, Folio., Mit zahlr. s/w-Fotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303258>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Knapp, G.- A. / Wetterer, A. ( Hrg. ): Traditionenbrüche. Entwicklungen feministischer Theorie. ( = Forum Frauenforschung, 6) .

Kore Freiburg 1992 Broschur 325 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926023821 <Bestellnr. 332856>
[SW: Frauen Feminismus Frauenforschung Simone de Beauboir Geschlechterdifferenz Marxismus Geschlecht Macht Herrschaft]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Kohn- Ley, C. / Korotin, I. ( Hrg. ): Der feministische Sündenfall. Antisemitische Vorurteile in der Frauenbewegung.

Picus Wien 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 263 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854522614 <Bestellnr. 327484>
[SW: Frauen Judaica Judentum Geschichte Antisemitismus Antifeminismus Feministische Theologie Antizionismus Öko- Feminismus Rassismus]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Koller-Tejeiro Vidal, Jolanda M.: Frau und Fruchtbarkeit in Lateinamerika. Eine Untersuchung über den Zusammenhang zwischen dem Status der Frau und Fruchtbarkeit - unter besonderer Berücksichtigung Costa Ricas und Kubas.

Hampp München 1985 1. Aufl. Paperback 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924346178 <Bestellnr. 226274>
[SW: Frauen Costa Rica Kuba]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Koschorke, Martin u.a. (Hg.): Schwangerschaftskonfliktberatung. Ein Handbuch. (=Untersuchungen aus dem Evangelischen Zentralinstitut für Familienberatung Berlin; Nr. 12).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1978 Paperback 402 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525621647 <Bestellnr. 260646>
[SW: Frauen Schwangerschaftsberatung Schwangerschaft]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kuhn, Annette / Schneider, Gerhard (Hrsg.): Frauen in der Geschichte I. Frauenrechte und die gesellschaftliche Arbeit der Frauen im Wandel. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Studien zur Geschichte der Frauen. (=Studien, Materialien; 6).

Schwann Düsseldorf 1984 3. Aufl. Broschur 318 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590180099 <Bestellnr. 264956>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kurbjuhn, Maria / Pust, Carola: Emanzipation durch Lohnarbeit? Eine Untersuchung über Frauenarbeit im öffentlichen Dienst. (= Berlin Forschung, Bd. 7).

Berlin Verlag 1983 Broschur 278 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht angestoßen.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3870619074 <Bestellnr. 333671>
[SW: Frauen Ökonomie Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Kurbjuhn, Maria / Pust, Carola: Emanzipation durch Lohnarbeit? Eine Untersuchung über Frauenarbeit im öffentlichen Dienst. (=Berlin Forschung; Band 7).

Berlin Verlag 1983 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870619074 <Bestellnr. 335429>
[SW: Frauen Arbeitsmarkt. Gleichstellung.]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Künkel, Petra: Die Mühen der Differenz. Frauenforschung in Afrika südlich der Sahara. (= Aachener Beiträge zur Afrika- und Entwicklungsländerforschung 2).

Verlag für Entwicklungspolitik Saarbrücken 1995 Broschur 250 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Besitzvermerk., Einband leicht berieben.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3881566422 <Bestellnr. 333660>
[SW: Frauen Ökonomie Entwicklungsforschung]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Langkau-Herrmann, Monika: Frauen in Führungspositionen im öffentlichen Dienst. Deutscher Beitrag der international vergleichenden Studie 'Women in Public Administration and Management - Upward Mobility and Career Advancement'.

Friedrich Ebert Stiftung Bonn 1986 Paperback 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223210>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Lehr, Ursula: Seniorinnen. Zur Situtation der älteren Frau. (=Praxis der Sozialpsychologie, Bd. 9).

Steinkopff Darmstadt 1978 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236971>
[SW: Frauen Seniorin Gerontologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Lesemann, Silke: Arbeit, Ehre, Geschlechterbeziehungen. Zur sozialen und wirtschaftlichen Stellung von Frauen im frühneuzeitlichen Hildesheim. (1551-1800). (=Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim, 23).

Bernward Hildesheim 1994 Hardcover 190 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870657960 <Bestellnr. 280130>
[SW: Frauen Geschlecht Neuzeit Frühneuzeit]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Levy- Rathenau, Josephine: Die deutsche Frau im Beruf. Praktische Ratschläge zur Berufswahl. ( = Handbuch der Frauenbewegung, V) .

Moeser Berlin 1910 2. Aufl. Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345194>
[SW: Frauen Deutschland Sozialgeschichte Erwerbstätigkeit]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Lightfoot- Klein, Hanny: Secret Wounds.

1st Books 2003 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 140339699X <Bestellnr. 280418>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lightfoot-Klein, Hanny: Prisoners of Ritual. An Odyssey into Female Genital Circumcision in Africa.

Harrington Park Press New York London 1989 Paperback 306 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 091839368x <Bestellnr. 279970>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Lombroso, C./ Ferrero, E.G.: La donna delinquente. La prostituta e la donna normale.

Roux Torino 1894 2. Aufl. Half-leather 640 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With 7 of 8 tables (table 8 missing). Leather worn. Lower spine mildly damaged. Paper mildly foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306121>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  558.30
Bestellen...

Loth, Heinrich: Die Frau im alten Afrika.

Edition Leipzig 1986 Leinen 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Sehr schöner Einband, mit kleinem Fleck am Buchrücken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3361000599 <Bestellnr. 256676>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Lovegrove, Gillian/ Segal, Barbara (eds.): Women into Computing. Selected Papers, 1988-1990.

Springer Heidelberg 1991 Paperback 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 40489>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Lück, Margret: die frau im männerstaat. Die gesellschaftliche Stellung der Frau im Nationalsozialismus. Eine Analyse aus pädagogischer Sicht.

Lang Frankfurt a. M. 1979 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., 1 Seite lose. Einband und einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289610>
[SW: Frauen Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mandre, S. G.: Der Kampf um die weibliche Bildung in Indien seit dem Einfluß Europas (19. und 20. Jahrhundert). [Dissertation, Univ. München, 1936].

Noske Borna 1936 Heft 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261885>
[SW: Frauen Pädagogik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Maurach, Reinhart u.a. (Hg.): Abtreibung und Schwangerschaftsunterbrechung in den osteuropäischen Ländern. (=Studien des Instutitus für Ostrecht/München; Bd. 14).

Verlag für Internatinalen Kulturaustausch Herrenalb 1962 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259884>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Mayer, Ingrid Alice: Die kommunale Frauenbeauftragte in Baden-Würtemberg. Rechtsstatus, Aufgaben, Befugnisse.

Nomos Baden-Baden 1994 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789031917 <Bestellnr. 104993>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Mazon, Patricia M.: Gender and the Modern Research University. The Admission of Women to German Higher Education, 1865 - 1914.

Stanford University Press Stanford 2003 Cloth with dust jacket 297 S. Tadelloser Zustand/Excellent Condition, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0804746419 <Bestellnr. 268499>
[SW: Frauen Frauen Hochschule]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Meschkutat, Bärbel u.a.: Strategien gegen sexuelle Belästigung am Arbeitsplatz.

Bund Köln 1993 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband u. einige Seiten leicht eselsohrig. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen. Hint. Einbandblatt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376632442X <Bestellnr. 336321>
[SW: Frauen Materialien Arbeitsbedingungen Arbeit Arbeitsrecht Strafrecht Sexuelle Gewalt]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Metz-Göckel, Sigrid (Hg.): Frauenstudium. Zur alternativen Wissenschaftsaneignung von Frauen.

AHD Hamburg 1979 Paperback 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340898 <Bestellnr. 292494>
[SW: Frauen Feminismus]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Mhloyi, Marvellous: Status of Women Population and Development. International Conference on Population and Development ICDP '94. (Distinguished Lecture Series on Population and Development).

International Union for the Scientific Study of Population Liege 1994 Heft 23 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2871080437 <Bestellnr. 221706>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Milde, Lisette (Hrsg.): Mütter. Ein Lesebuch. Unter Mitarbeit von Gisela Kern und Bärbel Kirfel.

Klartext Essen 1987 1. Aufl. Paperback 131 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884744232 <Bestellnr. 274737>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Mitterauer, Michael: Ledige Mütter. Zur Geschichte illegitimer Geburten in Europa.

Beck München 1983 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406090494 <Bestellnr. 260526>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Mohr, Gisela u. a. (Hg.): Frauen. Psychologische Beiträge zur Arbeits- und Lebenssituation.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1982 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541103418 <Bestellnr. 261282>
[SW: Frauen Psychologie Arbeitssituation Arbeit Leben]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Mollberg, Albert: Mädchenerziehung und Frauenberuf.

Oehmigke Berlin 1900 Halbleder 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262720>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Morell, Renate (Hg.): Weibliche Ästhetik? Kunststück!

Centaurus Pfaffenweiler 1993 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890856349 <Bestellnr. 333394>
[SW: Frauen Kunst Künstlerinnen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Müller, Andreas Uwe / Neyer, Maria Amata: Edith Stein. Das Leben einer ungewöhnlichen Frau. Biographie.

Benziger Zürich 1998 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 287 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545201473 <Bestellnr. 268874>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Müller, Maria: Frauen im Dienste Fröbels.

Meiner Leipzig 1928 Broschur 187 S. Befriedigender Zustand, Einband vom Buchblock gelöst. Vortitel mit Stempel. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312931>
[SW: Frauen Pädagogik Fröbel]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Möhrmann, Renate (Hg.): Die Schauspielerin. Zur Kulturgeschichte der weiblichen Bühnenkunst.

Insel Frankfurt a. M. 1989 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 382 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257466>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Nagelschmidt, Ilse( Hrg. ): Frauenforscherinnen stellen sich vor. Ringvorlesung Teil VI/ Sommersemester 1997- Wintersemester 1997/ 98. ( = Leipziger Studien zur Frauen- und Geschlechterforschung Reihe A, Bd. 2) .

Leipziger Universitätsverlag Leipzig 2000 Broschur 383 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934565441 <Bestellnr. 204617>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Nauck, E. Th.: Das Frauenstudium an der Universität Freiburg i. Br. (=Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte. Heft 3).

Albert Freiburg im Breisgau 1953 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224780>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Neumann, Ernst: Deutsches Frauenleben. Erzählungen aus dem Leben berühmter deutscher Frauen für die reifere weibliche Jugend.

Fock Leipzig 1891 Leinen 219 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schön gestalteter Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268509>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Neusel, Ayla / Poppenhusen, Margot (Hg): Universität Neu Denken. (=Schriftenreihe der Internationalen Frauenuniversiät Technik und Kultur, Bd. 8).

Leske + Budrich Opladen 2002 Kartoneinband 327 S. Guter Zustand,
Internationale Konzepte zur Frauen- und Elitenförderung. Themenorientiertes Projektstudium-interdsiziplinär und interkulturell. Intercultural Community Building. Grenzverschiebungen-Wissenschaft, Kunst und Politik.<Bestellnr. 34846>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Niphuis-Nell, Marry: Demographic aspects of the changing status of women in Europe. Proceedings of the Second European Population Seminar The Hague/Brussels, December 13-17, 1976.

Nijhoff Leiden 1978 Paperback 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables and figures. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9020707140 <Bestellnr. 223816>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Oberschelp, Marion( Hrg. ): Recht auf Wissen. 90 Jahre Frauenstudium an der Gießener Universität. Vorlesungen. ( = Gießener Diskurse, 18) .

Ferbersche Universitätsbuchhandlung Gießen 1999 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932917111 <Bestellnr. 294453>
[SW: Frauen Studium Universitätsgeschichte Gießen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Ohne-Meyer, Hulda: Darf ich Ihnen ein Täßchen Tee anbieten? Gesammelte Unwissenschaften zum feministischen Alltag.

Edition Felicitas München 1981 Broschur 93 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009830 <Bestellnr. 293663>
[SW: Frauen Satire Feminismus]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Oppong, Christine / Wery, Rene: Women's Roles and Demographic Change in Sub-Saharan Africa. (=Policy & Research Papers; 5).

International Union for the Scientific Study of Population Liege 1994 Heft 37 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2871080364 <Bestellnr. 221705>
[SW: Frauen Afrika]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Penthesileia. Ein Frauenbrevier für männerfeindliche Stunden.

Fröhlich & Kaufmann Berlin 1982 1. Aufl. Hardcover 151 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Anna Costenoble, Mit zahlr. Illustrationen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887250818 <Bestellnr. 278536>
[SW: Frauen Frauen Männer Brevier]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Paul- Horn, Ina: Faszination Nationalsozialismus? Zu einer politischen Theorie des Geschlechterverhältnisses. ( = Schnittpunkt Zivilisationsprozeß, 15) .

Centaurus Pfaffenweiler 1993 Broschur 157 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389085821X <Bestellnr. 330218>
[SW: Frauen Geschichte Mittäterschaft Österreich Macht Gewalt Militarisierung Krieg Mütterlichkeit Mutterschaft]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Peter, Rita: Die großen Frauen. 100 Lebensbilder.

Pattloch München 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 231 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3629016316 <Bestellnr. 279053>
[SW: Frauen Kleopatra Cleopatra Indira Gandhi Aramand Maria Magdalena Edith Stein Sappho Erika Mann Massary Piaf Mata Hari Marlene Dietrich Chanel Guggenheim Earhart]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Poensgen, Marion: Abschied von den unvergessenen Kindern. Frauen nach Schwangerschaftsabbruch und Adoptionsfreigabe.

Lambertus Freiburg i. B. 1991 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784705270 <Bestellnr. 289603>
[SW: Frauen Schwangerschaft Adoption Abtreibung]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Postler, Jürgen / Schreiber, Robert (Hg.): Traditionalismus, Verunsicherung, Veränderung. Männerrolle im Wandel? (=Materialien zur Frauenforschung; Band 3).

Kleine Bielefeld 1985 3.. Aufl. Paperback 105 S. Guter Zustand, Mit Unterstreichungen im Text., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893701079 <Bestellnr. 336845>
[SW: Frauen Gender Studies.]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Prümmer, Christine von: Frauen im Fernstudium. Bildungsaufstieg für Töchter aus Arbeiterfamilien. (Campus Forschung Bd. 746).

Campus Frankfurt a. M. 1997 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593357216 <Bestellnr. 233741>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Raml, Eva- Maria( Hrg. ): Die Frau als Führungskraft. Dokumentation zur gleichnamigen Tagung am 17. Oktober 1990 an der Johannes- Kepler- Universität Linz.

Trauner Linz 1991 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853205550 <Bestellnr. 316809>
[SW: Frauen Weibliche Führungskräfte Management Karriere Öffentlicher Dienst]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Rausch, Renate (Hrsg.): Frauen, Sexualität und Mutterschaft in der Ersten und Dritten Welt. (=Forum Wissenschaft: Studien; Bd. 22).

BdWi-Verlag Marburg 1993 1. Aufl. Paperback 195 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392468443x <Bestellnr. 275291>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Raymond, Janice G.: Frauenfreundschaft. Philosophie der Zuneigung.

Frauenoffensive München 1987 Broschur 339 S. Guter Zustand, Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881041680 <Bestellnr. 294767>
[SW: Frauen Psychologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Redslob, Edwin: Berliner Frauen. Selbstzeugnisse und dokumentarische Berichte.

Berliner Bibliophilen Abend 1957 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Im Schuber., Buchrücken leicht schadhaft. Nr. 266 von 365. Schuber angestossen. Untere Buchecke minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280692>
[SW: Frauen Berlin Sophie Charlotte Prinzessin Amalie Therbusch Karsch Schmehling Lichtenau Döbbelin Voß Herz Schlegel Unzelmann-Bethmann Varnhagen Königin Luise Wiesel Dutitre Sontag Bauer Hensel Stieglitz von Arnim Birch-Pfeiffer Cauer Braun Sorma Lepsius Ko]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Reiche, Claudia / Sick, Andrea (eds): Technics of Cyber. Feminism.

Thealit Bremen 2002 Paperback 228 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393092403X <Bestellnr. 306350>
[SW: Frauen Cyberfeminism Female Hacker]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Richter, Werner et al. (eds.): The Changing Role of Women in Society. A Documentation of Current Research. Research Projects in Progress 1981-1983. (European Cooperation in Social Science Information and Documentation).

Akademie-Verlag Berlin 1985 Cloth 818 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267010>
[SW: Frauen Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Ries, Hildegard: Geschichte des Gedankens der Frauenhochschulbildung in Deutschland. [Dissertation, Univ. Münster, 1927].

Ries Westerstede 1927 Halbleinen 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken leicht bestoßen. 2 Seiten mit minimalen Fehlstellen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269994>
[SW: Frauen Hochschule Bildung Philosophie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Rudolph, Maria: Die Frauenbildung in Frankfurt am Main. Geschichte der privaten, der kirchlich-professionellen, der jüdischen und der städtischen Mädchenschulen. Historische Darstellung der Frankfurter Mädchenschulen. (=Eruditio, 6).

Lang Frankfurt a. M. 1978 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261026715 <Bestellnr. 262868>
[SW: Frauen Kirche Profession Judentum Stadt Mädchen Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Saint-Amand, Imbert de: Marie-Amelie au Palais-Royal. Les Femmes des Tuileries.

Dentu Paris 1892 Halbleder 410 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262786>
[SW: Frauen Paris Frankreich Tuilerien]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Saran, Mary: Das Mount Carmel Zentrum. Frauenbildung für Gemeinwesenarbeit.

Leske + Budrich Opladen 1977 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810001740 <Bestellnr. 242288>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Scarf, Mimi: Battered Jewish Wives. Case Studies in the response to Rage. ( = Womens Studies, 2) .

Mellen Press Lewiston 1988 Cloth 277 S. Guter Zustand/ Good,
ISBN 0889461198 <Bestellnr. 263557>
[SW: Frauen Judentum Abused wives- United- States Psychology Women Feminism Feminismus]
Preis:  EUR  109.50
Bestellen...

Schaeffer- Hegel, Barbara: Säulen des Patriarchats. Zur Kritik patriarchaler Konzepte von Wissenschaft- Weiblichkeit- Sexualität und Macht. ( = Feministische Theorie und Politik, 9) .

Centaurus Pfaffenweiler 1996 Broschur 214 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890856292 <Bestellnr. 324796>
[SW: Frauen Feminismus Patriarchat Männlichkeit Staat Geschlecht]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schiebinger, Londa: Frauen forschen anders. Wie weiblich ist die Wissenschaft?

Beck München 2000 Broschur 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406466990 <Bestellnr. 322128>
[SW: Frauen Forschung]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Schmidtchen, Gerhard: Die Situation der Frau. Trendbeobachtungen über Rollen- und Bewußtseinsänderungen der Frauen in der Bundesrepublik Deutschland. (= Soziale Orientierung. Band 3).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Broschur 257 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428056426 <Bestellnr. 156215>
[SW: Frauen Soziologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Scholz, Hannelore / Baume, Brita (Hg.): 'Der weibliche mulitkulturelle Blick'. Ergebnisse eines Symposiums. (='Der weibliche mulitkulturelle Blick', 1).

trafo Berlin 1994 Paperback 218 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930412276 <Bestellnr. 271864>
[SW: Frauen Multikulti Geschlecht Geschlechterbeziehung Geschlechterverhältnis]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Schreiner, Olive: Die Frau und die Arbeit.

Diederichs Jena 1914 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345494>
[SW: Frauen Geschichte Frauenarbeit Soziologie Geschlecht Krieg Wirtschaft Frauenbewegung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schwarzer, Alice (Hg.): Emma Jahresband 1984.

Frauenverlags GmbH, Köln 1983 Broschur ca.650 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband etwas berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298236>
[SW: Frauen Frauenbewegung Frauenzeitschriften Emanzipation Jahrbücher Achtziger Jahre]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schwarzer, Alice (Hg.): Turm der Frauen. Der Kölner Bayenturm. Vom alten Wehrturm zum FrauenMediaTurm.

DuMont Köln 1994 Broschur 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770134044 <Bestellnr. 276103>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Schäfer- Krebs, Margret( Hrg. ): Das Unmögliche von heute ist die Arbeit von morgen. Ein Werkbuch über Frauen, für Frauen, von Frauen.

Schwabenverlag Ostfildern 1998 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796609260 <Bestellnr. 331168>
[SW: Frauen Theologie Franziska Schervier Bertha von Suttner Mathilda Augusta Wrede Maria Montessori Hedwig Dransfeld Elly Heuss- Knapp Elsa Brändström Anna Dengel Madeleine Delbrel Simone Weil Sophie Scholl Rita Neff Maria del Rosairio Godoy de Cuevas]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schönherr-Mann, Hans-Martin: Simone de Beauvoir und das andere Geschlecht.

Deutscher Taschenbuch Verlag München 2007 Paperback 238 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783423246484 <Bestellnr. 304986>
[SW: Frauen Emanzipation Frau Mädchen Sexualität Erotik Liebe Ehe Familie Verwirklichung Mann Patriarchat]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Selborn, Clara / Lasson, Frans: Karen Blixen. La sua vita e il suo destino.

La Tartaruga Edizioni Milano 1984 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., In Italian.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885678068 <Bestellnr. 204388>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Shah, Nasra M. (ed.): Pakistani Women. A Socioeconomic and Demographic Profile.

Pakistan Institute of Development Economics Islamabad 1986 Paperback 412 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous tables., Some pages with penciled underlinings an notations. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221724>
[SW: Frauen Pakistan]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Shah, Nasra M. / Anwar, Muhammad: Basic Needs, Women, and Development: A Survey of Squatters in Lahore, Pakistan.

East-West Center 1986 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0866380760 <Bestellnr. 222149>
[SW: Frauen Sociology]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Sicheslschmidt, Gustav: Große Berlinerinnen. Sechzehn biographische Porträts.

Rembrandt Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 140 S. Guter Zustand, Kleinformat., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792501856 <Bestellnr. 248178>
[SW: Frauen Biographie Biografie Varnhagen Clausewitz Arnim Tiburtius Durieux Waldoff Sophie Charlotte Luise Henriette]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Siemens, Ursula / Zellmer, Margitta: Später Freundschaft. Ein Ost-West Briefwechsel.

Projekt Verlag Halle 2006 Paperback 267 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3866341660 <Bestellnr. 304794>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Soden, Eugenie v. ( Hrg. ): Stellung und Aufgaben der Frau im Recht und in der Gesellschaft. ( = Das Frauenbuch, Band III [ von 3 Bänden] ) .

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1914 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345674>
[SW: Frauen Sozialgeschichte Rechtsgeschichte BGB Frauenpolitik Sozialarbeit Frauengeschichte Frauenbewegung Deutschland Frauenvereine Presse]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Soden, Kristine von (Hg.): Irmtraud Morgners hexische Weltfahrt. Eine Zeitmontage.

Elefantenpress Berlin 1991 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885203707 <Bestellnr. 304702>
[SW: Frauen DDR Schriftstellerin Autoren]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Sommer, Regina: Lebensgeschichte und gelebte Religion von Frauen. Eine qualitativ- empirische Studie über den Zusammenhang von biographischer Struktur und religiöser Orientierung.

Kohlhammer Stuttgart 1998 Broschur 330 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170154117 <Bestellnr. 326920>
[SW: Frauen Feministische Theologie Biographienforschung Religiosität Psychologie Sozialisation]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Stebut, Nina von: Eine Frage der Zeit? Zur Integration von Frauen in die Wissenschaft. Eine empirische Untersuchung der Max- Planck- Gesellschaft. ( = Studien zur Wissenschafts- und Organisationssoziologie, 3) .

Leske und Budrich Opladen 2003 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810032514 <Bestellnr. 276587>
[SW: Frauen Wissenschaftssoziologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Streckeisen, Ursula: Statusübergänge im weiblichen Lebenslauf. (=Campus Forschung; Bd. 665).

Campus Frankfurt a. M. 1991 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593344378 <Bestellnr. 257441>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Sveistrup, H. / Zahn- Harnack, A. v. ( Hrg. ): Die Frauenfrage in Deutschland. Strömungen und Gegenströmungen 1790- 1930. Sachlich geordnete und erläuterte Quellenkunde.

Saur München 1984 3. Aufl. Hardcover 800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3598201893 <Bestellnr. 252942>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Tait, Marjorie: The Education of Woman for Citizenship. Some Practical Suggestions.

Unesco 1954 Cloth 106 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the United Nations, Paris. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275977>
[SW: Frauen Pädagogik Ökonomie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Therrien, Rita et al.: Rapport de l'AFEAS sur la situation des femmes au foyer.

Boreal Express Montreal 1984 Hardcover 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2890521133 <Bestellnr. 242851>
[SW: Frauen Housewivres Hausfrauen]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Thumm, Eckart: Einstellungen der Eltern zur Rolle der Frau und die Schullaufbahn der Töchter. Eine empirische Untersuchung über den vorzeitigen Abgang vom Gymnasium. (= Deutsches Jugendinstitut München, Forschungsbericht 03-1972).

Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1972 Broschur 275 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband leicht angestoßen. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660271 <Bestellnr. 291776>
[SW: Frauen Pädagogik Gleichberechtigung Soziologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ticheloven, G. u. a.: Die Frauenfrage in Deutschland. Bibliographie.Neue Folge Bd. 4: 1985.

Saur München 1990 3. Aufl. Hardcover 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3598201923 <Bestellnr. 252944>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Twellmann, Margrit: Die Deutsche Frauenbewegung. Ihre Anfänge und erste Entwicklung. Quellen 1843-1889. (= Marburger Abhandlungen zur Politischen Wissenschaft, Bd. 17/II).

Hain Meisenheim 1972 Broschur 570 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Buchblock gebrochen. Einband mit Schadstelle. Buchrücken mit leichten Knickspuren und leicht verblasst. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291747>
[SW: Frauen Geschichte Feminismus]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Uitz, Erika: Die Frau in der mittelalterlichen Stadt.

Abend Stuttgart 1988 Leinen mit Schutzumschlag 204 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926243023 <Bestellnr. 282287>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Ulbricht, Willibald: Grundlagen, Ziele und Wege zur Mädchenerziehung.

Huhle Dresden 1916 Leinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262721>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Umansky, Ellen M.: Lily Montagu and the advancement of liberal judaism: from vision to vocation. (=Studies in Women and Religion, 12).

Mellen Press New York and Toronto 1983 Cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photo. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0889465371 <Bestellnr. 262926>
[SW: Frauen Judentum Judaica Jews Biographie Biografie Biography Religion Lilian Helen]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Unesco (Ed.): The Status of Women. Annotated bibliography for the period 1965-1985. (= Unesco Publications BEP/87/WS/3).

1986 Paperback 134 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221183>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Vazheeparampil, Prasanna (ed): Woman in Prism and Focus. Her profile in major world religions and in christian traditions.

Mar Thoma Yogam Rom 1996 Paperback 298 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 93294>
[SW: Frauen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Vollmer, Marianne: Frauen in Unternehmen. Gute Mitarbeiterinnen finden, fördern und behalten.

Moderne Industrie München 1993 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3478344107 <Bestellnr. 274463>
[SW: Frauen Personalmarkt Personalwesen Karrierehilfe]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weber, Claude / Grunert, Frank: Tradition & Emancipation. / Tradition & Emanzipation.

Biliotheque nationale / Fonds des imprimes anciens Luxembourg 1991 Paperback 173 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Slightly dented cover., Note of ownership., In French and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276116>
[SW: Frauen Philosophie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Weber, Susanne: Frauenförderung- Akteure, Diagnosen und Therapievorschläge. Analyse und Kritik am Beispiel betrieblicher Weiterbildung. ( = Theorie und Praxis der Frauenforschung, 16) .

Kleine Verlage Bielefeld 1991 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893701494 <Bestellnr. 322164>
[SW: Frauen Gleichstellung Gleichheit Feminismus Arbeitsmarkt Frauenförderung]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Werckmeister, Johanna( Hrg. ): Land- Frauen- Alltag. Hundert Jahre Lebens- und Arbeitsbedingungen der Frauen im ländlichen Raum.

Jonas Marburg 1989 Broschur 119 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392256190X <Bestellnr. 334463>
[SW: Frauen Landfrauen Agrargeschichte Landwirtschaft Geschichte Sozialgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Zscharnack, Leopold: Der Dienst der Frau in den ersten Jahrhunderten der christlichen Kirche.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1902 Leinen 192 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257279>
[SW: Frauen Christentum]
Preis:  EUR  46.20
Bestellen...

zur Nieden, Susanne: Alltag im Ausnahmezustand. Frauentagebücher im zerstörten Deutschland. 1943 - 1945. (Der andere Blick).

Orlanda Frauenverlag Berlin 1993 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929823039 <Bestellnr. 270337>
[SW: Frauen Zweiter Weltkrieg Deutschland]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Önal, Ayse: Warum tötet ihr? Wenn Männer für die Ehre morden.

Droemer München 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 330 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783426274736 <Bestellnr. 308424>
[SW: Frauen Ehrenmord Islam Opfer Täter]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (170 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (422 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1322 Eintr.)   Medizin (2491 Eintr.) 
 Belletristik (827 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (54 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2372 Eintr.)   Musik (577 Eintr.) 
 Berlin (130 Eintr.)   Nationalsozialismus (186 Eintr.) 
 Biologie (1860 Eintr.)   Naturwissenschaft (1342 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (50 Eintr.)   Philosophie (2384 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2110 Eintr.) 
 Buchwesen (461 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1382 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1422 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (420 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3485 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3958 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (616 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (777 Eintr.) 
 Ethnologie (237 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3962 Eintr.) 
 Film (105 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (219 Eintr.) 
 Frauen (185 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (514 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1653 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1012 Eintr.)   Religion (605 Eintr.) 
 Geschichte (4438 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (256 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (251 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (477 Eintr.)   Sprachen-allgemein (921 Eintr.) 
 Judaica (155 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (358 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (883 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4372 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (67 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2560 Eintr.)   Technik-allgemein (774 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (404 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (437 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (33 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (89 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (828 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (344 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3604 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (67 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (144 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (325 Eintr.)   Theologie-Homiletik (240 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1286 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (86 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (455 Eintr.)   Varia (1431 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (87 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1095 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (437 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (248 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (792 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (138 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3790 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1277 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (518 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1468 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (818 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (752 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2393 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1034 Eintr.)