SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Berichte des Geobotanischen Instituts der Eidg. Techn. Hochschule Stiftung Rübel. 34. Heft: Bericht über das Jahr 1962.

1963 Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362659>
[SW: Gartenbau-Botanik Geobotanik Ökologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Botanical Dictionary. Botanisches Wörterbuch. Dictionaire de Botanique. Lexicon Botanicum.

Moskau 1960 Cloth 335 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Russisch-englisch-deutsch-französisch-lateinisch. Russian-English-German-French-Latin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396018>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Biologie Naturwissenschaft Biology Natural Science]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Backeberg, Curt: Das Kakteenlexikon.

Gustav Fischer Jena 1970 2. Aufl. Leinen 741 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403758>
[SW: Gartenbau-Botanik Kakteen]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Baenitz, C.: Handbuch der Botanik in populärer Darstellung. Nach dem natürlichen Systeme und unter steter Berücksichtigung des linneschen Systems für höhere Lehranstalten und den Selbstunterricht bearbeitet.

Stubenrauch Berlin 1880 2. Aufl. Halbleder 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. verbesserte und stark vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364888>
[SW: Gartenbau-Botanik Linne]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Balashev, L. L. (Hg./Ed.): Wörterbuch der Nutzpflanzen in zwanzig europäischen Sprachen. Dictionary of Useful Plants in twenty European Languages.

Nauka Moskau 1970 Leinen 367 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395280>
[SW: Gartenbau-Botanik Nutzpflanzen-Wörterbuch Wörterbücher Pflanzenkunde Pflanzenphysiologie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Barbey, P.: Arboriculture Ornementale. ( = Manuel d Horticulture, IV) .

Rouge& Cie Lausanne 1945 Half-cloth 119 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Brownish paper., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304664>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bartsch, Karen u.a.: Heilpflanzen in Berlin.

Innova Berlin 1991 2. Aufl. Paperback 183 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von H.Dapper, Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925096043 <Bestellnr. 69518>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Baumeister, Walter: Das Natrium als Pflanzennährstoff.

Gustav Fischer Jena 1960 Halbleinen 165 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362928>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzennahrung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Baumeister, Walter / Reichart, Gerhard: Lehrbuch der Angewandten Botanik.

Gustav Fischer Stuttgart 1969 Leinen 490 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403902>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Pflanzphysiologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bayerisches Landesamt für Umweltschutz (Hg.): Beiträge zum Artenschutz 10. Mollusken (Weichtiere). (=Schriftenreihe; Heft 97).

1990 Paperback 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363238>
[SW: Gartenbau-Botanik Schnecken]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bayerisches Landesamt für Umweltschutz (Hg.): Beiträge zum Artenschutz 11. Naturschutz in Feuchtgebieten (II): Gewässer, Uferbereiche und Auen. (=Schriftenreihe; Heft 99).

1990 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363240>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bayerisches Landesamt für Umweltschutz (Hg.): Beiträge zum Artenschutz 7. Naturschutz in der Kulturlandschaft. (=Schriftenreihe; Heft 84).

1988 Paperback 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363237>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bayerisches Landesamt für Umweltschutz (Hg.): Beiträge zum Artenschutz 8. Seminarbeiträge. In Zusammenarbeit mit dem Landesbund für Vogelschutz in Bayern e.V. - Verband für Arten- und Biotopschutz-. (=Schriftenreihe; Heft 92).

1989 Paperback 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363236>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bayerisches Landesamt für Umweltschutz (Hg.): Beiträge zum Artenschutz 9. Naturschutz in Feuchtgebieten (I): Niedermoore, Streuwiesen und Wiesenbrüter. (=Schriftenreihe; Heft 95).

1989 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Mit Farbabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363239>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Becher, Rudolf: Entwicklungs-Möglichkeiten der Wald-Vegetation nach Einwirkung bestimmter experimenteller Beeinflussungen u. wirtschaftlicher Maßnahmen am Beispiel von Beständen im Bergischen Land (Rheinisches Schiefergebirge). (=Geobotanische Mitteilungen; Heft 19).

1963 Paperback 241 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337056>
[SW: Gartenbau-Botanik Geobotanik Waldvegetation Waldbestand Bergisches Land]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Beckman, C. H.: The Nature of Wilt Diseases of Plants.

APS Press St. Paul 1987 Hardcover 175 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0890540748 <Bestellnr. 281456>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Pflanzenproduktion Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Behrendt, S. / Hanf, M.: Unkräuter des Ackerlandes.

BASF Ludwigshafen 1979 Hardcover 159 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377701>
[SW: Gartenbau-Botanik Unkraut Landwirtschaft Ackerbau]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Beissner, L. u.a. (Bearb.): Handbuch der Laubholz-Benennung.

Parey Berlin 1903 Leinen 625 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. min. Fleckspuren. Im Schnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362142>
[SW: Gartenbau-Botanik Laubhölzer Pflanzen Namen Dendrologie]
Preis:  EUR  79.80
Bestellen...

Berge, Helmut: Phytotoxische Immissionen( Gas-, Rauch- und Staubschäden) .

Parey Hamburg 1963 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362881>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkrankheiten Phytotoxine Landwirtschaft- Pflanzenproduktion]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Berge, Helmut / Jaag, Otto (Bearb.): Handbuch der Pflanzenkrankheiten. Erster Band. Die Nichtparasitären Krankheiten. 4. Teil. Immissionsschäden.

Parey Berlin 1970 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig. Sonst für Bibl.expl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386489>
[SW: Gartenbau-Botanik 1 Landwirtschaft Pflanzen Biologie Pathologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bernhard, Gerald: Die volkstümlichen Pflanzennamen im Val d'Aran (Zentralpyrenäen). (=pro lingua; Bd. 1).

Egert Wilhelmsfeld 1988 Hardcover 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Hintere Einbandinnenseite und vorderer Einband mit Spuren vom Ablösen der Bibliothekssignatur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926972009 <Bestellnr. 240422>
[SW: Gartenbau-Botanik Pyrenäen Spanien]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Biebl, Richard: Protoplastische Ökologie der Pflanzen. Wasser und Temperatur. ( = Protoplamsatologia, XII/ 1) .

Springer Heidelberg 1962 Halbleinen 344 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362879>
[SW: Gartenbau-Botanik Protoplamaforschung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Biebl, Richard/ Germ, Hermann: Praktikum der Pflanzenanatomie.

Springer Wien 1950 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386699>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzen Pflanzenbau Landwirtschaft Anatomie Biologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Binz, August: Schul- und Exkursionsflora für die Schweiz mit Berücksichtigung der Grenzgebiete. Bestimmungsbuch für die wildwachsenden Gefässpflanzen.

Schwabe Basel 1986 Hardcover 624 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398609>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzen Flora Pflanzenführer Vegetation]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bitter, Georg: Solana africana. IV. Fortsetzung zu Solana africana II und III in Englers Botanischen Jahrbüchern LIV (1917), 416-506 und LVII (1921), 248-280. (=Repertorium specierum novarum regni vegetabilis, Beihefte, XVI).

Repertorium Berlin 1923 Halbleinen 320 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293927>
[SW: Gartenbau-Botanik 4 2 3 54 57 16 Engler Jahrbuch Jahrbücher]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Blanchard Lucas, George: Diseases of Tobacco.

Biological Consulting Associates Raleigh 1975 3. Aufl. Cloth 621 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281462>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Pflanzenproduktion Pflanzenkunde Biologie Chemie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Blohm, Henrik: Poisonous Plants of Venezula.

Wissenschaftliche Verlagsges. Stuttgart 1962 Cloth 136 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387832>
[SW: Gartenbau-Botanik Giftpflanzen]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Blossfeldt, Karl: Wunder in der Natur. Bild-Dokumente schöner Pflanzenformen.

Schmidt & Günther Leipzig 1942 Leinen 120 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken schadhaft, Einband berieben. Mit 120 s/w Bildtafeln. Ca 40 Tafeln wasserrandig. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391082>
[SW: Gartenbau-Botanik Fotografie Pflanzenfotografie]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Blunck, H. (Hg.): Handbuch der Pflanzenkrankheiten. Band 4, Lieferung 1+2: Tierische Schädlinge an Nutzpflanzen. [2 Bd.].

Parey Berlin 1949 5. Aufl. Hardcover 449, 518 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387745>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Pflanzenkrankheiten Pflanzenkunde Pflanzenhystologie Pflanzenschädlinge Schädlingsbekämpfung Nutzpflanzenschädlinge]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Bokorny, Thomas: Lehrbuch der Pflanzenphysiologie mit besonderer Rücksichtnahme auf Landwirtschaft und Gärungsindustrie.

Parey Hamburg-Berlin 1898 Hardcover 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht berieben. Mit 88 Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 76956>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bolton, J. L.: Alfalfa. Botany, Cultivation, and Utilization. ( World Crops Books) .

Interscience New York 1962 Cloth 474 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294401>
[SW: Gartenbau-Botanik Agriculture]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Boss, Wendy F./Morre, James (Ed.): Second Messengers in Plant Growth and Development. (=Plant Biology, Vol. 6).

Liss New York 1989 1. Aufl. Hardcover 348 S. Guter Zustand, In englischer Sprache/ English., Bibl-Ex./ Ex-Library., Mit Abb./ With figures., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren/Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0845118056 <Bestellnr. 75733>
[SW: Gartenbau-Botanik Wachstum Entwicklung Pflanzen]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bosshard, Hans Heinrich: Dendrophysica. Wissen über die Baum-Natur.

Birkhäuser Basel 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 230 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398581>
[SW: Gartenbau-Botanik Bäume Philosophie Natur]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bouche, Carl David: Die Blumentreiberei oder praktische Anleitung zur Erziehung und Pflege der Gewächse (..). Ein Handbuch für Gärtner und Blumenfreunde nach eigner vieljähriger Erfahrung.

Nicolai Berlin 1842 Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 2 von 4 Kupfertafeln, Tafel 2+3 fehlen. Kl-8°. Kanten berieben, Ecken leicht bestossen. Papier leicht braunfleckig. 1 Tafel am Rand verschmutzt und rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366019>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  133.50
Bestellen...

Boulter, D. / Parthier, B. ( Ed. ): Nucleic Acids and Protein in Plants I: Structure, Biochemistry and Physiology of Proteins. ( = Encyclopedia of Plant Physiology/ New Series, Vol. 14 A) .

Springer Heidelberg 1982 Hardcover 768 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387110089 <Bestellnr. 300995>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Biochemie]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Brandt, Herbert: Welcher Schädling ist das? Schädlinge und Krankheiten an Gemüse und Obst.

Kosmos Stuttgart 1957 Leinen 210 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215982>
[SW: Gartenbau-Botanik Zoologie Insekten]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Braun, Alexander: Betrachtungen über die Erscheinung der Verjüngung in der Natur, insbesondere in der Lebens- und Bildungsgeschichte der Pflanze.

Engelmann Leipzig 1851 Halbleinen 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben., Mit 3 illuminierten Tafeln. Hinterer Buchdeckel mit Papierverlust (Buchdeckel trotzdem stabil). Kapitale u. Ecken gering bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404444>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturforschung Pflanzengeschichte Lebensgeschichte Pflanzen Sprossbildung Blattbildung Zellbildung]
Preis:  EUR  270.00
Bestellen...

Braun, H. / Riehm, E.: Krankheiten und Schädlinge der Kulturpflanzen und ihre Bekämpfung. Für Praxis und Studium.

Parey Hamburg 1957 8. Aufl. Leinen 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 8. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388752>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Schädlingsbekämpfung Pflanzenschutz]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Braun, Helmut J.: Die Organisation des Stammes von Bäumen und Sträuchern.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1963 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362844>
[SW: Gartenbau-Botanik Bäume Sträucher]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Breedlove, Dennis E./ Laughlin, Robert M.: The Flowering of Man. A Tzotzil Botany of Zinacantan. 2 vols. (= Smithsonian Contributions to Anthropology. Number 35).

Smithsonian Institution Press Washington, D.C. 1993 Paperback 706 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover slightly creased. Some corners creased. Vol. II. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224233>
[SW: Gartenbau-Botanik Anthropologie Ethnologie Kulturpflanzen Chiapas]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Bremer, Hans: Gemüse und Küchenkräuter. ( = Krankheiten und Beschädigungen unserer Kultur- und Nutzpflanzen. Ein Bestimmungsbuch . Bd. VI) .

Ulmer Stuttgart 1962 Leinen 278 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283622>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschutz Kulturpflanze Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bridgewater, A.+ G.: Steinarbeiten im Garten. 16 Gestaltungsideen Schritt für Schritt erklärt.

Ulmer Stuttgart 2001 Hardcover 128 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800135876 <Bestellnr. 339485>
[SW: Gartenbau-Botanik Gartengestaltung Wege Steingarten Mauern Hochbeet Treppe Zen- Garten Sonnenuhr Pflastern Handwerk]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Brockmann-Jerosch, H. (Bearb.): Festschrift Carl Schröter. (= Veröffentlichung des Geobotanischen Instituts Zürich, 3).

Rascher Zürich 1925 Halbleinen 811 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386475>
[SW: Gartenbau-Botanik Geobotanik Pflanzen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Bryk, Felix: Genera Plantarum 1754-1954. Promiskuität der Gattungen als artbildender Faktor. / Bibliographia Linnaeana ad genera Plantarum pertinens. Zwei Schriften.

The International Bureau for Plant Taxonomy and Nomenclature Utrecht 1954 Broschur 23 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381616>
[SW: Gartenbau-Botanik Linne]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bryk, Felix: Species Plantarum 1753-1953. Linne und die Species Plantarum. Bibliographia Linnaeana ad genera Plantarum pertinens. Zwei Schriften.

The International Bureau for Plant Taxonomy and Nomenclature Utrecht 1953 Broschur 24 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381615>
[SW: Gartenbau-Botanik Linne]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bucksch, Herbert: Dictionary of Wood and Woodworking Practice. Holz-Wörterbuch. Vol. / Band II.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1966 Kunstleder 531 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., English-German. Englisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386109>
[SW: Gartenbau-Botanik Waldarbeit Wälder Waldhölzer]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bucksch, Herbert: Dictionary of Wood and Woodworking Practice. Holz-Wörterbuch. Vol. / Band II.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1966 Kunstleder 531 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., English-German. Englisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385449>
[SW: Gartenbau-Botanik Waldarbeit Wälder Waldhölzer]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Buhr, Herbert: Bestimmungstabellen der Gallen (Zoo- und Phytocecidien) an Pflanzen Mittel- und Nordeuropas; Band 2: Pflanzengattungen N-Z, Gallennummern 4389-7666.

Gustav Fischer Jena 1964 Leinen 761 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387750>
[SW: Gartenbau-Botanik Zoologie Mitteleuropa Nordeuropa Zoocecidien Pflanzenkunde Pflanzenarten]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Bundesanstalt für Naturschutz und Landschaftspflege Bonn( Hrg. ): Vollkommen geschützte Pflanzen.

Brühlscher verlag Gießen Kartoneinband ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Textheft und 64 Farbtafeln in einer Kartonmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374792>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie Pflanzenschutz]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft Wien (Hg.): Begrünung im Weinbau. 31. August bis 3. September 1994, Kloster 'Und', Krems/D., veranstaltet von der Weinbauschule Krems/D. und der Landwirtschaftlichen Koordinationsstelle Tulln.

1994 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., X. Kolloquium des Internationalen Arbeitskreises. (Sonderausgabe der Zeitschrift 'Förderungsdienst', 1994). Widmung auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337442>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Burckhardt, H.: Aus dem Walde. Mittheilungen in zwanglosen Heften. V. Heft

Rümpler Hannover 1874 Broschur 242 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Fehlstellen und Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370693>
[SW: Gartenbau-Botanik Heide Norddeutschland Indien Teak- Baum Sal- Baum Nutzholzbehandlung Wald Schädlingsbekämpfung Wildgatter]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Burckhardt, Hanns: Berg- und Alpenblumen. Ein Taschenbuch für Freunde der Berge.

Philler Minden Broschur 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379070380X <Bestellnr. 267901>
[SW: Gartenbau-Botanik Bergblumen Berg Alpen Berge]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burgeff, Hans: Mikrobiologie des Hochmoores mit besonderer berücksichtigung der Erikazeen- Pilz- Symbiose.

Gustav Fischer Stuttgart 1961 Leinen 197 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362846>
[SW: Gartenbau-Botanik Moor Hochmoor Mykorrhiza]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bühler, Anton: Der Waldbau nach wissenschaftlicher und praktischer Erfahrung. Ein Hand- und Lehrbuch. Band 1.

Ulmer Stuttgart 1918 Halbleinen 662 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387730>
[SW: Gartenbau-Botanik Waldwirtschaft Volkswirtschaft Bewaldung Forstwirtschaft Pflanzengeographie Holzarten Waldbaulehre]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Büsing, G.: Der praktische Gärtner. Anleitung zur Obst-, Blumen- und Gemüsezucht, zunächst in den Herzogthümern Schleswig-Holstein und den Norddeutschen Küstenländern. Ein Handbuch für Gartenfreunde.

Westphalen Flensburg-Hadersleben 1870 Paperback 325 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchblock teilw. vom Einband gelöst. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362619>
[SW: Gartenbau-Botanik Gartenbau Obstbau Obstzucht Obstanbau Blumenanbau Blumenzucht]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Böcher, Tyge W.: Biological Distributional Types in the Flora of Greenland. A Study on the Flora and Plant-Geography of south Greenland and East Greenland between Cape Farewell and Scoresby Sound. (Reprinted from: Meddelelser om Gronland, Bd. 106).

Reitzels Forlag Kobenhavn 1938 Paperback 339 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library., Dented cover., Offrpint. Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312599>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Böttner, Johannes: Praktisches Lehrbuch vom Obstbau.

Trowitzsch& Sohn Frankfurt/ Oder 1914 5. Aufl. Hardcover 576 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392748>
[SW: Gartenbau-Botanik Obstbäume Obstgarten Baumschule Veredlung Baumschnitt Obstzucht Spalierobst Zwergobst Baumpflege Obstsorten Pflanzenschädlinge Pflanzenkrankheiten]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)