SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Einheimische Heilpflanzen. 44 vielfarbige Wiedergaben. (=Graser´s naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafeln; Nr. 23).

Graser Nachf. Schreiber & Co. München Paperback 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360591>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturheilung Naturheilmittel Pflanzenkunde Heilpflanzenkunde]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Einrichtung einer Samenbank für heimische Gewächse. Seminar 1981 im Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Bonn. ( = Aus Liebe zur Natur. Stiftung zum Schutze gefährdeter Pflanzen, 2) .

Stiftung zum Schutze gefährdeter Pflanzen Bonn 1981 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377344>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenschutz Naturschutz Saatgut Ökologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Edmonds, Jennifer M.: Descriptors for Mango.

International Board for Plant Genetic Resources( IBPGR) Rome 1989 Paperback 22 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9290431830 <Bestellnr. 302101>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Agriculture]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Edmonds, Jennifer M.: Descriptors for Pineapple.

International Board for Plant Genetic Resources( IBPGR) Rome 1991 Paperback 40 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9290431997 <Bestellnr. 302105>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Agriculture]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Edmonds, Jennifer M.: The Distribution of Hibiscus L. Section Furcaria in Tropical East Africa. ( = Systematic and Ecogeographic Studies on Crop Genepools, 6) .

International Board for Plant Genetic Resources( IBPGR) Rome 1991 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9290432063 <Bestellnr. 302100>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Agriculture]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Eichler, J. u.a.: Ergebnisse der planzengeographischen Durchforschung von Württemberg, Baden und Hohenzollern. VII. (= Beilage zu: Jahreshefte des Vereins für Vaterländische Naturkunde in Württemberg, 82. Jg, 1926, Mitteilungen des badischen Landesvereins für Naturkunde).

Klett Stuttgart 1927 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestoßen., Mit Klappkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312534>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Engler, A.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten, insbesondere den Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrter. !. Teil, Abteilung 4.

Engelmann Leipzig 1902 Kunstleder 808 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vorsatz fleckig. Einband und Vorsatz geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363145>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Engler, A.: Über das Pflanzenleben unter der Erde. ( = Sammlung gemeinverständlicher Vorträge, XV) .

Habel Berlin 1880 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Auf Buchdeckelinnenseite Notizen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364812>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Naturpflanzen. Gesamtregister zum 1. Teil.

Engelmann Leipzig 1909 Hardcover 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365565>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Ökologie Pflanzenkunde Naturgeschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Nutzpflanzen. III. Teil, 1. Hälfte, 1. Abt. a+b, 2. Abt., 2. Abt. a, 3. Abteilung.

Engelmann Leipzig 1894 Hardcover 289, 128, 96, 281, 142, 396 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386070>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Biologie Pflanzenarten Pflanzengattungen Nutzpflanzenkunde]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Nutzpflanzen. III. Teil, 1. Hälfte, 1. Abt. a+b, 2. Abt., 2. Abt. a, 3. Abteilung.

Engelmann Leipzig 1894 Halbleinen 289, 128, 96, 281, 142, 396 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. lose. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385410>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Biologie Pflanzenarten Pflanzengattungen Nutzpflanzenkunde]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Nutzpflanzen. Teil III, Abt. 6 und 6a [in 1 Buch]..

Engelmann Leipzig Leinen 340, 254 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1894/1895. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388149>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Biologie Pflanzenarten Pflanzengattungen Nutzpflanzenkunde]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Nutzpflanzen. Teil III, Abt. 7 und 8 [in 1 Buch].

Engelmann Leipzig Leinen 241, 274 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1893/1898. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388150>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Biologie Pflanzenarten Pflanzengattungen Nutzpflanzenkunde]
Preis:  EUR  70.00
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen u. wichtigeren Arten insbesondere Nutzpflanzen. Teil IV, Abt. 4 und 5.

Engelmann Leipzig Leinen 194, 402 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 189/1897. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388151>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturkunde Naturwissenschaften Biologie Pflanzenarten Pflanzengattungen Nutzpflanzenkunde]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere der Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten. Gesamtregister zum II. bis IV. Teil.

Engelmann Leipzig 1899 Hardcover 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386144>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Stemonaceae Liliaceae Haemodoraceae Amaryllidaceae Vellozaceae Taccaceae Dioscoreaceae Iridaciae Musaceae Orchidaciae Cannaceae Aponoetonaceae Pflanzeregister Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere der Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten. IV. Teil, Abt. 1-3a in 2 Bänden.

Engelmann Leipzig 1897 Hardcover 384, 378, 183, 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386145>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Nolanaceae Solanaceae Scrophulariaceae Lentibulariaceae Orobanchaceae Bignoniaceae Pedaliaceae Martyniaceae Globuriaceae Myoporaceae Plantaginaceae Salvadoraceae Gentianaceae Gentiana Asclepiadaceae]
Preis:  EUR  64.20
Bestellen...

Engler, A. / Prantl, K. (Hg.): Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere den Nutzpflanzen. II. Teil, Abteilung 1-6 (vollständig).

Engelmann Leipzig 1889 Hardcover 262, 130, 168, 78, 162, 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinteres Gelenk minimal schadhaft. Einige Seiten lose.
<Bestellnr. 386143>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Stemonaceae Liliaceae Haemodoraceae Amaryllidaceae Vellozaceae Taccaceae Dioscoreaceae Iridaciae Musaceae Orchidaciae Cannaceae Aponoetonaceae]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Engler, A./ Prantl, K.: Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten insbesondere der Nutzpflanzen. Nachträge I - IV zum II.-IV. Teil für die Jahre 1897-1912 [in 3 Bdn].

Engelmann Leipzig Hardcover 1224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Nur Nachträge! 1908-1914. Unterschiedliche Bibliothekseinbde: Nachtrag 2/3: Leinen. Nachtrag 1+4: Halbleinen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391052>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Enzinger, Lorenz: Anatomie des Gerstenkorns und die Vorgänge beim Wachsthumsprozeß. Grundsätze zur Erzeugung eines vorzüglichen Malzes in kürzester Zeit mit Rücksicht auf Gewinnung der durch das Weichwasser entführten phosphorsuaern Salze, …

Spamer Leipzig 1876 Halbleinen ca.110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
...zum Zwecke der Erhaltung kräftiger Hefe beim Gährungsprozeß festgestellt und erläutert durch mikroskopische Untersuchungen und Versuche.<Bestellnr. 388798>
[SW: Gartenbau-Botanik Gerste Gerstenkorn Malz Pflanzenzüchtung]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Eriksson, Jakob: Die Pilzkrankheiten der Garten- und Parkgewächse.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1928 Leinen 403 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386518>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Pflanzenbiologie Pflanzenphysiologie Naturkunde Naturwissenschaft Gartengewächse Pilz Pilzerkrankung Pilzbefall]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)