SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Gartenflora. Allgemeine Monatsschrift für deutsche, russische und schweizerische Garten- und Blumenkunde und Organ des russischen Gartenbau-Vereins in St.Petersburg. 9. Jg. Hefte: I, VII - IX, XI. [in 1 Band].

1860 Halbleder ca 300 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., Papier wasserfleckig, braunfleckig und leicht wellig.
Beigebunden: Mittheilungen des Russischen Gartenbauvereins Jg.1860, S.XVII-XCV, 81-176. Mit 1 Farbtafel. Enthaltene Tafeln: zu Heft I: 277-279. Zu Heft VII: 295-297. Zu Heft VIII: 298-300. Zu Heft IX: 301-303. Zu Heft XI: 307-309.<Bestellnr. 384362>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  82.20
Bestellen...

Gehölze in der Verwendung. Freiraumbereiche für spezielle Benutzergruppen verschiedener Altersgruppen. Spielplätze- Kindergärten- Schulen- Industrie und Verwaltung- Altenheime.

Landesverband Schleswig- Holstein im Bund deutscher Baumschulen Pinneberg Broschur 68 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377865>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsplanung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Gabriel, Karl( Hrg. ): Begrünung des Essener Nordens. Die grüne 14.

Stadt Essen Broschur ca.50 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377843>
[SW: Gartenbau-Botanik Essen Ruhrgebiet Bundesgartenschau Stadtgeschichte Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Garve, E. / Letschert, D.: Liste der wildwachsenden Farn- und Blütenpflanzen Niedersachsens. 1. Fassung vom 31.12.1990. ( = Naturschutz und Landschaftspflege in Niedersachsen, 24) .

Niedersächsisches Landesverwaltungsamt Hannover 1991 Broschur 154 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922321542 <Bestellnr. 377222>
[SW: Gartenbau-Botanik Wildpflanzen Farnpflanzen Ökologie]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Gerhardt, B.: Microbodies/ Peroxisomen pflanzlicher Zellen. Morphologie, Biochemie, Funktion und Entwicklung eines Zellorganells. With an English Asessment. ( = Cell Biology Monographs. Continuation of Photoplasmatologia, 5) .

Springer Heidelberg 1978 Leinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388741>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Girard- Lagorce, Sylvie: Rosenlust. Blume, Duftöl und Dekor.

Gerstenberg Hildesheim 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806728852 <Bestellnr. 339479>
[SW: Gartenbau-Botanik Floristik Parfüm Kochkunst Mode Einrichtung Tapeten Glas Rosenzucht]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Gistl, Rudolf / Nostiz, Arnold von: Handelspflanzen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz.

Enke Stuttgart 1932 Halbleinen 284 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Inhaltsverzn. m. Bleistiftmarkierungen. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386035>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzen Deutschland Österreich Wirtschaft Lebensmittel Handel]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Giurescu, Constatin C.: A History of the Romanian Forest. ( = Bibliotheca Historica Romaniae Studies, 63) .

Academiei Republici Socialiste Romania Bucuresti 1980 Hardcover 258 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.,
<Bestellnr. 243767>
[SW: Gartenbau-Botanik Wald Rumänien]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Glander, Wolf: Die Bodenerosion und ihre Bekämpfung.

Deutscher Bauernverlag Berlin 1956 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278187>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie Landwirtschaft Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Goebel, K.: Die Entfaltungsbewegungen der Pflanzen und deren teleologische Deutung. Ergänzungsband zur 'Organographie der Pflanzen'.

Gustav Fischer Jena 1924 2. Aufl. Hardcover 565 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388251>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Pflanzenhistologie Pflanzenphysiologie Naturforschung Teleologie]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Goebel, K.: Die Entfaltungsbewegungen der Pflanzen und deren teleologische Deutung. Ergänzungsband zur: Organographie der Pflanzen.

Gustav Fischer Jena 1920 Halbleinen 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388795>
[SW: Gartenbau-Botanik Nutation Sprossnutation Blattentfaltung Resuination Blüte Schlafbewegung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Goldberg, Aaron: Charakter Variation in Angiosperm Families. ( = Smithsonian Institution/ Contributions from the United States National Herbarium, Vol. 47)

National Museum of Natural History Washington 2003 Paperback 185 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348060>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Goodwin, T. W. ( Ed. ): Biochemistry of Chloroplasts. Proceedings of a NATO Advanced Study Institute held at Aberystwyth, August 1965. 2. Vols.

Academic Press New York 1966 Cloth with dust jacket 1252 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362920>
[SW: Gartenbau-Botanik Chloroplast Agriculture Biosynthesis]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Gottschalk, Werner: Die Bedeutung der Genmutationen für die Evolution der Pflanzen. ( = Fortschritte der Evolutionsforschung, VI) .

Gustav Fischer Jena 1971 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437100750 <Bestellnr. 294190>
[SW: Gartenbau-Botanik Genmutation Pflanzenmutation]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Grainge, Michael / Ahmed, Saleem: Handbook of Plants with Pest.-Control Properties.

Wiley & Sons New York 1988 Hardcover 470 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471632570 <Bestellnr. 400822>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Pflanzenkunde Pflanzenphysiologie Phytology Botany]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Gram, Ernst u. a.: Sygdomme og Skadedyr i Landbrugsafgroder.

Landhusholdningsselskabet Forlag 1956 Hardcover 128 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335532>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Greiner, Johann: Grünanlagen für mehrgeschossige Wohnbauten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1966 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385436>
[SW: Gartenbau-Botanik Städtebau Architektur Deutsche Bauakademie Grünanlagenbau Grünanlagenplanung]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Greiner, Johann: Grünanlagen für mehrgeschossige Wohnbauten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1966 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386096>
[SW: Gartenbau-Botanik Städtebau Architektur Deutsche Bauakademie Grünanlagenbau Grünanlagenplanung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Gremli, A.: Excursionsflora für die Schweiz. Nach der analytischen Methode bearbeitet.

Wirz-Christen Aarau 1889 6. Aufl. Leinen 509 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Einige wenige Seiten minimal stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406953>
[SW: Gartenbau-Botanik Flora Schweizer Vegetation Pflanzen Exkursionsführer]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Grunewaldt- Stöcker, Gisela: Biologischer Pflanzenschutz in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Bestandsaufnahme und Bewertung von Forschungs- und Entwicklungsprojekten mit Empfehlungen für weitere Forschungsplanungen. ( =Integrierter Pflanzenbau, 7) .

Fördergemeinschaft Integrierter Pflanzenbau Bonn 1990 Broschur 262 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926899062 <Bestellnr. 380042>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Grupe, Heinrich: Naturkundliches Wanderbuch.

Westermann Braunschweig 1949 14. Aufl. Halbleinen 831 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Eiband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365471>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Heimatkunde Pflanzenkunde Pflanzen Pflanzenphysiologie Biologie Heimatkunde]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Grupe, Heinrich: Wenn die Knospen springen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Paperback 28 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364183>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Biologie Naturgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Gräbner, Paul: Lehrbuch der nichtparasitären Pflanzenkrankheiten.

Parey Berlin 1920 Hardcover 333 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363019>
[SW: Gartenbau-Botanik Krankheiten Pflanzen Biologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Gräser, Heinz: Biochemie und Physiologie der Phytoeffektoren.

Chemie Weinheim 1977 Leinen mit Schutzumschlag 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362816>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenwuchsstoff , Chemische Unkrautbekämpfung , Pflanzenschutzmittel , Wachstumsregulatoren Unkrautbekämpfungsmittel Pflanzenwuchsstoff Chemische Unkrautbekämpfung Pflanzenschutzmittel]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)