SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Haberlandt, G.: Physiologische Pflanzenanatomie.

Engelmann Leipzig 1918 Leinen 670 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken angestoßen., Bibl-Ex./Ex-Library. Eine Seite gelöst. Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 125678>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenphysiologie Physiologie Anatomie Pflanzen]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Hackbarth, J. / Troll, H. J.: Anbau und Verwertung von Süßlupinen.

DLG Verlag Frankfurt/Main 1960 Paperback mit Schutzumschlag 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335715>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hackel, Eduardo: Monographia Festucarum europaearum.

Micro Methods Ltd. Yorkshire 1964 Leinen 216 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337199>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenforschung Pflanzenkunde Flora Fauna]
Preis:  EUR  73.80
Bestellen...

Haeupler, Henning: Evenness als Ausdruck der Vielfalt in der Vegetation- Untersuchungen zum Diversitäts- Begriff. ( = Dissertationes Botanicae, 65) .Habilitationsschrift.

Cramer Vaduz 1982 Broschur 268 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376821351X <Bestellnr. 348135>
[SW: Gartenbau-Botanik Diversität Ökosystemforschung Pflanzensoziologie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Hagedorn, D. J.: Handbook of Pea Diseases. / Farbatlas der Erbsenkrankheiten.

1976 Heft 41+25 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Slightly dented. No place. 2 Vols. With translation: Farbatlas der Erbsenkrankheiten, DLG-Verlag Frankfurt a.M., 1978, ISBN: 3769003195.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280199>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Ökologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Hagerup, O.: Vergleichende morphologische und systematische Studien über die Ranken und andere vegetative Organe der Cucurbitaceen und Passifloraceen. (Sonderdruck aus: Dansk Botanisk Arkiv Bind 6, Nr. 8).

Hagerups Forlag Kobenhavn 1930 Broschur 103 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Separatdruck. Einband leicht angestossen und mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312593>
[SW: Gartenbau-Botanik Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hahn, Christian Diederich: Pflanzen machen Revolution.

Th. Mann Hildesheim 1956 Paperback 104 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362468>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hallier, Ernst: Deutschlands Flora oder Abbildung und Beschreibung der wildwachsenden Pflanzen in der mitteleuropäischen Flora. Lieferung 1.

Baensch Dresden Heft 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1870. Einfacher Kartoneinband (Bibliothekseinband). Mit 1 Farbtafel. Text und Tafel braunfleckig. Knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360102>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Hallier, Ernst (Hg.): Dr. Wilh. Dan. Jos. Koch´s Taschenbuch der Deutschen und Schweizer Flora.

Fues´s Verlag Leipzig 1881 8. Aufl. Leinen 802 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365482>
[SW: Gartenbau-Botanik Phanerogamen Gefässcryptogamen Deutschland Schweiz Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hamann, Ulrich/ Wagenitz, Gerhard: Bibliographie zur Flora von Mitteleuropa.

Hanser München 1970 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
Eine Auswahl der neueren floristischen und vegetationskundlichen Literatur sowie allgemeiner Arbeiten über Geobotanik, Systematik, Morphologie, Anatomie, Cytologie, Biologie, Phytochemie, Geschichte, Namen, Verwendung und Schädlingen mitteleuropäischer Gefäßpflanzen.<Bestellnr. 257410>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hanlin, Richard T.: Combined Keys to Illustrated Genera of Ascomycetes. Vol. I+ II.

The American Phytopathological Society St. Paul 1998 Paperback 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278372>
[SW: Gartenbau-Botanik Mycology Mykologie Pilze]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Hansen, R. / Drave, E.: Blütengärten der Zukunft. Pflanzen und Pflanzgefährten. Bilder, Berichte und Erfahrungen aus dem Schau- und Sichtungsgarten Weihenstephan.

DuMont Köln 1987 Leinen mit Schutzumschlag 147 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770120817 <Bestellnr. 377223>
[SW: Gartenbau-Botanik Schaugarten Gartengestaltung Bildband]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Harborne, J. B.: Plant Phenolics. (= Methods in Plant Biochemistry, vol. 1).

Academic Press London 1989 Cloth 552 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., 1 corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306097>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenbiochemie]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Hartig, Robert: Über die Verteilung der organischen Substanz des Wassers und Luftraumes in den Bäumen, und über die Ursache der Wasserbewegung in transpirienden Pflanzen. ( = Untersuchungen aus dem forstbotanischen Institut zu München, II) .

Springer Heidelberg 1882 Halbleinen ca.120 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371241>
[SW: Gartenbau-Botanik Forstbotanik Forstwirtschaft]
Preis:  EUR  36.80
Bestellen...

Hassebrauk, Kurt / Röbbelen, Gerhard: Der Gelbrost, Puccinia striiformis West. III. Die Spezialisierung. (= Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft Berlin-Dahlem, Heft 156, Januar 1974).

Parey Berlin 1974 Broschur 150 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsatz klebt durch Folienumschlag leicht aneinander. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3489156005 <Bestellnr. 280362>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie Biologie Mikrobiologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hassebrauk, Kurt / Röbbelen, Gerhard: Der Gelbrost, Puccinia striiformis West. IV. Epidemiologie. - Bekämpfungsmaßnahmen. (= Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft Berlin-Dahlem, Heft 164, September 1975).

Parey Berlin 1975 Broschur 183 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsatz klebt durch Folienumschlag leicht aneinander. Einige Seiten (u.a. Titelblatt) braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3489164008 <Bestellnr. 280364>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie Biologie Mikrobiologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Hatfield, Jerry M. et al. (ed.): Plant and Nematode Interactions. (= Number 36 in the series agronomy).

Madison Wisconsin 1998 Cloth 771 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0891181369 <Bestellnr. 281441>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Pflanzenproduktion Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Hegnauer, R.: Chemotaxonomie der Pflanzen. Eine Übersicht über die Verbreitung und die systematische Bedeutung der Pflanzenstoffe. Band 10: Generalregister A, B und C. ( = Chemische Reihe, 32) .

Birkhäuser Basel 1992 Hardcover 847 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311269>
[SW: Gartenbau-Botanik Biochemie Pflanzensystematik]
Preis:  EUR  284.40
Bestellen...

Hegnauer, R.: Chemotaxonomie der Pflanzen. Eine Übersicht über die Verbreitung und die systematische Bedeutung der Pflanzenstoffe. Band 11a: Leguminosae. A: Allg. Teil, B: Chemische Charakterzüge der Leguminosae. ( = Chemische Reihe, 33) .

Birkhäuser Basel 1994 Hardcover 529 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311261>
[SW: Gartenbau-Botanik Biochemie Pflanzensystematik Caesalpinioideae Caesalpinioideae- Kramerieae Mimosoideae Papilionoideae]
Preis:  EUR  234.10
Bestellen...

Hegnauer, R.: Chemotaxonomie der Pflanzen. Eine Übersicht über die Verbreitung und die systematische Bedeutung der Pflanzenstoffe. Band 11b-1: Leguminosae Teil 2: Caesalpinioideae und Mimosoideae. ( = Chemische Reihe, 34) .

Birkhäuser Basel 1996 Hardcover 500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311270>
[SW: Gartenbau-Botanik Biochemie Pflanzensystematik]
Preis:  EUR  291.40
Bestellen...

Hegnauer, R.: Chemotaxonomie der Pflanzen. Eine Übersicht über die Verbreitung und die systematische Bedeutung der Pflanzenstoffe. Band 11b-2: Leguminosae Teil 3: Papilionoideae. ( = Chemische Reihe, 35) .

Birkhäuser Basel 2001 Hardcover 1494 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311271>
[SW: Gartenbau-Botanik Biochemie Pflanzensystematik]
Preis:  EUR  437.60
Bestellen...

Heidger, Clemens: Entwicklung, Konstruktion und Ausführung sicherer Schotterrasen. Langzeituntersuchungen zur stofflichen Zusammensetzung, Bauweise, Belastbarkeit und Behandlungsweise sowie zur Vegetationszusammensetzung. ( = Beiträge zur räumlichen Planung, 51) .

Universität Hannover 1997 Broschur 368 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923517386 <Bestellnr. 377853>
[SW: Gartenbau-Botanik Rasen anlegen Schotter Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Heinrich, Hermann Ludwig: Fürst von Pückler-Muskau. Gartenkunst und Denkmalpflege.

Böhlaus Nachf. Weimar 1989 Leinen mit Schutzumschlag 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3740000899 <Bestellnr. 403058>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsgärten Gartenbaukunst Gartenpflanzungen Gärten Parks Parkanlagen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Heinrich, Wolfgang: Heimische Orchideen in Jenas Landschaft.

Jenzig-Verlag G. Köhler Golmsdorf bei Jena 2005 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910141730 <Bestellnr. 370218>
[SW: Gartenbau-Botanik Jena Orchideenarten Orchideenzucht Thüringen thüringische Flora]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Henes, Erich: Fossile Wandstrukturen untersucht am Beispiel der Tracheidenwände paläozoischer Gefäßpflanzen. ( = Handbuch der Pflanzenanatomie, III/ 5) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1959 Leinen ca. 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300996>
[SW: Gartenbau-Botanik Cytologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Herlyn, Ulfert u.a. (Hrsg.): Von großen Plätzen und kleinen Gärten. Beiträge zur Nutzungsgeschichte von Freiräumen in Hannover. (=Arbeiten zur sozialwissenschaftalich orientierten Freiraumplanung; Bd. 12).

Minerva Publikation München 1992 Paperback 209 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359710701x <Bestellnr. 326723>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Herrera de Turbay, Luisa Fernanda: Agricultura Aborigen y Cambios de Vegetacion en la Sierra Nevada de Santa Marta. Teses/ Universidad de Londres.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Banco de la Republica Bogota 1985 Hardcover 258 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Additional cover foliation.,
<Bestellnr. 243659>
[SW: Gartenbau-Botanik Biology Archaeology Biologie Archäologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Herter, Guillermo: Estudios Botanicos en la Region Uruguaya. Index Montevidensis. Plantae Avasculares.

1927 Paperback 36 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343660>
[SW: Gartenbau-Botanik Uruguay Botanik Pflanzenbestimmung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Herter, Guillermo: Estudios Botanicos en la Region Uruguaya. Index Montevidensis. Plantae Vasculares.

1927 Paperback 53 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343659>
[SW: Gartenbau-Botanik Uruguay Botanik Pflanzenbestimmung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Herter, Guillermo: Estudios Botanicos en la Region Uruguaya. IV: Florula Uruguayensis Plantae Vasculares.

1936 Paperback 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343658>
[SW: Gartenbau-Botanik Uruguay Botanik Pflanzenbestimmung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Herter, Guillermo: Flora Illustrada de Uruguay. IV Entrega: Agrostidaceae II/ Cyperaceae I Cracovia. ( = Estudios Botanicos en la Region Uruguaya, XIV) .

Staatliche Botanische Anstalten Krakau 1942 Paperback ca.160 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous b/w ill., Unopened leaves., Einband lose. Brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343683>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Heyer, Gustav: Das Verhalten der Waldbäume gegen Licht und Schatten.

Enke Erlangen 1852 Broschur 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Hinterer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371227>
[SW: Gartenbau-Botanik Forstwirtschaft Durchforstung]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Hieke, Karel: Ceske zamecke parky a jejich dreviny. Böhmische Schloßparks und ihre Gehölze.

Statni Zemedelske Nakldatelstiv Praha 1984 Cloth 459 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385447>
[SW: Gartenbau-Botanik Böhmen Schloßpark Gartenbaukunst Schloßparkgehölze]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Hieke, Karel: Ceske zamecke parky a jejich dreviny. Böhmische Schloßparks und ihre Gehölze.

Statni Zemedelske Nakldatelstiv Praha 1984 Cloth 459 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386107>
[SW: Gartenbau-Botanik Böhmen Schloßpark Gartenbaukunst Schloßparkgehölze]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Hill, Stephen A.: Methods in Plant Virology. ( = Methods in Plant Pathology, 1) .

Blackwell Oxford 1984 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures., Additional cover foliation., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632009950 <Bestellnr. 283591>
[SW: Gartenbau-Botanik Agriculture Botany]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Hinz, Gerhard: Peter Josef Lenne und seine bedeutendsten Schöpfungen in Berlin und Potsdam.

Deutscher Kunstverlag Berlin 1937 Leinen 214 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen., Vorsätze u. Vortitel leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346568>
[SW: Gartenbau-Botanik Gartenbaukunst Gartenarchitektur Garten Gärten Schlosspark Schlossparks Schlossparkgestaltung Gartengestaltung Schlösser Schloss Charlottenburg Tiergarten Sanssouci]
Preis:  EUR  111.60
Bestellen...

Hirscht, Karl: Der Kakteen- und Sukkulenten-Zimmergarten in Idealismus und Praxis.

Neumann Neudamm 1922 3. Aufl. Paperback 157 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Ill. und s/w Fotografien. Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225238>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Hochstetter, Wilhelm: Die Coniferen oder Nadelhölzer, welche in Europa winterhart sind.

Ulmer Stuttgart 1882 Hardcover 114 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333500>
[SW: Gartenbau-Botanik Nadelbäume Arten]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hoffmann, Julius: Carl Hoffmann´s Botanischer Bilder-Atlas. Nach dem Natürlichen Pflanzensystem von De Candolle, Jussteu, Endlicher, Reichenbach u. a.

Julius Hoffmann Stuttgart 1896 2. Aufl. Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit illustr. Deckel u. 80 colorierten Tafeln. Einband zusätzlich in Folie kaschiert u. mit Spuren vom Ablösen eines Biblioth.-Schildes. Papier alterungsbedingt vergilbt. Sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404341>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Pflanzenarten Naturkunde Pflanzenphysiologie Pflanzenreich Pflanzenbestimmung Pflanzensysteme Pflanzenreich]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Hoffmann-La Roche, F. (Hg.): Medizin und Pilzkunde.

Selbstverlag Basel Leinen ca. 32 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahr. [um 1940]. Neu eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406374>
[SW: Gartenbau-Botanik Pilze Gifte Arzneimittel Pflanzen Toxikologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hoffsümmer, Willi: 111 Bausteine für Gottesdienste mit 3-7jährigen und religiöse Feiern im Kindergarten.

Grünewald Mainz 1995 4. Aufl. Paperback 184 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786711925 <Bestellnr. 338170>
[SW: Gartenbau-Botanik Glaubenserziehung Gottesdienste]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hohnholz, Jürgen: Der englische Park als landschaftliche Erscheinung. ( = Tübinger geographische Studien, 15) .

Universität Tübingen 1964 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359787>
[SW: Gartenbau-Botanik England Landschaftsgestaltung Parkphysiognomie]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Hora, Bayard( Hrg. ): Bäume der Welt. Eine Enzyklopädie.

DRW- Verlag Stuttgart 1993 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 288 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38718120506 <Bestellnr. 377186>
[SW: Gartenbau-Botanik Wald Forst Forstwirtschaft Baumkrankheiten Tropen Bestimmungsbuch]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Houard, C.: Les Zoocecidies des Plantes d Afrique d Asie et d Oceanie. Description des Galles- Illustration- Bibliographie detaillee- Repartition geographique- Index bibliographique. Tome premier: Cryptogames, Gymnospermes, Monocotyledones, Dicotyledones( 1re …

Librairie Scientifique Jules Hermann Paris 1922 Half-cloth 496 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding,
...Partie) , N. 1 a 1806. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311208>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Botanique Africa Afrika Asia Asien]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Houard, C.: Les Zoocecidies des Plantes d Afrique d Asie et d Oceanie. Description des Galles- Illustration- Bibliographie detaillee- Repartition geographique- Index bibliographique. Tome second: Dicotyledones( 2re Partie) , N. 1807 a 3293.

Librairie Scientifique Jules Hermann Paris 1923 Half-cloth 513 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311209>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Botanique Africa Afrika Asia Asien]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Houard, C.: Les Zoocecidies des Plantes d l Amerique du Nord: Galles des Chenes. Description des Galles- Illustration- Bibliographie detaillee- Repartition geographique- Index bibliographique.

Librairie Scientifique Jules Hermann Paris 1940 Half-cloth 549 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311211>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Botanique America Amerika USA Nordamerika]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Houard, C.: Les Zoocecidies des Plantes d l Amerique du Sud et de l Amerique Centrale. Description des Galles- Illustration- Bibliographie detaillee- Repartition geographique- Index bibliographique.

Librairie Scientifique Jules Hermann Paris 1933 Half-cloth 519 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311210>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Botanique America Amerika USA Südamerika]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Huber, Bruno: Vergleichend- anatomische Untersuchungen aus dem forstbotanischen Institut München. ( = Botanische Studien, 4) .

Gustav Fischer Jena 1955 Halbleinen ca.170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362874>
[SW: Gartenbau-Botanik Forst Forstbotanik Hainbuche]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Hueck, Kurt: Die Pflanzenwelt der deutschen Heimat und der angrenzenden Gebiete. In Naturdarstellungen dargestellt und beschrieben. Bd.1-3 (3 Bde.).

Bermühler Berlin Halbleder 225, 240, 240 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe [ca. 1930]. Einband, Ecken und Kanten berieben. Bd.1: Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Vereinzelt Bleistiftan- und -unterstreichungen. Bd.3: Buchrücken teilweise gelöst. Buchblock nahezu vom Einband gelöst.
Bd.1: Der Wald. Mit 46 farbigen Lichtdrucktafeln und 82 Kupfertiefdrucktafeln sowie zahlreichen Textabbildungen. Bd.2: Seen, Moore, Wiesen, Heiden. Mit 52 farbigen Kunstdrucktafeln und 81 Kupfertiefdrucktafeln sowie zahlreichen Textabbildungen. Bd.3: Dünen und Sandfelder, Salzpflanzen, Steppenheiden, Alpine Vegetation. Mit 46 farbigen Kunstdrucktafeln und 117Kupfertiefdrucktafeln sowie zahlreichen Textabbildungen.<Bestellnr. 284597>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  112.00
Bestellen...

Hylsander, Nils: Die Grassameneinkömmlinge schwedischer Parke, mit besonderer Berücksichtigung der Hieracia silvaticiformia. (Symbolae Botanicae Upsalienses VVI: 1. Arbeiten fran Botaniska Institutionerna i Uppsala).

Almqvist & Wiksell Stockholm 1943 Broschur 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit S/w.-Tafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336225>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Häberle, Daniel: Die natürlichen Grundlagen des Pfälzer Weinbaues.

Kayser Kaiserslautern 1926 Heft 428 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Bibl-Ex. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306687>
[SW: Gartenbau-Botanik Weinanbau Winzer]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)