SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Karsch: Flora der Provinz Westfalen. Ein Taschenbuch zu botanischen Exkursionen für Schulen und zum Selbstbestimmen.

Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung Münster 1875 3. Aufl. Hardcover 398 S. Guter Zustand, Alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310110>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Kasselmann, Christel: Echinodorus. Die beliebtesten Aquarienpflanzen.

Dähne Ettlingen 2001 Hardcover 168 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392168498x <Bestellnr. 395498>
[SW: Gartenbau-Botanik Aquaristik Aquarium]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kelhofer, Ernst: Beiträge zur Pflanzengeographie des Kantons Schaffhausen.

Schaffhausen 1915 Broschur 206 S. Guter Zustand, Mit Abb., M. 16 Bildtafeln im Anhang. Vord. Einbandbl. fehlt. Hint. Einbandbl. u. Titel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405256>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzen Geographie Schweiz Vegetation]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Kerner von Marilaun, Anton: Pflanzenleben. 2 Bände.

Bibliographisches Institut Leipzig 2. Aufl. Halbleder 1544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 2. gänzlich neubearbeitete Auflage, 1896/98. Mit zahlr. Textabb., Farbtafeln und Holzschnitttafeln (komplett).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386685>
[SW: Gartenbau-Botanik Evolution Pflanze Genetik]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Kerner von Marilaun, Anton: Pflanzenleben. Band 1: Gestalt und Leben der Pflanze.

Bibliographisches Institut Leipzig 1896 2. Aufl. Halbleder 766 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., 2. gänzlich neubearbeitete Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404222>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Kerner von Marilaun, Anton: Pflanzenleben. Band 2: Die Geschichte der Pflanzen.

Bibliographisches Institut Leipzig 1905 2. Aufl. Halbleder 778 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., 2. gänzlich neubearbeitete Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404221>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Kerner von Marilaun, Anton: Pflanzenleben. Bd 2: Geschichte der Pflanzen.

Bibliographisches Institut Leipzig 1891 Halbleder 896 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft. Ca 1500 im Textabbildungen und 20 Farbtafeln.
<Bestellnr. 74509>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Kiffmann, Rudolf: Bestimmungsatlas für Sämereien der Wiesen- und Weidepflanzen des mitteleuropäischen Flachlandes.

Selbstverlag des Autors Aranno 1989 2. Aufl. Broschur ca.120 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., 5 Hefte in einer Mappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377691>
[SW: Gartenbau-Botanik Wiese Weide Wiesenpflanzen Mitteleuropa Gräser Sauergräser Binsengewächse Schmetterlingsblütler Kräuter]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Killermann, S.: Pilze aus Bayern. Kritische Studien, besonders zu M. Britzelmayr; Standortangaben u. (kurze) Bestimmungstabellen. Hymenomyzeten (in 7 Teilen 1922-1940). Register und Übersicht. (Sonderdruck).

Verlag der Regenburgischen Botanischen Gesellschaft 1940 Heft 6 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312626>
[SW: Gartenbau-Botanik Offprint Separate print]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Killermann, S.: Pilze aus Bayern. Kritische Studien, besonders zu M. Britzelmayr; Standortangaben u. (kurze) Bestimmungstabellen. VII. Teil: (Schluß der Hymenomyceten). (Sonderdruck aus: Denkschrift der Bayer. Bot. Gesell. Regensburg, XXI. Bd., Neue Folge XV. Bd., 1940)

Verlag der Regenburgischen Botanischen Gesellschaft 1940 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Separatdruck. Einband angestoßen und lichtrandig. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312624>
[SW: Gartenbau-Botanik Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kiraly, Z. (ed.): Methods in Plant Pathology. With special Reference to Breeding for Disease Resistance.

Academiai Kiado Budapest 1970 Cloth 509 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281438>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Pflanzenproduktion Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Kittel, Balduin: Taschenbuch der Flora Deutschlands. Zum Gebrauche auf botanischen Excursionen. Band 1+2. [2 Bd.].

Schrag Nürnberg 1853 3. Aufl. Hardcover 1348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Einige S. alterungsbedingt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364370>
[SW: Gartenbau-Botanik Deutschland Fauna Pflanzen Pflanzenkunde Pflanzenwelt Biologie Naturkunde Naturgeschichte]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Klausing, Otto: Wasserzustand und Wasserbilanz von Vegetation und Boden an Standorten bestimmter Pflanzengesellschaften des Mittelwesergebietes. ( = Angewandte Pflanzensoziologie, 18) .

Bundesanstalt für Vegetationskartierung Stolzenau 1961 Halbleinen 255 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362813>
[SW: Gartenbau-Botanik Botanik Mittelweser Mittelwesergebiet]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Klebs, Georg: Willkürliche Entwickelungsänderungen bei Pflanzen. Ein Beitrag zur Physiologie der Entwickelung.

Gustav Fischer Jena 1903 Halbleinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388796>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenentwicklung Pflanzenphysiologie Pflanzenwachstum Fortpflanzung Regeneration Variation Mutation]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Klein, Edm. J.: Die Flora der Heimat. Sowie die hauptsächlichsten bei uns kultivierten fremden Pflanzenarten biologisch betrachtet.

Schrell Diekirch 1897 Hardcover 552 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364371>
[SW: Gartenbau-Botanik Fauna Pflanzenkunde Pflanzenphysiologie Biologie Pflanzenwelt Naturkunde Pflanzen]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Klotz: Die Obstbaumzucht und die Behandlung der Zierbäume und Sträucher nebst Anleitung zur Anlage und Pflege des Blumengartens.

Axt Danzig 1879 Hardcover 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 10 Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362621>
[SW: Gartenbau-Botanik Obstbaumanbau Zierbaumanbau Blumengarten Blumengärten]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Klämbt, Dieter. (ed.): Plant hormone Receptors. (= NATO ASI Series H: Cell Biology. Vol. 10).

Springer Berlin 1987 Hardcover 319 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354017981X <Bestellnr. 159729>
[SW: Gartenbau-Botanik Chemie Biologie]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Knapp, R.: Die Vegetation des Odenwaldes unter besonderer Berücksichtigung des Naturparkes Bergstaße- Odenwald. ( = Schriftenreihe des Instituts für Naturschutz Darmstadt, VI/ 4) .

Institut für Naturschutz Darmstadt 1963 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Kartenbeilage.
<Bestellnr. 268297>
[SW: Gartenbau-Botanik Odenwald]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Knight, Thomas Andrew: Sechs pflanzenphysiologische Abhandlungen. ( = Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften, 62) .

Engelmann Leipzig 1895 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388806>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenphysiologie Knospenbildung Splintgefäße Bäume Absteigen Baumsäfte Pflanzenrankbewegung Wurzelwachstum Keimung]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Knuth, Paul: Über Blütenbiologische Beobachtungen.

Jensen Kiel 1893 Broschur 22 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364217>
[SW: Gartenbau-Botanik Blütenbiologie Pflanzenkunde Pflanzenphysiologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Knuth, Paul (Hg.): Das entdeckte Geheimnis der Natur im Bau und in der Befruchtung der Blumen von Christian Konrad Sprengel (1793). 1. Bändchen. (=Ostwalds Klassiker der exakt. Wissensch.; Nr. 48).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1894 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337172>
[SW: Gartenbau-Botanik Fauna Flora Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Koch/ Blauermel/ Breloer: Eingriffe in den Wurzelbereich von Bäumen. Beweissicherung- Ursachenermittlung- Schadensberechnung. ( = Taxationspraxis, LP 1) .

SVK Wilnsdorf 1984 Broschur 207 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890610315 <Bestellnr. 377666>
[SW: Gartenbau-Botanik Wertermittlung Entschädigung]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Koke, Otto: Ein Förster geht durch den Wald. (=Saatgut-Bücherei; Band 12).

Dümmler Bonn 1955 Paperback 119 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364046>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Wälder Baumkunde]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Kolb, Max/ Weiss, J. (Hg): Illustrierte Monatshefte für die Gesamt-Interessen des Gartenbaues. 1.Jahrgang. (=Dr.Neubert's Deutsches Gartenmagazin, 35.Jahrgang, Neue Folge).

Weise Stuttgart 1882 Halbleinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit zahlr.Tafeln und Textabb. (mit Bibliotheksstempel). Papier braunfleckig und teilweise verschmutzt. Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161435>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Korneck, Dieter / Sukopp, Herbert: Rote Liste der in der Bundesrepublik Deutschland ausgestorbenen, verschollenen und gefährdeten Farn- und Blütenpflanzen und ihre Auswertung für den Arten- und Biotopschutz. (=Schriftenreihe für Vegetationskunde, 19).

Landwirtschaftsverlag Münster 1988 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784320686 <Bestellnr. 260804>
[SW: Gartenbau-Botanik Farnplanzen Farne Blüten Blüte Farn Artenschutz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kortzfleisch, Gert von( Hrg. ): Waldschäden . Theorie und Praxis auf der Suche nach Antworten.

Oldenbourg München 1985 Broschur 401 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348626351X <Bestellnr. 304641>
[SW: Gartenbau-Botanik Forstwirtschaft Wald Ökologie Kolloquium Waldkrankheiten Forststerben]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Kotiranta, Heikki a. o. (Edts.): Red Data Book of East Fennoscandia.

1998 Hardcover 351 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9521103914 <Bestellnr. 386416>
[SW: Gartenbau-Botanik Biology Biologie Fennoskandien]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Kotte, Walter: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und ihre Bekämpfung.

Parey Berlin 1958 3. Aufl. Hardcover 519 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362650>
[SW: Gartenbau-Botanik Obstbaumschädlinge Schädlingsbekämpfung Baumkrankheiten Obstanbau Obstpflanzenschäden Obstpflanzen-Schäden]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kreidolf, Ernst: Bergblumen. Studien von Ernst Kreidolf. Erste Folge.

Rotapfel Erlenbach Halbleinen 8 S. Guter Zustand, Großformat., Ohne Jahr. 2 Textseiten u. 6 Bildtafeln in Mappe. Halbleinen-Mappe leicht stock- u. vorn leicht wasserfleckig. Seiten u. Tafeln m. leichten Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407304>
[SW: Gartenbau-Botanik Blumen Pflanzen Kunst]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Kriechbaum, Wilhelm: Alpenpflanzen im Garten. Ein Buch für Liebhaber von Alpenpflanzen- und Steingärten.

Parey Hamburg 1960 Leinen 219 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377846>
[SW: Gartenbau-Botanik Alpen Steingarten Gartengestaltung Alpinumanlagen Felsengarten]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Krumbiegel, Ingo: Gregor Mendel und das Schicksal seiner Entdeckung. ( = Große Naturforscher, 22) .

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1967 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 160 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 2. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381507>
[SW: Gartenbau-Botanik Vererbung Biographie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kräftner, Johann: Der architektonische Baum. Ein Buch über das Wechselspiel von Baum und Bauwerk in Landschaft, Park und Siedlung.

Molden Wien 1980 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3217009797 <Bestellnr. 377350>
[SW: Gartenbau-Botanik Architektur Gartenarchitektur Kunst Landschaftsplanung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kröger, Georg W.: Pflanzenbuch für Auszubildende im Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau.

Fördergesellschaft Grün ist Leben Pinneberg 1981 4. Aufl. Ringbuch 152 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377331>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsbau Architektur]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kubitzki, K.: Flowering Plants. Evolution and Classification of Higher Categories. Symposium, Hamburg, Sept. 8-12, 1976. (=Plant Systematics and Evolution. Entwicklungsgeschichte und Systematik der Pflanzen). Supplementum 1.

Springer Wien 1977 Paperback 416 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211814345 <Bestellnr. 307849>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Kull, Ulrich / Schwemmle, Berthold: Grundriß der Allgemeinen Botanik.

Gustav Fischer Stuttgart-Jena-New Zork 1993 Hardcover 443 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437204572 <Bestellnr. 372134>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Naturwissenschaften Naturkunde Pflanzenzytologie Histologie Gewebelehre]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Kummer, Georg: Schaffhauser Volksbotanik. 2. Die Kulturpflanzen. 1. und 2. Teil. 2 Hefte.

Naturforschende Gesellschaft Schaffhausen Paperback 142, 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2 H. 1953-54. Vord. Einbandbl. m. Stempel u. Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386480>
[SW: Gartenbau-Botanik II Pflanzen Landwirtschaft Pflanzenbau Biologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Kummer, Georg: Schaffhauser Volksbotanik. I: Die wildwachsenden Pflanzen. Neujahrsblatt. 5. Stück.

Buchdruckerei Augustin Thayngen-Schaffhausen 1952 2. Aufl. Paperback 130 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken u. Einband mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387849>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Naturforschung Naturwissenschaft Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Kühbauch, W. / Schnyder, H.: Journal of Plant Physiology. Special Issue: Fructan.

Gustav Fischer Stuttgart-New York 1989 Paperback 260 S. Guter Zustand, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336548>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Kümmel, F. / Klügling, K.: Winterharte Kakteen.

Neumann Leipzig 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 215 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3740200294 <Bestellnr. 339475>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Küster, Ernst: Pathologische Pflanzenanatomie.

Gustav Fischer Jena 1925 3. Aufl. Hardcover 558 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387854>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Biologie Pflanzenhistologie Pflanzenphysiologie Pathologie Anatomie]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Köhler, Erich: Allgemeine Viruspathologie der Pflanzen. Ein Überblick.

Parey Berlin 1964 Leinen 178 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281454>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Pflanzenproduktion Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Köhm, Hans-Jakob: Indikatoreigenschaften der Baumborke im Immissionsgebiet von Frankfurt a.M. Dissertation, Universität Frankfurt am Main 1976.

Cramer Vaduz 1976 Hardcover 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliothekssignatur., Einband leicht fleckig., Bibliothekseinband. Mit Abb. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768210561 <Bestellnr. 240393>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

König, Friedrich: Die Sprache der Grünpflanzen.

Verlagsgesellsch. für Ackerbau Hannover 1955 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335494>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Wiesenpflanzen Weidepflanzen Weiden Wiese Gräser]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)