SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Relacion de los Trabajos Efectuados por la Comision Oficial de Semillas desde 1915 a 1931.

Republica Oriental del Uruguay Montevideo 1932 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345177>
[SW: Gartenbau-Botanik Samen Saatgut Sämerei Agronomia Agriculture Landwirtschaft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Rote Liste. Gefährdete Farn- und Blütenpflanzen, Algen und Pilze im Land Brandenburg.

Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Raumordnung des Landes Brandenburg 1993 Broschur 216 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980312224 <Bestellnr. 377343>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie BRD Farnpflanzen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Rote Listen gefährdeter Pflanzen in der Bundesrepublik Deutschland. Referate und Ergebnisse des Arbeitstreffens in der Internationalen Naturschutzakademie Insel Vilm vom 25.- 28.11.1991. ( = Schriftenreihe für Vegetationskunde, 23) .

Bundesforschungsanstalt für Naturschutz und Landschaftsökologie Bonn 1992 Broschur 245 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784320740 <Bestellnr. 377228>
[SW: Gartenbau-Botanik Ökologie Gefäßpflanzen Moose Flechten Pilze Algen BRD Tagung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Raabe, E. W. (Hg.): Festschrift für D. h.c. Willi Christiansen zur Vollendung des 70. Lebensjahres. (Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft für Floristik in Schleswig-Holstein und Hamburg).

1955 Broschur 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten., Mit Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336208>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Rainero, Enrico: Gärten, Labyrinthe, Paradiese.

Studio Rainero Florenz 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 195 S. Guter Zustand, Überwiegend Fotos. Umschlagrückseite oben leicht gewellt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401060>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsarchitektur Architektur Garten Labyrinth Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Rambach, Pierre / Rambach, Susanne: Sakutei-Ki ou Le Livre Secret des Jardins Japonais.

Skira Geneve 1973 Cloth with dust jacket 271 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402549>
[SW: Gartenbau-Botanik Japanische Gärten Asien Asia Botanical Gardens Art Kunst Landscape Architecture Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  73.30
Bestellen...

Rattke, R.: Die zweckmäßige Düngung im Gemüse- und Obstbau.

Verlag Schlesischer Kleingartenfreund Breslau 1921 Broschur 45 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362623>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenbau Pflanzendüngung Gemüsebau Ökologie Düngen Düngemittel]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Redoute, Pierre Joseph: Les Plus belles Fleurs et Branches de Fruits. Die schönsten Blumen und Früchte.

Dausien Hanau 1986 Leinen mit Schutzumschlag ca. 300 S. Sehr guter Zustand, Überw. Abb. Großformat. Reprint d. Ausg. v. 1933. Text u. Namen in Französisch und Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401057>
[SW: Gartenbau-Botanik Buchkunst Pflanzen Biologie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Reichenbach, H. G. Ludwig (Hg): Der deutsche Botaniker. Erster Band: Das Herbarienbuch. Erklärung des natürlichen Pflanzensystems, systgematische Aufzählung, Synonymik und Register der bis jetzt bekannten Pflanzengattungen..

Arnold Dresden 1841 Leinen 213, 240 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vorne gebrochen und vom Einband gelöst. Papier stark braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367237>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  91.00
Bestellen...

Reiter, Curt: Die Praxis der Schnittblumengärtnerei. Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb.

Parey Berlin 1931 5. Aufl. Leinen 488 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Buchrücken leicht gelöst. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249131>
[SW: Gartenbau-Botanik Schnittblumen Gärtnerei]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Richter, Aladar: Physiologisch-anatomische Untersuchungen über Luftwurzeln mit besonderer Berücksichtigung der Wurzelhaube. (=Bibliotheca Botanica, Orig.-Abhandl. aus dem Gesamtgebiete d. Botanik; Heft 54).

Nägele Stuttgart 1901 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr., teils farb. Tafel-Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387770>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Pflanzenphysiologie Pflanzehistologie Luftwurzel Luftwurzelphysiologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Richter, Hans: Unsere Giftpflanzen. Ein Führer und Ratgeber für jedermann.

Verlag der St. Josef-Bücherbruderschaft Klagenfurt und Rosenheim Paperback 109 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex Libris auf Vorsatz. Insgesamt im unteren Bereich leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313956>
[SW: Gartenbau-Botanik Heilkräuter Heilpflanzen Pflanzengift Pflanzengifte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Richter, Harald u. a.: Englisch-Deutsche botanische Terminologie. German-English Botanical Terminology. Eine Einführung in die im Deutschen u. Englischen in der Botanik, einschl. Pflanzenphysiologie, Ökologie, Vererbungslehre u. Pflanzenpathologie gebräuchlichen Ausdrücke.

Murby & Co. London / Max Weg Leipzig 1938 Leinen 195 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
An Introduction to German and English term used in Botany, including Ploant Physiology, Ecology, Genetics and Plant Pathology.<Bestellnr. 394918>
[SW: Gartenbau-Botanik Zytologie Organographie Naturkunde Naturwissenschaften Agrarwesen Agrarwirtschaft Landwirtschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

RIVON, Rijksinstitut voor Veldbiologisch Onderzoek ten behoeve van het Natuurbehoud (Ed.): [Sammlung von Sonderabdrucken]. Mededelingen 1958.

Bilthoven 1958 Hardcover ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In niederländischer Sprache/ Netherlands. Cover and backstrip mildly used. Cover slightly foxed and brownish.
INHALT: Leentvaar, P.: Observations on the plankton of some inland waters, especially wielen, in the Netherlands. Beaufortia, nr. 73, Vol. 6, Jan. 20, 1958. p. 171-197. Leentvaar, P.: Hydrobiologie en Natuurbehoud. De Levende Natuur. Vol. 61, 1958. p. 7-12. Boer Leffef, W. J.: Moderne verlichting en de vlinderfauna. De Levende Natuur. Vol. 61. 1958. p. 43-45. Leentvaar, P.: Hydrobiologisch Onderzoek van oude rivierlopen. Handelingen der Hydrobiologische Ver. Vol. 10. Mörzer Bruijns, M. F.: Botanische en zoologische onderzoekingen van oude rivierlopen Handelingen der Hydrobiologische Ver. Vol. 10. Westhoff, V. en H. Passchier: Verspreiding en oecologie van Scheuchzeria palustris in Nederland, in het bijzonder in het Besthmerven bij Ommen. De Levende Natuur. Vol. 61, 1958. p. 59-67. Wijngaarden, A. van: De muskusrat, Ondatra zibethica (L), in Limburg, een rectificatie. Nat. Hist. Maandblad van Zuid-Limburg. Vol. 47, nr. 3/4. p. 45-47. Wijngaarden, A. van en H. L. Schuilenburg: De resultaten van de Rosse vleermuisenquête 1957. De Levende Natuur. Vol. 61, 1958. p. 77-82. Hogendijk, C. J.: Mededelingen over Syrphidae. Entomologische Berichten. Vol. 18, 1958. p. 109-110. Boer Leffef, W. J.: De entomologische waarde van eiken-berkenbossen. De Levende Natuur. Vol. 61, 1958. p. 97-102. Butot, L. J. M. en W. H. Neuteboom: Over Vertigo moulinsiana (Dupuy) en haar voorkomen in Neder land. Basteria. Vol. 22, nr. 2/3, 1958. p. 52-63. Mörzer Bruijns, M. F.: Pleisterplaatsen van wilde ganzen in Nederland. De Levende Natuur. Vol. 61, 1959. p. 121-126. Westhoff, V.: De plantengroei van Doodemanskisten eens en thans. Natura. Jrg. 55, nr. 5/6, 1958. p. 66-69. Leentvaar, P.: Guanotrofie in het Naardermeer. De Levende Natuur. Vol. 61, 1958. p. 150-154. Koridon, J. A. F.: Het Zwarte Meer (Rayon West). Limosa. Jrg. 31, nr. 1. p. 1-17. …<Bestellnr. 156702>
[SW: Gartenbau-Botanik Sonderabdrucke Separatabdrucke]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

RIVON, Rijksinstitut voor Veldbiologisch Onderzoek ten behoeve van het Natuurbehoud (Ed.): [Sammlung von Sonderabdrucken]. Mededelingen 1959. Met Medewerking van het Dienstvak Natuurbescherming Staatsbosbeheer.

Bilthoven 1960 Hardcover ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In niederländischer Sprache/ Netherlands. Cover and backstrip slightly used and foxed.
INHALT: Jaarverslag 1958. Rooth, J. en M. F. Mörzer Bruijns. De Grote Stern (Sterna s. sandvicensis Lath.) als broedvogel in Nederland. Limosa. 32. (1 - 2). 1959. pp. 13-23. Mörzer Bruijns, M. F. De bruikbaarheid van vogeltellingen uit treinen. De Levende Natuur. 62. 1959. pp. 13-21. Kokke, P. A. De Diatomeeënflora van een wiel te Haalderen. De Levende Natuur. 62. 1959. pp. 278-284. Smissaert, H. R. Limburgse beken. Natuurhistorisch Maandblad. 48. 1959. pp. 7-18, 35-46 en 70-78. Braaksma, S. Aanvullende gegevens over de stand van de Roerdomp, Botaurus stellaris L., als broedvogel in Nederland. Ardea. 46. (3/4). 1958. (Is opgenomen in boek van 1958.) Spaans, A. L. Het Zilvermeeuwenprobleem op Vlieland. De Levende Natuur. 62. 1959. pp. 25-29. Leentvaar, P. Hydrobiologische waarnemingen in de Leersumse plassen. De Levende Natuur. 62. 1959. pp. 52 - 58. Zwart, K. W. R. Hydrobiologische waarnemingen op Terschelling. De Levende Natuur. 62. 1959. pp. 33 - 36. Westhoff, V. en J. van Dijk. Situatie en milieu van Choorven, Witven en van Esschenven in het licht van de wijzigingen, die zieh in het decennium 1946 - 1956 daarin hebben voltrokken. De veranderingen in de vegetatie van het Choorven van 1948 tot en met 1955. Hydrobiologie van de Oisterwijkse Vennen. (Ter perse). Spaans, A. L. Eerste waarneming voor Nederland van de Ross Meeuw, Rhodostethia rosea (Mac Gillivray) op Vlieland. Limosa 32. (1 - 2). 1959. pp. 1-7. Mörzer Bruijns, M. F., C. O. van Regteren Altena en L. J. M. Butot. The Netherlands as an environment for Land Mollusca. Basteria. 23. Supplement The Netherlands as an environment for molluscan life. I-VII-1959. pp. 132-174. …<Bestellnr. 156703>
[SW: Gartenbau-Botanik Sonderabdrucke Separatabdrucke]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rode, A. / Ross, H. / Trauzettel, L. / Paul, M.: Der Englische Garten zu Wörlitz.

Verlag für Bauwesen Berlin 1987 Leinen mit Schutzumschlag 347 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345001926 <Bestellnr. 387360>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsgestaltung Landschaftsarchitektur Wörlitzer Park]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Rohweder, Heinrich: Weitere Beiträge zur Systematik und Phylogenie der Caryophylaceen unter besonderer Berücksichtigung der karyologischen Verhältnisse. (=Sonderabdruck aus 'Beihefte zum Bot. Centralbl.' Bd. LIX, 1939).

1935 Paperback 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364225>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Pflanzenphysiologie Pflanzenarten]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Ross, H.: Biologie der Blüte. C: Falterblumen.

Ulmer Stuttgart 1906 Broschur 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. min. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364991>
[SW: Gartenbau-Botanik Blumen Blumenarten Pflanzenkunde Blüten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Ross, H.: Die Pflanzengallen (Cedidien) Mittel- und Nordeuropas ihre Erreger und Biologie und Bestimmungstabellen.

Gustav Fischer Jena 1911 Halbleder 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386430>
[SW: Gartenbau-Botanik Mitteleuropa Nordeuropa Pflanzenphysiologie Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Ross, H.: Haselnuss.

Ulmer Stuttgart 1905 Broschur 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365041>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzen Pflanzenkunde Biologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Ross, H.: Oberhaut mit Spaltöffnungen.

Ulmer Stuttgart 1905 Broschur 22 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365040>
[SW: Gartenbau-Botanik Organismen Pflanzen Pflanzenkunde Biologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Roth, August: Das Murgtal und die Flumseralpen. Dissertation/ Universität Zürich. ( = Mitteilungen aus dem botanischen Museum der Universität Zürich, LXI) .

1912 Broschur 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karte.
<Bestellnr. 265648>
[SW: Gartenbau-Botanik Alpen Pflanzengeographie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Roth, E.: Die Verbreitungsmittel der Pflanzen. (=Sammlung gemeinverständl. wissenschaftl. Vorträge, Neue Folge, Elfte Serie; Heft 242).

Verlagsanstalt U.-G. vormals Richter Hamburg 1896 Paperback 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362486>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Naturforschung]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Roßmäßler, E. A.: Die vier Jahreszeiten.

Gebrüder Henninger Heilbronn 1877 4. Aufl. Halbleder 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 4. verbesserte und vermehrte Auflage. Prachtausgabe mit Zeichnunge von F. H. von Kittlitz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364810>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Roßmäßler, E. U.: Der Wald. Den Freunden und Pflegern des Waldes.

Winter Heidelberg 1881 3. Aufl. Hardcover 730 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Mit zahlr. Abb., Einband berieben. Buchrücken geklebt. Seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363153>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.III: Pflanze und Wasser. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.III: Water Relations of Plants.

Springer Berlin 1956 Leinen 1073 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German. Few pages creased. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408354>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.IV; Die mineralische Ernährung der Pflanze. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.IV: Mineral Nutrition of Plants.

Springer Berlin 1958 Leinen 1210 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408356>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.V: Die CO2-Assimilation. Teil 1. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.V: The Assimilation of Carbon Dioxide. Part 1.

Springer Berlin 1960 Leinen 1013 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408355>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.XVI: Aussenfaktoren in Wachstum und Entwicklung. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.XVI: External Factors Affecting Growth and Development.

Springer Berlin 1961 Leinen 950 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408352>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.XVII/1+2: Physiologie der Bewegungen. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.XVII/1+2: Physiology of Movement.

Springer Berlin 1967 Leinen 716, 1174 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German. 1959/1961. Vol.1: few pages creased. Vol.2: Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408353>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.XVIII: Sexualität. Fortpflanzung. Generationswechsel. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.XVIII: Sexuality. Reproduction. Alternation of Generations.

Springer Berlin 1967 Leinen 874 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Obere Ecken leicht bestossen. Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Bumped top corners. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286025>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Ruhland, W. (Hg): Handbuch der Pflanzenphysiologie, Bd.XVIII: Sexualität. Fortpflanzung. Generationswechsel. Encyclopedia of Plant Physiology, vol.XVIII: Sexuality. Reproduction. Alternation of Generations.

Springer Berlin 1967 Leinen 874 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German. Few pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408351>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ruschmann, Gerhard: Grundlagen der Röste. Eine wissenschaftlich- technische Einführung für Bakteriolen, Landwirte, Röster, Spinner und Fachschüler. ( = Bücherei der Faserforschung, 1) .

Hirzel Leipzig 1923 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388807>
[SW: Gartenbau-Botanik Bakteriologie Pektingärung Chemie Flachs Flachsanbau Mykologie Röstmethoden Wasserrösten Aerobe Röste Landrösten]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)