SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Studies about Humus. Symposium Humus and Plant. Praha and Brno 28. IX. - 6. X. 1961.

Czechoslovak Academy of Sciences Prague 1962 Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Beiträge u. a. in dt. - franz. - russ.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300988>
[SW: Gartenbau-Botanik Bodenkunde Botany Agriculture]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Sachs, Julius von: History of Botany( 1530- 1860) .

Clarendon Oxford 1906 2. Aufl. Cloth with dust jacket 568 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381550>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Sauberer, F. / Härtel, O.: Pflanze und Strahlung. ( = Probleme der Bioklimatologie, 5) .

Geest und Portig Leipzig 1959 Leinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362819>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenphysiologie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schade, H.: Die Gefäßpflanzen. Schulflora von Nord- und Mitteldeutschland.

Westphalen Flensburg 1892 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363752>
[SW: Gartenbau-Botanik Flora Schulflora Pädagogik Biologie Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Scharif, G. / Ershad, D.: Minstry of Agriculture Plant Pests and Diseases Research Institute: A List of Fungi on Cultivated Plants, Shrubs and Trees of Iran.

1966 Paperback 89 S. Guter Zustand/ Good, With tables., With fold-out plates., Cover soiled., Spine damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337050>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Schaub-Koch, Emile: La fleur dans ses relations avec l'art pictural. (Reprinted from: Atti e Memorie della Academia di Scienze, Lettere e Arte di Modena, Serie V, Vol. XV, 1957).

Societa Tipografica Editrice Modenese Modena 1957 Heft 22 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, Offrpint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312597>
[SW: Gartenbau-Botanik Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schaum, H.: Catalogus Coleopterorum Europae.

Nicolai Berolini 1862 2. Aufl. Hardcover 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Farbige Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337372>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzennamen]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Schedler, Jürgen: Vegetationsgeschichtliche Untersuchungen an altpleistozänen Ablagerungen in Südwestdeutschland. ( = Dissertationes Botanicae, 58) .

Cramer Vaduz 1981 Hardcover 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes., Mit Beilagen.
ISBN 3768212912 <Bestellnr. 247878>
[SW: Gartenbau-Botanik Deutschland Pleistozän]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Schelle, Ernst: Kakteen. Kurze Beschreibung nebst Angaben über die Kultur der gegenwärtig im Handel befindlichen Arten und Formen.

Fischer Tübingen 1926 Leinen ca.430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347015>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schiemann, E.: Entstehung der Kulturpflanzen. (=Handbuch der Vererbungswissenschaft; Band III).

Borntraeger Berlin 1932 Hardcover 377 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Buchrücken minimal schadhaft., Schiefgelesen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386511>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturwissenschaft Naturforschung phylogenetische Forschung Phylogenetik Phytopathologie]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Schiller- Bütow, Hans: Kleingärten in Städten.

Patzer Hannover 1976 Broschur ca.120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Hinterer Buchdeckel geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876170516 <Bestellnr. 412810>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsarchitektur Landschaftsgestaltung Kleingarten Kleingartenverein Kleingartenanlagen]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schilling, Heinrich Freiherr von: Die Schädlinge des Gemüsebaues.

Trowitzsch Frankfurt 1898 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit vier Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362140>
[SW: Gartenbau-Botanik Gemüseanbau Garten Kräuter Pflanzenanbau Landwirtschaft]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Schilling, Heinrich von: Praktischer Ungezieferkalender.

Trowitzsch Frankfurt 1902 Hardcover 196 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365163>
[SW: Gartenbau-Botanik Ungeziefer Landwirtschaft Schädlingsbekämpfung Zoologie Insekten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Schlechter, R.: Orchidaceae Perrierianae. Ein beitrag zur Orchideenkunde der Insel Madagaskar. (=Repertitorium specierum novarum regni vegetabilis, Beihefte, Bd. XXXIII).

Verlag des Repertitoriums Dahlem 1925 Halbleinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vor- und Nachsatz alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99143>
[SW: Gartenbau-Botanik Orchideen]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Schlechter, Rudolf: Die Orchideen. Ihre Beschreibung, Kultur und Züchtung. Bd.1, Teil A+B. [2 Bde von 3]. Teil A: Botanische Grundlagen der Orchideenforschung. Taxonomischer Teil. Teil B: Taxonomischer Teil.

Parey Berlin / Blackwell Berlin 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 944 S. Guter Zustand, 1992/1996. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Seitenschnitte fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309223>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  153.20
Bestellen...

Schleiden, M. J.: Die Pflanze und ihr Leben. Populäre Vorträge von Dr. M. J. Schleiden.

Engelmann Leipzig 1864 6. Aufl. Hardcover 396 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361258>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Pflanzenmorphologie Pflanzen-Morphologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Schlitzberger, S.: Unsere häufigsten eßbaren Pilze in 23 naturgetreuen und feincolorierten Abbildungen nebst kurzer Beschreibung und Anleitung zum Einsammeln und zur Zubereitung. / Unsere verbreiteten giftigen Pilze. …

Mischer Cassel 1892 9. Aufl. Halbleinen 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
... Artbeschreibung und Anleitung zur Pilzkenntnis in chemischer und toxikologischer Hinsicht. 2 Titel in einem Band.<Bestellnr. 364811>
[SW: Gartenbau-Botanik Pilz Giftpilze Bestimmung Toxikologie]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Schmeil, O.: Pflanzen der Heimat. Eine Auswahl der verbreitetsten Pflanzen unserer Fluren in Wort und Bild. Band 1.

Quelle & Meyer Leipzig 1937 6. Aufl. Leinen 83 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken u. hinterer Einband schadhaft. Einband leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403919>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzekunde Naturkunde Naturwissenschaften Pflanzenarten]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schmidt, Gerhard: Vegetationsgeographie auf ökologisch-soziologischer Grundlage. Einführung und Probleme.

Teubner Leipzig 1969 Halbleinen 596 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestossen., Mit Falttafel im Anhang. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337401>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schmidt, Werner: Unsere Kenntnis vom Forstsaatgut. Ein Übersichtsbild des praktisch Anwendbaren und des noch nicht Spruchreifen.

Der deutsche Forstwirt Berlin 1930 Leinen 256 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371247>
[SW: Gartenbau-Botanik Forstsaat Saatgut Forstwirtschaft]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Schneider, Camillo: Gärtnerische Vermessungskunde umfassend Geometrisches Zeichnen, Berechnungen, Feldmessen, Nivellieren und Planzeichnen. Eine Anleitung zum Gebrauch für den Selbstunterricht und für gärtnerische Lehranstalten.

Parey Berlin 1927 4. Aufl. Leinen 163 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248664>
[SW: Gartenbau-Botanik Garten]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schoenichen, Walther( Hrg. ): Vom grünen Dom. Ein deutsches Wald- Buch.

Callwey München 1926 Leinen 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Fotos., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362773>
[SW: Gartenbau-Botanik Waldnutzung Holzarten Deutschland Forstwirtschaft Tierwelt Nutzwild Raubwild Vögel Insekten Waldblumen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schreiber, K. / Schütte, H. R. / Sembinder, G. ( Ed. ): Conjugated Plant Hormones. Structure, Metabolism and Function. Proccedings of the International Symposium, held in Gera, GDR, November 3- 7, 1986.

Institut für Biochemie der Pflanzen Halle 1987 Hardcover 405 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910084001 <Bestellnr. 362810>
[SW: Gartenbau-Botanik Bichemistry Pflanzenhormone]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schroeder, H.: Die Stellung der grünen Pflanze im irdischen Kosmos.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1920 Broschur 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388732>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Schröter, Ludwig / Schröter, C.: Taschenflora des Alpen-Wanderers. Colorirte Abbildungen von 115 verbreiteten Alpenpflanzen nach der Natur gemalt.

Meyer und Zeller Zürich 1889 Leinen ca. 40 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten. Mit 18 Farbtafeln (Chromolithografien).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406344>
[SW: Gartenbau-Botanik Alpen Pflanzen Pflanzenkunde Alpenblumen Blumen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schultz, Alarich R.: Dendrologia do Rio Grande do Sul. Boletim No. 35, Fasc. II: Malvales. Familias: Elaeocarcaceas, Tiliaceas, malvaceas, Bombacaceas, Sterculiaceas.

Instituto Technologico do Rio Grande do Sul Porto Alegre 1962 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370696>
[SW: Gartenbau-Botanik Dendrologie Brasilien Botany Brasil]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Schulze, E.- D. / Caldwell, M. M. ( Ed. ): Ecophysiology of Photosynthesis. ( Springer Study Edition) .

Springer Heidelberg 1995 Paperback 576 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540585710 <Bestellnr. 362747>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenökologie Ecology Botany]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Schulze, Werner: Wild- Iiris für den Garten. ( = Bibliographische Mitteilungen der Universitätsbibliothek Jena, 48) .

Friedrich- Schiller- Universität Jena 1988 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339471>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schumacher, Wolfgang: Flora und Vegetation der Sötenicher Kalkmulde( Eifel) . ( = Decheniana/ Beihefte, 19) .

Naturhistorischer Verein Bonn 1977 Broschur ca.220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten., Besitzvermerk., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388075>
[SW: Gartenbau-Botanik Geologie Kalkeifel Pflanzengesellschaften Naturschutz Landschaftspflege Umweltschutz Ökologie Klima Boden Pflanzensoziologien Artenschutz Geobotanik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schumann, Karl: Praktikum für morphologische und systematische Botanik.

Gustav Fischer Jena 1904 Halbleder 610 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387744>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturwissenschaften Biologie Naturkunde Pflanzenhystologie Pflanzenkunde Pflanzenmorphologie Pflanzengeographie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Schwanitz, Franz: Die Evolution der Kulturpflanzen.

Bayerischer Landwirtschaftsverlag München 1967 Leinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397695>
[SW: Gartenbau-Botanik Nutzpflanzen Kulturpflanzen Entwicklungsphysiologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schüle, Rose Claire: Inventaire lexicolique du parler de Nendaz (Valais). La nature inanimee, la flore et la faune.

Francke Bern 1963 Paperback 222 S. Guter Zustand/ Good, Spine faded., Brownish paper., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407871>
[SW: Gartenbau-Botanik Natur Flora Fauna Wallis Lexikon Lexika Bestandsaufnahme Landeskunde]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Seidel, Käthe: Die Flechtbinse( Scirpus lacustris L. ) . Ökologie, Morphologie und Entwicklung, ihre Stellung bei den Völkern und ihre wirtschaftliche Bedeutung. ( = Die Binnengewässer. Einzeldarstellungen aus der Limnologie und ihren Nachbargebieten, XXI) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1955 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388749>
[SW: Gartenbau-Botanik Landwirtschaft Binse]
Preis:  EUR  55.30
Bestellen...

Senebier, Jean: Physiologie Vegetale, contenant Une description des organes des plantes, & une exposition des phenomenes produits par leur organisation. Tome 1-4. 4 Bde. (von 5)/ 4 vols. (out of 5).

Paschoud Geneve 1782 Halbleder 463+472+420+435 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache/ In French., Bibl-Ex./ Ex-Library., Bibliothekseinband/ Library binding., Ohne Jahresangabe (um 1800)/ No date (around 1800). Einige Seiten minimal braunfleckig. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren/ Covers slightly used, Leder leicht berieben/ Leather slightly worn. Bd. 2/ vol. 2: Wenige Seiten leicht wasserfleckig/ few pages slightly waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 77771>
[SW: Gartenbau-Botanik Botanique Pflanzenphysiologie Biologie Biochemie]
Preis:  EUR  68.80
Bestellen...

Sengbusch, R. von: Süßlupinen und Öllupinen. Die Entstehungsgeschichte einiger neuer Kulturpflanzen.

Parey Berlin 1942 Broschur 879 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386456>
[SW: Gartenbau-Botanik Lupinen Landwirtschaft Biologie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Shearman Ralph, Thomas: Icones Carpologicae; or Figures and Descriptiones of Fruits and Seeds.

Pamplin London 1849 Hardcover 48, 40 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With figures., Ex-Library., Bumped corners., Backstrip missing. Cover loose. Brownish cover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388249>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Natural Science Pflanzenkunde Pflanzenhistologie Pflanzenphysiologie Plant Physiology]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Sigmund, Fr.: Mikroskopische Anatomie der Kryptogamen. Dargestellt in mikroskopischen Original-Präparaten mit begleitend. Text u. erklär. Zeichnungen. 10 Lieferungen in 8 Heften.

Franck´sche Buchhandlung Stuttgart 1927 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365430>
[SW: Gartenbau-Botanik Naturkunde Pflanzenkunde Kryptogame mikroskopische Untersuchungen Algenpilze Konjugaten Rotalgen Moospflanzen Farne Farnpflanzen Dinoflagellaten]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Simon, S. V.: Zapfversuche an Hevea brasiliensis. Mit besonderer Berücksichtigung der Latexproduktion, der Neubildung der Rinde an den Zapfstellen, sowie des Verhaltens der Reservestoffe am Stamme. (=Sonderabdruck aus dem 'Tropenpflanzer'; XVIII. Jahrg. 1913. Nr. 2-4).

Mittler & Sohn Berlin 1913 Paperback 45 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387734>
[SW: Gartenbau-Botanik Tropenpflanzen Pflanzenkunde Pflanzenforschung Latex Rindenneubildung Pflanzenhystologie Biologie]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Smiley, Richard W.: Compendium of Turfgrass Diseases.

1983 Heft 102 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., No place. Published by the American Phytopathological Society. Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0890540497 <Bestellnr. 280198>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Ökologie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Sorauer, Paul: Handbuch der Pflanzenkrankheiten. Band 2, 1. Teil: Die pflanzlichen Parasiten.

Parey Berlin 1921 Hardcover 382 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Buchdeckel leicht gebogen. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387746>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Pflanzenkrankheiten Pflanzenkunde Pflanzenhystologie Pflanzenparasiten Schädlingsbekämpfung]
Preis:  EUR  83.70
Bestellen...

Sorauer, Paul: Handbuch der Pflanzenkrankheiten. Band 3, 2. Teil: Die pflanzlichen Parasiten.

Parey Berlin 1923 Hardcover 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387747>
[SW: Gartenbau-Botanik Biologie Pflanzenkrankheiten Pflanzenkunde Pflanzenhistologie Pflanzenparasiten Schädlingsbekämpfung Parasitenbekämpfung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Spieß, Hartmut: Chronobiologische Untersuchungen mit besonderer Berücksichtigung lunarer Rhythmen im biologisch-dynamischen Pflanzenbau. (=Institut für Biologisch-dynamische Forschung; Schriftenreihe; Band 3). Habilitationsschrift.

1994 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928949020 <Bestellnr. 363246>
[SW: Gartenbau-Botanik lunar Mondphasen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Sprecher von Bernegg, Andreas: Tropische und subtropische Weltwirtschaftspflanzen. Ihre Geschichte, Kultur und volkswirtschaftliche Bedeutung. Teil 1: Stärke- und Zuckerpflanzen.

Enke Stuttgart 1929 Leinen 438 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken geklebt. Hinterer Einband mit leichten Kratzspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387863>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzengeschichte Pflanzenkultur Stärkepflanzen Landwirtschaft]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Sprecher von Bernegg, Andreas: Tropische und subtropische Weltwirtschaftspflanzen. Ihre Geschichte, Kultur und volkswirtschaftliche Bedeutung. Teil 2: Ölpflanzen.

Enke Stuttgart 1929 Leinen 339 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken schadhaft u. geklebt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387864>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzengeschichte Pflanzenkultur Landwirtschaft Kokospalmen Ölpalmen Zyperngras Sesam Ölbaum Ölbäume]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Sprengel, Christian Konrad: Das entdeckte Geheimnis der Natur im Bau und in der Befruchtung der Blumen. 4. Bändchen [von 4]. (= Ostwalds Klassiker, Bd.51).

Engelmann Leipzig 1894 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 25 Kupfertafeln. Interimsbroschur. Eingie Seiten eselsohrig. Buchdeckel leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319658>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Staatl. Stelle für Naturdenkmalpflege Preußen (Hg.): Atlas der geschützten Pflanzen und Tiere Mitteleuropas. Abt. 1 + Ergänzungsheft. [2 Bd.].

Bermühler Berlin 3. Aufl. Paperback 34, 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364021>
[SW: Gartenbau-Botanik Preußen Pflanzenkunde Naturschutz Pflanzenschutz]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Staatliche Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen (Hg.): Naturdenkmäler. Vorträge und Aufsätze. Band 1. (Heft 1-10 in 1 Band).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1915 Leinen ca 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362563>
[SW: Gartenbau-Botanik Kulturlandschaft Naturpflege Naturdenkmal Naturschutz Naturkunde Geologie Forstwirtschaft]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Steffen, Alexander/ Landau, Paul: Unsere Gartenlilien. Lilien durch die Jahrtausende. ( = Bunte Reihe der Gartenschönheit, 2) .

Verlag der Gartenschönheit Berlin 1929 Leinen 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372934>
[SW: Gartenbau-Botanik Lilie Lilienzucht Gartenbuch]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Stewart, W. D. P. ( Ed. ): Algal Physiology and Biochemistry. ( = Botanical Monographs, 10) .

Blackwell Oxford 1974 Cloth with dust jacket 989 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632091002 <Bestellnr. 362929>
[SW: Gartenbau-Botanik Botany Algae]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Strasburger, E. u.a.: Lehrbuch der Botanik für Hochschulen.

Gustav Fischer Jena 1991 33. Aufl. Leinen 1030 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437204475 <Bestellnr. 232490>
[SW: Gartenbau-Botanik Pädagogik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Strasburger, E. u.a.: Lehrbuch der Botanik für Hochschulen.

Gustav Fischer Stuttgart 1991 Leinen 1030 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorderes Gelenk beschädigt., 33. neubearb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437204475 <Bestellnr. 387473>
[SW: Gartenbau-Botanik Pädagogik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Strasburger, Eduard: Das kleine botanische Praktikum für Anfänger.

Gustav Fischer Jena 1919 8. Aufl. Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362353>
[SW: Gartenbau-Botanik botanische Mikroskopie Technik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Strasburger, Eduard: Zeitpunkt der Bestimmung des Geschlechts, Apogamie, Parthenogenesis und Reduktionsteilung. (=Histologische Beiträge; Heft VII).

Gustav Fischer Jena 1909 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387737>
[SW: Gartenbau-Botanik Pflanzenkunde Biologie Pflanzenhistologie Geschlechtsbestimmung Geschlechterbestimmung]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Suter, H. / Graber, C.: Biologischer Pflanzenschutz. Gesunde Gärten mit natürlichen Mitteln. ( Die praktische Gartenbibliothek) .

Naturbuch Augsburg 1993 Hardcover 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894400994 <Bestellnr. 339497>
[SW: Gartenbau-Botanik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Säurich, Paul: Auf dem Felde. Bilder aus der Pflanzenwelt. (=Das Leben der Pflanzen; Band 3).

Wunderlich Leipzig 1906 Leinen 426 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Kapitale bestoßen. Vorderes Gelenk gering schadhaft. Einband berieben. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362361>
[SW: Gartenbau-Botanik Feldpflanzen Feldblumen Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sörries- Herrnkind, Barbara: Positives Bewegen. Band 1: Lockerlaufen& gestalten.

Selbstverlag der Autorin 2010 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000320187 <Bestellnr. 385763>
[SW: Gartenbau-Botanik Landschaftsarchitektur Gartengestaltung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...


Gartenbau-Botanik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)