Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Ein Tag in Segeberg.

Höhlen-Kommission Segeberg Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [ca. 1925]. Einband u. Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365018>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Segeberg Holstein Landeskunde Deutschland Schleswig-Holstein Heimatkunde Regionalgeschichte Solbad Kurbäder Höhlen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Empfehlungen und Stellungnahmen des Beirats für Raumordnung. 9. und 10. Legislaturperiode des Deutschen Bundestages. (= Schriftenreihe 06, Raumordnung, des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 06.062).

1987 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287460>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Städtebau Bauwesen Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Entwicklung eines ökologisch-ökonomischen Bewertungsinstrumentariums für die Mehrfachnutzung von Landschaften. Teil 2: Ergänzende Gutachten. (=Beiträge Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 21).

Schroedel Hannover 1978 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorsatzseite gelockert., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507914670 <Bestellnr. 261244>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Ökonomie Landschaft]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Ebeling, Christoph Daniel (Verf.) / Buesching, D. Anton Friderich (Hrsg.): Christoph Daniel Ebelings Erdbeschreibung und Geschichte von Amerika. Die vereinigten Staaten von Nordamerika. Bd. 1+2 (in 3 Bdn.).

Carl Ernst Bohn Hamburg 2. Aufl. Kartoneinband 1519, 1135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1794-1800. Bibl-Ex. (urspr. aus der Bibl. des Baron von Hertefeld in Liebenberg). Vermutlich Bibliothekseinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht berieben. Einbandecken bestoßen. Bd.1, 2. Abth.: Buchrücken mit kleiner Schadstelle am oberen Rand.
(= D. Anton Friedrich Büschings Erdbeschreibung. Dreizehnter Theil, welcher Amerika begreift. Die vereinigten Staaten von Nordamerika; Bd.1+2). [Anton Friedrich Büsching: geb.1724, deutscher Geograph, kgl. Preußischer Oberkonsistorialrat und Direktor des Berlinischen Gymnasiums / Christoph Daniel Ebeling: geb.1741, gest.1817, war Hamburger Aufklärer, Amerikanist, Pädagoge, Musikkritiker und Bibliothekar].<Bestellnr. 195540>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte Recht Wirtschaft Politik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  140.70
Bestellen...

Ebeling, Christoph Daniel (Verf.) / Buesching, D. Anton Friderich (Hrsg.): Christoph Daniel Ebelings Erdbeschreibung und Geschichte von Amerika. Die vereinigten Staaten von Nordamerika. Bd. 1+2.

Carl Ernst Bohn Hamburg Kartoneinband 877, 1135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1793-1794. Bibl-Ex. (urspr. aus der Bibl. des Baron von Hertefeld in Liebenberg). Vermutlich Bibliothekseinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht staubfleckig. Einbandecken leicht bestoßen. Bd.2: Buchrücken mit kleiner Schadstelle am oberen Rand.
(= D. Anton Friedrich Büschings Erdbeschreibung. Dreizehnter Theil, welcher Amerika begreift. Die vereinigten Staaten von Nordamerika; Bd.1+2). [Anton Friedrich Büsching: geb.1724, deutscher Geograph, kgl. Preußischer Oberkonsistorialrat und Direktor des Berlinischen Gymnasiums / Christoph Daniel Ebeling: geb.1741, gest.1817, war Hamburger Aufklärer, Amerikanist, Pädagoge, Musikkritiker und Bibliothekar].<Bestellnr. 195539>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte Recht Wirtschaft Politik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  124.30
Bestellen...

Eberling, Max: Einführung in das Kartenverständnis. Eine methodische Anleitung für den geographischen Anfangsunterricht an dem Beispiel einer Berliner Schule durch Lehrproben dargestellt.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1892 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Seiten nicht aufgeschnitten. Bindung gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302814>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Kartenlesen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Eckert, Chr.: Altvater Nil. Reise-Radierungen aus einer Vorfrühlingsfahrt durch Aegypten und den Sudan. Mit 16 Aufnahmen.

Marcus & Webeer Bonn 1924 Halbleinen 150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1 Einbandecke sehr leicht bestoßen. Buchrücken mit minimaler Schadstelle. Hinterer Einbanddeckel sehr leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220603>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Ägypten]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Eckey, Hans-Friedrich: Grundlagen der regionalen Strukturpolitik. Eine problemorientierte Einführung. =Reihe 'Problemorientierte Einführungen', 7).

Bund Köln 1978 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766301969 <Bestellnr. 296299>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Region]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Edelmann, M. (Bearb.): Nord- und Südamerika. Mit 95 Abbildungen und Skizzen sowie 2 mehrfarbigen und 8 einfarbigen Tafeln. (= Heimat und Welt. Teubners Erdkundliches Unterrichtswerk für höhere Schulen; Bd. 4).

Sudetendeutscher Verl. Kraus Reichenberg 1940 2. Aufl. Kartoneinband 138 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einbandecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 191881>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Nordamerika Lateinamerika]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Eggers, Willy / Vogel, Alfred: Der zeitgemäße Harms. Aufgaben der heutigen Schulgeographie. (= Harms Pädagogische Reihe. Heft 77).

List München 1963 1. Aufl. Broschur 53 S. Guter Zustand, Einband leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 157857>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  53.70
Bestellen...

Ehlers, Eckart: Bevölkerungswachstum, Nahrungsspielraum, Siedlungsgrenzen der Erde. (Studienbücher Geographie).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1984 1. Aufl. Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Tabellen und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425052667 <Bestellnr. 285813>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ehlers, Eckart: Traditionelle und moderne Formen der Landwirtschaft im Iran. Siedlung, Wirtschaft und Agrarsozialstruktur im nördlichen Khuzistan seit dem Ende des 19. Jahrhunderts. (=Marburger geographische Schriften; Heft 64).

Geographisches Institut der Universität Marburg 1975 Paperback 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Mit Faltkarten., Mit 12 Faltbeilagen. Einband mit kleinen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331714>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Ehlers, Eckart (Hg.): Deutschland und Europa. (Festschrift zum 51. Geographentag Bonn 1997).

Dümmler Bonn 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag u. Einband m. minimalen Druckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427742415 <Bestellnr. 359856>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Europäische Union Globalisierung Politikwissenschaft Europapolitik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Ehrenberg, Ralph E.: Cartography and Remote Sensing Imagery. (Maps, Charts, Aerial Photographs, Satellite Images, Cartographic Literature and Geographic Information Systems). (= Scholar's Guide to Washington D.C.).

Smithsonian Institution Press Washington 1987 Paperback 385 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274309>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Einsele, G. /Ricken, W. (Hrg.): Eintiefungsgeschichte und Stoffaustrag im Wutachgebiet( SW- Deutschland) . ( = Tübinger Geowissenschaftliche Arbeiten- TGA- Reihe C Nr. 15 ) .

Institut und Museum für Geologie und Paläontologie der Universität Tübingen 1993 Broschur 215 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145822>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geowissenschaften]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Einsele, Martin (Red.): Der Oberrhein - eine andere Metropole. [Katalog zur Triennale 1988 Mailand].

1989 2. Aufl. Paperback 122 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Großformat., Ohne Verlagsangabe. Text in Deutsch, Französisch und Englisch. Vord. Einbandblatt u. Rücken m. minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359910>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ausstellungskatalog Stadtlandschaft Stadtgeographie Urbanisierung Rhein]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Elberling, Bo: Subsurface Oxygen Consumption. Environmental Controls & Impacts. (= Folia Geographica Denica. Tom XXIII).

Kobenhavn 2005 Paperback 137 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8778764068 <Bestellnr. 171192>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Dänemark]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Ellenberg, Heinz: Bäuerliche Bauweisen in geoökologischer und genetischer Sicht.

Steiner Wiesbaden 1984 Paperback 69 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515042083 <Bestellnr. 333538>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bauformen Haus Hof Architektur Landwirtschaft Bauernhaus Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Ellwein, Harriet u. a.: Wohnstandortverhalten auf städtischen Wohnungsteilmärkten. Fallstudien und Analysen.

Robert Bosch Stiftung Stuttgart 1982 Kartoneinband 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folio., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214640>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Städtebau Stadtplanung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Elsner, Christian u.a.: Stadtgeographie in einem neuen Curriculum, dargestellt am Beispiel Münchens.. (= Münchener Geographische Hefte Nr. 37).

Lassleben Kallmünz/Regensburg 1973 Broschur 108 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274186>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Stadtplanung Architektur Soziologie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Emden, Fritz van u.a.: 4. Wanderversammlung Deutscher Entomologen in Kiel (11. - 15. 6. 1930).

Berlin-Dahlem 1930 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 2 Doppeltafeln, 3 einfachen Tafeln u. 31 Textfiguren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253203>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Emery, K. O.: A Coastal Pond. Studied by Oceanographic Methods.

American Elsevier New York 1969 Cloth 80 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., SBN: 44400050X
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274351>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Emin, Achmed: Die Türkei. ( = Perthes kleine Völker- und Länderkunde zum Gebrauch im praktischen Leben, 5) .

Perthes Gotha 1918 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Karten. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300229>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Geschichte]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Emons, H.- H. /Voigt, H.: Anorganische Salze- natürlicher Schatz unserer Erde. ( = Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig/ Mathematisch- naturwissenschaftliche Klasse Band 122 Heft 3 ) .

Akademie-Verlag Berlin Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055008243 <Bestellnr. 145638>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Engström, Mats-G. / Sahlberg, Bengt W.: Travel demand, transport systems and regional development. Models in co-ordinated planning. (=Lund Studies in Geography, 39).

Gleerup Lund 1973 Paperback with dust jacket. 133 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 914003237X <Bestellnr. 271232>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Verkehr Traffic]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Erdmann, H.: Alaska. Ein Beitrag zur Geschichte nordischer Kolonisation. Bericht, dem Herrn Minister der geistlichen, Unterrichts- und medizinalangelegenheiten erstattet.

Reimer Berlin 1909 Halbleinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344651>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reisebericht Eskimo Sprache Geschichte Goldbergbau Skagway Dawson Klondike Nome Fairbanks Tananagoldregion Yukon Ethnologie Bergbau Beringmeer Beringinseln Kolonie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Erentöz, Cahit / Ketin, Ihsan (Eds.): Türkiye Jeoloji Haritasi. Trabzon.Explanatory Text of the Geological Map of Turkey. Compiled by T. E. Gattinger.

M.T.A.Enstitüsü Ankara 1962 Paperback 75 S. Guter Zustand/ Good, Text in Turk and English. With ill., foldouts and laid-in. Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220939>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Ergenzinger, Peter: Morphologische Untersuchungen im Einzugsgebiet der Ilz. (Bayerischer Wald). Dissertation. (=Berliner Geographische Abhandlungen Heft 2)

II. Geographisches Institut der FU Berlin 1966 Kartoneinband 50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Diagrammen und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 94358>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bayern morphologie Geomorphologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Eschenhagen, Dieter u. a. (Hg.): Handbuch des Biologie-Unterrichts. Skundarbereich I. Band 8: Umwelt.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1991 Hardcover 377 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761412096 <Bestellnr. 360480>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Schulbiologie Umweltforschung Biologie-Unterricht Ökosysteme Umweltschutz Tierschutz Pflanzenschutz Tiere Pflanzen]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...


Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)