SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Gemeinsame Landesplanungsarbeit Bremen Niedersachsen. Ein Informationsbericht. (= Schriften der Landesplanung Niedersachsen, Nr. 28).

1964 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Mit Klappkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287456>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Städtebau Bauwesen Architektur]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Geografia de Canarias.

Interinsular Canaria Tenerife 1983 Cloth with dust jacket 212 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Brownish cover., Dust jacket shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408829>
[SW: Geographie-Reise-allgemein illustrated book Geography Economics]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Geographie. Theorie und Erfahrung. (Joachim Engel zum 65. Geburtstag).

Schöningh Paderborn 1983 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506715151 <Bestellnr. 331671>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Festschrift Raumwissenschaft Dritte Welt Ijsselmeer]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Geographischer, volkswirtschaftlicher, geschichtlicher Atlas der Schweiz.

Attinger Neuenburg Halbleinen ca. 40 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. Überwiegend Abb. Vord. Einbanddeckel minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398547>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Atlanten Landeskunde Geschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

GIS/LIS'88. Proceedings accessing the world. Third Annual International Conference, Exhibits and Workshops, San Antonio, vol. 1.

American Congress on Surveying and Mapping et al. 1988 Paperback 468 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0944426204 <Bestellnr. 272811>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

GIS/LIS'88. Proceedings accessing the world. Third Annual International Conference, Exhibits and Workshops, San Antonio, vol. 2.

American Congress on Surveying and Mapping et al. 1988 Paperback 512 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0944426212 <Bestellnr. 272797>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Grosser Herder Atlas (= Herders Bildungsbuch Atlasband).

Herder Freiburg 1958 Leinen 792 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369659>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Guide illustré de Genève.

L'Association des Interets du Commerce and de l'Industrie Geneve 1888 Half-cloth 165 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Sonst gut erhaltenes Exemplar. Good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412422>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseführer Cityguide Guide book Genf Switzerland Schweiz Travel]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Gabert, Pierre / Guichonnet, Paul: Les Alpes et les Etats Alpins. (=Magellan. La Geographie et ses problemes, 14).

Presses Universitaires de France Paris 1965 Hardcover 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With figures and tables., Spine slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272795>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Alpen Alpenländer]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gabus, Jean: Au Sahara. Les Hommes et Leurs Outils.

A La Baconniere Neuchatel 1955 Half-cloth 107 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Library binding., Cover shows wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395881>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kulturgeschichte Reiseberichte Kulturforschung]
Preis:  EUR  119.00
Bestellen...

Gad, Günter: Büros im Stadtzentrum von Nürnberg.

Fränkische Geographische Gesellschaft Erlangen 1968 Paperback 341 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Karte beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333552>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Stadt Stadtentwicklung Stadtgeographie Büro Arbeitsstätten]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gamst, Max / Teich, Gerhard: Die Donau. Ein Verzeichnis des in der Bibliothek des Instituts für Weltwirtschaft an der Universität Kiel vorhandenen einschlägigen Schrifttums. Aus Anlaß der 4. Internationalen Hochschulwoche der Südosteuropa-Gesellschaft unter dem Gesamthema 'Die Donau

Südosteuropa-Verlagsgesellschaft München 1960 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296311>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Ganser, Karl u. a.: Beiträge zur Zentralitätsforschung. (=Münchener Geographische Hefte, 39).

Lassleben Kallmünz 1977 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784760392 <Bestellnr. 272792>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumanalyse]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Garcia, Xose Lois: Nacionalidades Colonizadas da Europa Occidental.

Follas Novas Edicions Vigo 1980 Paperback 175 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406199>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Gardner, Rita (et al.): Mega-Geomorphology. (The British Geomorphological Research Group).

Clarendon Oxford 1983 Cloth 240 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198232446 <Bestellnr. 242984>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geomorphology]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Gaspari, Adam Christian: Lehrbuch der Erdbeschreibung zur Erläuterung des neuen methodischen Schulatlasses. (Zweiter Cursus). Erste Abteilung. Europa. Zweite Abteilung. Die übrigen vier Erdteile.

Geographisches Institut Weimar 1809 Halbleinen 538, 298 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Teile in einem Band. Einband u. Kanten berieben. Vorsatz m. Besitzvermerk. Vorsatz u. Schnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402567>
[SW: Geographie-Reise-allgemein 2 Bevölkerung Schulbuch Erdkunde]
Preis:  EUR  89.10
Bestellen...

Gause, Fritz (Hg.): Ostpreußen. Leistung und Schicksal. (= Deutsche Landschaft, 4).

Burkhard-Verlag Essen Leinen 351 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahr. [ca. 1960]. Rücken m. leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388391>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ostgebiete Landeskunde Preussen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Gebhardt, Hans: Die Stadtregion Ulm/Neu-Ulm als Industriestandort.

Geographisches Institut der Universität Tübingen Tübingen 1979 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333516>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Industriegeographie Industrie Standort Standortwahl Standortbedingungen]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Gee, Colin: Ein dynamisches Modell für die Auswahl von Infrastrukturinvestitionen. (IREUS Schriftenreihe; Bd. 1).

Institut für Raumordnung und entwickoungsplanung Universität Stuttgart 1977 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921882001 <Bestellnr. 260490>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumordnung Entwicklungsplanung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Geilfus, G.: Das Leben des Geographen Dr. Jakob Melchior Ziegler. Nach handschriftlichen Quellen. Ein Denkmal der Freundschaft.

Westfehling Winterthur 1884 Broschur 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband, Titel, Frontispiz u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407007>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Biographie Karthographie Mathematik Geschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Geilfus, G.: Das Leben des Geographen Dr. Jakob Melchior Ziegler. Nach handschriftlichen Quellen. Ein Denkmal der Freundschaft.

Westfehling Winterthur 1884 Broschur 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschurrücken m. Einriß, unten m. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407008>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Biographie Karthographie Mathematik Geschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Geipel, Robert: Soziale Struktur und Einheitsbewußtsein als Grundlagen geographischer Gliederung.

Kramer Frankfurt a. M. 1952 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333521>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rhein-Main-Gebiet Ländchen Bevölkerung Landschaft Siedlungsstruktur Siedlungsgeographie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Geisler, Walter: Enzyklopädie der Erdkunde. Teil: Australien und Ozeanien.

Deuticke Wien 1939 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328397>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Landesgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Gelabert, Serge: L Ile de la Reunion. Un volcan dans l Ocean Indien.

Livres Reunion 1984 4. Aufl. Cloth with dust jacket 152 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Dust jacket creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408835>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Vulkan Indischer Ozean]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Gennerich, Ed.: Die Flüsse Deutschlands. (=Sonderabdruck aus der 'Zeitschrift für Gewässerkunde'; Band VIII, Hefte 3 und 4).

Baensch Dresden 1908 Halbleder 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Bibliothekseinband. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351043>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Geographische Gesellschaft der DDR: Der Rostocker Raum, die Stadt Rostock und ihr Hafen. Exkursionsführer. Inkl. 26 kompletten Beilagen. [2 Bd.]

1966 Paperback 177, 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381835>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rostock Hafenstadt Landeskunde]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Geographische Gesellschaft der DDR / Schmidt, Gerhard (Hg.): Der Rostocker Raum, die Stadt Rostock und ihr Hafen. (=Wissenschaftl. Abhandlungen d. Geographischen Gesellsch. d. DDR; Band 4). Aufsatzsammlung Exkursionsführer, Kartenteil 1-3.

1966 Paperback 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381836>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rostock Hafenstadt Landeskunde]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

George, M. P.: Le Caoutchouc et les Industries du Caoutchouc. Etude Geographique. (Les Cours de Sorbonne).

Centre de Documentation Universitaire Paris Half-cloth 42 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272352>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaftsgeographie Kautschuk]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

George, Pierre: Geographie ecomomique & sociale de la France.

Hier & Aujourd'hui Paris (Editeurs Reunis) 1949 Half-cloth 247 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With b/w photos., Back slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274064>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geografie Wirtschaft Sozialwirtschaft Frankreich]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

George, Pierre: Geographie Economique. Le Coton. (Les Cours de Sorbonne).

Centre de Documentation Universitaire Paris Half-cloth 111 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272351>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaftsgeographie Baumwolle]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

George, Pierre: Le metier de geographe. Un Demi-Siecle De Geographie.

Armand Colin Paris 1990 Hardcover 249 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2200372205 <Bestellnr. 243958>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

George, Pierre: U.R.S.S. Haute-Asie. Iran. (Orbis).

Presses Universitaires de France Paris 1947 Half-cloth 533 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272127>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rußland UdSSR Zentralasien]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

George, Wilma: Amimals& Maps.

Secker and Warburg London 1969 Cloth with dust jacket 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
ISBN 0436173816 <Bestellnr. 255239>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Zoology Zoology Karthographie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gerasimov, I. P. a. o.: Soviet Geography. Accomplishments and Tasks. A Symposium of 50 Chapters, contributed by 56 leading Soviet geographers and ed. by a commitee of the Geographic Society of the USSR, Academy of Science of the USSR.

American Geographical Society New York 1962 Cloth 409 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383979>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geowissenschaften Economic Ökonomie Sowjetunion]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Gerber, Max: Das Einzugsgebiet der City von Schaffhausen. Ein Beitrag zur geographischen Stadt-Umlandforschung. [Dissertation Univ. Zürich 1976].

Juris Zürich 1976 Hardcover 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 326040897 <Bestellnr. 243804>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Gerdin, Ingela: The Unknown Balinese. Land, Labour And Inequality In Lombok. [Univ. Gothoborgensis 1982]. (=Gothenburg Studies In Social Anthropology; 4).

Acta Universitatis Gothoburgensis 1982 Hardcover 246 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9173461083 <Bestellnr. 243808>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bali Balinese]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Gerling, Walter: Probleme der Allgemeinen und Regionalen Geographie.

Stahel'sche Universitätsbuchhandlung Würzburg 1973 Hardcover 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Seitenschnitt gestempelt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920899059 <Bestellnr. 285829>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gerster, Georg: Der Mensch auf seiner Erde. Eine Befragung in Flugbildern.

Atlantis Zürich 1975 6. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 311 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249339>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gewand, Oliver u.a. (Hg.): Aktuelle Entwicklungen in den Städten Amsterdam und Berlin - Soziologisch-geographische Betrachtungen. Beiträge der 4. interdisziplinären Konferenz Amsterdam-Berlin, Dezember 1995. (= Berliner Geographische Arbeiten, Heft 83).

1996 Broschur 158 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980507505 <Bestellnr. 272974>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökonomie Verkehrswesen Soziologie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Gierloff-Emden, H. G.: Geographie des Meeres. Ozeane und Küsten. Teil 1+2. (= Lehrbuch der Allgemeinen Geographie; Bd.5).

Gruyter Berlin 1980 Paperback XXIV, XIII, 1310 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Jeweils mit 1 Kartenbeilage. Mit umfangreichem Literatur- und Sachregister. Bd.1: Besitzvermerk im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235231>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Meereskunde]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Gierloff-Emden, H. G.: Geographie des Meeres. Ozeane und Küsten. Teil 1+2. (= Lehrbuch der Allgemeinen Geographie; Bd.5).

Gruyter Berlin 1980 Leinen XXIV, XIII, 1310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Jeweils mit 1 Kartenbeilage. Mit umfangreichem Literatur- und Sachregister.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363472>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Meereskunde]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Giese, Ernst (Hg.): Symposium 'Quantitative Geographie' Gießen 1974. (=Giessener geographische Schriften; Heft 32).

Selbstverlag 1975 Paperback 209 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchdeckel gering gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331256>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Entwicklungsplanung Mathematik mathematisch statistisch Statistiken Bevölkerungsdichte Klima Pflanzenformation theoretische Geographie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Glebe, Günther / O'Loughlin, John (eds): Foreign Minorities in Continental European Cities.

Steiner Wiesbaden 1987 Paperback 296 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Front cover very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515045945 <Bestellnr. 333540>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Europe Europa Minderheiten Migrants Migranten]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gley, Werner: Die Besiedlung der Mittelmark von der slawischen Einwanderung bis 1624. Eine historisch-geographische Untersuchung.

Engelhorns Nachf. Stuttgart 1926 Kunstleder 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Mit Abb., [Berliner Umland].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394289>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte Slawen Siebzehntes 17. Jahrhundert Kolonisation deutsches slawisches Agarwesen Ortsnamen Besiedlungsgeschichte Berliner Umland]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Glutz-Blotzheim, Robert: Handbuch für Reisende in die Schweiz.

Orell Füssli Zürich 1830 Hardcover 595, 12 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Falttafel u. Karte im Anhang. Hpgt. Rücken v. Hand beschriftet. Vord. Einbanddeckel minimal gebrauchsspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403239>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Reiseführer 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Gockisch, Paul: E. v. Seydlitzsche Geographie. Ausgabe E für höhere Mädchenschulen und verwandte Anstalten. Heft 4: Europa( Oberstufe). Mathematische Erdkunde. Verkehrs- und Handelswege.

Hirt Breslau 1904 6. Aufl. Halbleinen 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367340>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Seydlitzsch]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Godefroy, Rene: La Nature Alpine. Expose de Geographie Physique.

Presses Universitaires de France Paris 1948 2. Aufl. Half-cloth 483 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272814>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Alpen Alpes]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Goebel, Otto: Über Sibirien nach Ostasien. (=Hendschels Luginsland; Heft 43).

Hendschel Frankfurt am Main 1914 Paperback 207 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365301>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseberichte Reiseerlebnisse Expeditionen]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Goguey, R. / Jalmain, D. (ed.): Manuel de Photo Interpretation. 6+1 vols.

Editions Technip Paris Paperback 248, 6 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., 1963-1970. 1 manual + 6 folders with numerous photos and figures on plates and foil-templates for interpretation. All books in a main-folder.
Fold.1: generalites, emulsions, spectres de houle, genie civil. Fold.2: geologie, geomorphologie. Fold.3: pedologie. Fold.4: vegetation. Fold.5: habitat rural, archeologie, occupation du sol. Fold.6: urbanisme<Bestellnr. 284599>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftbild Luftaufnahmen]
Preis:  EUR  100.20
Bestellen...

Golownin, Wassili M.: Abenteuerliche Gefangenschaft im alten Japan 1811-1813. Neu bearbeitet von Ernst Bartsch.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1995 Leinen 319 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402944>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Abenteuer Reiseberichte Erzählung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Goosen, D.: A Study of Geomophology and Soils in the Middle Magdalena Valley, Colombia. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey, Series B, 9, vol. 1).

L.T.C. Delft 1961 Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., Cover mildly soiled., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275770>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftaufnahme Photography Fotografie Photographie Geomorphologie Kolumbien Geologie Boden]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Goosen, D. A.: Blockdiagrams.

L.T.C. Delft 1962 Paperback 20 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275763>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Map Cross-Section Diagram Diagramm Landkarte Oberfläche Oberflächenstruktur]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Gormsen, Erdmann / Lenz, Karl (Hgs.): Lateinamerika im Brennpunkt. [Symposium Berlin 1987].

Reimer Berlin 1987 Paperback 245 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349600844X <Bestellnr. 359871>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Festschrift Lateinamerikaforschung Forschung Landeskunde]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gotsche, Otto: Im Mittelmeer. Reisenotizen.

Mitteldeutscher Verlag Halle 1972 Leinen 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249658>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gottfriedt, Johan Ludwig: Newe Welt Und Americanische Historien.

Stuttgarter Faksimile-Edition im Fackelverlag Stuttgart 1980 Leinen 562 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen und Faltkarten. Faks.-Ausg. d. 1631 im Verl. M. Merian d.Ä. in Frankfurt a.M. erschienenen Werkes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275446>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Amerika Entdeckungsreise Neue Welt]
Preis:  EUR  60.50
Bestellen...

Gottmann, J. et al.: L'amenagement de l'espace. Planification regionale et geographie. (=Cahier de la fondation nationale des sciences politiques, 32).

Colin Paris 1952 Paperback 140 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272833>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumordnung Planung Raumplanung Planning Liege Großbritannien Great Britain La Basse-Meuse Soziologie Sociology Urbanisation]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Gottschlich, Jürgen: Türkei. Ein Land jenseits der Klischees.

Links Berlin 2008 1. Aufl. Broschur 216 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783861534891 <Bestellnr. 377075>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Goulard-Henrionnet: Handbuch der Feldmeßkunde bei den Vermessungs-Operationen von einzelnen Feldgrundstücken, ganzen Feldanlagen, Dörfern und Städten, sowie bei dem Entwerfen, Reduciren und Copiren der Pläne. Deutsche bearb. Und mit Zusätzen begleitet von A.W. Hertel.

Voigt Weimar 1851 Halbleder 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Leder beschabt, Buchdeckel beriebern. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier braunfleckig. Mit 17 lithograpghierten Falttafeln. 2 Tafeln an den Rändern rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369084>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  207.80
Bestellen...

Gourou, P. / Papy, L.: Geographie 1ere. Classe de Premiere.

Hachette Paris 1962 Hardcover 305 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346630>
[SW: Geographie-Reise-allgemein French Frankreich coursebook Lehrbuch]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gourou, P. / Papy, L.: Geographie 1ere. Classe de Premiere.

Hachette Paris 1969 Hardcover 315 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Ex-Library., Cover with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346631>
[SW: Geographie-Reise-allgemein French Frankreich coursebook Lehrbuch]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Gourou, Pierre: Man And Land In The Far East.

Longman London-New York 1975 Cloth 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Last leaf adherent to inner cover., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582502403 <Bestellnr. 242926>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Grant, K.: Terrain Classification for Engineering Purposes of the Marree Area, South Australia. (=Division of Soil Mechanics Technical Paper, 4)

Commonwealth Scientific and Idustrial Research Organization 1970 Paperback 88 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272887>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Australien Südaustralien Geomorphology]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Granö, J. G.: Les Formes du Relief Dans L´Altai Russe et Leur Genese. Etude Morphologique.

1917 Hardcover 125 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Signed by the author., Some pages with underlinings. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383990>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Earth Science Geowissenschaft]
Preis:  EUR  59.50
Bestellen...

Gregorovius, Ferdinand: Corsica. Erster und zweiter Band. Vocero - corsische Totenklagen.

Cotta Stuttgart 1869 2. Aufl. Leinen 356, 48, 320 S. Befriedigender Zustand, Einband v. Buchblock gelöst. Rücken m. Klebeband verstärkt. Titel u. letzte Seite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405279>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reisebericht Korsica Geschichte Kulturgeschichte Sitten Bräuche Tot Bestattung Literatur]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Gronau, Emanuel / Plassmann, Walter: Die Kanarischen Inseln. Ein Paradies steht zu Diensten. (sehen & erleben).

Süddeutscher Verlag München 1988 Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799163158 <Bestellnr. 267452>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kanarische Inseln]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Grosvenor, Gilbert M. (ed.): National Geographic, Vol. 169, No. 6, June 1986. Tracking the Snowleopard et al. articles.

1986 Paperback 834 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In englischer Sprache/ English., Slightly dented cover., No place. Published by the National Geographic Society, Washington.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287470>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schneeleopard Zoologie Großkatzen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grotelüschen, Wilhelm: Afrika. (=Erdkunde für Höhere Schulen; Band 2).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1952 2. Aufl. Paperback 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362313>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Erdkundeunterricht]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Grube, A. W.: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur. Erster Theil.

Brandstetter Leipzig 1851 2. Aufl. Hardcover 377 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364121>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Länderkunde Literaturgeschichte Landschaftsbeschreibungen Geographie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Grube, A. W.: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur. Erster Theil.

Brandstetter Leipzig 1854 5. Aufl. Hardcover 400 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. alterungsbed. porös.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364122>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Länderkunde Literaturgeschichte Landschaftsbeschreibungen Geographieunterricht]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Gruber, Christian: Geographie als Bildungsfach.

Teubner Leipzig 1904 Leinen 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365330>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Schulpädagogik Erdkunde Erdkundeunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Grumstrup, P. / Meyer, M.: Applications of Large Scale 35mm Color and Color Infrared Aerial Photography to Analysis of Fish and Wildlife Resources on Disturbed Lands. (=Remote Sensing Applications in Agriculture and Forestry. IAFHE RSL Research Report 77-3, 1977). Final Report.

Institute of Agriculture, Forestry and Home Economics St. Paul 1977 Paperback 70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272848>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Fotografie Photographie Infrarot Fisch Fische Tier Tiere]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Grumstrup, P. et al.: Assessment of Powerline Structure Impact Upon Agricultural Crop Production with Small Format Aerial Photography. (=Remote Sensing Applications in Agriculture and Forestry. IAFHE RSL Research Report 80-3,1980). Final Report.

Institute of Agriculture, Forestry and Home Economics St. Paul 1980 Paperback 18 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272851>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Fotografie Photographie Landwirtschaft Ernte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Grünfeld, H. P. H.: Nordpolarfahrten im allgemeinen sowie die deutschen Expeditionen in den Jahren 1868 bis 1870.

Selbstverlag Schleswig 1882 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Korrekturen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366922>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Nordpol Entdeckungen Polarforscher Polarforschung]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Gutberlet, Jutta: Industrieproduktion und Umweltzerstörung im Wirtschaftsraum Cubatao/Sao Paule (Brasilien). Eine Fallstudie zur Erfassung und Beurteilung ausgewählter sozio-ökonomischer und ökologischer Konflikte unter bes. Berücksichtigung der atmosphärischen

Selbstverlag 1991 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881210105 <Bestellnr. 278609>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Soziologie Ökonomie Wirtschaft Ökologie Schwermetall Schwermetalle Industrie Umwelt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gutenberg, B. (Hrsg.): Aufbau der Erde. Mit 466 Abbildungen. (= Handbuch der Geophysik; Bd. 2).

Gebr. Borntraeger Berlin 1933 Halbleinen XV, 1119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit einer Faltkarte. Einband und Kanten sehr leicht berieben. Buchrücken teilw. leinenverstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230585>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geologie]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Guthe, Hermann: Palästina. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, 21).

Velhagen & Klasing Bielefeld 1908 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., MIt Faltkarte im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409733>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ethnologie Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Gvozdetsky, N. A.: Soviet Geographical Explorations and Discoveries.

Progress Moskau 1974 Cloth with dust jacket 342 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384663>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Gündel, Bernhard (Hg.): Heimat und Ferne. Band II. (=Westermanns Erdkundliches Unterrichtswerk für Höhere Lehranstalten.)

Westermann Braunschweig 1949 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308754>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schulbücher Erdkunde Geographie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Günther, Siegmund: Lehrbuch der physikalischen Geographie.

Enke Stuttgart 1891 Hardcover 508 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341229>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geophysik Geowissenschaften Erdgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Gürtler, A. / Wolf, L.: Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Heft 5: Allgemeine Erdkunde.

Wunderlich Worms 1953 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 270690>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Erdkunde Pädagogik- Schule Klima Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Güßefeldt, Jörg: Zu einer operationalisierten Theorie des räumlichen Versorgungsverhalten von Konsumenten. (=Giessener geographische Schriften; Heft 34).

Selbstverlag 1975 Paperback 149 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331254>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Entwicklungsplanung Einwohnerzahlen Einwohnerversorgung Konsument konsumieren empirische Studien Varel Westerstede Leer Oldenburg]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Göb, Rüdiger u.a.: Kreisentwicklungsplanung. Gutachten erstattet im Auftrag des Landkreistages Nordrhein-Westfalen. (=Kommunalwissenschaftliche Schriften des Deutschen Landkreistages; Bd. 1).

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555001450 <Bestellnr. 258983>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Göpfert, Wolfgang: Raumbezogene Informationssysteme. Datenerfassung - Verarbeitung - Integration - Ausgabe auf der Grundlage digitaler Bild- und Kartenverarbeitung.

Wichmann Karlsruhe 1987 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879071659 <Bestellnr. 272820>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Computer Computergraphik Computergrafik Graphik Grafik Bildverarbeitung Karte Karten Daten]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Göttler, Gerhard: Sahara. ( Richtig reisen) .

DuMont Köln 2002 Broschur 464 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten. Aufkleber auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770152638 <Bestellnr. 377235>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseführer Wüste Tunesien Libyen Algerien Marokko Mali Niger]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Göttsch, Ad. (Hg.): Geographische Handrisse. Ein Hülfsmittel für geographisches Zeichnen in der Schule. 2 Hefte. Heft 1: Deutschland. Heft 2: Die Länder Europas und die außereuropäischen Erdteile.

Westphalen Flensburg Heft ca 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Zahlreiche Karten. 1892/1893.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119032>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...


Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)