SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Handbuch der Englandkunde. Zweiter Teil.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 Leinen 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz u. Titel m. Besitzvermerk. Einband m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365146>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde England Großbritannien Kulturgeschichte Kultur Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Handlungsspielräume zur besseren Nutzung lokaler und regionaler Wasservorkommen. (= Schriftenreihe 06, Raumordnung, des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 06.060).

1987 Broschur 199 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287461>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Städtebau Bauwesen Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Handwörterbuch der Raumforschung und Raumordnung. 3 Bde. Akademie für Raumforschung und Landesplanung.

Gebrüder Jänecke Hannover 1970 2. Aufl. Halbleinen ca1987 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272623>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wörterbuch Lexikon]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Heidelberg.

Leinen 6 S. Guter Zustand, Querformat., Ohne Jahr. [um 1900]. Original-Einband. Leporello m. 11 Ansichten u. einem Panorama. Lithografien. Leoporello an zwei Falzen getrennt. Vord. Einbanddeckel minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408670>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Album Stadtansichten]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Heimat und Welt. Kleine Ausgabe.

Westermann Braunschweig 1947 Paperback 20 S. Guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365138>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Atlas Landkarten Schulatlas Deutschland Europa]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Herders Grosser Weltatlas.

Herder Freiburg 1968 2. Aufl. Leinen 250 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., 2., durchges. u. erg. Aufl. Leinen im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310708>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Atlas]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Humoristisches. Aus der guten alten Zeit. Bruchstücke aus Geographischen Lehrbüchern 1733-1760.

Kriebel Hamburg 1877 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361205>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographielehrbücher Geographiebücher Humor 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  67.50
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 100. Jahrgang, 1956. (in 1 Bd.).

Perthes Gotha 1956 Halbleinen 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und farbigen Faltkarten (vollst.). Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261206>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 92. Jahrgang, 1948. 1.+3./4. Quartalsheft (in 1 Bd.).

Perthes Gotha 1948 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Faltkarten (teilweise im Mehrfarbendruck). 1 Seite mit kleinen Einschnitten am Rand. Vereinzelt Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261205>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 93. Jahrgang, 1949. 1.-3. Quartalsheft (3 von 4 in 1 Bd.).

Perthes Gotha 1949 Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Faltkarten. Vereinzelt Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261204>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 95. Jahrgang, 1951. 1.,3.+ 4. Quartalsheft. (in 1 Bd.).

Perthes Gotha 1952 Halbleinen 72, 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und farbigen Faltkarten. Vereinzelt Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261203>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 96. Jahrgang, 1952. 2. Quartalsheft.

Perthes Gotha 1952 Kartoneinband 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und farbigen Faltkarten im Anhang. 2 Seiten leicht eselsohrig. Einige wenige Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261236>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Haak, Hermann (Hrsg.): Petermanns Geographische Mitteilungen. 97. Jahrgang, 1953. (vollst. Jg.).

Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha 1953 Halbleinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und farbigen Faltkarten. Vereinzelt kleine Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261202>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Haar, Claus: Gebrauchsanweisung für Finnland.

Piper München 1994 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492036767 <Bestellnr. 380698>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Haar, Ulrich de / Keller, Reiner u.a. (Hrsg.): Hydrologischer Atlas der Bundesrepublik Deutschland. Karten und Erläuterungen. Im Auftrag der Deutschen Forschungsgemeinschaft unter der Gesamtleitung von Rainer Keller herausgegeben von Ulrich de Haar…].

Boldt Verl. Boppard 1978 Ringbuch 29, 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Folio., Loseblatt-Ausg. Im PVC-Ringbuch. Mit 68 überwiegend farbigen Karten auf Tafeln.
[Nur Atlas ohne Textbd.].ISBN 3764617144 <Bestellnr. 285174>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Hydrologie Limnologie]
Preis:  EUR  77.20
Bestellen...

Haas, Florian / Schmidl, Martin: Greater Los Angeles.

Häusser Darmstadt 1. Aufl. Kartoneinband 622 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit 1 Klapptafel., Ohne Jahresangabe., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895520411 <Bestellnr. 266451>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hagedorn, Horst / Giessner, Klaus (Hgs.): Tagungsbericht und wissenschaftliche Abhandlungen. (Deutscher Geographentag Mannheim 1981).

Steiner Wiesbaden 1983 Paperback 523 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360773>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geomorphologie Geomedizin Polarforschung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hagen, Fr. H. von der: Briefe in die Heimat aus Deutschland, der Schweiz und Italien. Bd.4 [von 4].

Max Breslau 1821 Broschur 364 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Buchdeckel lose. Seiten unbeschnitten, Ränder teilweise leicht rissig. Teilweise eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378133>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Hagen, R. / Meyer, M.: Remote Sensing Applications to Habitat Analysis of the Bering river-Controller Bay Trumpeter Swan Management Area and Martin River Valley, Alaska. (=Remote Sensing Applications in Agriculture and Forestry. IAFHE RSL Research Report 78-4,1978).

Institute of Agriculture, Forestry and Home Economics St. Paul 1978 Paperback 65 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272846>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Fotografie Photographie Fluss Fluß Lebensraum]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hager, Karl: Führer für Disentis und Umgebung. Mit Exkursionskarte. Spaziergänge, Ausflüge, Wagenfahrten, Hochtouren.

Brunner Zürich Broschur 22 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte im Anhang. Ohne Jahr. [um 1910]. Einband minimal knickspurig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403149>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Topographie Karten Wanderkarte]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Hahn, Helmut: Der Einfluß der Konfessionen auf die Bevölkerungs- und Sozialgeographie des Hunsrücks.

Geographisches Institut der Universität Bonn 1950 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333553>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Hunsrück Rheinland-Pfalz Bevölkerung Bevölkerungsgeographie Konfession]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hakanson, Lars et al.: Vattendynamik och bottendynamik i kustzonen. Slutrapport. (= Naturvardsverket Raport, snv pm 1905).

Berlings 1984 Paperback 228 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Slightly dented cover., In Swedish. Cover slightly dented and damaged by removing of a label. Backstrip slghtly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276336>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Physik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Haltenberger, Michael: Enzyklopädie der Erdkunde. Teil: Die Baltischen Länder.

Deuticke Wien 1929 Hardcover 77 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Vorsätze alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328395>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Baltikum Landeskunde Landesgeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hambloch, Hermann: Allgemeine Anthropogeographie. (= Geographische Zeitschrift, Beihefte. Erdkundliches Wissen, Heft 31).

Steiner Wiesbaden 1982 Broschur 268 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Klappkarten. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515036180 <Bestellnr. 281578>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Anthropologie Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hambloch, Hermann: Kulturgeographische Elemente im Ökosystem Mensch - Erde. Eine Einführung unter anthropologischen Aspekten. (Die Geographie).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Paperback 199 S. Guter Zustand, Mit Anstreichungen am Textrand., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534088905 <Bestellnr. 285873>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Hamilton, Louis: Canada. (= Perthes Kleine Völker- und Länderkunde, 8).

Perthes Gotha 1921 Paperback 256 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte im Anhang. Hint. Einbandbl. m. minimal knick- u. leicht fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405308>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Geologie Bevölkerung Völkerkunde]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Hamm, Jörg Martin: Untersuchungen zum Stadtklima von Stuttgart.

Geographisches Institut der Universität Tübingen Tübingen 1969 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333514>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Klima Stuttgarter Talkessel Witterung Temperatur]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hannss, Christian: Val d'Isere. Entwicklung und Probleme eines Wintersportplatzes in den französischen Nordalpen.

Geographisches Institut der Universität Tübingen Tübingen 1974 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333512>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wintersport Tourismus Frankreich Kulturlandschaft]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Harms, H.: Erdkundliche Quellenhefte mit Bildern. III. Hauptteil: Die fremden Erdteile. (=Der kleine Geograph; Abt. 3).

Verlagsanstalt List & von Bressensdorf Leipzig 1931 3/4. Aufl. Paperback 119 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362351>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Erdkunde]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hartung, Hans-Heinrich: Wegewahlmodelle. Verfahren und Algorithmen.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 62 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386773>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Regionalforschung Raumwissenschaft Städtebau Landesplanung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hassanin, Samir: Ägypten mit den Augen eines Ägypters erleben.

Glendyn Aarau 5. Aufl. Broschur 116 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906337014 <Bestellnr. 400186>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Reiseführer]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hassel G. / Cannabich, J. G. Fr.: Vollständiges Handbuch der neusten Erdbeschreibung. 2. Abtheilung. Dritter Band, des ganzen Werkes neunter Band, welcher das Königreich Spanien und Portugal enthält.

Geographisches Institut Weimar 1820 Halbleinen 798 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft. Seitenschnitt fleckig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273181>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Abteilung Niederlande]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Hassel, G. (Bearb.): Vollständige und neueste Erdbeschreibung der Vereingten Staaten von Amerika. Mit einer Einleitung zur Statistik dieser Länder. (=Vollständiges Handbuch der neuesten Erbeschreibung; 17).

Geographisches Insitut Weimar 1823 Halbleder 1200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Büttenpapier.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276832>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographie Nordamerika]
Preis:  EUR  137.50
Bestellen...

Hassier, Ernst: Aesthetik der Natur. Für Künstler, Naturkundige, Lehrer, Gärtner, Land- und Forstwirthe, Reisende, Geistliche, sowie für Freunde der Natur überhaupt.

Enke Stuttgart 1890 Hardcover 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Im Verhältnis zum Buchalter jedoch in sehr gutem Zustand. Mit Farbtafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352831>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Botanik.]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Heck, G. / Wöbcke, M.: Arabische Halbinsel. ( Richtig reisen) .

DuMont Köln 2001 4. Aufl. Broschur 360 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten. Aufkleber auf dem Einband. 4. aktualisierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770135849 <Bestellnr. 377238>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseführer Landeskunde Saudi- Arabien Kuwait Bahrain Qatar Vereinigte Arabische Emirate Oman Jemen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hecklau, Hans: Ostafrika. Kenya, Tanzania, Uganda.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 572 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408718>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Afrika Landeskunde Landwirtschaft Bevölkerung]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Hecklau, Hans: Ostafrika. Kenya, Tanzania, Uganda.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 572 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386752>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Afrika Landeskunde Landwirtschaft Bevölkerung]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Hederiche, Benjamin: Reales Schul-Lexicon, worinne nicht allein von den Ländern, Städten, SchlösserN; Meeren, Seen, Flüssen, Brunnen u.d.g. wie auch von den Zeiten, Völckern, Geschlechten, Personen, alten Gebräuchen und Seltenheiten…

Gleditschens Leipzig 1717 Leather 2868 Spaltenzählung S. Guter Zustand, Erstausgabe., Leder beschabt, Buchrücken brüchig. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, teilweise abgerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, braunfleckig. Seiten unten wasserfleckig. Vereinzelte Anmerkungen am Rand oder Unterstreichungen im Text. Frontispiz. 2 Schließen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412818>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schullexikon Lexikon]
Preis:  EUR  450.00
Bestellen...

Hedin, S. / Landauer, G. ( Hrg. ): Palästina. 300 Bilder.

Meyer& Jessen München 1925 Leinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387883>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Bildband Fotographie]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Hedin, Sven: Rätsel der Gobi. Die Fortsetzung der Großen Fahrt durch Innerasien in den Jahren 1928-1930.

Brockhaus Leipzig 1931 Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Umschlag versehen. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277544>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wüste Asien]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. 2. Band.

Brockhaus Leipzig 1909 Halbleinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Buchrücken geklebt. Einband mit leichten gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367320>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Himalaya Reisebericht Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Heer, Oswald: Die schwedischen Expeditionen zu Erforschung des hohen Nordens. Vom Jahr 1870 und 1872 auf 1873.

Schulthess Zürich 1874 Broschur 45 S. Guter Zustand, Titel u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399902>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schweden 19. Jahrhundert Polarforschung]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Hegi, Gustav: Schweizerlanden. Naturhistorisch-Geographische Plaudereien.

Art. Institut Orell Füßli Zürich Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Braunfleckig. Schutzumschlag leicht angestoßen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276220>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schweiz]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Heine, Bernd / Köhler, Oswin: Linguistik - Ostafrika. (=Afrika-Kartenwerk; E 10).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1981 Paperback 68 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443283233 <Bestellnr. 370249>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Sprachwissenschaften Kenya Uganda Tanzania]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Heine, Helme / Radowitz, Gisela von: Helme Heines Neuseeland. Sieben Tage Sonntag.

Bruckmann München 1995 Hardcover unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765427888 <Bestellnr. 305251>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Heinritz, Günter / Lichtenberger, Elisabeth (eds): The Take-off of Suburbia and the Crisis of the Central-City. [Proceedings Munich and Vienna 1984].

Steiner Wiesbaden 1986 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515044027 <Bestellnr. 333548>
[SW: Geographie-Reise-allgemein München Wien Vorstädte Stadtzentrum]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Heinritz, Günter u.a.: Raumentwicklung und Wettbewerbsfähigkeit. [Deutscher Geographentag Potsdam 1995].

Steiner Stuttgart 1996 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515067671 <Bestellnr. 359925>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Arbeitsmarkt Regionalentwicklung Wettbewerb Wirtschaft Wirtschaftsgeographie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Heitmann, A. / Zanetti, G.: L'Alluvione. Immagini e testimonianze del 7, 8 agosto 1978 nella Svizera Italiana.

Dado 1978 Cloth with dust jacket 125 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408643>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte History Schweiz Switzerland Geography]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Helbig, Karl M.: Die Landschaften von Nordost-Honduras. Auf Grund einer geographischen Studienreise im Jahre 1953.

Haack Gotha 1959 Halbleinen 270 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilage., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265805>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Helck, Wolfgang / Otto, Eberhard: Kleines Wörterbuch der Ägyptologie.

Harrassowitz Wiesbaden 1956 Leinen 418 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384149>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte Frühgeschichte Ägypten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hellwald, Friedrich von: Im ewigen Eis.

Cotta Stuttgart 1881 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband berieben u. m. Schadstellen. Rücken m. leichtem Einriss. Hint. Gelenk leicht schadhaft. Titel u. einige wen. Seiten gelockert. Seiten überwiegend leicht schmutz- oder wasserfleckig. Hint. Einbanddeckel innen u. einige wen. Seiten m. Schädlingsspuren a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366912>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Nordpol Nordpolarfahrten Entdeckungen Expeditionen Polarforscher Polarforschung]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Hellwald, Friedrich von: Im ewigen Eis.

Cotta Stuttgart 1881 Hardcover 592 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband berieben u. m. Schadstellen. Seiten überwiegend leicht schmutz-, wasser- oder stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366911>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Nordpol Nordpolarfahrten Entdeckungen Expeditionen Polarforscher Polarforschung]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Helmert, Ulrich: Der Jahresgang der Humidität in Hessen und den angrenzenden Gebieten. (=Erdkundliches Wissen; Heft 80).

Steiner Wiesbaden 1986 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Inklusive 37 Humiditätkarten. Einbandränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515046305 <Bestellnr. 330586>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Mitteleuropa Vegetationsgeographie Vegetationsforschung Vegetation]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Hempel, Ludwig: Einführung in die Physiogeographie. Klimageographie. (Wissenschaftliche Paperbacks Geographie).

Steiner Wiesbaden 1974 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515017917 <Bestellnr. 272461>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Henckel, Dietrich u.a.: Informationstechnologie und Stadtentwicklung. (=Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik; Bd. 71).

Kohlhammer Stuttgart 1984 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170083805 <Bestellnr. 258900>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hendl, M. / Bramer, H. (Hgs.): Lehrbuch der physikalischen Geographie.

Deutsch Thun 1985 Leinen 548 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Rücken u. Ecken leicht angestossen. Rü. leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. Anstreichungen, einige min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354789>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Physikalische Geographie Geowissenschaften Allgemeine Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hennicke, Peter: Die entwicklungstheoretischen Konzeptionen Mao Tse-tungs.

Minerva Publikation München 1978 Paperback 608 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386778>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Asien China Entwicklungspolitik Arbeiterbewegung Mao Tse-tung Wirtschaftsgeschichte Politik Sozialismus]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hennig, Edwin: Geologie von Württemberg nebst Hohenzollern. (=Handbuch der Geologie und Bodenschätze Deutschlands. 2. Abt.: Regionale Geologie Deutschlands Bd. 1).

Borntraeger Berlin 1923 Hardcover 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. und teilweise farbigen Faltkarten. Marmorierter Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220945>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Herder, Johann Gottfried: Journal meiner Reise im Jahre 1769.

Greno Nördlingen 1985 Paperback 127 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921568498 <Bestellnr. 339341>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Tagebuch Deutsche Klassik Deutsche Literatur Germanistik Schiffsreisen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hermans, G.: Anvers- Antwerpen.

Paperback ca.100 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Backstrip damaged., Text dt.- engl.- franz. Ca. 100 photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349052>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Belgien Antwerp Landeskunde Fotografie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Herrera, Wilberth: Mapa- Guia de la Naturaleza Costa Rica. Nature Atlas- Guidebook.

Incafo Costa Rica Santo Domingo 1992 Ring-bound 215 S. Guter Zustand/ Good, With maps., With numerous photos., Cover very slightly used., Spanish- english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8485389921 <Bestellnr. 409376>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseführer Naturführer]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Herrmann, Christian: Studie zu einer naturähnlichen topographischen Karte 1: 500000( Kombination von Schräglichtschattierung mit Oberflächenbedeckungsfarben) . Dissertation/ Universität Zürich.

1972 Broschur ca. 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben., Mit zahlreichen Kartenbeispielen.
<Bestellnr. 270688>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Topographie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Herve, Roger (et al.): Catalogue Des Cartes Geographiques Sur Parchemin. Conservees au Departement des Cartes et Plans.

Bibliotheque nationale Paris 1974 Hardcover 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2717712119 <Bestellnr. 243938>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Pergament geographisch Geographie Karten Katalog]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Herweijer, Jan Pieter: Slope Form Analysis in Pleistocene Landforms. (Leeward Islands Of The Netherlands Antilles). [Univ. Utrecht 1950].

GUA Amsterdam 1979 Hardcover 134 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Glue residues on inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242924>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hettner, Alfred: Die Geographie. Ihre Geschichte, ihr Wesen und ihre Methoden.

Hirt Breslau 1927 Kunstleder 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294813>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Hettner, Alfred (Hg.): Geographische Zeitschrift. 20. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1914 Hardcover 720 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362533>
[SW: Geographie-Reise-allgemein meteorologische morphologische Forschungen Arktis Morphologie Naturforschung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Hettner, Alfred (Hg.): Geographische Zeitschrift. 36. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1930 Hardcover 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362521>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geowissenschaften Erdkunde]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Hettner, Alfred( Hrg. ): Geographische Zeitschrift. 22. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1916 Halbleinen 704 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367318>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Mathematische Geographie Kartographie Photographie Physische Geographie Geographie- Unterricht]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Hettner, Alfred( Hrg. ): Geographische Zeitschrift. 23. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1917 Halbleinen 592 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367319>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Mathematische Geographie Kartographie Photographie 1. Erster Weltkrieg Deutschland Kolonien Geographie- Unterricht]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hildebrandt, G. (ed.): Proceedings Symposium. IUFRO Subject Group S 6.05. Remote Sensing incl. Aerial-Photography. Freiburg, 17. - 21. September 1973.

Universität Freiburg Freiburg 1974 Paperback 570 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274661>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftbild Luftbildmessung]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Hoberg, Rolf / Weiler, Joachim: Regionale Steuerung der regionalen Entwicklung. Anforderungen und Gegebenheiten. Zwei Fallstudien. (=Institut für Regionalwissenschaft der Universität Karlsruhe, 6).

1974 Broschur 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259422>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Region Regionalplanung]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hofer, A. / Ziesler, G.: Südamerika.

Umschau Frankfurt am Main 1997 Leinen mit Schutzumschlag 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3524670326 <Bestellnr. 301958>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bildband]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hofmann, Walther / Louis, Herbert (Hgs.): Mittelgebirge, Schichttafeln, Schichtstufen, Schichtkämme.

Westermann Braunschweig 1974 Broschur 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371664>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landformen Kartographie Geomorphologie Geowissenschaft]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hofmeister, Burkhard / Voss, Frithjof (Hg.): Exkursionsführer zum 45. Deutschen Geographentag Berlin 1985. (=Berliner Geographische Studien; Band 17).

1985 Paperback 368 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798310696 <Bestellnr. 359982>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geowissenschaften Kartographie Wohngebiete Industriegebiete Stadtteilexkursionen]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hollmann, Heinz: Statistische Grundlagen der Regionalplanung. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Beiträge; Bd. 3).

Jänecke Hannover 1968 Broschur 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258934>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Holzmann, Gustav: Die Verstädterung des Marchfeldes. Eine Siedlungs- und sozialgeographische Untersuchung.

Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs Wien 1959 Heft 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274063>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Stadt Marchfeld Österreich]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hooson, David J. M.: A New Soviet Heartland?

Van Nostrand Comp. New York 1964 Paperback 132 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384147>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geography Russia Industry Industrie Economy Wirtschaft]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Horn / Reichelt (Zeichner): Dietrich Reimers Handkarte von Argentinien, Paraguay und Uruguay sowie Teilen von Chile und Brasilien. Maßstab: 1: 5000000.

D. Reimer Berlin 1920 Halbleinen 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kartenmaß: 47,5x77 dm 8 [Flachdr. kol.].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397409>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landkarten]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Hottes, Karlheinz: Die Naturwerkstein-Industrie und ihre standortprägenden Auswirkungen.

Schmitz Giessen 1967 Paperback 270 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Beiheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331556>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaftsgeographie Industrie Naturstein Standort]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Hudson, G. Donald / Martin, Ruth E. (Edts.): Encyclopaedia Britannica World Atlas. World Distributions and World Political Geography. Political-Physical Maps, Geographical Summaries. Geogr. Comparisons, Glossary of Geogr. Terms. Index to Political-Phys. Maps.

Benton Publ. Chicago-London-Toronto-Geneva-Sydney 1963 Hardcover 518 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Folio., Backstrip slightly loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355088>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Hugentobler, Florian: Möglichkeiten der Anwendung rasterbezogener Geographischer Informationssysteme im Rahmen der Richtplanung dargestellt am Beispiel der Region Malcantone TI. [Dissertation, Univ. Zürich, 1989].

Zentralstelle der Studentenschaft Zürich 1989 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275740>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumplanung GIS Tessin Schweiz]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Hughes, Roger L. (Ed.): Oceanic Hydraulics.

Birkhäuser Basel 1990 Hardcover 2250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Innerback cover with marks of a removed label., Cover strength + additional cover foliation. Top of cover with minimal part of damaging.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764324988 <Bestellnr. 243948>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Oceanography Hydraulics]
Preis:  EUR  395.20
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Reise auf dem Rio Magdalena, durch die Anden und Mexico. Teil I[ von 2]: Texte. Aus seinen Reisetagebüchern zusammengestellt und erläutert durch Margot Faak. ( = Beiträge zur Alexander- von- Humboldt- Forschung, 8) .

Akademie-Verlag Berlin 1986 Leinen mit Schutzumschlag 402 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Signiert von Margot Faak.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396260>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseberichte Tagebuch]
Preis:  EUR  80.80
Bestellen...

Hummel, A.: Grundriß der Erdkunde für Mittelschulen und verwandte Lehranstalten.

Anton Halle 1878 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365358>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schulpädagogik Erdkundeunterricht Geograpie Geographieunterricht]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Hummel, A.: Grundriß der Erdkunde. Herausgegeben von A. Koch.

Hirt & Sohn Leipzig 1901 5. Aufl. Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395924>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Heimatkunde Heimatkundeunterricht Erdkundeunterricht Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hurault, L.: L'Examen stereoscopique des photographies aeriennes. (Theorie et pratique). 2 tomes et 2 annexes. Annexe I: Planches et anaglyphes. Annexe II: Collection de photographie.

L'Institut geographique national Paris 1960 Paperback 504 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Vol.2: Bumped top corner. Supplements in card board boxes. Box 1: mildly damaged. Box 2: damaged. Plates and photos not affected.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278795>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftfotografie]
Preis:  EUR  86.70
Bestellen...

Hurault, L.: L'Examen stereoscopique des photographies aeriennes. (Theorie et pratique). 2 tomes et annexe I: Planches et anaglyphes.

L'Institut geographique national Paris 1960 Paperback 504 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Covers scratched. Supplement: plates in card board box. Box damaged, mended with sticky tape. Plates not affected.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278796>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftfotografie]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Hussy, Charles: Geneve, etude regionale. Essai d analyse semiologique en geographie humine. ( = Collection des theses de la Faculte des Sciences Economique et Sociales/ Universitete de Geneve, 272) .

Lang Frankfurt a. M. 1980 Hardcover 445 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation.,
ISBN 261047984 <Bestellnr. 235761>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Genf]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Hütteroth, Wolf-Dieter: Türkei. (=Wissenschaftliche Länderkunden, 21).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1982 Paperback 548 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. herausklappbaren Karten. Vorderer Einbanddeckel und einige Seiten mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534031792 <Bestellnr. 248642>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kleinasien]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Höhfeld, Volker: Anatolische Kleinstädte. Anlage, Verlegung und Wachstumsrichtung seit dem 19. Jahrhundert. (=Erlanger Geographische Arbeiten; Sonderband 6).

Selbstverlag 1977 Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Titelseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920405420 <Bestellnr. 330590>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Anatolien Türkei Kleinstadt Soziologie Sozialforschung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Höhl, Gudrun: Fränkische Städte und Märkte in geographischem Vergleich. (1. Band: Textteil. 2. Band: Pappschuber mit Faltkarten). 2 Bde.

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg 1962 Paperback 233 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., 2 Bde. 1. Bd. Einband v. Buchblock leicht gelöst. Rücken leicht fleckig. 2. Bd. Schuber oben u. unten m. kl. Einriss, minimal wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331526>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaftsgeographie Franken Markt Marktabhaltung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Höhne, Ernst: 1000 Gipfel der Alpen. Wanderziele und Paradeberge.

Berg München 1994 2. Aufl. Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Einband leicht berieben., Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893503889 <Bestellnr. 261901>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bildband]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Hörz, Herbert (Hg.): Kolloquium aus Anlass des 30-jährigen Bestehens des Arbeitskreises Demographie. (= Sitzungsberichte der Leibniz-Sozietät, 62, H. 6).

Leibniz-Sozietät Berlin 2003 Paperback 186 S. Tadelloser Zustand, Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389626463X <Bestellnr. 344287>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Arbeitskreis Bevölkerungswissenschaft Wissenschaftsgeschichte Demographische Forschung DDR Bevölkerung Bevölkerungsgeographie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...


Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)