SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Landesplanerische Untersuchung. Raum um Braunschweig. (Schriften der Landesplanung Niedersachsen; 29).

Niedersächsische Minister des Innern 1964 Paperback 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Mit 8 Tabellen u. 18 Faltkarten im Anhang
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259050>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landesplanung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Landschaftsökologische Bewertung von Grundwasservorkommen als Entscheidungshilfe für die Raumplanung. (= Schriftenreihe 06, Raumordnung, des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 06.059).

1986 Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287462>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Städtebau Bauwesen Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Les Bords du Rhin. (Guides Pratiques Conty).

Guides Conty Paris 5. Aufl. Cloth 279 S. Guter Zustand/ Good, No date., With ill., Laid-in map missing. Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275444>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rhein Reise]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Les Geometres-Arpenteurs Du XVIe Au XVIIIc Siecle Dans Nos Provinces. Exposition organisee a l occasion du Centrenaire de l'Union des Geometres-Experts de Bruxelles et du Cinquantenaire de la Conference des Jeunes Geometres du 21 mai au 31 juillet 1976.

Hardcover 149 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240665>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Luftbild- Lesebuch.

Hansa Luftbild Berlin 1934 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344644>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftbilder Luftbildlesen Fotografie Luftbildmessung]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Lampe, Felix: Kriegbetroffene Lande. Geographische Skizzen für jedermann zur Vertiefung d. Verständnisses f. Gründe u. Ziele, Verlauf u. Schauplätze d. Weltkrieges d. Gegenwart.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1915 Leinen 346 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366079>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Erster Weltkrieg Kriegsschauplatz Kriegsschauplätze Kriegsgeographie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Lampe, Felix: Kriegbetroffene Lande. Geographische Skizzen für jedermann. Zur Vertiefung d. Verständnisses für Gründe u. Ziele, Verlauf u. Schauplätze des Weltkrieges der Gegenwart.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. Saale 1915 Leinen 346 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364290>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Erster Weltkrieg Kriegsschauplatz Kriegsschauplätze Kriegsgeographie Kriegs-Geographie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lampe, Felix: Kriegbetroffene Lande. Geographische Skizzen.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. Saale 1915 Leinen 346 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband fleckig. Papier alterungsbed. vergilbt. Mit handschriftl. Vermerk auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364153>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kriegsgebiete Erster Weltkrieg Kriegsschauplatz]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lamprecht, Friedrich: Zwei Beiträge zur Analyse alpiner Formen. (=Dresdner Geographische Studien; H. 4).

Zahn & Jaensch Nachf. Dresden 1933 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272584>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Landau, Georg: Die Territorien in Bezug auf ihre Bildung und ihre Entwicklung.

Perthes Hamburg-Gotha 1854 Hardcover 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335948>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde]
Preis:  EUR  46.20
Bestellen...

Landesamt Nordrhein für Flurbereinigung und Siedlung Düsseldorf (Hg.): 15 Jahre Flurbereinigung und Siedlung in Nordrhein. 1954 - 1968.

Landesamt Nordrhein für Flurbereinigung und Siedlung Düsseldorf Broschur ca. 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269463>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Landesamt Nordrhein für Flurbereinigung und Siedlung Düsseldorf (Hg.): 15 Jahre Flurbereinigung und Siedlung in Nordrhein. 1954 - 1968.

Landesamt Nordrhein für Flurbereinigung und Siedlung Düsseldorf Broschur ca. 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269462>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Landsberg, H.E. u.a.: World Maps of Climatology. Weltkarten zur Klimakunde.

Springer Berlin-Heidelberg-New York 1963 Leinen 28 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./ Ex-Library., Großformat., Mit 5 Kartenbeilagen/5 laid-in maps. Deutsch/Englisch. English/German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300102>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Klimatologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Landwehr, Reinhard: Die Gliederung des Raumes: Typisierung, Regionsabgrenzung und Regionierung. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 22).

Selbstverlag 1975 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken unten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283861>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Siedlungswesen Siedlung Wohnung Region Raum]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Landwehr, Reinhard: Die Gliederung des Raumes: Typisierung, Regionsabgrenzung und Regionierung. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 22).

Selbstverlag 1975 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261275>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Siedlungswesen Siedlung Wohnung Region Raum]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Lang, Heinz-Rudolf: Das Wochenend-Dauercamping in der Region Nordschwarzwald.

Geographisches Institut der Universität Tübingen Tübingen 1978 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Falttafel. Einband m. zusätzl. Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333518>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schwarzwald Camping Freizeitwohnsitz Naherholung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Langhans, P.: Das Kamerun-Gebirge. (Begleitworte zur Karte 18). (Sonderdruck aus: Petermanns Geographischen Mitteilungen).

Heft 5 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Mit farbiger Karte. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312621>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Offprint Separate print Afrika Geologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lasserre, Guy: La Guadeloupe. Etude geographique. Tome 1: Le milieu naturel, l'heritage du passe. These de doctorat.

Union Francaise d'Impression Bordeaux 1961 Paperback 448 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Unopened leaves., With numerous cuts and plates. With 1 additional fold-out map. Few pages mildly soiled. Backstrip slightly creased. Cover slightly creased. Cover with small tears. Some pages slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220865>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Antillen Karibik]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Lauer, Wilhelm / Frankenberg, Peter: Untersuchungen zur Humidität und Aridität von Afrika.

Dümmler Bonn 1981 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten beiliegend. Vord. Einbandbl. leicht eselsohrig. Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359893>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landschaftsverdunstung Verdunstung Klima Klimaforschung Ökologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Lautensach, Herm. / Knieriem, Friedrich (Hg.): A. Supans Deutsche Schulgeographie. Unterstufe.

Perthes Gotha 1930 15. Aufl. Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Hinteres u. vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268878>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographie Supan]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Lautensach, Hermann: Madeira, Ischia und Taormina. Inselstudien.

Steiner Stuttgart 1977 Paperback 63 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Klebebindung schadhaft. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515024018 <Bestellnr. 333532>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Inseln Landeskunde Portugal Sizilien Italien]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lautensach, Hermann: Maurische Züge im geographischen Bild der Iberischen Halbinsel. (=Bonner geographische Abhandlungen; Heft 28).

Dümmler Bonn 1960 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403875>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Spanien Portugal Geographiewissenschaften Wirtschaftsgeographie Landwirtschaft]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lebret, L.-J.: L'Enquete Rurale. L'Analyse de la Commune et du Canton. (=Guide Pratique de L'Enquete Sociale, II).

Presses Universitaires de France Paris 1951 Half-cloth 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274844>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kommune Kanton Kantone Stadt Gemeinde Land]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Lee, Chong Bum: Modelling and climatological aspects of convective boundary layer. ( = Environmental Research Center Papers, 7) .

University of Tsukuba Ibaraki 1985 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276672>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Climatology]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Leeder, Ehrenfried/ Schade, Theodor (Hg): Illustrirter Handatlas zur Länder- und Völkerkunde.

Brockhaus Leipzig 1866 Halbleinen 22 Doppel S. Schlechter Zustand, Widmung im Vorsatz., Vorderer Buchdeckel lose, stark berieben und fleckig. Buchrücken schadhaft, unten Fehlstelle. Hinterer Buchdeckel berieben, Kanten bestossen. Textseiten und Karten oben wasserfleckig. Papier braun- und fingerfleckig. Mit zahlr. Stahlstichen und 22 farbigen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369651>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Illustrierter Länderkunde Atlas Atlanten]
Preis:  EUR  584.10
Bestellen...

Legrand, M. / Joanne, Paul: Aix-Les-Bains. Marlioz et leurs environs. Guide medical et pittoresque. (Guides Diamant).

Librairie Hachette et Cie Paris 1891 Cloth 144 S. Guter Zustand/ Good, Octavo., With ill. and fold-out maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275441>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Frankreich Südfrankreich Reise]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Lehmann, E. / Damm, H.: Meyers kleiner Weltatlas. 93 Haupt- und Nebenkarten mit alphabetischen Namenverzeichnis und einer geographischen und einer völkerkundlichen Einleitung.

Bibliographisches Institut Leipzig 1935 2. Aufl. Leinen ca.300 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388827>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Atlas Atlanten Völkerkunde]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Lehmann, Richard: Vorlesungen über Hülfmittel und Methode des Geographischen Unterrichts. 1. Supplement-Heft.

Tausch & Grosse Halle a. S. 1894 Halbleder 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395925>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Heimatkunde Heimatkundeunterricht Geographieunterricht geographisch geographischer Erdkundeunterricht Schule Schulpädagogik Erdkunde]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Lehmann, Walter( Hrg. ): Festschrift Eduard Seler. Dargebracht zum 70. Geburtstag von Freunden, Schülern und Verehrern.

Strecker und Schröder Stuttgart 1922 Leinen 654 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404319>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Amerika Bibliographie Ethnologie Steinidole Maya Pflanzen- Namen Indianer Sternschnuppen Vaidurya po Archäologie Peru Mexiko Bilderschriften Kaliformien Nordamerika Sädamerika Tolteken Flutmythen Uitoto Kekchi- Indianer Salvador]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Lehnich, Oswald (Hg.): Die Geschichte der ländlichen Siedlung. Erster Band. Das Erbe Max Serings. Zweiter Band. Das wirtschaftliche und politische Ringen um die ländliche Siedlung.

Landschriften-Verlag Berlin 1960 Leinen 472+327 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., 2 Bde. Kopfschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284337>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Soziologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Leib, Jürgen: Die Nahbereichsgemeinde. Methoden zur Struktur- u. Funktionsuntersuch. von Gemeinden in der verstädterten Zone einer Mittelstadt u. Beispiele aus Krofdorf-Gleiberg u. Vetzberg. (=Giessener geographische Schriften; Heft 26).

Selbstverlag 1972 Paperback 234 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt leicht verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334761>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geowissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Leisinger, Klaus M. / Schmitt, Karin (Hg.): Überleben im Sahel. Eine ökologische und entwicklungspolitische Herausforderung.

Birkhäuser Basel 1992 Hardcover 202 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764327103 <Bestellnr. 285035>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ökologie Wüste Sahelzone Afrika]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lemonnier, H. / Schrader, F.: Elements de Geographie. Rediges. Suivant les Programmes de l Enseignement Primaire. Cours Elementaire.

Hachette et Cie. Paris 1881 Half-cloth 48 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., With num. ill and maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365810>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Lenz, Karl / Scholz, Fred (Hgs.): Tagungsbericht und wissenschaftliche Abhandlungen. (Deutscher Geographentag Münster 1983).

Steiner Wiesbaden 1984 Paperback 510 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360759>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumforschung Sozialgeographie Deutschland]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Leonhardt, Karl: Atlas zur Weltgeschichte.

Lehrmittel-Verlag Offenburg 1951 Halbleinen ca. 35 S. Guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408387>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Atlanten Geschichte Schulatlas]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Lienau, Cay: Malawi. Geographie eines unterentwickelten Landes.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb. u. Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386749>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Afrika Wirtschaft Sozialstruktur Soziologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Lindauer, Gerhard: Beiträge zur Erfassung der Verstädterung in ländlichen Räumen.

Geographisches Institut der Universität Stuttgart Stuttgart 1970 Paperback 247 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330859>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kochertal Land Ländlicher Raum Bevölkerung Besiedlung]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Linhardt, Hans / Vogenauer, Gottfried: Die Strukturskizze im geographischen und historisch-politischen Unterricht.

Oldenbourg München 1925 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272312>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lobeck, Armin Kohl: Block Diagrams.

Emerson Amherst 1958 2. Aufl. Cloth 212 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Landscape format., Ex-Library., Cover shows mild wear. Spine very slightly bumped. Front hinge sligthly damaged. Few pages slightly weavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342769>
[SW: Geographie-Reise-allgemein geology Geologie land forms Landschaften Landschaftsformen graphic methods Darstellung cartography Kartographie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Lobova, E. V.: Soils of the Desert Zone of the U.S.S.R. Editor: E. N. Ivanova.

Israel Program for Scientific Translations Jerusalem 1967 Hardcover with dust jacket 405 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Dust jacket with small tears.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384624>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Loewenberg, J.: Alexander von Humboldts Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen.

Hasselberg Berlin 1840 Hardcover 393 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige S. alterungsbed. leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365288>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Naturwissenschaften Naturforschung von Humboldt Forschungsreisen Forscher]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Lohmeyer / Wislicenus: Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. (Bearbeitet von G. Gramberg).Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek; 1. Bändchen).

Weicher Leipzig 1906 Leinen 82 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363432>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Seefahrt Expeditionen Seefahrer Abenteurer]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Lohmeyer / Wislicenus: Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. (Bearbeitet von G. Gramberg).Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek; 3. Bändchen).

Weicher Leipzig 1906 Leinen 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363434>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Seefahrt Expeditionen Seefahrer Abenteurer]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Lohmeyer / Wislicenus: Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. (Bearbeitet von G. Gramberg).Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek; 4. Bändchen).

Weicher Leipzig 1908 Leinen 73 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363435>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Seefahrt Expeditionen Seefahrer Abenteurer]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Lohmeyer / Wislicenus: Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. (Bearbeitet von G. Gramberg).Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek; 5. Bändchen).

Weicher Leipzig 1908 Leinen 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363436>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Seefahrt Expeditionen Seefahrer Abenteurer]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Loser, Fritz: Die Pfortenstädte der Schwäbischen Alb. (=Tübinger geographische Studien; Heft 6).

Selbstverlag 1963 Paperback 169 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Einige S. mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360481>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schwäbische Alb Naturforschung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Louis, Herbert u.a. (Hrsg.): Länderkundliche Forschung. Festschrift zur Vollendung des 60. Lebensjahres Norbert Krebs dargebracht von seinen Schülern, Mitarbeitern, Freunden und dem Verlag.

Engelhorns Nachf. Stuttgart 1936 Paperback 368 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarten. Buchblock gebrochen und vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275485>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Lounsbury, John F. / Aldrich, Frank T.: Introduction to Geographic Field Methods and Techniques.

Merrill Columbus 1979 Paperback 181 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., With figures and tables., Cover reinforced. Back cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0675083044 <Bestellnr. 243306>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Field Research Investigation Feldstudien]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Lozinski, Walery Ritter von: Glazialerscheinungen am Rande der nordischen Vereisung. (Sonderdruck aus: Mitteilungen der Geologischen Gesellschaft, Wien II, 1909).

1909 Halbleinen 41 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305173>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Sonderabdruck Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Ludat, Herbert: Die ostdeutschen Kietze.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1984 Paperback 242 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Falttalfeln. Nachdruck d. Ausgabe v. 1936. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371753>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geschichte Landesgeschichte Siedlungsgeschichte Siedlungsgeographie Ostdeutschland]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Lukan, W. / Trgovevic, L. / Vukcevic, D. ( Hrg. ): Serbien und Montenegro. Raum und Bevölkerung- Geschichte- Sprache und Literatur- Kultur- Politik- Gesellschaft- Wirtschaft- Recht. ( Österreichische Osthefte, Jg. 47 H. 1- 4) .

Lit Münster 2005 Paperback 868 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur., Ländersonderband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825895394 <Bestellnr. 400119>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Österreichisches Ost- und Südosteuropa- Institut Personennamen Geographische Namen]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Lundmann, Bertil: Geographische Anthropologie. Rassen und Völker der Erde.

Gustav Fischer Jena 1967 Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375595>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Rasse Rasseneigenschaften Kulturgeschichte Kulturgeographie]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Lunghi, Marco: Gli Abron della Costa d'Avorio. Una cultura teocratica che sopravvive e si rinnova. (= Science Storiche, 35).

Vita e Pensiero Milano 1984 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In Italian., Library binding, Additional cover foliation. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8834303350 <Bestellnr. 240096>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lücke, Hans-Dieter: Fernreiseporträts. Menschen - Tiere - Miniaturen.

Bläschke Verlag St. Michael 1984 Hardcover 93 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370532067X <Bestellnr. 250437>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lydolph, Paul E.: Geography of the U.S.S.R. Topical Analysis.

Misty Valley Publ. Wisconsin 1979 Hardcover 522 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., With 1 fold-out plate, Index + Supplement.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384670>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Lükenga, Walter: Unterricht Geographie. Band 12: Wasser als Ressource.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1998 Ringbuch 95 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Inkl. Overhead-Folie u. 4 Dias.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761419724 <Bestellnr. 360306>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Trinkwasserversorgung Gewässerschutz Abwasserreinigung Trinkwasserqualität]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Löden, H.: Kurzgefaßtes Lehrbuch der Geographie. Insbesondere zur Vorbereitung auf die Postgehülfen-Prüfung.

Selbstverlag 1890 Hardcover 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365322>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Postgehilfe Postgehilfen-Prüfung]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Löwenberg, J.: Die Entdeckungs- u. Forschungsreisen in den beiden Polarzonen.

Freytag Leipzig 1886 Leinen 150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366028>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Expeditionen Entdeckungsreisen Polar-Expedition Polarforschung Franklin Franklinsucher]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...


Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)