SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Raumordnung in den Niederlanden. Entwicklungsgeschichte, Recht und Organisation. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Forschungs- und Sitzungsberichte; Bd. 109).

Schroedel Hannover 1976 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit mehreren Faltkarten. Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259357>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Raumordnungsbericht der landesregierung von Baden- Würrttemberg.

Klett Stuttgart 1966 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284705>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumordnung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Regionalprognosen. Methoden und ihre Anwendung. (= Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Forschungs- und Sitzungsberichte, Bd. 175).

1988 Broschur 502 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Publiziert von der Akademie für Raumforschung und Landesplanung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888380014 <Bestellnr. 284967>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Reglement über die Bekleidung. Allgemeine Vorschriften.

Schweizerische Armee 1935 Paperback 31 S. Guter Zustand, Textbogen lose in Pappdeckel eingelegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409219>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Schweizer Armee Militär Uniformen Kleidung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Reiseführer für Pakistan.

Elite Publishers Ltd. Karachi 1966 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270825>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rheingebiet sowie Weser- und Emsgebiet. Pegel II. Ordnung in Nordrhein- Westfalen. Abflußjahr 1972. Ergänzungsheft zu den Deutschen Gewässerkundlichen Jahrbüchern.

Landesanstalt für Gewässerkunde und Gewässerschutz Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1974 Broschur 68 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk., Mit beiliegender Übersichtskarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377817>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Gewässerkunde Gewässerschutz Niederrhein Ems Hydrographie Wasserstände]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Ricordo di Roma. 32 Vedute. Seconda Parte.

Rom Leinen 32 S. Guter Zustand/ Good, Ohne Jahr. [um 1920]. (Leporello). Texte in Italienisch, Französisch, Englisch u. Deutsch. Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadbstelle. Einige wenige Seiten m. leichter Knickspur a. unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401020>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Italien Rom Stadtansichten Postkarten Album]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rivalites maritimes europeennes (XVIe-XIXe siecles).

Pups Paris 2005 Paperback 314 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 284053956 <Bestellnr. 362599>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Rostov the Great. Rostov- le Grand- Rostow weliki.

Moskau 1971 Hardcover 167 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Backstrip damaged., Russ.- engl.- franz.- dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395663>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bildband]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Russian Regions Today. Atlas of New Federation.

The International Center Washington, DC 1994 Paperback 399 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384647>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Economic Ökonomie Wirtschaftswissenschaften Economic Science Russland]
Preis:  EUR  127.90
Bestellen...

Raab, Thea: Drei Jahre in Mesopotamien.

Basler Missionsbuchhandlung Basel 1918 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Vorsatz m. Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362050>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reisebericht Türkei Armenien Ethnologie]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Raab, Thomas: Würmzeitliche Vergletscherung des Bayerischen Waldes im Arbergebiet. ( = Regensburger Geographische Schriften, 32) .

Universität Regensburg 1999 Broschur 327 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882462116 <Bestellnr. 402022>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bayern Gletscher Arbersee]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Racine, Jean-Bernard: Un Type Nord-Americain D'Expansion Metropolitaine: La Couronne urbaine Du Grand Montreal. Geographie Factorielle Experimentale D'Un Phenomene Suburbain. Tome 1 - 3. [Univ. De Nice 1973].

Theses De Lille III 1975 Hardcover 1105 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., Tom 3: ca. 200. Tom 3: With numerous ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243889>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Raff, Georg Christian: Geographie für Kinder. Erster Theil.

Dieterich Göttingen 1779 4. Aufl. Halbleder 424 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband leicht gelöst. Einband u. Rücken berieben. Vord. Einbanddeckel m. Schadstelle. Vorsätze fleckig. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402571>
[SW: Geographie-Reise-allgemein 1 Deutschland Europa Lehrbuch Schulbuch Kinderbücher]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

Raisz, Erwin: Atlas of Global Geography.

Harper& Brothers New York 1944 Cloth 64 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315145>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Carthography Karthografie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Rashad, Mahmoud: Iran.

DuMont Köln 2000 2. Aufl. Paperback 400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbanddeckel, Titel u. einige wen. Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366981>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reiseführer Geschichte Kulturgeschichte Persien Islamische Welt]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Rasso, H. / Ruppert, P.: Verkehrsgeographie - Ostafrika. (=Afrika-Kartenwerk; E 13).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1981 Paperback 49 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443283268 <Bestellnr. 370251>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Verkehr Verkehrswesen Kenya Uganda Tanzania]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Rasso, H. / Ruppert, P.: Wirtschaftsgeographie - Ostafrika. (=Afrika-Kartenwerk; E 12).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1979 Paperback 40 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344328325x <Bestellnr. 370250>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung Bergbau Fremdenverkehr Industrie Kenya Uganda Tanzania]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Ratzel, Friedrich: Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. Band 1 + 2. [2 Bd.].

Bibliographisches Institut Leipzig-Wien 1901 Hardcover 706, 702 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362494>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Ratzel, Friedrich: Die Erde und das Leben. Eine vergleichende Erdkunde. Erster und zweiter Band.

Bibliographisches Institut Leipzig Halbleder 706+702 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 1901/1902. Leder beschabt. Bd.1: untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285937>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Reboux, Michel: Demain l Antarctique. En hommage aux hommes des Expeditions Polaires francaises.

Maison Mame 1959 Cloth 187 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish paper., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345213>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Expedition Antarctic Antarktis]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Recker, Engelbert: Erfolgskontrolle Regionaler Aktionsprogramme durch Indikatoren. (=Forschungen zur Raumentwicklung, 6/1977).

Selbstverlag Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung Bonn 1977 Heft 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879944067 <Bestellnr. 259511>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Raumordnung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Reclus, Onesimo y Eliseo: Novisima Geografia Universal. Tomo III. - Africa.

La editorial espanola-americana Madrid Cloth 538 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With numerous b/w ill., No date., Ca. 1900. Cover worn, soiled and bowed. Slightly bumped corners. Page loosened and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273217>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Afrika]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Reed, Robert R.: Colonial Manila. The Context of Hispanic Urbanism and Process of Morphogenesis. (=University of California Publications Geography; Vol. 22).

University of California Press 1978 Paperback 129 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0520095790 <Bestellnr. 365312>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Regel, Fritz: Thüringen. Ein geographisches Handbuch. 2. Teil: Biographie. Erstes Buch: Pflanzen- und Tierverbreitung.

Gustav Fischer Jena 1894 Halbleinen 379 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252677>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Reichardo, Christiano Theophilo: Orbis Terrarum Antiquus cum Thesauro Topographico. Continente Indices Tabularum Geographicarum Topographicos.

Fridericis Campii Nürnberg 1824 Hardcover ca. 130 S. Guter Zustand, Band 1 (alles erschienene). Einbandrücken m. leichten Einrissen. Hint. Einbanddeckel, Vorsatz u. eine Seite wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403224>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Christian Theophil Reichard]
Preis:  EUR  220.00
Bestellen...

Reichsstelle f. d. Schul- u. Unterrichtsschrifttum (Hg.): Deutscher Schulatlas.

Deutscher Schulbuchverlag Berlin 1943 Broschur 34 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362493>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Erdkunde Erdkundeunterricht Geographieunterricht Schulatlanten Schulpädagogik Kartographie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Reinhardt, Wilhelm: Volksdichte und Siedlungsverhältnisse des württembergischen Oberschwabens.

Engelhorn Stuttgart 1908 Paperback 113 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Faltkarten im Anhang. Einband u. einige wenige Seiten leicht eselsohrig. Rücken minimal wasserfleckig u. im unteren Kapital leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333385>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Oberschwaben Württemberg Bevölkerung Siedlungsgeographie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Reinicke, Rolf: Faszination Ostsee.

Hinstorff Rostock 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 134 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3356004298 <Bestellnr. 394182>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Küstenlandschaft Fotoband Fotografie Küstenabschnitte Epikontinentalmeer]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Reisch, Max: Siwa, Sinai und Sid. Autoreise durch die drei Wüsten Ägyptens.

Kümmerly& Frey Bern 1958 Leinen mit Schutzumschlag 256 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332972>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reisebeschreibung Reisebericht Ägypten Wüste]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Remoortere, J. van: Gent. Gand. Ghent. Gent. Gante.

Meddens Bruxelles 1982 Hardcover with dust jacket 139 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Fotos., Mit Besitzvermerk., Texte in Niederländisch, Französisch, Englisch, Deutsch u. Spanisch. Umschlag m. min. Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371117>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Belgien Belgium Applied Geography Landeskunde Monuments Baudenkmäler Guidebook Reiseführer Stadtführer Travel]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Retzlaff, Christine: Kulturgeographische Wandlungen in der Maremma. Unter besonderer Berücksichtigung der italienischen Bodenreform nach dem Zweiten Weltkrieg. (=Schriften des Geograph. Instituts der Uni Kiel; Band 27, Heft 2).

Selbstverlag 1967 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332660>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Stadtgeographie stadtgeographische Untersuchungen Italien Wirtschaftsforschung Wirtschaftsraum Wirtschaftsverhältnisse]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Reuschle, K. G.: Beschreibende Geographie. Ein Leitfaden der topischen und politischen Geographie als Zugabe zum Atlas.

Schweizerbarth Stuttgart 1852 Hardcover 317 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken fleckig u. m. leichten Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten minimal fleckig a. Rand. Hint. Einbanddeckel innen m. Bleistiftskizze.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401175>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Lehrbuch Naturgeschichte Statistik Geschichte]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Revertera, C.: On Geological Interpretation of Topographic Maps. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey, Series B, 3, vol. 1).

L.T.C. Delft 1960 Paperback 25 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275767>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftaufnahme Photography Fotografie Photographie Topographie Topography]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Revertera, K.: An Example of Geological Interpretation of Small Scale Verticals. (=Publications of the International Training Centre for Aerial Survey, Series B, 11).

L.T.C. Delft 1961 Paperback 18 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and map. Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275772>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Luftaufnahme Photography Fotografie Photographie Geologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Richter, Werner: Jüdische Agrarkolonisation in Südpalästina im 20. Jahrhundert.

Universität Köln Köln 1980 Paperback 157 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte. Vord. Einbandbl. m. Markierung. Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359873>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Agrarwirtschaft Wirtschaft Palästina Israel Wirtschaftsgeographie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Rikli, M. u. a.: Natur- und Kulturbilder aus den Kaukasusländern und Hocharmenien von Teilnehmern der Schweizerischen naturwissenschaftlichen Studienreise, Sommer 1912.

Orell Füssli Zürich 1914 Hardcover 317 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit privater Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383986>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Naturwissenschaften Naturbilder Kaukasus Armenien Russland Reiseberichte Reiseaufzeichnungen]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Rinaldi, Roberto: Australien. Enzyklopädie der Unterwasserwelt. [ Ein Buch der Zeitschrift: tauchen] .

Jahr Hamburg 1997 Leinen mit Schutzumschlag 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861322226 <Bestellnr. 301959>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Bildband Pazifik Zoologie Flora Tasmanien Korallen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Rinaldini, Bettina v.: Die Kitzbühler Alpen. (=Ostalpine Formenstudien, Abt. 2, 3).

Borntraeger Berlin 1923 Broschur 142 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einige Seiten geknickt und mit kleinem Fleck. Einband leicht fleckig. und mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274059>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Kitzbühel Österreich]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ringleb, Franz: Klimaschwankungen in Nordwestdeutschland (seit 1835). (=Arbeiten der Geographischen Kommission, 3).

Coppenrath Münster (Westf.) 1940 Heft 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige Seiten eselsohrig., Vorsatzseite fehlt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277122>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Klima Klimaveränderung Deutschland Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rist, Bernd: Die Stadt Zabol. Zur wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung einer Kleinstadt im Ost-Iran. (Sistan-Projekt I). (= Marburger Geographische Schriften, Heft 86).

Selbstverlag des Geographischen Institus der Universität Marburg 1981 Paperback 245 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einbandfolierung mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883530107 <Bestellnr. 240095>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Ritter, Gert: Velbert, Heiligenhaus, Tönisheide. Kulturgeographische Entwicklung eines Niederbergischen Industrieraumes. [Diese Arbeit entstand als Dissertation im Geographischen Institut der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn].

Henn Ratingen 1965 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Beiliegend Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268954>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Ritter, Wigand: Allgemeine Wirtschaftsgeographie. Eine systemtheoretisch orientierte Einführung.

Oldenbourg München 1998 3. Aufl. Hardcover 348 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486246984 <Bestellnr. 246046>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Wirtschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Robequain, Charles: Le Monde Malais. Peninsule Malaise, Sumatra, Java, Borneo, Celebes, Bali et les Petites Iles de la Sonde, Moluques, Philippines.

Payot Paris 1946 Halbleinen 510 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Avec 32 croquis et 32 photographies. 1 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305824>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Robert, Maurice: L`Afrique Centrale. (=Collection Armad Colin .Section de Geographie; No. 169).

Librairie Colin Paris 1950 Leinen 220 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342563>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Afrika Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Rohrbach, Paul: Im vorderen Asien.

Verlag der Hilfe Berlin 1901 Leinen 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. leichten Fleckspuren. Vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362080>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Reisebericht Russland Orient Politik Politische Geschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Rohrmann, A. (Hg.): E. von Seydlitzsche Geographie für höhere Lehranstalten. Vorstufe: Erdkundliche Grundanschauungen. Kurzer Blick auf Deutschland, Europa und die übrige Welt.

Hirt Breslau 1926 19. Aufl. Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Einband beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362230>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Rojas, Isaac Francisco: Una geopolitica nacional desintegrante.

Nemon Ediciones Buenes Aires 1980 Hardcover 222 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 243717>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geopolitik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Romanovsky, V. u. a.: La Mer.

Librairie Larousse Paris 1953 Hardcover 502 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333330>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ozeanographie Meereskunde]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Roos, Klaus-Dieter: Die Zusammenhänge zwischen Bausubstanz und Bevölkerungsstruktur - dargestellt am Beispiel der südwestdeutschen Städte Eppingen und Mosbach. (=Heidelberger geographische Arbeiten; Heft 78).

Geographisches Institut der Universität Heidelberg 1985 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 27 Figuren, 48 Tabellen, 6 Abbildungen und 11 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885700786 <Bestellnr. 331702>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Rostaing, Charles.: Les noms de lieux.

Presses Universitaires de France Paris 1948 Hardcover 133 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274055>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Ortsname Ortsnamen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rother, Klaus: Die Kulturlandschaft der tarentinischen Golfküste. (=Bonner geograph. Abhandl.; Heft 44).

Dümmler Bonn 1971 Paperback 246 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427754413 <Bestellnr. 360393>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Rother, Klaus: Die Kulturlandschaft der tarentinischen Golfküste. (=Bonner geograph. Abhandl.; Heft 44).

Dümmler Bonn 1971 Paperback 246 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427754413 <Bestellnr. 360394>
[SW: Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Rother, Klaus( Hrg. ): Mitteldeutschland gestern und heute. ( = Passauer Kontaktstudium Erdkunde, 4) .

Passavia Passau 1995 Broschur 104 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen., Mit Larten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860360248 <Bestellnr. 359756>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Geographieunterricht Sachsen Großstadt Leipzig- Grünau Plauen Vogtland Stadtentwicklung Niederlausitz Braunkohle Euregio- Egrensis Böhmisches Becken Besiedlung Siedlungsformen Barisch- Böhmisches Grenzgebiet]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Rudnyckyj, Stephan: Ukraina. Land und Volk.

Verlag des Bundes zur Befreiung d. Ukraina Wien 1916 Leinen 416 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk minimal beschädigt. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384586>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Ukraine Anthropogeographie]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Ruge, Sophus: O. Peschel´s Geschichte der Erdkunde. Bis auf Alexander von Humboldt und Carl Ritter. (=Geschichte der Wissenschaften in Deutschland; Band 4).

Oldenbourg München 1877 2. Aufl. Hardcover 832 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben. Buchrücken leicht rissig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364318>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Naturwissenschaften Naturforschung Naturgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Ruhle, W. / Krause, K. ( Hrg. ): E. von Seydlitzsche Geographie für sächsische höhere Lehranstalten. 5. Teil: Europa ohne das Deutsche Reich.

Hirt& Sohn Leipzig 1925 7. Aufl. Broschur ca.130 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356916>
[SW: Geographie-Reise-allgemein E. von Seydlitzsch Sachsen Lehrbuch]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Ruppert, K. (Red.): Geographische Strukturen und Prozeßabläufe im Alpenraum.

Lassleben Kallmünz 1984 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte u. Beilage. Vord. Einbandblatt minimal angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333486>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Sozialgeographie Bevölkerung Bevölkerungsstruktur Deutschland Wirtschaftsgeographie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Ruppert, Karl (Hg.): Europa. Neue Konturen eines Kontinents.

Oldenbourg München 1993 Paperback 340 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360835>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Landeskunde Sozialgeographie Wirtschaftsgeographie Mittelmeer Westeuropa Osteuropa]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rutz, Werner (Bearb.): Ostafrika.

Steiner Wiesbaden 1974 Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Mit Falttafel. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515017968 <Bestellnr. 333536>
[SW: Geographie-Reise-allgemein Afrika Wirtschaftgeographie Wirtschaftsstruktur Fremdenverkehr Tourismus Siedlungsgeschichte Siedlungsgeographie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...


Geographie-Reise-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)