Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Accademie e Cultura. Aspetti Storici tra sei e Settecento. (= Biblioteca dell'Edizione Nazionale del Carteggio di L. A. Muratori V).

Olschki Firenze 1979 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding, Back cover damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240114>
[SW: Geschichte Italien Wissenschaft Philosophie Theologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Actes du Congres Penitentiaire International de Rome. (Novembre 1885). Tome Second. 1. et 2. Partie. 2 Vols.

Mantellate Rome Hardcover 746, 613 S. Guter Zustand, Ex-Library., 2 Vols. 1887-1888. Vol. 1 Spine and corners slightly bumped. Spine slightly damaged. Title u. front page with small tears. Vol. 2 cover worn and corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335017>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  96.50
Bestellen...

Allgemeines Intelligenz-Blatt für das Königreich Bayern 1818.

München 1818 Kartoneinband 1542 Spalten S. Befriedigender Zustand, Mit Register. Einfacher Pappbd., Einbandpapier teilweise gelöst. Ca 50 S.eselsohrig. 18 Blätter mit Spuren von Wurmfraß, davon 1 mit minimalen Textverlust. Sonst sehr sauberes Papier.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 73465>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Alta Cultura Colonial. Discurso Inaugural e Conferencia.

Divisao de Publicoes e Biblioteca Agencia Geral Das Colonias 1936 Half-cloth 461 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Foxed paper.,
<Bestellnr. 235774>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Alzeyer Kolloquium 1970. ( = Geschichtliche Landeskunde Band X) .

Steiner Wiesbaden 1974 Broschur 125 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282656>
[SW: Geschichte Rheinland- Pfalz]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Annals of Ghent. Transl. from the Latin with Introduction and Notes by Hilda Johnstone. (Medieval Classics).

Nelson and Sons London 1951 Hardcover 105 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216403>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Annus Christi, 1597. Historische Erzoehlung der fürnembsten Geschichten und Handlungen, so in diesem Jahr, vast in ganzem Eruopa, denckwürdig abgelauffen. [Reprint der Auflage von 1597].

1977 Leinen 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Neudruck der Auflage von 1597.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3500305105 <Bestellnr. 244650>
[SW: Geschichte Erzählung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Antwort von S. H. Church auf den Appell deutscher Gelehrter an die zivilisierte Welt.

Payot& Cie. Lausanne Broschur 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Neu herausgegeben mit gütiger Erlaubnis des Verfassers und der Eigentümer der New York Sun. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347196>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Archeologia Polski. Tom II. 2 Vols.

Zaklad Narodowy Imienia Ossolinskich Warszawa 1958 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., With ill., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282336>
[SW: Geschichte Polen Lausitz Biskupin Eisenzeit]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Archeologia Polski. Tom III. 2 Vols.

Zaklad Narodowy Imienia Ossolinskich Warszawa 1959 Paperback 413 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282335>
[SW: Geschichte Jurkowice Radunia Biskupin]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Archeologia Polski. Tom V. 2 Vols.

Zaklad Narodowy Imienia Ossolinskich Warszawa 1960 Paperback 359 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., With ill., Vol. 2: Leaves partly unopened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282333>
[SW: Geschichte Poznan Posen Polen Ungarn Nowy Dwor Lublin Strzyzow]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Archives militaires du Ier siecle. Texte inedit du Papyrus Latin de Geneve No.1 publie sous les auspices de la Societe Academique de Geneve. Avec fac-simile, description et commentaire par Jules Nicole et Charles Morel.

Kündig Genf 1900 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Unopened leaves., French and Latin. Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162985>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  80.30
Bestellen...

Archäologica. Die große Enzyklopädie der untergegangenen Kulturen.

Weltbild Augsburg 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 512 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828905684 <Bestellnr. 314281>
[SW: Geschichte Archäologie Kulturgeschichte Kultstätte]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Archäologische Gesellschaft zu Berlin. Berichte über die Sitzungen des Jahres 1929. Januar-Juni. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts 44, 1929, 1/2.

de Gruyter Berlin Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
INHALT: F. Noack, Bronzestatue des Zeus. A. Brueckner, Grabungen des Deutschen Archäologischen Instituts im Kerameikos. W. H. Schuchhardt, Attische und argivische Kunst am Ende des 5. Jahrhunderts. F. Noack, Ausgrabungen an der Stelle von Aipeia auf Kypros. Sp. Marinatos, Religionsgeschichtliche Fragen zu Funden aus Knossos und Vaphio. D. Krencker, Reise nach Nordsyrien. F. Noack, Wilhelm von Bode. — Ausgrabungen in den sog. Bädern des Zeuxippos zu Konstantinopel. — Statue des Protesilaos in New Yotk. G. Rodenwaldt, Ungarische Kulturpolitik. W. Neuß, Formzerfall und Formaufbau bei dem Übergange von der antiken zur mittelalterlichen Kunst. K. A. Neugebauer, Eine neue Wiederholung der sog. Polymnia. L. Wickert, Stand und Aufgaben der lateinischen Inschriftenkunde. K. A. Neugebauer, Die bekleidete Aphrodite des Praxiteles im Louvre. B. Boroffka, Die antike Topographie der Halbinsel Taman. O. Rubensohn, Über einige Terrakotten aug Ägypten. H. Lietzmann, Die Stadtmauer von Konstantinopel.<Bestellnr. 136676>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Archäologische Gesellschaft zu Berlin. Berichte über die Sitzungen des Jahres 1930. Juli-Dezember. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts 45, 1930, 3/4.

de Gruyter Berlin Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Inhaltsverzeichnis auf der Rückseite mit Unterstreichungen.
INHALT: F. Noack, Nekropole von Sarsina, Hadrianswall. Katakombe unweit von S. Lorenzo. Flach- und Hochrelief am Sehatzhause der Siphnier in Delphi. A. L. Schmitz, Die Formengeschichte der ägyptischen Menapolis. F. Naack, Nachruf auf Eduard Meyer. Feier des hundertjährigen Bestehens der Staatlichen Museen. K. A. Neugebauer, Die sogenannte Kanephore von Paestum. W. H. Schuchhardt, Die Ersatzfiguren im Westgiebel des Zeustempels in Olympia. A. Brueckner, Der Kerameikos als Quelle athenischer Stadtgeschichte. F. Noack, Vom alten Pompeji.<Bestellnr. 136679>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Asien. Teil I: Allgemeines. Vorderasien. ( = Katalog 639) .

Hiersemann Leipzig 1936 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347148>
[SW: Geschichte Buchkatalog Kulturgeschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Asien. Teil I: Allgemeines. Vorderasien. Enthält u. a. den einschlägigen Teil der Bibliothek von J. v. Grill, Tübingen. ( = Katalog 611) .

Hiersemann Leipzig 1931 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347146>
[SW: Geschichte Buchkatalog Kulturgeschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Asien. Teil II: Zentral-, Süd- und Ostasien. Enthält u. a. den einschlägigen Teil der Bibliothek des Tibetforschers A. Tafel, Stuttgart ( = Katalog 640) .

Hiersemann Leipzig 1936 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347147>
[SW: Geschichte Buchkatalog Kulturgeschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Asien. Teil II: Zentral-, Süd- und Ostasien. Enthält u. a. den einschlägigen Teil der Bibliothek von J. v. Grill, Tübingen. ( = Katalog 615) .

Hiersemann Leipzig 1931 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347145>
[SW: Geschichte Buchkatalog Kulturgeschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Auktion: Augewählte Münzen und Medaillen. Katalog, Frankfurt am Main, April 1980.

Schulten+ Co. Frankfurt/ Main 1980 Hardcover 247 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229378>
[SW: Geschichte Numismatik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Aus Bismarcks Briefwechsel.

Cotta Stuttgart 1901 Halbleder 567 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Kanten leicht berieben, u. mit leichten Fleckspuren. Vord. Einband m. kl. Schadstellen. Rücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332338>
[SW: Geschichte Bismarck Briefe Deutschland Kaiserreich Kanzler]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Aus Bismarcks Briefwechsel.

Cotta Stuttgart 1901 Halbleinen 567 S. Guter Zustand, Rücken u. hint. Einbanddeckel minimal fleckig. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Vortitel u. Titel leicht fingerfleckig. Titel rückseitig m. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332336>
[SW: Geschichte Bismarck Briefe Deutschland Kaiserreich Kanzler]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Aus Bismarcks politischem Briefwechsel.

Steinitz Berlin 1893 Halbleinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345531>
[SW: Geschichte Bismarck Briefe Politik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Aus dem alten Neubrandenburg. Eine kleine Anthologie Teil II. ( = Schriftenreihe des Karbe- Wagner- Archivs, 9) .

Stadt Neustrelitz 1971 Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335265>
[SW: Geschichte Wieckhäuser Adorantinnen Baugeschichte Mittelalter Magister Bernhard Latomus Stadtgeschichte Denkmal Sonnenuhr St. Georgskapelle Straßennamen Neubrandenburg Pferdezucht Mecklenburg Pferdesport Neubrandenburg Urkunden Fischzucht Tollense Lieps]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Aus dem Fernen Osten. Ein Rückblick und Ausblick von einem rheinischen Großindustriellen. ( = Deutsche Kriegsschriften, 19) .

Marcus& Weber Bonn 1915 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347172>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Aus großer Zeit. Der Krieg gegen Frankreich 1870 und 1871.

Laupp Tübingen 1887 2. Aufl. Halbleinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Widmung im Vorsatz., Bibliothekseinband. Vorsatz leicht braunfleckig. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165535>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Aus großer Zeit. Von Deutschlands Ehr' und Wehr. Nr. 1-75. 3 Bde.

Neues Verlagshaus für Volksliteratur Berlin Leinen 2400 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., 75 Hefte mit Darstellungen der deutschen Militärgeschichte (u.a. Nr. 1: Breyer, A., Scharnhorst. Preußens Waffenschmied. Nr. 2: Asten, A., General Yorck. Nr. 3: Panknin, K. L., Marschall Vorwärts. Nr.4: Trotha, Wilhelm, Lützows wilde Jagd.) in 3 Bänden zusammengefaßt. Besitzvermerk. Einbände berieben. Seitenschnitt leicht braunfleckig. Bd. 3: Vorsatz und Schmutztitel schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142568>
[SW: Geschichte Deutschland Militär]
Preis:  EUR  113.30
Bestellen...

Aus Kriegsgefangenenlagern in der Sowjetunion. ( = Auszüge aus Karten und Briefen der Gefangenen und ihrer Angehörigen, 3) .

Evangelisches Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene Erlangen e. V. München Broschur 16 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 257653>
[SW: Geschichte Theologie Kriegsgefangenschaft Kriegsgefangenenlager]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Australia and the Pacific. By Members of the Australian Institute of International Affairs.

Princeton University Press 1944 Cloth 203 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346974>
[SW: Geschichte Politics War Roosevelt Churchill H. V. Evatt Atlantic Carter Economy Markets Exchange value]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Autograph Letters, Historical Documents and Authors Original Manuscripts. No. 449.

Maggs Bros. London 1924 Half-cloth 368 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348094>
[SW: Geschichte Bibliography History Literature Bibliographie Autographen Dokumente Manuskripte Literatur]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Abel, Othenio: Die angeblichen prähistorischen Darstellungen von Mastodonten in Südafrika. (= Sonderabdruck aus: Biologia Generalis, Band IX, 2. Hälfte. Versluys-Festschrift).

Haim Wien-Leipzig 1933 Kartoneinband 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinem Einriss. Mit sechs Abbildungstafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194620>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Abel, Otto (Übers.) u.a.: Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung unter dem Schutze Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. IX. Jahrhundert. Bd. 1-9 in 2 Bdn. Nach der Ausgabe in den Monumenta Germaniae.

Besser's Verlagsbuchhandlung Berlin 1850 Leinen 426, 332 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1850-1856. Einband mit sehr leichten Gebraucghsspuren. Einige Seiten leicht braunfleckig. Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten.
Enth.: 1. Bd.: Kaiser Karls leben von Einhard. 2. Bd.: Otto Abel (Übers.): Einhardts Jahrbücher. 3. Bd.: Wilhelm Wattenbach (Übers.): Der Mönchh von Sanct Gallen über die Thaten Karls des Großen. Ermoldus Nigellus Lobgedicht auf Kaiser Ludwig, und Elegien an König Pippin. 4. Bd.: Julius von Wasmund (Übers.): Kaiser Ludwigs des Frommen Leben von Thegau. 5. Bd.: Julius von Wasmund (Übers.): Das größere Leben Kaiser Ludwigs des Frommen. 6. Bd.: Julius von Wasmund (Übers.): Nithards vier Bücher Geschichten. 7. Bd.: B. Richter (Übers.): Die Uebertragung des h. Alexander von Rudolf und Meginhart. 8. Bd.: I.C.M. Laurent Übers.): Leben der Erzbischöfe Anskar und Rimbert. 9. Bd.: C. Rehdantz (Übers.): Die Jahrbücher von Fulda und Xanten.<Bestellnr. 165115>
[SW: Geschichte Karl der Große Ludwig der Fromme]
Preis:  EUR  122.70
Bestellen...

Abellan, Jose Luis: Metodologia e introduccion historica. (= Historia critica del pensamiento espanol, 1).

Circulo de Lectores Barcelona 1992 Cloth with dust jacket 522 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8422641526 <Bestellnr. 310799>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Abend, Hallett: Pacific Charter. Our Destiny in Asia.

Doubleday, Doran and Company New York 1943 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314573>
[SW: Geschichte Militaria America Japan Amerika Militärgeschichte]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Abend, Hallett: Pacific Charter. Our Destiny in Asia.

Doubleday, Doran and Company New York 1943 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314572>
[SW: Geschichte Militaria America Japan Amerika Militärgeschichte]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Aberg, Nils: Die Franken und Westgoten in der Völkerwanderungszeit. ( = Arbeiten utgigna med understöd af Vilhelm Ekmanns Universiteitsfond, Uppsala 28) .

Harrassowitz Wiesbaden 1922 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285397>
[SW: Geschichte Archäologie Goten Völkerwanderung]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Aberg, Nils: Die Franken und Westgoten in der Völkerwanderungszeit. (= Arbeiten utgifna med understöd af Vilhelm Ekmanns Universiteitsfond, Uppsala 28) .

Harrassowitz Wiesbaden 1922 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuer Bibliothekseinband. Mit zahlr. Abb.und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311408>
[SW: Geschichte Archäologie Goten Völkerwanderung]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Aberg, Nils: Studier öfver den yngre stenaldern i norden och västeuropa. Akademisk Afhandling.

1912 Paperback ca.100 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover creased., With laid-in: Resume en francais.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343952>
[SW: Geschichte Archaäologie Westeuropa]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Abgrall, Fabrice et al.: 1936: La France a l'epreuve des jeux Olympiques de Berlin.

Alvik Editions Paris 2006 Paperback 366 S. Tadelloser Zustand/Excellent Condition, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2914833466 <Bestellnr. 233063>
[SW: Geschichte Olympic Games France]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Abmeier, Hans-Ludwig: Schlesien und Schlesier von 1740 bis 1844 im Spiegel deutscher und österreichischer Oberschulgeschichtsbücher. (=Quellen u. Darstellungen zur schlesischen Geschichte; Band 17).

Holzner Würzburg 1975 Leinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330563>
[SW: Geschichte Schulbuchforschung Schulpädagogik Geschichtsbuch Geschichtsbücher Oberschule schlesische Geschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Abraham, F.: Velleius und die Parteien in Rom unter Tiberius. (=Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Realgymnasiums, 1885).

Gaertner Berlin 1885 Heft 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285601>
[SW: Geschichte Partei Gymnasium Realgymnasium]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Absolon, Rudolf: Die Wehrmacht im Dritten Reich. Band 1: 30. Januar 1933 bis 2. August 1934. (=Schriften des Bundesarchivs; 16/I).

Boldt-Verlag Boppard am Rhein 1969 Paperback 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329590>
[SW: Geschichte Drittes Reich Militärwesen Preußen Kaiserreich Weimarer Republik Wehrmachtsgeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Abu-Izzeddin, Nejla M.: The Druzes. A new study of their history, faith and society.

Brill Leiden 1984 Cloth 259 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly soiled., Front paper annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9004069755 <Bestellnr. 248221>
[SW: Geschichte Druse Islam Naher Osten Muslim]
Preis:  EUR  57.40
Bestellen...

Accademia Nazionale dei Lincei (Ed.): Scavi Sahariani. Ricerche nell' Uadi el-Agial e nell' Oasi di Gat. Della Missione Pace-Sergi-Caputo. Estratto dai Monumenti Antichi. Publiceti per cura della Accademia Nazionale dei Lincei, Vol. XLI, 1951.

Accademia Nazionale dei Lincei Roma 1951 Half-cloth 401 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Folio., In italienischer Sprache / In Italian. With numerous b/w ill. Pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227742>
[SW: Geschichte Archäologie Anthropologie]
Preis:  EUR  70.40
Bestellen...

Acham, Karl u.a.: Methoden der Geschichtswissenschaft und der Archäologie. (=Enzyklopädie der geisteswissenschaftlichen Arbeitsmethoden; Band 10).

Oldenbourg München 1974 Paperback 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486439014 <Bestellnr. 329233>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Achinger, Hans: Richard Merton.

Waldemar Kramer Frankfurt a. Main 1970 Leinen mit Schutzumschlag 500 S. Guter Zustand, Einband mit kleinem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257069>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Adam, Philipp Ludwig( Hrg. ): Königreich Württemberg nebst den von ihm eingeschlossenen Hohenzollernschen Fürstenthümern.

Weidlich Würzburg 1984 Leinen mit Schutzumschlag ca. 240 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1841. Mit 48 Stahlstichen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803512522 <Bestellnr. 299964>
[SW: Geschichte Hohenzollern Fürstentum Deutschland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Adam, Rudolphus: De Herodoti Ratione Historica. Quaestiones selectae sive de pugna Salaminia atque plataeensi. Dissertatio Inauguralis quam consensu et auctoritate amplissimi Philosophorum Ordinis in Alma Litterarum Universitate Friderica Guilelma Berolinensi.

Heinrich & Klemke Berolini 1890 Cloth 56 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., In lateinischer Sprache / In Latin. 1 page dogeared.
Ad summos in Philosophia honores rite capessendos die VII M. Octobris A. MDCCCLXXXVII. [Disssertation, Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin, 1890].<Bestellnr. 193092>
[SW: Geschichte Philologie Altertum Antike Griechenland Griechen Herodot Salamis]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Adam, Thomas / Gross, Ruth (eds.): Traveling between Worlds. German-American Encounters.

University of Texas Arlington 2006 Cloth with dust jacket 190 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1585444782 <Bestellnr. 273864>
[SW: Geschichte Deutschland Amerika]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Adamow, E. (Hg.): Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten. (=Dritter Band).

Reissner Verlag Dresden 1932 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327852>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Adams, Brooks: Das Gesetz der Zivilisation und des Verfalles. Mit e. Essay von Theodor Roosevelt.

Akademischer Verlag Wien und Leipzig 1907 Paperback 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken geklebt, teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275119>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Aders, E. / Schmidt/ Cuno: Zufluchtsstätten für weibliche Personen. Bericht. / Existenzminimum in der Armenpflege. Anrechnung der Leistungen der Privatwohlthätigkeit und Invalidenrenten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 39) .

Duncker & Humblot Berlin 1898 Broschur 150 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345259>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Rente Renten Frauengeschichte Privatwohltätigkeit Invalidenrente]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Adler, Bruni: Geteilte Erinnerung. Polen, Deutsche und der Krieg.

Klöpfer & Meyer Tübingen 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 368 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783937667836 <Bestellnr. 303053>
[SW: Geschichte Reise Reportage]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Adler, Franz: Wohnungsverhältnisse und Wohnungspolitik der Stadt Frankfurt a. M. zu Beginn des 20. Jahrhunderts.

Schnapper Frankfurt am Main 1904 Halbleinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345186>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Deutschland Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Administracion Nacional de Puertos: Puerto de Montevideo. Estadistica del Movimiento- Habido en el Ano 1934. Datos Retrospectivos y Otras Informaciones.

Imprenta Nacional Montevideo 1935 Paperback 58 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345178>
[SW: Geschichte Histoire History]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Adrados, Francisco Rodriguez: Ilustracion y Politica en la Grecia Clasica. ( = Biblioteca de Politica y Sociologia, 3) .

Revista de Occidente Madrid 1966 Hardcover 588 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip damaged., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343996>
[SW: Geschichte Democratia Socrates Platon Antike Sokrates]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Adriani, A.: Le Gobelet en Argent des Amours Vendangeurs du Musee d Alexandrie. ( = Societe Royale d Archeologie d Alexandrie, 1) .

Societe de Publications Egyptiennes 1939 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear., Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300257>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Africa, Thomas: Phylarchus and the Spartan Revolution. ( = University of California Publications in Modern Philology, 68) .

University of California Berkeley 1961 Paperback 92 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314532>
[SW: Geschichte Sparta greek history Literature]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Aguirre de Carcer, Gonzalo: Los Documetos de Yalta.

Instituto de Estudios Politicos Madrid 1956 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313784>
[SW: Geschichte Jalta History]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Ahlström, Göran: Studier i Svensk economisk politik och prisutveckling 1776-1802. (=Skrifter utgivna av Ekonomisk-Historiska föreningen i Lund vol. XIV). [Dissertation, Univ. Lund, 1974].

Studentlitteratur Lund 1974 Half-cloth 159 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill. and tables., In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9144112114 <Bestellnr. 237258>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaft]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Ahme, Franz: Kaiser Wilhelm II. und seine Erziehung. Aus den Erinnerungen seines französischen Lehrers.

Schmidt & Günther Leipzig 1898 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333164>
[SW: Geschichte Historische Persönlichkeiten.]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Aichinger, Wilfried: Sowjetische Österreichpolitik 1943 - 1945. (=Materialien zur Zeitgeschichte; Bd. 1).

Österreichische Ges. f. Zeitgeschichte Wien 1977 Hardcover 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244664>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Akademia e Shkencave e RPSSH: Iliria. Reviste Arkeologjike. 1/ 1982.

Tirane 1982 Hardcover with dust jacket 284 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., Text in albanian and french.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300957>
[SW: Geschichte Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Akademia e Shkencave e RPSSH: Iliria. Reviste Arkeologjike. 1/ 1983.

Tirane 1983 Hardcover with dust jacket 282 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., Text in albanian and french.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300958>
[SW: Geschichte Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Akademia e Shkencave e RPSSH: Iliria. Reviste Arkeologjike. 2/ 1982.

Tirane 1982 Hardcover with dust jacket 292 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., Text in albanian and french.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300960>
[SW: Geschichte Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Akademie der Wissenschaften (Hg.): Flugschriften der Bauernkriegszeit.

Böhlau Köln 1978 2. Aufl. Leinen 661 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412036773 <Bestellnr. 331260>
[SW: Geschichte Flugschriftenliteratur Flugschrift Bauernschaft Bauernkrieg Bürgerschaft Bauernbewegung Sozialökonomie]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Akademie der Wissenschaften der DDR (Hg.): Studien zur athenischen Sozialstruktur und römischen Wirtschaftspolitik in Kleinasien. (= Sonderband des Jahrbuchs für Wirtschaftsgeschichte).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Hardcover 252 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240099>
[SW: Geschichte Wirtschaftswissenschaft Ökonomie Altertum]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Akademie der Wissenschaften der DDR (Hrsg.): Jahresberichte für Deutsche Geschichte, Neue Folge, 38. Jg., 1986.

Akademie-Verlag Berlin 1988 Kartoneinband 842 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt und mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160857>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Akademisches Auskunftsamt( Hrg. ): Das Studentenhandbuch. Amtlicher Führer für die Universität zu Berlin. 1932/33.

Struppe& Winckler Berlin 1932 3. Aufl. Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., 3. vermehrte und verbesserte Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316665>
[SW: Geschichte Hochschule Universität Deutschland]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Albert, Peter P.: Achthundert Jahre Freiburg im Breisgau 1120- 1920. Bilder aus der Geschichte der Stadt. Zur Ffeier ihres 800jährigen Bestehens.

Herder Freiburg und Basel 1920 Broschur 128 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchblock fast völlig vom Einband gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347156>
[SW: Geschichte Festschrift Stadtgeschichte Geschichte Landeskunde- Deutschland Herzog von Zähringen Münster Kirchengeschichte Kloster Österreich Wirtschaftsgeschichte Kunst Stiftungen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Albrecht, Curt: Die Triaspolitik des Frhr. K. Aug. v. Wangenheim. (=Darstellungen aus der Württembergischen Geschichte; Band 14).

Kohlhammer Stuttgart 1914 Hardcover 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322033>
[SW: Geschichte Württemberg]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Albrecht, Dieter u.a. (Hrsg.): Festschrift für Max Spindler zum 75. Geburtstag.

Beck München 1969 Leinen mit Schutzumschlag 829 S. Tadelloser Zustand, Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282067>
[SW: Geschichte Geschichte]
Preis:  EUR  63.10
Bestellen...

Albrecht, H.: Handbuch der Sozialen Wohlfahrtspflege in Deutschland. 2 Teile in einem Band. Mappe mit 87 Tafeln [vollst.]

Heymanns Berlin 1902 Halbleinen 878, 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343790>
[SW: Geschichte Arbeiterwohlfahrt Fürsorge Sozialgeschichte Wohlfahrt]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Albrecht, Theodor: Friedrich Wilhelm von Steuben. Des Generals unbekannte Ahnen. Ein Forschungsbericht.

Selbstverlag 1983 Kartoneinband 69 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129230>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Albuquerque, Martim de: A Sombra de Maquiavel e a Etica Tradicional Portuguesa. Ensaio de Historia das Ideias Politicas. (=Serie Historica I).

Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa 1974 Paperback 232 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278741>
[SW: Geschichte Politik Policy Ethik]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Alföldi- Rosenbaum, Elisabeth: Anamur Nekropolü. The Necropolis of Anemurium. ( = Türk tarih kurumu yayinlaridan Seri VI, No. 12) .

Türk tarih kurumu basimevi Ankara 1971 Half-cloth with dust jacket ca. 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Dust jacket shows mild wear., Summary engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301069>
[SW: Geschichte Archaeology Architecture History Fresco MosaikTurkish Islamic art Turkey]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Alföldy u.a. (Hg.): Probleme der Geschichtswissenschaft. (= Geschichte und Gesellschaft).

Schwann Düsseldorf 1973 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Vereinzelt zarte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501565 <Bestellnr. 283529>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Alimen, Henriette: Atlas de Prehistoire. Vol. 1. ( Le homme et ses origines) .

Boubee Paris 1969 Cloth 185 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With numerous ill., In French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205426>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Allen, Oliver E.: Le Grands Voiliers. (La Grande Aventure de la Mer.) [Edition Time-Life.]

Time Life Books Niederlande 1980 Kunstleder 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit illustrierten Vorsätzen. Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299252>
[SW: Geschichte Geschichtsbuch Geschichtsbücher Kriegsschiffe Seefahrer Seefahrt Fregatte Fregatten]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Allen, Oliver E.: Les Explorateurs du Pacifique. (La Grande Aventure de la Mer.) [Edition Time-Life.]

Time Life Books Niederlande 1981 Kunstleder 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit illustrierten Vorsätzen. Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299254>
[SW: Geschichte Geschichtsbuch Geschichtsbücher Fregatten Fregatte Kriegsschiff Kriegsschiffe Seefahrt Seefahrer]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Allen, W. R. / Katz, S. I. / Miller, W. J. Y.: We bought the Eifel Tower. The Story of the General Purchasing Agent European Theater 16th May 1942- 1st September 1945. ( = GPA Manual, 1/ Part IV) .

Bellenand 1945 Paperback mit Schutzumschlag 228 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313806>
[SW: Geschichte Frankreich Militär Militaria Europa Thetaergeschichte U. S. Army]
Preis:  EUR  72.20
Bestellen...

Allsworth-Jones, P.: The Szeletian And The Transition From Middle To Upper Palaeolithic In Central Europe.

Clarendon Oxford 1986 Cloth 412 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed labeld., Cover very slightly used., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198134010 <Bestellnr. 244620>
[SW: Geschichte Paläotithikum Mitteleuropa]
Preis:  EUR  85.60
Bestellen...

Almond, G. A. / Verba, S.: The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations.

Princeton University Press 1963 Cloth 562 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345513>
[SW: Geschichte Political Culture Social History]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Alnor, Karl: Die schleswigsche Frage und der Weltkrieg. (= Handbuch zur schleswigschen Frage, Bd.2).

Wachholtz Neumünster Leinen 955 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1926-1929.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309217>
[SW: Geschichte Schleswig]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Alnor, Karl: Die Teilung Schleswigs 1918-1920. (= Handbuch zur schleswigschen Frage, Bd.3). Lfg 1-6 + Erg.Heft. 2 Bde.

Wachholtz Neumünster 1936 Leinen 1017, 136 S. Guter Zustand, Privater Einband. Vereinzelte Anstreichungen am Rand. Mit 3 Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309222>
[SW: Geschichte Schleswig]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Alnor, Karl: Handbuch zur schleswigschen Frage. Bd.4: Atlas. Karte 3-22, 25-30.

Wachholtz Neumünster Halbleinen 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1926-1929. 25 Karten (von 30) im Ordner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309218>
[SW: Geschichte Schleswig]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Alnor, Karl: Vergleichende Geschichtszahlen der letzten 50 Jahre für den völkischen Geschichtsunterricht.

Zickfeldt Osterwieck 1934 Broschur 48 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Querformat. Mit 10 Tafeln. Nur zu wissenschaftlichen Zwecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 101996>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Alonso Hernandez, Jose Luis et al.: Espace ideologie et societe au XVIe siecle. (=Documents et travaux de l'equipe de recherche culture et societe au XVIe siecle; Vol. 2).

Presses Universitaires de Grenoble 1975 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207521>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Alseikaite- Gimbutiene, M.: Die Bestattung in Litauen in der vorgeschichtlichen Zeit.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1946 Broschur ca.260 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335316>
[SW: Geschichte Tod Beerdigung Gräber Bestattungsbräuche Archäologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Alt, Albrecht: Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel. 3 Bände.

Beck München 1953 Leinen mit Schutzumschlag 1329 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Besitzvermerk., Schutzumschlag mit leichten Einrissen, sonst sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 249922>
[SW: Geschichte Theologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Alt, Albrecht: Zwischen Heliopolis und Palmyra. (= Sonderdruck).

Heft 28 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Einband und Buchblock leicht angestoßen. Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271546>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Theologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Altabella, Jose: La Loteria Nacional de Espana( 1763- 1963) .

Direccion General de Tributos Especiales Madrid 1962 Cloth 377 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345355>
[SW: Geschichte Historico Lotterie Spanien Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Alter, Peter u.a. (Hg.): Geschichte und politisches Handeln. Studien zu europäischen Denkern der Neuzeit. Theodor Schieder zum Gedächtnis.

Klett Stuttgart 1985 Leinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608913866 <Bestellnr. 330886>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Altheim, Franz: Epochen der Römischen Geschichte. Bd. 1: Epochen der Römischen Geschichte. Bd. 2: Weltherrschaft und Krise. (2 Bde.). (=Frankfurter Studien zur Religion und Kultur der Antike; Bd. 9 u. 12).

Klostermann Frankfurt am Main Hardcover 247, 333 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Ca. 1935.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268906>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Altheim, Franz: Geschichte der Hunnen. Band 1.

de Gruyter Berlin 1969 2. Aufl. Leinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331275>
[SW: Geschichte Hunnengeschichte Hunnen-Geschichte]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Altheim, Franz: Niedergang der alten Welt. Eine Untersuchung der Ursachen. 2 Bde. Bd.1: die ausserrämische Welt. Bd.2: Imperium Romanum.

Klostermann Frankfurt/M. 1952 Leinen mit Schutzumschlag 537 S. Guter Zustand, Im Schuber. Bd.2: 8 S. am Rand zerrissen, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298585>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Altheim, Franz / Trautmann, E.: Vom Ursprung der Runen.

Klostermann Frankfurt am Main 1939 Leinen ca. 117 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329292>
[SW: Geschichte Frühgeschichte Germanen Val Camonica Felsinschriften Petrogryphen Nationalsozialismus Erbe]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Altmann, Peter (Hg.): Hauptsache Frieden. Kriegsende. Befreiung. Neubeginn 1945 - 1949. Vom antifaschistischen Konsens zum Grundgesetz.

Röderberg Frankfurt a.M. 1985 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876828007 <Bestellnr. 304063>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Nachkriegszeit Krieg Politik Deutschland]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Altmann, Wilh.: Die Doktordissertation der Deutschen Universitäten in den Jahren 1885/86 bis 1889/90. Statistische Betrachtungen. Nebst einem statistischen Überblick über die Doktordissertationen der französischen Universitäten.

Gaertner Berlin 1891 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316663>
[SW: Geschichte Dissertation Deutschland Frankreich Statistik]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Alvarez, David J.: Bureaucracy and cold war diplomacy: The United States and Turkey 1943- 1946.

Institut for Balkan Studies Thessaloniki 1980 Cloth 147 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 183152>
[SW: Geschichte USA Türkei Diplomatie]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Amalric, Jean-Pierre / Ponsot, Pierre: L'Exploitation des Grands Domaines dans l'Espagne d'Ancien Regime.

Editions du CNRS Paris 1985 Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Library binding, In French., Additional cover foliation. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2222037360 <Bestellnr. 237656>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

American Battle Monuments Commission: American Armies and Battlefields in Europe. A History Guide, and Reference Book.

Government Printing Office United States 1938 Cloth 547 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., With numerous maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343959>
[SW: Geschichte Military History World War Militärgeschichte Militaria]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Ames, Susie May: Studies of The Virginia Eastern Shore in the Seventeenth Century.

Dietz Press Publ. Richmond 1940 Paperback 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344918>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Amman, Jost: Das Ständebuch. 133 Holzschnitte mit Versen von Hans Sachs und Hartmann Schopper.

Insel Frankfurt a. M. 1981 Leinen 174 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint. Sonderdruck der erweiterten Auflage von 1975.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321246>
[SW: Geschichte Handwerk Stand Beruf Kunst]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ammon, Hans: Johannes Schele. Bischof von Lübeck auf dem Basler Konzil. Ein Beitrag zur Reichs- und Kirchengeschichte des 15. Jahrhunderts. (=Veröffentlichungen zur Geschichte der Freien und Hansestadt Lübeck; Bd. 10).

Verlag des Staatsarchivs zu Lübeck Lübeck 1931 Paperback 129 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282293>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Amon, Karl: Die Steiermark in der Glaubensspaltung. Kirchliche Zustände 1490-1520. Erste Lieferung: Kirchliche Einteilung und Verfassung. Ordentliche Seelsorge. Christliche Liebestätigkeit. (= Geschichte der Diözese Seckau. III. Band).

Styria Graz 1960 Broschur 367 S. Guter Zustand, Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284211>
[SW: Geschichte Österreich Kirchengeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Amtmann, Johann: Untersuchungen über frühmittelalterliche und moderne Schädel aus Pfünz bei Eichstätt. Dissertation/ München.

1903 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345188>
[SW: Geschichte Archäologie Anthropologie Mittelalter]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Anderson, Eugene N./ Anderson, Pauline R.: Political Institutions and Social Change in Continental Europa in the Nineteenth Century.

University of California Press Berkeley/ Los Angeles 1967 Hardcover 451 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Bibl-Ex./Ex-Library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111804>
[SW: Geschichte Politik Sozialwandel Soziologie Europa 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Andrae, Friedrich: Auch gegen Frauen und Kinder. Der Krieg der deutschen Wehrmacht gegen die Zivilbevölkerung in Italien 1943- 1945.

Piper München 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 311 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492036988 <Bestellnr. 330237>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Partisanen Widerstand]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Andrae, Walter: Das wiedererstandene Assur.

Beck München 1977 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 339 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb., 2., durchgesehene und erweiterte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296924>
[SW: Geschichte Assyrien Archäologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Andrássy, Graf Julius: Bismarck und Andrássy. Betrachtungen zur Vorgeschichte des Weltkrieges.

Das junge Europa Zeitungsverlag Budapest 1924 Broschur 159 S. Guter Zustand, Vorderer Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337846>
[SW: Geschichte Frankfurter Frieden Frankreich Ungarn Österreich]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Andreas, Willy: Die Venezianischen Relazionen und ihr Verhältnis zur Kultur der Renaissance.

Quelle & Meyer Leipzig Halbleder 126 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1908].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328041>
[SW: Geschichte Politik Diplomatie Kulturgeschichte Venedig 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Andree, Christian: Rudolf Virchow als Prähistoriker. Bd. 2: Briefe Virchows und seiner Zeitgenossen..

Böhlau Köln 1976 Leinen 541 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412013765 <Bestellnr. 205409>
[SW: Geschichte Urgeschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Andrews Kaufman, Helen: Tangier at high tide. The journal of John Luke 1670-1673.

Librairie Droz Geneve - Minard Paris 1958 Half-cloth 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244958>
[SW: Geschichte Tanger]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Anemüller, Ernst: Geschichte der Verfassung Mailands in den Jahren 1075-1117 nebst einem Anhang über das Consulat zu Cremona. Inaugural-Dissertation.

Karras Halle 1881 Leinen 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331266>
[SW: Geschichte Mailand Politik Konsulat Italien Philosophie Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Anger, D.: Les Dependances de L'Abbaye de Saint Germain des Pres. Tome 1. Seine et Seine et Marne. (= Archives de la France Monastique, 3).

Poussielgue Paris 1906 Paperback 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310790>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  71.50
Bestellen...

Anglin, D. G. / Shaw, T. M.: Zambias Foreign Policy: Studies in Diplomacy and Dependence. ( Westview Special Studies on Africa) .

Westview Press Boulder 1979 Cloth 453 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
ISBN 089158191X <Bestellnr. 234665>
[SW: Geschichte Zambia Afrika]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Anonymus: Bismarck nach dem Kriege. Ein Charakter- und Zeitbild.

Rengersche Buchhandlung Leipzig 1883 Halbleinen 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345667>
[SW: Geschichte Sozialdemokratie Politik Europa Deutschland 19.Jahrhundert]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Anschütz, Gerhard: Das preußisch-deutsche Problem. Skizze zu einem Vortrage. (=Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart. Eine Sammlung von Vorträgen und Schriften aus dem Gebiet der gesamten Staatswissenschaften; Heft 22).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1922 Broschur 23 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332760>
[SW: Geschichte Preußen Deutschland]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Apian-Bennewitz, Fritz: Leopold von Plessen und die Verfassungspolitik der deutschen Kleinstaaten auf dem Wiener Kongreß 1814/15.

Selbstverlag 1930 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335467>
[SW: Geschichte Politik.]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Appiani, Alexandrini / Bekkero, Immanuel (ed): Historia Romana. 2 Vols.

Teubneri Lipsiae Half-cloth 938 S. Guter Zustand/ Good, 2 Vols. 1. Vol. 1852. Top of Spine very slightly bumped. 2. Vol. 1853. Edges very slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329348>
[SW: Geschichte Bekker Appian Römische Geschichte Teubner Leipzig Antiquity Antike]
Preis:  EUR  126.10
Bestellen...

Appuhn, Horst: Das Bildnis des Freiherrn vom Stein.

Grote Köln Berlin 1975 Leinen mit Schutzumschlag 144 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3774563683 <Bestellnr. 255532>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Aprea, Armando A.: Canne dove fu? Il 'caso ancora aperto'...

A.C.A.T. Scauri 1980 Half-cloth 85 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., Library binding. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207485>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Archi, Alfonso: Keilschrifturkunden aus Boghazköi. (=Akademie der Wissensch. der DDR Zentralinstitut für Alte Geschichte u. Archäologie; Heft LVII).

Akademie-Verlag Berlin 1987 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335769>
[SW: Geschichte Keilschrift Keilschriften Türkei Tafelfragmente Ritualtexte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Archäologisches Institut des deutschen Reiches: Bericht über die Hundertjahrfeier 21- 25 April 1929.

de Gruyter Berlin 1930 Leinen 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband fleckig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301076>
[SW: Geschichte Archäologie Festschrift Rom Griechenland Kulturgeschichte Europa Asien Afrika]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Arciniegas, German: El pensamiento vivo de Andres Bello.

Losada Buenos Aires 1946 Paperback 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Cover mildly soiled and used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278730>
[SW: Geschichte Argentinien Südamerika Philosoph]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Ardila C., Gerardo Ignacio: Chia. Un sitio preceramico en la Sabana de Bogota.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1984 Hardcover 84 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., With ill. Glue residues on inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240611>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Arend, Guy Franz: La Bataille pour Bastogne. Le Trou dans le Beignet. Recit chronologique de la Bataille pour Bastogne avec quelques reflexions.

Guy Franz Arend 1985 Hardcover 332 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297519>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Arendt, Hannah: Eichmann in Jeruzalem. De banaliteit van het kwaad.

Olympus 2007 Paperback 448 S. Sehr guter Zustand/ very good, No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9046701386 <Bestellnr. 298569>
[SW: Geschichte Adolf Eichmann]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Aretin, Karl Otmar von u.a. (Hg.): Deutschland und Russland im Zeitalter des Kapitalismus 1861 - 1914. (=Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz; Beiheft 3).

Franz Steiner Wiesbaden 1977 Paperback mit Schutzumschlag 259 S. Guter Zustand, Einband mit kleinem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255469>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Aries, Philipppe: Zeit und Geschichte.

Athenäum Frankfurt a. M. 1988 Leinen mit Schutzumschlag 265 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610084944 <Bestellnr. 315671>
[SW: Geschichte Vergangenheit Vergangenheitsempfinden Literatur Geschichtsschreibung Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Armeekommando, Abt. Nachrichtendienst (Hg.): Lehren aus dem Krieg. No. 5. Der Krieg im Balkan. Oktober 1946 bis April 1941.

1941 Heft 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276281>
[SW: Geschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Armengaud, Andre / Lafont, Robert: Histoire d'Occitanie.

Hachette Paris 1979 Cloth with dust jacket 949 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Front paper annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2010060393 <Bestellnr. 280143>
[SW: Geschichte Frankreich France]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Armocida, Giuseppe: L'Istituto Italiano di Idrobiologia Dott. Marco de Marchi Cinquanta Anni Di Richerche (1938 - 1988). (=Documenta Dell'Istituto Italiano di Idrobiologia Dott. Marco De Machrchi; N. 16).

Istituto Italiano di Idrobiologia Verbania Pallanza 1988 Hardcover with dust jacket 113 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252640>
[SW: Geschichte Giuseppe Armocida]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Arndt, Ernst Moritz: Zur Befreiung Deutschlands!

Pfau Leipzig 1916 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fußschnitt bestoßen. Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329487>
[SW: Geschichte Preußen Landsturm Landwehr]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Arneth, Alfred Ritter von: Aus meinem Leben. Band 1+2. [2 Bd.].

Cotta Stuttgart 1893 Paperback 282, 368 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten., Band 1 vorderer Einband mit Einriss. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335880>
[SW: Geschichte Neunzehntes Jahrhundert Politik Deutschland]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Arnold, Carl Franklin: Caesarius von Arelate und die gallische Kirche seiner Zeit.

Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik Leipzig 1972 Leinen 607 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk., Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe 1894 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282148>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Arnold, Udo / Biskup, Marian (Hg.): Der Deutschordensstaat Preussen in der Polnischen Geschichtsschreibung der Gegenwart. (=Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, 30).

Elwert Marburg 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 278 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770807324 <Bestellnr. 281905>
[SW: Geschichte Preußen Polen Deutscher Orden Ritterorden Ostsee Schlesien]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Arns, Günter: Über die Anfänge der Industrie in Baden und Württemberg.

DRW Verlag Stuttgart 1986 Leinen mit Schutzumschlag 152 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871812285 <Bestellnr. 339354>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Wirtschaftgeschichte Süddeutschland Maschinenbau Elektroindustrie Textilgewerbe]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Aschenbrenner, V. / Birke, E. u. a.: Die Deutschen und ihre östlichen Nachbarn. Ein Handbuch.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1967 Leinen ca. 650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300983>
[SW: Geschichte Deutschland Europa Geographie Philosophie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Ascher: Die ländlichen Arbeiter- Wohnungen in Preußen. Eine Umfrage. ( = Schriften der Centralstelle für Arbeiter- Wohlfahrtseinrichtungen, 13) .

Heymanns Berlin 1897 Broschur 157 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Seiten nicht beschnitten. Buchdeckel und Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345201>
[SW: Geschichte Architektur Wohnungsbau Deutschland Sozialgeschichte Arbeiterwohnung Land]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Asher, Oksana Dray- Khmara: Letters from the Gulag. The Life, Letters and Poetry.

Speller and Sons New York 1983 Cloth 164 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
ISBN 0831501871 <Bestellnr. 231618>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Asmus, Walter: Die Herbarts in Oldenburg. Sonderdruck aus dem Oldenburger Jahrbuch, 48. und 49. Band, 1948/1949.

1948 Broschur 50 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb., Einband leicht lichtrandig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225090>
[SW: Geschichte Philosoph Herbart Philosophie Biographie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Asmuss, Burkhard: Holocaust. [Katalog zur Ausstellung Berlin 2002].

Deutsches Historisches Museum Berlin 2002 Paperback 359 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344338>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Deutschland Deutsche Geschichte Nationalsozialismus Judenvernichtung Völkermord Rassismus Faschismus]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Ast- Reimers, Ingeborg: Landgemeinde und Territorialstaat. Der Wandel der Sozialstruktur im 18. Jahrhundert dargestellt an der Verkopplung in den königlichen Ämtern Holsteins. ( = Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig- Holsteins, 50) .

Wachholtz Neumünster 1965 Leinen 363 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284418>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Holstein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Atcon, Rudolph P.: Zum Strukturwandel der deutschen Universität. ( Wissenschaft und Wirtschaft) .

Gesprächskreis Wissenschaft und Wirtschaft 1964 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315143>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Universitätsreform Hochschule Deutschland]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Athanasius, Bishop: The Copts Through The Ages. By Bishop Athanasius Of Beni-Suef And Bahnasa. [Arab Republic Of Egypt Ministry Of Information State Information Service].

1973 1. Aufl. Broschur 28 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247321>
[SW: Geschichte Catalogue]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Atiya, Aziz S.: The Crusade in the Later Middle Ages.

Kraus Reprint New York 1970 2. Aufl. Cloth 604 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327723>
[SW: Geschichte Kreuzug Mittelalter Christianity Christentum]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Atzler: Neues Quellenbuch für den Geschichtsunterricht.

Schöningh Paderborn 1927 Halbleinen 306 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Ecken bestoßen. Kanten berieben. Einband leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298404>
[SW: Geschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Aubin, Hermann / Zorn, Wolfgang (Hg,): Handbuch der deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Bd. 1: Von der Frühzeit bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.

Union Stuttgart 1971 Leinen mit Schutzumschlag 713 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800212013 <Bestellnr. 278983>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft Jahrundert]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Aubin, Hermann u. a. (Hg.): Beiträge zur Wirtschafts- und Stadtgeschichte. Festschrift für Hektor Ammann.

Steiner Wiesbaden 1965 Broschur 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326710>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Aubin, Hermann u. a. (Hg.): Beiträge zur Wirtschafts- und Stadtgeschichte. Festschrift für Hektor Ammann.

Steiner Wiesbaden 1965 Broschur 398 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282778>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Aubin, Hermann( Hrg. ): Geschichte Schlesiens. Band 1: Von der Urzeit bis zum Jahre 1526. [ Band 1 von 3 Bänden] .

Priebatschs Buchhandlung Breslau 1938 Leinen 495 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340866>
[SW: Geschichte Schlesien Polen Polnische Geschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Auge, C. / Petit, M.: Livre Preparatoire d Histoire de France. Lecons.- Lectures. Resumes.- Questionnaires et Elocoution d apres l image.

Larousse Paris Half-cloth 108 S. Guter Zustand/ Good, No date., With numerous ill., Soixante et unieme Edition. Some pages with penciled underlinings and notations. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314459>
[SW: Geschichte Frankreich French history]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

August, E. F.: Zur öffentlichen Prüfung der Zöglinge des Cölnischen Real- Gymnasiums am 10. 4. 1867. Voran eine Abhandlung des ordentl. Lehrers Dr. Graser: Die Gemmen des Königlichen Museums zu Berlin mit Darstellung antiker Schiffe.

Naucksche Buchdruckerei Berlin 1867 Hardcover ca. 40 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt., Exlibris im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300193>
[SW: Geschichte Schulgeschichte Gymnasium Gemme Antike Schiffahrt]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Aulinger, Rosemarie: Das Bild des Reichstages im 16. Jahrhundert. Beiträge zu einer typologischen Analyse schriftlicher und bildlicher Quellen. (=Schriftenreihe der historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 18).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1980 Broschur 490 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525359152 <Bestellnr. 280853>
[SW: Geschichte Bayern Reichstag Historie]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Aunesluoma, Juhana (ed.): From War to Cold War. Anglo-Finnish Relations in the 20th Century.

Finnish Literature Society Helsinki 2005 Paperback 201 S. Tadelloser Zustand/Excellent Condition,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9517467028 <Bestellnr. 273822>
[SW: Geschichte Finnland England Kalter Krieg]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Aunos Perez, Eduardo: Itinerario historico de la Espana contemporenea (1808 - 1936).

Bosch Barcelona 1940 Half-cloth 497 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104748>
[SW: Geschichte Spanien Spain]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Aust, S. / Spörl, G. ( Hrg. ): Die Gegenwart der Vergangenheit. Der lange Schatten des Dritten Reiches.

DVA München 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 411 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
ISBN 3421057540 <Bestellnr. 259701>
[SW: Geschichte Politik- Deutschland Drittes Reich Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Auswärtiges Amt (Hg.): Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise.

Reichsdruckerei Berlin 1939 Broschur 31 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Folio., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328549>
[SW: Geschichte Deutschland Polen]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Avenarius, Ferdinand( Hrg. ): Die Mache im Weltwahn. Schriften für echten Frieden. ( = Propaganda und Wahrheit/ 1: Die photographischen Dokumente, Doppelheft 1/ 2) .

Hobbing Berlin Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346998>
[SW: Geschichte Erster 1. Weltkrieg Propaganda]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Awad, Johann: Baalbek in der Geschichte.

Slim Press Lebanon 1971 Heft 88 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Karten., Kleinformat., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271277>
[SW: Geschichte Libanon Baalkult Astarte Pax Romana Baal]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Aßmann, klaus / Stavenhagen, Gerhard: Handwerkereinkommen am Vorabend der industriellen Revolution. Materialien aus dem Raum Braunschweig-Wolfenbüttel. (=Göttinger Handwerkswirtschaftliche Studien 15).

Schwartz & Co. Göttingen 1969 Paperback 143 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anstreichungen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141450>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)