SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Balduin von Luxemburg. [Katalog zur Ausstellung Trier 1985].

Landesarchivverwaltung Rheinland-Pfalz Koblenz 1985 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband m. minimalen Gebrauchsspuren, v. Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349806>
[SW: Geschichte Europa 13. Jahrhundert Mittelalter Kirchengeschichte Christentum]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Bauen und kämpfen. Gedichte und Bilder vom Einsatz der Frontarbeiter.

Callwey München Hardcover 55 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Buchrücken schadhaft. Einband lichtrandig , mit kleinem Einriss und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409799>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Propaganda Lyrik Kunst Deutschland Drittes Reich]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bautzener Geschichtshefte 1932+1933. Band 10+11. 1935, Bd. 13.

1932 Halbleinen 128, 32, 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336629>
[SW: Geschichte Oberlausitz Bautzen Landesgeschichte Landeskunde Altertumsforschung Altertümer]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Bautzener Geschichtshefte 1937+1938. Band 15+16.

1937 Halbleinen 80, 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336628>
[SW: Geschichte Oberlausitz Bautzen Landesgeschichte Landeskunde Altertumsforschung Altertümer]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Bauvorschriften für Flugzeugzelte.

1939 Broschur 55 S. Guter Zustand, Ohne Verlag u. Ort. Typoskript. Seite 36 bis 48 fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409213>
[SW: Geschichte Technische Reglemente Zelte Luftwaffe Schweizer Armee Zweiter Weltkrieg Schweizerische Armee Schweiz Vorschriften Militär Technik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bayern - Preussen. Preussen - Bayern. Mit Beitr. von Werner Knopp u.a. Ausstellung des Geheimen Staatsarchivs Preußischer Kulturbesitz, Berlin, der Bayerischen Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen und der Bayerischen Vereinsbank.

Weiß München 1982 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275268>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beilage zum Intelligenz-Blatt des Retzat- Kreises. Ansbach, 3. Juny 1818 - 30. Dezember 1918.

1818 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit Gebrauchsspuren + leicht fleckig. Papier braunfleckig.
Enth. u.a .: Maximilian Joseph. Maximilian Joseph von Gottes Gnaden König von Baiern. Verfassungs-Urkunde des Königreichs Baiern. [3. Juny 1818]. Fortsetzung der Beilagen zur Verfassungs-Urkunde des Koenigreichs Beiern…<Bestellnr. 157103>
[SW: Geschichte Bayern Verfassung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Beiträge zur Vaterländischen Geschichte. 11. Heft.

Schaffhausen 1929 Broschur 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Enth. Beiträge über: Die Patrozinien, Geschichte der Zunft zun Schuhmachern, Regelung des literarischen Nachlasses von Johannes v. Müller, Professor Georg Wanner. Einbandbl. m. Besitzvermerk u. Knickspuren. Einband v. Seitenbögen leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403284>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Beobachtung und Tarnung im Felde. (= Schweizerische Armee, A 6).

Eidgenössisches Militärdepartement 1951 Paperback 132 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Falttafel. Ohne Ortsangabe. Einbandrücken unten m. leichter Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404607>
[SW: Geschichte Schweiz Militär Militärgeschichte Strategie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die antidemokratische Tätigkeit von Schweizern und Ausländern im Zusammenhang mit dem Kriegsgeschehen 1939-1945 (Motion Boerlin). 4 Teile [in 1 Bd]. Teil 4: Ergänzungen.

1945 Leinen 289 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Neuer Einband. 1945-1946.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397122>
[SW: Geschichte Schweiz Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  111.60
Bestellen...

Bericht über die 23. Tagung für Ausgrabungswissenschaft und Bauforschung vom 26.- 30. Mai 1965 in Hildesheim. Separatdurck aus: Bonner Jahrbuch 166, 1966.

Koldewey- Gesellschaft 1965 Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371423>
[SW: Geschichte Archäologie Denkmal- Begriff Stadtmauer Resafa Syrien Sakralraum- Akustik Klosterkirche St. Cyriacus Sulzburg Stiftskirche St. Georg Goslar Dom Paderborn Stiftskirche Rottenbuch Mittelalter Bauzeichnung Antike Leo von Klenzes Schinkel]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bericht über die Sitzung des Landesbeirats für Jugendpflege, Jugendbewegung und Leibesübungen vom 14. Mai 1927( nebst statistischem Material) . …

Jugendpflegebüro des Ministeriums Berlin 1927 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knickspuren.
...( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, I) .<Bestellnr. 412047>
[SW: Geschichte Landesbeirat für Jugendpflege, Jugendbewegung und Leibesübungen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bericht über die Tagung des Jungdeutschland- Bundes in Stuttgart 21. bis 23. Mai 1914.

Jungdeutschland- Bund Berlin 1914 Broschur 122 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrrücken repariert. Vorderer Buchdeckel lichtrandig, mit Einrissen und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409793>
[SW: Geschichte Jungdeutschland- Bund Wandervogelbewegung Deutschland]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Bericht über die Verhandlungen des 2. ordentlichen Parteitages der Deutschen Demokratischen Partei, abgehalten in Nürnberg 11. - 14. Dezember 1920.

Deutsche Demokratische Partei Berlin 1920 Broschur 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338507>
[SW: Geschichte Parteitag Deutsche Demokratische Partei Deutsche Reich Politik Wirtschaft Kirche Schule]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Bericht über die Verwaltung und den Stand der Gemeindeangelegenheiten der Stadt Plön in den Jahren 1895-1900.

Hirt's Buchdruckerei Plön 1900 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt und leicht braunfleckig. Bindung gelöst, Buchblock mehrfach gebrochen. Vorderer Einbanddeckel gelöst. Einband vergilbt und fleckig, an den Rändern mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169422>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Berichte der Kommission für Archäologische Landesforschung in Hessen 1, 1990/1991.

Institut für Archäologische Landesforschung in Hessen, Habelt Bonn 1992 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260549>
[SW: Geschichte Archäologie Ausgrabungen Kataster Gießen Wetterau Amöneburg Mesolithikum Neolithikum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berytus. Archeological Studies Vol. XXV.

American University of Beirut 1977 Paperback 205 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1 Beitrag in dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300961>
[SW: Geschichte Libanon Syrien Archäologie Ugarit Amphire Kalecik Van Tuspa Kirsopp Silvia Lake]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Biblioteca de Impresos Raros Americanos. Tomo II: Description de las Fiestas Civicas Celebradas en Montevideo Mayo de 1816. Oracion Inaugural Pronunciada por Laarranaga en la Apertura de la Biblioteca Publica de Montevideo 1816.

Universidad de la Republica Montevideo 1951 Hardcover 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343665>
[SW: Geschichte Seltene Drucke rare prints]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Bibliotheca Asiatica. Part I. No. 452.

Maggs Bros London 1924 Paperback ca.400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347151>
[SW: Geschichte Bibliography Asia Rare Boooks Catalogue Antiquariatskatalog Bibliografie Asien]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Bicentenario de Humboldt. Trabajos de Humboldt. ( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 8) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381597>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bicentenario de Humboldt. Trabajos sobre Humboldt. Part 1. ( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 9) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 Paperback 38 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381598>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bicentenario de Humboldt. Trabajos sobre Humboldt. Part 2.( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 10) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381599>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bismarck- Briefe. Auswahl. Volksausgabe der politischen Briefe. Sammlung. Band 1+ 2[ von 3 Bänden] .

Steinitz Berlin 1889 Halbleinen 763 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345528>
[SW: Geschichte Briefwechsel]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Briefe über Staatskunst.

Hertz Berlin 1953 Hardcover 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken oben schadhaft und lose. Kanten und Ecken bestossen. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167820>
[SW: Geschichte Strauss Victor von Torney]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Brockhaus Enzyklopädie. Jahrbuch 2002. [ Ergänzungsband] .

Brockhaus Leipzig 2003 Leder 383 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299307>
[SW: Geschichte Nachschlagewerk Chronik Bildungspolitik Börse Bundestagswahl Euro EU Gentechnik Flutkatastrophe Genetik Internet Raumfahrt Rechtspopulismus Sport Theater Türkei UNO USA]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bulletin du Musee de Beyrouth XXVI .

Librairie d Amerique et d Orient Paris 1973 Paperback ca. 110 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300962>
[SW: Geschichte Temple d Echmoun Sidon Bronze Byblos Archaeology Liban- Nord]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Bundesfahrt des Großdeutschen Jugendbundes nach Deutsch- Oesterreich. Sommer 1928.

Das junge Volk Plauen 1929 Broschur 22 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren. Einige Seiten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412009>
[SW: Geschichte Jugendbewegung Deutschland Österreich]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Baatz, Dietwulf: Mogontiacum. Neue Untersuchungen am römischen Legionslager in Mainz. ( = Limesforschungen. Studien zur Organisation der römischen Reichsgrenze an Rhein und Donau, 4) .

Gebrüder Mann Berlin 1962 Leinen ca.100 S. Sehr guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385603>
[SW: Geschichte Archäologie Deutschland Wehrbau]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Babad, Beata: Etude des Particularites du Developpement Chilien Jusqu a La Periode du Front Populaire. ( Effects des greffes des systemes europeens dans une realite de 1 Amerique Latine) .

Institut des Hautes Etudes de ö Amerique Latine Paris 1969 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348022>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Babcock, William H.: Early Norse Visits to North America. ( = Smithsonian Miscellaneous Collections, Vol. 59, No. 19) .

Smithsonian Institution Washington 1913 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343823>
[SW: Geschichte Geography History Geographie Nordamerika]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bach, Gerhard: Weissenfels im Farbbild.

Druckerei zu Altenburg 2008 Hardcover 72 S. Sehr guter Zustand, Querformat., Mit farb. Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783936300482 <Bestellnr. 370923>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Landeskunde Deutschland Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Bach, Theodor( Hrg. ): Theodor Gottlieb von Hippel, der Verfasser des Aufrufs: An mein Volk. Ein Gedenkblatt zur fünfzigjährigen Feier der Erhebung Preußens.

Trewendt Breslau 1863 Halbleinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410294>
[SW: Geschichte Preußen Preußische Geschichte]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Bachelet: Histoire de Napoleon I. ( Bibliotheque Morale de la Jeunesse) .

Megard et Cie. Rouen Hardcover 214 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., No date., Prächtiger Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364912>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Bachmann, Heinrich: Einhardi Vita Karoli Magni. I Text. II. Kommentar. (= Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker).

Aschendorff Münster 1926 Hardcover 83+48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Ecken leicht bestoßen., 2 Bde. Schulausgabe. In lateinischer Sprache. Bd. 1: Hardcover. Mit Klappkarte im Anhang. Kanten berieben. Bd. 2: Broschur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281562>
[SW: Geschichte Einhard Karl der Große]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bacon, Edward: Auferstandene Geschichte. Archäologische Funde seit 1945.

Orell Füssli Zürich 1964 Leinen 439 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387963>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bacquet, Paul: Un contemporain D`Elisabeth I: Thomas Sackville. L`Homme et L`Oeuvre.

Geneve Libraire Doz 1966 Hardcover 363 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Minimal schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329012>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bader, Karl Siegfried: Das mittelalterliche Dorf als Friedens- und Rechtsbereich. ( = Studien zur Rechtsgeschichte des mittelalterlichen Dorfes, Teil I) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1957 Leinen mit Schutzumschlag 284 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340834>
[SW: Geschichte Mittelalter Etterfrieden EngstimmunitätDorfetter Stadtetter]
Preis:  EUR  44.30
Bestellen...

Baechi, W.: 30 Jahre Grimm. Ein Beitrag zur politischen Lage.

Affoltern 1942 Broschur 59 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403379>
[SW: Geschichte Politische Geschichte Schweiz Sozialdemokratie Robert Grimm]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Baeck, Leo: Epochen der jüdischen Geschichte.

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 136 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Buchblock vom Einband gelöst., Einige Seiten leicht fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170019325 <Bestellnr. 248608>
[SW: Geschichte Israel Judentum Judaica]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Baer, Hans: Geschichte der Gemeinde Embrach. Band 1. Von den Anfängen bis zur Französischen Revolution.

Gemeinde Embrach 1994 Hardcover 257 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401122>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Landeskunde Schweiz Ortsgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Baer, M. / Schröter, O.: Eine Kopfjagd. Deutsche in Ostafrika. Spuren kolonialer Herrschaft.

Links Berlin 2001 Broschur 220 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861532484 <Bestellnr. 376332>
[SW: Geschichte Kolonien Deutsch- Ostafrika Sultan Mkwawa Kolonialreich Versailles Vertrag Wahehe 1. Erster Weltkrieg Weimarer Republik Nationalsozialismus Entwicklungspolitik Deutschland Missionierung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bahmann, Reinhold: Im Siegeslauf! (=Aus unserer Väter Tagen. Bilder aus der deutschen Geschichte; 30).

Köhler Dresden-Leipzig 1906 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einbnad leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364282>
[SW: Geschichte König Wilhelm Bismarck Preußen]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Baier, Roland: Der deutsche Osten als soziale Frage. Eine Studie zur preußischen und deutschen Siedlungs- und Polenpolitik in den Ostprovinzen während des Kaiserreichs und der Weimarer Republik. (=Dissertationen zur neueren Geschichte; Band 8).

Böhlau Wien Köln Weimar 1980 Paperback 766 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412044792 <Bestellnr. 311734>
[SW: Geschichte deutsch sozial preußisch Kaiserreich]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Baird, Charles W.: History of the Huguenot Emigration to America. Two Volumes in One.

Genealogical Publishing Baltimore 1991 3. Aufl. Cloth 448 S. Sehr guter Zustand/ very good, Reprint 1885. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0806305541 <Bestellnr. 373186>
[SW: Geschichte Hugenotten Amerika]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Baldamus, Alfred (Hg.): Georg Webers Handbuch der Weltgeschichte. Band 3: Neuere Zeit.

Engelmann Leipzig 1911 21. Aufl. Leinen 808 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Oberes Kapital mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394280>
[SW: Geschichte Entdeckungen Reformation Politik Georg Weber Staatengründung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ballesteros y Beretta, D. Antonio: Historia de Espana y su Influencia en la Historia Universal, vol. 7

Salvat Barcelon 1934 1. Aufl. Cloth 804 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Beautiful library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284124>
[SW: Geschichte Spanien]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Ballot, M. u. a.: Histoire de France et Initiation a l'Histoire de la Civilisation.

Librairie Armand Colin Paris 1963 Hardcover 252 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310988>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ballreich, Hans: Karpathenrussland. Ein Kapitel tschechischen Nationalitätenrechts und tschechischer Nationalitätenpolitik. (=Heidelberger Akten der von Portheim-Stiftung; Band 25).

Winter Heidelberg 1938 Broschur 102 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337406>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Bancroft, Huberto Howe: Algunas Palabras sobre las Publicaciones Historicas.

Trübner Londres 1883 Paperback 9 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Brownish paper., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309033>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bandyopadhyay, Samaresh (Ed.): Dinesa-Vandana. (=Journal Of Ancient Indian History; Vol XV, Parts 1 - 2 1985 - 1986).

University of Calcutta 1986 Broschur 388 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258823>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bangou, Henri: La Guadeloupe( 1492- 1848) ou l histoire de la colonisation de l ile liee a l esclavage noir de ses debuts a sa disparitation. Tome 1.

L Harmattan Paris 1987 Paperback 235 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858028451 <Bestellnr. 407509>
[SW: Geschichte Kolonisation]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bara, Jakob: Einführung in die romantische Staatswissenschaft. (=Ergänzungsband zur Sammlung Herdflamme; Band 4).

Gustav Fischer Jena 1931 2. Aufl. Broschur 294 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369537>
[SW: Geschichte Romantik Josef von Eichendorff Schelling Clemens Brentano Individualismus]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bardtke, Hans: Die Handschriftenfunde in der Wüste Juda.

Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft Berlin 1962 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248804>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Barie, Ottavio di: Storia Del Trentino Contemporaneo. Dall'Annessione All'Autonomia. 3 Vols. Vol. 1: [Cali, Vincenzo: Lo Stato Liberale E L'avvento Del Fascismo (1918-1926). Picolli, Paolo: Lo Stato Totalitario (1927-1940)].

publicazioni di verifiche Trento Hardcover 602, 560, 372 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill.
Vol 2: [Vadaganini, Armando: Gli Anni Della Lotta: Guerra, Resistenza, Autonomia (1940-1948)]. Vol. 3: [Canavero, Alfredo: Gli Anni Della Regione (1948-1962)].<Bestellnr. 244707>
[SW: Geschichte Geschichte Zeitgeschichte contemporary history]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Barker, Philip: Tecniche dello Scavo Archeologico. ( = Archeologia, 1) .

Longanesi& C. Milano 1981 Paperback 333 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316860>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Barnes, Harry Elmer: Kriegsschuld und Deutschlands Zukunft.

Verlag des Arbeitsausschusses Deutscher Verbände Berlin 1930 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Einige wenige Seiten eselsohrig. Buchrücken mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409808>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Serbien Franz Ferdinand Ursachen Entente]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Barreto, Luis Filipe: Descobrimentos e ranascimento. Formas de ser e pensar nos seculos XV e XVI. ( Temas portugueses) .

Imprensa Nacional Lisboa 1983 Paperback 327 S. Guter Zustand/ Good, Pages waterstained., Cover shows wear., Note of ownership., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408788>
[SW: Geschichte Portugal 15. 16. Jahrhundert Anthropologie Gomes Eanes de Zurara Brasilien Duarte Pacheco Pereira Garcia de Orta]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Barrow, L. / Bullock, I.: Democratic ideas and the British Labour movement, 1880- 1914.

Cambridge University Press 1996 Cloth with dust jacket 326 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author., Als beilage: Davids, J.- U. / Stinshoff, R. ( Ed. ) , The Past in the Present. Proceedings of the 5th Annual British and Cultural Studies. Conference, Oldenburg 1994. Sonderdruck/ offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052156042X <Bestellnr. 370784>
[SW: Geschichte Great Britain History Trade unions Political activity Socialism Politics]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Barta, Erwin u.a.: Geschichte der Schutzarbeit am deutschen Volkstum. [Gedenkbuch zum fünfzigjährigen Bestehen der Schutzvereine 1930].

Verein für das Deutschtum im Ausland Dresden Leinen 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vermutl. 1930. Einbandinnenseiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254269>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Bartels, Adolf: Kinderland. Erinnerungen aus Hebbels Heimat.

Armanen Leipzig Leinen 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254448>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Barth, Heinrich: Die große Reise. Forschungen und Abenteuer in Nord- und Zentralafrika 1849- 1855. ( Edition Erdmann) .

Erdmann Tübingen 1977 Leinen mit Schutzumschlag 454 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771102669 <Bestellnr. 409415>
[SW: Geschichte Reisebericht Reisebeschreibung Afrika]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bartlett, Robert: Die Geburt Europas aus dem Geist der Gewalt. Eroberung, Kolonialisierung und kultureller Wandel von 950 bis 1350.

Kindler München 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 508 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3463402491 <Bestellnr. 405065>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Europa Eroberungen Kolonialherrschaft Kulturwandel Politik politische Macht Militärtechnik Europäisierung]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Bartolomei, Simon Pietro: Sechs einführende Aufsätze zur Frühgeschichte Tirols. Teil 1: Text. Teil 2: Kommentar, Einleitung und Indizes. ( = Romania Occidentalis, 3) 2 Bände.

Wissenschaftlicher Verlag A. Lehmann 1981 Kartoneinband 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 38861620249 <Bestellnr. 234634>
[SW: Geschichte Tirol]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bartos, F. M.: Husitstvi a Cizina.

Cin Prag 1931 Hardcover 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335166>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bartsch, Heinrich: Geschichte Schlesiens. Land unterm schwarzen Adler mit dem Silbermond. Seine Geschichte, sein Werden, Erblühen und Vergehen.

Weidlich Würzburg 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 352 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803512697 <Bestellnr. 281576>
[SW: Geschichte Schlesien Deutschland]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Basch, Martin Almagro: Manual de Historia Universal. Tomo I: Prehistoria.

Espasa- Calpe 1960 Half-leather 918 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309051>
[SW: Geschichte Archeology Archäologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bascom, William R.: Ponape: A Pacific Economy in Transition. ( = Anthropological Records, 22) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1965 Paperback 149 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347112>
[SW: Geschichte Anthropology Economics Anthropologie Ökonomie Pazifik]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bastide, Ch.: Anglais et Francais du XVIIe Siecle.

Alcan Paris 1912 Half-cloth 359 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301974>
[SW: Geschichte Deutschland Frankreich 17. Jahrhundert]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Baudez, Claude- Francois: Une histoire de la religion des Mayas. Du pantheisme au pantheon.

Michel Paris 2002 Paperback 467 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2226126694 <Bestellnr. 373269>
[SW: Geschichte History Maya Archäologie Ikonographie]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Bauer, Frank: Großbeeren 1813. Die Verteidigung der preußischen Hauptstadt.

Vorwickel Berg 1996 Hardcover 104 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392165581X <Bestellnr. 389240>
[SW: Geschichte Preußen Napoleon Militärgeschichte Militaria Denkmäler]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bauer, Franz J.: Geschichte des Deutschen Hochschulverbandes.

Saur München 2000 Leinen 234 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598114400 <Bestellnr. 273845>
[SW: Geschichte Deutschland Hochschule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bauer, H.: Berufswahl: Die vier Fakultäten. ( Illustrierte Taschenbücher für die Jugend) .

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Leinen mit Schutzumschlag 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Um 1902 erschienen. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343743>
[SW: Geschichte Studium Recht Jura Medizin Philosophie Theologie Studentenleben Jugendbuch]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Bauer, Ludwig: War again tomorrow.

Duffield& Green New York Cloth 314 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover soiled., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345449>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Bauer, Otto: Friedrich der Große. Politisches Testament vom Jahre 1752. Ausgewählt und mit einigen ergänzenden Zeugnissen herausgegeben. ( = Velhagen& Klasings deutsche Lesebogen, Nr. 37: Der deutsche Staatsgedanke,Heft 2) .

Velhagen& Klasing Bielefeld 1929 Broschur 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370828>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Bauer, Rudolf: Waren damals alle Feiglinge?: 1933 bis 1945 zwischen Trier und Koblenz.

Kliomedia Trier 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 112 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901390 <Bestellnr. 374559>
[SW: Geschichte Zeitgeschichte Zeitzeugen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Bauer, Stephan/ Günther, A. ( Hrg. ): Untersuchungen über die Lebenskosten in der Schweiz. / Lebenshaltung des Mittelstandes. Statistische und theoretische Untersuchungen zur Konsumtionslehre. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 146/ Teil 1+ 2) . 2 Teile in einem Band.

Duncker & Humblot Berlin 1917 Halbleinen ca.500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390302>
[SW: Geschichte Statistik Mittelstand]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Bauer, Wilhelm: Der Krieg und die öffentliche Meinung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1915 Broschur 47 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband altersbedingt vergilbt und von Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347205>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Baulant, Micheline (Ed.): Lettres de negociants marseillais: Les Freres Hermite (1570-1612). (=Affaires et Gens D`Affaires; III).

Librairie Armand Colin Paris 1953 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334964>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Baulny, Olivier: Les grands basques dans l histoire universelle.

SPRO Pau 1976 Paperback 131 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405659>
[SW: Geschichte Baskenland Geschichte Biographie basque History spain]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Baumann, E.: Ez-zerefe bei chaschm abu sabete. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins).

Heft 7 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Leicht angestoßen und leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271540>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Theologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Baumann, Max: Geschichte von Windisch vom Mittelalter zur Neuzeit.

Windisch 1983 Leinen mit Schutzumschlag 758 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399915>
[SW: Geschichte Ortsgeschichte Regionalgeschichte Schweiz Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Baumer, Franklin le van: The early Tudor Theory of Kingship.

Russell & Russell New York 1966 Cloth 259 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326364>
[SW: Geschichte History England]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Baumgart, Constanze: Stresemann und England.

Böhlau Köln 1996 Paperback 331 S. Guter Zustand, Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356434>
[SW: Geschichte Politik Politische Geschichte Weimarer Republik Außenpolitik Deutschland England]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Baumgart, Max: Wegweiser zur Erlangung akademischer Würden. Grundsätze und Bedingungen der Erteilung der Doktor- und Lizentiaten- Würde bei allen Universitäten und Hochschulen des Deutschen Reiches und der Universitäten und Hochsulen in der Schweiz und Österreich mit…

Decker Berlin 1905 6. Aufl. Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 6. durchgesehene und vermehrte Auflage.
… deutscher Unterrichtssprache. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316670>
[SW: Geschichte Doktorwürde Hochschulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Baumgart, Peter (Hg.): Expansion und Integration. (= Neue Forschungen zur Brandenburg-Preussischen Geschichte, 5).

Böhlau Köln 1984 Leinen 487 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412066834 <Bestellnr. 314598>
[SW: Geschichte Preußen Politik]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Baumgart, Peter( Hrg. ): Michael Ignaz Schmidt( 1736- 1794) in seiner Zeit. Der aufgeklärte Theologe, Bildungsreformer und Historiker der Deutschen aus Franken in neuer Sicht. Beiträge zu einem Symposium vom 27. bis 29. Oktober 1994 in Würzburg. …

Degener& Co. Neustadt 1996 Leinen mit Schutzumschlag 132 S. Sehr guter Zustand,
...( = Quellen und Beiträge zur Geschichte der Universität Würzburg, 9) .ISBN 3768691438 <Bestellnr. 367404>
[SW: Geschichte Universitätsgeschichte Aufklärung Theologie Bildungsreform Geschichtsschreibung Biographie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Baumgart, Winfried: Der Friede von Paris 1856. Studien zum Verhältnis von Kriegsführung, Politik und Friedensbewahrung.

Oldenbourg München 1972 Hardcover 287 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken minimal schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348643571X <Bestellnr. 255817>
[SW: Geschichte Krieg Frieden]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Baumgarten, F. / Grossmann, R. u. a.: Ibero- Amerika und die Hansestädte. Die Entwicklung ihrer wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen. ( = Ibero- amerikanische Studien, 5) .

Ibero- Amerikanisches Institut Hamburg 1937 Broschur 194 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330993>
[SW: Geschichte Hanse Ökonomie Kulturgeschichte Hamburg Pädagogik- Schule Spanischunterricht Spanien Portugal]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Baumgarten, Fritz: Freiburg im Breisgau. ( = Die deutschen Hochschulen, I) .

Wedekind& Co. Berlin 1907 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348059>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Universität Studentenleben]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Baumgarten, Hermann / Jolly, Ludwig: Staatsminister Jolly.

Laupp Tübingen 1897 Halbleinen 294 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333859>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Baumgarten, Otto: Bismarcks Glaube.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1915 Leinen 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258651>
[SW: Geschichte Bismarck]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgartner, Andreas: Ein vergessener Dichter. Beitrag zur Geschichte der Dreißigerjahre. (Kaspar Schießer von Schwändi).

Füßli Zürich 1904 Heft 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267016>
[SW: Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Baumgartner, M. / Rüsen, J. ( hrg. ): Seminar: Geschichte und Theorie. ( = stw, 98) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1976 Taschenbuch 403 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518076981 <Bestellnr. 373136>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Soziologie Karl Marx Geschichtsschreibung Popper Hempel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumont, Maurice: La Faillite de la Paix. (1918-1939). De Rethondes a Stresa.

Presses Universitaires de France Paris 1967 Cloth with dust jacket 531 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket very midly used. Front cover slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394835>
[SW: Geschichte History France Frankreich Außenpolitik Politik Politics]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Baur, C. F.: Geneographische Karte von Deutschland oder Deutschlands geistige Größen nach ihren Geburtsorten zusammengestellt. Ein Gedenkblatt der geistigen Entwicklung Deutschlands.

Rieger Stuttgart 1867 Broschur 9 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Karte mit Beiheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360977>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Bauser, A.: Das deutsche Kulturgut als Grundlage des deutschen Bildungswesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1925 Leinen 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258006>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Bautier, Robert-Henri / Angermann, Norbert u.a. (Hrsg.): Lexikon des Mittelalters. Bd.1-9 + Registerbd. (10 Bde., Aachen-Zypresse, Register, vollst.). [Bd. 8+9 in Einzellieferungen.].

Artemis / Lexma München Leinen ca. 19000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1980-1999. Bd.8-9: Kartoneinband (in 13 Einzelbrosch.).
Registerband: Erarbeitet von Charlotte Bretscher-Gisiger, Bettina Marquis und Thomas Meier. Stuttgart, Metzler, 1999.<Bestellnr. 278359>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  257.10
Bestellen...

Bayer, Günther: Memmingen in historischen Bildern. Darstellungen und Dokumente zur Geschichte der Reichsstadt aus acht Jahrhunderten

Memminger Zeitung Memmingen 1983 Leinen mit Schutzumschlag 189 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karte als Beilage. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39800064913 <Bestellnr. 340053>
[SW: Geschichte Landeskunde- Deutschland Stadtgeschichte Stadtansichten Urkunden Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Beaupre, J.: Les Etudes prehistoriques en Lorraine de 1889 a 1902. Apercu General sur Les Epoques Gallo- Romaine& Merovingienne. Dans le department de Meurthe- et- Moselle.

Crepin- Leblond Nancy 1902 Half-leather 267 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304525>
[SW: Geschichte Archaeology History Archäologie Merowinger]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Beauvois, E.: Histoire Legendaire des Frances et des Burgondes aux IIIe et Ive Siecles.

Agence Generale de Librairie Paris 1868 Half-cloth 547 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Sehr schöner Bibliothekseinband,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313816>
[SW: Geschichte Frankreich History French Nibelungen Sage]
Preis:  EUR  87.10
Bestellen...

Beck, Franz: Studien zu Lionardo Bruni. (=Abhandlungen zur Mittleren und Neueren Geschichte; Heft 36).

Rothschild Berlin 1912 Broschur 86 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten teilweise gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328576>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Beck, H.-G. a. o.: Agathias. The Histories. (=Corpus Fontium Historiae Byzantinae; Vol. II A: Sieres Berolinensis).

de Gruyter Berlin 1975 Cloth 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110033577 <Bestellnr. 403962>
[SW: Geschichte Byzanz Byzantiner Geschichtswissenschaften Geschichtsforschung History]
Preis:  EUR  140.00
Bestellen...

Beck, H.-G. u. a. (Hg.): Dissertationes Albanicae. (=Beiträge zur Kenntnis Südosteuropas und des Nahen Orients; Band 13).

Trofenik München 1971 Leinen 206 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409003>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Politik Politikgeschichte Naher Orient Albanien Südosteuropa Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  107.00
Bestellen...

Beck, Rainer: Tango mit der Stasi.

Books on Demand Norderstedt 2004 Paperback 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3833413433 <Bestellnr. 353338>
[SW: Geschichte DDR-Geschichte Sozialismus Verfolgung SED-Regime Staatssicherheit Stasi Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Becker, A. / Perbandt, C. v. / Richelmann, G. / Schmidt, R. / Steuber, W.: Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses dargestellt.

Schall Berlin 1911 4. Aufl. Leinen 598 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400322>
[SW: Geschichte Biographie Afrika Ostafrika Kassai- Gebiet Mpapua- Expedition]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Becker, Bernhard: Geschichte der Arbeiter- Agitiation Ferdinand Lassalles. Nach authentischen Aktenstücken.

Gerstenberg Hildesheim 1972 Leinen 312 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Reprint von 1874.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806701911 <Bestellnr. 370780>
[SW: Geschichte Ferdinand Lassalle Arbeiterbewegung Arbeiter- Vereine]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Becker, Josef: Baden, Bismarck und die Annexion von Elsaß und Lothringen.(= Sonderdruck aus: Oberrheinische Studien II).

1973 Broschur 41 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Ohne Verlagsangabe., Separatdruck. Publiziert von der Arbeitsgemeinschaft für geschichtliche Landeskunde am Oberrhein. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271517>
[SW: Geschichte Elsaß-Lothringen Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Beckers Weltgeschichte. 14 Bde.

Duncker & Humblot Berlin 7. Aufl. Halbleder ca. 5000 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 14 Bde. 1836-1838 erschienen. Einbandrücken leicht schadhaft. Titel u. einige Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373584>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Becker, Oskar: Die Volkstumkunde Friedrich Ludwig Jahns. Dissertation/ Freiburg.

1940 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410101>
[SW: Geschichte Friedrich Ludwig Jahn Volkstum Brauchtum Volkserziehung Nationalismus Deutschland]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Becker, Otto: Bismarck und die Einkreisung Deutschlands. 1. Teil: Bismarcks Bündnispolitik. 2. Teil: Das französisch-russische Bündnis. 2 Bde.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1960 Leinen 154, 317 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 1929 im Carl Heymanns Verlag, Berlin erschienen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282316>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Becker, Rudolph Zacharias: Noth- und Hülfsbüchlein für Bauersleute oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Wildheim. (= Die bibliophilen Taschenbücher, 207).

Harenberg Dortmund 1980 Paperback 445 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nachdruck d. Ausg. v. 1788. Vorsatz m. Besitzvermerk. Fußschnitt m. Markierung. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883792071 <Bestellnr. 393999>
[SW: Geschichte Agrargeschichte Bauern Alltagsgeschichte 18. Jahrhundert Ratgeber]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Becker-Christensen, Henrik: Det tyske mindretal i Nordslesvig 1920-1932. Bind I: Sammensaetning og organisering. Bind II:Graensekampen.

Institut for grænseregionsforskning 1990 Hardcover 313,380 S. Guter Zustand, Ex-Library., Backstrip slightly damaged by removing of a label., With ill., Back part of cover inside with small damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8787637643 <Bestellnr. 238721>
[SW: Geschichte Deutsche Minderheit Dänemark Nordschleswig Schleswig]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Becker-Döring, Claudia: Die Außenbeziehungen der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl von 1952 - 1960: Die Anfänge einer europäischen Außenpolitik? Die Beziehungen der Hohen Behörde zu Drittstaaten unter besonderer Berücksichtigung Großbritanniens.

Franz Steiner Verlag Stuttgart 2003 Paperback 387 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
(=Studien zur modernen Geschichte; Bd. 57).ISBN 3515083197 <Bestellnr. 246920>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Beckmann, Gerhard: Die Kaiserliche Marine.

Deutsche Gesellschaft für Heereskunde Potsdam 2001 Broschur 72 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389152>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Seefahrt Schiffahrt]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Bedaux, R. / Polet, J. / Sanogo, K. / Schmidt, A. ( Ed. ): Recherches archelogiques a Dia dans le Delta interieur du Niger( Mali): Bilan des saisons de fouilles 1998- 2003. ( = Medelingen van het Rijksmuseum voor Volkenkunde Leiden, 33) .

CNWS Leiden 2005 Paperback 544 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9057891077 <Bestellnr. 401600>
[SW: Geschichte Archaelogy Archäologie]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Beeck, Karl Hermann: Kleinbürger und Revolution. Harmagedon 1918.

Henn Kastellaun 1977 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450019236 <Bestellnr. 293708>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Beekman, Frans S. A.: Sturmangriff aus der Luft. Die erste Fallschirm- und Luftlandeoperation der Kriegsgeschichte in die Festung Holland.

Vowinckel Berg am See 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 239 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921655665 <Bestellnr. 394539>
[SW: Geschichte Luftkrieg Zweiter 2. Weltkrieg Militärgeschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Beerfelde, Hans-Georg von: Die Revolution Gottes in und durch uns Menschen.

Berlin 1960 Broschur 11 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anmerkungen., 1. - 4. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257578>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Beerfelde, Hans-Georg von: Die Revolution Gottes in und durch uns Menschen.

Berlin 1960 Broschur 11 S. Sehr guter Zustand, 1. - 4. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257579>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Beerfelde, Hans-Georg von: Die Wiedergeburt der Menschheit in ihre zweite Schöfung.

Berlin 1958 Broschur 18 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen., 3. - 5. Tausend. Mit Ergänzung zur Schrift 'Wiedergeburt der Menschheit'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257576>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Beerfelde, Hans-Georg von: Kurzbericht über meinen Kampf um Deutschalds Erneuerung.

Berlin 1958 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. - 4. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257575>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Beerfelde, Hans-Georg von: Unser Weg zur schöpferischen Befreiung.

Berlin 1960 Broschur 11 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anmerkungen., 1. - 4. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257577>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Behn, F.: Sammlung Ludwig Marx in Mainz. ( = Kataloge west- und süddeutscher Altertumssammlungen, II) .

Baer& Co. Frankfurt am Main 1913 Broschur ca.60 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337688>
[SW: Geschichte Altertum Mittelmeer Rom Archäologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Behse, Eduard: Geschichte des östreichischen Hofs und Adels und der östreichischen Diplomatie. Zehnter Theil.

Hoffmann und Campe Hamburg 1852 Halbleinen 292 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandecken minimal bestossen. Kanten leicht berieben. Titel u. einige wenige Seiten minimal stockfl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399790>
[SW: Geschichte Österreich Hof Adel Politische Geschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Beier, Adolf: Die Berufsausbildung nach den Berechtigungen der höheren Lehranstalten in Preußen. Zusammenstellung der hierauf bezüglichen Gesetze, Bekanntmachungen, Bestimmungen, Erlasse, Verordnungen und Verfügungen in der vom 1. März 1907 ab gültigen Fassung nach…

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1907 2. Aufl. Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
… amtlichen Quellen.Mit den Änderungen bis Ende Juni 1909. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315172>
[SW: Geschichte Preussen Schulgesetze Schulgeschichte Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Beitzke, Heinrich: Geschichte der Deutschen Freiheitskriege in den Jahren 1813 und 1814. Band 3.

Duncker & Humblot Berlin 1860 2. Aufl. Halbleder 453 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken minimal schadhaft. Ecken bestoßen. Ohne Titelseite. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366218>
[SW: Geschichte Kriegsgeschichte Deutschland 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Bekker, Immanuel: Aristotelis De Re Publica.

Reimer Berolini 1855 Cloth 265 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly bowed., Cover with small damage., Some pages annotated by hand., Libri Octo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263058>
[SW: Geschichte Imanuel Bekker]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Bekkeri, Immanuelis: Aristotelis Hermeneutica Analytica Alenctica.

Reimer Berolini 1843 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly bowed., Cover with small damage., Seorsum Edita.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263057>
[SW: Geschichte Immanuel Bekker]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Belin de Ballu, E.: L Histoire des Colonies Grecques du Littoral Nord de la mer noire. Bibliographie annotee des ouvrages et articles publies en U. R. S. S. de 1940 a 1962.

Brill Leiden 1965 Cloth 209 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With map.
<Bestellnr. 262441>
[SW: Geschichte Bibliography History Archeology Archäologie]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Bellingham, David: Das Geheimnis der Griechischen Mythologie.

Merit Hamburg 1989 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299231>
[SW: Geschichte Griechenland griechisch Gott Götter Gottheiten Olymp olympisch Heroengeschichten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Belloc, Hilaire: Oliver Cromwell. Ein Mann seiner Zeit.

Benziger Einsiedeln 1936 Leinen 343 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Vortitel u. Titel m. kleinem Fleck. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399873>
[SW: Geschichte Biographie Englische Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Beloch, Giulio: La Popolazione Antica della Sicilia.

Pedone-Lauriel Clausen Palermo 1889 Half-leather 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335080>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Beloch, Giulio: Studi di Storia Antica. Fascicolo I.

Loescher & Co. Firenze 1891 Half-cloth VIII, 155 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In italienischer Sprache / In Italian. 2 colored maps append. Backstrip damaged (partly missing). Edgeworn. Cover slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194159>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Altertum Antike Griechen Griechenland Hellas]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Beloch, Karl Julius: Griechische Geschichte. Band 1: Bis auf die sophistische Bewegung und den peloponnesischen Krieg. Band 2: Bis auf Aristoteles und die Eroberung Asiens. [ von 3 Bänden] . 2 Bände.

Trübner Strassburg 1893 Halbleder 1350 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel lose. Buchrücken schadhaft oder fehlend. Einband mit Grbauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349880>
[SW: Geschichte Griechenland]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Beloch, Karl Julius: Griechische Geschichte. Band 2, 2. Abt.: Bis auf die sophistische Bewegung und den peloponnesischen Krieg. Band 2 [von 4 Bänden] .

Trübner Strassburg 1916 Halbleinen 418 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349877>
[SW: Geschichte Perserkriege Pentekontaetie Thukydides Xenophon Alkmeoniden Alkibiades Perikles Militades Kerykes Rhodos Athen Mardonios Artemision Leonidas Salamis Plataeae Themistokles- Anekdoten Pausanias Pentekontaetie Karthagerkriege Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Bender, Annie: Thomas Abbt. Ein Beitrag zur Darstellung des erwachenden Lebensgefühls im 18. Jahrhundert.

Cohen Bonn 1922 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384280>
[SW: Geschichte Philosophie Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  51.60
Bestellen...

Benedikt, Ernst: Kaiser Joseph II. 1741-1790. Mit Benützung ungedruckter Quellen.

Gerold Wien 1936 Leinen 362 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280017>
[SW: Geschichte Österreich Reform Reformer Monarchie Republik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bengston, Hermann: Grundriss der Römischen Geschichte. (=Handbuch der Altertumswissenschaft; 3. Abteilung, Teil 5. Hälfte; Band 1.

Beck München 1967 2. Aufl. Leinen 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395070>
[SW: Geschichte Rechtsgeschichte Rechtswissenschaften Rom Italien Geschichtswissenschaften Altertum]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bennett, Emmett L jr.: The Olive Oil Tablets of Pylos. Texts of Inscriptions Found, 1955. Suplementos a: Minos, Num. 2.

Seminario de Filologia Clasica/ Universidad de Salamanca 1958 Paperback 74 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345350>
[SW: Geschichte Separatdruck Archäologie Inschriften separate printing Archaelogy History]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Benrekassa, Georges: La Politique et sa Memoire. Le politique et l'historique dans la pense des Lumieres. (= Bibliotheque Historique).

Payot Paris 1983 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, In French., Slightly dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2228132209 <Bestellnr. 276318>
[SW: Geschichte Politik Kulturgeschichte Frankreich]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Benz, Gustav: Zur Reform unserer Armenpflege.

Reinhardt Basel 1903 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345642>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Elberfelder- System]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Benzinger, J.: Hebräische Archäologie.

Mohr Freiburg 1894 Leinen 515 S. Guter Zustand, Gelenke schadhaft., Buchdeckel berieben., Ex Libris im Vorsatz., Mit Karte und Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250136>
[SW: Geschichte Israel]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Benzinger, J.: Hebräische Archäologie. (=Grundriss der Theologischen Wissenschaften; Reihe 2, Bd. 1).

Mohr (Siebeck) Freiburg Leipzig 1894 Broschur 515 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Seiten vom Einband gelöst. Einige Seiten mit kleinen Schadstellen. Mit 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263081>
[SW: Geschichte Palästina]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Berding, Helmut / Ullmann, Hans-Peter (Hg.): Deutschland zwischen Revolution und Restauration.

Athenäum Düsseldorf 1981 Paperback 423 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761072406 <Bestellnr. 337176>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Gesellschaftsgeschichte Landwirtschaftsgeschichte Politikgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Berens, Peter-Stephan: Trierer Juristen. Die Mitglieder der Juristenfakultät und ihre Einbindung in Ämter und Bürgerschaft der Stadt von 1600 bis 1722.

Kliomedia Trier 2008 Paperback 272 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 978-3898901284 <Bestellnr. 374555>
[SW: Geschichte Trier Pfalz]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Berg, R. / Selbmann, R.: Grundkurs deutsche Geschichte. Ein Lehr- und Arbeitsbuch für die Kollegstufe in Bayern. Band 2: 1918 bis zur Gegenwart. 13. Jahrgangsstufe.

Cornelsen Berlin 1988 2. Aufl. Broschur 384 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454597285 <Bestellnr. 374401>
[SW: Geschichte Lehrbuch Schulbuch]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Berggren, Lars et al. (eds.): Cogs, Cargoes and Commerce: Matitime Bulk Trade in Northern Eurpe, 1150 - 1400.

Pontifical Institute of Mediaeval Studies Toronto 2002 Paperback 286 S. Tadelloser Zustand, With ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 088448155 <Bestellnr. 273827>
[SW: Geschichte Seehandel Nordeuropa]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Bergreen, Laurence: Marco Polo. Van Venetie naar Xanadu.

De Bezige Bij Amsterdam 2008 Paperback 431 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9023427018 <Bestellnr. 364914>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Bergt, Walther: Dr. Hermann Obst. Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig.

1906 Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347158>
[SW: Geschichte Separatdruck separate printing offprint Biographie Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Berkelbach van der Sprenkel, Otto u.a.: Die überseeische Welt und ihre Erschliessung. (= Historia Mundi. Ein Handbuch der Weltgeschichte in zehn Bänden. Achter Band).

Francke Bern 1959 Leinen mit Schutzumschlag 542 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Falttafel beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283541>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Berlin, statistisches Bureau/ Büro / Schwabe, H. (Hrsg.): Berliner Stadt- und Gemeinde- Kalender und Städtisches Jahrbuch. 1. Jahrgang, 1867 - [8. Jahrgang, = 3.Jg. neuer Zählung mit geänd. Tit.], 1877. 9 Bde.

Guttentag Berlin Halbleinen XCVI, 2594 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1867-1877. Ex Libris im Vorsatz. Einband mit Gebrauchsspuren, leicht schadhaft und fleckig. Einbandecken bestoßen. Kanten berieben, teilw. bestoßen. 1.Jg.: Mit 1 Karte über die Verbreitung der Cholera im Jahre 1866. Buchblock vom Einband getrennt. Vorsatzseiten (leaf-let) vom Buchblock gelöst. Buchrücken mit kleinen Schadstellen am oberen Rand. 2.Jg.: Mit 1 colorierten Stadtplan (mit 2 Einrissen) und 3 Tafeln. 3.Jg.: Mit 1 Plan von Paris. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. 4.+ 9.Jg.: Gelenke schadhaft. 5.Jg. Mit Falttafel über die Sterblichkeitsrate. 6.+ 7.Jg.: Gelenke leicht schadhaft. 8. Jg.: Buchblock vom Einband gelöst.
Ab 2.Jg., 1868 u.d.T.: Berlin und seine Entwicklung. Gemeinde-Kalender und städtisches Jahrbuch. Ab 3.Jg., 1869 u.d.T.: Berlin und seine Entwicklung. Städtisches Jahrbuch für Volkswirtschaft und Statistik. Ab 7.Jg., 1874 u.d. T.: Berliner städtisches Jahrbuch für Volkswirtschaft und Statistik. [Mit neuer Jahrgangszählung].<Bestellnr. 196371>
[SW: Geschichte Berlin]
Preis:  EUR  318.90
Bestellen...

Berliner Bank (Hg.): Telefonverzeichnis unserer Auslands-Abteilung. (Sonderdruck).

1956 Heft 10 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Separatdruck.Ohne Verlagsangabe. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312619>
[SW: Geschichte Offprint Separate print Finanzwesen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bernadotte, Folke: Das Ende. Meine Verhandlungen in Deutschland im Frühjahr 1945 und ihre politischen Folgen.

Europa Verlag Zürich 1945 Paperback 114 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409763>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Bernal John D.: La Ciencia en la Historia. ( Problemas Cientificos y Filosoficos) .

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1959 3. Aufl. Cloth 621 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309071>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Bernal, Rafael: The Colonization and Conquest of the Philippines by Spain. Some Contemporary Source Documents 1559- 1577. ( = Filipiniana Book Guild, VIII) .

Filipiniana Book Guild Manila 1965 Cloth 355 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343732>
[SW: Geschichte Kolonie Spanien Philippinen Kolonisation History]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Bernbeck, Gerhard: Der Alte Friedhof in Gießen.

Gießen 1977 1. Aufl. Hardcover 67 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252292>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Berndt, Moritz: Das Leben Karls des Großen. (=Erzählungen aus dem deutschen Mittelalter; Band 1).

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1864 Hardcover 125 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379623>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Karl der Große]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bernecker, Walther L. ( Ed. ): Memoria historica, analisis del pasado y conciencia colectiva: casos latinamericanos. ( = Mesa Redonda, NF, 19) .

UniversidadZentralinstitut für Regionalforschung/ Universität Erlangen- Nürnberg 2003 Paperback 149 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408235>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Berner, Ernst: Geschichte des Preußischen Staates.

Kunst und Wissenschaft München 1891 Halbleinen 758 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderer Einbanddeckel innen mit Exlibris. Einband berieben. Vorsatz u. einige Seiten am Rand mit kleinen Fehlstellen, leicht stockfleckig. Seitenschnitt mit Stempel. Zwei Seiten fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313007>
[SW: Geschichte Preußen Dokumente]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Berner, Herbert (Hg.): Bodman. Dorf, Kaiserpfalz, Adel. Band 2.

Thorbecke Sigmaringen 1985 Leinen 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Tabellen., Mit Farbfotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329844>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bernhardi, Friedrich von: Deutschlands Heldenkampf 1914-1918.

Lehmann München 1922 Halbleinen 544 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilage. Vorsatz m. Widmung u. leichter Knickspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407039>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Deutschland Armee]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Bernheim, Ernst: Geschichtsforschung und Geschichtsphilosophie.

Peppmüller Göttingen 1880 Halbleder 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331758>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Bernheim, Ernst: Lehrbuch der Historischen Methode und der Geschichtsphilosophie. Mit Nachweis der wichtigsten Quellen und Hilfsmittel zum Studium der Geschichte.

Duncker & Humblot Berlin 1903 Halbleder 781 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345479>
[SW: Geschichte Geschichtsstudium Geschichtswissenschaft Philologie Politik Soziologie Philosophie Kunst Anthropologie Ethnographie Ethnologie Naturwissenschaft Quellenkunde Heuristik Paläographie Diplomatik Sphragistik Heraldik Numismatik Genealogie Chronolog]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Bernim, Gebhard: August von Goeben in seinen Briefen. Mit einem einleitenden Lebensbilde.

Mittler und Sohn Berlin 1903 2. Aufl. Leinen 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Exlibris im Vorsatz. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345495>
[SW: Geschichte Biographie Briefe Briefwechsel Militaria Militär Krieg Waffen Armee Memoiren Erinnerungen Militärgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Berns, Jörg Jochen u. a. (Hg.): Erdengötter. Fürst und Hofstaat in der Frühen Neuzeit im Spiegel von Marburger Bibliotheks- und Archivbeständen. (=Schriften der Universitätsbibliothek Marburg, Band 77).

Wenzel Marburg 1997 Paperback 680 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3818502226 <Bestellnr. 340652>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Bertaud, Jean-Paul: Alltagsleben während der Französischen Revolution.

Ploetz Freiburg Würzburg 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 256 S. Tadelloser Zustand, Mit Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876402573 <Bestellnr. 283065>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Berthold, G.: Die Entwickelung der deutschen Arbeiterkolonien. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 3) .

Duncker & Humblot Berlin 1887 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345227>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutschland Arbeiterkolonie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bertram, Marion( Hrg. ): Merowingerzeit. Die Altertümer im Museum für Vor- und Frühgeschichte.

Zabern Mainz 1995 Hardcover 115 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805317018 <Bestellnr. 406573>
[SW: Geschichte Archäologie Kunstgeschichte Berlin]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bertrand, L. / Keller, H: Am Internationalismus gehen die Völker zugrunde. / Warum nationalistische Internationale? ( = The Nationalist International, 7) . [ 2 Beiträge in einem Band] .

Nauck& Cie Zürich 1936 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Papier altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345518>
[SW: Geschichte Politik Konservatismus]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Bervida, J. / Smetana, J.: Mesto Decin.

Dimenze Plzen 1996 Hardcover 96 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Text tschechisch+ deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358172>
[SW: Geschichte Bildband Stadtgeschichte Architektur Landeskunde Tschechoslowakei]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Besier, Gerhard: Preussische Kirchenpolitik in der Bismarckära. Die Diskussion in Staat und evangelischer Kirche um eine Neuordnung der kirchlichen Verhältnisse Preußens zwischen 1866 und 1872.

de Gruyter Berlin 1980 Leinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
(=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 49).ISBN 3110071766 <Bestellnr. 260701>
[SW: Geschichte Kirche Bismarck]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Besser, Johann von: Preußische Krönungsgeschichte.

Verlein für die Geschichte Berlins Berlin 1901 Broschur 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nachdr. d. Ausg. v. 1702. Umschlag m. leichten Randläsuren. Einband v. Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357274>
[SW: Geschichte Preußen Diplomatie Krönung Brauchtum]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Bethmann Hollweg: Friedensangebot und U- Boot- Krieg. Wortlaut der Aussage des früheren Reichskanzlers im Untersuchungsausschuss.

Hobbing Berlin 1919 Broschur 31 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock gebrochen. Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347083>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Militärgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Bethmann Hollweg, Th. Von: Reflexiones sobre la Guerra Mundial. 1: Antes de la Guerra.

Germania Buenos Aires 1919 Half-cloth 171 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324908>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg Germany History]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Bettelheim, Anton (Hg.): Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog. Band 15/16. 1910-1911.

Reimer Berlin 1913 Halbleder 319+367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken berieben. Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Seitenschnitt leicht fleckig.Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232094>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Bettelheim, Anton (Hg.): Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog. Band 17/18. 1912-1913.

Reimer Berlin 1915 Halbleder 285+346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Seitenschnitt leicht fleckig.Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Buchblock leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232093>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Bettelheim, Anton( Hrg. ): Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog. XI. Band vom 1. Januar bis 31. Dezember 1906.

Reimer Berlin 1908 Halbleder ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349888>
[SW: Geschichte Totenliste Deutschland]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Bettelheim, Anton( Hrg. ): Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog. XII. Band vom 1. Januar bis 31. Dezember 1907.

Reimer Berlin 1909 Halbleder ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349887>
[SW: Geschichte Totenliste Deutschland]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Beuchat, H.: Manuel d'archeologie americaine. (Amerique prehistorique - Civilisations disparue).

Picard Paris 1912 Half-leather 773 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners and edges. Hinges slightly damaged. Some pages with tear and small holes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273229>
[SW: Geschichte America Amerika Zivilisation]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Beumann, H. / Schröder, W. ( Hrg. ): Nationes. Historische und philologische Untersuchungen zur Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter. Band 4: Die Reimser Denkmale des französischen Königstums im 12. Jahrhundert. Saint- Remi als Grabkirche im frühen und hohen Mittelalter. …

Thorbecke Stuttgart 1983 Broschur ca.300 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Autors., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
...Sonderdruck aus: Beiträge zur Bildung der französischen Nation im Früh- und Hochmittelalter.*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799561048 <Bestellnr. 316907>
[SW: Geschichte Philologie Europa Frankreich Kirchenbau]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Beumann, Helmut (Hg.): Beiträge zur Bildung der französischen Nation im Früh- und Hochmittelalter. (= Nationes. Historische und philologische Untersuchungen zur Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter, Bd. 4).

Thorbecke Sigmaringen 1983 Leinen 271 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799561048 <Bestellnr. 283538>
[SW: Geschichte Landeskunde Frankreich]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Beumann, Helmut / Schröder, Werner (Hg.): Frühmittelalterliche Ethnogenese im Alpenraum. (=nationes, 5).

Thorbecke Sigmaringen 1985 Leinen 246 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799561056 <Bestellnr. 284027>
[SW: Geschichte Alpen Archäologie Donau Ostalpen Zentralalpen Mittelalter]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Beumer, Dieter: Politisches Bewusstsein als Unterrichtsgegenstand. Ein Beitrag zur Meinungsbildung und Meinungsmanipulation in der Weimarer Republik und im Dritten Reich. (Schriftenreihe zur Geschichte und politischen Bildung).

Henn Ratingen 1974 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372859>
[SW: Geschichte drittes Reich Hitler Antisemitismus Deutschland Preußen Hauptschule Sonderschule]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Beutin, Ludwig: Gesammelte Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte.

Böhlau Köln 1963 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277457>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Beyrau, Dietrich: Russische Orientpolitik und die Entstehung des deutschen Kaiserreiches 1866-1870/71.

Harrassowitz Wiesbaden 1974 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Vord. Einbandblatt m. leichter Schadstelle. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329745>
[SW: Geschichte Politik Orient Kaiserreich Deutschland]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Biale, David: Gershom Scholem. Kabbalah and Counter-History.

Harvard University Press Cambridge-London 1982 2. Aufl. Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Front paper annotated by hand., Pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674363329 <Bestellnr. 366465>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bichir, Gh.: Cultura Carpica.

Academiei Republicii Socialiste Romania 1973 Cloth 411 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill., Innerback cover with marks of a removed labeld.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244647>
[SW: Geschichte Carpi Achöologie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Bickel, August: Die Herren von Hallwil im Mittelalter.

Sauerländer Aarau 1978 Paperback 287 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794117735 <Bestellnr. 411075>
[SW: Geschichte Adel Adelsgeschichte Schweiz Schwaben Aargau Habsburger]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Bidermann, Herm.: Der Österreichische Staatsrath (1760 - 1848). Eine geschichtliche Studie. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1879.

Verlag des Wissenschaftlichen Antiquariats H. Geyer Wien 1972 Leinen 737 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311638>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bieber, Leon Enrique: En torno al origen historico e ideologico de ideario Nationalista Populista Latinoamericano. Gestacion, elaboracion y vigencia de la concepcion aprista de haya de la Torre. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 30) .

Colloquium Berlin 1982 Paperback 85 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805766 <Bestellnr. 408782>
[SW: Geschichte Peru]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Biedermann, Karl: Das erste deutsche Parlamant. Zu dessen fünfzigjährigem Jubiläum.

Schottlaender Dresden 1898 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke schadhaft, 1 Seite gelockert. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167453>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Bielefeld, Erwin: Komödienszene auf einem griechischen Vasenbild?

Selbstverlag des Autors Leipzig 1944 Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387243>
[SW: Geschichte Antike Kunstgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Bielefeld, Erwin: Schmuck. ( = Archaelogia Homerica. /Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, I/ C) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1968 Broschur 70 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385965>
[SW: Geschichte Archäologie Kunstgeschichte Homer Antike]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bielmann, Jürg: Die Lebensverhältnisse im Urnerland während des 18. und zu Beginn des 19. Jahrhunderts. (=Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft; Band 126).

Helbing & Lichtenhahn Stuttgart 1972 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3719006034 <Bestellnr. 329876>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Bieper, A. / Kuhlmann (Hg.): Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Herausgegeben von dem Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens.

Regensberg Münster 1907 Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333182>
[SW: Geschichte Periodika. Westfalen.]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Biermann, W. Ed.: Karl Georg Winkelblech (Karl Marlo). Sein Leben und sein Werk. Band I: Leben und Wirken bis zum Jahre 1849.

Deichert Leipzig 1909 Hardcover 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bildnis und Faksimile. Vor- und Nachsatz fleckig. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368986>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Bilabel, Friedrich: Geschichte Vorderasiens und Ägyptens vom 16. - 11. Jahrhundert v. Chr. (=Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften; Bd. 3).

Winter Heidelberg 1927 Leinen 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275118>
[SW: Geschichte Vorderasien Ägyptens]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Binder, Hans-Otto: Reich und Einzelstaaten wärhend der Kanzlerschaft Bismarcks 1871-1890. (=Tübinger Studien zur Geschichte und Politik; Nr. 29).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1971 Paperback 305 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322686>
[SW: Geschichte Bismarck Politik Reichspolitik Deutsches Reich Reichstag]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bingen, D. / Wec, J. J.: Die Deutschlandpolitik Polens 1945- 1991. Von der Status- Quo- Orientierung bis zum Paradigmenwechsel.( = Universitas Iagellonica Acta Scientiarum Litterarumque MCXXI) .

Nakladem Uniwersytetu Jagiellonskiego Krakow 1993 Broschur 197 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild.,
ISBN 8323306974 <Bestellnr. 239936>
[SW: Geschichte Deutschland Polen]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Biondi, Jean- Pierre: Saint- Louis du Senegal. Memoires d un metissage. ( L aventure coloniale de la france) .

Denoel Paris 1987 Paperback 234 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Note of ownership., Cover shows mild wear., Cover mildly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2207233502 <Bestellnr. 409448>
[SW: Geschichte Histoire Kolonie Kolonisation]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Birker, Karl: Die deutschen Arbeiterbildungsvereine 1840- 1870. ( = Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin/ Publikationen zur Geschichte der Arbeiterbewegung, 10) .

Colloquium Berlin 1973 Leinen 239 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767803208 <Bestellnr. 370790>
[SW: Geschichte Arbeitervereine Deutschland]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Birkhäuser, Kaspar: Der Baselbieter Politiker Stephan Gutzwiller (1802 - 1875). Dissertation Univ. Basel 1982. (=Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland; Bd. 21).

Staatsverlag des Kantons Baselland Liestal 1983 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385673202 <Bestellnr. 244713>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Bischoff, Bernhard (Hg): Karl der Grosse. Lebenswerk und Nachleben. Bd.2: Das geistige Leben.

Schwann Düsseldorf 1967 3. Aufl. Leinen 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Ersten 30 Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen am Rand (Bleistift/Kugelschreiber), sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360936>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Bischoff-Urack, Angelika: Michael Gaismair. Ein Beitrag zur Sozialgeschichte des Bauernkrieges. (=Vergleichende Gesellschaftsgeschichte und politische Ideengeschichte der Neuzeit; Band 4).

Inn-Verlag Innsbruck 1983 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851230655 <Bestellnr. 351053>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Bishop, Arthur: The Splendid Hundred. The True Story of Canadians Who Flew in the Greatest Air Battle of World War II.

McGraw-Hill Ryerson Toronto 1994 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0075516837 <Bestellnr. 219592>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bishop, Maurice: Discursos Escogidos 1979- 1983.

Casa de las Americas Habana 1986 Paperback with dust jacket 479 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409348>
[SW: Geschichte History Grenada Caribbean politics]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Die gesammelten Werke. 13. Bd.: Reden 1885 bis 1897. Bearb. von Wilhelm Schüßler.

Stollberg Berlin 1930 3. Aufl. Leinen 624 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277314>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Die gesammelten Werke. 3. Bd.: Politische Schriften. März 1859 bis September 1862. Bearb. von Herman von Petersdorff.

Stollberg Berlin 1925 2. Aufl. Leinen 409 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277318>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Die gesammelten Werke. 4. Bd.: Politische Schriften 1862 bis 1864. Bearb. von Friedrich Thimme.

Stollberg Berlin 1927 3. Aufl. Leinen 586 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277313>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Die gesammelten Werke. 5. Bd.: Politische Schriften. 1864 bis 1866. Bearb. von Friedrich Thimme.

Stollberg Berlin 1928 3. Aufl. Leinen 552 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277319>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Die Reichsgründung. 1. Teil: 1862 - 1866 2. Teil: 1866-1871. 2 Bde. (=Werke in Auswah Bd. 4).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt Leinen 674, 806 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., 1965/68.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282890>
[SW: Geschichte Reich]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Bissing, W. M. Freiherr von: Friedrich Wilhelm II, König von Preussen. Ein Lebensbild.

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 187 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400259>
[SW: Geschichte Biographie Preußen Polen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bisson, T. A.: Japan in China.

Macmillan New York 1938 Cloth 421 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321479>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Bitterli, Urs( Hrg. ): Die Entdeckung und Eroberung der Welt. Dokumente und Berichte. Band 1: Amerika, Afrika. ( Becks Sonderausgaben) .

Beck München 1980 Leinen 354 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406078818 <Bestellnr. 387912>
[SW: Geschichte Entdeckungsfahrten Missionierung Kolonien Archäologie Geographie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Black, Antony: Guild& State. European Political Thought from the Twelfth Century to the Present.

Transaction London 2003 Paperback 289 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0765809788 <Bestellnr. 402714>
[SW: Geschichte Corporate state History Political science Europe Labor unions Civil society]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Black, Jan Knippers: United States Penetration of Brazil.

University of Pennsylvania 1977 Cloth 313 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed labeld., Cover very slightly used., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0812277201 <Bestellnr. 244732>
[SW: Geschichte USA Brasilien]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Blaeu, W. + J. / Braun, G. / Hogenberg, F. / Hoefnagel, J.: Deutschland vor drei Jahrhunderten. Seine Städte, Flüsse und Wälder betrachtet.

Prisma Gütersloh 1987 Hardcover 306 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570098516 <Bestellnr. 297569>
[SW: Geschichte Geographie Stadtgeschichte Karthographie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Blaich, Fritz: Die Reichsmonopolgesetzgebung im Zeitalter Karls V.

Fischer Stuttgart 1967 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386733>
[SW: Geschichte Ordnungspolitik Politik Rechtsgeschichte Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Karl V.]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Blair, Claude: Three Presentation Swords in the Victoria and Albert Museum, and a group of English Enamels. [ Exposition/ London 1972] .

1972 Paperback 52 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0901486396 <Bestellnr. 389232>
[SW: Geschichte Waffen Militaria Militärgeschichte Hiebwaffen Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Blanc, Louis: Revolution Francaise. Histoire de Dix Ans. 1830-1840. Tome Premier- (5 vols., )

Pagnerre Paris 1846 Half-leather 2429 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings and notations., All vols. with frontispice. Pages brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281749>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Blanck, Horst: Einführung in das Privatleben der Griechen und Römer. ( Die Altertumswissenschaft) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Broschur ca.140 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534060660 <Bestellnr. 405699>
[SW: Geschichte Antike Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Blaschke, Karlheinz: Als bürgerlicher Historiker am Rande der DDR. Erlebnisse, Beobachtungen und Überlegungen eines Nonkonformisten. = Reden und Aufsätze zur sächs. Geschichte, Heft 2. (Sonderdruck aus: Historiker in der DDR, hg. v. Karl Heinrich Pohl, Göttingen 1997).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1997 Broschur 49+25 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit zusätzlichem Dokumentenanhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261983>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Blasi, Ferruccio: Epopea Spagnuola. ( = Testi e Manuali, 6) .

Iniversita di Roma 1938 Paperback 110 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367446>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Blerald, Alain Philippe: La Question Nationale en Guadeloupe et en Martinique. Essai sur l histoire politique.

L Harmattan Paris 1988 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738401708 <Bestellnr. 407502>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bleuel, Hans Peter: Das saubere Reich. Theorie und Praxis des sittlichen Lebens im Dritten Reich.

Scherz Bern, München, Wien 1972 Paperback 302 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255599>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bley, Wulf (Hg.): Revolutionen der Weltgeschichte.

Moser München 1933 Leinen 991 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Abb. in Kupfertiefdruck. Vorsatz hint. u. vorn u. Titel mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318069>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Blokmans, Wim: Geschichte der Macht in Europa. Völker, Staaten, Märkte.

Campus New York 1998 Leinen mit Schutzumschlag 402 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Schutzumschlag minimal berieben und leicht fleckig. Vorsatz mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593360667 <Bestellnr. 305535>
[SW: Geschichte Markt Bevölkerung Raum]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Blomberg, Aage Fasmer: Fyns vilkar under svenskekrigene 1657 - 1660. (=Odense University Studies in History and Social Sciences; Vol. 11). [Dissertation Univ. Odense 1973].

University Press Odense 1973 Hardcover 697 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8774920766 <Bestellnr. 244655>
[SW: Geschichte Fünen Dänemark Denmark schwedische Herrschaft]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Blum, Hans: Die deutsche Revolution 1848-49.

Diederichs Florenz-Leipzig 1897 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband berieben. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329005>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Blum, Hans: Die deutsche Revolution 1848-49.

Diederichs Leipzig 1898 Halbleder 480 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., MIt zahlr. Abb. und Falttafeln. Einband u. Rücken leicht berieben. Vortitel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392406>
[SW: Geschichte Politische Geschichte Deutschland 19. Jahrhundert Kulturgeschichte Publizistik]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Blum, Josef: Volks- und Krankenküchen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 66) .

Duncker & Humblot Berlin 1903 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345234>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutschland Volksküche Krankenverpflegung Armenverpflegung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Blumenthal, Hermann: Die Berliner Produktenbörse unter besonderer Berücksichtigung des Getreidehandels. (=Abhandlungen aus dem Staatswissenschaftlichen Seminar an der Universität Erlangen; Heft 6).

Noske Leipzig 1928 Paperback 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329820>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Boadle, Donald Graeme: Winston Churchill and the German Queston in British Foreign Policy 1918- 1922.

Nijhoff The Hague 1973 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392469>
[SW: Geschichte Peacemaking Germany Great Britain]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Boardman, John: Kolonien und Handel der Griechen. Vom späten 9. bis zum 6. Jahrhundert v. Chr.

Beck München 1981 Paperback 367 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406080391 <Bestellnr. 404578>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Wirtschaftsgeschichte Griechenland Handelsgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Boardman, John: Kolonien und Handel der Griechen. Vom späten 9. bis zum 6. Jahrhundert v. Chr.

Beck München 1981 Paperback 367 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406080391 <Bestellnr. 405063>
[SW: Geschichte Griechenland Antike Handelsgeschichte Geographie Kultur Herrschaft Kolonisierung]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Bober, Axel: Schnelldampfer Bremen. Gewinnerin des Blauen Bandes. ( = Marine international, 1) .

Podzun- Pallas Friedberg Broschur 49 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790901792 <Bestellnr. 387989>
[SW: Geschichte Schiffe Schiffahrt Dampfer Passagierdampfer Seefahrt Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bock, Helmut: Ferdinand von Schill. Preußische Köpfe.

Stapp Verlag Berlin 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 283 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387776182 <Bestellnr. 394163>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Politik Politikgeschichte Gefechte Militär Preußen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bock, Helmut / Plöse, Renate (Hgs.): Napoleon und nationale Unabhängigkeit. Der Widerspruch des Fortschritts. (= Studien zur Geschichte, 6).

Zentralinstitut für Geschichte Berlin 1990 Broschur 307 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311600>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bock, Hermann: El mediterraneo en la antigüedad. ( = Publicaciones del Instituto Nacional del Profesorado Secundario, 4) . Bolletin de la Instruccion Publica, No. 26, 1912.

Comapnia Sud- America de Billetes de Banco Buenes Aires 1913 Paperback 37 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313767>
[SW: Geschichte History Religion]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Bode, C. / Jecht, D. ( Hrg. ): 20 Jahre Wandel durch Austausch. Festschrift für Theodor Berchem, DAAD- Präsident 1988- 2007.

Deutscher Akademischer Austauschdienst Bonn 2007 Halbleinen 364 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871928622 <Bestellnr. 346316>
[SW: Geschichte Hochschulen Wissenschaft Deutschland Deutsches Reich Osteuropa Europäische Integration Asien Internationalisierung Alumni- Programm Partnerschaftsprogramm Germanistik Indien Russland]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Bode, V. / Kaiser, G.: Building Hitlers Missiles. Traces of History in Peenemünde.

Links Berlin 2008 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861534839 <Bestellnr. 376390>
[SW: Geschichte War history Militaria Miltärgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bode, Volkhard/ Kaiser, Gerhard: Raketenspuren. Peenemünde 1936-2000. Eine historische Reportage mit aktuellen Fotos von Christian Thiel.

Links Berlin 2002 4. Aufl. Broschur 210 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit leichten Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861532395 <Bestellnr. 364437>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bode, Volkhard/ Kaiser, Gerhard: Raketenspuren. Peenemünde 1936-2000. Eine historische Reportage mit aktuellen Fotos von Christian Thiel.

Links Berlin 2002 4. Aufl. Broschur 210 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861532395 <Bestellnr. 364436>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Boeck, Christian: Schleiermachers vaterländisches Wirken 1806-1813.

Staatspolitischer Verlag Berlin 1920 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394893>
[SW: Geschichte Schleiermacher Politik Kirche]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Boehncke, H. / Sarkowicz, H. ( Hrg. ): Wer an den Galgen gehört, der kann nicht ersaufen. Die deutschen Räuberbanden. In Originadokumenten herausgegeben und kommentiert. Band 1: Die großen Räuber. Band 2: Die rheinischen Räuberbanden. …

Eichborn Frankfurt a.M. 1991 Hardcover mit Schutzumschlag ca.1300 S. Ausgezeichneter Zustand, Bücher im Schuber.,
...Band 3: Von der Waterkant bis zu den Alpen. ( Sammlung Historica) . 3 Bände.ISBN 3821850329 <Bestellnr. 405630>
[SW: Geschichte Räuber Räuberromantik Jüdische Gauner Diebe Gesindel Betrüger Deutschland Berlin]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Boelitz, Otto: Der Aufbau des preußischen Bildungswesens nach der Staatsumwälzung.

Quelle & Meyer Leipzig 1924 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337443>
[SW: Geschichte Bildungswesen Schule Preußen]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Bogyay, Thomas von: Grundzüge der Geschichte Ungarns.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990 4. Aufl. Paperback 184 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534006909 <Bestellnr. 403865>
[SW: Geschichte Ungarn ungarische Geschichtsforschung Geschichtswissenschaft Landeskunde]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Boise van Deman, Esther: The Atrium Vestae.

Carnegie Institution of Washington 1909 Paperback ca. 60 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301062>
[SW: Geschichte Art history Architecture Archaeology Antike Archäologie Baugeschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Boll, Friedhelm: Frieden ohne Revolution? Friedensstrategien der deutschen Sozialdemokratie vom Erfurter Programm 1891 bis zur Revolution 1918. ( Forschungsinstitut der Friedrich- Ebert- Stiftung/ Politik- und Gesellschaftsgeschichte, 8) .

Neue Gesellschaft Bonn 1980 Broschur 296 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878313306 <Bestellnr. 371319>
[SW: Geschichte USPD]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Boll, Friedhelm: Frieden ohne Revolution? Friedensstrategien der deutschen Sozialdemokratie vom Erfurter Programm 1891 bis zur Revolution 1918. ( Forschungsinstitut der Friedrich- Ebert- Stiftung/ Politik- und Gesellschaftsgeschichte, 8) .

Neue Gesellschaft Bonn 1980 Broschur 296 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878313306 <Bestellnr. 371321>
[SW: Geschichte USPD]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Boller, F. / Bundi, M. / Gallati, M.: Unterwegs zur Moderne. Industrialisierung bis Imperialismus. ( = Menschen in Zeit und Raum, 8) .

Schulbuchverlag plus 2010 3. Aufl. Hardcover 215 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3292005915 <Bestellnr. 373220>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bollinger, Stefan / Heyden, Ulrich van der (Hg.): Deutsche Einheit und Elitenwechsel in Ostdeutschland. (=Gesellschaft ; Geschichte ; Gegenwart. Schriftenreihe des Vereins 'Gesellschaftswissenschaftliches Forum e. V. Berlin; Band 24).

trafo Berlin 2002 Paperback 262 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896263811 <Bestellnr. 303616>
[SW: Geschichte Deutsche Wende Ostdeutsche Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Bollmann, Ralph: Lob des Imperiums. Der Untergang Roms und die Zukunft des Westens.

Siedler Verlag Berlin 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 208 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3937989218 <Bestellnr. 373163>
[SW: Geschichte Rom Römisches Reich Imperium Politik USA Weltherrschaft Terror 11. September 2001 Globalisierung Demographie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bombach, G. / Gahlen, B. / Ott, A. E. ( Hrg. ): Probleme des Strukturwandels und der Strukturpolitik. ( = Schriftenreihe des Wirtschaftswissenschaftlichen Seminars Ottobeuren, 6)

Mohr (Siebeck) Tübingen 1977 Leinen mit Schutzumschlag 575 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Markierungen., Rückenschild., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN 3163399223 <Bestellnr. 242580>
[SW: Geschichte Strukturwandel]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bonaparte, Napoleon- Louis: Les Idees Napoleoniennes.

Springer Berlin 1860 Half-cloth 155 S. Guter Zustand/ Good, Backstrip damaged., Foxed paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373224>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bonaparte, Roland: Democratie Suisse.

Self publishing Paris 1890 Broschur 26 S. Guter Zustand/ Good, Back cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399801>
[SW: Geschichte Politische Geschichte History Politics Schweiz Switzerland]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Bonavita, Luis Pedro: Cronica General de la Nacion.

Montevideo 1958 2. Aufl. Paperback 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343679>
[SW: Geschichte Uruguay Hispanic Studies Latin American History Government Politics Religion]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bonn, M. J. u.a. ( Hrg. ): Untersuchungen über das Schlichtungswesen. Teil 2: Das Schlichtungswesen des Auslandes. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 179/2) .

Duncker & Humblot Berlin 1932 Broschur 264 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390324>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Schlichtung Ausland England Österreich Tschechoslowakei Italien Spanien Russland Frankreich Belgien Polen Holland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bonniel, Jean- Luc: La couleur comme malefice. Une illustration creole de la genealogie des Blancs et des Noirs. ( Bibliotheque de synthese) .

Michel Paris 1992 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with underlinings and notations., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2226057382 <Bestellnr. 408925>
[SW: Geschichte Kreolen Kolonisation Sozialgeschichte Rasse Lateinamerika Anthropologie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bonwetsch, Gerhard u. a.: Vom Ende der Völkerwanderung bis zum Ende des Absolutismus. (=Grundriss der Geschichte für die Oberstufe der Höheren Schulen, Ausgabe A Band 2).

Klett Stuttgart 1956 Paperback 239 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchblock angestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343222>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Boockmann, Hartmut u. a. (Hg.): Geschichte und Gegenwart. Festschrift für Karl Dietrich Erdmann.

Wachholtz Neumünster 1980 Leinen mit Schutzumschlag 702 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3529026611 <Bestellnr. 280887>
[SW: Geschichte Antike Mittelalter 19. Jahrhundert Weltkrieg Schleswig-Holstein Wahlrecht Niebuhr Kommunalwahl Kiel Dänemark]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Booms, H. / Wojciechowski, M. ( Hrg. ): Deutsche und Polen in der Revolution 1848- 1849. Dokumente aus deutschen und polnischen Archiven. / Polachy i Niemcy w rewolicji 1848- 1849. Wybör dokumentöw z archiwow polskich i niemieckich. ( = Schriften des Bundesarchivs, 37) .

Boldt Boppard 1991 Leinen mit Schutzumschlag 787 S. Sehr guter Zustand, Texte dt.- poln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764618981 <Bestellnr. 389234>
[SW: Geschichte Deutschland Polen 1848/49 Preußen]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Bork, Herward: Zur Geschichte des Nationalitätenproblems in Preussen. Die Kirchenpolitik Theodors von Schon in Ost- und Westpreussen 1815-1843. (=Königsberger Historische Forschungen; Band 3).

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1933 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335133>
[SW: Geschichte Theodor von Schon Nationalitätenproblem]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Born, Hein (Hg.): Wuppertaler Biographien. 9. Folge. (=Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde des Wuppertals; Band 17).

Born-Verlag Wuppertal 1970 Paperback 137 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., U.a. mit einem Beitrag über Friedrich Engels senior.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311732>
[SW: Geschichte Wuppertal Deutschland]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Born, Karl Erich: Preußen und Deutschland im Kaiserreich. Festvortrag, gehalten bei der feierlichen Immatrikulaiton an der Universität Tübingen am 23. Mai 1967. (=Tübinger Universitätsreden; 28).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Paperback 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318304>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Born, Karl Erich (Hg.): Bismarck-Bibliographie. (Quellen und Literatur zur Geschichte Bismarcks und seiner Zeit).

Grote Köln 1966 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322716>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Borne, Andre: Honneur au travail. Distinctions honorifiques pour les travailleurs, 1830-1980. (=Catalogue no. C 184).

Bibliotheque Royale Albert Ier Bruxelles 1982 Hardcover 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation., With ill. Back and front cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235166>
[SW: Geschichte Catalogue Katalog]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Bornholdt- Seiffert, J. P.: Spiel, Pflicht und Fest. Die Quellen der Menschenfreiheit im sozialen Leben. Betrachtungen zur Erneuerung der sozialen Gefährtenschaft.

Selbstverlag des Autors Charlottenburg 1927 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409798>
[SW: Geschichte Allerdeutschentag]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Borrega, Daniel Turbon: Antropologia de cataluna en el II milenio a.c.

Universidad de Barcelona 1981 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., In Spanish. Some pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8460023729 <Bestellnr. 222167>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Borries, Bodo von: Kolonialgeschichte und Weltwirtschaftssystem. Europa und Übersee zwischen Entdeckungs- und Industriezeitalter 1492- 1830. ( = Geschichtsdidaktik/ Studien- Materialien, 36)

Schwann Düsseldorf 1986 Broschur 398 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590180455 <Bestellnr. 405690>
[SW: Geschichte Kolonie Kolonialismus Koloniasation Afrika Großasien Amerika Indien Südostasien Schwarzafrika Kolonialwirtschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Borroni, Fabia: Il Cicognara. Bibliografia dell Archeologia Classica dell Arte Italiana. Vol. II/ Part III. ( = Biblioteca Bibliografica Italica, 19) .

Sansoni Antiquariar Firenze 1959 Paperback 363 S. Sehr guter Zustand/ very good, Unopened leaves., Paperback im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316895>
[SW: Geschichte Bibliographie Archäologie Italien Kunstgeschichte Bibliography]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Borst, Arno: Mönche am Bodensee 610-1525.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1987 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 584 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403089>
[SW: Geschichte Mittelalter mittelalterliches Mönchtum Geschichtsforschung Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Borst, Otto: Württemberg. Geschichte und Gestalt eines Landes.

Stadler Konstanz 1980 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 231 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797700369 <Bestellnr. 297385>
[SW: Geschichte Landeskunde- Deutschland Kunstgeschichte Baugeschichte Wirtschaftsgeschichte Kulturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bosau, Helmold von: Slawenchronik. (=Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters; Band XIX). Herausgegeben von R. Buchner u. a.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2008 7. Aufl. Hardcover 410 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783534219742 <Bestellnr. 406050>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Schrifttum Slawen Mittelalter europäische Geschichte]
Preis:  EUR  58.90
Bestellen...

Bosch, Juan: De Cristobal Colon a Fidel Castro. El Caribe frontera imperial.

Santo Domingo 1993 Paperback 712 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Ovtava edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407508>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bosdorf, E. / Brunner, M. / Vavra, E. ( Hrg. ): Grenzenlos. Geschichte der Menschen am Inn. [ Katalog zur Ausstellung/ 2004]

Pustet Regensburg 2004 Broschur 506 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791718762 <Bestellnr. 297448>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kloster Asbach Klosterleben Fürstbistum Passau Stadtgeschichte Schärding Stift Reichersberg Landwirtschaft Botanik Kunstgeschichte Kulturgeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Bosl, Karl: Die Grundlagen der modernen Gesellschaft im Mittelalter. (=Monographien zur Geschichte des Mittelalters; Band 4/1).

Hiersemann Stuttgart 1972 Leinen 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Schiefgelesen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777272191 <Bestellnr. 321881>
[SW: Geschichte Gesellschaftsgeschichte Gesellschaftsforschung Kultur Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bosl, Karl: Frühformen der Gesellschaft im mittelalterlichen Europa.

Oldenbourg München 1964 Leinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandkanten leicht berieben. Rücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321631>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Bosl, Karl (Hg.): Handbuch der Geschichte der böhmischen Länder. Bd. I: Die böhmischen Länder von der archaischen Zeit bis zum Ausgang der hussitischen Revolution.

Hiersemann Stuttgart 1967 Leinen mit Schutzumschlag 637 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282901>
[SW: Geschichte Böhmen Hussiten]
Preis:  EUR  62.90
Bestellen...

Bosl, Karl (Hg.): Handbuch der Geschichte der böhmischen Länder. Bd. II: Die böhmischen Länder von der Hochblüte der Ständeherrsschaft bis zum Erwachen eines modernen Nationalbewußtseins.

Hiersemann Stuttgart 1974 Leinen mit Schutzumschlag 715 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282900>
[SW: Geschichte Böhmen Nationalbewußtsein Stände]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Bosl, Karl (Hg.): Handbuch der Geschichte der böhmischen Länder. Bd. III: Die böhmischen Länder im Habsburgerreich 1848-1919. Bürgerlicher Nationalismus und Ausbildung einer Industriegesellschaft.

Hiersemann Stuttgart 1968 Leinen mit Schutzumschlag 502 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282899>
[SW: Geschichte Böhmen Habsburger Reich Bürgertum Industrie]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Bosl, Karl (Hg.): Handbuch der Geschichte der böhmischen Länder. Bd. IV: Der tschechoslowakische Staat im Zeitalter der modernen Massendemokratie und Diktatur.

Hiersemann Stuttgart 1970 Leinen mit Schutzumschlag 393 S. Sehr guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282898>
[SW: Geschichte Böhmen Tschechoslowakei Demokratie Moderne]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Bosl, Karl (Hrsg.): Versailles, St. Germain, Trianon. Umbruch in Europa vor fünfzig Jahren.

Oldenbourg München 1971 Leinen mit Schutzumschlag 198 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486473212 <Bestellnr. 283347>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Bosl, Karl / Weis, Eberhard: Die Gesellschaft in Deutschland. Bd.1: Von der fränkischen Zeit bis 1848.

Lurz München 1976 Broschur 304 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875010523 <Bestellnr. 281495>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bosse, A.: Die Förderung des Arbeiterwohnungswesens durch die Landesversicherungsanstalten. ( = Abhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu jena, 4. Band, 1. Heft) .

Gustav Fischer Jena 1907 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343789>
[SW: Geschichte Sozialpolitik Arbeiterwohnungswesen Wohlfahrt Sozialreform Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Botz, Gerhard u.a. (Hg.): Geschichte und Gesellschaft. Festschrift für Karl R. Stadler zum 60. Geburtstag.

Europa Verlag Wien 1974 Leinen mit Schutzumschlag 582 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203504626 <Bestellnr. 276282>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Botzenhart, Erich: Deutscher Aufbruch 1807 - 1813. (=Stoffe und Gestalten der deutschen Geschichte; Bd. 1, Heft 6).

Teubner Leipzig 1940 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261602>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Botzenhart, Erich (Bearb.): Freiherr vom Stein. Briefwechsel - Denkschriften und Aufzeichnungen. Band 4.

Heymanns Berlin Hardcover 655 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Gelenke beschädigt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333378>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Botzenhart, Erich (Hg.): Freiherr vom Stein: Briefwechsel - Denkschriften und Aufzeichnungen. Im Auftrag der Reichsregierung der Preussischen Staatsregierung und des Deutschen und Preussischen Städtetages; 5. Band).

Heymanns Berlin 1933 Hardcover 639 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Teilweise auf Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333249>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Boulage, Thomas Pascal: Les otages de Louis XVI et de sa famille.

Pillet Paris 1814 Half-leather xvi, 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn. Upper spine with back label. Last 20 pages waterstained. Paper fingerstained, mildly foxed. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405379>
[SW: Geschichte Frankreich Französische]
Preis:  EUR  900.00
Bestellen...

Bourne, Randolph S.: Towards an Enduring Peace. A Symposium of Peace Proposals and Programs 1914- 1916.

American Association for international Conciliation New York Cloth 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No date., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345505>
[SW: Geschichte History Histoire]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Boussinesq, Georges/ Laurent, Gustave: Histoire de Reims depuis les origines jusqu'a nos jours. 2 tomes [en 3 livres]. Tome 1: Reims ancient des temps prehistorique a la mort d'Henri IV. Tome 2/I+II: Reims moderne de 1610 a 1914.

Matot-Braine Reims 1933 Paperback 1468 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover mildly soiled., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373544>
[SW: Geschichte Frankreich Französische]
Preis:  EUR  204.30
Bestellen...

Bouvier, Bernard: La Jeuness d Henri- Frederic Amiel. Lettres a sa Famille, ses Amis, ses Amies. Pour serbir d introduction au journal intime( 1837- 1849) .

Stock Paris 1935 Paperback 448 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400071>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Bowen, James: A History of Western Education. Vol. 1: The Ancient World: Orient and Mediterranean( 2000 B. C- A. D. 1054) .

Methuen& Co. London 1972 Cloth 395 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0416161103 <Bestellnr. 405562>
[SW: Geschichte Antike Mesopotanien Ägypten Hellas Athen Rhetorik Philosophie Rom Religion Christian Church Byzanz]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Bozhiq, Ivan: Historia. Per Klasen vi the Shkolles Fillore. [Geschichte für Grundschüler].

Prishtine 1967 2. Aufl. Paperback 226 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410770>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht albanische Sprache Albanian History Lessons]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Braccesi, L. / Gentili, B. / Canciani, F. a. o.: Origini e sviluppo della citta. L Arcaismo. Il medioevo greco. ( = Storia e civilta die Greci, 1+ 2) . 2 Vols.

Bompiani Milano 1981 2. Aufl. Paperback ca.1000 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388673>
[SW: Geschichte Antike Archäologie Kunstgeschichte Art History]
Preis:  EUR  64.20
Bestellen...

Brachmanski, Hans-Peter / Schirmer, Hans-Werner: Der Erfurter Petersberg.

Verlagshaus Thüringen 1993 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860871072 <Bestellnr. 370935>
[SW: Geschichte Erfurt Kirchengeschichte Glauben Religion Baukunst Architektur]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bracke, W.: Der Lasallesche Vorschlag. Ein Wort an den 4. Congreß der social- demokratischen Arbeiterpartei( einberufen auf den 23. August 1873 nach Eisenach) .

Bracke Braunschweig 1873 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338412>
[SW: Geschichte Lasalle Sozial- Demokratische Arbeiterpartei Sozialismus Kapitalismus Ökonomie Sekte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Bracker, Jochen u.a. (Bearb.): Lebendige Vergangenheit. Schleswig-Holstein. Bd. 1: Orientierungsstufe.

Klett Stuttgart 1986 1. Aufl. Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Mit Leherheft, 93 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3121081004 <Bestellnr. 258007>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Bradford, Ernle: Der Schild Europas. Der Kampf der Ritter vom Hl. Johannes gegen die Türken Malta 1565.

Selbstverlag 1961 Leinen mit Schutzumschlag 309 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399874>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Krieg Europa 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Brady, Thomas A. Jr.: Ruling Class, Regime and Reformation at Strasbourg 1520-1555. (=Studies in Medieval and Reformation Thought; Vol. XXII).

Brill Leiden 1978 Cloth with dust jacket 458 S. Guter Zustand/ Good, Brownish dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9004052852 <Bestellnr. 377042>
[SW: Geschichte Aristocratic Societies commercial economy politics]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Braimah, J. A.: The Ashanti and the Gonja at War. ( Ghana Past and Present) .

Ghana Publishing Corporation Accra- Tema 1970 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With maps., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408752>
[SW: Geschichte Africa History]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Brake, Jürgen: Spartanische Staatserziehung. ( Quellen- Reihe zur volkspolitischen Erziehung) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1939 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken schadhaft. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409803>
[SW: Geschichte Sparta Antike]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Brake, Ludwig u.a. (Red.): Mitteilungen des Oberhessischen Geschichtsvereins Gießen. 87. Band.

Selbstverlag Gießen 2002 Paperback 401 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356264>
[SW: Geschichte Hessen Neuzeit Volkskunde Baugeschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Brake, Ludwig u.a. (Red.): Mitteilungen des Oberhessischen Geschichtsvereins Gießen. 88. Band.

Selbstverlag Gießen 2003 Paperback 260 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356263>
[SW: Geschichte Hessen Neuzeit 19. Jahrhundert Geschichtsvereine Vereinswesen]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Brakelmann, Günter: Helmuth James von Moltke. 1907-1945. Eine Biographie.

Beck München 2007 Leinen mit Schutzumschlag 431 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783406554957 <Bestellnr. 405099>
[SW: Geschichte Widerstand Widerstandsbewegung Nationalsozialismus Drittes Reich Hitler Nationalsozialisten Politik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Brancaforte, Charlotte L. (Ed.): The German Forty-Eighters in the United States. (=German Life and Civilization; Vol. 1).

Peter Lang New York 1989 Hardcover 305 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0820410101 <Bestellnr. 311634>
[SW: Geschichte Abraham Lincoln Slavery America]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Brand, Gerd: Welt, Geschichte, Mythos und Politik.

de Gruyter Berlin 1978 Leinen 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110075059 <Bestellnr. 387793>
[SW: Geschichte Philosophie Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Brandenburg, Erich: Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der Deutschen Geschichte.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Th. Weicher Leipzig 1906 7. Aufl. Halbleder 1020 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395252>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Geistesgeschichte Theologie Kirche]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Brandenburg, Erich: Deutschlands Kriegsziele.

Quelle & Meyer Leipzig 1917 Broschur 98 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandblatt u. Rücken leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335023>
[SW: Geschichte Deutschland Erster Weltkrieg Außenpolitik Krieg]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege Berlin (Hg.): Die Potsdamer Kulturlandschaft. Eine Untersuchung des historisch-kulturellen Landschaftspotentials. (=Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege; Arbeitsheft Nr. 2).

Potsdamer Verlagsbuchhandlung 1993 Paperback 129 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Beiliegend 2 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910196136 <Bestellnr. 266229>
[SW: Geschichte Potsdam]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Brandlmeier, Paul: Über den Einfluß von Seuchen auf Geschichte und Kriege. Werner Junge: Die Malaria im zweiten Weltkrieg. Wolfgang Schumacher: Über die Zusammenarbeit von Öffentlichem Gesundheitsdienst und Bundeswehr.

Wehr und Wissen Darmstadt 1962 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. einige wenige Seiten m. leichter Knickspur. Rücken oben leicht angestossen, u. m. leichtem Einriss. Einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363048>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Armee Wehrmedizin Medizin Krankheiten]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Brandt, Hans Jürgen (Hrsg.): Der Caritasverband für das Erzbistum Paderborn in Geschichte und Gegenwart. (=Veröffentlichungen zur Geschichte der mitteldeutschen Kirchenprovinz; Bd. 5).

Schöningh Paderborn 1993 Hardcover 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506715062 <Bestellnr. 271169>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brandt, Otto: Das Erwachen des Nationalgefühls in Schleswig- Holsteins. ( = Schleswig- Holsteinische Blätter. Flugschriften für Kultur und Politik, 3) .

Verlagsanstalt für Schleswig- Holstein Rendsburg 1922 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier+ Einband altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362758>
[SW: Geschichte Nationalgefühl Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Brandt, Otto: Geistesleben und Politik in Schleswig-Holstein um die Wende des 18. Jahrhunderts.

Mühlau Kiel 1927 2. Aufl. Leinen 449 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten berieben. Buchrücken beschädigt. Vorderes Gelenk schadhaft. Fußschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352349>
[SW: Geschichte Herzogtum Schleswig-Holstein Dänemark 18. Jahrhundert Staat]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Brandt, Otto H. (Hg.): Metternich: Denkwürdigkeiten. Band 2.

Georg Müller München 1921 Hardcover 568 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken angestoßen. Einige wenige Seiten mit kl Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334846>
[SW: Geschichte Fürst Metternich]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Brandtner, Martin: Kalinga und seine Hauptstadt in frühgeschichtlicher Zeit. Zum Bedeutungswandel einer geographischen und ethnischen Bezeichnung. (=Schriftenreihe Studien zur Geschichtsforschung des Altertums, Bd. 7). [Dissertation, Univ. Kiel, 1998).

Dr. Kovac Hamburg 2000 Paperback 490 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830001908 <Bestellnr. 223990>
[SW: Geschichte Südasien Orissa Indien]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Brandts/ Zimmermann, F. W. R.: Die Beteiligung größerer Verbände an der Armenlast. Zwei Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 32) .

Duncker & Humblot Berlin 1897 Broschur 91 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345275>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brankack, Jan u. a.: Geschichte der Sorben. Gesamtdarstellung in 4 Bänden.

Domowina Bautzen 1975 Leinen 330, 328, 218, 321 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Jedem Band liegt 1 Karte bei. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393269>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte sorbische Kultur Volksforschung]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Brau, Salvador: La Colonization de Puerto Rico. Desde el descubrimiento de la Isla hasta la reversion ala corona espanola de los privilegios de Colon.

Instituto de Cultura Puertorriquena San Juan 1969 4. Aufl. Hardcover 639 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover very slightly soiled., Quarta edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407498>
[SW: Geschichte Kolonisation Spanien spanish history]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Braudel, Fernand / Labrousse, Ernest (Hrg.): Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich im Zeitalter der Industrialisierung 1789 - 1880. Band 1.

Syndikat Frankfurt a. M. 1986 Leinen mit Schutzumschlag 401 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810802425 <Bestellnr. 403169>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Sozialgeschichte 18. Jahrhundert 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Braun, Hermann-Josef: Das Eisenhüttenwesen des Hunsrücks.

Trierer Historische Forschungen Trier 1991 Paperback 446 S. Guter Zustand, Einband u. Fußschnitt leicht fleckig. Vord. Einbanddeckel u. Vortitel m. Druckstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923087160 <Bestellnr. 349761>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Eisen Eisenverhüttung Montanwesen Hunsrück Rheinland-Pfalz]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Braun, Rudolf: Olten im Ancien-Regime. Sozialer Wandel in einer Kleinstadt. Dissertation Univ. Zürich 1980. (=Publikationen aus dem Stadtarchiv Olten; Nr. 7).

Einwohnergemeinde Olten 1982 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244701>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Braun-Bucher, Barbara: Der Berner Schultheiss Samuel Frisching 1605-1683.

Berner Burgerbibliothek Bern 1991 Leinen mit Schutzumschlag 587 S. Sehr guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727204958 <Bestellnr. 404543>
[SW: Geschichte Landeskunde Schweiz Bern Stadtgeschichte 17. Jahrhundert Schweizer Geschichte Politik]
Preis:  EUR  67.00
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Bilder aus Kurhessen, Hannover und Bayern. (=Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei; 4. Band).

Rümpler Hannover 1881 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361534>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Bilder aus Nassau, Würtemberg und Hessen-Darmstadt 1860-1871. (=Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei; 3. Band).

Rümpler Hannover 1881 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361535>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Bilder aus vier Jahrhunderten. 1570-1870. (=Bilder der deutschen Kleinstaaterei; Band 1).

Rümpler Hannover 1881 Halbleder 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken oben schadhaft, Leder gebrochen. Ecken leicht bestossen. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361733>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Bilder aus vier Jahrhunderten. 1570-1870. (=Bilder der deutschen Kleinstaaterei; Band 1).

Rümpler Hannover 1881 Paperback 374 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334962>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Kleine Kultur- und große Ruhmesbilder 1864-1874. (= Bilder der deutschen Kleinstaaterei; 5. Band).

Rümpler Hannover 1881 3. Aufl. Hardcover 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Seiten alterungsbedingt vergilbt und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361498>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Braun-Wiesbaden, Karl: Kriegs- und Parlaments-Bilder 1866-1870. (=Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei; Band 2).

Rümpler Hannover 1881 3. Aufl. Paperback 389 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328377>
[SW: Geschichte Krieg Kriegsbilder Parlament Parlamentsbilder Deutschland]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Braungart, Richard: Die Nordgermanen. Nach der vom Verfasser hinterlassenen Handschrift. Bearbeitet von Friedrich Dettweiler.

Winter Heidelberg 1925 Hardcover 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337505>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Braungart, Richard: Die Südgermanen. Die Bojer, Vindelizier, Räter, Noriker, Taurisker etc. waren nach all ihren landwirtschaftlichen Geräten und Einrichtungen keine Kelten, sondern Urgermanen, höchst wahrscheinlich das Stammvolk aller Germanen. 1. Halbbd.

Winter Heidelberg 1914 Halbleder 383 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Leder beschabt. Buchdeckel berieben. Hinterer Buchdeckel und Nachsatz mit Wasserschaden. Seiten oben leicht wasserfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345435>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  113.60
Bestellen...

Brehmer, Ilse u.a. (Hg.): Frauen in der Geschichte II. Fachwissenschaftliche u. fachdidaktische Beiträge zur Sozialgeschichte der Frauen vom frühen Mittelalter bis zur Gegenwart. (=Geschichtsdidaktik; Band 8).

Schwann Düsseldorf 1983 Paperback 428 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590180234 <Bestellnr. 377053>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Frauenforschung Gesellschaftsforschung Gesellschaftsgeschichte Frauengeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brehmer, Ilse u.a. (Hg.): Frauen in der Geschichte IV. 'Wissen heißt Leben ...' Beiträge zur Bildungsgeschichte von Frauen im 18. u. 19. Jahrhundert. (=Geschichtsdidaktik; Band 18).

Schwann Düsseldorf 1983 Paperback 428 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590180234 <Bestellnr. 377052>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Frauenforschung Gesellschaftsforschung Gesellschaftsgeschichte Frauenbildung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brendler, Gerhard / Laube, Adolf (Hg.): Der deutsche Bauernkrieg 1524/25. Geschichte - Traditionen - Lehren. (=Schriften des Zentralinstituts für Geschichte, Band 57).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 473 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig., Titelseite mit Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358453>
[SW: Geschichte Humanismus]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Brentano, L. / Knapp, G. F. / Ludwig- Wolf, L. / Boese, F.: Die Zukunft der Sozialpolitik. Die Not der geistigen Arbeiter. Jubiläumstagung des Vereins für Sozialpolitik in Eisenach 1922. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 163) .

Duncker & Humblot Berlin 1923 Halbleinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Mit vier Kapiteln über den Verein für Sozialpolitik 1872- 1922.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390311>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Brentano, Lujo: Lo que ha pagado Alemania. Prestaciones efectadas hasta la fecha en cumplimiento de Tratado de Versalles.

de Gruyter Berlin 1923 Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331019>
[SW: Geschichte Vertrag Versailles Versailler Vertag]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bretholz, Bertold: Geschichte Böhmens und Mährens. Erster Band: Das Vorwalten des Deutschtums bis 1419.

Sollors Nachf. Reichenberg 1921 Paperback 237 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Hinterer Einband mit Fleck. Einige Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394259>
[SW: Geschichte Böhmen Mähren Deutschtum Sudetendeutsche Schlesien Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Bretholz, Bertold: Neuere Geschichte Böhmens. Band 1: Der politische und religiöse Kampf zwischen Ständen und Königtum unter Ferdinand I. ( 1564) und Maximilian II. ( 1564- 1576) . ( = Allgemeine Staatengeschichte/ 1. Abt.: Geschichte der europäischen Staaten, 40) .

Perthes Gotha 1920 Halbleinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345441>
[SW: Geschichte Böhmen Religion Politik]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Bretscher- Gisiger, C. / Marquis, B. / Meier, T.: Lexikon des Mittelalters. Registerband.

Metzler Stuttgart 1999 Leinen mit Schutzumschlag 775 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476016889 <Bestellnr. 385900>
[SW: Geschichte Mittelalter Nachschlagewerke Bibliographien Mediävistik Philosophie Theologie Alltagskultur Islam Judentum Byzanz Russland Irland Skandinavien Deutsche Sprache Literatur Frabkreich Italien Iberische Halbinsel England Architektur Medizin Münzen]
Preis:  EUR  110.70
Bestellen...

Brettner-Messler, Horst (Bearb.): Die Ministerien Erzherzog Rainer und Mensdorff. Band 1. 7.Februar 1861 - 30. April 1861. (= Die Protokolle des Österreichischen Ministerrates 1848-1867, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1977 Hardcover mit Schutzumschlag 345 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren u. kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215025116 <Bestellnr. 312842>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Brettner-Messler, Horst / Koch, Klaus (Bearb.): Die Ministerien Erzherzog Rainer und Mensdorff. Band 4. 8.Mai 1862 - 31. Oktober 1862. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1986 Paperback 363 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215064359 <Bestellnr. 312831>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Breuers, Dieter: Die glühende Krone. Die Staufer und ihre Zeit.

Bastei Bergisch-Gladbach 2005 Taschenbuch 591 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3404642058 <Bestellnr. 405704>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Breuninger, Helga/ Sieferle, Rolf Peter (Hg): Markt und Macht in der Geschichte.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1995 Leinen mit Schutzumschlag 384 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421050147 <Bestellnr. 297168>
[SW: Geschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Breyer, S. / Koop, G.: Von der Emden zur Tirpitz. Die Schlachtschiffe, Linienschiffe, Panzerschiffe, Kreuzer und Flugzeugträger der deutschen Marine 1920- 1945.

Bernard& Graefe Bonn 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 152 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763759107 <Bestellnr. 395575>
[SW: Geschichte Schiffe Kriegsschiffe Schiffahrt Schiffsbau Militärgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Breysig, Kurt: Die Anfänge der Menschheit. (=Geschichte der Menschheit; Band 1).

de Gruyter Berlin 1955 2. Aufl. Leinen 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einige Seiten im oberen Bereich gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323434>
[SW: Geschichte Gesellschaftsforschung Gesellschaftsordnung Sprachforschung Verhaltensforschung Menschheitsgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Breysig, Kurt: Völker ewiger Urzeit. (=Geschichte der Menschheit; Band 2).

de Gruyter Berlin 1955 2. Aufl. Leinen 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten im oberen Bereich gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323435>
[SW: Geschichte Gesellschaftsforschung Gesellschaftsordnung Sprachforschung Verhaltensforschung Menschheitsgeschichte Nordländer Nordwestamerikaner Nordostamerikaner Nordwestamerika Nordostamerika]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Brice, William C. (Ed.): An Historical Atlas Of Islam.

Brill Leiden 1981 Cloth with dust jacket 71 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 900461169 <Bestellnr. 246992>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  85.70
Bestellen...

Brice, William C. (Hg.): Europa. Studien zur Geschichte und Epigraphik der frühen Äegaeis. Festschrift für Ernst Grumach.

de Gruyter Berlin 1967 Leinen 349 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395046>
[SW: Geschichte Ägäis Geschichtsforschung Europastudien Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Brieskorn, Norbert: Finsteres Mittelalter? Über das Lebensgefühl einer Epoche.

Matthias-Grünewald-Verlag Mainz 1991 Leinen mit Schutzumschlag 301 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786715696 <Bestellnr. 282088>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Brinkmann: Die Armenpflege in ihren Beziehungen zu den Leistungen der Socialgesetzgebung. Bericht. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 29) .

Duncker & Humblot Berlin 1897 Broschur 40 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345277>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Sozialgesetze Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Brinkmann, Carl: Handbuch der Staatengeschichte. Ausland. Abt. I: Europa. (=Sammlung wissenschaftlicher Handbücher für Studierende und den praktischen Gebrauch, II).

Vossische Buchhandlung Berlin 1921 Halbleinen 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282976>
[SW: Geschichte Staat Staaten]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Brinkmann, Ernst: Im Engagement für die christliche Sache. Kurt Gersteins Lebensweg. (= Sonderdruck aus: Beiträge zur Geschichte Dortmunds und der Grafschaft Mark, Bd. 62).

1965 Heft 18 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Sonderabdruck. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298705>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Kirchengeschichte Religion Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Brinkmann/ Cuno: Die für das Armenwesen wichtigsten Vorschriften des Bürgerlichen Gestzbuches. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 45) .

Duncker & Humblot Berlin 1899 Broschur 100 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345283>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Recht Rechtsgeschichte BGB]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brinkmann/ Zimmermann: Ehrenamtliche und berufsamtliche Thätigkeit in der städtischen Armenpflege. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 18) .

Duncker & Humblot Berlin 1894 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren, Ecke fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345257>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Ehrenamt]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brisou, S. / Globokar, T. / Laine, V. / Menudier, H.: Les deux Allemagne 1984- 1989. Preface d Alfred Grosser. ( = Notes et Etudes Documentaires, 4903- 4904/ 3- 4) .

La Documentation Francaise Paris 1990 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311962>
[SW: Geschichte Politiques Economique Politik Wirtschaft Deutschland BRD DDR]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Brock, Peter: The Political and Social Docrines of the Uniy of Czech Brethren n the Fifteenth and early Sixteenth Centuries. (= Slyvistische Drukken en Herdrukken, XI).

Mouton 'S-Gravenhage 1957 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Some pages dog-eared., Cover slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298410>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Brock, Peter et al. (eds.): Nation and History. Polish Historians from the Enlightenment to the Second World War.

University of Toronto Press 2006 Cloth with dust jacket 493 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0802090362 <Bestellnr. 247192>
[SW: Geschichte Poland Polen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Brockhaus Wiesbaden (Hg.): Der Griechenland Brockhaus. Griechenland von A bis Z.

Brockhaus Wiesbaden 1983 Paperback 253 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765303437 <Bestellnr. 388338>
[SW: Geschichte griechische Kultur Kulturgeschichte Kunstgeschichte Kunstwissenschaft Geschichtsführer Landeskunde Griechland-Brockhaus Giechen]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Brommy, R. / Littrow, H. v.: Die Marine.

Reprint-Verlag Leipzig Hardcover 623 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe. Reprint der Originalausgabe von 1878 nach dem Exemplar des Verlagsexemplars.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826202147 <Bestellnr. 302674>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Schiffahrt]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bronsen, Gustav: Geschichte der Gegenreformation. (= Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. Dritte Hauptabtheilung, Dritter Theil, erste Hälfte).

Grote Berlin 1893 Leinen 472 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302671>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Brosker, Peter / Lohmann, Karl: 13 Tage erschütterten die Welt. Ein Dokumentarbericht von der ungarischen Revolution.

Viktoriaverlag München 1957 Broschur 55 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband und einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356569>
[SW: Geschichte Ungarn Budapest]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Brown, Truesdell S.: Onesicritus. A Study in Hellenistic Historiography.

University of California Press Berkeley 1949 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307619>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Brown, Truesdell S.: Timaeus of Tauromenium. (= University of California. Publications in History, volume 55).

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1958 Paperback 168 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321472>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  93.30
Bestellen...

Bruce, Stewart E.: La Entente responsable de la guerra. El crimen de la Paz.

Germania Buenos Aires 1923 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307448>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Bruer, Stepahnie- Gerrit: Die Wirkung Winckelmanns in der deutschen Klassischen Archäologie des 19. Jahrhunderts. ( = Akademie der Wissenschaften und der Literatur/ Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse, Jg.1994, Nr. 3) .

Steiner Stuttgart 1994 Broschur 246 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515065415 <Bestellnr. 316757>
[SW: Geschichte Johann Joachim Winckelmann Deutschland 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Brugger/ Finkelstein/ Baum, M.: Die Bekämpfung der Säuglingssterblichkeit. Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 74) .

Duncker & Humblot Berlin 1905 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345240>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Medizin Medizingeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Brugmans, Henri: L Idee Europeenne 1920- 1970. ( = Cahiers de brughes, N. S. , 26) .

De Tempel Bruges 1970 Paperback 405 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293316>
[SW: Geschichte Europe Europa History]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Brunet, G.: L'Elite des Contes du Sieur D'Ouville. Tome second.

Librairie des Bibliophiles Paris 1883 Half-leather 347 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly used. Edgeworn. Three pages with small damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312883>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  77.00
Bestellen...

Brunn, Friedrich Leopold: Kurze Biographien der berühmtesten Römer, zur Zeit der Monarchie und Republik, als Vorbereitung zur Erlernung der römischen Geschichte, für junge Leute.

Vlg der kgl.preuß.akadem.Kunst-u.Buchhandlung Berlin 1797 Kartoneinband 263 S. Guter Zustand, Mit 12 Kupfern. Besitzvermerk und Widmung im Vorsatz. Einfacher Pappbd. Buchrücken teilweise gelöst, Buchdeckel berieben und fleckig. Ecken leicht bestossen. Wenige Seiten eselsohrig. Papier leicht gebräunt, vereinzelt fingerfleckig. Sonst sauber, ohne Anmerkungen oder Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297696>
[SW: Geschichte Rom Römische]
Preis:  EUR  188.40
Bestellen...

Brunner, Karl: Friedrich Ludwig Jahns Vermächtnis aus großer Zeit.

Verlag der Volkstümlichen Bücherei Pforzheim 1908 Halbleinen 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Seiten geklebt. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410223>
[SW: Geschichte Friedrich Ludwig Jahn Deutschland Nationalismus]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Brunner, Karl: Oppositionelle Gruppen im Karolingerreich. ( = Veröffentlichungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung, XXV) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1979 Broschur 224 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205085310 <Bestellnr. 340830>
[SW: Geschichte Opposition Karolinger Ludwig der Fromme]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Brunner, Otto u.a. (Hg.): Festschrift Hermann Aubin zum 80. Geburtstag. Band I und II.

Steiner Wiesbaden 1965 Hardcover 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband neu. Seitenschnitt oben leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375405>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Kulturgeschichte Historiker]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Brunotte, Ulrike: Zwischen Eros und Krieg. Männerbund und Ritual in der Moderne.

Wagenbach Berlin 2004 Hardcover 171 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803151708 <Bestellnr. 403660>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Ethnologie Wandervogel Berlin- Steglitz Walter Flex Rainer maria Rilke Herakles Gottfried Benn Hans Blüher Homosexualität Langemarck Totenkult Germanen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bruns, Friedrich/ Weczerka, Hugo: Hansische Handelsstrassen. 3 Teile. Teil 1: Atlas. Teil 2: Textband. Teil 3: Registerband. (= Quellen und Darstellungen zur hansischen Geschichte, Neue Folge, Bd.XIII).

Böhlau Graz Leinen 792, 60, 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel leicht fleckig., 1962/1968. Atlas: Querformat. Mit 50 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361720>
[SW: Geschichte Hanse]
Preis:  EUR  187.30
Bestellen...

Bruns, Gerda: Küchenwesen und Mahlzeiten. ( = Archaelogia Homerica. Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, II/Q) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1970 Broschur 69 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385968>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Küche Kochen Ernährung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bruns, V. (Hg): Württemberg unter der Regierung König Wilhelms II.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1916 Halbleinen 991 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel fleckig, Ecken bestossen. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Mit 2 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333138>
[SW: Geschichte Wilhelm]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Bruns, Wilhelm: UNO - DDR. Die UNO-Politik der DDR.

Verlag Bonn Aktuell Stuttgart 1978 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879590761 <Bestellnr. 343901>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brück, Heinrich: Die Kulturkampfbewegung in Deutschland (seit 1871). Bd. 1 + 2. (2 Bde.).

Aschendorff Münster Halbleinen 447, 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben., Bd. 1: Ca. 1900. Bd. 2: 1905.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263708>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Brückel, Joseph: Responsabilidades y deberes de la Liga de Naciones para con el Saar. Discurso.

Ibero- Americana Hamburgo Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, No date., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331015>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Brügel, J. W. ( Hrg. ): Friedrich Adler vor dem Ausnahmegericht 18. und 19. Mai 1917.

Europa Verlag Wien 1967 Leinen mit Schutzumschlag 280 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398194>
[SW: Geschichte Attentat Graf Stürgkh Marxismus Österreichische Arbeiterbewegung Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Brüggemeier, F.- J. / Korff, G. / Steiner, J. ( Hrg. ): Unter Strom. Energie, Chemie und Alltag in Sachsen- Anhalt 1890- 1990. [ Katalog zur Ausstellung/ Vockerode 1999] .

Drei Kastanien 1991 Hardcover 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933028299 <Bestellnr. 394448>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Braunkohle Elektrizität Kraftwerk Elbe]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Brügmann, A.: Zucht und Leben der deutschen Studenten 1648- 1848.

Limpert Berlin 1941 Broschur 400 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394472>
[SW: Geschichte Studentengeschichte Deutschland Universitätsgeschichte Karlsbader Beschlüsse Märzrevolution 1848]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Brüschweiler, Roman W. u.a.: Geschichte der Gemeinde Wettingen.

Baden Verlag 1978 Leinen mit Schutzumschlag 673 S. Sehr guter Zustand, Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399916>
[SW: Geschichte Regionalgeschichte Schweiz Schweizer Geschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brütting, Georg: Wagnis am Himmel.

Scherl Berlin 1943 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253468>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bubbe, H. F.: Der Geschichtsunterricht in der schleswig-holsteinischen Schule auf Grundlage des heimatlichen Prinzips.

Julius Bergas Schleswig 1912 Hardcover 93 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband leicht angestossen., Vorsatz fehlt. Buchblock vom Einband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262053>
[SW: Geschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bubbe, H. F.: Der Geschichtsunterricht in der schleswig-holsteinischen Schule auf Grundlage des heimatlichen Prinzips.

Julius Bergas Schleswig 1912 Broschur 93 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262052>
[SW: Geschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Buch, Marie von: Else von Arnims junge Jahre. 1834 - 1861.

Koehler & Amelang Leipzig Leinen 325 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [um 1930]. Einband leicht stockfleckig. Ecken minimal bestossen. Fußschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392402>
[SW: Geschichte Briefe von Arnim 19. Jahrhundert Frankreich Deutschland]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Buch, Willi: Der deutsche Krieg. Mosaikbilder deutscher Geschichte.

Limpert Berlin 2. Aufl. Hardcover 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken fehlt., Ohne Jahresangabe. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413195>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Bucher, Silvio: Bevölkerung und Wirtschaft des Amtes Entlebuch im 18. Jahrhundert.

Rex Luzern 1974 Leinen 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725202516 <Bestellnr. 331560>
[SW: Geschichte Schweiz Luzern Sozialgeschichte Ancien Regime Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Buchholz, H.- G. / Wiesner, J. u. a.: Kriegswesen. Teil 1: Schutzwaffen und Wehrbauten. ( = Archaeologia Homerica. Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, E 1) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1977 Broschur 228 S. Guter Zustand, Mit Abb., Hinterer Einband und einige Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525254040 <Bestellnr. 385595>
[SW: Geschichte Antike Archäologie Militärgeschichte Waffen Wehrbau Schilde helme Panzer Mykene]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Buchner, Rudolf (Hg.): Wattenbach-Levison: Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Beiheft: Die Rechtsquellen.

Hermann Böhlaus Nachf. Weimar 1953 Paperback 87 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354147>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Bude, Heinz / Greiner, Bernd (Hg.): Westbindungen. Amerika in der Bundesrepublik.

Hamburger Editionen Hamburg 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 357 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930908506 <Bestellnr. 304832>
[SW: Geschichte USA Deutschland Westdeutschland]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Buehl, A. / Eschle, F. C. R.: Die geschlossene Armenpflege. Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 65) .

Duncker & Humblot Berlin 1903 Broschur 138 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345267>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Anstaltspflege]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Buehl/ Flemming, A. / Fleischmann/ Schwander: Die heutigen Anforderungen an die öffentliche Armenpflege im Verhältnisse zur bestehenden Armengesetzgebung. Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 73) .

Duncker & Humblot Berlin 1905 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345241>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Recht Sozialrecht Rechtsgeschichte Armenrecht Bayern Elsaß- Lothringen]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Buehl/ Stalmann: Arbeitseinrichtungen für Zwecke der offenen Armenpflege. / Beaufsichtigung der in Familienpflege untergebrachten Kinder. 2 Beiträge in einem Heft. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 43) .

Duncker & Humblot Berlin 1899 Broschur 72 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345245>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Kinderfürsorge]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Buehl/ Stern, J.: Die einheitliche Gestaltung der Armen- Finanzstatistik. / Die armenärztliche Thätigkeit. 2 Beiträge in einem Heft. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 48) .

Duncker & Humblot Berlin 1900 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345281>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Statistik Medizin Sozialmedizin]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bues, Hermann: Deutscher Arbeitsdienst. Methode und Technik. Leitfaden für den Lagerleiter und Gruppenführer. ( = Arbeit und Beruf, II. Folge, Heft 1) .

Grüner- Verlag Bernau 1933 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411998>
[SW: Geschichte Freiwilliger Arbeitsdienst FAD Arbeitspsychologie Arbeitsschutz]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bugge, Sophus (ed): Norges inskrifter med de aeldre runer. Vol. 1 + introduction. Vol.2+3 [incomplete, p.1-200]. [4 parts in 2 books].

Broeggers Christiana Cloth 1171 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding, 1891-1917. With text ill. Covers mildly scratched. Paper clean, without underlining. Few pages brownish. Vol.1: title page with tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385383>
[SW: Geschichte Norwegen Norwegische Inschriften Runen Archäologie Runenschriften]
Preis:  EUR  365.40
Bestellen...

Buisine, A. / Dodille, N.: L Exotisme. Actes du colloque de Saint- Denis de la Reunion, 7- 11 mars 1988. ( = Cahiers CRLH- CIRAOI, 5) .

Didier Paris 1988 Paperback 468 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear., Note of ownership., Few pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2864601303 <Bestellnr. 408247>
[SW: Geschichte Kolloquium Exotik Französische Literatur Linguistik Anthropologie Afrika Andre Gide Pierre Loti Claude Farrere Kolonien Belgisch- Kongo Saint- John Perse Victor Segalen Edouard Glissant Rene leys Gautier Daumier]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Bulanda-Pantalacci, Anna / Threuter, Christina (Hg.): Erinnerungsräume: Architekturen des Krieges.

Kliomedia Trier 2009 Paperback 164 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901338 <Bestellnr. 374598>
[SW: Geschichte Krieg Gedenkstätte Mahnmal]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bulanda-Pantalacci, Anna (ed.): Spaces Of Remembrance: Intercultural Places.

Kliomedia Trier 2009 Paperback 120 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901345 <Bestellnr. 374599>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bulganov, V. I. / Hoffmann, P. / Pasuto, V. T. / Voigt, G. ( Hrg. ): Klassenkampf und revolutionäre Bewegung in der Geschichte Russlands. Von den Anfängen bis zur Oktoberrevolution. Studien und Aufsätze. ( = Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas, XXIII) .

Akademie-Verlag Berlin 1977 Leinen mit Schutzumschlag 335 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404827>
[SW: Geschichte Russland Russische Geschichte Rußland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bulmahn, Edelgard( Hrg. ): Vereinheitlicht? Die deutsch- deutsche Wissenschaftslandschaft- Chancen und Herausforderungen. ( = agenda Zeitlupe, 11) .

Agenda Münster 1997 Broschur 206 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929440954 <Bestellnr. 380615>
[SW: Geschichte DDR BRD Forschung Deutschland Forschungspolitik Deutsche Einheit Wissenschaftspolitik Technologiepolitik Wissenschaftsforum Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Bundesminister für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte (Hg,): Die kriegssachgeschädigte Wirtschaft. Industrie, Handel und Gewerbe, Landwirtschaft. (=Dokumente deutscher Kriegsschäden. Evakuierte, Kriegssachgeschädigte, Währungsgeschädigte. Die geschichtliche und rechtliche Entwicklung. Bd. III).

Gräfe und Unzer München 1962 Leinen mit Schutzumschlag 973 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233742>
[SW: Geschichte Weltkrieg]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Buonocore, Marco: La Tradizione Manoscritta Dell'Epigrafia Classica Abruzzese Nei Codici Della Biblioteca Apostolica Vaticana.

L.U. Iapadre in L'Aquilla 1986 Hardcover 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Last page stuck together with back part of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238729>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Burchett, Wilfred G.: Korea kämpft für den Frieden.

Volk und Welt Berlin 1953 Halbleinen 579 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354011>
[SW: Geschichte Politkgeschichte Friedenskampf Friedenskämpfe Aufstände Krieg Asien]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Burckhardt Carl J.: Richelieu. Bd.1. Der Aufstieg zur Macht. Bd.2. Behauptung der Macht und kalter Krieg. Bd.3. Großmachtpolitik und Tod des Kardinals. Registerband. 4 Bde.

Leinen ca. 1700 S. Guter Zustand, 4 Bde. Mischauflage. 1. Bd. bei Rinn München, 1947. Halbleinen. Bd. 2-4 Callwey München, 1965-1967. Bd. 1 Bindung leicht schadhaft. Eine Seite leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408026>
[SW: Geschichte Biographie Französische Geschichte Frankreich Politik]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Burckhardt, Carl C.: Schriften und Vorträge.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1917 Halbleder 339 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408047>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Politik Politische Geschichte EA Erstausgabe Erstauflage]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Burckhardt, Carl J.: Der Berner Schultheiss Charles Neuhaus 1796-1849. Ein Beitrag zur Schweizergeschichte der dreissiger und vierziger Jahre des 19. Jahrhunderts.

Frauenfeld Huber 1925 Halbleder 224 S. Guter Zustand, Neu eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407350>
[SW: Geschichte Schweiz 19. Jahrhundert Bern Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Das Geschichtswerk. Band 1: Die Zeit Constantin des Großen. Die Kultur der Renaissance in Italien. Weltgeschichtliche Betrachtungen. Band 2: Griechische Kulturgeschichte. [2 Bd.].

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 2007 Leinen mit Schutzumschlag 1292, 971 S. Sehr guter Zustand, ISBN Band 2: 9783861507833. Band 1 Titelseite mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402167>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften griechische Kultur]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Burckhardt, Jakob: Die Zeit Constantin's des Großen.

Schweighauser Basel 1853 Halbleder 512 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Rücken leicht berieben. Seiten überw. Leicht stockfleckig. Einige wenige Seiten leicht gelockert, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399784>
[SW: Geschichte Kaiser Konstantin Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Burckhardt, Paul: Basels Eintritt in den Schweizerbund 1501.

Reich Basel 1901 Broschur 46 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht gelöst, m. Klebeband repariert. Hint. Einbandbl. m. Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404610>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Schweizer Geschichte Festschrift]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Burda, Athanasius: Untersuchungen zur mittelalterlichen Schulgeschichte im Bistum Breslau. Mit einem urkundlichen Anhang.

Aderholz Breslau 1916 Halbleinen 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Deutsch und Latein.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286230>
[SW: Geschichte Mittellalter Schule Polen]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Burgos, Antonio: Constrastes Europeos y Orientacion Americana.

Editora Internacional Madrid 1924 Paperback 407 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313801>
[SW: Geschichte Europa Amerika]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Burkert, Hans-Norbert / Markmann, Hans-Jochen: 900 Tage Blockade Leningrad. Leiden u. Widerstand der Zivilbevölkerung im Krieg. 3 Teile: 1. Bildmappe, Fotos, Karten, Texttafeln. 2. Materialband: Texte, Quellen Dokumente. 3. Der Krieg gegen die Sowjetunion. Jugendbücher, Romane, Sachbücher.

1991 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Annotierte Auswahlbiographie. (Hrsg. vom Pädagogischen Zentraum Berlin).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358550>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Burkhardt, Johann Ludwig: Entdeckungen in Nubien 1813- 1814. ( Edition Erdmann) .

Thienemann Stuttgart 1981 Leinen mit Schutzumschlag 352 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886395014 <Bestellnr. 409380>
[SW: Geschichte Ägypten Nil Reisebeschreibung Reisebericht]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Burleigh, Michael: Bloed en woede. Een culturele geschiedenis van het terrorisme.

De Bezige Bij Amsterdam 2009 Paperback 652 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9023435761 <Bestellnr. 373305>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Terrorismus Politik]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Burney, C. F.: Israel's Settlement in Canaan. The Biblical Tradition and its Historical Background. (The British Academy. The Schweich Lectures 1917).

Kraus Reprint München 1980 Hardcover 104 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With maps. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3601005476 <Bestellnr. 236079>
[SW: Geschichte Israel Bible Bibel Reprint]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Buruma, Ian: Erbschaft der Schuld. Vergangenheitsbewältigung in Deutschland und Japan.

Hanser München 1994 Leinen mit Schutzumschlag 404 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446176020 <Bestellnr. 409606>
[SW: Geschichte Hiroshima Hanaoka Auschwitz Mahnmale Gedenkstätten]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Buruma, Ian: Erbschaft der Schuld. Vergangenheitsbewältigung in Deutschland und Japan.

Rowohlt Reinbek 1994 Paperback 397 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499196700 <Bestellnr. 366294>
[SW: Geschichte Hiroshima Hanaoka Auschwitz Mahnmale Gedenkstätten]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Busch, Moritz: Bismarck. Some Secret Pages of his History. 3 Vols.

Macmillan London 1898 Cloth ca.1450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345551>
[SW: Geschichte German history Military Biography Militaria Biographie Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Busch, Moritz: Tagebuchblätter. Dritter Band. Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1880-1893.

Grunow Leipzig 1889 Leinen 605 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393173>
[SW: Geschichte 3. 19. Jahrhundert Deutsche Geschichte Bismarck]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Busch, Wilhelm: Bismarck und Moltke, Politik und Heerführung. Ein Kriegsvortrag. (=Marburger Akademische Reden Nr. 36).

Elwert Marburg 1916 Broschur 29 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Widmung auf der Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332263>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Busto Duthurburu, Jose Antonio del: La Conquista del Peru.

Libreria Studium Editores Lima 1984 Paperback 335 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408470>
[SW: Geschichte Eroberung Eroberungsgeschichte Conquest History]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Butler, Nicholas Murray: Imponderabilien. Eine Rede gehalten vor dem Deutschen Reichstage in Berlin am Mittwoch den 30. April 1930.

Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284429>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Butler, Nicholas Murray: Points de Vue.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1931 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Waterstained edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307611>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Butler, Nicholas Murray: Points de Vue. II.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1934 Paperback 272 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Waterstained edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307610>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Butz, Reinhardt / Melville, Gert (Hg.): 850 Jahre Mönchröden. die ehemalige Benediktinerabtei von der ersten Erwähnung 1149 bis zur Reformation. (=Schriftenreihe d. Histor. Gesellsch. Coburg e. V.; Band 13).

1999 Paperback 209 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370304>
[SW: Geschichte Klostergeschichte Klosterbau Religion Klosterleben Stadtgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bußmann, Walter: Das Zeitalter Bismarcks. (=Handbuch der Deutschen Geschichte; Bd. 3/2).

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Konstanz 1956 3. Aufl. Leinen 284 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281949>
[SW: Geschichte Deutschland Bismarck]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Büchi, Hermann: Die Schweiz in den Jahren 1789-1798. (= Vorgeschichte der helvetischen Revolution, 1).

Gassmann Solothurn 1925 Leinen 622 S. Guter Zustand, Bd. 1 (von 2). Neu eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408064>
[SW: Geschichte Politische Geschichte 18. Jahrhundert Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Büchner, Karl: Sallust.

Winter Heidelberg 1960 Leinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395199>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bühler, A. L.: Kleine Wirtschafts- und Handwerksgeschichte.

Beltz Weinheim 1955 Broschur 68 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355677>
[SW: Geschichte Handwerk Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Industrialisierung Industrierevolution Frauen Gewerkschaft Genossenschaft]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bühler, Johannes: Das Hambacher Fest. Deutsche Sehnsucht vor hundert Jahren.

Waldkirch Ludwigshafen 1932 Leinen 197 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit farbigen Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326170>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Bühler, Johannes: Deutsche Geschichte. Bd.1-6 (6 Bde., vollst.).

de Gruyter Berlin Leinen 2912 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 1950-1960. Bd.1-3: Ergänzter Neudruck,1954.
Bd.1: Urzeit, Bauerntum und Aristokratie bis um 1100. Mit 16 Tafeln. Bd.2: Fürsten, Ritterschaft und Bürgertum von 1100 bis um 1500. Mit 8 Tafeln. Bd.3: Das Reformationszeitalter. Mit 16 Tafeln. Bd.4: Das Barockzeitalter. Mit 16 Tafeln. Bd.5: Vom Ersten zum Zweiten Deutschen Reich. Mit 8 Tafeln. Bd.6: Vom Bismarck-Reich zum geteilten Deutschland.<Bestellnr. 282452>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Bühler, Johannes: Vom Bismarck-Reich zum geteilten Deutschland. Deutsche Geschichte seit 1871.

de Gruyter Berlin 1960 Leinen mit Schutzumschlag 1027 S. Guter Zustand, Schutzumschlag alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314863>
[SW: Geschichte Reichskanzler Reichskanzlerschaft Reichsgründung Bismarck Nationalismus Sozialpolitik Sozialdemokratie Außenpolitik Innenpolitik Erster Weltkrieg Drittes Reich Weimarer Republik Hitler Mauerbau DDR BRD]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Büsch, Otto: Industrialisierung und Gewerbe im Raum Berlin/Brandenburg 1800-1850.(= Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Bd. 9).

Colloquium Verlag Berlin 1971 Leinen 376 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767802937 <Bestellnr. 244261>
[SW: Geschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Büsch, Otto (Hg.): Jahrbuch für die Geschichte Mittel- und Ostdeutschlands. Band 32, mit Beiträgen zum Schwerpunktthema: In Memoriam Hans Herzfeld.

Colloquium Verlag Berlin 1983 Hardcover 705 S. Sehr guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftrandnotizen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767806045 <Bestellnr. 311636>
[SW: Geschichte Mitteldeutschland Ostdeutschland Berlin Brandenburg Sorben Schlesien Sachsen Anhalt Pommern]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Büsch, Otto / Neugebauer, Wolfgang (Hg.): Moderne Preußische Geschichte 1648-1947. Eine Anthologie. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 52, 1-3). [3 Bd.].

de Gruyter Berlin 1981 Paperback 1764 S. Guter Zustand, Im Schuber., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394191>
[SW: Geschichte Preußen Geschichtswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Büssem, Eberhard u.a.: Neuzeit 1. 16. - 18. Jahrhundert. Repetitorium. (Repetitorium der deutschen Geschichte).

Verlag Akademische Buchhandlung München 1972 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767600218 <Bestellnr. 287352>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Büssem, Eberhard u.a.: Neuzeit 3. (1871 - 1914). Repetitorium. (Repetitorium der deutschen Geschichte).

Verlag Akademische Buchhandlung München 1972 Paperback 291 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767600277 <Bestellnr. 287353>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Büttinger, Karl Wilhelm: Geschichte des deutschen Volkes und des deutschen Landes. Für Schule u. Haus u. für Gebildete überhaupt. Band 1.

Scheible´s Verlags-Expedition Leipzig-Stuttgart 1835 Halbleder 554 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366057>
[SW: Geschichte Deutschland deutsche Lande deutsches Volk Geschichtsführer]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Büttner, Theodora / Werner, Ernst: Circumcellionen und Adamiten. (=Forschungen zur mittelalterl. Geschichte; Band 2).

Akademie-Verlag Berlin 1959 Leinen mit Schutzumschlag 141 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341262>
[SW: Geschichte Mittelalter mittelalterlich mittelalterliche Haeresie Böhmen böhmische Chiliasten Religion Religionsfreiheit Freigeist religiös Frühchristentum]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Bächtold, Hans- Christoph: Die Entwicklung der Regionen, Agglomerationen und Städte der Schweiz( 1950- 1978) . Dissertation/ Universität Basel.

Juris Zürich 1981 Kartoneinband 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
ISBN 32604907X <Bestellnr. 234651>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bämann, J. / Gerlich, A. ( Hrg. ): Festschrift Ludwig Petry[ zum 60. Geburtstag] . ( = Geschichtliche Landeskunde, 5/ 1+ 2) . 2 Bände.

Steiner Wiesbaden 1968 Broschur 779 S. Neuwertig, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284412>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Bänninger, Konrad: Stille Soldaten.

Rascher Zürich 1917 Broschur 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363841>
[SW: Geschichte Lyrik Gedichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Krieg]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bär, Adolf: Methodisches Handbuch der deutschen Geschichte. Teil IV: Das Zeitalter der Hohenstaufen und der Kaiser aus verschiedenen Häusern 1125- 1356.

Union Berlin 1914 Hardcover 296 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken lose und mit Fehlestellen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396757>
[SW: Geschichte Kaisertum Staufer Preußen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bär, Adolf: Methodisches Handbuch der Deutschen Geschichte. Teil IX, 1. Abteilung: Der Weltkrieg von 1914 bis 1919 zu Lande, zur See, in den Schutzgebieten.

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1921 Leinen 314 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 5 Kartenbeilagen. Kapitale u. Ecken bestoßen. Titelseite lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370263>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bärsch, Claus- Ekkehard: Der junge Goebbels. Erlösung und Vernichtung.

Boer 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 319 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392496372X <Bestellnr. 330236>
[SW: Geschichte Joseph Goebbels Biographie Psychologie Ideologie Religion Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Bäumer, Peter C.: Das Deutsche Institut für technischen Arbeitsschulung( Dinta) . ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 181/ Probleme der sozialen Werkspolitik, Teil 1) .

Topos Vaduz 1994 Leinen 164 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1930.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3289006492 <Bestellnr. 403590>
[SW: Geschichte Berufliche Bildung Berufsausbildung Deutschland Soziologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Böckmann, W. / Schmitz, B.: Die deutschen Nationalfeste und der Kyffhäuser als Feststätte. Vorträge gehalten in der konstituirenden Versammlung des Ausschusses für deutsche Nationalfeste am 31. Januar 1897 im Reichshause zu Berlin.

Deutsche Bauzeitung Berlin 1897 Broschur ca.20 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Karten. Einband und Seiten fleckig, mit Knickspuren und eingerissen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412017>
[SW: Geschichte Architektur Nationalismus Deutschland]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Böhmertsche Volkswohlstiftung( Hrg. ): Handbuch für Wohltätigkeit und Wohlfahrtspflege in Dresden.

Böhmert Dresden 1906 Halbleinen 211 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345637>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Deutschland Krankenfürsorge Fürsorge Kinderfürsorge]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Böhtlingk, Arthur: Bismarck und das päpstliche Rom. Genetische Darstellung an der Hand der Quellen.

Puttkammer & Mühlbrecht Berlin 1911 Leinen 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex-Libris. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323404>
[SW: Geschichte Kulturkampf Kulturgeschichte Staatswissenschaft Rechtswissenschaft Politik Glauben Europa]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Börner, Karl Heinz: Die Krise der preußischen Monarchie von 1858 bis 1862. ( = Schriften des Zentralinstituts für Geschichte, 49) .

Akademie-Verlag Berlin 1976 Broschur 246 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394521>
[SW: Geschichte Preußen Preußische Geschichte Bismarck]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Börner, Karl-Heinz: Die Krise der preussischen Monarchie von 1858 bis 1862. (= Schriften des Zentralinstituts für Geschichte, 49).

Akademie-Verlag Berlin 1976 Broschur 246 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. innen u. hint. Einbandbl. außen m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393170>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert Preussen Deutschland]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bösche, Wilhelm: Die Sonntagsruhe in Gefahr. Zur Abwehr der Bestrebungen auf Einschränkung der Sonntagsruhe im Handel. ( = Schriftenreihe des Gewerkschaftsbundes der Angestellten, 31) .

Sieben Stäbe Berlin 1926 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409796>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Sontagsöffnungszeiten Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Böss, Brigitte: Benito Mussolini und der Faschismus. Eine kommunikationswissenschaftliche Studie.

IDEA Puchheim 1988 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Papier leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887930932 <Bestellnr. 297028>
[SW: Geschichte Nationalismus Italien]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)