SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Edged Weapons from Zlatoust 19th Century. Exhibition from the Museum of the Artillery, Engineering Corps and Communication Troops/ Leningrad 1986] .

1986 Cloth with dust jacket ca.160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Dust jacket shows mild wear., In russisch. Summary engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390185>
[SW: Geschichte Waffen Militaria Militärgeschichte 19. Jahrhundert Blankwaffen History Weapon]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Eine Schuld, die nicht erlischt. Dokumente über deutsche Kriegsverbrechen in der Sowjetunion.

Pahl-Rugenstein Köln 1987 Paperback 427 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760910327 <Bestellnr. 356753>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Kriegsverbrechen Zwangsarbeit Zwangsarbeitslager Zwangsarbeiter Kriegsverbrecher Kriegsgefangene Exekutionen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Einsatz und Kampfführung der Flugwaffe. 56.3 d.

Schweizerische Armee 1959 Broschur 111 S. Sehr guter Zustand/ very good, Kleinformat., Mit Falttafel im Anhang. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409212>
[SW: Geschichte Militär Schweiz Flieger Luftwaffe Angriff]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

El Estudio Universitario en Alemania.

Deutscher Akademischer Austauschdienst Berlin 1933 Paperback 46 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345398>
[SW: Geschichte Studium Deutschland Hochschule Universität Verzeichnis]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

El Martirio de una Raza. La Opucacion Francesa a Orillas del Rhin.

Germania Buenos Aires 1921 Paperback 35 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331021>
[SW: Geschichte Rasse Rassenpolitik Rassismus Französische Besetzung Rheinland Rheinprovinz]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

El rey de la revolucion.

Zuloaga Madrid 1870 Half-cloth 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335198>
[SW: Geschichte Duque de Montpensier]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

El Sarre. Una Palpitante Quiestion Europea. Impressiones de dos extranjeros. ( Los Grandes Problemas Internacionales) .

Ginebra 1934 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish paper., Traduccio del frances. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331027>
[SW: Geschichte Saar Saarland Economia Francia III reich]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Endelig! 30 Jubeldogn av Norges Historie.

Dybwads Oslo 1945 Paperback ca,50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360974>
[SW: Geschichte Norwegen Norwegische Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Erinnerung bewahren. Sklaven- und Zwangsarbeiter des Dritten Reiches aus Polen 1939- 1945. / Zachowac pamiec. Praca przymusowa i niewolnicza obywateli polskich na rzecz Trzeciej Rzeszy w latach 1939- 1945. [ Katalog zur Ausstellung/ 2007] .

Stiftung Polnisch- deutsche Aussöhnung Berlin 2007 Paperback ca.200 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392244608 <Bestellnr. 339602>
[SW: Geschichte Zwangsarbeit Drittes Reich Erinnerungsarbeit Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Erpresste Schweiz. Zur Auseinandersetzung um die Haltung der Schweiz im Zweiten Weltkrieg und um die Berichte der Bergier-Kommission.

Gut Verlag Stäfa 2002 Broschur 206 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3857171421 <Bestellnr. 399756>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Zweiter Weltkrieg Faschismus Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Essen. Hof- und Flurnamen im Spiegel Essener Strassennamen. ( = Dokumentarreihe der Stadt Essen, 11) .

Stadt Essen Broschur 111 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377340>
[SW: Geschichte Namen Namensforschung Hofnamen]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Estudios en memoria del Profesor D. Claudio Sanchez-Albornoz. Vol. 1. (= En la Espana Medieval, 5).

Universidad Complutense Madrid 1986 Paperback 653 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362169>
[SW: Geschichte I V Festschrift Spanien spanish history Spanische Geschichte middle ages Mittelalter]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Eusko- Ikaskuntza Sociedad de Estudios Vascos. V. Congreso de Estudios Vascos. Recopilacion de los trabajos de dicho Congreso, celebrado en Vergara del 31 de Agosto al 8 de Septiembre de 1930. Acerca de Temas de Arte Popular Vasco.

Sociedad de Estudios Vascos San Sebastian 1934 Paperback ca.200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343691>
[SW: Geschichte Basken Geschichte baskisch Basque Kongress Handwerk Kunst Musik Landwirtschaft Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Exposition des descouvertes archeologiques de l'annee 1952 organisee par la direction generale des antiquites de Syrie au Musee de Damas. [Catalogue].

1952 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, With illustrations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250126>
[SW: Geschichte Syrien Archäologie Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Earl of Cromer: Das heutige Ägypten. Band 1.

Siegismund Berlin 1908 Halbleinen 556 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365828>
[SW: Geschichte Okkupation Großbritannien Ismail Pascha Meuterei Armee Sudan Berber General Gordon Geographie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Ebeling, Hans: Deutsche Geschichte. Ausgabe A, Band 2, Abendländisches Mittelalter.

Westermann Braunschweig 1949 Halbleinen 351 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335525>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ebeling, Hans / Kahl, Willy: Deutsche Geschichte. Landesausgabe Schleswig-Holstein. Band IV: Anbruch der Neuzeit.

Westermann Braunschweig 1954 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362426>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Eberhart, H. / Hänsel, V. / Jontes, G. / Katschnig- Fasch, E. ( Hrg. ): Bauen- Wohnen- Gestalten. Festschrift für Oskar Moser zum 70. Geburtstag. ( = Schriftenreihe des Landschaftsmuseums Schloß Trautenfels am Steiermärkischen Landesmuseum Joanneum, 2) .

Landschaftsmuseum Schloß Trautenfels 1984 Broschur 347 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900493065 <Bestellnr. 349057>
[SW: Geschichte Freilichtmuseum Steiermark Almsiedlung Dachstein Architektur Stainzer Bauernhaus Schmiede Freiland Ostseiermark Großkoll Bergbau Bergbausiedlung Andachtsgrafik Volkskunde Möbel 16. Jh. Vordernberg Haussprüche Mundart Schutzzeichen Abwehrzeiche]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Ebers, Godehard Jos.: Der Krieg und das Völkerrecht. ( = Kriegsvorträge der Universität Münster, 9) .

Borgmeyer& Co. Münster 1915 Broschur 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347219>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ebersold, Günther (Hg.): Stephan Freiherrr von Stenge: Denkwürdigkeiten.

J & J Mannheim 1993 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920671066 <Bestellnr. 322547>
[SW: Geschichte Kurfürsten Fürstenhof Reichsfreiherr Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Ebert, Max: Südrußland im Altertum. ( = Bücherei der Kultur und Geschichte, 12) .

Scientia Aalen 1960 Leinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Reprint von 1921. Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387639>
[SW: Geschichte Archäologie Russland Rußland Geologie Geographie Süden Religion Sprache Kulturgeschichte Landeskunde Geschichtswissenschaft Baltikum Polen]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Ebert, Max: Südrußland im Altertum. (=Bücherei der Kultur und Geschichte; Band 12).

Scientia Verlag Aalen 1960 Leinen 436 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Schiefgelesen. Buchrücken lichtrandig. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384593>
[SW: Geschichte Geologie Geographie Süden Russland Religion Sprache Kulturgeschichte Landeskunde Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Ebner, Adalbert: Quellen und Forschungen zur Geschichte und Kunstgeschichte des Missale Romanum im Mittelalter. Iter Italicum.

Herder Freiburg und Basel 1896 Halbleinen 487 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Original (kein Reprint).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 130322>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Eccardus: Geschichte des Niederen Volkes in Deutschland. Band 1+2. [2 Bd.].

Spemann Berlin-Stuttgart Leinen 862 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372338>
[SW: Geschichte Kommunismus Politik Bürgerkrieg Kulturgeschichte Geschichtswissenschaften Niederes Volk Arbeiter]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Echternkamp, Jörg / Martens, Stefan (Hg.): Der zweite Weltkrieg in Europa. Erfahrung und Erinnerung.

Schöningh Paderborn 2007 Hardcover 311 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783506764706 <Bestellnr. 357328>
[SW: Geschichte 2. Drittes Reich Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Edert/ Mähl/ Ehlers/ Alnor: Das Problem der deutschen Schule in seiner besonderen Bedeutung für die Nordmark. / Lehrplan der Heimatgeschichte für die höheren Schulen der Provinz Schleswig- Holstein. / Entwurf eines Geschichtslehrplans für die Volksschulen Schleswig- Holsteins. / …

Verlag der Rendsburger Volkshochschulgemeinschaft Rensburg 1922 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier+ Einband altersbedingt vergilbt.
.... Literatur zur schleswig- holsteinischen Geschichte. ( = Schleswig- Holsteinische Blätter. Flugschriften für Kultur und Politik, 5- 7) . 4 Beiträge in einem Heft.<Bestellnr. 362759>
[SW: Geschichte Pädagogik Schulgeschichte Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Edwards, Jorge: Persona non grata. (Aus dem chilenischen Spanisch von Sabine Giersberg und Angelica Ammar).

Wagenbach Berlin 2006 1. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 283 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783803132017 <Bestellnr. 303125>
[SW: Geschichte Sozialismus Kuba Lateinamerika Intellektuelle Biographie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Edwards, Kathleen: The English Secular Cathedrals in the Mittle Ages.

Manchester University Press Manchester-New York 1967 Hardcover 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327210>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Efendi, Mehemed Emin: Kultur und Humanität. Völkerpsychologische und politische Untersuchungen.

Luckhardt Berlin Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345510>
[SW: Geschichte Völkerpsychologie Politik Europa Rasse Sprache Religion]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Egawa, Yuko: Stadtherrschaft und Gemeinde in Straßburg vom Beginn des 13. Jahrhunderts bis zum Schwarzen Tod (1349). (=Trierer Historische Forschungen; Band 62).

Kliomedia Trier 2007 Hardcover 312 S. Neuwertig, Mit 2 farb. Faltkarten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901086 <Bestellnr. 374585>
[SW: Geschichte Elsass Pest]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Egelhaaf/ Neubauer, F. ( Hrg. ): Egelhaafs historisch- politische Jahresübersicht für 1930. 23. Jahrgang.

Krabbe Stuttgart 1931 Broschur 372 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396183>
[SW: Geschichte Außenpolitik Innenpolitik Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Eggert, Oskar: Stände und Staat in Pommern am Anfang des 19. Jahrhunderts.

Böhlau Köln 1964 Paperback 414 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken min. wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368090>
[SW: Geschichte Verfassungsgeschichte 19. Jahrhundert Landtage Politik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ehlert, Trude( Hrg. ): Haushalt und Familie in Mittelalter und früher Neuzeit.

Albus/ VMA Wiesbaden 1997 Broschur 301 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928127527 <Bestellnr. 405693>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Ehrenberg: Der Krieg und die Kunst. ( = Kriegsvorträge der Universität Münster, 8) .

Borgmeyer& Co. Münster 1915 Broschur 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347218>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ehrentreich, Alfred: Dresdner Elegie. Schule im Krieg: Die Kinderlandverschickung im 3. Reich.

Pendragon Brackwede 1985 Broschur 63 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923306369 <Bestellnr. 355388>
[SW: Geschichte Drittes Reich Pädagogik- Schule Deutschland]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Ehrentreich, Alfred: Sanssouci. Märkische Baumeister und Fürsten. Die Entstehung der Parks und der Wasserkünste.

The World of Books London 1989 Hardcover ca.65 S. Guter Zustand, Mit Abb., 1 Seite lose, sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355380>
[SW: Geschichte Potsdam Mark Brandenburg Architektur Wasserwerk Moschee Fontänenbau Fontänenanlage Springbrunnen]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Ehrstine, Glenn: Theater, Culture, and Community in Reformation Bern, 1523- 1555. ( = Studies in Medieval and Reformation Thought, 85) .

Brill Leiden 2002 Cloth with dust jacket 346 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9004123539 <Bestellnr. 377149>
[SW: Geschichte Swiss drama Switzerland History Christian drama Protestantism Literature Church history Arts]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Eichberg, Henning: Die historische Relativität der Sachen. Auf dem Weg zu einer kritischen Technikgeschichte.

Lit Münster 1984 Paperback 163 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Titel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388660070X <Bestellnr. 396109>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Philosophie Kulturphilosophie Soziologie Kultursoziologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Eichler, Helga: Die Berliner Intelligenz im 18. Jahrhundert. Herkunft - Struktur - Funktion. (=Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins; Nr. 28).

Kulturbund der DDR 1988 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249521>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Eickels, K. v. / Brüsch, T.: Kaiser Friedrich II. Leben und Persönlichkeit in Quellen des Mittelalters.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 482 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407379>
[SW: Geschichte Mittelalter Europa Biographie]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Eifert, Christiane: Frauenpolitik und Wohlfahrtspflege. Zur Geschichte der sozialdemokratischen Arbeiterwohlfahrt. ( = Geschichte und Geschlechter, 5) .

Campus Frankfurt a. M. 1993 Broschur 386 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593348802 <Bestellnr. 377125>
[SW: Geschichte Frauen Wohlfahrt Fürsorge Frauenarbeit Wohlfahrtsverband Weimarer Republik Nationalsozialismus Nachkriegszeit BRD Frauenbewegung Sozialpolitik Gleichberechtigung]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Eisel, Franz: Zur Funktionsbestimmung der lokalen Geschichtsvereine und der Heimatmuseen in der preußischen Provinz Brandenburg. ( = Studien zur geschichte des Museumswesen und der Museologie, 3/ Schriftenreihe, 24) .

Institut für Museumswesen Berlin 1986 Broschur 248 S. Guter Zustand, Papier+ Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394402>
[SW: Geschichte Regionalgeschichte Preußen Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Eiselmeier, J.: Das Deutschtum in Angloamerika. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 36/37) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1926 Broschur 35 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412897>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Eisenbart, Liselotte Constanze: Kleiderordnungen der deutschen Städte zwischen 1350 und 1700. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des deutschen Bürgertums. ( = Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft, 32) .

Musterschmidt Göttingen 1962 Broschur mit Schutzumschlag 184 S. guter Zustand, Buchdeckel berieben., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412840>
[SW: Geschichte Kleidung Mode Deutschland]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Eisenhofer- Halim, Hannelore: Dosho( 629- 700) . Leben und Wirken eines japanischen Buddhisten vor dem Hintergrund der chinesisch- japanischen Beziehungen im 7. Jh. ( = Europäische Hochschulschriften/ XXVII: Asiatische und Afrikanische Studien, 43) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 220 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631481241 <Bestellnr. 404028>
[SW: Geschichte Biographie Buddhismus Japan Sui Dynastie Diplomatie China Kulturgeschichte Hosso- Schule]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Eisner, Kurt: Das Ende des Reichs. Deutschland und Preußen im Zeitalter der großen Revolution.

Vorwärts Berlin 1907 2. Aufl. Leinen 384 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398205>
[SW: Geschichte Französische Revolution Revolutionskriege Patriarchismus Jena Berlin Kontinentalsperre Napoleon Absolutismus Deutsches Reich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Eissfeldt, Otto: Tempel und Kulte syrischer Städte in hellenistisch- römischer Zeit.

Hinrichs Leipzig 1941 Broschur mit Schutzumschlag 160 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag und einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300188>
[SW: Geschichte Baugeschichte Kult Hellenismus Rom Kulturgeschichte Syrien Gerasa Ba albek Palmyra Dura Stadtgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Eitel, Peter (Hg.): Weissenau in Geschichte und Gegenwart. Festschrift zur 700-Jahrfeier der Übergabe der Heiligblutreliquie durch Rudolf v. Habsburg an die Prämonstratenserabtei Weißenau.

Torbecke Sigmaringen 1983 Leinen 418 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799540202 <Bestellnr. 330628>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte katholische Kirchengemeinde Katholizismus Pfarrei katholisch Katholiken Landeskunde]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Elemer, Czako: Az orszagos magyar iparmüveszeti Muzeum. Altal forgalomba hozott galvano- masolatok kepes lajstroma.

Orszagos Magyar Iparmüveszeti Muzeum Budapest 1908 Paperback ca.100 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Note of ownership., Cover very slightly used., Some pages with underlinings and notations. Inner book broken in 1 place, 4 pages loosened. With 28 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314543>
[SW: Geschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Ellaby, C. G.: Pompeii and Herculaneum.

Methuen London 1930 Hardcover 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321457>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Elleinstein, Jean: Histoire de l'U.R.S.S. Tome 1-4 (4 vols.) Tome 1: La conquete du pouvoir (1917-1921). Tome 2: Le Socialisme dans un seul pays (1922-1939). Tome 3: L'U.R.S.S. en guerre (1939-1946). Tome 4: L'U.R.S.S. contemporaine.

Editions Sociales Paris Paperback 221, 318, 236, 323 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly used., With ill., 1973-1975. In French. With penciled marginalia and -underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277880>
[SW: Geschichte Sowjetunion UdSSR CCCP URSS]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Ellinger, Georg: Das Verhältnis der öffentlichen Meinung zu Wahrheit und Lüge im 10., 11. und 12. Jahrhundert.

Weber Berlin 1884 Hardcover 110 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344205>
[SW: Geschichte Mittelalter mittelalterlich mittellalterliche Geschichte Mittelalterforschung Mittelalterkunde Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Elliott, J. H.: Imperial Spain. 1469-1716.

Arnold London 1963 Hardcover 411 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403329>
[SW: Geschichte History Spanische Geschichte Monarchy Monarchie Spanien]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Elster, Hanns Martin: Graf Albrecht von Roon. Sein Leben und Wirken.

Siegismund Berlin 1942 2. Aufl. Hardcover 647 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., (Nur für wissenschaftlichen Gebrauch). Einband mit Gebrauchsspuren. Rücken oben m. kl. Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393155>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Krieg Kriegsminister Biographie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Elster, Ludwig u. a. (Hg.): Handwörterbuch der Staatswissenschaften. Band 1: Abbau - Assignaten.

Gustav Fischer Jena 1923 Hardcover 1068 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel gebogen., Vorsätze lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324365>
[SW: Geschichte Wörterbücher Lexikon Lexika Wörterbuch]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Eltester, L. / Goerz, A.: Urkundenbuch zur Geschichte der mittelrheinischen Territorien. Band 3: Vom Jahre 1212 bis 1260.

Scientia Aalen 1974 Leinen 1208 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1874. Bd.3 einzeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378816>
[SW: Geschichte Coblenz Trier Urkunden Rheinland-Pfalz Saarland]
Preis:  EUR  78.90
Bestellen...

Eltis, D. / Walvin, J. ( Ed. ): The Abolition of the Atlantic Slave Trade. Origins and Effects in Europe, Africa, and the Americas.

University of Wisconsin 1981 Cloth with dust jacket 314 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0299084906 <Bestellnr. 408921>
[SW: Geschichte Sklavenhandel Europa Afrika Amerika]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Eltzbacher, Paul( Hrg. ): Die deutsche Volksernährung und der englische Aushungerungsplan. Eine Denkschrift.

Vieweg Braunschweig 1915 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., 2 Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345105>
[SW: Geschichte Deutsches Reich England Volkswirtschaft Nahrungsbedarf Landwirtschaft Lebenshaltung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Elvert, Jürgen / Salewski, Michael (Hg.): Historische Mitteilungen (HMRG). Im Auftrage der Ranke-Gesellschaft. Bd. 18.

Steiner Stuttgart 2006 Hardcover 300 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249762>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Emmons, Chansonetta a. o.: The Way Life was. A Photographic Treasury from the American Past.

Praeger New York 1974 Cloth with dust jacket 150 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Dust jacket shows mild wear., Unnumbered pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0275516709 <Bestellnr. 366301>
[SW: Geschichte Amerika Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Endres, Robert: Geschichte Europas im 19. Jahrhundert, im Zusammenhange mit der wirtschaftlichen Entwicklung. (=Schulreform-Bücherei; Nr. 16).

Schulwissenschaftlicher Verlag Wien 1928 Hardcover 510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Seitenschnitt leicht fleckig. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368954>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Engel, Josef (Hg.): Mittel und Wege früher Verfassungspolitik. Kleine Schriften I. (= Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, Bd. 9).

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Leinen 499 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129116206 <Bestellnr. 284215>
[SW: Geschichte Landeskunde Deutschland Kulturgeschichte Politik]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Engel-Janosi, Friedrich u.a. (Hrsg.): Formen der europäischen Aufklärung. Untersuchungen zur Situation von Christentum, Bildung und Wissenschaft im 18. Jahrhundert. (=Wiener Beiträge zur Geschichte der Neuzeit; Bd. 3).

Oldenbourg München 1976 Paperback 274 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486443712 <Bestellnr. 279880>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Engelberg, Ernst u. a. (Hg.): Jahrbuch für Geschichte. Band 2.

Akademie-Verlag Berlin 1967 Hardcover 419 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313219>
[SW: Geschichte Deutsche Revolution Deutschland Kommunismus Preußen Arbeiterbewegung Arbeitervereine]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Engelberg, Ernst u. a. (Hg.): Jahrbuch für Geschichte. Band 7: Die bürgerlich-demokratische Revolution von 1848/49 in Deutschland; Band 1.

Akademie-Verlag Berlin 1972 Hardcover 611 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313220>
[SW: Geschichte Deutsche Revolution Deutschland Kommunismus Preußen Arbeiterbewegung Arbeitervereine]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Engelberg, Ernst u. a. (Hg.): Jahrbuch für Geschichte. Band 8: Die bürgerlich-demokratische Revolution von 1848/49 in Deutschland,; Band 2.

Akademie-Verlag Berlin 1973 Hardcover 561 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313221>
[SW: Geschichte Deutsche Revolution Deutschland Kommunismus Preußen Arbeiterbewegung Arbeitervereine]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Engelbrecht, Erwin: Die Agrarverfassung des Ermlandes und ihre historische Entwicklung. ( = Staats- und sozialwissenschaftliche Forschungen, 169) .

Duncker & Humblot Berlin 1913 Broschur 256 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig., Buchdeckel vom Einband gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294377>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Landwirtschaft Ostpreußen]
Preis:  EUR  46.70
Bestellen...

Engelhardt, A. Freiherr von: Der König von Korsika und der Freiheitskampf der Korsen.

Beck München 1926 Paperback 201 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock (Klebung) vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393425>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Engelhardt, Victor: Die deutsche Jugendbewegung als kulturhistorisches Phänomen.

Arbeiterjugend- Verlag Berlin 1923 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410258>
[SW: Geschichte Jugend Deutschland Blüher Wandervogel- Bewegung Arbeiterjugend Jugendpflege Gewerkschaft Gustav Wyneken Jungdeutsche Freideutsche Neuwerk Neue Schar Jugendverbände Quickborn Jungsozialisten Bibliographie]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Engelmann, Joachim: Deutsche leichte Feldhaubitzen 1935- 1945. Arbeitspferde der Divisionsartillerie. ( = Das Waffen- Arsenal, 126) .

Podzun- Pallas Friedberg 1990 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790904074 <Bestellnr. 387994>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Engelmann, Joachim: Deutsche Schwere Mörser. ( = Das Waffen- Arsenal, 43) .

Podzun- Pallas Friedberg 1978 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Poster.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790900648 <Bestellnr. 388015>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Artillerie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Engels, Emile: Bastogne. Trente jours sous la neige et le feu.

Racine Bruxelles 1994 Paperback 279 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2873860049 <Bestellnr. 297522>
[SW: Geschichte Bataille de Bastogne]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Engert, Jürgen( Hrg. ): Die wirren Jahre. Deutschland 1945-1948. Begleitbuch zur grossen ARD- Dokumentation.

Argon Berlin 1996 Hardcover 223 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387024352X <Bestellnr. 392474>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Alltagsgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Engström, Johan: Torsburgen. Tolking av en gotländsk fornborg. (=Archaeological Studies Uppsala University Institut of North European Archaeology, vol. 6).

Institutionen för arkeologi Uppsala 1984 Hardcover 154 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables., Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9150605712 <Bestellnr. 238338>
[SW: Geschichte Landeskunde Gotland Schweden]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Ennen, Edith: Frühgeschichte der europäischen Stadt. Nachtrag: Bemerkungen zum gegenwärtigen Forschungsstand.

Röhrscheid Bonn 1981 Leinen 352 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792804190 <Bestellnr. 284379>
[SW: Geschichte Europa]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Eppensteiner, Friedrich: Rousseaus Einfluß auf die vorrevolutionären Flugschriften und den Ausbruch der Revolution.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1914 Halbleder 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335480>
[SW: Geschichte Philosophie.]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Epperlein, Siegfried: Herrschaft und Volk im Karolingischen Imperium. (=Forschungen zur Mittelalterlichen Geschichte; Band 14).

Akademie-Verlag Berlin 1969 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige S. mit Tesafilm geklebt u. mit Unterstreichungen u. Anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368643>
[SW: Geschichte Soziologie Sozialforschung Mittelalter fränkisches Reich]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Epstein, Klaus: Die Ursprünge des Konservatismus in Deutschland. Der Ausgangspunkt: Die Herausforderung durch die Französische Revolution 1770 - 1806.

Propyläen Frankfurt am Main 1973 Leinen 846 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3550072880 <Bestellnr. 311410>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Epstein, Klaus: Die Ursprünge des Konservatismus in Deutschland. Der Ausgangspunkt: Die Herausforderung durch die Französische Revolution 1770 - 1806.

Propyläen Frankfurt am Main 1973 Leinen mit Schutzumschlag 846 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3550072880 <Bestellnr. 279591>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Erbe, Michael: Geschichte Frankreichs von der Großen Revolution bis zur Dritten Republik 1789-1884.

Kohlhammer Stuttgart 1982 Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170077694 <Bestellnr. 360930>
[SW: Geschichte Frankreich Französische]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Erdmann, Carl: Forschungen zur politischen Ideenwelt des Frühmittelalters.

Akademie-Verlag Berlin 1951 Halbleinen 134 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405691>
[SW: Geschichte Frühmittelalter kaiseridee Königskrönung Kaiserkrönung Ottonen Patricius Otto III.]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Erdmann, Gust.: Klar Schiff! Marinebilder für die Jugend.

Herrose Wittenberg 1902 Halbleinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit Abb. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254181>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ericsson, Tom: Mellan Kapital Och Arbete. Smaborgerligheten i Sverige 1850 - 1914. (=Acta Universitatis Umensis; 86).

Almqvist & Wiksell Stockholm 1988 Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171743448 <Bestellnr. 244573>
[SW: Geschichte Kapital Arbeit Kleinbürgertum Schweden]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Ernst, Fritz: Eberhard im Bart. Die Politik eines deutschen Landesherrn am Ende des Mittelalters.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1970 Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausg. Stuttgart 1933.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333135>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Ernst, Juliette et al. (eds): L'Annee philologique. Tome 51: Bibliographie de L'Annee 1980.

Les Belles Lettres Paris 1982 Cloth 820 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361694>
[SW: Geschichte LI bibliograpy history antiquity Antike ancient history Literaturwissenschaft philology]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Ernst, Juliette et al. (eds): L'Annee philologique. Tome 52: Bibliographie de L'Annee 1981.

Les Belles Lettres Paris 1983 Cloth 807 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Top of spine and corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361697>
[SW: Geschichte LII bibliograpy history antiquity Antike ancient history Literaturwissenschaft philology]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Ernst, Juliette et al. (eds): L'Annee philologique. Tome 53: Bibliographie de L'Annee 1982.

Les Belles Lettres Paris 1984 Cloth 875 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361696>
[SW: Geschichte LIII bibliograpy history antiquity Antike ancient history Literaturwissenschaft philology]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Ernst, Juliette et al. (eds): L'Annee philologique. Tome 54: Bibliographie de L'Annee 1983.

Les Belles Lettres Paris 1985 Cloth 925 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361695>
[SW: Geschichte LIV bibliograpy history antiquity Antike ancient history Literaturwissenschaft philology]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Ernst, Robert: Elsaß. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 7) .

Runge Berlin 1937 Broschur 35 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412881>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ernstberger, Anton: Österreich-Preußen von Basel bis Campoformio 1795-1797. I. Teil: Der Westen; Krieg und Frieden mit Frankreich. (=Quellen und Forschungen aus dem Gebiete der Geschichte; 12. Band).

Verlag der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften und Künste Prag 1932 Hardcover 469 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Angesichts der Alters sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335149>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  65.80
Bestellen...

Ertl, Karl Hans: Die verfehlten Friedensverordnungen von Versailles, Saint-Germain-en-Laye und Trianon. (Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert).

Kultur- und Zeitgeschichte - Archiv der Zeit Rosenheim 1993 Broschur 30 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920772124 <Bestellnr. 356617>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Escarra, Jean: Le Conflit Sino-Japonais et la Societe des Nations. Ray, Jean: La position, l'ouvre et la politique du Japon en Mandchourie.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1933 Paperback 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Waterstained edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307615>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Escher, Monika / Hirschmann, Frank G.: Die urbanen Zentren des hohen und späteren Mittelalters: Vergleichende Untersuchungen zu Städten und Städtelandschaften im Westen des Reiches u. in Ostfrankreich. Bd. 1: Thematischer Teil. Bd. 2: Ortsartikel. Bd. 3: Karten, Verzeichnisse, Register. 3 Bde.

Kliomedia Trier 2005 Hardcover 1611 S. Neuwertig,
(=Trierer Historische Forschungen; Band 50/1-3).ISBN 3898900487 <Bestellnr. 374591>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  144.70
Bestellen...

Escher, Monika u. a. (Hg.): Städtelandschaft - Städtenetz - zentralörtliches Gefüge. Ansätze und Befunde zur Geschichte der Städte im hohen und späten Mittelalter. (=Trierer Historische Forschungen; Band 43).

Philipp von Zabern Mainz 2000 Hardcover 460 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380532667x <Bestellnr. 374594>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Espinosa, Fernanda: Antologia de textos historicos medievais.

Livraria sa da Costa Editora Lisboa 1972 Half-cloth 361 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313790>
[SW: Geschichte History Philosophy Philosophie Pädagogik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Espitia, Neyla Castillo: Arqueologia De Junja.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1984 Hardcover 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., With ill. Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240615>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Esteban Deive, Carlos: La Espanola y la Esclavitud del Indio.

Fundacion Garicia Arevalo 1995 Kunstleder mit Schutzumschlag 442 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Some pages with underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 846040238x <Bestellnr. 408475>
[SW: Geschichte spanische indianische Sklaverei Spanish Indian Slavery]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Estrada, Dardo: Fuentes documentales para la Historia Colonial. Conferenci leida el dia 28 de Julio de 1917. Con un Discurso Preliminar de Doctor Gustavo Gallinal.

Instituto Historico y Geografico Montevideo 1918 Paperback 39 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343678>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Etats Generaux du Tourisme (ed.): Le Pays de France. No. 111 (30 Novembre 1916) - No. 136 (24 Mai 1917).

Le Matin Paris Hardcover 416 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In French., Folio., 1916/1917. Backstrip loosened. Inner book and cover dented. Some pages with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145074>
[SW: Geschichte I. Weltkrieg World War I La Guerre Europeene de 1914-1918]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Etats Generaux du Tourisme (ed.): Le Pays de France. No. 138 (7 Juin 1917) - No. 163 (22 Novembre 1917).

Le Matin Paris 1916 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In French., Folio., Cover soiled and slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145069>
[SW: Geschichte I. Weltkrieg World War I La Guerre Europeene de 1914-1918]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Etats Generaux du Tourisme (ed.): Le Pays de France. No. 33 (3 Juin 1915) - No. 58 (25 Novembre 1915).

Le Matin Paris 1916 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In French., Folio., Cover soiled and slightly dented. Some pages dog-eared and with small tear. Hinges slightly damages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145068>
[SW: Geschichte I. Weltkrieg World War I La Guerre Europeene de 1914-1918]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Etats Generaux du Tourisme (ed.): Le Pays de France. No. 59 (2 Decembre 1915) - No. 85 (1er Juin 1916).

Le Matin Paris 1916 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In French., Folio., Cover soiled and slightly dented. Hinges slightly damages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145067>
[SW: Geschichte I. Weltkrieg World War I La Guerre Europeene de 1914-1918]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Etats Generaux du Tourisme (ed.): Le Pays de France. No. 85 (1er Juin 1916) - No. 110 (23 Novembre 1916).

Le Matin Paris 1916 Hardcover 416 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In French., Folio., Backstrip loosened. Inner book and cover dented. Some pages with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145073>
[SW: Geschichte I. Weltkrieg World War I La Guerre Europeene de 1914-1918]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Ewald, Wilhelm: Rheinische Siegel Bd. IV. Tafelband (Taf. 1-116, Taf. 52 fehlt). (= Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde).

Hardcover 115 S. Guter Zustand, Großformat., Bibl.-Ex., Ca. 1935-1940. Tafeln in einer stabilen Mappe (ein Seitenteil der Mappe lose).
Siegel von: Stiftskirchen, Benediktinerkirchen, Pfarrkirchen, versch. Klöster, Dignitare, Aebte etc.<Bestellnr. 130216>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Exquemelin, Alexandre Olivier: Das Piratenbuch von 1678. Nach alten Übersetzungen des Buches: Die amerikanischen Seeräuber neu bearbeitet von R. Federmann. Mit einer Einleitung: Kurze Geschichte der Seeräuberei von H. Schreiber. ( Edition Erdmann) .

Thienemann Stuttgart 1983 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Karten., Besitzvermerk., 1 Seite mit Markierungen. Buchrücken mit ganz kleiner Schadstelle. Schutzumschlag mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3522611209 <Bestellnr. 409379>
[SW: Geschichte Piraten 17. Jahrhundert Karibik Haiti Kuba Jamaica Tortuga Reisebeschreibung Reisebericht]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Eyck, Erich: Geschichte der Weimarer Republik. Bd. 1: Vom Zusammenbruch des Kaisertums bis zur Wahl Hindenburgs. Bd. 2: Von der Konferenz von Locarno bis zu Hitlers Machtübernahme 1925-1933.

Rentsch Erlenbach-Zürich 1956 4+5. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 621, 467 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405114>
[SW: Geschichte Kaisertum Hindenburg Hitler Preußen Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Eylert, R. Fr. (Hg.): Charakter-Züge und historische Fragmente aus dem Leben des Königs von Preußen Friedrich Wilhelm III. Erster Theil.

Heinrichhofen Magdeburg 1842 Halbleder 504 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband angestoßen. Vorsatz mit Kleberesten. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280235>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Eylert, R. Fr. (Hg.): Charakter-Züge und historische Fragmente aus dem Leben des Königs von Preußen Friedrich Wilhelm III. Zweiter Theil. Erste Abtheilung. / Zweiter Theil. Zweite Abtheilung.

Heinrichhofen Magdeburg 1844 Halbleder 263+440 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband angestoßen., 2 Teile in einem Band. Gelenke schadhaft. Vorsatz vergilbt. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280230>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)