SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Famille de Courten. Les Origines. Les Maisons de Sierre.

1942 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., No place. Titel m. Widmung. Einband u. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401229>
[SW: Geschichte History Familiengeschichte Family History Frankreich France Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Farbige Franzosen am Rhein. Ein Notschrei deutscher Frauen.

Engelmann Berlin 1923 4. Aufl. Paperback 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 S. mit geringen farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343476>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Besatzungstruppen französische Besatzung Sittlichkeitsverbrechen Rassenhass Bordelle Geschlechtskrankheiten]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Ferien- Kurse in Deutschland 1938/39.

Deutscher Akademischer Austauschdienst Berlin 1938 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316697>
[SW: Geschichte Ferienkurse]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Ferienkurse. Sprach- und Kulturkurse für Ausländer an den deutschen Universitäten 1933.

Akademisches Auskunftsamt( Auslandsabt. ) Berlin 1933 Broschur 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345372>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Hochschule Universität Sprachkurse Sprache Studienberatung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Festschrift Gottfried von Lücken. ( = Wissenschaftliche Zeitschrift der Universität Rostock Jg. XVII/ Gesellschafts- und Sprachwissenschaftliche Reihe Heft 7/ 8+ 9/ 10) . 2 Teile.

Universität Rostock 1968 Broschur 370 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 242661>
[SW: Geschichte Altertum Griechenland]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Festschrift Johannes Bärmann. ( = Geschichtliche Landeskunde, III/ 1+ 2) .

Steiner Wiesbaden 1966 Broschur 520 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282655>
[SW: Geschichte Rheinland- Pfalz]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Festschrift zum fünfundzwanzigjährigen Bestehen des Reichsverbandes der deutschen landwirtschaftlichen Genossenschaften. 6. Juli 1883 - 6. Juli 1908.

Wittich Darmstadt 1908 Hardcover 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ohne Autoren-/Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337504>
[SW: Geschichte Landwirtschaft Reichsverband Ostpreußen]
Preis:  EUR  59.10
Bestellen...

Festschrift zur 100jährigen Erinnerung an die tapfere Verteidigung der Reichs- und Grenzfestung Philippsburg durch deren Kommandanten den Rheingrafen Karl August von Salm (1799) u. z. Enthüllung d. Kriegerdenkmals in Philippsburg am 11. Juni 1899.

1899 Paperback 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Einriss.
Nebst den geschichtlichen Beiträgen über die Entwicklung der Stadt im neunzehnten Jahrhundert.<Bestellnr. 394154>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Politik Politikgeschichte Stadtentwicklung Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Festschrift zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der akademischen Studenten-Verbindung Rauracia. 1863-1913.

1913 Paperback 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlag. Einbandrücken u. Ecken minimal bestossen. Einige wenige Seiten a. äußeren Rand minimal stockfleckig, einige wenige m. Randmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402580>
[SW: Geschichte Studentenverbindungen Burschenschaften Universitäten Schweiz Hochschulgeschichte Vereine]
Preis:  EUR  78.20
Bestellen...

Festschrift zur Ostseewoche vom 4. Juli bis 10. Juli 1960. ( = Wissenschaftliche Zeitschrift der Ernst- Moritz- Arndt- Universität Greifswald/ …

1960 Broschur ca.80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
...Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe Nr.2/3, Jg. 9) .<Bestellnr. 374635>
[SW: Geschichte Außenpolitik DDR Nordeuropa Island Arbeiterbewegung Norwegen Theater Deutschland Klassenstruktur Mickiewicz Böhmische Brüder Polen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Festschrift zur Ostseewoche vom 7. Juli bis 14. Juli 1963. ( = Wissenschaftliche Zeitschrift der Ernst- Moritz- Arndt- Universität Greifswald, Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe Nr.3, Jg. 12) .

1963 Broschur ca.80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 374631>
[SW: Geschichte Befreiung Faschismus Deutschland Arbeiterklasse Finnland Dänemark Nachkriegszeit 2. II. Weltkrieg Literaturwissenschaft Sowjetunion Slawistik Alexander Waclaw Maciejowski Frantisek Halas Polen James harris Heroik Germanistik 1200 Hochmittelalte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Festschrift zur Ostseewoche vom 9. Juli bis 16. Juli 1961. ( = Wissenschaftliche Zeitschrift der Ernst- Moritz- Arndt- Universität Greifswald/ …

1961 Broschur ca.50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
...Gesellschafts- und sprachwissenschaftliche Reihe Nr.2, Jg. 10) .<Bestellnr. 374634>
[SW: Geschichte schwedischsprachige Literatur Finnland Arbeiterbewegung 19. Jahrhundert Außenhandel Norwegen Klassenstruktur Theatergeschichte Björnson Slowaken]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Finanzministerialblatt für das Königreich Sachsen. 5. Jahrgang 1915.

Königliches Finanzministerium Dresden 1915 Hardcover 123 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten minimal fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329354>
[SW: Geschichte Zeitung Kommunalpolitik Landespolitik Erster Weltkrieg Verwaltung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Finanzministerialblatt für das Königreich Sachsen. 6. Jahrgang 1916.

Königliches Finanzministerium Dresden 1916 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten minimal fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329353>
[SW: Geschichte Zeitung Kommunalpolitik Landespolitik Erster Weltkrieg Verwaltung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Flugdienstvorschriften für den Friedensdienst.

Schweizerische Armee 1939 Paperback 29 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierung a. Rand, einige wenige leicht knickspurig. Sonst sehr ordentliches u. sauberes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409215>
[SW: Geschichte Armee Militär Luftwaffe Flieger Vorschriften]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Flugdienstvorschriften für den Friedensdienst.

Schweizerische Armee 1939 Paperback 29 S. Sehr guter Zustand, Mit eingeklebtem Beiblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409216>
[SW: Geschichte Armee Militär Luftwaffe Flieger Vorschriften]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Flugdienstvorschriften für den Friedensdienst.

Schweizerische Armee 1933 Paperback 32 S. Guter Zustand, Broschur u. Seiten überw. m. leichten Knickspuren. Hint. Einbandbl. innen u. letzte Seite m. Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409214>
[SW: Geschichte Armee Militär Luftwaffe Flieger Vorschriften]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Foreign Relations of the United States. The Conferences at Washington and Quebec 1943.

United States Government Printing Office Washington 1970 Cloth 1382 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309057>
[SW: Geschichte Conference World War II History Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Foreign Relations of the United States. The Conferences at Washington, 1941- 1942, and Casablanca, 1943.

United States Government Printing Office Washington 1968 Cloth 895 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309056>
[SW: Geschichte Conference World War II History Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  85.30
Bestellen...

Freilichtmuseen in Baden- Württemberg. Theorie- Praxis- Dokumentation. ( = Aus Museen und Sammlungen in Baden- Württemberg, 2/ Museumsmagazin, 2) .

Theiss Stuttgart 1985 Broschur 158 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806204179 <Bestellnr. 340047>
[SW: Geschichte Freilichtmuseum Deutschland]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Friedrich der Große. Denkwürdigkeiten seines Lebens. Nach seinen Schriften, seinem Briefwechsel und den Berichten seiner Zeitgenossen. 2 Bde.

Grunow Leipzig 1886 Halbleinen 592, 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225158>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

Friedrich's des Zweiten, Königs von Preussen, Briefwechsel vor und nach seiner Thronbesteigung mit seinem Hofmeister Duhan de Jandun.

Voss Berlin 1791 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Kleinformat 10,5 x 15,5 cm. Pappbd. Buchdeckel berieben. Ecken bestossen. Buchrücken oben leicht schadhaft. Vorderes Gelenk schadhaft. 2 S. mit Bleistift bekritzelt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400035>
[SW: Geschichte Friedrich der Zweite]
Preis:  EUR  196.00
Bestellen...

Frühe Schriftzeugnisse der Menschheit. Vorträge, gehalten auf der Tagung der Joachim Jungius- Gesellschaft der Wissenschaften, Hamburg a, 9. und 10. Oktober 1969.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1967 Broschur mit Schutzumschlag 261 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378808>
[SW: Geschichte Schrift Schrifterfindung China Keilschrift keilschriftliteratur Ägypten Hieroglyphen Ägäis Entzifferung Alt- Amerika Polynesien Runen Runenschrift Inschriften Birkenrindenschrift Altrussland]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Fundstellenverzeichnis zum Grundgesetz. (Entwurf).

Gebr. Scheur Bonn 1949 Halbleinen 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239419>
[SW: Geschichte Parlament Parlamentarischer Rat]
Preis:  EUR  32.70
Bestellen...

Führer auf der Wartburg. Mit Angabe der historischen Begebenheiten.

Hermann Haacke Leipzig 6. Aufl. Leinen 81 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., ca. 1910.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263178>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Fürsorge für arme Schulkinder durch Speisung, beziehungsweise Verabreichung von Nahrungsmitteln. / Handhabung der Bestimmungen betreffend den Verlust des Wahlrechts bei Empfang öffentlicher Armenunterstützungen. …

Duncker & Humblot Berlin 1896 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
...( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 26) .<Bestellnr. 345266>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Schulspeisung Wahlrecht]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fürsorge für bedürftige Genesende.Die hauswirtschaftliche Ausbildung der Mädchen aus den ärmeren Volksklassen. Trunksucht und Armenpflege. Die Wohnungsfrage vom Standpunkte der Armenpflege. …

Duncker & Humblot Berlin 1888 Broschur 172 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock gebrochen.
...( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 6) .<Bestellnr. 345225>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Armenfürsorge Hauswirtschaft Hauswirtschaftsausbildung Alkoholismus]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Facius, Friedrich u.a.: Das Bundesarchiv und seine Bestände. Übersicht. (= Schriften des Bundesarchivs 10).

Boldt Boppard a. Rhein 1981 Broschur 211 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284996>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Falk, Knut-Olof: Dneprforsanas Namn I Kejsar Konstantin VII Porfyrogennetos De Administrando Imperio. ( = Lunds Universitets Arsskrift N. F. Avd., 1 Bd. 46. Nr. 4) .

Gleerup Lund 1951 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Uncut edges., Cover creased and torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164772>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Faltin, Sigrid: Die Auswanderung aus der Pfalz nach Nordamerika im 19. Jahrhundert. Unter besonderer Berücksichtigung des Landeskommissariats Bergzabern. ( = Europäische Hochschulschriften/ III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, 293) .

Lang Frankfurt a. M. 1987 Broschur 350 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820483624 <Bestellnr. 401979>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Famulla, Gerd-E.: Geschichtsbegriff und Politische Ökonomie. Untersuchung zu einem problematisch gewordenen Selbstverständnis. (Campus-Forschung).

Campus Frankfurt a. M. 1978 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323044 <Bestellnr. 343933>
[SW: Geschichte Gesellschaft Politik Historie Marx Sozialismus]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Farnsworth, David N. / McKenney, James W.: U.S.-Panama Relations 1903-1978. A Study in Linkage Politics.

Westview Press Boulder 1983 Paperback 313 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, Additional cover foliation., Back cover damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0865319693 <Bestellnr. 240160>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Faro, Ines: Guglielmo II. L'Ispiratore della Grande Guerra. Il Dramma di un Sovrano che ha sconvolto il Mondo.

Edizioni O.L.M. Milano 1935 Broschur 214 S. Schlechter Zustand, Seitenschnitt fleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329230>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Fassmann, Kurt u.a. (Hg): Die Grossen der Weltgeschichte. 12 Bde.

Kindler Zürich Leinen 11157 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1970-1978.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395160>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  114.00
Bestellen...

Faupel, W. / Grabowsky, A. a. o.: Ibero- America y Alemania. Obra colectiva sobre las relaciones amistosas, desarme e igualdad de derechos.

Heymanns Berlin 1933 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Backstrip damaged., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364673>
[SW: Geschichte Histoire History]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Faupel, W. / Grabowsky, A. a. o.: Ibero- America y Alemania. Obra colectiva sobre las relaciones amistosas, desarme e igualdad de derechos.

Heymanns Berlin 1933 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364672>
[SW: Geschichte Histoire History]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Faust, Manfred: Das Capri von Pommern. Geschichte der Insel Hiddensee.

Koch Rostock 2001 3. Aufl. Paperback 419 S. Guter Zustand, Rücken m. leichten Knickspuren. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366929>
[SW: Geschichte Regionalgeschichte Ostsee Reise Kulturgeschichte Tourismus]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Faust, Wolfgang: Rußlands goldener Boden. Der sibirische Regionalismus in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. ( = Dissertationen zur neueren Geschichte, 9) .

Böhlau Köln 1980 Broschur 683 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341202080X <Bestellnr. 301992>
[SW: Geschichte Rußland Russland Sibirien 19. Jahrhundert G. N. Potanin N. M. Jadrincev S. S. Saskov Kamsko- Volzskaja Gazeta]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Fauvel-Rouif, Denise (et al.): L'Anarchisme. Catalogue de Livres et Brochures des XIXe et XXe Siecles. (French Institute for Social History Paris).

K.G. Saur München 1982 Paperback 170 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598104421 <Bestellnr. 259983>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Favaretto, Manganaro G.: Ettore Ciccotti (1863-1939). il difficile connubio tra storia e politica .

Italo Svevo Trieste 1989 Hardcover 197 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation., Ex-Library., Back part of cover inside with small damagings because of separated library-stickers. Backstrip with rest of separated library-sticker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238712>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Favier, J.: Table Alphabetique des Publications de l Academie de Stanislas( 1750- 1900) . Precesee de l Histoire de l Academie par C. Pfister.

Berger- Levrault& Cie. Nancy 1902 Paperback 225 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover damaged.Pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302779>
[SW: Geschichte Bibliography Bibliographie]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Fearenside, C. S.: Matriculation modern History being English History from 1485 to 1901, with som Reference to the Contemorary History of Europe and Colonial Developments.

University Tutorial Press London 1908 5. Aufl. Cloth 376 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings and notations., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392483>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Febvre, Lucien: Margarete von Navarra. Eine Königin der Renaissance zwischen Macht, Liebe und Religion.

Campus Frankfurt a. M. 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 384 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359335926X <Bestellnr. 401018>
[SW: Geschichte Spanien Frauen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Federn-Kohlhaas, Etta: Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken.

Reissner Dresden 1927 Leinen 256 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandrücken m. minimaler Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403165>
[SW: Geschichte Biographie Politik Weimarer Republik Zwanziger Jahre Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Fein, Erich: Die Steine reden. Gedenkstätten des österreichischen Freiheitskampfes. Mahnmale für die Opfer des Faschismus. Eine Dokumentation.

Europa Verlag Wien 1975 Leinen mit Schutzumschlag 399 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203504979 <Bestellnr. 309252>
[SW: Geschichte Österreich Mahnmal Gedenkstätte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Feine, Hans Erich: Das Werden des Deutschen Staates.

Kohlhammer Stuttgart 1936 Leinen 487 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., (Nur für wissenschaftlichen Gebrauch). Einband min. berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365116>
[SW: Geschichte Verfassungsgeschichte Deutschland Der deutsche Staat Verfassung Rechtsgeschichte Rechtswissenschaft 18. Jahrhundert 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Feldman, Gerald D. / Steinisch, Irmgard: Industrie und Gewerkschaften 1918-1924. Die überforderte Zentralarbeitsgemeinschaft. (=Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte; Nr. 50).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1985 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421062587 <Bestellnr. 331465>
[SW: Geschichte Sozialpolitik Weimarer Republik Revolution Gewerkschaft Kapp-Putsch]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Feldman, W.: Geschichte der politischen Ideen in Polen seit dessen Teilungen (1795-1914).

Zeller Osnabrück 1964 Leinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neudruck der Ausgabe von 1917.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355283>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Krimkrieg Polenfrage Ausgleichspolitik]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Feldmann, M. / Wirz, H. G. (Bearb.): Schweizer Kriegsgeschichte. Heft 6.

Bern 1916 Broschur 104 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 8 Karten liegen bei. Enth.: Richard Feller, Bündnisse und Söldnerdienst; Friedrich Pieth, Die Schweiz im Dreißigjährigen Kriege. Einband leicht fleckspurig. Seiten überw. m. leichten Knickspuren a. Innenrand. Einige wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409222>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Militär Schweiz Armee Söldner Dreißigjähriger Krieg]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Feldmann, M/ Wirz, H.G. u.a. (Bearb.): Schweizer Kriegsgeschichte. Heft 1-12 [vollständig, in 4 Bänden].

Kuhn Bern Leinen 1680 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kartenbeilagen vollständig. 1915-1921.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408673>
[SW: Geschichte Schweiz Militaria]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Felisch: Die Fürsorge für die schulentlassene Jugend. Bericht. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 33) .

Duncker & Humblot Berlin 1897 Broschur 37 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345274>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Schulentlassung Jugendfürsorge]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fennell, J. L. I.: Prince A. M. Kurbsky´s History of Ivan IV.

Cambridge University Press 1965 Cloth 313 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383991>
[SW: Geschichte Princ of Moscow Prince Andrey Mikhaylovich Kurbsky Prinz Biography Biographie Russland Russia]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Fenske, Hans: 175 Jahre badische Verfassung.

Badenia Karlsruhe 1993 Paperback 205 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761700741 <Bestellnr. 322831>
[SW: Geschichte Baden Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Fenske, Hans u.a. (Hg.): Historia Integra. Festschrift für Erich Hassinger zum 70. Geburtstag.

Duncker & Humblot Berlin 1977 Leinen 426 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428039726 <Bestellnr. 283467>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Fenske, Hans( Hrg. ): Quellen zur deutschen Innenpolitik 1890- 1914. ( = Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit/ Freiherr von Stein- Gedächtnisausgabe, XXV) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 Leinen mit Schutzumschlag 507 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353408571X <Bestellnr. 402754>
[SW: Geschichte Politikgschichte Deutschland]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Ferch, M. / Ormos, M.: Hommage a Kosary Domokos.

Szechenyi Irodalmi es Müveszeti Akademia 2009 Hardcover with dust jacket 406 S. Ausgezeichneter Zustand, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9638856401 <Bestellnr. 364629>
[SW: Geschichte History Ungarn]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Fernández-Crehuet, Joaquin / Peláez Albendea, Manuel J. (ed.): Fundamentos culturales de la paz en Europa. Vol. 3: Estudios interdisciplinares en homenaje a Ferran Valls i Taberner con ocasion del centenario de su nacimiento.

PPU Barcelona 1987 Paperback ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Cover very slightly soiled., Slightly bumped corners., Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8476650256 <Bestellnr. 354304>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Ferreira, Pinto: Visitas De Saude As Embarcacoes Entradas Na Barra Do Douro Nos Seculos XVI E XVII. (=Documentos E Memorias Para A Historia Do Porto; XLI).

Porto 1977 Hardcover 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244716>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Ferrero, Guglielmo: Die Tragödie des Friedens. Von Versailles zur Ruhr.

Verlag der Frommannschen Buchhandlung Jena 1924 Hardcover 207 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband, Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Einige Seiten m. Randmarkierung u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393171>
[SW: Geschichte Politik Liberalismus Publizistik Europa]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Fest, Joachim: De umulige sporsmalene. Notater fra samtaler met Albert Speer fra slutten av 1966 og frem til 1981. (Original: Die unbeantwortbaren Fragen. Gespräche mit Albert Speer).

Damm & Son 2005 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 333 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8204117574 <Bestellnr. 269153>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Fest, Joachim: Hitler. En Biographie.

Fischer& Co. 2008 Hardcover with dust jacket 901 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185183562 <Bestellnr. 309902>
[SW: Geschichte Faschismus Nationalsozialismus German History]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Fest, Joachim: I Hitlers Bunker. Det tredje rikets siste dager.

Damm& Son 2004 2. Aufl. Hardcover with dust jacket 192 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., No place. In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8204094698 <Bestellnr. 299292>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Drittes Reich]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Fest, Joachim: Speer. Een biografie.

De Bezige Bij Amsterdam 2008 Paperback 535 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9023427162 <Bestellnr. 298544>
[SW: Geschichte Albert Speer History Nationalsozialismus Drittes Reich Architektur]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Fest, Joachim C. u.a.: Hitler eine Karriere.[Bilddokumentation zum Film].

Ullstein Frankfurt a.M. 1977 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3548034128 <Bestellnr. 255544>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fetscher, Iring / Münkler, Herfried (Hg.): Neuzeit: Von den Konfessionskriegen bis zur Aufklärung. (=Pipers Handbuch der politischen Ideen; Band 3).

Piper München 1985 Leinen 670 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben., Einige S. leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492029531 <Bestellnr. 397192>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Geschichtswissenschaft Religion Religionsgeschichte Religionskriege Konfession Konfessionskrieger]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Fiedler, Siegfried: Grundriß der Militär- und Kriegsgeschichte. Erster Band: Die stehenden Heere im Zeitalter des Absolutismus 1640-1789.

Schildverlag München 1972 Hardcover 310 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Beilagen. Vorderes Gelenk mit leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249356>
[SW: Geschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Fike, Linus R.: No Nation alone. A Plan for Organized Peace.

Philosophical Library New York 1943 Cloth 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309028>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Filchner, Wilhelm: Das Rätsel des Matschu. Meine Tibet- Expedition.

Mittler und Söhne Berlin 1907 Hardcover 438 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Karte., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404313>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Geographie- Reise Landeskunde- Asien]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Filchner, Wilhelm: Om mani padme hum. Meine China- und Tibetexpedition 1925/28.

Brockhaus Leipzig 1938 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit beiliegender Karte. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366609>
[SW: Geschichte Asien Expedition Tibet Reisebericht Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Finke, H.: Universität und Stadt Freiburg in ihren wechselseitigen Beziehungen. Rede bei der Feier des Stadtjubiläums im Auftrage des Senates gehalten.

Boltze Freiburg 1920 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316682>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Festschrift Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Finkel, Ludwik: Bibliografia historii Polskiej. 3 vols.

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe 1955 Cloth lvi, 2324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Przedruk fotooffsetowy z wydania 1891/ Reprint 1891. Vol.1: Spine mildly soiled. Vol.2: Front cover mildly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293200>
[SW: Geschichte Bibliographie Polen polnische]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Finn, Gerhard: Nichtstun ist Mord. Die Kampfgruppe gegen Unmenschlichkeit.

Westkreuz Berlin 2000 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352616>
[SW: Geschichte KgU Geheimdienste Nachkriegszeit Deutschland SBZ DDR Staatssicherheit Bürgerbewegung Opfer Stalinismus]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Fiorini, S. / Mallia- Milanes, V. ( Ed. ): Malta. A Case Study in International Cross- Currents. Colloquium 1989.

Malta University 1991 Paperback 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407512>
[SW: Geschichte History Archaeology Gozo Congress Cultural aspects Sociology Religion Medicine Literature fascism maltese colonial politics]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Fischart, Johannes: Das alte und das neue System. Die politischen Köpfe Deutschlands.

Oesterheld & Co. Berlin 1919 Halbleinen 399 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Kl-8°. Privater Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357360>
[SW: Geschichte Nationalversammlung Deutschland Weimarer Republik Parlament Volksvertreter Politiker Politik politische]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Fischer, Alexander / Heydemann, Günter Hg.): Geschichtswissenschaft in der DDR. 2 Bde. Bd.1: Historische Entwicklung, Theoriediskussion und Geschichtsdidaktik. Bd.2: Vor- und Frühgeschichte bis Neueste Geschichte.

Duncker & Humblot Berlin Broschur 862, 564 S. Guter Zustand, 1988/1990. Bd.1: Untere Ecke bestossen. Bd.2: Vortitel mit leichter Knickspur. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 313224>
[SW: Geschichte DDR Geschichtsschreibung]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Fischer, Alexander/ Heydemann, Günther (Hg): Geschichtswissenschaft in der DDR. Bd.1: Historische Entwicklung, Theoriediskussion und Geschichtsdidaktik.

Duncker & Humblot Berlin 1988 Broschur 564 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Buchrücken mit Knickspuren., Ecken bestossen. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428065700 <Bestellnr. 350051>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  34.20
Bestellen...

Fischer, Ernst: Illustrierte Schweizergeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Meili Schaffhausen 1963 4. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 415 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Schutzumschlag mit leichten Einrissen und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284837>
[SW: Geschichte Schweiz Eidgenossen Helvetier]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Fischer, Franz: Zur Wirtschaftsgeschichte des Prämonstratenserinnenklosters Ölinghausen. Dissertation/ Münster.

Halbleinen 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335213>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Klostergeschichte Ökonomie Prämonstratenserinnenkloster]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Fischer, Friedrich: Die öffentliche Meinung in Baden während der italienischen Krise 1859 und in der anschliessenden Diskussion um die Bundesreform bis 1861.

Marchal und Matzenbacher Wissenschaftsverlag Berlin 1979 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883580090 <Bestellnr. 239525>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fischer, Fritz: Krieg der Illusionen. Die deutsche Politik von 1911 bis 1914.

Droste Düsseldorf 1998 Paperback 805 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770009134 <Bestellnr. 402063>
[SW: Geschichte Politikwissenschaften Deutschland Politikgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Fischer, Hans u.a.: Conrad Gessner. 1516-1565.

Orell Füssli Zürich 1967 Hardcover 234 S. Guter Zustand, Hint. Einbanddeckel, Fußschnitt u. einige wenige Seiten a. unteren Rand leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398554>
[SW: Geschichte Biographie Dokumente 16. Jahrhundert Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Theologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Fischer, Heinz / Silvestri, Gerhard (Hg.): Texte zur österreichischen Verfassungs-Geschichte. Von der pragmatischen Sanktion zur Bundesverfassung (1713-1966). Mit einem Vorwort von Kurt Ringhofer.

Geyer-Edition Wien 1970 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311866>
[SW: Geschichte Österreich Verfassung Geschichte pragmatische Sanktionen Verfassungstexte]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Fischer, Torsten: Y-a-t-il une fatalite d'heredite dans la pauvrete? Dans l'Europe moderne: les cas d'Aberdeen et de Lyon. (=Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte; Beihefte Nr. 187).

Franz Steiner Verlag 2006 Paperback 236 S. Sehr guter Zustand/ very good, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515088857 <Bestellnr. 246913>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Fischlowitz, Estanislau: Cristoforo Arciszeski.

Ministerio da Educacao e Cultura Rio de Janeiro 1959 Paperback 155 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314546>
[SW: Geschichte Brasilien Militär Militaria]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Fittschen, Klaus: Bildkunst. Teil 1: Das Schild des Achilleus. ( = Archaelogia Homerica. / Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, II/ N) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1973 Broschur 27 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385971>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Flandrin, Jean- Louis: Familles. Parente, maison, sexualite dans l ancienne societe. ( l Univers Historique) .

Editions du Seuil Paris 1984 Paperback 285 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Dedication on front paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2020067145 <Bestellnr. 279446>
[SW: Geschichte Family Sociology Sexuality]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Flathe, Theodor: Das Zeitalter der Restauration und Revolution. 1815-1851.

Grote Berlin 1883 Halbleinen 732 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Im vorderen u. hinterem Gelenk repariert. Einige wenige Seiten mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312826>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fleckenstein, Josef (Hg.): Probleme um Friedrich II. (= Vorträge und Forschungen, Bd. XVI).

Thorbecke Sigmaringen 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 383 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799566163 <Bestellnr. 284185>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Fleischhacker, Hedwig: Russische Antworten auf die Polnische Frage 1795 - 1917.

Oldenbourg München 1941 Broschur 150 S. Befriedigender Zustand, Vord. Einbandbl. u. Titel m. Besitzvermerk u. Signatur. Hint. Einbandbl. u. Seiten leicht knickspurig am oberen Rand. Einige wen. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392439>
[SW: Geschichte Polen Russland Politik Außenpolitik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Fleischmann, Max: Zur Frage des Rechts an den Domänen in Hohenzollern. Ein Gutachten. (Sonderabdruck aus 'Der Domänenstreit in Hohenzollern').

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1922 Broschur 102 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337398>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fleischmann, W. / Ruland, H.: Die wechselseitige Unterstützung von Reichsangehörigen in den einzelnen Bundesstaaten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 38) .

Duncker & Humblot Berlin 1898 Broschur 89 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345260>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutsches Reich]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Flesch/ Soetbeer: Sociale Ausgestaltung der Armenpflege. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 54) .

Duncker & Humblot Berlin 1901 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345262>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Flesch/ Soetbeer: Sociale Ausgestaltung der Armenpflege. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 54) .

Duncker & Humblot Berlin 1901 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zusätzlichem Papierumschlag. Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367279>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Flitner, Wilhelm: Die Geschichte der abendländischen Lebensformen. ( = Gesammelte Schriften, 7) .

Schöningh Paderborn 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 396 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350672567X <Bestellnr. 357763>
[SW: Geschichte Abendland Europa Antike Mittelalter Renaissance Gegenwart]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Foden, Giles (Ed.): The Guardian Century.

Bath Press Graet Britain 1999 Hardcover with dust jacket 282 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403102>
[SW: Geschichte Politics Politik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Foerstl, Joh. Nep.: Das Almosen. Eine Untersuchung über die Grundsätze der Armenfürsorge in Mittelalter und Gegenwart.

Schöningh Paderborn 1909 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346994>
[SW: Geschichte Fürsorge Sozialpolitik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Fol, A. / Venedikov, I. / Marazov, I. / Popov, D.: Thracian Legends.

Sofia Press Sofia 1976 Hardcover with dust jacket ca.150 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373254>
[SW: Geschichte Thraker History Legenden Mythologie]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Folmer, Henry: Franco-Spanish Rivalry in North America 1524-1763. (=Spain in the West, VII).

Clark Glendale 1953 Cloth 346 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277679>
[SW: Geschichte 7 Nordamerika Spanien Frankreich Rivalität Wettbewerb Konkurrenz]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Foltmann, Josef: Staat und Wehrmacht. (=Erziehungspolitische Reden der Hochschule für Lehrerbildung Hirschberg (Riesengebirge); 2).

Beltz Langensalza 1935 Broschur 32 S. Guter Zustand, Nur zu wissenschaftlichen Zwecken., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253608>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Fontaine, Andre: Het rode gevaar. De geschiedenis van de Koude Oorlog 1917-1991.

Mets & Schilt Amsterdam 2007 Hardcover with dust jacket 508 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789053304655 <Bestellnr. 269070>
[SW: Geschichte Stalin Rapallo Polen Jalta Potsdam Marshallplan Berlin Cuba Kuba]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Fontaine, Arthur: Die Marienstätten am Trierer Markusberg: Das Ensemble von Mariensäule, Mariahilf-Kapelle und Stationsweg.

Kliomedia Trier 2010 Paperback 176 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901482 <Bestellnr. 374571>
[SW: Geschichte Trier Pfalz]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Foot, M. R. D. (ed): The Gladstone Diaries. Vol. 1. 1825-1832.

Clarendon Oxford 1968 Hardcover 596 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327650>
[SW: Geschichte William Gladstone Modern History Neuzeit England Liberal Party Liberale Partei]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Foot, M. R. D. (ed): The Gladstone Diaries. Vol. 2. 1833-1839.

Clarendon Oxford 1968 Hardcover 699 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327651>
[SW: Geschichte William Gladstone Modern History Neuzeit England Liberal Party Liberale Partei]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Forrest, J. Dorsey: The Development of Western Civilisation. A Study in Ethical Economic and Political Evolution.

University of Chicago 1907 Cloth 406 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345476>
[SW: Geschichte History Kulturgeschichte Religion Israel Judaism Greece Rome Law Mediaeval Society Agriculture Commerce Middle Ages Democracy Industrialism Social Ideas Sociology]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Fouquier, M. / Duchene, A.: Des divers Styles de Jardins. Modeles de Grandes et Petites Residences. Sur l Art Decoratif des Jardins. Jardins Europeens et Jardins Orientaux.

Paul Paris 1914 Paperback 214 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Brownish cover., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309770>
[SW: Geschichte Frankreich France history Europa Histoire]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Fournier, Vincent: l'utopie ambigue. la suede et la norvege chez les voyageurs et essayistes francais (1882-1914). (=Bibliotheque de litterature generale et comparee, Serie 'confrontations', 2).

Adosa Clermont-Ferrand 1989 Half-cloth 320 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2866391020 <Bestellnr. 244948>
[SW: Geschichte Schweden Sweden Norwegen Norway]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

France, Anatol: Le chateau de Vaux-le-Vicomte. Suivi d'une etude historique par Jean Cordey.

Calmann-Levy Paris 1933 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Back cover and few pages with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396989>
[SW: Geschichte History France Frankreich Kulturgeschichte Cultural History]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Franchini, Philippe: Saigon 1925-1945. De la 'Belle Colonie' a l´eclosion revolutionnaire ou la fin des dieux blancs. (=Editions Autrement - Serie Memoires; Nr. 17).

Editions Autrement Paris 1992 Paperback 261 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403120>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Culture History Politics Politik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Francis, David: Portugal 1715- 1808. Joanine, Pombaline and Rococo Portugal as seen by British Diplomats and Traders.

Tamesis Books London 1985 Cloth 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used., Stamped edges. With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0729301907 <Bestellnr. 367425>
[SW: Geschichte Landeskunde- Portugal Diplomatie Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Francke, Kuno: Deutsches Schicksal. Tagebuchblätter eines Ausgewanderten.

Pierson Dresden 1923 Kartoneinband 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254379>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Franco Franklin J.: Los Negros, los Mulatos y la Nacion Dominicana.

Editora Nacional Santo Domingo 1989 8. Aufl. Paperback 162 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409425>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Franco, Armando Abad: Parteiensystem und Oligarchie in Ecuador. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 19) .

Colloquium Berlin 1974 Broschur 283 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767803631 <Bestellnr. 408765>
[SW: Geschichte Parteien Lateinamerika Politisches System]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Frank, Mario: Mirtis fiurerio bunkeryje. Paskutines Hitlerio dienos.

Alma littera Vilnius 2006 Hardcover with dust jacket 411 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9955241063 <Bestellnr. 298530>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Nationalsozialismus Führerbunker]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Frank, Reinhard: Die mittleren Zugkraftwagen der Wehrmacht 1934- 1945. Fünftonner- Achttonner- Schwerer Wehrmachtschlepper( sWS). ( = Das Waffen- Arsenal, 134) .

Podzun- Pallas Friedberg 1992 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790904368 <Bestellnr. 387998>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Automobile]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frank, Reinhard: Die schweren Zugkraftwagen der Wehrmacht 1934- 1945. ( = Das Waffen- Arsenal, 144) .

Podzun- Pallas Friedberg 1994 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790904554 <Bestellnr. 388020>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Panzer]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frank, Reinhard: Ford im Kriege. LKW- Maultiere- PKW. ( = Das Waffen- Arsenal, 123) .

Podzun- Pallas Friedberg 1990 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790903949 <Bestellnr. 387992>
[SW: Geschichte Automobile II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frank, Reinhard: Krupp- Kraftwagen im Kriege. Die legendäre Krupp- Protze und andere. ( = Das Waffen- Arsenal, 107) .

Podzun- Pallas Friedberg 1987 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790903086 <Bestellnr. 388001>
[SW: Geschichte Automobile II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frank, Reinhard: Leichte Zugkraftwagen der Wehrmacht im Einsatz. Eintonner- Dreitonner- Sonderaufbauten- Beutefahrzeuge. ( = Das Waffen- Arsenal, 129) .

Podzun- Pallas Friedberg 1990 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790904198 <Bestellnr. 387991>
[SW: Geschichte Automobile II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Franke, Joseph (Bearb.): Herodot. Eine Auswahl des historisch Bedeutsamen aus sämtlichen neun Büchern. 2. Teil: Die Perserkriege. Kommentar. (Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker).

Aschendorff Münster 1916 4. Aufl. Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text tlw. Griechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264389>
[SW: Geschichte Herodot Herodoti]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Frantzius, A. v.: Die dritte allgemeine Versammlung der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte zu Stuttgart am 8. bis 11. August 1872.

Vieweg Braunschweig 1872 Broschur 67 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier braunfleckig. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381590>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Frantzius, A. v.: Die vierte allgemeine Versammlung der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte zu Wiesbaden am 15.- 17. September 1873.

Vieweg Braunschweig 1874 Broschur 58 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381591>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Franz, Erhard: Die ländliche Türkei im 20. Jahrhundert. Teil 1: Wirtschaft u. Soziologie. (=Dokumentationsdienst Moderner Orient; 4).

1974 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337045>
[SW: Geschichte Orientforschung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Franz, Erhard: Die ländliche Türkei im 20. Jahrhundert. Teil 2: Geographie u. Ethnologie. (=Dokumentationsdienst Moderner Orient; 6).

1975 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337046>
[SW: Geschichte Orientforschung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Franz, Günther (Hrsg.): Bauernschaft und Bauernaufstand 1500 - 1970. Büdinger Vorträge 1971 - 1972. (=Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit; Bd. 8).

Starke Limburg/Lahn 1975 Leinen mit Schutzumschlag 358 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283001>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Franz, Rudolf (Hg.): Werner Franz. 11. Dezember 1876 - 16. Oktober 1939. von ihm - für ihn - über ihn - um ihn herum.

1976 Leinen 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245004>
[SW: Geschichte Festschrift Geburtstagsschrift]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Franz, Rüdiger: Preußisch- reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von1807- 1945. Band I: 1807- 1914.

Journal Schwend 1988 Hardcover 391 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390174>
[SW: Geschichte Gewehr Militaria Militärgeschichte Waffen Deutschland]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Franz, Rüdiger: Preußisch- reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von1807- 1945. Band III: 1871- 1883.

Journal Schwend 1999 Hardcover 414 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390205>
[SW: Geschichte Gewehr Militaria Militärgeschichte Waffen Deutschland]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Franz, Rüdiger: Preußisch- reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von1807- 1945. Band IV: 1871- 1883

Journal Schwend 2000 Hardcover 486 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390204>
[SW: Geschichte Gewehr Militaria Militärgeschichte Waffen Deutschland]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Franz, Rüdiger: Preußisch-reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von 1807 bis 1945. Band I: 1807- 1914.

Journal Schwend 1988 Hardcover 391 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392467>
[SW: Geschichte Waffen Preußen Deutschland Gewehre Militaria Militärgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Franz- Willing, Georg: Neueste Geschichte Chinas 1840 bis zur Gegenwart. ( Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart) .

Schöningh Paderborn 1975 Broschur 261 S. Sehr guter Zustand, Vereinzelt zarte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506774352 <Bestellnr. 283687>
[SW: Geschichte Landeskunde- China Kaiserreich Republik Volksrepublik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Fraser, Hamish: De las brigadas internacionales a los sindicatos catolicos( un comunista ingles juzga al comunismo) .

Editora Nacional Madrid 1957 Paperback 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover foliation loosened.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313788>
[SW: Geschichte Internationale Brigaden Religion Kommunismus]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Fraser, Lindley: Germany between two wars. A study of propaganda and war- guilt.

Oxford University Press London 1945 Cloth 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325826>
[SW: Geschichte German History]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Fredericq, Paul: Geschiedenis der Inquisitie in de Nederlanden tot an hare Herinrichting onder Keizer Karel V( 1025- 1520) . 2 Vols. ( = Inquisitio Haereticae Pravitatis Neerlandica/ Werken van den practischen leergang van vaderlandsche geschiedenis, III+ VII) .

Vuylsteke Gent 1892 Half-cloth 308 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344629>
[SW: Geschichte History Niederlande Inquisition Karl V.]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Freedman, David Noel (Ed.): Archeological Reports from the Tabqa Dam Project - Euphrates Valley, Syria. (= Annual of the American Schools of Oriental Research. Volume 44).

1979 Cloth 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In English, French and German. Slightly bumped corners. Cover very slightly used. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204221>
[SW: Geschichte Archaeology Archäologie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Freedman, David Noel/ Greenfield, Jonas C. (eds): New Directions in Biblical Archaeology.

Doubleday Garden City 1969 Cloth with dust jacket 191 S. Guter Zustand/ Good, With inscription by Jonas Greenfield.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249446>
[SW: Geschichte Biblische Archäologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Freiherr von Pillersdorf, Franz Xaver: Rückblicke auf die politische Bewegung in Österreich in den Jahren 1848 und 1849.

Verlag des Wissenschaftlichen Antiquariats H. Geyer Wien 1970 Broschur 81 S. Sehr guter Zustand, Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1849.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311707>
[SW: Geschichte politisch Revolution 1848]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Freitag, Sabine (et al.) (Ed.): British Envoys To Germany 1816 - 1866. Volume 1: 1816 - 1929. (=Camden Fifth Series; Volume 15).

Cambridge University Press 2000 Cloth with dust jacket 592 S. Sehr guter Zustand, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246914>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Freitag, Werner / Ranft, Andreas (Hg.): Geschichte der Stadt Halle. 2 Bände und Registerband; 1: Halle im Mittelalter und in der Frühen Neuzeit; 2: Halle im 19. und 20. Jahrhundert.

Mitteldeutscher Verlag Halle 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 1104 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Im Schuber., Schuber minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898123839 <Bestellnr. 370416>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Freudenfeld, Burghard (Hg.): Stationen der Deutschen Geschichte 1919 - 1945. Internationaler Kongreß zur Zeitgeschichte München.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1962 Paperback 231 S. Guter Zustand, Einband mit mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257090>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Freund, Richard: Armenpflege und Arbeiterversicherung. Prüfung der Frage, in welcher Weise die neuere soziale Gesetzgebung auf die Aufgaben der Armengesetzgebung und Armenpflege einwirkt. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 21) .

Duncker & Humblot Berlin 1895 Broschur 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren. Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345255>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Sozialrecht Rechtsgeschichte Recht- Jura Versicherung]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Frevert, U. / Haupt, H. - G. ( Hrg. ): Der Mensch des 20. Jahrhunderts.

Campus Frankfurt a. M. 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 383 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593362724 <Bestellnr. 299337>
[SW: Geschichte 20. Jahrhundert Sport Tourismus Journalismus Wissenschaft Jugend Alter Konsum Psychotherapie Militär]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Frevert, Ute: Frauen- Geschichte. Zwischen bürgerlicher Verbesserung und neuer Weiblichkeit. ( Neue Historische Bibliothek/ es, 1284) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1991 6. Aufl. Taschenbuch 357 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518112848 <Bestellnr. 376639>
[SW: Geschichte Frauengeschichte Menschenrechte Frauenpflichten 18. Jahrhundert Bürgertum 19. Jahrhundert Emanzipation Drittes Reich 2. Zweiter Weltkrieg Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Frey, Jean R.: Zur Kündigung der Schiffahrtsklauseln des Versailler Vertrages durch Deutschland. Sonderabdruck aus 'Schweizerische Monatshefte', 16. Jg., Heft 8, November 1936.

Leemann & Co. Zürich 1936 Broschur 394-409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235523>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Freymond, Jacques: Die Saar 1945- 1955.

Oldenbourg München 1961 Leinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379896>
[SW: Geschichte Frankreich Deutschland Wahlen Landeskunde Politik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Freyre, Gilberto: Das Land in der Stadt. Die Entwicklung der urbanen Gesellschaft Brasiliens.

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Leinen mit Schutzumschlag 568 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129324607 <Bestellnr. 356003>
[SW: Geschichte Brasilien 18. 19. Jahrhundert Sozialgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Freyre, Gilberto: Le Portugais et les Tropiques. Considerations sur les Methodes Portugaises d Integration de Peuples Autochtones et de Cultures Differentes de la Culture Europeenne dans un Nouveau Complexe de Civilisation: La Civilisation Luso- Tropicale.

Commission Executive des Commemorations du V.e Centenaire de la Mort du Prince Henri Lisbonne 1961 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Cover creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365747>
[SW: Geschichte Portugal Kolonien Kolonialismus Afrika History]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Freytag, Gustav: Aus dem Mittelalter. Bilder. (=Bilder aus der deutschen Vergangenheit; Band 1).

Hirzel Leipzig 1879 12. Aufl. Hardcover 555 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374120>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Freytag, Gustav: Aus neuer Zeit. Bilder. (=Bilder aus der deutschen Vergangenheit; Band 4).

Hirzel Leipzig 1879 11. Aufl. Hardcover 496 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374119>
[SW: Geschichte Deutschland Kulturgeschichte Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Freytag, Gustav: Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Zweiter Band.

Insel-Verlag Leipzig Leinen mit Schutzumschlag 1154 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leicht schiefgelesen., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394213>
[SW: Geschichte Reformation Reformationszeit Landadel Kulturgeschichte Dreißigjähriger Krieg Wasunger Krieg Friedrich der Große Götz von Berlichingen]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Frias Valenzuela, Francisco: Historia General Sintesis Historica. Tomo I: Prehistoria y Antigüedad.

Nascimento Santiago 1936 Paperback 343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows wear., Segunda edicion refundida.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349900>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Frias Valenzuela, Francisco: Historia General Sintesis Historica. Tomo III: Epoca Contemporanea. America y Chile.

Nascimento Santiago 1935 Paperback 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349901>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Frickenhaus, August: Athens Mauern im IV. Jahrhundert v. Chr. Dissertation/ Bonn 1905.

1905 Hardcover ca. 55 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300207>
[SW: Geschichte Athen Griechenland Antike Baugeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Friedberg, Emil: Die Universität Leipzig in Vergangenheit und Gegenwart.

Veit& Comp. Leipzig 1898 Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit 2 Plänen der Universitätsgebäude.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315171>
[SW: Geschichte Universitätsgeschichte Hochschule Deutschland Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Friedel, Ernst: Vorgeschichtliche Funde aus Berlin und Umgebung. Festschrift für die XI. allgem. Versammlung der Deutschen Gesellsch. für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte zu Berlin 1880. (=Schriften d. Vereins f. d. Gesch. d. Stadt Berlin; Heft 17).

Mittler & Sohn Berlin 1880 Halbleinen 113 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband leicht angestoßen., Rückenschild mit kl. Einrissen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350416>
[SW: Geschichte Altertumsforschung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Friedensburg, Walter: Cavour. Erster Band: Bis zur Berufung in das Ministerium 1810-1850.

Perthes Gotha 1911 Hardcover 417 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Stempel auf Seitenschnitt., Italienischer Staatsmann. Nachsatz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335131>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Friedensburg, Walter: Johannes Sleidanus. Der Geschichtsschreiber und die Schicksalsmächte der Reformationszeit. ( = Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Jg. 52, H. 1, Nr. 157) .

Heinsius Nachfolger Leipzig 1935 Broschur 89 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377775>
[SW: Geschichte Theologie Religionsgeschichte Reformation]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Friederici, G.: Ein Beitrag zur Kenntnis der Trutzwaffen der Indonesier, Südseevölker und Indianer. ( = Baessler- Archiv/ Beiträge zur Völkerkunde, Beiheft VII) .

Teubner Leipzig 1915 Halbleinen ca.80 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347110>
[SW: Geschichte Waffen Waffenkunde Indonesien Südsee Ethnologie]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Friedjung, Heinrich: Das Zeitalter des Imperialismus. 1884-1914. 3 Bde.

Neufeld und Henius Berlin 1919 Halbleinen 471, 409, 351 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3 Bde. Mit Exlibris. Einbandrücken leicht berieben u. minimal fleckspurig. Bd. 1 Buchblock gebrochen. Bindung intakt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406391>
[SW: Geschichte Kapitalismus Gesellschaftstheorie Soziologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Friedjung, Heinrich: Der Krimkrieg und die österreichische Politik.

Cotta Berlin 1907 Halbleinen 198 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Markierung auf Seitenschnitt., Kanten berieben. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280231>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Friedjung, Heinrich: Österreich von 1848 bis 1860. 1. Bd.: Die Jahre der Revolution und der Reform 1848 bis 1851.

Cotta Stuttgart und Berlin 1918 4. Aufl. Broschur 523 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Einrissen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280784>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Friedland, Klaus: Mensch und Seefahrt zur Hansezeit. ( = Quellen und Darstellungen zur hansischen Geschichte, NF XLII) .

Böhlau Köln 1995 Leinen mit Schutzumschlag 338 S. Neuwertig, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412066958 <Bestellnr. 282549>
[SW: Geschichte Hanse Schifffahrt Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Friedländer, Saul: Histoire et Psychoanalyse. Essai sur les possibilites et les limites de la psychohistoire. ( L Univers Historique) .

Editions du Seuil Paris 1975 Paperback 234 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309875>
[SW: Geschichte History Psychologie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Friedländer, Saul: Kitsch und Tod. Der Widerschein des Nazismus.

dtv München 1984 Paperback 131 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446138218 <Bestellnr. 255517>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Friedmann, Fritz: L'Empereur Guillaume II et la Révolution par en Haut L'Affaire Kotze.

Ollendorff Paris 1896 Hardcover 220 S. Guter Zustand/ Good, Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333166>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Friedrich, Fritz: Politik Sachsens von 1801 bis 1803. Ein Beitrag zur Geschichte der Auflösung des heiligen römischen Reichs. Doktorarbeit.

Duncker & Humblot Berlin 1898 Broschur 34 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335179>
[SW: Geschichte römisches Reich Sachsen Luneville]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Friedrich, Fritz: Stoffe und Probleme des Geschichtsunterrichts in höheren Schulen.

Teubner Leipzig 1920 2. Aufl. Hardcover 312 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374198>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Friedrich, Jörg: Branden. Tyskland under bombkriget 1940- 1945.

Fischer& Co. 2008 Hardcover with dust jacket 550 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., With maps. Text in Schwedisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185183111 <Bestellnr. 298546>
[SW: Geschichte Bomber 2. Weltkrieg]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Friedrich-Ebert-Stiftung (Hg.): Archiv für Sozialgeschichte. X. Band 1970.

Verlag für Literatur und Zeitgeschehen Hannover 1970 Leinen mit Schutzumschlag 527 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311872>
[SW: Geschichte Arbeiterbewegung Sozialdemokratie jüdische Jugendbewegung Archive Jahrbuch Jahrbücher]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Friedrich-Ebert-Stiftung (Hg.): Archiv für Sozialgeschichte. XII.. Band 1972.

Verlag Neue Gesellschaft Bonn-Bad Godesberg 1972 Leinen mit Schutzumschlag 873 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311871>
[SW: Geschichte Arbeiterbewegung Angestelltenbewegung Sozialdemokratie Archive Jahrbuch Jahrbücher]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Friedrichs, Gustav: Kein Römerheer hat Ems, Weser und Elbe in den Kriegen der Römer gegen die Germanen gesehen.

Volkserzieher Verlag Berlin 1927 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394284>
[SW: Geschichte Kriege Kriegszug Kriegszüge Römer Tiberius Germanikus Drusus Kriege Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Friis, Aage: Die Bernstorffs. Band 1: Lehr- und Wanderjahre. Ein Kulturbild aus dem deutsch-dänischen Adels- und Diplomatenleben im achtzehnten Jahrhundert. 1 Bd.

Weicher Leipzig 1905 Halbleinen 522 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Hinteres Gelenk schadhaft. Einige Seiten leicht braunfleckig. Vorsatz mit Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352344>
[SW: Geschichte Herzogtum Schleswig-Holstein Dänemark 18. Jahrhundert Staat]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Frisch( Hauptmann): Lesebuch für Soldaten und solche, die es werden wollen.

Scheffer Leipzig 1909 Leinen mit Schutzumschlag 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338506>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Militaria]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Frisch, Walther: Die Organisationsbestrebungen der Arbeiter in der deutschen Tabakindustrie. ( = Staats- und sozialwissenschaftliche Forschungen, Bd. XXIV, Heft 3) .

Duncker & Humblot Berlin 1905 Broschur 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345292>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Deutschland Industrie Tabakarbeiterverband Zigarrenarbeiterbewegung Verein deutscher Zigarrensortierer Hirsch- Dunckersche Gewerkverein der deutschen Zigarren- und Tabakarbeiter Verband christlicher Tabak- und Zigarrenarbeiter]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Frischbier, Erich: Germanische Fibeln im Anschluß an den Pyrmonter Brunnenfund. ( = Mannus- Bibliothek, 28) .

Kabitzsch Leipzig 1922 Leinen 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Tafeln lose. Mit Abb. Buchrücken leicht fleckig und mit Fehlstelle. Einband braunfelckig und mit Gebrauchsspuren. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413015>
[SW: Geschichte Fibel Spange Schmiedekunst Gußtechnik Bojerspange Armbrustfibel Legionsfibel Balkenfibel Augenfibel Kniefibel Archäologie Germanen]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Fritz, Wolfgang D. (Hg.): Constitutiones et Acta Publica Imperatorum et Regum. Elfter Band: Dokumente zur Geschichte des Deutschen Reiches und seiner Verfassung 1354-1356. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Geschichte.

Böhlau Nachfolger Weimar 1984 4.. Aufl. Paperback 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband leicht berieben und mit leichten Gebrauchsspuren.
(=Monumenta Germaniae Historica).<Bestellnr. 335104>
[SW: Geschichte Quellentexte.]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Fritz, Wolfgang D. (Hg.): Constitutiones et Acta Publica Imperatorum et Regum. Elfter Band: Dokumente zur Geschichte des Deutschen Reiches und seiner Verfassung 1354-1356. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Geschichte.

Böhlau Nachfolger Weimar 1981 3.. Aufl. Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit leichten Gebrauchsspuren., Einband leicht berieben, mit kleinen Knickspuren.
(=Monumenta Germaniae Historica).<Bestellnr. 335103>
[SW: Geschichte Quellentexte.]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Fritze, Wolfgang H.: Frühzeit zwischen Ostsee und Donau.

Duncker & Humblot Berlin 1982 Paperback 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428051513 <Bestellnr. 373563>
[SW: Geschichte Mitteleuropa Slawen Awaren Altertum Frühmittelalter Ostdeutschland Slawische Stämme]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Frobenius, H.: Germanys Hour of Destiny.

The International Monthly New York 1914 2. Aufl. Paperback 62 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Signed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347193>
[SW: Geschichte World war I. Military Germany 1. Erster Weltkrieg Militaria Militärgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Frobenius, Herman: Der erste Weltkrieg. 1. Abt.: Die Kriegsereignisse bis Anfang September.

Schaper Hannover 1914 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband. Einige Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347807>
[SW: Geschichte Kriegsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Frumkin, Gregoire: Archaeology In Soviet Central Asia. (=Handburch der Orientalistik. 7. Abteilung: Kunst und Archäologie; Bd. 3).

Brill Leiden/Köln 1970 Leinen 217 S. Guter Zustand, Ex-Library., Cover very slightly used., Pages 217 + I - LXVII.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260715>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  69.10
Bestellen...

Fryer, Peter: Hungarian Tragedy.

Dobson London 1956 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Soiled edges., Shelf-cocked. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352404>
[SW: Geschichte Hungary Ungarn Aufstand Einmarsch Revolution]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Fröhlich, Michael (Hg.): Die Weimarer Republik.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 432 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896784412 <Bestellnr. 356421>
[SW: Geschichte Politiker Porträts Biographie Staatsmänner Deutschland Demokratie Politik Parteiengeschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Fröschl, Thomas( Hrg. ): Atlantische Geschichte. ( = Wiener Zeitschrift zur Geschichte der Neuzeit, 3. Jg., Heft 2) .

Studienverlag Innsbruck 2003 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, 1 Beitrag in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376745>
[SW: Geschichte Atlantik Europa Hispanoamerika Österreich- Ungarn 1. Erster Weltkrieg USA Diplomatie Europäische Integration Neues Europa Antiamerikanismus Lateinamerika Soziologie Gilberto Freyre Arditi del popolo Italien Faschismus]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Furon, Raymond: La Paleontologie. La Science des Fossiles, son Histoire, ses Enseignements, ses Curiosites. (Bibliotheque Scientifique).

Payot Paris 1943 Half-cloth 291 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272762>
[SW: Geschichte Fossil Fossilien]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Füßler, Heinz (Hg.): Aus Geschichte und Neuaufbau der ehemaligen Rannischen Vorstadt Leipzigs.

Bibliographisches Institut Leipzig 1952 Heft 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband u. einige Seiten leicht fleckig. Mit einer Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252379>
[SW: Geschichte Leipzig]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fähnders, Walter u. a. (Hg.): Politik und Kultur in Italien. Dokumente des Italien-Symposions an der Universität Osnabrück November 1978.

1978 Paperback 235 S. Guter Zustand, Querformat., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338805>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Politikgeschichte italienisch italienische Klassenkampf Klassenkämpfe Theatergeschichte Theater Radio Radiogeschichte Demokratie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Fögen, Marie Theres: Römische Rechtsgeschichten. Über Ursprung und Evolution eines sozialen Systems. (=Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte; Band 172).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2002 Leinen mit Schutzumschlag 230 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352535388x <Bestellnr. 402543>
[SW: Geschichte soziales System Rom Recht römische Geschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Förderungsgesellschaft Wissenschaftliche Neuvorhaben (Hg.): Tätigkeitsbericht 1992 der geisteswissenschaftlichen Forschungsschwerpunkte.

Biering München 1992 Paperback 197 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274143>
[SW: Geschichte Kultur Wissenschaft Aufklärung Wissenschaftstheorie Orient Sprachwissenschaft Typologie Universalienforschung Literatur Ostmitteleuropa]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Förderungsgesellschaft Wissenschaftliche Neuvorhaben (Hg.): Tätigkeitsbericht 1993 der geisteswissenschaftlichen Forschungsschwerpunkte.

Biering München 1993 Paperback 263 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274144>
[SW: Geschichte Kultur Wissenschaft Aufklärung Wissenschaftstheorie Orient Sprachwissenschaft Typologie Universalienforschung Literatur Ostmitteleuropa]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Förderungsgesellschaft Wissenschaftliche Neuvorhaben (Hg.): Tätigkeitsbericht 1994 der geisteswissenschaftlichen Forschungsschwerpunkte.

Biering München 1994 Paperback 296 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274145>
[SW: Geschichte Kultur Wissenschaft Aufklärung Wissenschaftstheorie Orient Sprachwissenschaft Typologie Universalienforschung Literatur Ostmitteleuropa]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)