SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Gallerie allermerkwürdigen Menschen, die in der Welt gelebt haben. Band 1, Heft 1-4 [in 1 Buch]. Inhalt: Peter der Große. Thomas Aniello. Alexander Pope. Christine Königin von Schweden.

Hofmann Chemnitz Halbleder 310 S. Befriedigender Zustand, Einband berieben, Ecken bestossen. Gelenke schadhaft. Papier fingerfleckig und verschmutzt, ganz vereinzelte Anstreichungen im Text (Tinte) 1794/1795. 2 Portraits, davon 1 bekritzelt. Heft 1: S.13/14 fehlt. Heft 4: Letzte S. mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395483>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  124.80
Bestellen...

Generalregister zur Deutschen Wappenrolle.

Degener Neustadt a. d. Aisch 1962 Leinen 327 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399922>
[SW: Geschichte Genealogie Heraldik Wappen Deutsche Wappenrolle]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

George Orwell´s Nineteen Eighty-Four North Korea.

Tower Press Korea 1984 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354020>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

German Treatment of Conquered Territory. Being Part II of: German War Practices. ( = Red White and Blue Series, 8) .

Committee on Public Information 1918 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347204>
[SW: Geschichte World war I.Military Germany]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Germanische Frühgeschichte. (= Geschichtsunterricht im neuen Geiste, 2).

Beltz Langensalza 1925 2. Aufl. Halbleinen 172 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel minimal fleckig. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396169>
[SW: Geschichte II Lehrbuch Schulbuch Pädagogik Schule Germanen Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Geschichte der Amazonen.

Reprint Leipzig Hardcover 216 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Reprint von 1763.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826201086 <Bestellnr. 400147>
[SW: Geschichte Frauen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Geschichte der Menschheit. Berichtet im Stil einer Zeitung von 3000 v. Chr. bis 1914.

Ullstein Berlin 1966 Leinen mit Schutzumschlag 347 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Papier leicht, Schuber alterungsbedingt vergilbt. Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408538>
[SW: Geschichte Geschichtsdarstellung Zeitungsform Geschichtsforschung Zeittafel Medien Presse]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Geschichte in Übersichten. Wissensspeicher für den Unterricht.

Volk und Wissen Berlin 1986 3. Aufl. Hardcover 584 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379823>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Geschichtsbuch Geschichtsbücher]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Geschichte und Gegenwart des Bezirkes Cottbus. Niederlausitzer Studien. Heft 12.

Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330958>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geschichte und Gegenwart des Bezirkes Cottbus. Niederlausitzer Studien. Heft 13.

Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330959>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geschichte und Gegenwart des Bezirkes Cottbus. Niederlausitzer Studien. Heft 15.

Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330961>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geschichte und Gegenwart des Bezirkes Cottbus. Niederlausitzer Studien. Heft 20.

Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330964>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geschichte und Gegenwart des Bezirkes Cottbus. Niederlausitzer Studien. Heft 21.

Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330965>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geschichtliche Landeskunde Band IX .

Steiner Wiesbaden 1973 Broschur 307 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282657>
[SW: Geschichte Mainz Österreich]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Geschäftsbericht 1925 und 1926. ( = Berichte, 23) .

Vereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände Nollendorf 1927 Broschur ca.300 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten bestossen., Mit Beilagen., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412904>
[SW: Geschichte Arbeitgeber- Organisationen Arbeiter- und Angestellten- Organisationen Arbeitnehmerverbände Sozialrecht Sozialversicherung Arbeitsmarkt Arbeitsnachweis Arbeitslosigkeit Arbeitszeit Lohnwesen Tarifwesen Internationale Sozialpolitik Presse]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Geschäftsbericht 1928- 1929.

Touristen- Verein Die Naturfreunde Nürnberg 1930 Broschur ca.60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410310>
[SW: Geschichte Naturkunde Jugendarbeit Musik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Geschäftsbericht- Reichskonferenz- Führertagung.

Zentralkommission für Arbeitersport und Körperpflege e. V. Berlin Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410316>
[SW: Geschichte Sport Sportgeschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Gesellschaft und Herrschaft. Forschungen zu sozial- und landesgeschichtlichen Problemen vornehmlich in Bayern. Eine Festgabe für Karl Bosl zum 60. Geburtstag.

Beck München 1969 Leinen mit Schutzumschlag 357 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281101>
[SW: Geschichte Festschrift Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1893. 130. Jahrgang.

Perthes Gotha 1892 Leinen 1199 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit Schadstelle. Vorderes und hinteres Gelenk leicht beschädigt.
<Bestellnr. 255268>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1898. 135. Jahrgang.

Perthes Gotha 1897 Leinen 1285 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
<Bestellnr. 255273>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1899. 136. Jahrgang.

Perthes Gotha 1898 Leinen 1335 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes und hinteres Gelenk leicht beschädigt. Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 255274>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1903. 140. Jahrgang.

Perthes Gotha 1902 Leinen 1127 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten leicht gewellt.
<Bestellnr. 255277>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1904. 141. Jahrgang.

Perthes Gotha 1903 Leinen 1126 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hinterer Einbanddeckel vom Buchblock gelöst. Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 255278>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch- statistischem Jahrbuch 1922. 159. Jahrgang.

Perthes Gotha 1921 Leinen 1104 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl.- Expl. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 255289>
[SW: Geschichte Genealogie Diplomatie Statistik]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche 1914.

Justus Perthes Gotha 1914 Leinen 1208 S. Befriedigender Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock gewellt., Jahrgang 150. Vorderes u. hinteres Gelenk beschädigt. Mit Bleistiftnotiz auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252128>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Gothaischer Genealogischer Hofkalender nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche. 1917.

Justus Perthes Gotha 1917 Leinen 1158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Jahrgang 154. Vorderes Gelenk beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252131>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Grabinetto Numismatico Tomo 1+ 2. 2 Vols. [ Exhibition Musei e Galeri di Milano] .

Electra Editrice venezia 1977 Cloth with dust jacket 401 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., 2 Bände im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301086>
[SW: Geschichte Numismatik Archäologie Münzen]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Graf Arthur Gobineau. Ein Erinnerungsbild aus Wahnfried.

Frommann Stuttgart 1907 Broschur ca.30 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock vom Einband gelöst., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410315>
[SW: Geschichte Gobineau- Vereinigung Bestimmungen]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Greece, Italy and the Roman Empire. ( Guides to the National Museum) .

National Museum Copenhagen 1968 Paperback 111 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover very slightly used., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300241>
[SW: Geschichte Archeology Griechenland Italien Rom Museumsführer Archäologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Greek, Roman and Byzantine Coins. From varous collections. Veiling- Auction Amsterdam 1975.

Schulman Amsterdam 1975 Paperback ca.50 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear., Niederländisch- englisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381603>
[SW: Geschichte Auktionskatalog Numismatik Münzen Griechen Römer Byzanz Archäologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Griechische Münzen. Griechische München der römischen Kaiserzeit. Auktion 41.

Münzen und Medaillen Basel 1970 Broschur ca.120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381604>
[SW: Geschichte Auktionskatalog Numismatik Münzen Griechen Römer Archäologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Grosse Deutsche. Aus sieben Jahrhunderten. Bildnisse und Aussprüche.

Kongress Verlag Berlin 1953 Hardcover 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., In Orig.-Kassette. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334942>
[SW: Geschichte Beethoven Hölderlin Zetkin Bach Büchner von Clausewitz Dürer Droste-Hülshoff Bauwerke Bildwerke]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

GSW. Hauptschule 9/10. [Geschichtlich-soziale Weltkunde für Hauptschulen].

Klett-Perthes Gotha und Stuttgart 1998 1. Aufl. Hardcover 285 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3122901307 <Bestellnr. 279635>
[SW: Geschichte Schulbuch Lehrbuch]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Guide Book of Ethiopia.

Chamber of Commerce Addis Ababa 1954 Cloth 443 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous ill., Cover soiled., With maps. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306222>
[SW: Geschichte History Government People Culture Climate Physiography Geology Commerce Industry Finance Tourist Interest]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Guide Officiel. Espace Historique de la Bataille de Normandie.

Gallimard Paris Paperback 280 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w and coloured ill., No date. [ca. 1994].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9782742402410 <Bestellnr. 310677>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Second world war]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Gabotto, Ferdinando: Inventario e Regesto dell Archivio Comunale di Moncalieri fino all anno 1418.

Stamperia Reale Della Ditta Paravia Torino 1900 Paperback 230 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Ex-Library., Cover shows mild wear., In italienischere Sprache / in Italian. Dedication on front paper. Some pages with underlinings and notations.
<Bestellnr. 263563>
[SW: Geschichte History Italia Italien]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Gabrielli, Francesco: Arab Historians of the Crusades. ( The Islamic World) .

Routledge London 1969 Cloth with dust jacket 362 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover faded at the edges.,
ISBN 0710028741 <Bestellnr. 249918>
[SW: Geschichte Islam]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Galasso, Giuseppe: Il Regno di Napoli. Il Mezzogiorno angioino e aragonese (1266-1494).

Utet Torino 2005 Cloth with dust jacket 919 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398096>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  107.80
Bestellen...

Gall, Lothar: Bürgertum in Deutschland.

Siedler Verlag Berlin 1989 Paperback 635 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442128293 <Bestellnr. 403094>
[SW: Geschichte Wirtschaftsbürgertum Politik Wirtschaft Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gall, Lothar: Europa auf dem Weg in die Moderne 1850- 1890. ( = Oldenbourg Grundriss der Geschichte, 14) .

Oldenbourg München 1989 2. Aufl. Broschur 254 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486497723 <Bestellnr. 412834>
[SW: Geschichte Europäische Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Gall, Lothar (Hg.): Historische Zeitschrift Bd. 257. Heft 1/1993.

Oldenbourg München 1993 Paperback 296 S. Sehr guter Zustand, Enth. u.a.: Leyser, Am Vorabend der ersten europäischen Revolution, Das 11. Jahrhundert als Umbruchszeit, W. Schulze, Revolutionserinnerung und Revolutionsopfer; Die Debatte um die Entschädigung der Emigranten der Französischen Revolution 1824/25; Völkel, Geschichte als Vergeltung. Zur Grundlegung des Revanchegedankens in der deutsch-französischen Historikerdiskussion von 1870/71; Ameling, Das Problem des karthagischen Staates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392434>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Politik Revolution]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Gallet de Kulture: Le Tzar Nicolas et la Sainte Russie.

Lecou Paris 1855 Half-leather 311 S. Guter Zustand/ Good, Schnitt u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Ein Bogen leicht gelockert. Sonst sehr gut erhalten. Good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408672>
[SW: Geschichte History Russische Geschichte Russian History Russia Russland]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Galling, Kurt (Hrsg.): Textbuch zur Geschichte Israels.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1950 Kartoneinband 89 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 4 Karten. Seitenschnitt unregelmäßig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248703>
[SW: Geschichte Israel]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Gamillscheg, Ernst: Romania Germanica. Sprach- und Siedlungsgeschichte der Germanen auf dem Boden des alten Römerreichs. 3 Bde. (= Grundriss der Germanischen Philologie, Bd. II/1-3).

de Gruyter Berlin Halbleinen 1015 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Bibliothekseinband., 1934-1936. Mit 14 Kartenbeilagen, 3 Karten eingerissen.
Bd.1: Zu den ältesten Berührungen zwischen Römern und Germanen, die Franken, die Westgoten. Bd.2: Die Ostgoten. Die Langobarden. Die altgermanischen Bestandteile des Ostromanischen. Altgermanisches im Alpenromanischen. Bd.3: Die Burgunder. Schlusswort.<Bestellnr. 373536>
[SW: Geschichte Sprachgeschichte Germanien Rom]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Gandhi, Mahatma: Jung Indien. Aufsätze aus den Jahren 1919 bis 1922.

Rotapfel Erlenbach-Zürich 1924 Broschur 518 S. Guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe. Original-Broschur. Seiten teilw. nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405278>
[SW: Geschichte Politik Asien Biographie Pazifismus]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ganghofer, Ludwig: Eiserne Zither. 2. Teil: Neue Kriegslieder.

Adolf Bonz Stuttgart 1914 Leinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253533>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Ganguly Mano Mohan: Orissa and her Remains- Ancient and Mediaeval( District Puri) .

Thacker Sprink& Co Calcutta 1912 Cloth 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Library binding, Stamped edges. Brownish paper. With numerous plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224461>
[SW: Geschichte History Art Architecture Archaeology Kunstgeschichte Architektur Archäologie]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Ganiage, Jean: Trois Villages d Ille- de- France au XVIIIE Siecle. Etude demographique. ( = Publications de l Institut national d etudes demographiques/ Travaux et Documents, Cahier 40) .

Presses Universitaires de France Paris 1963 Cloth 147 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302852>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Gann, L. H.: The Birth of a Plural Society. The Development of Northern Rhodesia under the British South Africa Company 1894- 1914.

Manchester University Press 1958 Cloth 230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., With maps.
<Bestellnr. 270573>
[SW: Geschichte History Afrika Rhodesien]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ganzenmüller, Wilhelm: Die Alchemie im Mittelalter.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 240 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Reprint von 1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387520>
[SW: Geschichte Chemie Sophismus Aberglaube Astrologie Esoterik]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Ganzer, Karl Richard: Geist und Staat im 19. Jahrhundert. ( Schriftenreihe des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1936 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216091>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Garber, Jörn: Kritik der Revolution. Bd. 1: Dokumentation. (=Monographien Literaturwissenschaft; 6).

Scriptor Kronberg/Ts. 1976 Paperback 335 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Einband leicht angestossen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589000783 <Bestellnr. 255634>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gardeler, R. / Braungardt: Lehrplan für Jugendkompagnien. Unter Berücksichtigung der vom Kriegsministerium gegebenen Erlasse für die militärische Vorbildung der Jugend- Abteilungen.

Littmann Oldenburg 1916 Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband und Seitenschnitt fleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409980>
[SW: Geschichte Militaria Militärische Ausbildung Jugendliche Jugendwehr Jungmannen Schützendienst Felddienst Pionierdienst Marschübung Sport 1. Hilfe]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Garlepp, Bruno: Graf Helmuth von Moltke, Generalfeldmarschall. Lebensgeschichtliche Erzählung. (= Die Paladine Kaiser Wilhelms I., Bd. IV).

Woywod Breslau 1898 2. Aufl. Hardcover 190 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchblock leicht gewellt. Einige Seiten leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303732>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Gastine, Louis: Cesar Borgia.

Michel Paris Half-leather 413 S. Guter Zustand/ Good, Slightly worn cover and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407021>
[SW: Geschichte History Italian History Italy Italien Italienisch Geschichte Kulturgeschichte Cultural History]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Deuxieme Serie: Histoire de la Revolution Americaine. Tome VI.

Didot Freres Paris 1863 Half-cloth 327 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349932>
[SW: Geschichte History USA United States Newcastle Canada William Pitt Tennessee Georges III. Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Premiere Serie: Histoire de la Colonisation. Tome II.

Didot Freres Paris 1861 Half-leather 370 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349928>
[SW: Geschichte History USA United States Stuarts Massachusetts Charles II. Shaftesbury Locke Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Premiere Serie: Histoire de la Colonisation. Tome III.

Didot Freres Paris 1862 Half-leather 340 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349930>
[SW: Geschichte History USA United States Chesapeake Pays- Bas Jacques II. Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Premiere Serie: Histoire de la Colonisation. Tome IV.

Didot Freres Paris 1862 Half-cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349931>
[SW: Geschichte History USA United States France Mississipi Aborigenes Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Premiere Serie: Histoire de la Colonisation. Tome V.

Didot Freres Paris 1863 Half-cloth 355 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349929>
[SW: Geschichte History USA United States Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Troiseme Serie: Comment la Grande. Bretagne s Aliena l Amerique. Tome IX.

Didot Freres Paris 1864 Half-cloth 431 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349933>
[SW: Geschichte History USA United States Europa France Charles Townshend Grenville Caroline du Sud Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti de Gamond, Isabelle: Oevres de George Bancroft Histoire des Etats- Unis depus la Decouverte du Continent American. Troiseme Serie: Comment la Grande. Bretagne s Aliena l Amerique. Tome VIII.

Didot Freres Paris 1864 Half-cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349934>
[SW: Geschichte History USA United States Rockingham Chatham Charles Townshend Massachusetts Hillsborough Caroline du Nord Vereinigte Staaten]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Gatti, F. / Pellati, F.: Annuario Bibliografico di Archeologia e di Storia dell'Arte per l'Italia. Anno I - 1911.

Loescher Roma 1913 Paperback 195 S. Guter Zustand, Uncut edges., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262929>
[SW: Geschichte Archäologie Kunstgeschichte Bibliographie Archeology Italien Bibliography]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Gaul, James Harvey: The Neolithic Period in Bulgaria. (= American School of Prehistoric Research, Bulletin 16).

Peabody Museum Cambridge, MA 1948 Paperback 252 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With 69 plates. Books shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217743>
[SW: Geschichte Archäologie Archaeology Bulgarien]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gaxotte, Pierre: Geschichte Deutschlands und der Deutschen. 1. Von der Völkerwanderung bis zur Kleinstaaterei um 1700.

Rombach Freiburg im Breisgau 1965 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 519 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281969>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gebhard, H. / Weicker: Fürsorge für Genesende. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 50) .

Duncker & Humblot Berlin 1900 Broschur 83 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345278>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gebhardt, Alfred: Wipshausen. Chronik II.

1990 Hardcover 322 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334456>
[SW: Geschichte Ortschronik Landeskunde- Deutschland]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Gebhardt, Bruno: Wilhelm von Humboldt als Staatsmann. Band 1: Bis zum Ausgang des Prager Kongresses. Band 2: Bis zum Ausscheiden aus dem Amte. 2 Bände.

Cotta Stuttgart 1896 Halbleinen 951 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337672>
[SW: Geschichte Diplomatie Preussen Deutsche Bund Unterrichtsgeschichte Pädagogik Schulwesen]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Geck, L. H. Adolf: Probleme der sozialen Werkspolitik. Teil 3: Grundfragen der betrieblichen Sozialpolitik. ( = Schriften des Vereins für Socialpolitik. 181/3) .

Duncker & Humblot Berlin 1935 Halbleinen 83 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392521>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Geck, L. H. Adolf: Probleme der sozialen Werkspolitik. Teil 3: Grundfragen der betrieblichen Sozialpolitik. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 181/ 3) .

Duncker & Humblot Berlin 1935 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390332>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Geffcken, J. / Ziebarth, E. (Hg.): Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums.

Teubner Leipzig 1914 8. Aufl. Hardcover 1152 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365472>
[SW: Geschichte Altertum Altertumsgeschichte Lexika Geschichtslexikon]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Geffcken, J./ Ziebarth, E. (Hg): Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums.

Teubner Leipzig 1914 8. Aufl. Halbleinen 1152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331231>
[SW: Geschichte Lübker Klassische Altertum]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Geffcken, J./ Ziebarth, E. (Hg): Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums.

Teubner Leipzig 1914 8. Aufl. Halbleder 1152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Buchrücken oben mit Fehlstelle. Leder beschabt. Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330484>
[SW: Geschichte Lübker Klassische Altertum]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Geffcken, Johannes: Kaiser Julianus. (=Das Erbe der alten Schriften über Wesen u. Wirkung der Antike; Heft VIII).

Dieterich Leipzig 1914 Halbleinen 174 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369269>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gehrke, P. / Hecker, R. / Preuß, H.: Die Provinz Westpreußen in Wort und Bild. Heimatkunde. ( Historische Bibliothek) .

Melchior Wolfenbüttel Leinen ca.140 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Mit Karten., Reprint von 1911.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390200>
[SW: Geschichte Ehemalige Ostgebiete Danzig Polen Wappen Landeskunde Ortskunde Westpreussen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Geiger, Karl: Der römische Kalender und seine Verbesserung durch Julius Caesar.

Hugendubel München 1936 Broschur 49 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408185>
[SW: Geschichte Antike Rom Zeitmessung Julianischer Kalender Gregor der Große]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Geiger, Ludwig: Geschichte der Juden in Berlin. I. Als Festschrift zur zweiten Säkular-Feier.

Guttenberg Berlin 1871 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband teils mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294781>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Geilfus, Georg: Helvetia. Vaterländische Sage und Geschichte. (Mit fünfzehn Illustrationen).

Steiner Winterthur 1863 4. Aufl. Hardcover 919 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken minimal angeschmutzt. Titel m. Stempel. Titel u. Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399924>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Lesebuch]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Geilfus, Georg: Helvetia. Vaterländische Sage und Geschichte. Dritter Band.

Steiner Winterthur 1859 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband m. minimalen Gebrauchsspuren. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399923>
[SW: Geschichte 3 Schweizer Geschichte Lesebuch]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Geis, Robert: Der Sturz des Reichskanzlers Caprivi (Teildruck). Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Dokturwürde einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln.

Ebering Berlin 1929 Broschur 28 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335171>
[SW: Geschichte Reichskanzler]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Geiss, Imanuel: Geschichte des Rassismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1988 Hardcover 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386730>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Judaica Rasse Kolonialismus Antisemitismus]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Geiss, Imanuel: Geschichte griffbereit. 6 Bde. Bd.1: Daten. Bd.2: Personen. Bd.3: Schauplätze. Bd.4: Begriffe. Bd.5: Staaten. Bd.6: Epochen.

Rowohlt Taschenbuch Reinbek 1979 Taschenbuch 2863 S. Guter Zustand, Buchrücken mit leichten Knickspuren., 1987-1989.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367242>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Geiss, Johann: Der Vorgeschichte auf der Spur. (=Offenbacher Geschichtsblätter ; Nr. 32).

Offenbacher Geschichtsverein 1982 Hardcover 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit s/w Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244702>
[SW: Geschichte Offenbach]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Geissler, Klaus: Die Juden in Deutschland und Bayern bis zur Mitte des vierzehnten Jahrhunderts.

Beck München 1976 Paperback 240 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406108040 <Bestellnr. 281953>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gellately, Robert: Lenin, Stalin og Hitler. De sosiale katastrofenes tid.

Cappelen Damm 2008 Hardcover with dust jacket 701 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos and maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8204128218 <Bestellnr. 364913>
[SW: Geschichte History World war]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Gellner, Ernest: Nationalismus. Kultur und Macht.

Siedler Verlag Berlin 1999 Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886806731 <Bestellnr. 402390>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Politik Politikgeschichte Kulturgeschichte Nationalsozialisten nationaler Extremismus]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Gelmi, Josef: Die Brixner Bischöfe in der Geschichte Tirols.

Athesia Bozen 1984 Hardcover 296 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8870143627 <Bestellnr. 283554>
[SW: Geschichte Tirol Südtirol Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

General von Peucker: Das deutsche Kriegswesen der Urzeiten in seinen Verbindungen und Wechselwirkungen mit dem gleichzeitigen Staats- und Volksleben. Teil 1+ 2[ von 3] in einem Band.

Decker Berlin 1860 Halbleder ca.1000 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413125>
[SW: Geschichte Militaria MilitärgeschichteWaffenrecht Waffenpflicht Kriegsführung Kriege Heer Heerwesen Heerführung Germanen]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Gentzen, Felix-Heinrich: Grosspolen im Januaraufstand. Das Großherzogtum Posen 1858 - 1864.

Rütten & Loening Berlin 1958 Kunstleder 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig. Buchblock mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355008>
[SW: Geschichte Polen Großpolen Aufstand Januar Herzogtum]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Gerbet, Ph.: Skizze des christlichen Roms. 2 Bde.

Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung Wien 1846 Hardcover 595, 593 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten minimal braunfleckig. Bd. 2 1850.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264527>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Gerhard, Dietrich: Gesammelte Aufsätze. (=Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte; 54).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1977 Leinen 303 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525353634 <Bestellnr. 279989>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Gerhard, H. Ferd.: Naer Oostland willen wy ryden. Federzeichnunge aus der Lauenburgischen Geschichte.

Lauenburgischer Heimatverlag Ratzeburg 1925 Broschur 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314427>
[SW: Geschichte Lauenburg]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Gerhardt, Friedrich: Geschichte der Stadt Weissenfels.

Weißenfelser Heimatkreis Weißenfels 2009 Leinen 398 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1907.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371394>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  75.70
Bestellen...

Gerhardt, Martin / Hubatsch, Walther: Deutschland und Skandinavien im Wandel der Jahrhunderte.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1977 2. Aufl. Leinen 523 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb., Zweite, verbesserte und bis an die Gegenwart geführte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284373>
[SW: Geschichte Europa Nordeuropa]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Gerlach, Horst: Der englische Bauernaufstand von 1381 und der deutsche Bauernkrieg: Ein Vergleich.

Hain Königstein/Ts. 1969 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vor- und Nachsatzseiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331796>
[SW: Geschichte Wiclif Hunderjähriger Krieg]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Gerlich, Alois: Geschichtliche Landeskunde des Mittelalters. Genese und Probleme.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1986 Leinen mit Schutzumschlag 319 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534067436 <Bestellnr. 281559>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gerloff, Wilhelm: Deutsche Zahlungsbilanz und Stabilisierungsfrage. Finanzwissenschaftliche Untersuchungen. Teil 1: Steuerbelastung und Wiedergutmachung. Ein Beitrag zur Reparationsfrage. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 168/1) .

Duncker & Humblot Berlin 1924 Halbleinen 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390312>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Gerloff, Wilhelm: Die Finanz- und Zollpolitik des Deutschen Reiches nebst ihren Beziehungen zu Landes- und Gemeindefinanzen, von der Gründung des Norddeutschen Bundes bis zur Gegenwart.

Fischer Jena 1913 Hardcover 554 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuer Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337507>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Norddeutscher Bund]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Gerloff, Wilhelm( Hrg. ): Die Beamtenbesoldung im modernen Staat. Teil 1: Die deutsche Beamtenbesoldung. The Principles and Practice of Remuneration in the British Civil Service. Teil 2: Beamtenbesoldung in Frankreich, Österreich und Italien.

Duncker & Humblot Berlin 1932 Halbleinen ca.430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. 1 Beitrag in engl.
...( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 184/ 1+2) . 2 Bände.<Bestellnr. 390333>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Besoldung Beamte]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Gernet, Hilmar: Luzerns heiliger Krieg. Eine historische Reportage zum Sonderbundskrieg 1847 un den Gefechten auf Luzerner Boden.

Comenius Hitzkirch 1997 Hardcover 112 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905286661 <Bestellnr. 401141>
[SW: Geschichte Luzern Militärgeschichte 19. Jahrhundert Militär]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Gersbach, Egon: Ausgrabungen heute. Methoden und Techniken der Feldgrabung. (=Die Archäologie. Einführungen).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Paperback 166 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534083296 <Bestellnr. 404972>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Gerschler, Walter: Das preußische Oberpräsidium der Provinz Jülich-Kleve-Berg in Köln 1816-1822. (=Studien zur Geschichte Preußens; Band 12).

Grote Köln 1967 Leinen mit Schutzumschlag 295 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314854>
[SW: Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Gervinus, G. G.: Einleitung in die Geschichte des Neunzehnten Jahrhunderts.

Engelmann Leipzig 1853 Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Erstausgabe! Buchrücken leicht angestoßen. Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169426>
[SW: Geschichte Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Gervinus, G. G.: Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. Band 1-6 [von 8].

Engelmann Leipzig Halbleinen 4344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. 1853-1862.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405396>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Gervinus, G. G.: Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. Hinterlassene Schriften von G. G. Gervinius. (beigebunden).

Engelmann Leipzig 1853 Hardcover 181, 99 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatz mit Besitzervermerken. Einige Seiten leicht fleckig u. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313237>
[SW: Geschichte Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Gervinus, G. G.: Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts seit den Wiener Verträgen. 4. Band.

Engelmann Leipzig 1860 Halbleinen 877 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356906>
[SW: Geschichte Revolution Italien Spanien 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Gesellsch. f. Vorgeschichte u. Geschichte der Oberlaus. zu Bautzen (Hg.): Bautzener Geschichtshefte Band 17, 1933 + Band 18, 1940.

1933 Halbleinen 91, 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336630>
[SW: Geschichte Oberlausitz Bautzen Landesgeschichte Landeskunde Altertumsforschung Altertümer]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Gesellschaft für Pommersche Geschichte, Altertumskunde u. Kunst e. V. (Hg.): Baltische Studien. Pommersche Jahrbücher für Landesgeschichte. Neue Folge Band 83, Band 129 der Gesamtreihe.

Elwert Marburg 1997 Paperback 159 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393461>
[SW: Geschichte Pommern Baltikum Kunst Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gesellschaft von Gelehrten (Hg.): Politisches Journal nebst Anzeige von gelehrten und andern Sachen. Dritten Jahrgangs 1. Band. 1.-6. Monats-Stück 1783.

1783 Hardcover 628 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335185>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  95.10
Bestellen...

Geske, Rudolf: Gongoras Warnrede im Zeichen der Hekate. Ein Deutungsversuch zu den Versen 366-502 der Seledad Primera. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 5) .

Colloquium Berlin 1964 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408763>
[SW: Geschichte Gongora- Interpretation Spanien Literatur Manierismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gessler, E.A. (Hg.): Die Banner der Heimat. Ein Prachtwerk über die ruhmreiche Geschichte der Standesbanner bis zur eidgenössichen Fahne.

Fraumünster Zürich Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401046>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Schweizer Geschichte Armee Fahnen]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Gevaarts, C./ Rubens, P.P.: Pompa introitus Ferdinandi Austriaci Hispaniarum infantis, in urbem Antverpiam.

Uhl Unterscheidheim 1971 Leinen 189 S. Sehr guter Zustand/ very good, Großformat., Folio., Nachdruck der Ausgabe 1642/ Reprint. Buchdeckel minimal fleckig/cover mildly stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343834>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Giannelli, Giulio: Roma Nell`eta Delle Guerre Puniche. Istituto di Studi Romani. (=Geschichte Roms; Teil 2).

Licinio Cappelli Ed. Bologna 1938 Hardcover 370 S. Guter Zustand/ Good, Mit Karten., Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332727>
[SW: Geschichte Rom Italien römische Geschichte]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Gibbon, Eduard: Der Untergang des römischen Weltreichs.(Illustrierte Aretz-Standard-Werke).

Bernina Olten 1934 Leinen 830 S. Guter Zustand, Mit Abb., Kupfertiefdruck. Einbandrücken leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404588>
[SW: Geschichte Alte Geschichte Römisches Reich Spätantike Antike]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gibbon, Eduard: Die Germanen im römischen Weltreich. (Illustrierte Aretz-Standard-Werke).

Bernina Wien 1935 Leinen 920 S. Guter Zustand, Mit Abb., Kupfertiefdruck. Einige wenige Textseiten minimal stockfl. a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404587>
[SW: Geschichte Alte Geschichte Römisches Reich Antike Spätantike]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Gies, Horst: Repetitorium Fachdidaktik Geschichte. (Fachdidaktische Repetitorien).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1981 Paperback 207 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Mit Abb. und Tabellen., Einband berieben und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378150459 <Bestellnr. 372727>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Schule]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Giesebrecht, Wilhelm von: Geschichte der deutschen Kaiserzeit. Fünfter Band: Erste Abtheilung: Neuer Aufschwung des Kaisertums unter Friedrich I.

Schwetschke und Sohn Braunschweig 1880 Halbleder 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Die ersten Seiten leicht stockfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331678>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Giesebrecht, Wilhelm von: Geschichte der deutschen Kaiserzeit. Sechster Band: Die letzten Zeiten Kaiser Friedrichs des Rothbarts. Nebst Anmerkungen und Register zu Band 5 und 6.

Duncker & Humblot Leipzig 1895 Halbleder 814 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331679>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Gießwein, Alexander: Deterministische und metaphysische Geschichtsauffassung. ( = Vorträge und Abhandlungen der Leo- Gesellschaft, 22) .

Mayer& Ko. Wien 1905 Halbleinen 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345463>
[SW: Geschichte Metaphysik Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Gilbert, Felix( Hrg. ): Johann Gustav Droysen. Politische Schriften.

Oldenbourg München 1933 Halbleinen 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384173>
[SW: Geschichte Nationalversammlung Preußen Verfassung Briefe]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Gildenhaar, Dietrich: Seebrücken.

Axel Dietrich Peenemünde 1993 Broschur 69 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930066009 <Bestellnr. 334641>
[SW: Geschichte Seebad Postkartenansichten]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Gildhorn, Fred: Vier Jahre an der Ostfront Offensive.

Oprecht und Helbling Zürich 1935 Leinen mit Schutzumschlag 215 S. Guter Zustand, Umschlag leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhaltenes Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399716>
[SW: Geschichte Krieg Roman Belletristik Militär Militärgeschichte Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Gilman, Antonio / Thornes, John B. / Wise Stephen: Land-use and Prehistory in Southeast Spain. (= The London Research Series in Geography; Vol. 8).

Allen & Unwin London 1985 Hardcover XII, 215 S. Guter Zustand, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous b/w maps. Few pages with penciled underlinings. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0049130226 <Bestellnr. 193924>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Prähistorie]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Giswijt- Hofstra, M. / Frijhoff, W. ( Ed. ): Witchcraft in the Netherlands from the fourteenth to the twentieth century. ( = History of the Low Countries, 1) .

Universitaire Pers Rotterdam 1991 Paperback 211 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9023711432 <Bestellnr. 377150>
[SW: Geschichte Hexen Niederlande Accusation Holland Gelderland Peelland Zeeland Church Council]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Glaeser, Wolfgang: Beiträge zum Leben und Wirken von Dr. Karl Hamann( 1903- 1973) . Symposium aus Anlaß seines 90. Geburtstages in Potsdam.

Karl- Hamann- Stiftung für liberale Politik im Land Brandenburg 1993 Broschur 94 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412838>
[SW: Geschichte LDPD Kalter Krieg DDR Haft]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Glaser, Friedrich: Die Franziskanische Bewegung. Ein Beitrag zur Geschichte sozialer Reformideen im Mittelalter. (=Münchner Volkswirtschaftliche Studien; 59. Stück).

Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Berlin 1903 Paperback 166 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren., Einband mit Gebrauchsspuren., Rückblatt fehlt. Bindung löst sich leicht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329412>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Glaser, Hermann: Zwischen Grundgesetz und Großer Koalition. 1949-1967. (= Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland, 2).

Hanser München 1986 Leinen mit Schutzumschlag 380 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446144781 <Bestellnr. 314700>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Glaus, Beat: Die Nationale Front. Eine Schweizer faschistische Bewegung 1930-1940.

BenzigerZürich 1966 Leinen mit Schutzumschlag 503 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407342>
[SW: Geschichte Schweiz Politische Geschichte Schweizer Faschismus Zweiter Weltkrieg Faschisten]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Glenisson, Jean (et al). (Ed.).: Internationa Bibliography Of Historical Sciences. (=International Committee Of Hisorical Sciences Comite International Des Sciences Historiques; Vol 49).

K.G. Saur München 1980 Cloth 406 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., Tlw. Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598204043 <Bestellnr. 259977>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Glettner, Monika: Pittburg- Wien- Budapest. Programm und Praxis der Nationalitätenpolitik bei der Auswanderung der ungarischen Slowaken nach Amerika um 1900. ( = Studien zur geschichte der österreichisch- ungarischen Monarchie, XIX/ = Schriften des DDR.Franz Josef Mayer…

Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften Wien 1980 Broschur 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten.
…- Gunthof- Fonds, 13) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700103459 <Bestellnr. 300989>
[SW: Geschichte Ungarn Slowakei USA Nationalpolitik Nationalbewegung]
Preis:  EUR  49.60
Bestellen...

Glory, Andre: La Civilisation du Neolithique en Haute- Alsace. ( = Publications de l Institut des Hautes Etudes Alsaciennnes, T.1) .

Universite de Strasbourg 1942 Half-cloth 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302878>
[SW: Geschichte Archeology History Archäologie]
Preis:  EUR  42.30
Bestellen...

Glueck, Nelson: The Excavations of Solomon's Seaport: Ezion-Geber. (= Reprinted from: Smithsonian Report for 1941).

United States Government Printing Office Washington 1942 Paperback 25 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In englischer Sprache/ English., Uncut edges., Offprint. Unopened leaves. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271526>
[SW: Geschichte Archäologie Kulturgeschichte Geografie Separatdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Glum/ Schultz, C.: Neuere Einrichtungen und Pläne auf dem Gebiete der Fürsorge für die normale, volksschulentlassene, männliche, städtische Jugend. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 86) .

Duncker & Humblot Berlin 1908 Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345231>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutschland Jugendvereine Jugendbewegung Jugendfürsorge Lehrlingshort Sonntagsheim Lehrlingsheim]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Godehardt, Helmut: Das Eichsfeld während der bürgerlich-demokratischen Revolution 1848/49 in Deutschland. (=Eichsfelder Heimathefte; Heft II).

F.W. Cordier Heiligenstadt 1968 Broschur 111 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Erste Seite leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311679>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Goerlitz, Theodor: Verfassung, Verwaltung und Recht der Stadt Breslau. Teil 1: Mittelalter. Hrsg. im Auftrage der Historischen Kommission für Schlesien von Ludwig Petry. (=Quellen und Darstellungen zur schlesischen Geschichte; Bd. 7).

Holzner-Verlag Würzburg 1962 Leinen 155 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281151>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Goerz, Adam (Hg.): Mittelrheinische Regesten oder Chronologische Zusammenstellung des Quellenmaterials für die Geschichte der Territorien der beiden Regierungsbezirke Koblenz u. Trier. Teil 1: 509-1152.

Scientia Verlag Aalen 1974 Kunstleder 638 S. Guter Zustand, Neudruck der Ausgabe Koblenz 1876.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511056314 <Bestellnr. 378294>
[SW: Geschichte Landeskunde Mittelrhein mittelrheinische Regesten]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Goerz, Adam (Hg.): Mittelrheinische Regesten oder Chronologische Zusammenstellung des Quellenmaterials für die Geschichte der Territorien der beiden Regierungsbezirke Koblenz u. Trier. Teil 2: 1152-1237.

Scientia Verlag Aalen 1974 Kunstleder 611 S. Guter Zustand, Neudruck der Ausgabe Koblenz 1879. Vorsatz mit geringem Papierverlust. Nur Teil 2.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378295>
[SW: Geschichte Landeskunde Mittelrhein mittelrheinische Regesten]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Goessler, P.: Der Urmensch in Mitteleuropa.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1924 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Ex- Libris im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287126>
[SW: Geschichte Archäologie Biologie Ethnologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Goethert-Polaschek, Karin: Katalog der römischen Gläser des Rheinischen Landesmuseums Trier. (= Trierer Grabungen und Forschungen, Bd.9).

Zabern Mainz 1977 Leinen 352, 81 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Großformat., Mit 81 Tafeln, 5 Formentafeln und 1 Fundortkarte. Vorderer Buchdeckel und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805300980 <Bestellnr. 357904>
[SW: Geschichte Archäologie Rom Römische Römisches Glas]
Preis:  EUR  183.50
Bestellen...

Goette, Jürgen W. u. a.: Georg Weerth: Vergessene Texte. Werkauswahl Band II. Mit einem Vorwort von Reihnart Koselleck.

Leske Köln 1976 Paperback 495 S. Sehr guter Zustand, Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434002626 <Bestellnr. 314860>
[SW: Geschichte Revolution Revolutionär Revolutionäre Sozialkritik sozialkritisch]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Goez, Elke: Geschichte Italiens im Mittelalter.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2010 Hardcover 288 S. Guter Zustand, Leicht schiefgelesen., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394010>
[SW: Geschichte Italien Politik Spätantike]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Goez, Werner: Lebensbilder aus dem Mittelalter. Die Zeit der Ottonen, Salier und Staufer.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1998 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 534 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402367>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften mittelalterliche Lebensformen Mittelaltergeschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Gold, Ludwig: Die Tragödie von Verdun 1916. Die Zermürbungsschlacht. III. Teil: Toter Mann- Höhe 304. IV. Teil: Thiaumont- Fleury. ( = Schlachten des Weltkrieges, 15) . 2 Teile in einem Band.

Stalling Oldenburg 1929 Halbleder 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. und Beilage( Kriegsgliederungen/ Karte) . Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412146>
[SW: Geschichte Verdunoffensive 1. Erster Weltkrieg Militärgeschichte Frankreich]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Goldbach, Marie- Luise: Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe Bd. 11: 1. Januar bis 31. Dezember 1965. 2 Bände.

Metzner Frankfurt/ Main 1978 Leinen 1143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Rückenschild., Handschriftliche Notiz im Vorsatz.
ISBN 3787507159 <Bestellnr. 242644>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Goldbach, Marie- Luise: Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe Bd. 7: 12. August bis 31. Dezember 1961. 2 Bände.

Metzner Frankfurt/ Main 1976 Leinen 1357 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Rückenschild., Handschriftliche Notiz im Vorsatz.
ISBN 3787507116 <Bestellnr. 242645>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Goldberg, Erwin: En las Tormentas del Destino.

Dunken Buenos Aires 2003 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9870203191 <Bestellnr. 353099>
[SW: Geschichte Emigration Argentinien Argentina Verein der ausländischen Presse]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Goldscheid, Rudolf: Deutschlands grösste Gefahr. Ein Mahnruf.

Orell Füssli Zürich 1916 2. Aufl. Broschur 63 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403693>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Goldsworthy, Adrian Keith: The Roman Army at War 100 BC-AD 200.

Clarendon Oxford 1996 Paperback 311 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198150903 <Bestellnr. 384509>
[SW: Geschichte Römische Armee Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Gollwitzer, Heinz: Europabild und Europagedanke. Beiträge zur deutschen Geistesgeschichte des 18. und 19. Jahrhunderts.

Beck München 1964 2. Aufl. Broschur 395 S. Guter Zustand, Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280793>
[SW: Geschichte Europa Jahrhundert Abendland Napoleon Konservatismus Romantik Nationalismus Liberalismus Demokratie Bismarck Imperialismus]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Golombek, Dieter: Die politische Vorgeschichte des Preussenkonkordats 1929. (=Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe B: Forschungen, 4).

Grünewald Mainz 1970 Leinen mit Schutzumschlag 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262912>
[SW: Geschichte Preussen Preußen Politik Konkordat]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Gomez, L. D. / Hidalgo, F.: San Agustin.

Delroisse 1982 Cloth with dust jacket 191 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2855180899 <Bestellnr. 402731>
[SW: Geschichte Kolumbien Südamerika Archäologie Steinskulptur Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Gooch, G. P. / Temperley, Harold (Hg.): Die Agadirkrise. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914. Band VII, 1. Halbband).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1932 Halbleinen 681 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337872>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Gooch, G. P. / Temperley, Harold (Hg.): Die Englisch-Deutsche Spannung. Rüstungen und Verhandlungen 1907-1912. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914. Band VI, 1. Halbband).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1931 Halbleinen 717 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337868>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Gooch, G. P. / Temperley, Harold (Hg.): Schiedsgericht, Neutralität und Sicherheit. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914. Band VIII, 1. u. 2. Halbband; 2 Bände).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1933 Halbleinen 1333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337869>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Gooch, G.P. / Temperley, Harold: Der Nahe Osten. Das mazedonische Problem und die Annexion Bosniens 1903-1909. Band 5. Zweiter Halbband. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914).

DVA Stuttgart 1931 Leinen 692 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332437>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg.]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Gooch, G.P. / Temperley, Harold: Der Nahe und Mittlere Osten am Vorabend des Kriegs. Band 10, Teil 1. Zweiter Halbband. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914).

DVA Stuttgart 1936 Leinen 920 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchrücken leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332440>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg.]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

Gooch, G.P. / Temperley, Harold (Hg.): Die Agadirkrise. Band 7. Zweiter Halbband. (=Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914).

DVA Stuttgart 1932 Leinen 813 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332439>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg.]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

Goodwyn, Lawrence: Democatic Promise. The Populist Moment in America.

Oxford University Press London 1976 Cloth with dust jacket 718 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402818>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Goos, Max (Bearb.): Deutsches Bürgertum und deutscher Adel im 16. Jahrhundert. Erster Teil. Bartholomäus Sastrow.

Gutenberg Hamburg 1907 Leinen 151 S. Guter Zustand, Vord. Gelenk leicht schadhaft. Eine Seiten m. minimalem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401071>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Autobiographie Lebenserinnerungen Reformation]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Goossens, F. / Minten, B. / Tollens, E.: Nourrir Kinshasa. L approvisionnement local d une metropole africaine. ( Zaire- Histoire et Societe) .

L Harmattan Paris 1994 Paperback 397 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
ISBN 2738421083 <Bestellnr. 234674>
[SW: Geschichte Africa Afrika]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Gosewinkel, Dieter: Einbürgern und Ausschließen. Die Nationalisierung der Staatsangehörigkeit vom Deutschen Bund bis zur Bundesrepublik Deutschland. (=Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft; Band 150).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2001 Paperback 472 S. Guter Zustand, Seitenecken leicht angestoßen, sonst sehr gutes Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525351658 <Bestellnr. 402387>
[SW: Geschichte Staatsbürgerschaft Reichsbürgerrecht Staatsangehörigkeitssystem]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Gossage, Carolyn: Auf Irrfahrt. Sieben kanadische Frauen unterwegs im Dritten Reich.

Links Berlin 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 224 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861535454 <Bestellnr. 376399>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Drittes Reich 2. Zweiter Weltkrieg Hilfskreuzer Atlantis Dresden Internierungslager Liebenau Berlin]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Gowland, William: The Metals in Antiquity (The Huxley Memorial Lecture for 1912) .

Royal Anthroposofical Institute of Great Britain and Ireland London 1912 Paperback 53 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343807>
[SW: Geschichte Archäologie Archelogy Metallurgy History Metallurgie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Grab, Walter/ Schoeps, Julius H. (Hg): Juden im Vormärz und in der Revolution von 1848.

Burg Stuttgart 1983 Broschur 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922801617 <Bestellnr. 350037>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Grabe, Reinhold Th.: Das Geheimnis des Adolph Freiherrn von Knigge. Die Wege eines Menschenkenners. 1752- 1796.

Goverts Hamburg 1936 Halbleinen 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394545>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Graf von Schack, Adolf Friedrich: Ein halbes Jahrhundert. Erinnerungen und Aufzeichnungen. Band 1[ von 3] .

DVA Stuttgart 1888 Leinen 432 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394467>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Graf zu Dohna, Lothar: Reformatio Sigismundi. Beiträge zum Verständnis einer Reformschrift des fünfzehnten Jahrhunderts. (=Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte; Band 4).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1960 Broschur 217 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband fleckig, berieben und teilweise geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369587>
[SW: Geschichte 15. Jahrhundert Mittelalter Christentum Reformation Kirche]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Graf zu Stolberg, Friedrich Leopold: Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien. Band 1.

Lang Frankfurt a. M. 1971 Leder 539 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1877.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380781>
[SW: Geschichte Reisebeschreibung Reisebericht Sizilien Landeskunde Geographie]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Graham, Otis L. / Robinson Wander, Meghan (ed.): Roosevelt. His Life and Times. An Ecyclopedic View.

Da Capo New York 1985 Paperback 483 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306804107 <Bestellnr. 357315>
[SW: Geschichte Franklin D. Delano USA President Präsident Lexikon]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Grand- Carteret, John: Lui devant l Objectif Caricatural. Les Celebrites vues par l Image.

Librairie Nilsson Paris Half-cloth 296 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345534>
[SW: Geschichte Humor Satire Karrikatur Histoire]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Grandi, Alfredo: Processi Politici Del Senato Lombardo-Veneto 1815 - 1851.

Istituto Per La Storia Del Risorgimento Italiano Roma 1976 Hardcover 777 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed labeld., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244657>
[SW: Geschichte politische Prozesse Lombardei]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Grandjonc, J. / Seidel- Höppner, W. / Werner, M. ( Hrg. ): Wolfgang Strähl. Briefe eines Schweizers aus Paris 1835- 1836.

Akademie-Verlag Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 612 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050002808 <Bestellnr. 294354>
[SW: Geschichte Schweiz Frankreich Deutsche Arbeiterbewegung Pianoforte Musikinstrumentenbau Deutscher Volksverein Bund der Geächteten Paris Briefwechsel]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Granier, Herman: Preussen und die Katholische Kirche seit 1640. (=Publicationen aus den K. Preussischen Staatsarchiven; Band 77).

Hirzel Leipzig 1902 Halbleinen 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329003>
[SW: Geschichte Katholizismus Religion Staatsgeschichte Geschichte Kirchengeschichte Katholiken]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Grate, Pontus: Deux Critiques d 'Art de l 'Epoque Romantique.

Almqvist & Wiksell Stockholm Half-cloth 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Ca. 1959.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263285>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Graus, Frantisek: Die Nationenbildung der Westslawen im Mittelalter. (=Nationes; Bd. 3).

Thorbecke Sigmaringen 1980 Leinen 260 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379956103x <Bestellnr. 279934>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Grebing, Helga (Hg.): Lehrstücke in Solidarität. Briefe u. Biographien deutscher Sozialisten 1945-1949. (=Quellen u. Darstellungen zur Zeitgeschichte; Band 23).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1983 Leinen 404 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421061424 <Bestellnr. 377054>
[SW: Geschichte Sozialdemkraten Sozialdemokratie Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Greef, Guillaume de: L Evolution des Croyances et des Doctrines Politiques.

Alcan Paris 1895 Half-leather 330 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345499>
[SW: Geschichte Sciences sociales Perou ancien Mexique ancien Egypte Prehistoire Ethiopie]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Greens, John Richard: English History from 1199 to 1342. Für den Schulgebrauch herausgegeben von Dr. A. Madert.

G . Freytag Leipzig 1920 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Isolated underlinings., Incl. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310122>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Greenwell, Scott L.: Descriptive Guide to the Mari Sandoz Collection. (=University of nebraska studies: new series; no. 63).

University Nebraska 1980 Hardcover 109 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244718>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gregorovius, Emil: Der Himmel auf Erden in den Jahren 1901 bis 1912.

Grunow Leipzig 1892 Halbleder 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben., Kleinformat. Papier leicht finger- und braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225228>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Gregorovius, Ferdinand: Lucrezia Borgia. ( = Grandi Tascabili Economici, 516) .

Newton& Compton Roma 2004 Paperback 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8854100269 <Bestellnr. 388934>
[SW: Geschichte History Biography]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Grellet, Pierre: Königin Hortense auf Arenberg.

Huber Frauenfeld 1949 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbanddeckel m. leichter Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409259>
[SW: Geschichte Napoleon Schweiz Biographie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Grellmann, Hans: Finnland.( = Kleine Auslandskunde, 25/26) .

Junker und Dünnhaupt Berlin 1943 Broschur mit Schutzumschlag 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karte., Einband und Schutzumschlag mit kleinen Schadstellen. Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410329>
[SW: Geschichte Landeskunde Geographie Zoologie Botanik Sprache Verfassung Recht Politik Religion Kultur Ökonomie Militär]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Grenier, Albert: Habitations Gauloises et Villas Latines dans La Cite des Mediomatrices. Etude sur le Developpement de la Civilisation Gallo- Romaine dans une Province Gauloise avec Plans.

Librarie Honore Champion Paris 1906 Half-cloth 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302780>
[SW: Geschichte Histoire]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Grenz, Rudolf: Die Jungsteinzeit in Marburg-Ockershausen. Eine Studie zu Ergebnissen von Feldbegehungen. (=Marburger Stadtschriften zur Geschichte und Kultur 13).

Magistrat der Stadt Marburg 1983 Hardcover 100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit zahlr. s/w. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923820038 <Bestellnr. 244924>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Griebenow, Willi: Tertialrecht und Tertialgüter im ehemaligen Neuvorpommern und Rügen.

Dümmler Bonn 1989 Paperback 104 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427913511 <Bestellnr. 329645>
[SW: Geschichte Recht Schwedisches Recht Verpachtung Pacht Landgüter]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Griehl, M. / Dressel, J.: Deutsche Hubschrauber vor 1945. ( = Das Waffen- Arsenal, 128) .

Podzun- Pallas Friedberg 1991 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379090418X <Bestellnr. 388000>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Luftfahrt Flugzeuge Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Griehl, M. / Dressel, J.: Deutsche Nahaufklärer 1930- 1945. ( = Das Waffen- Arsenal, 115) .

Podzun- Pallas Friedberg 1989 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790903582 <Bestellnr. 388011>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Luftfahrt Flugzeuge Aufklärer Aufklärungsflugzeuge Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Griesinger, Theodor: Das Damen-Regiment an den verschiedenen Höfen Europas in den zwei letztvergangenen Jahrhunderten. Zweite Reihe: Versailles in Deutschland oder Das Damenregiment an den Höfen der vornehmsten Fürsten d. Hl. Röm. Reichs. I. Abt. Dresden u. Hannover. 2. Bd.

Vogler und Beinhauer Stuttgart 1870 Leinen 584 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301861>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Griesinger, Theodor: Die Geschichte der Deutschen von ihrem Beginn bis auf die neueste Zeit. Band 1.

Moser Stuttgart 1878 Hardcover 526 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Kapitale leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt u. leicht braunfleckig. 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361355>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Deutsche Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Griesinger, Theodor: Die Geschichte der Deutschen von ihrem Beginn bis auf die neueste Zeit. Band 2.

Moser Stuttgart 1878 Hardcover 788 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366068>
[SW: Geschichte Deutschland deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Griesinger, Theodor: Die Geschichte der Deutschen von ihrem Beginn bis auf die neueste Zeit. Band 4.

Moser Stuttgart 1878 Hardcover 567 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Kapitale bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt u. leicht braunfleckig. 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361356>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Deutsche Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Grigorenko, Pjotr: Der sowjetische Zusammenbruch 1941.

Possev Verlag Frankfurt a. M. 1969 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356391>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Sowjetunion Russland Militärgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Grimal, Pierre( Hrg. ): Mythen der Völker. Band 1- III. ( Bücher des Wissens) 3 Bände.

Fischer Frankfurt a.M. 1967 Taschenbuch ca.1000 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383157>
[SW: Geschichte Mythologie Völkerkunde]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Grimm, Claus (Hg.): Aufbruch ins Industriezeitalter. (=Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte u. Kultur; Band 1-4). [4 Bd.].

Oldenbourg München 1985 Paperback 304, 160, 633, 232 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393259>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Entwicklungsgeschichte Industrialisierung Industriegeschichte Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Grimme: Islam und Weltkrieg. ( = Kriegsvorträge der Universität Münster, 7) .

Borgmeyer& Co. Münster 1915 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347217>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Grolle, Joist: Der Hamburger Percy Ernst Schramm - ein Historiker auf der Suche nach der Wirklichkeit.

Verein für Hamburgische Geschichte Hamburg 1989 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923356323 <Bestellnr. 257060>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Groner, Anton: Die Diözesen Italiens. Von der Mitte des zehnten bis zum Ende des zwölften Jahrhunderts. Dissertation Univ. Tübingen 1904.

Herder Freiburg und Basel 1904 Halbleinen 68 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263129>
[SW: Geschichte 10. 12. Jahrhundert Italien]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gropp, Volkmar: Der Einfluß der Agrarreformen des beginnenden 19. Jahrhunderts in Ostpreußen auf Höhe und Zusammensetzung der preußischen Staatseinkünfte. (=Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Band 9).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband leicht fleckig., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen. Mit Tab. und graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332473>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte.]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Grossheim, Heinrich: Sozialisten in der Verantwortung. Die französischen Sozialisten und Gewerkschafter im ersten Weltkrieg 1914-17. (=Schriftenreihe des Forschungsinstituts der Friedrich-Ebert-Stiftung; Band 140).

Neue Gesellschaft Bonn 1978 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878312713 <Bestellnr. 374270>
[SW: Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Grote, George: Seven Letters Concerning the Politcs of Switzerland, Pending the Outbreak of the Civil War in 1847. With the addition of an unpublished letter written by the author to M. de Tocqueville shortly after the termination of the war.

Murray London 1876 Half-leather 171 S. Guter Zustand/ Good, Leather worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408395>
[SW: Geschichte Schweiz Swiss]
Preis:  EUR  209.00
Bestellen...

Grothe, Hugo: Siebenhundert Jahre deutschen Lebens in der Zips. Ein illustriertes Quellen- und Lesebuch zur Landes- und Volkskunde, Siedlungs- und Geistesgeschichte. ( = Quellen und Studien zur Kunde des Grenz- und Auslanddeutschtums/ B: Volkstümliche Reihe,Bd.II+III).

Rohland& Berthold Crimmitschau 1927 Hardcover ca.320 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Karten., Mit Fotos. Einige Seiten geknickt. Buchrücken schadhaft und teilweise gelöst. Einband lichtrandig, mit Gebrauchs- und Schadstellen. Innerer Buchdeckel mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410311>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Auslanddeutschtum Hohe Tatra ArchitekturLandwirtschaft Handwerk Bergbau Politik Sprache Mundart Literatur Trachten]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Grothe, Hugo: Staaten und Völker nach dem Weltkrieg. Ein Nachschlagebuch auf politisch-geographischer Grundlage mit besonderer Berücksichtigung des Grenz- und Auslandsdeutschtums.

Ehrig Heidelberg 1929 Paperback 279 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393228>
[SW: Geschichte Geographie Landeskunde Europa Deutsche]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Groß-Hoffinger, A. I.: Erzherzog Karl von Oesterreich und die Kriege von 1792-1815.

Senf Leipzig 1865 Hardcover 426 S. Befriedigender Zustand, Einband leicht berieben., Vor- und Nachsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361533>
[SW: Geschichte Deutschland Napoleon Italien Frankreich Ungarn Schweiz]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Grube, A. W./ Pfeifer, Wilhelm und Warg, Hans (Neubearb.): Charakterbilder aus der Geschichte und Sage. 4 Teile [in 3 Bdn]. Teil 1: Vorchristliche Zeit. Teil 2: Mittelalter. Teil 3: Neuzeit. Teil 4: Weltmächte der Gegenwart.

Brandstetter Leipzig 1928 37. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 2911 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Textabb. und Tafeln. Im Schuber (schadhaft). Schutzumschläge vergilbt und eingerissen. Bd.1/2: Schutzumschlag fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395837>
[SW: Geschichte Geschichtsbilder]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Grunwald, M.: Deutschland in englischer Bedeutung. Pressestimmen über den Gegenbesuch englischer Journalisten.

Rosenthal Nachfolger Berlin 1907 Leinen 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk.,
<Bestellnr. 264072>
[SW: Geschichte England Presse Publizistik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Gruppe, Henry E.: Le Frégates. (La Grande Aventure de la Mer.) [Edition Time-Life.]

Time Life Books Niederlande 1980 Kunstleder 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit illustrierten Vorsätzen. Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299253>
[SW: Geschichte Geschichtsbuch Geschichtsbücher Fregatten Fregatte Kriegsschiffe]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Grzes, B. / Kozlowski, J. / Kramski, A.: Niemcy w Poznanskiem weobec polityki germanizacyjnej 1815- 1920. [ Die Deutschen in der Wojewodschaft Poznan gegenüber der Germanisierungspoltik 1815- 1920] .

Instytut Zachodni Poznan 1976 Paperback 472 S. Guter Zustand/ Good, Some pages highlighted., Cover very slightly used., Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321226>
[SW: Geschichte Polen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Grävell, A.: Die Baugenossenschafts- Frage. Ein Bericht über die Ausbreitung der geminnützigen Bautätigkeit durch Baugenossenschaften, Aktienbaugenossenschaften, Bauvereine in Deutschland während der letzten 12 Jahre.

Centralverband städtischer Haus- und Grundbesitzer- Vereine Deutschlands Berlin 1901 Leinen ca.350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347102>
[SW: Geschichte Wohnungsbau Baugeschichte Bauverein Baugenossenschaft Wohnungsfrage Wohnungsreform Wohnungsmangel Aktienbaugenossenschaft]
Preis:  EUR  61.50
Bestellen...

Grönke, H.-J.: Nordhausen. Vor dem Vergessen bewahrt.

Neukirchner Nordhausen 2007 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783929767090 <Bestellnr. 370308>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Stadtbilder Stadtaufnahmen Zweiter Weltkrieg Zerstörung Trümmer Trümmerlandschaft Wiederaufbau Stadtarchitektur]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Guerard, Francois: L Unification de l Allemagne. ( = problemes politiques et socieaux, 637) .

La documentation Francaise 1990 Paperback 65 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311941>
[SW: Geschichte History Germany Deutschland Histoire]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Guerra Bravo, Samuel: Nambija. Los lejanos senderos del oro. (=Cuadernos de Difusion Cultural; 1).

Banco Central del Ecuador 1987 Paperback 107 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408468>
[SW: Geschichte Gold Goldgrabungen Nambia Sklaverei Kulturgeschichte Cultural History]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Guerrero, J. C.: La Guerra Europea. Cronica Politico- Militar. ( = Publicaciones de Instituto Sudamericano Aleman/ Cuaderno, 1+ 2) . 2 Vols. in 1 Vol.

DVA Stuttgart Hardcover 126 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding, No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307451>
[SW: Geschichte History War Europa Militaria]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Guerrero, J. C.: La Guerra Europea. Cronica Politico- Militar. ( = Publicaciones de Instituto Sudamericano Aleman/ Cuaderno, 6+ 7) . 2 Vols. in 1 Vol.

DVA Stuttgart Hardcover 100 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding, No date., with maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307450>
[SW: Geschichte History War Europa Militaria]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Guerrero, J. C.: La Guerra Mundial. ( = Cronica Politico- Militar, 21) .

DVA Stuttgart 1918 Half-cloth 34 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding, Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307422>
[SW: Geschichte Militaria]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Guglia, Eugen: Maria Theresia. Ihr Leben und ihre Regierung. Erster und Zweiter Band.

Oldenbourg München 1917 Leinen 388+418 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 2 Bde. Kopfschnitt braunfleckig. Bd. 1: Einband leicht braunfleckig. Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281485>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Guilaine, Jean: Les Civilisations neolithiques et Protohistoriques de la France. Publie a l'occasion du IXe Congres de l'U.I.S.P.P., Nice, 1976. (= La Prehistorie Francaise; Tome II.).

Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1976 Cloth XII, 912 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With numerous ill. and maps. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2222019699 <Bestellnr. 193940>
[SW: Geschichte Frühgeschichte Prähistorie Archäologie]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Guillaumier, Alfie: Bliet u rhula maltin.

Malta 1972 2. Aufl. Paperback 591 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used., Maltesisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405587>
[SW: Geschichte Städte Dörfer Malta]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Guillemin, J. J.: Histoire Ancienne de l Orient. ( Histoire Universelle) .

Hachette et Cie. Paris 1867 Half-cloth 613 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Note of ownership., Cover shows wear., Quartieme edition. With maps. Foxed paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345668>
[SW: Geschichte Geographie Rasse Assyrien Ägypten Syrien Alexander Perser Archäologie Rases humanes Egypte Juif Phenicien Carthage Perse Alexandre Lagides Scleucides Royaume des Parthes Archaeology History]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Guillou, Jan: Riket vid vägens slut. Den illustrerade Utgavan.

Pirat 2008 Hardcover with dust jacket 478 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9164202611 <Bestellnr. 309893>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Guillou, Jan: Tempelriddaren. Den illustreerade Utgavan.

Pirat 2008 Hardcover with dust jacket 454 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9164202604 <Bestellnr. 309892>
[SW: Geschichte History Tempelritter]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Guiot, Paul: Thurins. Demographie d une Commune Rurale de l ouest Lyonnais. ( = Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 10) .

Colin Paris 1949 Half-cloth 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages creased., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306832>
[SW: Geschichte History Sociology Politics Economics]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Guizot, Francois Pierre Guillaume: Histoire de la Civilisation en Europe depuis la Chute de l'Empire Romain.

Didier Paris 1846 Half-leather 404 S. Guter Zustand, Einbandecken u. Kanten minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403247>
[SW: Geschichte Zivilisation Europa History Europe]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Guizot, Francois Pierre Guillaume: Histoire de la Civilisation en Europe depuis la Chute de l'Empire Romain. 4 Vols.

Didier Paris 1846 Half-leather 404 S. Guter Zustand/ Good, 4 Vols. Einbandecken leicht bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403257>
[SW: Geschichte Zivilisation Europa History Europe]
Preis:  EUR  78.00
Bestellen...

Guizot, M.: Histoire des origines du Gouvernement Representatif en Europe.

Didier Paris 1851 Half-cloth 859 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346131>
[SW: Geschichte Philosophie Philosophy Politik Restaration Europa]
Preis:  EUR  61.80
Bestellen...

Guizot, M.: Washington. Foundation de la Republique des Etats- Unis d Amerique.

Meline, Cans et Compagnie Bruxelles 1851 Paperback 173 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book seperated from cover., Cover shows wear., Some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345657>
[SW: Geschichte Historie USA historie History America]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Gundermann, Iselin (Hg.): Alte Hauptstadt Berlin. Aus den Sammlungen des geheimen Staatsarchivs. [Ausstellungskatalog].

Hase & Koehler Mainz 1993 Broschur 141 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775812873 <Bestellnr. 317891>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Guntau, M. / Laitko, H. ( Hrg. ): Der Ursprung der modernen Wissenschaften. Studien zur Entstehung wissenschaftlicher Disziplinen.

Akademie-Verlag Berlin 1987 Broschur 406 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050001925 <Bestellnr. 374410>
[SW: Geschichte Naturlehre Chemie Physik Philosophie Kristallographie Technik Luftfahrt Biochemie Molekulargenetik Kartographie Recht Ökonomie Verfahrenstechnik Psychologie Psychiatrie Medizin Ophthalmologie Preußen Albrecht v.Graefe Marxismus- Leninismus Gesc]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Gupta, Partha Sarathi / Indian Council for Historical Research (Ed.): Towards Freedom. Documents on the Movement for Independence in India 1943-1944. Part I-III (3 vols.). (ICHR: Torwards Freedom).

Oxford University Press Delhi 1997 Hardcover CLVIII, 3517 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly used., Vol.1: 2 pages creased. Vol.3: Corners of cover bumped. Corners of pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195638689 <Bestellnr. 195509>
[SW: Geschichte Politik Unabhängigkeit Indien Asien]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Guratzsch, Herwig( Hrg. ): Jahrbuch der Stiftung Schleswig- Holsteinische Landesmuseum Schloß Gottorf. Neue Folge, X. 2005- 2006.

Wachholtz Neumünster 2007 Hardcover 246 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3529027604 <Bestellnr. 263339>
[SW: Geschichte Fürstengarten Gottorf Wikinger Museum Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gutierrez, Ramon A.: When Jesus Came, the Corn Mothers Went Away. Marriage, Sexuality, and Power in New Mexico, 1500- 1846.

Stanford University 2000 4. Aufl. Paperback 424 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0804718326 <Bestellnr. 376729>
[SW: Geschichte History Social history Pueblo Indians Spanish Conquest]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gutschmid, Alfred von: Kleine Schriften. Bd.4: Schriften zur griechischen Geschichte und Literatur.

Teubner Leipzig 1893 Halbleder 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt und brüchig. Buchrücken schadhaft, teilweise lose. Ecken und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344701>
[SW: Geschichte Griechenland Antike Altertum Griechische Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  136.40
Bestellen...

Guy, John A.: The Cardinals Court.

Harvester Press Sussex 1977 Cloth 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0855278293 <Bestellnr. 326356>
[SW: Geschichte Thomas Wolsey England Middle Ages Mittelalter]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Günther, A. / Prevot, R.: Die Wohlfahrtseinrichtungen der Arbeitgeber in Deutschland und Frankreich. ( = Schriften des Vereins für Socialpolitik, CXIV) .

Duncker & Humblot Berlin 1905 Halbleinen 275 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346982>
[SW: Geschichte Wohlfahrt Fürsorge Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Günther, Hans F. R.: Rasse und Stil. Gedanken über ihre Beziehungen im Leben und in der Geistesgeschichte der europäischen Völker, insbesondere des deutschen Volkes.

Lehmanns München 1926 2. Aufl. Leinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413185>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Kunst Dürer Musik Kunsttheorie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Günther, R. / Korsunskij, A. R.: Germanen erobern Rom. Der Untergang des Weströmischen Reiches und die Entstehung germanischer Königreiche bis zur Mitte des 6. Jahrhunderts. ( = Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wiss. DDR,15) .

Akademie-Verlag Berlin 1986 Leinen mit Schutzumschlag 246 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050001275 <Bestellnr. 380092>
[SW: Geschichte Sklaverei Weströmisches Reich Westgoten Gallien Römer Spanien Vandalen Nordafrika Burgund Britannien Germanen Hunnen Franken Odoaker Italien Langobarden Pannonien]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Günther, Walther: Grundzüge der sozialen und wirtschaftlichen Entwicklung in Deutschland im Zeitalter des Dreißigjährigen Krieges. Dissertation 1931.

1931 Broschur 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347081>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Dreißigjähriger Krieg]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Gürtler, Arno: Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Bd. 1: Von der germanischen Vorgeschichte bis 1500.

Ernst Wunderlich Leipzig 1935 Halbleinen 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Mit zahlr. Abb., Wie handschriftlich gedruckt. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253276>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Güthling, Otto (Hg.): Plutarchs vergleichende Lebensbeschreibungen. Band 6.

Reclam Leipzig Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347419>
[SW: Geschichte Griechenland griechisch Plutarch]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Gärtner, M. / Wagner, E.: Westphälisches Militär.

Deutsche Gesellschaft für Heereskunde Beckum 1990 Broschur 56 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne die einzuklebenden Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389151>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Westpfalen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Göbell, Walter: Die evangelisch-lutherische Kirche in der Grafschaft Mark. Verfassung, Rechtsprechung, Lehre. Kirchenrechtliche Quellen von 1710 - 1800. 2. Bd.: Acta Synodalia von 1768 - 1800.

Verlagshandlung der Anstalt Bethel Bethel 1961 Leinen 407 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286343>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  4.80
Bestellen...

Görlich, Ernst Joseph: Grundzüge der Geschichte der Habsburgermonarchie und Österreichs. (=Grundzüge; Bd. 15/16).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1970 Paperback 358 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281118>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Görlitz, Walter: Die Junker. Adel und Bauer im deutschen Osten. Geschichtliche Bilanz von 7 Jahrhunderten.

Starke Glücksburg/Ostsee 1956 Hardcover mit Schutzumschlag 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag vergilbt u. mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393291>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Weimarer Republik Bismarck Liberalismus Wiederbesiedlung Politik Politikgeschichte Monarchie Revolution Bodenreform]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Görres-Gesellschaft (Hg.): Elsaß-Lothringen. (= Sonderdruck aus: Staatslexikon Recht Wirtschaft Gesellschaft, Sechste, völlig neubearbeitete Auflage).

Herder Freiburg und Basel 1984 Broschur 58 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271516>
[SW: Geschichte Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Görtemaker, M. / Holtmann, E. u. a.: Das deutsche Parlament.

Budrich Opladen 2009 5. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 272 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3866492806 <Bestellnr. 346315>
[SW: Geschichte Politik- Deutschland Demokratie Deutscher Bundestag Reichstagsgebäude Berlin Architektur Parlamentsviertel]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gössi, Anton: Das Urkundenwesen der Bischöfe von Basel im 13. Jahrhundert (1216 - 1274).

Friedrich Reinhardt Basel 1974 Leinen 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3724503237 <Bestellnr. 244649>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Göttinger Arbeitskreis (Hg.): Das östliche Deutschland. Ein Handbuch.

Holzner Verlag Würzburg 1959 Leinen mit Schutzumschlag 1013 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit einer Landkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304035>
[SW: Geschichte Osteuropa]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Götz, Ulrike (Hg.): 39. Sammelblatt des Historischen Vereins Freising.

Verlag des Historischen Vereins Freising. 2006 Hardcover 116 S. Schlechter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266933>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Götzinger, Ernst: Warhafftige Nuwe Zittung des jungst vergangnen tutschen Kriegs.

Sankt Gallen 1871 Broschur 20 S. Befriedigender Zustand, Einband leicht stockfleckig. Hint. Einbandbl. fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399772>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Krieg Militärgeschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)