SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Hamburger Volksschriften zum deutschen Krieg. Zweite Folge der volkstümlichen Vorträge des Hamburger Volksvereins.

Boysen Hamburg 1916 Leinen 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167195>
[SW: Geschichte Hamburg Hamburger Volksverein 1. Weltkrieg Deutschland]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Handbuch der Verfassung und Verwaltung in Preußen und dem Deutschen Reiche.

Springer Berlin 15. Aufl. Hardcover 644 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356845>
[SW: Geschichte Preußische Geschichte Politik Verfassungsrecht Deutsches Reich]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Handbuch zum Gebrauch beim Stellenwechsel. ( = Schriften des D. H. V. , 9) .

Verlag der Buchhandlung der Deutschnationalen Handlungsgehilfen- Verbandes Hamburg 3. Aufl. Broschur 126 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Um 1910 erschienen.
<Bestellnr. 263537>
[SW: Geschichte Handwerk Handel Kaiserreich Deutschland Ausland]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hans Erich Stier. Gedenkfeier zu Ehren des am 26. Januar 1979 verstorbenen em. ordentlichen Professors der Alten Geschichte Dr. phil. Hans Erich Stier. (=Schriften der Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster; 68).

Aschendorff Münster 1980 Paperback 31 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248791>
[SW: Geschichte Gedenkschrift]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hans Ulrich Instinsky 1907- 1973. Würdigung bei der Gedächtnisfeier des Fachbereichs 16( Geschichtswissenschaft) der Johannes Gutenberg- Universität in Mainz am 14. Dezember 1973.

Johannes Gutenberg- Universität in Mainz 1985 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387962>
[SW: Geschichte Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hauslandschaften in Baden- Württemberg. Beiträge zur Hausforschung. ( = Aus Museen und Sammlungen in Baden- Württemberg, 3/ Museumsmagazin, 3) .

Theiss Stuttgart 1986 Broschur 167 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806204519 <Bestellnr. 340048>
[SW: Geschichte Hausbau Hausform Bauform Baugeschichte Architektur Deutschland]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Heimatbuch für den Kreis Herrschaft Schmalkalden mit Führer durch Stadt und Kreis Schmalkalden. Heimatkalender auf das Jahr 1937. 24. jahrgang.

Wilisch Schmalkalden Broschur 69 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einbandrückseite fehlt. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397904>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Heiss und kalt. Die Jahre 1945-69.

Elefantenpress Berlin 1993 4. Aufl. Paperback 659 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. leicht angeschmutzt. Rücken m. leichten Knickspuren. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352713>
[SW: Geschichte Deutschland Nachkriegszeit Kalter Krieg Europa Sozialismus]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Helvetischer Revolutionsalmanach für das Jahr 1800.

Edition Leipzig 1985 Hardcover 188, 30 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Neudruck der Ausgabe Zürich, 1799.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3726363726 <Bestellnr. 394169>
[SW: Geschichte Revolution Almanach 19. Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hermann Grauert zur Vollendung des 60. Lebensjahres.

Herder Freiburg i. Br. 1901 Halbleinen 407 S. Guter Zustand, Einband m. minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332337>
[SW: Geschichte Festschrift Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hessen, das chattische Stammland und die Reichsreform.

1932 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite herausgerissen. Mit leichten Gebrauchsspuren. Mit 15 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232825>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Hildegard- Wegschneider- Oberschule( Gymnasium) , vormals Bismarck- Lyzeum, später Johanna von Puttkamer- Schule. Festschrift 1909- 1989.

1989 2. Aufl. Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., 2. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315274>
[SW: Geschichte Schulgeschichte Berlin]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hindenburg heil! Eine Sammlung von Gedichten, Reden, Liedern und Vorträgen zu Hindenburgfeiern für alle Kreise des deutschen Volkes.

Danner Mühlhausen Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Knickspur. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411985>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Hindenburgfeier]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Historia. A Guine e as ilhas de Cabo Verde. ( = Libertacao dos povos das Colonias, 1) .

Afrontamento Paigc Porto 1974 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, With photos., With maps., Cover shows mild wear., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408790>
[SW: Geschichte Kapverden Kapverdische Inseln]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Historisches Bilderbuch für die schweizerische Jugend.

Steiner Winterthur 1863 2. Aufl. Halbleinen 282 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken m. leichten Gebrauchsspuren. Vorsätze, Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig. Im Gelenk gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402560>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Pädagogik Helvetia]
Preis:  EUR  68.30
Bestellen...

Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Bayern 1908.

Oldenbourg München 1908 Halbleinen 668 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Schnitt leicht stockfleckig. Einige Seiten m. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371866>
[SW: Geschichte Verwaltung Staatsregierung Staatsverwaltung Adressverzeichnis Rechtswesen Bildungswesen Verkehrswesen]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Hohehnstaufen Helfenstein. HistorischesJjahrbuch für den Kreis Göppingen. Band 3/ 1993.

Geschichts- und Altertumsverein Göppingen 1994 Hardcover 204 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874373452 <Bestellnr. 359824>
[SW: Geschichte Landeskunde Fließgewässer Ökologie Veit Werler Graf Georg zu Helfenstein Donzdorfer Fakultät Theologie Industrialisierung Klein- Eislingen Archäologie Schussenrieder Kulturgeschichte Heimatgeschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hundertstes Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

de Gruyter Berlin 1940 Hardcover ca. 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301083>
[SW: Geschichte Archäologie Zeus Ganymedes Terrakotta Olympia]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 1. Bändchen,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1829 Broschur 256 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten eselsohrig. Handschriftliche Eintragung im Vorsatz.
2. Theil: Das Britische Reich.<Bestellnr. 361375>
[SW: Geschichte Geographie Großbritannien England]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 1. Bändchen:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1833 Broschur 252 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Einleitung. Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361380>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 10. Theil:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1832 Broschur 250 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig. Einband mit Einriss.
Baden, Nassau, Lippe, Waldeck, Anhalt und die Schwarzburgischen Länder.<Bestellnr. 361379>
[SW: Geschichte Geographie Deutschland]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 12. Theil;

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1832 Broschur 170 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., 1. Hälfte: Die Oestreichische Monarchie. Seiten und Einband eselsohrig und mit Einrissen.
1. Hälfte: Die Oestreichische Monarchie.<Bestellnr. 361381>
[SW: Geschichte Geographie Österreich]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 13. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1833 Broschur 486 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt., Seiten eselsohrig. Einband mit Einrissen.
1. und 2. Hälfte: Italien, nebst Malta und den Ionischen Inseln.<Bestellnr. 361378>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 14. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1833 Broschur 470 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt., Seiten eselsohrig.
1. und 2. Hälfte: Rußland, Polen, Krakau, Schweden und Norwegen; (2 Bände).<Bestellnr. 361373>
[SW: Geschichte Geographie Osteuropa]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 15. Theil, 2. Hälfte;

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1834 Broschur 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig.
Die Preußischen Länder. Das Kurfürstenthum Hessen. Das Großfürstenthum Hessen. Die Landgrafschaft Hessen-Homburg. Das Königreich Baiern.<Bestellnr. 361388>
[SW: Geschichte Geographie Deutschland Preußen]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 16. Theil:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1833 Broschur 308 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig und mit Einrissen.
Dänische Monarchie.<Bestellnr. 361382>
[SW: Geschichte Geographie Dänemark]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 2. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1829 Broschur 514 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt., Seiten eselsohrig. Einband mit Einrissen.
1. und 2. Bändchen: Das Britische Reich.<Bestellnr. 361374>
[SW: Geschichte Geographie England Großbitannien]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 3. Theil:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1829 Broschur 210 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig und mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361383>
[SW: Geschichte Geographie Südeuropa Spanien Portugal Frankreich Pyrenäen]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 4. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1830 Broschur 550 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt., Seiten eselsohrig.
1. und 2. Bändchen: Frankreich, Niederlande.<Bestellnr. 361376>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 5. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1830 Broschur 245 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361384>
[SW: Geschichte Geographie Holland Schweiz]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 6. Theil.

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1830 Broschur 230 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig.
Deutschland im Allgemeinen; Königreich Sachsen.<Bestellnr. 361385>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 7. Theil,

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1830 Broschur 486 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt., Seiten eselsohrig. Einband mit Einrissen und Spuren von Wassereinwirkung.
1. und 2. Hälfte: Die Preußische Monarchie; die Großherzogthümer; Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz.<Bestellnr. 361377>
[SW: Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 8. Theil:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1831 Broschur 230 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig.
Die freien Reichsstädte. Das Königreich Würtemberg. Die Fürstenthümer Hohenzollern.<Bestellnr. 361386>
[SW: Geschichte Geographie Deutschland]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

H. J. Jacobsen: Allgemeine geographische Handbibliothek oder geographisch-statistische Beschreibung aller Länder, nebst einer Skizze der älteren und neueren Geschichte. Ein Hülfsbuch beim Studium der Tagesgeschichte für denkende und gebildete Leser. 9. Theil:

Aue & Busch Nachf. Hamburg-Altona 1831 Broschur 260 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig., Seiten und Einband eselsohrig. Einband mit Einriss.
Baden, Nassau, Lippe, Waldeck, Anhalt und die Schwarzburgischen Länder.<Bestellnr. 361387>
[SW: Geschichte Geographie Deutschland]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Habbel, F. L. / Voggenreiter, L. ( Hrg. ): Schloß Prunn. Der deutsche Pfadfindertag von 1919. Die österreichische Führeraussprache in Reulengbach. ( = Der Weiße Ritter, Beiheft 1) .

Der Weiße Ritter Regensburg 1919 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413131>
[SW: Geschichte Pfadfinder Bund Deutscher Neupfadfinder Jugendbewegung Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Haber, Gustav: Grundzüge der soldatischen Erziehung.

Beltz Langensalza 1929 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361524>
[SW: Geschichte Soldatentum Militär Heer Kriegsführung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Haberkern, E. / Wallach, J. F.: Hilfswörterbuch für Historiker. Mittelalter und Neuzeit.

Francke Bern 1964 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 678 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353168>
[SW: Geschichte Wörterbuch Fachsprache Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Habich, Georg: Die Medaillen der italienischen Renaissance.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart Leinen 168, C S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Großformat., Ohne Jahr, ca 1922. Mit zahlr. Textabb. und 100 Tafeln. Buchdeckel zerkratzt
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357905>
[SW: Geschichte Kunstgeschichte Medaillenkunde]
Preis:  EUR  272.50
Bestellen...

Habicht, Christian: Cicero der Politiker.

Beck München 1990 Leinen mit Schutzumschlag 171 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406343554 <Bestellnr. 404409>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Geschichtswissenschaften Philosophie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Haebler, Konrad: Geschichte Amerikas.

Bibliographisches Institut Leipzig 1923 Halbleinen 346 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392425>
[SW: Geschichte USA Landeskunde Kolonialgeschichte Indianer]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Haenchen, Karl( Hrg. ): Revolutionsbriefe 1848. Ungedrucktes aus dem Nachlaß König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen.

koehler Leipzig 1930 Leinen mit Schutzumschlag 445 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407574>
[SW: Geschichte Revolution Briefe]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Haffner, Sebastian: Die deutsche Revolution 1918/19. Wie war es wirklich?

Kindler München 2002 Leinen mit Schutzumschlag 225 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346300738X <Bestellnr. 370763>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Haffner, Sebastian: Von Bismarck zu Hitler.

Nikol Verlagsgesellschaft Hamburg 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 330 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783868200386 <Bestellnr. 402924>
[SW: Geschichte Politik Preußen Deutschland Nationalsozialismus Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Politikgeschichte Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hagen, Eva-Maria: Evas schöne neue Welt.

Econ München 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken min. wasserfleckig. Rücken oben leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352622>
[SW: Geschichte Musik Autobiographie DDR Ostdeutsche Emigration Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hagen, Paul: Erobert, nicht befreit! Das deutsche Volk im ersten Besatzungsjahr. (= Schriftenreihe für ein demokratisches Deutschland, 1).

Selbstveralg New York 1946 Broschur 72 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. minimal knickspurig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412408>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Nachkriegszeit Besatzung Exil American Association for a Democratic Germany]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Hagenbach, K. R.: Der evangelische Protestantismus in seinem Verhältniß zum Katholizismus im 16. und 17. Jahrhundert. In Vorlesungen von K. R. Hagenbach. 1. Theil: Die Zeiten vor dem 30jährigen Krieg. 2. Theil: Der dreißigjährige Krieg und die Folgezeit bis zu Ende des

Hirzel Leipzig 1870 3. Aufl. Halbleder 611, 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben.,
17. Jahrhundert. (=Kirchengeschichte von der ältesten Zeit bis ins 19. Jahrhundert; Bd. 4 und 5). 2 Bde.<Bestellnr. 281080>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hagenbach, K. R.: Geschichte der Reformation, vorzüglich in Deutschland und der Schweiz. In Vorlesungen von K. R. Hagenbach. (=Kirchengeschichte von der ältesten Zeit bis ins 19. Jahrhundert; Bd. 3).

Hirzel Leipzig 1870 4. Aufl. Halbleder 655 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281078>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hagenbach, K. R.: Kirchengeschichte der ersten sechs Jahrhunderte. In Vorlesungen von K. R. Hagenbach. (=Kirchengeschichte von der ältesten Zeit bis ins 19. Jahrhundert; Bd. 1).

Hirzel Leipzig 1869 3. Aufl. Halbleder 658 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281079>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hagenbach, K. R.: Kirchengeschichte des Mittelalters. In Vorlesungen von K. R. Hagenbach. (=Kirchengeschichte von der ältesten Zeit bis ins 19. Jahrhundert; Bd. 2).

Hirzel Leipzig 1869 2. Aufl. Halbleder 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281081>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hagenbach, K. R.: Kirchengeschichte des Mittelalters. In Vorlesungen von K. R. Hagenbach. (=Kirchengeschichte von der ältesten Zeit bis ins 19. Jahrhundert; Bd. 2).

Hirzel Leipzig 1869 2. Aufl. Halbleder 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Leder beschabt. Untere Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281786>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hager, Fritz-Peter et. al. (Ed.): Aspects of Antiquity in the History of Education. (=International Series for the History of Education; Volume 3).

Lax Hildesheim 1992 Cloth 226 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Einige Beiträge in Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784839320 <Bestellnr. 370401>
[SW: Geschichte Antike Griechen]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Hahn, Christoph Ulrich: Geschichte der Pasagier Joachims von Floris, Amalrichs von Bena und anderer verwandter Sekten. (=Geschichte der Ketzer im Mittelalter, besonders im 11., 12. u. 13. Jahrhundert; Band 3).

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 396 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe Stuttgart 1850.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379652>
[SW: Geschichte Religion Kirche Ketzerei Joachim von Floris Amalrich von Bena]
Preis:  EUR  57.70
Bestellen...

Hahn, Christoph Ulrich: Geschichte der Waldenser und verwandter Sekten. (=Geschichte der Ketzer im Mittelalter, besonders im 11., 12. u. 13. Jahrhundert; Band 2).

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 822 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe Stuttgart 1847.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379651>
[SW: Geschichte Religion Kirche Ketzerei]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Hahn, Hans Henning / Müller, Michael G. (Hg.): Gesellschaft und Staat in Polen. Historische Aspekte der polnischen Krise. (=Osteuropaforschung, Schriftenreihe d. Dt. Gesellsch. f. Osteuropakunde; Band 24).

Berlin Verlag 1988 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613483 <Bestellnr. 388267>
[SW: Geschichte Politik Kommunismus Osteuropa polnische Arbeiterklasse Katholische Kirche]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hahn, Herbert: Das Königlich Württembergische Heer 1806- 1871.

Deutsche Gesellschaft für Heereskunde Beckum 1994 Broschur 56 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne die einzuklebenden Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389150>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Königlich Württemberg König Friedrich Wilhelm Karl]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Haid, Georg: Ein Buch vom neuen Heer.

Franckh Stuttgart 1939 Leinen 172 S. Guter Zustand, Nur zu wissenschaftlichen Zwecken., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253336>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Haider, Siegfried: Das bischöfliche Kapellanat. Bd. 1: Von den Anfängen bis in das 13. Jahrhundert. (=Mitteilungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung, Ergänzungsband XXV).

Böhlaus Nachf. Graz 1977 Broschur 411 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einige Seiten mit ganz leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205084128 <Bestellnr. 280888>
[SW: Geschichte 25 Österreich Bischof Kapelle Hofkapelle]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Hailey: An African Survey. A Study of Problems arising in Africa South of the Sahara.

Oxford University Press London 1938 Cloth 1837 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312486>
[SW: Geschichte Southafrica History Languages Politics Sociology Law Justice Non- europeans Immigrant Communities Agriculture Forest Soil Erosion Economics Minerals Transport Südafrika Bergbau Ökonomie Landwirtschaft Recht Soziologie Sprache]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Haines, Roy Martin: The Church and Politics in Fourteenth-Century England. The Career of Adam Orleton 1275-1345. (=Cambridge studies in medieval life and thought; Third series, Vol. 10).

Cambridge University Press 1978 Cloth 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521215447 <Bestellnr. 327292>
[SW: Geschichte Kirche Religion Politk 14. Jahrhundert vierzehntes]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Halder, Nold: Geschichte des Kantons Aargau. 1803-1953. Band 1. Gründung. Aufbau. Festigung 1803-1830.

Verlag zur Neuen Aargauer Zeitung Aarau 1953 Hardcover 367 S. Guter Zustand, Einbandecken leicht angestossen. Rücken m. minimaler Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399918>
[SW: Geschichte Schweiz Schweizer Geschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hall, Douglas: In Miserable Slavery. Thomas Thistlewood in Jamaica 1750- 86.

University of the West Indies Barbados 1989 Paperback 321 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9766400660 <Bestellnr. 409335>
[SW: Geschichte History Diaries Plantation life Sklaverei Jamaika]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Haller-Dir, Marita (Red.): Nidwalden 1798. Geschichte und Überlieferung.

Historischer Verein Nidwalden 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 373 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399896>
[SW: Geschichte Schweiz Schweizer Geschichte Europa]
Preis:  EUR  55.80
Bestellen...

Ham, Gijs van der: Geschiedenis van Nederland.

Uitgeverij Nieuwezijds Amsterdam 1998 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9057120097 <Bestellnr. 287912>
[SW: Geschichte Niederlande Niederländische Geschichte History]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts (Hg.): Jahrbücher des Arbeitswissenschaftlichen Instituts der Deutschen Arbeitsfront 1936 - 1940/41. Band 1 Jahrbuch 1936. (Reprint-Ausgabe)

Saur München 1986 Hardcover 338 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598315732 <Bestellnr. 91960>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hamd Ollah Mostooufi Qazvini: Tarikhe Gozide. Les dynasties Persanes pendant la periode musulmane depuis les Saffarides jusques et y compris les mogols de la Perse en 1330 de notre era. Texte Persan complet (..) traduction francaise (..) par Jules Gantin. Tome 1.

Maisonneuve et Guilmoto Paris 1903 Half-cloth 623 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Mildly foxed paper., Persian/French. Cover worn. Hinges slightly damaged. Inner book broken, title page loose, mended with sticky tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363504>
[SW: Geschichte Persien Persische Tarikhi]
Preis:  EUR  203.60
Bestellen...

Hamm, Michael F. ed: The City in Late Imperial Russia.

Indiane University Press 1986 Cloth with dust jacket 372 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0253313708 <Bestellnr. 406365>
[SW: Geschichte History Siedlungsgeschichte Settlement History Geographie Geography Russland]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Hampden Jackson, J.: Between- War America. ( = Fremdsprachliche Lesestoffe für den Schul- und Privatgebrauch/ Englische Reihe, 1) .

Klett Stuttgart 1949 Paperback 38 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299976>
[SW: Geschichte Fremdsprachenunterricht Englisch]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hampl, Franz: Geschichte als kritischen Wissenschaft. Band 1+2 (von 3). [2 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975 Leinen 344, 345 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354082>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Altertumswissenschaft Antike Altertum Mittelalter mykenische Kultur Byzanz oströmisches Reich Ilias]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Hanell, Krister: Das altrömische eponyme Amt.

Gleerup Lund 1946 Kartoneinband 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111514>
[SW: Geschichte Rom]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Hangartner, Norbert: Landammann Johann Baptist Emil Rusch 1844 - 1890. Dissertation Univ. Zürich 1978.

Genossenschafts-Buchdruckerei Appenzell 1980 Leinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244717>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Hansischer Geschichtsverein (Hg.): Hansische Geschichtsblätter. 63. Jahrgang 1938.

Hermann Böhlaus Nachf. Weimar 1939 Halbleinen 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333260>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Hansmann, Wilfried / Hoyer, Timo (Hgs.): Zeitgeschichte und historische Bildung. Festschrift für Dietfrid Krause-Vilmar.

Jenior Kassel 2005 Paperback 335 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386803>
[SW: Geschichte Drittes Reich Holocaust Breitenau Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Harding, Alan: The Law Courts of Medieval England.

Allen & Unwin London 1973 Hardcover 201 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327703>
[SW: Geschichte Middle ages Mittelalter]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Hardt, Leon: Stimmen der Entente. Wie es zum Weltkriege kam.

Geyer, Hilscher & Co. Chemnitz 1917 Broschur 94 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband mit Fehlstelle (nur Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378314>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hardtwig, Wolfgang: Nationalismus und Bürgerkultur in Deutschland 1500-1914. Ausgewählte Aufsätze. (=Sammlung Vandenhoeck).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1994 Paperback 328 S. Guter Zustand, Widmung auf Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525013558 <Bestellnr. 404481>
[SW: Geschichte Reformation Aufklärung Bürgertum Patriotismus Deutscher Werkbund]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Harms, Bernhard: Volk und Reich der Deutschen. 3 Bände.

Hobbing Berlin 1929 Leinen ca.1550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347115>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Deutschland Philosophie Politik Parteien Staatsverfassung Staatsverwaltung Schrifttum]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Harms- Baltzer, Käte: Die Nationalisierung der deutschen Einwanderer und ihrer Nachkommen in Brasilien als Problem der deutsch- brasilianischen Beziehungen 1930- 1938. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 14) .

Colloquium Berlin 1970 Broschur 244 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408761>
[SW: Geschichte Einwanderung Nationalisierungsgesetz NSDAP Integralistenputsch Fall Kopp Diplomatie Ritter Moniz de Aragao Wirtschaftsbeziehungen Deutschland Brasilien]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Hartig, I. / Hartig, P.: Die Pariser Kommune 1871.

Klett Stuttgart 1975 Paperback 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3124293002 <Bestellnr. 367640>
[SW: Geschichte Frankreich Paris Revolution]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hartl, Peter: Obelhani, podvedeni a prevychovani. Detske osudy z 20. stoleti.

Vydala NAVA Plzen 2008 Hardcover 205 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Tschechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8072112968 <Bestellnr. 364612>
[SW: Geschichte Kinderschicksale 20. Jahrhundert Hitlerjugend N ationalsozialismus]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hartmann, Jean: Die Wirtschaftspolitik Napoleons III. Dissertation Univ. Berlin 1938.

Wilh. Postberg Bottrop 1938 Broschur 102 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263124>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Hartmann, P. / Schwander, R.: Die Einrichtung von Notstandsarbeiten und ihre Erfolge. Gutachten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 58) .

Duncker & Humblot Berlin 1902 Broschur 67 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345271>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Notstand]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hartung, Fritz: Deutsche Geschichte 1871-1919.

Koehler Stuttgart 1952 6. Aufl. Leinen 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278824>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haselier, Günther: Geschichte der Stadt Breisach am Rhein. Band 2: Der Niedergang Breisachs von 1700 bis 1890.

Stadt Breisach am Rhein 1971 Leinen 740 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325980>
[SW: Geschichte Landeskunde Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Hashemite Kingdom of Jordan. Department of Antiquities (ed): Jerash. A Brief History and some Photographs.

National Press Amman 1959 Paperback 38 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Front cover with signature.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250134>
[SW: Geschichte Jordanien Archäologie Archeology]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Hasse, Hermann( Hrg. ): Jahrbuch für sozialen Fortschritt und freiheitliche Weltanschauung. 1. Jahrgang 1910/ 11.

Dieterich Leipzig 1910 Broschur 178 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347087>
[SW: Geschichte Reformers Yearbook Guide social Adressbuch Kulturpolitik Sozialpolitik Bildungswesen Pädagogik Kinderschutz Frauen Frauenfrage Sexualreform Frauenbewegung Deutschland Ernährung Sozialgeschichte Volkskunst Recht Wohlfahrt Fürsorge Wirtschaft Han]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hassebroek, Johannes: Staat und Handel im alten Griechenland.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1928 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280251>
[SW: Geschichte Antike Ökonomie]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Hassel, Georg v.: Die Auslandsdeutschen. Ihr Schaffen und ihre Verbreitung über die Erde. Historisch- wirtschaftliche Studie von den Kreuzzügen bis zur Gegenwart.

Salle Berlin 1926 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410252>
[SW: Geschichte Deutsche im Ausland Wirtschaftsgeschichte Auslanddeutschtum]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Hassel, Peter: Römische Geschichte im öffentlichen Geschichtsbewußtsein. Fachdidaktische Probleme der Vermittlung von Römischer Geschichte heute. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe III, Geschichte u. Hilfswissensch.; Bd. 397).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 613 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631419422 <Bestellnr. 395045>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Geschichtsforschung Geschichtsdidaktik]
Preis:  EUR  61.90
Bestellen...

Hattenhauer, Hans: Die Aufnahme der Normannen in das westfränkische Reich- Saint Clair- sur- Epte AD 911. ( = Berichte aus den Sitzungen der Joachim Jungius- Gesellschaft der Wissenschaften e. V., Hamburg, Jg. 8, Heft 2) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1990 Broschur 37 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340789>
[SW: Geschichte Westfrankenreich]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hauck, Karl (Hg.): Frühmittelalterliche Studien. Band 2.

de Gruyter Berlin 1968 Hardcover 432 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341261>
[SW: Geschichte Gregor von Tours Chrodegang Metz ST Galler Klosterplan Kaiserin Adelheid Burchard Worms Hugo de Folieto Frühmittelalterforschung Frühmittelalter]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hauck, Karl( Hrg. ): Frühmittelalterliche Studien. Jahrbuch des Instituts für Frühmittelalterforschung der Universität Münster. Band 3.

de Gruyter Berlin 1969 Leinen ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373311>
[SW: Geschichte Frühmittelalter Papst Leo III. 3 Bischof Ebroin Frank Casket Bestattungsbrauch Dunum Schutzwaffen Karolinger Amulett Flügellanzen Heinrich II. 2 Cluny Spätantike Almandin Mittelalter Hildebrandlied Wikinger Römischer Bilderstreit Hausgrundriss]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Hauck, Karl( Hrg. ): Frühmittelalterliche Studien. Jahrbuch des Instituts für Frühmittelalterforschung der Universität Münster. Band 9.

de Gruyter Berlin 1975 Leinen ca.500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311005857X <Bestellnr. 373312>
[SW: Geschichte Frühmittelalter Societas Fraternitas Model Modeln Onomasiologie Tierornamentik Wikinger Merowinger Goldbrakteaten Berthram von Le Mans Franken Karl der Große Liber Vivenrium Fabariensis Otto Cathedra Petri Hartmann Iwein Artus Artusroman Eisens]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Hauff, Walter von: Die wirtschaftlichen und politischen Aufgaben des Auslanddeutschtum. Wesen, Ziele, Wege. ( = Wissen und Wirken, 25) .

Braun Karlsruhe 1925 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410253>
[SW: Geschichte Deutsche im Ausland Wirtschaftsgeschichte Deutsches Reich]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Haug, Hermann (Hg.): Egelhaafs historisch-politische Jahresübersicht für 1926.

Carl Krabbe Verlag Stuttgart 1927 Broschur 364 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 19. Jahrgang der Politischen Jahresübersicht. Seitenschnitt unregelmäßig. Einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250436>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Haunfelder, Bernd: Die liberalen Abgeordneten des Deutschen Reichstags 1871- 1918. Ein biographisches Handbuch.

Aschendorff Münster 2004 Hardcover 511 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402066149 <Bestellnr. 402738>
[SW: Geschichte Deutscher Reichstag Biographie Wahlkreise]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Haupert, B. / Schäfer, F. J.: Jugend zwischen Kreuz und Hakenkreuz. Biographische Rekonstruktion als Alltagsgeschichte des Faschismus. ( = stw, 952) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1996 6. Aufl. Taschenbuch 352 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518285521 <Bestellnr. 381011>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Deutschland Jugendgeschichte Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haupt, Erich: Plus ultra. Zur Universitäts- Frage.

Niemeyer Halle 1887 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316726>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Universität]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Haupt, Werner: Die deutsche Schutztruppe 1889/ 1918. Auftrag und Geschichte. ( Edition Dörfler) .

Nebel Utting 2005 5. Aufl. Hardcover 163 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895550329 <Bestellnr. 395660>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Deutschland Schutzgebiete Afrika Südsee Uniform Südwestafrika Erster 1. Weltkrieg General Lettow- Vorbeck]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Hauri, R.: Was uns die Alten vom Rütlischwur erzählen.

Hirsch und Blanke Emmishofen 1907 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406399>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Festschrift Sagen Schweiz Rütli]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hausberger, B. / Pfeisinger, G. ( Hrg. ): Die Karibik. Geschichte und Gesellschaft 1492- 2000. ( = Edition Weltregionen, 11) .

Promedia Wien 2005 Broschur 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853712363 <Bestellnr. 408246>
[SW: Geschichte Voudou Rastafari Sextourismus Soziale Ungleichheit Armut Sprache Politik Sklaverei Sklavenrevolution Interventionismus USA Demographie Kreolisierung Religion Musik]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hausberger, B. / Pfeisinger, G. ( Hrg. ): Die Karibik. Geschichte und Gesellschaft 1492- 2000. ( = Edition Weltregionen, 11) .

Promedia Wien 2005 Broschur 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karte., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853712363 <Bestellnr. 408245>
[SW: Geschichte Voudou Rastafari Sextourismus Soziale Ungleichheit Armut Sprache Politik Sklaverei Sklavenrevolution Interventionismus USA Demographie Kreolisierung Religion Musik]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hauschild, Ursula: Studien zu Löhnen und Preisen in Rostock im Spätmittelalter. (=Quellen und Darstellungen zur Hansischen Geschichte; Band 19).

Böhlau Köln 1973 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412831735 <Bestellnr. 330651>
[SW: Geschichte Ökonomie Soziologie Handelsgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hauser, Henri: Les Sources de L'Histoire de France. XVIe Siècle (1494-1610). (=Manuels de Bibliographie Historique; Teil III: Les Sources de L'Histoire de France depuis les Origines jusqu'en 1815).

Librairie Alphonse Picard et Fils Paris 1909 Hardcover 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335620>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Hauser/ Münsterberg: Die Fürsorge für Wöchnerinnen und deren Angehörige. Zwei Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 30) .

Duncker & Humblot Berlin 1897 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345279>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Wochenbett Wochenbettpflege Wöchnerinnenpflege]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Haushofer, Albrecht: Pass-Staaten in den Alpen.

Vowinckel Berlin 1928 Leinen 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarten im Anhang. Vortitel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318123>
[SW: Geschichte Schweiz Österreich Tirol Staatenbildung]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Haussherr, Reiner: Convenevolezza. Historische Angemessenheit in der Darstellung von Kostüm und Schauplatz seit der Spätantike bis ins 16. Jahrhundert. ( = Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse, Jg. 1984, Nr.4) .

Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz/ Steiner Wiesbaden 1984 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367408>
[SW: Geschichte Kunstgeschichte Kulturgeschichte Bildtradition Geschichtsbild Wirklichkeitsauffassung]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Haxthausen, Freiherr August von: Studien über die inneren Zustände, das Volksleben und insbesondere die ländlichen Einrichtungen Rußlands. Teil II. (=Volkskundliche Quellen, Sitte u. Brauch; V).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1973 Leinen 584 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nachdruck der Ausgabe Hannover 1847.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487045370 <Bestellnr. 379653>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Russland Volksbrauch Volkskunde Volkssitte Landleben Dorfleben]
Preis:  EUR  57.70
Bestellen...

Hayashi, Hiroshi: A Study of the Charakter- Criticism of the Anglosaxon Period, its Theory and Practice: A Preliminary Handbook. Beiing a separate Volume of: Essay in Anglo- Saxon Law and History( 2 Vols, 1989- 1995) .

Privately Printed Toky 1996 Cloth 242 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294384>
[SW: Geschichte Mittelalter Recht]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Haym, R.: Wilhelm von Humboldt. Lebensbild und Charakeristik.

Gaertner Berlin 1856 Leinen 641 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einband geklebt. Papier braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370665>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Hecht, F. / Helfferich, R. / Loeb, E. u. a.: Die Störungen im deutschen Wirtschaftsleben während der Jahre 1900 ff. Band 6: Geldmarkt. Kreditbanken. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 110) .

Duncker & Humblot Berlin 1903 Halbleinen 560 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390329>
[SW: Geschichte Bankwesen Kreditbanken Deutschland]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Heckel, Heinz: Das Deutschtum in Polen. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 22/23) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1925 Broschur 63 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412890>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hedin, Sven: Der 9. November! Ein Gruß an das deutsche Volk.

Brockhaus Leipzig 1921 Paperback 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378315>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Erster Weltkrieg Propaganda Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Hedinger, Hans-Walter: Subjektivität und Geschichtswissenschaft. (=Historische Forschungen; Band 2).

Duncker & Humblot Berlin 1969 Paperback 691 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322508>
[SW: Geschichte Humanistik Geschichtsontologie Philosophie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hedinger, Hans-Walter: Subjektivität und Geschichtswissenschaft. (=Historische Forschungen; Band 2).

Duncker & Humblot Berlin 1969 Paperback 691 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und mit kleiner Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386692>
[SW: Geschichte Humanistik Geschichtsontologie Philosophie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Heeb-Hilty, Doris: Erlebtes Werdenberg.

Buchsdruck Zürich 1987 Leinen 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401023>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Ortsgeschichte Landeskunde Schweiz]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Heer, Friedrich: Die Tragödie des heiligen Reiches. Kommentarband.

Kohlhammer Stuttgart Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Vorderer Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372927>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Volkskunde Liturgie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hegel, Carl: Geschichte der Städtevefassung von Italien seit der Zeit der römischen Herrschaft bis zum Ausgang des zwölften Jahrhunderts. 2 Bde.

Weidmann Leipzig 1847 Hardcover 499, 465 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Ecken leicht bestossen. Fraktur/Altdt.Schrift. Stempel auf Seitenschnitt. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345413>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  136.40
Bestellen...

Hegel, Karl: Städte und Gilden der germanischen Völker im Mittelalter. Band 1, 1.-4. Buch.

Duncker & Humblot Leipzig 1891 Leinen 457 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Buchdeckel leicht gebogen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344256>
[SW: Geschichte Dänemark Schweden Norwegen Germanen mittelalterliche Geschichte]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Hegele, Anton( Hrg. ): Geppo- Krieger, Bauer, Siedlungsgründer? ( = Veröffentlichungen des Stadtarchivs Göppingen, 43) . [ Katalog zur Ausstellung/ Jebenhausen 2003] .

Stadt Göppingen 2003 Broschur 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933844452 <Bestellnr. 359832>
[SW: Geschichte Archäologie Alamannen Frühmittelalter Handwerk Kulturgeschichte Stadtgeschichte Christentum Frühmittelalter Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Hegemann, Werner: Fridericus oder das Königsopfer.

Hegner Hellerau 1924 Leinen 782 S. Guter Zustand, Gelenke schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fleckig., Randanstreichungen im Vorwort, sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408704>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Hegewisch, H.: Schleswigs und Holsteins Geschichte unter dem Könige Christian IV und den Herzogen Friedrich II, Philipp, Johann Adolf und Friedrich III oder von 1588 bis 1648. (= Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Holstein unter den Oldenburgischen Hause, Bd.3).

Verlag der neuen academischen Buchhandlung Kiel 1801 Leder 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rückenschild., Leder beschabt und brüchig. Papier teilweise fingerfleckig, sonst sauber. Leder löst sich vom hinteres Buchdeckel. Ex Libris im Vorsatz, mit Besitzvermerk. Kleine Ecke des Vorsatzes herausgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352137>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  156.30
Bestellen...

Heggen, Alfred: Staat und Wirtschaft im Fürstentum Paderborn im 18. Jahrhundert. (=Studien u. Quellen zur Westfälischen Geschichte; Band 17).

Verlag Bonifacius-Druckerei Paderborn 1978 Leinen mit Schutzumschlag 174 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870882174 <Bestellnr. 385296>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Geschichtsforschung Ökonomiegeschichte Ökonomie Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Heidel, Werner: Eduard VII. und Deutschland.

Universität Leipzig 1934 Broschur 107 S. Guter Zustand, Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Diss. Einband u. Rücken m. leichten Einrissen. Titel u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343163>
[SW: Geschichte Deutsches Reich England Biographie Aussenpolitik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Heike, Otto: Leben im deutsch-polnischen Spannungsfeld.

Hobbing Essen 1989 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920460510 <Bestellnr. 353357>
[SW: Geschichte Polen Deutschland Deutschpolen Sozialismus sozialistische Arbeiterpartei Lodz]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Heim, Walter: Die Kollektiv-Erziehung. (=Die Notreihe; Heft 4/5).

Eckart Berlin-Steglitz 1931 Halbleinen 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261651>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 3, Abschn. 58 bis 120.

Hiersemann Stuttgart 1984 10. Aufl. Leinen 1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ca. 1500 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777284386 <Bestellnr. 332674>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Weltgeschichte Völkerkunde Völkergeschichte Judentum Islam Katholizismus Päpste Papst Asien Australien Afrika Arabien]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 4, Abschn. 121 bis 136.

Hiersemann Stuttgart 1987 10. Aufl. Leinen 900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ca. 900 S. Vorderer Einband im unteren Bereich wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777287156 <Bestellnr. 332673>
[SW: Geschichte Deutschland Landesgeschichte Westfalen Niedersachsen Niederlande Friesland Bremen Mecklenburg Pommern Hamburg Brandenburg Preussen Preussenland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 5, Abschn. 158 bis 236.

Hiersemann Stuttgart 1980 10. Aufl. Leinen 2000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ca. 2000 S. Buchrücken u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777280062 <Bestellnr. 332672>
[SW: Geschichte Deutschland Bildung Wissenschaften Religion Erziehung Weltauffassung Kirche Gesundheitswesen Wohlfahrt Wohlfahrtswesen Kriegswesen Wehrwesen Kriegsgeschichte Gesellschaft Recht Staat Volkstum]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der Deutschen Geschichte. Bibliographie der Quellen und der Literatur zur Deutschen Geschichte. Band 2: Abschnitt 39 bis 57.

Hiersemann Stuttgart 1971 10. Aufl. Leinen 1300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ca. 1300 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324363>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Geschichtswissenschaft Geisteswissenschaft Kulturwissenschaft Geschichtsschreibung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Wegweiser. Hilfen zur Benutzung. (=Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 12).

Hiersemann Stuttgart 1999 10. Aufl. Leinen 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777299057 <Bestellnr. 332675>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Geschichtsführer Geschichts-Wegweiser]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Wegweiser. Hilfen zur Benutzung. Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 6; Abschn. 237-279.

Hiersemann Stuttgart 1987 10. Aufl. Leinen 1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ca. 1500 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777287253 <Bestellnr. 332676>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Deutschland Geschichtsschreibung Kirchenreform Reichsreform Sprache Gesellschaft]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Heimpel, Hermann / Geuss, Herbert (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Wegweiser. Hilfen zur Benutzung. Bibliographie der Quellen u. d. Literatur zur deutschen Geschichte. Band 7; Abschn. 280-351.

Hiersemann Stuttgart 1992 10. Aufl. Leinen 1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ca. 1500 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777286511x <Bestellnr. 332677>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Deutschland Geschichtsschreibung Wirtschaft Kunst Kunstgeschichte Bildende Künste Sprachgeschichte Sprachgeographie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hein, Max: Das Staatsarchiv Königsberg und seine nationale Bedeutung. ( Preussenführer) .

Preussenverlag Elbing 1933 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395699>
[SW: Geschichte Deutscher Orden Ostpreußen Masuren Litauen Buchwesen]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Hein, Wolfgang-Hagen (Hg.): Alexander von Humboldt.

Weisbecker Verlag Frankfurt a. M. 1985 Leinen mit Schutzumschlag 336 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921037557 <Bestellnr. 339357>
[SW: Geschichte Naturwissenschaft Wissenschaft Wissenschaftgeschichte Biographie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Heindl, Waltraud (Bearb.): Das Ministerium Buol-Schauenstein. Band 3. 11.Oktober 1853 - 19.Dezember 1854. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 3).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1984 Paperback 499 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215051591 <Bestellnr. 312835>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Heindl, Waltraud (Bearb.): Das Ministerium Buol-Schauenstein. Band 4. 23.Dezember 1854 - 12.April 1856. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 3).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1987 Paperback 344 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215067676 <Bestellnr. 312836>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Heinrich, Hau: Band 1: Geschichte der Gesellschaft. Band 2: Aktenstücke zur Geschichte der Gesellschaft. (=Die Gesellschaft freiwilliger Armenfreunde in Kiel von 1793 bis 1893. Festschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens der Gesellschaft. 2 Bde).

Kiel 1893 Paperback 236+347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tabellen und 3 Karten. Buchrücken leicht schadhaft und Einbände mit Gebrauchspuren und kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164016>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Heinze, H.: Die Provinz Brandenburg. ( = Landeskunde Preußens, VII) .

Archiv Braunschweig 2005 Leder 148 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Reprint von 1901.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389183>
[SW: Geschichte Preußen Preussische Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Heinze, R. W.: The Proclamations of the Tudor Kings.

Cambridge University Press 1976 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521209382 <Bestellnr. 329059>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Heit, Alfred: Elsässische Publizistik im Jahre 1848.

Lang Frankfurt a. M. 1975 Broschur 591 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261014598 <Bestellnr. 312857>
[SW: Geschichte Elsaß Presse]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Heit, Alfred: Elsässische Publizistik im Jahre 1848. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe III: Geschichte und Hilfswissenschaft; Band 39).

Herbert Lang Bern 1975 Paperback 591 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261014598 <Bestellnr. 311722>
[SW: Geschichte Elsass Strasbourg Courrier du Bas-Rhin Alsacien L'Echo du Rhin Freischärler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Heitzer, Horstwalter: Der Volksverein für das katholische Deutschland im Kaiserreich 1890- 1918. ( = Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, B 26) .

Matthias- Grünewald Mainz 1979 Broschur 328 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786707529 <Bestellnr. 370815>
[SW: Geschichte Volksbildung Parteiengeschichte Sozialpolitik Theologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Helbling, Paul: Rapperswil durch sechs Jahrhunderte 1358-1958.

Selbstverlag Rapperswil 1958 Paperback 116 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400999>
[SW: Geschichte Ortsgeschichte Landeskunde Schweiz Schweizer Regionalgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Helfferich, Karl: Der Weltkrieg.

Ullstein Berlin 1920 Halbleinen 742 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbanddeckel leicht fleckig. Im Gelenk leicht schadhaft. Einige Bögen leicht gelöst. Vorsatz u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335049>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Deutschland Politik Krieg Kriegführung Militärgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Heller, Daniel: Eugen Bircher. Arzt, Militär und Politiker.

NZZ Zürich 1990 Leinen 461 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399938>
[SW: Geschichte Biographie Schweizer Geschichte Gesundheitswesen Politik Militärgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Heller, Klaus: Revolutionärer Sozialismus und nationale Frage. Das Problem des Nationalsozialismus bei russischen und jüdischen Sozialdemokraten und Sozialrevolutionären im Russischen Reich bis zur Revolution 1905-1907. (= Erlanger Historische Studien 2).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261022671 <Bestellnr. 395876>
[SW: Geschichte Russland Russische]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Heller, Klaus: Revolutionärer Sozialismus und nationale Frage. Das Problem des Nationalsozialismus bei russischen und jüdischen Sozialdemokraten und Sozialrevolutionären im Russischen Reich bis zur Revolution 1905-1907. (= Erlanger Historische Studien 2).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Broschur 326 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261022671 <Bestellnr. 294298>
[SW: Geschichte Russland Russische]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Heller, Ludwig: Geschichte der Lübeckischen Gesellschaft zur Beförderung gemeinnütziger Thätigkeit von ihrer Gründung bis zum Jahre 1857.

Rohden Lübeck 1859 Hardcover 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel fleckig., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Obere Ecke bestossen, Seiten oben mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408740>
[SW: Geschichte Lübeck Tätigkeit]
Preis:  EUR  170.00
Bestellen...

Hellmann, Günter: Ideen und Kräfte in der englischen Nachkriegsjugend. ( = Sprache und Kultur der germanischen und romanischen Völker/ Anglistische Reihe, XXXII) .

Priebatsch Breslau 1939 Broschur 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362899>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Kulturgeschichte England Jugend Literatur Politik Vorbilder]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Helmholt, Hans: Kleine Schriften von Friedrich Ratzel. Band 2[ von 2] .

Oldenbourg München 1906 Halbleinen 542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365720>
[SW: Geschichte Erdkunde Ethnographie Anthropogeographie]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Helmolt, Hans F.: Ranke- Bibliographie. Mit einem Bildnis Rankes von W. Hensel aus dem Jahr 1859.

Verlag der Dykschen Buchhandlung Leipzig 1910 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345468>
[SW: Geschichte Leopold von Ranke Bibliography]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Helmolt, Hans F. (Hrsg.): Weltgeschichte. 1.-9.Bd. (9 Bde.).

Bibliographisches Insitut Leipzig Halbleder CXVI, 5733 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1899 - 1907. Mit zahlr. farbigen Karten und Tafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einbandecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Bd.1: Buchrücken leicht schadhaft und fleckig sowie mit Klebestreifen verstärkt. Bd.3+7: Einige Seiten eselsohrig. Bd.4: Buchrücken am oberen Rand leicht schadhaft. Bde.6, 8 + 9: Buchrücken leicht gelöst.
1.Bd.: Allgemeines.- Die Vorgeschichte. - Amerika. Der Stille Ozean. 2.Bd.: Ostasien und Ozeanien. Der Indische Ozean. 3.Bd.: Westasien und Afrika. 4.Bd.: Die Randländer des Mittelmeers. 5.Bd.: Südosteuropa und Osteuropa. 6.Bd.: Mitteleuropa und Nordeuropa. 7.Bd.: Westeuropa, Erster Teil. 8.Bd.: Westeuropa, Zweiter Teil. Der Atlantische Ozean. 9.Bd.: Nachträge. Quellenkunde. Generalregister.<Bestellnr. 197347>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  59.20
Bestellen...

Helwing, Ernst: Ueber die Abnahme der Kriegs- Tüchtigkeit der ausgehobenen Mannschaften, namentlich in der Mark Brandenburg. Ein statistisches Votum, auf Grundlage grossentheils amtlicher Nachrichten.

Mittler und Söhne Berlin 1860 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seiten bestossen., Einband mit Knickspuren und starken Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410270>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte Deutschland Statistik]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Hemmer, Ernst: Die deutschen Kriegserklärungen von 1914. (=Beiträge zur Geschichte der nachbismarckischen Zeit und des Weltkriegs; Heft 25, Neue Folge Heft 5).

Kohlhammer Stuttgart 1935 Hardcover 133 S. Guter Zustand, Stempel auf Seitenschnitt., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335146>
[SW: Geschichte Bismarck 1. Weltkrieg]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hemprich, Karl( Hrg. ): Die Jugendpflege während des Kriegszustandes. Stoffe und Darbietungen für die Jugendkompagnien und Kriegsjugendabende, sowie für Volks- und Familienabende. ( = Jugendabende. Darbietungen für unsere Jugend im Jugendheim, 3+ 4) .

Beltz Langensalza 1915 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, fleckig und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410341>
[SW: Geschichte Pädagogik- Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Henck, Ed.: Briefe einer Heidelberger Burschenschaft 1914-1918. Zu Ehren studentischer deutscher Gesinnung.

Schauenburg Lahr in Baden 1919 Hardcover 211 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361509>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Heng-yü, Kuo: Die Komintern und die Chinesische Revolution. Die Einheitsfront zwischen der KP Chinas und der Kuomintang 1924-1927.

Schöningh Paderborn 1979 Paperback 336 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506774484 <Bestellnr. 255823>
[SW: Geschichte China Kommunismus Kommunistische Partei]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Heng-yü, Kuo: Maos Weg zur Macht und die Komintern. Am Beispiel der Bildung der 'Antijapanischen Nationalen Einheitsfront' 1931 - 1938.

Schöningh Paderborn 1975 Paperback 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothekszettels.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506774360 <Bestellnr. 351762>
[SW: Geschichte Mao Tse Tung China chinesische Kulturrevolution Revolution]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Henggeler, Rudolf: Familienkunde. Eine Einführung in die Familienforschung für Schule und Haus.

Benziger Einsiedeln 1945 Broschur mit Schutzumschlag 56 S. Guter Zustand, Mit Abb., Hint. Einbandbl. oben m. kleiner Schadstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409777>
[SW: Geschichte Familiengeschichte Genealogie Stammbaum Herkunft]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Henking, Karl: Johannes von Müller 1752-1809. Erster Band 1752-1780.

Cotta Stuttgart 1909 Leinen 252 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz m. Exlibris. Einige wenige Seiten leicht stockfl. a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398604>
[SW: Geschichte 1 Schweiz Biographie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Henle, Rudolf: Unus casus. Eine Studie zu Justinians Institutionen.

U. Deichert´sche Verlagsbuchh. Werner Scholl Leipzig 1915 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328953>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  50.30
Bestellen...

Henne am Rhyn, Otto: Namen- und Sach-Register zur Allgemeinen Geschichte in Einzeldarstellungen. 1. Hauptabteilung (Geschichte des Altertums 8 Bände). (=Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen; Teil 1).

Grote´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1890 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319791>
[SW: Geschichte Altertum]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hennersdorf, F. K.: Deutsch- Südtirol. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 35) .

Runge Berlin 1928 Broschur 31 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband und einige wenige Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412896>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hennig, Michael: Geschichte des Landkapitels Lahr.

Selbstverlag 1893 Kartoneinband 304 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gutes Arbeitsexemplar., Seiten nicht beschnitten. Einband schadhaft, Buchrücken fehlt. Einige Seiten lose. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131491>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hennig, Richard: Rheinschiffahrt und Versailler Friede.

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1921 Paperback 88 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335535>
[SW: Geschichte Politikgeschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Henning, E. / Neubauer, W. ( Hrg. ): Jahrbuch für brandenburgische Landesgeschichte. 51. Band.

Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg Berlin 2000 Broschur mit Schutzumschlag 248 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359487>
[SW: Geschichte Bistum Brandenburg Angermünde Stadtgeschichte Inquisition Spandau Kloster Sakralbau Burg Schloß Stavenow Prignitz Politik Kurbrandenburg 16. Jahrhundert Kirchengeschichte Friedrich der Große Berlin- Hermsdorf Riesler Fontane Storch von Adebar]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Henning, E. / Neubauer, W. ( Hrg. ): Jahrbuch für brandenburgische Landesgeschichte. 54. Band.

Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg Berlin 2003 Broschur mit Schutzumschlag 293 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359489>
[SW: Geschichte Liubusua Brandenburg 10. Jahrhundert Bistum Pfarrkirche St. Maria Andreas Rathenow Spätmittelalter Jüterborg Perleberg Stipendienstiftung Matthäus Ludecus Altmark Preußen Fontane Villa Schöningen Kolonie Alexandrowka Potsdam BBW Wörterbuch]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Henning, E. / Neubauer, W. ( Hrg. ): Jahrbuch für brandenburgische Landesgeschichte. 56. Band.

Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg Berlin 2005 Broschur mit Schutzumschlag 284 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359490>
[SW: Geschichte Dorfkirchen Berlin Kloster Heiligengrabe Friedrich von Lochen Gebhard von Bortfeld Hasso von Wedel Dänemark Waldemar IV. Johann Moritz von Nassau Johanniter- Ballei Brandenburg Militärgeschichte Niederlausitz Jagdhaus Friedrich I. Wollup Teersc]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Henning, U. / Schmidt, F. / Wallek, B. ( Hrg. ): Die Berliner Gedenktafel für Eduard Spranger 1988. Eine Dokumentation. Mit dem Text eines Wochenschauvortrags von 1943 und Briefen von Eduard Spranger.

FU Berlin 1988 Broschur 49 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927474002 <Bestellnr. 352876>
[SW: Geschichte Berlin- Zehlendorf Freie Universität Briefwechsel Irmgard von Broesigke]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Henning, U. / Schmidt, F. / Wallek, B. ( Hrg. ): Eduard Spranger. Texte für die Mittwochs- Gesellschaft 1935- 1944.

Hampp München 1988 2. Aufl. Broschur ca.90 S. Guter Zustand, Mit Abb., 2. überarbeitete Auflage. Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924346623 <Bestellnr. 352877>
[SW: Geschichte Berlin Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Henningsen, Gustav: The Witches Advocate. Basque Witchcraft and the Spanish Inquisition( 1609- 1614) .

University of Nevada Reno 1980 Cloth with dust jacket 607 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Some pages with penciled underlinings and notations., Note of ownership., Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0874170567 <Bestellnr. 377154>
[SW: Geschichte Basque Provinces Hexen Spanische Inquisition]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Henrich, Ferdinandus: De Wenceslai Regis Romanorum Electione Commentatio historica quam ad Summos in philosophia Honores ab Amplissimo Philosophorum Ordine in alma Literarum Universitate (König Wenzeslaus). (Dissertation von 1868).

Bonnae Carthausianis 1868 Broschur 94 S. Guter Zustand, Einband und Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329240>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Henry, Louis: Manuel de Demographie Historique. ( = Centre de Recherches d Histoire et de PhilologieV/ Hautes Etudes Medievales et Modernes, 3) .

Droz Geneve 1967 Paperback 146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365744>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Henschke, A. / Muhlack, U.: Einführung in die Geschichte der klassischen Philologie. ( Die Altertumswissenschaft) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1972 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353405671X <Bestellnr. 395723>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Humanismus Historismus Historische Positivismus]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hensel, Witold: Methodes et Perspectives de Recherches sur les Centres Ruraux et Urbains chez les Slaves( VIIe- XIIIes.) . ( = Academie Polonaise des Sciences/ Centre Scientifiques a Paris/ Conferences, Fasc. 36) .

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Warszawa 1962 Paperback 87 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Some pages with penciled underlinings and notations., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340824>
[SW: Geschichte Archäologie Slawen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Henwang, Ernst: Der Geschichtsunterricht in der weniggegliederten Schule. Methodisches Handbuch.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1921 Broschur 199 S. Befriedigender Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Papier teilweise leicht fleckig. Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374199>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Herkner, Heinrich: Die Arbeiterfrage. Eine Einführung. Band 1: Arbeiterfrage und Sozialreform. Band 2: Soziale Theorien und Parteien. 2 Bände.

de Gruyter Berlin 1921 7. Aufl. Halbleinen 1208 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 7. erweiterte und umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403572>
[SW: Geschichte Arbeiterschutz Sozialismus Sozialpolitik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Herkner, Heinrich: Die Neuordnung der deutschen Finanzwirtschaft. Teil 1. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 156) .

Duncker & Humblot Berlin 1918 Halbleinen 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390314>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Hermanni, Caroli Friderici: Antiquitatum Laconicarum. Libelli Quatuor.

Elwerti Bibliopolae et Typographi Academici Marburgi 1841 Cloth VIII, 216 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., 1 page slightly dogeared. Cover shows wear (water damaging). Cover mildly bowed. Corners of cover bumped and with parts of damaging. Few pages with penciled markings on margin. Inner book in very good condition.
Viro excellentissimo splendidissimo clarissimo Augusto Boeckhio, regiae Scientiarum Academiae Borussicae in classe Philosophica et Historica secretario, Ceterisque Illius Academiae Sodalibus. Illustrissimis, Gravissimis, Doctissimis. [August Boeckh (auch Böckh): geb. 24.11.1785, gest. 03.08.1867 Berlin (Theologe, Philologe, Rektor der nachmal. Humboldt-Universität zu Berlin)].<Bestellnr. 196370>
[SW: Geschichte Carl Friedrich Hermann Karl Altertum Antike Griechen Griechenland Herodot]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Hermelink, H. / Cramer, G.: Register zu den Matrikeln der Universität 1477- 1600.

Kohlhammer Stuttgart 1931 Halbleinen 373 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338519>
[SW: Geschichte Genealogie Matrikel Landeskunde Baden- Württemberg]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Hermens, Ferdinand A.: Der Ost-West-Konflikt. Gründe und Scheingründe. (=Demokratische Existenz heute, Heft 5).

Athenäum Frankfurt a. M. 1961 Paperback 75 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354982>
[SW: Geschichte Deutsche Teilung Deutschland DDR BRD]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hernandez, Cecili de (et al.): Excavaciones Arqueologicas En Guaduero-Cundinamarca.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1989 Hardcover 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., With ill. Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240617>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Herodoti / Bekkerus, Immanuel: De Bello Persico. Libri Novem. [Der Krieg gegen die Perser].

Reimer Berlin 1833 Half-leather 637 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover shows wear., Backstrip damaged., In altgriechischer Sprache / In Greek. Some pages with penciled annotations and - underlinings.
Immanuel Bekker.<Bestellnr. 193086>
[SW: Geschichte Herodot Kulturgeschichte Antike Altertum Griechen griechisch Griechenland Klassiker klassische Literatur]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Herold, H. W.: Die deutschen Handels- und Gewerbe- Kolonien im Auslande. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 43/44) .

Runge Berlin 1927 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410298>
[SW: Geschichte Kolonien Deutsche Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Herold, Heinrich / Reinke, Stephan (Hg.): Haltet aus! Parole für die Heimarmee.

Crüwell Dortmund 1916 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361637>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Herre, Paul: Weltgeschichte am Mittelmeer. (Museum der Weltgeschichte).

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Wildpark-Potsdam 1930 Halbleinen 454 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283250>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Herrmann, E. / Watteroth, R. / Syrup, F.: Auslese und Anpassung der Arbeiterschaft der geschlossenen Großindustrie. Dargestellt an den Verhältnissen einer Luckenwalder Wollhutfabrik. /Auslese und Anpassung der Arbeiterschaft in der Schuhindustrie und einem oberschlesischen Walzwerke. …

Duncker & Humblot Berlin 1912 Halbleinen 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.
...( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 135/4+ 153) . 2 Bücher in einem Band.<Bestellnr. 404881>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Deutschland Luckenwalde]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Herrmann, Erwin: Slawisch-germanische Beziehungen im südostdeutschen Raum von der Spätantike bis zum Ungarnsturm. (=Veröffentlichungen des Collegium Carolinum; Band 17).

Lerche München 1965 Leinen 286 S. Guter Zustand, Einige wenige S. mit geringen Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367583>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Herrmann, Franz- Josef( Hrg. ): Das Ermländische Bauernvolk. Sein Erbe und sein Schicksal.

Bischof- Maximilian- Kaller- Stiftung Münster 1962 Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384200>
[SW: Geschichte Ermland Ostpreußen Landeskunde Kulturgeschichte Eifel Landwirtschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Herrmann, Joachim / Donat, Peter (Hg.): Corpus archäologischer Quellen zur Frühgeschichte auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik (7. bis 12. Jahrhundert). Lieferungen 1-3 jeweils Text- u. Tafelband. [6 Bd.].

Akademie-Verlag Berlin 1973 Halbleinen 398, 150, 605, 150, 348, 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Erscheinungsjahre 1973-1979. Ecken teilw. leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382699>
[SW: Geschichte Ausgrabungen Archäologie DDR archäologische Funde frühgeschichtliche Forschungen Fundorte Fundstellen]
Preis:  EUR  289.40
Bestellen...

Herrmann, Joachim u. a. (Hg.): Deutsche Geschichte. Band 1: Von den Anfängen bis zur Ausbildung des Feudalismus Mitte des 11. Jahrhunderts.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1982 Leinen mit Schutzumschlag 531 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311746>
[SW: Geschichte 11. Jahrhundert Gesellschaft Gesellschaftsleben Geschichtsbücher Deutsches Volk Völkerkunde Geschichtsforschung ethnogenetische Entwicklung Ethnogenetik]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Herrmann, Siegfried: Israels Frühgeschichte im Spannungsfeld neuer Hypothesen. (=Rheinisch-Westfälishe Akademie der Wissenschaften. Abhandlung 78: 'Studien zur Ethnogenese', Bd. 2).

Westdeutscher Verlag Opladen 1988 Heft 52 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248558>
[SW: Geschichte Israel Separatdruck Separate Print Offprint Judaica]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Herrnstadt, Ernst: Die Lage der arbeitslosen Jugend in Deutschland. ( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, II) .

Decker Berlin 1927 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411986>
[SW: Geschichte Arbeitslosigkeit Jugendliche Arbeitslosenhilfe Erwerbslosenfürsorge]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Herrnstadt, Ernst: Die Lage der arbeitslosen Jugend in Deutschland. ( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, II) .

Decker Berlin 1931 2. Aufl. Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren., 2. erweiterte und neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413190>
[SW: Geschichte Arbeitslosigkeit Jugendliche Arbeitsmarkt Arbeitsvermittlung Arbeitslosenunterstützung Umschulung Fortbildung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Herrschaft, Hans: Das Banat. Ein deutsches Siedlungsgebiet im Donauraum. Geschichte, Wirtschaft und Kultur einer deutschen Volksgruppe.

Grenze und Ausland Berlin 1940 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchs- und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410326>
[SW: Geschichte Ethnographie Religion Mundart Brauchtum Volkslied Trachten Kunst Literatur Bildung Landwirtschaft Sathmarer Gau Donauschwaben Schwäbische Landwirtschaftsverein]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Herrup, Cynthia B.: The common peace. Participation and the Criminal Law in seventeenth- Century England. ( Cambridge Studies in Early Modern British History) .

Cambridge University Press 1987 Paperback 232 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., With figures., Cover very slightly used., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521375878 <Bestellnr. 377145>
[SW: Geschichte 17. Jahrhundert Rechtsgeschichte Criminal courts Great Britain Criminal justice Administration]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hershaw, Ian: Hitler 1889- 1945. 3 Bände.

dtv München 2002 Taschenbuch ca.2500 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403646>
[SW: Geschichte Biographie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Hertzberg, G. F.: Geschichte von Hellas und Rom. (=Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen; Band 1+2). [2 Bd.].

Grote´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1879 Halbleder 636, 678 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen. Einband leicht berieben. Vordere Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397269>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Altertumsforschung Geschichtsforschung Reisen Geographie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Hertzberg, H.: Reise- Erinnerungen aus Westpreußen. Beilage des Osterprogrammes 1906.

Städtische Oberrealschule Halle 1906 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347104>
[SW: Geschichte Geographie- Reise Reisebeschreibung Westpreussen]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Herwig, Franz: Deutsche Heldenlegende. Heft 1: Der Führer.

Herder Freiburg i. Br. 1923 Paperback 26 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit Tesafilm geklebt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366404>
[SW: Geschichte Helden Legenden Deutschland]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Herwig, Franz: Deutsche Heldenlegende. Heft 2: Der Namenlose.

Herder Freiburg i. Br. 1923 Broschur 22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366422>
[SW: Geschichte Legende Helden Held Deutschland]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Herzfeld, Hans (Hg.): Biographisches Lexikon zur Weltgeschichte.

Fischer Frankfurt a.M. 1969 Leinen 1039 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388408>
[SW: Geschichte Biographien Politik Politische Geschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Herzog, Rudolf: Koische Forschungen und Funde.

Dieterich Leipzig 1899 Broschur ca. 250 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Abb., Seiten lose. Bucheinband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301061>
[SW: Geschichte Kos Griechenland Antike Archäologie Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hessen, O. v. / Kurze, W. / Mastrelli, C. A.: Il Tesoro di Galognano.

Centro per lo Studio delle Civilta Barbariche in Italia dell Universita di Firenze 1977 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Signed by the author., Italienisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407652>
[SW: Geschichte Pian die Campi Silberschatz Archäologie Elsatal Mittelalter Kunstgeschichte Italien Kirchenkunst]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hettner, Alfred: Englands Weltherrschaft.

Teubner Leipzig 1928 4. Aufl. Leinen 219 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandkanten angestossen. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394031>
[SW: Geschichte England Politik Weltmacht Geographie Landeskunde]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heubner, D.: Das Lebensbild D. C. Heubners.

Teubner Dresden 1917 Broschur 129 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Seiten m. leichten Knickspuren. Vord. Einbandblatt leicht fleckig. Rücken m. Papierstreifen repariert, Streifen leicht gelöst v. Einband. Titel mit Widmung d. Verfassers und Notizen. Einige wenige Seiten m. Randnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344301>
[SW: Geschichte Biographie Jurist Politiker Deutsche Geschichte 19. Jahrhundert Sachsen Sächsische Politik]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Heuer, Jürgen: Zur politischen, sozialen und ökonomischen Problematik der Volksabstimmungen in Schleswig 1920. (=Beiträge zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte; Bd. 5).

Walther Mühlau Kiel 1973 Hardcover 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244665>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Heusinger, Bruno: Servitium Regis in der deutschen Kaiserzeit. Untersuchungen über die wirtschaftlichen Verhältnisse des deutschen Königtums 900-1250.

de Gruyter Berlin 1922 Heft 159 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Mit Tabellen., Seiten nicht beschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282767>
[SW: Geschichte Kaiser Wirtschaft Karolinger Reichsbistum Bistum Königsgut Tafelgut]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Heuss, Theodor: Was ist Qualität? Zur Geschichte und zur Aufgabe des Deutschen Werkbundes.

Wunderlich Tübingen 1951 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395718>
[SW: Geschichte Deutscher Werkbund]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hey, Friedrich: Unser Auswanderungswesen und seine Schäden.

Fromme Wien 1912 Halbleinen 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314534>
[SW: Geschichte Auswanderung Auswanderungspolitik Volkswirtschaft Italien Nordamerika]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Heydemann, Günther: Geschichtswissenschaft im geteilten Deutschland. Entwicklungsgeschichte, Organisationsstruktur, Funktionen, Theorie- und Methodenprobleme in der Bundesrepublik Deutschland und in der DDR. ( = Erlanger Historische Studien, 6) .

Lang Frankfurt a. M. 1980 Broschur 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461795 <Bestellnr. 384187>
[SW: Geschichte Historiographie BRD Geschichtsbewußtsein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Heydemann, Günther / Kettenacker, Lothar (Hg.): Kirchen in der Diktatur. Drittes Reich und SED-Staat. Fünfzehn Beiträge.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1993 Paperback 370 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525013515 <Bestellnr. 385305>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Religion Glauben Gläubige Diktaturen Nationalsozialismus DDR Totalitarismus Religion Kirche Partei]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Heydemarck, Haupt: Flieger im Westen. (=Unter dem Stahlhelm. Einzelschriften aus dem Weltkriege; Band 3).

Kolk Berlin 1931 Leinen 164 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393297>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Kriegsberichte Kriegführung Kriegsführung Aufklärungsflüge Flugangriffe]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Heysemarck, Haupt: Feldflieger.

Dom-Verlag Berlin 1930 Kunstleder 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Karte des beschriebenen Gebietes. Mit Widmung des Autors.Ecken leicht bestoße. Schiefgelesen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393302>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Kriegseinsätze Flieger Feldjäger]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Heßler, Carl: Die deutschen Kolonien. Beschreibung von Land und Leuten unserer auswärtigen Besitzungen.

Lang Leipzig 1894 3. Aufl. Leinen 192 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Extra-Karten zu den Kolonien des Deutschen Reichs liegen bei. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365325>
[SW: Geschichte Afrika deutsche Kolonie Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Ostafrika Kolonialherrschaft Geographie Politik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hickman, Tom: What did you do in the War, Auntie? The BBC at War 1939 - 45.

BBC Books London 1995 Hardcover with dust jacket 224 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0563371161 <Bestellnr. 357312>
[SW: Geschichte Drittes Reich 2. Weltkrieg Rundfunk]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hildebrand, H.: Die Mitwirkung der Frauen in der öffentlichen Armenpflege. Vortrag, gehalten am 23. April 1900.

Halem Bremen 1900 Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345641>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hildebrandt, Ad. M. (Hg.): Der Deutsche Herold. Zeitschrift für Wappen-, Siegel- und Familienkunde. 24. Jg. 1893. Heft 1-12 in 1 Bd.

Heymann Berlin 1893 Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., Bibliothekseinband. Mit zahlr. Abb. Ecken bestoßen. Buchdeckel und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133861>
[SW: Geschichte Genealogie Wappen Wappenkunde Familienkunde Namenskunde Heraldik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hildebrandt, Ad. M. (Hg.): Der Deutsche Herold. Zeitschrift für Wappen-, Siegel- und Familienkunde. 25. Jg. 1894. Heft 1-12 in 1 Bd.

Heymann Berlin 1894 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., Bibliothekseinband. Mit zahlr. Abb. Buchrücken mit kleinen Einrissen. Ecken bestoßen. Kanten und Buchdeckel berieben. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133864>
[SW: Geschichte Genealogie Wappen Wappenkunde Familienkunde Namenskunde]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hildebrandt, Gunther( Hrg. ): Opposition in der Paulskirche. Reden, Briefe und Berichte kleinbürgerlich- demokratischer Parlamentatier 1848/49. ( = Schriften des Zentralinstituts für Geschichte, 70) .

Akademie-Verlag Berlin 1981 Broschur 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394524>
[SW: Geschichte Revolution 1848 Frankfurter Reichsverfassung Aufstand Baden]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Hildebrecht/ Hommel/ Gladigow, B. ( Hrg. ): Symbola. Kleine Schriften zur Literatur- und Kulturgeschichte der Antike. Band I+ II. ( = Collectanea, V) .2 Bände.

Olms Hildesheim 1976 Leinen 960 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387504>
[SW: Geschichte Literaturgeschichte Altertum]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hillebrand, Karl: Wälsches und Deutsches. ( = Zeiten, Völker und Menschen, 2) .

Oppenheim Berlin 1875 Leinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig und mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409963>
[SW: Geschichte Renaissance Petrarca Medici Borgia Italien A. Manzoni Guerrazzi R. Tommaseo G. Carbucci Frankreich J. Michelet P. Merimee Deutsche Sprache Schopenhauer Rahel Varnhagen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hilpert, Fritz: Das Reichsehrenmal und die Frontkämpfer. Nach authentischem Material der Frontkämpferverbände Reichskriegerbund Kyffhäuser, Reichsbanner, Stahlhelm und Reichsbund jüdischer Frontsoldaten.

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1927 Broschur 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Titelblatt und 1 Seite mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410336>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Ehrenmal]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hilton, R. H. (ed): Peasants, Knights and Heretics.

Cambridge University Press Cambridge 1976 Hardcover 330 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521212766 <Bestellnr. 326351>
[SW: Geschichte Medieval History Mittelalter Great Britain Großbritannien Social History Sozialgeschichte England]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Achter Jahrgang 1893.

Wyss Bern 1894 Halbleinen 619 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403267>
[SW: Geschichte 8. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Dritter Jahrgang 1888.

Wyss Bern 1888 Halbleinen 942 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403266>
[SW: Geschichte 3. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Fünfter Jahrgang. 1890.

Wyss Bern 1890 Halbleinen 1132 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Titel m. kl. Schadstelle. Inhaltsverzn. u. Seiten 1-10 m. kleinem Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403277>
[SW: Geschichte 5. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Neunter Jahrgang 1894-1895.

Wyss Bern 1895 Halbleinen 747 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403270>
[SW: Geschichte 9. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Sechster Jahrgang. 1891.

Wyss Bern 1891 Halbleinen 714 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403275>
[SW: Geschichte 6. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Siebenter Jahrgang. 1892.

Wyss Bern 1892 Halbleinen 981 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403276>
[SW: Geschichte 7. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zehnter Jahrgang 1896.

Wyss Bern 1896 Halbleinen 824 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403269>
[SW: Geschichte 10. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zweiter Jahrgang. 1887.

Wyss Bern 1887 Halbleinen 822 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403273>
[SW: Geschichte 2. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zwölfter Jahrgang 1898.

Wyss Bern 1898 Halbleinen 746 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403268>
[SW: Geschichte 12. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Hilty, Carl (Hg.): Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft. [Erster Jahrgang]. 1886.

Wyss Bern 1886 Halbleinen 671 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. minimalen Fleckspuren. Titel u. einige wenige Seiten leicht eselsohrig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403274>
[SW: Geschichte 1. Politik Schweiz 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Himmelmann, Nikolaus: Minima Archaeologica. Utopie und Wirklichkeit der Antike. ( = Kulturgeschichte der antiken Welt, 68) .

Zabern Mainz 1996 Leinen mit Schutzumschlag 298 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805318936 <Bestellnr. 387617>
[SW: Geschichte Archäologie Altertum Kunstgeschichte Handwerk Mythologie Philosophie Theater Militärgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hinrichs, Carl: Ranke und die Geschichtstheologie der Goethezeit. (=Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft; Band 19).

Musterschmidt Göttingen 1954 Leinen 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383946>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Christentum Mythologie Religionswissenschaft]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hinrichs, Ernst (Hg.): Gemeinsame deutsch-polnische Schulbuchkommission. Polen und Deutschland im europäischen Staatensystem vom späten Mittelalter bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. (22. und 23. deutsch-polnische Schulbuchkonferenz der Historiker in Piwniczna (16.-21.5.1989)

Selbstverlag Braunschweig 1992 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., und in Eutin (5.-10.6.1990). (=Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts für internationale Schulbuchforschung; Band 22/23).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883041130 <Bestellnr. 358520>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hintze, Fritz: Die Inschriften des Löwentempels von Musawwarat es Sufra. ( = Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin/ Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst, Jg. 1962, Nr. 1) .

Akademie-Verlag Berlin 1962 Broschur ca.60 S. Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404066>
[SW: Geschichte Archäologie Ägyptologie Tempel Sudan Architektur Ägypten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hintze, Otto u. a. (Hg.): Deutschland und der Weltkrieg.

Teubner Leipzig 1915 Leinen 686 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402481>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Erster Weltkrieg Kriegsgeschichte Politikgeschichte Politikwissenschaft Politische Wissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hinz, Walther: Darius und die Perser. Eine Kulturgeschichte der Archämiden. Band I+ II. ( Holle Vergangene Kulturen) . 2 Bände.

Holle Baden- Baden 1976 Leinen 510 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387971>
[SW: Geschichte Antike Keilschrift Archäologie Verwaltung Recht Erziehung Militär Wirtschaft Sozialgeschichte Religion Sitten Brauchtum Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hipler, Bruno (Hrsg.): Friedrich Wilhelm Foerster: Manifest für den Frieden. Eine Auswahl aus seinen Schriften (1893 - 1933).

Schöningh Paderborn 1988 Hardcover 201 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506774786 <Bestellnr. 244572>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hirn, Ferdinand: Geschichte der Tiroler Landtage von 1518 bis 1525. Ein Beitrag zur sozialpolitischen Bewegung des 16. Jahrhunderts. (=Erläuterungen und Ergänzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes; IV. Band, 5. Heft).

Herder Freiburg i. Br. 1905 Hardcover 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336237>
[SW: Geschichte Tirol Sozialpolitik 16. Jahrhundert Bauernkriege]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Hirsch, Helmut: Sophie von Hatzfeldt. In Selbstzeugnissen, Zeit- und Bilddokumenten.

Schwann Düsseldorf 1981 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590341017 <Bestellnr. 369690>
[SW: Geschichte Ferdinand Lassalle Sozialismus Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Hirschberg, E. / Jakstein/ Münsterberg, E.: Zwangsmaßnahmen gegen nährpflichtige Angehörige. Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 36) .

Duncker & Humblot Berlin 1898 Broschur 86 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345250>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Hirschfeld, Magnus: Warum hassen uns die Völker? Eine kriegspsychologische Betrachtung.

Weber Bonn 1914 Broschur 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347197>
[SW: Geschichte Kriegspsychologie 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Hisch, Felix: Wilhelm Sollmann (1881-1951). (= Sonderdruck aus: Rheinische Lebensbilder, Bd. 6).

Rheinland-Verlag Köln 1975 Broschur 30 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Mit Unterstreichungen im Text., Separatdruck. Einband eicht angestoßen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271521>
[SW: Geschichte Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Historische Kommission bei der königl. Akademie der Wissenschaften (Hg.): Allgemeine Deutsche Biographie. Bd. 48. Nachträge bis 1899: Döllinger - Friedreich. Auf Veranlassung seiner Majestät des Königs von Bayern.

Duncker & Humblot Leipzig 1904 Halbleinen 768 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345910>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Historischer Verein für Ermland (Hrsg.): Zeitschrift für die Geschichte und Altertumskunde Ermlands. 30. Bd. Heft 2.

Fromm Osnabrück 1962 Paperback 228-464 S. Guter Zustand, Einband und Seiten mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286340>
[SW: Geschichte Ermland]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Hitschfel, Alexander Anton: Chronik des Cisterzienserinnenklosters Marienstern in der königlich sächsischen Lausitz von einem Ordensgeistlichen.

Kamenz 1998 Leinen 694 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint d. Ausg. v. 1894.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413257>
[SW: Geschichte Zisterzienser Nonnen Sachsen Geschichte Klöster Christentum]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Hlawitschka, Eduard ( Hrg. ): Königswahl und Thronfolge in ottonisch- frühdeutscher Zeit. ( = Wege der Forschung, CLXXVIII) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 Leinen 528 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534041666 <Bestellnr. 387571>
[SW: Geschichte Heinrich der Erste I. Geblütsrecht Ottonen Königswahlrecht Deutschland 10. Jahrhundert Otto der Große Thronfolgerecht]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hoak, D. E.: The Kings Council in the Reign of Edward VI.

Cambridge University Press Cambridge 1976 Hardcover 374 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521208661 <Bestellnr. 326358>
[SW: Geschichte History Great Britain Großbritannien]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Hochschild, Adam: Schatten über dem Kongo. Die Geschichte eines der großen, fast vergessenen Menschheitsverbrechen.

Klett-Cotta Stuttgart 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 494 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608919732 <Bestellnr. 402116>
[SW: Geschichte Terror Terrorherrschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hoensbroech, Paul von: Ein Wort an Deutschlands und Österreichs Studenten.

Breitkopf& Härtel Leipzig 1908 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348055>
[SW: Geschichte Studentengeschichte Deutschland Österreich Hochschule Universität]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hoepli, J. H.: Erlebtes und Erstrebtes. Was ein junger Schweizer in Kalifornien und New York erfahren. Vergilbte Tagebuchblätter.

Huber& Co. Frauenfeld 1915 Leinen 122 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278441>
[SW: Geschichte Schweiz Amerika USA Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Hoetink, Harry: Santo Domingo y el Caribe. Ensayos sobre Historia y Sociedad.

Santo Domingo 1994 Paperback 206 S. Guter Zustand/ Good, 2 Pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408491>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Sozialgeschichte Karibik Caribbean Sociology History]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Hofe, Kalau vom: Die kämpfenden Flotten im Weltkriege. Verzeichnis sämtlicher Kriegsschiffe der Krieführenden Staaten mit Angabe der Verluste feindlicher Schiffe nach dem Stande von Ende August 1916.

Eisner Berlin 1916 Paperback 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten m. ergänzenden Eintragungen in Sütterlin. Inhaltsverzn. m. Widmung. Titel u. einige wenige Seiten minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404623>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Marine Seeflotte Militärgeschichte Seekrieg]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Hofer, Walther / Michaelis, Herbert: Deutsche Geschichte der neuesten Zeit von Bismarcks Entlassung bis zur Gegenwart. 2. Teil: Von 1933 bis 1945. (=Handbuch der deutschen Geschichte; Bd. 4/2).

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Konstanz 1965 Leinen 650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279589>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Hoff, H. E./ Lund, H. / Rickers, G. Möller, T. /Jungclaus, K.: Aus der Vergangenheit der Stadt Kiel. / Bilder aus der Geschichte des Kieler Schulwesens. /Der Kieler Lehrerverein. / Landschafts- und Kulturbilder aus Schleswig- Holstein. / Die Landschaft Schleswig- Holsteins im Munde heimatlicher Dichter…

Handorff Kiel 1914 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb. und Karten.
...Festschrift Deutsche Lehrerversammlung Pfingsten 1914 in Kiel. 5 Beiträge in einem Band.<Bestellnr. 258431>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Erziehungsgeschichte Kulturgeschichte Mundart Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Hoffarth, Monika: Martin Luther King und die amerikanische Rassenfrage. Stereotypenkorrektur und humanitäre Erziehung durch literarische Rezeption. ( = Anglo- amerikanische Studien, 2) .

Lang Frankfurt a. M. 1990 Broschur 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363142129X <Bestellnr. 365663>
[SW: Geschichte Anglistik Theologie Philosophie Rassenpolitik Hermeneutik Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Hoffmann, F. P. ( Hrg. ): At de plattdütsch Heimat. Een Grötnis von de Plattdütschen in de Heimat an de Plattdütschen in Amerika.

Arbeitsgemeinschaft der deutschen landsmannschaften Berlin/ Allgemeiner Plattdeutscher Verband Hamburg Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410330>
[SW: Geschichte plattdeutsch Sprache Lyrik Literatur Humor Auslanddeutschtum]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hofmann, Albert von: Politische Geschichte der Deutschen.

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1928 Leinen 403 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371848>
[SW: Geschichte Bildatlas Bildquellen Kunstgeschichte Deutsche Geschichte Dokumentation]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hofmann, Dietrich: Nordisch- englische Lehnbeziehungen der Wikingerzeit. ( = Bibliotheca Arnamagnaeana, XIV) .

Munksgaard Kopenhagen 1955 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374690>
[SW: Geschichte Wikinger Wikingerzüge 9. Jahrhundert 11. Jahrhundert England Nordleute Angelsachsen]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Hofmann, Hans Hubert / Franz, Günther (Hrsg.): Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit. Eine Zwischenbilanz. Büdinger Vorträge 1978.

Boldt Boppard 1980 Paperback 223 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764617705 <Bestellnr. 283156>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Hofmann, Hermann: Fürst Bismarck. 1890-1898. Erster Band.

Cotta Stuttgart 1922 9. Aufl. Halbleinen 411 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371758>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Politik Politische Geschichte 19. Jahrhundert Parlamentarismus Konservatismus]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hohlfeld, Andreas: Deutsche Geschichte 1740-1914.

Thienemann Dresden 1939 2. Aufl. Leinen 325 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362277>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Politik Politikgeschichte Preußen Deutschland]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hohlfeld, Johannes( Hrg. ): Der Ausgang der liberalen Epoche. Urkunden und Aktenstücke zur inneren und äußeren Politik des Deutschen Reiches 1926- 1931. ( = Deutsche Reichsgeschichte in Dokumenten 1849- 1933, III) .

Selbstverlag des Herausgebers Leipzig 1934 3. Aufl. Broschur 368 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sonderausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355488>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Deutschland]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Hohlfeld, O. / Wolf, M.: Königin Luise. Bilder eines Lebens.

Schloßgartenfestspiele Neustrelitz 2004 Leder 66 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288956>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hohmann, Rainer: Was heißt in der Geschichte stehen? Eine Studie zum Verhältnis von Geschichte und Menschsein. (= Münchener philosophische Studien, Neue Folge, Bd. 25).

Kohlhammer Stuttgart 2005 Broschur 421 S. Sehr guter Zustand, Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170187961 <Bestellnr. 247672>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hollander, v. / Samter/ Waldschmidt: Die Fürsorge für Erhaltung des Haushalts, insbesondere durch Hauspflege. / Die Aufgaben der Armenpflege gegenüber trunksüchtiger Personen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 55) .

Duncker & Humblot Berlin 1899 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345261>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Krankenpflege Pflege Medizingeschichte Alkoholismus Trunksucht]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hollweg, Bethmann: Discurso del Canciller y documentos relacionados con la guerra entre Alemania e Inglaterra. Publicacion official.

Paperback 21 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place nor date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331018>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hollweg, Carl: Columbusfahrt. Politische, wirtschaftliche und soziale Entdeckerbetrachtungen auf einer Amerikareise.

Mittler& Sohn Berlin 1925 Halbleinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284439>
[SW: Geschichte Politik Wirtschaft Soziologie Amerika Presse Pädagogik Stiftung Verkehr Japan Militarismus Ford Frauen Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Holtz, E. / Huschner, W. ( Hrg. ): Deutsche Fürsten des Mittelalters. 25 Lebensbilder.

Edition Leipzig 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 439 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3361004373 <Bestellnr. 340784>
[SW: Geschichte Fürstentum Deutschland Mittelalter Reichsverband]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Holtzendorff, Franz von (Hg): Deutsche Zeit- und Streitfragen. Flugschriften zur Kenntnis der Gegenwart. Bd.1-15, 17-21 (20 Bde).

Richter Hamburg Leinen ca 5000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1872-1892. Buchdeckel fleckig und mit Spuren von entfernten Rückenschildern. Buchrücken oben mit kleinen Einrissen. Bd.17, 19: Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302947>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  262.90
Bestellen...

Holtzmann, Robert: Französische Verfassungsgeschichte von der Mitte des neunten Jahrhunderts bis zur Revolution. ( = Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte/ Abt. III: Verfassung, Recht, Wirtschaft) .

Oldenbourg München 1910 Leinen 542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345466>
[SW: Geschichte 9. Jahrhundert Frankreich Verfassung Adel Lehnswesen Königsmacht Königtum Gericht Absolutismus Rechtsgeschichte Kirche Stadtgeschichte Stadtverfassung Beamtentum Staatsverwaltung Finanzverwaltung Armee Militär Marine Zunft Lehnsfürstentum Parla]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Holtzmann, Walther / Ritter, Gerhard (Hg.): Die Deutsche Geschichtswissenschaft im Zweiten Weltkrieg. Bibliographie des historischen Schrifttums deutscher Autoren 1939-1945. 1. und 2. Halbband.

Simons Marburg 1951 Broschur 660 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband fleckig., Seiten des 2. Bandes nicht aufgeschnitten. Einbände mit kleinen Einrissen und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353880>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Holzing, Karl Franz von: Unter Napoleon in Spanien. Denkwürdigkeiten eines badischen Rheinbundoffiziers (1787-1839). Aus alten Papieren herausgegeben von Max Dusner-Greif.

von Hugo Berlin 1937 Leinen 282 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393282>
[SW: Geschichte Kriegsbericht Kriegsführung Kriege Baden badischer Rheinbundoffizier Kriegserinnerungen Kriegsaufzeichnungen]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Hommel, Fr. u. a.: Geographie und politischen Geschichte des klassischen Altertums. Mit einer Einleitung über die Geographie u. Geschichte des Orients bis zu den Perserkriegen. (=Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in system. Darstellung; Band 3).

Beck München 1889 Halbleder 923 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit 6 Plänen. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395903>
[SW: Geschichte Altertumswissenschaft klassisches Altertum Literaturgeschichte Politik Politikgeschichte Orient Perser Perserkriege]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Hommel, Fritz: Geschichte Babyloniens und Assyriens. (= Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, 1.2).

Grote Berlin 1885 Halbleder 802 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Im vord. u. hint. Gelenk leicht angeplatzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396149>
[SW: Geschichte Alte Geschichte Babylonien Assyrien Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hoops, Johannes (Hg.): Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Band 1: A-E.

Trübner Straßburg 1911 Halbleder 642 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397177>
[SW: Geschichte Altertum Altertumsforschung Germanen Germania Ackerbau Kunsthandwerk Handwerk deutsche Schrift Schrifttum Siedlungswesen Literatur Dichtungen englische Baukunst Religion]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Hoops, Johannes (Hg.): Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Dritter Band. K-Ro.

Trübner Straßburg 1915 Halbleder 540 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbandrücken berieben. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339371>
[SW: Geschichte 3 Germanen Altertum Lexikon Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Hoops, Johannes (Hg.): Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Vierter Band. Rü-Z.

Trübner Straßburg 1918 Halbleinen 604 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339372>
[SW: Geschichte 4 Germanen Altertum Lexikon Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Hoops, Johannes (Hg.): Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Zweiter Band. F-J.

Trübner Straßburg 1913 Halbleder 630 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbandrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339370>
[SW: Geschichte 2 Germanen Altertum Lexikon Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Hopffgarten, Elise von( Hrg. ): Das Pfadfinderbuch für junge Mädchen. Ein anregender, praktischer Leitfaden für die heranwachsende, vorwärtsstrebende weibliche Jugend.

Gmelin München 1912 Hardcover 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413132>
[SW: Geschichte Jugendbewegung Pfadfinder Pfadfinderinnen- Vereinigung Frankfurt a. M. Mädchen Selbstverteidigung Sport Tanzreigen Singspiele Wanderung Orientierung Gesundheitserziehung Erste Hilfe Lebesrettung Kinderfürsorge Vaterland Kolonien Pfadfinderbund]
Preis:  EUR  72.00
Bestellen...

Hoppe, Fritz: Portugiesisch- Ostafrika in der Zeit des Marques de Pombal( 1750- 1777) . ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 7) .

Colloquium Berlin 1965 Broschur 355 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407477>
[SW: Geschichte Portugal Handelsverkehr Kolonien Kolonialmächte Europa Kolonialpolitik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hoppe, Ludwig: Das Herz des Hauses Hindenburg. Dem Gedächtnis einer edlen deutschen Frau.

Gertrud v. Hindenburg- Stiftung Berlin 1921 Broschur 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Fotos. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410296>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Horchem, Hans Josef: Kinder im Krieg. Kindheit und Jugend im Dritten Reich.

Mittler und Söhne Berlin 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 253 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3813207161 <Bestellnr. 389174>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus NS- Propaganda Hitlerjugend Drittes Reich]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Horkel, Johannes: Die Geschichtsschreiber der Urzeit. Erster Band. Cäsar. Vellejus. Suetonius. Tacitus. Tacitus Germania.

Besser Berlin 1849 Halbleder ca. 230 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Teil über die Römerkriege fehlt. Einband leicht berieben. Rücken m. leichter Knickspur, leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel innen m. Besitzvermerk. Vorsatz vorn u. hint. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329620>
[SW: Geschichte 1 Sueton Historiker Antike Vorzeit Römisches Reich]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Horlacher, M. / Hörenz, F. / Hansen, J. / Fröhlich, B. J. / Brentano, L.: Preisbewegung landwirtschaftlicher Güter in einigen Teilen Bayerns während der Jahre 1900 bis 1910. Teil 1. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 148) .

Duncker & Humblot Berlin 1914 Halbleinen 711 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390328>
[SW: Geschichte Landwirtschaft Bayern Deutschland]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Horlacher, M. / Hörenz, F. / Hansen, J. / Fröhlich, B. J. / Brentano, L.: Preisbewegung landwirtschaftlicher Güter in einigen Teilen Bayerns während der Jahre 1900 bis 1910. Teil 1. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 148) .

Duncker & Humblot Berlin 1925 Halbleinen 711 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390301>
[SW: Geschichte Landwirtschaft Bayern Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Horn, Harald: Die Berlin-Krise 1958/61. (=Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht; Modell 6).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1970 Paperback 74 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434200304 <Bestellnr. 257086>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Horn, Harald: Die Berlin-Krise 1958/61. (=Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht; Modell 6).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1970 Broschur 74 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434200304 <Bestellnr. 255669>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Horn, W. D. von: Deutsche Treue. Zwei geschichtliche Darstellungen aus früheren Zeiten.

Stephan Geibel Altenburg 1891 Halbleinen 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254124>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Horn, W. O. von: Vormund und Mündel. Eine Geschichte aus der Vorzeit.

Kreidel und Niedner Wiesbaden Halbleder 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Ca. 1858. 1 Seite im Vorsatz leicht gelöst. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255569>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Horst, Heribert: Die Staatsverwaltung der Grosselguqen und Horazmsahs( 1038- 1231) . Eine Untersuchung nach Urkundenformularen der Zeit. ( = Akademie der Wissenschaften und der Literatur/ Veröffentlichungen der orientalischen Kommission Bd. 18) .

Steiner Wiesbaden 1964 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224445>
[SW: Geschichte Orient Sassaniden Türkei Dynastie]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Horstmann, Theo: Die Alliierten und die deutschen Großbanken.

Bouvier Bonn 1991 Hardcover 324 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381090>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Bankenpolitik Westmächte Deutschland Banken Politik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hosking, Geoffrey: Sowjetunion. Eine Weltmacht am Scheideweg.

Bouvier Bonn 1991 Hardcover 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416023064 <Bestellnr. 351759>
[SW: Geschichte UdSSR SU Russland Ende Kalter Krieg Zusammenbruch DDR]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Houssaye, Henry: Athenes, Rome, Paris. L Histoire et les Moeurs. ( Bibliotheque Contemporaine) .

Levy Paris 1879 Cloth 330 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding., Troisieme Edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313829>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hovgaard, William: The Voyages of the Norsemen to America. ( = Scandinavian Monographs, I) .

Kraus Reprint Co. New York 1971 Cloth 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Reprint 1914.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343828>
[SW: Geschichte Wikinger Skandinavien Archäologie Amerika Indianer Viking Archeology]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Howald, J. (Hg.): Unser Volk in Waffen. Schweizerische Grenzbesetzung 1914/15 in Wort und Bild.

Blanke Emmishofen Leinen 319 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [um 1916]. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Rücken m. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399908>
[SW: Geschichte Belletristik Militärgeschichte Schweizer Geschichte Literatur]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hsiao (Hg): Die Weltkugel. Zeitschrift für den Weltfrieden. 1. Jahrgang Heft 1-11 1947/1948.

Berlin Verlag Halbleinen ca 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344715>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Hubatsch, Walther (Hrsg.): Absolutismus. (=Wege der Forschung; Bd. 314).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1973 Leinen 549 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534053567 <Bestellnr. 283443>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hubbard, Ursula P.: La Collaboration des Etats-Unis avec la Societe des Nations et l'Organisation Internationale du Travail des Origines a 1936.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1933 Paperback 453 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Waterstained spine and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307618>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Hubensteiner, Benno: Mainfranken und das Haus Wittelsbach.

Bayerische Hypotheken- und Wechsel- Bank Würzburg 1980 Halbleinen 38 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339462>
[SW: Geschichte Landeskunde Bayern]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Huber, Michel: I histoire indiscipline nouvelle. Se construire une memoire critique pour devenir acteur responsable de son temps.

Syros Paris 1984 Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
ISBN 2867380480 <Bestellnr. 234653>
[SW: Geschichte France Frankreich]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Huch, Ricarda: Der dDreissigjährige Krieg. Band 1+2. [2 Bd.].

Insel Frankfurt a. M. 1974 Paperback 1067 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393392>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Huch, Richarda: Wallenstein. Eine Charakterstudie.

Insel Frankfurt a. M. 1915 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363557>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hugger, Paul: Sozialrebellen und Rechtsbrecher in der Schweiz. Eine historisch- volkskundliche Studie.

Atlantis Zürich 1976 Leinen mit Schutzumschlag 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761104839 <Bestellnr. 299913>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Verbrecher Banditen Wegelagerer Volkslied Pruntruter Wirren Chenaux- Handel Mattirolo Pierre Pequignat Luigi Pagani Bernhart Matter]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Huguet, Edmond: L evolution du sens de mots. Depuis le XVIe siecle. ( = Etudes de Philologie et d Histoire, 1) .

Droz Geneve 1967 Paperback 346 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404072>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Huhn, Gustav: Von Freiheit und Freude. Zwölf Themenkreise aus europäischer Geschichte.

1988 Paperback 254 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357989>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Humbert-Droz, Jules: Dix Ans De Lutte Antifasciste 1931-1941.

Baconniere Neuchatel 1972 Paperback 429 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407336>
[SW: Geschichte Antifaschismus Antifascism History Communism]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Humble, Richard: Histoire de la Guerre Spis-Marine.

Bordas 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2040127801 <Bestellnr. 311825>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Humboldt, Wilhelm von: Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Schriften zur Altertumskunde u. Ästhetik. Schriften zur Sprachphilosophie. Schriften z. Politik u. z. Bildungswesen. Autobiogr. Dichtungen. (=Wilhelm von Humboldt - Werke in fünf Bänden; Bd. 1-5). [5 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1960 Leinen 609, 632, 762, 590, 767 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382682>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Religion Politik Staatswissenschaften Weltgeschichte Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Philosophie Literaturwissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Humboldt, Wilhelm von: Werke in fünf Bänden.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1960 Leinen 3361 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., 1960-1981. Einige Seiten mit Unterstreichungen (Bleistift, Buntstift, Textmarker). Wenige Seiten eselsohrig. Bd.3: vorderes Gelenk leicht schadhaft.
Bd.1: Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Bd.2: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik. Die Vasken. Bd.3: Schriften zur Sprachphilosophie. Bd.4: Schriften zur Politik und zum Bildungswesen. Bd.5: Kleine Schriften. Autobiographisches. Dichtungen. Briefe. Kommentare und Anmerkungen zu Bd.1-5. Anhang.<Bestellnr. 374603>
[SW: Geschichte Philosophie Anthropologie]
Preis:  EUR  68.00
Bestellen...

Humboldt, Wilhelm von: Werke in fünf Bänden.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 3. Aufl. Leinen 3361 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., 1980-1986. Bd.1+5: einige Seiten am Rand leicht geknickt.
Bd.1: Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Bd.2: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik. Die Vasken. Bd.3: Schriften zum Bildungswesen. Bd.4: Schriften zur Politik und zum Bildungswesen. Bd.5: Kleine Schriften. Autobiographisches. Dichtungen, Briefe. Kommentare und Anmerkungen zu Bd.I-V. Anhang.<Bestellnr. 401833>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, I. Band. Von dem Einfalle des Julius Cäsar an, bis auf die Regierung Wilhelm des Eroberers. II. Band: Von Wilhelm dem Eroberer an, bis auf Heinrich den zweyten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1786 Hardcover 444, 371 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband-Papier gelöst u. fehlt stellenweise. Bindund aber fest. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 33. u. 34. Band).<Bestellnr. 380145>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, III. Band: Von Heinrich dem Zweyten an, bis auf Johann. IV. Band: Von Heinrich dem Dritten an, bis auf Eduard den Ersten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1786 Hardcover 336, 346 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband-Papier gelöst u. fehlt stellenweise. Bindund aber fest. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 35. u. 36. Band).<Bestellnr. 380146>
[SW: Geschichte Heinrich III. Eduard I.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, IX. Band: Von Heinrich dem Achten bis auf Maria. X. Band: Von Elisabeth. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1787 Hardcover 408, 277 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben. Buchrücken mit kl. Einrissen. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 41. u. 42. Band).<Bestellnr. 380152>
[SW: Geschichte Heinrich VIII.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, V. Band: Von Eduard dem Zweyten an, bis auf Richard den Zweyten. VI. Band: Von Heinrich dem Vierten an, bis auf Richard den Dritten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1786 Hardcover 440, 453 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband-Papier gelöst u. fehlt stellenweise. Bindund aber fest. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 37. u. 38. Band).<Bestellnr. 380147>
[SW: Geschichte Eduard II. Richard II. Heinrich IV. Richard III.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, VII. Band: Von Heinrich dem Siebenten an, bis auf Heinrich den Achten. VIII. Band: Von Heinrich dem Achten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1786 Hardcover 327, 387 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 39. u. 40. Band).<Bestellnr. 380148>
[SW: Geschichte Eduard II. Richard II. Heinrich IV. Richard III.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, XI. Band: Von Elisabeth. XII. Band: Von Elisabeth. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1787 Hardcover 388, 250 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben. Buchrücken mit kl. Einrissen. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 43. u. 44. Band).<Bestellnr. 380151>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, XIII. Band: Von Jacob dem Ersten. XIV. Band: Von Karl dem Ersten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1787 Hardcover 387, 280 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben. Buchrücken mit kl. Einriss. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 45. u. 46. Band).<Bestellnr. 380150>
[SW: Geschichte Karl I. Jacob I.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien, XV. Band: Von Karl dem Ersten. XVI. Band: Von Karl dem Ersten. Zwei Bände in 1 Buch.

Gegel Frankenthal 1788 Hardcover 323, 280 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben. Buchrücken mit kl. Einriss. Kapitale u. Ecken bestoßen.
(=Sammlung der Besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandlet haben; 15. u. 16. Band).<Bestellnr. 380149>
[SW: Geschichte Karl I.]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien. XIX. Band: Von Carl dem Zweyten. + XX. Band von Jakob dem Zweyten. [2 Bd. in einem Buch].

Hegel Frankenthal 1788 Paperback 391, 438 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel fehlt. Bindung fest. Einige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379814>
[SW: Geschichte Carl der Zweite Jakob der Zweite Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Hume, David (Hg.): Geschichte von Großbritannien. XVII. Band, der Das gemeine Wesen, enthält. Sammlung der besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten u. Gewohnheiten d. Völker nach ihren Grundsätzen abgehandelt haben. Fünfzigster Band.

Hegel Frankenthal 1788 Hardcover 357, 302 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Schadstellen (Nur geringer Papierverlust).
[Band 17 + Band 50 in einem Band gebunden].<Bestellnr. 379804>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Literaturwissenschaft Literaturgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Hunger, Herbert (Hrsg.): Jahrbuch der öpsterreichischen Byzantinistik. Bd.18.

Böhlaus Nachf. Wien 1969 Paperback 297 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285236>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hunt, E. K.: History of Economic Thought: A Critical Perspective.

Wadsworth Belmont 1979 Hardcover 478 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Slightly bumped corners and back. Edges and back cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0534005810 <Bestellnr. 271815>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hunzendorf, P. / Nordhausen, R.: Hervorragende Söhne und Töchter der Mark. / Im Sande der Mark. Teil 1[ weitere Teile nicht erschienen] . ( = Märkische Volksbücher, I+ II) . 2 Bücher in einem Band.

Zieger Nachfolger Wien 1892 Halbleinen ca.350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412113>
[SW: Geschichte Biographie Potsdam Frankfurt Oder Mark Brandenburg]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Huovila, Tapani: Germaanisuus Ranskan Poliitisessa Historiankirjoituksessa 1800-LUVULLA: 80sTUDIA Historica Jyväskyläensia; 36).

Jyväskylän Yliopisto, Jyväskylä 1987 Hardcover 253 S. Guter Zustand, Additional cover foliation., Ex-Library., Last page stuck together with back part of cover.Backstrip with rest of separated library-sticker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516798144 <Bestellnr. 238696>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Hurt, Douglas: The Dust Bowl.

Nelson-Hall Chicago 1984 Cloth with dust jacket 214 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Additional cover foliation., Ex-Library., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0882295411 <Bestellnr. 335055>
[SW: Geschichte Agricultural History Agrargeschichte USA Great Plaines Die Grossen Ebenen North America Nordamerika]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Hurt, Friedrich von: Die vaterländische Erziehung der Jugend im Ausland und bei uns. Ein Alarmruf an das deutsche Volk.

Volkskraft München 1926 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig und kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410269>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Krieg Kriegsführung Jugenderziehung Frankreich Polen Böhmen Italien England Nordamerika Deutschland Wehrerziehung Sport]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hutchinson, George: Edward Beath. Eine Biographie.

Musterschmidt Göttingen 1970 Leinen mit Schutzumschlag 148 S. Guter Zustand, Mit Fotos., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788116706 <Bestellnr. 392484>
[SW: Geschichte Biography History Great Britain England Parlament Premierminister]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Huxley, Julian( Ed. ): T. H. Huxleys Diary of the Voyage of H.M.S. Rattlesnake.

Chatto and Windus London 1935 Leinen 372 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Note of ownership., With numerous ill., Cover shows wear., Back hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381621>
[SW: Geschichte T. H. Huxley Reisebeschreibung Reisebericht]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Huß, Richard: Zur luxemburgischen Urheimatfrage der Siebenbürger Sachsen. ( = Quellen und Studien zur Kunde des Grenz- und Auslanddeutschtums, III) .

Rohland& Berthold Crimmitschau 1926 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten geknickt. Einband lichrandig und geknickt
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410268>
[SW: Geschichte Luxemburg Siebenbürgen Sprache Linguistik Phonologie Mundart]
Preis:  EUR  90.00
Bestellen...

Hübner- Funk, Sibylle: Loyalität und Verblendung. Hitlers Garanten der Zukunft als Träger der zweiten deutschen Demokratie. ( = Potsdamer Studien, 10) .

Verlag für Berlin- Brandenburg Potsdam 1998 Broschur 424 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932981111 <Bestellnr. 353162>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Nationalsozialismus Hitler- Jugend]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hüllmann, Karl Dietrich: Städtewesen des Mittelalters. Teil 3: Gemeinheitsverfassung.

Scientia Verlag Aalen 1974 Hardcover 605 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe Bonn 1828.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511032733 <Bestellnr. 378380>
[SW: Geschichte Mittelalter Geschichtswissenschaft Kulturgeschichte Gesellschaftskunde]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Hüllmann, Karl Dietrich: Städtewesen des Mittelalters. Teil 4: Bürgerleben.

Scientia Verlag Aalen 1974 Kunstleder 400 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe Bonn 1829.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511032741 <Bestellnr. 378372>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Kulturgeschichte Mittelalter Bürgertum Gesellschaftskunde]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Hägermann, D. / Kruisheer, J. G. / Gawlik, A.: Die Urkunden der deutschen Könige und Kaiser. 18. Band, Teil 1: Die Urkunden Heinrich Raspes und Wilhelms von Holland 1246- 1252.

Hahnsche Buchhandlung Hannover 1989 Broschur 270 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775253475 <Bestellnr. 315968>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Heinrich Raspe Wilhelm von Holland]
Preis:  EUR  59.40
Bestellen...

Hähnle, Karl: Arretinische Reliefkeramik. Ein Beitrag zur Geschichte des antiken Kunstgewerbes. Dissertation/ Tübingen.

1915 Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301120>
[SW: Geschichte Archäologie Kermain Antike Kunstgewerbe]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Höher, Wolfgang: Agent 2996 enthüllt.

Kongress Berlin 1954 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353341>
[SW: Geschichte Agenten Spionage Spione Spionagetätigkeit]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Hölscher, Lucian: Weltgericht oder Revolution. Protestantische und sozialistische Zukunftsvorstellungen im deutschen Kaiserreich. ( = Industrielle Welt. Schriftenreihe des Arbeitskreises für moderne Sozialgeschichte, 46) .

Klett-Cotta Stuttgart 1989 Leinen mit Schutzumschlag 503 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608915591 <Bestellnr. 370789>
[SW: Geschichte Sozialismus Theologie Sozialdemokratie Religiöser Sozialismus württembergische Chiliasmus]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Höpker- Aschoff, Hermann: Rede zur Verfassungsfeier. Gehalten in der Staatsoper Berlin, 11. August 1929.

1929 Broschur 14 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366532>
[SW: Geschichte Verfassung Deutschland]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)