SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

J. C. F. Manso´s Geschichte des Preussischen Staates. Vom Frieden zu Hubertsburg bis zur zweiten Pariser Ankunft. Band 3: 1807-1815.

Hermann´sche Buchhandl. Frankfurt a. M. 1836 2. Aufl. Hardcover 448 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351648>
[SW: Geschichte Johann Caspar Manso Politik Preußen Politikgeschichte]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Jacques-Barthelemy Micheli du Crest. 1690-1766. Homme des Lumieres.

Maison Tavel Geneve 1995 Paperback 196 S. Sehr guter Zustand/ very good, Texte in Französisch und Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2830601270 <Bestellnr. 413212>
[SW: Geschichte Military Militär Militärgeschichte 18th century 18. Jahrhundert History Switzerland Schweiz]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Jahrbuch 1940/41 Teilband 2. Hg. vom Arbeitswissenschaftlichen Institut der Deutschen Arbeitsfront Berlin. Reprint-Augabe. (= Sozialstrategien der Deutschen Arbeitsfront - Hg. von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jh.s, Teil A, Bd. 5).

K.G. Saur München 1987 Leinen 1045 S. Guter Zustand, Großformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb, Tabellen und Folie als Beilage. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598315880 <Bestellnr. 90028>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Jahrbuch der Albertus-Universität zu Königsberg. Band XXVI/ XXVII.

Duncker & Humblot Berlin 1986 Broschur mit Schutzumschlag 250 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428060024 <Bestellnr. 372960>
[SW: Geschichte Immanuel Kant Johann Friedrich Abegg Reisetagebuch Leyserling Universität Saturgus Friedrich Tischler Ornithologie Zoologie- Vögel Industrialisierung Ostpreußen Kaliningrad]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Jahrbuch der Ukrainekunde 1984.

Arbeits- und Förderungsgemeinschaft der ukrainischen Wissenschaften München 1984 Broschur 375 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einige Beiträge in ukrainisch+ engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298519>
[SW: Geschichte Ukraine Josyf Slipyi Ukrainische Orthodoxe Kirche Zweiter Weltkrieg Verlagswesen Taras Sevcenko Oksana Ljaturyn Ikonografie Mychajlo Moroz Prinz zu Löwenstein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahrbuch der Ukrainekunde 1985.

Arbeits- und Förderungsgemeinschaft der ukrainischen Wissenschaften München 1985 Broschur 336 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294380>
[SW: Geschichte Ukraine Ivan Franco Ukrainepolitik Mychajlo Hrusevskyi Oleksander Petrovyc Ohloblyn Theater Taras Sevcenko Graphik Myron Levytsky O. Mazuryk Nikolaus Lobkowicz Kirche]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahrbuch der Ukrainekunde 1985.

Arbeits- und Förderungsgemeinschaft der ukrainischen Wissenschaften München 1985 Broschur 336 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einige Beiträge in ukrainisch+ engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298520>
[SW: Geschichte Ukraine Ivan Franko Ukrainepolitik Mychajlo Hrusevkyj Historiographie Oleksander Petrovyc Ohloblyn Theater Zweiter Weltkrieg Taras Sevcenko Myron Levytsky O. Mazuryk Vasyl Stus Kirchengeschichte Ortsnamen Ihorlied Heilige kasimir Christentum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahrbuch der Wohnungsreform im Jahre 1903.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1904 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345129>
[SW: Geschichte Reichs- Wohnungsgesetz]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Jahrbuch des Bundes Deutscher Jugendvereine.

Bund Deutscher Jugendvereine Köln 1914 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
<Bestellnr. 260976>
[SW: Geschichte Soziologie Religion Deutschland Jugend Verein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts. Band 100/ 1985.

de Gruyter Berlin 1985 Leinen 564 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110102595 <Bestellnr. 302049>
[SW: Geschichte Deutsches Archäologisches Institut Truhen Archäologie Deutschland Griechenland Toga praetexta Kind Säulenhalle Kameen Apulien Vasen Kiel Architektur Kykladen Virtus Pieta Cancelleria]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts. Band 103/ 1988.

de Gruyter Berlin 1988 Leinen 520 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 1 Beitrag in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110114380 <Bestellnr. 302048>
[SW: Geschichte Deutsches Archäologisches Institut Riace Archäologie Deutschland Tomba dei leopardi Tarquinia Augustusbogen Fano Architektur Claceus Griechenland Kunstgeschichte RomMulleus Embas Schuhe Hellenismus Columbarium Villa Borghese Pagenstecher- Leky]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts. Band 96.

de Gruyter Berlin 1981 Broschur 468 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Nicht gebunden, einzelne Bögen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110085143 <Bestellnr. 301087>
[SW: Geschichte Archäologie Nero Domitian Porträt Rom Milet Malerei auf Marmor Griechenland Sarkophag Iulisch- claudische Kaiserportrait Palimpseste Herakleia Latmos Steinbruch Etrusker Niketempel Baugeschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts. Band 99/ 1984.

de Gruyter Berlin 1984 Leinen 359 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 31100986360 <Bestellnr. 302045>
[SW: Geschichte Deutsches Archäologisches Institut Archäologie Deutschland Balbus- Theater Pergamon Traian Ottenhusen Elagabal Alexander Severus Mythenbilder Hydra Ehesos II. Amazone Augustusforum Akropolis]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen. (=Nauticus. Zweiter Jahrgang 1900; Band V).

Mittler & Sohn Berlin 1900 Halbleinen 521 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/Altdeutsche Schrift. Mit Faltplänen. Ecken bestoßen. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335941>
[SW: Geschichte Seefahrt Marine Kriegsmarine Kriegsflotte Flottengesetze Seemacht Weltmacht Deutschland]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Jahresbericht der Bezirks- Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler innerhalb des Regierungs- Bezirks Wiesbaden für das Jahr 1907.

Broschur 19 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband lose und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376707>
[SW: Geschichte Denkmalschutz Denkmalpflege Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Jahresbericht der SPD 1951.

SPD/ Landesverband Berlin Broschur 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nach 1951 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358350>
[SW: Geschichte Kommunalpolitik Wirtschaftspolitik Sozialpolitik Bildungsarbeit Kulturpolitik Berlin Betriebsarbeit Bundestag]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Junges Europa. Blätter der Frontkämpfer der Akademischen Jugend Europas. Heft 4/ 1942.

Der Studentische Kulturaustausch Berlin 1942 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412010>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Europäischer Bund England Kriegsführung Arbeitsdienst Blaue Division]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Jacob, Ernst Gerhard: Deutsche Kolonialkunde.

Ehlermann Verlagsbuchhandl. Dresden 1940 2. Aufl. Halbleinen 141 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365548>
[SW: Geschichte Deutsche Kolonien Kolonialpolitik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Jacob, Ernst Gerhard: Deutschlands Recht auf Kolonien. Spanische und portugiesische Stimmen zur deutschen Kolonialfrage. Zum deutschen Kolonialjubiläum 1884- 1934.

Verlag der Afrika- Nachrichten Leipzig 1934 Halbleinen 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343710>
[SW: Geschichte Deutschland Kolonie Deutsche Kolonien]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Jacob, Georg: Der Einfuß des Morgenlands auf das Abendland vornehmlich während des Mittelalters.

Lafaire Heinz Hannover 1924 Hardcover 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332533>
[SW: Geschichte Morgenland Mittelalter Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jacob, Gerhard: Stimmen aus Schweden, Holland und Portugal über die: Koloniale Schuldlüge.

Jambo Leipzig 1929 Broschur 7 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347077>
[SW: Geschichte Deutsche Kolonien Dr. Schnee]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jacobsen, N. / Puhle, H.- J. ( Ed. ): The Economics of Mexico and Peru during the late Colonial Period, 1760- 1810. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 34) .

Colloquium Berlin 1986 Broschur 428 S. Sehr guter Zustand, Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767806665 <Bestellnr. 409436>
[SW: Geschichte Mexiko Wirtschaftsgeschichte Kolonien Kolonisation Bergbau Landwirtschaft Textilindustrie History mining industry agriculture textil manufacturing]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Jacoby, Johann: Rechtfertigung meiner Schrift Preußen im Jahr 1845.

Bennmann Bergen 1846 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband, Ecken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165523>
[SW: Geschichte Preussen Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  83.70
Bestellen...

Jacoby, Yoram K.: Jüdisches Leben in Königsberg / Pr. im 20. Jahrhundert. (=Ostdeutsche Beiträge aus dem Göttinger Arbeitskreis, Band 15).

Holzner Würzburg 1983 Leinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355012>
[SW: Geschichte Polen Großpolen Preußen Juden]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Jacopi, Giulio: L antro di tiberio e il museo archeologico nationale di Sperlongo. ( = Itinerari die Musei, Gallerie e Monumenti d Italia, 107) .

Instituto Polygrafico dello Stato Roma 1965 Paperback 66 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388904>
[SW: Geschichte Tiberius Archäologie Antike]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jaegle, E.: Memoires du Marechal H. de Moltke. Lettres a sa Mere et a ses Freres Adolphe et Louis( 1823- 1888) par le Marechal Comte de Moltke.

Librairie H. Le Soudier Paris 1892 Half-cloth 462 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314589>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Jahn, Friedrich Ludwig/ Quehl, F.: Volk, Staat und Menschlichkeit. Schwanenrede.

Limpert Berlin 1936 3. Aufl. Broschur 51 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412934>
[SW: Geschichte Volkstum]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Jahn, Josef: Der oberösterreichische Bauernkrieg im Jahre 1626.

Verlagsanstalt Moldavia Budweis 3. Aufl. Hardcover 195 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ex Libris im Vorsatz., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Mit Ex-Libris im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378383>
[SW: Geschichte Oberösterreich Bauernkriege 17. Jahrhundert Bauernaufstand]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Jahn, Martin: Die Kelten in Schlesien. ( = Quellenschriften zur ostdeutschen Vor- und Frühgeschichte, 1) .

Kabitzsch Leipzig 1931 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413169>
[SW: Geschichte Archäologie Oberschlesien Münzen]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Jahn, Peter (Hg): Blockade Leningrad. 1941-1944. Dossiers. [Katalog zur Ausstellung Berlin 2004].

Links Berlin 2004 Hardcover 175 S. Sehr guter Zustand, Minimale Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861533243 <Bestellnr. 385381>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Jahn, Peter (Hg): Blockade Leningrad. 1941-1944. Dossiers. [Katalog zur Ausstellung Berlin 2004].

Links Berlin 2004 Hardcover 175 S. Neuwertig, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861533243 <Bestellnr. 385380>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Jakobi, Franz- Josef( Hrg. ): Geschichte der Stadt Münster. 3 Bände.

Aschendorff Münster 1993 Leinen mit Schutzumschlag 2422 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402053705 <Bestellnr. 282665>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Westfalen Kunstgeschichte Musik Sprache Literatur Kloster]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Jakobson, Max: Finland Survived An Account Of The Finnish-Soviet Winter War, 1939 - 1940.

The Otava Publishing Helsinki 1984 Paperback 281 S. Guter Zustand/ Good, Slightly dented cover., Second, enlarged edition. First edition 1961.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9511080601 <Bestellnr. 258059>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Jakubowski, Sophie E. v.: Beziehungen zwischen Strassburg, Zürich und Bern im 17. Jahrhundert.

Heitz Strassburg 1898 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408054>
[SW: Geschichte XVII Schweizer Geschichte Politik]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Janda, Alexander a. o.: Chechens in the European Union.

2008 Hardcover 261 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783950251913 <Bestellnr. 362476>
[SW: Geschichte Europäische Union]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Janeff, J. / Grimm, F.: Die Wende auf dem Balkan. / Hitler und Europa. ( = The Nationalist International, 10) . [ 2 Beiträge in einem Band] .

Nauck& Cie Zürich 1936 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Papier altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345517>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Janik, D. / Lustig, W. ( Hrg. ): Die spanische Eroberung Amerikas. Akteure, Autoren, Texte. Eine kommentierte Anthologie von Originalzeugnissen.

Vervuert Frankfurt am Main 1989 Broschur 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365736>
[SW: Geschichte Amerika Spanien Entdeckung Conquista Kolonie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Jankuhn, Herbert u.a. (Hg.): Archäologische und naturwissenschaftliche Untersuchungen an ländlichen und frühstädtischen Siedlungen im deutschen Küstengebiet vom 5. Jahrhundert v. Chr. bis zum 11. Jahrhunder n. Chr. Bd. 2: Handelsplätze des frühen und hohen Mittelalters.

Acta Humaniora Weinheim 1984 Leinen 453 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
(DFG Deutsche forschungsgemeinschaft).ISBN 352717009X <Bestellnr. 259047>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Janssen, J. /Pastor, L.: Kulturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des Dreißigjährigen Krieges. 1. + 2.+ 3. Buch. ( = Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters, 6+7) . 3 Bände

Herder Freiburg und Basel 1901 13./14./ 15/16.. Aufl. Leinen ca.1400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 13.,14.,15. und 16. verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396629>
[SW: Geschichte Reichstage Worms Kirchenspaltung Erfurt Wittenberg Franz von Sickingen Reichsverfassung Nürnberg]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Janssen, J. /Pastor, L. v.: Zustände des deutschen Volkes seit dem Beginn der politisch- kirchlichen Revolution bis zum Ausgang der sozialen Revolution von 1525. ( = Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters, 2) .

Herder Freiburg und Basel 1915 19,/20.. Aufl. Leinen 726 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 19. und 20. vielfach verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396619>
[SW: Geschichte Reichstage Worms Kirchenspaltung Erfurt Wittenberg Franz von Sickingen Reichsverfassung Nürnberg]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Janssen, Johannes: 1.Die allgemeine Zustände des deutschen Volkes beim Ausgang des Mittelalters. 2. Zustände des deutschen Volkes seit dem Beginn der politisch-kirchlichen Revolution bis zum Ausgang der socialen Revolution von 1525.

Herder Freiburg i. Br. 1881 7-14. Aufl. Halbleder 619, 592, 753, 515, 754, 546, 660, 719 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erscheinungsjahre 1881-1894. Einbände u. Buchrücken z. t. nur leicht berieben. Bd. 2 hinterer Einband mit Papierverlust. Papier alterungsbedingt vergilbt.
3. Allgemeine Zustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang der socialen Revolution bis zum sogenannten Augsburger Religionsfrieden von 1555. 4. Allgemeine Zustände des deutschen Volkes seit dem sogenannten Augsburger Religionsfrieden vom Jahre 1555 bis zur Verkündigung der Concordienformel im Jahre 1580. 5. Vorbereitung des dreißigjährigen Krieges. 6. Kulturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges. Erstes u. zweites Buch. 7. Culturzustände des deutschen Volkes seti dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges. Drittes Buch. 8. Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißigjährigen Krieges. Viertes Buch. (=Geschichte des deutschen Volkes; Band 1-8). [8 Bd.]. Teilw. herausgegeben von Ludwig Pastor.<Bestellnr. 382696>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Mittelalter Dreißigjähriger Krieg Religion Kulturgeschichte Volkswirtschaft Deutschland Wirtschaft Sitte Volksliteratur Politik Politikgeschichte Kriche Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Janssen, Johannes: Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißgjährigen Krieges. 1.+ 2. Buch. ( = Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters, 6) .

Herder Freiburg und Basel 1888 Leinen 522 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373409>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Deutschland Mittelalter Dreißigjähriger Krieg Kunst Musik Kirchenlied Volkslied Literatur Theater- Stücke]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Janssen, Johannes: Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißgjährigen Krieges. 3. Buch. ( = Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters, 7) .

Herder Freiburg und Basel 1893 Leinen 660 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373408>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Deutschland Mittelalter Dreißigjähriger Krieg Pädagogik Schule Hochschule Wissenschaft Buchhandel Bücherzensur Zeitungswesen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Janssen, Johannes: Culturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des dreißgjährigen Krieges. 4. Buch. ( = Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters, 8) .

Herder Freiburg und Basel 1894 Leinen 719 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373407>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Deutschland Mittelalter Dreißigjähriger Krieg Volkswirtschaft Religion Hexen Hexenverfolgung Kriminalität]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Janssen, Johannes: Joh. Friedrich Böhmers Leben, Briefe und kleinere Schriften. Erster Band: Leben, 1795-1863.

Herder Freiburg i. Br. 1868 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Vorsatzseiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335634>
[SW: Geschichte Johann Friedrich Böhmer]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Janssen, Johannes: Kulturzustände des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters bis zum Beginn des Dreißigjährigen Krieges. (=Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters; Band 6).

Herder Freiburg i. Br. 1901 15-16. Aufl. Leinen 580 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372297>
[SW: Geschichte Mittelalter Kulturgeschichte Kulturforschung deutsche Geschichte Geschichtswissenschaften Dreißigjähriger Krieg]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Janssen, Johannes: Vorbereitung des Dreißigjährigen Krieges. (=Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters; Band 5).

Herder Freiburg i. Br. 1902 15-16. Aufl. Leinen 778 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372296>
[SW: Geschichte Mittelalter Dreißigjähriger Krieg deutsche Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Jantzen, Ulf( Hrg. ): Führer durch Tiryns.

Deutsches Archäologisches Institut Athen 1975 Broschur 213 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388683>
[SW: Geschichte Archäologie Mykene Kunst Kultur]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Jastrow, J.: Die Reform der staatswissenschaftlichen Studien. Fünfzig Gutachten. ( = Schriften des Vereins für Socialpolitik. 160) .

Duncker & Humblot Berlin 1920 Halbleinen 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392520>
[SW: Geschichte Staatswissenschaften Studium Tübingen Hochschule Universität]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Javier Diaz V. , Francisco: La Constitution Politica de Alemania. Aprobada en Weimar el 31 de Julio de 1919 i Promulgada el 11 de Agosto del Mismo Ano.

Santiago 1925 Paperback 56 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347141>
[SW: Geschichte Weimarer Verfassung Reichsverfassung Verfassung Deutsches Reich]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Jedlitschka, Karsten: Wissenschaft und Politik. Der Fall des Münchner Historikers Ulrich Crämer (1907 - 1992). (=Ludovico Maximilianea. Forschungen; Bd. 21).

Duncker & Humblot Berlin 2006 Paperback 482 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428118618 <Bestellnr. 273815>
[SW: Geschichte Deutschland Geschichte Weimarer Republik Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Jellinek, Fritz: Die Krise des Bürgers.

Europa Verlag Zürich 1935 Leinen 320 S. Sehr guter Zustand, EA.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403164>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Philosophie Soziologie Der Bürger Bürgertum Erstausgabe]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Jena, K. C.: The Ascendancy of the British-ray in Orissa. (=Orissan Studies Project No. 12).

Punthi Pustak Calcutta 1982 Half-cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover with small damage., Backstrip slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223991>
[SW: Geschichte India British Administration]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Jensen, N. J.: Oldtidens Historie. Middelalderens Historie. (=Verdenshistorie til Laesning for Folket. Forste Del. Anden Del.).

Schonberg Kjobenhavn Half-leather 315 S. Guter Zustand/ Good, 1880/1888. Tredje/Fjerde Oplag. In Danish. Cover shows mild wear. Brownish paper. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228359>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jentsch, K. F. Kurt: Beim Jagdflug tödlich verunglückt? Kriegserlebnisse eines Kampf- u. Jagdfliegers beim Jagdgeschwader III Jagdstaffel Boelcke u. a.

Sander Magdeburg 1937 Leinen 267 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393277>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Jagdflieger Flieger Kampfflieger]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Jentsch, Karl: Friedrich List. ( = Geisteshelden/ Führende Geister, 41) .

Hofmann& Co. Berlin 1901 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394471>
[SW: Geschichte Biographie Handelsverein Eisenbahnsystem Deutschland Zollvereinsblatt]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Jerussalimski, A. S.: Der deutsche Imperalismus. Geschichte und Gegenwart.

Dietz Berlin 1968 Leinen 932 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit leichten Knickspuren,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251081>
[SW: Geschichte Ökonomie Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jessen-Klingenberg, Manfred / Pohl, Karl Heinrich (Hgs.): Sehestedt aus regionalgeschichtlicher Perspektive.

Kovac Hamburg 2007 Paperback 206 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830030201 <Bestellnr. 363076>
[SW: Geschichte Ortsgeschichte Regionalkunde Norddeutschland Schleswig-Holstein Heimatkunde]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Jesus Manon Arredondo, Manuel de: Cronicas de la Ciudad Primada. Apuntes Historicos de la muy noble y Lustrosa Ciudad de Santo Domingo Primada de Indias.

Santo Domingo Republica Dominicana 1992 Kunstleder mit Schutzumschlag 290 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408465>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Jobbe- Duval, Emile: Etudes sur l Histoire de la Procedure Civile chez les Romains.

Rousseau Paris 1896 Paperback 508 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Unopened leaves., Spine damaged., Tome premier. Dust jackets shows wear. Some pages loosened.
<Bestellnr. 242622>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Johann Jacoby: Briefwechsel, 1816-1849. (Veröffentlichungen des Instituts für Sozialgeschichte Braunschweig).: Silberner, Edmund (Hg.)

Fackelträger Verlag Hannover 1974 Halbleinen mit Schutzumschlag 668 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771613620 <Bestellnr. 311700>
[SW: Geschichte preußischer Politiker und Radikaldemokrat]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Johe, Werner: Territorialer Expansionsdrang oder wirtschaftliche Notwendigkeit? Die Gross-Hamburg-Frage. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte, Bd. 64/1978).

1978 Broschur 32 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe., Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einige Seiten im Klebebund leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271511>
[SW: Geschichte Hamburg Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Johnson, H. / Watson, K. ( Ed. ): The White Minority in the Caribbean.

Wiener Princeton 1998 Paperback 180 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1558761616 <Bestellnr. 409455>
[SW: Geschichte Karibik Sklaverei Kolonisation Women West- India Gender Slavery History Belize Guyana Race relations creole Trinidad Bahamas Jamaica Curacao Martinique Guadeloupe]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Johnston, Norman J.: Cities in the round.

University of Washington Press Seattle 1983 Half-cloth with dust jacket 139 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0295959185 <Bestellnr. 349791>
[SW: Geschichte history fortifikation Festungsbau architecture Architektur urban history Stadtgeschichte city planning Städtebau]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Jokl, Ernst: Portraits from memory.

Selbstverlag Ernst Jokl 1990 Cloth 195 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., 1 Porträt in dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309801>
[SW: Geschichte Medicine Medzin Paul Ehrlich Alois Alzheimer Charles Scott Sherrington Otto Warburg A. V. Hill Otfrid Foerster Ludwig Guttman Philip Noel- baker Erwin Straus Adolphe Abrahams Wilhelm Raab]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Jokl, Ernst: South African Reminiscences.

Ernst Jokl 1988 Cloth 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309797>
[SW: Geschichte Biography Africa Johannesburg Zulu Hospital Stellenbosch Pretoria John Orr Danie Craven E. H. Cluver H. J. van der Bijl H. J. van Eck F. E. T. Krause Neil MacVicar Pierre van Ryneveld A. J. Orenstein Frederich K. Kleine Ernest Ullman Bishop Kur]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Jones, Adam (Hg.): Völkermord, Kriegsverbrechen und der Westen.

Parthas Berlin 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 534 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3866013906 <Bestellnr. 304807>
[SW: Geschichte Krieg Kriegsbeteiligung Amerika USA]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Jopp, Werner( Hrg. ): Unter Hottentotten 1705- 1713. Aufzeichnungen von Peter Kolb. ( Edition Erdmann) .

Thienemann Stuttgart 1979 Leinen mit Schutzumschlag 304 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771103177 <Bestellnr. 409381>
[SW: Geschichte Kap der guten Hoffnung Reisebeschreibung Reisebericht]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Jordan, Karl: Ausgewählte Aufsätze zur Geschichte des Mittelalters. (=Kieler Historische Studien; Bd. 29).

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Leinen 353 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129120505 <Bestellnr. 283091>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Jordan, Karl: Heinrich der Löwe. Eine Biographie.

Beck München 1979 Leinen mit Schutzumschlag 316 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406040330 <Bestellnr. 281479>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Joshi, Shashi/ Josh, Bhagwan: Struggle for Hegemony in India 1920-47. The Colonial State, the Left and the National Movement. Vol I: 1920-34. Vol. II: 1934-41. Culture, Community and Power. Vol. III: 1941-47.

Sage Publications New Delhi 1994 Cloth 376+331+403 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171019>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Jung, Hermann U. R.: Kriegsfahrten deutscher Hilfskreuzer. Die letzten Korsaren.

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 6-10 Tausend. Aufl. Halbleder 212 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht gelöst., Einband lichtrandig., Mit vielen Fotos, Kartenskizzen und einer großen Übersichtskarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299165>
[SW: Geschichte Kriegsfahrt Kriegskreuzer Hilfsgüter Korsar]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Jung, Reinhard: Kastanas. Ausgrabungen in einem Siedlungshügel der Bronze- und Eisenzeit Makedoniens 1975-1979. Die Drehscheibenkeramik der Schichten 19 bis 11. 2 Bde. (=Prähistorische Archäologie in Südosteuropa; Band 18, Teil 1 + 2).

Oetker/Voges Kiel 2002 Hardcover 585, 125 S. Neuwertig, Mit zahlr. s/w. Abb., Anhang mit 125 s/w Tafeln. Der 1. Teil enthält eine Zusammenfassung in Deutsch und Griechisch. Die beigelegte CD-ROM enthält Fotos der Funde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935305036 <Bestellnr. 374606>
[SW: Geschichte Makedonien Archäologie Ausgrabung]
Preis:  EUR  76.60
Bestellen...

Jungbauer, Gustav: Deutsche Volkskunde mit besonderer Berücksichtigung der Sudetendeutschen. ( = Handbuch für die deutschen Schulen in der Tschechoslowakei/ 3. Reihe: Wissenschaftliche Handbücher für den Lehrer, 1) .

Nordböhmischer Verlag Reichenberg 1936 Leinen 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365811>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Deutsche Geschichte Brauchtum Volksglaube Sprache Mundart Namen Literatur Musik Tanz Theater Recht Medizin Trachten Volkskunst]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Jungfer, Eberhard u.a.: Arbeitsmigration und Flucht.

Verlag der Buchläden Schwarze Risse Berlin 1993 Paperback 230 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373683>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Jüdische Emigration Sozialpolitik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Junghans, Reinhard: Thomas-Müntzer-Rezeption während des 'Dritten Reiches'. Eine Fallstudie zur populär(wissenschaftlich)en und wissenschaftlichen Geschichtsschreibung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe III, Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, Bd. 451).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Halbleinen 606 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363143040X <Bestellnr. 235660>
[SW: Geschichte Thomas Müntzer]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Jungnationalen Bund, Gau Sachsen/ Verein für das Deutschtum im Ausland( Hrg. ): Großfahrt sächsischer Jungen nach Karpaten- Rußland. Sommer 1928.

Das junge Volk Plauen 1929 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen und Fotos. Mit Karten. Einband lichtrandig, fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410317>
[SW: Geschichte Sachsen Jugendarbeit Auslanddeutsche]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Juretschke, Hans (Hg.): Die Berichte des Grafen Rosenberg 1759-1761, (= Berichte der Diplomatischen Vertreter des Wiener Hofes aus Spanien in der Regierungszeit Karls III. 1759-1788, Bd. I).

Madrid 1970 Leinen mit Schutzumschlag 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Publiziert vom Deutsch-Spanisches Forschungsinstitut der Görres-Geellschaft. Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280259>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Justi, Ferdinand: Geschichte des alten Persiens. Richard Pietschmann: Geschichte der Phönizier. (= Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, 1.4).

Grote Berlin 1879 Halbleder zus. 563 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., (2 Teile in einem Band).Bibliothekseinband. Einband u. Kanten minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396150>
[SW: Geschichte Alte Geschichte Persien Phönizien Antike]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Jutglar, Antoni: Historia Critica de la Burguesia en Cataluna.

Anthropos Barcelona 1984 Paperback 554 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373556>
[SW: Geschichte Bourgeoisie Bürgertum Catalonia Katalonien Spanien Spain History Sociology Soziologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Jülich, Hermann: Der freiwillige Arbeitsdienst in der Großstadt. Grundsätzliches zur Frage: Arbeiten oder Dienen? ( = Arbeit und Gemeinschaft. Schriftenreihe für Arbeitsdienst, Arbeitsbeschaffung und Arbeitsmarktpolitik, 3) .

Kohlhammer Stuttgart 1932 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten eselohrig. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409480>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Jünger, Karl: Deutsch-Amerika mobil....!

Behr Berlin 1915 Halbleinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167823>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Jüngling, Hans Jürgen: Reichsstädtische Herrschaft und bäuerlicher Protest. Der Konflikt zwischen der Reichsstadt Schwäbisch Gmünd und ihrem Landgebiet (1775-1792).

Einhorn Schwäbisch Gmünd 1989 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921703891 <Bestellnr. 368256>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Jürgensmeier, Friedhelm (Hrsg.): Erzbischof Albrecht von Brandenburg (1490 - 1545). Ein Kirchen- und Reichsfürst der Frühen Neuzeit. (=Beiträge zur Mainzer Kirchengeschichte; Bd. 3).

Knecht Frankfurt am Main 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 539 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782006380 <Bestellnr. 280984>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Jäckh, Ernst: Kiderlen-Wächter der Staatsmann und Mensch. Briefwechsel und Nachlaß. Band 1+2. [2 Bd.].

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1924 Halbleinen 291, 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327154>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Jäckh, Ernst u.a. (Hg.): Schulthess' Europäischer Geschichtskalender. Neue Folge. Einunddreißigster Jahrgang 1915. (Der ganzen Reihe LVI. Band.). 1. u. 2. Hälfte (2 Bde.).

Beck München 1919 Leinen 1452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252144>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Jäckh, Ernst u.a. (Hg.): Schulthess' Europäischer Geschichtskalender. Neue Folge. Zweiunddreißigster Jahrgang 1916. (Der ganzen Reihe LVII. Band). Teil 1 und Teil 2. (2 Bde.).

Beck München 1921 Leinen 646, 680 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252136>
[SW: Geschichte 32]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Jäger, H. / Petri, F. / Quirin, H. ( Hrg. ): Civitatum Communitas. Studien zum europäischen Städtewesen. Festschrift Heinz Stoob zum 65. Geburtstag. ( = Städteforschung, Reihe A: Darstellungen, Bd. 21/ I+ II) . 2 Bände.

Böhlau Köln 1984 Leinen 904 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit 4 farbigen Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341205884X <Bestellnr. 283660>
[SW: Geschichte Europa Stadt Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Jäger, Hans: Die englische Gemeinde und wie sie verwaltet wird. ( = Einzelschriften des Kommunalwissenschftlichen Instituts an der Universität Berlin, 14) .

Kohlhammer Stuttgart 1941 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277820>
[SW: Geschichte Gemeindegeschichte Gemeindewirtschaft Kommunalwissenschaft England]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Jäger, Hans: Die Gemeinde in Frankreich. Grundzüge ihrer Geschichte, Verfassung und Verwaltung, Finanzen und Wirtschaft. ( = Einzelschriften des Kommunalwissenschftlichen Instituts an der Universität Berlin, 14) .

Kohlhammer Stuttgart 1941 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277819>
[SW: Geschichte Gemeindegeschichte Gemeindewirtschaft Kommunalwissenschaft]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jäger, Helmut (Hrsg.): Probleme des Städtewesens im industriellen Zeitalter. (=Städteforschung. Reihe A: Darstellungen; Bd. 5).

Böhlau Köln Wien 1978 Leinen 349 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb. und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412036781 <Bestellnr. 281015>
[SW: Geschichte Städtewesen Städte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Jäger, Oskar: Geschichte des Neunzehnten Jahrhunderts.

Von Belhagen & Klasing, Bielefeld 1912 Hardcover 772 S. Sehr guter Zustand, Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310834>
[SW: Geschichte Neunzehntes Jahrhundert Französische Revolution Kaiserreich Befreiungskrieg Restaurationszeit Frankfurter Frieden]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 10.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 541 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige wenige S. leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374127>
[SW: Geschichte 16. Jahrhundert Türkei Ungarn Böhmen Heinrich VIII. von England Deutsches Reich]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 11.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 544 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige wenige S. leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374128>
[SW: Geschichte Frankreich französische Religionskriege]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 3.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 686 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige wenige S. leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374130>
[SW: Geschichte griechisch-römische Zeit]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 4.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 548 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige S. leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374126>
[SW: Geschichte Mittelalter Mittelalter-Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 6.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 614 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht gelöst. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige S. leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374125>
[SW: Geschichte Mittelalter Mittelalter-Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 7.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 524 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorsätze leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374124>
[SW: Geschichte Mittelalter Mittelalter-Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 8.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 523 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374123>
[SW: Geschichte Mittelalter Mittelalter-Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Oskar / Greizenach, Th. (Hg.): Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk. Zweite Ausgabe. Band 9.

Seehagen Berlin 1876 Halbleder 544 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374122>
[SW: Geschichte Sechzehntes 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Jäger, Wolfgang: Historische Forschung und politische Kultur in Deutschland. Die Debatte 1914-1980 über den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. (=Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft; Band 61).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1984 Paperback 322 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525357206 <Bestellnr. 402334>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Erster Weltkrieg Politik Politikgeschichte Kriegsausbruch]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Jähnig, B. / Letkemann, P. ( Hrg. ): Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Nr. 10. Festschrift Ernst Bahr zum 80. Geburtstag am 19. August 1987.

Copernicus- Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens Münster 1987 Broschur 288 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924238111 <Bestellnr. 373260>
[SW: Geschichte Westpreußen Bibliographie Mittelalter Sakraltopographie Elbing Großer Krieg Kriegsschäden Leichtergewerbe Hafen Königsberg Seehandlungskontor Firma Johann Jacob Roskampff und Co. Archäologie Elbing 86 Danzig Deutscher Orden Polen Mühle Leibits]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Jörg Meidenbauer (Bearb.): Unser Jahrhundert im Bild.

Chronik Verlag Bertelsmann 1999 Leinen mit Schutzumschlag 368 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3577145692 <Bestellnr. 246961>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)