SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

L' Alsace contemporaine. Etudes Politiques. Economiques. Sociales. (= Publications de la Societe Savante d'Alsace et des Regions de l'est).

Le Roux Strasbourg 1950 Half-cloth 464 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., One page slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305493>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

L. A. Muratori et la Cultura Contemporanea. Atti del Convegno Internazionale di Studi Muratoriani Modena. (= Biblioteca dell'Edizione Nazionale del Carteggio di L. A. Muratori I).

Olschki Firenze 1975 Hardcover 361 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding, Back cover damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240112>
[SW: Geschichte Italien Wissenschaft Philosophie Theologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

L. A. Muratori Storiografio. Atti del Convegno Internazionale di Studi Muratoriani Modena. (= Biblioteca dell'Edizione Nazionale del Carteggio di L. A. Muratori II).

Olschki Firenze 1975 Hardcover 482 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240105>
[SW: Geschichte Italien Wissenschaft Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

La Campagne de Russie. Dossier 1939-1945.

Pierre de Meyere Ed. Bruxelles 1968 Leinen 235 S. Guter Zustand/ Good, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313392>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

La cooperation en appui direct de l'aviation avec les troupes terrestres. 56.17 f.

Armee Suisse 1955 Broschur 31 S. Sehr guter Zustand/ very good, Octavo., Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409210>
[SW: Geschichte Militär Switzerland Schweiz Flieger Luftwaffe Fliegerabwehr Flyers Antiaircraft Defense Military]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

La Fortuna di L. A. Muratori. Atti del Convegno Internazionale di Studi Muratoriani Modena. (= Biblioteca dell'Edizione Nazionale del Carteggio di L. A. Muratori III).

Olschki Firenze 1975 Hardcover 367 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240106>
[SW: Geschichte Italien Wissenschaft Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

La revue anticommuniste. Revue Internationale paraissant a Geneve. Vol.1 (1938): No 1/2 - 11. Vol.2 (1939): No 1-5. 16 vols in 1 book.

Cloth 748 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344716>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Landgunningen. Gids voor Kapitalisten, Landbouwers, Ambachtslieden, Arbeiders, enz., Omtrent de voordeelen die met het vestigen van Kolonisten te Manitoba het noord westen en de andere Provincien verbonden zijn.

Canadian Government 1885 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In Dutch. With 1 map. Map and corners of the pages/cover with a missing part/cut (no information lost).
[200 Millionen Akkers voor Kolonisate in Manitoba en het groote Noord Westen van Amerika. Eene vrije haardstede van 160 Akkers (65 Bunders) verkrijgt ieder hoofd van een gezin zoowel als ieder mannelijk kolonist den leeftijd van 18 jaren bereikt hebbende. Indien men verdere bizonderheden, of exemplaren van dit boekje, gelieve men zich aan de ambtenaren der regeering, of aan de agenten der stoombootmaatschappijen te wenden].<Bestellnr. 272433>
[SW: Geschichte America Canada Amerika Kanada]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Landtagsordnung für das Königreich Sachsen.

Hardcover 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlags- u. Jahresangabe. [ca. 1860].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335039>
[SW: Geschichte Landtag Recht Rechtsgeschichte Politik]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Le Mur de L'Atlantique. Dossier 1939-1945.

Pierre de Meyere Ed. Bruxelles Leinen 251 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313393>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Le soulevement en Haute- Silesie soumise au plebiscite en aout et septembre 1920.

Seydel& Cie Berlin 1921 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347198>
[SW: Geschichte Histoire Oberschlesien Volksabstimmung Volksentscheid]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lebenserinnerungen eines Butzbachers. A. W. Heil. Bäcker - Fabrikant - Demokrat - Sammler. (= Butzbacher Hefte 2).

1992 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Mit Abb. und einer Klappkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980232824 <Bestellnr. 284172>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Landeskunde Deutschland Butzbach]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Les Engins Blindes Francais. 1920- 1945. ( = Gazette des armes, 3) .

1976 Paperback 144 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297629>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Frankreich Panzer France History]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Les paras. De la deuxieme guerra mondiale. Les Francais- Les Allemand- Les Britannique- Les Sovietique- Les Americain- L Italien- Le Japonais. ( = Gazette des Unifores, 9) .

1989 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297640>
[SW: Geschichte Uniformen Militärgeschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Lexikon der Weltgeschichte. Band 1- 3. 3 Bände.

Lingen Köln 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 592 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407368>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Lord D'Abernon's Diary. An Ambassador of Peace. With historical notes by Maurice Alfred Gerothwohl. 3 vols.

Hodder and Stoughton London Cloth 985 S. Guter Zustand/ Good, 1929-1930. With b/w photos and 1 folding map. Spines faded. Vol.2: Mildly bumped corners.
Vol.1: From Spa (1920) to Rapallo (1922). Vol.2: The years of crisis June 1922-December 1923. Vol. 3: The years of recovery January 1924-October 1926.<Bestellnr. 388181>
[SW: Geschichte Britain Germany History Großbritannien Deutschland D'Abernon]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Lorscher Codex. Deustch. Urkundenbuch der ehemaligen Fürstabtei Lorsch. Band I-IV (IV =Register, fehlt). Bd. II: Schenkungsurkunden Nr. 167-818 Oberrheingau u. Ladengau. Bd. III: Nr. 819-1999 Wormsgau. Bd. IV: Nr. 2000-2910. Bd. V: Nr. 2911-3836. [5 Bd.].

Verlag Laurissa Lorsch 1970 Leinen 240, 327, 263, 327, 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 382685>
[SW: Geschichte Koster Klosterleben Urkunden Kopialbuch Abtei Abt Handschriften]
Preis:  EUR  199.00
Bestellen...

Lulea stift 1904-1981. Församlingar och prästerskap. (=Kungl. Skytteanska Samfundets Handlingar, Nr. 25, 1982).

1982 Hardcover 568 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., In Swedish. Back cover and backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236853>
[SW: Geschichte Gemeinde Priester Priesterschaft]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

L´Europe: un patrimoine commun Architectures du xxe siecle. Europa: ein gemeinsames Erbe. Architektur des 20. Jahrhunderts. Circuit transfrontalier de proximite. Grenzüberschreitender Rundweg.

1999 Paperback 13 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., With figures., Mappe mit 13 Klappkarten. Französisch-deutsch. French-German.
<Bestellnr. 384522>
[SW: Geschichte Denkmal Denkmäler Baugeschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

L Office Central Royal Hongrois de Statistique: Annuaire Statistique Hongrois. Noveau Cours XLVI. 1938.

La Societe Anonyme Athenaeum Budapest 1940 Cloth 444 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314545>
[SW: Geschichte Statistik Ungarn Soziologie Produktion Ökonomie Transport Statistisches jahrbuch]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

L'Ardeche, Laurent de: Histoire de l'Empereur Napoleon. Illustree par Horace Vernet.

Dubochet Paris 1840 Half-leather 802 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Mit Exlibris. Einband leicht berieben. Ein Blatt m. kleinem Randeinriß, m. Klebeband repariert. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411082>
[SW: Geschichte Frankreich France History Militärgeschichte Military History]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

La Mara (Hg): Aus der Glanzzeit der Weimarer Altenburg. Bilder und Briefe aus dem Leben der Fürstin Carolyne Sayn-Wittgenstein.

Breitkopf und Härtel Leipzig 1906 Leinen 444 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit zahlr. Abb., Vorderer Buchdeckel mit Goldprägung. Einband leicht fleckig, innen sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359595>
[SW: Geschichte Weimar Woronince Musik]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Labat, Jean- Baptiste: Pater Labats Sklavenbericht. Abenteuerliche Jahre in der Karibik 1690- 1705. ( Edition Erdmann) .

Thienemann Stuttgart 1984 Leinen 352 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352260220X <Bestellnr. 409402>
[SW: Geschichte Sklaven Sklaverei Martinique Westindische Inseln Guadeloupe Insel S. Martin Reisebericht Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Labougle, Eduardo: La Revolution Allemande de 1918.

Presses Universitaires de France Paris 1928 Half-cloth 312 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324852>
[SW: Geschichte Histoire History Germany]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Labougle, Eduardo: La Revolution Allemande de 1918.

Presses universitaires de France Paris 1928 Half-cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, In französischer Sprache/ French,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347238>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Labouvie, Eva: Verbotene Künste. Volksmagie und ländlicher Aberglaube in den Dorfgemeinden des Saarraumes( 16.- 19. Jahrhundert) . ( = Saarland- Bibliothek, 4) .

Röhrig St. Ingbert 1992 Broschur 403 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924555710 <Bestellnr. 377155>
[SW: Geschichte Magie Dorf Ethnologie Hexen Hexerei Hexenglauben Zauber]
Preis:  EUR  53.70
Bestellen...

Ladame, Paul A.: Le Role des Migrations dans le Monde Libre. ( = Etudes d Histoire Economique, Politique et Sociale, XXIV) .

Droz Geneve 1958 Paperback 525 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., Edges soiled. Few pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408272>
[SW: Geschichte Sociology culture history migration Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Laet, Siegfried J. de: De Samenstelling van den Romeinischen Senaat. Gedurende de eerste Eeuw van het Principaat. (28 voor Chr. - 68 na Chr.).

De Sikkel Antwerpen 1941 Hardcover 337 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Buchdeckel gebogen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344234>
[SW: Geschichte Altertumsgeschichte]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Lafleur, Gerard: Les Caraibes des Petites Antilles.

Karthala Paris 1992 Paperback 270 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With maps., Few pages highlighted. Cover shows wear and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2865373460 <Bestellnr. 409365>
[SW: Geschichte Karibik Antillen Politik Kolonisation Sklaverei Politique Colonisation esclaves Revolution francaise]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Lagarde, Paul de: Deutsche Schriften. Ausgewählte Schriften. ( = Schriften für das deutsche Volk, 1+ 2) . 2 Bände.

Lehmanns München 1934 2. Aufl. Leinen ca.850 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. vermehrte Auflage.Band 1: Einband und Seitenschnitt stark fleckig. Buchdeckel gebogen. Band 2: Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412984>
[SW: Geschichte Philosophie Theologie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lahtinen, Anu / Vainio-Korhonen, Kirsi (eds.): History and Change. (=Studia Historica; 71).

Finnish Literature Society Helsinki 2004 Paperback 294 S. Tadelloser Zustand, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9517465807 <Bestellnr. 273819>
[SW: Geschichte Soziologie Geschlechterverhältnis Mann Frau]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lakowski, R. / Stich, K.: Der Kessel von Halbe 1945. Das letzte Drama.

Brandenburgisches Verlagshaus Berlin 1997 Hardcover 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894881127 <Bestellnr. 389163>
[SW: Geschichte Zweiter 2. Weltkrieg Märkisch Buchholz- Beelitz Waldfriedhof Halbe]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Lalkow, Mitscho: Die denkwürdigen Ereignisse auf dem Balkan 1912/13.

Sofia Press 1987 Heft 28 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293551>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Lamarque, Philippe: Le debarquement. Operation Overlord. 6 juin 1944.

Editions C.M.D. Doue-la-Fontaine 2000 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Last pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297145>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Lamartine: Voyage en Orient 1832-1833. Auszug in einem Bande.

Baumgärtner Leipzig 1875 11. Aufl. Hardcover 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362356>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Lambert, Elie: Le Pelerinage de compostelle. Etudes d'histoire medievale.

Privat-Didier Paris-Toulouse 1959 Paperback 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With numerous ill. and a folding plate (map). Cover slighly creased. Unopened leaves. Few pages with tears on margin. 2 pages with small missing parts on margin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216675>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Lammers, Walther: Vestigia Mediaevalia. Ausgewählte Aufsätze zur mittelalterlichen Historiographie, Landes- und Kirchengeschichte. (=Frankfurter historische Abhandlungen; 19).

Steiner Wiesbaden 1979 Paperback 343 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515028285 <Bestellnr. 279270>
[SW: Geschichte Geschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Lampe, Felix: Kriegbetroffene Lande.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1915 Leinen 346 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Titel u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363854>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Geographie Militärgeschichte Kriegsschauplätze]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte der jüngsten Vergangenheit und Gegenwart. Band 1+2. [2 Bd.].

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1912 Leinen 519, 563 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schiefgelesen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 2 einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen am Rand des Textes. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402478>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Wirtschaftsentwicklung 19. Jahrhundert Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. 1. Band, 1.+2. Hälfte. [2 Bd.].

Heyfelder Freiburg im Breisgau 1904 3. Aufl. Halbleder 779 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376177>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. 3. Abt. : Neueste Zeit. Zeitalter des subjektiven Seelenlebens. Band 2. Der ganzen Reihe 9. Band.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1907 Halbleder 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349871>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. 3. Band, 1.+2. Hälfte. [2 Bd.].

Heyfelder Freiburg im Breisgau 1905 Halbleder 873 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376175>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. 3. Band, 3. Abt.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1907 1/2. Aufl. Halbleder 539 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376178>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Politik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. 4. Band, 1.+2. Hälfte. [2 Bd.].

Heyfelder Freiburg im Breisgau 1908 1/2. Aufl. Halbleder 749 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376176>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsche Geschichte. Erste Abteilung: Urzeit und Mittelalter. Band 1- 4. 4 Bände.

Gaertner Berlin 1902 3. Aufl. Halbleder 1687 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376785>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsches Wirtschaftsleben im Mittelalter. Untersuchungen über die Entwicklung der materiellen Kultur des platten Landes auf Grund der Quellen zunächst des Mosellandes. Band 1, Hälfte 2: Darstellung.

Scientia Aalen 1969 Hardcover 1640 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprint von 1885- 1886.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378820>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Deutschland Ökonomie Großgrundbesitz Vogtei Sozialschichtung Landesgewalt]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsches Wirtschaftsleben im Mittelalter. Untersuchungen über die Entwicklung der materiellen Kultur des platten Landes auf Grund der Quellen zunächst des Mosellandes. Bd.2 [von 3]: Statistisches Material. Quellenkunde.

Scientia Aachen 1960 Leinen 783 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neudruck der Ausgabe 1885-86. Mit 13 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378141>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  112.00
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsches Wirtschaftsleben im Mittelalter. Untersuchungen über die Entwicklung der materiellen Kultur des platten Landes auf Grund der Quellen zunächst des Mosellandes. Bd.3 [von 3]: Quellensammlung.

Scientia Aachen 1969 Leinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. Neudruck der Ausgabe 1885-86. Mit 3 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380868>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Deutsches Wirtschaftsleben im Mittelalter. Untersuchungen über die Entwicklung der materiellen Kultur des platten Landes auf Grund der Quellen zunächst des Mosellandes. Bd.3 [von 3]: Quellensammlung.

Scientia Aachen 1960 Leinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neudruck der Ausgabe 1885-86. Mit 3 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378140>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  103.30
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Die historische Methode des Herrn von Below. Eine Kritik.

Gärtners Verlagsbuchhandlung Berlin 1899 Broschur 50 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Vorderer Buchdeckel lose. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347195>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Lamprechtstreit]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Krieg und Kultur. Drei vaterländische Vorträge. ( = Zwischen Krieg und Frieden, 7) .

Hirzel Leipzig 1914 Broschur 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356029>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Moderne Geschichtswissenschaft. Fünf Vorträge.

Heyfelder Freiburg/Br. 1905 Halbleinen 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350958>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Lanaro, Silvio: Nazione E Lavoro. Saggio sulla cultura borghese in Italia 1870 - 1925.

Marsilio 1980 2. Aufl. Hardcover 296 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244616>
[SW: Geschichte Nation Arbeit Italien Italy]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Landauer, Carl: Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Vereinigten Staaten von Amerika.

Metzler Stuttgart 1981 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396172>
[SW: Geschichte USA Sozialgeschichte Wirtschaft Geographie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen( Hrg. ): 70. Tag für Denkmalpflege. Vom Nutzen und Nachteil der Denkmalpflege für das Leben. Fachtagung Denkmalbestand und Denkmalbetreuung. Jahrestagung der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland vom 17.- 21. 6.2002 in Wiesbaden…

Theiss Stuttgart 2003 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
… Arbeitshefte des Landesamtes für Denkmalpflege Hessen, 4) .ISBN 3806218382 <Bestellnr. 376684>
[SW: Geschichte Denkmalschutz Berlin Kurfürstendamm Chemnitz Westfalen- Lippe Frankreich Baudenkmale Städtebau Villenkolonie Buchschlag Altstadtsanierung Limburg Restaurierung Bayern Denkmalverwaltung Schweiz Tschechien Niederlande]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen( Hrg. ): Denkmalschutz und Denkmalpflege in Hessen.

Gehrig Merseburg 2004 Hardcover 91 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376710>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Lang, Gordon: '...die Polen verprügeln...' Sowjetische Kriegstreibereien bei der deutschen Führung 1920 bis 1941. 1. Teilband: 1914-1937. Darstellung und Dokumentation.

Askania Lindhorst 1988 Broschur 175 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921730333 <Bestellnr. 255887>
[SW: Geschichte Sowjetunion Rußland Russland]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Langenheim, K. / Prillwitz, W.: Ratzeburg- 900 Jahre( 1062- 1962) .

1962 Leinen ca. 250 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283777>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Langewiesche, Dieter: Europa zwischen Restauration und Revolution 1815- 1849. ( = Oldenbourg Grundriss der Geschichte, 13) .

Oldenbourg München 1989 2. Aufl. Broschur 252 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486497626 <Bestellnr. 412833>
[SW: Geschichte Europäische Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Langewiesche, Dieter (Hg.): Das deutsche Kaiserreich. 1867/71 bis 1918. Bilanz einer Epoche.

Ploetz Freiburg Würzburg 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 254 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876400864 <Bestellnr. 284064>
[SW: Geschichte Kaiser Reich Wilhelm Armee Flotte Industrie Bismarck Preußen Preussen Revolution ^Moderne]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Langewiesche, Dieter( Hrg. ): Demokratiebewegung und Revolution 1847 bis 1849. Internationale Aspekte und europäische Verbindungen.

Braun Karlsruhe 1998 Hardcover 230 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765081981 <Bestellnr. 392472>
[SW: Geschichte Außenpolitik Innenpolitik 1848/49 Vormärz Deutschland Europa Karikatur]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Laqueur, Richard u.a.: Probleme der Spätantike. Vorträge auf dem 17. Deutschen Historikertag. Gehalten von Richard Laqueur, Herbert Koch und Wilhelm Weber).

Kohlhammer Stuttgart 1930 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit graph. Darst., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329829>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Laqueur, Walter: Weimar. Une histoire culturelle de l'Allemagne des annees vingt.

Editions Laffont Paris 1978 Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with penciled marginalia., With b/w photos., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2221001060 <Bestellnr. 264606>
[SW: Geschichte Weimarer Republik.]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Largiader, Anton: Zürichs Bund mit den vier Waldstätten vom 1. Mai 1351. Mit Faksimile des Bundesbriefes.

Lehrmittelverlag des Kantons Zürich 1953 Broschur ca. 30 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278452>
[SW: Geschichte Schweiz Zürich Bundesbrief Zürcher Bund]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Larner, Christiana: Enemies of God. The Witch-hunt in Scotland.

Chatto& Windus London 1981 Hardcover with dust jacket 244 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0701124245 <Bestellnr. 377147>
[SW: Geschichte History Witches Witchcraft Hexen Schottland]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Larraz, Jose: La Integracion Europea y Espana.

Espasa- Calpe Madrid 1961 Paperback 141 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312457>
[SW: Geschichte Nacionalismo Economia Justitia Historia Europa Spanien Integration Ökonomie Nationalismus]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Larzac, J.: Descolonisar l istoria occitana. T. 1: Reduseires de caps.

A Tots Tolosa 1980 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand/ very good, With maps.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406656>
[SW: Geschichte okzitanisch]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Laser, Siegfried: Hausrat. ( = Archaelogia Homerica. / Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, II/ P) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1968 Broschur 106 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385972>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Möbel Beleuchtung Kult]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Lassalle, Ferdinand: Ausgewählte Reden und Schriften. Ausgabe in einem Band. ( Soziales Denken im 19. und 20. Jahrhundert) .

Dietz Berlin 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 360 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320016059 <Bestellnr. 394542>
[SW: Geschichte Revolution 1848 Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Laur, Ernst: Die Schweiz und der Völkerbund. Eine Wegleitung für das Schweizervolk.

Schweizerischen Aktionskomitee für den Völkerbund Brugg 1934 2. Aufl. Broschur 16 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschur minimal knickspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407992>
[SW: Geschichte Politische Geschichte Politik Frieden Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Laurent, Henri: LA Loi de Gresham au Moyen Age. Essai sur la Circulation monetaire entre la Flandre et le Brabant a la fin du XIV siecle.

Edition de la Revue de L`Universtite de Bruxelles 1933 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband u. einige Seiten gering angestoßen (kl. Loch).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329004>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  64.40
Bestellen...

Laurenzi, L.: Ritratti Greci. ( = Quaderni per lo Studio dell Archeologia, 3- 5) .

Casa Editrice Sansoni Firenzi 1941 Paperback ca. 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300963>
[SW: Geschichte Archäologie Archaeology Greece Griechenland]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Lauschke, K. / Hofmann, O. / Simon, H. / Treml, F.: 100 Jahre Solidarität. Die Geschichte der GUV/ FAKULTA 1910- 2010.

GUV/ FAKULTA Kirchheim 2010 Hardcover 118 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925589508 <Bestellnr. 373219>
[SW: Geschichte Gewerkschaft Festschrift]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Lautenschlager, Friedrich: Bibliographie der badischen Geschichte. Das Schrifttum des Jahres 1939. (=Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins; Beilage zu Neue Folge Band 53).

Braun Karlsruhe 1940 Hardcover 63 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321973>
[SW: Geschichte Baden Oberrhein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Lautenschlager, Friedrich: Bibliographie der oberrheinischen Geschichte. Das Schrifttum der Jahre 1940 und 1941. (=Zeitschrift für Geschichte des Oberrheins, Beilage zur neuen Folge; Band 55).

Braun Karlsruhe 1942 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326125>
[SW: Geschichte Oberrhein Baden Elsass Rechtsgeschichte Verwaltungsgeschichte Wehrgeschichte Heeresgeschichte Kulturgeschichte Geistesgeschichte Politikgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Lauts, Jan: Karoline Luise von Baden. Ein Lebensbild aus der Zeit der Aufklärung.

Müller Karlsruhe 1990 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 481 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788097701 <Bestellnr. 282562>
[SW: Geschichte Hessen Biographie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Le Brun, Jacques: Le Pouvoir d Abdiquer. Essai sur la decheance volontaire.

Gallimard 2009 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Few pages with underlinings. 2 pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2070735273 <Bestellnr. 364620>
[SW: Geschichte Histoire]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Leal, Octavio: Os Accusados de Crimes da Guerra. II.

Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place nor date., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331025>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Prozess Kriegsverbrechen Oscar Michelsohn]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Lebrun, Pierre: L'Industrie de la Laine a Verviers pendant le XVIIIe et le Debut du XIXe Siecle. Contribution a l'etude des origines de la revolution industrielle. (= Bibliotheque de la Faculte de Philosophie et Lettres Liege, fasc. CXIV).

Les Belles Lettres Paris 1948 Half-cloth 536 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding, Cover faded at the edges., Few pages slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306748>
[SW: Geschichte Ökonomie Frankreich Geographie]
Preis:  EUR  76.80
Bestellen...

Lechner, Karl: Die Babenberger. Markgrafen und Herzoge von Österreich 976-1246.

Böhlaus Nachf. Wien 1976 Leinen mit Schutzumschlag 478 S. Neuwertig, Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205085086 <Bestellnr. 281493>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lechthaler, Alois: Handbuch der Geschichte Tirols.

Tyrolia Innsbruck 1936 Leinen mit Schutzumschlag 367 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281473>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leclercq, J.: Chances de la Spiritualite Occidentale.

Les Editions du Cerf Paris 1966 Paperback 382 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367527>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Lederer, Emil( Hrg. ): Das Kartellproblem. Beiträge zur Theorie und Praxis. Teil 2: Das Kartellproblem im Lichte der deutschen Kartelliteratur. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 180) .

Duncker & Humblot Berlin 1931 Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 390330>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Kartelle Wettbewerbsbeschränkung Kartellpolitik]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Lederer, Emil( Hrg. ): Das Kartellproblem. Beiträge zur Theorie und Praxis. Teil 3. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 180) .

Duncker & Humblot Berlin 1932 Broschur 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Vorderer Buchdeckel lose.
<Bestellnr. 390331>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Kartelle Müllerei Getreidemühlenindustrie Mühlenindustrie Großmüllerei Mühlenkartellierung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Lederer, Emil( Hrg. ): Das Kartellproblem. Beiträge zur Theorie und Praxis/ Das Kartellproblem im Lichte der deutschen Kartelliteratur. Teil 1- 3. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 180) . 3 Teile in einem Band.

Duncker & Humblot Berlin Halbleinen 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1930- 1932 erschienen.
<Bestellnr. 390327>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Kartelle Amerika Gewinnbesteuerung Kartelljurisprudenz Kartellrecht Wettbewerbsbeschränkung Kartellpolitik Müllerei Getreidemühlenindustrie Mühlenindustrie Großmüllerei Mühlenkartellierung]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Leeman, Bernard: Lesotho and the Struggle for Azania. Africanist Political Movements in Lesotho and Azania: The Origins and History of the Basutoland Congress Party and the Pan Africanist Congress. Volume one and two: 1780-1966.

University of Azania 1985 Paperback 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Sosme pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9980850043 <Bestellnr. 369484>
[SW: Geschichte Afrika BCP Befreiungskampf]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Leeman, Bernard: Lesotho and the Struggle for Azania. Volume three: 1966-1984.

University of Azania 1985 Paperback 145 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9980850019 <Bestellnr. 369485>
[SW: Geschichte Afrika BCP]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Lefmann, S.: Geschichte des alten Indiens. (=Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen; Dritter Theil).

Grote´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1890 Halbleder 845 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397258>
[SW: Geschichte Indien Reise Geographie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Leger, Louis: La Russie Intellectuelle.

Maisonneuve Paris 1914 Paperback 298 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Front cover with stamp. Back cover and some pages very slightly creased. Binding relaxed. Good copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407257>
[SW: Geschichte Russland History Russia Intelligenz Intelligence]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Leggewie, Otto (Hg.): Die Welt der Griechen und der Römer.

Aschendorff Münster/Westf. 1968 13. Aufl. Hardcover 343 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394862>
[SW: Geschichte Altertumskunde Sprachforschung Sprachwissenschaften altgriechisch Geschichtswissenschaften Kulturgeschichte altsprachlicher Unterricht Sprachunterricht Philologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Legler, Anton: Der Krieg in Vietnam. Bericht und Bibliographie( Januar 1973 - Mai 1975) . ( = Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte/ Weltkriegsbücherei Stuttgart, 18) .

Bernard& Graefe München 1979 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763702172 <Bestellnr. 389039>
[SW: Geschichte Vietnamkrieg Vietnam- Krieg]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Lehmann, H. F. G. / Lehmann, A. ( Hrg. ): Der Tugendbund. Aus den hinterlassenen Papieren herausgegeben.

Spener Berlin 1867 Halbleinen 224 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten wasser- und braunfleckig. Buchdeckelinnenseiten fleckig. Buchrücken fleckig. Einband fleckig und mit Schadstellen. 2 Seiten mit Schad- und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412986>
[SW: Geschichte Verein Königsberg Patriotismus Jugenderziehung Preußen]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Lehmann, Herbert: Argolis. Bd.1: Landeskunde der Ebene von Argos und ihrer Randgebiete.

Dt. Archäologisches Inst. Athen 1937 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit 8 Tafeln und 1 Kartenbeilage. Buchdeckel mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300085>
[SW: Geschichte Archäologie Griechenland Geologie]
Preis:  EUR  113.80
Bestellen...

Lehmann, Paul: Erforschung des Mittelalters. Ausgewählte Abhandlungen und Aufsätze.

Hiersemann Leipzig 1941 Halbleinen 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334682>
[SW: Geschichte Lateinisch Philologie Mittelalter Küchenlatein Literaturgeschichte Beinamen Namensforschung Ehrentitel Karl der Große Bücherverzeichnis Niederlande Konstanz Basel Buchhandel Nordische Bibliotheken Handschriften Klosterbibliothek Fulda Dombiblio]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Lehmann-Russbüldt, Otto: Landesverteidigung ohne Profit.

Internationale Verlagsanstalt London 1936 Broschur mit Schutzumschlag 95 S. Guter Zustand, Umschlag m. minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399877>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Militärgeschichte Drittes Reich Militär Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Leibfried, Stephan u.a.: Armutspolitik und die Entstehung des Sozialstaats. (= Grundrisse sozialpolitischer Forschung, 3).

Universität Bremen 1985 Paperback 675 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887221044 <Bestellnr. 319548>
[SW: Geschichte Sozialpolitik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Leicht, Hans: Heinrich Schliemann. Der Entdecker von Troja und Mykene.

Knaur München 1990 Paperback 366 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3426024306 <Bestellnr. 249878>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lemberg, Magnus: Hjalmar J Procope som Aktivist, Utrikesminister och Svensk Partiman. Procopes politiska verksamhet till ar 1926. ( = Skrifter Utgivna av Svenska Litteratursällskapet i Finland, 524) .

Svenska Litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1985 Hardcover 371 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Additional cover foliation.,
ISBN 9519018085 <Bestellnr. 234620>
[SW: Geschichte Sweden Finnland Partisan Politik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Lengyel, Balazs: A Török Magyarorszagon. Magyarorszag a XVI- XVII. Szazadban. ( Kepes Törtenelem) .

Könyvkiado Budapest 1971 Cloth 159 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407389>
[SW: Geschichte Ungarische Geschichte Ungarn Türken Turks Hungary history]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Lengyel, Lancelot: Chefs-d'oeuvre des monnais grecques.

Editions Corvina Montrouge 1952 Hardcover 39 + 49 S. Guter Zustand/ Good, With 49 b/w plates (cplt) in cardboard box. Limited and numbered edition, no 866. Dedication inside box.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317951>
[SW: Geschichte Numismatik Numismatique Griechische Münzen Griechenland Archäologie]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Lennard, Reginald: Rural England 1086-1135.

Clarendon Oxford 1966 Cloth 437 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326417>
[SW: Geschichte Social Conditions Soziale Verhältnisse]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Lennartz, V. / Portugall, D.: 100 Jahre Rosengarten Mannheim.

Mecum Mannheim 2003 Hardcover 98 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bildband im Schmuckschuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, Buch im ausgezeichnteten Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375586>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Kongresszentrum Baden- Württemberg Kunst Musik]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Lenschau, Th. (Hrsg.): England in Deutscher Beleuchtung. (10 Hefte/ Aufsätze in 1 Bd.).

Gebauer-Schwetschke Halle Leinen 647 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., 1906-1907. Buchrücken leinenverstärkt. Vorderes Gelenk schadhaft. 1 Vorsatzseite lose (beiliegend). Vereinzelt Seiten mit Randläsuren und Bleistiftanstreichungen am Rand.
Enth.: 1.: M. von Brandt: Die englische Kolonialpolitik und Kolonialverwaltung. 2.: C.Schroedter: Die englische Handelsschiffahrt. 3.: Richard Neuse: Die Britischen Inseln als Wirtschaftsgebiet. 4.: Otto Neuschler Das englische Landheer. 5.: Graf E. Reventlow: Die englische Seemacht. 6.: B. Röttgers: Das englische Schul- und Erziehungswesen. 7.: Heinrich Langwert v. Simmern: Der englische Nationalcharakter. 8.: P. Walther Die englische Herrschaft in Indien. 9.: Theodor Lorenz: Die englische Presse. 10.: Thomas Lenschau: Größerbritannien.<Bestellnr. 283831>
[SW: Geschichte Großbritannien British Empire]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Leo, Heinrich: Lehrbuch der Universalgeschichte. Bd. 1-4 (von 5 Bdn.).

Anton Halle Kartoneinband 4214 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1849-1856. Einbandecken bestoßen. Kanten berieben. Einige Seiten leicht braunfleckig. Bd.2+4: Buchrücken mit Schadstellen. Bd.4: Einband nahezu vom Einband gelöst.
Bd.1: Die Einleitung und die alte Geschichte enthaltend. Bd.2: Die Geschichte des Mittelalters enthaltend. Bd.3: Die geschichte der neueren Zeit bis zur französischen Revolution enthaltend. Bd.4: Das Revolutionszeitalter bis zu Ende des Feldzuges Napoleons nach Rußland enthaltend.<Bestellnr. 262888>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Leon, Carlos: Sistema Federal en Venezuela.

Franklin Trinidad 1906 Hardcover 24 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348052>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Leontovitsch, Victor: Geschichte des Liberalismus in Russland. (=Frankfurter Wisenschaftliche Beiträge; Bd. 9).

Klostermann Frankfurt am Main 1957 Leinen 425 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig., Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258884>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lepper, Herbert: Die Einheit der Wissenschaft. (=Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften; Bd. 75).

Westdeutscher Verlag Opladen 1987 Leinen mit Schutzumschlag 274 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531050893 <Bestellnr. 266907>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leslie, Robert F.: Polish Politics and the Revolution of November 1830.

University of London Press London 1956 Cloth 307 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover very slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356341>
[SW: Geschichte poland Polen Politik history 19th century 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Lesort, A. / Bernus, P. / Boye, M. - P. / Richard, M.: Visages de l Ile- de- France. ( Provinciales) .

Horizons de France Paris 1948 Half-cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306290>
[SW: Geschichte Histoire Frankreich Architektur Kulturgeschichte Archäologie Kunst]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Lessner, Erwin: Phantom Victory. The Fourth Reich: 1945- 1960.

Putnams Sons New York 1944 2. Aufl. Cloth 227 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316707>
[SW: Geschichte German History]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Letourneau, Ch.: L Evolution de la Propriete. ( = Bibliotheque Anthropologique, VIII) .

Lecrosnier et Babe Paris 1889 Half-leather 521 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309064>
[SW: Geschichte Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Letschert, Ulrike (Red.): 47. Bericht des Naturwissenschaftlichen Vereins für Bielefeld und Umgegend e.V. über das Jahr 2006.

Selbstverlag des Vereins Bielefeld 2007 Broschur 371 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259293>
[SW: Geschichte Flora Fauna Naturkunde Westfalen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Lettau, Mario: Wir sind der Teil von Wilsdruff, auf dem sein guter Ruf beruht! Die Geschichte der Sozialdemokratie in der Möbelstadt Wilsdruff.

Selbstverlag des Autors 2003 Broschur 224 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000124349 <Bestellnr. 370736>
[SW: Geschichte Möbelindustrie Wirtschaftsgeschichte Deutschland SPD]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Leuenberger, Ernst / Weber, Beat: 100 Jahre Schweizerischer Typographenbund 1858-1958.

1958 Leinen 335 S. Guter Zustand, Ohne Verlag. Vorsatz m. Besitzvermerk. Einbandrücken m. kleiner Schadstelle. Einband m. leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403335>
[SW: Geschichte Schweiz Vereine Verbände Typographen Festschrift]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Leuss, Hans: Gekrönte Sanguiniker. Historische Parallelen. 4 Porträts.

Walther Berlin 1906 Leinen 256 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407577>
[SW: Geschichte Psychologie Biographien Mittelalter Könige Kaiser Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Leuze, Oscar: Zur Geschichte der römischen Censur.

Niemeyer Halle/Saale 1912 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken, Buchdeckel rissig, Vorderseite teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335129>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Levene, Ricardo: Historia de América. Tomo VI: Independencia y Organización constitucional.

Jackson Buenos Aires 1940 Halbleinen 412 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335190>
[SW: Geschichte USA Amerika]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Levene, Ricardo: Historia de América. Tomo X: América Contemporanea.

Jackson Buenos Aires 1941 Halbleinen 473 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335192>
[SW: Geschichte USA Amerika]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Levene, Ricardo: Historia de América. Tomo XII: América Contemporanea.

Jackson Buenos Aires 1941 Halbleinen 415 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335191>
[SW: Geschichte USA Amerika]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Levental, Zdenko: Auf glühendem Boden. Ein jüdisches Überlebensschicksal in Jugoslawien 1941- 1947. Mit den Berichten Dragutin Rosenbergs über die Lage der Juden in Jugoslawien an Saly Mayer als ehemaligen Präsidenten des Schweizerischen Israelitischen Gemeindebundes …

Hartung- Gorre Konstanz 1994 Broschur 288 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
…und das American Jewish Joint Distribution Committee. Nachwort von Paul Parin. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324818>
[SW: Geschichte Judentum Nationalsozialismus Faschismus Judaica]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Leveque, Raphael: L' 'Element Historique' Dans La Connaissance Humaine d' apres Cournot. These pour le Doctorat es Lettres presentee a la Faculte des Lettres de Strasbourg 1938.

Universite de Strasbourg 1938 Broschur 294 S. Guter Zustand, Some pages annotated by hand., Uncut edges., Dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265113>
[SW: Geschichte Dissertation]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Lewalter, Ernst: Friedrich Wilhelm IV. Das Schicksal eines Geistes.

Kiepenheuer Berlin 1938 Leinen 503 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig. Buchrücken mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224973>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lewin, Ronald: Entschied Ultra den Krieg?

Wehr & Wissen Koblenz 1981 Leinen mit Schutzumschlag 485 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356392>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Militärgeschichte Die Allierten Funkaufklärung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Leyden, B. v.: Englische Selbstverwaltung. Vortrag gehalten am 27. Juni 1929 im Festsaal des Preußischen Landtags.

Heymanns Berlin 1929 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382346>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Liebeig, Hans Freiherr von: Der Betrug am deutschen Volke. Große Ausgabe.

Lehmanns München 1919 Halbleinen 228 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, stark fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413158>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Lieber, Arnulf: Gänge durch Jammer und Not und einiges andere. Ein Weckruf an das deutsche Herz und Gewissen.

Salzer Heilbronn 1901 Broschur 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346981>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Liebermann, Doris u. a. (Hg.): Dissidenten, Präsidenten und Gemüsehändler. Tschechische und ostdeutsche Dissidenten 1968 - 1998.

Klartext Essen 1998 Paperback 295 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884746782 <Bestellnr. 351783>
[SW: Geschichte Opposition Oppositionelle Geheimdienst DDR CSSR Tschechoslowakei Prager Frühling Revolution Widerstand]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Liebert: Die Verwendung der Reserven in der Schlacht. Vortrag gehalten in der Militärischen Gesellschaft zu Berlin am 28. November 1894.

Mittler Berlin 1895 Broschur 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Planskizze. Vord. Einbandbl. Lose, m. Knickspur u. Besitzvermerk. Einige Seiten minimal eselsohrig, einige wenige m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400991>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Kriegführung Strategie Taktik Militär]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Liebich, Oskar( Hrg. ): Die Verwaltung der Berufschulen. Eine Sammlung von Ministerialerlassen mit einem Anhange: Privatschulen.

Beltz Langensalza 1930 5. Aufl. Broschur 308 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348014>
[SW: Geschichte Schulverwaltung Schulrecht Berufschule Privatschule Berufschulwesen Rechtsgeschichte Besoldungsgesetz]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Liebmann, Hans: Deutsches Land und Volk nach italienischen Berichterstattern der Reformationszeit. (=Historische Studien; Heft LXXXI).

Ebering Berlin 1910 Broschur 241 S. Befriedigender Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Seiten teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332252>
[SW: Geschichte Deutschland Italien]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Liebrecht: Reichshülfe für Errichtung kleiner Wohnungen. ( = Die Wohnungsfrage und das Reich, 2) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1900 Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345130>
[SW: Geschichte Wohnungsbau Reichs- Wohnungsgesetz Reichshilfe Deutsches Reich]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Liesenhoff, A.: Freiherr Karl von Oeynhausen. Ein Lebensbild. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des königl. Bades Oeynhausen. Sonderdruck aus der Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinen- Wesen im preussischen Staate, Band XLIII.

Ernst& Sohn Berlin 1895 Halbleinen 65 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306233>
[SW: Geschichte Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Lietz, Hermann: Die neue Zeit und das neue Geschlecht.

Verlag des Land-Waisenheims Veckenstedt Hardcover 111 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe., Titelseite fehlt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278315>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Politik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ligocki, Julius: Sechs Millionen verloren! 100 Jahre deutscher Auswanderung nach Uebersee 1815-1914.

Ligocki Berlin 1917 Heft 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel fleckig. Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392785>
[SW: Geschichte Emigration]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Lileyko, J. / Rolska- Boruch, I.: Studia nad sztuka renesansu i baroku Tom VIII. Fundator i dzielo w sztuce nowozytnej Czesc 3. ( = Prace Wydzialu Historyczno- Filologicznego, 134) .

Towarzystwo Naukowe Kul Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II Lublin 2007 Paperback 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373063440 <Bestellnr. 306822>
[SW: Geschichte Renaissance Barock Baroque Architektur Architecture Art]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Lill, Rudolf / Kißener, Michael (Hg.): 20. Juli 1944 in Baden und Württemberg.

Universitätsverlag Konstanz 1994 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Mit s/w-Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Mit Unterstützung des Kulturreferates der Stadt Karlsruhe.ISBN 3879404852 <Bestellnr. 329853>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Lima, Mario: Portugal Ultramarino. Vol. !. Provincia de Angola.

Lisboa 1956 Paperback 46 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Library binding, In Portuguese. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237689>
[SW: Geschichte Landeskunde Portugal]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Limberg, M. / Rübsaat, H. ( Hrg. ): Sie durften nicht mehr Deutsche sein. Jüdischer Alltag in Selbstzeugnissen 1933- 1938.

Campus Frankfurt a. M. 1990 Broschur 372 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359334288X <Bestellnr. 325021>
[SW: Geschichte Judentum Antisemitismus Berufsverbot Boykott Ausplünderung Existenzvernichtung Reichsprognomnacht Ausreise]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Lincoln, I. T. T.: Revelations of an International Spy.

Mcbride& Company New York 1916 Cloth 323 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345243>
[SW: Geschichte I. World War History]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lindemann, H.: Die Deutsche Städteverwaltung. Ihre Aufgaben auf den Gebieten der Volkshygiene, des Städtebaus und des Wohnungswesens.

Dietz Nachfolger Bonn 1906 2. Aufl. Leinen 622 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., 2. verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344680>
[SW: Geschichte Landeskunde- Deutschland Architektur Städtebau Wohnungswesen Medizin]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Linden, Ronald Haly: Bear and Foxes. The International Relations of the East European States, 1965- 1969. ( = East European Monographs, 50) .

Columbia University New York 1979 Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
ISBN 0914710451 <Bestellnr. 234658>
[SW: Geschichte Europa Osteuropa]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Lindenhan, A. C.: Darstellung der Streitigkeiten Dänemarks mit Holstein-Gottorp, vom Jahre 1714 bis 1773. (= Neue Schleswig-Holstein-Lauenburgische Provinzial-Berichte, Jg 1834, Heft 1).

1834 Hardcover 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Unvollständig, vorhanden sind S.1-174, die folgenden Seiten fehlen. Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Papier leicht braun- und fingerfleckig. Kleinformat 10,5 x 16,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392783>
[SW: Geschichte Dänemark]
Preis:  EUR  65.50
Bestellen...

Lindenlaub, Marie- Luise: Deutschsprachige Dissertationen zur Archäologie des Mittelmeerraums 1945- 1977.

Wasmuth Berlin 1979 Broschur 288 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300230>
[SW: Geschichte Bibliographie Bibliography Mittelmeer Antike Griechenland Vorderasien Ägypten Italien]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Lindner, Bernd (Hg.): Für ein offenes Land mit freien Menschen.

Forum Verlag Leipzig 1994 Hardcover 203 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861510618 <Bestellnr. 386366>
[SW: Geschichte Mauerfall Wiedervereinigung Deutschland Bürgerrechtler DDR BRD Leipzig Montagsdemonstrationen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lindner, Jörg: Den svenska Tysklands-hjälpen 1945-1954. (=Acta Universitatis Umensis - Umea Studies in the Humanities 85). [Dissertation, Univ. Umea, 1988].

Almqvist & Wiksell Stockholm 1988 Half-cloth 248 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171743421 <Bestellnr. 244852>
[SW: Geschichte Postwar Aid Sweden Schweden Germany Deutschland]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Lindner, Theodor: Geschichtsphilosophie. Das Wesen der geschichtlichen Entwicklung. Einleitung zu einer Weltgeschichte seit der Völkerwanderung.

Cotta Berlin 1904 2. Aufl. Halbleder 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. erweiterte und umgearbeitete Auflage. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345453>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Liniger- Goumaz, Max: Guinee equatoriale. De la Dictature des Colons a la Dictature des Colonels.

Editions du Temps Geneve 1982 Paperback 228 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408224>
[SW: Geschichte Guinea Kolonie Kolonisation Politik History]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Linne, Karsten / Wohlleben, Thomas (Hg.): Patient Geschichte.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1993 Hardcover 373 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861500159 <Bestellnr. 299544>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Linnebach, Karl: Die Wehrwissenschaften, ihr Begriff und ihr System.

Mittler& Sohn Berlin 1939 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344686>
[SW: Geschichte Wehrpolitik Militaria Militärgeschichte Militär Kriegswissenschaften Militärwissenschaften Drittes Reich]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Lintzel, Martin: Ausgewälte Schriften. Band 1. Zur altsächsischen Stammesgeschichte. Band 2. Zur Karolinger- und Ottonenzeit. 2 Bde.

Akademie-Verlag Berlin 1961 Hardcover 487, 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Einbandrücken m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Einige wenige Seiten m. Bleistiftan- u. unterstreichungen. 1. Band min. berieben. 2. Band Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382837>
[SW: Geschichte Sachsen Germanen Spätmittelalter Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Lion, Ferdinand: Geschichte biologisch gesehen.

Niehaus Zürich 1935 Paperback 142 S. Guter Zustand, Seiten teilw. nicht aufgeschnitten. Hint. Einbandbl. minimal fingerfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404581>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Biologie Geisteswissenschaften Geschichtsbiologie Mythologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Lipiner, Elias: Goncalo Anes Bandarra e os Cristaos- Novos.

Barbosa& Xavier Braga 1996 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., Few pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 972970550X <Bestellnr. 409452>
[SW: Geschichte History 1500- 1600 Portugal]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Lipinski, W. / Kaczkowski, J. P.: Josef Pilsudski. Erinnerungen und Dokumente. Band IV: Reden und Armeebefehle. Von Josef Pilsudski, dem Ersten Marschall von Polen, persönlich autorisierte deutsche Gesamtausgabe. Mit einem Geleitwort von Hermann Göring.

Essener Verlagsanstalt Essen 1936 Leinen 368 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317793>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte Polnische Geschichte]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Lisewski, Eugen A.: Deutsche Blankwaffen 1935- 1945. Heer- Luftwaffe- Marine. ( = Waffen- Arsenal, 185) .

Podzun- Pallas Wölfersheim 2000 Broschur 48 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790907243 <Bestellnr. 390193>
[SW: Geschichte Waffen Militaria Militärgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

List, Erich: Der Berufsständegedanke in der deutschen Verfassungsdiskussion seit 1919.

Moeser Leipzig 1930 Broschur 55 S. Guter Zustand, Einband angeschmutzt u. minimal stockfleckig. Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335025>
[SW: Geschichte Deutschland Berufsstände Stand Weimarer Republik Demokratie Reform]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Liszkowski, Uwe: Zwischen Liberalismus und Imperialismus.

Klett Stuttgart 1974 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fußschnitt leicht angeschmutzt. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129052804 <Bestellnr. 329742>
[SW: Geschichte Außenpolitik Russland Zarismus Kadetten Kadettenpartei]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Liszt, F. v. / Dix, A.: Ein Mitteleuropäischer Staatenverband. / Der Weltwirtschaftskrieg. ( = Zwischen Krieg und Frieden, 2+ 3) . 2 Bände in einem Band.

Hirzel Leipzig Halbleinen 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347209>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Liuprand / Osten-Sacken, Karl v. d. (Übers.): Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung unter dem Schutze Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. 5 Bde. in 1 Bd. [X. Jh., 2.Bd.; X. Jh., 3.Bd.; X. Jh., 6.Bd.; XI. Jh., 8.Bd.; XI. Jh., 5.Bd.].

Besser's Verlagsbuchhandlung 1853 Halbleinen ca. 637 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1851-1853. Einbandecken und Kanten leicht bestoßen und berieben.
Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. Enth.: 1.: Karl v. d. Osten-Sacken (Übers.): Aus Liudprands Werken. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit…, X. Jahrhundert. Bd. 2). 2.: J. v. Jasmund (Übers.): Ruotgers Leben des Erzbischofs Bruno. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit…, X. Jahrhundert. Bd. 3). 3.: R. Schottin (Übers.): Widukinds Sächsische Geschichten. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit…, X. Jahrhundert. Bd. 6). 4.: W. Wattenbach (Übers.): Brunos Buch vom Sächsischen Kriege. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit…, XI. Jahrhundert. Bd. 8). 5.: K. Nobbe (Übers.): Die Chronik Herimanns von Reichenau. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit…, XI. Jahrhundert. Bd. 5).<Bestellnr. 165119>
[SW: Geschichte Liudprand Ruotger Widukind Bruno Herimann von Reichenau. 10. Jahrhundert 11. Jahrhundert]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Lochner, Louis P. ( Hrg. ): Goebbels Tagebücher aus den Jahren 1942- 1943 mit anderen Dokumenten.

Atlantis Zürich 1948 Leinen 528 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294061>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Faschismus]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Lodewyckz, A.: Das Deutschtum in Australien. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 40) .

Runge Berlin 1926 Broschur 20 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412899>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Loesch, K. C. ( Hrg. ): Einleitungsheft. ( Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1923 Broschur 30 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412877>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Loesch, R. C. ( Hrg. ): Oberschlesien. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 19) .

Runge Berlin Broschur 30 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchs- und Schadspuren. Vorderer und hinterer Buchdeckel fast völlig gelöst. Ca. 1929 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413172>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Loeschke, Siegfried: Frühchristliche Denkmäler aus Trier. Sonderdruck aus 'Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz' 29. Jahrgang 1936 Heft 1.

Schwann Düsseldorf 1936 Kartoneinband 54 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Ecken leicht bestoßen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265097>
[SW: Geschichte Separatabdruck Separatdruck separate print offprint]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Loewe, Hans: Friedrich Thiersch. Ein Humanistenleben im Rahmen der Geistesgeschichte seiner Zeit. Die Zeit des Reifens.

Oldenbourg München 1925 Hardcover 524 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300051>
[SW: Geschichte Pädagogik Humanismus Philosophie Biographie]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Loewe, Victor: Bücherkunde der deutschen Geschichte. Kritischer Wegweiser durch die neuere duetsche historische Literatur.

Räde Berlin 1905 2. Aufl. Hardcover 131 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366056>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Loewy, Hanno (Hg.): Holocaust: Die Grenzen des Verstehens. Eine Debatte über die Besetzung der Geschichte.

Rowohlt Reinbek 1992 Paperback 287 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsätze mit handschriftl. Anmerkungen. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499193671 <Bestellnr. 366494>
[SW: Geschichte Drittes Reich Nationalsozialismus Judentum Judenverfolgung Sinti Roma Juden]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Lohrbächer, Albrecht u.a. (Hg.): Schoa. Schweigen ist unmöglich. Erinnern, lernen, gedenken.

Kohlhammer Stuttgart 1999 Broschur 428 S. Neuwertig, Mit Abb.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3170149814 <Bestellnr. 333599>
[SW: Geschichte Holocaust Judenvernichtung Nationalsozialismus Shoa]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Lohse: Kinder- Heil- und Erholungsstätten. Bericht. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 80) .

Duncker & Humblot Berlin 1907 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345239>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Kinderpflege Medizin Kinderheilstätten Ferienkolonien Walderholungsstätten Kurorte Bäder Wien]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Loos, Josef: Studenten im Dienste der Volksbildung. Ein Beitrag zur Lehrerbildungsfrage.

Selbstverlag des Verfassers Linz 1909 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316661>
[SW: Geschichte Pädagogikstudium Österreich Universität]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Lord Macaulay: Critical and Historical Essays contributed to the Edinburgh Review. 3 vols.

Methuen London 1903 Cloth ca. 1600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Uncut edges., Backstrips and covers slightly worn and with small soils because of separating library stickers. Bumped corners. Vol. 1: flyleaf with small tear. Some pages dog-eared. Vol. 2: flyleaf uncut. Vol. 3: One page with small tear. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216710>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Lord Mahon: Lord Mahon's Geschichte von England. Vom Frieden von Utrecht bis zum Frieden von Versailles 1713-1783. (Supplementbände zu Macaulay's Geschichte von England). 8 Bde.

Westermann Braunschweig Halbleinen 3180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben. Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig. 1856/1857.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405395>
[SW: Geschichte Englische]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Loreck, Jochen: Wie man früher Sozialdemokrat wurde. Das Kommunikationsverhalten in der deutschen Arbeiterbewegung und die Konzeption der sozialistischen Parteipublizistik durch August Bebel. ( Forschungsinstitut der Friedrich- Ebert- Stiftung/

Neue Gesellschaft Bonn 1977 2. Aufl. Broschur 290 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Widmung des Autors., 2. durchgesehene und geringfügig veränderte Auflage.
...Politik- und Gesellschaftsgeschichte, 130) .ISBN 3878312423 <Bestellnr. 371320>
[SW: Geschichte Sozialdemokratie Deutschland Sozialismus Publizistik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Lorenz, Bernd: Nürnberger Ärzte als Büchersammler: Medizinische Privatbibliotheken des 15.-18. Jahrhunderts. (=Sonderdruck aus 'Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg, 72. Band, Nürnberg 1985').

1985 Heft 8 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253655>
[SW: Geschichte Sonderdruck Arzt Buchsammler Bibliothek Nürnberg]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lorenz, Jacob: Erinnerungen eines simplen Eidgenossen.

Rentsch Erlenbach 1935 Leinen 342 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schnitt minimal stockfleckig. Einige wenige Seiten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403380>
[SW: Geschichte Autobiographie Schweizer Geschichte 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert Politik Sozialismus]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lorenz, Karl: Lehrbuch der Geschichte für die oberen Klassen der Gymnasien, 3. Hauptteil: Die Ausgestaltung der europäischen Kultur und deren Verbreitung über den Erdball (Neuzeit).

Oldenbourg München 1912 Kartoneinband 263 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen., Gelenke leicht schadhaft., Einband fleckig. Ecken und Kanten angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269191>
[SW: Geschichte Pädagogik Schule Gymnasium]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lorenz, Reinhard: Die politische und rechtliche Stellung des Proletariats in Preußen. (= Rechtshistorische Reihe, Bd. 94).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Broschur 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631439946 <Bestellnr. 293696>
[SW: Geschichte Soziologie Recht Jura Rechtswissenschaft]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Lorenz, Reinhold / Schnee, Heinrich: Die Grundlegung des Absolutismus. (=Sonderdruck aus Brandt-Meyer-Just, Handbuch der Deutschen Geschichte, Bd. II, Abschnitt 3).

Athenaion/Hachfeld Konstanz 1956 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278905>
[SW: Geschichte Separatabdruck Off Print Separatdruck]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lorenz, S. / Bauer, D. R. / Behringer, W. / Schmidt, J. M. ( Hrg. ): Himmlers Hexenkarthotek. Das Interesse des Nationalsozialismus an der Hexenverfolgung. ( = Hexenforschung, 4) .

Verlag für Regionalgeschichte Bielefeld 2000 2. Aufl. Hardcover 197 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895343137 <Bestellnr. 404859>
[SW: Geschichte Hexen Himmler Drittes Reich Volkskunde Arnold Ruge Hexenprozesse Sammlung Archive Bayern Fürstbistum Bamberg]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Lorenzelli, Alfonso: Il Giuri. Origini, Organizzazione, Funzionamento. Tesi/ Friburgo.

1911 Hardcover 169 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307453>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Lorkovic, Mladen: Das Volk und das Land der Kroaten[ Narod i zemlja Hrvata] .

Agram/ Übersetzungsdienst Wien 1939 Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt und Einband fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Manuskript- Übersetzung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413004>
[SW: Geschichte Kroatien Landeskunde Banal- Kroatien Dalmatien Bosnien/ Herzegowina Istrien]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Lossky, Andrew: Louis XIX, William III, and the Baltic Crisis of 1683. ( = Publications in History, Vol. 49) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1954 Paperback 73 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343962>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Lottes, Günther (Hg.): Region Nation Europa. (=Schriftenreihe der Europa-Kolloquien im Alten Reichstag, Band 1).

Physica-Verlag Heidelberg 1992 Paperback 317 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790805998 <Bestellnr. 321884>
[SW: Geschichte Europa-Geschichte Europageschichte Kulturgeschichte Staatsbildung Politik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Lowell, A. L. / Hall, H. D.: The British Commonwealth of Nations.

World Peace Foundation Pamphlets Boston 1927 Paperback 693 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Paper soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309063>
[SW: Geschichte Balfour Report Imperial Conference]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Lubtchansky, Natacha: Le Cavalier Tyrrhenien. Representations Equestres dans l Italie Archaique. ( Bibliotheque des Ecoles Francaises d Athenes et de Rome) .

Ecole Francaise de Rome 2005 Hardcover 345 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2728307202 <Bestellnr. 362770>
[SW: Geschichte Archäologie Italien History Italia Archaeology]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Lucan: Der Bürgerkrieg oder Die Schlacht bei Pharsalus.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1978 Leinen 308 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384527>
[SW: Geschichte Antike]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lucas, Carolus Wilhelmus: Quaestionum Lexilogicarum. Liber primus.

Habicht Bonnae 1835 Hardcover XXIV, 221 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Edgeworn., In lateinischer und altgriechischer Sprache/ In Latin and Ancient Greek. Corners of cover bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196376>
[SW: Geschichte Literaturwissenschaft Philosophie Antike Altertum]
Preis:  EUR  38.40
Bestellen...

Luce, John V.: Die Landschaften Homers.

Klett-Cotta Stuttgart 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 294 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608942793 <Bestellnr. 388769>
[SW: Geschichte Homer Antike geographie Troas Troia Archäologie Ithaka Chronologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Lucius, Marc: Le Rhin et le Port de Strasbourg.

Half-cloth 22 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., No place nor date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302845>
[SW: Geschichte Straßburg]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Ludwig, Emil: Den evige tysken. Huvuddragen av tyska folkets historia unter 2000 ar

Natur och Kultur Stockholm 1944 Paperback 355 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407618>
[SW: Geschichte germany herman history Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Lukovic, Petko: Stalisce slovencev do vstaje v Hercegovini in Bosni in do Bosansko-Hercegovskega vprasanja v letih 1875-1878. Die Stellungnahme der Slowenen zu dem Aufstand in der Herzegowina und in bosnien und zu der Frage von Bosnien und Herzegowina in den Jahren von

1977 Half-cloth 416 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., Zusammenfassung in Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244990>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Lundin, Lars-Erik: Päverkan Genom Militärt Stöd. (= Research Report 4).

1980 Paperback 201 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding, In Swedish. No place. Published by the Swedish Institute of International Affairs. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171824022 <Bestellnr. 240156>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lundt, B. / Völkel, B. ( Hrg. ): Outfit und Coming- Out. Geschlechterwelten zwischen Mode, Labor und Strich. ( = Historische Geschlechterforschung und Didaktik. Eergebnisse und Quellen, 1) .

Lit Münster 2007 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825804916 <Bestellnr. 376747>
[SW: Geschichte Geschlecht marie Curie Weiblichkeit 19. Jahrhundert Sexualität Homosexualität Prostitution Männer Genderforschung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Luppe, H. / Sell, O.: Behandlung erwerbsbeschränkter und erwerbsunfähiger Wanderarmen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 85) .

Duncker & Humblot Berlin 1908 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345232>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutschland Wanderarbeiter Erwerbsunfähigkeit]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Luthardt, Wolfgang( Hrg. ): Sozialdemokratische Arbeiterbewegung und Weimarer Republik. Materialien zur gesellschaftlichen Entwicklung 1927- 1933. Band 1+ 2. ( = es 923+ 934) . 2 Bände.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1978 Taschenbuch 855 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370759>
[SW: Geschichte Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Lutsky, V.: Modern History of the Arab Countries.

Progress Moscow 1969 Cloth with dust jacket 422 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Few pages with penciled underlinings., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335386>
[SW: Geschichte Arabische Geschichte Ägypten Mohammed Ali Palästina Syrien Irak Sudan Libanon Algerien Abd el- Kader Tunesien Kolonie Grossbritannien Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Luzzatto, Gino: Breve storia economica dell'Italia medievale. Dalla caduta dell'Imperio romano al principio del Cinquecento. (=Piccola Biblioteca Einaudi; 57).

Einaudi Torino 1965 2. Aufl. Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279912>
[SW: Geschichte Geschichte Staat]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Lücke, Peter R.: Sowjetzonale Hochschulschriften aus dem Gebiet der Geschichte( 1946- 1963) .

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn 1965 Halbleinen 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285281>
[SW: Geschichte Sowjetzone Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lüdicke, Reinhard: Die Preußischen Kultursminister und ihre Beamten im ersten Jahrhundert des Ministeriums 1817-1917.

Cotta´sche Buchhandlng Nachfolger Stuttgart-Berlin 1918 Hardcover 169 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarte., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387804>
[SW: Geschichte Preußen Ministerium Ministeriumsgeschichte Beamter]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Lütge, Friedrich: Deutsche Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Ein Überblick. (Enzyklopödie der Rechts- und Staatwissenschaft).

Springer Berlin 1966 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 644 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280006>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lütge, Friedrich: Die Agrarverfassung des frühen Mittelalters im mitteldeutschen Raum, vornehmlich in der Karolingerzeit.

Gustav Fischer Jena 1937 Halbleinen 370 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Privater Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343084>
[SW: Geschichte Mittelalter Mitteldeutschland Karolinger]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Lütge, Friedrich: Studien zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Gesammelte Abhandlungen. ( = Forschungen zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, 5) .

Gustav Fischer Jena 1963 Leinen 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277809>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Agrarverfassung Martin Luther Bauernkrieg Preispolitik Mittelalter Deutschland Dreißigjähriger Krieg]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Lyytinen, Eino: Finland In British Politics In The First World War.

Suomalainen Tiedeakatemia Helsinki 1980 Hardcover 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514103645 <Bestellnr. 244730>
[SW: Geschichte Finnland Großbritanien Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Länderrat des Amerikanischen Besatzungsgebiets( Hrg. ): Statistisches Handbuch von Deutschland 1928- 1944.

Ehrenwirth München 1949 Halbleinen ca.650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343777>
[SW: Geschichte Statistik Bevölkerung Verkehr Landwirtschaft Forstwirtschaft Tierproduktion Fischerei Wirtschaft Soziologie Bildungswesen Rechtspflege]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Längin, Georg: Zur Charakteristik der kirchlich- konservativen Partei in Baden. Eine Materialiensammlung nebst Anhang.

Machlotsche Druckerei Karlsruhe 1892 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326509>
[SW: Geschichte Parteiengeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Läntinen, Aare: Turun Keskiaikainen Piispanpöytä. (=Studia Historica Jyväskyläensia; 16)

Tampere 1978 Hardcover 308 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover., Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516780636 <Bestellnr. 244658>
[SW: Geschichte Turku Finnland Finland Bischof Bishop]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Löffler: Strategie.

Göschen Leipzig 1910 Leinen 133 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394002>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Kriegführung Erster Weltkrieg Politik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)