Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M.G. 1155. Kriegstagebuch des Arbeiters Franz Cibura.

Ebering München 1935 Leinen 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138854>
[SW: Geschichte Krieg Arbeiter]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Mecklenburg- Strelitzer Kalender 2005. Jahrbuch.

Freundeskreis des Karbe- Wagner- Archivs Neustrelitz 2004 Broschur 56 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335261>
[SW: Geschichte Heimatkunde Perlenmuschel Unio Maltzani Muscheln Dorfkirche Bredenfelde Neustrelitz Mädchenschule Denkmal Großherzog Georg von Albert Wolff Großherzogin Marie von Mecklenburg- Strelitz Heinrich Bossart Hans Franck Schönberg Fritz Buddin C.E.A.]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Memoires de l Societe Royale des Antiquares du Nord. 1836- 1840.

Societe Royale des Antiquares du Nord Copenhagen Half-leather 456 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish paper., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230510>
[SW: Geschichte Kopenhagen Skandinavien Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Memoires de l'Academie des Jeux Floraux.

Palais des Academies Toulouse 1994 Paperback 404 S. Guter Zustand/ Good, In French., With figures., Cover and pages slightly creased. Penciled remark on cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207540>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Memorandum referente a los gastos causados. Hasta fines del mes de marzo de 1921. Por la ocupacion de las provincias del Rhin.

Koehler Leipzig 1922 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331022>
[SW: Geschichte Besetzung Rheinprovinz]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Menschen, ich habe euch geliebt- seid wachsam. Erinnerungen an Robert Korb.

Ministerium für Staatssicherheit Berlin 1981 Leinen 175 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365715>
[SW: Geschichte CSSR DDR Biografie Politik KPD MfS Tschechoslowakei Sudetenland Liberec Kommunistische Presse Zeitungen Spanien Spanischer Bürgerkrieg]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Institutes in Athen. Zweiter Jahrgang.

Wilberg Athen 1877 Halbleder ca. 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht gelöst., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301067>
[SW: Geschichte Archäologie Kybelerelief Kunstgeschichte Sparta Akropolis Sarkophag Lykien Spata Amphittheater Korinth Melos Rhodos Olympia Wasserleitung Athen Attische Phratrieninschriften]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Athenische Abteilung. Bd. XXXXVII. Mit 15 Tafeln

Archäologisches Institut Berlin 1922 Halbleinen 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Enth. u.a: 1.: O. Berg/ O. Walter: Das römische Theater in Smyrna. 2.: E. Buschor / B. Schweitzer: Einzelfunde in Olympia 1922. 3.: W. Dörpfeld: Alte und neue Ausgrabungen in Griechenland…<Bestellnr. 282426>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Athenische Abteilung. Bd.45-47. (3 Bde. in 1 Bd.).

Archäologisches Institut Berlin Hardcover 182, 204, 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., 1920-1922. Mit insg. 30 Tafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Enth. u.a: Bd.45: 1.: A. Rumpf: Lydische Salbgefäße. 2.: E. Unger: Die Wiederherstellung des Bronzetores von Balawat… Bd.46: W. Dörpfeld: Das Dionysion in den Limnai und das Lenaion. 2.: Val. Müller: Gewandschemata der archaischen Kunst. 3.: A. Rumpf: Zur Gruppe der Phineusschale... Bd.47: 1.: O. Berg/ O. Walter: Das römische Theater in Smyrna. 2.: E. Buschor / B. Schweitzer: Einzelfunde in Olympia 1922. 3.: W. Dörpfeld: Alte und neue Ausgrabungen in Griechenland…<Bestellnr. 282427>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Mitteilungen des Kaiserlich Deutschen Archaeologischen Instituts. Athenische Abteilung, Band XXVII, 1902. Mit 15 Tafeln.

Beck und Barth Athen 1902 Halbleder 446, XV S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Kanten leicht berieben.,
Enth.: 1.: W. Bannier: Zu attischen Urkunden des V. Jahrhunderts. 2.: Fr. Calvert / H. Thiersch: Beiträge zur Topographie der Troas. 3.: A. Conze: Vorbericht über die Arbeiten zu Pergamon 1900-1901. 4.: L. Deubner: Phobos. 5.: W. Dörpfeld: Die 1900-1901 in Pergamon gefundenen Bauwerke (Tafel I-VI). 6.: W. Dörpfeld: Die Zeit der älteren Parthenon (Tafel XIII-XIV). 7.: H. Gelzer: Byzantinische Inschriften aus Westmakedonien. 8.: R. Herzog: Ein türkisches Werk über das ägäische Meer aus dem Jahre 1520 (Tafel XV). 9.: I. H. Holwerda: Das epidaurische Abaton. 10.: W. Kolbe: Neue Grabinschriften aus Leukas. 11.: W. Kolbe: Die 1900-1901 in Pergamon gefundenen Inschriften. 12.: A. Philippson: Geologie der pergamenischen Landschaft. 13.: E. Preuner: Ein falscher Nemeonike / Inschriften aus Akarnanien / Inschriften aus Leukas / Inschriften aus Ithaka. 14.: H. v. Prott: Dionysos Kathegemon / Zur griechischen Ikonographie / Neue Inschriften aus Ithaka. 15.: H. v. Prott / W. Kolbe: Die 1900-1901 in Pergamon gefundenen Inschrifen (Tafel VII, VIII). 16.: O. Rubensohn: Paros III (Tafel IX-XI) / Ein parisch-thasischer Vertrag. 17.: A. Struck: Inschriften aus Makedonien. 18.: H.Thiersch: Die Einzelfunde in Pergamon 1900-1901 / Beiträge zur Topographie der Troas. 19.: Th. Wiegand: Zur Lage des Hannibalgrabes (Tafel XII). 20.: E. Ziebarth: Cyriacus von Ankona in Pergamon. 21.: Funde / Sitzungsprotokolle / Ernennungen.<Bestellnr. 291063>
[SW: Geschichte 27 Archäologie Antike Griechenland]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Mitteilungen des Kaiserlich Deutschen Archaeologischen Instituts. Athenische Abteilung, Band XXVIII, 1903. Mit 6 Tafeln und 41 Beilagen.

Beck und Barth Athen 1903 Halbleder 481, VI S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Kanten leicht berieben.,
Enth.: 1.: W. Dörpfeld: Die griechische Bühne. / Zum Erechtheion. / Zu Athen. 2.: F. Hiller v. Gaertringen: Kretische Städtenamen auf einer Inschrift von Andros. 3.: E. Pfuhl: Der archaische Friedhof am Stadtberge von Thera. / Tanagräische Grabaltäre. 4.: E. Preuner: Griechische Siegerlisten. 5.: R. B. Richardson: Head of a youth from Corinth. 6.: G. Sotiriades: Das Schlachtfeld von Chäronea und der Grabhügel der Makedonen. 7.: A. Wilhelm: Inschrift aus Thasos. / Zu einer Inschrift aus Astypalaia. 8.: P. Wolters: Ein Denkmal der Partherkriege. 9.: Literatur / Funde / Sitzungsprotokolle / Ernennungen.<Bestellnr. 291064>
[SW: Geschichte 28 Archäologie Antike Griechenland]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Mitteilungen des Kaiserlich Deutschen Archäologischen Instituts in Athen. XXIX. Jahrgang.

Beck Athen 1906 Halbleder ca. 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301080>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Architektur Sparta Lakonien Theater Thera Pergamon Nisaia Minoa Erechteion Pherai Mysien Messenien]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Mitteilungen des Kaiserlich Deutschen Archäologischen Instituts in Athen. XXXI. Jahrgang.

Beck Athen 1906 Halbleder ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301081>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Architektur Parthenonfries Samiaca Athen Olympia Miscelle Delphi Phokis Lemnos Koronta Galata Lokris Hesperia Samos Kirchengeschichte Hafen Chalkedon Eleusis Megara]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Mittelalter. (= Uni-Taschenbücher, 1267).

Fischer Stuttgart 1983 Taschenbuch 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437401378 <Bestellnr. 319471>
[SW: Geschichte Wirtschaft Europa]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Mitteldeutsche Landschaften an der Demarkationslinie.

Bonner Druckerei- und Verlagsgesellschaft Bonn Broschur 44 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahr. [ca. 1967].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364937>
[SW: Geschichte Ostdeutschland Grenzland Deutsche Geschiche Regionalgeschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Museum für Vor- und Frühgeschichte Frankfurt am Main.

1989 Paperback 150 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339272>
[SW: Geschichte Museumsgeschichte Museumskunstschätze Museumssammlungen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

München - 29. September 1938. Vorher und Nachher. Eine Auswahl von Dokumenten zusammengstellt von Ferdinand Deml.

Edition Atlantic-Forum Bonn 1969 2. Aufl. Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273390>
[SW: Geschichte Münchener Abkommen]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Münzauktion Tkalec AG 2001. 1500 Jahre Münzprägekunst. Antike Münzen in feinster Qualität.

Tkalec Zürich 2003 Hardcover ca. 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301074>
[SW: Geschichte Münzen Numismatik Auktionskatalog Antike Archäologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Münzauktion Tkalec AG 2002. 1500 Jahre Münzprägekunst. Antike Münzen in feinster Qualität.

Tkalec Zürich 2003 Hardcover ca. 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301073>
[SW: Geschichte Münzen Numismatik Auktionskatalog Antike Archäologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Münzauktion Tkalec AG 2003. 1500 Jahre Münzprägekunst. Antike Münzen in feinster Qualität.

Tkalec Zürich 2003 Hardcover ca. 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301072>
[SW: Geschichte Münzen Numismatik Auktionskatalog Antike Archäologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

M. Le Comte d'Haussonville: Souvenirs et Melanges.

Calmann Levy Paris 1879 2. Aufl. Half-leather 460 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., Ex-Library., Library binding., Slight water damage. Foxed paper. Few pages mended on top. Cover shows mild wear, leather partly slightly worn. Good reading copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110052>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Maas, Utz: 'Als der Geist der Gemeinschaft eine Sprache fand'. Sprache im Nationalsozialismus.

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531116614 <Bestellnr. 321892>
[SW: Geschichte Drittes Reich Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Macaulay, Thomas Babington / Lemcke, L. G. / W. du Roi (Übers.): Thomas Babington Macaulay's Geschichte von England seit dem Regierungsantritte Jacob des Zweiten. 8 Bde.

Hofbuchhdlg. Leibrock Braunschweig Halbleder 2510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1852-1861. Einband und Buchrücken berieben. Einbandecken leicht bestoßen. Einige Seiten leicht braunfleckig. Bd.1: Mit Frontispiz (Kunststich).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230165>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  53.60
Bestellen...

Macdonald, John: Great Battles of World War II.

Joseph London 1986 Hardcover with dust jacket 192 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket with small tear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0718127277 <Bestellnr. 310706>
[SW: Geschichte Second World War]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

MacDonogh, Giles: Prussia. The Perversion of an Idea.

Sinclair-Stevenson London 1994 Hardcover with dust jacket 456 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1856192679 <Bestellnr. 219593>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Macek, Josef: Die hussitische revolutionäre Bewegung.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1958 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340774>
[SW: Geschichte Hussiten Böhmen Tschechoslowakei]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Macek, Josef et al.: Ceskoslovenska Vlastiveda Dil II. Dejiny Svazek 1.

Orbis Praha 1963 Cloth with dust jacket 647 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill. and figures., Dust jacket shows mild wear., In Czech.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282850>
[SW: Geschichte Tschechoslowakei Tschechien Slowakei Czechoslovakia]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Macfall, Haldane: Tysklands Kamp for Livet.

Pios Boghandel Norregade-Kobenhavn 1918 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good, In Danish., Backstrip creased., Cover worn: Mildly soiled and with small tears. Adhesive binding slightly damaged. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224497>
[SW: Geschichte Tyskland]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Maclean, Fitzroy: Kleine Geschichte Schottlands.

Busse Seewald Herford 1986 Leinen mit Schutzumschlag 238 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3512007635 <Bestellnr. 279764>
[SW: Geschichte Schottland]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Madedo Soares, J. C. de: Livro Primeiro do Governo do Brasil 1607- 1933. ( Ministerio das Relacoes Exteriores/ Biblioteca) .

Depatamento de Imprensa Nacional Rio de Janeiro 1958 Paperback 463 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges., Cover shows mild wear., Unopened leaves.
<Bestellnr. 264205>
[SW: Geschichte Brasilien History]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Madsen, Henrik: Verdens Historie for Mellemskolen. Hovedpunkter og Sildringer. II. Middelalderen.

Nordisk Kobenhavn 1925 Half-cloth 98 S. Guter Zustand/ Good, In Danish. Cover shows wear. Hinges slightly damaged. Some pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164414>
[SW: Geschichte Pädagogik Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Mager, Friedrich: Geschichte des Bauerntums und der Bodenkultur im Lande Mecklenburg.

Akademie-Verlag Berlin 1955 Halbleinen 591 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel lichtrandig., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356240>
[SW: Geschichte Bauerntum Gutsherrschaft]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Magistrat der Stadt Gießen (Hg).: Einführung zu der Ausstellung Ungarn - Hunnen, Awaren, Magyaren. Archäologie und Mittelalter. Vom 20. Febr. - 29. März 1987 in der Kongreßhalle Gießen.

Magistrat der Stadt Gießen Broschur 111 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben., Mit zahlr. Abb., Ca. 1987.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260475>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Magistratsbibliothek zu Berlin (Hg.): Verzeichnis der Friedlaenderschen Sammlung zur Geschichte der Bewegung von 1848.

Baensch Berlin 1897 Hardcover 292 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Buchrücken durch Klebestreifen verstärkt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Titelseite mit kleinem Einriss. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350845>
[SW: Geschichte Revolution Deutschland Märzgefallene Magistrats=Bibliothek Friedländersche Friedlaendersche]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Maguire, John: Marx's Paris Writings: an Analysis. With an Introduction by David McLellan.

Gill and Macmillan Dublin 1972 Cloth 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242420>
[SW: Geschichte Karl Marx]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mahale, Kashinath Janardan: Gandhi devant L'opinion Francaise (These pour le Doctorat d'Universite).

Universite de Paris - Faculte des Lettres et Sciences Humaines 1998 Hardcover 243 S. Guter Zustand/ Good, In French., With dedication of author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126308>
[SW: Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Maier, Johann: Geschichte des Judentums im Altertum. Grundzüge

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 2. Aufl. Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 083415 <Bestellnr. 343298>
[SW: Geschichte Judentum]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mailer, Norman: Gespenster des Epos der Geheimen Mächte. Erster und zweiter Ring. [2 Bd.].

Herbig München 1991 Leinen mit Schutzumschlag 799, 655 S. Guter Zustand, Im Schuber., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschläge u. Schuber minimal berieben. ISBN: 3776617055 / 3776617365.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353350>
[SW: Geschichte Geheimdienst CIA Amerika USA]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Maine, Henry Sumner: Village- Communities in the East and West. Six Lectures delivered at Oxford.

Murray London 1895 Cloth 413 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover very slightly used., New Impression
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347133>
[SW: Geschichte Jurisprundence Rechtsgeschichte Indian Law History India Social History Economics]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mairhofer- Irrsee, Hans: Der Riese von Lengau. Lebensgeschichte vom 2,58 Meter großen Franz Winkelmeier, dem größten Menschen der Welt.

Winter Salzburg 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 84 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331070>
[SW: Geschichte Landeskunde Österreich Volkskunde Heimatkunde]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Makiewicz, Tadeusz: Formy kultu bostw domowych na terenie euruopy w starozytnosci. (=Uniwersytet im. adama mickiewicza w poznaniu, seria archeologia, nr. 27).

UAM Poznan 1987 Half-cloth 208 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With numerous b/w ill., In Polish. Inner back cover slightly damaged by removing of a label.
ISBN 8323200440 <Bestellnr. 231324>
[SW: Geschichte Archäologie Archeology]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Malay, Armando J.: Occupied Philippines. The Role of Jorge B. Vargas during the Japanese Occupation.

Filipiniana Book Guild Manila 1967 Cloth 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343728>
[SW: Geschichte Japan Japanische Okkupation Philippinen History]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Malet, A. / Isaac, J.: La Epoca Contemporanea. ( Curso Completo de Historia) . 2 Vols.

Hachette Paris Half-cloth 499 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear., Um 1926 erschienen. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313802>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Malettke, K. / Voss, J. ( Hrg. ): Humanismus und höfisch- städtische Eliten im 16. Jh. 23. Deutsch- französisches Historikerkolloquium des Dt. Historischen Instituts Paris in Verbindung mit dem Fachbereich Geschichtswissenschaften der Philipps- Universität Marburg vom 6. - 9. 4.1987…

Bouvier Bonn 1990 2. Aufl. Hardcover 395 S. Sehr guter Zustand, Einige Beiträge in franz.
…/ Humanisme et elites des cours et des villes au XVIe siecle. ( = Pariser Historische Studien, 27) .ISBN 3792805782 <Bestellnr. 239934>
[SW: Geschichte Deutschland Frankreich]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Malfer, Stefan (Bearb.): Die Ministerien Erzherzog Rainer und Mensdorff. Band 2. 1.Mai - 2.November 1861. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1981 Paperback 536 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215043351 <Bestellnr. 312829>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Malfer, Stefan (Bearb.): Die Ministerien Erzherzog Rainer und Mensdorff. Band 3. 5.November 1861 - 6.Mai 1862. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1985 Paperback 490 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215059886 <Bestellnr. 312830>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Malfer, Stefan (Bearb.): Die Ministerien Erzherzog Rainer und Mensdorff. Band 5. 3. November 1862 - 30. April 1863. (= Die Protokolle des österreichischen Ministerrates 1848-1867, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1989 Paperback 457 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215073331 <Bestellnr. 312832>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Malhadas, Daisi (et al.): Teofrasto: Os Caracteres. (Universidade De Sao Paulo, Faculdade De Filisofia, Letras E Ciencias Humanas).

Universidade De Sao Paulo 1978 Hardcover 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244604>
[SW: Geschichte Theophrast Theophrostos]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Malhotra, P. L.: Nehru. An Anthology for Young Readers.

National Council of Educational Research and Training New Delhi 1984 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear., With b/w photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223709>
[SW: Geschichte Indien India]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Maltzan, Julius Freiherr: Erinnerungen und Gedanken eines alten Doberaner Badegastes.

Meyer Rostock 1893 Broschur 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364111>
[SW: Geschichte Doberan Badeanstalt Politik]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Manchester, William: Churchill. Allein gegen Hitler. 1932-1940.

Bertelsmann München 1990 Leinen mit Schutzumschlag 971 S. Guter Zustand, Mit Abb., Im Schuber. Schuber leicht berieben. Schutzumschlag mit leichter Knickspur. Eine Seite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570019004 <Bestellnr. 314692>
[SW: Geschichte Biographie Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Mangold, Josef: Leben im Monschauer Land.

Rheinland-Verlag Köln 1992 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hint. Einbanddeckel minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792713063 <Bestellnr. 349790>
[SW: Geschichte Alltagsgeschichte Bauern Wohnen Handwerk Nordrhein-Westfalen Landeskunde Regionalgeschichte Monschau Eifel]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Mangold, Josef: Rheinisches Jahrbuch für Volkskunde. Schriftenverzeichnis Matthias Zender über die Jahre 1925- 1987. ( = Veröffentlichungen der Rheinischen Vereinigung für Volkskunde in Bonn/ Beiheft 1) .

Dümmlers Bonn 1987 Broschur ca.50 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342788281 <Bestellnr. 350028>
[SW: Geschichte Bibliographie Rheinland]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Manley, Inza Jane: Effects of the Germanic Invasions on Gaul 234- 284 A. D. ( = Publications in History, Vol. 17, No. 2) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1934 Paperback 141 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343961>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Mann, Bernhard: Die Württemberger und die deutsche Nationalversammlung 1848/49. (=Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 57).

Droste Düsseldorf 1975 Broschur 453 S. Guter Zustand, Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770050851 <Bestellnr. 313901>
[SW: Geschichte Baden-Württemberg Deutschland Partei Parlament Politik Politiker Reichsverfassung Liberalismus Paulskirche Stuttgart]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Mann, Golo: Tysklands Historie 1919-1945.

Gyldendals Ugleboger Kobenhavn 1964 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, In Danish., Slightly shelf-cocked., Cover very slightly soiled. Backstrip creased. Adhesive binding slightly damaged. Few pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224494>
[SW: Geschichte Tyskland Deutschland]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Mann, Golo / Heuß, Alfred (Hg.): Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte. Bd. 4: Rom. Die römische Welt.

Prisma Gütersloh 1979 Hardcover mit Schutzumschlag 862 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570084248 <Bestellnr. 248234>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Mann, Golo u. a. (Hg.): Summa Historica. Die Grundzüge der welthistorischen Epochen.

Ullstein Frankfurt a.M. 1965 Hardcover 735 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322503>
[SW: Geschichte Religionsgeschichte Ägyptologie Orient Indien China Byzanz Mittelalter Weltgeschichte Kulturgeschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mann, Golo u.a. (Hrsg.): Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte. 3. Bd: Griechenland. Die hellenistische Welt.

Prisma Verlag 1979 Leinen mit Schutzumschlag 889 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357008423X <Bestellnr. 248729>
[SW: Geschichte Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mansergh, Nicholas (Hg)(ed): Documents and Speeches on Commonwealth Affairs 1952-1962.

Oxford University Press London 1963 Hardcover 775 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111629>
[SW: Geschichte United Kingdom Great Britain Großbritannien Vereinigte Königreich Commonwealth-Staaten]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Mansergh, Nicholas / Lumby, E. W. R. (eds.): Constitutional Relations Between Britain and India. The Transfer of Power 1942-7. Volume 1: The Cripps Mission January - April 1942.

Her Majesty's Stationery Office London 1970 1. Aufl. Cloth 928 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With b/w photos. With 1 fold-out map. Slightly bumped corners. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0115800166 <Bestellnr. 227779>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Mantoux, Paul et al.: Le Desarmement et l'Opinion Internationale. Vol I and II.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1932 Paperback 88, 123 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., 2 Vols. Waterstained pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307614>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Marat, Jean Paul: Plan einer Criminalgesetzgebung. (= Politische Schriften der Aufklärung).

Deutscher Zentralverlag Berlin 1955 Leinen 162 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312843>
[SW: Geschichte Französische Revolution Gesetz Strafrecht]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Marchetti- Longhi, Giuseppe: Il Cardinale Guglielmo de Longis de Adraria di Bergamo. La Sua Famiglia e la Sua Discendenza.

Staderini Editore Roma 1961 Paperback 371 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339437>
[SW: Geschichte History Art Religion Kunstgeschichte Kardinal Guglielmo de Longis]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Marcks, Erich: Der Aufstieg des Reiches. Deutsche Geschichte vom 1807-1871/78. 2 Bde. 1. Bd.: Die Vorstufen. 2. Bd.: Bismarck.

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Berlin 1936 Leinen 1111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken leicht ausgeblichen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345907>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Marcks, Erich: Heinrich von Treitschke. (Ein Gedenkblatt zu seinem zehnjährigen Todestage).

Winter Heidelberg 1906 Broschur 85 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322854>
[SW: Geschichte Gedenkschrift Biographie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Marcks, Erich: Rheinland und Deutschland. Rede zur Rheinischen Tausendjahrfeier der Universität Berlin 1925.

Kartoneinband 18 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Vermutlich Sonderdruck aus: Zeitwende II 8.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129096>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Marcks, Erich (Hg.): Deutsche Geschichte. (=Deutsche Reformation u. Gegenreformation; Band 2).

Quelle & Meyer Leipzig 1927 Leinen 363 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364256>
[SW: Geschichte Reformationsgeschichte Kirche Religion Theologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Marcks, Erich / Müller, Karl Alexander (Hg.): Meister der Politik. Eine weltgeschichtliche Reihe von Bildnissen.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1922 Halbleinen 704 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337268>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Politikgeschichte Politiker]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Marcos Lopez, Francisco: Quiebra y Reintegracion del Derecha de Gentes- Gibraltar, Belice, Las Malvinas.

Paperback 78 S. Guter Zustand, No place nor date., Ex-Library., Brownish paper., Um 1959 erschienen. With maps
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307428>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Margalith, Michael: The Prophet and the Emperor. History of a Correspondence: Herzl and Wilhelm II., 1896 - 1904.

2006 Hardcover 243 S. Tadelloser Zustand/Excellent Condition, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9655552608 <Bestellnr. 268497>
[SW: Geschichte Alexander Herzl Kaiser Wilhelm II.]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Margeret, Jaques: Estat de L'Empire de Russie et grande duché de Moscovie. Par Henri Chevreul.

Potier Paris 1860 Hardcover 127 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book separated from cover., Mildly bumped corner. Small format 9 x 14,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332450>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  58.90
Bestellen...

Marion, Marcel: Histoire financiere de la France depuis 1715. 6 vols. Vol.1: 1715-1789. Vol.2: 1789-1792. Vol.3: 1792-1797. Vol.4: 1797-1818. Vol.5: 1819-1875. Vol.6: 1876-1914.

Rousseau Paris Half-cloth 2864 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Covers mildly soiled. 1927-1931.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306117>
[SW: Geschichte Frankreich Französische Finanzgeschichte]
Preis:  EUR  323.00
Bestellen...

Markkanen, Erkki: Maaseutuväestön varallisuusolot ja luottosuhteet sisä-suomessa elinkeinoelämän murroskaudella v. 1850-1914. (=Studia historica Jyväskyläensia 14).

Jyväskylän Yliopisto Jyväskylä 1977 Half-cloth 263 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., In Finnish. With figures and tables. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516778895 <Bestellnr. 236841>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Marquardt, Hertha: Bibliographie der Runeninschriften nach Fundorten. Erster Teil: Die Runeninschriften der Britischen Inseln. (=Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Dritte Folge, Nr. 48)

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1961 Paperback 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleinen Einrissen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215388>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Marquez Miranda, Fernando: Siete Arqueologos siete Culturas.

Hachette Buenos Aires 1959 Cloth 932 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347124>
[SW: Geschichte Spanish Historia Archeology Archäologie Spanien]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Marshall, F.H.: Catalogue of the Finger Rings, Greek, Etruscan and Roman, in the Departments of Antiquities, British Museum. [Reprint of the first edition 1907].

Trustees of the British Museum London 1968 Hardcover with dust jacket 258 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear., With 35 plates. Front paper with dedication.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317954>
[SW: Geschichte Britische Museum Fingerringe Ringe Römische Griechische Etruskische Altertum Archäologie]
Preis:  EUR  317.40
Bestellen...

Marshall, S. L. A.: Der Koreakrieg.

Huber & Co. Frauenfeld und Leipzig 1965 Hardcover 91 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Karten., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352264>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Martin, Alfred V.: Mittelalterliche Welt- und Lebensanschauung im Spiegel der Schriften Coluccio Salutatis. (= Historische Bibliothek, 33) .

Oldenbourg München 1913 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Buchrücken unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352041>
[SW: Geschichte Mittelalter Philosophie Philosophiegeschichte Coluccio Salutati]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Martin, Alfred von: Coluccio Salutatis Traktat 'Vom Tyrannen'.

Rothschild Berlin 1913 Broschur 141 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329351>
[SW: Geschichte Salutati Staat Staatstheorie Humanismus]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Martin, David C.: KGB contre CIA ou La cruauté des miroirs.

Presses de la Renaissance Paris 1981 Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, In French., Library binding., Cover mildly used., Slightly bumped corners. Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2856162053 <Bestellnr. 351769>
[SW: Geschichte Geheimdienst Geheimdienste]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Martin, Hermann: Demokratie oder Diktatur?

Verlag für Politik und Wirtschaft Berlin 1926 Hardcover 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361478>
[SW: Geschichte Absolutismus Napoleon Mussolini Marxismus]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Martin, M. L. / Yacou, A.: De la Revolution francaise aux revolutions creoles et negres.

Editions Caribeenenes Paris 1989 Paperback 223 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2876790572 <Bestellnr. 313804>
[SW: Geschichte French history Caraibe Karibik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Martin, Robert Bernhard: The Dust of Combat. A Life of Charles Kingsley.

Faber and Faber London 1959 Cloth 308 S. Guter Zustand, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215343>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Martinez y Martinez, Francisco: Las Joyas de isabel la Catolica no sirvieron para El Descubrimiento de America. Conferencias dadas en la Academia de la Juventud Catolica de Valencia en el mes de enero del ano 1916.

Valencia 1917 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Uncut edges., Segunda Edicion. Foxed paper. Text in Spanisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300232>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Martir de Angleria, Pedro: Cartas sobre el Nuevo Mundo.

Ediciones Polifemo Madrid 1990 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363662>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Martschukat, Jürgen: Die Geschichte der Todesstrafe in Nordamerika. Von der Kolonialzeit bis zur Gegenwart.

Beck München 2002 Broschur 224 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406476112 <Bestellnr. 330240>
[SW: Geschichte Strafvollzug Hinrichtung Elektrischer Stuhl Bestrafung Recht]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Marwedel, Günter: Die Königlich priviligirte Altonaer Adreß-Comtoir-Nachrichten und die Juden in Altona.

Hans Christians Verlag Hamburg 1994 Leinen mit Schutzumschlag 781 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767211920 <Bestellnr. 305365>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Marx, Barbara: Bartolomeo Pagello Epistolae Familiares (1464 - 1525). Materialien zur Vicentiner Kulturgeschichte des 15. Jahrhunderts und kritische Edition des Briefwechsels. [Dissertation, Univ. Köln, 1974].

Antenore Padova 1978 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244798>
[SW: Geschichte Vicenza Italien Italy]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Marx, J.: Geschichte d. Erzstifts Trier d. i. der Stadt Trier & des Trier. Landes, Churfürstenthum u.als Erzdiöcese von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1816. I. Abt. 1. Bd.

Lintzschen Buchhandlung Trier 1858 Leder 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken Schadhaft., Buchdeckel mit Wasserschäden. Ecken bestossen. Einband+ Kanten berieben. Einbandpapier löst sich.
Die Geschichte der Stadt Trier u. des trierischen Landes von der Zeit der röm.Herrschaft in demselben bis zum Beginne der Regierung des letzten Churfürsten.<Bestellnr. 138561>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.70
Bestellen...

Marx, Julius: Österreichs Kampf gegen die liberalen, radikalen und kommunistischen Schriften 1835-1848 (Beschlagnahme, Schedenverbot, Debitentzug). (=Österreichische Akademie der Wissenschaften; Band 128/1).

Hermann Böhlaus Nachf. Wien 1969 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311625>
[SW: Geschichte Österreich liberal radikal kommunistisch Kaiser Ferdinand I.]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED (Hrsg.): Otto Grotewohl. Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsätze. Auswahl aus den Jahren 1945-1953 / 1954-1956 / 1956-1958. Bd.1-5 (5 Bde.).

Dietz Berlin Leinen ca. 2900 S. Guter Zustand, 1954-1959. Mit Frontispiz. Besitzvermerk im Vorsatz. Etiketten auf vorderem Einbanddeckel. Sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290356>
[SW: Geschichte Politik DDR]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Mascaro, Pedro: Revista del Archivo General Administrativo o Coleccion de Documentos para Servir al Estudio de la Historia de la Republica Oriental del Uruguay. Vol. Primero.

El Siglo Ilustrado Montevideo 1885 Half-leather 481 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349937>
[SW: Geschichte Actas del Cabildo Montevideo History Uruguay Documents foundations Montevideo Dokumente Gründung]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Mascaro, Pedro: Revista del Archivo General Administrativo o Coleccion de Documentos para Servir al Estudio de la Historia de la Republica Oriental del Uruguay. Vol. Segundo.

El Siglo Ilustrado Montevideo 1886 Half-leather 497 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349936>
[SW: Geschichte Actas del Cabildo Montevideo Akten Stadtrat City council documents files]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Maser, Werner: Fälschung, Dichtung und Wahrheit über Hitler und Stalin.

Olzog München 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 478 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789281344 <Bestellnr. 361102>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Drittes Reich II. Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Maser, Werner: Fälschung, Dichtung und Wahrheit über Hitler und Stalin.

Olzog München 2004 Leinen mit Schutzumschlag 478 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789281344 <Bestellnr. 361757>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Drittes Reich II. Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Maspero, G.: Geschichte der morgenländischen Völker im Altertum.

Engelmann Leipzig 1877 Halbleder 644 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchdeckel berieben., Mit Abb., Mit Karte. Schadstelle am Buchrücken
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297623>
[SW: Geschichte Morgenland Ägypten Vorderasien Assyrer Sargoniden Perser]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Masters, Roger D.: Fortuna ist ein reissender Fluss. Wie Leonardo da Vinci und Niccolò Machiavelli die Geschichte verändern wollten.

List Leipzig 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 335 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471794026 <Bestellnr. 309513>
[SW: Geschichte Italien Arno]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Matheson, Sylvia A.: Persien. Ein archäologischer Führer.

Reclam Leipzig 1980 Broschur 442 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt angegilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3150102960 <Bestellnr. 340803>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Matl, Josef: Europa und die Slaven.

Harrassowitz Wiesbaden 1964 Broschur 357 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit kleinen Einrissen., Einband lichtrandig. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296310>
[SW: Geschichte Literatur Kultur Kulturgeschichte Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Matlekovits, Alexander von: Die Zollpolitik der österreichisch - ungarischen Monarchie und des deutschen Reiches seit 1868 und deren nächste Zukunft.

Duncker & Humblot Leipzig 1891 Hardcover 963 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Mit Falttafeln. Rücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302996>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Matschke, Klaus-Peter / Werner, Ernst (Hg.): Ideologie und Gesellschaft im hohen und späten Mittelalter. (=Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft; Band 8).

Akademie-Verlag Berlin 1988 Paperback 341 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050005483 <Bestellnr. 311763>
[SW: Geschichte Manichäismus Frühkapitalismus Herrschaftsideologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Matsuzato, Kimitaka (Ed.): Emerging Meso-Areas in the Former Socialist Countries: Histories Revived or Improvised. (=Slavic Eurasian studies; No. 7).

Slavic Research Center Hokkaido University Sapporo 2005 Paperback 408 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4938637359 <Bestellnr. 259887>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Matthias, Adolf: Deutsche Wehrkraft und kommendes Geschlecht.

Hirzel Leipzig 1915 Broschur 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel u. Seiten leicht stockfl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362054>
[SW: Geschichte Militärpolitik Politik Militärgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Matthias, Waldemar (Hg.): Kataloge zur mitteldeutschen Schnurkeramik. Teil 4. Südharz Unstrut Gebiet.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1974 Halbleinen 343, 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestoßen., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314605>
[SW: Geschichte Archäologie IV]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Mattsen, Henni: Kriegsandenken.

Schleswig 1915 2. Aufl. Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363840>
[SW: Geschichte Lyrik Gedichte Erster Weltkrieg Kriegsdichtung Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Matyaszewska, Elzbieta: Wierze w cuda nie od dzis. Religia w zyciu i tworczosci jana Matejki. ( = Prace Wydzialu Historyczno- Filologicznego, 133) .

Towarzystwo Naukowe Kul Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II Lublin 2007 Paperback 182 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373063587 <Bestellnr. 306821>
[SW: Geschichte Kunst Religion Art Jan Matejka]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Mauersberg, Hans: Wirtschafts- und Sozialgeschichte zentraleuropäischer Städte in neuerer Zeit. Dargestellt an den Beispielen von Basel, Frankfurt a. M., Hamburg, Hannover und München.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1960 Leinen mit Schutzumschlag 604 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300111>
[SW: Geschichte Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Zentraleuropa Europa Stadt Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Mauersberg, Hans: Wirtschafts- und Sozialgeschichte zentraleuropäischer Städte in neuerer Zeit. Dargestellt an den Beispielen von Basel, Frankfurt a. M., Hamburg, Hannover und München.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1960 Leinen 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356947>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Statdgeschichte Schweiz Deutschland]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Maur, Eduard: Cesky Komorni Velkostatek V 17. Stoleti. Prispevek k otazce 'druheho nevolnictvi' v ceskych zemich. (=acta universitatis carolinae philosophica et historica monographia; LIX ).

Universita Kalrova Praha 1976 Hardcover 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244823>
[SW: Geschichte Böhmen Großgrundbesitz 17. Jahrhundert]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Maurel, Charles de: Le Prince de Bismarck Demasque 1887- 1888.

Nouvelle Revue Paris 1889 Cloth 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Deuxieme Edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343782>
[SW: Geschichte German history]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Maurer, G. u.a.: Bayerische Chirurgen-Vereinigung. 1911 - 1969. Geschichte Satzungen Mitglieder. Zur 46. Tagung der Vereinigung am 18./19. Juli 1969 in München.

Bayerische Chirurgen-Vereinigung München 1969 Hardcover mit Schutzumschlag 228 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266869>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Maurer, Konrad: Zur politischen Geschichte Islands. Gesammelte Aufsätze.

Schlicke Leipzig 1880 Halbleinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht fleckig durch Ablösen des Signaturschildes. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218822>
[SW: Geschichte Landeskunde Dänemark]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Maurtua, Victor M. et al.: Nouvelles tendances de la Conciliation Internationale.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1933 Paperback 204 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Cover slightly waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307612>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Mausbach, Joseph: Vom gerechten Krieg und seinen Wirkungen. ( = Kriegsvorträge der Universität Münster, 1) .

Borgmeyer& Co. Münster 1914 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347214>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Max-Planck-Institut für Geschichte (Hg.): Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte. Register. Teil 1-3. Band 9 - 11. [3 Bd.].

Hiersemann Stuttgart 1997 10. Aufl. Halbleinen 2411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Band 10: Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330625>
[SW: Geschichte Geschichtsregister Deutschland geschichtlich geschichtliche]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Maxim, Hiram Stevens: Li Hung Changs Scrap- Book.

Watts& Co. London 1913 Cloth 382 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309857>
[SW: Geschichte Li Hung Chang Christianity China Asia Religion]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Mayer, E. W.: Machiavellis Geschichtsauffassung und sein Begriff virtu.

Oldenbourg München 1912 Kartoneinband 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorsatz minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333397>
[SW: Geschichte Machiavelli Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Mayer, Franz Martin: Geschichte Österreichs mit besonderer Rücksicht auf das Kulturleben. Erster Band: Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1526. Zweiter Band: Vom Jahre 1826 bis zur Gegenwart.

Braumüller Wien und Leipzig 1909 3. Aufl. Halbleinen 861+671 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Zwei Bände. Kopfschnitt und einige Seiten leicht braunfleckig. Einband leicht lichtrandig und angestoßen. Zweiter Band mit einigen Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283576>
[SW: Geschichte Österreich Ungarn Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mayer, Hans Eberhard: Marseilles Levantehandel und ein akkonensisches Fälscheratelier des 13. Jahrhunderts.

Niemeyer Tübingen 1972 Leinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zwei Seiten haften leicht aneinander.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484800585 <Bestellnr. 331561>
[SW: Geschichte Marseille Frankreich Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Levante Mittelmeer Handel Fälschungen]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Mayer-Homberg, Edwin: Die fränkischen Volksrechte im Mittelalter. Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung. Bd. 1: Die fränkischen Volksrechte und das Reichsrecht.

Böhlaus Nachf. Weimar 1912 Halbleinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160836>
[SW: Geschichte Recht Rechtsgeschichte Franken fränkische]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mayr, Georg von: Staistik der Gesellschaftslehre. Band 1: Theoretische Statistik. Band 2: Bevölkerungsstatistik. Aus: Handbuch des Öffentlichen Rechts, Einleitungsband. 2 Bände.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1895 Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347046>
[SW: Geschichte Mathematik Soziologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Mayr, Josef Karl (Hg.): Das Tagebuch des Polizeiministers Kempen von 1848 bis 1859.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1931 Halbleinen 559 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331744>
[SW: Geschichte Autobiographie.]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Mayr, Robert von: Römische Rechtsgeschichte. 2 Bde. 1. Bd.: Die Zeit des Volksrechtes, 1. Hälfte: Das öffentliche Recht, 2. Bd.: Die Zeit des Voksrechtes, 2.Hälfte: Das Privatrecht.

Göschen Leipzig 1912 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225013>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Mazower, Mark: Der dunkle Kontinent. Europa im 20. Jahrhundert.

Fest Berlin 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 639 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828600808 <Bestellnr. 366487>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

McCann, Marguerite a. o: The Roman Port and Fishery of Cosa. A Center of Ancient Trade.

Princeton University Press 1987 Hardcover with dust jacket ca.500 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691035814 <Bestellnr. 300228>
[SW: Geschichte Etrusker History]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

McCarthy, Justin: A History of our own Times. In 4 Vol.

Chatto & Windus London 1886 Half-leather 344, 337, 329, 355 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover worn. Edgeworn. Corners of cover mildly bumped. Vol.1: Binding damaged. Tear between backstrip and top of the cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163302>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  70.60
Bestellen...

McGee, J. Sears: The godly Man in Stuart England.

Yale University Press New Haven 1976 Cloth 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327676>
[SW: Geschichte English History Englische Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

McNany, P. A. / Isaac, B. L. ( Ed. ): Research in Economic Anthropology. A Research Annual. Prehistoric Maya Economies of Belieze. Supplement 4.

Jai Press Greenwich 1989 Cloth 372 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0559380519 <Bestellnr. 323175>
[SW: Geschichte Archaeology Distribution Exchange Networks Coastal Maya Trade Wild Cane Cay Ceramic Colha Economics Agriculture Maya Community Maya Cuisine]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

McSweeney, Edward: Amerikanische Wohlfahrtshilfe für Deutschland 1945-1950.

Caritas Freiburg i. Br. 1950 Kartoneinband 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226314>
[SW: Geschichte Nachkriegsgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

McWeeney, Edward: Amerikanische Wohlfahrtshilfe für Deutschland 1945- 1950.

Caritasverlag Freiburg 1950 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., 1 Seite mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359142>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Hilfsaktionen Amerika]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Mecklenburg, Jens (Hg.): Gladio. Die geheime Terrororganisation der Nato.

Elefanten Press Berlin 1997 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885206129 <Bestellnr. 352498>
[SW: Geschichte Kalter Krieg Wettrüsten Terror Kommunismus Sozialismus Kapitalismus]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Mehring, Franz: Zur Deutschen Geschichte.

Universumbücherei für Alle Berlin 1931 Leinen 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und fleckig. Kapitale und Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313148>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Mehrlein, Franz: Die Verteilung der Armenlasten. Hauptbericht. Nebst Gutachten von A. Milbradt, E. Hopf, K. Mörchen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 57) .

Duncker & Humblot Berlin 1902 Broschur 126 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345272>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Wanderarmut Tarifwesen Erstattungswesen]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Meier, Ulrich (Hg.): Campagne de Crimee. (=Martin Hartmanns Schulausgaben; Nr. 26).

Verlagsbuchhandlung Stolte Leipzig 1903 Leinen 102, 41, 67 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband berieben., [inkl. Wörterverzeichnis und Anmerkungen]. Kapitale und Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311806>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Meier-Welcker, Hans / Groote, Wolfgang von (Hg.): Handbuch zur deutschen Militärgeschichte 1648-1939. (Herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt, Freiburg im Breisgau).

Bernard & Graefe Frankfurt am Main 1970 Paperback 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Gebrauchsspuren, Buchblock teilweise vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331688>
[SW: Geschichte Militärgeschichte.]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Meil, Wilhelm / Wiehle, Hermann: Einführung in die Rassenkunde unseres Volkes. Rasse verpflichtet! (=Volk und Welt; Heft 4).

Beltz Langensalza 8. Aufl. Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nur für wissenschaftliche Zwecke!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362553>
[SW: Geschichte Staatsbürgerkunde Volkskunde Rassenhass Nationalsozialismus Propaganda Deutsches Reich nationalsozialistische Schriften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Meinardus, Otto: Das Halle-Neumarkter Recht von 1181. (=Darstellungen und Quellen zur schlesischen Geschichte; Band 8).

Hirt Breslau 1909 Hardcover 82 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336151>
[SW: Geschichte Schlesien Halle-Neumarkt]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Meinecke, Friedrich: Die Bedeutung der geschichtlichen Welt und des Geschichtsunterrichtes für die Bildung der Einzelpersönlichkeit. (=Geschichtliche Abende im Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht; 2. Heft).

Mittler & Sohn Herford-Bonn 1918 Heft 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352143>
[SW: Geschichte Pädagogik.]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Meinecke, Friedrich: Die Bedeutung der geschichtlichen Welt und des Geschichtsunterrichtes für die Bildung der Einzelpersönlichkeit. (=Geschichtliche Abende im Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht; 2. Heft).

Mittler & Sohn Herford-Bonn 1918 Heft 37 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331779>
[SW: Geschichte Pädagogik.]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Meinecke, Friedrich: Politische Schriften und Reden.

Toeche-Mittler Darmstadt 1958 Leinen 511 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351454>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Meinecke, Friedrich: Radowitz und die Deutsche Revolution.

Mittler & Sohn Berlin 1913 Leinen 554 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336138>
[SW: Geschichte Nationalversammlung Märzrevolution Frankfurter Parlament]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Meinecke, Friedrich: Staat und Persönlichkeit.

Mittler & Sohn Berlin 1933 Hardcover 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit eingebundenes Einbandblatt leicht fleckig. Sonst für Biblioth.expl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332399>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Der Deutsche Staat Preußen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Meiners, U. / Reinders- Düselder, C. ( Hrg. ): Fremde in Deutschland- Deutsche in der Fremde. Schlaglichter von der Frühen Neuzeit bis in die Gegenwart. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1999] .

1999 Hardcover 375 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923675755 <Bestellnr. 346278>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Minderheiten Nordwestdeutschland Altona Auswanderungsland Einwanderungsland Amerika Preußen Flüchtlinge Zuwanderer Zigeuner Dt. Kolonien Rußland Hugenotten Wanderarbeit Leipziger Messe Wandermusiker Nat]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Meisner, Heinrich Otto: Aus dem Briefwechsel des Generalfeldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee. Erster Band: Die Berliner Jahre 1886-1891.

DVA Stuttgart 1928 Hardcover 445 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332491>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Meisner, Heinrich Otto: Staats- und Regierungsformen in Deutschland seit dem 16. Jahrhundert. Sonderausgabe MCMLXVII.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 2. Aufl. Leinen 265 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329985>
[SW: Geschichte Monarchie Demokratie Diktatur Revolution]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Meisner, Heinrich Otto (Hg.): Aus dem Briefwechsel des Generalmarschalls Alfred Grafen von Waldersee. Band 1: Die Berliner Jahre 1886-1891.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1928 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332571>
[SW: Geschichte Generalfeldmarschall Berlin Neunzehntes Jahrhundert 19. Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Meister: Kabelkrieg und Lügenfeldzug. ( = Kriegsvorträge der Universität Münster, 4) .

Borgmeyer& Co. Münster 1914 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347216>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Meister, Alois (Hg.): Gebhardts Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 1: Von der Urzeit bis zur Reformation.

Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart-Berlin-Leipzig 1922 6. Aufl. Leinen 798 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336982>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Meister, Alois (Hg.): Gebhardts Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 2: Von der Reformation bis zum Abschluß der deutschen Bundesakte (1815).

Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart-Berlin-Leipzig 1923 6. Aufl. Leinen 741 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336983>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Meister, Alois (Hg.): Gebhardts Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 3.

Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart-Berlin-Leipzig 1923 6. Aufl. Leinen 756 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336981>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Meißgeier, O. / Mangoldt, K. v.: Jahrbuch der Wohnungsreform 1905/6. 3. Jg.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1907 Broschur 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345127>
[SW: Geschichte Reichs- Wohnungsgesetz 1906]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Meißgeier, O. / Mangoldt, K. v.: Jahrbuch der Wohnungsreform im Jahre 1904. 2. Jg.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1905 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345128>
[SW: Geschichte Reichs- Wohnungsgesetz]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Meißner, Werner (Hg.): Die DDR und China 1949 bis 1990. Politik - Wirtschaft - Kultur. Eine Quellensammlung.

Akademie-Verlag Berlin 1995 Hardcover 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050028068 <Bestellnr. 352312>
[SW: Geschichte Partei Kommunismus Sozialismus Außenpolitik bilaterale Beziehungen deutsch-chinesische]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Meletti, Vincenzo: Wesen Wollen Wirken des Faschismus.

Vlg f. Kulturpoltik Berlin 1935 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 296 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken ! Schutzumschlag zerrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358375>
[SW: Geschichte Italien Italienischer Benito Mussolini]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Mendoza, Cristobal Lorenzo: Temas de Historia Americana I + II. 1. Informes, Discursos, Prologos. 2. Actuaciones en la sociedad bolivariana de Venezuela. 2 Vol.

Caracas Cloth 423 + 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., Years 1963, 1965
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 100195>
[SW: Geschichte Lateinamerika Venezuela Bolivien]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Menendez Pidal, Ramon (ed): Primera cronica general de Espana. Con un estudio actualizador de Diego Catalan. 2 vols. Vol.1+2: Fuentes cronisticas de la historia de Espana 1.

Gredos Madrid 1979 3. Aufl. Paperback 892 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Covers soiled, inner books good and clean. Vol.1: Bumped corners. Front cover with tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364414>
[SW: Geschichte Spanien Spanische Chronisten]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Menghin, Wilfried / Dube, Wolf-Dieter: Acta Praehistorica et Archaelogica. Gewinnung und Nutzung von Teer von den Anfängen bis zur heutigen Zeit. [Herausgegeben für die Berliner Gesellschaft für Anthropologie Ethnologie und Urgeschichte die Staatlichen Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz

Rauscher Druck Berlin 1992 Paperback 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
.]<Bestellnr. 306581>
[SW: Geschichte Archäologie Teere Museumsdorf Düppel]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Mentz, Georg: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation, der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges. 1493 - 1648. Ein Handbuch für Studierende.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1913 Leinen 479 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279744>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Menzel, Karl Adolf: Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrich des Zweiten. Erster Theil. Bis zum Frieden von Campo Formio. (= Die Weltgeschichte von Karl Friedrich Becker, 11).

Duncker und Humblot Berlin 1824 Hardcover 724 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben. Ecken leicht angestossen. Rücken mit leichten Knickspuren. Einige wenige Seiten leicht wasserfleckig. Einige Seiten mit leichten Knickspuren, leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317467>
[SW: Geschichte Preußen Französische Revolution]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Menzel, Ulrich: Fernost-Studien: In der Nachfolge Europas.

Simon & Magiera München 1985 Paperback 315 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886761010 <Bestellnr. 323411>
[SW: Geschichte Ostasien Südkorea Taiwan Hongkong Singapur Entwicklung Entwicklungsländer Entwicklungsstrategie Wachstumserfolge Export Exporterfolge Fernost]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Merseburg, Brun von: Das Buch vom Sachsenkrieg.

Junker u. Dünnhaupt Berlin 1936 Kartoneinband 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253362>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Mertens, E.: Die Funde von Teicha und Holleben. ( = Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, Heft 3) .

Staatliche Galerie Moritzburg Halle 1956 Broschur 59 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221846>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Merz, Heinrich: Geschichtliche und künstlerische Erläuterungen zu L. Weisser's Bilder-Atlas zur Weltgeschichte. I. Band. I. Abtheilung.

Nitzschke Stuttgart 1860 2. Aufl. Leinen 399 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Papier leicht braunfleckig., Goldschnitt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302681>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Merzbacher, Luis: La Guerra de Exterminio y Hambre. Un estudio demografico.

Germania Buenos Aires 1920 Half-cloth 37 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348036>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Mettig, Volker: Russische Presse und Sozialistengesetz. Die deutsche Sozialdemokratie und die Entstehung des Sozialistengesetzes aus russischer Sicht 1869-1878. (=Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung; Reihe: Politik und Gesellschaftsgeschichte; Band 4).

Neue Gesellschaft Bonn 1979 Paperback 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878312911 <Bestellnr. 324045>
[SW: Geschichte russisch deutsch Sozialistengesetz Bismarck Hödel Nobiling Reichstag]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Metz, Friedrich: Land und Leute. Gesammelte Beiträge zur deutschen Landes- und Volksforschung.

Kohlhammer Stuttgart 1961 Leinen 1100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324250>
[SW: Geschichte Deutschland Südwestdeutschland Landesforschung]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Metzger, Henri: Catalogue des Monuments Votifs du Musee d Adalia. ( = Etudes Orientales, XI) .

Boccard Paris 1952 Paperback ca. 85 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301143>
[SW: Geschichte Archeology Museumskatalog Votif]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Metzger, Martin: Grundriss der Geschichte Israels.

Neukirchener Verlag Neukirchen-Vluyn 1967 2. Aufl. Paperback 255 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248598>
[SW: Geschichte Israel]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Metzler, Gabriele: Der deutsche Sozialstaat. Vom Bismarckschen Erfolgsmodell zum Pflegefall.

dtv München 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 268 S. Sehr guter Zustand, Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Vorsatz mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421054894 <Bestellnr. 366733>
[SW: Geschichte Sozialversicherung Sozialpolitik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Meusel, Alfred: Das europäische Sturmjahr.

Verlag Tägliche Rundschau Berlin Broschur 40 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311715>
[SW: Geschichte Revolution 1848/49 Karl Marx Bürgertum Nationalstaat]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Mey, Oskar: Frankreichs Schulen in ihrem organischen Bau und ihrer historischen Entwicklung.

Teubner Leipzig 1901 Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261649>
[SW: Geschichte Schulen Frankreich]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Meyer, Alfred G. (Text) / Schmalz, Otto (Buchschmuck): Die Hundertjahrfeier der Koeniglichen Technischen Hochschule zu Berlin 18.-21. October 1899.

Herrmann Berlin 1900 Halbleinen 210 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit Illustrationen. Kapitale und Ecken bestoßen. Einige Seiten knickspurig und lose beiliegend. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321896>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Königlich Technische Hochschule Hochschuljubiläum Einhundertjahrfeier]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Meyer, Arnold Oskar: England und die katholische Kirche unter Elisabeth und den Stuarts. Bd. 1: England und die katholische Kirche unter Elisabeth. ( = Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom, VI) .

Loescher& Co. Rom 1911 Broschur 478 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284543>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Meyer, Eduard: Forschungen zur Alten Geschichte. Band 1+2. [2 Bd. in 1].

Niemeyer Halle/Saale 1892 Hardcover 325, 554 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Vorderer Buchdeckel mit Papierverlust. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334920>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Geschichtsforschung Griechenland Fünftes Jahrhundert v. Chr.]
Preis:  EUR  134.70
Bestellen...

Meyer, Eduard: Geschichte des Altertums. Band 2/ Abt. 12: Die Zeit der ägyptischen Grossmacht.

Cottasche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart 1928 2. Aufl. Leinen ca.630 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., 2. völlig bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349868>
[SW: Geschichte Altertum Ägypten Kreta Kulturgeschichte Religion Syrien Beduinen Chetiter Babylonien Assyrien]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Meyer, Eduard: Geschichte des Altertums. Band 3: Der Ausgang der altorientalischen Geschichte und der Aufstieg des Abendlandes bis zu den Perserkriegen.

Cottasche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart 1937 2. Aufl. Leinen 787 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., 2. völlig bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349866>
[SW: Geschichte Altertum Abendland Assyrien Religion Perser Zoroaster Perserreich Griechische Geschichte Mittelalter Kulturgeschichte Kolonisation Karthager Theologie Philosophie Perserkriege]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Meyer, Eduard: Geschichte des Orients bis zur Begründung des Perserreiches. (= Geschichte des Alterthums, 1).

Cotta Stuttgart 1884 Halbleder 647 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht gelöst, mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307678>
[SW: Geschichte Perser Orient Ägypten Assyrien Babylon Semiten]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Meyer, Eduard: Zur Theorie und Methodik der Geschichte. Geschichtsphilosophische Untersuchungen.

Niemeyer Tübingen 1902 Broschur 56 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347178>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Meyer, Ernst: Einführung in die antike Staatskunde. (Die Altertumswissenschaft).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Paperback 313 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279176>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Meyer, Ernst: Untersuchungen zur Chronologie der ersten Ptolemäer auf Grund der Papyri.

Teubner Leipzig 1925 Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343267>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Meyer, Fritz W./ Anton Zottmann: Der Schumann-Plan und seine Problematik.

Steinebach München Heft 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214519>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Meyer, Gerhard: Die Verkoppelung im Herzogtum Lauenburg unter hannoverscher Herrschaft.

Lax Hildesheim 1965 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330824>
[SW: Geschichte Niedersachsen Agrargeschichte Flurbereinigung Landesgeschichte Hannoveraner]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Meyer, Henry Cord: Mitteleuropa in German trought and Action 1815-1945. (=International Scholars Forum; 4).

Martinus Nijhoff Publishers The Hague 1955 Cloth 378 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356645>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Meyer, Hermann M. Z.: Moses Mendelssohn Bibliographie. Meit einigen Ergänzungen zur Geistesgeschichte des ausgehenden 18. Jahrhunderts. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 26).

de Gruyter Berlin 1965 Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260649>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Meyer, Johannes: Die früheren Besitzer von Arenenberg. Königin Hortense und Prinz Ludwig Napoleon. Nach den Quellen bearb. von Johannes Meyer.

Huber & Co. Frauenfeld 1909 Leinen 437 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275395>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Meyer, Moritz: Die Handwerkerpolitik des Grossen Kurfürsten und König Friedrich's I. (1640-1713). (Geschichte der Preussischen Handwerkerpolitik. Nach amtlichen Quellen von Dr. Moritz Meyer. I. Band).

Bruns' Verlag Minden 1884 Halbleinen 526 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex. Durchgehend stark gelbfleckig. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111592>
[SW: Geschichte Preußen Deutschland]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Meyer, W. / Finck, H. D.: Die Schweiz in der Geschichte 700- 1700. Band 1.

Silva Zürich 1995 Leinen mit Schutzumschlag 248 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908486475 <Bestellnr. 309174>
[SW: Geschichte Hochmittelalter Eidgenossenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Meyer- Erlach, Wolf: Die Friedrich- Schiller- Universität im Geistkampf der Jahrhunderte. Rede, gehalten zur Feier der akademischen Ppreisverteilung zu Jena am 20. Juli 1936. Mit einer Chronik der Universität für die Jahre 1934/35 u.1935/36. ( = Jenaer akademische Reden, 23).

Gustav Fischer Jena 1936 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315170>
[SW: Geschichte Universitätsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Meynen, Emil (Hg.): Zentralität als Problem der mittelalterlichen Stadtgeschichtsforschung. (=Städteforschung, Reihe A: Darstellungen, 8).

Böhlau Köln 1979 Leinen 294 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412032794 <Bestellnr. 284109>
[SW: Geschichte Mittelalter Stadtgeschichte Stadtforschung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Michael, Emil: Culturzustände des deutschen Volkes während des dreizehnten Jahrhunderts. 1.-3. Bd. (Geschichte des deutschen Volkes seit dem dreizehnten Jahrhundert bis zum Ausgang des Mittelalters).

Herder Freiburg und Basel 1924 3. Aufl. Leinen 368+450+473 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Besitzvermerk., Buchdeckel leicht gebogen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Kanten leicht berieben. Bd. 3: Gelenke schadhaft. Gemusterter Seitenschnitt.
Bd. 2: 1.-3. Aufl. 1899. Bd. 3: 1.-3. Aufl. 1903.<Bestellnr. 225266>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Michailowsky, Anatol J.: Das Abendland und Rußland. Ein Russe erwidert dem Westen.

Ostpriesterhilfe Königsstein Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224436>
[SW: Geschichte Russland]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Michel, H. A. / Beyeler, H. / Flühmann, C.: Potz Stärnebärg! Festgabe zum 50. Neueneggschiessen. H. A. Michel: Die Geschicke des Regimentes Sternenberg und die Kämpfe um Neuenegg im Jahre 1798. H. Beyeler: Die Neueneggschiessen 1913- 1968. C. Flühmann: Erinnerungen an das 1. Neueneggschiessen…

Haupt Bern 1968 Broschur 75 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278463>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Bern]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Michel, Wilhelm: Der abendländische Zeus. Aufsätze über Rudolf Steiner, Oswald Spengler, Hölderlin u. a.

Steegemann Hannover 1923 Broschur 79 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelblatt ausgebessert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345469>
[SW: Geschichte Anthroposophie Mathias Grünewald Französische Rheinpolitik Catonentum Philosophie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Michelsen, A. L. J.: Von vorchristlichen Cultusstätten in unserer Heimath. Eine antiquarische Mitheilung.

Bergas Schleswig 1878 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Papier vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344627>
[SW: Geschichte Archäologie Religion Kultstätte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Mieck, Ilja: Europäische Geschichte der Frühen Neuzeit.

Kohlhammer Stuttgart 1970 Paperback 320 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338936>
[SW: Geschichte Europa Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Revolutionsgeschichte Religionsgeschichte Kirchengeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Mielert, Fritz: Ostpreußen nebst dem Memelgebiet und der freien Stadt Danzig.

Weltbild Augsburg 1998 Hardcover ca.165 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Reprint von 1926. Mit Karten im Buch und als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828902723 <Bestellnr. 359200>
[SW: Geschichte Architektur Kunstgeschichte Sozialgeschichte Gdansk Polen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Mignet, F.A.: Histoire de la Révolution Francaise depuis 1789 jusqu'en 1814.

Émile Berndt Leipzig 1866 Hardcover 477 S. Guter Zustand, Octavo., Bibliothekseinband., Vor- und Nachsatz braunfleckig. Seiten altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310117>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Mihelic, Darja: Neagrarno gospodarstvo Pirana od 1280 do 1340. La Produzione non rurale di Pirano dal 1280 al 1340. (=Slovenska Akademija Znanosti in umetnosti. Razred za zgodovinske in druzbene vede. Dela * Opera 27).

Slovenska Academija Ljubljana 1984 Hardcover 244 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation., In Slovenian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237253>
[SW: Geschichte Produktion Soziologie]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Mijares, Augusto: El Libertador. Prologo de Armando Rojas.

Academia Nacional de la Historia Ediciones de la Presidencia de la Republica Caracas 1987 Paperback 586 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9802657247 <Bestellnr. 278729>
[SW: Geschichte Bolivien Befreier Befreiung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Milczewski, Zygmunt: Wejherowo i powiat morski wrzesien 1939- may 1945.

Rumina Rumia 1996 Paperback ca.300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8390157950 <Bestellnr. 351865>
[SW: Geschichte Partisanen Partisanenkampf Neustadt Westpreußen 2. Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Militärgeschichtliches Forschungsamt / Schottelius, Herbert / Deist, Wilhelm (Hg.): Marine und Marinepolitik im kaiserlichen Deutschland 1871-1914.

Droste Düsseldorf 1981 2. Aufl. Paperback 327 S. Guter Zustand, Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770003195 <Bestellnr. 356544>
[SW: Geschichte Kriegsschiff Flotte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Miller, Martin: Er kam, sah und handelte. Römische Kaiser und der Handel mit Germanien. [ Katalog zur Ausstellung/ Erfurt 2000] .

2000 Broschur 33 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301142>
[SW: Geschichte Rom Antike Militärgeschichte Germanen Wirtschaftsgeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Miller, R. F. / Feher, F. ( Ed. ): Krushchev and the Communist World.

Croom Helm London 1984 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
ISBN 0389204455 <Bestellnr. 234617>
[SW: Geschichte Soviet Union Politics and government- 1953- Congresses Kommunismus Chrustschow]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Milojcic, V. / Theocharis, D.: Demetrias. Sonderdruck aus: Demetrias I. Bericht über die Grabung am Palast 1971. ( Die deutschen archäologischen Forschungen in Thessalien) .

Habelt Bonn 1976 Broschur ca.120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 2 Karten. Mit Widmung des Herausgebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358252>
[SW: Geschichte Archäologie Separatdruck offprint]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Milojcic, V. / Theocharis, D.: Demetrias. Sonderdruck aus: Demetrias I. Ein Weihrelief an Atargatis. Ein Spolie aus dem Damokratia- Bezirk von Demetrias. ( Die deutschen archäologischen Forschungen in Thessalien) .

Habelt Bonn 1976 Broschur ca.20 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358250>
[SW: Geschichte Archäologie Separatdruck offprint]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Milojcic, V. / Theocharis, D.: Demetrias. Sonderdruck aus: Demetrias I. Grabung am Anaktoron von Demetrias 1970. ( Die deutschen archäologischen Forschungen in Thessalien) .

Habelt Bonn 1976 Broschur ca.30 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 2 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358251>
[SW: Geschichte Archäologie Separatdruck offprint]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Minister d. geistlichen Unterrichts- u. Medizinal-Angelegenheiten (Hg.): Merkbuch, Alterthümer auszugraben und aufzubewahren. Eine Anleitung für das Verfahren bei Ausgrabungen, sowie zum Konservieren vor- u. frühgeschichtlicher Alterthümer.

Mittler & Sohn Berlin 1888 Hardcover 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365400>
[SW: Geschichte Archäologie Ausgrabungsfunde Altertum Altertümer Vorgeschichte Frühgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Ministerio Imperial de Negocios Extranjeros (Ed.): Documentos Diplomaticos Belgas (1905-1914). Comunicaciones Enviadas por los Representantes de Belgica en Berlin, Londres y Paris al Ministro de Negocios Extranjeros en Bruselas.

Servicio Aleman de Informaciones Barcelona Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., Cover shows mild wear., With Apendix / Apendices: Facsimiles de partes de los documentos publicados. No Date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 102410>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Minto, Antonio: Marsiliana d'Albegna. Le scoperte archeologiche del Principe Don Tommaso Corsini con proemio di Carlo Gamba e disegni illustrivi di Guido Gatti.

Alinari Firenze 1921 Paperback mit Schutzumschlag 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., 'With 53 plates. Mildly brownish paper, dust jacket foxed, with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300084>
[SW: Geschichte Etrusker Etruskologie Archäologie Archaeology Etruscan]
Preis:  EUR  234.10
Bestellen...

Minz, I. I. u. a.: Weltgeschichte in zehn Bänden. Band 8.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1966 Leinen 626 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335360>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Miraldi, Armando: El Golfo Persico. Sintesis historica de una crisis.

Monteverde & Cia. Montevideo 1991 Paperback 140 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273496>
[SW: Geschichte Persischer Golf]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Mirepoix, Levis: Grandeur et Misere de l Induvidualisme Francais. Tome I+ II. Vol.1+2[ of 3 Vols.] .

La Palantine Paris 1958 Hardcover 610 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363705>
[SW: Geschichte Histoire france Philosophy France Sociology Anthropology Psychology]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Mirie, Sieglinde: Das Thronraumareal des Palastes von Knossos. Versuch einer Neuinterpretation seiner Entstehung und seiner Funktion. ( = Saarbrücker Beiträge zur Altertumskunde, 26) .

Habelt Bonn 1979 Broschur ca. 150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301112>
[SW: Geschichte Palast Griechenland Antike Archäologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Mishra, Ashoka K.: Ethno-archaeometallurgy of Iron in India. With Special reference to Chhota Nagpur & Bastar.

Agam Kala Prakashan Delhi 2003 Cloth 197 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With maps and b./w. ill. Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8173200548 <Bestellnr. 223981>
[SW: Geschichte Technology Science]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Mishra, Chittaranjan: Freedom Movement in Sambalpur (1827-1947).

B. R. Publishing Corporation Delhi 1986 Cloth 327 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Front hinge damaged. Back hinge slightly damaged. Slightly bumped corner and cover. Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 817018357X <Bestellnr. 223822>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Mishra, Prasanna Kumar: Political Unrest in Orissa in the 19th Century. Anti-British, anti-feudal and agrarian risings). [Theses, Utkal Univ., 1980].

1980 Cloth with dust jacket 458 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., No place. With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224002>
[SW: Geschichte Policy India]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Missalowa, G. / Schoenbrenner, J.: Historia Polski.

Panstwowe Zaklady Wydawnictw Szkolnych Warszawa 1951 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., In polnisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 193591>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Mitra, Debala: Konarak.

Archaeological Survey of India New Delhi 1968 Paperback 113 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223834>
[SW: Geschichte Temple India]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mittag, D. R. / Schade, D.: Die amerikanische Kalt- Welle. Geschichten vom Überleben in der Nachkriegszeit.

Das Arsenal Berlin 1983 Broschur 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921810612 <Bestellnr. 358747>
[SW: Geschichte Deutschland Alltag Erinnerungen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Mitteis, Heinrich: Die Rechtsidee in der Geschichte. Gesammelte Abhandlungen und Vorträge.

Böhlau Weimar 1957 Leinen 752 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323380>
[SW: Geschichte Rechtspflege Deutschland Frankreich Schuldrecht Handelsrecht Recht Gesetz Gesetze geistliche Gerichtsbarkeit Privatrechtgeschichte Verfassungspolitik Deutsches Reich Rechtswissenschaft Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Mitteis, Heinrich: Lehnrecht und Staatsgewalt. Untersuchungen zur mittelalterlichen Verfassungsgeschichte.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1958 Leinen 714 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340832>
[SW: Geschichte Mittelalter Rechtsgeschichte Franken]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Mittenzwei, Ingrid / Noack, Karl-Heinz (Hg.): Preußen in der deutschen Geschichte vor 1789. (= Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft, Bd. 2).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Broschur 351 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Besitzvermerk., Einband leicht angestossen., ISSN: 02329468.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276143>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Mittermaier, Karl: Verzicht aus Staatsräson. Hermann Göring und die Südtirolfrage im Jahre 1924.

Weger Brixen 1993 Hardcover 67 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885831311 <Bestellnr. 258068>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mitzka, Herbert: Meine Brüder hast du ferne von mir getan. Beitrag zur Geschichte der ostdeutschen Reparationsdeportierten von 1945 in der Sowjetunion.

Seraprint Einhausen 1989 3. Aufl. Broschur 161 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926707038 <Bestellnr. 351972>
[SW: Geschichte Masuren Deportation Lager Slatoust/ Ural Frankfurt/ Oder Berlin Erinnerungen Mohrungen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Mock, Wolfgang: Technische Intelligenz im Exil. Vertreibung und Emigration deutschsprachiger Ingenieure nach Großbritannien 1933 bis 1945.

VDI-Verlag Düsseldorf 1986 Hardcover 207 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184007634 <Bestellnr. 319793>
[SW: Geschichte Emigrationsforschung Judentum Einwanderungspolitik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Moeller, Bernd u.a.: Deutsche Geschichte. Band 2: Frühe Neuzeit.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1985 Leinen 717 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525361874 <Bestellnr. 322008>
[SW: Geschichte Reichstag zu Worme Münster Habsburger Absolutismus Wallenstein Wiener Kongress]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Moeller, Richard: Ludwig der Bayer und die Kurie im Kampf um das Reich. (=Historische Studien; Heft 116).

Ebering Berlin 1914 Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Orig.-Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336504>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Papsttum Kaisertum Kaiserwahl]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Mohl, Robert von: Lebenserinnerungen. 1799- 1875. Band 2[ von 2 Bänden] .

DVA Stuttgart 1902 Halbleinen 451 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326470>
[SW: Geschichte Recht Jura Politik Publizistik Diplomatie Autobiographie]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Mohler, Arnim (Hg.): Freundschaftliche Begegnungen. Festschrift für Ernst Jünger zum 60. Geburtstag.

Klostermann Frankfurt am Main 1955 Leinen mit Schutzumschlag 232 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268904>
[SW: Geschichte Festschrift Aufsatzsammlung]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Mohr, Markus / Viehmann, Klaus (Hgs.): Spitzel.

Assoziation A Berlin 2004 Paperback 254 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352743>
[SW: Geschichte Denunziation Strafverfolgung Deutsche Geschichte Diktatur Sicherheitspolitik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Moisuc, Viorica (et al.) (Ed.): Assertion Of Unitary, Independent National States In Central And Southeast Europe (1821 - 1923).

Academiei Republicii Socialiste Romania 1980 Hardcover 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244734>
[SW: Geschichte Mitteleuropa Südosteuropa Nationalstaaten]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Molema, M.: Montshiwa. 1815-1896.

Struik Cape Town 1966 Cloth with dust jacket 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334801>
[SW: Geschichte South Africa Südafrika Kultural History Kulturgeschichte Politik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Molinier, Auguste: Les Sources de l'Histoire de France des Origines aux Guerres d'Italie (1494). IV: Les Valois (1328-1461). (=Les Sources de l'Histoire de France depuis les Origines jusqu'en 1815).

Picard Paris 1904 Hardcover 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336234>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Molinier, Auguste: Les Sources de l'Histoire de France des Origines aux Guerres d'Italie (1494). V: Introduction générale; Les Valois (suite); Louis XI et Charles VIII (1461-1494). (=Les Sources de l'Histoire de France depuis les Origines jusqu'en 1815).

Picard Paris 1904 Hardcover 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336236>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Molinier, Auguste: Les Sources de l'Histoire de France des Origines aux Guerres d'Italie (1494). VI: Table Générale. (=Les Sources de l'Histoire de France depuis les Origines jusqu'en 1815).

Picard Paris 1906 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336235>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Molt, Albert: Der deutsche Festungsbau von der Memel zum Atlantik. 1900 - 1945. Festungspioniere Ingenieurkorps Pioniertruppe.

Podzun-Pallas Wölfersheim-Berstadt Hardcover 160 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Genehmigte Lizenzausgabe für Karl Müller Verlag Erlangen. Ca. 2000.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860709054 <Bestellnr. 259017>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Moltmann, Bernhard: Militär zwischen Politik und Profession. Die brasilianischen Streitkräfte 1880- 1910. ( = Aspekte der Brasilienkunde, 4) .

Brasilienkunde Verlag Mettingen 1981 Broschur 273 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
ISBN 3885598027 <Bestellnr. 239898>
[SW: Geschichte Brasilien Militärgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mommsen, Th.: Die römische Chronologie bis auf Caesar.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1859 2. Aufl. Halbleinen 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Eiinige Seiten und Seitenschnitt leicht fleckig. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273128>
[SW: Geschichte Roma Cäsar]
Preis:  EUR  182.20
Bestellen...

Mommsen, Theodor: Geschichte des römischen Münzwesens.

Weidmann Berlin 1860 Kartoneinband 900 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einfacher Pappbd., hinterer Buchdeckel und letzte Lage lose. Buchrücken mit Klebeband repariert. Papier wasser- und stockfleckig. Einige Seiten am Rand mit Spuren von Mäusefraß. Wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300075>
[SW: Geschichte Rom Münzwesen]
Preis:  EUR  195.60
Bestellen...

Mommsen, Theodor: Römische Forschungen. Erster Band.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1864 Halbleinen 556 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben., Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350212>
[SW: Geschichte Römisches Reich Antike Römische Eigennamen Sprachwissenschaft Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Mommsen, Theodor: Römische Geschichte. Bd. 1-3 [von 5]. Bd.1: Bis zur Schlacht von Pydna. Bd.2: Von der Schlacht von Pydna bis auf Sullas Tod. Bd.3: Von Sullas Tode bis Schlacht von Thapsus.

Weidmann Berlin 7./8. Aufl. Hardcover 2114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., 1882-1889. Unterschiedliche Bibliothekseinbände. Bd.1: neuerer Halbleinbd. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. Bd.2: Halbleder d.Zt.mit zusätzlicher Einbandfolierung. 1 S.lose. Leder beschabt. Bd.3: Halbleinen d.Zt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336712>
[SW: Geschichte Rom]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Mommsen, Wilhelm: Bismarcks Sturz und die Parteien.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1924 Halbleinen 206 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken minimal fleckig. Vortitel m. kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332346>
[SW: Geschichte Bismarck Sozialpolitik Wahlen Kaiserreich]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Montgelas, Max de: La Cuestion de las Responsabilidades. Investigacion de las Causas que Desencadenaron la Guerra Mundial. Edicion Especial de los articulos publicados por el Heraldo de Mexico.

Duems Mexico Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331023>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Schuld Kriegsschuld Ursache]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Montiron, Eduardo de/ Labougle, Eduardo: La Revolucion Alemana de 1918.

Rivadavia Buenos Aires 1921 Half-leather ca.360 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324918>
[SW: Geschichte History Germany]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Moore, R. Laurence / Vaudagna, Maurizio (eds.): The American Century in Europe.

Cornell University Press Ithaca-London 2003 Half-cloth with dust jacket 286 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket with small tear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801440750 <Bestellnr. 247168>
[SW: Geschichte America Amerika Europa USA United States]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Moorehead, Warren K.: The Stone Age in North America. An archaeological encyclopedia of the implements, ornaments, weapons, utensils, etc, of the pre-historic tribes of North America…2 vols.

Constable London 1911 Cloth 456, 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With 300 plates and 400 figures. Covers show wear. Mildly brownish paper. Vol.1: Hinges damaged. Back cover with small damage. Vol.2: Satisfying condition. Back cover and last 3 pages waterdamaged and mouldy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345433>
[SW: Geschichte Nordamerika Steinzeit Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  375.60
Bestellen...

Moortgat, Anton: Einführung in die vorderasiatische Archäologie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 Broschur 60 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250138>
[SW: Geschichte Asien Vorderasien]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Moreira, Adriano: Batalha da Esperanca.

Edicoes Panorama 1962 Paperback 220 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, Additional cover foliation., In Portuguese. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237842>
[SW: Geschichte Portugal]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Morelli, A.: Die e miti. Enciclopedia di mitologia universale.

Fratelli Melita 1989 Cloth with dust jacket 598 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Note of ownership., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8840363688 <Bestellnr. 364610>
[SW: Geschichte Mythologie Enzyklopädie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Moretta, Rocco: Wie sieht der Krieg von morgen aus?

Rowohlt Berlin 1934 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181845>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Morgenthau, Henri: Memoires, suivis de documents inedits du Departement d'Etat.

Flammarion 1984 Hardcover 408 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In French., Cover with foliation. Backstrip slightly damaged by removing the label. Back cover mildly damaged inside.
Henri Morgenthau = Ambassadeur des Etats-Unis a Constantinople (1913-1916).ISBN 2080647172 <Bestellnr. 191799>
[SW: Geschichte Turkey Armenians Massacre History]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Morillot, L.: Une Hache Votive en Bronze Trouvee a Citeaux.

Dijon 1895 Paperback 21 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding., With figures. Very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97628>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Morison, Samuel Eliot / Steele Commager, Henry: Das Werden der amerikanischen Republik. Geschichte der Vereinigten Staaten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Band 1.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1949 Halbleinen 943 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht gebogen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349287>
[SW: Geschichte USA Amerika Landesgeschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Morison, Samuel Eliot / Steele Commager, Henry: Ds Werden der amerikanischen Republik. Geschichte der Vereinigten Staaten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Band 2.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1950 Halbleinen 861 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349286>
[SW: Geschichte USA Amerika Landesgeschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Mornea, Norman: Die Rückkehr des Hooligan. Ein Selbstporträt.

Hanser München 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 411 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446204628 <Bestellnr. 304424>
[SW: Geschichte Rumänien Holocaust Kommunismus Exil]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Mornet, Daniel: Les Origines Intellectuelles de la Revolution Francaise 1715-1787.

Armand Colin Paris 1954 5. Aufl. Paperback 552 S. Guter Zustand/ Good, In French., Backstrip creased., Some pages with penciled underlinings and notations., Cover and inner book dented. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276166>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Morris, Rodler F.: From Weimar Philosemite To Nazi Apologist. The Case of Walter Bloem. (=Studies in German Thought and History; Vol 7).

Mellen Press Lewiston 1988 Cloth 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0889463492 <Bestellnr. 263186>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  66.20
Bestellen...

Morsey, Rudolf: Clemens August Kardinal von Galen. Bischöfliches wirken in der Zeit der Hitler-Herrschaft.

Landeszentrale für politische Bildung Düsseldorf 1987 Paperback 64 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263734>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Morsey, Rudolf (Hrsg.): Konrad Adenauer und die Gründung der Bundesrepublik Deutschland. (=Rhöndorfer Gespräche; Bd. 3).

Bouvier Bonn 1986 2. Aufl. Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416019547 <Bestellnr. 277392>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Morzellec, Joelle Le: La Question De Jerusalem Devant L'Organisation Des Nations Unies. Dissertation Univ. Lyon 1976. 2 Vol.

Universite Grenoble 1976 Hardcover 763, 784 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244667>
[SW: Geschichte Vereinte Nationen UN United Nations]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Moscati, Sabatino: Le Figurine fittili di Neapolis. ( = Atti della Accademia Nazionale die Lincei/ Memorie, Ser. VIII, Vol. XXXII, Fasc. 1) .

Accademia Nazionale die Lincei 1989 Paperback ca. 90 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301130>
[SW: Geschichte Terracotta statues Plastik Archaeology Archäologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Moscati, Sabatino: Tra Cartagine e Roma.

Rizzoli Milano 1971 Paperback 146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345345>
[SW: Geschichte Rom Archäologie Archeologia]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mosterbart, Thorolf: Handels Ergänzungs-Lesebuch für das 7. und 8. Schuljahr. Ein nordgermanisches Bauernleben vor tausend Jahren. (=Schriften zu Deutschlands Erneuerung; Nr. 77).

Heinrich Handel Breslau 1936 2. Aufl. Hardcover 180 S. Guter Zustand, Buchdeckel angestoßen., Seiten alterungsbedingt vergilbt. Nur für wissenschaftliche Zwecke!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304929>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Mousnier, Roland: Ein Königsmord in Frankreich. Die Ermordung Heinrichs IV.

Propyläen Berlin 1970 Leinen mit Schutzumschlag 292 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255480>
[SW: Geschichte Heinrich IV.]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mrazkowa, Daniela / Remes, Wladimir: Die Sowjetunion zwischen den Kriegen. 175 Photographien aus den Jahren 1917 - 1941.

Stalling Oldenburg 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 210 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Kopfschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797913567 <Bestellnr. 357314>
[SW: Geschichte Russland SU UdSSR 1. 2. Weltkrieg Weltkriegen Fotografie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Mrusek, Hans- Joachim: Gestalt und Entwicklung der feudalen Eigenbefestigung im Mittelalter. ( = Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig/ Philologisch- historische Klasse, Bd. 60, Heft 3) .

Akademie-Verlag Berlin 1973 Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324772>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Deutschland Bischofsstadt Stiftstadt Königsstadt Herzogsstadt Stadtturm Stadtvogtei Grafenstadt Wohnturm Burgi Stadtansichten Steinwerke Kemenaten Sakralbau Wehrbau]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Muckle, Friedrich: Das Kulturideal des Sozialismus.

Duncker & Humblot Berlin 1919 Hardcover 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361529>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Muller, Herbert J.: Geschichte ohne Mythos. Bilder vergangener Kulturen.

Büchergilde Gutenberg Berlin 1966 Leinen 566 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355169>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Kulturgeschichte Gesellschaftsformen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Munch, P.: Den Nyere Tid. (=Laerebog i Verdenshistorie. For Gymnasier og Tilsvarende Undervisningstrin. Vol. III).

Gyldendal Kobenhavn 1960 3. Aufl. Hardcover 160 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with penciled underlinings., Cover shows mild wear., In danish. With numerous figures and 2 coloured maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164311>
[SW: Geschichte Verden]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Mundt, Th.: Die Götterwelt der alten Völker. Nach den Dichtungen der Orientalen, Griechen und Römer.

Morin Berlin 1846 Leinen 596 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier leicht braunfleckig., Ecken leicht bestoßen. Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Mit 49 Abbildungen nach Antiken auf 24 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215317>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Murawski, Klaus Eberhard: Zwischen Tannenberg und Thorn. Die Geschichte des Deutschen Ordens unter dem Hochmeister Konrad v. Erlichshausen 1441-1449. (=Götting. Bausteine zur Geschichtswissensch.; Heft 10/11).

Musterschmidt Göttingen 1953 Leinen 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336502>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Murias, Manuel: O Descobrimento do Brasil. Antecedentes- Hipoteses- Realidades.

Agencia Geral das Colonias Lisboa 1942 Half-cloth 84 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367416>
[SW: Geschichte Brasilien Historico History]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Muthesius, V.: Autarchie de l Europe.

Maison Internationale d Edition Bruxelles Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No date., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343655>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Muto, Yoshio: History of Industrial Education in Japan 1868-1900.

Japanese Nation Commission for UNESCO Tokyo 1959 Paperback 197 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274855>
[SW: Geschichte Industry Industrie Erziehung Pädagogik]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Muttay, Robin( Ed. ): Vietnam. No. 1 in the READ- IN series.

Eyre& Spottiswoode London 1965 Paperback 221 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Brownish paper., Cover shows wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358219>
[SW: Geschichte Politics War History Asia Vietcong guerilla]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Mühlen, Patrik von zur: Fluchtweg Spanien- Portugal. Die deutschen Emigration und der Exodus aus Europa 1933- 1945. ( = Politik und Gesellschaftsgeschichte, 28) .

Dietz Nachfolger Bonn 1992 Hardcover 223 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3,801240304 <Bestellnr. 326939>
[SW: Geschichte Exil Deutschland Nationalsozialismus Faschismus Flucht Fluchthelfer]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Mühlestein, Hans: Der Vorrang der deutschen Staatsidee und ihr Sieg in Europa.

Rosenlaui München Broschur 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1915]. Einband fleckig u. leicht geknickt. Einige Seiten m. leichten Knickspuren. Titel u. eine Seite leicht angeschmutzt. Titel m. Ausschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336318>
[SW: Geschichte Nationalismus Deutschland Staat]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Mühlner, Hilde: Die Sachsenkriege Karls des Großen in der Geschichtsschreibung der Karolinger- und Ottonenzeit. (=Historische Studien; Heft 308).

Ebering Berlin 1937 Leinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334850>
[SW: Geschichte Karl der Große Sachsenkrieg Geschichtswissenschaften Karolingerzeit]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Müller / Lenz, Carl Gotthold: Die Ebene von Troja nach dem Grafen Choiseul Gouffier und andern neuern Reisenden nebst einer Abhandlung des Hrn. Major Müller in Göttingen und Erläuterungen über den Schauplatz der Ilias und die darauf vorgefallenen Begebenheiten.

Michaelis Neu-Strelitz 1797 Halbleinen XXVI, 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Kupfertafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Einbandecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197208>
[SW: Geschichte EA Erstausgabe Archäologie Altertum Antike Griechen Griechenland]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Müller, Adriaan von u.a.: Museumsdorf Düppel.

arani-Verlag Berlin 1980 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760585493 <Bestellnr. 252253>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Adriaan von u.a. (Hg.): Acta Praehistorica et Archaelogica. 16/17. [Herausgegeben für die Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, die Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin].

Volker Spiess Berlin Paperback 313 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 1984/85. Einband und einige wenige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891660456 <Bestellnr. 263110>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Müller, Adriaan von u.a. (Hg.): Acta Praehistorica et Archaelogica. 18. [Herausgegeben für die Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, die Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin].

Volker Spiess Berlin 1987 Paperback 190 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891660456 <Bestellnr. 263109>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Müller, Albert: Lehrbuch der griechischen Bühnenaltertümer. ( = K. F. Hermanns lehrbuch der griechischen Antiquitäten. Band 3/ 2. Abt. ) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1886 Broschur 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301066>
[SW: Geschichte Altertum Griechenland Archäologie Theater Theatergeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Müller, Bernhard: Vernunft und Theologie. Eine historisch-systematische Untersuchung zum Verhältnis von Denken und Glauben bei Stephan Wiest (1748-1797). (=Eichstätter Studien, Neue Folge, Bd. XXVI).

Pustet Regensburg 1988 Halbleinen 536 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791711776 <Bestellnr. 235709>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Müller, Bernhard: Vernunft und Theologie. Eine historisch-systematische Untersuchung zum Verhältnis von Denken und Glauben bei Stephan Wiest (1748-1797). (=Eichstätter Studien, Neue Folge, Bd. XXVI).

Pustet Regensburg 1988 Broschur 536 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791711776 <Bestellnr. 333151>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Müller, David: Geschichte des deutschen Volkes, in kurzgefasster, übersichtlicher Darstellung, zum Gebrauch an höheren Unterrichtsanstalten und zur Selbstbelehrung.

Vahlen Berlin 1910 20. Aufl. Hardcover 575 S. Guter Zustand, Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Vorsatz braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361491>
[SW: Geschichte Preußen Sachsen Rittertum siebenjähriger Krieg Kreuzzüge Karl der Große Bismarck Normannen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Müller, Ernst: Das Itinerar Kaiser Heinrichs III. 1039 bis 1056. 1. Kapitel: Die Königsperiode bis zum Beginne des Römerzuges. 1039 bis 1046. Dissertation Friedrich-Wilhelm-Univ. Berlin 1901. Nebst den beigefügten Thesen.

Berlin Verlag 1901 Heft 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband leicht fleckig., Einband und einige wenige Seiten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262676>
[SW: Geschichte Dissertation]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Müller, Gerd: Refrath.

Kulturamt der Stadt Bensberg 1974 Leinen 348 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349764>
[SW: Geschichte Landeskunde Bergisches Land Nordrhein-Westfalen Bergisch Gladbach Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Müller, H. / Kunter, F.: Europäische Helme aus der Sammlung des Museums für Deutsche Geschichte.

Militärverlag Berlin 1984 Leinen mit Schutzumschlag 314 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352982>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Kulturgeschichte Kunstgeschichte Europa Helm Handwerk Helmschmiede Kopfbedeckung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Müller, Harald: Im Widerstreit von Interventionsstrategie und Anpassungszwang. Die Außenpolitik Österreichs und Preußens zwischen dem Wiener Kongress 1814/15 und der Februarrevolution 1848. 2 Bände: Teil I, II und III. (=Studien zur Geschichte; Band 12 und 13).

Akademie der Wissenschaften der DDR Berlin 1990 Broschur 802 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311703>
[SW: Geschichte Österreich Preußen Wien Orientkrise Februarrevolution]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Müller, Iso: Geschichte des Abendlandes von der Völkerwanderung bis zur Entdeckung Amerikas. ( = Benzigers illustrierte Weltgeschichte, 2) .

Benziger& Co. Einsiedeln 1949 3. Aufl. Leinen 269 S. Sehr guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Seitenschnitt minimal fleckig., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353171>
[SW: Geschichte Abendland Amerika]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Müller, K. O. / Deecke, W.: Die Etrusker. Band 2: Drittes und viertes Buch in 2 Teilen.

Heitz Stuttgart 1877 Hardcover 556 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349881>
[SW: Geschichte Religion Kunst Wissenschaft Musik Architektur Mythologie Literatur Kalender Zeit Bildung Sprache]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Müller, Karl Alexander von: Das Bayerische Problem in der deutschen Geschichte.

Oldenbourg München 1931 Broschur 41 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband leicht angestossen., Einige Seiten mit handschriftlichen Anmerkungen. Klebebindung leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268866>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Müller, Leonhard: Badische Landtagsgeschichte. Dritter Teil: 1825-1833.

Rosenbaum & Hart Berlin 1902 Hardcover 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331844>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Müller, Martin: Aus der Seele eines Sibiriers. Lose Blätter aus fünf Jahren russisch-sibirischer Gefangenschaft.

Greifenverlag Rudolstadt 1922 Broschur 124 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309465>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Tagebuch]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Müller, Michael G. u. a.: Die 'Polen-Debatte' in der Frankfurter Paulskirche. Darstellung, Lernziele, Materialien. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Band 82/BII).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1995 Paperback 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388304122x <Bestellnr. 310223>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Müller, Norbert: Europäische Wege. Im Kampf um den Typus. Essays. (Sammlung von Schriften zur Zeitgeschichte) .

Fischer Berlin 1917 Hardcover 152 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355410>
[SW: Geschichte Thomas Mann Gerhart Hauptmann Slawen Rasse Serbien Kelten Amerika Österreich]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Müller, Sepp: Falkenberg, ein deutsches Dorf in Galizien. ( = Weichsel- Warthe- Schriften, 6) .

Verlag der Landsmannschaft Weichsel- Warthe Göttingen 1963 Broschur 121 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340881>
[SW: Geschichte Polen Sippenforschung]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Müller, Valentin Kurt: Der Polos, die griechische Götterkrone. Dissertation/ Berlin.

1915 Halbleinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300946>
[SW: Geschichte Griechenland Antike Archäologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Müller, Walter: Entwicklung und Spätformen der Leibeigenschaft am Beispiel der Heiratsbeschränkungen.

Thorbecke Sigmaringen 1974 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799566740 <Bestellnr. 331515>
[SW: Geschichte Schweiz Rechtsgeschichte Recht Heirat Ehe Unfreie Ungenoßsame Allemannen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Deutschlands Einigungskriege 1864-1871.

Voigtländer Kreuznach-Leipzig 1889 Halbleder 513 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband berieben., Buchdeckel leicht gebogen. 1 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366070>
[SW: Geschichte Deutschland Einigungskrieg Neunzehntes 19. Jahrhundert Kriegsgeschichte Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band VIII. Das Jahr 1874, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1874 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.

Springer Berlin 1875 Hardcover 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337858>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band X. Das Jahr 1876, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1876 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.

Springer Berlin 1877 Hardcover 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337859>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XVI. Das Jahr 1882, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1882 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen. Band XVII. Das Jahr 1883, nebst einer Chronik der Ereignisse

Springer Berlin 1884 Hardcover 590 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., des Jahres 1883 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337857>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XX. Das Jahr 1878, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1878 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.

Springer Berlin 1879 Hardcover 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337861>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XX. Das Jahr 1884, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1884 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.

Springer Berlin 1885 Hardcover 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337854>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XX. Das Jahr 1886, nebst einer Chronik der Ereignisse des Jahres 1886 und einem alphabetischen Verzeichnisse der hervorragenden Personen.

Springer Berlin 1887 Hardcover 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337860>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XXIV. Das Jahr 1890.

Springer Berlin 1891 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337856>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XXX. Das Jahr 1896.

Springer Berlin 1897 Hardcover 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337853>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Müller, Wydal Wieslaw: Relacje o stanie diecezji Krakowskiej 1815-1765. (=Materialy zrodlowe do dziejwo kosciola w polsce, tom 7/vol.7.)

Towarzystwo Naukowe Lublin 1978 Hardcover 199 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation. In Polish. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235685>
[SW: Geschichte Krakau Theologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Müller- Ballin, Gabriele: Dokumente zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Nürnberg. Bd. VI: Von der Kapitulation des faschistischen Deutschland bis zum Ende des Bayernstreiks 1945- 1954. ( = Quellen zur Geschichte und Kultur der Stadt Nürnberg, 18) .

Stadtrat Nürnberg 1995 Halbleinen 340 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
ISBN 3925002189 <Bestellnr. 234607>
[SW: Geschichte Faschismus Bayern Gewerkschaft]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Müller- Jabusch, Maximilian: So waren die Gründerjahre.

Becker& Wrietzner Düsseldorf 1957 Broschur 69 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302742>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Müller-Freienfels, Richard: Bildungs- und Erziehungsgeschichte bis zum Ausgang der Antike.

Quelle & Meyer Heidelberg 1932 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260730>
[SW: Geschichte Bildung Erziehung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard: Die Reichsstruktur im Spiegel der Herrschaftspraxis Ottos des Großen. (=Forschungen zur mittelalterl. Geschichte; Band 25).

Akademie-Verlag Berlin 1980 Leinen mit Schutzumschlag 309 S. Guter Zustand/ Good, Mit Widmung des Autors., Schutzumschlag lichtrandig u. mit Einrissen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341266>
[SW: Geschichte Mittelalter mittelalterlich mittelalterliche Geschichte Geographie Ereignisgeschichte Reichsgeschichte Reichsverfassung Otto der Große Herrscher Monarchie]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard: Feudalismus - Entstehung und Wesen. (=Studienbibliothek DDR-Geschichtswissensch.; Band 4).

Akademie-Verlag Berlin 1985 Paperback 326 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341274>
[SW: Geschichte Geschichteswissenschaften Feudalismusdiskussion 60er sechziger Jahre]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard: Karl der Grosse, Ludwig der Fromme und die Freien. (=Forschungen zur mittelalterl. Geschichte; Band 10).

Hermann Böhlaus Nachf. Weimar 1963 Leinen mit Schutzumschlag 150 S. Guter Zustand/ Good, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen., Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341265>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Sozialpolitik Frankreich Karolinger karolingische Kapitularien Mittelalter mittelalterlich mittelalterliche Geschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard: Regnum Teutonicum. Aufkommen und Verbreitung der deutschen Reichs- und Königsauffassung im früheren Mittelalter. (=Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte, 15).

Akademie-Verlag Berlin 1970 Broschur 416 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343086>
[SW: Geschichte Reich König Italien Bayern Gregor VII. Gregorianer Investiturstreit]
Preis:  EUR  41.10
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard: Regnum Teutonicum. Aufkommen und Verbreitung der deutschen Reichs- und Königsauffassung im früheren Mittelalter. (=Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte, 15).

Böhlaus Nachf. Wien-Köln-Graz 1970 Broschur mit Schutzumschlag 416 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205005023 <Bestellnr. 282768>
[SW: Geschichte Reich König Italien Bayern Gregor VII. Gregorianer Investiturstreit]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Müller-Mertens, Eckhard (Hg.): Feudalismus - Entstehung und Wesen. (=Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft; Band 4).

Akademie-Verlag Berlin 1985 Paperback 326 S. Guter Zustand, Einband und einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311766>
[SW: Geschichte Feudalzeit Feudalismusdiskussionen Feudalverhältnisse Frühmittelalter]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Das akademische Privatstudium der Neuphilologie.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1906 Broschur 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316674>
[SW: Geschichte Philologie Studium]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Münchheimer, Werner: Die Neugliederung Mitteldeutschlands bei der Wiedervereinigung.

Schwartz & Co. Göttingen 1954 Halbleinen 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Faltkarten. Vord. Einbanddeckel m. min. fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368091>
[SW: Geschichte Rechtsgeschichte Mitteldeutschland Nachkriegszeit Besatzungszeit Besatzung Verwaltung Deutschland Verwaltungspolitik Politik]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Münsterberg: Das Elberfelder System. Festbericht aus Anlaß des fünfzigjährigen Bestehens der Elberfelder Armenordnung. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 63) .

Duncker & Humblot Berlin 1903 Broschur 54 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345269>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Festschrift Elberfeld]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Münsterberg, E.: Amerikanisches Armenwesen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 77) .

Duncker & Humblot Berlin 1906 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345230>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Amerika]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Münsterberg, E.: Das ausländische Armenwesen. Übersicht über die neueren Bestrebungen auf dem Gebiet der Armenpflege in den für uns wichtigen Staaten des Auslands. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 35) .

Duncker & Humblot Berlin 1898 Broschur 73 S. Befriedigender Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345273>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Ausland Österreich Schweiz England Nordamerika Frankreich Belgien Italien]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Münsterberg, E.: Das ausländische Armenwesen. Übersicht über die neueren Bestrebungen auf dem Gebiet der Armenpflege in den für uns wichtigen Staaten des Auslands. Neue Folge. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 53) .

Duncker & Humblot Berlin 1901 Broschur 86 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345264>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Ausland Österreich Schweiz England Amerika Italien Nordamerika Frankreich Belgien Niederlande Rußland]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Münsterberg, E. / Ludwig- Wolf: Erstattung von Unterstützungen durch die Unterstützten selbst und durch ihre Angehörigen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 41) .

Duncker & Humblot Berlin 1899 Broschur 59 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345247>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Münsterberg, Emil: Das Landarmenwesen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 10) .

Duncker & Humblot Berlin 1890 Broschur 250 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht beschnitten. Einband geklebt. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345244>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Landarmut]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Münsterberg, Emil: Generalbericht über die Tätigkeit des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit während der ersten 25 Jahre seines Bestehens 1880- 1905 nebst Verzeichnissen der Vereinsschriften und alphabetischem Register zu den Vereinsschriften. …

Duncker & Humblot Berlin 1905 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
...( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 72) .<Bestellnr. 345242>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Münz, Sigmund: Weltkongress und Weltgericht. Appell an die hohen Geister aller Völker.

Strache Wien 1919 Broschur 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345493>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Pazifismus Friedensappell Völkerbund Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Müri, Walter: Die Antike. Untersuchung über den Ursprung und die Entwicklung der Bezeichnung einer geschichtlichen Epoche.

1957 Broschur 60 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
Beilage zum Jahresbericht über das Städtische Gymnasium in Bern.<Bestellnr. 215144>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Märtz, Kurt Albert: Die Methodik der Geschichtswissenschaft nach Ranke, Sigwart und Wundt. Inaugural-Dissertation.

1916 Broschur 88 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336592>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

März, Johannes: Cook, der Weltumsegler. Leben, Reisen und Ende des Kapitäns James Cook für Jugend und Volk erzählt.

Spamer Leipzig 1908 Leinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361196>
[SW: Geschichte Weltreise Südsee Neuseeland Nordmeer Biographie Reisebeschreibung Reiseberichte Seefahrt Weltumseglung Abenteuer]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Möller, Horst / Kittel, Manfred (Hg.): Demokratie in Deutschland und Frankreich 1918-1933/40.Beiträge zu einem historischen Vergleich. (=Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte; herausgegeben vom Institut für Zeitgeschichte; Band 59).

Oldenbourg München 2002 Leinen 322 S. Ausgezeichneter Zustand, Bibl-Ex., Zweisprachig: Teilweise auf Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348656877 <Bestellnr. 319927>
[SW: Geschichte Weimarer Republik Liberalismus SFIO parti radical]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Möller, Kay: China und das wiedervereinigte Vietnam- Pax Sinica contra Regionalhegemonie. ( = Chinathemen, 14) .

Brockmeyer Bochum 1984 Broschur 702 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883393932 <Bestellnr. 225688>
[SW: Geschichte Asien China]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Möser, Justus: Patriotische Phantasien. Dritter Theil. (=Justus Möser's sämmtliche Werke).

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1842 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352806>
[SW: Geschichte Politik. Essayistik.]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Möser, Justus: Patriotische Phantasien. Vierter Theil. (=Justus Möser's sämmtliche Werke).

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1842 Hardcover 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Einband fleckig sowie rückseitig lichtrandig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352808>
[SW: Geschichte Politik. Essayistik.]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Möser, Justus.: Patriotische Phantasien. Vierter Theil. (=Justus Möser's sämmtliche Werke).

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1842 Hardcover 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben sowie leicht fleckig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352807>
[SW: Geschichte Politik. Essayistik.]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)