SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Nachrichtenblatt Haus Ottilie von Hansemann/ Victoria- Studienhaus, Nr. 14.

Berlin 1934 Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316692>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Neutralite du Grand- Duche Pendant la Guerre de 1914- 1918.

Buck Luxembourg 1919 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with underlinings., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304499>
[SW: Geschichte History Militaria Briefwechsel]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Norges Kristelige Ungdomsforbund til 50 Ars Jubileet ved Landsmotet i Oslo 27.- 29. Juni 1930.

Bjornstad Ooslo 1930 Paperback 134 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear., Few pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409481>
[SW: Geschichte Norway Norwegian Christian Youth Association Pädagogikgeschichte Norwegen Festschrift]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Nuove testimonianze archeologiche della sardegna centro- settemtrionale. Exhibition/ Sassari 1976.

Ministerio per i beni culturali e ambientali Dessi- Sassari 1976 Paperback 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301131>
[SW: Geschichte Exposition Ausstellungskatalog Archaelogy Archäologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

N'Koy, Alphonse Ndjate Omanyondo: Gendarmerie et reconstruction d'un etat de droit au Congo-Kinshasa.

L'Harmattan Paris 2007 Paperback 295 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9782296044951 <Bestellnr. 407337>
[SW: Geschichte Afrika Africa Politik Politics Kongo]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Na'aman, Shlomo: Demokratische und soziale Impulse in der Frühgeschichte der deutschen Arbeiterbewegung der Jahre 1862/63. (=Institut für Europäische Geschichte Mainz Vorträge, 51).

Steiner Wiesbaden 1969 Broschur mit Schutzumschlag 129 S. Sehr guter Zustand, Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296287>
[SW: Geschichte Arbeiter Soziologie Demokratie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Nachold, Hans: Der Rennwagen bei den Italikern und ihren Nachbarn. Dissertation/ Leipzig.

1909 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300205>
[SW: Geschichte Antike Militär Militaria Archäologie Etrusker Oberitalien Mythologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Naef, A.: La Flottille de Guerre de Chillon aux XIII et XIV siècles.

Lausanne 1904 Paperback 76 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Unopened leaves., Back cover with small graffito. Very good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3250102261 <Bestellnr. 409264>
[SW: Geschichte History War Krieg Militärgeschichte 13. Jahrhundert 14. Jahrhundert 13th century 14th century]
Preis:  EUR  42.00
Bestellen...

Naimark, Norman M.: The Russians in Germany. A History of the Soviet Zone of Occupation, 1945-1949.

Belknap Press Cambridge 1995 Cloth 586 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674784057 <Bestellnr. 352131>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Nakagawa, Hisayasu: Des lumieres et du comparatisme. Un regard japonais sur le 18eme siecle.

Presses Universitaires de France Paris 1992 Paperback 383 S. Guter Zustand/ Good, Mehrere Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3120442927 <Bestellnr. 274743>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Nakath, Detlef / Stephan, Gerd-Rüdiger: Von Hubertusstock nach Bonn.

Dietz Berlin 1995 Hardcover 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350167>
[SW: Geschichte Dokumente DDR BRD 80iger Innerdeutsche Beziehungen Politik Erich Honecker Helmut Schmidt]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Napoli, Mario: La Tomba del Tuffatore. La Scoperta della grande pittura greca.

de Donato Bari 1970 Cloth with dust jacket 213 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323306>
[SW: Geschichte Archäologie Antike Altertum Kunstgeschichte Archeologia Art history]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Narr, Karl J. ( Hrg. ): Jüngere Steinzeit und Steinkupferzeit. Frühe Bodenbau- und Viehzuchtkulturen. ( = Handbuch der Urgeschichte, 2) .

Francke Bern 1975 Leinen 863 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385192>
[SW: Geschichte Landwirtschaft Viehzucht]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Narr, Karl J. ( Hrg. ): Ältere und mittlere Steinzeit. Jäger- und Sammlerkulturen. ( = Handbuch der Urgeschichte, 1) .

Francke Bern 1966 Leinen 516 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385193>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Nash, Mary: Mujeres Libres 1936-1978. (Frauen in der Revolution; Band 4).

Karin Kramer Berlin 1979 Paperback 148 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377048>
[SW: Geschichte Revolutionsgeschichte Revolutionäre Politik Spanien Feminismus Frauenkampf Emanzipation Arbeiterkampf Arbeiterinnen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Nasse, Erwin: Die Universitätsstudien und Staatsprüfungen der preußischen Verwaltungsbeamten.

Marcus Bonn 1868 Broschur 37 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316701>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Nastase, Dumitru: L'Heritage Imperial Byzantin dans L'art et l'histoire des pays roumains. (Collection Histoire De L'Europe).

Fondation Europeenne Dragan Milano 1976 Hardcover 104 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244825>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Natorp, Paul: Hoffnungen und Gefahren unserer Jugendbewegung.

Diederichs Jena 1920 Broschur 41 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband v. Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394027>
[SW: Geschichte Pädagogik Jugend Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Naumann, Friedrich: Die Wohnungsnot unserer Zeit. Vortrag. ( = Flugschriften des Deutschen Mieterverbandes, 3) .

Zöphel Leipzig Broschur 21 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst. Papier und Einband vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345120>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Naumann, Martin: Wende-Tagebuch.

Militzke Verlag Leipzig 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 143 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386189114x <Bestellnr. 353953>
[SW: Geschichte Wendetagebuch Mauerfall Politik Deutsche Einheit Ostberlin Westberlin Ostdeutschland Westdeutschland Fotoband Fotobände Fotoreportagen]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Neander, August: Antignostikus Geist des Tertullianus und Einleitung in dessen Schriften mit archäologischen und dogmenthistorischen Untersuchungen.

Dümmler Berlin 1825 Kartoneinband 525 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263068>
[SW: Geschichte Antignostikus]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Neebe, Reinhard: Großindustrie, Staat und NSDAP 1930-1933. Paul Silverberg u. der Reichsverband der Deutschen Industrie in der Krise der Weimarer Republik. (=Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft; Band 45).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1981 Paperback 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525357036 <Bestellnr. 372618>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Nationalsozialismus Hitler Ökonomie Nationalökonomie Deutschland]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Neefe, M. ( Hrg. ): Statistisches Jahrbuch deutscher Städte. 14. Jahrgang.

Korn Breslau 1907 Broschur 456 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit zahlr. Tabellen., Vorderer Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347057>
[SW: Geschichte Statistik Deutschland Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Jahrbücher]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Neefe, M. ( Hrg. ): Statistisches Jahrbuch deutscher Städte. 15. Jahrgang.

Korn Breslau 1908 Broschur 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347056>
[SW: Geschichte Statistik Deutschland Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Jahrbücher]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Neefe, M. ( Hrg. ): Statistisches Jahrbuch deutscher Städte. 4. Jahrgang.

Korn Breslau 1894 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Mit zahlr. Tabellen., Papier braunfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347058>
[SW: Geschichte Statistik Deutschland Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Jahrbücher]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Neeff, Fritz: Gesetz und Geschichte. Eine philosophische Gabe aus dem Felde. Mit einem Geleitwort von Rudolf Eucken.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1917 Broschur 45 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264113>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Negev, Avraham: Mampsis - a town of the Eastern Negev. (= Reprinted from: Raggi. Zeitschrift für Kunstgeschichte und Archäologie. Journal of Art History and Archaeology, Vol.7, No. 3/4, 1967).

1967 Heft 21 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Offprint. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271527>
[SW: Geschichte Archäologie Kulturgeschichte Geografie Separatdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Nerman, Ture: Svensk och Ryss. Ett umgänge i krig och handel.

Saxon& Lindström Stockholm 1946 Half-cloth 367 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407619>
[SW: Geschichte swedish russian russia sweden Schweden Russland]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Nerong, O. C. (Hg.): Willkürsbriefe oder Dorfsbeliebungen aus dem Kreise Flensburg.

Selbstverlag 1900 Leinen 152 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen. Vorsatzseite gelöst. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222301>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Nespital, Robert: Beiträge zur Geschichte der mecklenburgischen Arbeiterbewegung vor dem ersten Weltkriege.

1954 Broschur 79 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband leicht fleckig., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362658>
[SW: Geschichte Mecklenburg Ostdeutschland Arbeiterkampf Arbeiterrevolution 20. Jahrhundert]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Netschkina, W. M. (Hg.): Geschichte der UdSSR. Bd. 1: Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1861. Urgesellschaft, Sklavenhalterordnung und Feudalismus.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1960 Leinen 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Faltkarten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260614>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Neubauer, Friedrich: Lehrbuch der Geschichte für höhere Lehranstalten. II. Teil: Lehrbuch der deutschen Geschichte für die mittleren Klassen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1900 Halbleinen 350 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297512>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Schulbuch]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Neuendorff, Edmund: Volk in Not.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1921 Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 Seite gelöst. Seiten leicht fleckig. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412056>
[SW: Geschichte Nationalismus]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Neukam, Peter( Hrg. ): Information aus der Vergangenheit. ( = Klassische Sprachen und Literaturen, XVI) .

Bayerischer Schulbuch- Verlag München 1982 Broschur 228 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762781672 <Bestellnr. 387237>
[SW: Geschichte Verbannung römische Literatur Cicero Quintilian Augustinus Völkerwanderung Plinius d. J. Kaiser Trajan Christentum Poesie lateinisch Laktanzen Elite Attische Demokratie Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Neumann, William L.: Making the Peace 1941- 1945. The Diplomacy of the Wartime Conferences.

Foundation for Foreign Affairs Washington 1950 Hardcover 101 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346999>
[SW: Geschichte Worldwar 2. Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Neumeyer, Heinz: Westpreußen. Geschichte und Schicksal.

Universitas München 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 525 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380041273X <Bestellnr. 283952>
[SW: Geschichte Westpreussen Preussen Preußen Polen Weichselland Pomoranen Prußen Deutscher Orden Deutschordenstaat Lublin Nordischer Krieg Napoleon Wiener Kongreß Reichsgründung Vertrag Versailles]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Neustadt, E. / Bonwetsch, G. u. a.: Geschichte des Altertums/Geschichte des Mittelalters. Geschichte der Neuzeit. 2 Bde.

Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine junger Männer Genf Paperback 291 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., ca. 1918. Einband und Seitenschnitt leicht fleckig, mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248633>
[SW: Geschichte Altertum Mittelalter]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Neye, Karl: Krieg und Frieden. Bilder aus dem Völkergeschehen.

Morgenstern Breslau 1928 Paperback 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394162>
[SW: Geschichte Politik Kriegsgeschichte Kriege Kriegseinsätze Militärgeschichte Schlachten]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Nicolle, David: Leben im Mittelalter 1000- 1500.

Tosa Wien 2000 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854921713 <Bestellnr. 297384>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Kunstgeschichte Medizin Statdgeschichte Wirtschaft Handel Militaria Rechtsgeschichte Wissenschaft Religion]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Niebuhr, Marcus v.: Geschichte Assurs und Babel's seit Phul. Aus der Concordanz des Alten Testaments, des Berossos, des Kanons der Könige und der griechischen Schriftsteller. Nebst Versuchen über die vorgeschichtliche Zeit.

Hertz Berlin 1857 Leinen 529 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Gelenke leicht schadhaft., Erstausgabe. Seiten nicht aufgeschnitten. Papier teilweise braunfleckig, sonst weiß und sauber. Mit 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195826>
[SW: Geschichte Assur Babel Assyrien Babylonien Babylon Altertum Altertumskunde]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik (Hg.): Niedersachsen und das Flüchtlingsproblem. Heft 1-3. H.1: Die Heimatvertriebenen in Niedersachsen. H.2: Tabellenband. H.3: Aufbau aus eigener Kraft. (= Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik, Reihe F, Bd. 6, Heft 3).

Hannover 1951 Broschur 80 + 193 + 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., 3. Bde. Mit Kartenbeilage. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234120>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Vertreibung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Niedner, Felix: Das deutsche Turnier im XII. und XIII. Jahrhundert.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1881 Leinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410384>
[SW: Geschichte Staufer Mittelalter Ritter Ritterwesen Ritterturniere Literatur Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Niemeyer, Hans Georg: Das frühe Karthago und die phönizische Expansion im Mittelmeerraum. Vortrag. ( = Veröffentlichung der Joachim Jungius- Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg, 60) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1989 Broschur ca.40 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525862385 <Bestellnr. 387253>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Niemeyer, Joachim: Die königlich hannöversche Armee. [ Katalog zur Ausstellung/ Cell 1987] .

Bomann- Museum Celle 1987 Broschur 72 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389177>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte Hannover Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Niemeyer, Joachim: Königlich Hannöversches Militär 1815- 1866.

Deutsche Gesellschaft für Heereskunde Beckum 1992 Broschur 56 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne die einzuklebenden Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389153>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Hannover]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Niess, Frank (Hg.): Interesse an der Geschichte.

Campus Frankfurt a. M. 1989 Taschenbuch 143 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354751>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Geschichtsphilosophie Alltagsgeschichte Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Nitti, Francesco: Europa sin paz. ( = Biblioteca de Politica y Economia, I) .

Editora Internacional Berlin 1922 Cloth 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312456>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Njeussychin, A. I.: Die Entstehung der abhängigen Bauernschaft als Klasse der frühfeudalen Gesellschaft in Westeuropa vom 6. bis 8. Jahrhundert.

Akademie-Verlag Berlin 1961 Leinen 598 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340823>
[SW: Geschichte Feudalismus Europa]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Noack, Ulrich (Hg.): Die Nauheimer Protokolle. Diskussionen über die Neutralisierung Deutschlands. Die ersten 3 Tagungen des Nauheimer Kreises Aug., Sept., Dez 1948.

Selbstverlag Würzburg 1950 Heft 230 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255527>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Nolfo, Ennio Di: Von Mussolini zu De Gasperi. Italien zwischen Angst und Hoffnung 1943-1953.

Schöningh Paderborn 1986 Hardcover 261 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506774859 <Bestellnr. 318807>
[SW: Geschichte Politik Bürgerkrieg Bürgertum Europapolitik Zweiter Weltkrieg Diktratur Demokratie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Nolte, Ernst: Historische Existenz. Zwischen Anfang und Ende der Geschichte.

Piper München 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 765 S. Guter Zustand, EA. Umschlag minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492040705 <Bestellnr. 403159>
[SW: Geschichte Weltgeschichte Philosophie Geschichtstheorie Erstausgabe]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Nonn, Christoph: Eine Stadt sucht einen Mörder. Gerücht, Gewalt und Antisemitismus im Kaiserreich.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2002 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525362676 <Bestellnr. 327593>
[SW: Geschichte Ritualmord Judentum Westpreußen Konitz Gewalt]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Norden, Eduard: Ennius und Vergilius. Kriegsbilder aus Roms grosser Zeit.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 Leinen 176 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1915.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387935>
[SW: Geschichte Klassische Philologie Literaturwissenschaft Rom Römisches Reich Vergil]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Norden, Hermann: En Abyssinie. Le Dernier Empire Africain. Relation d un voyage de la Mer Rouge au Soudan.

Payot Paris 1930 Paperback 191 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Cover shows wear., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306275>
[SW: Geschichte Africa Afrika Sudan History]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Nordstein, F. A.: Geschichte der Wiener Revolution.

Lorck Leipzig 1850 Halbleinen 432 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderer Einbanddeckel mit Schadstelle. Vorsatz mit Fehlstelle. Titel und einige Seiten wasserfleckig. Im vorderen Gelenk leicht gelockert. Eine Seite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311598>
[SW: Geschichte Wien]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Norrvik, Christer: Briggen Carl Gustaf 1875-1889. Under österbottniska segel i angans tidevarv.

Svenska Litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1981 Half-cloth 314 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With tables and ill. In Swedish. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236113>
[SW: Geschichte Schiffe]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Norwich, O.: Unsere kleinen und grossen deutschen Universitätsstädte. Insbesondere die Wahrheit über das Studentenleben in ersteren, verglichen mit dem im letzteren.

Steinebach München 1909 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316723>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Universität Deutschland Hochschulgeschichte Studenten]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Novales, Alberto Gil (ed.): Homenaje a Noel Salomon. Ilustracon espanola e Independencia de America.

1979 Paperback 440 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Ex-Library., Additional cover foliation., In Spanish. No place. Published by: Universidad Autonoma de Barcelona. Cover slightly damaged by removing of a label. Inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237827>
[SW: Geschichte Spanien]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Nowarra, Heinz J.: Dornier Do X. Das erste Großraum- Flugschiff der Welt. The first giant flying- ship of the world. ( = Das Waffen- Arsenal/ Sonderheft) .

Podzun- Pallas Friedberg Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388036>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Luftfahrt Flugzeuge Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Nowarra, Heinz J.: Junkers Ju 52( 252 und 352) . Vor, im und nach dem Kriege. ( = Das Waffen- Arsenal, 110) .

Podzun- Pallas Friedberg 1988 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790903353 <Bestellnr. 388002>
[SW: Geschichte II. 2. Weltkrieg Militärgeschichte Luftfahrt Flugzeuge Technikgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Noyes, P. H.: Organizsation and Revolution. Working-Class Associations in the German Revolutions of 1848-1849.

Princeton University Press 1966 Cloth with dust jacket 434 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacked with shoes wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311780>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Nunez J. A. / Cermak, J.: Bicentenario de Humboldt. Discursos. ( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 12) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 Paperback 12 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381601>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Nunez Jimenez, Antonio: Bicentenario de Humboldt. Humboldt, Espeleologo Precursor. ( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 11) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 2. Aufl. Paperback 29 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used., Secunda edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381600>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Nussbaum, Hans: Fürstenporträte auf italienischen Münzen des Quattrocento. Dissertation.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333273>
[SW: Geschichte Fürstenporträt Fürstenporträts Münzen Italien Münzherstellung Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Nußbaum, H. Chr.: Bau und Einrichtung von Kleinwohnungen. ( = Schriften der Centralstelle für Arbeiter- Wohlfahrtseinrichtungen, 20) .

Heymanns Berlin 1901 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Seiten nicht beschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345200>
[SW: Geschichte Architektur Wohnungsbau Wohnungseinrichtung Deutschland Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Nygard, Toivo: Itä- Karjalan Pakolaiset 1917- 1922. ( = Studia Historica Jyväskyläensia, 19) .

Jyväskylän Yliopisto Jyväskylä 1980 Hardcover 137 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Summary in Engl.
ISBN 951678402X <Bestellnr. 234646>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Nürnberger, Richard: Die Politisierung des Französischen Protestantismus. Calvin und die Anfänge des protestantischen Radikalismus.

Mohr Tübingen 1948 Broschur 140 S. Guter Zustand, Rücken m. Einriss. Broschur in zwei Hälften zerfallen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405291>
[SW: Geschichte Protestanten Frankreich Geschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Näf, Werner: Vadian und seine Stadt St. Gallen. Erster Band: Bis 1518. Humanist in Wien.

Fehr'sche Buchhandlung St. Gallen 1944 Leinen 382 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig., Mit 2 farbigen Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333162>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Nöldeke, Arnold: Jugend-Erinnerungen aus dem Deutschen Elsaß.

Handfeste Verlag Hamburg 1934 Paperback 103 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364112>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)