SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Oeuvres Completes de Saint Francois de Sales. Lettres. Tome 3.

Blaise Paris 1821 Leather 523 S. Guter Zustand, (3. Band). Einband leicht angeschmutzt. Titel m. Stempel. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401142>
[SW: Geschichte III Biographie Biography Christentum Christianity 17. Jahrhundert 17th Century Francis de Sales Briefe Letters]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Oktoberrevolution und Gegenwart. Beiträge hallescher Universitätswissenschaftler, dem 50. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution gewidmet. ( = Wissenschaftliche Zeitschrift der Martin- Luther- Universität Halle- Wittenberg/ …

Martin- Luther- Universität Halle- Wittenberg 1967 Broschur mit Schutzumschlag 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277710>
[SW: Geschichte Marxismus Leninismus Philosophie Grundrechte DDR Militärpolitik Ökonomie Landwirtschaft Literaturwissenschaft Arabistik Sowjetbyzantinistik Pädagogik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Oldenbourgs Abriss der Weltgeschichte. Politik und Kultur in der Geschichte der Menschheit. Teil II, Abschnitt A. Afrika, Die islamischen Völker am Mittelmeer und im Nahen Osten.

Oldenbourg München 1954 Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband angestoßen und leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286006>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Opuscula. ( = Acta Universitatis Stockholmiensis/ Stockholm Studies in Classical Archaeology, V) .

Almqvist& Wiksell Stockholm 1968 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301089>
[SW: Geschichte Archäologie Dionysos Mysterien Aphrodite Zeus Olympia Pythagoras Münzen Numismatik Levante Ikonographie Kaiser Septimius Severus]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Ostpreußen. Seine Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. 1. Heft.

Callwey München Broschur 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [um 1920]. Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerk. Einige wenige Seiten minimal fleckig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403385>
[SW: Geschichte Ostgebiete Deutsche Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Obenaus, Herbert: Anfänge des Parlamentarismus in Preußen bis 1848.

Droste Düsseldorf 1984 Hardcover 815 S. Sehr guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770051165 <Bestellnr. 313239>
[SW: Geschichte Preußen Monarchie Gesellschaftsreform Verwaltungsreform Provinzialstände Provinzialständegesetze]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Obermaier, Hugo: Discursos leidos ante la Real Academia de la Historia.

Mendizabal Madrid 1926 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309068>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Obermann, Heiko A. (Hg.): Deutscher Bauernkrieg 1525. (=Zeitschrift für Kirchengeschichte; 85. Band 1974 (4. Folge XXIII), Heft 2).

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331798>
[SW: Geschichte Reformation Kirchengesetz Böhmen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Obermann, Karl / Polisensky, Josef (Hg.): Aus 500 Jahren deutsch-tschechoslowakischer Geschichte.

Rütten & Loening Berlin 1958 Kunstleder 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig., Fußschnitt leicht fleckig. Buchblock mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355007>
[SW: Geschichte CSSR DDR Beziehungen Beziehung deutsch-tschechoslowakische]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ocampo Lopez, Javier: Historia Basica de Colombia.

Plaza & Janes Ed. Colombia 1982 Paperback 312 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 958140015x <Bestellnr. 403097>
[SW: Geschichte Kolumbien Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Odobesco, Alexander: Le tresor de Petrossa. Historique-description etude sur l'orfevrerie antique. 3 parts [in 1 book]. Part 1: Decouverte et historique du tresor. Bibliographie.Part 2: Description du tresor de Petrossa (suite). Part 3: Consideration generales..

Rothschild Paris Half-cloth xxxviii, 514,108,26 S. Sehr guter Zustand/ very good, 1889-1900. Fly leaf with dedication. With 372 ill. Cover mildly stained. Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357906>
[SW: Geschichte Pietroassa Rumänien Romania Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  681.40
Bestellen...

Oer, Rudolfine Freiin von: Die Säkularisation 1803. Vorbereitung - Diskussion - Durchführung. (=Historische Texte/Neuzeit; Band 9).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1970 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329895>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Oertel, D.: Die Städte-Ordnung für die sechs östlichen Provinzen der Preußischen Monarchie vom 30. Mai 1853. Mit Ergänzungen und Erläuterungen.

H. Krumbhaar Liegnitz 1931 7. Aufl. Hardcover 699 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310819>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  80.20
Bestellen...

Oesterley, Hermann: Historisch-geographisches Wörterbuch des deutschen Mittelalters. Neudruck der Ausgabe 1883.

Zeller Aalen 1962 Leinen 806 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366000>
[SW: Geschichte Mittelalter Geographie]
Preis:  EUR  123.10
Bestellen...

Ohler, Norbert: Elisabeth von Thüringen. Fürstin im Dienst der Niedrigsten. ( = Persönlichkeit und Geschichte 114/ 115) .

Muster- Schmidt Göttingen 1992 2. Aufl. Broschur 103 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage. Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788101148 <Bestellnr. 327507>
[SW: Geschichte Deutschland Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ohnsorge, Werner: Abendland und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch- abendländischen Beziehungen und des Kaisertums.

Gentner Bad Homburg 1963 Leinen 573 S. Guter Zustand, Mit 4 Tafeln. Buchdeckel leicht fingerfleckig.
<Bestellnr. 286723>
[SW: Geschichte Mittelalter Byzanz Abendland Diplomatie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ohnsorge, Werner: Abendland und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch- abendländischen Beziehungen und des Kaisertums.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1958 Leinen mit Schutzumschlag 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 263514>
[SW: Geschichte Mittelalter Byzanz Abendland Diplomatie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Olechnowitz, Karl- Friedrich: Handel und Seefahrt der späten Hanse. ( = Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte, VI) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1965 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361918>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Schiffahrt Schiffsverkehr Wismar Rostock Stralsund Kaufmannsbuch Rodde Nowgorod Russland Spanien Portugal]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Olgiati, Rodolfo: Nicht in Spanien hats begonnen. Von Erfahrungen und Erlebnissen internationaler Hilfsarbeit.

Lang& Cie Bern 1944 Broschur mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391055>
[SW: Geschichte Kinderhilfswerk Frankreich]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Olgiati, Rodolfo: Nicht in Spanien hats begonnen. Von Erfahrungen und Erlebnissen internationaler Hilfsarbeit.

Lang& Cie Bern 1944 Broschur 159 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Mit Widmung des Autors., Hinterer Buchdeckel lose. Seitenschnitt+ Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374382>
[SW: Geschichte Kinderhilfswerk Frankreich]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Olschewski, Boris: Herrschaftswechsel - Legitimätswechsel: Die Mediatisierungen Biberachs und Friedbergs im europäischen Kontext (1802-1806). (=Trierer Historische Forschungen; Band 63).

Kliomedia Trier 2009 Hardcover 280 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901079 <Bestellnr. 374588>
[SW: Geschichte Biberach Friedberg]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Olshausen, A.: Die Fürsorge für Ausländer in Deutschland. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 69) .

Duncker & Humblot Berlin 1904 Broschur 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345236>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Unterstützungswohnsitzgesetz]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Olshausen, Eckart / Biller, Hildegard: Antike Diplomatie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 Leinen 451 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325210>
[SW: Geschichte Politik Politikgeschichte Außenpolitik Altertum]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Olshausen/ Helling, W.: Das Verhältnis der Armenverbände zu den Versicherungsanstalten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 53) .

Duncker & Humblot Berlin 1901 Broschur 86 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345263>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Versicherung Landes- Versicherungsanstalt Hansestädte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Olshausen/ Helling, W.: Das Verhältnis der Armenverbände zu den Versicherungsanstalten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 53) .

Duncker & Humblot Berlin 1901 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zusätzlichem Papierumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367278>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Versicherung Landes- Versicherungsanstalt Hansestädte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Olszewski, Henryk: Zwischen Begeisterung und Widerstand. Deutsche Hochschullehrer und der Nationalsozialismus.

Institut Zachodni( Westinstitut) Poznan 1989 Broschur 212 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8385003363 <Bestellnr. 319363>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Oncken, Hermann: Das Deutsche Reich und die Vorgeschichte des Weltkrieges. Band 1.

Ambrosius Barth Leipzig 1933 Halbleinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titelseite ersetzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394470>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Bismarck Kaiser Wilhelm II. Balkankriege Sarajewo Erster 1. Weltkrieg]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Oncken, Hermann: Rudolf von Bennigsen. Ein deutscher liberaler Politiker. Nach seinen Briefen und hinterlassenen Schriften. 2 Bde. Bd.2: Bis zum Jahre 1866. Bd.2: Von 1867 bis 1902.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1910 Leinen 757, 660 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke schadhaft., Buchdeckel berieben., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347226>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Oncken, Hermann (Bearb.): Großherzog Friedrich I. von Baden und die deutsche Politik von 1854-1871. Erster Band.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1927 Leinen 533 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken im unteren Kapital leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel minimal berieben. Fußschnitt leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331562>
[SW: Geschichte Briefwechsel Deutscher Bund Krimkrieg Deutschland]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Oosterhout, M.G. u.a. (Hrsg.): Pax Groningana. 204 oarkonden u it Grinzer Gemeente-archyf oer de forhalding Grins-Fryslan yn de fyftjinde ieu utjown.

Frysk Ynstitut oan de Ryksuniversiteit to Grins 1975 Hardcover 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
204 niederdeutsche, hochdeutsche, friesische und lateinische Urkunden aus dem Groninger Gemeindearchiv über die Beziehungen zwischen Groningen und Friesland im 15. Jahrhundert.<Bestellnr. 244661>
[SW: Geschichte Groningen Friesland Urkunden Groninger Gemeindearchiv]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Oreans, K.: Neuere Geschichte Englands. Entwicklung seiner Kultur-, Rechts-, Wirtschafts- und Staatengeschichte vom Mittelalter bis zum Krieg. ( = Bücherei der Kultur und Geschichte, 13- 15) . 3 Bände

Schroeder Bonn 1921 Halbleinen 1133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., 1 Seite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301973>
[SW: Geschichte England Kulturgeschichte Rechtsgeschichte Wirtschaftsgeschichte Politik]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Organization of Solidarity of the Turks of Western Thrace: How the west thrace moslem turks ar annihillated? West Thrace Turks.

1979 Paperback 43 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301013>
[SW: Geschichte Religion Cenocide Grece Discrimination]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Orsted, Peter: Caesar. Politik og moral i det romerske imperium.

Host & Son Kobenhavn 2006 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 347 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8763801795 <Bestellnr. 269074>
[SW: Geschichte Rom Römer]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Ortiz, Fernando: Bicentenario de Humboldt. Introduccion Bibliografica al Libro: Ensayo Politico Sobre la isla de Cuba. ( = Museo Historico de las Ciencias Carlos J. Finlay/ Serie Historica, 7) .

Academia de Ciencias de Cuba Habana 1969 Paperback 61 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381596>
[SW: Geschichte Alexander Humboldt Naturwissenschaft Bibliographie Alejandro de Humboldt]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Osadczuk, Bohdan: Ukraina, Polska, swiat. Wybor reportazy i artykulow. ( Meridian) .

Pogranicze Seyny 2000 Hardcover 333 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8386872063 <Bestellnr. 321228>
[SW: Geschichte Ukraine Polen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Osang, Alexander: Das Jahr Eins. Berichte aus der neuen Welt der Deutschen.

Volk und Welt Berlin 1992 Broschur 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3353008985 <Bestellnr. 369661>
[SW: Geschichte Wende DDR BRD]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Osborn, Ann: La Ceramica De Los Tunebos. Un estudio etnologico.

Fundacion De Investigaciones Arqueologicas Nacionales Banco De La Republica Bogota 1979 Hardcover 81 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244790>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Osburg, Florian / Klose, Dagmar (Hg.): Expedition Geschichte 4. Von der Nachkriegszeit bis zur Gegenwart. Berlin Klasse 10.

Diesterweg Frankfurt a. M. 2000 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425033808 <Bestellnr. 294724>
[SW: Geschichte Pädagogik Schule Lehrbuch]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Oschlies, Wolf: Ceausescus Schatten schwindet. Politische Geschichte Rumäniens 1988 - 1998.

Böhlau Köln 1998 Paperback 179 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412066982 <Bestellnr. 352410>
[SW: Geschichte Rumänien Ceausescu Osteuropa]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Ossietzky, Carl von: Sämtliche Schriften. Oldenburger Ausgabe. 8 Bde. Bd.1: 1911-1921. Bd.2: 1922-1924. Bd.3: 1925-1926. Bd.4: 1927-1928. Bd.5: 1929-1930. Bd.6: 1931-1933. Bd.7: Briefe und Lebensdokumente. Bd.8: Register.

Rowohlt Reinbek 1994 Hardcover 6045 S. Ausgezeichneter Zustand, Im Orig.Schuber.
ISBN 3498050192 <Bestellnr. 408350>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Ostus, R. / Chuchul, P.: Die Heranziehung von Frauen zur öffentlichen Armenpflege. Zwei Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 25) .

Duncker & Humblot Berlin 1896 Broschur 54 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren. Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345253>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Osuna, Juan Jose: A History of Education in Puerto Rico.

Universidad de Puerto Rico 1949 2. Aufl. Cloth 657 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With maps., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407497>
[SW: Geschichte Spanish education Government of the of the United States of America]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Otetea, A. (ed): Documente privind istoria Romaniei colectia Eudoxiu de Hurmuzaki (serie noua). Vol. 3: Solidaritatea Romanilor din Transilvania cu miscarea lui Tudor Vladimirescu.

Editura Academiei Bukarest 1967 Cloth 684 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover soiled, edgeworn. Front hinge mildly damaged. Inner book in good, clean condition.
[Documents on the history of Romania. Collection Eudoxiu de Hurmuzaki, vol.3: Solidarity of Romanians in Transylvania with the movement of Tudor Vladimirescu.]<Bestellnr. 388203>
[SW: Geschichte Rumänien Rumänische]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Otruba, Gustav: Wiener Flugschriften zur Sozialen Frage 1848. I. Arbeiterschaft, Handwerk und Handel. (=Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Arbeiterbewegung. Materialien zur Arbeiterbewegung; Nr. 9).

Europaverlag Wien 1978 Paperback 245 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203506718 <Bestellnr. 311731>
[SW: Geschichte sozial Fabrikarbeiter Handwerk Zeitungen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Otruba, Gustav: Wiener Flugschriften zur Sozialen Frage 1848. II. Hof und Adel. Klerus und Kirchen. Bürokratie. Militärs. Bürger und Nationalgarde. Studenden und Universitäten. Bauern. Frauen. Juden.

Europaverlag Wien 1978 Paperback 245 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., (=Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte der Arbeiterbewegung. Materialien zur Arbeiterbewegung; Nr. 16).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203506718 <Bestellnr. 311730>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ott, Georg: Die Wallfahrtsgeschichte auf dem Schönenberg bei Ellwangen von ihrer Entstehung bis zum Dritten Reich. (=Sonderdruck aus Festschrift Wallfahrt Schönenberg 1633-1988).

1988 Heft 38 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253656>
[SW: Geschichte Drittes Reich Wallfahrt Theologie Katholizismus]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Otto, Berthold: Deutsche Volksgeistbriefe zum 25jährigen Bestehen der Zeitschrift Hauslehrer und Deutscher Volksgeist.

Verlag des Hauslehrers Berlin-Lichterfelde 1925 Kartoneinband 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250406>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Otto, Berthold: Ein Vierteljahrhundert Deutscher Kaiser.

Verlag des Hauslehrers Berlin-Lichterfelde Heft 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250402>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Otto, Berthold: Kriegsrechenwirtschaft als wirtschaftliche und finanzielle Kriegsrüstung.

Martin Warneck Berlin 1916 Kartoneinband 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250403>
[SW: Geschichte Krieg Wirtschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Otto, Berthold: Kriegsrechenwirtschaft als wirtschaftliche und finanzielle Kriegsrüstung.

Martin Warneck Berlin 1916 Heft 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250404>
[SW: Geschichte Krieg Wirtschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Otto, Dettmer: Das Rätsel des Diskos von Phaistos. Das schwerste Kreuzworträtsel der Welt.

Frieling Berlin 1989 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890090648 <Bestellnr. 388704>
[SW: Geschichte Hieroglyphen Tonscheibe Kreta Griechenland Archäologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Overbeck, Hermann: Raum und Politik in der Deutschen Geschichte. Geopolitische Betrachtungen zum Deutschen Lageschicksal.

Perthes Gotha 1929 Halbleinen 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen., 1 Seite mit kleinem Einriss. 1 Seite mit Bleistiftunterstreichungen. Buchblock leicht gewellt. Einband Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165773>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Overesch, Manfred: Ernst Thapes Buchenwalder Tagebuch von 1945. (= Sonderdruck aus: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Heft 4/81).

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1981 Broschur 42 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271522>
[SW: Geschichte II. Weltkrieg 2. Weltkrieg Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Overesch, Manfred: Hermann Brill in Thüringen 1895- 1946. Ein Kämpfer gegen Hitler und Ulbricht. ( = Forschungsinstitut der Friedrich- Ebert- Stiftung/Politik- und Gesellschaftsgeschichte, 29)

Dietz Nachfolger Bonn 1992 Hardcover 423 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801240363 <Bestellnr. 370792>
[SW: Geschichte Biographie Nationalsozialismus Demokratie Sozialismus SPD]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Overesch, Manfred: Zeitenwende. Umbruch und Aufbruch in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg.

Risius Weener/Ems 1986 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291471>
[SW: Geschichte 2. Politik Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Overesch, Manfred / Saal, Friedrich Wilhelm: Das Dritte Reich 1933 - 1939. (=Chronik deutscher Zeitgeschichte; Bd. 2/1).

Droste Düsseldorf 1982 Leinen mit Schutzumschlag 621 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770006151 <Bestellnr. 283040>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Owen, Rober / Sutcliffe, Bob (Ed.): Studies in the Theory of Imperialism.

Longman London-New York 1972 Hardcover 390 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582487528 <Bestellnr. 368977>
[SW: Geschichte Karl Marx Imperialismus Militarismus Afrika Kapitalismus Ägypten Europa Guinea Indien Lateinamerika]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)