SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Parlament der Bauern. Erster Provinz- Kongress der gegenseitigen Bauernhilfe der Mark Brandenburg am 16. und 17. März 1946 in Potsdam.

Märkische Volksstimme 1946 Broschur 79 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360989>
[SW: Geschichte Bodenreform Gegenseitige Bauernhilfe]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Passaporti prego.

Federazione Colonie Libere Italiana in Svizzera Zurigo 1985 Paperback 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403443>
[SW: Geschichte Italien Italy History Emigration Swiss Schweiz]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Patrimoine fortifie. Wehranlagen.

1998 Paperback 13 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., With figures., Mappe mit 13 Klappkarten. Französisch-deutsch. French-German.
Circuit transfrontalier de proximite. Grand-Duche de Luxembourg - Lorraine (France) - Sarre (Allemagne) - Wallonie (Belgique). Grenzüberschreitender Rundweg. Großherzogtum Luxemburg - Lothringen (Frankreich) - Saarland (Deutschland) - Wallonien (Belgien).<Bestellnr. 384521>
[SW: Geschichte Denkmal Denkmäler]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Patrimonio de la Humanidad en Mexico.

Fondo Editorial de la Plasitca Mexicana Mexico Hardcover with dust jacket 320 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 96866582940 <Bestellnr. 331075>
[SW: Geschichte Spanish Art History Architecture Archäology Kunstgeschichte Spanien Architektur Archäologie]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Personal- und Vorlesungs- Verzeichnis für das Studienjahr 1935/36( Winterhalbjahr 1935/36 und Sommerhalbjahr 1936) . Technische Hochschule München.

1935 Broschur 167 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316696>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Personal- und Vorlesungs- Verzeichnis Johann Wolfgang Goethe- Universität Frankfurt am Main. Winter- Semester 1937/38.

1937 Broschur 53 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Buchdeckel lose. Seitenränder rissig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316695>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Personal- und Vorlesungs- Verzeichnis Universität Köln. Sommer- Semester 1935.

1935 Broschur 135 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316676>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Personal- und Vorlesungs- Verzeichnis Universität Köln. Winter- Semester 1936/37 und Sommer- Semester 1937.

1936 Broschur 205 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316677>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Pologne. 1919-1939. Vol. 1: Vie Politique et Sociale.

Editions de la Baconniere Neuchatel 1946 Paperback 589 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356821>
[SW: Geschichte Politikgeschichte Sozialgeschichte Polen]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Praehistorie Anatolien [26 gesammelte Abhandlungen zum Thema: Praehistorie Anatolien. Gebunden].

Half-cloth ca. 800 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With numerous ill.and figures., 1941-1954. Verschiedene Verlage. Aufsätze in englischer (11) und türkischer (15) Sprache / essays in English (11) and Turkish (15). Einige Seiten leicht knickspurig, vereinzelt mit kleinen Einrissen am Rand / some pages slightly creased and isolated with small tears on margin.
Contains et al.: 1.: Sedat Alp: On the Occasion of a new book concerning the Hittites. (1952). 2.: Sevket A. Kansu Seniha Tunakan: Alaca - Hüyük 1943-1945 Kazilarindan cikarilan kalkol tik, Bakir ve tunc Caglarina Ait Halkin Antropolojisi. (1946). 3.: Muzaffer Süleyman Senyürek: Study of the skulls from Masat Höyük, excavated under the auspices of the Turkish Historical Society. (1946). 4.: Muzaffer Süleyman Senyürek: Fluctuation of The Cranial Index in Anatolia, from the fourth Millenium ( B.C. to 1200 B.C.). (1951). 5.: Muzaffer Süleyman Senyürek: Order of Eruption of the Permanent Teeth in the Chalcolithic and Copper Age inhabitants of Anatolia. (Reprint, 1956).<Bestellnr. 228946>
[SW: Geschichte Anthropologie Entwicklungsgeschichte Menschheit Evolution Ur- und Frühgeschichte Archäologie Biologie]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Problemes historiques des Etats Allemands.

1950 Half-cloth 240 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306186>
[SW: Geschichte History Deutschland Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Programme der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin. Nr. 39-46, 48, 49, 50-54, 57, 58, 60. 18 Hefte in 3 Büchern.

Leinen ca 850 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1879-1900. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Nr. 52: 2 S. gelockert. Nr.33: Seiten oben wasserfleckig. Nr.49: 1 Tafel wasserfleckig.
Inhalt u.a.: Friedrich Koepp: Über das Bildnis Alexanders des Großen. Reinhard Kekule: Über einen bisher Marcellus genannten Kopf in den königl.Museen. Erich Pernice: Hellenistische Silbergefäße im Antiquarium der königl.Museen. Carl Robert: Homerische Becher. Thanatos. Adolf Furtwängler: Der Satyr aus Pergamon. Arthur Milchhoefer: Die Befreiung des Prometheus. Der Goldfund von Vettersfelde. Rudolf Weil: Die Künstlerinschriften der sicilischen Münzen. Christian Hülsen: Das Septizonium des Septimus Severus. Robert Koldewsky: Neandria.<Bestellnr. 310654>
[SW: Geschichte Archäologie Altertum Griechenland]
Preis:  EUR  119.70
Bestellen...

Progressive Halberstädter des 18. Jahrhunderts. ( = Bildnisse des Gleimhauses, 1) .

Gleimhaus Halberstadt 1969 Broschur 7 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mappe mit Bildnissen, Bild 2 und 4 fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400313>
[SW: Geschichte Halberstadt Johann Wilhelm Ludwig Gleim Magnus Gottfried Lichtwer]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der sozialdemokratischen Partei Preußens. Abgehalten zu Berlin vom 21. bis 23. November 1907.

Buchhandlung Vorwärts Berlin 1907 Broschur 164 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329228>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Paasche, H. ( Hrg. ): Festgabe für Johannes Conrad. Zur Feier des 25- jährigen Bestehens des staatswissenschaftlichen Seminars zu Halle a. S.

Gustav Fischer Jena 1898 Halbleinen 461 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344681>
[SW: Geschichte Festschrift Wert Preis Ökonomie Karl Marx Hamburg Innungen Statistik Nationalökonomie Wirtschaftsgeschichte Staatswissenschaften Unterricht Universität Halle Landwirtschaft Düngemittelpreise Arbeiterversicherung Deutschland]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Paasikivi, Juho Kusti: Meine Moskauer Mission 1939-41.

Holsten Hamburg 1966 Leinen 442 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394013>
[SW: Geschichte Russland Zweiter Weltkrieg Finnland Finnland-Politik Außenpolitik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Paatz, Walter: Die akademischen Szepter und Stäbe in Europa. Systematische Untersuchungen zu ihrer Geschichte und Gestalt. (=Corpus sceptrorum, Band 2).

Winter Heidelberg 1979 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband fleckig., Schnitte leicht fleckig. Leichter Geruch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353302816X <Bestellnr. 355756>
[SW: Geschichte Zepter Stab akademische]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Pachnicke, Hermann: Führende Männer im alten und neuen Reich.

Hobbing Berlin 1930 Leinen mit Schutzumschlag 243 S. Guter Zustand, Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393191>
[SW: Geschichte Weimarer Republik Politik Politiker Biographie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Padrutt, Christian: Staat und Krieg im alten Bünden.

Verein für Bündner Kulturforschung Chur 1991 2. Aufl. Paperback 287 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390524120X <Bestellnr. 407989>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Militärgeschichte Armee Bündner Krieg 15. 16. Jahrhundert Die Drei Bünde Politik Graubünden Kriegertum]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Palacio, Julio H.: La historia de mi vida. Cronicas ineditas.

Uninorte Barranquilla 1992 Paperback 199 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273210>
[SW: Geschichte Kolumbien]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Pallottino, Massimo: Etruskologie. Geschichte und Kultur der Etrusker.

Birkhäuser Basel 1988 Leinen 676 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764318740 <Bestellnr. 388836>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Italien Religion Literatur Kunstgeschichte Sitten Alltagsgeschichte Sprache Textinterpretation Linguistik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Palmarocchi, Roberto: Lorenzo de' Medici.

Unione Tipografico Torino 1941 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine with small tears. Front hinge slightly damaged. Some pages slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343153>
[SW: Geschichte biography Biographie italian history Italienische Geschichte italy Italien]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Panda, Lakshman Kumar: Saivism in Orissa. [Thesis, Utkal Univ., 1980].

1980 Cloth with dust jacket 254 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., No place. With numerous photos. Additional cover foliation. Some pages with penciled underlinings, notations, and dog-eared. Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224001>
[SW: Geschichte India]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Pande, B.M./ Chattopadhyaya, B.D. (eds): Archaeology and History. Essays in Memory of Shri A. Ghosh. 2 vols.

Agam Kala Prakashan Delhi 1987 Cloth 732 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Stamped edges., Covers mildly soiled. With numerous ill. and plates. Vol.2: Heavily bumped corner, paper creased. Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221164>
[SW: Geschichte Archäologie India Indian Indien Indische]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Panzer, Friedrich: Die Inschriften des deutschen Mittelalters. Ein Aufruf zu ihrer Sammlung und Bearbeitung.

Hiersemann Leipzig 1938 Paperback 27 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333278>
[SW: Geschichte Kunstgeschichte Denkmalschrift Inschrift Mittelalter Mittelalterforschung Inschriftforschung karolingische Renaissance Inschriftform Inschriftformen Denkmalschriften]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Papadimitriou, Alkestis: Tiryns. Historischer und archäologischer Führer.

Esperos Athen 2001 Broschur 72 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9608103010 <Bestellnr. 389087>
[SW: Geschichte Archäologie Mykene Antike]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Paparrigopoulo, M. C.: Historie de la Civilisation Hellenique.

Librairie Hachette Paris 1878 Half-cloth X, 470 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover shows mild wear and slightly soiled. Edgeworn. Slightly bumped corners. Backstrip faded. Inner book slightly undulated. Book slightly out of center.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194153>
[SW: Geschichte Antike Altertum Griechen Griechenland Hellas Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Paravicini, Werner (Hg.): Nord und Süd in der deutschen Geschichte des Mittelalters. Akten des Kolloquiums veranstaltet zu Ehren von Karl Jordan, 1907-1984, Kiel 1987. (=Kieler Historische Studien, 34).

Thorbecke Sigmaringen 1990 Leinen mit Schutzumschlag 249 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799559345 <Bestellnr. 284762>
[SW: Geschichte Deutschland Mittelalter Kiel Deutscher Orden Spätmittelalter Italien Lübeck Rittertum Karl IV. Königtum Reichstag]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Parker, Geoffrey: The Army of Flanders and the Spanish Road 1567 - 1659. The Logistics of Spanish Victory and Defeat in the Low Countries' Wars.

Cambridge University Press 1972 Paperback 309 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In englischer Sprache/ English., With ill., Cover foliation loosened., Cover undulated. Hinges slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 521099072 <Bestellnr. 340674>
[SW: Geschichte Flandern Spain]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Parra, Jose Miguel: Historia de las Piramides de Egipto.

Editorial Complutense Madrid 1997 Paperback 540 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In Spain.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8489784159 <Bestellnr. 307609>
[SW: Geschichte Ägypten]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Paschen, Joachim: Demokratische Vereine und preußischer Staat. Entwicklung und Unterdrückung der demokratischen Bewegung während der Revolution von 1848/49.

Oldenbourg München 1977 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486483110 <Bestellnr. 333134>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Paschen, Joachim: Demokratische Vereine und preußischer Staat. Entwicklung und Unterdrückung der demokratischen Bewegung während der Revolution von 1848/49. (=Studien zur modernen Geschichte; Band 22).

R. Oldenbourg München 1977 Paperback 182 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486483110 <Bestellnr. 311650>
[SW: Geschichte demokratisch Preußen Vormärz Industrialisierung Partei]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Paschkewitsch, Irina: Hauch der Zeit.

2006 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000191623 <Bestellnr. 360686>
[SW: Geschichte Kriegsjahre Vorkriegszeit Russland Arbeitslager Erinnerungen]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Pascolini, Aldo: Ostia. Neuerweckug einer Stadt der Antike.

Armando Roma/ Klett 1995 3. Aufl. Broschur 93 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit beiliegender Karte. 3. durchgesehene und korrigierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3126677002 <Bestellnr. 358332>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Patavini, T. Livii (Livius): Historiarum libri que supersunt omnes. 2. Bd.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1816 Half-leather 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Spine slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282749>
[SW: Geschichte Geschichtsbücher Geschichtsbuch]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Patze, Hans / Schwind, Fred (Hrsg.): Ausgewählte Aufsätze von Walter Schlesinger 1965 - 1979. (=Vorträge und Forschungen; Bd. 34).

Thorbecke Sigmaringen 1987 Leinen mit Schutzumschlag 696 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799566341 <Bestellnr. 281265>
[SW: Geschichte Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Paucker, Arnold (Hg.): Die Juden im Nationalsozialistischen Deutschland. The Jews in Nazi Germany 1933-1943.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1986 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Deutsch-englisch. German-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3167451033 <Bestellnr. 395130>
[SW: Geschichte jügisches Leben Nationalsozialismus Weimarer Zeit Kulturgeschichte Geschichtswissenschaften deutsches Judentum antijüdische Politik Drittes Reich 'Judenfrage']
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Paul, Gerhard: Max Braun. Eine politische Biographie. Vorwort: Oskar Lafontaine.

Röhrig St. Ingbert 1987 2. Aufl. Broschur 268 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392455515X <Bestellnr. 370791>
[SW: Geschichte SPD Saar Widerstand Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Paul, Johannes: Reformation und Gegenreformation.

Hirt Breslau 1931 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328014>
[SW: Geschichte Dreißigjähriger Krieg Christentum Protestantismus Luther]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Paul, Lothar: Gesetze der Geschichte. Geschichtslogische Rekonstruktionen zur Ortsbestimmung der Gegenwart.

Beltz Weinheim 1978 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830165 <Bestellnr. 292041>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Paulig, F. R.: Geschichte der Befreiungskriege. Ein Beitrag zur deutschen Geschichte der Jahre 1805 bis 1816.

Paulig Frankfurt a. d. O. 1891 Halbleder 368 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365496>
[SW: Geschichte Kriegsgeschichte Befreiungskrieg 19. Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pecaut, Daniel: L 'Ordre et la Violence. Evolution socio-politique de la Colombie entre 1930 et 1953.

Hautes Etudes en Sciences Sociales Paris 1987 Hardcover 486 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Back part of cover inside with small damagings because of removed library labels.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 271320867X <Bestellnr. 238689>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Pedrazzini, Dominic M.: Le Regiment Bernois de Tscharner au service de Piemont-Sardaigne. (1760-1786).

Centre d'Histoire 1979 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand/ very good, No Place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406370>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Schweiz Swiss Military History 18. Jahrhundert 18th century]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Pedro de Cieza de Leon: Auf den Königsstraßen der Inkas. ( Bibliothek klassischer Reiseberichte) .

Steingrüben Stuttgart 1971 Leinen mit Schutzumschlag ca.590 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359803>
[SW: Geschichte Inka Reisebeschreibung Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Peek, Werner: Inschriften von den Dorischen Inseln. (=Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Philologisch-historische Klasse, Bd. 62, Heft 1).

Akademie-Verlag Berlin 1969 Heft 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Mit 8 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278546>
[SW: Geschichte Griechenland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peiser, Benny Josef: Das Dunkle Zeitalters Olympias. Kritische Untersuchung der historischen, archäologischen und naturgeschichtlichen Probleme der griechischen Achsenzeit am Beispiel der antiken Olympischen Spiele. ( = Europäische Hochschulschriften/ XXXVIII: Archäologie,45)

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363146522X <Bestellnr. 384801>
[SW: Geschichte Olympia Olympische Spiele Sport Sportgeschichte]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Pelet-Narbonne, G. von: Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei von den Zeiten des Großen Kurfürsten bis zur Gegenwart. 2 Bde.

Toeche-Mittler Darmstadt Hardcover 405, 465 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Reprint v. 1905.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399895>
[SW: Geschichte Preußen Militär Militärgeschichte]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Pelo, Edicao Manuscrita: Tratado de Cosmologia Cientifica.

Belo Horizonte 1976 Halbleder 371 S. Guter Zustand/ Good, Some pages dog-eared., Additional cover foliation., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Printed handwritten text. Back part of cover inside with rest of separated library-sticker. Ex-Library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238730>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Penck, Albrecht: Zur Vollendung der Karte des Deutschen Reiches 1: 100 000. Sonderdruck aus der: Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Jg. 1910, No. 9.

1910 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347121>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Karthographie Geographie Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Pendleton, Philip E.: Oley Valley Heritage. The Colonial Years 1700-1775. (=Publications of The Pennsylvania German Society; Volume XXVIII),

Kutztown Publishing Company Pennsylvania 1994 Cloth with dust jacket 232 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w photos., With cards.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0911122591 <Bestellnr. 349618>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Penzler, Jobs.: Fürst Bismarck nach seiner Entlassung. Leben und Politik des Fürsten seit seinem Scheiden aus dem Amte auf Grund aller authentischen Kundgebungen. Dritter Band: 6. Dezember 1891-27. Juni 1892. Vierter Band: 28. Juni 1892-22. Februar 1893. 2 Bde in 1 Bd.

Fiedler Leipzig 1897 Halbleder 367, 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Bibliothekseinband. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332831>
[SW: Geschichte Sir Francis Drake Forckenbeck 3 4]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Penzler, Johannes: Fürst Bismarck nach seiner Entlassung. Leben und Politik des Fürsten seit seinem Scheiden aus dem Amte auf Grund aller authentischen Kundgebungen. Fünfter Band: März 1893 - Ende 1894. Sechster Band: 26. Dezember 1894 - Ende 1895. 2 Bde. in 1 Band.

Fiedler Leipzig 1898 Halbleder 384, 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestossen., Bibliothekseinband. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331752>
[SW: Geschichte Biographie. 5 6]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Penzler, Johannes (Hg.): Fürst Bismarck nach seiner Entlassung. Leben und Politik des Fürsten seit seinem Scheiden aus dem Amte auf Grund aller authentischen Kundgebungen. Erster Band. 20. März 1890 - 11. Februar 1891.

Walther Fiedler Leipzig 1897 Leder 386 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321452>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Penzler, Johs. (Hg): Fürst Bismarck nach seiner Entlassung. Leben und Poltik des Fürsten seit seinem Scheiden aus dem Amte auf Grund aller authentischen Kundgebungen. 2 Bde in 1 Buch. Bd.1: Bd.1: 20.März 1890-11.Februar 1891. Bd.2: 12.Februar - 5.December 1891.

Fiedler Leipzig 1897 Halbleder 384, 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349099>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Penzler, Johs. (Hg): Fürst Bismarck nach seiner Entlassung. Leben und Poltik des Fürsten seit seinem Scheiden aus dem Amte auf Grund aller authentischen Kundgebungen. Bd.1: 20.März 1890-11.Februar 1891.

Fiedler Leipzig 1897 Leder 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schmuckeinband: geprägtes Leder und Wappen. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349098>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Pepin, Eugene: Histoire de Touraine. ( Les Vieilles Provinces de France) .

Boivin& Cie. Paris 1935 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Inner book seperated from cover., Brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302854>
[SW: Geschichte History Frankreich]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Perello, Eduardo Ripoll: Pinturas Rupestres de la Gasulla, Castellon. (= Monografias de Arte Rupestre. Arte Levantino, No 2).

1963 Paperback 59 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish. With numerous ill. Cover creased. Bumped corners. Edges mildly soiled. With 35 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204142>
[SW: Geschichte Frühgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Peres, Ramon D.: La Leyenda y el Cuento Populares. ( Biblioteca Hispania) .

Sopena Barcelona 1973 Cloth 600 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8430301909 <Bestellnr. 347065>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Perez de Barradas, Jose: Colombia de Norte a Sur. Tomo I.

Ministerio de Asuntos Exteriores Relaciones Culturales Madrid 1943 Paperback ca.280 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover creased., Ex-Library., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300218>
[SW: Geschichte History Archeology Botany]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Perez, Andrade Angela: Investigacion Arqueologica De Los Antrosoles De Araracuara.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1986 Hardcover 103 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., With ill. Glue residues on inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240614>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Perkin, Harold: The Making of a Social Historian.

Athena Press London 2002 Paperback 302 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1844010147 <Bestellnr. 392477>
[SW: Geschichte Social history]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Perroud, C.: Jacques-Pierre Brissot. Correspondance et Papiers.

Picard Paris Hardcover 492 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., No date. [ca. 1912]. Spine and edges mildly soiled. Edges slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328027>
[SW: Geschichte French Revolution Französische Revolution Politics Politik France Frankreich]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Person, Kurt: Cäsars Krieg in Gallien. Eine Auswahl aus Cäsar / Gallischer Kireig II, V, VI.

Teubner Leipzig 1941 Heft 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Beigelegt: Anmerkungen, 20 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253558>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Perthes, Clemens Theodor: Friedrich Perthes Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mittheilungen. Dritter Band.

Perthes Gotha 1857 4.. Aufl. Halbleder 538 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329812>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Perthes, Clemens Theodor: Friedrich Perthes Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mittheilungen. Erster Band.

Perthes Verlag Gotha 1857 4.. Aufl. Halbleder 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329811>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Perthes, Clemens Theodor: Friedrich Perthes' Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mittheilungen. 3 Teile in 2 Bänden.

Perthes Gotha 1872 6. Aufl. Hardcover 900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352172>
[SW: Geschichte Julirevolution Preußen Napoleon]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Brunos Buch vom Sächsischen Kriege. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; XI. Jahrhundert, 8. Band).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1853 Hardcover 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329197>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Die Annalen von St. Bertin und St. Baast. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; IX. Jahrhundert, 11. Band).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1857 Hardcover 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329200>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; XIII. Jahhundert, Band 7 und 1. Zei Bände in einem Buch: Annalen und Chronik von Kolmar (Bd. 7); Die großen Kölnischen Jahrücher (Bd. 1).

Duncker Berlin 1867 Hardcover 470 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329204>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Die Urzeit. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; 1. Band, 1. Hälfte).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1847 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Buchrücken lose., Bibl-Ex., Vor- und Nachsatz fleckig.Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329210>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Einhards Jahrbücher. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit;IX. Jahhundert, 2. Band).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1850 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz und Nachsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329208>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Kaiser Karls Leben von Einhard (1. Bd.). Der Mönch von Sanct Gallen: Über die Thaten Karls des Großen (3. Bd.). Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; IX. Jahhundert, 1. und 3. Band).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1850 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Papier leicht braunfleckig., Bibl-Ex., Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329207>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Pertz, G. H. u.a. (Hg.): Zehn Bücher Fränkischer Geschichte vom Bischof Gregorius von Tours; zweiter Band, als Anhang Sagen aus Fredegar und der Chronik der Frankenkönige. (=Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit; VI. Jahrhundert, 4. Band).

Bessers Verlagsbuchhandlung Berlin 1851 Hardcover 37 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Vorsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329195>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  143.10
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 13-15: 9.Jh., Bd.6; 10.Jh., Bd.3; 11. Jh., Bd.5. [3 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig 1851 Halbleder 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kl-8°. Leder beschabt. Papier leicht fleckig.
Inhalt: Nithards vier Bücher Geschichten. Ruotgers Leben des Erzbischofs Bruno von Köln. Die Chronik Hermanns von Reichenau. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329453>
[SW: Geschichte Nithard Kirchengeschichte Ruotger]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 25-28: 10.Jh., Bd.8; 9.Jh., Bd.3; 8.Jh., Bd.3; 9Jh., Bd.8. [4 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig 1856 Halbleder 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Leder leicht beschabt. Kl-8°. Papier minimal braunfleckig. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
Inhalt: Odilo von Clugny: Das Leben der Kaiserin Adalheid. Ermoldus Nigellus: Lobgedicht auf Kaiser Ludwig und Elegien an König Pippin. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. Anskar: Das Leben des Bischofs Willehad. Leben der Erzbischöfe Askar und Rimbert. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329466>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 29-33: 9.Jh., Bd.7; 9.Jh., Bd.14; 10.Jh., Bd.1; 8.Jh., Bd.1; 10.Jh., Bd.7. [5 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1856-1857. Kl-8°. Mit Stammtafel. Leder beschabt. Papier teilweise braunfleckig.
Inhalt: Ruodolf und Meginhart: Die Uebertragung des h.Alexander. Die Chronik des Abtes Regino von Prüm. Die Fortsetzung des Regino. Leben der Aebte Gallus und Otmar. Das Leben des Bischofs Adalbert von Prag. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 330456>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  71.70
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 36-38: 10.Jh., Bd.4; 12.Jh, Bd.2; 10.Jh., Bd.5. [3 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1858/1860. Kl-8°. Leder beschabt. Papier leicht fleckig.
Inhalt: Das Leben der Königin Mathilde. Das Leben Heinrich des Vierten. Der Hrotsuitha. Gedicht über Gandersheims Gründung und die Thaten Kaiser Oddo I. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329452>
[SW: Geschichte Gandersheim]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 39-42: 10.Jh., Bd.9; 12.Jh., Bd.5; 12.Jh., Bd.12; 12.Jh., Bd.11. [4 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1862-1863. Leder leicht beschabt. Kl-8°. Papier teilweise braunfleckig.
Inhalt: Jahrbücher von Quedlinburg. Die Jahrbücher von Hildesheim. Die Jahrbücher von Magdeburg (Chronographus Saxo). Die Jahrbücher von Pöhlde. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329465>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 43-46: 11.Jh., Bd.10; 8. Jh., Bd.2; 12.Jh., Bd.5/II; 12.Jh., Bd.11. [4 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1863-1866. Kl-8°. Leder beschabt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
Inhalt: Die Chronik Bernolds von St.Blasien. Leben des h.Bonifazius von Wilibald, der h.Lioba von Rudolf v.Fulda, des Abtes Sturmi von Eigil, des h.Lebunin von Hucbald. Der sächsische Annalist. Die Chronik von Stederburg. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329454>
[SW: Geschichte Bernold Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 52-52: 12.Jh., Bd.6; 11.Jh., Bd.9; 13.Jh., Bd.9. [3 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1869-1871. Leder leicht beschabt. Kl-8°. Papier minimal braunfleckig, teilweise vergilbt.
Inhalt: Herbord's Leben des Bischofs Otto von Bamberg. Die größeren Jahrbücher von Altaich. Die Werke des Abtes Hermann von Altaich. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329467>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Herbord]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 53-54: 11.Jh., Bd.4; 10.Jh., Bd.11. [2 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1877/1878. Leder leicht beschabt. Kl-8°.
Inhalt: Wipo, das Leben Kaiser Konrad II. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. Ekkehart's IV. Casus Sancti Galli nebst Proben aus den übrigen lateinisch geschriebenen Abtheilungen der St. Galler Klosterchronik.<Bestellnr. 329464>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Ekkehart]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 55-58:6.Jh., Bd.1; 12.Jh., Bd.3; Urzeit, Bd.2; 12.Jh., Bd.1. [4 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1878-1879. Kl-8°. Buchrücken lose. Leder beschabt. Vorderes Gelenk schadhaft.
Inhalt: Engippius: Leben des heiligen Severin. Die Chronik des Ekkehard von Aura. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae. Auszüge aus Ammianus Marcellianus. Die Jahrbücher von Augsburg.<Bestellnr. 330455>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 59-61: 12.Jh., Bd.13; 12.Jh., Bd.8a; 12.Jh., Bd.4. [3 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig 1881 Halbleder 412 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kl-8°. Buchrücken fehlt, vorderer und hinterer Buchdeckel gelockert. Teil des Titelblatts abgerissen. Buchblock in gutem Zustand.
Inhalt: Leben des heiligen Norbert, Erzbischofs von Magdeburg. Nebst der Lebensbeschreibung des Grafen Gottfried von Kappenberg und Auszügen aus verwandten Quellen. Der Chronik des Bischofs Otto von Freising siebentes und sechstes Buch. Chronik von Sanct Peter zu Erfurt 1100-1215.<Bestellnr. 329455>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 62-64: 13.Jh., Bd.6; 12.Jh., Bd.8b; 13.Jh., Bd.2. [3 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig 1881 Halbleder 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kl-8°. Leder beschabt.
Inhalt: Die Jahrbücher von Marbach. Die Chronik des Otto von St.Blasien. Die Jahrbücher von Sanct Jacob in Lüttich. Die Jahrbücher Lamberts des Kleinen. Die Jahrbücher Reiners. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae.<Bestellnr. 329451>
[SW: Geschichte Cosma]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 65-66: 14.Jh., B.8b; 12.Jh., Bd.15. [2 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig Halbleder 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1881/1882. Kl-8°. Buchrücken oben schadhaft.
Inhalt: Jahrbücher von Genua. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae auszugsweise übersetzt. Eine alte Genealogie der Welfen und des Mönchs von Weingarten. Geschichte der Welfen mit den Fortsetzungen und einem Anhang aus Berthold von Zwiefalten.<Bestellnr. 329448>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 78-79: 12.Jh., Bd.14; 12.Jh., Bd.14a. [2 Bde in 1 Buch].

Duncker Leipzig 1885 Halbleder 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kl-8°. Buchrücken oben gelockert.
Inhalt: Des Dekans Cosmas Chronik von Böhmen nach der Ausgabe der Monumenta germaniae. Die Fortsetzungen des Cosmas von Prag.<Bestellnr. 329450>
[SW: Geschichte Cosma]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 78-79: 12.Jh., Bd.9b; 15. Jh., Bd.1.[2 Bde in 1 Buch]. Inhalt: Rahewins Fortsetzung der Thaten Friedrichs von Bischof Otto von Freising. Eberhard Windecke: Leben König Sigmunds.

Duncker Leipzig 1886 Halbleder 586 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kl-8°. Buchrücken oben gelockert.
<Bestellnr. 329449>
[SW: Geschichte Sigmund Friedrich]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Pertz, G.H./ Grimm, J. u.a. (Hg): Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung, Lfg 80-82: 7.Jh., Bd.1; 14.Jh., Bd.4; 14.Jh., Bd.8. [3 Bde in 1 Buch].

Dyk Leipzig/ Duncker Leipzig Halbleder 574 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1887/1888. Kl-8°.
Inhalt: Isidors Geschichte der Gothen, Vandalen, Sueven nebst Auszügen aus der Kirchengeschichte des Bede Venerabilis. Quellen zur Geschichte Kaiser Ludwigs des Baiern. Abt.Johann von Victring: Das Buch gewisser Geschichten.<Bestellnr. 329447>
[SW: Geschichte Goten Isidor Ludwig der Baier Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Pertz, Georg Heinrich: Lamberti Hersfeldensis Annales. Ex Recensione Hessii. In Usum Scholarum Ex Monumentis Germaniae Historicis Recudi Fecit. (Scriptores Rerum Germanicarum).

Hahn Hannover 1884 Half-cloth 267 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263123>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Peschel, Oscar: Völkerkunde.

Duncker & Humblot Leipzig 1875 2. Aufl. Hardcover 570 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364246>
[SW: Geschichte Politik politische Geographie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Peschke, Klaus: Die Bedeutung der liberalen Parteien und der Sozialdemokratie für das politische Leben im Wahlkreis Altena-Iserlohn 1871-1890. (= Altenaer Beiträge. Arbeiten zur Geschichte und Heimatkunde der ehem. Grafschaft Mark, Neue Folge, Bd. 8).

Der Märker Altena 1973 Broschur 150 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240274>
[SW: Geschichte Landeskunde Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pessiot, Guy: Histoire de Rouen 1939-1958. La Guerre 39/45 et la Reconstruction en 900 Photographies.

Editions du P'tit Normand Rouen 1983 Hardcover 327 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370427>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Pestalozzi, Anton: Auf den Spuren von General Johann Rudolf Werdmüller in der Ägäis 1664 - 1667.

Kommissionsverlag Berichthaus Zürich 1973 Leinen mit Schutzumschlag 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38357200710 <Bestellnr. 266717>
[SW: Geschichte Bildband]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Petain, Marechal: La Bataille de Verdun.

Editions Lorraines Verdun Paperback 156 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., No date. [ca. 1930]. Dust jacket with small damage. Inner book slightly seperated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313106>
[SW: Geschichte First World War Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Peter. Hermann: Die geschichtliche Literatur über die römische Kaiserzeit bis Theodosius I und ihre Quellen. I.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1967 Leinen 478 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Neudruck der Ausgabe Leipzig 1897.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378381>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Literaturgeschichte Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Peters, G. / Erben, Al.: Die Deutschen in der Tschechoslowakei. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 25/26) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1926 Broschur 102 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412892>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum Tschechien]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Peters, P. J.: Populäre Weltkunde, unter Berücksichtigung des Vaterlandes.

Selbstverlag 1867 Hardcover 360 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363290>
[SW: Geschichte Politik politische Geographie Astronomie Erdkunde]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Petersdorff, Herman von: Bismarck. Die gesammelten Werke. Politische Schriften, Bd. 2: 1. Januar 1855 bis 1. März 1859.

Stollberg Berlin 1924 3. Aufl. Leinen 421 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278544>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Petersdorff, Herman von: Fridericus Rex. Ein Heldenleben.

Gebrüder Paetel Berlin 1925 Kunstleder 581 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Folio., Mit zahlr. Abb., Mit Rundum-Goldschnitt. Buchrücken fehlt. Einband berieben. Ecken bestoßen.
Mit zeitgenössischen Bildern / faksimilierten Schriftstücken / Beilagen und Plänen.<Bestellnr. 394224>
[SW: Geschichte Kunst Kunstgeschichte Politik Ölbilder Malerei Gemälde Münzen]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Petersen, C. / Scheel, O.( Hrg. ): Handwörterbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums. Probelieferung.

Hirt Breslau 1932 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Mit Karten. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314563>
[SW: Geschichte Deutschtum Nationalsozialismus Volkskunde]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Petersohn, Jürgen( Hrg. ): Überlieferung, Frömmigkeit, Bildung als Leitthemen der Geschichtsforschung. Vorträge beim wissenschaftlichen Kolloquium aus Anlass des achtzigsten Geburtstages von Otto Meyer, Würzburg 1986.

Reichert Wiesbaden 1987 Leinen 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882263873 <Bestellnr. 372982>
[SW: Geschichte Mosaik Schuttern Archäologie Otto IV. Köln Dreikönigenschrein Heilige Grossbritannien Xanten Viktorstracht Wallfahrt Niederrhein 15. Jahrhundert Lassalle- Kult Friedensvorstellung Mittelalter Renaissance]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Petitot, M.: Collection complete Des Memoires relatifs a L´Histoire de France. Tome/ Vol. 21.

Foucault Libraire Paris 1822 Hardcover 497 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite knickspurig. Seiten durchgehend gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336620>
[SW: Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  73.80
Bestellen...

Petitot, M.: Collection des Mémoires relatifs a l'Histoire de France, depuis l'Avénement de Henri IV, jusqu'a la Paix de Paris, conclue en 1763; avec des Notices sur chaque Auteur, et des Observations sur chaque Ouvrage; Tome VIII.

Foucault Paris 1821 Hardcover 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328536>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Petri, Franz (Hrsg.): Bischofs- und Kathedralstädte des Mittelalters und der frühen Neuzeit. (=Städteforschung. Reihe A: Darstellungen; Bd. 1).

Böhlau Köln Wien 1976 Leinen 209 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten im Text und Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341201575x <Bestellnr. 332304>
[SW: Geschichte Mittelalter Bischofstädte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Petri, Franz / Droege, Georg (Hg.): Collectanea Franz Steinbach. Aufsätze und Abhandlungen zur Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschcihte, geschichtlichen Landeskunde und Kulturraumforschung.

Röhrscheid Bonn 1967 Leinen 912 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288153>
[SW: Geschichte Verfassungsgeschichte Sozialgeschichte Kulturraum]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Petrie, Charles: Mussolini. ( Männer und Mächte) .

Kittler Leipzig Broschur 188 S. Guter Zustand, Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395672>
[SW: Geschichte Nationalismus Faschismus Italien Biographie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Petrie, Henry/ Sharpe, John: Monumenta Historica Britannica or Materials for the History of Britain from the Earliest Period. Vol.1 (extending to the Norman conquest).

London 1848 Half-leather clxxii, 1035 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Folio., Front and back cover loose. Spine damaged. Leather brittle and worn. Fly leaf creased and torn. Some plates and pages fingerstained. Paper margins brownish, very mildly foxed. 1 folding map, with tear, mended by tape. With 27 plates: British coins. Texts mostly in Latin, introduction and preface in English. Last 30 pages creased and dog-eared. Inner book in good condition.
Contents: Chronology of the Mediaeval Historians. Ex scriptoribus Graecis atque Latinis. Excertpa de Britannia. Eulogium Britanniae sive Historia Britonum auctore Nennio. Venerabilis Baedae presbyteri anglo-saxonis chronicon sive de sex hujus saeculi aetatibus. Historiae ecclestiaticae gentis anglorum libri quinque. The Anglo-Saxon Chronicle (Anglo-Saxon/English). Annales rerum gestarum Aelfredi Magni. Fabii Ethelwerdi chronicorum libri quatuor. Florentii Wigorniensis chronicon. Simeonis Dunelmensis historia de gestis regum anglorum. Henrici Archidiaconi Huntendunensis historiae anglorum libri octo. L'Estorie des Engles solum la translation Maistre Geffrei Gaimar. Annales Cambriae. De bello hastingensi carmen.<Bestellnr. 343096>
[SW: Geschichte Britische Großbritannien Great Britain Britsh History]
Preis:  EUR  264.10
Bestellen...

Petry. Ludwig: Dem Osten zugewandt. Gesammelte Aufsätze zur schlesischen und ostdeutschen Geschichte. Festgabe zum 75. Geburtstag.

Thorbecke Sigmaringen 1983 Leinen 480 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385560>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Petzina, Dietmar / Reulecke, Jürgen (Hg.): Bevölkerung, Wirtschaft, Gesellschaft seit der Industrialisierung. Festschrift für Wolfgang Köllmann zum 65. Geburtstag.

Gesellschaft für westfälische Wirtschaftsgeschichte e. V. 1990 Hardcover 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392522730X <Bestellnr. 329861>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte.]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Peucker, General von: Das deutsche Kriegswesen der Urzeiten in seinen Verbindungen und Wechselwirkungen. Staats- u. Volksleben. Teil 1-3. [3 Bd.].

Verlag der Königl. Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei Berlin 1860 Halbleinen 368, 636, 415 S. Guter Zustand, Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393254>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Politik Deutschland Kriegsführung Kriege Heer Heerwesen Heerführung]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Pfannenschmidt, E.: Untersuchungen über Preisbildung. A: Preisbildung für agrarische Erzeugnisse. Die Exportgebiete der extensiven Landwirtschaft. Teil 1: Die landwirtschaftlichen Produktionsverhältnisse Argentiniens. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 141/ 1) .

Duncker & Humblot Berlin 1913 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390308>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Landwirtschaft Argentinien]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Pfeiffer, Gerhard: Das Breslauer Patriziat im Mittelalter. (=Darstellungen u. Quellen zur schlesischen Geschichte; Band 30).

Scientia Verlag Aalen 1973 Hardcover 412 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Breslau 1929. Hinterer Vorsatz mit geringem Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511063302 <Bestellnr. 378379>
[SW: Geschichte Schlesien Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Pfeilschifter, Georg (Hg.): Deutsche Kultur Katholizismus und Weltkrieg. Eine Abwehr des Buches. La Guerre Allemande Et Le Catholicisme.

Herder Freiburg und Basel Broschur 494 S. Guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Buchrücken leicht schadhaft., Einband leicht angestossen., Buchblock vom Einband gelöst. Einige Seiten mit leichter Knickspur. 1. - 10. Tausend. Ca. 1915.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266915>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Pfleiderer, Rudolf: Albrecht Dürer. Ein deutsches Künstlerleben. (Deutsche Jugendbibliothek, 60).

Geibel & Brockhaus Leipzig 2. Aufl. Leinen 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Ohne Jahresangabe. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253677>
[SW: Geschichte Biographie Biografie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pflieger, Klaus: Die Aktion 'Spindy'. Die Entführung des Arbeitgeberpräsidenten Dr. Hanns-Martin Schleyer.

Nomos Baden-Baden 1997 Paperback 157 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789045985 <Bestellnr. 357375>
[SW: Geschichte RAF Rote Armee Fraktion Deutscher Herbst 1977]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Pflugk-Harttung, I. (Hg.): Weltgeschichte. Geschichte des Mittelalters.

Ullstein Berlin 1903 Halbleder 639 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321753>
[SW: Geschichte Mittelalter Völkerwanderung Kaisertum Papsttum Frankreich Slaven]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Phaidon Press Limit. (Hg.): Hundert Jahre menschlicher Geschichte: Fortschritt, Rückschritt, Leiden und Hoffnung.

Phaidon London 2000 Hardcover 1120 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Im Schuber., Einband minimal berieben., 1120 S. mit Fotos aus den letzten 100 Jahren. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0714890529 <Bestellnr. 347387>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Weltgeschichte Sport Film Kriee Epidemien Seuchen Musikgeschichte Beatles John Lennon Charles Manson Sharon Tate Morde Aufstände Raumfahrt Gagarin Stalin Politik Politikgeschichte Entwicklungsgeschichte Weltgeschehen]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Philarete Chasles, M.: Etudes Contemporaines. Voyages, Philosophie et Beaux- Arts.

Amyot Paris 1866 Cloth 408 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344633>
[SW: Geschichte Histoire Presse Revolution 1848 Femme Famille Canton Suisse]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Philippe, Roswitha: Württemberg und der Westfälische Friede.

Aschendorff Münster/Westf. 1976 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402056275 <Bestellnr. 330627>
[SW: Geschichte Westfälischer Friedenskongreß Westfalen Augsburger Religionsfrieden Deutschland Landeskunde Landesgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Philippi, A.: Der Student und die sociale Frage.

Academischer Verlag München 1896 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316687>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Philippson, Ludwig: Ueber die Resultate in der Weltgeschichte. Sechs Vorlesungen.

Blumgärtner Leipzig 1860 Halbleinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Eine Seite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167815>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Philippson, Martin: Das Leben Kaiser Friedrichs III.

Bergmann Wiesbaden 1900 Halbleinen 431 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324130>
[SW: Geschichte Biographie Friedrich III.]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Philippson, Martin: Friedrich III. als Kronprinz und Kaiser.

Komitee zur Errichtung der Oberlausitzer Ruhmeshalle Görlitz Leinen 310 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1892]. Einbandkanten minimal berieben, Ecken leicht angestossen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Titel und einige wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313104>
[SW: Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Philips Cranwell, John: Spoilers of the Sea. Wartime Raiders in the Age of Steam.

Norton& Company New York 1941 Cloth 308 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., With photos+ maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344673>
[SW: Geschichte History Maritime Militaria]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Phillips, Raul Aldunate: 3000 Delegados en San Francisco. ( Obras de Actualidad) .

Zig- Zag Santiago de Chile 1946 Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inner book seperated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343716>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Pidal, Ramon Menendez: Idea Imperial de Carlos V. la Condesa Traidora el Romanz del Infant Garcia Adefonsus Imperator Toletanus. ( Coleccion Austral) .

Espasa- Calpe 1955 4. Aufl. Paperback mit Schutzumschlag ca.200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Dust jacket shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364591>
[SW: Geschichte Society Language and literature]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Piekalkiewicz, Janusz: Kampf um Warschau. Stalins Verrat an der polnischen Heimatarmee 1944.

Herbig München 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 319 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3776616997 <Bestellnr. 356840>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg Warschauer Aufstand Geheimarmee Untergrundarmee Polen Rote Armee Hitler General Guderian]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Pieler, Franz Ignaz: Leben und Wirken Caspars von Fürstenberg nach dessen Tagebüchern. Auch ein Beitrag zur Geschichte Westfalens in den letzten Decennien des 16. und im Anfange des 17. Jahrhunderts.

Schöningh Paderborn 1873 Halbleder 384 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Titelblatt fleckig. Einband mit leichten gebrauchsspuren. Buchrücken mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345452>
[SW: Geschichte Caspar von Fürstenberg Biographie Westfalen]
Preis:  EUR  56.50
Bestellen...

Piepenstock, Anne: Mensch- Natur- Verhältnis in einem Hochgebirgsökosystem. Gesellschaft und Landwirtschaft in den Zentralanden in präspanischer Zeit. ( = Entwicklungsperspektiven/ GhK FB 6/ La Doka, 31) .

Gesamthochschulbibliothek Kassel 1988 Broschur 115 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881224181 <Bestellnr. 359822>
[SW: Geschichte Ökologie Anden Geographie Klima Geologie Hydrologie Vegetation Inka Landwirtschaft Camellones]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Pierron: Les Methodes de Guerre actuelles et vers la fin du XIX siecle. Manuel Pratique pour les Reconnaissances Militaires. Tome Quatrieme.

Baudoin Paris 1895 Half-cloth 650 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Mit zahlr. Faltkarten. With numerous fold-out-plates. Vorsatz m. Exlibris u. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408665>
[SW: Geschichte IV 4. Band Militärgeschichte Krieg Historie War 19. Jahrhundert 19th century]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Pieth, Friedrich: Feldzüge des Herzogs Rohan im Veltlin und in Graubünden.

Schuler Chur 1935 2. Aufl. Broschur 146 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404604>
[SW: Geschichte Schweiz Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Pietri, Arturo Uslar: La Invencion de America Mestiza.

Fondo de Cultura e Economica Mexico 1996 Hardcover 762 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., Back hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9681649044 <Bestellnr. 407503>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pigeon, Amedee: L Allemagne de M. de Bismarck. Premiere Partie: La Politique de M. de Bismarck

Giraud et Cie. Paris 1885 Half-cloth 499 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345681>
[SW: Geschichte Historire german history Napoleon Economy Sozialismus Deutschland Religion]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Pijaj, Stanislaw: Miedzy polskim patriotyzmem a habsburskim lojalizmem. Polacy wobec przemian ustrojowych monarchii habsburskiej (1866-1871).

Towarzystwo Wydawnicze Historia Iagellonica Krakow 2003 Hardcover 418 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover shows mild wear., Summary in German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8388737414 <Bestellnr. 369141>
[SW: Geschichte Polen Poland Habsbury Österreich Ungarn Austria Hungary Galizien Galizia]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Pinkus, B. / Fleischhauer, I.: Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte einer nationalen Minderheit im 20. Jahrhundert. ( = Osteuropa und der internationale Kommuniksmus, 17) .

Nomos Baden-Baden 1987 Hardcover 599 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378901334X <Bestellnr. 396785>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Piper, Otto: Abriß der Burgenkunde.

Göschen Berlin-Leipzig 1914 3. Aufl. Broschur 126 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362465>
[SW: Geschichte Burgbau Burgen Kapellen Burgruinen Burgarchitektur Schildmauern Wasserburgen Burgwall Burggefängnisse Bauwerke Baukunst]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Pipes, Richard: Drei Fragen der Russischen Revolution. ( IWM- Vorlesungen zur modernen Geschichte Zentraleuropas) .

Passagen Wien 1995 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851651855 <Bestellnr. 388128>
[SW: Geschichte Russische Revolution Rußland Zarismus Bolschwiki Stalin Lenin]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Pippidi, D. M.: Studii de istorie si epigrafie.

Academiei Republicii Socialiste Bukarest 1988 Hardcover 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Back part of cover inside with small damagings because of separated library-stickers. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238722>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Pirenne, Henri: Bibliographie de L'Histoire de Belgique.

Lamertin Bruxelles 1902 Cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine slightly worn and bumped. Slightly bumped corners. Some pages very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327995>
[SW: Geschichte Belgium Belgien Bibliography]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Pittioni, Richard: Bibliographie zur Urgeschichte der Ostmark 1930-1938.

Deuticke Wien 1940 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332740>
[SW: Geschichte Österreich Frühgeschichte Archäologie Landeskunde]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Planitz, Hans: Die deutsche Stadt im Mittelalter. Von der Römerzeit bis zu den Zunftkämpfen.

Böhlau Köln Graz 1965 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 520 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283102>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Plarr, Victor G.: Men and Women of the Time. A Dictionary of Contemporariers.

Routledge London 1899 15. Aufl. Cloth 1300 S. Guter Zustand/ Good, Fifteenth edition revised and brought down to the present time.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399464>
[SW: Geschichte Lexikon Nachschlagewerke]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Platzhoff, Walter: Geschichte des europäischen Staatensystems 1559 - 1660.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 Leinen 279 S. Sehr guter Zustand, Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe München und Berlin 1928
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279908>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Plescia, Joseph: The Oath and Perjuty in Ancient Greece.

Florida State University Tallahassee 1970 Cloth 116 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385195>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Pleticha, H. / Schreiber, H.: Lexikon der Entdeckungsreisen. 2 Bände.

Edition Erdmann Stuttgart 1999 Leinen 637 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324122>
[SW: Geschichte Entdeckung Reise Entdeckungsreise]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Ploskiego, Stanislawa (Red.): Bibliografia historii Polski XIX wieku. 5 vols in 9 books.

Ossolineum Wroclaw Cloth ca 4600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., 1958-1979. Vol.2,4/II+2,3/I: back hinge damaged. Vol.2/II: mildly bumped corners.
<Bestellnr. 300095>
[SW: Geschichte Bibliographie Polen Polnische]
Preis:  EUR  172.80
Bestellen...

Pocock, J. G. A.: The Machiavellian Moment. Florentine Political Thought and the Atlantic Republican Tradition.

Princeton University Press 1975 Paperback 602 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691100292 <Bestellnr. 403668>
[SW: Geschichte Niccolo Machiavelli History Italy Great Britain United States]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Pognon, P.: Le Paysan Lorrain. Histoire Authentique d une Famille de Laboureurs au XVIIIe Siecle.

Gontier- Kienne Neufchateau 1891 Paperback 166 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Signed by the author., Brownish cover., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306269>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Pogonowski, Janusz: Illegale Briefe aus Auschwitz.

Frap- Books Krakow 1998 Broschur ca.120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8390699249 <Bestellnr. 355434>
[SW: Geschichte Konzentrationslager Nationalsozialismus Faschismus]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Pohlandt, Max-Rudolph: Reich, Länder und Selbstverwaltungskörper. Grundsätzliches zur deutschen Verfassungs- und Verwaltungsreform.

Runge Berlin 1931 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Vor- und Nachsatz sowie Seitenschnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369601>
[SW: Geschichte Föderalismus Deutsches Reich]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Pohle, C.: Die neuere Entwicklung der Wohnungsverhältnisse in Deutschland. Erweiterte Ausgabe des Referats auf dem I. Allgemeinen Deutschen Wohnungskongresse mit einem Nachwort über Sozialreform und Wissenschaft.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1905 Halbleinen 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347066>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Pokrandt, Alfred (Hg.): Deutsche Gegenwart im Lichte der Vergangenheit. Eine Darstellung des wirtschaftlich-sozialen, staatlichen und geistig-kulturellen Werdens des deutschen Volkes. Ausgabe A für die Mittelstufe der preußischen Polizeiberufsschulen gemäß Lehrplan vom 2.4.1924.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 Halbleinen 155 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Hinteres Gelenk schadhaft. Vorsatz leicht braunfleckig. Einige Seiten leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Knickspuren und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354296>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Didaktik Deutschland Lehrbuch Polizei Preußen]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Pollmann, Bernhard: Daten der Geschichte. Eine Chronologie wichtiger Daten und Ereignisse der Weltgeschichte in Text und Bild. ( Hermes Handlexikon) .

Econ Düsseldorf 1983 Leinen mit Schutzumschlag 383 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299884>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Polybios: Polybii Historia. Edidit Ludovicus Dindorfius. Vol. II. et III. 2 Vols. out of 5.

Teubner Leipzig Hardcover 412, 520 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Ex-Library., Vol. II.: 1864. Vol. III.: 1867. Preface in Latin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264799>
[SW: Geschichte Polybius]
Preis:  EUR  49.70
Bestellen...

Pommerin, Reiner / Fröhlich, Michael (Hg.): Quellen zu den deutsch-amerikanischen Beziehungen 1917-1963. (=Quellen zu den Beziehungen Deutschlands zu seinen Nachbarn im 19. und 20. Jahrhundert. Freiherr-vom-Stein-Gedächtnisausgabe; Band 2.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Leinen 283 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534124715 <Bestellnr. 319947>
[SW: Geschichte deutsch-amerikanisch USA deutsche Auslandspolitik Joint Chiefs of Statt League of Nations Treaty Series Multilateral Force]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Pommrich, Herbert: Volk und Rasse.

Quelle & Meyer Heidelberg Paperback 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nur für wissenschaftliche Zwecke! Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362542>
[SW: Geschichte Staatsbürgerkunde Volkskunde Rassenhass Nationalsozialismus Propaganda Deutsches Reich nationalsozialistische Schriften]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Pomoranus: Das Deutschtum in Westpreußen und Posen. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 17/18) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1930 Broschur 55 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412887>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Pomtow, H.: Beiträge zur Topographie von Delphi.

Reimer Berlin 1889 Halbleder ca. 150 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 14 Plänen und Tafeln. Buchrücken fehlt. Befriedigeder Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300266>
[SW: Geschichte Archäologie Architektur Baugeschichte Tempel Stadtgeschichte Griechenland]
Preis:  EUR  82.00
Bestellen...

Pons / Bordier: Parallele entre Neuchatel et Geneve en Face des Traites soit L'Independance Absolue de la Suisse.

Ramboz et Schuchardt Geneve 1857 Broschur 48 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. leicht tintenfleckig. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408090>
[SW: Geschichte History Geography Geographie Switzerland Schweiz]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Poschinger, Ritter von: Preußen im Bundestag 1851 bis 1859. Documente der K. Preuß. Bundestags-Gesandtschaft. 2. Theil: 1854-1856. (=Publicationen aus den K. Preußischen Staatsarchiven; 14. Band).

Hirzel Leipzig 1882 2.. Aufl. Halbleder 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht vom Buchdeckel gelöst, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken berieben sowie mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332498>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Post, R. R.: Kerkgeschiedenis van Nederland in de Middeleeuwen. 2 vols.

Spektrum Utrecht Antwerpen 1957 Cloth with dust jacket 797 S. Sehr guter Zustand/ very good, In flipcase. In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282826>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Mittelalter Bonifazius Friesen Karolinger Reichskirche Church History Middel Age Bischof]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Potthast, August: Wegweiser durch die Geschichtswerke des euopäischen Mittelalters bis 1500. Anhang: Quellenkunde für die Geschichte der europäischen Staaten während des Mittelalters. 2 Bde.

Weber Berlin 1896 2. Aufl. Halbleinen 1746 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Bd.1: Buchrücken fehlt (liegt lose bei). Bd.2: Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294472>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  62.30
Bestellen...

Poujoulat, M.: Histoire de Jerusalem. Tableau religieux et philosophique comprenant l'entree des Hebreux dans la pays de Chanaan, leurs destinees monarchiques, leur genie, leur charactere; Jesus-Christ; l'etablissement et les premiers siecles du christianisme…3 vols.

Meline, Cans et Compagnie Brüssel 1842 Half-leather zus.872 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In französischer Sprache., Covers rubbed. Paper mildly foxed. Small format 16 x 10 cm. Vol.1+2: Backstrips mildly damaged on top. Vol.2: Few pages dog-eared. With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99926>
[SW: Geschichte Israel Hebräer]
Preis:  EUR  35.60
Bestellen...

Poulsen, Niels Bo: Den Store Faedrelandskrig. Statsmagt og mennesker i Sovietunionen 1939- 1955.

Host& Son Kobenhavn 2008 Hardcover with dust jacket 440 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8714298913 <Bestellnr. 299289>
[SW: Geschichte Josef Stalin]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Poulsgaard Markussen, Erik: Painted Tombs in Etruria. A. Bibliography. ( Skrifter Udgivet af Institut for Klassiske Studier) .

Odense Universiteit 1979 Paperback 253 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300224>
[SW: Geschichte Bibliographie History]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Poumier-Taquechel, Maria: Contribution a l'etude du banditisme social a Cuba. L'histoire et le mythe de Manuel Garcia 'Rey de los Campos de Cuba' (1851-1895).

L'Harmattan Paris 1986 Hardcover 459 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2858027552 <Bestellnr. 235677>
[SW: Geschichte Kuba Biography Biographie Biografie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Pourtales, Friedrich Graf: Am Scheidewege zwischen Krieg und Frieden. (Meine letzten Verhandlungen in Petersburg 1914).

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1919 Paperback 94 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten m. leichter Schnittspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336320>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Außenpolitik Deutschland Russland]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Powell, Geofrey: Soldat ved Arnheim. Britisk Faldskaermssoldat i Operation Market Garden 1944.

Diorama Hellerup 2009 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8791661105 <Bestellnr. 364904>
[SW: Geschichte 2. Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Praschniker, Camillo: Zur Geschichte des Akroters. ( = Schriften der philosophischen Fakultät der deutschen Universität in Prag, 5) .

Rohrer Brünn 1929 Broschur ca. 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300234>
[SW: Geschichte Akroterien Archäologie]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Prasek, Justin V.: Geschichte der Meder und Perser bis zur makedonischen Eroberung. Die : Geschichte der Meder und des Reichs der Länder. 2: Blütezeit und der Verfall des Reiches der Achämeniden. 2 Bände in einem Band.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Leinen ca.550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt., Reprint von 1906+ 1910.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388891>
[SW: Geschichte Iran Kyros Kambyses Dareios I. Ägypten Zoraster Zoroastrische Religion Skythen Xerxes Artaxerxes Dareios II. Artaxerxes II. Artaxerxes III.]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Preclin, Edmond: Le XVIIIe Siecle. Vol. 1: La France et le Monde de 1715 a 1789. Vol. 2: Les Forces Internationales. 2 Vols.

Presses Universitaires de France Paris 1952 Paperback 996 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274750>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Preradovich, Nikolaus von: Die Führungsschichten in Österreich und Preußen (1804 - 1918).

Steiner Wiesbaden 1955 Leinen mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393158>
[SW: Geschichte Elite Politische Geschichte 19. Jahrhundert Politik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Presicce, Claudio Parisi: Indagine sull iconografia di Hera con il cuculo. ( = Atti della Accademia Nazionale die Lincei/ Memorie, Ser. VIII, Vol. XXXII, Fasc. 2) .

Accademia Nazionale die Lincei 1990 Paperback ca. 190 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301137>
[SW: Geschichte Archaeology Archäologie Art history Kunstgeschichte Mythologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Press, Volker: Kriege und Krisen. Deutschland 1600- 1715. ( = Neue Deutsche Geschichte, 5) .

Beck München 1991 Broschur 551 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406308171 <Bestellnr. 412275>
[SW: Geschichte 30jähriger Krieg 17. Jahrhundert Militärgeschichte Militaria Kriegsgeschichte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Preussen, Luise von: Fünfundvierzig Jahre aus meinem Leben. 1770-1815.

Westermann Braunschweig 1912 Leinen 384 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Falttafel i. Anhang. Vord. Einbanddeckel minimal angeschmutzt u. min. lichtrandig. Rücken verblasst. Im Schnitt minimal stockfleckig. Eine Seiten m. min. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357289>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte 18. Jahrhundert Adel Frauen]
Preis:  EUR  67.30
Bestellen...

Preuß, Hugo: Das deutsche Volk und die Politik.

Diederichs Jena 1916 Hardcover 199 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402865>
[SW: Geschichte Weimarer Republik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Preußisches Statistisches Landesamt( Hrg. ): Preußische Hochschulstatistik. Sommerhalbjahr 1927.

Struppe& Winckler Berlin 1928 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348110>
[SW: Geschichte Preußen Preussen Hochschule Universität Akademie Statistik Studium Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Pridik, Alexander / Taul, Jaak: Berenike, die Schwester des Königs Ptolemaios III Euergetes. Untersuchungen zur Ptolemäer- und Seleukidengeschichte. Teil 1+2. Kristluse jumalariigi opetus. Pool 1+2. 2 vols. (= Acta et commentationes universitatis Taruensis B Humaniora, 35+36).

Tartu 1935 Halbleinen 607 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Pridik: in deutscher Sprache. Taul: in estnischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345418>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Priesdorff, Kurt von (Hg.): Soldatisches Führertum. Teil 7: Die preußischen Generale von 1813 bis 1820.

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg Leinen 495 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394231>
[SW: Geschichte Preußen Politik Politikgeschichte Militärgeschichte Soldaten Soldatenführer Generäle]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Prieß, Clara (Hg.): Leidensgedächtnis das sind Denkwürdigkeiten der Gräfin zu Schleswig-Holstein Leonora Christina vermählten Gräfin Ulfeldt aus ihrer Gefangenschaft im Blauen Turm des Königsschlosses zu Kopenhagen 1663-1685.

Insel Leipzig 1911 Hardcover 294 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353425>
[SW: Geschichte Monarchie Geschichte Gefangenschaft Blauer Turm 17. Siebzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Prinz, Friedrich: Gestalten und Wege bayerischer Geschichte.

Süddeutscher München 1982 Leinen mit Schutzumschlag 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799161384 <Bestellnr. 281499>
[SW: Geschichte Deutschland Bayern]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pritchard, Arnold: Catholic Loyalism in Elizabethan England.

Scolar Press London 1979 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0859675300 <Bestellnr. 327649>
[SW: Geschichte English History Englische Geschichte Religion Catholicism Katholizismus]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Prosch, Georg Roderich von: Stammtafeln aus neuerer Zeit. Beiträge zu einer Familiengeschichte.

München 1948 Broschur 44 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360996>
[SW: Geschichte Stammtafel Genealogie Herren von Prosch Herren von Alten Herren von Sahr Herren von Döring Herren von Krusenstjerna Freiherren von Rechenberg Fürsten Barclay de Tolly Herren von Weymarn]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Prowe, Diethelm: Weltstadt in Krisen. Berlin 1949 - 1958. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 42).

de Gruyter Berlin 1973 Leinen 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110038765 <Bestellnr. 260556>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Pröbster, E.: Nordafrikanische Geschichtskalender 1937- 1939. Algerien, Tunesien, Marokko. ( = Sammlung orientalistischer Arbeiten, 18) .

Harrassowitz Wiesbaden 1943 Broschur 336 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband und Seiten geknickt und leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335402>
[SW: Geschichte Afrika Nordafrika Chronik Kalender]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Puhle, Hans- Jürgen: Agrarische Interessenpolitik und preußischer Konservatismus im wilhelminischen Reich (1893-1914) . Ein Beitrag zur Analyse des Nationalismus in Deutschland am Beispiel des Bundes der Landwirte und der Deutsch- Konservativen Partei. …

Neue Gesellschaft Bonn 1966 Broschur 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandpapier fehlt.
...( = Schriftenreihe des Forschungsinstitutes der friedrich- Ebert- Stiftung, 51) .<Bestellnr. 377091>
[SW: Geschichte Interessenvertretung Preußen Bund der Landwirte Wilhelminisches Reich Deutsch- Konservative Partei.]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Puhle, Hans- Jürgen: Agrarische Interessenpolitik und preußischer Konservatismus im wilhelminischen Reich (1893-1914) . Ein Beitrag zur Analyse des Nationalismus in Deutschland am Beispiel des Bundes der Landwirte und der Deutsch- Konservativen Partei. …

Neue Gesellschaft Bonn 1975 2. Aufl. Broschur 392 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., 2. verbesserte Auflage.
...( = Schriftenreihe des Forschungsinstitutes der friedrich- Ebert- Stiftung, 51) .ISBN 3878310617 <Bestellnr. 373142>
[SW: Geschichte Interessenvertretung Preußen Bund der Landwirte Wilhelminisches Reich Deutsch- Konservative Partei.]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Puryear, Vernon John: England, Russia, and the Straits Question 1844- 1856. ( = Publications in History, 20) .

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1931 Cloth 481 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346143>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Puttkamer, Jesko von: Unsere Erde in Wort und Bild.

Oestergaard Berlin Leinen 624 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Um 1915 erschienen. Papier alterungsbedingt vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378800>
[SW: Geschichte Reise Reiseberichte Reisebeschreibung Naturkunde Landeskunde Völkerkunde Stadtgeschichte Abenteuerberichte Jagd- Geschichten Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Pütter, Ernst: Das Ziehkinderwesen. Gutachten. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 59) .

Duncker & Humblot Berlin 1902 Broschur 106 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345270>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Pflegekind Kinderfürsorge Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Pätscher, Walter: Hellas und Rom. Beiträge und kritische Auseinandersetzung mit der inzwischen erschienenen Literatur. ( = Collectanea, XXI) .

Olms Hildesheim 1988 Leinen 670 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487079984 <Bestellnr. 385868>
[SW: Geschichte Griechische Religionsgeschichte Literatur Römische Religionsgeschichte Literatur Ödipus Aischylos]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Pölnitz, Götz von: Die Fugger.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1976 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279751>
[SW: Geschichte Deutschland Handel]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Pöls, Werner (Hg.): Deutsche Sozialgeschichte. Dokumente und Skizzen. Band 1: 1815 - 1870. Band 2: 1870 - 1914. 2 Bde.

Beck München 1976 2. Aufl. Leinen 398, 458 S. Sehr guter Zustand, Fußschnitt leicht fleckig., Kopfschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406025498, 3406026842 <Bestellnr. 348843>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)