SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Rede zur Gründung der Deutschen Gesellschaft 1914 gehalten. Von Dr. Solf.

S. Fischer Berlin 1915 Broschur 27 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338253>
[SW: Geschichte Deutsche Gesellschaft]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Reichs-Gesetzblatt 1910. Enthält die Gesetze, Verordnungen usw. vom 5 Januar bis 10. Dezember 1910 nebst zwölf Abkommen vom Jahre 1907, zwei Verträgen und einer Übereinkunft vom Jahre 1908 und zwei Abkommen und einem Notenwechsel vom Jahre 1909.

1910 Hardcover 1109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Nr. 1 bis einschl. Nr. 60. Ohne Herausgeber- und Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328631>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Rekest aan den Minister van Kolonien d.d. Juli 1926 met daarbij behoorende Nota. (= De Ondernemersraad voor Suriname, 'S-Gravenhage).

C. de Boer Jr. Helder 1926 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner book seperated from cover., Cover dented and with small tears. Paper slightly faded and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315718>
[SW: Geschichte Kolonialgeschichte Surinam Ost-Indien]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Replica del Kulturbund al manifiesto de los catedraticos de la Gran Bretana dirigido a los Circulos academicos alemanes

Palacio de la Real Academia de Ciencias Berlin Paperback 22 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331028>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Report of the Second Indian National congress Held on 1886 in Calantta.

Cloth 172 S. Guter Zustand, Ex-Library., Cover very slightly used., Edges with small tears.
<Bestellnr. 252170>
[SW: Geschichte Indian National Congress]
Preis:  EUR  67.40
Bestellen...

Reports of Student Christian Movements October 1, 1914, to September 30, 1915.

Worlds Student Christian Federation 1915 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343704>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Revue des Deux Mondes. XXXe Annee- Second Periode. Vol 29. 1.- 15. Septembre 1860.

Revue des Deux Mondes Paris 1860 Half-leather 496 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338510>
[SW: Geschichte Science History]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Revue Internationale d'Histoire Militaire. (=Comite Inernational des Sciences Historiques Commission Internationale D'Histoire Militaire; Nr. 43).

Edition de la Commission D`Histoire Militaire Potsdam 1979 Paperback 296 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311799>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Militär]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rheinischer Merkur. Zweyter Jahrgang 1815. [ 2. Jahrgang] .

Lang Bern 1971 Leder ca.500 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378779>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert Zeitschrift]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Rumänien. Blätter der Geschichte. Nr. 1/1982: Elena Ceausescu: 'Jedes Volk kann einen bedeutenden Beitrag zur Entwicklung der Wissenschaft leisten.' VII. Jahrgang.

Agerpress Rumänische Presseagentur 1982 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311642>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Russian Arms and Armour.

Aurora Leningrad 1982 Cloth with dust jacket 207 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390192>
[SW: Geschichte Waffen Russland Militaria Russische Militärgeschichte History Weapon]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Rabe, Horst u.a. (Hrsg.): Festgabe für Ernst Walter Zeeden zum 60. Geburtstag am 14. Mai 1976. (=Reformationsgeschichtliche Studien und Texte; Supplementbd. 2).

Aschendorff Münster 1976 Paperback 549 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402037599 <Bestellnr. 283281>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Rabehl, Bernd: Feindblick. Der SDS im Fadenkreuz des Kalten Krieges.

Philosophischer Salon Berlin 2000 Broschur 154 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980723100 <Bestellnr. 351896>
[SW: Geschichte Rudi Dutschke SED Geheimdienst Deutschland Staatssicherheit MfS DDR Verfassungsschutz BRD]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Rade, Martin: Dieser Krieg und das Christentum. ( = Der Deutsche Krieg. Politische Flugschriften, 29) .

DVA Stuttgart 1915 Broschur 34 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370772>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Religion Theologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Radeff, Anne: Lausanne et ses campagnes au 17e siecle. These/ Universite de Lausanne.

Universite de Lausanne 1980 Hardcover 333 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
<Bestellnr. 234641>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Radoslawoff, Vasil: Bulgarien und die Weltkrise.

Ullstein Berlin 1923 Halbleinen 313 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395655>
[SW: Geschichte Berliner Kongreß Balkanbund Russland Diplomatie Balkankrieg Politik Erster 1. Weltkrieg Türkei Mazedonien USA Brest- Litowsk Republik Ukraine Bukarest Dobrudscha]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Radowitz, J. v.: Deutschland und Friedrich Wilhelm IV.

Perthes Besser & Mauke Hamburg 1848 3. Aufl. Paperback 68 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt und knickspurig. Seiten unbeschnitten. Einige Seiten gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311788>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Radvanyi, Janos: Hungary And The Superpowers. The 1956 Revolution and Realpolitik.

Leland Stanford Junior University 1972 Cloth with dust jacket 197 S. Guter Zustand/ Good, Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255607>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Ragaz, C. / Mattmüller, M. / Rich, A. ( Hrg. ): Leonhard Ragaz in seinen Briefen. 1. Band: 1887- 1914.

EVZ Zürich 1966 Leinen mit Schutzumschlag 346 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370726>
[SW: Geschichte Theologie Sozialethik Schweiz Briefwechsel]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Ramallo Asensio, Sebastian F.: Mosaicos Romanos de Carthago Nova( Hispania Citerior) .

Artes Graficas Soler Valencia 1985 Paperback ca. 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8450513731 <Bestellnr. 301088>
[SW: Geschichte Mosaik Mosaics Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Ramos, Juan P.: Die Bedeutung Deutschlands im europäischen Kriege. ( = Veröffentlichungen des Deutsch- Südamerikanischen Instituts Cöln, 5) .

DVA Stuttgart 1917 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324906>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte Deutschland Europa]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Randt, H.: Der IX. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Kiel vom 19. bis 21. Juni 1908.

Teubner Leipzig 1909 Broschur 94 S. guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos, Karten und Abb. Einband lichtrandig und Gebrauchsspuren. Einband und Ecken bestossen. Notiz auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412933>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Randt, H.: Der IX. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Kiel vom 19. bis 21. Juni 1908.

Teubner Leipzig 1909 Broschur 94 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos, Karten und Abb. Einband lichtrandig und leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412930>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Randt, H.: Der IX. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Kiel vom 19. bis 21. Juni 1908.

Teubner Leipzig 1909 Broschur 94 S. guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos, Karten und Abb. Einband lichtrandig und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412932>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Randt, H.: Der IX. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Kiel vom 19. bis 21. Juni 1908.

Teubner Leipzig 1909 Broschur 94 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos, Karten und Abb. Einband lichtrandig und Knick- und Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft. Einige Seiten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412931>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Randt, H. ( Hrg. ): Der X. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Gleiwitz vom 2.- 5. Juli 1909.

Teubner Leipzig 1910 Broschur 158 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412940>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Randt, H. ( Hrg. ): Der X. deutsche Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Gleiwitz vom 2.- 5. Juli 1909.

Teubner Leipzig 1910 Broschur 158 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Fotos. Einband lichtrandig und Gebrauchsspuren. Vorderer Buchdeckel fast völlig gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412941>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Volksspiele Spiele Jugend]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Ranke, Johannes: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 12. Jahrgang 1881.

Straub München 1881 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit einigen Abb. Buchrücken u. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten gelbfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329544>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ranke, Johannes: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 13. Jahrgang 1882.

Straub München 1882 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken u. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten gelbfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329543>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ranke, Johannes: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 14. Jahrgang 1883.

Straub München 1883 Hardcover 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Mit Ex-Libris. Buchrücken u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten gelbfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329545>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Ranke, Johannes: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 15. Jahrgang 1884.

Straub München 1884 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329542>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Ranke, Johannes: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Jahrgang 1880.

Straub München 1880 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Mit Ex-Libris. Buchrücken leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten gelbfleckig u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329546>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Ranke, Johannes: Korrespondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. 38. / XXXVIII. Jahrgang 1907. (Komplett 1-12).

Straub München 1907 Hardcover 189 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten fast durchgehend leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329547>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte urgeschichtlich urgeschichtliche Urzeit]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation. 2 Bde.

Standard Hamburg 1957 Leinen 580, 640 S. Guter Zustand, 2 Bde. Hint. Einbanddeckel 2. Band leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392441>
[SW: Geschichte Deutschland Politik Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation. Bd. 3+ 4. 2 Bände in einem Band.

Duncker & Humblot Berlin 1881 6. Aufl. Halbleder 830 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Einige Seiten geknickt., Buchrücken leicht gelöst.
<Bestellnr. 264142>
[SW: Geschichte Deutschland Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. 3 Teile.

Duncker & Humblot Berlin 1885 8. Aufl. Hardcover ca. 1240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 3 Teile in einem Band. Einband m. Spuren v. Ablösen eines Bibliotheksschildes. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381996>
[SW: Geschichte Papstum Religion Christentum Europäische Geschichte Kirchengeschichte Europa]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Englische Geschichte. 7 Bücher in einem Band.

Phaidon Essen Leinen mit Schutzumschlag 460 S. Ausgezeichneter Zustand, Um 1996 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888511704 <Bestellnr. 402792>
[SW: Geschichte England]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Französische Geschichte. 2 Bde.

Koehler Stuttgart 1954 Leinen ca. 2400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Dünndruckausgabe. Vorsatz u. Titel m. min. Knickspuren. Bindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360697>
[SW: Geschichte Frankreich 16. Jahrhundert 17. Jahrhundert Neuzeit Monarchie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Zur venezianischen Geschichte.

Duncker & Humblot Leipzig 1978 Hardcover 361 S. Guter Zustand, Einige Seiten fleckig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335635>
[SW: Geschichte Venedig Italien]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Ranke, Leopold von (Hg): Denkwürdigkeiten des Staatskanzlers Fürsten von Hardenberg. Bd.1-3 [von 5]. Bd.1: Bis zum Jahre 1806. Bd.2-3: Eigenhändige Memoiren.

Duncker & Humblot Leipzig 1877 Halbleder ca. 1800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347265>
[SW: Geschichte Staatskanzler]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Ranowitsch, A. B.: Der Hellenismus und seine geschichtliche Rolle.

Akademie-Verlag Berlin 1958 Leinen 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395313>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rantatupa, Heikki: Elintarvikehuolto ja -säännöstely suomessa vuosina 1914-1921. Resume. (=Studia Historica Jyväskyläensia 17).

Jyväskylän Yliopisto Jyväskylä 1979 Hardcover 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., In Finnish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516781373 <Bestellnr. 235164>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Rao, M. B. (ed.): In Defence of the Military Intervention of the Warsaw Pact States in Czechoslovakia.

New Age Printing Press New Delhi 1968 Heft 61 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows mild wear., Brownish cover., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351754>
[SW: Geschichte CSSR Tschechoslowakei Sozialismus Kommunismus Opposition Aufstand Prager Frühling Einmarsch]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rapoport, Louis: Hammer, Sichel, Davidstern. Judenverfolgung in der Sowjetunion.

Links Berlin 1992 1. Aufl. Broschur 334 S. Guter Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861530309 <Bestellnr. 388166>
[SW: Geschichte Antisemitismus]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Rappe- Weber, Susanne: Nach dem Krieg: Die Entstehung einer neuen Ordnung in Hehlen an der Weser( 1650- 1700). ( = Veröffentlichungen der historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, 199) .

Hahn Hannover 2001 Hardcover 256 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775258108 <Bestellnr. 377124>
[SW: Geschichte Dreißigjähriger Krieg Nachkriegszeit Braunschweig- Wolfenbüttel Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Raschau, L. (Hg.): Die politischen Berichte des Fürsten Bismarck aus Petersburg und Paris (1859-1862). 2 Bände: 1. Band 1859/60; 2. Band 1861/62

Reimar Hobbing Berlin 1920 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1. Band zweisprachig: deutsch-französisch. Buchrücken des 2. Bandes teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332818>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Raschhofer, Hermann: Die Sudetenfrage. Ihre völkerrechtliche Entwicklung vom Ersten Weltkrieg bis zur Gegenwart.

Isar Verlag München 1953 Leinen 310 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279828>
[SW: Geschichte Sudetenland Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Rasin, J. A.: Geschichte der Kriegskunst. Band 1: Die Kriegskunst der Sklavenhalterperiode des Krieges. Band 2: Die Kriegskunst der Feudalperiode des Krieges. [2 Bd.].

Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959 Kunstleder 570, 582 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393293>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Kriege Kriegsführung Kriegsgeschichte Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  61.90
Bestellen...

Rassow, Peter: Die geschichtliche Einheit des Abendlandes. Reden und Aufsätze. ( = Kölner historische Abhandlungen, 2) .

Böhlau Köln 1960 Leinen mit Schutzumschlag 463 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373096>
[SW: Geschichte Abendland Großmächte Weltmächte Deutschland Europa Nationalbewußtsein Nationalgeschichte Universität Breslau Spanien Napoleon Moltke Zweifrontenkrieg Schlieffen Kriegstagebuch Paul Bronsart Holstein Erzbischof Rudhard von Mainz Eherecht 12. Jah]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Rassow, Peter: Die geschichtliche Einheit des Abendlandes. Reden und Aufsätze. (=Kölner historische Abhandlungen; Bd. 2).

Böhlau Köln Graz 1960 Paperback 463 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281300>
[SW: Geschichte Abendland]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Rassow, Peter / Vogt, Martin (Hg.): Deutsche Geschichte.

Metzler Stuttgart 1987 Leinen mit Schutzumschlag 884 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476004694 <Bestellnr. 284160>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Rassow, Peter u. a. (Hg.): Deutsche Geschichte im Überblick.

Metzler Stuttgart 1973 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 951 S. Guter Zustand, Im Pappschuber. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476002586 <Bestellnr. 314761>
[SW: Geschichte Deutschland Geschichtsbild Geschichtsbilder Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Rassow, Peter u. a. (Hg.): Deutsche Geschichte im Überblick.

Metzler Stuttgart 1962 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 942 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313145>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ratjen, H.: Verzeichniss der Handschriften der Kieler Universitätsbibliothek, welche die Herzogthümer Schleswig und Holstein betreffen. Band 3 1. und 2. Abteilung.

Akademische Buchhandlung Kiel 1865 Broschur 597 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken Schadhaft., Einige Seiten geknickt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181816>
[SW: Geschichte Kiel Universität]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Rau, Hermann günter: Das urnenfelderzeitliche Gräberfeld von Aschaffenburg-Strietwald. (=Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege. Materialhefte zur Bayerischen Vorgeschichte; Heft 26).

Michael Lassleben Kallmünz 1972 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Mit 55 Seiten und 56 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259204>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Rauh, Manfred: Geschichte des Zweiten Weltkriegs. 2 Bde [von 3]. Bd.1: Die Voraussetzungen. Bd.2: Der europäische Krieg 1939-1941.

Duncker & Humblot Berlin Leinen 513, 401 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., 1991/1995
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319724>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Deutsches Reich Weltkriege Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Raumer, Friedrich von (Hg.): Historisches Taschenbuch. 4. Folge, 3. Jahrgang.

Brockhaus Leipzig 1862 Hardcover 421 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Ex-Libris auf Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335874>
[SW: Geschichte Historie Geschichtswissenschaften historische Taschenbücher Deutschland Königswahlen Heinrich Asmus Römer Altertum Goethe]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Raupach, Hans: Arbeitsdienst in Bulgarien. Studienergebnisse der Schlesischen Jungmannschaft.

de Gruyter Berlin 1932 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412074>
[SW: Geschichte Landeskunde Arbeitsdienstpflicht Schlesien]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Ravage, M. E.: Glanz und Niedergang des Hauses Rothschild.

Avalun Hellerau 1930 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368421>
[SW: Geschichte Familiengeschichte Biographie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Ravasani, Schapour (Hrsg.): Beginnt eine neue Ära der Weltgeschichte? Bd. 2. Sammelband mit Beiträgen zur gleichnamigen Ringsvorlesung im Wintersemester 1991/92 and der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg.

Oldenburg 1993 Paperback 217 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286526>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Razumorvsky, Dorothea Gräfin: Der Balkan. Geschichte und Politik seit Alexander dem Großen.

Piper München 1999 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 421 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492035191 <Bestellnr. 299327>
[SW: Geschichte Kulturgschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Razumovsky, Mascha, Dolly und Olga: Unsere versteckten Tagebücher 1938- 1944. Drei Mädchen erleben die Nazizeit.

Böhlau Köln 1999 Leinen mit Schutzumschlag 276 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205991281 <Bestellnr. 299989>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Tagebuch Österreich]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Real, Willy: Karl Friedrich von Savigny 1814-1875. Ein preußisches Diplomatenleben im Jahrhundert der Reichsgründung. (=Historische Forschungen, Band 43).

Duncker & Humblot Berlin 1990 Paperback 308 S. Neuwertig, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428069633 <Bestellnr. 311689>
[SW: Geschichte Preußen Bismarck]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Rebenich, Stefan (Hg.): Xenophon: Die Verfassung der Spartaner.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1998 Hardcover 156 S. Ausgezeichneter Zustand, Zweisprachig: griechisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534132033 <Bestellnr. 404970>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Rebenius, Carl Friedrich: Die katholischen Zustände in Baden mit steter Rücksicht auf die im Jahre 1841 zu Regensburg erschienene Schrift unter gleichem Titel.

Müller Karlsruhe 1842 Hardcover 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale und Ecken bestoßen. Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326180>
[SW: Geschichte Kirche Katholizismus Religion Landesgeschichte]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Reche, E.: Die modernen Wohngelegenheiten für alleinstehende Personen der Arbeiterbevölkerung.

Gesellschaft für Wohlfahrtseinrichtungen Frankfurt am Main 1906 Broschur ca.40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346995>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Wohnungswesen Wohnungsfürsorge Fürsorge Wohlfahrt]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Reck- Malleczewen, F.: Von Räubern, Henkern und Soldaten. Als Stabsoffizier in Rußland von 1917 bis 1919.

Scherl Berlin 1924 Broschur 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395697>
[SW: Geschichte Kerenski- Regime Militärgeschichte Bolschewismus Vermont Judenprogrom]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Recke, Walther: Die Wiederaufrichtung Polens in Versailles.

Stilke Berlin Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319361>
[SW: Geschichte Polen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Recker, Marie- Luise: England und der Donauraum 1919- 1929. Probleme einer europäischen Nachkriegsordnung. ( = Veröffentlichungen des Deutschen Historischen Instituts in London, 3) .

Klett Stuttgart 1976 Broschur 324 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129068503 <Bestellnr. 392476>
[SW: Geschichte Großbritannien Englische Politik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Recktenwald, Friederike: Kriegsziele und öffentliche Meinung Englands 1914/16.

Kohlhammer Stuttgart 1929 Broschur 147 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Titel m. leichter Schadstelle am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332404>
[SW: Geschichte England Erster Weltkrieg Deutschland Versailler Vertrag]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Redaktionskollektiv des KSZE-Helsinki-Kommitees in Polen (Hg.): Die Menschen- und Bürgerrechte in der Volksrepublik Polen während des Kriegszustandes (13. Dez. 1981 - 31. Dez. 1982).

Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353328>
[SW: Geschichte Menschenrechte Krieg Achtziger 80er Jahre Solidarnosc Kriegszustand Staatsrecht Politik]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Reddaway, W. F. et. al. (Ed.): The Cambridge History of Poland. 2 Volumes: 1. From the Origins to Sobieski (to 1996). 2. From Augustus II to Pilsudski (1697-1935).

Cambridge University Press 1951 Hardcover 1230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With figures., With cards. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356514>
[SW: Geschichte Polen]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Redlich, O. / Erben, W. / Schmitz- Kallenberg, L.: Urkundenlehre. Teil I: Allgemeine Einleitung zur Urkundenlehre. Die Kaiser- und Königsurkunden des Mittelalters in Deutschland, Frankreich und Italien. …

Oldenbourg München 1907 Leinen 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
...( = Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte/ Abt. IV: Hilfswissenschaften und Altertümer, 2) .<Bestellnr. 345467>
[SW: Geschichte Urkunde briefe Mandate Akten Beurkundung Kanzleigeschichte Diplom Merowinger Salier Staufer Interregnum Mittelalter Kaiserurkunden]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Redlich, Oswald: Ausgewählte Schriften.

Almalthea Zürich Broschur 293 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332832>
[SW: Geschichte Rudolf von Habsburg Dreißigjähriger Krieg Kaiser Franz Josef Mommsen Theodor Sickel]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Reff, Daniel T.: Disease, Depopulation, and Culture Change in Northwestern New Spain, 1518-1764.

University of Utah Press Salt Lake City 1991 Cloth 330 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0874803551 <Bestellnr. 222858>
[SW: Geschichte USA Mexico]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Rehbein, Arthur: Iberisch- atlantische Feiertage.

Rohde Berlin Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345363>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Reibnitz, E. Freiherr von: Der deutsch- polnische Ausgleich.

Internationaler Verlag Berlin 1934 2. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht geknickt. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413186>
[SW: Geschichte nachkriegspolitik Kommunismus Weltwirtschaftskrise Kulturpolitik Weichselkorridor Frankreich]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Reichel, Max: Die fortlaufenden astronomischen Veröffentlichungen in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Mit einer Gesamtbibliothek. ( Arbeiten aus dem Bibliothekar-Lehrinstitut des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 12).

Greven Köln 1957 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261991>
[SW: Geschichte Astronomie Wissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Reichel, Ute: Astrologie, Sortilegium, Traumdeutung- Formen von Weissagung im Mittelalter. ( = Bochumer historische Studien/ Mittelalterliche Geschichte, 10) .

Brockmeyer Bochum 1991 Broschur 354 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883399094 <Bestellnr. 376645>
[SW: Geschichte Magie Sterndeutung Clm 560 Mundanastrologie Vierelementelehre Weltenbrand Sintflut Naturkatastrophen Hildegard von Bingen]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Reichhardt, Hans J.: Kapp-Putsch und Generalstreik März 1920 in Berlin. (Katalog zur Ausstellung in Berlin 1990).

Nicolai Verlag Berlin 1990 Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875843061 <Bestellnr. 392427>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Weimarer Republik Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Reichhardt, Hans J.: Neu beginnen. Ein Beitrag zur Geschichte des Widerstands der Arbeiterbewegung gegen den Nationalsozialismus. Sonderdruck aus: Jahrbuch für die Geschichte Mittel- und Ostdeutschlands, Bd. 12, 1963.

Broschur 43 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe., 2 Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358744>
[SW: Geschichte Widerstand]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Reichsministerium des Innern (Bearb.): Europäische Unterrichtsreformen seit dem Weltkriege. Eine Übersicht über Neugestaltung des Bildungswesens in Frankreich, Italien, England und Rußland.

Quelle & Meyer Leipzig 1924 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260756>
[SW: Geschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Reichsministerium des Innern( Hrg. ): Handbuch für das Deutsche Reich. Ergänzungsheft 1923.

Heymanns Berlin 1923 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411983>
[SW: Geschichte Reichstag Reichsrat Reichswirtschaftsrat Staatsgerichtshof Reichministerien Rechnungshof Reichsbank Reichsversicherungsanstalt für Angestellte Reichsstädtebund Verband der Dt. Landkreise Reichsverband Dt. Gemeindeverbände Verzeichnis Mitglieder]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Reid, Brian Holden: J. F. C. Fuller: Military Thinker.

Macmillan London 1987 Cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333419162 <Bestellnr. 244588>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  34.20
Bestellen...

Reimann, Günter: Der rote Profit.

Knapp Frankfurt am Main 1968 Leinen mit Schutzumschlag 236 S. Guter Zustand, Umschlag min. berieben. Einige wenige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356449>
[SW: Geschichte Sozialismus Osteuropa Staatssozialismus Sozialistische Wirtschaft Wirtschaftgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Reimesch, Heinz: Das Deutschtum in Großrumänien. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 30) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1929 Broschur 16 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karte. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412894>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum Rumänien]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Reinalter, Helmut: Der Jakobinismus in Mitteleuropa.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Taschenbuch 180 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393160>
[SW: Geschichte Einführung Französische Revolution Deutsche Geschichte Politik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Reinalter, Helmut (Hg.): Jakobiner in Mitteleuropa.

Inn Verlag Innsbruck 1977 Paperback 494 S. Guter Zustand, Rücken mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385123023X <Bestellnr. 311488>
[SW: Geschichte Französische Revolution Europa]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Reinerth, Hans (Hg.): Germanen-Erbe. Monatsschrift für deutsche Vorgeschichte. Jahrgang 1937.

Kabitzsch Leipzig 1937 Leinen 362 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366152>
[SW: Geschichte Natioanalsoszialismus nationalsozialistische Erziehung Schulpädagogik Geschichtsunterricht Archälogie archälogische Funde Germanen Germanenvolk]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Reinhard, Wolfgang (HG.): Sakrale Texte. Hermeneutik und Lebenspraxis in den Schriftkulturen.

Beck München 2009 Paperback 379 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783406584879 <Bestellnr. 338162>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Judentum Christentum Buddhismus]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Reinhold, Peter: Die Empörung König Heinrichs( VII: ) gegen seinen Vater. ( = Leipziger historische Abhandlungen, 25) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1911 Hardcover 89 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380823>
[SW: Geschichte König Heinrich VII.]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Reiniger, Max: Das Deutsche Reich 18. Januar 1871 / 1931.

Beltz Langensalza Paperback 36 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365402>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Reiniger, Max: Der Geschichtsunterricht. Handbuch für den arbeits- und erlebnisbetonten Unterricht in deutscher Volks- und Kulturgeschichte mit besonderer Berücksichtig. der Staats- u. Bürgerkunde. Teil II: Vom Untertan zum Staatsbürger (1648-1848).

Beltz Langensalza 1927 7. Aufl. Leinen 385 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395926>
[SW: Geschichte Deutschland Volksgeschichte Staatskunde Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Reininger, Albert: Rastatt als Festung und Garnison.

1938 Broschur 192 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken mit kleinen Einrissen.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333584>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Reinke, J.: Deutsche Hochschulen und römische Kurie.

Ambrosius Barth Leipzig 1911 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316689>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Theologie Kirche]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Reisberg, Arnold: Lenin und die Aktionseinheit in Deutschland.

Dietz Berlin 1964 Paperback 187 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Vorderes Gelenk minimal schadhaft. Leichter Geruch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354983>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Remak, Joachim: Bruderzwist nicht Brudermord. Der Schweizer Sonderbundskrieg von 1847.

Orell Füssli Zürich 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 285 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280028019 <Bestellnr. 401234>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Militärgeschichte Krieg Schweiz]
Preis:  EUR  61.80
Bestellen...

Remel, Ferdinand (Hg.): Beiträge zur Geschichte von Murau. (=Zeitschrift des Historischen Vereines für Steiermark, Sonderband 3).

Selbstverlag 1957 Halbleinen 123 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. s/w. Abb. Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244993>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Renauld, E. / Montgelas, M. / Lutz, H.: Französisch- deutsche Diskussion über die Kriegsursachen und über den Wiederaufbau Europas.

Verlag für Politik und Wirtschaft Berlin 1922 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347129>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Europa Kriegsschuld]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rendon Garcini, Ricardo: Dos Haciendas Pulqueros en Tlaxcala, 1857- 1884.

Universidad Iberoamericana 1990 Paperback 236 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With figures., Cover shows mild wear., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9688590142 <Bestellnr. 408259>
[SW: Geschichte Mexico History agriculture economics Mexiko Landwirtschaft Agrargeschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Repgen, Konrad u. a.: In Memoriam Horst Rüdiger. Reden gehalten am 22. Oktober 1985. (=Alma Mater. Beiträge zur Geschichte der Univ. Bonn, 67).

Bouvier Bonn 1988 Heft 38 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416091620 <Bestellnr. 278647>
[SW: Geschichte Mittelalter Literaturwissenschaft Germanistik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Repgow, Eike von / Massman, H. F. (Hg.): Das Zeitbuch des Eike von Repgow.

Editions Rodopi Amsterdam 1969 Leinen 753 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., [Nachdr. d. Ausg. v. 1857].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324601>
[SW: Geschichte Chronik Deutschland Mittelalter]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Rethwisch, Conrad: Der Staatsminister Freiherr von Zedlitz und Preußens höheres Schulwesen im Zeitalter Friedrichs des Großen.

Trübner Straßburg 1886 2. Aufl. Halbleinen 234 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285565>
[SW: Geschichte Preussen Preußen Schule Friedrich der Große]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Retz, Albert: Werbe- und Denkschrift zum Veltheimer Wesermassenunglück.

Deutsche Lebensrettungsgesellschaft Lippe Broschur 14 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412956>
[SW: Geschichte Veltheim Weser Katastrophe Lebensrettung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Reuchlin, Hermann: Geschichte Italiens von der Gründung der regierenden Dynastien bis zur Gegenwart. Teil 1: Bis zum Jahr 1848.

Hirzel Leipzig 1859 Halbleder 352 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit starken Gebrauchsspuren+ Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394396>
[SW: Geschichte Italien Italiensiche Geschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Reulecke, J. / Köllmann, W.: Die deutsche Stadt im Industriezeitalter. Beiträge zur modernen deutschen Stadtgeschichte.

Hammer Wuppertal 1980 2. Aufl. Broschur 152 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872941240 <Bestellnr. 376656>
[SW: Geschichte Deutschland Preußen Industrialiserung Stadtverordnetenversammlung Städtewachstum Eingemeindung 19. Jahrhundert Frankfurt am Main Wirtschaftsgeschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Reumont, Alfred von: Die Carafa von Maddaloni. Neapel unter spanischer Herrschaft: Zweiter Band.

Decker Berlin 1851 Halbleder 375 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibliothekseinband., Leicht stockfleckig. Buchrücken abgestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331785>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Reuter, Hans Georg: Die Lehre vom Ritterstand. Zum Ritterbegriff in Historiographie und Dichtung vom 11. bis zum 13. Jahrhundert.

Böhlau Köln 1971 Broschur 207 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspuren., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339633>
[SW: Geschichte Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Reuter, Sigfrid Otto: Das Rätsel der Edda und der arische Urglaube. 1 u. 2. Bd.

Kartoneinband 181, 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Bd. 1: Verlag Deutsch-Ordens-Land Hessen. 1922. Bd. 2: Verlag Deutsche Gemeinschaft Bad Berka. 1923.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255550>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Reuth, Ralf Georg: Rommel. Koniec pewnej legendy ( Wojny Konflikty) .

Wydawnictwo Dolnoslaskie Wroclaw 2007 Hardcover 183 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8324585533 <Bestellnr. 298529>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus War Dritte Reich Biographie Erwin Rommel]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Reuß, Johann August: Teutsche Staatskanzlei. Jahrgang 1799. 1. Band.

Stettinische Handlung Ulm 1800 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Enh. u.a. diplomatische Noten zum Ausbruch d. Krieges. Texte teilw. Französisch. Einband leicht bestossen u. berieben. Ecken leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel minimal fleckig, innen m. Besitzvermerk. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329631>
[SW: Geschichte I Reichsfriedenskongress Rastadt Koalitionskriege Diplomatie Politik Deutschland Krieg]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Reventlow, Henning Graf: Das Ende der amonitischen Grenzbefestigungskette? (= Sonderdruck aus: Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins, Bd. 79, 1963).

1963 Heft 11 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe., Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271542>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Theologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Reverchon, Alexander: Metzer Denare vom 10. bis 13. Jahrhundert: Untersuchungen zu den Währungsräumen zwischen Maas und Rhein. (=Trierer Historische Forschungen; Band 44).

Kliomedia Trier 2006 Hardcover 624 S. Neuwertig, Mit 8 farb. Faltkarten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898900478 <Bestellnr. 374592>
[SW: Geschichte Metz Denar]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Reyes, Alfonso: Estudios helenicos.

Edicion de el Colegio Nacional Mexico 1957 Paperback 224 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313773>
[SW: Geschichte Hellenismus Antike Griechenland Geografie Ökonomie Hippokrates Kunstgeschichte Grecia Minos Economico Geografia Religion Hipocrates Arte]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Reyes, Alfonso: La Critica en la Edad Ateniense( 600 a 300 A. C.) .

Colegio de Mexico 1941 Paperback 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344012>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Riasanovsky, Nicholas V. et al. (eds.): California Slavic Studies, XI.

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1980 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0520035844 <Bestellnr. 262927>
[SW: Geschichte 11 Poland Russia Puschkin Pushkin Polen Russland Rußland Serbokroatian Songs Serbien Kroatien]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Ribbe, Wolfgang: Das Havelland im Mittelalter. Untersuchungen zur Strukturgeschichte einer ostelbischen Lansdschaft in slavischer und deutscher Zeit.

Verlag Chemie Weinheim 1987 Leinen 475 S. Sehr guter Zustand, Mit allen Karten und Beilagen. Vollständig und ungelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428062361 <Bestellnr. 138174>
[SW: Geschichte Brandenburg Land mittelalterliche Geschichte Landeskunde Havel]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Ribeiro, Orlando: A Colonizacao de Angola e o seu fracasso.

Estudos Portugueses 1981 Paperback 459 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Note of ownership., Edges mildly soiled., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408795>
[SW: Geschichte Kolonisation Angola Afrika Rassismus Ökonomie]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Ricciotti, Guiseppe: Geschichte Israels. 2 Bde.

Wiener Dom-Verlag Leinen mit Schutzumschlag 1198 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Bd. 1: 1953, Bd. 2: 1955.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248602>
[SW: Geschichte Israel]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Richebuono, Bepe: Kurzgefasste Geschichte der Dolomitenladiner.

Institut Cultural Ladin Micura de Rü San Martin de Tor 1992 Broschur 254 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409423>
[SW: Geschichte Dolomiten Ladin Ladiner]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Richter: Reisebilder aus Amerika. Jugendwohlfahrt in den Vereinigten Staaten. ( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, VI) .

Decker Berlin 1929 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413191>
[SW: Geschichte Jugendliche Wohlfahrt USA Sport Gesundheitserziehung Alkoholverbot Kinderheimarbeit Wohlfahrtspflege Jugendgerichtswesen George- Jugend- Republik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Richter, Fr. u. a.: Ciceros catilinarische Reden. Für den Schul- und Privatgebrauch.

Teubner Leipzig 1912 7. Aufl. Leinen 130 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, Anmerkungen u. Bleistiftzeichnungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310157>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Richter, Friedrich: Geschichte des deutschen Freiheitskrieges vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815. Bd.2.

Richter Berlin 1841 Leinen 561 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332446>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Richter, Günter: Friedrich von Holstein. Politiker im Schatten der Macht. (=Persönlichkeit und Geschichte, 49).

Musterschmidt Göttingen 1969 Taschenbuch 99 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256281>
[SW: Geschichte Auswärtiges Amt Bismarck Diplomatie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Richter, Heinrich: Die altsteinzeitliche Höhlensiedlung von Treis a.d. Lumda (Die Ausgrabungen im Jahre 1924).

Frankfurt/M. 1925 Halbleinen 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 25 Tafeln und zahlr. Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283887>
[SW: Geschichte Archäologie Steinzeit Altsteinzeit]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Richter, Michael: Sprache und Gesellschaft im Mittelalter. Untersuchungen zur mündlichen Kommunikation in England von der Mitte des elften bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts. ( = Monographien zur Geschichte des Mittelalters, 18) .

Hiersemann Stuttgart 1979 Leinen 235 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377727903X <Bestellnr. 408317>
[SW: Geschichte Normannen Englische Geschichte Sprachgeschichte Religion NationalitätThomas Cantilupe Wales Hereford]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Richter, Otto J. W.: Winrich von Kniprode und Henning Schindekopf, sein Ordensmarschal. (=Geschichten des preußischen Ordensstaates; Bd. 3).

Leopold Ost Hannover Leipzig 1893 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Eine Seite im Vorsatz gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254445>
[SW: Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Richter, Peggy: Die Kaiser-Wilhelm- und Augusta-Stiftung.

1993 Paperback 209 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322680>
[SW: Geschichte Firmengeschichte Unternehmen Unternehmer Firmenarchiv Firmenarchive Arbeiterschaft Kaiserreich Preußen Bismarck Arbeitervertreter Sozialpolitik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Richter, Wilhelm: Kampfstoffwirkung und Heilung. ( = Wehr und Wissenschaft, 26) .

Ambrosius Barth Leipzig 1941 2. Aufl. Leinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten geknickt., 2. verbesserte Auflage. Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412117>
[SW: Geschichte Chemische Kampfstoffe Wehrmacht Medizin Vorbeugung Schutz Erkrankung Schädigung Gasvergiftung 1. Hilfe Entgiftung]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Richter, Will: Die Landwirtschaft im homerischen Zeitalter. Mit einem Beitrag: Landwirtschaftliche Geräte von W. Schiering. ( = Archaelogia Homerica. / Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, II/ H) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1968 Broschur 162 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385964>
[SW: Geschichte Archäologie Agrargeschichte Antike Tierhaltung Pflanzenproduktion]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Riebicke, Otto: Das Vollendete. Gedanken eines Weltkriegssoldaten auf den Kampfstätten zweier Kriege.

Kyffhäuser Berlin 1941 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412109>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg 2. Zweiter Weltkrieg Militärgeschichte Nationalismus]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Ried, H. A.: Skelette aus dem Reihengräberfelde zu Tettlham, Bezirksamt Laufen. Ein Beitrag zur physischen Anthropologie der Bajuwaren. Separatdruck aus: Beiträge zur Anthropologie und Urgeschichte Bayerns, XVII. band, 3.+ 4. Heft.

Wolf& Sohn München 1909 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten gestaucht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345187>
[SW: Geschichte Archäologie Bayern Reihengräber separate printing]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Riehl, W. H.: Die deutsche Arbeit.

Cotta Stuttgart 1862 2. Aufl. Leinen 330 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402859>
[SW: Geschichte Arbeitslehre Lied Sprichwort Kulturgeschichte Sittengeschichte Literatur Sage Theologie Bibel Arbeitsschule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Riehl, W. H. (Hg.): Historisches Taschenbuch. 5. Folge, 10. Jahrgang.

Brockhaus Leipzig 1880 Hardcover 366 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Ex-Libris auf Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335873>
[SW: Geschichte Historie Geschichtswissenschaften historische Taschenbücher Sozialismus Reichstag Augsburg]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Riehl, W. H. (Hg.): Historisches Taschenbuch. 5. Folge, 2. Jahrgang.

Brockhaus Leipzig 1872 Hardcover 374 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335830>
[SW: Geschichte Königreich Maximilian II. von Bayern]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Riemann, U.: Der französische Feldzug 1870-1871. Militärische Beschreibung.

Verlag des Bibliographischen Instituts Hildburghausen 1871 Hardcover 556 S. Guter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361538>
[SW: Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Riemenschneider, Rainer (Hg.): Bilder einer Revolution. Die Französische Revolution in den Geschichtsschulbüchern der Welt. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Schriftenreihe des Georg-Eckert-Institutes; Band 78).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1994 Paperback 723 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig., Beiträge verschiedensprachig: deutsch, englisch. französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042781 <Bestellnr. 343943>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Ries, Henry: Deutsche. Gedanken und Gesichter 1948-1949.

Argon Berlin 1988 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356367>
[SW: Geschichte Fotografie Porträt Porträtfotografie Nachkriegszeit Deutscher Weltkrieg Deutschland Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Riezler, Sigmund: Geschichte Baierns. Bd.7: Von 1651- 1704 . ( = Allgemeine Staatengeschichte/ 1. Abt.: Geschichte der europäischen Staaten, 20) .

Perthes Gotha 1913 Leinen 634 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345446>
[SW: Geschichte Bayern Baiern Kurfürst Ferdinand Maria Maximilian II. Emanuel]
Preis:  EUR  60.90
Bestellen...

Ripke, Urel (Hg.): Innere Kolonisation und Krieg. (=Der Panther; 4. Jg., Heft 10/Oktober 1916).

Panther Verlag Leipzig 1916 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337512>
[SW: Geschichte Fr. v. Schwerin Kapitalabfindungsgesetz]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Ripper, Werner (Hg.): Deutschland und der Erste Weltkrieg. (=Themenhefte Weltgeschichte im Aufriß).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1977 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425074016 <Bestellnr. 310255>
[SW: Geschichte Krieg Kriegsziele Innenpolitik Kriegsmacht Kriegskämpfe Sozialdemokratie Kaiserreich Gesellschaftspolitik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Ritscher, Alfred: Reval an der Schwelle zur Neuzeit. Teil I: Vom Vorabend der Reformation bis zum Tode Wolters von Plettenberg( 1510- 1535) . ( Historische Forschungen) .

Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen Bonn 1998 Broschur 232 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885571455 <Bestellnr. 372956>
[SW: Geschichte Wolter von Plettenberg Livland Wirtschaft Stadtgeschichte Deutscher orden]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ritter von Poschinger, H.: Fürst Bismarck und die Parlamentarier. Band 3: 1879- 1890.

Trewendt Breslau 1896 Leinen 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325990>
[SW: Geschichte Preussen Reichstag Deutschland]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Ritter, Albert (Hg.): Friedrich der Große. Werke und Schriften.

Bechtermünz Augsburg 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 1118 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Reprint von 1915. 1 S. eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382890324x <Bestellnr. 395024>
[SW: Geschichte Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Preußen Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Ritter, Carl/ Daniel, H. A. ( Hrg. ): Geschichte der Erdkunde und der Entdeckungen. Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten,

Reimer Berlin 1861 Hardcover 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390280>
[SW: Geschichte Altertum Antike Mittelalter]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Ritter, Gerhard: Leistungen, Probleme und Aufgaben der internationalen Geschichtsschreibung zur neueren Geschichte (16.-18. Jahrhundert).

Sansoni Florenz 1955 Broschur 330 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Estratto da Relazioni del X. Congresso Internazionale di Scienze Storiche (Roma 4-11 settembre 1955); Volume VI: Relazioni generalis e supplementi.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335181>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Ritter, Gerhard A.: Deutsche Parteien vor 1918. (=Neue wissenschaftliche Bibliothek Geschichte; Band 61).

Kiepenheuer & Witsch Köln 1973 Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462009575 <Bestellnr. 358130>
[SW: Geschichte Preußen Deutscher Reichstag Rosa Luxemburg Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Ritzau, Otto (Hg.): Lebensbilder großer Stephaneer. Bd. 2.

Stephameum zu Aschersleben ev Fensterseifen Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten und Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254197>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Rivera, Agustin: Compendio de la historia antigua de Grecia..para facilitar a los jovenes el aprendizaje de la ciencia, y a los hombres ya formados el hacer en pocos dias un repaso de sus estudios. Aumantado con notas en esta segunda edicion.

Martin San Juan de los Lagos 1874 2. Aufl. Paperback 149 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Plain paper cover, soiled. Pages uncut, edges frayed and brittle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343046>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  112.50
Bestellen...

Riverain, Jean: Chroniques d L Argot.

Victor Paris 1963 Cloth 269 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404171>
[SW: Geschichte Histoire France]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Rivkin, Arnold: The African Presence in World Affairs. National Development and Its Role in Foreign Policy.

The Free Press of Glencoe London 1963 Hardcover with dust jacket 304 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335391>
[SW: Geschichte Africa History Agriculture Nationalism Pan- Africanism United Nations Politics Afrika]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Robers, Norbert: Joachim Gauck.

Henschel Berlin 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 239 S. Guter Zustand, Mit Abb., Titel u. Vortitel m. min. Knickspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366955>
[SW: Geschichte Biographie Deutschland Vergangenheit Vergangenheitsbewältigung Aufarbeitung Stasi DDR Diktatur]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Robert, Carl: Aus der Anomia. Archäologische Beiträge.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1890 Halbleder ca.220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Buchrücken repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300231>
[SW: Geschichte Archäologie Athene Neapel Rom Totenkult Griechischer Roman Herakles Kunstgeschichte Sage]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Robert, Carl (Hg): Die antiken Sarkophag-Reliefs, Bd.1: Einzelmythen in 3 Abheilungen. Abt.1: Actaeon - Hercules. Abt.2: Hippolytos - Meleagros. Abt.3: Niobiden - Triptolemos - Ungedeutet.

Grote Berlin Halbleinen 588, CXLIV S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Neuere Bibliothekseinbände. Seitenschnitte mit Stempel. Bd.3: Schmutztitel und Titelseite mit Klebeband repariert. Für Bibliotheksexemplare sehr gut erhalten. Mit 144 Tafeln (4 Tafeln minimal braunfleckig) und zahlr.Textabb. Erscheinungsjahre: Bd.1: 1907. Bd.2: 1904. Bd.3: 1919.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159376>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  371.70
Bestellen...

Robespierre: Textes Choisis. Tome I- III. ( Les Classiques du Peuple) .

Editions sociales Paris Paperback ca.600 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Cover shows mild wear., 1956- 1958 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400463>
[SW: Geschichte Histoire Revolution]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Robets, David: Paternalism in Early Victorian England.

Rutgers University Press New Brunswick, N.J. 1979 Cloth 337 S. Guter Zustand, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813508681 <Bestellnr. 242176>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rochat, Michel: Geflammte Ordonnanzfahnen der ständigen Schweizer Linienregimenter in französischen Diensten von 1672 bis 1792. Drapeaux d'ordonnance flammes des Regiments suisses de ligne permanents au Service de France de 1672 a 1792.

Delachaux et Niestle Lausanne 1994 Kunstleder mit Schutzumschlag 214 S. Sehr guter Zustand, Überw. Abb. Texte in Französisch u. Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403212>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Fahnen Militärgeschichte Schweiz]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Roche, Jean: L Administration de la Province du Rio Grande do Sul de 1829 a 1847.

Porto Alegre 1961 Paperback 293 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Backstrip damaged., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363617>
[SW: Geschichte Brasilien]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Rodes, Robert E.: Ecclesiastical Administration in medieval England.

University of NOtre Dame London 1977 Faux leather 287 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0268009031 <Bestellnr. 325167>
[SW: Geschichte dark ages Mittelalter Great Britain Großbritannien]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Rogge, Bernhard: Die Kaiser-Proklamation zu Versailles am 18. Januar 1871. Festschrift zur Gedenkfeier der Errichtung des Deutschen Reiches.

Meyer Hannover 1895 Broschur 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362443>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Weltmonarchie Frankreich]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Rogge, Walter: Oesterreich von Vilagos bis zur Gegenwart. 3. Band: Der Kampf mit dem Föderalismus. Band 3[ von 3 Bänden] .

Brockhaus Leipzig 1873 Halbleinen 522 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387352>
[SW: Geschichte Österreich Österreichische Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Rogier, L.J. / Aubert, R. u.a. (Hrsg.) / Weiler, A.G. (Red.): Geschichte der Kirche. Bd.1-5 (5 in 6 Bdn.).

Benziger Zürich Leinen mit Schutzumschlag 2361 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb., 1963-1977. Alle Bände im Kartonschuber. Schuber und Schutzumschläge minimal lichtrandig. Bd.1: Mit einer Faltkarte im Anhang.
Bd.1: Von der Gründung der Kirche bis zu Gregor dem Grossen. Bd.2: Früh- und Hochmittelalter. Bd.3: Reformation und Gegenreformation. Bd.4: Die Kirche im Zeitalter der Aufklärung, Revolution und Restauration. Bd.5/1: Vom Kirchenstaat zur Weltkirche. 1848 bis zum zweiten Vatikanum. Bd.5/2: Vom Kirchenstaat zur Weltkirche. Der Katholizismus in der Angelsächsischen Welt. Der Katholizismus in Lateinamerika. Von den Missionen zu den jungen Kirchen. Die katholischen orientalischen Kirchen.<Bestellnr. 285148>
[SW: Geschichte Kirchengeschichte Religionsgeschichte Religion Theologie Diokletian]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Rohde, Georg: Studien und Interpretationen zur antiken Literatur, Religion und Geschichte.

de Gruyter Berlin 1963 Leinen 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und zusätzlichem Folienumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387972>
[SW: Geschichte Antike Literaturgeschichte Religionsgeschichte Gedenkschrift Bukolik Longus Vergil Ecloge Caesar Cicero Sprache Propertiana Augustus- Gedichte Horaz Tempelgründung Römer Anatolische Muttergottheit Galater Epigraphik Anatolien Ankara Inschriften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Rohde, Hans: Los factores potenciales de alemania y francia.

Internacional Verlagsgesellschaft Munich 1933 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Brownish cover. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324905>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Rohlfes, Joachim: Geschichte und ihre Didaktik.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1986 Paperback 419 S. Sehr guter Zustand, Mit vereinzelten Bleistiftunterstreichungen sowie farbigen Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525561912 <Bestellnr. 315052>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Geschichtsforschung Schule Lernen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Rohlfs, Gerhard( Hrg. ): VI. Internationaler Kongress für Namensforschung. Kongressberichte. Band 1: hauptvorträge. ( = Studia Onomastica Monacensia, II) .

Beck München 1960 Halbleinen 157 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Karte. Je 1 Beitrag in engl.+ franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363540>
[SW: Geschichte Flußnamen Europa Schweden Russland Koloniation Ortsnamen Slawen Deutschland Frührheinische Personennamen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Rohrbach, Paul: Der deutsche Gedanke in der Welt.

Langenwiesche Königstein i.T. 1912 Broschur 237 S. Guter Zustand, Besitzvermerk auf Titelseite., Seiten nicht beschnitten und teils nicht aufgeschnitten. Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265852>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Roiz Lucas de Senna, Manuel: Dissertacao sobre as Ilhas de Cabo Verde 1818.

1987 Paperback 377 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408798>
[SW: Geschichte Kapverden Kapverdische Inseln]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Roland, Berthold (Hg.): Albrecht von Brandenburg. Kurfürst - Erzkanzler - Kardinal 1490-1545. Zum 500. Geburtstag eines deutschen Renaissancefürsten. [Buch zur Ausst. Landesmuseum Mainz; 1990].

Von Zabern Mainz 1990 Leinen mit Schutzumschlag 252 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311788 <Bestellnr. 357446>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Reichskanzler Reichsgeschichte Altarwerke Kunstgeschichte Buchmalerei Goldschmiedearbeiten]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Roland, Berthold (Hg.): Albrecht von Brandenburg. Kurfürst - Erzkanzler - Kardinal 1490-1545. Zum 500. Geburtstag eines deutschen Renaissancefürsten. [Katalog zur Ausst. Mainz, 1990].

Von Zabern Mainz 1990 Hardcover 252 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311788 <Bestellnr. 372200>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Ausstellungskataloge Kirche Religion Heiliges Römisches Reich Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Roland, Berthold (Hrsg.): Albrecht von Brandenburg. Kurfürst, Erzkanzler, Kardinal. 1490 - 1545. Horst Reber. Mit Beitr. von Friedhelm Jürgensmeier u.a. Zum 500. Geburtstag eines deutschen Renaissancefürsten. Landesmuseum Mainz, 26. Juni bis 26. August 1990.

Von Zabern Mainz 1990 Hardcover 252 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311788 <Bestellnr. 282041>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Romano, Salvatore F.: Le classi sociali in Italia dal meioevo all'eta contemporanea. (=Piccola Biblioteca Einaudi; 63).

Einaudi Torino 1965 2. Aufl. Paperback 236 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279911>
[SW: Geschichte Geschichte Staat]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Romanowski, Gustaw: Kronika miasta Lodzi. Kwartalnik 3/ 2005.

2005 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285482>
[SW: Geschichte Lodz Polen Chronik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Romberg, Freiherr G. von: Die Fälschungen des russischen Orangenbuches.

de Gruyter Berlin 1922 Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Knickspur und kleinen Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332531>
[SW: Geschichte Russland russisches Orangenbuch Fälschung Politik Krieg Kriege]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Roques, Mario: Recueil general des lexiques francais du moyen age. (XIIe-XVe Siecle). Lexiques alphabetiques, vol. 1+2. (=Bibliotheque de l'ecole des Hautes Etudes, 269).

Champion Paris Paperback 462, 522 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In French., Unopened leaves. Backstrip with adhensive stripe. 1969/1970.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216676>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Rosenberg, Ludv.: Roosevelt i Afrika og min Reise fra Kairo til Kap.

Martins Forlag Kopenhagen Broschur 73 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband eselsohrig. Einband und Seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404507>
[SW: Geschichte Kolonialismus]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Rosenberger, Eugenie: Felix du Bois- Reymond 1782- 1865.

Meyer& Jessen Berlin 1912 Broschur 389 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380977>
[SW: Geschichte Biographie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Rosenfeldt, Niels Erik: Stalin. Diktaturets anatomi.

Host & Son Kobenhavn 2006 Hardcover with dust jacket 418 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8763801663 <Bestellnr. 269155>
[SW: Geschichte Russland Rußland]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Rosenstock, E. / Trotha, D. v. ( Hrg. ): Das Arbeitslager. Berichte aus Schlesien von Arbeitern, Bauern, Studenten. Veröffentlichung der Deutschen Schule für Volksforschung und Erwachsenenbildung) .

Diederichs Jena 1931 Broschur mit Schutzumschlag 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einrissen und Ffehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409805>
[SW: Geschichte Arbeitsdienst Weimarer Republik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Rosenstock, Eugen: Arbeitsdienst- Heeresdienst?

Diederichs Jena 1932 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 Seiten mit Bleistiftzeichnungen. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412108>
[SW: Geschichte Arbeitslosigkeit Statistik Deutsches Reich Arbeitslosenversicherung Jugend Freiwilliger Arbeitsdienst Gesetz]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Ross, L.: Inselreisen. Teil 1. ( = Klassiker der Archäologie, I) .

Niemeyer Halle 1912 Leinen 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb., Reprint von 1840. Nach dem Handexemplar des Verfassers berichtigte und revidierte Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301063>
[SW: Geschichte Griechenland Griechische Inseln Ägais Archäologie Reisebeschreibung Antike]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Rossbach, Otto: Castrogiovanni. Das alte Henna in Sizilien. Nebst einer Untersuchung über griechische und italienische Todes- und Frühlingsgötter.

Teubner Leipzig 1912 Leinen ca. 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301064>
[SW: Geschichte Archäologie Griechenland Italien Religionsgeschichte Todesgottheit Frühlingsgottheit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rossi, Gio. Battista de: Piante Icnografiche e prospettiche di roma anteriori al secolo XVI.

Coi Tipi de Salviucci Roma 1879 Half-leather 452 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover creased., Nur Textband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300222>
[SW: Geschichte Archeology Rom Roma Antike]
Preis:  EUR  126.60
Bestellen...

Rossi, Pietro( Hrg. ): Theorie der modernen Geschichtsschreibung. ( = es, NF 1390) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1992 6. Aufl. Taschenbuch 299 S. Guter Zustand, 2 S. am Rand eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518113909 <Bestellnr. 373511>
[SW: Geschichte Geschichtstheorie Sozialgeschichte Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rost, Leonhard: Der Status des Priesters in der Königszeit. (= Sonderdruck aus: Wort und Geschichte. Festschrift für Karl Elliger zum 70. Geburtstag).

Buzon & Bercker Kevelaer 1973 Heft 6 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Separatdruck. Angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271744>
[SW: Geschichte Separate print Offprint]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Rostovtzeff, Michael: Per la storia del colonato romano. (= Antichita classica e cristiana, 31).

Paideia Brescia 1994 Paperback 422 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Slightly dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8839405038 <Bestellnr. 240119>
[SW: Geschichte Antike Römisches Reich Kolonalisierung]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Roth, Fritz: Der Aberglaube im Erzgebirge nach den Schriften Christian Lehmanns. Fünfte Jahresgabe des Erzgebirgsvereins.

Glückauf Schwarzenberg 1932 Leinen 107 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, satrk fleckig und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken fleckig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413019>
[SW: Geschichte Christian Lehmann Biographie Chronik Dreißigjähriger Krieg Erzgebirgsverein]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Roth, K. L.: Ueber Belisars Ungnade nach den Quellen. Einladungsschrift zur Promotionsfeier des Gymnasiums und der Realschule. Nebst dem dreißigsten Berichte über beide Anstalten vom Schuljahre 1845- 1846.

Schweighauser Basel 1847 Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband und Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413124>
[SW: Geschichte Belisar]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Rothbarth, Margarete: Urban VI. und Neapel. (=Abhandlungen zur Mittleren und Neueren Geschichte; Heft 49).

Rothschild Berlin 1913 Paperback 116 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332448>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Rothe, Ilona: Verraten, vertrieben, verkauft, verhöhnt. Dokumente, Tatsachen, Hintergründe zur Aktion Ungeziefer, Kornblume.

Selbstverlag der Autorin Erfurt 1992 Broschur 160 S. Guter Zustand, Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351889>
[SW: Geschichte Zwangsaussiedelung Zwangsaussiedler DDR Vergangenheitsbewältigung]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Rothert, Eduard: Karten und Skizzen aus der außerdeutschen Geschichte der letzten Jahrhunderte. Ergänzung zu den Karten und Skizzen aus der Vaterländischen Geschichte. 5. Band des Gesamtwerkes.

Bagel Düsseldorf 1906 Halbleinen ca. 25 S. Guter Zustand, Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394081>
[SW: Geschichte V Europa Politische Geschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Rothkirch, Malve: Der 'Romantiker' auf dem Preußenthron. Porträt König Friedrich Wilhelms IV.

Droste Düsseldorf 1990 Leinen mit Schutzumschlag 329 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770008006 <Bestellnr. 283205>
[SW: Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rothpletz, Emil: Militärische Erinnerungen. 1847-1895.

Rascher Zürich 1917 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Einbandrücken m. kleinem Fehlstück. Vorsatz m. Stempel. Bindlung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407028>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Militär Militärgeschichte 19. Jahrhundert Schweiz]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Rothpletz, Emil: Militärische Erinnerungen. 1847-1895.

Rascher Zürich 1917 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Widmung. Bindlung leicht schadhaft. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407027>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Militär Militärgeschichte 19. Jahrhundert Schweiz]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Rotteck, C. v. / Welcker, C. ( Hrg. ): Supplemente zur ersten Auflage des Staats- Lexikons oder der Encyklopädie der Staatswissenschaften in Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands herausgegeben. 1. Band.

Hammerich Altona 1846 Hardcover 789 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348412>
[SW: Geschichte Staats- Lexikon Recht Jura]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Rotteck, Hermann v.: Geschichte der neuesten Zeit, enthaltend die Jahre 1815 bis 1840. 5. Bd. / Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände von den frühesten Zeiten bis ins Jahr 1840. 6. Bd. Sorgfältig durchgesehen und bis ins Jahr 1870 fortgeführt von Dr. W. Zimmermann.

Rieger Stuttgart 1870 8. Aufl. Halbleinen 418+375 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestoßen., Bd. 5+6 in einem Band. Mit Exlibris im Vorsatz. Kanten berieben. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303654>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rubel, Maximilien: Jozef Stalin. Een biografie.

Roularta Roeselare 2006 Cloth with dust jacket 203 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9086790038 <Bestellnr. 269076>
[SW: Geschichte Biographie Russland Sowjetunion]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Rudloff, Michael( Hrg. ): Sozialdemokratie und Nation. Der Hofgreismarkreis in der Weimarer Republik und seine Nachwirkungen. Eine Dokumentation. Protokollband z. Symposium der Friedrich- Ebert- Stiftung in Zusammenarbeit mit der Kurt- Schumacher- Gesell. 22.- 24. 4. 1994 Leipzig.

Friedrich- Ebert- Stiftung Leipzig 1995 Broschur 340 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38060772619 <Bestellnr. 370739>
[SW: Geschichte Arbeiterbewegung Deutschland Reformpolitik SPD Sozialgeschichte Hessen- Kassel Religion Sozialismus Jugendbewegung 1. Weltkrieg Hofgreismar Karl Naskrensky Jena Jungsozialismus]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Rudolf, Hans Ulrich: Grundherrschaft und Freiheit im Mittelalter.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1976 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590180021 <Bestellnr. 404985>
[SW: Geschichte Staatsformen Wirtschaft Pädagogik Schule Lehrmittel Politik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Rudolph, Enno / Stöve, Eckehart (Hg.): Geschichtsbewußtsein und Rationalität. Zum Problem der Geschichtlichkeit in der Theoriebildung. (= Forschungen und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft, Bd. 37).

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Broschur 418 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608930280 <Bestellnr. 288054>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Rueb, Franz: Der hinkende Schmiedgott Vulkan. Ulrich von Hutten. 1488-1523.

Ammann Zürich 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 310 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373652>
[SW: Geschichte Biographie Deutsche Geschichte 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Ruge, Arnold: Aus früherer Zeit. Band 2.

Duncker Berlin 1862 Hardcover 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen. Buchrücken lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329477>
[SW: Geschichte Universität Universitätszeit Universitätszeiten]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Ruge, Arnold: Kritische Betrachtung und Darstellung des deutschen Studentenlebens in seinen Grundzügen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1906 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316681>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Student Studentenleben]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Ruge, Arnold: Kritische Betrachtung und Darstellung des deutschen Studentenlebens in seinen Grundzügen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1906 Leinen 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343074>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland Student Studentenleben]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Ruge, Wolfgang: Die Stellungnahme der Sowjetunion gegen die Besetzung des Ruhrgebietes. Zur Geschichte der Deutsch-sowjetischen Beziehungen von Januar bis September 1923. (= Dt. Akademie der Wiss. zu Berlin, Reihe I: Allg. und dt. Geschichte, Bd. 12).

Akademie-Verlag Berlin 1962 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284970>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ruhrlandmuseum der Stadt Essen (Hrsg.): Schliemanns Troia. [Katalog zu den Ausstellungen in Essen und Krefeld 1991].

Ruhrlandmuseum Essen 1991 Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893550615 <Bestellnr. 248300>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Troja Schliemann]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ruland, H.: Das System der Armenpflege in Alt- Deutschland und in den Reichslanden. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 27) .

Duncker & Humblot Berlin 1896 Broschur ca.100 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchblock gebrochen. Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345265>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rumpler, Helmut: Ministerrat und Ministerratsprotokolle 1848-1867. Einleitungsband. (= Die Protokolle des Österreichischen Ministerrates 1848-1867).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1970 Hardcover mit Schutzumschlag 131 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit Falttafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215712156 <Bestellnr. 312840>
[SW: Geschichte Österreich Staat]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Runciman, Steven: Geschichte der Kreuzzüge.

dtv München 1995 Taschenbuch 1338 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3423046708 <Bestellnr. 405695>
[SW: Geschichte Kreuzzug Religionsgeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Rundstedt, Hans-Gerd: Die Hanse und der deutsche Orden. In Preussen bis zur Schlacht bei Tannenberg (1410).

Böhlaus Nachf. Weimar 1937 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband schadhaft: Rückseite fehlt, Vorderseite eingerissen und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335484>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Rung, Aloys: Die Anlage von Truppenübungsplätzen im Deutschen Reiche. Eine volkswirtschaftliche Studie. Dissertation/ Gießen .

1926 Broschur 45 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413128>
[SW: Geschichte Truppenübungsplatz anlegen Volkswirtschaft Deutsches Reich Militaria]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Runge, Irene: Onkel Max ist jüdisch. Neun Gespräche mit Deutschen, die Juden halfen.

Dietz Berlin 1991 Broschur 141 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320017462 <Bestellnr. 389159>
[SW: Geschichte Judenverfolgung Drittes Reich Nationalsozialismus Widerstand]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Runge, Joachim: Justus Mösers Gewerbetheorie und Gewerbepolitik im Fürstbistum Osnabrück in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. (=Schriften zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Band 2).

Duncker & Humblot Berlin 1966 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Einband lichtrandig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349491>
[SW: Geschichte Wirtschafts- und Sozialgeschichte.]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Ruppersberg, Albert: Das Saargebiet. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 8) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1926 Broschur 19 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412882>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rustinsches Lehrinstitut (Hg.): Methode Rustin. Selbstunterrichtsbriefe in Verbindung mit eingehendem Fernunterricht. Lieferung 1-33 als Einzellieferungen lose im Buchdeckel. Lieferung 1-12: Altertum. Lieferung 13-33: Mittelalter bis 1890.

Bonneß & Hochfeld Potsdam-Leipzig Hardcover 1155 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Seiten nicht aufgeschnitten., Je Heft ca. 35 S. Ohne Jahresangabe. Im Schuber. Schuber u. Einband mit Gebrauchsspuren. Schuber, Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386063>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Geschichtswissenschaft Geschichtsunterrichtsblätter Unterrichtsblätter Selbstunterricht Geschichtsstudium]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Rustinsches Lehrinstitut (Hg.): Methode Rustin. Selbstunterrichtsbriefe in Verbindung mit eingehendem Fernunterricht. Lieferung 1-33 als Einzellieferungen lose im Buchdeckel. Lieferung 1-12: Altertum. Lieferung 13-33: Mittelalter bis 1890.

Bonneß & Hochfeld Potsdam-Leipzig Hardcover 1155 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Seiten nicht aufgeschnitten., Je Heft ca. 35 S. Ohne Jahresangabe. Im Schuber. Schuber u. Einband mit Gebrauchsspuren. Schuber, Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385403>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Geschichtswissenschaft Geschichtsunterrichtsblätter Unterrichtsblätter Selbstunterricht Geschichtsstudium]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Rüdiger, Hermann: Das Deutschtum an der mittleren Donau( Ungarn, Jugoslawien, Rumänien) . ( = Das Grenz- und Auslandsdeutschtum, 4) .

Pfeiffer& Co. München 1923 Halbleinen 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412073>
[SW: Geschichte Auslandsdeutsche Donauschwaben Wirtschaftsgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rühland, Curt: Synchronistische Tabellen der Weltpolitik 1840- 1914 als Hilfsmittel für das Selbststudium und den Unterricht.

Institut für Internationales Recht/ Universität Kiel 1922 Broschur 24 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366533>
[SW: Geschichte Europa Kolonien Kolonialpolitik Afrika Orient Ostasien Amerika Regenten Ministerpräsidenten]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Rümelin, Gustav: Kanzlerreden.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1907 Hardcover 509 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368995>
[SW: Geschichte Hegel Politik Moral Tübingen Friedrich von Württemberg]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Rümelin, Gustav: Reden und Aufsätze.Neue Folge. Band 2[ von 3 Bänden] .

Mohr Freiburg 1881 Halbleinen 624 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349921>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rümler, Karlheinz: Leuchtfeuer auf Arkona.

Rat der Gemeinde Putgarten 1987 Broschur 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302072>
[SW: Geschichte Leuchtturm Ostsee Technik Lichttechnik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Rürup, Reinhard: Johann Jacob Moser. Pietismus und Reform. (= Veröffentlichung des Institutes für europäische Geschichte Mainz, 35).

Steiner Wiesbaden 1965 Leinen mit Schutzumschlag 287 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393159>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Aufklärung Württemberg Biographie Universitätsgeschichte Pädagogik Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Rätz, Nikolaus: Eine andere Sicht der Dinge. Jugend, Krieg, Gefangenschaft in der Eifel 1934-1947.

Kliomedia Trier 2010 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898901475 <Bestellnr. 374552>
[SW: Geschichte Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Röder, Werner u. a.: Biographisches Handbuch der deutschsprachigen Emigration nach 1933. Band 3 Gesamtregister. International Biographical Dictionary of Central European Emigres 1933-1945. Vol. 3 Index.

Saur München 1983 Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Deutsch-englisch. German-english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349346>
[SW: Geschichte Emigranten Nationalsozialismus Juden Zweiter Weltkrieg Drittes Reich]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Röhl, John C .G.: Zwei deutsche Fürsten zur Kriegsschuldfrage. Lichnowsky und Eulenburg und der Ausbruch des Ersten Weltkrieges.

Droste Düsseldorf 1971 Leinen mit Schutzumschlag 80 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770002741 <Bestellnr. 255653>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Röhr, W. / Berlekamp, B. ( Hrg. ): Neuordnung Europas. Vorträge vor der Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung 1992- 1996.

Organon Berlin 1996 Broschur mit Schutzumschlag 444 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931034003 <Bestellnr. 392460>
[SW: Geschichte Zweiter 2. Weltkrieg Deutsche Okkupationspolitik Wirtschaftsbilanz Kriegsende Kriegswirtschaft Faschismus Deutschland KZ Justiz Holocaust Widerstand Norwegen Nationalkomitee Freies Deutschland Militärputsch 20. Juli 1944 Naziverbrechen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Röhr, Werner (Hg.): Europa unterm Hakenkreuz. Analysen Quellen Register. (=Europa unterm Hakenkreuz - Die Okkupationspolitik des deutschen Faschismus 1938-45. Achtbändige Dokumentenedition; Band 8 (zugleich Ergänzungsband 2).

Hüthig Heidelberg 1996 Leinen mit Schutzumschlag 901 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778523384 <Bestellnr. 379741>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Nationalsozialismus Hitler Drittes Reich Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Röhrich, Wilfried: Revolutionärer Syndikalismus. Ein Beitrag zur Sozialgeschichte der Arbeiterbewegung. ( = Impulse der Forschung, 23) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1977 Broschur 87 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534073428 <Bestellnr. 370818>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Röhricht, Rheinhold: Beiträge zur Geschichte der Kreuzzüge. Band I[ von 2 Bänden] .

Scientia Aalen 1967 Leinen 346 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1874.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378787>
[SW: Geschichte Kaiser Friedrich II. Saladin Kamal ad-dins]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Römer, W. H. Ph.: Einführung in die Sumerologie.

Katholieke Universiteit Nijmegen 1987 10. Aufl. Broschur 138 S. Guter Zustand, 10. verbesserte Auflage. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408839>
[SW: Geschichte sumerisch Sprachgeschichte Kulturgeschichte Sumerer]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Römisch- germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts: Bericht der römisch- germanischen Kommission Band 64/ 1983.

Zabern Mainz 1984 Leinen 522 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300964>
[SW: Geschichte Manching Oberfranken Bühl Grafendobrach Archäologie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Römisch-Germanisches Zentralmuseum: Dem Andenken an Arnold Tschira. Gewidmet vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum.

Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums Mainz 1971 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378364>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Archäologie]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Rönnefarth, Helmuth K. G.: Die Sudetenkrise in der internationalen Politik. (= Veröffentlichungen des Institutes für Europäische Geschichte Mainz, 21).

Steiner Wiesbaden 1961 Leinen 775 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331675>
[SW: Geschichte Sudeten Ostgebiete Sudetendeutsch Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Röpcke, Andreas: Das Eutiner Kollegiatstift im Mittelalter 1309- 1535. ( = Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig- Holsteins, 71) .

Wachholtz Neumünster 1977 Leinen 261 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3529021717 <Bestellnr. 284415>
[SW: Geschichte Eutin Stift Kirchengeschichte Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rösch, Hugo (Hg.): Ernst Moritz Arndts Werke. Band 1: Erinnerungen aus dem äußeren Leben.

Pfau Leipzig 1892 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333157>
[SW: Geschichte Autobiographie.]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Rösch, Hugo (Hg.): Ernst Moritz Arndts Werke. Band 2: Erste einheitliche Ausgabe seiner Hauptschriften.

Pfau Leipzig 1893 Hardcover 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333158>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Rösgen, Petra (Hrsg.): Ucieczka, wypedzenie, integracja. Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.

Kerber Bielefeld 2007 Hardcover 212 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783866780811 <Bestellnr. 268489>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Polen Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)