Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Satzungen und Bedingungen für die Erwerbung des Doktorgrades bei den Philosophischen Fakultäten der Universitäten des deutschen Reiches. Nebst einem Anhange enthaltend die Promotionsordnungen der naturwissenschaftlich- mathematischen Fakultät Heidelberg..

Hoffmann Leipzig 1907 Broschur 95 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gelöst.
…, der mathematischen und naturwissenschaftlichen Fakultät Strassburg und der naturwissenschaftlichen Fakultät Tübingen. Nach amtlichen Unterlagen zusammengestellt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316671>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Doktorwürde Universität Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Schlafstellenwesen und Ledigenheime. Baubericht und Verhandlungen der 13. Konferenz der Centralstelle für Arbeiterwohlfahrtseinrichtungen am 9.+ 10. 5. 1904 in Leipzig. ( = Schriften der Centralstelle für Arbeiter- Wohlfahrtseinrichtungen, 26) .

Heymanns Berlin 1904 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345199>
[SW: Geschichte Wohlfahrt Deutschland Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schone Deine Wäsche!

Reichsausschuss für Volkswirtschaftliche Aufklärung Berlin 1940 Broschur 15 S. Sehr guter Zustand, (Zwei Flyer der Zeit zum Thema liegen bei).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366857>
[SW: Geschichte Drittes Reich Nationalsozialismus Kriegswirtschaft Wirtschaftsgeschichte Deutschland Hauswirtschaft Haushalt]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 105. Heft.

Bodenseegeschichtsverein Friedrichshafen 1987 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fleck auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297353>
[SW: Geschichte Bodensee Landeskunde- Deutschland Konstanz Hohenemser Purim Judentum Theater Ravensburg Salmannsweiler Hof Hospitium Abt Frowin Archäologie Vogelwarte Radolfzell Spätmittelalter Marktrecht Schiffahrtsrecht]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 107. Heft.

Bodenseegeschichtsverein Friedrichshafen 1989 Broschur 297 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297351>
[SW: Geschichte Bodensee Landeskunde- Deutschland Meersburg St. Gallen Kloster Rugacker Linzgau St. Ulrich Afra zu Konstanz Lindau Münzprägung Wasserversorgung Überlingen Schweizerspeisung Schmuggel Gerichtsmedizin Dominikaner Humanismus]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 108. Heft.

Bodenseegeschichtsverein Friedrichshafen 1990 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297350>
[SW: Geschichte Bodensee Landeskunde- Deutschland Ekkehard Konstanz Patrizier Plaude ravensburga laudabiblis Wappenmotette Bartholomäus Frank Martin Luther Munot Schaffhausen Weingartener Vertrag Bürgerkriegsschriften Dreißigjähriger Krieg Franz Anton Maulbert]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 110. Heft.

Bodenseegeschichtsverein Friedrichshafen 1992 Broschur 203 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Titelblatt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297348>
[SW: Geschichte Bodensee Landeskunde- Deutschland Konstanz Begegnung Appenzell Ausserrhoden Vorarlberg Handwerk Bauhandwerk Kunsthandwerk Habsburger Grafschaft Nellenburg Schuhe Mittelalter Weingartner Heilig- Blut- Tafel Vadian St. Gallen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schweizerisch-Liechtensteinische Stiftung für archäologische Forschungen im Ausland SLSA. Jahresbericht 2005.

SLSA Zürich 2005 Paperback 272 S. Guter Zustand/ Good, In French., With numerous b/w ill., In German and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198252>
[SW: Geschichte Archeology]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schöne Künste … und ihr Publikum im 18. und 19. Jahrhundert. Kunst und Literatur, Teil 1. (=Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens Heft 10).

Universität Bremen 1987 Paperback 244 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887221494 <Bestellnr. 138279>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Seance Solennelle d Inauguration 14 Julliet 1923.

Academie de Droit International Paris 1923 Paperback 20 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309047>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Selected Documents on Germany and the Question of Berlin 1944-1961.

Her Majesty's Stationery Office London 1961 Paperback 483 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353361>
[SW: Geschichte Politkgeschichte Deutschland politics history]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Selected Documents on Germany and the Question of Berlin.

Her Majesty's Stationery Office London 1975 Paperback 271 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Front cover very mildy soiled. Binding damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352588>
[SW: Geschichte occupation Besatzung post war era Nachkriegszeit cold war Kalter Krieg]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Seminario de Estudios Alcoyanos. I: Ciclo de Historia Alcoyana.

Alcoy 1975 Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365742>
[SW: Geschichte Alcoy Alcoi Alicante Valencia]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Sieg oder Tod.

Diederichs Jena 1915 Leinen 98 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363843>
[SW: Geschichte Lyrik Gedichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Krieg Kriegsgedichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. XXVI 1917.

Verlag der königl. Akademie der Wissenschaften Berlin 1917 Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258830>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Solunto. Das Ausgrabungsgebiet und das Museum.

Sopritendenza Beni Culturali ed Ambientali Palermo Broschur 23 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316901>
[SW: Geschichte Archäologie Kunstgeschichte Sizilien Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Spiegelbilder römischer Lebenswelt. 150 Jahre Corpus Inscriptionum Latinarum. Den Autoren und Freunden unseres Hauses zum Jahreswechsel 2003/2004.

de Gruyter Berlin 2003 Broschur 31 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247008>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Spirits in the Skys. Klassische Flugzeuge aus dem Zweiten Weltkrieg.

Müller, Karl Erlangen 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860702017 <Bestellnr. 297651>
[SW: Geschichte Flugzeug Luftfahrt Amerika Flugzeugträger Kampfflugzeug Militaria]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Stadt und Landkreis Dux.

Heimatkreisverein Dux Miltenberg 1965 Leinen 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vord. Einbanddeckel leicht fleckig a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330853>
[SW: Geschichte Sudetendeutsche Deutsche Siedler Heimatgeschichte]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Stadtbilder vom alten Memmingen.

Windhöfel Lindau Broschur 16 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., 16 Blätter in einer Mappe. Karten. Mappe mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300019>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Stadtansicht]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Stammbuch des Königs 1838- 1913. Festgabe zum 75-jährigen Jubiläum der Tübinger Königsgesellschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1913 Broschur 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Widmung im Vorsatz., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335289>
[SW: Geschichte Tübingen Bund Bundesbruderschaft Verbindung Burschenschaft Deutschland]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Stammtafel des aus dem Detmoldischen gebürtigen Burchard'schen Geschlechtes. 1893.

1893 Broschur 30 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Schadstellen. Buchblock vom Einband gelöst. Buchblock auseinandergebrochen. Eintragungen von alter Hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141094>
[SW: Geschichte Familie Ahnenforschung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. 36. Jg. 1915.

Puttkammer & Mühlbrecht 1915 Paperback 594 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl., Titel u. einige wen. Seiten m. Perforation. Textverlust minimal. Einband u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366853>
[SW: Geschichte Deutschland Erster Weltkrieg 20. Jahrhundert Sozialgeschichte Kriegswirtschaft Amtliche Statistik]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Stein. Ein Führer zum neuen Reich. Lebensbild für das deutsche Volk.

Gutenberghaus Berlin Heft 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., ca. 1931. Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254613>
[SW: Geschichte Biografie Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stonewall Jackson, late General of the Confederate States Army. A Biographical Sketch, and an Outline of his Virginian Campaigns.

Chapman and Hall London 1863 2. Aufl. Cloth 178 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Backstrip damaged., Cover shows wear., By the Author of: Life in the South. With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276506>
[SW: Geschichte Biography Military Biographie Militär Virginia America USA War]
Preis:  EUR  240.80
Bestellen...

Stories of an Exhibition. Two Millennia of German Jewish History. Jewish Museum Berlin.

Stiftung Jüdisches Museum Berlin 2001 Hardcover 223 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000082999 <Bestellnr. 286329>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Studi di Antichita 2. ( Universita di Lecce/ Dipartimento di Scienze dell Antichita- Settore Storico- Archeologico) .

Congedo Editore Galatina 1981 Paperback ca. 250 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301096>
[SW: Geschichte Archaeology History Antike]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Studi di Antichita 3. ( Universita di Lecce/ Dipartimento di Scienze dell Antichita- Settore Storico- Archeologico) .

Congedo Editore Galatina 1982 Paperback ca. 230 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301097>
[SW: Geschichte Archaeology History Antike]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Studi di Antichita. ( = Universita di Lecce/ Quaderni dell Instituto di Archeologia e Storia Antica, 2) .

Congedo Editore Galatina 1980 Paperback ca. 320 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Brownish paper., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301095>
[SW: Geschichte Archaeology History Antike]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Studies in History and Culture. Journal of the Post Graduate Department of History Vol. 1/ 93, Vol. 2/ No. 1-94, Vol. 4- No. 1+ 2/ 96, Vol. 5- No. 1+ 2/ 97. 5 Vol.

Berhampur University Orissa Paperback 553 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224460>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Archäologie Archaeology Economics Ökonomie Political Science Politik Geography Geographie Sociology Soziologie Anthropology Anthropologie Linguistic Sprache]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Studies on the Slavo-Byzantine and West-European Middle Ages. In Memoriam Ivan Dujcev. (=Studia Slavico-Byzantina et Mediaevalia Europensia, 1).

Beron State Publishing House 1988 Paperback 316 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Edges mildly soiled., Cover shows mild wear., In English, French, German, Italian and Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282971>
[SW: Geschichte Byzanz Slawen Europa Mittelalter Middle Age Europe]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Studium Lipsiense. Ehrengabe, Karl Lamprecht dargebracht aus Anlass der Eröffnung des Königlich-Sächsischen Instituts für Kultur- und Universalgeschichte bei der Universität Leipzig von Schülern aus der Zeit seiner Leipziger Wirksamkeit.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1909 Hardcover 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Autor-/Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315044>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  76.50
Bestellen...

Süddeutsche Monatshefte. Führende kulturell-politische Monatsschrift des deutschen Sprachgebietes. Gegen den Einheitsstaat. (=Jubiläumsjahrgang 1927/78; 25. Jg., Heft 4).

Süddeutsche Monatshefte GmbH München 1928 Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329221>
[SW: Geschichte Deutschland Sozialdemokratie Bolschewismus Adel Frankreich England]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sächsisches Jahrbuch 1935. 14. Jahrgang.

Dittert& Co. Dresden 1935 Halbleinen 276 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309926>
[SW: Geschichte Sachsen Jahrbücher Gemeinden Behörden Gerichte Ökonomie Recht]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Sächsisches Jahrbuch 1937. 16. Jahrgang.

Dittert& Co. Dresden 1937 Halbleinen 384 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309927>
[SW: Geschichte Sachsen Jahrbücher Gemeinden Behörden Gerichte Ökonomie Recht]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Saake, Paul: Der preußische Verfassungskampf vor hundert Jahren.

Oldenbourg München 1921 Hardcover 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335090>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert.]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sachs, Georg: Die germanischen Ortsnamen in Spanien und Portugal. ( = Berliner Beiträge zur romanischen Philologie, II/ 4) .

Gronau Jena 1932 Halbleinen 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363677>
[SW: Geschichte Namensforschung]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Saenz, Vincente: Guion de Historia Contemporanea. Texto de orientacion para profesores y alumnos hispanoamericanos.

Liga Democatica Hispanoamericana Mexico 1942 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages mildly soiled., Library binding., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313768>
[SW: Geschichte Invasion Espana Nationalsozialismus Spanien Hitler Politica Nazifascista Barbarie Europa Mussolini]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Salanda, Bohuslav: Folklorni epika jako projev spolecenskeho vedomi. ( = Acta Universitatis Carolinae Philosophica et Historica, Monographia LXXXII) .

Univerzita Karlova Praha 1980 Hardcover 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In tschechischer Sprache / In Czech.
<Bestellnr. 238401>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Saldern, Adelheid von: Mittelstand im 'Dritten Reich.' Handwerker - Einzelhändler - Bauern. (=Campus Forschung; Band 86).

Campus Frankfurt a. M. 1979 Paperback 401 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vorwort lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323842 <Bestellnr. 324441>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Soziologie Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Kriegswirtschaft Wirtschaftsforschung Mittelstandspolitik]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Sales, Arnaud: Capital, Entreprises et Bourgoeoisie. La Differenciation de la Bourgeoisie industrielle au Quebec. [Univ. Paris VII, 1977].

Universite de Lille III 1980 Hardcover 609 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242247>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Salin, Edgar: Das Reparationsproblem. Teil 2: Verhandlungen und Gutachten der Konferenz von Berlin. (=Veröffentlichungen der Friedrich List-Gesellschaft e. V.; Band 2).

Hobbing Berlin 1929 Leinen 558 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324431>
[SW: Geschichte Staatswissenschaften Kommerzialisierung Politik Ökonomie Wirtschaft Kapitalversorgung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Salin, Edouard: La Civilisation Merovingienne. D appres les sepultures, les textes et le laboratoire. Deuxiem Partie: Les Sepultures.

Picard Paris 1973 Paperback 417 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear., Reimpression de 1 Edition originale de 1952. Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340788>
[SW: Geschichte Merowinger Archäologie]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Salis, J. R. von: Weltgeschichte der neuesten Zeit. Bd. 1: Die historischen Grundlagen des 20. Jahrhunderts. Bd. 2: Der Aufstieg Amerikas. Das Erwachen Asiens. Die Krise Europas. Der Erste Weltkrieg. Bd. 3: Von Versailles bis Hiroshima. 3 Bde.

Orell Füssli Zürich Leinen mit Schutzumschlag 738, 766, 842 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bd. 1: 2. Aufl. 1955. Bd. 2: 1955. Bd. 3: 1960. Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277214>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Salomon, Alice: Mutterschutz und Mutterschaftsversicherung. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 84) .

Duncker & Humblot Berlin 1908 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345233>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Deutschland Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Salomon, Felix: Die deutschen Parteiprogramme. 3. Von der Revolution bis zum Neuen Reichstag 1918-1920.

Teubner Leipzig 1920 Broschur 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rücken m. kl. Einriß. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343161>
[SW: Geschichte Partei Deutsche Parteien Programme Deutschland Politik Weimarer Republik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Salzmann, Erich von: Im Sattel durch Zentralasien. 6000 Kilometer in 176 Tagen.

Reimer Berlin 1908 Leinen 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285454>
[SW: Geschichte Reise Reisebeschreibung Asien]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Samter/ Kohlhardt: Die Aufgaben der Armenpflege bei der Bekämpfung der Tuberkulose. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 68) .

Duncker & Humblot Berlin 1904 Broschur 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345237>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Medizingeschichte]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Sandal, Ennio: I primordi della stampa a brescia 1472- 1511. Atti del convegno internazionale( Brescia, 6- 8 Giugno 1984) .

Antenore Padova 1986 Half-cloth 318 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 231851>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Sandberger, Dietrich: Studien über das Rittertum in England. Vornehmlich während des 14. Jahrhunderts. (=Historische Studien; Heft 310).

Kraus Reprint Vaduz 1965 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Reprint der Ausgabe Emil Ebering Berlin, 1937.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329038>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Sanfilippo, Cesare: Bibliografia Romanistica Italiana( 1939- 1949) . ( = Universita di Catania/ Publicazioni della facolta di Giurisprudenza, 12) .

La Facolta Giuridica Catania 1949 Paperback 103 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back label., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 242530>
[SW: Geschichte Bibliographie Italien]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Sangiorgi, Giorgio Maria: Imprialismos en Lucha Mundial.

Ibero Italica Madrid 1940 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308240>
[SW: Geschichte Imperialismus]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Santon, Kate / McKay, Liz (Hg.): Der grosse Atlas der Weltgeschichte. Von den Ursprüngen bis in das 21. Jahrhundert.

Parragon Books Ltd. Bath Hardcover mit Schutzumschlag 320 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1405455330 <Bestellnr. 314750>
[SW: Geschichte Weltereignisse Menschheitsgeschichte Geschichtsbücher weltgeschichtlich Weltgeschehen Alltagsleben Naturkatastrophen Entdeckung Entdeckungen Geschichtsschreibung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sapper, Karl: Auswanderung und Tropenassimilation.

Kabitzsch& Mönnich Würzburg 1921 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345148>
[SW: Geschichte Auswandern Tropen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sarkisyanz, Emanuel: Südostasien seit 1945.

Oldenbourg München 1961 Leinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284724>
[SW: Geschichte Asien]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Sarma, A. V. D.: Integration of Andhra and Orissa Cultures. Viewed through the biographical sketch of Vikrama Deo Varma of Jeypore (1869-1951).

B. R. Publishing Corporation Delhi 1986 Cloth 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover mildly soiled. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8170183340 <Bestellnr. 223127>
[SW: Geschichte India Madras]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Sarma, Bina Kumari: The History of Somavamsi Rule in Orissa. [Thesis, Univ. Berhampur, 1981].

1981 Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous photos., No place. Some pages with underlinings and notations. Slightly bumped corners and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224000>
[SW: Geschichte Temple India]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Sartorius, Georg: Geschichte des Hanseatischen Bundes. 3 Theile.

Dieterich Göttingen 1803 Hardcover 832, 698, 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel fleckig, Ecken bestossen. Buchrücken oben leicht schadhaft. Bd.1: 1802. Bd.2: 1803. Bd.3: 1808. Mit 1 Kupfer.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160801>
[SW: Geschichte Hanseatische Bund Hanse]
Preis:  EUR  147.50
Bestellen...

Sattler, Christian Friderich: Historische Beschreibung des Herzogthums Würtemberg.

Kohlhammer Stuttgart 1948 Leinen 319 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360639>
[SW: Geschichte Herzogtum Württemberg Kulturgeschichte Landeskunde Geschichtsschreibung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Saubermann, G.: Untersuchungen über das Eindringen antibiotischer Substanzen in Kammerwasser und Glaskörper des menschlichen Auges.

Karger Basel 1956 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334796>
[SW: Geschichte Augenheilkunde Augenkrankheit Augenkrankheiten Augenerkrankung Augenerkrankungen Glaskörper-Infektion]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Savariau, Norbert: Louis de Fontanes. Belles-lettres et enseignement de la fin de l'Ancien Regime a l'Empire. (= SVEC 2002:08).

Voltaire Foundation Oxford 2002 Paperback 393 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0729407152 <Bestellnr. 265798>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Frankreich]
Preis:  EUR  95.70
Bestellen...

Scarre, Chris( Hrg. ): Weltatlas der Archäologie.

Südwest München 1990 Hardcover 320 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300064>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Scarre, Chris( Hrg. ): Weltatlas der Archäologie.

RM Buch und Medien 2001 Hardcover 320 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298461>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Scartazzini, J. A.: Dante. ( = Geistesleben- führende Geister. Ein Sammlung von Biographien, 21) .

Hofmann& Co. Berlin 1896 Broschur 236 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337637>
[SW: Geschichte Dante Aligheri]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schaaf, Michael: Heisenberg, Hitler und die Bombe. Gespräche mit Zeitzeugen.

Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik Berlin 2001 Broschur 148 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3928186604 <Bestellnr. 333854>
[SW: Geschichte Physik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schaake, Erich: Kobiety Hitlera.

Videograf Katowice 2005 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, With photos., In Polish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8371833458 <Bestellnr. 137608>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Schaal, Hans: Griechische Vasen aus Frankfurter Sammlungen.

Frankfurter Verlags- Anstalt Frankfurt am Main 1923 Halbleinen ca. 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsatzseiten leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300247>
[SW: Geschichte Archäologie Griechenland Antike Vase]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Schadek, Hans / Schmid, Karl (Hg.): Die Zähringer. Anstoß und Wirkung (=Veröffentlichungen zur Zähringer-Ausstellung II). [Katalog Ausstellung Freiburg i. Br. 1986].

Thorbecke Sigmaringen 1986 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799570411 <Bestellnr. 317995>
[SW: Geschichte Freiburg Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schadek, Hans / Schmid, Karl (Hg.): Die Zähringer. Anstoß und Wirkung (=Veröffentlichungen zur Zähringer-Ausstellung II). [Katalog Ausstellung Freiburg i. Br. 1986].

Thorbecke Sigmaringen 1986 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799570411 <Bestellnr. 284019>
[SW: Geschichte Freiburg Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schaefer, Arnold: Geschichtstabellen zum Auswendiglernen.

Klinkhardt Leipzig 1912 22. Aufl. Halbleinen 71 S. Sehr guter Zustand, Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307728>
[SW: Geschichte Daten Unterricht]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schaffner, Martin: Die Basler Arbeiterbevölkerung im 19. Jahrhundert. Beiträge zur Geschichte ihrer Lebensformen. (= Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft. Band 123).

Helbing & Lichtenhahn Stuttgart 1972 Broschur 144 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Knickspuren., Besitzvermerk auf Einbanddeckel. Vorderer Einbanddeckel leicht gebogen. Mit Anstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141151>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Schanz, Hans-Jorgen: Europaeisk Idehistorie. Historie - Samfund - Eksistens.

Host & Son Kobenhavn 2006 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., With b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8763803372 <Bestellnr. 269154>
[SW: Geschichte Europa]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Scharfe, Wolfgang (Hg.): Administrativ-statistischer Atlas vom preussischen Staate. (1. Auflage Berlin 1827/28. Neudruck mit einer Einführung und Erläuterungstexten). (=Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin. Reihe: 'Kartenwerk zur Preußischen Geschichte';

Kiepert Berlin 1990 Hardcover 216 S. Ausgezeichneter Zustand, Lieferung 3: Erläuterungsband zum administrativ-statistischen Atlas).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920597486 <Bestellnr. 357610>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Scharfenberg, Günter( Hrg. ): Kursbuch zur Geschichte der BRD 1945- 1949- 1974.

Otto- Suhr- Volkshochschule Berlin 1974 Broschur 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204633>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schattenhofer, Michael: Schloss Suresnes in Schwabing.

Schnell und Steiner München Zürich 1982 1. Aufl. Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795408377 <Bestellnr. 268909>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Scheel, Heinrich: Vor den Schranken des Reichskriegsgerichts. Mein Weg in den Widerstand.

Edition q Berlin 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 416 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861241471 <Bestellnr. 355299>
[SW: Geschichte Reichskriegsgericht Nationalsozialismus Rote Kapelle Widerstandsgruppe]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Scheffel, P. H.: De principiis rerum gestarum- die Regel in der Geschichte.

Junghans Wurzen 1929 Broschur 321 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335407>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Scheibert, Peter: Lenin an der Macht. Das russische Volk in der Revolution 1918-1922.

Acta Humaniora Weinheim 1984 Leinen 730 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527175032 <Bestellnr. 353360>
[SW: Geschichte Russland Revolutionsgeschichte Kommunistische Partei Arbeiterkampf Oktoberrevolution Bürgerkrieg]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Scheibert, Peter: Von Bakunin zu Lenin. Geschichte der russischen revolutionären Ideologien 1840 - 1895. Band 1: Die Formung des radikalen Denkens in der Auseinandersetzung mit deutschem Idealismus und französischem Bürgertum. 1 Bd.

Brill Leiden 1956 Leinen 344 S. Befriedigender Zustand, Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355752>
[SW: Geschichte SU Sowjetunion UdSSR Russland Sozialismus Kommunismus]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Scheiblhuber, A. Cl.: Präparationen für den Geschichts-Unterricht in der Volksschule. Achtzig ausführliche Lehrproben.

Korn Nürnberg 1912 3. Aufl. Leinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 117367>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Scheidewin, Wolfgang: Sufrimientos de la poblacion de las Provincias del Rhin. Con Motivo de la Ocupacion por Fuerzas Extranjeras, Segun las Memorias del Ministerio del Tesoro del Imperio Aleman.

Koehler Leipzig 1923 Paperback 47 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With figures., Brownish cover., With maps. Cover foliation loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331024>
[SW: Geschichte Okkupation Besetzung Rheinland]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Scheithauer, Erich u.a.: Geschichte Österreichs in Stichworten. Teil 3. Von 1648 bis zum Wiener Kongreß.

Hirt Wien 1976 Paperback 240 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701981159 <Bestellnr. 313019>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Scheithauer, Erich u.a.: Geschichte Österreichs in Stichworten. Teil 4. Von 1815 bis 1918.

Hirt Wien 1976 Paperback 248 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701981205 <Bestellnr. 313018>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Scheler, Eberhard (Hg.): Otto von Bismarck. Die Reichsgründung. 2. Teil: 1866-1871. (=Werke in Auswahl, 8 Bände, Jahrhundertausgabe zum 23. September 1862, Bd. 4).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Leinen mit Schutzumschlag 674 S. Tadelloser Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282890>
[SW: Geschichte Reich]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Scheler, Max: Krieg und Aufbau.

Verlag der Weißen Bücher Leipzig 1916 Halbleinen 428 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264473>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schemann, Ludwig: Gobineau. Eine Biographie. Bd.2: Vom Jahre 1864 bis ans Ende.

Trübner Straßburg 1916 Hardcover 750 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359034>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schenckenforff, E. von u.a.: Kriegsjahrbuch 1915 für Volks- und Jugendspiele. In Gemeinschaft mit den Vorsitzenden des Zentralausschusses für Volks- und Jugendspiele in Deutschland. 24. Jg. 1915.

Teubner Leipzig 1915 Broschur 128 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356512>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Schenk, Dieter: Der Chef. Horst Herold und das BKA.

Spiegel Buchverlag 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 41,50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455150225 <Bestellnr. 353333>
[SW: Geschichte Bundeskriminalamt Bundesrepublik Deutschland BRD Terrorismus Terroristenbekämpfung Terroristen Verbrechensbekämpfung BKA-Chef Polizei]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Scherer, H. u.a. (Hg.): Führer durch die Strömungen auf dem Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, zugleich ein Ratgeber für Lehrer und Schulbeamte bei der Einrichtung von Bibliotheken. 3. Heft: Geschichtswissenschaft.

Wunderlich Leipzig 1907 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal fleckig., Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167378>
[SW: Geschichte Schule]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Scherer, Siegfried (Hg.): Die Suche nach Eden. Wege zur alternativen Deutung der menschlichen Frühgeschichte.

Hänssler Neuhausen-Stuttgart 1991 Kartoneinband 188 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377511677X <Bestellnr. 249161>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schieder, Theodor (Hg.): Handbuch der europäischen Geschichte. Band 7 (von 7) in 2 Bänden.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Leinen mit Schutzumschlag 1435 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354129>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Europa Weltkriege Nationaltotalitarismus Kolonialismus Kalter Krieg Oktoberrevolution Osteraufstand]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schieder, Theodor (Hg.): Hundert Jahre Historische Zeitschrift 1859-1959. Beiträge zur Geschichte der Historiographie in den deutschsprachigen Ländern. (=Historische Zeitschrift; Band 189).

R. Oldenbourg München 1959 Broschur 518 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311659>
[SW: Geschichte historisch deutschsprachig Geschichtswissenschaft Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Schiele, Michael (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. II. Reihe, Heft 12-20. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1906-1916. 8 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: Max Haller: Der Ausgang der Prophetie. 2.: Hans Schmidt: Die religiöse Lyrik im Alten Testament. 3.: Max Löhr: Seelenkämpfe und Glaubensnöte vor 2000 Jahen. 4.: I. Benzinger: Wie wurden die Juden das Volk des Gesetzes? 5.: Hans Schmidt: Die Geschichtsschreibung im Alten Testament. 6.: Alfred Bertholet: Daniel und die griechische Gefahr. 7.: C.F. Lehmann-Haupt: Der jüdische Kirchenstaat in persischer, griechischere und römischer Zeit. 8.: Hermann Gunkel: Esther. (19./20. Heft/ Doppelheft).<Bestellnr. 248534>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiele, Michael (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. II. Reihe: Die Religion des Alten Testaments, Heft 21/22; 23/26 + III. Reihe, Heft 13/14 - 17/18. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1911-1917. 5 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: Paul Fiebig: Das Judentum von Jesus bis zur Gegenwart. 2.: Hermann Gunkel: Das Märchen im Alten Testament. 3.: Martin P. Nilsson: Primitive Religion. 4.: R. Stübe: Confucius. 5.: R. Stübe: Lao-tse. Seine Persönlichkeit und seine Lehre.<Bestellnr. 248535>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte Konfuzius Laotse]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiele, Michael (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. IV. Reihe : Kirchengeschichte, Heft 22/23-32/33. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1916-1920. 8 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: Hermann Mulert: Christentum und Kirche in Rußland und dem Orient. 2.: Friedrich Niebergall: Die lebendige Gemeinde. 3.: Emil Fuchs. Luthers deutsche Sendung. 4.: Albrecht Saathoff: Luthers Glaube nach seinen eigenen Zeugnissen. 5.: Paul Mehlhorn: Die Frauen unserer Reformatoren. 6.: Hermann Mulert Schleiermacher. 7.: W. Köhler: Ulrich Zwingli und die Reformation in der Schweiz. 8.: Julius Smend: Die römische Messe.<Bestellnr. 248538>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte Martin Luther]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiele, Michael (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. IV. Reihe, Heft 13-21. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1910-1913. 9 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: O. Reichert: D. Martin Luthers Deutsche Bibel. [Mit einer Handschriftenprobe]. 2.: Hermann Benser: Das moderne Gemeinschaftschristentum. 3.: Otto Baumgarten: Die Abendmahlsnot. Ein Kapitel aus der deutschen Kirchengeschichte der Gegenwart. 4.: Walther Köhler: Die Gnosis. 5.: Goetz: Das apostolische Glaubensbekenntnis. 6.: Ulrich Peters: Franz von Assisi. 7.: Heinrich Hoffmann: Die Aufklärung. 8.: Otto Scheel: Die Kirche im Urchristentum. Mit Durchblicken auf die Gegenwart. 9.: W. Herrmann: Die mit der Theologie verknüpfte Not der evangelischen Kirche und ihre Ueberwindung.<Bestellnr. 248536>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiele, Michael (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. V. Reihe: Weltanschauung und Religionsphilosophie , Heft 17/18-23 + VI. Reihe: Heft 1-3. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1913-1919. 9 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: Arthur Titius: Unser Krieg. Ethische Betrachtungen. 2.: F. Koehler: Der Weltkrieg im Lichte der deutsch-protestantischen Kriegspredigt. 3.: Alfred Bertholet: Religion und Krieg. 4.: F. Koehler: Das religiös-sittliche Bewußtsein im Weltkriege. 5.: G. Fraedrich: Des Heervolkes Seele. 6.: F. Niebergall: Idealismus Theosophie und Christentum. 7.: Karl Arner: Aus den Briefen des Paulus nach Korinth. 8.: Hans Böhlig: Aus dem Briefe des Paulus nach Rom. (Praktische Bibelerklärung; 2). 9.: Franz Koehler: Die Pastoralbriefe. (Praktische Bibelerklärung; 3).<Bestellnr. 248537>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiele, Michael / Aner, Karl (Hrsg.): Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. VI. Reihe, Heft 4-10/12. [Gebunden].

Mohr (Siebeck) Tübingen Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1914-1921. 7 Hefte in 1 Bd. (Privatbindung). Vor- und Nachsatz sowie einige wenige Seiten sehr leicht braunfleckig.
Enth.: 1.: Otto Eitzfeldt: Israels Geschichte (Praktische Bibelerklärung; 4). 2.: Paul Torge: Aus Israels Propheten. Amos, Hosea, Jesaja, Jeremia, Deuterojesaja. (Praktische Bibelerklärung; 5). 3.: Karl Krautzsch: Die Philosophie des Alten Testaments. 4.: Karl Arner: Die Apostelgeschichte. (Praktische Bibelerklärung; 7). 5.: Paul Fleischmann: Alttestamentliche Lyrik. (Praktische Bibelerklärung; 8). 6.: M. Brückner: Die Geschichte Jesu in Galiläa. Erklärung der synoptischen Evangelien I. (Praktische Bibelerklärung; 9). 7.: O. Baumgarten: Bergpredigt und Kultur der Gegenwart. (Praktische Bibelerklärung; 10/12).<Bestellnr. 248539>
[SW: Geschichte Religion Religionsgeschichte Israel]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schiemann, Theodor: Kaiser Nikolaus im Kampf mit Polen und im Gegensatz zu England und Frankreich 1830-1840. (= Geschichte Russlands unter Kaiser Nikolaus I. Band 3).

Reimer Berlin 1913 Halbleinen 516 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Farbschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317887>
[SW: Geschichte Russland]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Schiemann, Theodor: Vom Tode Alexander I. bis zur Juli- Revolution. ( = Geschichte Russlands unter Kaiser Nikolaus I.,Band II) .

Reimer Berlin 1908 Broschur 521 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel fehlt, sonst gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317783>
[SW: Geschichte Russland]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Schildt, Axel: Ankunft im Westen.

Fischer Frankfurt a.M. 1999 Paperback 223 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367107>
[SW: Geschichte Politische Geschichte Nachkriegszeit Mentalitäten 50er 60er Jahre Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Schilfert, Gerhard: Sieg und Niederlage des demokratischen Wahlrechts in der deutschen Revolution 1848/49.

Rütten & Loening Berlin 1952 1. Aufl. Leder mit Schutzumschlag 442 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311629>
[SW: Geschichte demokratisches Wahlrecht Vormärz deutsche Nationalversammlung Dreiklassenwahlrecht]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schilke, Franz E.: Elisabeth und Ludwig II. Im Spiegel von Medizin und Kunst.

Medizin und Kunst München 1993 Leinen mit Schutzumschlag 152 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295900>
[SW: Geschichte Architektur]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Schiller, E. / Schmidt, H. / Höhne, P.: Zwangs- ( Fürsorge-) Erziehung und Armenpflege. Berichte. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 64) .

Duncker & Humblot Berlin 1903 Broschur 142 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345268>
[SW: Geschichte Wohltätigkeit Sozialgeschichte Zwangserziehung Fürsorgeerziehung]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Schiller, Hermann: Weltgeschichte. Band 1-4. [4 Bd.].

Spemann Berlin - Stuttgart 1901 Leinen 771, 689, 656, 971 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Band 4 vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365533>
[SW: Geschichte Mittelalter Neuzeit Altertum Kulturgeschichte Politik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schilling, Bruno: Kaiser Ludwig der Baier in seinen Beziehungen zum Elsaß von der Doppelwahl bis zum Jahre 1330 mit einem Anhang zur Kriegsgeschichte des Jahres 1315 und mit 3 Karten. ( = Veröffentlichungen des Historischen Seminars der Universität Graz, XI) .

Leuschner& Lubensky Graz 1932 Halbleinen 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig., Mit Widmung auf dem Titelblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335397>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Schilling, Jörg: Portugals Afrikanische Kolonien im Freiheitskampf. Hintergrund- Analyse- Unterrichtsplanung. ( = Argumentationen, 17) .

Focus Gießen 1974 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920352467 <Bestellnr. 359337>
[SW: Geschichte Portugal Afrika Kolonialismus Pädagogik politische Bildung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schindler, Hardi / Billing, Peter: Konflikte seit 1945. Daten, Fakten, Hintergründe. Amerika. Hrsg. von Frank R. Pfetsch.

Ploetz Freiburg Würzburg 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876403596 <Bestellnr. 281115>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schindler, Karl: Baron Albert von Seld, ein treuer Königs- und wahrer Volksfreund. Ein Lebensbild.

Jaeger & Kober Basel 1894 Hardcover 293 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kanten berieben., Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169213>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schindling, Anton / Ziegler, Walter (Hg.): Die Kaiser der Neuzeit 1519-1918. Heiliges Römisches Reich, Österreich, Deutschland.

Beck München 1990 Leinen mit Schutzumschlag 505 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406343953 <Bestellnr. 314850>
[SW: Geschichte Kaisertum Monarchie Monarchen Machthaber Machtentfaltung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schinkel, Friedrich: Polen, Preußen und Deutschland. Die polnische Frage als Problem der preußisch-deutschen Nationalstaatsentwicklung.

Korn Breslau 1931 Leinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275189>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schippan, Michael / Striegnitz, Sonja: Wolgadeutsche.

Dietz Berlin 1992 Taschenbuch 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Sonst für Bibl.expl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320017705 <Bestellnr. 352553>
[SW: Geschichte Deutsche Siedler Russlanddeutsche Bauern Kolonisation Kolonien]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schlange- Schöningen, Hans( Hrg. ): Im Schatten des Hungers. Dokumentarisches zur Ernährungspolitik und Ernährungswirtschaft in den Jahren 1945- 1949.

Parey Hamburg 1955 Leinen mit Schutzumschlag 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365787>
[SW: Geschichte Nachkriegszeit Britische Amerikanische Besatzungszone Zentralamt für Ernährung und Landwirtschaft Ernährungskonferenz 1946Marshallplan Währungsreform Versorgung West- Berlin Agrarpolitik]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Schlegel, Fried. Von: Vorlesungen über die neuere Geschichte. Neue Ausgabe. ( = Werke, XI) .

Lempertz Bonn 1877 Halbleinen 369 S. Sehr guter Zustand, Papier braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335211>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Schleich, Bernhard: Wehrgedanke und Staat. Wehrfähigkeit, ihre nationalökonomische und soziologische Bedeutung.

Kurt Vowinckel Berlin 1934 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253395>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Schleiermacher, Friedrich: Platons Werke. 2. Teil, Bd. 1.

Reimer Berlin 1856 3. Aufl. Heft 360 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Schadstellen., Einband-, Titel-, und Inhaltsseite komplett vom Buchblock getrennt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264362>
[SW: Geschichte Platon]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schlenke, Manfred: Preußen-Ploetz. Eine historische Bilanz in Daten und Deutungen.

Ploetz Freiburg 1983 Leinen mit Schutzumschlag 303 S. Neuwertig, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876400821 <Bestellnr. 284389>
[SW: Geschichte Deutschland Preußen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Schlosser, Fr. Chr.: Fr. Chr. Schlosser´s Weltgeschichte für das deutsche Volk.

Seehagen Berlin 1876 2. Aufl. Hardcover 558 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Vorsätze stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361358>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schlosser, Friedrich Christoph: Weltgeschichte für das deutsche Volk. Bd.1-18 [von 19, in 9 Büchern]. Bd.1-4: Geschichte der alten Welt. Bd.5-8: Geschichte des Mittelalters. Bd.9-17: Neuere Geschichte.

Verlag der Expedition.. Frankfurt/M. Halbleder 9196 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Private Einbände, teilweise Kanten berieben. Leder leicht beschabt. Einige Seiten eselsohrig. 1844-1856
<Bestellnr. 365629>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Schläppi, Daniel: Die Zunftgesellschaft zu Schmieden in Bern zwischen Tradition und Moderne. Sozial-, struktur- und kulturgeschichtliche Aspekte von der Helvetik bis ins ausgehende 20. Jahrhundert. (=Archiv des historischen Vereins des Kantons Bern; Band 81).

Historischer Verein des Kantons Bern 2001 Leinen mit Schutzumschlag 566 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3857310219 <Bestellnr. 246908>
[SW: Geschichte Zunft]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Schmaldienst, Fritz / Matschke, Klaus-Dieter: Carlos-Komplize Weinrich. Die internationale Karriere eines deutschen Top-Terroristen.

Eichborn Frankfurt a.M. 1995 Paperback 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., Kopfschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3821811927 <Bestellnr. 351741>
[SW: Geschichte deutscher Terrorist Terrorismus Schakal Johannes Weinrich]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Schmeidler, B.: Helmolds Chronik der Slaven. (=Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit - 2. Gesamtausgabe; Band 56).

Verlag der Dykschen Buchhandlung Leipzig 1910 3. Aufl. Hardcover 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318991>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Deutsche Vorzeit]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schmeidler, B.: Italienische Geschichtsschreiber des 12. und 13. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte. (=Leipziger Historische Abhandlungen; Heft 11).

Quelle & Meyer Leipzig 1909 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Buchdeckel teilweise vom Buchrücken gelöst, Einband mit Bleistiftnotitz und einer Unterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332489>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmerling, Ernst: Deutschland als Staat unter Staaten. Deutsche Volks- und Staatsbürgerkunde.

Quelle & Meyer Leipzig 1934 Paperback 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363319>
[SW: Geschichte Geopolitik Volkskunde Propaganda]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schmid, Eva verehelichte Lack: Wenzel Philipp Leopold Baron von Mareschal, ein österreichischer Offizier und Diplomat, 1785 - 1851. Mit besonderer Berücksichtigung seiner diplomatischen Verwendung von Süd- und Nordamerika. Dissertation Univ. Wien 1973.

VWGÖ Wien 1975 Hardcover 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
(=Dissertation der Universität Wien; 121). Dreifachband.<Bestellnr. 244797>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schmid, Hermann Alfred: Die Entzauberung der Welt in der Schweizer Landeskunde. Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1942 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244710>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schmid, Manfred: 250000 Jahre Canstatter Geschichte. ( = Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart, 45) .

Klett-Cotta Stuttgart 1989 Hardcover 109 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608915796 <Bestellnr. 299390>
[SW: Geschichte Landeskunde- Deutschland Canstatt Kurstadt Schwaben Heilanstalt Bäderkultur Hotel Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schmidt, Ernst u.a.: Vom germanischen Heerbann zum Volksheer Adolf Hitlers. Geschichte des Heerwesens von der Germanenzeit bis zur Gegenwart. Die Wehrmacht des Dritten Reiches.

Hausen Saarlautern 1937 Broschur 111 S. Guter Zustand, Nur zu wissenschaftlichen Zwecken., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig u. minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253380>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schmidt, Ferdinand: Georg Washington. Ein Lebensbild für Jung und Alt. (Deutsche Jugendbibliothek, 36).

Geibel & Brockhaus Leipzig 5. Aufl. Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Ohne Jahresangabe. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253674>
[SW: Geschichte Biographie Biografie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Schmidt, Giselher: Rosa Luxemburg. Sozialistin zwischen Ost und West. (= Persönlichkeit und Geschichte, Bd. 132/133).

Muster-Schmidt Göttingen 1988 Broschur 117 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788101326 <Bestellnr. 283510>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Jürgen: Zivilgesellschaft. Bürgerschaftliches Engagement von der Antike bis zur Gegenwart. Texte und Kommentare. ( Rowohlt Enzyklopädie) .

Rowohlt Taschenbuch Reinbek 2007 Broschur 352 S. Neuwertig,
ISBN 3499556876 <Bestellnr. 263310>
[SW: Geschichte Philosophie Soziologie Rechtsgeschichte Gemeinsinn]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schmidt, Kurt Dietrich: Chronologische Tabellen zur Kirchengeschichte. Beigefügt: Synoptische Zeittafeln, bearb. von Horst Reller.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1967 3. Aufl. Paperback 89 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282144>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schmidt, Ludwig: Geschichte der deutschen Stämme bis zum Ausgange der Völkerwanderung. 1. und 2. Abteilung in 2 Bänden. ( = Quellen und Forschungen zur alten Geschichte und geographie, Heft 24- 30) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 Leinen ca.1150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346141>
[SW: Geschichte Ingwäonen Kimbern Teutonen Ambronen Angeln Warnen Chauken Sachsen Friesen Amsivarier Ostgermanen Germanen Goten Gepiden Lugier Burgunder Langobarden Basarnen Deutsche Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Schmidt, Max Georg: Der Werdegang des Deutschen Volkes. Historische Wandkarte. Faksimile-Reproduktion für Forschungszwecke.

Faksimile Verlag Bremen 1990 Heft 1 S. Guter Zustand, Landkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249337>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schmidt, Michael Ignaz: Neuere Geschichte der Deutschen. 1. und 2. Bd.: Von dem Schmalkaldischen Krieg bis an das Ende der Regierung Karls V. 3. Bd.: Von Ferdinand dem Ersten. 4. Bd.: Von Ferdinand dem I. bis Rudolph II. Vom Jahr 1558 bis 1576. 4 Bde. in 2.

Gegel Mannheim und Frankenthal 1785 Hardcover 1133 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken minimal bestoßen.,
<Bestellnr. 276897>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Schmidt, R. / Grabowsky, A. ( Ed. ): The Problem of Disarmament. English Supplement of the : Zeitschrift für Politik.

Heymanns Berlin 1933 Paperback ca.240 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347169>
[SW: Geschichte Abrüstung Völkerrecht German history Law Separatdruck Sonderdruck offprint]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Schmidt, Rudolf: Stadt Bensberg 1949- 1959. Verwaltungsbericht über das letzte Jahrzehnt.

Bachem Köln Halbleinen 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., ca.1959, 1960 erschienen.
<Bestellnr. 270699>
[SW: Geschichte Wappen Siegel Soziologie Bauwesen Verkehr Ökonomie Kirche Recht Stadtplanung]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Schmidt, Walter (Hg.): Der Auftakt der deutschen Arbeiterbewegung. Beiträge zur ersten Periode ihrer Geschichte 1836-1852. (=Studien zur Geschichte; Band 10).

Akademie der Wissenschaften Berlin 1987 Paperback 240 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311759>
[SW: Geschichte Arbeiterbewegungen Arbeiterorganisation Arbeiterorganisationen Kommunismus Kommunisten Arbeiterverbrüderung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmidt, Walter u.a.: Deutsche Geschichte. Band 3. Die Epoche des Übergangs vom Feudalismus zum Kapitalismus von den siebziger Jahren des 15. Jahrhunderts bis 1789.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1983 Leinen mit Schutzumschlag 592 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311586>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schmidt, Walter u.a. (Hrsg.): Große Französische Revolution und revolutionäre Arbeiterbewegung. Geschichtsbewußtsein, Gesellschaftstheorie und revolutionärer Kampf.

Akademie-Verlag Berlin 1989 Hardcover 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050008199 <Bestellnr. 273313>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Schmidtchen, Volker( Hrg. ): Festungsforschung International. DGF- Jahrbuch 1997- 98. ( = Schriftenreihe Festungsforschung, 13) .

Lang Frankfurt a. M. 1998 Broschur 181 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363134144X <Bestellnr. 349978>
[SW: Geschichte Festung Stadtfestung Festungsstadt Fliehburg Zitadelle Petersberg Erfurt Antonio Petrini Seldschuken Damaskus Militaria Kastell Sisak Kroatien Varazdin Johanniter- Ordensfestung Dodekanes Inseln Griechenland Polen Festungsanlagen Denkmalpflege]
Preis:  EUR  41.90
Bestellen...

Schmieder, J.: Lektüre zur Geschichte des 19. Jahrhunderts aus Meisterwerken deutscher Geschichtschreibung. Für die Oberstufe höherer Lehranstalten.

Wunderlich Leipzig 1910 Hardcover 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einband mit Bibliotheksstempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332769>
[SW: Geschichte Freiherr vom Stein Wartburg Märzrevolution Bismarck Nikolsburg Emser Depeche]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schmitt, H. / Bräunche, E. O. ( Hrg. ): Alltag in Karlsruhe. Vom Lebenswandel einer Stadt durch drei Jahrhunderte. ( = Veröffentlichungen des Karlsruher Stadtarchivs, 10) .

Badenia Karlsruhe 1990 Hardcover 304 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761702620 <Bestellnr. 340007>
[SW: Geschichte Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schmitthenner, Paul: Das deutsche Soldatentum. Entwicklung, Wesen und Leistung.

Schaffstein köln 1938 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253349>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schmitthenner, Paul: Volkstümliche Wehrkunde.

Julius Beltz Langensalza Berlin Leipzig 1935 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253294>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schmitthenner, Paul: Wehrhaft und frei. Die deutsche Wehr von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Belz Langansalza Berlin Leipzig 1934 Leinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253350>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Schmitthenner, Paul: Wehrhaft und frei. Die deutsche Wehr von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Belz Langansalza Berlin Leipzig 1934 Leinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bindung gelockert. Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257903>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Schmitz, Christian: Geschichte der Fabrik und der Massenarbeit. (=Gewerkschafts-Archiv-Bücherei; Bd. 7).

Zwing Jena 1927 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Vorderes Gelenk leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275394>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Schmoller, Gustav: Das politische Testament Friedrich Wilhelms I von 1722. Rede am Geburtstage Seiner Majestät des Kaisers und Königs in der Aula der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin am 27. Januar 1896.

Julius Becker Berlin 1896 Leinen 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Goldschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165331>
[SW: Geschichte Deutschland König Kaiser Friedrich Wilhelm]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schmoller, Gustav: Zur Litteraturgeschichte der Staats- und Sozialwissenschaften.

Duncker & Humblot Berlin 1888 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347000>
[SW: Geschichte Literaturgeschichte Staatswissenschaften Schiller Ethik Kulturgeschichte Fichte Nationalökonomie Friedrich List Henry C. Carey Lorenz von Stein Wilhelm Roscher Bevölkerungsstatistik Karl Knies Albert C. F. Schäffle T. Funck- Brentano Henry Geor]
Preis:  EUR  122.60
Bestellen...

Schmoller, Gustav u. a.: Zu Bismarcks Gedächtnis.

Duncker & Humblot Leipzig 1899 3. Aufl. Hardcover 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335802>
[SW: Geschichte Preußen Bismarck Politik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schmoller, Gustav u. a. (Hg.): Handels- und Machtpolitik. Reden und Aufsätze im Auftrage der 'Freien Vereinigung für Flottenvorträge.' Band 1+2. [2 Bd.].

Cotta`sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart 1900 2. Aufl. Hardcover 208, 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333364>
[SW: Geschichte Handelspolitik Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft Deutschland]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schmölders, Claudia / Gilman, Sander L. (Hg.): Gesichter der Weimarer Republik. Eine physiognomische Kulturgeschichte.

DuMont Köln 2000 Paperback 335 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770150910 <Bestellnr. 366741>
[SW: Geschichte Deutschland Preußen erster Weltkrieg Michael Hau]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schnabel, Franz: Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert. Band 1: Grundlagen.

Herder Freiburg i. Br. 1947 3. Aufl. Halbleinen 628 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351632>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert Deutschland Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schnabel, Franz: Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Bd 1: Die Grundlagen. Bd. 2:Monarchie und Volkssouveränität. Bd. 3: Erfahrungswissenschaften und Technik. Bd. 4. Die religiösen Kräfte.

dtv München 1987 Paperback 2050 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Schuber mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318264>
[SW: Geschichte Naturwissenschaften Religion Reform Reformen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schnabel, Franz: Neueste Zeit. ( = Grundriß der Geschichte für die Oberstufe höherer Lehranstalten, 4) .

Teubner Leipzig 1924 Broschur 198 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276576>
[SW: Geschichte Schulbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schnee, Heinrich: Weltpolitik vor, in und nach dem Kriege.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 Halbleinen 465 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336556>
[SW: Geschichte Politikgeschichte Kriegspolitik Krieg]
Preis:  EUR  63.40
Bestellen...

Schneefuss, Walter: Donauräume und Donaureiche.

Braumüller Wien 1944 2. Aufl. Hardcover ca. 150 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284561>
[SW: Geschichte Geographie Fluss Donau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Elisabeth: Das Bild der Frau im Werk des Erasmus von Rotterdam. (=Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft; Band 55).

Helbing & Lichtenhahn Basel-Stuttgart 1955 Paperback 133 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334859>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Schneider, Eugen: Württembergische Geschichte.

Metzler Stuttgart 1986 Hardcover ca. 600 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., 2. Reprintausgabe von 1896.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764400910 <Bestellnr. 298472>
[SW: Geschichte Württemberg Deutsche Geschichte Landekunde- Deutschland]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schneider, G.: Pariser Briefe. Bilder und Schilderungen aus der letzten Periode des Kaiserreichs, der Wahl-, Plebiscit-, Kriegs-, Belagerungs- und Commune-Epoche sowie aus der ersten Periode der Republik. In vier Theilen.

Wigand Leipzig 1872 Kartoneinband 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt sowie einige Seiten leicht stockfleckig.
Erster Theil: Das liberale Kaiserreich und der französische Parlamentarismus oder Wahlperiode und friedlicher Winter 1869-1870.<Bestellnr. 335086>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Schneider, G.: Pariser Briefe. Bilder und Schilderungen aus der letzten Periode des Kaiserreichs, der Wahl-, Plebiscit-, Kriegs-, Belagerungs- und Commune-Epoche sowie aus der ersten Periode der Republik. In vier Theilen.

Wigand Leipzig 1872 Kartoneinband 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Knickspuren. Seitenschnitt sowie einige Seiten leicht stockfleckig.
Dritter Theil: Die Belagerung, der Waffenstillstand und Friedensschluß.<Bestellnr. 335088>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Schneider, G.: Pariser Briefe. Bilder und Schilderungen aus der letzten Periode des Kaiserreichs, der Wahl-, Plebiscit-, Kriegs-, Belagerungs- und Commune-Epoche sowie aus der ersten Periode der Republik. In vier Theilen.

Wigand Leipzig 1872 Kartoneinband 679 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren. Seitenschnitt sowie einige Seiten leicht stockfleckig.
Zweiter Theil: Die Krönung des Gebäudes oder die Plebiscit- und Kriegscomödie.<Bestellnr. 335087>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Schneider, G.: Pariser Briefe. Bilder und Schilderungen aus der letzten Periode des Kaiserreichs, der Wahl-, Plebiscit-, Kriegs-, Belagerungs- und Commune-Epoche sowie aus der ersten Periode der Republik. In vier Theilen.

Wiegand Leipzig 1872 Kartoneinband 903 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren. Die ersten und letzten Seiten sowie der Seitenschnitt leicht stockfleckig.
Vierter Theil: Die Commune-Insurrection, das Ende der Commune oder die Eroberung von Paris und royaler Versuch der Republik.<Bestellnr. 335085>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Schneider, Hermann: Erziehung zum Deutschen.

Hirt Breslau 1925 Leinen mit Schutzumschlag 351 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Umschlag leicht angeschmutzt, m. Randeinrissen u. leichten Fehlstellen. Umschlagrücken m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Ecken min. angestossen. Rücken min. fleckig a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362094>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Rassentheorie Antisemitismus]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schneider, Jakob: Im seligen Grund.

Weisses Haus Ulm 1997 Hardcover 432 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360854>
[SW: Geschichte Regionalgeschichte Schwaben Baden-Württemberg Lebensgeschichten Biographie 20. Jahrhundert Landleben Bauern Schwäbische Alb]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schneider, Michael C.: Unternehmensstrategien zwischen Weltwirtschaftskrise und Kriegswirtschaft. Chemnitzer Maschinenbauindustrie in der NS-Zeit 1933-1945. (= Bochumer Schriften zur Unternehmens- und Industriegeschichte, Bd. 14).

Klartext Verlag Essen 2005 1. Aufl. Broschur 543 S. Tadelloser Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898613720 <Bestellnr. 247671>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Schneider, Reinhard: Das Frankenreich. ( = Oldenborg Grundriß der Geschichte, 5) .

Oldenbourg München 1982 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486488015 <Bestellnr. 341587>
[SW: Geschichte Franken]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schneider, Reinhard: Das Frankenreich. (=Oldenbourg Grundriß der Geschichte; Bd. 5).

Oldenbourg München 1982 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486496913 <Bestellnr. 285212>
[SW: Geschichte Franken]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schneider, Reinhard (Hrsg.): Das spätmittelalterliche Königtum im europäischen Vergleich. (=Vorträge und Forschungen; Bd. 32).

Thorbecke Sigmaringen 1987 Leinen mit Schutzumschlag 543 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799566325 <Bestellnr. 279730>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Schneider, Reinhold: Kaiser Lothars Krone.

Insel Leipzig 1937 Leinen 211 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364984>
[SW: Geschichte Biographie Mittelalter 12. Jahrhundert Deutsche Geschichte Lothar von Supplinburg]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Schneller, Ludwig: Wünschet Jerusalem Glück! Festschrift zum 50jährigen Jubiläum des Syrischen Waisenhauses in Jerusalem.

Bredt Münster 1911 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 261009>
[SW: Geschichte Mission Theologie Landeskunde Waisenhaus Syrien Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Schneller, Martin: Zwischen Romantik und Faschismus. (=Kieler historische Studien; Band 12).

Klett Stuttgart 1968 Hardcover 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seiten mit winzigen Bleistiftankreuzungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129077707 <Bestellnr. 331292>
[SW: Geschichte Weimarer Republik Konservativismus Staatslehre Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Schoch, Georg v.: Die politischen Beziehungen zwischen Deutschland und England vom Ausgang des Mittelalters bis zum Jahre 1815. ( = Bücherei der Kultur und Geschichte, 20) .

Schroeder Bonn 1921 Halbleinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284450>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schoder, Raymond V.: Das antike Griechenland aus der Luft.

Lübbe Bergisch-Gladbach 1975 Leinen mit Schutzumschlag 256 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881993282 <Bestellnr. 248571>
[SW: Geschichte Architektur]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schoeps, Hans Julius: Von Olmütz nach Dresden 1850/51. Ein Beitrag zur Geschichte der Reformen am Deutschen Bund. (=Veröffentlichungen aus den Archiven Preußischer Kulturbesitz; Band 7).

Grote'sche Verlagsbuchhandlung Köln Berlin 1972 Leinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377450234X <Bestellnr. 329891>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Schoeps, Hans- Joachim( Hrg. ): Zeitgeist der Aufklärung. ( Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart) .

Schöningh Paderborn 1972 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350677431X <Bestellnr. 293403>
[SW: Geschichte England Frankreich Friedrich der Große Preußen Baltikum]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Scholz, Joachim: Als nur die Hoffnung blieb… in russischer Kriegsgefangenschaft.

Rautenberg Leer 1989 Hardcover 257 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792103931 <Bestellnr. 319389>
[SW: Geschichte Gefangenschaft Rußland]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Scholz, Richard: Wilhelm von Ockham als politischer Denker und sein Breviloquium de principatu tyrannico. (=Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichte (Monumenta Germaniae historica).

Hiersemann Stuttgart 1944 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. S. 139/140 mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334863>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Scholz, Ursula u.a. (Bearb.): Berlin-Bibliographie (1967 bis 1977). In der Senatsbibliothek Berlin. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission Berlin; Bd. 5).

de Gruyter Berlin 1984 Leinen 893 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ca. 15.000 Titel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110101599 <Bestellnr. 260693>
[SW: Geschichte Bibliographie Berlin]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Schottin, Reinhold: Die Slaven in Thüringen. (Wissenschaftliche Beilage zu dem Programm des Gymnasiums zu Bautzen.

Monse Bautzen 1884 Broschur 27 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Vorderseite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328550>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schrader, Wilhelm: Erfahrungen und Bekenntnisse.

Ferd. Dümmler Berlin 1900 Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257103>
[SW: Geschichte Schulen]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Schradi, Johannes: Die DDR-Geschichtswissenschaft und das bürgerliche Erbe. Das deutsche Bürgertum und die Revolution von 1848 im sozialistischen Geschichtsverständnis, (=Europäische Hochschulschriften, Reihe III: Geschichte und Hilfswissenschaften; Band 214).

Peter Lang Frankfurt am Main 1984 Paperback 324 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454004 <Bestellnr. 311614>
[SW: Geschichte bürgerlich sozialistisch Bürgertum Marx Lenin]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Schramm, G. (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.3: Von den autokratischen Reformen zum Sowjetstaat (1856-1945). Lieferung 16/17/18. [Inhalt: Die Bevölkerung; Die Wirtschaft; Der zarische Staat und die verfasste Gesellschaft].

Hiersemann Stuttgart 1987 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777287229 <Bestellnr. 261181>
[SW: Geschichte Russland]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schramm, G. (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.3: Von den autokratischen Reformen zum Sowjetstaat (1856-1945). Lieferung 22. [Inhalt: Die Schulen und Hochschulen; Die Streitkräfte; Die Glaubensgemeinschaften und die Religionspolitik des Staates].

Hiersemann Stuttgart 1992 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777292133 <Bestellnr. 261182>
[SW: Geschichte Russland Sowjetunion CCCP USSR UdSSR 1. 2. I. II. Weltkrieg Bürgerkrieg Militär Religion Universität]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schramm, G. (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.3: Von den autokratischen Reformen zum Sowjetstaat (1856-1945). Lieferung 23. [Inhalt: Die Glaubensgemeinschaften und die Religionspolitik des Staates; Nationalitäten und Nationalitätenpolitik].

Hiersemann Stuttgart 1992 Paperback 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777292370 <Bestellnr. 261183>
[SW: Geschichte Russland Sowjetunion CCCP USSR UdSSR Religion Vielvölkerstaat Ethnologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schramm, Gottfried: Der polnische Adel und die Reformation 1548-1607. (=Veröffentl. d. Instituts f. Europäische Geschichte Mainz; Band 36).

Steiner Wiesbaden 1965 Hardcover 380 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355276>
[SW: Geschichte Polen Osteuropa osteuropäisch Luthertum Religionen Adelsfreiheit Antiklerikalismus Protestantismus Katholizismus Königtum]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Schramm, Percy Ernst: Der König von Frankreich. Das Wesen der Monarchie vom 9. zum 16. Jahrhundert. Ein Kapitel aus der Geschichte des abendländischen Staates. Band I: Text. Band II: Anhänge, Anmerkungen, Register. 2 Bände.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1960 Leinen mit Schutzumschlag 445 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340770>
[SW: Geschichte Französische Geschichte Westfränkische Krönungsordnungen]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Schreckenbach, Paul: Der Zusammenbruch Preußens im Jahre 1806.

Diederichs Jena 1906 Leinen 208 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken beschädigt. Einband berieben u. vergilbt. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344232>
[SW: Geschichte Politikgeschichte Preußen Neunzehntes 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Schreckenberg, Hella: Claus Sluter. (=Bochumer historische Studien, Mittelalterl. Geschichte; Nr. 6).

Brockmeyer Bochum 1987 Paperback 156 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung der Autorin., Manuskriptdruck., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388339601x <Bestellnr. 344690>
[SW: Geschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Schreckenfuchs, Erasmus Oswald: Trauerrede zum Gedächtnis seines Lehrers Sebastian Münster. ( = Beiträge zur Ingelheimer Geschichte, 12) .

Historischer Verein Ingelheim 1960 Broschur 44 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316915>
[SW: Geschichte Ingelheim Geographie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schreiber, Georg: Der Bergbau in Geschichte, Ethos und Sakralkultur. (=Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen; Band 21).

Westdeutscher Verlag Opladen 1962 Leinen 757 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Vereinzelt mit Abb. Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349513>
[SW: Geschichte Bergbau-Geologie.]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Schreiber, Georg: Die Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Reichsetat und Reichsgeschehen. Daten und Erinnerungen. Sonderdruck aus der von der Max-Planck-Gesellschaft herausgegebenen Festschrift: Jahrbuch 1951 der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V.

1951 Broschur 107 S. Guter Zustand, 40 Jahre Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften 1911-1951. Einband leicht lichtrandig. Handschriftlicher Eintrag 'Vom Verfasser überreicht' auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349591>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schreiber, Georg: Gemeinschaften des Mittelalters. Recht und Verfassung. Kult und Frömmigkeit.

Regensberg Münster 1948 Leinen 488 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Vorderdeckel leicht vom Buchblock gelockert. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349489>
[SW: Geschichte Theologie.]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Schreiber, Georg: Gemeinschaften des Mittelalters. Recht und Verfassung. Kult und Frömmigkeit. (=Gesammelte Abhandlungen; Band 1).

Regensberg Münster 1948 Halbleinen 488 S. Befriedigender Zustand, Einband minimal berieben., Einband leicht fleckig., Vorderer Buchdeckel leicht vom Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349496>
[SW: Geschichte Theologie.]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Schreiber, Rudolf: Johann von Mies. Ein vorhussitischer Prediger der Prager Deutschen. (Heimat und Volk. Forschungsbeiträge zur sudetendeutschen Geschichte).

Rohrer Brünni Paperback 194 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335160>
[SW: Geschichte Hussiten Prag Sudetendeutsche]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schreiner, Gustav: Grätz. Mit einem neuen Vorwort von Heinz Hiebl.

Verlag für Sammler Graz 1977 Leinen mit Schutzumschlag 570, 32 S. Neuwertig, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nachdr. der Ausg. Grätz: Festl, 1843. Alle Pläne und Stiche als Reprints enthalten. 1 Karte beiliegend.
[Nachdr. d. Titels: Grätz. Ein naturhistorisch-statistisch-topographisches Gemälde dieser Stadt und ihrer Umgebungen. Mit vielen Stahlstichen, einem Plane der Stadt und einer geognostischen Karte der Umgebung].ISBN 3853650295 <Bestellnr. 283813>
[SW: Geschichte Österreich Reprint]
Preis:  EUR  109.20
Bestellen...

Schroeder, Hans Severin (Hg.): Luckner-Jahrbuch 1926. Ein vaterländisches Jahrbuch.

Koehler und Amelang Leipzig Paperback 127 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit 4-zeiliger Widmung von Felix Luckner. Vorderer Einbanddeckel unten rechts mit abgerissener Ecke (ca 2 cm).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138283>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Schröder, Bruno: Die Victoria von Calvatone. Siebenundsechzigstes Programm zum Winckelmannfeste der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

Reimer Berlin 1907 Broschur ca. 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301106>
[SW: Geschichte Archäologie Antike]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Schröder, Edward: Deutsche Namenskunde. (Festgabe zum 80. Geburtstag).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1938 Hardcover 342 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319559>
[SW: Geschichte Festschrift Namen Forschung]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Schröder, Hans-Jürgen: Deutschland und die Vereinigten Staaten 1933-1939. (=Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz; Band 59).

Steiner Wiesbaden 1970 Hardcover 338 S. Guter Zustand, Bottom edge mildly soiled., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331475>
[SW: Geschichte USA Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Politik deutsch-amerikanische Beziehungen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schröder, Heinz: Olle Icke erzählt. Über Widerstand, Strafdivision und Wiederaufbau. ( = VAS, 31) .

VAS/ Elefanten Press Berlin 1986 Broschur 189 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882900318 <Bestellnr. 355649>
[SW: Geschichte Deutschland Nationalsozialismus Biographie Sozialistische Arbeiterjugend Antifaschismus Widerstandskampf Berlin- Wannsee]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Schröder, Karl: Die Kraftwerksausrüstung. Teil B. (=Große Dampfkraftwerke - Planung, Ausführung und Bau; 3. Band).

Springer Berlin 1968 Hardcover 771 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., [2 Tafeln beiliegend].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326071>
[SW: Geschichte Kraftwerke Dampfturbinen Gasturbinen Generatoren Neuzeit Kraftwerk Kraftwerke]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Schröder, Wolfgang: Partei und Gewerkschaften. Die Gewerkschaftsbewegung in der Konzeption der revolutionären Sozialdemokratie 1868/69 bis 1893.

Tribüne Berlin 1975 Leinen mit Schutzumschlag 488 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311793>
[SW: Geschichte Gewerkschaft Revolution Revolutionen Sozialdemokratie Sozialdemokraten]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schröer, Fritz: Das Havelland im dreissigjährigen Krieg.

Böhlau Köln 1966 Leinen 325 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Falttafel. Einbandumschlag minimal berieben. Kopfschnitt m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330823>
[SW: Geschichte Mark Brandenburg Der Dreißigjährige Krieg Bevölkerung Kriegswesen Landesgeschichte]
Preis:  EUR  58.30
Bestellen...

Schröter, Arthur( Hrg. ): Der deutsche Staatsbürger.

Poeschel Leipzig 1912 Leinen 489 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343773>
[SW: Geschichte Deutschland Politik Deutsches Reich Reichsverfassung Parteien Kirche Schule Rechtsgeschichte Wirtschaftsgeschichte Militärgeschichte Verkehr]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Schröter, Otto: Allgemeines Kriegslexikon. Ein Hand- und Nachschlagebuch.

Dolge Stuttgart Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347069>
[SW: Geschichte Krieg Europa 1. Erster Weltkrieg Kriegsgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Schubert, Venanz( Hrg. ): 1968. 30 Jahre danach. ( = Wissenschaft und Philosophie/ Interdisziplinäre Studien, 17) .

Eos St. Ottilien 1999 Broschur 255 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880960909 <Bestellnr. 362835>
[SW: Geschichte 68er Antiautoritäre Bewegung APO RAF Frauenbewegung Vergangenheitsbewältigung Antisemitismus Kulturgeschichte Politik Deutschland Studenten- Unruhen München]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Schuchhardt, Walter- Herwig: Adolf Furtwängler. ( = Freiburger Universitätsreden, NF, 22) .

Schulz Freiburg 1953 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316876>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schulte, Aloys: Von der Neutralität Belgiens. ( = Deutsche Kriegsschriften, 3) .

Marcus& Weber Bonn 1915 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347176>
[SW: Geschichte Belgien]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schultheiß, Guntram: Das Deutschtum im Donaureiche.

Priber Berlin 1895 Halbleinen 118 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Einband berieben. Mit Spuren von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332501>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

Schulthess, H.: Europäischer Geschichtskalender. Elfter Jahrgang. 1870. Mit einer Übersicht der Ereignisse des Jahres 1870.

Beck Nördlingen 1871 Halbleinen 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252142>
[SW: Geschichte 11]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Schulthess, H. (Hg.): Europäischer Geschichtskalender. Dritter Jahrgang. 1862.

Beck Nördlingen 1863 Leinen 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken angestoßen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251696>
[SW: Geschichte 3]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Schulthess, H. (Hg.): Europäischer Geschichtskalender. Neunter Jahrgang. 1868.

Beck Nördlingen 1869 Halbleinen 598 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Hinteres Gelenk leicht gelölst. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251698>
[SW: Geschichte 9]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schulthess, H. (Hg.): Europäischer Geschichtskalender. Neunzehnter Jahrgang. 1878. Mit einer Übersicht der Ereignisse des Jahres 1871.

Beck Nördlingen 1879 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251691>
[SW: Geschichte 19]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Schulthess, H. (Hg.): Europäischer Geschichtskalender. Vierundzwanzigster Jahrgang. 1883.

Beck Nördlingen 1884 Halbleinen 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251702>
[SW: Geschichte 24]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Schulthess. H. (Hg.): Europäischer Geschichtskalender. Fünfzehnter Jahrgang. 1874.

Beck Nördlingen 1875 Halbleinen 596 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251689>
[SW: Geschichte 15]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Schultz, Alwin: Alltagsleben einer deutschen Frau zu Anfang des achtzehnten Jahrhunderts.

Hirzel Leipzig 1890 Halbleinen XV+278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. Gelenke minimal beschädigt. Einband Ecken minimal bestoßen. Kanten leicht berieben. Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165774>
[SW: Geschichte Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.): Letzte Tage. Sterbegeschichten aus zwei Jahrtausenden.

Kreuz Verlag Stuttgart 1983 1. Aufl. Paperback 252 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3783106958 <Bestellnr. 247327>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schultz, Sabine: Antike Münzen. Griechische Prägung. Einführung in die Ausstellung im Pergamonmuseum. 1. Teil.

Staatliche Museen zu Berlin 1984 Broschur 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300239>
[SW: Geschichte Münze Griechenland Numismatik Archäologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schulz, Albert: Bibliographie de la Guerre Franco-Allemande (1870-1871). Et de la Commune de 1871. Catalogue.

Librairie Le Soudier Paris 1886 Hardcover 128 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband mit Knickspuren., Buchdeckel gebogen. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344181>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  65.70
Bestellen...

Schulz, Gerhard: Zwischen Demokratie und Diktatur. Verfassungspolitik und Reichsreform in der Weimarer Republik. Band 1.

de Gruyter Berlin 1963 Leinen 678 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325394>
[SW: Geschichte Bismarck Reichsaufbau Reichsreformen Politik Deutschland]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schulz, Hans (Hg.): Briefwechsel des Herzogs Friedrich Christian zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg mit König Friedrich VI. von Dänemark und dem Thronfolger Prinzen Christian Friedrich. (=Gesellschaft für Schleswig-Hosteinische Geschichte).

Avenarius Leipzig 1908 Halbleder 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352822>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schulz, Hans-Jürgen: Die geheime Internationale.

ISP Frankfurt a. M. 1982 Paperback 370 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352612>
[SW: Geschichte Geheimdienste Politik Deutschland Sicherheitspolitik Bundesrepublik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schulz, Walther: Staat und Gesellschaft in germanischer Vorzeit. ( = Vorzeit. Nachweise und Zusammenfassungen aus dem Arbeitsgebiet der Vorgeschichtsforschung, 4) .

Kabitzsch Leipzig 1925 Leinen 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Karten. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314430>
[SW: Geschichte Frühgeschichte Archäologie Altertum Germanen]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Schulz, Werner: Bibliographie der badischen Geschichte. Band 5: Ortsgeschichtliche Literatur( bis einschließlich 1959) . 2 Bände. [ Band 5 von 9 Bänden] .

Kohlhammer Stuttgart 1966 Broschur 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325977>
[SW: Geschichte Baden Landeskunde Volkskunde Ortsgeschichte]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Schulz, Wilhelm: Die Immunität im nordöstlichen Russland des 14. und 15. Jahrhunderts. Untersuchungen zu Grundbesitz und Herrschaftsverhältnissen. Sonderdruck aus: Forschungen zur osteuropäischen Geschichte, Band 8.

Berlin 1962 Broschur 281 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317792>
[SW: Geschichte Rußland Fürstenurkunden Metropolitangut Klostergut Wirtschaftsgeschichte Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Schulze, Berthold (Hg.): Aus dem Seelenleben dreier jungen Helden.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1917 Kartoneinband 76 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos. Einband leicht braunfleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken oben leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111487>
[SW: Geschichte Armee Krieg Weltkrieg Seelen Leben]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Schulze, Hans K.: Die Grafschaftsverfassung der Karolingerzeit in den Gebieten östlich des Rheins. ( = Schriften zur Verfassungsgeschichte, 19) .

Duncker & Humblot Berlin 1973 Broschur 389 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428029453 <Bestellnr. 340842>
[SW: Geschichte Karolinger Merowinger Alamannen Bayern Königsgutgrafschaften Gau Hessen Rhein- Maingebiet Ostfranken Thüringen Königszehnt Ostsachsen Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Schulze, Winfried: Bäuerlicher Widerstand und feudale Herrschaft in der frühen Neuzeit. ( = Neuzeit im Aufbau, 6) .

Frommann- Holzboog Stuttgart 1980 Leinen mit Schutzumschlag 344 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772807151 <Bestellnr. 282636>
[SW: Geschichte Bauer Bauernaufstand Bauernrevolte Bauernkrieg Deutschland]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Schumacher, Edgar (Hg.): General Ulrich Wille. Gesammelte Schriften.

Fretz & Wasmuth Zürich 1941 Leinen 620 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267076>
[SW: Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schumacher, Hermann / Spiethoff, Arthur: Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. 46. Jahrgang. Zweites Heft.

Duncker & Humblot München 1922 Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306691>
[SW: Geschichte Recht Ökonomie Deutschland]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Schumacher, Martin: Deutsche Parlamentshandbücher. Bibliographie und Standortnachweis. (=Bibliographien zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien; Heft 8).

Droste Düsseldorf 1986 Leinen mit Schutzumschlag 180 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770051378 <Bestellnr. 311723>
[SW: Geschichte Parlament Deutschland politisch 1803 Deutscher Bund Deutsches Reich BRD DDR]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schumann, Wolfgang: Oberschlesien 1918/ 19. Vom gemeinsamen Kampf deutscher und polnischer Arbeiter.

Rütten & Loening Berlin 1961 Leinen 314 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300997>
[SW: Geschichte Schlesien Polen Deutschland Erster Weltkrieg Novemberrevolution]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schur, Johannes: Königtum und Kirche im ostfränkischen Reiche vom Tode Ludwigs des Deutschen bis Konrad I. ( = Görres- Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaft im katholischen Deutschland/ Veröffentlichungen der Sektion für Rechts- und Staatswissenschaften, 57) .

Schöningh Paderborn 1931 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338400>
[SW: Geschichte Ostfranken Religion Ludwig der Deutsche Kirchengeschichte König Arnolf Ludwig IV.]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schuster, Max: 'Der geschichtliche Kern von Hauffs Lichtenstein.' Darstellungen aus der Württembergischen Geschichte. Band 1:

Kohlhammer Stuttgart 1904 Paperback 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329554>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schwabe, Klaus: Wissenschaft und Kriegsmoral. Die deutschen Hochschullehrer und die politischen Grundfragen des Ersten Weltkrieges.

Musterschmidt Göttingen 1969 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Mit s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329885>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Schwarte, Max: Der Krieg der Zukunft.

Reclam Leipzig 1931 Broschur 77 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Einband.
Unter Mitarbeit von Oberstleutnant a. D. Benary.<Bestellnr. 216120>
[SW: Geschichte Heer Militär]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schwartz, Gerhard: Die Besetzung der Bistümer Reichsitaliens unter den sächsischen und salischen Kaisern mit den Listen der Bischöfe 951-1122.

Teubner Leipzig 1913 Paperback 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten. 2 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329496>
[SW: Geschichte Italien Reichsitalien Bistum sächsisch salisch Kaiser italienisches Bistum]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Schwarz, Ernst: Zur Namenforschung und Siedlungsgeschichte in den Sudetenländern. (= Prager Deutsche Studien, Heft 30).

Sudetendeutscher Verlag Kraus Reichenberg 1923 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft. Seitenschnitt und Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232827>
[SW: Geschichte Sudeten Sudetenland]
Preis:  EUR  90.60
Bestellen...

Schwarz, Hans Wilhelm: Amt und Gut Hanerau von den Anfängen bis 1664. Ein Beitrag zur Geschichte Altholsteins.

Wachholtz Neumünster 1977 Hardcover 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3529021709 <Bestellnr. 243814>
[SW: Geschichte Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schwarz, Ingeborg: Die Bedeutung der Sippe für die Öffentlichkeit der Eheschliessung.

Fabian Tübingen 1959 Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331514>
[SW: Geschichte Ehe Heirat Recht Eherecht Norddeutschland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schwarz, Robert Ph.: L'Autriche de 1919-1924. Apercu economique et financier.

Pedone Paris 1926 Half-cloth 149 S. Guter Zustand/ Good, In French., Slightly bumped corners., 1 front page probably missing.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136242>
[SW: Geschichte Politik Österreich]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Schwarzschild, Leopold: World in Trance. From Versailles to Pearl Harbor.

Fischer New York 1945 3. Aufl. Cloth 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308252>
[SW: Geschichte Europa Germany History Politics]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schwebel, Karl H.: Der Stralsunder Friede (1370) im Spiegel der historischen Literatur. (=Schriften der Wittheit zu Bremen, Neue Folge; Band 2).

Röver Bremen 1970 Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Letzte Seiten mit leichten Klebstoffspuren am Ende des Textfeldes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329562>
[SW: Geschichte Mittelalter Handelsgeschichte Verkehrsgeschichte Deutschland Hansestadt Hansestädte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schwebel, Oskar: Die Universität Berlin. Frankfurts Alma mater Joachimica und die Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin. ( = Auf Deutschen Hochschulen, III) .

Verlag der Akademischen Monatshefte München 1891 Broschur 90 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchblock vom Einband gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315141>
[SW: Geschichte Hochschulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schwedhelm, Barbara Christin: Demagogenjagd. Frankfurt um 1830. [Diss., Johann Wolfgang Goethe Univ. Frankfurt a.M., 1982].

Haag + Herchen Frankfurt a. M. 1988 Hardcover 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Hinterer Einbanddeckel Innen mit Schadstellen durch Ablösen von Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892282765 <Bestellnr. 238709>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Schweiger Lerchenfeld, Amand Freiherr von: Griechenland in Wort und Bild. Eine Schilderung des hellenischen Königreiches.

Phaidon Kettwig 1992 Leinen mit Schutzumschlag 212 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888511585 <Bestellnr. 297657>
[SW: Geschichte Reisebeschreibung Kulturgeschichte Trachten]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schweizer, P.: Die religiöse Auffassung der Weltgeschichte. Eine geschichtsphilosophische Studie dem Andenken Alexander Schweizers zu seinem 100jährigen Geburtstag, 14. März 1908, gewidmet. Separatdruck aus der: Schweizer. Theolog. Zeitschrift, XXV. Jg. ( 1908) , H. 2.

Frick Zürich Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345462>
[SW: Geschichte Separatdruck separate printing offprint Geschichtsphilosophie Philosophie]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Schweizerische Heraldischen Gesellschaft( Hrg.): Archivum Heraldicum 1999- I.

Schweizerische Heraldische Gesellschaft 1999 Broschur 107 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ortsangabe., Mit Exlibris. Beiträge z. Teil in franz. + ital.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205576>
[SW: Geschichte Herladik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schwer, Wilhelm: Stand und Ständeordnung im Weltbild des Mittelalters.

Schöningh Paderborn 1970 2. Aufl. Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331513>
[SW: Geschichte Mittelalter Berufsstand Gesellschaft]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schwering, Max- Leo: Köln: Braunsfeld- Melaten. ( = Publikationen des Kölnischen Stadtmuseums, 6) .

Stadtmuseum Köln 2004 Hardcover 579 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927396931 <Bestellnr. 334473>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Ortsgeschichte Landekunde- Deutschland Sozialgeschichte Architektur Topographie]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Schwertfeger, Bernhard: Kaiser und Kabinettschef. Nach eigenen Aufzeichnungen und dem Briefwechsel des Wirklichen Geheimen Rats Rudolf von Valenti.

Stalling Oldenburg 1931 Leinen 254 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Buchrücken angestoßen., Gelenke schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Widmung des Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328385>
[SW: Geschichte Politik Biographie Biographien Deutschland]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schwertfeger, Bernhard (ed.): The Truth about Dreyfus from the Schwartzkoppen Papers.

Putnam London & New York 1931 Cloth 251 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Uncut edges., Back cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259501>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schwertfeger, Bernhard (Hg.): Die Belgischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1885-1914: Das Erste Belgische Graubuch. Das Zweite Belgische Graubuch. (=Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europ. Politik 1885-1914; Ergänzungsband 2).

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1925 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336571>
[SW: Geschichte Belgien Erster Weltkrieg Vorkriegsgeschichte Politik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schwertfeger, Bernhard (Hg.): Die Belgischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1885-1914: Zweiter Kommentarband: Der geistige Kampf um die Verletzung der belgischen Neutralität. (=Amtliche Aktenstücke zur Geschichte der Europ. Politik 1885-1914).

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1925 Hardcover 202 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel leicht gebogen., Einige Seiten sowie Fuß- u. Seitenschnitt stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336572>
[SW: Geschichte Belgien Erster Weltkrieg Vorkriegsgeschichte Politik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schwidetzky, Ilse: Die vorspanische Bevölkerung der Kanarischen Inseln. Anthropologische Untersuchungen. Die Arbeit erscheint als Beiheft 1 zu HOMO. Zeitschrift für die vergleichende Forschung am Menschen.

Musterschmidt Göttingen 1963 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig., Einband mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200431>
[SW: Geschichte Anthropologie]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Schwidetzky, Ilse (Hg.): Rassengeschichte der Menschheit. 3. Lieferung. Afrika I: Nord- und Mittelafrika.

Oldenbourg München 1975 Broschur 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband angestoßen., Einige Seiten eselsohrig. Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486479318 <Bestellnr. 306736>
[SW: Geschichte Anthropologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schwöbel, Heide: Synode und König im Westgotenreich. Grundlagen und Formen ihrer Beziehung. ( = Dissertationen zur mittelalterlichen Geschichte, 1) .

Böhlau Köln 1982 Broschur 175 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchblock am Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412049816 <Bestellnr. 340760>
[SW: Geschichte Westgoten Reichssynode Religion]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Schüler, Andreas: Erfindergeist und Technikkritik.

Steiner Stuttgart 1990 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinter. Einbanddeckel innen u. eine Seite leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515054561 <Bestellnr. 319622>
[SW: Geschichte Moderne Technik Amerika]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Schüler, Henrique: Atravez da Allemanha.

DVA Stuttgart 1914 Cloth 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315140>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Deutschland Economic history germany Industry]
Preis:  EUR  126.90
Bestellen...

Schülervollversammlung der KKS für Schülerpresse (Hg.): Itzehoe - 17. April 1969. Dokumentation. Erlaß des Kultusministers LSK - X 11 - 11/2850. [Schülerzeitung].

Schülervollversammlung der KKS für Schülerpresse Itzehoe 1968 Broschur 67 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254460>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schüling, Hermann: Johann Weiss( 1620- 1683) Prof. der Ethik und Politik an der Universität Giessen. ( = Berichte und Arbeiten aus der Universitätsbibliothek Giessen 30) .

Universitätsbibliothek Giessen 1977 Broschur 46 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164620>
[SW: Geschichte Gießen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schüller-Piroli, Susanne: Die Borgia Päpste Kalixt III. und Alexander VI.

Vlg f.Geschichte u.Politik Wien 1979 Leinen mit Schutzumschlag 419 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderer Buchdeckel an einer Stelle leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3702801502 <Bestellnr. 300627>
[SW: Geschichte Papst]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Schütte, Leopold: Wik. Eine Siedlungsbezeichnung in historischen und sprachlichen Bezügen. (=Städteforschung. Reihe A: Darstellungen; Bd. 2).

Böhlau Köln Wien 1976 Leinen 278 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. im Text und Kartenbeilage. Seiten 177 bis 188 verkehrt herum eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412017760 <Bestellnr. 281938>
[SW: Geschichte Siedlung]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Schüßler, Wilhelm: Bismarck. Die gesammelten Werke, Bd. 12: Reden 1878 bis 1885.

Stollberg Berlin 1929 2. Aufl. Leinen 624 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278542>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Schäfer, Dietrich: Das Mittelalter. ( = Geschichtswerk für höhere Schulen Teil III/ Ergänzungsbände Bd. 4) .

Oldenbourg München 1926 2. Aufl. Leinen 173 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht gelöst., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287110>
[SW: Geschichte Schulbuch]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schäfer, Dietrich: Deutsche Geschichte. Siebente, bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage. 1. Bd.: Mittelalter. 2. Bd.: Neuzeit. 2 Bde.

Gustav Fischer Jena 1919 7. Aufl. Leinen 468, 565 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281957>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schäfer, Dietrich u. a.: Preußen, Deutschlands Vergangenheit und Deutschlands Zukunft. Schriften der Treitschke-Stiftung.

Hobbing Berlin 1913 Paperback 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366075>
[SW: Geschichte Deutschland Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Schäfer, Karlheinrich: Märkisches Bildungswesen vor der Reformation.

Verlag der Germania Berlin 1928 Broschur 126 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298522>
[SW: Geschichte Mark Brandenburg Uckermark Mittelalter Bildungsgeschichte Theologie Kulturgeschichte Bibliotheksgeschichte Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schöllgen, Gregor: Das Zeitalter des Imperialismus. (=Grundriß der Geschichte, 15).

Oldenbourg München 1986 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486489011 <Bestellnr. 280960>
[SW: Geschichte Industrialisierung Parlamentarismus Partei 1. Weltkrieg]
Preis:  EUR  183.70
Bestellen...

Schöllgen, Gregor (Hg.): Flucht in den Krieg? [Kolloquium 1989 Oxford].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 Hardcover 264 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360764>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Erster Weltkrieg Deutschland Wilhelm II. Außenpolitik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schönberger, Hans: Das Römerkastell Öhringen- West( Bürgkastell) . Sonderdruck aus 53. Bericht der Römisch- Germanischen Kommission 1972.

de Gruyter Berlin 1972 Broschur 296 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220581>
[SW: Geschichte Separatdruck offprint separate printing Archäologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schöppner, A./ König, L.: Charakterbilder aus der Weltgeschichte. Nach Meisterwerken der Geschichtsschreibung. 3 Bde. Bd. 1: Geschichte der alten und beginnenden neuen Zeit. Bd. 2: Geschichte der christlichen Reiche. Bd. 3: Geschichte der Apostasie der Völker.

Manz München-Regensburg 1909 Halbleinen 454+527+640 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken bestoßen. Kanten berieben. Gelenke leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220822>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Sclafert, Therese: Cultures en Haute-Provence. Deboisements et paturages au Moyen Age. (=Les Hommes et la Terre; 4).

S.E.V.P.E.N. Paris 1959 Paperback 271 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334794>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Scott, Walter: Erzählungen von den Kreuzfahrern; 2. Erzählung: Der Talisman; 1. Kap. (4 Bändchen in 1).

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1826 Hardcover 152 S. Guter Zustand, Gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., 10x14,5. Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116337>
[SW: Geschichte Poesie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Sebastian, Mihail: Voller Entsetzen, aber nicht verzweifelt. Tagebücher 1935- 44.

Claasen München 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 864 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3546003616 <Bestellnr. 296994>
[SW: Geschichte Tagebuch Rumänien Faschismus Nationalsozialismus Judenverfolgung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Sedgwick, F. R.: The Russo- Japanese War. A Sketch. First Period- The Concnetration. ( = Special Campaign Series, 10) .

Swan Sonnenschein& Co. New York 1909 Cloth 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., With 12 folding maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312494>
[SW: Geschichte Russland Japan Militärgeschichte Militaria History]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Seeber, Gustav / Noack, Karl-Heinz (Hg.): Preußen in der deutschen Geschichte nach 1789. (=Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft; Band 3).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 354 S. Sehr guter Zustand, Einband mit winziger Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311767>
[SW: Geschichte Preußisches Militär Bourgeoisie Vormärz preußisch-deutsch Militarismus]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Seeber, Gustav u.a.: Deutsche Geschichte. Band 5. Der Kapitalismus der freien Konkurrenz und der Übergang zum Monopolkapitalismus im Kaiserreich von 1871 bis 1897.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 480 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311589>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Seeley, J. R.: Life and Times of Stein, or Germany and Prussia in the Napoleonic Age. Vol. II.

Tauchnitz Leipzig 1879 Half-cloth 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284007>
[SW: Geschichte 4 Napoleon Preußen Preussen Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Seeley, J. R.: Life and Times of Stein, or Germany and Prussia in the Napoleonic Age. Vol. III.

Tauchnitz Leipzig 1879 Half-cloth 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284006>
[SW: Geschichte 4 Napoleon Preußen Preussen Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Seeley, J. R.: Life and Times of Stein, or Germany and Prussia in the Napoleonic Age. Vol. IV.

Tauchnitz Leipzig 1879 Half-cloth 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Octavo., A few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284005>
[SW: Geschichte 4 Napoleon Preußen Preussen Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Seeley, J. R.: Stein. Sein Leben und seine Zeit. Deutschland und Preußen im Zeitalter Napoleons. Aus dem Englischen übersetzt von Emil Lehmann. Bd. 1-3 (3 Bde.).

Perthes Gotha Leinen 432, 508, S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1883-1887. Bd.1: Buch leicht dezentriert. Einbandecken leicht bestoßen. Bd.2: Einige wenige Seiten leicht knickspurig. Bd.3: Vorsatzseiten leicht wasserrandig.
Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein: geb. 26.10.1757, gest. 29.6.1831, preußischer Staatsmann und Reformer.<Bestellnr. 227740>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Seeley, J. R.: The Expansion of England. Two Courses of Lectures.

Tauchnitz Leipzig 1884 Half-cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Some pages with penciled underlinings and notations., Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284009>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Seeley, J. R.: The Expansion of England. Two Courses of Lectures.

Tauchnitz Leipzig 1884 Half-cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Octavo., Cover worn. Lower edges mildly waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345914>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Seeliger, Matthias( Hrg. ): Jahrbuch für den Landkreis Holzminden. Band 27.

Mitzkat Holzminden 2009 Hardcover 201 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3940751119 <Bestellnr. 359425>
[SW: Geschichte Überschwemmung Lennetal Eschershausen Flechte Pyrenula Sievershagen Henker Bleiche Bleichgraben Abdecker Kirche Arholzen Mittelalter Waldglashütten Homburgwald Chemie Industrie Dohnsen Hafenbahn Weserhafen Holzmindener Gymnasium Bibliothek v. C]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Seewald, Christa: Das römische Brandgräberfeld Urspring (Ulm). Die Römer im Kreis Ulm. [Katalog Ausstellung Ulm 1966].

Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm 1966 Heft 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267837>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Kastell Rom]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Segal, Lauren (Ed.): Number Four. The Making of Constitution Hill. (Penguin Books).

Penguin Group Johannesburg 2006 Paperback 245 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0143024981 <Bestellnr. 264413>
[SW: Geschichte Südafrika Verfassungsgerichtshof Justizvollzugsanstalt]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Segesvary, Victor: Le realisme Khrouchtchevien. (Histoire et societe d'aujourd'hui).

Editions de la Baconniere Neuchatel 1968 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235077>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Sehrbundt, Hans-Joachim / Heydenreich, Horst: Die Sehrbundts. Die Heidenreichs. Familienbilder aus tausend Jahren deutscher Geschichte. Band II der Genealogie 'Die Sehrbundts.'

Books on Demand Norderstedt 2004 Hardcover 457 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3833415606 <Bestellnr. 364245>
[SW: Geschichte Familiengeschichte Sehrbundt Heidenreich Familienchronik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Seibert, Willy: Der Deutsche Thronfolger im Licht unserer Zeit.

Speier& Co. Berlin 1905 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315147>
[SW: Geschichte Kronprinz Wilhelm Wilheminisches Reich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Seibt, Ferdinand (Hrsg.): Kaiser Karl IV. Staatsmann und Mäzen. Hrsg. aus Anlaß der Ausstellungen Nürnberg und Köln 1978/79 in Zsarb. mit dem Bayerischen Nationalmuseum und dem Adalbert Stifter-Verein München.

Prestel München 1978 2. Aufl. Broschur 496 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791304356 <Bestellnr. 264924>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Seibt, Ferdinand( Hrg. ): Böhmen im 19. Jahrhundert. Vom Klassizismus zur Moderne.

Propyläen Berlin 1995 Leinen mit Schutzumschlag 485 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549054483 <Bestellnr. 282663>
[SW: Geschichte Recht Literatur Theater Musik Architektur Kichengeschichte Denkmalpflege Städtebau Plastik Malerei Kunsthandwerk Graphik Photographie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Seidel, Heinrich Ulrich: Aufbruch und Erinnerung. Der Freideutsche Kreis als Generationseinheit im 20. Jahrhundert.

Archiv der deutschen Jugendbewegung Witzenhausen 1996 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885510146 <Bestellnr. 249502>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seidel, Werner: Die Verbreitung der Inder in Ost- und Südafrika. ( = Beiheft zu den Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft zu Rostock, 7) .

Leopolds Universitäts- Buchhandlung Rostock 1937 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345165>
[SW: Geschichte Einwanderung Indien Afrika Ostafrika]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

SeidlMayer, M. / Schieder, T.: Geschichte des italienisches Volkes und Staates. Vom Zusammenbruch des Römischen Reiches bis zum Weltkrieg. Faschismus und Imperium. ( = Die Große Weltgeschichte, 9) .

Bibliographisches Institut Leipzig 1940 Leinen 538d S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Mit Karten. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335378>
[SW: Geschichte Italien Italienische Geschichte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Seignobos, Ch.: Histoire de la Civilisation. I: Les Ages Prehistoriques. Histoire Ancienne de l Orient. Histoire des Grecs. Histoire Romaine. Le Moyen Age Jusqua Charlemagne.

Masson Paris 1885 Half-cloth 420 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Brownish paper., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344676>
[SW: Geschichte Zivilisation Zivilisationsgeschichte History]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Seitz, Heribert: Medellande XI fran kungl. Armemuseum.

1950 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Slightly dented cover., No place. In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135872>
[SW: Geschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Seitz, Heribert: Medellande XII fran kungl. Armemuseum.

1951 Paperback 131 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., Slightly dented cover., No place. In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135874>
[SW: Geschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Sekretariat Friedensvertrag der Senatskanzelei der Hansestadt Hamburg (Bearb.): Die Frage Helgoland. / The Heligoland Issue.

1948 Kartoneinband 7 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. In deutscher und englischer Sprache / In German and English. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleinen Einrissen an den Kanten.
Mit Aufkleber: Diese Stellungnahme wurde im Zusammenhang mit Materialsammlungen des Sekretariats Friedensvertrag der Senatskanzelei der Hansestadt Hamburg für das deutsche Büro für Friedensfragen in Stuttgart erarbeitet und im Juli/ August 1948 von den Landesregierungen Schleswig-Holstein und Niedersachsen ihren Gebietsbeauftragten überreicht.<Bestellnr. 232754>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Sellin, Ernst: Geschichte des Israelitisch-Jüdischen Volkes. 2. Teil: Vom babylonischen Exil bis zu Alexander dem Großen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1932 Kartoneinband 190 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264345>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Sellnow, Irmgard: Grundprinzipien einer Periodisierung der Urgeschichte. Ein Beitrag auf Grundlage ethnographischen Materials. ( = Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin/ Völkerkundliche Forschungen, 4) .

Akademie-Verlag Berlin 1961 Halbleinen mit Schutzumschlag 497 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219278>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Sempf, Adolf: Der Tod am Kemmel. Skizzen aus der Schlacht um den Kemmel.

Vieweg Braunschweig 2. Aufl. Hardcover 94 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361510>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sen, S. P. (Ed.): Sources of the History of India. Vol. I-IV.

Institute of Historical Studies Calcutta 1978 Cloth XV, 551; XVII, 542; XVII, 493; XVI, 493 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., 1978-1982. Vol.2: Slightly bumped corners. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 193928>
[SW: Geschichte Indien Asien Quellen]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Senapati, S. N. / Sahu, N. K. ( Ed. ): Orissa District Gazetteers. Balangir. ( Gazetteer of India- Orissa) .

Orissa Government Press Cuttack 1968 Cloth 563 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover mildly soiled., With ill. (partly colored) and figures. With laid-ins (map).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224789>
[SW: Geschichte History Culture Printmedia Kulturgeschichte Zeitung Medien]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Senapati, S. N. / Sahu, N. K. ( Ed. ): Orissa District Gazetteers. Koraput. (Gazetteer of India, Orissa) .

Orissa Government Press Cuttack 1966 Cloth 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., With laid- ins (1map append). Few plates with traps of repairing (adhensive stripes). Back hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224787>
[SW: Geschichte History Culture Printmedia Medien Kulturgeschichte Zeitung]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Senapati, S. N. / Sahu, N. K. ( Ed. ): Orissa District Gazetteers. Mayurbhanj. ( Gazetteer of India- Orissa) .

Orissa Government Press Cuttack 1967 Cloth 552 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Front hinge slightly damaged., With ill. and figures. With laid- ins (1 plate/map append). Paper slightly soiled. Corners of cover bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224788>
[SW: Geschichte History Culture Printmedia Kulturgeschichte Zeitung Medien]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Senapati, S. N. / Tripathy, P. ( Ed. ): Orissa District Gazetteers. Dhenkanal. ( Gazetteer of India- Orissa) .

Orissa Government Press Cuttack 1972 Cloth 487 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover mildly soiled., With ill. and figures. With laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224790>
[SW: Geschichte History Culture Printmedia Kulturgeschichte Zeitung Medien]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Sepainter, Fred Ludwig: Die Reichstatswahlen im Großherzogtum Baden. (=Europ. Hochschulschriften; Reihe 3, Bd.192).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820475664 <Bestellnr. 318847>
[SW: Geschichte Wahl Wahlen Reichstag]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Seraphim, Peter-Heinz: Ostdeutschland und das heutige Polen.

Westermann Braunschweig 1953 Leinen 142 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Querformat., Mit 87 Kartenblättern. 2 S. mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353311>
[SW: Geschichte Wirtschaft Politik Sozialismus Sokolbewegung Pilsudski]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Serrao, Joaquim Verissimo: Uma Relacao do reino de Portugal em 1684. Separato do: Boletim de Bibliotheca da Universidade de Coimbra, Vol. XXV.

Universidade de Coimbra 1960 Paperback 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362905>
[SW: Geschichte Separatdruck separate printing]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Serrao, Joaquim Verissimo: Viagens em Portugal de Manuel Severim de Faria. 1604-1609-1625. (=Academia Portuguesa da historia. Subsidios para a historia Portuguesa, vol. 12).

Lisboa 1974 Paperback 155 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., In Portuguese. Backstrip and cocer slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217517>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Servinus, G. G.: Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts seit den Wiener Verträgen.

Engelmann Leipzig Halbleder 5406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1855-1866. Mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Einband, Buchrücken, Ecken und Kanten berieben. Bd.1, 2, 5: Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163042>
[SW: Geschichte Neunzehntes 19. Jahrhundert Wiener Verträge]
Preis:  EUR  73.00
Bestellen...

Sethe, Paul: Deutsche Geschichte im letzten Jahrhundert.

Scheffler Frankfurt am Main 1960 Leinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291494>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Settar, Shadakshari / Korisettar, Ravi (Ed.): Idian Archaelogy in Retrospect. Vol. 1-4.

Indian Council of Historical Research Manohar 2002 Hardcover 489, 497, 505, 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures., Library binding. Parts of dustjackets (content) insert. Cover shows mild wear (worn + slightly bumped corners). Vol.1: Front hinge very slightly damaged.
Vol.1: Prehistory. Archaeology of South Asia. Vol.2: Protohistory. Archaeology of the Harappan Civilization. Vol.3: Archaeology and Interactive Discplines. Vol.4: Archaeology and Historiography. History, Theory and Method.ISBN 8173043183 <Bestellnr. 227715>
[SW: Geschichte Indien Archäologie]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Sexau-Ascholding, Richard: Der Fluch deutschen Götzendienstes vor dem Ausland. (=Schriften für das deutsche Volk; 2. Schrift der 2. Reihe).

Norddeutsches Druck- und Verlagshaus Hannover 1929 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., 1. und 2. Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258151>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Seyboth, Reinhard: Deutsche Reichstagsakten unter Maximilian I. Zweiter Band: Reichstag zu Nürnberg 1487. Teil 1+2. (2 Bde.). ( = Deutsche Reichstagsakten, Mittlere Reihe, Bd. II) . 2 Bände.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2001 Broschur 1174 S. Sehr guter Zustand, Stempel auf Titelblatt. Teil 2: Hinterer Einbanddeckel und wenige Seiten geknickt.
ISBN 3525354045 <Bestellnr. 242680>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Seydelmann, Gertrud: Von der Kinderbewahranstalt zur Bibliothekarin. Schulerlebnisse von 1916 bis 1935 im katholischen Köln. (= Gmünder Hochschulreihe, Bd. 7).

1989 Broschur 239 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261984>
[SW: Geschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Shannon, Fred Albert: The Civil War Letters of Sergeant Onley Andrus.

The University of Illinois Press Urbana 1947 Paperback 147 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Uncut edges., Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234117>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Sharma, Ramesh Chandra et al.: Historiography and Historians in India since Independence.

NMG Publishers Agra 1991 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Slightly bumped corners., Cover worn and slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8185532087 <Bestellnr. 223125>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Sheehan, James J.: Der deutsche Liberalismus. Von den Anfängen im 18. Jahrhundert bis zum Ersten Weltkrieg 1770-1914.

Beck München 1983 Leinen mit Schutzumschlag 454 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406096530 <Bestellnr. 354151>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sherman, R. R. / Kirschner, J.: Understanding History of Education.

Schenkman Cambridge 1976 Cloth 226 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0870735845 <Bestellnr. 290535>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Shichor, Yitzhak: The Middle East in China's Foreign Policy 1949-1977.

Cambridge University Press 1979 Cloth 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521222141 <Bestellnr. 244951>
[SW: Geschichte China Mittlerer Osten Naher Osten Imperialismus Revisionismus Imperalism Revisionism]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Shneidman, J. Lee: L Imperi Catalano- Aragones 1200- 1350. Vol 1: Politica Interior. Vol. 2: Politica Exterior, Causes del Desenvolupament, Economic. ( = Estudis i documents, 23+ 24) . 2 Vols.

Edicions 62 Barcelona 1975 Cloth 712 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8429710884 <Bestellnr. 364698>
[SW: Geschichte Spain history Cataluna Aragon]
Preis:  EUR  56.50
Bestellen...

Siddiqi, Noman Ahmad: Land Revue Administration under the Mughals( 1700- 1750) .

Aligarh Muslim University/ Asia Publishing House London 1960 Cloth 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
<Bestellnr. 263300>
[SW: Geschichte Mughal India HistoryIndien]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Siebarth, Werner: Chronik der Hauptstadt Berlin 1936. [Jahrgang 1936: Einleitungesheft-Dezemberheft in 1 Bd.].

Berlin 1937 Halbleinen 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1 Seite mit Anstreichugen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196369>
[SW: Geschichte Deutschland Berlin Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  76.80
Bestellen...

Sieber, Eberhard: Stadt und Universität Tübingen in der Revolution von 1848/49. (=Veröffentlichungen des Stadtarchivs Tübingen; Band 6).

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1975 Paperback 436 S. Sehr guter Zustand, Vereinzelt Bleistift-Randnotizen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3168366315 <Bestellnr. 311690>
[SW: Geschichte Vormärz Studenten Politik Reichsverfassung Paulskirche]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Siegel, Morris: The Mackenzie Collection. A Study of West African Carved Gambling Chips. ( = Memoirs of the American Anthropological Association, 55 ) . Supplement to: American Anthropologist, Vol. 42, No. 4, Part 2 .

Kraus Reprint 1969 Paperback 81 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Library binding, Reprint 1940.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307473>
[SW: Geschichte Art Africa Schild Anthropology Anthropologie]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Siegmund, Jörg: Opfer ohne Lobby? Ziele, Strukturen und Arbeitsweise der Verbände der Opfer des DDR-Unrechts.

Berliner Wissenschaftsverlag 2002 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830503245 <Bestellnr. 353336>
[SW: Geschichte DDR-Unrecht politische Opfer Sozialismus SED Staatssicherheit Stasi]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Simon, Hertha: Gelehrtenbriefe im Archiv des Deutschen Archäologischen Instituts zu Berlin.

Wasmuth Berlin 1973 Broschur 235 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300949>
[SW: Geschichte Briefe Briefarchiv Autographen Ortsnamen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Simon, Kathleen: Slavery.

Hodder and Stoughton London 1929 Cloth 284 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Slightly bumped backstrip and corners. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224366>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Simonde de Simondi, J. C. L.: Histoire de la chute de l empire romain et du declin de la civilisation.

Dumont Bruxelles 1836 Hardcover 544 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197563>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Simson, Paul: Geschichte der Stadt Danzig bis 1926. Band 1 von den Anfängen bis 1517.

Scientia Aalen 1967 Leinen 423 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Mit Karte., Reprint von 1913.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287917>
[SW: Geschichte Gdansk Polen Pommern]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Sirdar Ikbal Ali Shah: Fuad: King of Egypt.

Jenkins London 1936 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334468>
[SW: Geschichte Ägypten Biographie History Biography]
Preis:  EUR  179.90
Bestellen...

Six, F. A.: Das Reich und Europa. Eine politisch- historische Skizze. ( = Schriftenreihe der NSDAP, IV: Europäische Politik, 5) .

Eher Nachf. Berlin 1943 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349857>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Drittes Reich]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Skalweit, August: Die ostpreußische Domänenverwaltung unter Friedrich Wilhelm I. und das Retablissemement Litauens.

Duncker & Humblot Leipzig 1906 Halbleinen 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346361>
[SW: Geschichte Litauen Ostpreußen]
Preis:  EUR  132.20
Bestellen...

Skarbka, Jana / Ziolka, Janal (red.): Panstwo Kosciol Niepodleglosc. (= Seria Rozprawy Wydzialu Historyczno-Filologicznego, Nr. 54).

Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Lublin 1986 Paperback 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In Polish. With tables. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237829>
[SW: Geschichte Polen]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Skasa, Marjatta: Il valore e la feda. Un'indagine sulle immagini dei cavalierei nell'Italia medievale tra il 1250 ca e il 1480.

Turun Yliopisto Turku 2002 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 84327>
[SW: Geschichte Italien Italienische]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Skvarna, D. /Bartl, J. / Cicaj, V. / Kohutova, M. a. o.: Slovak History. Chronology& Lexicon.

Slovenske Pedagogicke Nakladatelstvo Bratislava 2002 Half-leather 349 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8008004002 <Bestellnr. 358168>
[SW: Geschichte Slovakia Slowakei Lexikon Chronologie]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Slotta, Rainer: Technische Denkmäler in der Bundesrepublik Deutschland. Band 3: Die Kali- und Steinsalzindustrie.

1980 Hardcover 780 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921533163 <Bestellnr. 322645>
[SW: Geschichte Bergbau Geologie Denkmal Technik technisch Kaliindustrie Kali- und Steinsalzlagerstätten Mineralogie]
Preis:  EUR  78.10
Bestellen...

Smedberg, M. / Zetterling, N.: Utbruddet av Andre Verdenskrig. Hitlers Angrep pa Polen i 1939.

Spartacus Oslo 2009 Hardcover with dust jacket 415 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos and maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8243004771 <Bestellnr. 364626>
[SW: Geschichte History Nationalsozialismus Hitler Stalin]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Smelser, Ronald / Syring, Enrico (Hg.): Die Militärelite des Dritten Reiches. 27 biographische Skizzen.

Ullstein Berlin 1995 Hardcover 544 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3550070802 <Bestellnr. 322623>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus SS Waffen-SS Hitler Militär Drittes Reich Kriegsminister Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Smidt, Wilhelm: Deutsches Königtum und deutscher Staat des Hochmittelalters während und unter dem Einfluss der italienischen Heerfahrten. Ein zweihundertjähriger Gelehrtenstreit im Lichte der hist. Methode zur Erneuerung der abendländischen Kaiserwürde durch Otto I.

Steiner Wiesbaden 1964 Broschur 131 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Mit 6 Exkursen. Beilagen fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283771>
[SW: Geschichte Deutschland Mittelalter Hochmittelalter]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Smit, Jan G.: Neubildung deutschen Bauerntums. Innere Kolonisation im Dritten Reich. Fallstudien in Schleswig-Holstein. [Proefschrift Univ. Nijmegen 1983]. (Kasseler Schriften zur Geografie und Planung).

Gesamthochschulbibliothek Kassel 1983 Hardcover 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242336>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Smith, Arthur L. Jr.: The War for the German Mind. Re-Educating Hitler's Soldiers.

Berghahn Books Providence Oxford 1996 Hardcover 214 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1571818928 <Bestellnr. 255824>
[SW: Geschichte Hitler Soldat Soldaten Krieg Education World War Weltkrieg Entnazifizierung Denazification Prisoner]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Smith, Philip: The ancient history of the East. Frim the earliest times to the conquest by Alexander the Great, including Egypt, Assyria, Babylonia, Media, Persia, Asia, Minor, and Phoenicia.

Murray and Walton London 1871 Cloth 594 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear., Titelseite fehlt. Few pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345442>
[SW: Geschichte Ägypten Assyrien Babylon Persien Asien Phoenizien]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Smith, S. D.: Slavery, Family, and Gentry Capitalism in the British Atlantic. The World of the Lascelles, 1648 - 1834. (Studies in Economic History).

Cambridge University Press 2006 Cloth with dust jacket 380 S. Neuwertig, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521863384 <Bestellnr. 246916>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Societe d'etudes Anglo-Americaines des XVIIe et XVIIIe siecles (Ed.): Memoire et creation dans le monde anglo-americain aux XVIIe et XVIIIe siecles. Actes du Colloque tenu a Paris les 21 et 22 octobre 1983.

Universite de Strasbourg 1983 Paperback 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In French., Cover with foliation. Front cover slightly damaged by removing the label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195767>
[SW: Geschichte Memory Anglo-American World History]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 10. Numero Special: Qu'est-ce que les Lumieres?

Garnier Freres Paris 1978 Paperback 526 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2705001662 <Bestellnr. 274870>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Besterman Mendelssohn Aufklärung Literature Literatur]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 12. Numero Special: Representations de la Vie Sexuelle.

Garnier Freres Paris 1980 Paperback 604 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures and tables., Isolated penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 270500257X <Bestellnr. 274872>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Diderot Hermaphrodite Crime Straftat Liebe Heirat Love Mariage Ancien Regime]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 13. Numero Special: Juifs et Judaisme.

Garnier Freres Paris 1981 Paperback 586 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2705003398 <Bestellnr. 274873>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Mendes da Costa Hhanovre Frühaufklärung Aufklärung Luzzatto Pereire Mendelssohn Hourwitz Judaica Judentum Jew Jews]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 14. Numero Special: Au Tournant des Lumieres : 1780-1820.

Garnier Freres Paris 1982 Paperback 543 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Some pages with penciled underlinings and notations., Some pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2705004289 <Bestellnr. 274876>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Ancien Regime Revolution Religion Aufklärung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 15. Numero Special: Aliment et Cuisine.

Garnier Freres Paris 1983 Paperback 565 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 270500498X <Bestellnr. 274874>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Diner Souper Roman Sade Bellers Buffier D'Alembert Voltaire Pamela]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 16. Numero Special: D'Alembert.

Presses Universitaires de France Paris 1984 Paperback 539 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Isolated penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130387365 <Bestellnr. 274875>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Philosophie Philosophy Mathematik Maths Physiker Physician]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 17. Le Protestantisme Francais en France.

Presses Universitaires de France Paris 1985 Paperback 525 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130392865 <Bestellnr. 274877>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Protestantismus Frankreich Theologie Religion]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 18. Litteratures Populaires.

Presses Universitaires de France Paris 1986 Paperback 577 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130398758 <Bestellnr. 274878>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Literature Literatur]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 3.

Garnier Freres Paris 1971 Paperback 444 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274865>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Helvetius Ardennes Ardennen Meslier Buache Maurepas Chatterton Diderot Wezel Watteau]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 5. Numero Special: Problemes Actuels de la Recherche.

Garnier Freres Paris 1973 Paperback 512 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Isolated penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274866>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Sprache Language Literature Religion Culture Kultur Fontenelle Deschamps Liston Prevost Helvetius Neo-Klassik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 6. Numero Special: Lumiere et Revolution.

Garnier Freres Paris 1974 Paperback 438 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274867>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Philosphy Philosophie Rousseau Panchoucke Democracy Saint-Martin Novalis La Motte Voltaire Beaumarchais Demokratie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 7.

Garnier Freres Paris 1975 Paperback 443 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Isolated penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274868>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Ancien Regime Diderot Voltaire Beaumarchais Soziology Soziologie Linguet Prevost Marivaux Rousseau Art Kunst]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle revue annuelle, 8. Numero Special: Les Jesuites.

Garnier Freres Paris 1976 Paperback 542 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Some pages with very small tear and very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2705000402 <Bestellnr. 274869>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century Mystik Moral Jesuit Jesuiten Trevoux Rousseau]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Francaise d'Etude du XVIIIe siecle: Dix-huitieme Siecle. Tables. Sommaires, tables et index des numeros 1 a 10, 1969-1978.

Garnier Freres Paris 1979 Paperback 103 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274881>
[SW: Geschichte France Frankreich 18. Jahrhundert 18th Century]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Societe Prehistorique Francaise: Manuel de Recherches Prehistoriques.

Costes Paris 1929 Half-cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Brownish paper., Deuxieme edition. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306210>
[SW: Geschichte Archäologie History Archaeology]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Societe Royale Egyptienne de Papyrologie: Etudes de Papyrologie. Tome Deuxieme.

Le Caire Imprimerie de l Institut Francais d Archeologie Orientale 1934 Half-cloth 249 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306228>
[SW: Geschichte Ägypten Egyptology]
Preis:  EUR  64.50
Bestellen...

Sokolsky, George E.: The Tinder Box of Asia.

Doubleday, Doran& Company New York 1932 Cloth 376 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314574>
[SW: Geschichte China Japan Russia Second- Sono- Japanes War Communism]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Soldan, W.G. / Heppe, H.: Geschichte der Hexenprozesse. Band 1 und 2.

Magnus Verlag Kettwig 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 770 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310096>
[SW: Geschichte Inquisition Kirche Religion Mittelalter]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Sommer, Josef: Technik und Wirtschaft im Fortschritt der Zeit.

Hanser München 1949 Paperback 164 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenecken durchgehend leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324437>
[SW: Geschichte Technikwissenschaften Technikgeschichte Sozialwissenschaften Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sonnemann, Rolf / Krug, Klaus (Hg.): Technology and Technical Sciences in History. Technik und Technikwissenschaften in der Geschichte. Proceedings of the ICOHTEC-Symposium Dresden, 25.-29. August 1986.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1987 Broschur 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enthält Beiträge überwiegend in Deutsch und Englisch, einige in Russisch. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326002904 <Bestellnr. 114106>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft, Technik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Sonnenschein, Carl: Die sozialstudentische Bewegung. ( = Studenten- Bibliothek, 1) .

Volksvereinsverlag/ Sekretariat sozialer Studentenarbeit M. Gladbach 1910 3. Aufl. Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345487>
[SW: Geschichte Soziologie Sozialgeschichte Studentenbewegung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sonnleitner, Hans: Aktion Intelligenzija in Karlsdorf. Tatsachen und Hintergründe, Reflexion zur Sinnfrage über Mord und Tod. Gedenkschrift 1944 - 1984 über die Ermordung von 36 Karlsdorfern. (=Donauschwäbisches Archiv München; Reihe III).

München 1986 Leinen 515 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926276002 <Bestellnr. 244587>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Sosnowski, L. S.: Taten und Menschen.

Verlag für Literatur und Politik Wien 1924 Broschur 266 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264133>
[SW: Geschichte Publizistik Aufsätze PrawdaOktoberrevolution]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sothen, Otto von: Vom Kriegswesen im 19. Jahrhundert. (=Aus Natur und Geisteswelt; Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Gebieten des Wissens; 59. Bändchen).

Teubner Leipzig 1904 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361523>
[SW: Geschichte Militär Soldatentum Korps]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Soulsby, Hugh G.: The Right of Search and the Slave Trade in Anglo- American Relations 1814- 1862. ( = The Johns Hopkins University Studies in Historical and Political Sience, Serie L I, Nummer 2) .

Johns Hopkins Press Baltimore 1933 Cloth 185 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345457>
[SW: Geschichte History Political Economy Castlereagh Naval Police Piracy Great Britain America Vessel Webster- Ashburton Treaty]
Preis:  EUR  100.80
Bestellen...

Sousa, Luiz de: Les Portugais et l Afrique du Nord de 1521 a 1557. Extraits des: Annales de Jean III. 1: Traduction francaise avec introduction et commentaire par Robert Ricard. 2: Index Alphabet. ( = Collection Portugaise, 4) . 2 Vols.

Livraria Portugalia Lisboa 1940 Paperback 225 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362917>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Southern R. W.: Gestaltende Kräfte des Mittelalters. Das Abendland im 11. und 12. Jahrhundert.

Kohlhammer Stuttgart 1960 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338408>
[SW: Geschichte Mittelalter Christentum Kirchengeschichte Kloster]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Southern, Richard William: Geistes- und Sozialgeschichte des Mittelalters. Das Abendland im 11. und 12. Jahrhundert.

Kohlhammer Stuttgart 1980 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 263 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170055658 <Bestellnr. 283174>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Southerton, Peter: The story of a prison.

Osprey Berkshire 1975 Hardcover 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0850452600 <Bestellnr. 192344>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Sozialdemokratischer Parteivorstand (Hg.): Die Finanzreform von 1909 und die Parteien des Reichstags.

Buchhandlung Vorwärts Berlin (Weber) 1910 Leinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327854>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Spahn, Martin: Deutsche Lebensfragen.

Kösel München 1914 3. Aufl. Leinen 203 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334670>
[SW: Geschichte Deutschland deutsches Reich Preußen Wahlrecht Reichsfinanzpolitik Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Spann, Othmar: Vom Wesen des Volkstums. Was ist deutsch? ( = Schleswig- Holsteinische Blätter. Flugschriften für Kultur und Politik, 8) .

Verlagsanstalt für Schleswig- Holstein Rendsburg 1922 Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier+ Einband altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362760>
[SW: Geschichte Volkstum Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Sparfeld, Eduard: Gustav Adolph, König von Schweden. Der heldenmüthige Kämpfer für Deutschlands Religionsfreiheit.

Lohse Dresden Halbleinen 478 S. Guter Zustand, Einige Seiten leicht fleckig., Buchdeckel leicht gebogen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263707>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Spargo, John: Karl Marx. His Life and Work. New and revised edition.

B. W. Huebsch New York 1910 Cloth 362 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321455>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Sparks, Jared: Leben und Briefwechsel Georg Washingtons. 1. Band.

Brockhaus Leipzig 1839 Hardcover 559 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345650>
[SW: Geschichte Georg Washington Biographie Briefe]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Specht K. Heidrich: Olympias Uhren gingen falsch. Die revidierte Geschichte der griechisch- archaischen Zeit. ( Gebr. Mann Studio- Reihe) .

Gebrüder Mann Berlin 1987 Broschur 254 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786114978 <Bestellnr. 300042>
[SW: Geschichte Olympia Griechenland]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Speckmann, Thomas: Hugo Dornhofer. Biographische Studien 1896- 1977.

Hain Rudolstadt 2003 Broschur 352 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898070379 <Bestellnr. 351824>
[SW: Geschichte Biographie Christlich- demokratische Gewerkschaften Deutschland Thüringen CDUD]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Spenkuch, Hartwin: Die Protokolle des Preußischen Staatsministeriums 1817-1934/38. Band 8/I: 21. März 1890 bis 9. Oktober 1900.

Olms-Weidmann Hildesheim 2003 Leinen 383 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487110059 <Bestellnr. 87982>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Sperling, Walter: Die deutsche Ostgrenze sowie die polnische West- und Nordgrenze in deutschen Schulatlanten seit 1946. Mit einer Dokumentation. ( = Studien zur internationalen Schulbuchforschung/ Schriftenreihe des Georg- Eckert- Instituts, 69) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1991 Broschur ca.180 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042692 <Bestellnr. 360241>
[SW: Geschichte Schulbuch Deutschland Atlas Polen Karthografie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Spevacek, Jiri: Karel IV. Zivot a Dilo (1316-1378).

Nakladatelstvi Svoboda Praha 1979 Cloth with dust jacket 720 S. Guter Zustand/ Good, In Chech. With numerous ill. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160903>
[SW: Geschichte Karl IV. Biographie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Spiegel, Fr.: Eranische Altertumskunde. Band 2+3 in einem Band.

Engelmann Leipzig 1873 Hardcover 96, 80 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344217>
[SW: Geschichte Altertum Altertumswissenschaften Religion Religionsgeschichte Alexander der Grosse]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Spieß, Emil: Die Kulturen der Urzeit und des Mittelmeerraumes. ( = Benzigers illustrierte Weltgeschichte, 1) .

Benziger& Co. Einsiedeln 1949 3. Aufl. Leinen 394 S. Sehr guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353172>
[SW: Geschichte Vorgeschichte Frühgeschichte Orient Antike Mittelmeerraum]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Spittler: Entwurf der Geschichte der europaeischen Staaten.

Mylius Berlin Halbleder 968 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1793-1794. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bd.1: Buchrücken mit kleiner Abriebstelle. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163048>
[SW: Geschichte Europa]
Preis:  EUR  44.70
Bestellen...

Spittmann, Ilse / Helwig, Gisela (Hg.): DDR Lesebuch. Band 1: Von der SBZ zur DDR 1945-1949. Band 2: Stalinisierung 1949-1955. [2 Bd.].

Edition Deutschland Archiv Köln 1989 Paperback 288, 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., ISBN Band 2: 3804687563 (verlegt 1992).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804687423 <Bestellnr. 344211>
[SW: Geschichte Gesellschaftspolitik Politikgeschichte Stalin Bildungsreform Justizreform Wirtschaftsreform Kulturpolitik DDR-Gründung Russland Russen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Sprandel, Rolf: Das Eisengewerbe im Mittelalter.

Hiersemann Stuttgart 1968 Leinen 463 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319610>
[SW: Geschichte Eisen Wirtschaftgeschichte]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Sprandel, Rolf: Mentalitäten und Systeme. Neue Zugänge zur mittelalterlichen Geschichte.

Union Verlag Stuttgart 1972 Paperback 177 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800219018 <Bestellnr. 279668>
[SW: Geschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Springenschmid, Karl: Die Staaten als Lebewesen. Geopolitisches Skizzenbuch.

Wunderlich Leipzig 1933 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363248>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Spromberg, Heinrich: Beiträge zur belgisch-niederländischen Geschichte. (=Forschungen zur mittelalterl. Geschichte; Band 3).

Akademie-Verlag Berlin 1959 Leinen 366 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Oberes Kapital leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341263>
[SW: Geschichte Politikgeschichte Politik Belgien Niederlande belgisch-niederländisch Katholische Kirche Relgion Religionspolitik 14. Jahrhundert]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Spuler, Bertold: Gegenwartslage der Ostkirchen in ihrer nationalen und staatlichen Umwelt.

Metopen-Verlag Frankfurt am Main 1968 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 427 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282112>
[SW: Geschichte Kirche]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Srbik, Heinrich Ritter von: Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit von Villafranca bis Königgrätz. Band 3.

Bruckmann München 1942 Hardcover 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Vereinzelt fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335092>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Srbik, Heinrich Ritter von: Die Beziehungen von Staat und Kirche in Österreich während des Mittelalters. (=Forschungen zur inneren Geschichte Österreichs; Band 1).

Koehler Leipzig 1938 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336499>
[SW: Geschichte Mittelalter Staatsgewalt Kirchengewalt]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Srbik, Heinrich Ritter von: Geist und Geschichte vom deutschen Humanismus bis zur Gegenwart. I. Band.

Bruckmann München 1950 Leinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311216>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Philosophie Italien Deutschland Geschichtsschreibung Mittelalter Religion Aufklärung Romantik Monumenta germaniae Regesta imperii Leopold von Ranke]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin u.a.: Eisenverhüttung vor 2000 Jahren. Archäologische Forschungen in der Volksrepublik Polen. [Katalog zur Ausstellung im Schloß Charlottenburg Berlin 1977].

Staatliche Museen Berlin 1977 Paperback 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250537>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Staatsamt für Äußeres in Wien( Hrg. ): Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914. Teil 1- 3. ( Die Österreichisch- Ungarischen Dokumente zum Kriegsausbruch) .

National- Verlag Berlin 1923 Leinen ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3 Teile in einem Band.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351881>
[SW: Geschichte Diplomatie Österreich Ungarn 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Stacchini, V. Gazzola / Blanchini, G.: Le accademie dell'Aretino nell XVII e XVIII secolo. (=Biblioteca dell' 'Archivum Romanicum', Serie I: Storia Letteratura Paleografia, 141)

Olschki Firenze 1978 Half-cloth 595 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., Library binding., With ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244939>
[SW: Geschichte Akademie Akademien 17. Jahrhundert 18. Jahrhundert 17th Century 18th Century Toskana]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Stade, Bernhard: Geschichte des Volkes Israel. Band 2. (=Allgem. Geschichte in Einzeldarst. Erste Hauptabt; 6. Theil, Band 2.

Grote´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1888 Hardcover 679 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken mit Knickspur. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347428>
[SW: Geschichte Religionsgeschichte Christentum Judentum jüdisches Staatswesen Theologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Stadelmaier, Franz: Die Sowjetunion 1917 bis 1991. Zwei Revolutionen verändern die Welt.

Bouvier Bonn 1991 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416023730 <Bestellnr. 351791>
[SW: Geschichte UdSSR SU Russland Ende Kalter Krieg Zusammenbruch DDR Sozialismus Kommunismus]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Stadt Friedberg (Hg.): Beiträge zur Geschichte von Friedberg und der Wetterau. Heft 4 (1914-21). Zum 25 jährigen Bestehen des Geschichts- und Altertumsvereins.

Bindernagel Friedberg 1921 Kartoneinband 86 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat., Einband leicht schadhaft. Mit Anstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133583>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Stadt Münster (Hg.): 30jähriger Krieg, Münster und der Westfälische Frieden. Bd. 1: Krieg 1. Bd. 2: Frieden 2. (2 Bde.).

Stadmuseum Münster 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 166, 263 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bd. 2: Einband mit kleinen einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266217>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 1/ 1985. 13. Ausgabe.

1985 Broschur 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269267>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 1/ 1988. 20. Ausgabe. [Rheines Anfänge. Kaiserkunde von 838. Stadtwerdung 1327. Jubiläumsausgabe 1988.].

1988 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe. Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269265>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 1/ 1989. 23. Ausgabe. [Perspektiven für Rheine. Schloß Bentlage - wohin?. Fossilien gefunden. Hollandgänger unterwegs].

1989 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269263>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 1/ 1991. 27. Ausgabe. [Partnerstadt Bernburg. Stadtplanung 1948-1974. Auszeichnung für Prof. Piper. Widerstand im Dritten Reich].

1991 Broschur 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269264>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 2/ 1983. 11. Ausgabe.

1983 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269271>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 2/ 1986. 17. Ausgabe.

1986 Broschur 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269270>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt Rheine (Hrsg.) / Greiwe, Franz (Red.): Rheine.Gestern Heute Morgen. Zeitschrift für den Raum Rheine. Heft 3/ 1985. 15. Ausgabe.

1985 Broschur 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269268>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stadt- u. Universitätsbibliothek Frankfurt a. Main u.a. (Hg.): Hessische Bibliographie. Bd. 10: Berichtsjahr 1986 mit Nachträgen ab 1965.

K.G. Saur München 1988 Leinen 799 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598201796 <Bestellnr. 252288>
[SW: Geschichte Hessen Landeskunde]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Stadtverwaltung Soest (Hg.): Das Femgerichtsbild des Soester Stadtarchivs.

Hiersemann Leipzig 1927 Hardcover 22 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt. Hinterer Buchdeckel mit geringem Papierverlust. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327159>
[SW: Geschichte Landesgeschichte Kulturgeschichte Stadtarchiv Soes Femebuch]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stamm, Christoph: Regionale Fest- und Gedenkschriften der deutscher Arbeiterbewegung.

Neue Gesellschaft Bonn 1985 Paperback 577 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878314507 <Bestellnr. 311783>
[SW: Geschichte Arbeiter- und Angestelltenbewegung Bibliographie Bibliographien Festschriften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Standke / Finke, F.: Die öffentlichen Volksschullasten in Preußen, ihre Aufbringung, Verteilung und Veranlagung sowie Kassen- und Rechnungsführung in den Schulverbänden.

Verband Preuß. Landgemeinden Berlin Kartoneinband 126 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Buchblock gebrochen. Einzelne Hefte gelöst. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141522>
[SW: Geschichte Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stange Historielag (Ed.): Gammalt fra Stange og Romedal.

2005 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Norwegian., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8798291366195 <Bestellnr. 170145>
[SW: Geschichte Norwegen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Stanley, Henry M.: Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Paschas, Gouvaneuers der Aequatorialprovinz. 1. Band.

Brockhaus Leipzig 1890 Halbleinen 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abbildungen und Karten. 1 Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366597>
[SW: Geschichte Kolonien Ägypten Sansibar Kongo Stanley- Pool Jambuja Panga- Fälle Station Kilonga- Longa Manjema Ipoto Masamboni Pie Albert- See Ibwiri Emin Pascha Banalja]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Starkbaum, Josef / Reichenberger, Emanuel: Heimat der Sudetendeutschen. Widerlegung der tschechischen Kolonisationstheorie.

Selbstverlag Norbert Starkbaum Wien 1967 Leinen mit Schutzumschlag 280 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279931>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Statistisches Reichsamt (Hg): Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich. Neunundvierzigster Jahrgang 1930.

Hobbing Berlin 1930 Leinen 769, viii S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Buchdeckel und Seitenschnitt braunfleckig. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331234>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Statistisches Reichsamt (Hrsg.): Amtliches Gemeindeverzeichnis für das Deutsche Reich. Teil 1: Altreich und Land Österreich. (= Statistik des deutschen Reiches; Bd. 450, I).

Verlag für Sozialpolitik und Statistik, Schmidt Berlin 1939 4. Aufl. Leinen 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Mit Resten eines abgelösten Bibliotheksschildes. Beiliegend: Alphabetisches Verzeichnis der Waren zu den monatlichen Nachweisen über den auswärtigen Handel Deutschlands (1935). Eilage mit kleinen Einrissen an den Rändern, Titelseite mit Fehlstelle am oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233362>
[SW: Geschichte Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  120.40
Bestellen...

Statististisches Landesamt der Freien Stadt Danzig (Hrsg.): Danziger Statistische Mitteilungen. Zeitschrift für Verwaltung und Landeskunde der Freien Stadt Danzig. 13. Jahrgang, 1933.

Verl. des Statististischen Landesamts der Freien Stadt Danzig 1933 Halbleinen 110 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tabellen.,
<Bestellnr. 232396>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Staub, H. Ulrich: Staatsmann oder Politiker? Die Repräsentanten der englischen Geschichte des 18. Jahrhunderts.

Steiner Wiesbaden 1973 Paperback 166 S. Guter Zustand, Buchblock gebrochen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279765>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Stechert-Kiel, Hanna: Deutsches Schwert und Deutsches Herz.

Ibbeken Schleswig 1915 Paperback 68 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365372>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Soldaten-Gedichte Kampf-Gedichte Heldenepos Heldendichtung Helden-Epos Helden-Dichtung Heldenverse Helden-Verse]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Stegemann, Hermann: Deutschland und Europa. Eine geschichtliche Schau und ein politischer Ausblick.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1931 Leinen 448 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225076>
[SW: Geschichte Revisionismus]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Stegemann, Hermann: Geschichte des Krieges. 4 Bde.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1921 Leinen 2081 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbände und Seitenschnitte verschmutzt, Seiten sauber. Mit zahlr. Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304697>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Steglich, Wolfgang: Bündnissicherung oder Verständigungsfrieden. Untersuchung zu dem Friedensangebot der Mittelmächte vom 12. Dezember 1916. (=Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft; Bd. 28).

Musterschmidt Göttignen 1958 Broschur mit Schutzumschlag 258 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Schutzumschlag mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255466>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stehle, Hansjakob: Geheimdiplomatie im Vatikan. Die Päpste und die Kommunisten.

Benziger Zürich 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 439 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Fußschnitt leicht fleckig. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545250911 <Bestellnr. 352408>
[SW: Geschichte sozialistische Länder Sozialismus Kommunismus Katholizismus katholische Kirche]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Stein, Erwin( Hrg. ): Altona. ( = Monographien deutscher Städte. Darstellung deutscher Städte und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik, Bd. XXVII) .

Deutscher Kommunal- Verlag Berlin 1928 Leinen 384 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309761>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Landeskunde- Deutschland Ökonomie Soziologie]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Steinbach, Hartmut: Die Reichsgewalt und Niederdeutschland in nachstaufischer Zeit 1247 - 1308. (=Kieler Historische Studien; Bd. 5).

Klett Stuttgart 1968 Hardcover 157 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280996>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Steinbach, Lothar: Bevor der Westen war. Ein deutsch-deutscher Geschichtsdialog.

wjs Berlin 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 499 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3937989226 <Bestellnr. 304713>
[SW: Geschichte Deutschland Osten DDR Bundesrepublik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Steinen, Wolfram von den: Staatsbriefe Kaiser Friedrichs des Zweiten.

Hirt Breslau 1923 Leinen 104 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit 2 winzigen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354042>
[SW: Geschichte Kaiser Friedrich der Zweite Politik Politikgeschichte Kaiserreich]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Steinhauer, Georges: Le Musee de Sparte.

Editions Apollo Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, No date., With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301057>
[SW: Geschichte Archeologique Archaeology Archäologie Museumsführer History]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Steinisch, Irmgard: Arbeitszeitverkürzung und sozialer Wandel. Der Kampf um die Achtstundenschicht in der deutschen und amerikanischen Eisen- und Stahlindustrie 1880 - 1929. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 65).

de Gruyter Berlin 1986 Leinen 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110104830 <Bestellnr. 260550>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Steinkopf, Gerhard (Hg.): Hüls-Forschungen. (= Niederbergische Beiträge, Quellen und Forschungen zur Heimatkunde Niederbergs, Bd. 28).

Peters Hilden 1974 Leinen 427 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237862>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Steinmetz, Max (Hg.): Der deutsche Bauernkrieg und Thomas Müntzer.

Karl-Marx-Universität Leipzig 1976 Leinen mit Schutzumschlag 304 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314852>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Stekelis, M.: Archaeological Excavations at Ubeidiya, 1960-1963.

Israel Academy of Sciences and Humanities Jerusalem 1966 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194639>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Stenzel, Alfred: Seekriegsgeschichte in ihren wichtigsten Abschnitten mit Berücksichtigung der Seetaktik.

Reprint- Verlag Leipzig Hardcover 286 S. Ausgezeichneter Zustand, Ohne Jahresangabe., Reprintausgabe von 1909. Mit Karten+ Schlachtenskizzen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826219112 <Bestellnr. 296995>
[SW: Geschichte Seekrieg Schifffahrt Seeschlacht Militaria]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Stephan, Werner: Aufstieg und Verfall des Linksliberalismus 1918-1933. Geschichte der Deutschen Demokratischen Partei.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1973 Leinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331686>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Stern, Alfred: Geschichte Europas von 1815 bis 1830. (=Geschiche Europas zu den Verträgen von 1815 bis zum Frankfurter Frieden von 1871; Band 1-10). [10 Bände].

Cotta´sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart-Berlin 1913 2. Aufl. Hardcover 653, 571, 421, 620, 455, 638, 802, 796, 563,1175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 2: Buchrücken gering beschädigt. Band 5: Gelenke schadhaft. Band 7+8: Einige S. mit Bleistiftanstreichungen - u. anmerkungen am Rand des Textes. Band 10: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358645>
[SW: Geschichte Europa Politik Politikgeschichte Preußen Österreich Metternich Europa-Geschichte Revolution Militär Ostmacht Juli-Revolution Polen Italien Frankreich Widerstand Widerstandskampf Balkan]
Preis:  EUR  349.00
Bestellen...

Stieda, Wilhelm (Hg): Hildebrand Veckinchusen. Briefwechsel eines deutschen Kaufmanns im 15.Jahrhundert.

Hirzel Leipzig 1921 Halbleinen LVII, 560 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten eselsohrig., Papier teilweise stark gebräunt. Titelseite und 2 S.eingerissen. Briefe im Original (Niederdeutsch, teilweise Holländisch).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344700>
[SW: Geschichte Hanse Kaufmann Handelsgeschichte Handelskorrespondenz]
Preis:  EUR  141.20
Bestellen...

Stieve, Friedrich: Vom Volksstamm zum Volksstaat. Ein Überblick über den politischen Werdegang der Deutschen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1937 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224880>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Stieve, Friedrich (Hg.): Der Tripoliskrieg und der Erste Balkankrieg. (=Der Diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. Aus den Geheimakten der Russischen Staatsarchive; Band 2).

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1924 Hardcover 410 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318754>
[SW: Geschichte Diplomat Diplomaten Diplomatie Iswolski Russland Balkan Krieg]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Stieve, Friedrich( Hrg. ): Im Dunkel der Europäischen Geheimdiplomatie. Iswolskis Kriegspolitik in Paris 1911- 1917. Volksausgabe der im Auftrage des Auswärtigen Amtes veröffentlichten Iswolski- Dokumente. 2 Bände.

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1926 Hardcover 538 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346154>
[SW: Geschichte Russland Diplomatie Marokko- Kriese Ministerium Poincare Tripoliskrieg Balkan Balkankriege Rumänien Frankreich Italien Liman von Sanders]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Stievermann, Dieter: Geschichte der Stadt Neuenrade vom 17. bis ins 19. Jahrhundert, verbunden mit einem Häuserbuch. (= Altenaer Beiträge. Arbeiten zur Geschichte und Heimatkunde der ehemaligen Grafschaft Mark, Neue Folge, Bd. 9).

Der Märker Altena 1973 Broschur 194 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben., Mit Klappkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240270>
[SW: Geschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Stinnes, Edmund H.: A Genius in Chaotic Times. Edmund H. Stinnes on his father, Hugo Stinnes (1870 -1924).

Ascona 1979 Cloth 65 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255592>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Stobbe, Otto: Die Juden in Deutschland während des Mittelalters in politischer, socialer und rechtlicher Beziehung.

Schwetschke & Sohn Braunschweig 1866 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Einband berieben. Vorsatz u. Titelseite gelöst. Titelseite mit Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit farb. Anstreichungen u. einigen Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334805>
[SW: Geschichte Mittelalter Judentum Politik Recht Soziologie Sozialwissenschaften Rechtswissenschaften Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Stoetzel, Jean: Without the Chrysanthemum and the Sword. A Study of the Attitudes of Younth in Post- War Japan. UNESCO Publication.

Columbia University New York 1955 Cloth 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184198>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Stoffel, Celeste Bn: Rapports Militaires ecrits de Berlin 1866 - 1870.

Garnier Freres Paris 1871 Half-leather 471 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275390>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Stoicescu, Nicolae: Age-old factors of Romanian unity. (= Bibliotheca Historica Romaniae, Studies 69).

Editura Academiei Republicii Socialiste Romania Bucuresti 1986 Paperback 224 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, Additional cover foliation., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237780>
[SW: Geschichte Rumänien Soziologie]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Stoicescu, Nicolae: Continuitatea Romanilor. Privire Istoriografica Istoricu Problemei, Dovezile Continuitätii.

Editura Stiintifica si Enciclopedica Bucuresti 1980 Hardcover 245 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly dented cover., Slightly bumped corners., In Romanian. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237830>
[SW: Geschichte Rumänien]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Stoll, H. W.: Die Helden Roms im Krieg und Frieden. Geschichte der Römer in biographischer Form, für Schulen und die reifere Jugend. ( = Geschichte der Griechen und Römer in biographischer Form, für Schulen und die reifere Jugend, 2) .

Teubner Leipzig 1872 2. Aufl. Leinen 751 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278444>
[SW: Geschichte Antike Biographie Rom]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Stoll, Hermann: Vom Westfälischen Frieden bis zum Ende der französischen Revolution. ( = Geschichtliches Lesebuch, 2) .

Boysen Hamburg 1913 2. Aufl. Leinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302829>
[SW: Geschichte Geschichtsunterricht Deutsche Reich Preußen Religion Kunstgeschichte Deutschland 18. Jahrhundert Französische Revolution]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Stolpiak, Barbara: Rozwoj Prahistorii Polskiej w Okresie 20-Lecia Miedzywojennego. Czesc I: 1918-1928. (= Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu, Seria Archeologia Nr. 23).

Poznan 1984 Paperback 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With tables. In Polish. No place. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237687>
[SW: Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Stoob, Heinz: Forschungen zum Städtewesen in Europa. Band 1. Räume, Formen und Schichten der mitteleuropäischen Städte.

Böhlau Köln 1970 Leinen 329 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 5 Faltkarten beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412025704 <Bestellnr. 319609>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Stoob, Heinz (Hrsg.): Altständisches Bürgertum. Bd. 1: Herrschaft und Gemeinverfassung. Bd. 2: Erwerbsleben und Sozialgefüge. 2 Bde. (=Wege der Forschung; Bd. 352 und 417).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1978 Leinen 492, 459 S. Sehr guter Zustand, Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283912>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Strasburger, Henri et al.: Dantzig et quelques aspects du probleme germano-polonais.

Publications de la Conciliation Internationale Paris 1932 Paperback 315 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Waterstained pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307613>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Stratenwerth, Gerhard: Der Widerstand der beiden Kirchen 1933 bis 1945. (= Sonderdruck aus: Ordnung als Ziel. Festgabe zum 60. Geburtstag von Dr. Peter van Aubel).

Kohlhammer Stuttgart Broschur 18 S. Guter Zustand, Sonderabdruck. Papier alterungsbedingt vergilbt und leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298704>
[SW: Geschichte Nationalsozialismus Kirchenkampf Kirchengeschichte Religion Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Strauss, Wolfgang: Nation oder Klasse. 60 Jahre Kampf gegen die Oktoberrevolution- Geschichte des Widerstandes in der UdSSR.

Langen Müller München 1978 Broschur 189 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784417094 <Bestellnr. 294386>
[SW: Geschichte Bolschewismus Antikolonialismusbewegung Nationalität]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Streckfuss, Karl: Adolph Friedrich Karl Streckfuss.

Fischer Jena 1941 Broschur 76 S. Guter Zustand, Vord. Einbandblatt leicht fleckig. Einband v. Buchblock teilw. gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328003>
[SW: Geschichte Biographie Preußen Staat]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Streich, Gerhard: Klöster, Stifte und Kommenden in Niedersachsen vor der Reformation.

Lax Hildesheim 1986 Paperback 148 S. Sehr guter Zustand, Karte beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784820050 <Bestellnr. 349719>
[SW: Geschichte Kirche Organisation 16. Jahrhundert Kirchenorganisation Gründungen]
Preis:  EUR  74.70
Bestellen...

Streisand, Joachim (Hg.): Die deutsche Geschichtswissenschaft vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Reichseinigung von oben. Die bürgerliche deutsche Geschichtsschreibung von der Reichseinigung von oben bis zur Befreiung Deutschlands vom Faschismus. (= Studien über die Deutsche

Akademie-Verlag Berlin 1965 Leinen mit Schutzumschlag 354, 354 S. Guter Zustand, Schutzumschläge alterungsbedingt vergilbt.
(= Studien über die Deutsche Geschichtswissenschaft; Band I+II). [2 Bd.]<Bestellnr. 311839>
[SW: Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Strohmeyer, Arno: Konfessionskonflikt und Herrschaftsordnung. Das Widerstandsrecht bei den österreichischen Ständen (1550-1650). (=Veröffentl. d. Instit. f. Europ. Geschichte Mainz; Band 201 / Beiträge zur Sozial- u. Verfassungsgesch. d. Alten Reiches; Nr. 16).

Von Zabern Mainz 2006 Hardcover 561 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805335709 <Bestellnr. 360662>
[SW: Geschichte Österreich Sozialgeschichte Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Struever, Nancy S.: The Language of History in the Renaissance.

Princeton University Press Princeton 1970 Cloth 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326367>
[SW: Geschichte Humanism Humanismus Philosophy Philosophie]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Struffolino Albricci, Anna: Lombardia Romana le critta. ( = Taccuini di Arte Lombarda, 1) .

Arte Lombarda Milano 1976 Paperback 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301075>
[SW: Geschichte Cisalpina Archaeology History Art Archäologie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Strümpel, Burkhard (Ed.): Industrial Societies after the Stagnation of the 1970s - Taking Stock from an Interdisciplinary Perspective.

de Gruyter Berlin 1989 1. Aufl. Hardcover 313 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110113457 <Bestellnr. 227563>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Studniczka, Franz: Beiträge zur Geschichte der altgriechischen Tracht. ( = Abhandlungen des Archäologisch- Epigraphischen Seminares der Universität Wien, VI) .

Gerolds Sohn Wien 1886 Leinen 143 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300198>
[SW: Geschichte Trachten Griechenland Kulturgeschichte Archäologie Kleidung Bekleidung Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Stuhlmann, Friedrich: Weltgeschichte in Zahlen.

de Gruyter Berlin 1948 Broschur 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier und Einband altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308219>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Sturm, Heribert: Skizzen zur Geschichte des Obererzgebirges im 16. Jahrhundert. (=Forschungen zur Geschichte und Landeskunde der Sudetenländer; Band V).

Kohlhammer Stuttgart Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331803>
[SW: Geschichte Obererzgebirge St. Joachimsthal Dreißigjähriger Krieg Nikolaus Hermann]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Stutzer, Emil: Übersichten zum Weltkriege. Für die oberste Stufe des Geschichtsunterrichts.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a.d.S. 1921 Halbleinen 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Gelenke schadhaft., Zwei Seiten geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165428>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg Geschichtsunterricht Schule]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Stülpnagel, Otto v.: Die Wahrheit über die deutschen Kriegsverbrechen. Die Anklagen der Verbandsmächte in Gegenüberstellung zu ihren eigenen Taten.

Staatspolitischer Verlag Berlin 1921 4. Aufl. Halbleinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347207>
[SW: Geschichte Friedensverträge Versailles Deutsche Geschichte 1. Erster Weltkrieg Militärgeschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Stürmer, Michael: Das ruhelose Reich. Deutschland 1866-1918. (= Die Deutschen und ihre Nation. Deutsche Geschichte in zehn Bänden, Bd. 3).

Severin und Siedler Berlin 1983 Leinen mit Schutzumschlag 431 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886800512 <Bestellnr. 301898>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Stählin, Karl: Elsaß und Lothringen im Ablauf der europäischen Geschichte. ( = Geschichtswerk für höhere Schulen, IV: Landschaftliche Beihefte) .

Oldenbourg München Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346152>
[SW: Geschichte Schulbuch]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Stöckle, Albert: Spätrömische und byzantinische Zünfte. (= Klio, 9).

Dieterich Leipzig 1911 Halbleinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328021>
[SW: Geschichte Edikt Leos des Weisen Römisches Reich Byzanz Handwerk Antike Spätantike]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Stöckle, Wilhelm: Das deutsche Kaiserreich. Ansichtskarten und Texte aus der wilhelminischen Zeit 1888-1918.

Klett Stuttgart 1985 1. Aufl. Broschur 81 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3124193008 <Bestellnr. 257014>
[SW: Geschichte Ansichtskarte Postkarte Wilhelm]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Stöhr, Wolfgang: Lehrer und Arbeiterbewegung. Entstehung und Politik der ersten Gewerkschaftsorganisation der Lehrer in Deutschland 1920 - 1923. Bd. 1 + 2. (=Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung; Bd. 13). (2 Bde.).

Arbeiterbewegung und Gesellschaftswissenschaften Marburg 1978 Leinen 500, 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Inhaltsverzeichnis mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921630126 <Bestellnr. 261456>
[SW: Geschichte Gewerkschaft Lehrer Arbeiter]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Stölz, Christoph (Hg.): Deutsche Geschichte in Bildern. Band 1 und 2.

Koehler & Amelang München 1997 Leinen mit Schutzumschlag 821 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Sonderausgabe für die Leser der Frankfurter Allgemeinen Zeitung; nicht im Handel erhältlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356622>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Suarès, André: Présences.

Éditions Émile-Paul Frères Paris 1926 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327909>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Subuddhi, Umakanta: The Bhauma-Karas of Orissa.

Punthi Pustak Calcutta 1978 Hardcover with dust jacket 188, 14 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., With b/w photos and 1 fold-out map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222854>
[SW: Geschichte Indien India]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Suchodolski, Stanislaw: Denar w kalecie.

Polskiej Akademii Nauk Wroclaw 1981 Paperback 45 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Autors., Querformat., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8304008874 <Bestellnr. 341278>
[SW: Geschichte Archäologie Münzen Geld Münzfunde]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Sudetendeutscher Rat München (Hg.): Kirchen in der Zange. Die Kirchenpolitik der Tschechoslowakei 1945 - 1960. (=Mitteleuropäische Quellen und Dokumente, Band 4).

Wolf & Sohn München 1960 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Fußschnitte leicht fleckig. Einige wenige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351715>
[SW: Geschichte Kirche Sozialismus Kommunismus CSSR Opposition]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Sudholt, Gert: Worte werden Waffen. Ein deutscher Verleger über Gegenwart und Geschichte.

Druffel & Vowinckel Stegen am Ammersee 2009 Hardcover 270 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380612009 <Bestellnr. 357633>
[SW: Geschichte Bismarck Zeitgeschichte Geschichtsschreibung Preußen Wehrmacht bundeswehr Günter Grass]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Sugenheim, S.: Geschichte des deutschen Volkes und seiner Kultur von den ersten Anfängen historischer Kunde bis zur Gegenwart.

Engelmann Leipzig 1866 Hardcover 559 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Vereinzelt stockfleckig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336761>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Sullivan, Daniel David: The Life of the North Africans as Revealed in the Works of Saint Cyprian. Dissertation/Washington.

Catholic University of America Washington 1933 Paperback 83 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Buchdeckel mit leichten Einrissen/cover slightly torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 111864>
[SW: Geschichte Heilige Caecilius Cyprinanus Nordafrika]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Sundwall, Johannes: Die italienischen Hüttenurnen. ( = Acta Academiae Aboensis/ Humaniora IV) .

Abo Akademi 1925 Broschur 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten mit Wasserrändern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300256>
[SW: Geschichte Urne Italien Archäologie Hüttenurne]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Sutro, Nettie: Jugend auf der Flucht. 1933-1948. Fünfzehn Jahre im Spiegel des Schweizer Hilfswerks für Emigrantenkinder.

Europa Verlag Zürich 1952 Paperback 288 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291947>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Swiebocki, Teresa und Henryk: Auschwitz. Residenz des Todes.

Bialy Kruk Krakow 2003 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8388918257 <Bestellnr. 344423>
[SW: Geschichte Vernichtungslager]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Sybel, Heinrich von: Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. Zweiter Band.

Oldenbourg München 1889 Halbleder 545 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170232>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sybel, Heinrich von: Die deutsche Nation und das Kaiserreich. Eine historisch-politische Abhandlung.

Buddeus Düsseldorf 1862 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige Seiten eselsohrig., Ecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Leicht schiefgelesen. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169208>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Sybel, Heinrich von: Geschichte der Revolutionszeit 1789 - 1800. 3. Band.

Gotta'sche Buchhandlung Stuttgart 1898 Halbleinen 442 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250547>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Sybel, Heinrich von: Geschichte der Revolutionszeit von 1795 bis 1800. Zweiter Band.

Ebner & Seubert Stuttgart 1879 Hardcover 703 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig., Buchrücken schadhaft. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249355>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sybel, Heinrich von: Vorträge und Aufsätze.

Hofmann Berlin 1874 Hardcover 363 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332787>
[SW: Geschichte Frauenemanzipation Sozialismus Kommunismus Polen Stein Frankreich Bonn]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Sydewitz, Max: Civil Life in Wartime Germany. The Story of the Home Front.

Viking Press New York 1945 Cloth 448 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347210>
[SW: Geschichte 2. Zweiter Weltkrieg Deutsche Geschichte Blitzkrieg Social history Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Syrjämaa, Taina: Constructing Unity, living in Diversity.

Academia Scientiarum Fennica Helsinki 2006 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514109961 <Bestellnr. 365107>
[SW: Geschichte history rome Rom italian history Italienische Geschichte Italy Italien 19th century 19. Jahrhundert urban life Städtisches Leben]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Süsskind, Gabriele / Wigg, Angelika (Red.): Der römische Limes in Deutschland.

Theiss Stuttgart 1992 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359916>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Antike Rom Römisches Reich Archäologie Denkmäler]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sütterlin, Berthold: Geschichte Badens. Band I: Frühzeit und Mittelalter.

Braun Karlsruhe 1965 Hardcover 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321986>
[SW: Geschichte Baden]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Szabadfalvi, Jozsef: Herman Otto a parlamenti kepviselö 1879 - 1897.

Felelös kiado Miskolc 1996 Paperback 437 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly used., In hungarian. With german summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 78238>
[SW: Geschichte Ungarn Magyar Hungary Abgeordnetenhaus House of Parliament Parlamentsabgeordneter Member Politik Politics Politiker Politician]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Szafowal, Nicolas Z.: Iaroslav Stetsko y la libertad de Ucrania.

Ukrainisches Institut f. Bildungspolitik Munich 1988 2. Aufl. Hardcover 121 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover slightly damaged by removing of a label., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244586>
[SW: Geschichte Ukraine]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Szántó, Gábor T.: In Schuld verstrickt. Tagebuch eines ungarischen Rabbiners.

edition q Berlin 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag leicht fleckig., Kopfschnitt minimal fleckig., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861245124 <Bestellnr. 352436>
[SW: Geschichte Ungarn 1956 Aufstand Revoltion Einmarsch Juden IM "Reb"]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Szöllösi-Janze, Margit u.a.: Doktorgrad entzogen!. Aberkennung akademischer Titel an der Universität Köln 1933 bis 1945. [Dokumentation].

Kirsch Verlag Nümbrecht 2005 Leinen 132 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933586429 <Bestellnr. 237147>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Sösemann, Bernd( Hrg. ): Theodor von Schön. Untersuchungen zu Biographie und Historiographie. ( = Veröffentlichungen aus den Archiven Preussischer Kulturbesitz, 42) .

Böhlau Köln 1996 Leinen 168 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Rückenschild.,
ISBN 3412122955 <Bestellnr. 242590>
[SW: Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)