SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Vademekum der Geschichtswissenschaften. Verbände, Organisationen, Gesellschaften, Vereine, Institute, Seminare, Lehrstühle, Bibliotheken, Archive, Museen, Dienstellen, Ämter, Verlage und Zeitschriften sowie Historiker in Deutschland, Österreich…

Steiner Wiesbaden 2006 Broschur 699 S. Ausgezeichneter Zustand,
… und der Schweiz. 7. Auflage. 2006/ 2007.ISBN 3515088091 <Bestellnr. 340827>
[SW: Geschichte Geschichtsforschung Adressbuch]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Vergleichstabelle in Wort und Bild. Wehr- und Nähr-Kräfte der kriegsführenden Länder im Weltkriege.

Knackstedt & Co. Hamburg 2. Aufl. Broschur 9 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ausklappbare Tabelle mit farbigen Abb. Einband mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361638>
[SW: Geschichte Weltkrieg]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Verhandlungen des Deutschen Kolonialkongresses 1902 zu Berlin am10. und 11. Oktober 1902.

Reimer Berlin 1903 Leinen 856 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345367>
[SW: Geschichte Geographie Ethnologie Naturkunde Kolonie Deutsche Kolonien Tropenmedizin Recht Politik Religion Wirtschaft Auswanderung Einwanderung Bergbau Klima Westafrika Ostafrika Nutztiere Sprachforschung Botanischer Garten Buitenzorg Plantegenbau Java Su]
Preis:  EUR  58.00
Bestellen...

Verhandlungen des Deutschen Kolonialkongresses 1905 zu Berlin am 5., 6. und 7. Oktober 1905.

Reimer Berlin 1906 Leinen 1055 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten. Buchrücken gebrochen, geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345365>
[SW: Geschichte Geographie Ethnologie Naturkunde Kolonie Deutsche Kolonien Pflanzenschutz Kautschuk Insekten Schädlinge Chemie Landwirtschaft Sternwarte Sprachforschung Sitten Papua- Stämme Bergbau Tropenmedizin Recht Politik Religion Wirtschaft Auswanderung E]
Preis:  EUR  66.30
Bestellen...

Verhandlungen des Deutschen Kolonialkongresses 1910 zu Berlin am 6., 7. und 8. Oktober 1910.

Reimer Berlin 1906 Leinen 1195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345366>
[SW: Geschichte Geographie Ethnologie Naturkunde Kolonie Deutsche Kolonien Tropenmedizin Recht Politik Religion Wirtschaft Auswanderung Einwanderung]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Verhandlungen des Reichstags. XIII. Legislaturperiode, 1. Session. Band 297: Sprechregister zu den stenographischen Berichten und den Anlagen.

Norddeutsche Buchdruckerei und Verlags-Anstalt Berlin 1914 Halbleinen 697 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Bibliothekseinband. Ecken bestoßen. Buchrücken minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207412>
[SW: Geschichte Reichstag]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Verhandlungen des Reichstags. XIII. Legislaturperiode, 1. Session. Band 303: Anlagen zu den stenographischen Berichten. Nr. 1171 bis 1397.

Norddeutsche Buchdruckerei und Verlags-Anstalt Berlin 1914 Halbleinen 557 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Bibliothekseinband. Kante leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207413>
[SW: Geschichte Reichstag Protokolle]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Regensburg 1919. I: Gedächtnisrede auf Gustav von Schmoller. II: Erinnerung an Eugen von Philippovich. III: Die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen dem Deutschen Reiche und Deutsch- Östereich. …

Duncker & Humblot Berlin 1920 Halbleinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
... IV: Probleme der Sozialisierung. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 159) .<Bestellnr. 390300>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Deutschland]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Stuttgart 1924. Theorie des Klassenkampfs.Handelspolitik. Währungsfrage. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 170) .

Duncker & Humblot Berlin 1925 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404653>
[SW: Geschichte Klassenkampf Deutschland]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Verhandlungen des Vereins für Sozialpolitik in Stuttgart 1924. Theorie des Klassenkampfs.Handelspolitik. Währungsfrage. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 170) .

Duncker & Humblot Berlin 1925 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390299>
[SW: Geschichte Klassenkampf Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Verhandlungen des österreichischen Reichstages nach der stenographischen Aufnahme. Erster Band. (1. bis 8. Sitzung. 9. Sitzung zur Eröffnung des Reichstages.1.bis 27. Sitzung des constituirenden Reichstages 1948).

Geyer Wien 1970 Leinen 729 S. Guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe von 1849.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311597>
[SW: Geschichte Reichstag Österreich]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Verordnung über die Organisation der Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr und des Flugdienstes. Vom 16. Dezember 1938.

1938 Broschur 11 S. Sehr guter Zustand, (Dienstakt Nr. 301).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409221>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Militär Schweiz Flieger Luftwaffe Zweiter Weltkrieg Truppenordnung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Versailles 1919. Aus der Sicht von Zeitzeugen.

Herbig München 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 416 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3776622806 <Bestellnr. 357380>
[SW: Geschichte Zeitgeschichte Deutschland Preußen Erster 1. Weltkrieg Haffner Jünger Mann Lenin Heuss Adorno Hesse Luxemburg Kraus]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Verzeichnis der beim Landesausschuss( L. A. ) im Königreich Sachsen für die Jugend zwischen Schul- und Wehrpflicht angemeldeten Ortsausschüsse( O. A. ) und Bezirksausschüsse( Mitte November 1911) .

1911 Broschur 10 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410112>
[SW: Geschichte Jugendpflege]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Volk und Vaterland. ( = Schaffen und Schauen. Ein Führer ins Leben, I) .

Teubner Leipzig 1921 Halbleinen 678 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412082>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Volkswirtschaft Staat Parteien Recht Presse Frauen Verwaltung Wirtschaftspolitik Sozialpolitik Religion Pädagogik Wehrmacht Flotte Berufe]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Volk! Entscheide! Material zum Volksentscheid nach amtlichen Quellen bearbeitet.

Dt. Schriftenverlag Berlin 1926 Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Privater Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410065>
[SW: Geschichte Enteignung Fürsten Fürstenenteignung Weimarer Republik Volksbegehren]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Vollständiger Hand- Atlas von Deutschland und den Kolonien. ( = Miniatur- Bibliothek, 150) .

Paul Leipzig Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Mit Karten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406531>
[SW: Geschichte Geographie- allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Vom beruflichen und sozialen Aufbau des deutschen Volkes( Ergebnisse der letzten Berufszählung) . ( = Richtlinie 153) .

Reichszentrale für Heimatdienst 1927 Broschur 11 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412156>
[SW: Geschichte Statistik Berufe Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Von Haus und Hof vertrieben. Bilder und Berichte zur Praxis der französischen Ausweisungen deutscher Eisenbahner aus dem Rhein- und Ruhrgebiet.

Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., Ohne Jahres- und Verlagsangabe. Um 1923 erschienen? Seiten vergilbt und leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347171>
[SW: Geschichte Vertriebene Deutschland Frankreich]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Von Krieg und Kunst. ( = Mitteilungen des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz. 8. Jg., H. 3) .

Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz 1914 Leinen 256 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., 2 Seiten eingerissen. Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413016>
[SW: Geschichte Denkmalschutz Schutz Kunstdenkmäler Rathäuser hallen Belgien Straßburger Münster Französische Revolution Kirche St. Maximin St. Paulin Trier Zerstörung 1674 Münster St. Theobald Engelsburg Thann Marienburg Tannenberg Gedichte Lyrik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Von regionaler zu nationaler Identität. Beiträge zur Geschichte der Deutschen, Letten und Esten vom 13. bis 19. Jahrhundert. (= Nordost-Archiv. Zeitschrift für Regionalgeschichte; Neue Folge, Band VII/1998 Heft 1).

Institut Nordostdeutsches Kulturwerk Lüneburg 1998 Paperback 344 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354045>
[SW: Geschichte baltisch-historische Studien Sozialgeschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Vorschriften für Flugfunk-Verkehr. B 304 d.

Schweizerische Armee 1945 Broschur 65 S. Sehr guter Zustand/ very good, Kleinformat., Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409211>
[SW: Geschichte Militär Schweiz Flieger Luftwaffe Funk Ausbildungsvorschriften Ausbildung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Vorträge der Osteuropa- Tagung des Verbandes Deutscher Geschichtslehrer zu Breslau am 5. Oktober 1926.

Teubner Leipzig 1927 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390259>
[SW: Geschichte Schlesien Russland 18. Jahrhundert Russische Geschichtsphilosophie Tschechien Nationalbewußtsein Staatsgründung Tschechoslowakei Polen Europa Politik]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Vznik a pocatky slovanu. Sbornik pro studium slovanskych starozitnosti. VII.

Academia Nakladatelstvi Ceskoslovenske Akademie Ved Praha 1972 Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Beiträge in deutsch, 1 Beitrag in franz. Mit Karten. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294368>
[SW: Geschichte Slawen Stadtgeschichte Keramik Mähren Tschernjachower Kultur Slawische Keramik Ostböhmen Burgwallzeitfriedhof Böhmen Riten Obstbau Weinbau Mittelalter Archäologie Rebmesser Tschechin]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Vahl, Paul Julius: Das Buch der deutschen Kolonien.

Goldmann München 1937 Leinen 446 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken leicht angegilbt. Vord. Einbanddeckel u. Schnitt minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403416>
[SW: Geschichte Deutschland Kolonialismus Afrika Geographie Kolonialgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Valdes, Carlos Angulo: Guajaro En La Arqueologia Del Norte De Colombia.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1988 Hardcover 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., With ill. Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240613>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Valentiner, Fr.W.: Das Dänische Kirchenregiment im Herzogthum Schleswig. Erfahrung, der evangelisch-lutherischen Kirche gewidmet.

Mayer Leipzig 1857 Leinen 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckels verschmutzt. Papier minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167452>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Valjavec, Fritz: Geschichte der deutschen Kulturbeziehungen zu Südosteuropa. 1. Mittelalter. (=Südosteuropäische Arbeiten; 41).

Oldenbourg München 1953 Paperback 265 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Faltkarte
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282156>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Valjavec, Fritz( Hrg. ): Der Aufstieg Europas. ( = Historia Mundi. Ein Handbuch der Weltgeschichte in zehn Bänden, 3) .

Lehnen München 1954 Leinen 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384199>
[SW: Geschichte Europa Europäische Geschichte Schrift Kreta Mykena Achämeniden Hellenismus Mazedonien Karthago Alt- Italien Kelten Rom Altrömische Religion]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Valkenburg, Samuel van: Peace Atlas of Europe. [ First published under the title: European Jigsaw: An Atlas of Boundary Problems] .

Duell, Sloan and Pearce New York 1946 Cloth 179 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343958>
[SW: Geschichte History Europa]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Valle, Peitro della: Reisebeschreibungen in Persien und Indien nach der ersten deutschen Ausgabe von 1674 zusammengestellt und bearbeitet von Friedhelm Kemp mit Goethes Essay über Pietro della Valle aus dem West- östlichen Divan.

Henssel Berlin 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 191 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873291304 <Bestellnr. 299392>
[SW: Geschichte Goethe West- östlicher Divan Rom Orient Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Valois, Margaretha von: Memoiren, Briefe und sonstige Dokumente ihres Lebens. Hrsg. v. W. Fred. 2 Bde.

Insel Leipzig 1912 Halbleder 268, 246 S. Guter Zustand, Schöne Einbände, minimal berieben. Kopfgoldschnitt. Lesebändchen (bei Bd. 1 gerissen). Innenseiten der Buchdeckel und Seiten oben leicht wasserrandig. Sonst sauber und schön erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397118>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Van Roon, Ger: Graf Moltke als Völkerrechtler im OKW. (= Sonderdruck aus: Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Heft 1/70).

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Broschur 50 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Separatdruck. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271508>
[SW: Geschichte Politik Helmuth James Moltke II. Weltkrieg 2. Weltkrieg Völkerrecht Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Vandal, Albert: L'avenement de Bonaparte. I: La genese du consulat Brumaire. La consitutution de l'an VIII.

Plon Paris 1903 11. Aufl. Half-leather 600 S. Guter Zustand/ Good, Inscription on flyleaf., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262794>
[SW: Geschichte Napoleon]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Vanony- Frisch, Nicole: Les Esclaves de la Guadeloupe a la Fin de l Ancien Regime d Apres les Sources Notariales( 1770- 1789) . Extrait du: Bulletin de la Societe d Histoire de la Guadeloupe, No. 63- 64, 1er et 2e Trimestres 1985.

Lienhart et Cie 1985 Paperback 165 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Cover shows mild wear., Few pages with underlinings. Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2900339235 <Bestellnr. 408233>
[SW: Geschichte Separatdruck offprint separate printing African Slavery Latin America Caribbean Afrika Sklaverei Lateinamerika Karibik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Van´t Dacl. E- a. o. (Edts.): Egypt and the Hellenistic World. Proceedings of the International Colloquium Leuven - 24-26 May 1982. (=Studia Hellenistica; 27).

1983 Paperback 442 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384421>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Varady, Laszlo: Das letzte Jahrhundert Pannoniens( 376- 476) .

Akademiai Kiado Budapest 1969 Leinen 602 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396438>
[SW: Geschichte Pannonien Goten Withimir Ostgoten Westgoten Alatheus- Saphrae- Gruppe Hunnen]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Vargas, German Jose Romero: Les Structures Sociales Du Nicaragua Au XVIIIeme Siecle. Dissertation Univ. Paris 1976.

Theses Univ. De Lille III 1977 Hardcover 750 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729500847 <Bestellnr. 244656>
[SW: Geschichte Sozialstruktur social structure 18th Century 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Vargas, Hector Llanos: Asentamientos Prehispanicos de Quinchana. San Agustin.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1983 Hardcover 157 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Last leaf adherent to inner cover. With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240622>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Vauthier, P.: Die Kriegslehre des Generals Douhet. Vorwort von Marschall Petain.

Rowohlt Berlin 1935 Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253406>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Vega, Alipio Valencia: El Indio en la Independencia. ( Biblioteca Boliviana de Autores Contemporaneos) .

La Paz 1962 Cloth ca.380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345525>
[SW: Geschichte Revolucion Criollo- Mestiza]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Vehse, Carl Eduard: Die Höfe zu Württemberg.

Kiepenheuer Leipzig und Weimar 1992 Leinen mit Schutzumschlag 199 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3378005181 <Bestellnr. 297362>
[SW: Geschichte Stuttgart Ludwigsburg]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Vella, Andrew P.: Storja ta Malta. Vol. 1.

Klabb Kotba Maltin 1974 Hardcover with dust jacket 213 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405589>
[SW: Geschichte Geschichte Maltas]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Venedey, J.: Preussen und Preussenthum.

Kierdorf Broschur 227 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprint 1839.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922055214 <Bestellnr. 370743>
[SW: Geschichte Preußen Preussen- Kritik Volkserziehung Militär Recht Steuersystem Beamtentum Volksvertretung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Venero, Maximiano Garcia: Historia del nacionalismo vasco.

Editora Nacional Madrid 1969 Cloth 664 S. Sehr guter Zustand/ very good, Tercera edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405440>
[SW: Geschichte Spanish history]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens (Hg.): Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Historisch-geographisches Register zu Band 1 - 50. Band 1: H - M.

Regensbergsche Buchhandlung Münster 1905 Heft 477 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266901>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Vereinigung ehemaliger Amerika-Werkstudenten (Hg.): Amerika-Dienst.

1935 Hardcover 32 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315715>
[SW: Geschichte USA Lateinamerika Amerika Politik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Vereinigung für Schulpolitik des Magdeburger Lehrer- Vereins: Das Für und Wider der Besoldungskassen.

Kolrep Magdeburg 1908 Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364778>
[SW: Geschichte Gehälter Lehrer Deutschland]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher (VSFF) (Hg.): Sudetendeutsche Familienforschung. Festschrift zum 25jährigen Bestehen des Arbeitskreises Egerländer Familienforscher (AEFF). Jahrgang 23, 1981. Band V/NF.

Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher 1981 Leinen 368 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Ohne Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332454>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Veress, Andreas: Acta et Epistolae. Relationum Transylvaniae Hungariaeque cum Moldavia et Valachia. Vol. Primum 1468-1540. (=Acte so Scrisori; Volumul Intaiu).

Typis Societatis Stephaneum Typographicae Budapest 1914 Half-cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Lateinisch-deutsch. Einband lichtrandig. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349354>
[SW: Geschichte Ungarn Transsilvanien Türkei Rumänien Geschichtswissenschaften Kriege]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Verne, Jules: Die großen Seefahrer und Entdecker. Die Geschichte der Entdeckung der Erde im 18. und 19. Jahrhundert.

Diogenes Zürich 1974 Leinen mit Schutzumschlag 499 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit zahlr. Abb., Karten und Faksimiles nach alten Dokumenten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3257009887 <Bestellnr. 401305>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Vetters, Hermann (Red.) / Dräger, Norbert u.a.: Tierknochenfunde aus der Stadt auf dem Magdalensberg bei Klagenfurt in Kärnten. 6 Bde. (= Kärntner Museumsschriften, Bde. XXXIII, XXXIV, XXXIX, XLI, XLII, XLIX / Narturkundliche Forschungen zu den Grabungen auf dem Magdalensberg, Bd.1, 2, 4, 6, 7, 10).

Verl. des Geschichtsvereines für Kärnten Klagenfurt Broschur ca. 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1964-1970. Jeweils mit Bildtafeln im Anhang. Bd.5: Bindung leicht schadhaft.
1.Bd.: N. Dräger: Die Vogelknochen. 2.Bd.: R. Ehret: Carnivora, Lagomorpha, Rodentia und Equidae. 3.Bd.: F. Luhmann: Die Schweineknochen. 4. Bd.: M. Furth: Die Wiederkäuer ohne die Bovini. 5.Bd.: K. Hildebrandt: Die Rinderknochen. Zugl. Diss., Ludwig-Maximilians-Univ., München, 1965. 6.: M. Hornberger: Gesamtbeurteilung der Tierknochenfunde aus der Stadt auf dem Magdalensberg in Kärnten (1948-1966). Zugl. Diss., Ludwig-Maximilians-Univ., München, 1970.<Bestellnr. 204444>
[SW: Geschichte Archäologie Ur- und Frühgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Vidocq, Eugene Francois: Memoires de Vidocq. Chef de la police de Surete jusqu'en 1827. Annotes par Eugene Villiod. Tome 1 [of 2].

Garnier Paris 1911 Half-leather 579 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Front paper fingerstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394591>
[SW: Geschichte Polizei Frankreich Französische]
Preis:  EUR  84.50
Bestellen...

Vien, Nguyen Khac: Vietnam. As long history.

Gioi Hanoi 1993 Cloth with dust jacket 472 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Dust jacket shows mild wear., Revised edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403624>
[SW: Geschichte Landeskunde Asien]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Vierhaus, Rudolf (Hg.): Herrschaftsverträge, Wahlkapitulationen, Fundamentalgesetze. (=Veröffentl. des Max-Planck-Instituts für Geschichte; 56).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1977 Leinen 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525353677 <Bestellnr. 331265>
[SW: Geschichte Herrschaftsvertrag Wahlkapitulation Fundamentalgesetz geschichtspolitisch geschichtspolitische]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Viett, Inge: Nie war ich furchtloser.

Edition Nautilus Hamburg 1997 1. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 318 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen (Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385343>
[SW: Geschichte Autobiographie Deutschland Terrorismus BRD DDR Bewegung 2. Juni]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Vietz, Charles: Un Corridor Sovietique au coeur de l Europe. Aspects du probleme tschechoslovaque. ( = Les grands problemes de l Heure, 1) .

Societe d Edition Independante Ggeneve 1938 Half-cloth 176 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344622>
[SW: Geschichte History Soviet Union Russland Europa]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Vigener, Fritz: Bezeichnungen für Volk und Land der Deutschen vom 10. bis zum 13. Jahrhundert.

Winter Heidelberg 1901 Broschur 271 S. Befriedigender Zustand, Seitenschnitt fleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Handschriftliche Widmung im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329227>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Vigener, Fritz: Bezeichnungen für Volk und Land der Deutschen vom 10. bis zum 13. Jahrhundert. Im Anhang: Deutsches Volk und deutsches Land im späten Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte des nationalen Namens von Walther Müller.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Leinen 294 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534057066 <Bestellnr. 281519>
[SW: Geschichte Deutschland Sprachwissenschaft Kulturgeschichte Namensforschung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Vignoli, Joannis: Joannis Vignoli Petilianensis de Columna Imperatoris Antonini Pii Dissertatio. Accedunt antiquae. Inscriptiones ex quamplurimis, quae apud auctoorem extant.

Gonzagam Romae 1705 Half-cloth 12, 341, 17 S. Guter Zustand/ Good, In Latin., Ex-Library., Library binding, [12] leaves, 341 pages, [17] leaves. Unopened leaves. 20 pages soiled on right margin. Few pages slightly dogeared.
Contains furthermore: Joannis Vignolii veterum inscriptionum selectarum classis II. (Giovanni Vignoli, geb.1663, gest.1733. Antoninus Pius , geb. 86, gest.161).<Bestellnr. 196379>
[SW: Geschichte Antike Altertum Rom Römer Römisch Kaiser Cäsar]
Preis:  EUR  111.60
Bestellen...

Villani, Giovanni et al.: Croniche di Giovanni, Matteo e Filippo Villani secondo le migliori stampe. Vol. 1 and 2 [in 1 book].

Sezione Letterario Artistica des Lloyd Austriaco Trieste Half-cloth 597, 480 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Vol.1: pages 17-32 missing, pages 33-48 duplicated. Attached original leather backstrip, soiled. 1857/58.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385542>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Villani, Giovanni et al.: Croniche di Giovanni, Matteo e Filippo Villani secondo le migliori stampe. Vol. 1 and 2.

Sezione Letterario Artistica des Lloyd Austriaco Trieste 1857 Half-leather 597, 480 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Mildly bumped corners. Vol.1: Spine missing. Front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352048>
[SW: Geschichte I II]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Villari, Lucio (ed.): Weimar. Lotte sociali e sistema democratico nelle Germania degli anni venti.

Societa Editrice Il Mulino Bologna 1978 Half-cloth 211 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244979>
[SW: Geschichte Deutschland 20er Jahre Zwanziger Jahre Weimarer Republik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Violante, Cinzio: Das Ende der 'großen Illusion'. Ein europäischer Historiker im Spannungsfeld von Krieg und Nachkriegszeit, Henri Pirenne (1914-1923) - Zu einer Neulesung der 'Geschichte Europas'. (=Schriften d. Italienisch-Deutschen Historischen Instituts in Trient, 18).

Duncker & Humblot Berlin 2004 Paperback 381 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428115910 <Bestellnr. 247167>
[SW: Geschichte Europa]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Violante, Pietro: Lo spazio della rappresentanza. I. Francia 1788-1789. (= Studi e ricerche di scienze politiche).

Renzo Mazzone Palermo 1981 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding, Additional cover foliation., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240141>
[SW: Geschichte Politik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Virally, Michel: L'Administration internationale de l'Allemange.

Pedone Paris 1948 Paperback 180 S. Guter Zustand, Ex-Library., Spine slightly bumped and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352589>
[SW: Geschichte germany Deutschland post war era Nachkriegszeit occupation Besatzung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Virchow, Rudolf: Die Gründung der Berliner Universität und der Uebergang aus dem philosophischen in das naturwissenschaftliche Zeitalter. Rede am 3. August 1893 in der Aula der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin.

Julius Becker Berlin 1893 Leinen 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Gelenke schadhaft., Goldschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165334>
[SW: Geschichte Wissenschaft Hochschule Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Vizetelly, Henry E.: The new International Year Book. A Compendium of the World's Progress for the Year 1951.

Funk & Wagnalls Company New York 1952 Hardcover 688 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353894>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Vogel, H. J. / Simon, H. / Podlech, A. ( Hrg. ): Die Freiheit des Anderen. Festschrift für Martin Hirsch.

Nomos Baden-Baden 1981 Hardcover 600 S. Sehr guter Zustand, mit Foto.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789006998 <Bestellnr. 412298>
[SW: Geschichte Biographie Deutschland Polen Nationalsozialismus Rechtsradikalismus Rechtswissenschaft 2. Zweiter Weltkrieg Militärgerichtsbarkeit Militärgerichte Deutschland Nachkriegszeit Entnazifizierung Bayern Politik Jewish Claim Conference Bundesverfassu]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Vogelsang, Reinhard( Hrg. ): Revaler Schiffslisten 1425- 1471 und 1479- 1496. ( = Quellen und Studien zur baltischen Ggeschichte, 13) .

Böhlau Köln 1992 Leinen 748 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412197912 <Bestellnr. 309823>
[SW: Geschichte Baltikum Schiffahrt Schiffsverkehr]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Vogelsang, Thilo: Reichswehr, Staat und NSDAP.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1962 Leinen 506 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Fußschnitt minimal fleckig. Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331650>
[SW: Geschichte Brüning Hitlers Berufung Nationalsozialismus Weimarer Republik]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Vogt, Martin: Das Kabinett Müller I. 27.März bis 21. Juni 1920. (=Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik).

Boldt-Verlag Boppard am Rhein 1971 Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764615583 <Bestellnr. 331293>
[SW: Geschichte Nationalsozialimus Deutschland Politik Reichskanzleiarchiv Archivierung Reichskanzleibeamte Reichskanzle-Beamte]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Vogt, Martin (Hg.): Deutsche Geschichte.

Metzler Stuttgart 1987 Leinen mit Schutzumschlag 884 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476004694 <Bestellnr. 313154>
[SW: Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Voigtländer, Walter: Die Begriffe Volk und Staat in den neueren Theorien über Geschichte und Geschichtsunterricht. Dissertation/ Dresden.

1932 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, und mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten leicht eselohrig. Buchrücken mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410139>
[SW: Geschichte Geschichtsphilosophie Pädagpgik- Schule Staatsbürgerkunde Politische Erziehung]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Vokinger, Konstantin: Die Schweiz unter Fremdherrschaft. Ein Querschnitt in Aktenstücken durch die Jahre 1798 -99.

Guggenbühl und Huber Zürich 1944 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399767>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte 18. Jahrhundert Politik]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Volkert, Wilhelm: Geschichte Bayerns.

Beck München 2001 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406447783 <Bestellnr. 279139>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Volkmann, Erich Otto: Historia de la Conflagracion Mundial 1914- 1918. ( = Biblioteca de Politica y Economia, III) .

Editora Internacional Berlin 1922 Cloth 260 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear., Con 12 Mapas anejos. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312496>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Volkmann, Richard u. a.: Rhetorik und Metrik der Griechen und Römer. (=Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in system. Darstellung; Band 2. 3. Abt.).

Beck München 1901 3. Aufl. Halbleder 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395904>
[SW: Geschichte Altertumswissenschaft klassisches Altertum Literaturgeschichte Reden Rhetorik-Geschichte Rhetorikgeschichte Beredsamkeit Musik Rhytmik griechische lateinische Metriker rednerischer Ausdruck]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Volney, Constantin Francois: Die Ruinen und das natürliche Gesetz.

Reclam Leipzig Leinen 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394533>
[SW: Geschichte Astrologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Volz, W./ Schwalm, H.: Die deutsche Ostgrenze. [14 Karten ohne Textband].

Stiftung f.Dt.Volks-u.Kulturbodenforschung Leipzig 1929 Kartoneinband 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., 14 Faltkarten im Ordner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337757>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  59.10
Bestellen...

Von der Mühl, Emanuel: Denis Veiras et son Histoire des Sévarambes 1677-1679.

Librairie Droz Paris 1938 Broschur 292 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335145>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

von Rohr: Grossgrundbesitz im Umbruch der Zeit.

Stilke Berlin 1935 3. Aufl. Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband lichtrandig., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371222>
[SW: Geschichte Landwirtschaft Kolonisation Wirtschaftsgeschichte Grundbesitz Grundbesitzverteilung Volkswirtschaft Rasse]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Vonderau, Joseph (Hg.): Die Ausgrabungen am Büraberg bei Fritzlar 1926/31. Die freigelegten fränkischen Festungsanlagen sowie die Grundlinien der ältesten Kirchenbauten am ersten hessischen Bischofssitz inmitten des Kastells. (=Fuldaer Geschichtsverein, 22. Veröffentlichung).

Fuldaer Actiendruckerei 1934 Heft 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262917>
[SW: Geschichte Hessen Kirchenbau Kirche Bischof Kastell]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Vonderau, Joseph (Hg.): Die Ausgrabungen am Dome zu Fulda.

Fulda 1919 Hardcover ca. 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368092>
[SW: Geschichte Archäologie Stadtgeschichte Sakralbauten Mittelalter Kulturdenkmäler Hessen Landeskunde]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Voretzsch, Karl: Jahns Deutsches Volksthum und unsere Zeit. Rede bei der Reichsgründungsfeier am 18. Januar 1923 gehalten. ( = Hallische Universitätsreden, 19) .

Niemeyer Halle 1923 Broschur 23 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, mit Schad- und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410134>
[SW: Geschichte Nationalismus Friedrich Ludwig Jahn]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Voss, Jürgen: Jean-Daniel Schoepflin (1694-1771). Un Alsacien de l'Europe des Lumeires. (= Collection Recherches et documents, tome 63).

Publications de la Societe Savante d'Alsace 1999 Paperback 386 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2904920X <Bestellnr. 247649>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Voss, Jürgen: Von der frühzeitlichen Monarchie zur Ersten Republik. 1500-1800. (= Beck'sche Elementarbücher, Geschichte Frankreichs, Bd. II).

Beck München 1980 Broschur 249 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406076092 <Bestellnr. 276134>
[SW: Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Voss, Wilhelm von: Illustrierte Geschichte der deutschen Einigungskriege 1864-1866.

Union Stuttgart Leinen 392 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Jahr. [ca. 1910]. Vordere Gelenke leicht schadhaft. Einige wenige Seiten minimal rostfleckig a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402608>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Militärgeschichte Krieg 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Vovelle, Michel: La mentalite revolutionnaire. Societe et mentalites sous la Revolution francaise.

Edition sociales Paris 1985 Paperback 290 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2209056683 <Bestellnr. 376657>
[SW: Geschichte Französische Revolution Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Vries, Axel de: Das Deutschtum in Erstland. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 21) .

Runge Berlin 1930 Broschur 17 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 Seite mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412889>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Vulpinus, Theodor: Die Hauschronik Konrad Pellikans von Rufach.Ein Lebensbild aus der Reformationszeit.

Heitz Straßburg 1892 Halbleder 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377777>
[SW: Geschichte Frankreich Reformation Alsace Lorraine Champagne]
Preis:  EUR  69.40
Bestellen...

Vychitil, Peter: Keramik des 8. bis 13. Jahrhunderts aus Siedlungen am Maindreieck. Beiträge zur Anwendung quantitativer Methoden. (= Antiquitas, 31).

Habelt Bonn 1991 Hardcover ca. 350 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Mit Beilage. Zugl. Diss. Einbandrücken unten leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406358>
[SW: Geschichte Archäologie Frühgeschichte Bodendenkmäler]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)