SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

War- Guilt? 60 Testimonials from the Entente. What Everyone should know about the Question of War- Guilt.

Arbeitsausschuss deutscher Verbände Berlin 1922 Half-cloth 32 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345211>
[SW: Geschichte History]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wegleitung an die Bevölkerung für die Verdunkelung im Gebiete der Stadt Zürich.

Zürich 1936 Broschur 16 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. leicht fleckig. Einband u. Seiten m. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399714>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Luftschutzbestimmungen Luftschutz Militärgeschichte Schweiz Krieg]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Weissbuch der Deutschen Regierung. Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise. Dokumente und Urkunden zum Kriegsausbruch. September 1939. Fasc. 2.

Birkhäuser Basel 1939 Broschur 60 S. Guter Zustand, Titel u. einige wenige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403317>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Nationalsozialismus Deutschland Polen Krieg Militärgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Weissbuch über die Demokratische Bodenreform.

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Landwirte und Bauern Hannover 1955 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393176>
[SW: Geschichte DDR SBZ Agrargeschichte Landwirtschaft Agrarpolitik Sozialismus]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Weisungen für den Einsatz der Fliegerabwehrtruppe. B 350 d.

Schweizerische Armee 1947 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Kleinformat., Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409209>
[SW: Geschichte Militär Schweizer Armee Schweiz Flieger Luftwaffe Fliegerabwehr Abwehr Ausbildung Ausbildungsvorschrift Vorschriften]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Weitere Beiträge zur Geschichte der Gießener Burschenschaft Alemannia. Festgabe zum 110. Stiftungsfest 1971.

Selbstverlag der G. B. Alemannia Giessen 1971 Leinen 179 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Mitgliederverzeichnis 1861- 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294367>
[SW: Geschichte Gießen Studentenvereinigung Volkskunde Bekleidung Wappenkunde]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Weltgeschichte in Umrissen. Federzeichnungen eines Deutschen. Ein Rückblick am Schlusse des neunzehnten Jahrhunderts.

Mittler Berlin 1897 Halbleinen 525 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Autor ist Graf York von Wartenburg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401063>
[SW: Geschichte 19. Jahrhundert Deutsche Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Wer war wer in der SBZ? Ein biographisches Handbuch.

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Berlin 1958 Broschur 307 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378603>
[SW: Geschichte Sowjetische Besatzungszone Personen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Westfalen. 84. Band. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde.

Aschendorff Münster 2006 Hardcover 280 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362766>
[SW: Geschichte Judentum Rabiner Judenpolitik Mindener Messe- Rapporte 1803 Wirtschaftsgeschichte Patriotismus Mindener Sonntagsblatt Judenfrage Drittes Reich Synagogen Nordrhein- Westfalen Bischofssitze Sachsen Villa Kalckstein Ahlen E.+ O. Coester Paul Girko]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Westfalen. Mitteilungen des Vereins fuer Geschichte und Altertumskunde Westfalens und des Landesmuseums der Provinz Westfalen. (4 Jahrgänge in 1 Bd.: 9.Jg. 1917-18, 11.Jg. 1921-22, 12.Jg. 1924-25, 13.Jg. 1927).

Universitäts-Buchhdlg. Coppenrath Halbleinen 466 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1918-1928. Privatbindung. Mit zahlr. s/w. Abb. auf Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269291>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Westrußland in seiner Bedeutung für die Entwicklung Mitteleuropas.

Teubner Leipzig 1917 Hardcover 296 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335074>
[SW: Geschichte Mitteleuropa Russland Geschichte Europa Staatensystem Kongreßpolen Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Weyersberg, Kirschbaum& Cie. Act.- Gesellschaft für Waffen- und Fahrradteile Solingen.

Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389238>
[SW: Geschichte Gewehr Säbel Degen Militaria Militärgeschichte Wirtschaftsgeschichte Waffenproduktion Dolche Seitengewehre]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Who was Who 1961- 1970. A Companion to Whos Who containing the biographies of those who died during the decade 1961- 1970.

Black London 1979 2. Aufl. Cloth 1243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713620080 <Bestellnr. 383265>
[SW: Geschichte Biography Encyclopaedia Business Politics Science Art Entertainment Persönlichkeiten Wirtschaft Politik Kunst Wissenschaft Unterhaltung Spanien]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Who was Who 1971- 1980. A Companion to Whos Who. Containing the Biographies of those who died during the Decade 1971- 1980. ( = Who was Who, VII) .

Black London 1981 Cloth 889 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713621761 <Bestellnr. 384171>
[SW: Geschichte Biography Encyclopaedia Business Politics Science Art Entertainment History Persönlichkeiten Wirtschaft Politik Kunst Wissenschaft Unterhaltung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Wie es eigentlich gewesen. Aira Kemiläiselle Omistettu Juhlakirja. (=Studia Historica Jyväskyläensia; 18)

Jyväskylän Yliopisto, Jyväskylä 1979 Hardcover 200 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516781993 <Bestellnr. 244824>
[SW: Geschichte Festschrift Aira Kemiläinen]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Wie verhält es sich mit den französischen Ansprüchen auf Elsaß- Lothringen?

Kriegs- Presse- Amt Berlin Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412137>
[SW: Geschichte Deutsch- Französischer Krieg]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wirtschaftsstatistik der deutschen Besatzungszonen 1945-1948 in Verbindung mit der deutschen Produktionsstatistik der Vorkriegszeit. (=Dokumente und Berichte des Europa-Archivs; Band 3).

Europa-Archiv Oberursel (Taunus) 1948 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst (Klebung).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354026>
[SW: Geschichte Nachkriegsgeschichte Nachkriegszeit Wirtschaft Ökonomie Besatzung Produktion]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Wissenschaft und Staat. Denkschriften und Stellungnahmen von Wissenschaftlern als Mittel wissenschaftspolitischer Artikulation. ( = Berliner Wissenschaftshistorische Kolloquien, 68) .

Akademie-Verlag Berlin 1989 Broschur 276 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380602>
[SW: Geschichte Leibniz Deutscher Bund Wissenschaftsorganisation Hegel C.P.W. Beuth Chemie Justus Liebig Preußen Materialprüfung ETH Zürich Foerster Astronomie Althoff Europäische Gradmessung 1885/1886 Frauenstudium Berliner Universität Medizin Deutschland- So]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wachenheim, Hedwig: Ludwig Frank. Aufsätze, Reden und Briefe.

Verlag für Sozialwissenschaft Berlin Halbleinen 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelblatt lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335408>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Wagner de Reyna, Alberto: Historia Diplomatica del Peru (1900-1945). (=Academia Diplomatica del Peru, I).

Ediciones Peruanas Lima 1964 1. Aufl. Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With maps., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278742>
[SW: Geschichte Diplomatie Politik Policy Diplomacy]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Wagner, Günter: Entwicklung und Verbreitung des Peyote- Kultes. ( = Baessler- Archiv/ Beiträge zur Völkerkunde, Band XV, Heft 2- 3) .

Reimer Berlin 1932 Broschur ca.90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Seiten mit Wasserflecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347114>
[SW: Geschichte Ethnologie Kult]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Wagner, Ludwig: Hitler, Man of Strife. A Biography.

Norton& Company New York 1942 Cloth 331 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345492>
[SW: Geschichte German History World War Nationalsozialismus Adolf Hitler Biographie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Wagner, Richard: Die freie Stadt Danzig. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 14) .

Deutscher Schutzbund Berlin 1929 Broschur 19 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412884>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Wagner, Rita / Bock, Ulrich (Hg.): Die Kölner Kartause um 1500. Eine Reise in unsere Vergangenheit. [Katalog zur Ausstellung, Köln, Stadtmuseum, 1991].

Stadtmuseum Köln 1991 Paperback 190 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht berieben., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927396389 <Bestellnr. 348661>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte. Kunstgeschichte.]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Wagner, Rudolf: Kaiserliche Eingriffe in die Weltkriegsführung.

Thalacker & Schwarz Leipzig 1924 Leinen 268 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356485>
[SW: Geschichte Erster Weltkrieg Kriegsführung Militärgeschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Wagner-Hasel, Beate: Matriarchatstheorien der Altertumswissenschaft. (=Wege der Forschung; Bd. 651).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1992 Halbleinen mit Schutzumschlag 403 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534014960 <Bestellnr. 248724>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Wahlert, R. von( Hrg. ): 50 Jahre Hermannsdenkmal. Amtliche Festschrift.

Verlag der Lippischen Tages- Zeitung Detmold 1925 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband lichtrandig, eckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413136>
[SW: Geschichte Hermanns- Denkmal Hermannsfeier Hermannsschlacht Varusschlacht Ostwestfalen Lippe]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Waitz, Georg: Deutsche Verfassungsgeschichte Band 1. ( Die Verfassung des deutschen Volkes in ältester Zeit) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1880 3. Aufl. Halbleder 528 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340858>
[SW: Geschichte Verfassungen Deutschland Rechtsgeschichte Sozialgeschichte Kulturgeschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Waitz, Georg: Deutsche Verfassungsgeschichte Band 2/ 1. und 2. Teil. Die Verfassung des fränkischen Reichs. 2 Bände.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1953 4. Aufl. Leinen 879 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Reprint von 1882.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340860>
[SW: Geschichte Verfassungen Deutschland Deutsches Reich Rechtsgeschichte Merowinger]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Waitz, Georg: Deutsche Verfassungsgeschichte Band 5. ( = Die Deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts, 1) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1893 2. Aufl. Leinen 515 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340856>
[SW: Geschichte Verfassungen Deutschland Deutsches Reich Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Waitz, Georg: Deutsche Verfassungsgeschichte Band 6. ( = Die Deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts, 2) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1896 2. Aufl. Leinen 625 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340857>
[SW: Geschichte Verfassungen Deutschland Deutsches Reich Rechtsgeschichte Lehnwesen Reichsregierung Reichsversammlung]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Waitz, Georg: Deutsche Verfassungsgeschichte Band 8. ( Die Deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1955 2. Aufl. Leinen 550 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Reprint von 1878.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340859>
[SW: Geschichte Verfassungen Deutschland Deutsches Reich Rechtsgeschichte Heerwesen Militärgeschichte Finanzwesen]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Waldecker, Ludwig: Untersuchungen über Konsum. Monographien aus dem Konsumvereinswesen. Teil 3: Der Stand der Gesetzgebung über Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften in den wichtigsten Kulturländern bei Kriegsausbruch 1914. …

Duncker & Humblot Berlin 1919 Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
...( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 151/3) .<Bestellnr. 390306>
[SW: Geschichte Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Konsumvereine 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Walter, Friedrich: Wien. Die Geschichte einer deutschen Großstadt an der Grenze. Bd.1-3 (3 Bde.). Bd.1: Das Mittelalter. Bd.2: Die neuere Zeit (1522-1790). Bd.3: Die neueste Zeit (1790-1918).

Holzhausen Nachf. Wien Leinen mit Schutzumschlag 293, 412, 476+64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 1940-1944. Bd.1+2: Leinen+Schutzumschlag. Bd.1: Mit 2 Karten im Anhang. Titelseite und Nachsatz sehr leicht braunfleckig. Bd.2: Mit 1 Karte im Anhang. Bd.3: Halbleinen ohne Schutzumschlag. Mit 64 Tafeln, 1 Falttafel zur Preisentwicklung 1840-1848 + 1 Karte im Anhang. Kanten leicht berieben. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285160>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Walter, Rudolf: Die Studentenheimfrage im Hinblick auf das Charlottenburger Ledigenheim. ( = Archiv der Freistudenten- Bewegung, 2) .

Demme Leipzig 1909 Halbleinen 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316698>
[SW: Geschichte Student Studentenbewegung Berlin Hochschulgeschichte Charlottenburg Studentenheim Studentenwohnheim]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Walter, Rudolf: Die Studentenheimfrage im Hinblick auf das Charlottenburger Ledigenheim. ( = Archiv der Freistudenten- Bewegung, 2) .

Demme Leipzig 1909 Broschur 35 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken geklebt. Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316699>
[SW: Geschichte Student Studentenbewegung Berlin Hochschulgeschichte Charlottenburg Studentenheim Studentenwohnheim]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Walther, Johann Ludolf: Lexicon diplomaticum, abbrevationes syllabarum et vocum in diplomatibus et codicibus. Cum praefatione Ioannis Henrici Jungii.

Olms Hildesheim 1973 Leinen unpag., ca 200 S. Guter Zustand/ Good, Großformat., Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1752. Obere Ecken leicht bestossen. Vorsatzpapier an einer Stelle eingerissen. Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487045745 <Bestellnr. 378886>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Warsberg, Alexander Freiherr von: Das Reich des Odysseus. ( = Odysseeische Landschaften, 3) . Band 3[ von 3] .

Gerolds Sohn Wien 1879 Halbleinen 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390294>
[SW: Geschichte Antike Zante Hephallonia Itaka Leukadien Griechenland Rom Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Wartburg, Walther von: Umfang und Bedeutung der germanischen Siedlung in Nordgallien im 5. und 6. Jahrhundert im Spiegel der Sprache und der Ortsnamen. ( = Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin/ Vorträge und Schriften, 36) .

Akademie-Verlag Berlin 1950 Broschur 34 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340761>
[SW: Geschichte Gallien Sprachgeschichte Namensforschung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Waser, Otto: Die Zürcher Archäologische Sammlung, ihre Entstehung und ihre Entwicklung. ( = Neujahrsblatt auf das Jahr 1935. 98. Stück/ Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube, 157) .

Beer& Co. Zürich 1935 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier und Einband gewellt+ wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301138>
[SW: Geschichte Zürich Archäologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Wassermann, Jakob: Deutsche Charaktere und Begebenheiten.

Fischer Berlin 1915 Halbleinen 287 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361075>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte Friedrich der Große Ziethen Böttiger Moritz von Sachsen Wallenstein Leonhard Thurneyßer Danckelmann Kaiser Rudolf II. Regine, Herrin von Tschernembel Reichard Gtrein Friedrich Wilhelm I. Preußen Joachim Nettelbeck Christian]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Wassmund, Hans: Die Wechselwirkung sowjetischer Innen- und sowjetischer Deutschlandpolitik in der Zeit von Stalins Tod bis zur Genfer Gipfelkonferenz 1955. Dissertation Freie Univ. Berlin 1971.

Wassmund Hans 1971 Broschur 188 S. Guter Zustand, Buchrücken angestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258072>
[SW: Geschichte Dissertation]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Watt, W. Montgomery: A History of Islamic Spain.

University of Edinburgh 1967 Cloth 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404070>
[SW: Geschichte Islam Spanien Muslime Damascus Culture Berber Almoravid Almohad Literature Philology Religion Philosophy Granada]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Wattenbach, W.: Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter bis zur Mitte des dreizehnten Jahrhunderts. Band 1 [von 2 Bänden] .

Hertz Berlin 1893 Halbleder 477 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken fehlt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353145>
[SW: Geschichte Deutschland 13. Jahrhundert Karolinger Ottonen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wattenbach-Levison: Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Vorzeit und Karolinger. 5 Hefte [von 6]. Mit Beiheft: Rudolf Buchner, Die Rechtsquellen.

Böhlau Weimar Broschur 645, 87 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1952-1973. Heft 1: Buchdeckel mit Einrissen. Heft 2: Hinterer Buchdeckel lose. Heft 4: Seiten nicht aufgeschnitten. Heft 5: Buchdeckel und letzte 20 S. lose. Beiheft: Vorderer Buchdeckel lose. Buchrücken schadhaft.
Heft 1: Die Vorzeit von den Anfängen bis zur Herrschaft der Karolinger. Heft 2: Die Karolinger vom Anfang des 8. Jahrhunderts bis zum Tode Karls des Großen. Heft 3: Die Karolinger vom Tode Karls des Grossen bis zum Vertrag von Verdun. Heft 4: Die Karolinger vom Vertrag von Verdun bis zum Herrschaftsantritt der Herrscher aus dem sächischen Hause, Italien und das Papsttum. Heft 5: Die Karolinger vom Vetrag von Verdun bis zum Herrschaftsantritt der Herrscher aus dem sächsischen Hause, das westfränkische Reich.<Bestellnr. 343070>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Watzinger, Carl: Das Relief des Archelaos von Priene. Dreiundsechzigstes Programm zum Winckelmannfeste der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

Reimer Berlin 1903 Halbleinen ca. 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301111>
[SW: Geschichte Archäologie Antike]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Weber, Adolf: Der Kampf zwischen Kapital und Arbeit. Versuch einer systematischen Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der gegenwertigen deutschen Verhältnisse.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1910 Leinen 579 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345478>
[SW: Geschichte Nationalökonomie Volkswirtschaft Deutschland Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Arbeiterbewegung Parteien Gewerkschaften Arbeitgeberverbände Arbeitgeberorganisationen Arbeitskampf]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Weber, Angelina: liber- ingenuus. Studien zur Sozialgeschichte des 5.- 8. Jahrhunderts anhand der Leges. ( = Bochumer historische Studien/ Mittelalterliche Geschichte, 3) .

Brockmeyer Bochum 1983 Broschur 290 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883393495 <Bestellnr. 340768>
[SW: Geschichte Rechtsgeschichte Stammesrechte Mittelalter]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Weber, Emil: Pioniere der Freiheit. Hundert Lebensbilder bedeutender Vorkämpfer für Freiheit, Recht und Kultur.

Lukas Bern 1943 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387338>
[SW: Geschichte Biographien]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Weber, Gregor (Hrsg.): Europa im Blick. Siebtes gemeinsames Symposion der Universitäten Augsburg und Osijek. (=Schriften der Philosophischen Fakultäten der Universität Augsburg; Nr. 74).

Vögel München 2006 Paperback 213 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896502301 <Bestellnr. 273788>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weber, Hermann: Kommunismus in Deutschland 1918- 1945. ( = Erträge der Forschung, 198) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Broschur 187 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534073312 <Bestellnr. 412297>
[SW: Geschichte KPD Gründung Komintern Widerstand Nationalsozialismus Drittes Reich Emigration]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Weber, Leo: Als die Römer kamen. Augusta Vindelicorum und die Besiedlung Raetiens.

Landsberger Verlagsanstalt Landsberg 1973 Leinen 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384110>
[SW: Geschichte Frühgeschichte Rom Antike Bayern Augsburg Raetien Landeskunde]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Weber, Max: Gegenwartsfragen der schweizerischen Wirtschaft. Ist die Abwertung der Schweiz gelungen? Was bleibt noch zu tun?

Francke Bern 1938 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403375>
[SW: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Volkswirtschaft Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Weber,Andreas: Führer durch das Mittelrheinische Landesmuseum Mainz.

1980 Broschur 218 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371416>
[SW: Geschichte Museumsführer Kunstgeschichte Porzellan Keramik 18. Jahrhundert Jugendstil Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Weck, Rene de: La représentation diplomatique de la Suisse.

Fontemoing Paris 1911 Hardcover 140 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412390>
[SW: Geschichte Politik Politics History Switzerland Schweiz]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Wedgwood, C. V.: Der 30jährige Krieg.

LIst München 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 517 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471792104 <Bestellnr. 402540>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaft Kriegsgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wedler, Otto: Ein Turnerschicksal in Feldbriefen. Dem Andenken meines im Osten gebliebenen Sohnes gewidmet.

Selbstverlag des Autors Hamburg 1916 Broschur 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413142>
[SW: Geschichte Sport Turnen 1. Erster Weltkrieg Briefe]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Weeber, Karl- Wilhelm: Geschichte der Etrusker.

Kohlhammer Stuttgart 1979 Leinen 215 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170052144 <Bestellnr. 385093>
[SW: Geschichte Altertum Kulturgeschichte Wirtschaft Soziologie Griechen Karthager Römer]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Weege, Fritz: Der einschenkende Satyr aus Sammlung Mengarini. 89. Winckelmannprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

de Gruyter Berlin 1929 Halbleinen ca. 50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301110>
[SW: Geschichte Archäologie Antike]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Wegerer, Alfred von( Hrg. ): Das Französische Gelbbuch von 1914. Berichtigter und durch nachträglich bekannt gewordenen Dokumente ergänzter Wortlaut der ersten amtlichen Veröffentlichung der Französischen Regierung über den Kriegsausbruch. ( = Beiträge zur Schuldfrage, 5) .

Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1926 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394527>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Frankreich]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Weggel, Oskar: Geschichte Chinas im 20. Jahrhundert. (=Kröners Taschenausgabe; Band 414).

Kröner Stuttgart 1989 Leinen mit Schutzumschlag 434 S. Guter Zustand, Papier gering vergilbt, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3520414015 <Bestellnr. 403095>
[SW: Geschichte China Kulturgeschichte Politik Politikgeschichte Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Wehberg, Hans: Der Völkerbund-Vorschlag der deutschen Regierung. (=Deutsche Liga für Völkerbund; Flugschrift 11).

Engelmann Berlin 1920 Paperback 19 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332620>
[SW: Geschichte Deutschland Krieg Politik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Wehler, Hans- Ulrich: Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Band 1: Vom Feudalismus des Alten Reiches bis zur Defensiven Modernisierung der Reformära 1700- 1815.

Beck München 1987 Leinen mit Schutzumschlag 676 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Erste Auflage 1987. Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406322611 <Bestellnr. 412830>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte 18. 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Wehler, Hans-Ulrich: Mediziner im 'Dritten Reich'. (=Geschichte und Gesellschaft; 16. Jahrgang 1990 Heft 4).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1990 Paperback 552 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257980>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wehler, Hans-Ulrich: The German Empire 1871-1918.

Berg Oxford-New York 1997 Paperback 293 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0907582322 <Bestellnr. 402538>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Wehrle, Emil (Hg.): Geschichte oder Das Leben, Wirken, und Leiden unserer Vorfahren.

Herder Freiburg i. Br. 1952 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten geknickt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362424>
[SW: Geschichte Urgeschichte Frühgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Weibel-Comtesse (Hg.): Die Schweiz. Historisch, naturhistorisch und malerisch dargestellt. 1. Jahrgang.

Weibel-Comtesse Neuchatel 1836 Halbleder 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 51 lithographierten Tafeln und 73 Textabbildungen, davon 3 koloriert. Einband berieben. Ecken leicht angestossen. Zwei Textseiten m. leichtem Randeinriss. Seiten überw. u. einige wenige Abb. leicht stockfleckig. Titel u. einige wenige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403188>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Kunstgeschichte Jugendliteratur]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Weibezahl, H. / Herrmann, W.: Vom Tode zurück. Die Beichte eines Gestrandeten.

Verlagsgesellschaft der Deutschen Metallarbeiter- Verbandes Berlin 1933 Leinen 253 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376675>
[SW: Geschichte Französische Fremdenlegion Strafkolonie La Guayane Spionage Südamerika Teufelsinsel]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Weickhardt, Ludwig: Dr. Friedrich Ludwig Weidig. Lebensbild eines aufrechten deutschen Mannes.

luwei Butzbach 1969 Leinen 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband am oberen Rand leicht entfärbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283499>
[SW: Geschichte Hessen]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Weidinger, Carl: Das Leben und Wirken Friedrichs des Großen, Königs von Preußen.

Archiv- Verlag Braunschweig 1999 Leinen 353 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1863
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390215>
[SW: Geschichte Biographie Friedrich der Große]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Weidner, Walter: Der Erbhof.

Teubner Leipzig 1936 2. Aufl. Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254414>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Weigall, Arthur: Echnaton. König von Aegypten und seine Zeit.

schwabe Basel 1923 Broschur 165 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband u. Rücken minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399748>
[SW: Geschichte Ägypten Altertum Alte Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Weigand, Wilhelm (Hg.): Der Hof Ludwig XIV. Nach den Denkwürdigkeiten des Herzogs von Saint-Simon.

Insel Leipzig 1913 Paperback 417 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Seiten nicht beschnitten. Buchblock vom Einband gelöst. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334889>
[SW: Geschichte Frankreich Sonnenkönig Herzog von Saint-Simon]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Weigert, Martin: Arbeitsnachweis, Eignungsamt und Tarifgemeinschaft im Berliner Braugewerbe, ihre Entwicklungsgeschichte und Wirksamkeit. ( = Staats- und sozialwissenschaftliche Forschungen, Heft 130) .

Duncker & Humblot Berlin 1907 Broschur 254 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Tabellen. Hinterer Buchdeckel lose. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345318>
[SW: Geschichte Sozialgeschichte Arbeiterbewegung Berlin Brauerei]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Weik, Josef: MdL und Landtagsgeschichte von Baden-Württemberg 1945-1980. Biographisches Gesamtverzeichnis der Länder Baden, Baden-Württemberg, Württemberg-Hohenzollern 1946-1952. Baden-Württemberg 1952-1980.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 2. Aufl. Paperback 269 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129155007 <Bestellnr. 330634>
[SW: Geschichte Politische Landeskunde Landtag Landesgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Weil, Alexandre: La Guerre des Paysans et des Anabaptistes.

Dentu Paris 1886 Hardcover 454 S. Guter Zustand/ Good, In French., Some pages with penciled underlinings and notations., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276234>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Weiland, Jan Sperna u.a. (Hgs.): Erasmus von Rotterdam. Die Aktualität seines Denkens.

Wittig Hamburg 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 183 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804843476 <Bestellnr. 299651>
[SW: Geschichte Geschichte Philosophie Humanismus Christentum]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Weiler, Ingomar: Griechische Geschichte. Einführung- Quellenkunde- Bibliographie. ( Die Altertumswissenschaft) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Broschur 304 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534063589 <Bestellnr. 405701>
[SW: Geschichte Antike Griechenland]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Weimar, Volker: Der Malmöer Waffenstillstand von 1848. (=Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Band 40).

Bkarl Wachholtz Neumünster 1959 Broschur 336 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311652>
[SW: Geschichte Malmö Dänemark]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Weinhold, Karl: Martin Opitz von Doberfeld. Ein Vorstrag in der Harmonie zu Kiel am 15. Februar 1862 gehalten.

Homann Kiel 1802 Kartoneinband 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht angestossen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254273>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Weinmann, Josef( Hrg. ): Egerländer Biographisches Lexikon mit ausgewählten Personen aus dem ehemaligen Regierungsbezirk Eger. Band 2( N- Z) .

Weinmann Männedorf 1987 Hardcover 366 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922808123 <Bestellnr. 339989>
[SW: Geschichte Egerland Personenlexikon Biographie Kunstgeschichte Religion Musik Militär Orgelbau Politik Wirtschaft Kulturgeschichte Brauchtum]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Weiss, R.: Humanism in England.

Blackwell Oxford 1967 Cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326415>
[SW: Geschichte 15th Century]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Weitbrecht, Richard: Feindliche Mächte. Geschichtliche Erzählungen aus 17 Jahrhunderten.

Hugo Klein Barmen Leinen 371 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband fleckig., Vorsatz porös. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363344>
[SW: Geschichte Volkserzählung Volkserzählungen]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Weitling, Wilhelm: Der Hülferuf der deutschen Jugend. / Die junge Generation.

Auvermann Glashütten 1973 Halbleinen 360 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1841 und 1842/ 1843.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370787>
[SW: Geschichte Schweiz Weitling- Zeitschriften Hilferuf Arbeiterbewegung]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Weiß, Joh. Bapt. v.: Weltgeschichte. Band 9.

verlagsbuchhandlung Styria Graz-Leipzig 1898 4/5. Aufl. Halbleinen 748 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394279>
[SW: Geschichte Nordeuropa Dreißigjähriger Krieg Literatur Kunst Sitte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Welding, Olaf/ Lenz, Wilhelm u.a. (Hg): Deutschbaltisches biographisches Lexikon 1710-1960.

Böhlau Köln 1970 Leinen 930 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft. Einband lichtrandig und zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395479>
[SW: Geschichte Deutsch-baltisches Baltikum Baltische Kulturgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  192.10
Bestellen...

Wellum, Geoffrey: Beredskab ved daggry. En Spitfire-pilot fortaeller om Slaget om England.

Diorama Hellerup 2007 1. Aufl. Paperback 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788791661075 <Bestellnr. 269068>
[SW: Geschichte 2. Weltkrieg Luftschlacht Royal Air Force]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Welti, Manfred Edwin: Giovanni Bernardino Bonifacio, Marchese d'Oria im Exil 1557-1597. Eine Biographie und ein Beitrag zur Geschichte des Philippismus. (=Travaux D'Humansime et Renaissance, CL).

Droz Geneve 1976 Leinen 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233725>
[SW: Geschichte Biografie]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Wende, Peter: Probleme der englischen Revolution.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1980 Paperback 146 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405115>
[SW: Geschichte Revolutionsgeschichte England Politik Politikgeschichte Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wendel, Günter( Hrg. ): Wissenschaft in der Antike. ( = Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, 5) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1986 Broschur 200 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326000030 <Bestellnr. 371326>
[SW: Geschichte Philosophie Ägypten antike griechische Mathematik Chemie Biologie Medizin Technik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Wendel, Günter( Hrg. ): Wissenschaft in Mittelalter und Renaissance. ( = Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, 6) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1987 Broschur 266 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326001835 <Bestellnr. 371327>
[SW: Geschichte Universitätsgeschichte Naturwissenschaft Naturphilosophie Handwerk Zunft Landwirtschaft Scholastik Judentum Medizin Philosophie Philon Religion Logik Technik Impetustheorie Alchimie Rosenkreiuzer Montanwesen Architektur Baumaschinen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Wendel, Günter( Hrg. ): Wissenschaftsentwicklung von 1945 bis zur Gegenwart. ( = Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte, 4) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1985 Broschur 252 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326001835 <Bestellnr. 371329>
[SW: Geschichte Wissenschaftsgeschichte Naturwissenschaftliches Weltbild Wissenschaftstheorie Marxismus- Leninismus Festkörperphysik Verhaltensbiologie Genetik Rechentechnik Informationsverarbeitung Chemie Elektronik Astronomie Medizin]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Wenger, Leopold: Das Deutschtum in Kärnten. ( = Das Grenz- und Auslanddeutschtum, 2) .

Pfeiffer& Co. München 1922 Halbleinen 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412134>
[SW: Geschichte Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Weniger, Erich: Neue Wege im Geschichtsunterricht. Mit Beiträgen von Hermann Heimpel und Hermann Körner.

Schulte-Blumke Frankurt/Main 1949 Broschur 106 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Einrissen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372742>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Wentzcke, Paul: Das Großherzogtum Luxemburg. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 5) .

Hochschule und Ausland Berlin 1930 Broschur 19 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412880>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Wentzcke, Paul / Lüdtke, Gerhard (Hg.): Minerva-Handbücher. Ergänzungen zu 'Minerva', Jahrbuch der gelehrten Welt. 2. Abteilung: Die Archive. Band 1: Deutsches Reich, Dänemark, Estland, Finnland, Lettland, Litauen, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Österreich, Schweden, Schweiz.

de Gruyter Berlin 1932 Hardcover 658 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332253>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  48.60
Bestellen...

Wenzel, Stefi: Jüdische Bürger und Kommunale Selbstverwaltung in preussischen Städten 1808 - 1848. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 21).

de Gruyter Berlin 1967 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260564>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Werckmeister, Karl: Das Neunzehnte Jahrhundert in Bildnissen. Band 1.

Kunstverlag der Photographischen Gesellsch. Berlin 1898 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken lose, liegt bei. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333255>
[SW: Geschichte Naturwissenschaften Naturwissenschaftler Literatur Literaturgeschichte Geisteswissenschaften Philosophie Philosophen Physik Mathematik Physiker Mathematiker]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Werckmeister, Karl (Hg.): Das Neunzehnte Jahrhundert in Bildnissen. Band 4.

Kunstverlag der photographischen Gesellschaft Berlin 1900 Halbleder 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Überwiegend m. Abb. Einband u. Kanten leicht berieben. Rücken berieben, m. kleinen Fehlstellen u. leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330765>
[SW: Geschichte IV 19. Jahrhundert Porträt Bilder Persönlichkeiten Kurzbiographie Biographie]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Werder, Hans: Die Bedeutung der Volksinistiative in der Nachkriegszeit.

Francke Bern 1978 Paperback 177 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772014275 <Bestellnr. 252287>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Werminghoff, Albert: Die Schlacht bei Tannenberg (15. Juli 1410) und ihre Bedeutung für das Deutschtum im Osten.

Deutscher Ostmarkverein e. V. Berlin 1910 Broschur 59 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394205>
[SW: Geschichte Schlachten Krieg Kriegsberichte Orden Ordensstaat]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Werminghoff, Albert: Unsere Volkszahl in Vergangenheit und Gegenwart. (=Flugschriften des Bundes zur Erhalt. u. Mehrung der deutschen Volkskraft; 13).

Knapp Halle / Saale 1917 Broschur 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335855>
[SW: Geschichte Volkszählung Volkszählungen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Werner, Johannes: Mare von Arnim. Tochter Bettinas/ Gräfin von Oriola 1818- 1894. Ein Lebens- und Zeitbild aus alten Quellen geschöpft.

Koehler & Amelang Leipzig 1937 Leinen 309 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394421>
[SW: Geschichte Biographie Bettina von Arnim]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Werner, Reinhold von: Erinnerungen und Bilder aus dem Seelenleben.

Paetel Berlin 1905 Leinen 182 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Im mittleren Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362947>
[SW: Geschichte Autobiographie Biographie Militärgeschichte Marine Jugendliteratur 19. Jahrhundert Seefahrt]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Werner, Robert: Le Rattachement Douanier de l Alsace a la France( 1789- 1791) . ( = Publication de l Institut des Hautes Etudes Alsaciennes, IV) .

Le Roux, F. X. Paris 1950 Half-cloth 89 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306251>
[SW: Geschichte Strasbourg]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Wertheimer, Eduard von: Bismarck im politischen Kampf. Mit Benutzung ungedruckter Quellen.

Hobbing Berlin 1930 Leinen 602 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314434>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Wesselhöft, Johann Carl: Verteidigungsschrift für Norbert Wesselhöft ausgearbeitet vom Regierungsrath Schede in Berlin. Für Verwandte und Freunde als Manuskript zum Druck befördert und mit einigen nothwendigen Anmerkungen versehen.

Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig. Ohne Jahr, ca 1826.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410066>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

West, Clarence J.: Five Years of Research in Industry 1926- 1930. A Reading List of Selected Articles from the Technical Press.

Nacional Research Council New York 1930 Paperback 91 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313769>
[SW: Geschichte Economics Technics History Technik Ökonomie Bibliography Bibliographie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

West, S. George: A List of the Writings of Charles Ralph Boxer. Published Between 1926 and 1984. Compiled for his Eightieth Birthday by S. George West.

Tamesis Books Limited London 1984 Paperback 41 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0729301877 <Bestellnr. 277385>
[SW: Geschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Westergaard, Waldemar: Det slesvigske Sporgsmaal og Krigen 1864. Med Breve fra en dansk-amerikansk Deltager.

Nordisk Forlag Kobenhavn 1946 Paperback 142 S. Guter Zustand/ Good, In Danish. Cover creased. Cover faded at the edges and mildly soiled. Dedication on front paper. Adhesive binding slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224484>
[SW: Geschichte Schleswig Dänemark]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Vom Deutschen Bund zum Freistaat.

Hölder Wien 1923 Hardcover 383 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilagen., Bibl-Ex., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356259>
[SW: Geschichte Lehrbuch Geschichtsunterricht Pädagogik Unterricht Schulbuch Dokumente 19. Jahrhundert Politik Deutschland]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Von der Gründung des Deutschen Reiches bis zum Ausgang des Mittelalters. (=Der Aufstieg; Teil 2).

Hölder-Pichler-Templinsky-Freytag Wien-Leipzig 1924 Halbleinen 496 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Inklusive Beilage: Bilder-Atlas zur Entwicklungsgeschichte der bildenden Künste. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396898>
[SW: Geschichte Deutsches Reich Mittelalter Urkunden Kulturgeschichte deutsches Volk Dichtungen Geschichtsunterricht Kunstgeschichte Bildende Kunst]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Von der Urzeit bis zum Verfall des Frankenreiches. (= Der Aufstieg, 1).

Hölder Wien 1923 Hardcover 243 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Bibl-Ex., Bilderatlas liegt bei. Titel m. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397079>
[SW: Geschichte Schulbuch Unterricht Pädagogik Kulturpolitik Weimarer Republik Geschichtsbild]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Von der Urzeit bis zum Verfall des Frankenreiches. (= Der Aufstieg, 1).

Hölder Wien 1923 Hardcover 243 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bilderatlas liegt bei. Titel m. Besitzvermerk. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394012>
[SW: Geschichte Schulbuch Unterricht Pädagogik Kulturpolitik Weimarer Republik Geschichtsbild]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Whipple, A.B.C. par: Les Yachts de course. (La Grande Aventure de la Mer.) [Edition Time-Life.]

Time Life Books Niederlande 1981 Kunstleder 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit illustrierten Vorsätzen. Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299255>
[SW: Geschichte Geschichtsbuch Geschichtsbücher Fregatten Fregatte Yachten Kriegsschiff Kriegsschiffe Seefahrt Seefahrer]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Whiting, Charles: Hitlers Fallskärmsjägare. Elitförband i Strid 1940- 45.

Fischer& Co. Hardcover with dust jacket 249 S. Sehr guter Zustand/ very good, No date., With ill., with maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185183524 <Bestellnr. 309903>
[SW: Geschichte Hitler Faschismus Nationalismus German History Fallschirmjäger]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Whiting, Charles: Hitlers Krigare- SS sista Strid.

Fischer& Co. 2008 Hardcover with dust jacket 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., No place. In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185183517 <Bestellnr. 299290>
[SW: Geschichte Adolf Hitler Nationalsozialismus Faschismus]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Whiting, Charles: Tredje rikets sista dagar.

Fischer& Co. 2009 Hardcover with dust jacket 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185183739 <Bestellnr. 373298>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wichert, George: Bericht über das Königl. Dom-Gymnasium zu Magdeburg. Vorausgeschickt ist eine Abhandlung: De sententiis secundariis primariam coercentibus latinis von demselben, zusammengebunden mit: Viro erduditione atque usu Singulari deque rebus patriae scholasticis.

Baensch Magdeburg 1865 Heft 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250207>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Wicki, Hans: Bevölkerung und Wirtschaft des Kantons Luzern im 18. Jahrhundert.

Rex Luzern 1979 Leinen 666 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331551>
[SW: Geschichte Schweiz Wirtschaftsgeschichte Demographie Bevölkerungsgeschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Widdern, Georg von: Der Krieg an den rückwärtigen Verbindungen der deutschen Heere und der Etappendienst nach den Feldakten und Privatberichten. Theil 1 und 2.

Eisenschmidt Berlin 1893 Halbleinen 224, 212 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln. Zwei Teile (v. 5) in einem Band. Georg Cardinal von Widdern (1841-1909) war Oberst der Preußischen Armee. 1882-1887 Leiter der Kriegsschule in Neisse. Einbandrücken m. kleiner Schabstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403192>
[SW: Geschichte Deutsch-Französischer Krieg 1870 1871 Militärgeschichte Deutschland Frankreich]
Preis:  EUR  250.00
Bestellen...

Widmer, Georg: Urkundliche Beiträge zur Geschichte des Gottscheerländchens (1406-1627). (= Quellen und Studien zur Kunde des Grenz- und Auslanddeutschtums, Bd.VII).

Wolff Plauen 1932 Halbleinen 201 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Franktur/ altdt. Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410067>
[SW: Geschichte Gottscheer Gottscheer Land Slowenien Krain]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Widmer, Sigmund: Sonderbundskrieg und Bundesreform von 1848 im Urteil Frankreichs.

Züst Bern 1948 Paperback 209 S. Guter Zustand, Dissertation. Vord. Einbandbl., Titel u. einige wenige Seiten leicht knickspurig a. äußeren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411009>
[SW: Geschichte Schweiz Frankreich Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Wiedenfeld, Kurt: Der Sinn deutschen Kolonialbesitzes. (= Deutsche Kriegsschriften, 6) .

Marcus& Weber Bonn 1915 Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347173>
[SW: Geschichte deutsche Kolonien]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Wiedenfeld, Kurt: Der Sinn deutschen Kolonialbesitzes. (= Deutsche Kriegsschriften, 6) .

Marcus& Weber Bonn 1915 Halbleinen 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369713>
[SW: Geschichte deutsche Kolonien]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Wiegand, Theodor: Bronzefigur einer Spinnerin im Antiquarium der königlichen Museen. Dreiundsiebzigstes Programm zum Winckelmannfeste der Archaelogischen Gesellschaft zu Berlin.

Reimer Berlin 1913 Halbleinen ca. 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bindung leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300264>
[SW: Geschichte Archäologie Plastik Griechenland]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Wiegandt, Jürgen: Die Merchants Adventures Company auf dem Kontinent zur Zeit der Tudors und Stuarts.

Mühlau Kiel 1972 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325211>
[SW: Geschichte England Mittelalter Handelspolitik Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Wieland, Johann: Geschichte der Kriegsbegebenheiten in Helvetien und Rhätien. 2 Bde.

Schweighauserische Verlagsbuchhandlung Basel 2. Aufl. Halbleder 554, 410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. 1968-1869. Lithogr. Karten fehlen. Einbandrücken minimal berieben. Rücken Bd. 1 oben m. kleinen Einrissen. Sonst sehr gut erhalten. Bandhöhe m. gerinfügiger Differenz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407092>
[SW: Geschichte Krieg Schweizer Armee Militär Militärgeschichte Rätien]
Preis:  EUR  140.00
Bestellen...

Wieringa, P. A. C.: De oudste Boeren-Republieken. Graaff-Reinet en Zwellendam von 1775 tot 1806.

Martinus Nijhoff S-Gravenhage 1921 Paperback 117 S. Guter Zustand/ Good, Cover and spine shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398494>
[SW: Geschichte History Geographie Geography]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Wierzbowski, Theodorus (ed): Polonica XV ac XVI ss. sive catalogus librorum res Polonicas trantantium vel a Polonis conscriptorum are typographica impresorum, qui in bibliotheca universitatis caesareae Varsoviensis asservantur. 3 vols.

de Graaf Nieuwkoop 1961 Cloth 1394 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
Vol.I: Nri 1-800 annorum 1488-1600. Vol.II: 801-2000. Vol.III: 2001-3200.<Bestellnr. 300096>
[SW: Geschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  140.70
Bestellen...

Wieseler, Friedrich: Der Apollon Stroganoff und der Apollon vom Belvedere. Eine archäologische Abhandlung.

Teubner Leipzig 1861 Halbleinen 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300950>
[SW: Geschichte Apoll Plastik Statue Kunstgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Wiesner, Joseph: Fahren und reiten ( = Archaelogia Homerica. /Die Denkmäler und das frühgriechische Epos, I/F) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1968 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385967>
[SW: Geschichte Archäologie Kunstgeschichte Antike Reise]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Wietersheim, Eduard von: Geschichte der Völkerwanderung. Band 2.

Weigel Leipzig 1881 2. Aufl. Hardcover 532 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329484>
[SW: Geschichte Ostgothen Westgothen Atillaschlacht Atilla-Schlacht Völkerwanderungen Christentum Einwanderung Auswanderung Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Wightman Fox, R. / Lears, T. J. J. ( Ed. ): The Power of Culture. Critical Essays in American History.

University of Chicago 1993 Paperback 292 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226259552 <Bestellnr. 402828>
[SW: Geschichte Horror Beecher- Tilton Affair Consumers Interwar America World War II Technology 1964 Worlds Fair Richard Serra Public Art]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Wik, Brigitta: Tunanlegget Fa Tjotta - En Okonomisk Og Demografisk Miljostudie.The Courtyard Settlement On Tjotta - An Economic And Demographic Study Of An Environment. (= Gunneria; 44).

Universitetet Trondheim 1983 Hardcover 177 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8271263471 <Bestellnr. 244703>
[SW: Geschichte Norwegen Norway]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Wildgrube, M.: Zwei Reden gegen England. Englands Verrat an Deutschland in historisch- politischer Beleuchtung. Englands Feindschaft wider die deutschen Einheit.

Das Größere Deutschland Dresden 1915 Halbleinen 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345522>
[SW: Geschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Wildt, Michael (Red.): Geschichtswerkstatt. Heft 12.

Geschichtswerkstatt Hamburg 1987 Paperback 124 S. Guter Zustand, Enth. u.a.: Weltgeschichte des Zuckers. Grassroots-History. Sozialgeschichte des Brühwürfels. Vord. Einbandbl. minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356266>
[SW: Geschichte Alltagsgeschichte Essen Eßkultur Lebensmittel Neuzeit Deutschland Museologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Wildung, Heinrich: Der Ausbruch des Weltkrieges. ( = Geschichte in Erzählungen, 83/84) .

Beltz Langensalza 1940 2. Aufl. Broschur 81 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398259>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Kriegsausbruch]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wilgus, Mary H.: Sir Claude MacDonald, the open door, and british informal Empire in China, 1895-1900. Modern European History. [A Garland Series of Outstanding Diss. Univ. of Chicago].

Garland New York 1987 Cloth 330 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Back part of cover inside with small damagings because of separated library sticks.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824078373 <Bestellnr. 238690>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1914.

Wilisch Schmalkalden Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Schnittstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397898>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1915.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397899>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1917.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397900>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1918. 5. Jahrgang.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397901>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1919.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eingeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397892>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1919.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397902>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1919.

Wilisch Schmalkalden Broschur 80 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eingeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397893>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1925.

Wilisch Schmalkalden Broschur 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397897>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1933.

Wilisch Schmalkalden Broschur 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397894>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1934.

Wilisch Schmalkalden Broschur 72 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397895>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Wilisch, Feodor( Hrg. ): Heimat- Kalender für den Kreis Herrschaft Schmalkalden auf das Jahr 1935.

Wilisch Schmalkalden Broschur 76 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397896>
[SW: Geschichte Landeskunde Ortskunde Thüringen]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Williamson, James A.: A short history of british expansion. Vol. 1: The old colonial empire. Vol. 2: The modern empire and Commonwealth. 2 Vols.

Macmillan London 1947 3. Aufl. Cloth ca.850 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389170>
[SW: Geschichte England Großbritannien Kolonien Colonies Great Britain]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Wills, John E.: 1688. Die Welt am Vorabend des globalen Zeitalters.

Lübbe Bergisch-Gladbach 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 512 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785720882 <Bestellnr. 297365>
[SW: Geschichte Schifffahrt Verkehr Kommunikation Naturwissenschaft Karthographie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Wilmanns, Ernst: Geschichtsunterricht. Grundlegung seiner Methodik.

Klett Stuttgart 1949 Hardcover 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Sehr vereinzelte Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372835>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Wilms, B. D.: Mnemonische Bearbeitung der Welt- und Cultur-Geschichte. Für den Schulunterricht und das Selbststudium.

Herzbruch Buchhandlung Flensburg 1867 Halbleder VIII, 192 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben. Buchrücken leicht bestoßen und mit kleiner Schadstelle. Einige wenige Seiten eselsohrig. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165521>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Wilms, Eberhard (Hg.): Deutschland seit 1945. besetzt - geteilt - entzweit - vereinigt. (= Themen und Probleme der Geschichte).

Cornelsen Berlin 1995 Broschur 256 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk geschwärzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345459703X <Bestellnr. 262093>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Wilser, Ludwig: Die Germanen. Beiträge zur Völkerkunde.

Thüringische Verlags- Anstalt Eisenach 1903 Halbleinen 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345670>
[SW: Geschichte Naturwissenschaft Rasse Biologie Thyrsener Indogermanische Sprache Kelten Sklaven Räther Skyten Perser Iberer Semiten Kimbern Teutonen Franken Schwaben Goten Worms Burgund Wandalen Sachsen Kulturgeschichte Bergbau Runen Schrift Unschriften]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Windgassen, Antje: Vrouwen van dictators. Heulen met de macht.

Fontaine Graveland 2006 Hardcover with dust jacket 271 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 905956085X <Bestellnr. 380890>
[SW: Geschichte Frauen Diktatur StalinMussolini Mao Milosevic Ceausescu Honecker Tito Franco Peron]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Winkelmann, Eduard: Kaiser Friedrich II. Band 2: 1228- 1233.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1963 Leinen 529 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nur Band 2 !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379864>
[SW: Geschichte Gregor IX. Friedensjahre Mittelalter]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Winkelmann, Eduard/ Wattenbach, W.: Die Chronik von Stederburg. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt. (= Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. Zweite Gesammtausgabe. 12. Jahrhundert. 14. Band).

Verlag der Dytschen Buchhandlung Leipzig 1894 2. Aufl. Halbleder 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken und Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165737>
[SW: Geschichte Deutschland Kloster]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Winker, Will: Kaiser Maximilian I. Zwischen Wirklichkeit und Traum.

Oldenbourg München 1950 Leinen mit Schutzumschlag 332 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279693>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Winkler, Heinrich August: Der Weg in die Katastrophe. Arbeiter und Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik 1930 bis 1933.

1990 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 1025 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801200957 <Bestellnr. 402053>
[SW: Geschichte Politik Deutschland Nationalsozialismus Weltwirtschaftskrise Arbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Winkler, Willi G.: Englische Demokratie und Reformbill von 1867.

Universität Leipzig 1927 Broschur 138 S. Guter Zustand, Dissertation. Rücken m. kl. Fehlstück. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343152>
[SW: Geschichte England 19. Jahrhundert Staatswissenschaft Staatsformen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Winter, Eudard: Mein Leben im Dienst des Völkerverständnisses. Nach Tagebuchaufzeichnungen, Briefen, Dokumenten und Erinnerungen. Band 1. (Beiträge zur Geschichte des religiösen und wissenschaftlichen Denkens).

Akademie Verlag Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 193 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311695>
[SW: Geschichte Völkerverständnis]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Winter, J. / Parker, G. / Habeck, M. R. ( Hrg. ): Der Erste Weltkrieg und das 20. Jahrhundert.

Hamburger Edition Hamburg 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 352 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393090876X <Bestellnr. 402033>
[SW: Geschichte Krieg 1. Weltkrieg Militärgeschichte Ostfront Bündnispolitik Technik Volkswirtschaft Arbeiterklasse Arbeiterbewegung Imperialismus Entkolonialisierung]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Winter, Wolfgang / Hörbelt, Berthold: Kapelle der Friedfertigkeit. Umgestaltung des Kriegerehrenmals Billerbeck.

Billerbeck 2001 Hardcover 52 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3815723027 <Bestellnr. 240267>
[SW: Geschichte Ehrenmal Kriegerehrenmal Mahnmal Gedenkstätte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Winterfeld, Karl: Vollständige Geschichte des deutsch-französischen Krieges von 1870 und 1871, von seiner ersten Entstehung an.

Hempel Berlin 1871 Halbleder 792 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. Einriß. Einband v. Buchblock leicht gelockert. Titel leicht stockfl. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408655>
[SW: Geschichte Deutsch-Französischer Krieg Militärgeschichte Militär Deutschland Frankreich Politik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Wippermann, Karl: Politische Geschichte der Gegenwart. Band XXVI. Das Jahr 1892.

Springer Berlin 1893 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337855>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Wirth, A.: Der Gang der Weltgeschichte.

Perthes Gotha 1913 Halbleinen 474 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338404>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wirth, Johann Georg August: Die Geschichte der Deutschen. Vierter Band. Zweite durchaus verbesserte Ausgabe.

Hoffmann Stuttgart 1846 2.. Aufl. Hardcover 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Buchrücken lichtrandig. Vorsatzblatt eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335101>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Wissell, Rudolf: Des alten Handwerks Recht und Gewohnheit. ( = Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, 7/ I) .

Colloquium Berlin 1971 2. Aufl. Leinen 524 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. erweiterte und bearbeitete Auflage. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384704>
[SW: Geschichte Handwerk Geschichte Zunft Gilde Zunftkämpfe Zunftbezeichnung Zunftsatzung Handwerksehre Handwerksunehrlichkeit Lehrzeit Wanderzeit Walz Gesellenwanderung Muthzeit Jütland Gildeordnung Leineweber Schäfer Fechten]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Withycombe, E. G.: The Oxford Dictionary of English Christan Names.

Clarendon Oxford 1950 2. Aufl. Cloth 294 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364691>
[SW: Geschichte Namensforschung Englische Namen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Witschetzky, F.: O navio negro. ( = As grandes Epopeias, III) .

Livraria Classica Editora Lisboa 1935 Paperback 247 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., With ill., Unopened leaves., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324916>
[SW: Geschichte Armada Imperial Alema Schifffahrt Deutschland]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Witt, Jann M.: Die Ostsee. Schauplatz der Geschichte.

Primus Darmstadt 2009 Hardcover 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896783585 <Bestellnr. 375610>
[SW: Geschichte Wikinger Mittelalter Seekrieg Seefahrt Verkehrswirtschaft]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Witte, Eugen de: Für Heimat und Freiheit.

Seliger- Archiv Stuttgart 1982 Hardcover 152 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371323>
[SW: Geschichte Sudetenland Tschechien Sudetendeutsche Nationalsozialismus Arbeiterbewegung Sozialdemokratie DSAP Egerland]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Witte, Hans: Mecklenburgische Geschichte. 2 Bände.

Hinstorff Wismar Leinen 300, 295 S. Schlechter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. 1909-1913. Einband wasserfleckig, vom Buchblock gelöst. Einzelnen Lagen lose. Rücken Bd. 2 m. leichtem Einriss. Titel m. Besitzvermerk. Seiten lose u. rostfleckig am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350185>
[SW: Geschichte Mecklenburg Regionalgeschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Witte, Hermann: Die pommerschen Konservativen. (1810-1860).

de Gruyter Berlin 1936 Leinen 126 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323757>
[SW: Geschichte Politik Vereine]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Wittmann, Helge (Hg.): Memleben. Königspfalz, Reichskloster, Propstei.

Imhof Petersberg 2001 Hardcover 312 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369789>
[SW: Geschichte Mittelalter Kunstgeschichte Otto der Große Kirchen Sachsen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Wittmer, Ingeborg: Urwahlen im Oberrheinkreis des Großherzogtums Baden (1846-1863). (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; Band 306).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 578 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820494820 <Bestellnr. 325488>
[SW: Geschichte Großherzogtum Baden Wirtschaftslage Wirtschaft Verfassungsgeschichte Verfassung Wahlen Wahl Deutsch-Katholizismus Katholizismus Soziologie Sozialstrukturen Landesgeschichte]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Wohlers, Max: Unterstützung der nationalen Jugendpflege durch Militär- und Eisenbahnbehörden.

Eberhardt Leipzig Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410172>
[SW: Geschichte Jugendwohlfahrt Medizin Musik Reise]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Wojciechowski, Mieczyslaw: Powrot Pomorza do Polski 1918-1920. (=Roczniki Towarzystwa Naukowego W Toruniu, 80, 2).

Warszawa Poznan Torun Panstwowe Wydawnictwo Naukowe 1981 Hardcover 230 S. Guter Zustand, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill. In Polish. Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244919>
[SW: Geschichte Pommerellen Westpreussen Polen Westpreußen Politik Politikgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Woker, Gertrud: Der kommende Gift- und Brandkrieg und seine Auswirkungen gegenüber der Zivilbevölkerung.

Oldenburg Leipzig 1932 Broschur mit Schutzumschlag 278 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399876>
[SW: Geschichte Zweiter Weltkrieg Drittes Reich Militärgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wolf, A.+ H.- H.: Die wirkliche Reise des Odysseus. Zur Rekonstruktion des Homerischen Weltbildes.

Langen Müller München 1990 Leinen 304 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Erweiterte und neu bearbeitete Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388675>
[SW: Geschichte Homer Antike Literatur]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Wolf, Dieter: Vom alten Nieder-Wöllstadt. (=Wöllstädter Heimatbuch; 1).

Wöllstädt 1976 Broschur 237 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259886>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wolf, Gunther (Hg.): Florilegium Testamentorum ab imperatoribus et regibus sive principibus nobilibus conditorum ab anno 1189 usque ad annum electionis Rudolfi illustris regis Romanorum perductum.

Winter Heidelberg 1956 Broschur 47 S. Guter Zustand, In lateinischer Sprache.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281563>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Wolf, Heinrich: Angewandte Rassenkunde( Weltgeschichte auf biologischer Grundlage) . ( = Angewandte Geschichte, 5) .

Weicher Leipzig 1927 Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413193>
[SW: Geschichte Rasse Rassen Anthropologie Biologie Altertum Mittelalter Neuzeit Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Wolf, Heinrich: Weltgeschichte der Revolutionen und das Recht des Widerstandes. ( = Angewandte Geschichte, 6) .

Weicher Leipzig 1930 Leinen 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413192>
[SW: Geschichte Revolution Widerstand Geschichtsforschung Soziologie Altertum Mittelalter Neuzeit Reformation Gegenreformation Bismarck]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wolf, Heinrich: Wie wir Deutschen uns selbst entdeckten.

Armanen-Verlag Leipzig 1933 Kartoneinband 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253337>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wolf, Winfried: Polen - der Winter gehört den Krähen.

isp-Verlag Frankfurt am Main 1984 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388332065x <Bestellnr. 353344>
[SW: Geschichte Bergarbeiter Streik Solidarnosc Gewerkschaft Politik]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Wolff, Georg u. a. (Hg.): Das Kastell und die Erdlager von Heddernheim. Kastell Frankfurt a. M. (=Sonderabdruck aus dem Werke der Obergerm.-Raet. Limes des Roemerreiches im Auftrage der Reichs-Limeskommission.).

Otto Petters Heidelberg 1915 Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. u. 10 Tafeln. Buchrücken fehlt. Einband lose u. mit alterungsbedingtem Papierverlust.
Der Verein für das historische Museum und der Verein für Geschichte und Altertumskunde in Frankfurt a. M. ihren Mitgliedern 1916.<Bestellnr. 395347>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  56.50
Bestellen...

Wolff, Hans (Hg.): Cartographia Bavariae. Bayern im Bild der Karte. [Katalog zur Ausstellung München 1988].

Konrad Weißenhorn i. Bayern 1988 Paperback 431 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Vord. Einbandblatt u. Vorsatz leicht genickt a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874372669 <Bestellnr. 339355>
[SW: Geschichte Ausstellungskatalog Kartographie Geographie Landkarten]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Wolff, Hans M.: Die Weltanschuung der deutschen Aufklärung in geschichtlicher Entwicklung.

Francke Bern 1963 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279583>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Wolff, Richard: Die Deutsche Regierung und der Kriegsausbruch. Eine Darstellung auf Grund der amtlichen deutschen Vorkriegsakten.

Hobbing Berlin 1919 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347084>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Kriegsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Wollstein, Günter: Deutsche Geschichte 1848/49. Gescheiterte Revolution in Mitteleuropa.

Kohlhammer Stuttgart 1986 Broschur 191 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170092138 <Bestellnr. 300115>
[SW: Geschichte Europa Märzrevolution Österreich Preußen Preussen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wolohojian, Albert Mugrdich: The Romance of Alexander the Great by Pseudo- Callisthenes.

Columbia University New York 1969 Cloth 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367431>
[SW: Geschichte Alexander der Große Mazedonien History Macedon]
Preis:  EUR  30.30
Bestellen...

Wolseley, Garnet Joseph: Le Declin Et La Chute De Napoleon.

Paul Ollendorf Paris 1894 Halbleinen 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263190>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Wolters, Gereon( Hrg. ): Franz Anton Mesmer und der Mesmerismus. Wissenschaft, Scharlatanerei, Poesie. ( = Konstanzer Bibliothek, 12) .

Universitätsverlag Konstanz 1988 Broschur 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387940335X <Bestellnr. 398264>
[SW: Geschichte Magie Animalischer Magnetismus Lebensmagnetismus Okkultismus Freud England Literaturwissenschaft Roman Frankreich Balzac Frederic Soulie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Wolters, Margarete und Annalise: Elemente des russischen Rätesystems. Bd.I/1+2, II/2, IV/1+2, V/1+2, VI/2, VIII/1+2, IX/1+2. 12 Bde. (=Hamburger Historische Studien).

Buske Hamburg Broschur 2407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Bd.I, II, IV, V/II: Bibliothekseinband, Halbleinen. Vorderer Buchdeckel mit aufgeklebtem OTitel. Restliche Bde verstärkte OBroschur, mit zusätzlichem Folienumschlag. Bd.IX/2: Buchrücken oben leicht schadhaft. 1976-1980.
Bd.I: Die Dorfversammlung. Bd.II: Der Wählerauftrag. Bd.IV: Das Revokationsrecht der Wähler. Bd.V: Die Deputiertengruppe. Bd.VI: Rätewahlen. Bd.VIII: Die Interpellation des Deputierten. Bd.IX: Die Beziehungen zwischen den Geschlechtern.<Bestellnr. 257906>
[SW: Geschichte Russland Sowjetunion Rätesystem]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Wood, Peter: A Lássaut des Galions. (La Grande Aventure de la Mer.) [Edition Time-Life.]

Time Life Books Niederlande 1980 Kunstleder 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit illustrierten Vorsätzen. Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299251>
[SW: Geschichte Geschichtsbuch Geschichtsbücher Kriegsschiffe Fregatten Seefahrer Seefahrt]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Woodthorpe Tarn, William: Alexander der Grosse. Erster und zweiter Band. 2 Bände in einem Band.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Leinen 931 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388903>
[SW: Geschichte Persien Biographie Vulgata Militär Kleinasien]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Worgitzki, Max: Ostpreußen, Soldau. ( = Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, 15) .

Runge Berlin 1930 Broschur 23 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412885>
[SW: Geschichte Auslanddeutsche Grenzdeutschtum]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Wostry, Wilhelm (Hg.): Zeitschrift für Geschichte der Sudentenländer. 6. Jahrgang, 1943, 3. Heft.

Rohrer Brünn München Wien 1943 Heft 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275680>
[SW: Geschichte Böhmen Prag Protestantismus Sudentendeutsche Auswanderung Osten]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Wright, Ronald: Geraubtes Land. Amerika aus indianischer Sicht seit 1492.

Westermann Braunschweig 1992 Hardcover 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einband teilw. vom Buchblock gelöst. Einige S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3075095052 <Bestellnr. 372281>
[SW: Geschichte Indianer Indianerland Azteken Maya Inka Cherokee Iroquois Indianerstämme Krieg Aufstand Landraub Landeroberung weißer Mann American Indians]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wunderlich, Paul: Die Beurteilung der Vorreform in der deutschen Geschichtsschreibung seit Ranke. (=Erlanger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte; Band 5).

Palm und Enke Erlangen 1930 Paperback 81 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Leicht stockfleckig. Einband teilweise vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329830>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wuttke, Robert( Hrg. ): Die deutschen Städte. Geschildert nach den Ergebnissen der ersten deutschen Städteausstellung zu Dresden 1903. 1. Band.

Brandstetter Leipzig 1904 Leinen 892 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347118>
[SW: Geschichte Stadtgeschichte Deutschland Stadtverfassung Stadtverwaltung Städtebau Architektur Kunst Wohnungsfürsorge Gartenkunst Industrie Brücken Gesundheitspflege Medizin Wohlfahrt Bankwesen Feuerwehr Polizei Statistik]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Wyndham Lewis, D. B.: Carlos de Europa. Empirador de Occidente. ( = Coleccion Austral, 42) .

Espasa- Calpe Madrid 1941 3. Aufl. Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345480>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Wägner, Wilhelm: Rom. Anfang, Fortgang, Ausbreitung und Verfall des Weltreiches der Römer. Zweiter Band.

Spamer Leipzig und Berlin 1882 4. Aufl. Leinen 606 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Mit farbiger Klappkarte. Einige Seiten leicht fleckig. Ecken bestoßen. Buchblock leicht gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262013>
[SW: Geschichte Altertum Römisches Reich Antike]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)