SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

Zeitschrift des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz. 17. Jg., Heft 1.

Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz Düsseldorf 1924 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Widmung eines Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344003>
[SW: Geschichte Schloß Benrath Architektur Baukunst Herzogtum Berg 18. Jahrhundert Düsseldorf Schleifung Wall Baumeister Adolf von Vagedes Johann Peter Cremer Peter Köhler Karl Friedrich Schinkel Anton Schnitzler Farbige Baukunst]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Zeltbau-Vorschriften für Flugzeugzelte. Zb. V.

Schweizerische Armee 1933 Paperback 35 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. m. Stempel. Seiten kopfüber eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409218>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Militär Luftwaffe Flieger Vorschriften Zelte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Zeltbau-Vorschriften für Flugzeugzelte. Zb. V.

Schweizerische Armee 1933 Paperback 35 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409217>
[SW: Geschichte Schweizer Armee Militär Luftwaffe Flieger Vorschriften Zelte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Zu Friedrich Ratzels Gedächtnis. Geplant als Festschrift zum 60. Geburtstage nun als Grabspende dargebracht von Fachgenossen und Schülern, Freunden und Verehrern.

Seele& Co. Leipzig 1904 Leinen 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347103>
[SW: Geschichte Friedrich Ratzel Geographie Völkerkunde Kaoko-Feld in Südafrika, Russisch-chinesische Grenze Amalfi Finnland Karpathen Sachsen Vogtland Schiffahrt Mittelalter Karthografie Hieronymus Megiser Waldwirtschaft Finnland Rumänien Steppe Geologie Ande]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Zum deutsch-englischen Gegensatz.

Berlin 1917 Paperback 27 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273412>
[SW: Geschichte Deutschland England]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Zum Umgang mit dem Gestapo- Gelände. Gutachten im Auftrag der Akademie der Künste Berlin, Dezember 1988.

1988 Broschur ca.200 S. guter Zustand, Mit Fotos., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412826>
[SW: Geschichte Berlin Prinz- Albrecht- Strasse Nationalsozialismus Drittes Reich Holcaust Topographie des Terrors]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Zur Geschichte der klassischen Archäologie Jena- Krakow. ( = Wissenschaftliche Beiträge der Friedrich- Schiller- Universität Jena 1985) .

1985 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301123>
[SW: Geschichte C. W. Göttling Archäologisches Museum Jena Hilprecht- Sammlung Vorderasiatischer Altertümer Antikensammlung Münzsammlung Jagiellonen- Universität Krakow Griechenland Vasen Karol Lanckoronski]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Zur Geschichte und Problematik der Demokratie. Festgabe für Hans Herzfeld, ord. Professor der Neueren Geschichte an der Freien Universität Berlin anläßlich seines fünfundsechzigsten Geburtstages am 22. Juni 1957.

Duncker & Humblot Berlin 1958 Broschur 693 S. Sehr guter Zustand, Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284421>
[SW: Geschichte Festschrift John Stuart Mill Freiheit Parlament Parlamentarismus Magna Charta Widerstandsbewegung]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Zaslavsky, Victor: Klassensäuberung. Das Massaker von Katyn.

Wagenbach Berlin 2007 Paperback 141 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783803125798 <Bestellnr. 357363>
[SW: Geschichte Zweiter 2. Weltkrieg Polen polnische Elite Nationalsozialismus Stalinismus Propaganda Geschichtsbild Verbrechen]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Zaugg-Prato, Rolf: Die Schweiz im Kampf gegen den Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, 1918 - 1938. Dissertation Univ. Basel 1981.

Lang Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244725>
[SW: Geschichte Österreich]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Zavelberg, Heinz Günter (Hg.): Die Kontrolle der Staatsfinanzen. Geschichte und Gegenwart 1714 - 1989. Festschrift zur 275. Wiederkehr der Errichtung der Preußischen General-Rechen-Kammer.

Duncker & Humblot Berlin 1989 Leinen 525 S. Guter Zustand, Im Schuber. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428067207 <Bestellnr. 311435>
[SW: Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Zedlitz und Neukirch, Freiherr von: Reichs- und Staatsfinanzen im Kriege. 6 Hefte in 1 Band.

Hirzel Leipzig 1914 Hardcover 27,61, 87, 89, 53, 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358674>
[SW: Geschichte Kriegspolitik Kriegsfinanzen Reichsfinanzen Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Zeeden, Ernst Walter: Europa im Umbruch. Von 1776 bis zum Wiener Kongress. (=Studienbuch Geschichte, Darstellung und Quellen; Heft 7).

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Paperback 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Vorsatzseite gelockert., Einband und Seitenschnitt berieben und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129156704 <Bestellnr. 358536>
[SW: Geschichte Nationalversammlung Napoleon Pariser Frieden]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Zehnter, Annette (Hg.): Reden und Dokumente des 20. Jahrhunderts. (Chronik-Handbuch).

Chronik im Bertelsmann Verlag Gütersloh 1996 Paperback 540 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3577145145 <Bestellnr. 356636>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Zeidler, Manfred / Schmidt, Ute (Hrsg.): Gefangene in deutschem und sowjetischem Gewahrsam. 1941 - 1956: Diemensionen und Definitionen. (=Berichte und Studien; Nr. 23).

Hannah-Arendt-Institut Dresden 1999 Paperback 13,50 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931648257 <Bestellnr. 237120>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Zeman, Z. A. B.: The Break-Up of the Habsburg-Empire 1914-1918. A Study in National and Social Revolution.

Oxford University Press London 1961 Cloth 274 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355864>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Zemke, Hans: Der Oberbefehlshaber Ost und das Schulwesen im Verwaltungsbereich Litauen während des Weltkrieges.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1936 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Durchgehende Knickspur. Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302955>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Zendralli, C. M.: Aus den Anfängen der Gotthardfestung. Militärische Memoiren des Hauptmann Hans Schiesser. (= Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft).

Beer Zürich 1976 Paperback 34 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401243>
[SW: Geschichte Schweizer Geschichte Militärgeschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Zentralinstitut frü Alte Geschichte u. Archäologie d. Deutschen Akademie d. Wissenschaften zu Berlin (Hg.): Cicero. Staatsreden. Teil 1-3. [3 Bd.].

Akademie-Verlag Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 242, 302, 348 S. Guter Zustand, Schutzumschläge minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379575>
[SW: Geschichte Geschichtswissenschaften Römisches Staatsrecht griechische Staatstheorie Politik römische Kunstprosa Lyrik Literaturwissenschaft Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Zernack, Klaus: Preußens Ende und die ostdeutsche Geschichte. (Vorträge im Georg-Eckert-Institut).

Georg-Eckert-Institut Braunschweig 1989 Broschur 24 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883045071 <Bestellnr. 257068>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hg.): Polen und die Polnische Frage in der Geschichte der Hohenzollernmonarchie. 1701-1871. (Referate einer deutsch-polnischen Historikertagung 1979 in Berlin).

Colloquium Berlin 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Neuwertig, Im Schuber
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311595>
[SW: Geschichte Deutschland Hohenzollern]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.2: Vom Randstaat zur Hegemonialmacht. Lieferung 10.

Hiersemann Stuttgart 1991 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Inhalt: Behördenausbau in der Provinz, Aussiedlungspolitik, Heeresreform; Modernisierung durch Absolutismus und Aufklärung; Der Reformabsolutismus in der Krise: Innenpolitische und wirtschaftliche Probleme, soziale Konflikte, Pugacev-Aufstand].ISBN 3777291064 <Bestellnr. 261184>
[SW: Geschichte Russland Pugacev Jemeljan Iwanowitsch Pugatschow Kosacken Aufstand 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.2: Vom Randstaat zur Hegemonialmacht. Lieferung 12.

Hiersemann Stuttgart 1993 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Inhalt: Das russische Imperium im 18. Jahrhundert; Kulturpolitik und Öffentlichkeit im Zeitalter Katharinas II.; Das Problem des aufgeklärten Absolutismus in der Geschichte Rußlands; Das russische Reich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (1796-1856)].ISBN 3777293245 <Bestellnr. 261186>
[SW: Geschichte Russland Katharina II. 18. 19. Jahrhundert Aufklärung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.2: Vom Randstaat zur Hegemonialmacht. Lieferung 14.

Hiersemann Stuttgart 1999 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Inhalt: Das russische Reich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (1796-1856); Wiener Kongreß - Heilige Allianz - Restauration; Die Dekabristen; Das konservative Prinzip: Die Herrschaft Nikolaus I. (1825-1855)].ISBN 399251 <Bestellnr. 261187>
[SW: Geschichte Russland]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.2: Vom Randstaat zur Hegemonialmacht. Lieferung 15.

Hiersemann Stuttgart 2000 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
[Inhalt: Das russische Reich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (1796-1856); Großmachtpolitik und Expansion des Imperiums in der Nikolaitischen Ära; Rußlands Wirtschaft in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts].ISBN 3777200271 <Bestellnr. 261188>
[SW: Geschichte Russland 19. Jahrhundert Zar Nikolai]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Zernack, Klaus (Hrsg.): Handbuch der Geschichte Russlands. Bd.2: Vom Randstaat zur Hegemonialmacht. Lieferung 16.

Hiersemann Stuttgart 2001 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke leicht bestossen.
[Inhalt: Das russische Reich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (1796-1856); Rußlands Wirtschaft in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts; Der Krimkrieg von 1853-1856].ISBN 3777201294 <Bestellnr. 261189>
[SW: Geschichte Russland 19. Jahrhundert Zar Nikolai]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Zeuske, Michael: Sklaven und Sklaverei in den Welten des Atlantiks 1400-1940. Umrisse, Anfänge, Akteure, Vergleichsfelder u. Bibliographien. (=Sklaverei u. Postemanzipation. Slavery and Postemacipation. Esclavitud y postemancipacion; Band 1).

LIt Berlin 2006 Paperback 597 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825878406 <Bestellnr. 408942>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Sklavenhaltung Kreolisierung schwarze Karibik Transkulturation Sklavenhandeln Versklavung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Zeyher, Reinhold: Schorndorfs langer Weg nach Württemberg.

Bacher Schorndorf 2001 Paperback 86 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373858>
[SW: Geschichte Landesgeschichte Schorndorf Regionalgeschichte Archäologie Frühgeschichte]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Zgorniak, Marian: Sytucja Militarna Europy w Okresie Kryzysu Polityxznego 1938r.

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Warszawa 1979 Cloth with dust jacket 342 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., With laid-ins., Dust jacket shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8301007915 <Bestellnr. 321210>
[SW: Geschichte Militaria Militärgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ziegler, Wilhelm: Bilddokumente zur Kriegsschuldfrage.

Deutsche Volksgemeinschaft Berlin 1924 Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379863>
[SW: Geschichte 1. Erster Weltkrieg Kriegsschuld]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Zielinski, Henryk: Historia Polski 1914- 1939.

Zaklad Narodowy imienia Ossolinskich Wroclaw 1982 Cloth 427 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Back label.,
ISBN 8304007126 <Bestellnr. 242601>
[SW: Geschichte Polen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Zimmermann, Athanasius: Englands 'Öffentliche Schulen' von der Reformation bis zur Gegenwart. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte. (Ergänzungshefte zu den 'Stimmen aus Maria-Laach'; 56).

Herder Freiburg und Basel 1892 Halbleinen 139 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261648>
[SW: Geschichte Schulen England]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Zimmermann, Harald( Hrg. ): Otto der Grosse. ( = Wege zur Forschung, CCCCL) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Leinen 457 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534067495 <Bestellnr. 385183>
[SW: Geschichte Liudolf von Schwaben Kaiserkrönung Ottonianum Parteiung Papstwahl]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Zimmermann, Hubert: Money and Security. Troops, Monetary Policy, And West Germany's Relations With The United States And Britain, 1950 - 1971.

Cambridge University Press 2002 Hardcover with dust jacket 275 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052178204X <Bestellnr. 246931>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Zimmermann, Ludwig: Die Einheits- und Freiheitsbewegung und die Revolution von 1848 in Franken. (= Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte, IX. Reihe).

Schöningh Würzburg 1951 Broschur 304 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Buchrücken alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283481>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Zimmermann, Wilhelm: Illustrirte Geschichte des deutschen Volkes. Dritter Band.

Weise Stuttgart 1877 Leinen 504 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Buchrücken leicht schadhaft. Gelenke leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Vorsatz und Titelseite gelöst. Papier minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195490>
[SW: Geschichte deutsches Volk]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Zinn, Howard: Eine Geschichte des amerikanischen Volkes.

Schwarzerfreitag Berlin 2007 Paperback 689 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige S. (Seitenschnitt) minimal angestoßen, sonst sehr gutes Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783937623504 <Bestellnr. 402301>
[SW: Geschichte Amerika Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Zmarzlik, Hans-Günter: Das Bismarckbibel der Deutschen - gestern und heute. (Vortrag, gehalten am 24. November 1965 im Studium Generale der Univ. Freiburg i. Br.).

Becksmann Freiburg 1965 Heft 35 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255850>
[SW: Geschichte Bismarck]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Zobel, Hans-Jürgen: Geschichte des Deutschen Evangelischen Instituts für Altertumswissenschaften des Heiligen Landes von den Anfängen bis zum Zweiten Weltkrieg. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins, Bd. 97, 1981).

1981 Heft 11 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Separatdruck. Angestoßen und leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271541>
[SW: Geschichte Kulturgeschichte Theologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Zoli, Corrado: Der Balkan-Krieg.

Continent Berlin 1913 Broschur 158 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seitenschnitt leicht, Seiten überwiegend minimal stockfleckig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394025>
[SW: Geschichte Militärgeschichte Balkan Krieg Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Zopfi, Hans: Das Bauerntum in der Schweizergeschichte.

Interverlag Zürich 1946 Leinen mit Schutzumschlag 233 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399910>
[SW: Geschichte Bauern Schweizer Geschichte Landwirtschaft Agrargeschichte]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Zorn, Philipp u. a. (Hg.): Deutschland unter Kaiser Wilhelm II. Band 2: Das deutsche Wirtschaftsleben / Das Verkehrswesen / Die Kirche / Das Unterrichtswesen.

Hobbing Berlin 1914 Leinen 90, 82, 95, 423 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband fleckig u. wasserrandig. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397533>
[SW: Geschichte Wirtschaftspolitik Sozialpolitik Finanzpolitik Kirchengeschichte Bergbau Hüttenwesen Industriegeschichte chemische Industrie Nahrungsmittelindustrie Wirtschaftsgeschichte Handwerk Versicherungswesen Straßenwesen Schifffahrt Eisenbahnwesen Hochs]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Zotz, Lothar F.: Die spätgermanische Kultur Schlesiens im Gräberfeld von Groß- Sürding. ( = Schlesischer Altertumsverein in Breslau. Quellenschriften zur ostdeutschen Vor- und Frühgeschichte, 2) .

Kabitzsch Leipzig 1935 Broschur ca.150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413021>
[SW: Geschichte Schlesien Archäologie Germanen Spätgermanen Fibeln Schnallen Riemenzungen Schmuck Waffen Pfriemen Punzen Schlösser Textilien Irdenware Brauchtum Bestattungsart Beigaben]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Zschietzschmann, Willy: Wettkampf- und Übungsstätten in Griechenland. Stadion- Palästra- Gymnasion. Eine Übersicht. II: Palästra- Gymnasion. ( = Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, 8) .

Hofmann Schorndorf 1961 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300986>
[SW: Geschichte Sportgeschichte Antike Archäologie Architektur Sportstätte Altertum]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Zucker, M. Friedrich: Les Temples immerges de la Nubie. Von Debod bis Bab Kalabsche. Tome Troisieme.

Le Caire Imprimerie de l'Institut Francais d' Archeologie Orientale 1912 Kartoneinband 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz. Vermutlich Bibliothekseinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einbandecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Buchrücken leicht fleckig und minimal schadhaft.
[Service des Antiquites de L'Egypte].<Bestellnr. 197206>
[SW: Geschichte Archäologie Altertum]
Preis:  EUR  51.20
Bestellen...

Zunker, Ernst: Die volkskundliche Erfassung des Handarbeiterstandes. Studien zur Gegenwartsvolkskunde. ( = Form und Geist, 32) .

Eichblatt Leipzig 1934 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335221>
[SW: Geschichte Volkskunde Handarbeiterstand Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  65.80
Bestellen...

Zurbonsen, Fr.: Geschichtliche Repetitionsfragen und Ausführungen. Ein Hilfsmittel für Unterricht und Studium. Vierter Teil: Brandenburgisch- preußische Geschichte. Teil 4 [ von 5 Teilen] .

Nicolai Berlin 1906 5. Aufl. Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 5. vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365766>
[SW: Geschichte Brandenburg Preußen Hohenzollern]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Zurbonsen, Fr.: Quellenbuch zur brandenburgisch-preußischen Geschichte. Denkwürdige Urkunden und Quellenberichte.

Archiv- Verlag Braunschweig Leder 307 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1906.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392463>
[SW: Geschichte Brandenburg Preußen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Zurbonsen, Fr. (Bearb.): Quellenbuch zur brandenburgisch-preußischen Geschichte. Denkwürdige Urkunden und Quellenberichte.

Nicolai Berlin 1906 2. Aufl. Leinen 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397028>
[SW: Geschichte Brandenburg Preußen]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Zwahr, Helmut (Hg.): Die Konstituierung der deutschen Arbeiterklasse von den dreißiger bis zu den siebziger Jahren des 19. Jahrhunderts. (=Studienbibliothek DDR-Geschichtswissenschaft; Band 1).

Akademie-Verlag Berlin 1981 Paperback 503 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige wenige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311768>
[SW: Geschichte Arbeiterbewegung Proletariat Industrieproletariat Lohnregulierung]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Zweckbronner, Gerhard: Ingenieurausbildung im Königreich Württemberg. (=Technik und Arbeit - Schriften des Landesmuseums für Technik u. Arbeit in Mannheim; 2).

Theiss Stuttgart 1987 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806205493 <Bestellnr. 324436>
[SW: Geschichte Ingenieurwissenschaften Technische Hochschule Stuttgart Technikgeschichte Ingenieurgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Zwiedineck-Südenhorst, Hans von: Erzherzog Johann von Österreich im Feldzuge von 1809. Mit Benützung der von ihm hinterlassenen Acten und Aufzeichnungen, amtlichen und Privat-Correspondenzen.

Styria Graz 1892 Halbleinen 260 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit Falttafeln., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336468>
[SW: Geschichte]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Züblin- Spiller, Elsa: Aus meinem Leben. Erinnerungen.

Rascher& Cie. Zürich 1929 Leinen 95 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356053>
[SW: Geschichte 1. Weltkrieg Biographie Frauenhilfe SchweizFrauendienst Wohlfahrt Schweizer Verband Volksdienst]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Zöllner, Reinhard (Hg.): Einführung in die Geschichte Ostasiens. (=Erfurter Reihe zur Geschichte Asiens; Bd. 1).

Iudicium München 2002 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891297807 <Bestellnr. 401373>
[SW: Geschichte Ostasien Geschichtswissenschaften Ostasiatische Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Zöllner, Reinhard (Hg.): Einführung in die Geschichte Ostasiens. (=Erfurter Reihe zur Geschichte Asiens; Bd. 1).

Iudicium München 2002 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891297807 <Bestellnr. 402112>
[SW: Geschichte Ostasien Geschichtswissenschaften Ostasiatische Geschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...


Geschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)