SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

40 Farbaufstriche. Beilage zur Farbgestaltung. [Nur Beilage]!

Verlag für Bauwesen Berlin Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Ca. 60 Farbkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386373>
[SW: Handwerk Bauhandwerk Maler Lackieren Lackierer Streichen Farbpaletten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Artes e Tradicoes de Braganca. ( = Escola e Comunidade/ Portugal, 7) .

Direccao- geral da Divulgacao Lisboa 1984 Paperback 276 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367423>
[SW: Handwerk Portugiesisches Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Artes e Tradicoes de Viseu. ( = Escola e Comunidade/ Portugal, 3) .

Direccao- geral da Divulgacao Lisboa 1982 Paperback 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367422>
[SW: Handwerk Portugiesisches Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ahrens, J. F. (Hg.): Lesebuch für die Fachklassen der Bauhandwerker.

Lipsius & Tischer Kiel-Leipzig 1907 7. Aufl. Leinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364063>
[SW: Handwerk Bauhandwerk Bauhandwerker Baukunst Baukunstgeschichte Bauhandwerksberufe]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Alexander, Martin: Über Grenzflächenvorgänge an Offsetdruckplatten. (=Deutsche Gesellschaft für Forschung im Graphischen Gewerbe; 3.201).

München 1969 Broschur 117 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257480>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Arnold, Wolfgang u. a.: Farbgestaltung. Zeichnungslehre Schriftlehre Ornamentlehre Farbenlehre Farbenanwendung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1988 2. Aufl. Hardcover 248 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385439>
[SW: Handwerk Bauwesen Bauen Baukunst Architektur]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Assion, Peter: Altes Handwerk und frühe Industrie im deutschen Südwesten. Ein Literaturbericht.

1978 Paperback 201 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360465>
[SW: Handwerk Volkskunde Handwerksgeschichte Landeskunde Industriegeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bamberger & Reichel. Schmalkalden. (Thüringen): Katalog Nr. 28.

Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Im Ordner. Ordner berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313277>
[SW: Handwerk Schraubenzieher Schraubendreher Schraubenziehermodelle Schraubenzieher-Modelle]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Beiträge zur Industrialisierung der Möbelproduktion. Ergebnisse der Konferenz über Typensätze komplettierungsfähiger Einzelmöbel am 27. und 28. Februar 1956 in Leipzig. (Deutsche Bauakademie) .

Henschelverlag Berlin 1956 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350618>
[SW: Handwerk Möbel Möbelherstellung Möbelgestaltung Design]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Barran, Fritz R.: Alle Öfen und Kamine. Einzelfeuerstätten.

Müller Köln 1990 5. Aufl. Hardcover 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481216114 <Bestellnr. 350581>
[SW: Handwerk Ofen Kamin Technik Energiesparmaßnahmen Umweltschutz Heizung Speicheröfen Warmluft- Kachelöfen Dauerbrandöfen Ölheizung Elektroheizung Schornstein Hausschornstein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bauer, Hermann: Baubetrieb 1. Einführung, Rahmenbedingungen, Bauverfahren.

Springer Berlin 1992 Paperback 458 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540543376 <Bestellnr. 313117>
[SW: Handwerk Bauwesen Bauwerke Bauabwicklung Bauprojekte Bauprojektabwicklung]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Baumann, Gerhard: Die Kunst des Vergoldens.

Seemann Leipzig 1988 Leinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3363000537 <Bestellnr. 355604>
[SW: Handwerk Vergoldung vergolden Kunstgeschichte Gold Geschichte Goldschlagen Blattgold Technik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Beblo, Hans: Handwerksmöbel. Formgebung und Konstruktion. Heft 1: Tische.

Julius Hoffmann Stuttgart Broschur 35 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Ca. 1936.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261503>
[SW: Handwerk Industriedesign]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bernhart, Max: Die Münchener Medaillenkunst der Gegenwart.

Oldenbourg München 1917 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Mit 64 Tafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333329>
[SW: Handwerk Medaille Medaillen München]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bieske, Erich: Handbuch des Brunnenbaus. Band 3: Pumpen - Wasserreiniger.

Rudolf Schmidt Berlin 1958 Leinen 336 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Ecken minimal bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351424>
[SW: Handwerk Brunnenbau Bauhandwerk Grundwasserkunde Brunnenbauer]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Billig, Kurt: Structural Concrete.

Macmillan London 1960 Cloth 1020 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Back hinge damaged., Shelf-cocked. Cover shows wear, inner book in good condition. Fly leaf and title page stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361727>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Billig, Kurt: Structural Concrete.

Macmillan London 1960 Cloth 1020 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Additional cover foliation., Bumped corners. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318869>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Birkhofer, Gerhard / Sonner, Hubert: Linolschnitt.

Otto Maier Ravensburg 1980 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473612618 <Bestellnr. 382192>
[SW: Handwerk Gestaltungstechnik Kunsthandwerk Druckgrafik Druckgrafiken Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Bode, Wilhelm: Die italienischen Möbel der Renaissance. ( = Monographien des Kunstgewerbes, VI) .

Seemann Leipzig Leinen 83 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ca.1907 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385687>
[SW: Handwerk Italien Florenz Toskana Venedig Oberitalien Rom Neapel Kunsthandwerk Kunstgewerbe]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Bogeng, G. A. E.: Geschichte der Buchdruckerkunst. Die Entwicklung der Buchdruckerkunst vom Jahre 1500 bis zur Gegenwart (1941). (=Buchkundliche Arbeiten; Band VI).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1973 Leinen 610 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Hellerau 1930.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487044218 <Bestellnr. 378346>
[SW: Handwerk Buchwesen Buchdruck Buchdrucker-Handwerk]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Bohnhagen, Alfred: Der Stukkateur und Gipser.

Reprint Verlag Leipzig Hardcover 200 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Reprint der Originalausgabe von 1914.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826202112 <Bestellnr. 370968>
[SW: Handwerk Gipsverarbeitung Modellieren Modellierung Kunsthandwerk Stuckarbeiten]
Preis:  EUR  70.40
Bestellen...

Brodmeier, Beate: Das Deutsche Handwerksinstitut und seine Forschungs- und Förderungseinrichtungen. ( = Forschungsberichte aus dem Handwerk, 16) .

Handwerkswissenschaftlichen Institut Münster 1967 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361955>
[SW: Handwerk Geschichte HDI Gewerbeförderung]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Brodmeier, Beate: Die Frau im Handwerk.

Handwerkswissenschaftliches Institut Münster 1963 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346628>
[SW: Handwerk Handwerkstätigkeit Frauen Handwerksrecht Berufsausbildung Gesamthandwerk Betrieb]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Broschat, Ernst (Hg.): Mauerwerk. Regeln und Beispiele für die fachgerechte Ausführung des Mauerwerks bei Hochbauten.

Paperback 18 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313305>
[SW: Handwerk Hochbau Bauhandwerk Maurer Bauingenieure Bauzeichnung Bauzeichnungen Bauingenieurswesen]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bruder, Albert: Treppen in Holz für Haus und Heim.

Bruderverlag Karlsruhe 1965 2. Aufl. Leinen 184 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385693>
[SW: Handwerk Holztreppen Historische Treppen Bauwesen Architektur]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Brunschwiler, J.: Stilkunde für Schreiner.

Schäfer Hannover 1991 Hardcover 292 S. Guter Zustand, Nachdruck d. Ausg. v. 1957. Einbandrücken oben min. angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373646>
[SW: Handwerk Tischler Tischlerei Kunststile Stil Möbel]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bucksch, Herbert: Dictionary of Wood and Woodworking Practice. Holz-Wörterbuch. English-German - Englisch-Deutsch. 1. Nachdruck zur 1. Auflage.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1986 Hardcover 531 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Octavo., As library copy in very good condition., Zweisprachig: englisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762524122 <Bestellnr. 350110>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Bürkle, Hermann: Drehen heute. Einführung in die Maschinenkunde, Stückzeitbestimmung und Spanleistung.

Holland & Josenhans Stuttgart 1953 4. Aufl. Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit Anmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362589>
[SW: Handwerk Werkzeugbau Dreher Drehbank]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Böhm, Adolf: Wasser- und Abwasserleitungen. Betrieb - Instandhaltung - Rekonstruktion.

Verlag für Bauwesen Berlin 1989 1. Aufl. Hardcover 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345003864 <Bestellnr. 350094>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Cavriani, M. / Sprocatti, F.: Antichi mestieri in Polesine.

Silvana 1985 Hardcover with dust jacket 218 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8836600840 <Bestellnr. 356896>
[SW: Handwerk Bildband]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Crowe, Sylvia / Miller, Zvi (Edts.): Shaping tomorrow´s Landscape. The Landscape Architect´s Role in Conservation.Vol. 1+2. [2 Vols.].

Djambatan Publishers and Cartographers Amsterdam 1964 Hardcover 131, 79 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386095>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Crowe, Sylvia / Miller, Zvi (Edts.): Shaping tomorrow´s Landscape. The Landscape Architect´s Role in Conservation.Vol. 1+2. [2 Vols.].

Djambatan Publishers and Cartographers Amsterdam 1964 Hardcover 131, 79 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385435>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Das Schlosserhandwerk wirbt. (= Kunstschlosserarbeiten, 10).

Reichsinnungsverband des Schlosserhandwerks Hardcover ca. 12 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Ort und Jahr. [Berlin ca. 1930]. Enth. Entwürfe für Zäune.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321576>
[SW: Handwerk IX Zäune]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Das Schlosserhandwerk wirbt. (= Kunstschlosserarbeiten, 7).

Reichsinnungsverband des Schlosserhandwerks Hardcover ca. 30 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Ort und Jahr. [Berlin ca. 1930]. Enth. Entwürfe für Gitter vor Türverglasungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321573>
[SW: Handwerk VII Gitter]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Das Schlosserhandwerk wirbt. (= Kunstschlosserarbeiten, 8).

Reichsinnungsverband des Schlosserhandwerks Hardcover ca. 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Ort und Jahr. [Berlin ca. 1930]. Enth. Entwürfe für Halterungen v. Ladenschildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321574>
[SW: Handwerk VIII Halterungen]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Das Schlosserhandwerk wirbt. (= Kunstschlosserarbeiten, 9).

Reichsinnungsverband des Schlosserhandwerks Hardcover ca. 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Ort und Jahr. [Berlin ca. 1930]. Enth. Entwürfe für Grabkreuze.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321575>
[SW: Handwerk IX Kreuze]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Der Deutsche Werkbund - 1907, 1947, 1987...

Ernst & Sohn Berlin 1987 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433022682 <Bestellnr. 386094>
[SW: Handwerk Design Stadtplanung Architektur Baukunst Raumkunst Raumplanung Bauwesen Möbelbau Möbeldesign]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Der Standort der Handwerkszweige am 1. April 1937. ( = Statistik des Handwerks , 1) .

Reichsstand des Deutschen Handwerks Berlin 1938 Broschur 265 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen Karten. Vorderer Buchdeckel gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339618>
[SW: Handwerk Deutsches Reich Handwerksbetriebe Wirtschaft]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Der Werdegang der Jute-Verpackung. (Von der Rohjute bis zum Jutegewebe).

Paperback 2 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Gewebemustern. Mappe fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362383>
[SW: Handwerk Jute-Industrie Juteteppiche Jutepolster Jutegarne Jutesäcke]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Dassdorff, Karl-Heinz: Werkkunde des Bauhandwerkers. Die Bewehrung im Stahlbetonbau.

Handwerk und Technik Hamburg 2. Aufl. Hardcover 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322054>
[SW: Handwerk Bauhandwerk Betonkörper]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschrift / Mittag, Martin (Hg.): Kleinsthäuser Ferienhäuser Bungalows.

Bertelsmann Gütersloh 1959 Halbleinen 239 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken u. vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386098>
[SW: Handwerk Hausbau Wochenendhaus Kleinsthaus Campinghaus Jagdhaus Atelierhaus Atelierhausbau Hütten Gästehäuser Ferienhaus Bungalow Gartenhaus Fertighaus Hausbauanleitung Bauweisen Bauanleitung]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschrift / Mittag, Martin (Hg.): Kleinsthäuser Ferienhäuser Bungalows.

Bertelsmann Gütersloh 1959 Halbleinen 239 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken u. vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385438>
[SW: Handwerk Hausbau Wochenendhaus Kleinsthaus Campinghaus Jagdhaus Atelierhaus Atelierhausbau Hütten Gästehäuser Ferienhaus Bungalow Gartenhaus Fertighaus Hausbauanleitung Bauweisen Bauanleitung]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Dexel, Thomas: 30 Jahre Formsammlung der Stadt Braunschweig. ( = Arbeitsberichte aus dem Städtischen Museum Braunschweig, 20) .

Städtisches Museum Braunschweig 1972 Broschur 58 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316917>
[SW: Handwerk Gefäße Gefäßsammlung Kunsthandwerk Glas Keramik Metallgerät]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diehl, H.: Reproduktionstechnische Eigenschaften von Positiv-Kontaktrastern und Negativkontaktrastern. (=Deutsche Gesellschaft für Forschung im Graphischen Gewerbe; 13/2-3).

München 1964 Broschur 68 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257478>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Ducret, Siegfried: Die Landgräfliche Porzellanmanufaktur Kassel.

Klinkhardt Braunschweig 1960 Leinen mit Schutzumschlag 362 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349710>
[SW: Handwerk Kunsthandwerk Porzellan Manufaktur Porzellanherstellung Kulturgeschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Dworschak, Gunda / Wenke, Alfred: Holzvariationen.

Verlag für Bauwesen Berlin 1998 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale und Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345006456 <Bestellnr. 311902>
[SW: Handwerk Holzbau Bauwesen Mischkonstruktionen Holz Stein Glas Stahl Holzmischkonstruktionen Holzgemische]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Dörken, Wolfram / Dehne, Erhard: Grundbau in Beispielen. Teil 3: Baugruben und Gräben. Spundwände und Verankerungen. Böschungs- und Geländebuch.

Werner Verlag München 2005 2. Aufl. Paperback 381 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311913>
[SW: Handwerk Bauwesen Bauhandwerk]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Ebinghaus, Hugo: Die Baustellenpraxis. Umfassendes Handbuch und Nachschlagewerk.

Pfannenberg & Co. Giessen 1958 Hardcover 1130 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321826>
[SW: Handwerk Bauwesen Bauingenieurwesen Baufacharbeiter Maurer Maurermeister Maurermeisterprüfung Poliere Bauführer]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Eckert, Hans: Das Dach. Ausmittlung und Berechnung. Eine Buchreihe für Praxis und Schule. Teil 1 und 2 in einem Band.

Müller Köln 1965 2.. Aufl. Paperback 189 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken mit Schadstelle und Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350058>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Ehlotzky, Fritz: Das Herstellen von Holzspielzeug mit einfachen Mitteln.

Ravensburg Broschur ca.75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364872>
[SW: Handwerk Spielzeug Holz Spielzeugherstellung heimwerken Kunsthandwerk Pädagogik- Kinder]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Eichin, Karl-Heinz / Oswald, Rolf: Konditor, Konditorei-Verkäuferinnen. Fach- und Verkaufskunde/Fachrechnen. 750 Testaufgaben mit Lösungen 185 Fachrechen-Aufgaben mit Lösungen. (Programmierte Prüfungsaufgaben für handwerkliche Berufe).

Kiehl Ludwigshafen 1986 4. Aufl. Hardcover 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen, mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3470791635 <Bestellnr. 244096>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Emery, Irene: The Primary Structures of Fabrics. An Illustrated Classification.

The Textile Museum Washington 1966 Cloth 339 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309077>
[SW: Handwerk Textilien Design]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Engström, Einar: Svensk-Tysk Teknik Ordbok. Schwedisch-Deutsch. Polytechnisches Wörterbuch.

Ab Svensk Trävarutidning Förlaget Stockholm 1988 3. Aufl. Hardcover 706 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386407>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Furniere- Platten. Grundausbildung.

Fachbuchverlag Leipzig 1965 Halbleinen 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350637>
[SW: Handwerk Faserplatten Spanplatten Furnierholz Sperrholz Bauwesen Technik Lehrbuch Berufschule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Fischer, Wolfram: Quellen zur Geschichte des deutschen Handwerks.

Musterschmidt Göttingen 1957 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. leichter Knickspur. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382822>
[SW: Handwerk Handwerksgeschichte Biographie Autobiografie Alltagsgeschichte Handwerker Mittelalter Selbstzeugnisse Deutschland]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Fontana, Eszter u.a. (Hgs.): Wenn Engel musizieren.

Mitteldeutscher Rundfunk Leipzig 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371110>
[SW: Handwerk Musikinstrumentenbau Instrumentenbau Kunstgeschichte Freiberger Dom Sachsen 16. Jahrhundert Musikinstrumente]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Forman, B.: Batik und Ikat. Textilkunst aus Indonesien.

Dausien Hanau 1990 Hardcover 167 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768410495 <Bestellnr. 374357>
[SW: Handwerk Stoff Kleidung Textilkunst Asien]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Frank, Manfred u. a.: Anhydrit. . (=Fortschritte u. Forschungen im Bauwesen; Reihe D, Heft 4).

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 1952 Paperback 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386371>
[SW: Handwerk Bauforschung Wohnungsbau Hochbau Bindemittel]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Franz, Jürgen u. a.: Theorie II. Ordnung und ihre Anwendung im Bauwesen. (=Fachgebiet Statik der Baukonstruktionen der TU Berlin vo. Prof. Dr. G. Hees; Bericht Nr. 1).

1980 2. Aufl. Paperback 148 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311885>
[SW: Handwerk Differentialgleichung Baustatik Baukonstruktion Bau]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Geißler, L. / Pfeil, H.: Skizzen-, Arbeits- und Aufgabenblätter für das Fachzeichnen der Maurer in der gewerblichen Berufsschule. Teil 1+2. (= Frankfurter Methodik des berufskundlichen Unterrichts in gewerblichen Berufsschulen; Heft 8 a+b).

Beltz Langensalza Kartoneinband 36, 39 S. Guter Zustand, 1942-1947. Alles in Kartonflügelmappe. Tei 2 (Heft 8b): 4 Blätter (Seiten 13/14; 23/24; 27/28; 31/32) fehlen. Mappe sehr leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261529>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Geißler, L. / Pfeil, H.: Skizzen-, Arbeits- und Aufgabenblätter für das Fachzeichnen der Schreiner in der gewerblichen Berufsschule. Teil 2. Schülerheft. (= Frankfurter Methodik des berufskundlichen Unterrichts in gewerblichen Berufsschulen; Heft 6 b).

Beltz Langensalza 1935 Kartoneinband 40 S. Guter Zustand, Erläuterungen + 19 (von 20 Blättern) in Kartonflügelmappe. (1Blatt = Seite 27/28 fehlt). Mappe sehr leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261528>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Georges, Dirk: 1810/11- 1993: Handwerk und Interessenpolitik. Von der Zunft zur modernen Verbandsorgansiation. ( = Europäische Hochschulschriften/ III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, 552) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 434 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631438753 <Bestellnr. 380935>
[SW: Handwerk Handwerksgeschichte Handwerkerbewegung Allgemeiner Deutscher Handwerkerbund Verband Europäischer Binnenmarkt]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Grohmann, Hans: Der Kamin.

Bruckmann München 1964 Paperback 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386232>
[SW: Handwerk Kaminbau Kaminheizung kaminbeheizt Feuerschutz]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Großmann, Josef: Gewerbekunde der Holzbearbeitung. 2. Band: Die Werkzeuge und Maschinen der Holzbearbeitung.

Teubner Leipzig 1914 Hardcover 13,50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361503>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  191.90
Bestellen...

Halabala, Jindrich: Herstellung von Möbeln. Konzeptionelle Gestaltung und Konstruktion.

Fachbuchverlag Leipzig 1978 Leinen 309 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit kl. Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350466>
[SW: Handwerk Möbelbau Möbelentwurf Möbelentwürfe Möbelgestaltung Möbelkonstruktion Möbeltischler]
Preis:  EUR  77.10
Bestellen...

Handwerkskammer Flensburg (Hg.): Katalog zur Leistungsschau des Schleswig-Holsteinischen Handwerks Flensburg. 1.-16. Juli 1950.

1950 Paperback 78 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige S. papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364061>
[SW: Handwerk Bauhandwerk Maler Malerhandwerk Töpfer Ofensetzer Ofenbau Elektrohandwerk Graveur Graveurhandwerk Schleifer Schleifhandwerk Uhrmacher Uhrmacherhandwerk Friseurhandwerk Buchbinderhandwerk Buchbinder]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Hanley, Edmund C.: Wood Pattern Making.

Bruce Publishing Company Milwaukee Cloth 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Copyright 1922- 1924.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313783>
[SW: Handwerk Design Art Technics Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hatje, Gerd (Ed.): New Furniture. Neue Möbel. Meubles nouveauy. Muebles modernos. Vol. 6.

Hatje Stuttgart 1962 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Englisch-deutsch-französisch-spanisch. English-German-French-Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386238>
[SW: Handwerk Möbeldesign Möbelbau Cabinetry Furniture Design]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Heigl, Max: Über Probleme der Formenherstellung im Tiefdruck. (=Deutsche Gesellschaft für Forschung im Graphischen Gewerbe; V).

München 1966 Broschur 55 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257482>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Heinrich, Thea: Haushaltwaren. Kleine Warenkunde für den Fachhandel mit Keramik, Glaswaren, Haus- und Küchengeräten.

Wiesike Brandenburg/Havel 1941 Leinen 21,90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361502>
[SW: Handwerk Haushaltsführung Geschirr]
Preis:  EUR  195.60
Bestellen...

Herklotz, Paul: Prüfungsfragen für Bauschlosser. Mit zahlreichen Berechnungsbeispielen und Lösungen. (Grundwissen. Lehrbücher für die Berufsschule: Metallgewerbe, Bd. 6).

Volk und Wissen Berlin 1948 3. Aufl. Broschur 128 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Buchrücken mit kleinen Schadstellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254646>
[SW: Handwerk Schlosser]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Hersfeld, Hans: Grundlagen der Lederherstellung

Steinkopff Dresden 1950 Hardcover 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361532>
[SW: Handwerk Gerberei]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Heusser, Emil: Porzellan aus Straßburg und Frankenthal im 18. Jahrhundert. Faksimile der Erstausgabe von 1922 der Pfälzischen Verlagsanstalt.

Edition PVA Landau / Pfalz 1988 Leinen mit Schutzumschlag 328 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876291461 <Bestellnr. 349259>
[SW: Handwerk Porzellansammlungen Porzellanherstellung]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Hildebrandt, H. / Kirschner, M.: Bauen und Basteln im Garten. Praktisches Garteninventar zum Selbermachen. ( Die praktische Gartenbibliothek) .

Naturbuch Augsburg 1994 Hardcover 80 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894401346 <Bestellnr. 339953>
[SW: Handwerk Gartengestaltung Zäune Wege Treppen Mauern Gartenmöbel Sichtschutz Hochbeete]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hiltbrunner, Hermann: Das Grundgesetz handwerklichen Schaffens.

Boss Zürich 1946 Hardcover 21 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275654>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hoffmann, Gretl / Maurach, Jürgen: Schmiede- und Schlosserarbeiten von heute.

Hoffmann Stuttgart Leinen 159 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873460475 <Bestellnr. 386399>
[SW: Handwerk Schmiedearbeiten Bauwesen Bauhandwerk Schmied Schlosser]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Holzapfel, Walter: Werkstoffkunde für Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik.

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1980 3. Aufl. Paperback 232 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481140835 <Bestellnr. 386108>
[SW: Handwerk Dachtechnik Wandtechnik Bauwesen Dachbau Bauen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Holzapfel, Walter: Werkstoffkunde für Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik.

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1980 3. Aufl. Paperback 232 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481140835 <Bestellnr. 385448>
[SW: Handwerk Dachtechnik Wandtechnik Bauwesen Dachbau Bauen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Horn, W. O. von: Lehrgeld, oder Meister Konrad's Erfahrungen im Jungen-, Gesellen- und Meisterstande. Von ihm selbst niedergeschrieben.

Riedner Wiesbaden 1886 4. Aufl. Halbleder 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254730>
[SW: Handwerk Konrad Geselle Meister Erzählung Biografie Biographie]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Howcroft, H. / Brand, C. / Barlo, N.: Brunnen. Reizvolle Wasserspiele für jeden Garten. ( Gartenlust)

Callwey München 2001 Hardcover 95 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766714589 <Bestellnr. 339942>
[SW: Handwerk Gartengestaltung]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Iken, Hans W. u.a.: Handbuch der Betonprüfung. Anleitungen und Beispiele.

Beton-Verlag Düsseldorf 1987 3. Aufl. Hardcover 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764002255 <Bestellnr. 349665>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Joyas y Objetos de plateria.

Alemania Pforzheim Paperback 75 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., No date., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315133>
[SW: Handwerk Schmuck Antiquitäten Lederwaren Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Jaumann, A.: Textilkunde. Ein Hand- und Nachschlagebuch für die Praxis des Textilkaufmannes und für alle Zweige des Textilfaches.

Killinger Verlagsgesellschaft Nordhausen am Harz 1938 Leinen 983 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseite knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374982>
[SW: Handwerk Textilkunst Textilkunstgeschichte Textilwaren Textilindustrie Baumwollspinnerei Kammgarnspinnerei Streichgarnspinnerei Bastfaserspinnerei Weben Weberei]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Jebsen-Marwedel, H.: Tafelglas in Stichworten. Hrsg. durch die Deutsche Libbey-Owens-Gesellschaft für maschinelle Glasherstellung in Gelsenkirchen-Rotthausen.

Broschur 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369532>
[SW: Handwerk Glaskunst]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Jungewelter, Norbert: Trockenbaupraxis mit Mineralfaserdecken.

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1983 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481143117 <Bestellnr. 349681>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Kahlmeyer, Eduard: Stahlbau nach DIN 18 800 (11.90). Bemessung und Konstruktion. Träger Stützen Verbindungen.

Werner Düsseldorf 1993 Paperback 329 S. Guter Zustand, Mit Abb., Eine Seite mit farbiger Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804124712 <Bestellnr. 261391>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Klesse, Brigitte: Museum für Angewandte Kunst. Gegründet 1888 als Kunstgewerbemuseum. Querschnitt durch die Sammlungen.

Museum für Angewandte Kunst Köln 1989 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301587>
[SW: Handwerk Kunstgewerbe Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kolb, Bernhard: Bauen und Sanieren mit natürlichen Baustoffen.

WEKA Fachverlage GmbH & Co. Kissing Hardcover 156 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Querformat., Bib.-Ex. EEinband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811140248 <Bestellnr. 311936>
[SW: Handwerk Naturbaustoffe Kreativhäuser Siedlungshäuser Einödhof Einödhöfe Baumaterialien Lehmtechnik baubiologisch baubiologische]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Kolbenschlag, Heinrich / Patzig, Hans Günther: Die deutsche Handwerksorganisation.

Athenäum Frankfurt a. M. 1968 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308347>
[SW: Handwerk Verwaltung Organisation Deutschland]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Koppelt, H.: Steinmetz-Zeichen in Ost-Unterfranken.

handwerkskammer Unterfranken 1977 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt fleckig. Rücken oben leicht angestossen, leicht berieben u. knickspurig. Hint. Einbandblatt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329739>
[SW: Handwerk Handwerksgeschichte Baugeschichte Steinbauten]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Koschel, Alexander: Im Wandel der Zeit. Die Ladegasts und ihre Orgeln.

Selbstverlag Friedrichshafen 2004 Paperback 126 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos., Mit CD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371199>
[SW: Handwerk Musik Musikgeschichte Musikinstrumente Orgelbau Instrumentenbau Musikinstrumentenbau Ladegast 19. Jahrhundret]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Krist, Th.: Technisches Zeichnen. Gestalten, Konstruieren, Stoffe.

Fikentscher & Co. Darmstadt 1975 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 295 Bildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878070861 <Bestellnr. 299754>
[SW: Handwerk Geometrie geometrisch zeichnen Zeichner Gestaltung Konstruktion Stoff Bleche Stahl Stabstahl Formstahl]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kühl, Hans: Der Baustoff Zement. Eine Einführung in die Herstellung und Verarbeitung.

VEB Verlag für Bauwesen Berlin 1967 2.. Aufl. Hardcover 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Beilage. Mit 129 Bildern und 29 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350056>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Kühl, Hans: Der Baustoff Zement. Eine Einführung in die Herstellung und Verarbeitung.

VEB Verlag für Bauwesen Berlin 1967 2.. Aufl. Hardcover 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einige Seiten mit leichten Spuren von Wassereinwirkung. Mit 129 Bildern und 29 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350055>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Kühn, Fritz: Eisen und Stahl.

Seemann Leipzig 1957 Leinen mit Schutzumschlag 197 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385797>
[SW: Handwerk Schmiedeeisen Schmiedearbeiten Gitter Türen Tore Metallgestaltung Kunstschmieden Schmiedetechniken]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lade, Karl / Winkler, Adolf: Ursachen der Putz- und Anstrichschäden.

Maurer Geislingen 1956 Leinen mit Schutzumschlag 255 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag berieben u. mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386252>
[SW: Handwerk Bauwesen Bauen Putzschäden Verputzen Anstriche Bauhandwerk]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Laskus, August: Hölzerne Brücken.

Ernst & Sohn Berlin 1955 8. Aufl. Leinen 259 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351492>
[SW: Handwerk Brückenbau Holzbau Holzbrückenbau Holzbrücken]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Laux, Joachim: Sortierung grobkeramischer Erzeugnisse. (=Baukastenteil im Bauwesen).

1971 Paperback 37 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384683>
[SW: Handwerk Grobkeramik Bauwesen Keramikfliesen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Lembke, Fr.: Buchführung und Gesetzeskunde für Handwerker. Zugleich ein Leitfaden zur Vorbereitung auf die Meisterprüfung. Preisgekrönt Hannover 1903.

Lipsius & Tischer Kiel-Leipzig 1904 Halbleinen 180 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365244>
[SW: Handwerk Gesetzliche Vorschriften Handwerkslehre Handwerksmeister Buchhaltung]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Lembke, Fr.: Gesetzsammlung für Handwerker.

Lipsius & Tischer Kiel-Leipzig 1904 Halbleinen 180 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365245>
[SW: Handwerk Gesetzliche Vorschriften Handwerkslehre Handwerksmeister Gewerbeordnung Deutsches Reich Versicherungsgesetze Steuergesetze]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Lippmann, Robert: Kalkulationen, Rundholzausnützungen und Unkostenberechnungen in Sägewerken und Holzbearbeitungsfabriken. ( = Holztechnische Handbibliothek, I) .

Costenoble Jena 1924 2. Aufl. Leinen 125 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370690>
[SW: Handwerk Holzverarbeitung Holzbearbeitung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Loewe, H.: Einführung in die chemische Technologie der Lederherstellung.

Roether Darmstadt 1959 Leinen 243 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362254>
[SW: Handwerk Lederbearbeitung Chemie Lederarten]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Lohse, Günther: Kippen.

Werner-Verlag Düsseldorf 1990 2. Aufl. Hardcover 210 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804125646 <Bestellnr. 311886>
[SW: Handwerk Bauwesen Gleichlast Einzellast Kippung Spannungsberechnungen]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Maler- und Lackiererarbeiten VOB/ StLB. Normen( Bauleistungen 28) . VOB Teil A: DIN 1960, VOB Teil B: DIN 1961, VOB Teil C: ATV DIN 18 299- ATV DIN 18 363. ( = DIN- Taschenbücher, 97) .

Beuth Berlin 1989 3. Aufl. Broschur 265 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3410119876 <Bestellnr. 359187>
[SW: Handwerk Malerarbeiten Lackierer]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Metallverarbeitung. Grundlehrgang, erarbeitet vom Braunschweiger Arbeitskreis. (Westermanns Lehrgänge zur Berufsausbildung).

Westermann Braunschweig 1956 8. Aufl. Broschur 30 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Sammelmappe mit 30 Blatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361589>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Materne, Sigrid u.a.: Die Holzwerkstatt. 1. Eine Einführung in das Tischlerhandwerk und seine deutsche Fachsprache. Für ausländische Jugendliche. 2. Beiheft. Wörter, Grammatik und mehr. (Deutsch -Türkisch). 3. Beiheft. Wörter, Grammatik und mehr (Deutsch - Spanisch). (3 Bde).

Pädagogisches Zentrum Berlin Broschur 419 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 1986 - 1988.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261579>
[SW: Handwerk Holz Tischlerei Tischlerhandwerk]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Melchert, Bernhard: Einführung in den Stahlbau. (=Baukastenteil im Bauwesen).

1971 Paperback 59 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384684>
[SW: Handwerk Stahlbauten Stahlkonstruktionen Bauwesen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Mestorf, J.: Zur Geschichte der Spitzen.

Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlags- und Jahresangabe( 1883).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364767>
[SW: Handwerk Spitze Textilhandwerk Kunstgewerbe Textilindustrie Deutschland Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Metzger, Max: Stkunde für Kunstschlosser. Für den praktischen Gebrauch.

Schäfer Hannover 1998 Hardcover 155 S. guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1924.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380902>
[SW: Handwerk Schlosser Kunstgewerbe Eisentechnik Schmideeisen Ornamentik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Miller, T. u. a.: Lehmbaufibel. Darstellung der reinen Lehmbauweisen. (=Schriftenreihe der Forschungsgemeinschaften Hochschule/Weimar; Heft 3).

1947 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderes Gelenk minimal schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386231>
[SW: Handwerk Bauwesen Lehmbau Ersatzbaustoffe Hausbau Nachkriegsbau Nachkriegsbauten]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Mittag, Martin u. a.: Stahlbau. Entwurf - Konstruktion - Grundlagen - Beispiel - Stahlbau-Bestimmungen. (=Konstruktionsgrundlagen und Konstruktionsbeispiele Stahlbau; Teil 1).

Deutscher Bauzentrum-Verlag Detmold 1963 Leinen 237 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386397>
[SW: Handwerk Bauwesen Stahlbauentwürfe Stahlbaukonstruktion Stahlbaubestimmungen Bauhandwerk]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Mißbach, Artur: Die deutschen Spinnstoffe. Ihre Gewinnung, ihre wirtschaftl. Bedeutung und ihre Bewirtschaftung.

Schmidt Berlin 1938 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen und Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364014>
[SW: Handwerk Textilindustrie Textilwirtschaft Spinnstoffwirtschaft Sozialwirtschaft Sozialpolitik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Moosbrunner, Franz: Service. Grundstufe für Hauswirtschaft und Gastronomie. (Handwerk und Technik).

Büchner Hamburg 1992 4. Aufl. Paperback 56 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582204154 <Bestellnr. 325730>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Museum für angewandte Kunst Frankfurt (Hg.): Geschriebene Welten. Arabische Kalligraphie und Literatur im Wandel der Zeit.

DuMont Köln 2004 Paperback 213 S. Guter Zustand, Querformat., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., In englischer und deutscher Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832175083 <Bestellnr. 305165>
[SW: Handwerk Kalligraphen kalligraphisch Schrfiten Schriftzeichen]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Mörsdorf, Johann: Das Holz. Eine Roh- und Werkstoffkunde der holzverarbeitenden Berufe.

Duncker & Humblot Berlin 1950 Leinen 187 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Buchrücken geklebt. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376056>
[SW: Handwerk Holzkunde Holzmaterialien Tischler Tischlerei Holzverarbeitung]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Neuhaus, Wilhelm: Hersfelder Tuch.

Ott Bad Hersfeld 1950 Leinen 168 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356445>
[SW: Handwerk Wolle Wollgewerbe Hessen Textilindustrie Geschichte Regionalgeschichte Bad Hersfeld Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Niesper, Alphonse A.: Tontrocknung.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1958 Paperback 153 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fußschnitt wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350507>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Nothhelfer, Karl: Das Sitzmöbel. Ein Fachbuch für Polsterer, Stuhlbauer, Entwerfende und Schulen.

Otto Maier Ravensburg 1941 3. Aufl. Halbleinen 307 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386239>
[SW: Handwerk Sitzmöbelbau Stühle Hocker Sessel Sitzmöbelentwürfe]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Noyes, William: Handwork in Wood.

The Manual Arts Press Illinois 1941 Cloth 258 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313789>
[SW: Handwerk Design Art Technics]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Nutsch, Wolfgang: Holztechnik. Arbeitsbuch- Grundwissen. ( Europa- Fachbuchreihe für holzverarbeitende Berufe) .

Europa Lehrmittel Haan 2003 Broschur 318 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3808544511 <Bestellnr. 378593>
[SW: Handwerk Holzverarbeitung Schulbuch]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Otto Hupp. 1859-1949. [Katalog zur Ausstellung Marburg 1975].

Trautvetter & Fischer Marburg 1975 Paperback 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356335>
[SW: Handwerk Ausstellungskatalog Kunsthandwerk Wappenkunst Wappen Schrift Schriftgestaltung Gebrauchsgraphik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Oldenburg, Heinrich u.a. (Bearb.): Das Formblatt im Schreibwerk des Handwerkers. Übungsheft C für gewerbliche Berufsschulen, Handwerkerschulen und Meisterkurse.

Oldenburg Lübeck 1942 14. Aufl. Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272247>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Protokoll der Verhandlungen des 2. ordentlichen Verbandstages des Verbandes deutscher Mechaniker und verwandter Berufsgenossen. Abgehalten in Marburg am 12., 13. u. 14. August 1888.

Bremer Hamburg 1888 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336641>
[SW: Handwerk Berufsverband Berufsverbände Mechanik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Packbauer, Peter: Arbeitsschutz im Bauwesen. Gerüstbau.

Tribüne Berlin 1985 2. Aufl. Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ein Exemplar mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349680>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Paul, Theo: Technologie der Grobkeramik. Band 1.

Verlag für Bauwesen Berlin 1973 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 234 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386376>
[SW: Handwerk Keramikrohstoffe Keramikaufbereitung Keramikformgebung Keramikindustrie grobkeramische Baustoffe Bauwesen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Peuckert, Will Erich / Fuchs, Erich: Die schlesischen Weber.

Bläschke Darmstadt 1971 Leinen 134 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378265>
[SW: Handwerk Handwerksgeschichte Weberei Schlesien Baumwollindustrie Baumwollspinnerei]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Pflüger, Alf / Spitzer, Heinz: Beispielrechnungen zur Statik der Stabtragwerke.

Springer Berlin 1984 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540128476 <Bestellnr. 311889>
[SW: Handwerk Bauwesen Stabträger Werkstoffe Statikberechnung Statikberechnungen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Pflüger, Alf / Spitzer, Heinz: Beispielrechnungen zur Statik der Stabtragwerke.

Springer Berlin 1984 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Hinterer Einband mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540128476 <Bestellnr. 311888>
[SW: Handwerk Bauwesen Stabträger Werkstoffe Statikberechnung Statikberechnungen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Pralle, Heinrich: Flechtarbeiten.

Teubner Leipzig 1917 Paperback 55 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364040>
[SW: Handwerk Flechten Korbflechter Randflechtungen Flechtungen Korbflechtungen Flechtformen]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Pröpster, Hans: Schadensanalysen bei Fliesen- und Plattenbelägen. Band 1.

Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1985 2. Aufl. Hardcover 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481166923 <Bestellnr. 350502>
[SW: Handwerk Fliesenbeläge Fliesensanierung Plattenbelagsanierungen Bauhandwerk Bauwesen Fliesenleger]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Puchta, Rolf / Grünewälder, Werner: Textilpflege Waschen und Chemischreinigen.

Schiele und Schön Berlin 1973 Leinen 244 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794902041 <Bestellnr. 382206>
[SW: Handwerk Textilien Bekleidung Chemische Reinigung]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Reichslehrplan für Dreher, erarbeitet vom Reichsinstitut für Berufsausbildung im Handel und Gewerbe Berlin. ( Berufschul- Lehrpläne) .

Teubner Leipzig 1937 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364763>
[SW: Handwerk Lehrplan]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Raths, Karlheinz: Herstellung von Mauer- und Dachziegeln. (=Baukastenteil im Bauwesen).

1971 Paperback 89 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384682>
[SW: Handwerk Dachdecker Dachdecken Mauerziegel Dachziegelherstellung Dachziegel-Herstellung Bauwesen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Reichelt, Rudolf: Das Textilornament. Ein Formenschatz für die Flächengestaltung.

Henschel Berlin 1956 Leinen mit Schutzumschlag 148 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350481>
[SW: Handwerk Ornamente Textilornamentherstellung Raumtextilien Textilgestaltung Textilgestalter Volkskunst Ornamentik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Rektor der Technischen Hochschule Dresden (Hg.): Die Montagebauweise mit Stahlbetonfertigteilen im Industrie- und Wohnungsbau. II. Intern. Kongress 1957 an der TH Dresden.

Verlag Technik Berlin 1958 Hardcover 548 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384686>
[SW: Handwerk Montagebau Bauwesen Stahlbetonfertigbau Industriebau]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Remscheider Bohrer-Fabrik Friedr. Aug. Mühlhoff AG Remscheid-Haddenbach Rheinland (Hg.): Preisliste über Bohrwinden. Ausgabe 1925.

1925 Paperback 20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313281>
[SW: Handwerk Bohrer Bohrmaschinen Bohrwinde]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Rettig, H.: Holzfenster. Verbesserung der Konstruktion und der Fertigung, der Beschläge u. der Getriebe. (=Fortschritte u. Forschungen im Bauwesen; Reihe D, Heft 6).

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 1952 Paperback 52 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386370>
[SW: Handwerk Fensterbau Holzfensterbau Fensterkonstruktion Fensterfertigung Fensterbeschläge Wohnungsbau]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Reyer, Eckhard: Dehnungs- und Verformungsmessungen. Anwendung im Bauwesen.

Technische Universität Berlin 1975 Paperback 164 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798301697 <Bestellnr. 386374>
[SW: Handwerk Bau Bauen Bauhandwerk Dehnungsvermessung Dehnungsvermessungen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Roloff, Paul: Die Stahlbetonbaustelle. (Der Bauwerker; Bd. 8/9 u. 10). (3 Teile in 2 Bdn.).

Broschur 483, 318 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ca. 1939 - 1943. Titelseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261389>
[SW: Handwerk Stahlbeton]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Rumpp, Hermann: Neuzeitlicher Fensterbau in Holz und Metall. Für Werkstatt, Schule und Architekten.

Holland & Josenhans Stuttgart 1954 Leinen 329 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385433>
[SW: Handwerk Glaser Glaserei Tischler Tischlerei Fensterbaukunst Glasbau Fensterkunst Fenstergeschichte Handwerksgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rumpp, Hermann: Neuzeitlicher Fensterbau in Holz und Metall. Für Werkstatt, Schule und Architekten.

Holland & Josenhans Stuttgart 1954 Leinen 329 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386093>
[SW: Handwerk Glaser Glaserei Tischler Tischlerei Fensterbaukunst Glasbau Fensterkunst Fenstergeschichte Handwerksgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rössler, Julius: Gas- und Wasser-Installation. Handbuch für Installateure, Techniker sowie für Klempner und verwandte Berufe.

Mittelbach Stuttgart 1956 Leinen mit Schutzumschlag 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit 6 Installationsplänen im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323092>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Spezial-Preisliste über Sägen von Oscar Pandel Sägen- und Werkzeug-Fabrik Küllenhahn. Fabrikzeichen Hund und Katze. Spezialität; Erstklassige deutsche Werkzeuge.

Paperback 34 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband mit Gebrauchsspuren., Titelseite fleckig, einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310155>
[SW: Handwerk Preislisten Handwerksmaterial]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Schacht, L, Cl.: Sattler- Fachkunde. Handbuch für Lehrer und Schüler. Fachkundlicher Text zum: Zeichenlehrgang für Sattler.

Cramers Erfurt 1925 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364817>
[SW: Handwerk Sattlerei Lehrbuch Lederbearbeitung Lederverarbeitung Geschirrsattlerei Pferde Reitzubehör Sattel]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Schallehn, Fr. Wilhelm: Adressbuch für die Zuckerindustrie und den Zuckerhandel Europas. Betriebsjahr 1938/39, 68. Jg..

Schallehn & Wollbrück Magdeburg 1939 Hardcover 550 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337532>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.

Hatje Stuttgart 1994 Leinen mit Schutzumschlag 315 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775704884 <Bestellnr. 353268>
[SW: Handwerk Glasgestaltung Glasdesign Glasgeschichte Glasherstellung Glaswerke Lausitz]
Preis:  EUR  132.10
Bestellen...

Schierbaum, Wilfried: Bekleidungslexikon.

Schiele & Schön Berlin 1982 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 445 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag a. Rücken m. minimalen Randeinrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359885>
[SW: Handwerk Mode Kleidung Lexikon Wörterbuch]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Schiffer, Heinz-Jürgen: Kaminöfen aufstellen leicht gemacht. (Fachwissen für Heimwerker).

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1983 Paperback 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481258410 <Bestellnr. 349686>
[SW: Handwerk Raumheizung Ofen]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Schilling, Margarete: Glocken. Gestalt, Klang und Zier.

Verlag der Kunst Dresden 1988 Leinen mit Schutzumschlag 369 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3364000417 <Bestellnr. 385846>
[SW: Handwerk Glockenguss Glocke Restaurierung Schriftgestaltung Kulturgeschichte Kunsthandwerk Kunstgeschichte Metallbearbeitung Musik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schirmer, K.-H.: Über den Einfluß des Diffusionslichthofes auf die Schwärzungsverteilung in phototechnischen Schichten. (=Deutsche Gesellschaft für Forschung im Graphischen Gewerbe; II/1).

München 1963 Broschur 85 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 1 Klappkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257479>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schmidt, Hans: Das Giessereiwesen in gemeinfasslicher Darstellung.

Giesserei-Verlag Düsseldorf 1953 3. Aufl. Hardcover 359 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361435>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Schmidt, Walter: Fensterbau mit Aluminium.

Aluminium-Verlag Düsseldorf 1985 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870171588 <Bestellnr. 350406>
[SW: Handwerk Aluminiumfenster Wärmedämmung Aluminium-Schallschutzfenster]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schneider, Wilhelm: Hausweberei - Leinwandhandel - Textilindustrie in Heidenheim. (=Veröffentlichungen des Stadtarchivs Heidenheim a. d. Brenz; 2).

1976 Paperback 97 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360601>
[SW: Handwerk Wirtschaftsgeschichte Brenztal Ostalb Leinwandhandel Wollhandel Handelsgeschichte Textilfabriken Cotton-Manufaktur]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schulze, Friedrich: Lehrversuche mit Fasern und Geweben.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1938 Hardcover 56 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Mit Abb. und Tabellen., Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361540>
[SW: Handwerk Stoffverarbeitung]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Schäfertöns, Anne: Alte und neue Handwerke.

Schäfertöns Verlag Gifhorn 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 319 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980044424 <Bestellnr. 313093>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schöner, Friedrich: Spitzen. Enzyklopädie der Spitzentechniken.

Fachbuchverlag Leipzig 1980 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 383 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262582>
[SW: Handwerk Textilkunst]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schöpel, Heinz: Lederkunde.

Teubner Stuttgart 1957 2. Aufl. Paperback 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364013>
[SW: Handwerk Lederverarbeitung Lederherstellung Lederindustrie Lederhandwerk Gerberei Ausbildung]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Seidel, Gottfried u. a.: Technologie der Bindebaustoffe. Band 3: Brennprozeß und Brennanlagen.

Verlag für Bauwesen Berlin 1978 Leinen mit Schutzumschlag 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386377>
[SW: Handwerk Bauwesen Zement Zementherstellung Kalk Kalkherstellung Gips Gipsherstellung Baustoffe]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sloane, Peter F. E. / Twardy, Martin: Basis und Perspektiven der Bildungsberatung im Handwerk. (=Berufsbildung im Handwerk, Reihe A, 52).

Carl Laasphe i. Westf. 1986 Halbleinen 138 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881490337 <Bestellnr. 292246>
[SW: Handwerk Bildung Ausbildung Beruf]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Sowers, J. I.: Wood Carving made easy.

Bruce Publishing Company New York 1944 6. Aufl. Cloth 97 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313778>
[SW: Handwerk Design Art Holzschnitzen Schnitzen Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Spaete, K. u.a.: Merk- und Arbeitsblätter für Metallgewerbe. Fachkunde Fachrechnen Fachzeichnen. Unterstufe.

Kreutz Magdeburg 1944 Broschur ca. 70 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken leicht schadhaft., 137 - 148. Auflage. 1571 - 1606. Tausend der Merk- und Arbeitsblätter.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261380>
[SW: Handwerk Metallbearbeitung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Sparenberg, Heinz: Beuth-Kommentare. Mechanische Verbindungselemente: Schrauben, Muttern und Zubehörteile. Erläuterungen und Bemerkungen zu den nationalen und internationalen Normen.

Beuth Berlin - Köln 1985 1. Aufl. Paperback 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3410118640 <Bestellnr. 350114>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  30.60
Bestellen...

Spritzendorfer, Josef: Naturnah bauen und wohnen.

Raab Karcher Frankfurt 2. Aufl. Hardcover 312 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311883>
[SW: Handwerk Baustoffe Naturbaustoffe Baustoffhandel Sanierung Sanierungen Warenbeschaffung Naturbaustoff-Fachberatung Wohnklima baubiologisch bauökologisch Ökohaus Ökohäuser Ökohausbau Öko-Hausbau]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Staatliche Beratungsstelle für das Baugewerbe beim Württembergischen Landesgewerbeamt (Hg.): Baukunde für die Praxis. Band 1: Rohbauarbeiten.

1933 Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386372>
[SW: Handwerk Bauwesen Rohbau Bauarbeiten Hausbau Wohnungsbau Neubauten]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Stadelmann, R. / Fischer, W.: Die Bildungswelt des deutschen Handwerkers um 1800. Studien zur Soziologie des Kleinbürgers im Zeitalter Goethes

Duncker & Humblot Berlin 1955 Broschur 258 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355678>
[SW: Handwerk Deutschland Sozialgeschichte Goethe Handwerker Bildung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Staudinger, Heinrich: Das Schleifen und Polieren der Metalle. (=Werkstattbücher für Betriebsangestellte, Konstrukteure und Facharbeiter; Heft 5).

Springer-Verlag Berlin 1955 5. Aufl. Broschur 64 S. Befriedigender Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb., Einige Seiten durch Wassereinwirkung beschädigt sowie beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304925>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stavenhagen, Gerhard: Standorttypen des Handwerks. (Göttinger handwerkswirtschaftliche Studien).

Schwartz & Co. Göttingen 1963 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285849>
[SW: Handwerk Handwerk]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Steinitzer, F.: Die Kleidung.

Rothgießer & Diesing Berlin 1929 Paperback 132 S. Guter Zustand, Einband leicht stockfleckig. Rücken m. leichtem Einriss. Seiten m. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366860>
[SW: Handwerk Bekleidung Stoffe Textilindustrie Weberei Herstellung Hygiene Gesunde Lebensweise]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Stelzer, R. / Stelzer, W.: Der praktische Platten- und Fliesenleger. Handbuch für das gesamte Platten - und Fliesengewerbe.

Berliner Union Stuttgart 1960 4. Aufl. Leinen 322 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386398>
[SW: Handwerk Bauwesen Stahlbauentwürfe Stahlbaukonstruktion Stahlbaubestimmungen Bauhandwerk]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Stelzer, R. / Stelzer, W.: Der praktische Platten- und Fliesenleger. Handbuch für das gesamte Platten- u. Fliesengewerbe.

Berliner Union Stuttgart 1956 3. Aufl. Hardcover 318 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386275>
[SW: Handwerk Plattenleger Bodenplatten Wandplatten Fliesen Bauhandwerk Bauwesen Fliesenleger]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Stender, H. u.a.: Arbeits- und Merkblätter für Zimmerer. Teil 2.(Das Bau- und Holzgewerbe).

Herrose Gräfenhainichen 1944 2. Aufl. Broschur 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261468>
[SW: Handwerk Zimmerer Holz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stiglat, Klaus / Wippel, Herbert: Platten.

Ernst & Sohn Berlin 1973 2. Aufl. Leinen 241 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Querformat., Vorderes Gelenk schadhaft. Mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 34330045982 <Bestellnr. 365948>
[SW: Handwerk Baustatik Plattenherstellung Bauwesen Plattenstreifen Dreieckplatten]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Storr- Britz, Hildegard: Ornamente und Oberflächen in der Keramik.

Kunst+ Handwerk Dortmund 1977 Leinen mit Schutzumschlag 151 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878640536 <Bestellnr. 373082>
[SW: Handwerk Töpferei Ornamentik Ornament Verzierung Oberfläche Oberflächenstruktur Glasuren Glasur]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Strauß, Konrad: Studien zur mittelalterlichen Keramik. (=Mannus Bibliothek; Nr. 30).

Kabitzsch Leipzig 1923 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig. Buchrücken schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333268>
[SW: Handwerk Mittelalter Keramikherstellung Keramikkunst Kunsthandwerk mittelalterlich]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Stüdemann, Kurt: Wollenweber und Wollenweberei in Mecklenburg.

Dümmler Bonn 1989 Paperback 168 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427913414 <Bestellnr. 328017>
[SW: Handwerk Parchim Handwerksgeschichte Geschichte Tuchherstellung Tuchmacher]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stöckle, Frieder: Altes Handwerk im 20. Jahrhundert. Dörfliche Arbeits- und Lebenswelten in Nord-Württemberg. 1. Band: Darstellung.

Silberburg Tübingen 1999 7. Aufl. Paperback 595 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373639>
[SW: Handwerk Handwerksgeschichte Kulturgeschichte Baden-Württemberg Wirtschaftsgeschichte Zünfte Arbeitswelt]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Technik der Keramik. Form- Stoff- Anwendung. [ Katalog zur Ausstellung] .

Broschur ca.30 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316762>
[SW: Handwerk Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunstgeschichte Industriegeschichte Rheinland Keramikgeschichte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

TWM - Textil-Woche Manufacturist. Das Goldene Buch der Textil- und Bekleidungsindustrie. 80 Jahre TWM 1877-1957 (Nr. 51/52-1957).

1957 Broschur 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356572>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Thies, F. H.: Wäsche und Waschen im Haushalt. Praktische Ratschläge für Einkauf und Behandlung der Wäsche.

Koehler & Amelang Leipzig 1927 Broschur 62 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt und Seiten leicht braunfleckig. Mit Stoffproben im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361618>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Toffel, Rolf F.: Kosten- und Leistungsrechnung in Bauunternehmungen.

Teubner Stuttgart 1989 Paperback 269 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519052407 <Bestellnr. 313132>
[SW: Handwerk Bau Bauunternehmen Bauunternehmung Kosten Leistung Kostenrechnung Baukostenberechnung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Usteri, Emil: Die Zünfte zur Gerwe und zur Schuhmachern in Zürich.

Gut Stäfa 1976 Leinen 428 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267168>
[SW: Handwerk Zunft Zunftwesen Gerber Schuhmacher Schuster Gerbereien]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Vorlagen für einfache Kunstschriften. Anleitung zum Erlernen, Anwenden und freien Gestalten der Schriftformen.

Kieser Neusätz 22. Aufl. Broschur 28 S. Sehr guter Zustand, Querformat., Kleinformat., Ohne Autor-/Herausgeberangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374348>
[SW: Handwerk Schrift Schrifttypen Graphologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Verey, Rosemary: Gartentore. ( Verweilen und Träumen) .

BLV München 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 64 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3405146399 <Bestellnr. 340109>
[SW: Handwerk Gartengestaltung Fotografie Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Völker, Adolf Werkzeugfabrik mit Gesenkschmiede Schmalkalden (Hg.): Ausgabe 1929.

1929 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313282>
[SW: Handwerk Werkzeug Werkzeuge Zange Zangen Scheren Hämmer Hammer Bohrwinden Stahlverarbeitung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Wernick, S. / Pinner, R.: Die Oberflächenbehandlung von Aluminium.

Leuze Saulgau / Württemberg 1969 Leinen mit Schutzumschlag 574 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351592>
[SW: Handwerk Bautechnik Metallbau Metallindustrie Legierungen Mechanik Elektrolytik Naturwissenschaften Chemie]
Preis:  EUR  113.10
Bestellen...

Widmann, W.: Basteln und Bauen.1929/30; Heft 1.

Franck`sche Verlagshandlung Stuttgart 1929 Broschur 15 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Klammerheftung. Mit kleinen Läsuren an den Rändern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300907>
[SW: Handwerk Bastelhefte Bauanleitungen Bastelzeitschriften versilbern Druckverfahren]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Widmann, W.: Basteln und Bauen.1929/30; Heft 11.

Franck`sche Verlagshandlung Stuttgart 1930 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Klammerheftung. Mit kleinen Läsuren an den Rändern. S. 162-176.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300908>
[SW: Handwerk Bastelhefte Bauanleitungen Bastelzeitschriften bohren]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Widmann, W.: Basteln und Bauen.1929/30; Heft 12.

Franck`sche Verlagshandlung Stuttgart 1930 Broschur 14 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Klammerheftung. Mit kleinen Läsuren an den Rändern. S. 179-192.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300909>
[SW: Handwerk Bastelhefte Bauanleitungen Bastelzeitschriften Elektrizität]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Winterfeld, Rudolf: Konstruieren mit Stahlleichtprofilen.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1974 1. Aufl. Leinen 572 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349659>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Wlassow, P. W. / Rosanow, F. M.: Theorie und Praxis der einheitlichen Webstuhleinstellung. (=Veröffentlichungen auf dem Gebiete der Faserstoff-Forschung und Textiltechnik, 9).

Akademie-Verlag Berlin 1958 Broschur mit Schutzumschlag 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278518>
[SW: Handwerk Webstuhl Faser Textilien Gewebe]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Wommelsdorf, Otto: Stahlbetonbau. Bemessung und Konstruktion. Teil 2: Sondergebiete des Stahlbetonbaus.

Werner Verlag München 2006 7. Aufl. Paperback 305 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804150152 <Bestellnr. 311911>
[SW: Handwerk Stahlbeton Stahlbetonbauten Bauwesen Bauhandwerk]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wulf, Peter: Die politische Haltung des schleswig-holsteinischen Handwerks 1928-1932. (= Abhandlungen zur Mittelstandsforschung, 40).

Westdeutscher Verlag Köln 1969 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308373>
[SW: Handwerk Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Zimmer- und Holzbauarbeiten VOB/ StLB. Normen( Bauleistungen 11) . VOB , Teil A: DIN 1960, VOB Teil B: DIN 1961, VOB Teil C: ATV DIN 18 299- ATV DIN 18 334- StLB/ 016 . ( = DIN- Taschenbuch, 80) .

Beuth Berlin 1989 5. Aufl. Broschur 488 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3410122273 <Bestellnr. 359205>
[SW: Handwerk Bauwesen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Zimmermann, Wilh.: Moderne Farben auf Holz (Beizungen).

Zimmermann Barmen 5. Aufl. Leinen 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Musterkarte mit Farbbeispielen auf Furnier (Leporello). Deckel berieben und fleckig. Vorderer Deckel gebrochen. Musterkarte verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303937>
[SW: Handwerk]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Zimmermann, Wilhelm: Warmwasseranlagen: Planung, Berechnung, Ausführung. Neuzeitliche Warmwassererzeugungs- und Versorgungstechnik unter besonderer Berücksichtigung der Bade-, Brause- und Waschanlagen.

Schlösser Braunschweig 1952 Leinen 286 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361521>
[SW: Handwerk Wasserwirtschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Zimmermann, Willi: Das Beizen und Färben des Holzes. Ein Hand- und Hülfsbuch zum praktischen Gebrauche für Tischler, Maler, Drechsler, Klavier- und Pianoforte- Fabriken, Architekten und kunstgewerbliche Schulen.

Zimmermann Barmen 1908 5. Aufl. Broschur 174 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht gelöst., 5. verbesserte und bedeutend erweiterte Auflage. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306240>
[SW: Handwerk Holzbeizen Holzfärben Wasserbeizen Terpentinbeizen Terpentin- Wachsbeizen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Zipper, Kurt: Orientteppiche. Vom Ursprung bis zur Gegenwart. Typen - Formen - Merkmale - Unterschiede.

Keyser München 1982 Paperback 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3874051498 <Bestellnr. 249854>
[SW: Handwerk Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)