Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Arendt, H. / Blumenfeld, K.: In keinem Besitz verwurzelt. Die Korrespondenz.

Rotbuch Berlin 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 409 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388022806X <Bestellnr. 332176>
[SW: Judaica Hannah Arendt Kurt Blumenfeld Briefwechsel Zionismus Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Arlt, Klaus u.a.: Zeugnisse jüdischer Kultur. Erinnerungsstätten in Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen.

Tourist Verlag Berlin 1992 Leinen mit Schutzumschlag 313 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3350007805 <Bestellnr. 314260>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Außenministerium Abteilung für kulturelle und wissenschaftliche Beziehungen (Hg.): Die Wiederbelebung der hebräischen Schriften. (=ariel. Eine Vierteljahrsschrift für Kunst und Wissenschaft in Israel. Jerusalem, No. 10, 1970).

Außenministerium Abteilung für kulturelle und wissenschaftliche Beziehungen 1970 Broschur 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248638>
[SW: Judaica Hebräisch]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Avineri, Shlomo: Profile des Zionismus. Die geistigen Ursprünge des Staates Israel. 17 Portraits,

Kaiser München 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 256 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3579020927 <Bestellnr. 332118>
[SW: Judaica Judentum Religionsgeschichte Palästina Moses Hess Theodor herzl Wladimir Jabotinsky David Ben Gurion Jerusalem]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Awerbuch, Marianne: Zwischen Hoffnung und Vernunft. Geschichtsdeutung der Juden in Spanien vor der Vertreibung am Beispiel Abravanels und Ibn Vergas. (=Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde, 6).

Selbstverlag Institut Kirche und Judentum Berlin 1985 Paperback 177 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095562 <Bestellnr. 249176>
[SW: Judaica Geschichte Judentum]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Berthold Auerbach. Briefe an seinen Freund Jakob Auerbach. Ein biographisches Denkmal. Mit Vorbemerkungen von Friedrich Spielhagen und dem Herausgeber. 2 Bände.

Rütten & Loening Frankfurt am Main 1884 Leinen 895 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345544>
[SW: Judaica Briefwechsel Biographie]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Baeck, Leo: Werke. Bd.1-5 [von 6]. Herausgegeben von Albert Friedlander, Bertold Klappert und Werner Licharz.

Gütersloher Verlagshaus Hardcover mit Schutzumschlag 2159 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt angestaubt., 1998-2002.
Bd.1: Das Wesen des Judentums. Bd.2: Dieses Volk. Jüdische Existenz. Bd.3: Wege im Judentum. Aufsätze und Reden. Bd.4: Aus drei Jahrtausenden. Das Evangelium als Urkunde der jüdischen Glaubensgeschichte. Bd.5: Nach der Schoa - Warum sind Juden in der Welt. Schriften aus der Nachkriegszeit.<Bestellnr. 332303>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  78.30
Bestellen...

Bauer, H. / Leander, P.: Hebräische Schulgrammatik.

Niemeyer Tübingen 1933 2. Aufl. Broschur 120 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335272>
[SW: Judaica Sprachen Hebräisch Grammatik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bechtoldt, Hans- Joachim: Die jüdische Bibelkritik im 19. Jahrhundert.

Kohlhammer Stuttgart 1995 Hardcover 485 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170139142 <Bestellnr. 333124>
[SW: Judaica Judentum Religionsgeschichte Leopold Zunz David Einhorn Abraham Geiger Kaufmann Kohler Israel Hildesheimer David Hoffmann Christlich- jüdischer Dialog]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Bein, Alex: Die Judenfrage. Band 2. Anmerkungen. Exkurse. Register.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1980 Hardcover 429 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421019630 <Bestellnr. 323795>
[SW: Judaica II]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bejderman, Aleksandr Abramowitsch: Jiddische Gedichte. Zweisprachige Ausgabe jiddisch- deutsch.

Verlag für Berlin- Brandenburg Potsdam 2000 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935035071 <Bestellnr. 326977>
[SW: Judaica Lyrik]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Beller, Ilex: Das Leben im Schtetl. Ein jüdisches Dorf in 80 Bildern.

Leeden Tecklenburg 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923631219 <Bestellnr. 324834>
[SW: Judaica Kunst ab 1900 Judentum]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Ben- Chorin, S. / Langer, M.: Die Tränen des Hiob. Bilder von Hans- Günther Kaufmann.

Tyrolia Innsbruck 1994 Hardcover 84 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3702219390 <Bestellnr. 324950>
[SW: Judaica Geschenkbuch Fotografie Judentum]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bernays, Isaak( d. i. Hermann Schiff): Schief- Levinche mit seiner Kalle oder Polnische Wirthschaft. Ein Ghettoroman. ( = Campus Judaica, 8) .

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 212 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1848.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593355043 <Bestellnr. 327017>
[SW: Judaica Belletristik Geschichte Orthodoxie Judentum Katholizismus Polen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bettelheim, P. / Prohinig, S. / Streibel, R. ( Hrg. ): Antisemitismus in Osteuropa. Aspekte einer historischen Kontinuität.

Picus Wien 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 149 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854522339 <Bestellnr. 327588>
[SW: Judaica Deutschland Polen Kroatien Ungarn Holocaust- Forschung Südosteuropa]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Biegel, G. / Graetz, M. ( Hrg. ): Judentum zwischen Tradition und Moderne. ( = Schriften der Hochschule für jüdische Studien Heidelberg, 2) .

Winter Heidelberg 2002 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825312666 <Bestellnr. 332105>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Bischof, Willi / Neidhardt, Irit (Hg.): Wir sind die Guten. Antisemitismus in der radikalen Linken.

Iunrast Münster 2000 1. Aufl. Paperback 188 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897714000 <Bestellnr. 277493>
[SW: Judaica Israel Palästina]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bodemann, Y. Michal: Gedächtnistheater. Die jüdische Gemeinschaft und ihre deutsche Erfindung.

Rotbuch Hamburg 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 211 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880224625 <Bestellnr. 332922>
[SW: Judaica Judentum Deutschland Nachkriegsdeutschland Gedenken DDR Holocaust Israel Marion Gräfin Dönhoff Zentralrat der Juden in Deutschland Franz- Josef Strauß Willy Brandt Helmut Schmidt Helmut Kohl]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Breuer, Isaac: Mein Weg.

Morascha Jerusalem 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 282 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326962>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Brückner, G.: Hebräisches Lesebuch für Anfänger und Geübtere. Mit einem grammatischen Cursus und Glossarium.

Vogel Leipzig 1863 3. Aufl. Halbleinen 225 S. Guter Zustand, Papier braunfleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Widmung im Vorsatz., 3. vermehrte und teilweise umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335273>
[SW: Judaica Sprachen Hebräisch Grammatik]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Buber, Salomon: Midrasch Echa Rabbati. Sammlung agadischer Auslegungen der Klagelieder. Herausgegeben nach einer Handschrift aus der Bibliothek zu Rom cod. J. I. 4, und einer Handschrift des British Museum cod. 27089.

Olms Hildesheim 1967 Leinen ca.200 S. Ausgezeichneter Zustand, Kritisch bearbeitet, kommentiert und mit einer Einleitung versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330122>
[SW: Judaica Hebräisch]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Burg, Meno: Geschichte meines Dienstlebens. Erinnerungen eines jüdischen Majors der preußischen Armee. ( = Jüdische Memoiren, 1) .

Hentrich& Hentrich Teetz 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 193 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933471001 <Bestellnr. 326945>
[SW: Judaica Geschichte Militärgeschichte Preußen Berlin]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Cattaruzza, Marina et al.: Storia della Shoah. La crisi dell'Europa, lo sterminio degli ebrei e la memoria del XX secolo, vol. IV: Eredita, rappresentazioni, identita.

Utet Torino 2006 Cloth with dust jacket 620 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In flipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 880207531X <Bestellnr. 269163>
[SW: Judaica Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  67.90
Bestellen...

Claussen, Detlev: Grenzen der Aufklärung. Die gesellschaftliche Genese des modernen Antisemitismus. ( Die Zeit des Nationalsozialismus) .

Fischer Frankfurt a.M. 1994 Taschenbuch 262 S. Sehr guter Zustand, Neuausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596122384 <Bestellnr. 332923>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Das Judentum im Revolutionsjahr 1848. (= Studia Judaica Austriaca, 1).

Herold Wien 1974 Paperback 125 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Titelblatt mit Ausschnitt. [Enth. Katalog zur Ausstellung im Österreichisch Jüdischen Museum].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315372>
[SW: Judaica Österreich Wiener Revolution Adolf Fischhof Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Gefährdung des Christentums durch Rassenwahn und Judenverfolgung.

Vita Nova Luzern 1935 Broschur 70 S. Guter Zustand, Einband und Seitenschnitt mit kleinen Flecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267165>
[SW: Judaica Christentum Judentum]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Die Palette. 9. Jg., Nr. 18. Themenheft: 50 Jahre danach- Jüdische Autorinnen schreiben.

Kulturand 1993 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332144>
[SW: Judaica Jüdische Literatur]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Die Zehn Worte in der Mecilta. Übersetzt, kommentiert und mit einer Einleitung versehen von Marcus van Loopik. ( = Erev- Rav- Hefte/ Israelitisch denken lernen, 4) .

Erev- Rav Knesebeck 2000 Broschur 165 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932810058 <Bestellnr. 334561>
[SW: Judaica Exodus Judentum]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Daniel, Peter: Zaun. Normen als Zaun und das jüdische Volk. Zum Phänomen der Zeitüberdauer des Judentums.

Edition Splitter Wien 1995 Leinen mit Schutzumschlag 141 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3901190163 <Bestellnr. 324978>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Dreyfuss, Louis: Emigration nur ein Wort? Ein jüdisches Überlebensschicksal in Frankreich 1933- 1945.

Hartung- Gorre Konstanz 1991 Broschur 148 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891913990 <Bestellnr. 333016>
[SW: Judaica Judenverfolgung Fremdenlegion Drittes Reich]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Dubnow, S. M.: Die neueste Geschichte des jüdischen Volkes. I. Band, Einleitung, Erste Abteilung: Das Zeitalter der ersten Emanzipation (1789-1815).

Jüdischer Verlag Berlin 1920 Broschur 334 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267169>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Dubnow, Simon: Die Geschichte des jüdischen Volkes in der Neuzeit. Die zweite Hälfte des 17. und das 18. Jahrhundert. (=Weltgeschichte des jüdischen Volkes in zehn Bänden; Bd. 7).

Jüdischer Verlag Berlin 1928 Halbleder 546 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275151>
[SW: Judaica Juden Judentum Geschichte]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Düwell, Kurt u. a. (Hg.): Vertreibung jüdischer Künstler und Wissenschaftler aus Düsseldorf 1933 - 1945.

Droste Düsseldorf 1998 Paperback 244 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz mit Widmung.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770010973 <Bestellnr. 346110>
[SW: Judaica jüdische Juden]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Echt, Samuel: Die Geschichte der Juden in Danzig.

Rautenberg Leer/Ostfriesland 1972 Leinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792100959 <Bestellnr. 331838>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Ehmann, Annegret u. a.: Jüdisches Leben. (=Berliner Topographien; 4).

Ästhetik und Kommunikation Berlin 1985 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882452439 <Bestellnr. 345041>
[SW: Judaica Kulturgeschichte Nationalsozialismus Deportation Judenverfolgung jüdisches Kulturgut Fürsorge Wohlfahrt]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Eschwege, Helmut: Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Eine Dokumentation.

Fourier Wiesbaden 1988 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 204 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921695635 <Bestellnr. 326592>
[SW: Judaica Architektur Deutschland Judentum Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Farbstein, David: Walter Hoch's 'Kompass durch die Judenfrage'. Eine Widerlegung.

Gestaltung Zürich 1946 Broschur mit Schutzumschlag 198 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274905>
[SW: Judaica Hoch Judentum]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Flügge, Manfred: Letzte Heimkehr nach Paris. Franz Hessel und die Seinen im Exil.

Das Arsenal Berlin 1989 Broschur 176 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921810434 <Bestellnr. 334652>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Judenverfolgung Biographie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Franzheim, Liesel: Judaica. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1990] . 2 Bände.

Kölniches Stadtmuseum Köln 1990 Hardcover 834 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297372>
[SW: Judaica Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Freeden, Herbert: Die jüdische Presse im Dritten Reich.

Athenäum Frankfurt a. M. 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 203 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610004010 <Bestellnr. 312838>
[SW: Judaica Publizistik Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Friedländer, Vera: Man kann nicht eine halbe Jüdin sein.

Agimos Kiel 1996 Broschur 266 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931903079 <Bestellnr. 333094>
[SW: Judaica Autobiographie Geschichte Holocaust Nationalsozialismus NS- Herrschaft Judenverfolgung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Gal- Ed, Efrat: Das Buch der jüdischen Jahresfeste.

Insel Frankfurt a. M. 2006 6. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 411 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3458170707 <Bestellnr. 331934>
[SW: Judaica Judentum Feste Festtage]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gikatila, Joseph: Les portes de la lumieres. Shaarei Orah. Traduction et notes de Georges Lahy.

Edition Lahy Roquevaire 2003 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297182>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Goldmann, Nahum: Mein Leben: USA. Europa. Israel. Mein Leben als deutscher Jude. 2 Bde.

Ullstein Berlin 1983 Paperback 478, 467 S. Sehr guter Zustand, 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344331>
[SW: Judaica Geschichte Zionismus Palästina Biographie Judentum]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Goldschmidt, Lazarus: Der babylonische Talmud nach der ersten zensurfreien Ausgabe unter Berücksichtigung der neueren Ausgaben und handschriftlichen Materials neu übertragen. ( = Lazarus Goldschmidt/ 4. Auflage, Band 10) .

Jüdischer Verlag Frankfurt am Main 1996 Leinen 752 S. Sehr guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nachdruck der 2. Auflage von 1967.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324956>
[SW: Judaica Religionswissenschaft]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Goodman- Thau, Eveline( Hrg. ): Vom Jenseits. Jüdisches Denken in der europäischen Geistesgeschichte.

Akademie-Verlag Berlin 1997 Hardcover 349 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050027193 <Bestellnr. 333078>
[SW: Judaica Philosophie Judentum Europa Philon Bricolage Ontologie Seele Renaissance Unsterblichkeit Religionsphilosophie Bloch Hermann Cohen Ewigkeit Rosenzweig Margarete Susmann Nietzsche Tora Rav Kook Freud]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Grau, R. Fr.: Die Judenfrage und ihr Geheimnis.

Bertelsmann Gütersloh 1881 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 259638>
[SW: Judaica Religion Judentum]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Gutman, Israel / Jäckel, Eberhard u.a. (Hrsg.): Enzyclopädie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden. Bd.1-3 (3 Bde., A-Z, Anhang + Register, vollst.).

Argon Berlin 1993 Leinen 1914 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 3 Bde. im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Bd.3: Buchrücken minimal angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278810>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Halper, Jeff: Obstacles to Peace. A Re-Framing of the Israeli-Palestinian Conflict. (The Israeli Committee Against House Demolitions - ICAHD).

Al Manar Printing Press Jerusalem 2004 2. Aufl. Paperback 91 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and maps. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277478>
[SW: Judaica Hinderungsgrund Hemmnis Obstacle Friede Israel Palästina Palestine Hauszerstörung Demolition]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Harder, Günther: Kirche und Israel. Arbeiten zum christlich-jüdischen Verhältnis. (=Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde, 7).

Selbstverlag Institut Kirche und Judentum Berlin 1986 Paperback 281 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095570 <Bestellnr. 249177>
[SW: Judaica Geschichte Christentum Judentum]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

HATiKVA( Hrg. ): Der Alte Jüdische Friedhof in Dresden.

Hentrich& Hentrich Teetz 2002 Hardcover 301 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393347129X <Bestellnr. 331087>
[SW: Judaica Judentum Deutschland]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Heimann- Jelinek, F. / Schubert, K. ( Hrg. ): Spharadim- Spaniolen. Die Juden in Spanien- die sephardische Diaspora. ( = Studia Judaica Austiaca, XIII) .

Österreichisches Jüdisches Museum Eisenstadt 1992 Broschur ca.250 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390090703X <Bestellnr. 326575>
[SW: Judaica Judentum Spanien]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Herzfeld, Erika: Juden in Brandenburg- Preußen. Beiträge zu ihrer Geschichte im 17. und 18. Jahrhundert.

Hentrich& Hentrich Teetz 2001 Broschur 202 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933471222 <Bestellnr. 328753>
[SW: Judaica Judentum Deutschland Preussen Hinterpommern Isaac Levin Joel Levin Joseph Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Heymann, Fritz: Der Chevalier von Geldern. Geschichten jüdischer Abenteurer. Mit einem einleitenden Essay von Julius H. Schoeps.

Athenäum Frankfurt a. M. 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 480 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376100379X <Bestellnr. 325811>
[SW: Judaica Belletristik Boxer Danny Mendoza Räuber Picard Erzmagier Philadelphia Conquistador Antonio von Portugal Abenteuergeschichten Judentum]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hruby, Kurt: Aufsätze zum nachbiblischen Judentum und zum jüdischen Erbe der frühen Kirche. ( = Arbeiten zur neutestamentlichen Theologie und Zeitgeschichte/ ANTZ, 5) .

Institut Kirche und Judentum Berlin 1996 Hardcover 517 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095864 <Bestellnr. 328675>
[SW: Judaica Tora Philosophie Synagoge Liturgie Messias Judentum]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Imhof, Beat W.: Edith Steins philosophische Entwicklung. Leben und Werk. Erster Band. (= Basler Beiträge zur Philosophie und Ihrer Geschichte, 10).

Birkhäuser Basel 1987 Leinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376431933X <Bestellnr. 318105>
[SW: Judaica Philosophie Biographie Edith Stein]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Isaak, Aaron: Lebenserinnerungen. Textfassung und Kommentar von Bettina Simon. ( Schriften der Stiftung Neue Synagoge Berlin- Centrum Judaicum) .

Edition Hentrich Berlin 1994 Hardcover 204 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894681365 <Bestellnr. 326932>
[SW: Judaica Autobiographie Judentum Deutschland Jüdische Gemeinde Schweden]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jacobson, Rabiner B. S.: Bina Bamikra. Gedanken zur Tora.

Moraschka Zürich 1987 Hardcover 406 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324816>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Jütte, R. / Kustermann, A. P. ( Hrg. ): Jüdische Gemeinden und Organisationsformen von der Antike bis zur Gegenwart. ( = Aschkenas/ Beiheft 3) .

Böhlau Köln 1996 Broschur 280 S. Ausgezeichneter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205985370 <Bestellnr. 332994>
[SW: Judaica Judentum Religionsgeschichte Geschichte Griechenland Italien Kleinasien Antiochia Mainz Mittelater Süddeutschland Hamburg Nordwestdeutschland Medizin Ritual Bad Schoa Preussen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kaddisch. Gebete und Gebräuche für die Seelengedächtnisfeier und für die Trauerzeit. Mit deutscher Übersetzung, Transkription und Kommentierung von M. J. Beihoff.

Düsseldorf 1990 Hardcover 64 S. Ausgezeichneter Zustand, Hebräisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332081>
[SW: Judaica Judentum Hebräisch]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kaiser, Otto: Der Königliche Knecht. Eine traditionsgeschichtlich-exegetische Studie über die Ebed-Jahwe-Lieder bei Deuterojesaja. (=Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments, Neue Folge, 52. Heft, der ganzen Reihe 70. Heft).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1962 2. Aufl. Heft 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248580>
[SW: Judaica Geschichte Exegese Jesaja Religion]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kalmar, J. / Grözinger, E.: Bauet Häuser und wohnet darin. Spuren jüdischen Lebens in Mittel- und Osteuropa.

Umschau Breidenstein 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3524691099 <Bestellnr. 327498>
[SW: Judaica Judentum Europa Mitteleuropa Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kaniuk, Yoram: Der letzte Berliner.

List München 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 270 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471794549 <Bestellnr. 330094>
[SW: Judaica Belletristik Deutschland Judentum]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kaplan, Marion / Meyer, Beate (Hgs.): Jüdische Welten. Juden in Deutschland vom 18. Jahrhundert bis in die Gegenwart. (Festschrift für Monika Richarz).

Wallstein Göttingen 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 489 S. Guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892448884 <Bestellnr. 304806>
[SW: Judaica Geschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Kellner, Leon (Hg.): Theodor Herzl's Zionistische Schriften. Erster und zweiter Teil.

Jüdischer Verlag Berlin Hardcover 312+312 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 Teile in einem Band. Seitenschnitt braunfleckig. Einband lichtrandig. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276315>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Knoblauch, G. / Hollin, F. ( Hrg. ): Die Neue Synagoge in Berlin. Mit einem Geleitwort von Heinz Galinski sowie einem Beitrag von Hermann Simon. ( = Deutsche Vergangenheit/ Stätten der Geschichte Berlin, 70) .

Edition Hentrich Berlin 1992 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1867.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894680369 <Bestellnr. 328752>
[SW: Judaica Judentum Gotteshaus Architektur]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Kofman, Sarah: Die Verachtung der Juden. Nietzsche, die Juden, der Antisemitismus. ( Transpositionen) .

Diaphanes Berlin 2002 Broschur 97 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935300115 <Bestellnr. 332920>
[SW: Judaica Judentum Rasse]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Kolitz, Zvi: Jossel Rakovers Wendung zu Gott. Zweisprachige Ausgabe.

Volk und Welt Berlin 1997 Halbleinen ca.110 S. Ausgezeichneter Zustand, dt.- hebräisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3353010696 <Bestellnr. 330338>
[SW: Judaica Jossel Rakover Ghetto Warschau Ghettoaufstand]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kotowski, E. - V. / Schoeps, J. H. / Wallenborn, H. ( Hrg. ): Handbuch zur Geschichte der Juden in Europa. Länder und Regionen, Religion, Kultur, Alltag. 2 Bände.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2001 Leinen mit Schutzumschlag 1018 S. Ausgezeichneter Zustand, 2 Bände im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896784196 <Bestellnr. 326529>
[SW: Judaica Kunstgeschichte Literaturgeschichte Europa Judentum]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Krüger, Maren: Herbert Sonnenfeld. Ein jüdischer Fotograf in Berlin 1933- 1938. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1990] .

Nicolai Berlin 1990 Leinen mit Schutzumschlag 146 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875843223 <Bestellnr. 328749>
[SW: Judaica Fotografie Photographie Bildband Exposition Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Kuenen, A.: Historisch-kritische Einleitung in die Bücher des alten Testaments hinsichtlich ihrer Entstehung und Sammlung. Erster Teil. Erstes Stück.

Rütten & Loening Berlin 1926 Halbleinen 418 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171177>
[SW: Judaica Theologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Le Bahir. Le livre de la clarte. Traduit de l'heubreu et de l'arameen par Joseph Gottfarstein.

Verdier 2000 Paperback 171 S. Guter Zustand/ Good, Cover and edges mildly soiled. Preface with pencil underling.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297179>
[SW: Judaica Kabbala Cabala]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Le Zohar. Genese. 4 vols in 6 books. Traduction de l'arameen et de l'heubreu, annotation et avant-propos par Charles Mopsik.

Verdier Faux leather 1844 S. Guter Zustand/ Good, 2000-2002. Edges soiled. Vols.1a+b: Heavily underlined and annotated by pencil. Vol.2: Different cloth binding. Some pages with pencil underlining and annotations. Vol.4: Some pages with pencil underlining and annotations.
Vol.1a+b: Preliminaires, Berechit, Noah, Lekh Lekha. Vol.2a+b: Vayera, Haye Sarah, Toldot. Vayetse, Vayichlah. Vol.3: Vayechev, Miqets. Vol.4: Vayigach, Vayehi.<Bestellnr. 297693>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  108.70
Bestellen...

Le Zohar. Le livre du Ruth. Traduit de l'hebreu et de l'arameen annote et introduit par Charles Mopsik.

Verdier 1999 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, Cover creased., Few pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297188>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Loblieder aus Qumran. Ein Psalm aus der jüdischen Gemeinde vom Toten Meer, 1. Jahrh. v. Chr.

Die Spur Berlin 1971 Broschur 18 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Hans-Joachim Burgert Zinkätzungen, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871260606 <Bestellnr. 248651>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lagiewski, Maciej: Breslauer Juden. 1850 - 1944. [Katalog zur Ausstellung, Breslau, Muzeum Historyczne Wroclaw, 1996].

Muzeum Historyczne Wroclaw 1996 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8390522713 <Bestellnr. 344278>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Landau, Lola: Positano oder Der Weg ins dritte Leben. 2 autobiographische Anekdoten. ( = Bücher des 9. November, 4) .

Das Arsenal Berlin 1995 Broschur 100 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921810620 <Bestellnr. 334651>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Expressionismus Armin T. Wegner Israel Italien Exil]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Landau, Lola: Positano oder Der Weg ins dritte Leben. 2 autobiographische Anekdoten. ( = Bücher des 9. November, 4) .

Das Arsenal Berlin 1995 Broschur 100 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921810620 <Bestellnr. 334580>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Expressionismus Armin T. Wegner Israel Italien Exil]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Lehming, Hanna( Hrg. ): Jüdische Denker im 20. Jahrhundert.

E. B.- Verlag Hamburg 1997 Broschur 184 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930826178 <Bestellnr. 327007>
[SW: Judaica Philosophie Leo Baeck Walter benjamin Franz Rosenzweig Existenzphilosophie Martin Buber Religionsphilosophie A. J. Heschel Yeschajahu Leibowitz Emmanuel Levinas Hannah Arendt]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Leon, Abraham: Die jüdische Frage. Eine marxistische Darstellung.

Arbeiterpresse Essen 1995 Broschur 205 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886340643 <Bestellnr. 332908>
[SW: Judaica Zionismus Marxismus Judentum Geschichte Antisemitismus]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Levy, Ze ev: Baruch Spinoza- seine Aufnahme durch die jüdischen Denker in Deutschland. ( = Judentum und Christentum, 2) .

Kohlhammer Stuttgart 2001 Broschur 335 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170158953 <Bestellnr. 328666>
[SW: Judaica Philosophie Moses Mendelsohn Salomon Maimon Heinrich Heine Berthold Auerbach Moses hess Samuel David Luzzatto Heinrich Graetz Abraham Krochmal Manuel Joel Jacob Freudenthal Hermann Cohen Jacob Klatzkin David Baumgardt Julius Guttmann Franz Rosenzw]
Preis:  EUR  33.30
Bestellen...

Licharz, Werner( Hrg. ): Leo Baeck- Lehrer und Helfer in schwerer Zeit. ( = Arnoldshainer Texte, 20) .

Haag+ Herchen Frankfurt am Main 1983 Broschur 197 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881297154 <Bestellnr. 326691>
[SW: Judaica Adolf von Harnack Christentum Geschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lifschitz, Daniel: Auf drei Säulen ruht die Welt. Lebenswissen der Chassidim.

Herder Freiburg und Basel 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 72 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451260611 <Bestellnr. 328750>
[SW: Judaica Judentum Kunst]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Linn, Heinrich: Juden an Rhein und Sieg. [ Katalog zur Ausstellung/ Siegburg 1983].

1983 Broschur 672 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877101046 <Bestellnr. 349066>
[SW: Judaica Exhibition Exposition Ausstellungskatalog Judentum Feste Riten Geschichte Nationalsozialismus Synagogen Gemeinden Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Lockwood, W. B.: Lehrbuch der modernen jiddischen Sprache mit ausgewählten Lesestücken.

Buske Hamburg 1995 Broschur 249 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871189871 <Bestellnr. 334526>
[SW: Judaica Jiddisch Sprachen Grammatik Aussprache]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Lorenz, I. / Berkemann, J.: Streitfall Jüdischer Friedhof Ottensen 1663- 1993. Texte und Dokumente. Chronik. ( = Studien zur jüdischen Geschichte, 1+ 2) . 2 Bände.

Dölling und Galitz Hamburg 1995 Broschur 823 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., 2 Bände im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926174676 <Bestellnr. 326961>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Lorenz, Ina: Die Juden in Hamburg zur Zeit der Weimarer Republik. Eine Dokumentation. Teil 1+2. (=Hamburger Beiträge zurGeschichte der deutschen Juden; Band XIII).

Hans Christians Hamburg 1987 Leinen 1550 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321976>
[SW: Judaica Antisemitismus Zionisten]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Lustiger, Arno: Schalom Libertad! Juden im spanischen Bürgerkrieg.

Athenäum Frankfurt a. M. 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 397 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610085290 <Bestellnr. 326672>
[SW: Judaica Judentum Spanien Internationale Brigaden Kommunismus Faschismus Jüdische Einheit Botwin Sanitätsdienst Restistance Partisanen Fotografie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Löhr, Max: Israels Kulturentwickelung.

Trübner Straßburg 1911 Heft 147 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262792>
[SW: Judaica Kulturentwicklung Kultur Israel]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Maier, Johann: Kriegsrecht und Friedensordnung in jüdischer Tradition. ( = Theologie und Frieden, 14) .

Kohlhammer Stuttgart 2000 Hardcover 431 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317014409X <Bestellnr. 330300>
[SW: Judaica Judentum Krieg Mittelater Maimonides Isaak Abrabanel]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Maimonde, Obadia et David: Deux traites de mystique Juive: Le traite du puits. Le guide du detachement. Traduit du judeo-arabe, introduit et annote par Paul B. Fenton.

Verdier 1987 Paperback 334 S. Guter Zustand/ Good, Spine creased., Few pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297181>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Mais, Edgar: Die Verfolgung der Juden in den Landkreisen Bad Kreuznach- Birkenfeld 1933- 1945. Eine Dokumentation.

Kreisverwaltung Bad Kreuznach 1988 Broschur 374 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924824649 <Bestellnr. 348954>
[SW: Judaica Geschichte Judenverfolgung Nationalsozialismus Mittelalter Antisemitismus Österreich]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Mandel, Hanna: Beim Gehen entsteht der Weg. Gespräche über das Leben vor und nach Auschwitz.

Argument Hamburg 2008 Hardcover 253 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886194841 <Bestellnr. 334541>
[SW: Judaica Ungarn Judenverfolgung Konzentrationslager KZ Nachkriegsgeschichte Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Maretzki: Geschichte des Ordens Bnei Briss in Deutschland 1882- 1907.

Cohn Berlin Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315982>
[SW: Judaica U. O. B. B. Loge Amerika Orden Ordensgeschichte Freimaurer]
Preis:  EUR  71.90
Bestellen...

Mayer, Günter( Hrg. ): Das Judentum. ( = Die Religionen der Menschheit, 27) .

Kohlhammer Stuttgart 1994 Leinen mit Schutzumschlag 526 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170102699 <Bestellnr. 334586>
[SW: Judaica Religionsgeschichte Religionsphilosophie Philosophie Mystik Synagoge Gottesdienst]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Mensink, D. / Boschki, R. ( Hrg. ): Das Gegenteil von Gleichgültigkeit ist Erinnerung. Versuche zu Elie Wiesel. ( Religion& Ästhetik) .

Matthias- Grünewald Mainz 1995 Broschur 181 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786718253 <Bestellnr. 327014>
[SW: Judaica Literaturwissenschaf Judentum Christentum Theologie Philosophie Auschwitz]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Meshulash Berlin( Hrg. ): Davka. Jüdische Visionen in Berlin. / Jewish Visions in Berlin.

Aviva Berlin 1999 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Einige beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932338081 <Bestellnr. 326686>
[SW: Judaica Kunst Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Munk, Rabbiner Elie: Die Welt der Gebete. Kommentar zu den Werktags- und Sabbat- Gebeten nebst Übersetzung. 1. Band: Die Werktagsgebete.

Goldschmidt Basel 1985 Leinen 298 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324842>
[SW: Judaica Sabbatgebete Judentum]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Nachama, A. / Schoeps, J. H. ( Hrg. ): Aufbruch nach dem Untergang. Deutsch- jüdische Geschichte nach 1945. In memoriam Heinz Galinski.

Argon Berlin 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 444 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870247142 <Bestellnr. 330392>
[SW: Judaica Gedenkschrift Judentum Geschichte Auschwitz Holocuast Rechtsextremismus BRD NS- Gedenkstätten DDR NS- Prozesse Antisemitismus Philosemitismus Synagogal- Architektur Jüdische Volkshochschule Berlin Friedhöfe Gemeinde Horckheimer Adorno Leo Baeck In]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Nachama, Andreas / Sievernich, Gereon (Hg.): Jüdische Lebenswelten. Ausstellung der Berliner Festspiele vom 12. Januar bis 26. April 1992 im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Ausstellungsband und Essayband. 2 Bde.

Jüdischer Verlag Frankfurt am Main 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 755, 406 S. Tadelloser Zustand, Katalog: 3633540474 Essayband: 3633540482. Im Schuber. Mit zahlreichen Schwarzweiß- und Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197946>
[SW: Judaica Ausstellungskatalog Berlin Geschichte Judentum]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Nadel, Arno: Um dieses alles. Gedichte.

Müller München 1914 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347011>
[SW: Judaica Jüdische Lyrik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Noveck, Simon( Hrg. ): Grosse Gestalten des Judentums.

Morascha Zürich 1988 Halbleinen 392 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331940>
[SW: Judaica Biographie Judentum]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ouaknin, M. - A. / Hamani, L.: Symbole des Judentums.

Brandstätter Wien 1995 Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385447587X <Bestellnr. 326523>
[SW: Judaica Judentum Symbolik]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Pasternak, Velvel: The best of hassidic song.

Tara Publications Cedarhurst 1984 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326530>
[SW: Judaica Musik Judentum]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Petri, D. / Thierfelder, J. ( Hrg. ): Grundkurs Judentum. Materialien und Kopiervorlagen für Schule und Gemeinde. Teil 1+ 2. ( Calwer Materialien) . 2 Bände.

Calwer Stuttgart 2002 2. Aufl. Broschur 418 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 2. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324835>
[SW: Judaica Religionspädagogik Religionsuntericht Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Philipps- Heck, Ulla( Hrg. ): Daheim im Exil. Orientalische Juden in Israel. ( = Schriftenreihe des Deutsch- Israelischen Arbeitskreises für Frieden im Nahen Osten, 31) .

Wochenschau Schwalbach 1998 Broschur 149 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879204209 <Bestellnr. 333099>
[SW: Judaica Judentum Orient]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Procksch, O.: Tetraplarische Studien. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft und die Kunde des nachbiblischen Judentums, Neue Folge, 13. Bd., 1936).

Töpelmann Berlin 1936 Heft 30 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einband leicht lichtrandig und am Bund gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271704>
[SW: Judaica Geschichte Sprache Hebräisch Separate print Offprint]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Richard Rendl. Präsenzen zum jüdischen Gottesnamen. [ Katalog zur Ausstellung/ St. Pölten 1991] .

1991 Broschur 16 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327411>
[SW: Judaica Judentum Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rabbi Schorr, Yisroel Simcha (ed.): Talmud Bavli. The Gemara: The Classic Vilna Edition, with an annoteted, interpretive elucidation, as an aid to Talmud study. Tractate Shevuos. The Schottenstein Edition.

Mesorah Publications New York 1994 1. Aufl. Leather ca.1000 S. Sehr guter Zustand/ very good, Beautiful binding and colourful edges. In Hebrew.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0899067468 <Bestellnr. 249200>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Rabbiner Chajim Halevy Donin: Jüdisches Leben. Eine Einführung zum jüdischen Wandel in der modernen Welt.

Morascha Zürich 1987 Hardcover 337 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330381>
[SW: Judaica Judentum Glaube Sabbat Speisegesetze Synagoge Feste Zeremonien]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Rabbinowitz, Joseph / Stone, Isidor Feinstein / Zimmels, Hirsch Jacob: Essays presented to Chief Rabbi Israel Brodie on the occassion of his seventieth birthday. (vol. 2 of 2). (= Jews' College publications ; N.S. 3).

Soncino Press London 1966 Cloth 275 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Hebrew. With two foldouts and one frontispiz.
[vol.1: = same book in english].<Bestellnr. 270503>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rengstorf, Karl Heinrich: Hirbet Qumran und die Bibliothek vom Toten Meer. (=Studia Delitzschiana, Abhandlungen und Texte aus dem Institutum Judaicum Delitzschianum, Münster, Bd. 5).

Kohlhammer Stuttgart 1960 Broschur mit Schutzumschlag 81 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248637>
[SW: Judaica Religion Judentum Höhlenfund Handschriften]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rengstorf, Karl Heinrich: Leo Baeck. Eine geistige Gestalt unserer Zeit. (=Bremer Beiträge zur freien Volksbildung, Heft 2).

Bremer Volkshochschule 1985 Heft 15 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249179>
[SW: Judaica Rabbiner]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Richarz, Monika (Hg.): Jüdisches Leben in Deutschland. Selbstzeugnisse zur Sozialgeschichte 1780-1871.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1976 Leinen 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421017697 <Bestellnr. 331519>
[SW: Judaica Dokumente Alltagsgeschichte Autobiographie Landjudentum Berufe Geschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Richarz, Monika (Hg.): Jüdisches Leben in Deutschland. Selbstzeugnisse zur Sozialgeschichte im Kaiserreich.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1979 Leinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421018421 <Bestellnr. 331496>
[SW: Judaica Dokumente Alltagsgeschichte Geschichte Autobiographie Kindheit Schule Beruf Alltag]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Ryan, Michael D. (ed.): Human Responses to the Holocaust: Perpetrators and Victims Bystanders and Resisters. Papers of the 1979 Bernhard E. Olson Scholars' Conference on The Church Struggle and the Holocaust.

Mellen Press New York and Toronto 1981 Cloth 278 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0889469024 <Bestellnr. 262951>
[SW: Judaica Christian Jew Christians Jews]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sidur Sefat Emet. Mit deutscher Übersetzung von Rabbiner S. Bamberger.

Goldschmidt Basel 1999 Leder ca.350 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3857050179 <Bestellnr. 324820>
[SW: Judaica Hebräisch Gebetsbuch]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Sprüche der Väter. ( = JVB Klassiker, 1) .

Jüdische Verlagsanstalt Berlin 2001 Hardcover 223 S. Neuwertig, Hebräisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934658121 <Bestellnr. 334562>
[SW: Judaica Judentum Spruchweisheit Ethik]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Studies in Jewish Literature issued in Honor of Professor Kaufmann Kohler on the Occasion of his Seventieth Birthday.

Reimer Berlin 1913 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover very slightly used., in English, German and Hebrew.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262930>
[SW: Judaica Judentum Jews]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Synagogen in Berlin. Zur Geschichte einer zerstörten Architektur. Teil 1+ 2. 2 Bände.

Arenhövel Berlin 1983 Hardcover 376 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 2 Bände im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922912044 <Bestellnr. 349079>
[SW: Judaica Judentum Synagoge Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Salecker, Hans-Joachim: Der Liberalismus und die Erfahrung der Differenz. Über die Bedingungen der Integration der Juden in Deutschland.

Philo Berlin-Bodenheim 1999 Kartoneinband 433 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825701093 <Bestellnr. 84822>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Scheuer, Raw Joseph: Sefer Schomea Tefila. Ein Kommentar zum Siddur.

Morascha Basel 1997 Hardcover 156 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333017>
[SW: Judaica Judentum Gebet]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Schlesinger, P. / Güns, J.: Die Pessach- Haggadah.

Sinai Tel Aviv 1976 Broschur 64 S. Neuwertig, Hebräisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332160>
[SW: Judaica Judentum Pessachfest Feste]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schmidt, Ludwig: Menschlicher Erfolg und Jahwes Initiative. Studien zu Tradition, Interpretation und Historie in Überlieferungen von Gideon, Saul und David. (=Wissenschaftliche Monographien zum Alten und Neuen Testament, 38. Bd.).

Neukirchener Verlag Neukirchen-Vluyn 1970 Leinen mit Schutzumschlag 246 S. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788700106 <Bestellnr. 248566>
[SW: Judaica Israel]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schneider, K. / Simon, N. ( Hrg. ): Judenhaß und Antisemitismus im 19. Jahrhundert. ( = Schriftenreihe des Deutsch- Israelischen Arbeitskreises für Frieden im Nahen Osten, 11) .

Haag+ Herchen Frankfurt am Main 1991 2. Aufl. Broschur 119 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892286582 <Bestellnr. 328654>
[SW: Judaica Geschichte Judenverfolgung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schoeps, Hans-Joachim (Hg.): Salomon Ludwig Steinheim zum Gedenken. Ein Sammelband.

Brill Leiden 1966 Leinen 359 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267163>
[SW: Judaica Polyhistor Biographie Biografie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Schoeps, J. H. / Grözinger, K. E. / Mattenklott, G. ( Hrg. ): Menora. Jahrbuch für deutsch- jüdische Geschichte 1997.

Philo Bodenheim 1997 Broschur 415 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825700488 <Bestellnr. 326822>
[SW: Judaica Deutschland Judentum Goldhagen Exil Marx Freud Herzl Zionismus Irgun Olei Merkas Europa Humor Israel Hamburg Rassenwahn Rassenstolz Judenverfolgung Gundolf Heine Kafka Homosexualität Literaturwissenschaft Niedersachsen Vereine Stiftung Erziehungsw]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schoeps, J. H. / Grözinger, K. E. / Mattenklott, G. ( Hrg. ): Menora. Jahrbuch für deutsch- jüdische Geschichte 1998.

Philo Bodenheim 1998 Broschur 413 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825700771 <Bestellnr. 326823>
[SW: Judaica Deutschland Judentum Theodor Schieder Widerstand Lyrik Nationalsozialismus Shoah Stalingrad KZ Bergen- Belsen DDR Berlin NS- Vergangenheitsbewältigung Tel Aviv Israel Felix Rosenblüth Alexander Levy Franken Fürth Mendelsohn Bamberg Kibbuz]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Schoeps, Julius H.: Die mißglückte Emanzipation. Wege und Irrwege deutsch- jüdischer Geschichte. [ Früher: Deutsch- jüdische Symbiose oder Die mißglückte Emanzipation] .

Philo Berlin 2002 2. Aufl. Broschur 418 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825702200 <Bestellnr. 332921>
[SW: Judaica Judentum Antisemitismus Nationaljudentum]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schoeps, Julius H. ( Hrg. ): Aus zweier Zeugen Mund. Festschrift für Pnina Nave Levinson und Nathan Peter Levinson.

Bleicher Gerlingen 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 272 S. Sehr guter Zustand, Einige Beiträge in engl. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883506079 <Bestellnr. 324931>
[SW: Judaica Gesprächskreis Juden und Christen Talmud Zentralkommitee der deutschen Katholiken Lelo Tschuwot Judentum Christentum Akum Franz Rosenzweig Leo Baeck Muselmann KZ Konzentrationslager Bildungsphilosophie Heinrich Heine Feministische Theologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Schoeps, Julius H. ( Hrg. ): Aus zweier Zeugen Mund. Festschrift für Pnina Nave Levinson und Nathan Peter Levinson.

Bleicher Gerlingen 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 272 S. Sehr guter Zustand, Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883506079 <Bestellnr. 324932>
[SW: Judaica Gesprächskreis Juden und Christen Talmud Zentralkommitee der deutschen Katholiken Lelo Tschuwot Judentum Christentum Akum Franz Rosenzweig Leo Baeck Muselmann KZ Konzentrationslager Bildungsphilosophie Heinrich Heine Feministische Theologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Schoeps, Julius H. / Schlör, Joachim (Hg.): Antisemitismus. Vorurteile und Mythen.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband fleckig und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861502100 <Bestellnr. 344404>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Scholem, Gershom: Ursprung und Anfänge der Kabbala.

de Gruyter Berlin 2001 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 452 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110172534 <Bestellnr. 330123>
[SW: Judaica Judentum Religionsgeschichte Geheimlehre Buch Bahir Provence Gerona]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Sed-Rajna, Gabrielle: Die hebräische Bibel in Bilderhandschriften des Mittelalters.

Propyläen Frankfurt/M. 1987 Leinen mit Schutzumschlag 173 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549057563 <Bestellnr. 323326>
[SW: Judaica Jüdische Buchmalerei]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Segre, Vittorio: Ein Glücksrabe. Die Geschichte eines italienischen Juden. Die Andere Bibliothek, herausgegeben von Hand Magnus Enzensberger.

Eichborn Frankfurt a.M. 1993 Hardcover 357 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315012>
[SW: Judaica italienisch]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Seidel, Esther: Women Pioneers of Jewish Learning. Ruth Liebrecht and her Companions at the Hochschule für die Wissenschaft des Judentums in Berlin 1930- 1934.

Jüdische Verlagsanstalt Berlin 2002 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934658326 <Bestellnr. 326684>
[SW: Judaica Jewish history Germany Judentum]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Sellin, Ernst: Die israelitisch-jüdische Heilandserwartung.

Runge Berlin 1909 Kartoneinband 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331755>
[SW: Judaica Theologie.]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Senker, Cath: Judentum. ( Die Weltreligionen) .

Katholisches Bibelwerk Stuttgart 2001 Hardcover 46 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797500246 <Bestellnr. 331984>
[SW: Judaica Religion Kinderbuch]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Steinbach, Alexander Alan: What is Judaism? A Guide for Young People.

Behrmans Jewish Book House New York 1937 Cloth 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313796>
[SW: Judaica Judentum Religion Jugendbuch Torah Tora]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Stemberger, Günter: Studien zum rabbinischen Judentum. ( = Stuttgarter biblische Aufsatzbände, 10) .

Katholisches Bibelwerk Stuttgart 1990 Broschur 416 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3460061014 <Bestellnr. 334568>
[SW: Judaica Rabbinat Bibelauslegung Midrasch]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Strack, Hermann L.: Der Blutaberglaube bei Christen und Juden. 2. Abdruck.

Beck München 1891 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255805>
[SW: Judaica Blut Aberglaube Christentum Judentum Christ Jude]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

The Moravian Haggadah.

Palphot Israel Hardcover ca.45 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With laid-ins., Fascimile. Buch im Schmuckschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326527>
[SW: Judaica Hebrew Art History Alexander Karl Floersheim Judentum Kunstgeschichte Religion]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Talmon, Shemaryahu: Israels Gedankenwelt in der hebräischen Bibel. (= Gesammelte Aufsätze, Band 3).

Neukirchner Verlag Neukirchen 1995 Broschur 280 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788714255 <Bestellnr. 326842>
[SW: Judaica Bibelexegese Israel]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Tilly, Michael: Jerusalem- Nabel der Welt. Überlieferung und Funktionen von Heiligtumstraditionen im antiken Judentum.

Kohlhammer Stuttgart 2002 Broschur 307 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170172654 <Bestellnr. 330138>
[SW: Judaica Religionsgeschichte Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Toury, Jacob: Soziale und politische Geschichte der Juden in Deutschland 1847-1871.

Droste Düsseldorf 1977 Paperback 411 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770004728 <Bestellnr. 314602>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Treiber, Diana: Lech Lecha. Jüdische Identität der zweiten und dritten Generation im heutigen Deutschland. ( = Münchner Studien zur Kultur- und Sozialpsychologie, 7) .

Centaurus Pfaffenweiler 1998 Broschur 138 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825500969 <Bestellnr. 333008>
[SW: Judaica Judentum Jüdische Erziehung Kulturpsychologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Tuor- Kurth, Christina: Neuer Antisemitismus- alte Vorurteile?. ( = Judentum und Christentum, 5) .

Kohlhammer Stuttgart 2001 Broschur 229 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170168177 <Bestellnr. 326960>
[SW: Judaica Judenfeindlichkeit BRD Verschwörungsdenken Rußland Schweiz Antiuniversalismus Internet Ethnizismus Geschichtspolitik Medien Holocaust- Leugnung Schweiz Christliche Theologie Religionsunterricht Antijudaismus Eugen Drewermann]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Vaux, Roland de: Die hebräischen Patriarchen und die modernen Entdeckungen.

Patmos Düsseldorf 1959 Leinen mit Schutzumschlag 109 S. Guter Zustand, Mit 2 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248570>
[SW: Judaica Abraham Issak Jakob Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Vereinigung für Schriften über jüdische Religion( Hrg. ): Die Lehren des Judentums. Gekürzte Handausgabe.

Schwetschke& Sohn Berlin Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seitenschnitt leicht fleckig., Ohne Jahresangabe( ca. 1920) .
<Bestellnr. 258432>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Vigee, Claude: Bischweiler oder Der große Lebold. Jüdische Komödie. 2 Bände. ( Bücher des 9. November) .

Arsenal Berlin 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 674 S. Ausgezeichneter Zustand, 2 Bände im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931109100 <Bestellnr. 332103>
[SW: Judaica Elsaß]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wachten, Johannes: Midrasch- Analyse. Strukturen im Midrasch Qohelet Rabba. ( = Judaistische Texte und Studien, 8) .

Olms Hildesheim 1978 Broschur 345 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487066335 <Bestellnr. 332101>
[SW: Judaica Quohr Judentum]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Walk, Joseph: Wider das Vergessen. Aufsätze und Erinnerungen aus sechs Jahrzehnten.

Bleicher Gerlingen 1996 Hardcover 276 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883506141 <Bestellnr. 331919>
[SW: Judaica Judentum Schulwesen Erziehung Schoa Exil Geschichte Zionismus Deutschland Israel Württemberg Erich Klibansky Georg Seidel Breslau Wroclaw]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Weinreb, Friedrich: Das Buch von Zeit und Ewigkeit. Der jüdische Kalender und seine Feste.

Thauros Weiler 1991 Hardcover 432 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten ganz leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388411042X <Bestellnr. 333032>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Weinreb, Friedrich: Das jüdische Passahmahl und was dabei von der Erlösung erzählt wird.

Thauros München 1984 Hardcover 276 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884110268 <Bestellnr. 331937>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Weissberg- Bob, Nea( Hrg. ): Der dumme Fuss will mich nach Deutschland tragen. Eine Auseinandersetzung um Deutschland. Gespräche, Gedichte, Briefe.

Samson Berlin Broschur 238 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927434018 <Bestellnr. 326660>
[SW: Judaica Adriana Altaras Halina Birenbaum Cornelia Dieckmann Karl Fruchtmann Gregor Gysi Yoram Kaniuk Jeanine Merrapfel Gerry Wolff Lyrik Briefwechsel Gedichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Wolkowicz, Shlomo: Das Grab bei Zloczow. Geschichte meines Überlebens. Galizien 1939- 1945.

Wichern Berlin 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 159 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889810926 <Bestellnr. 326933>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Holocaust Judentum Holocaust Polen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Yanai, Zvi: In Liebe, dein Sandro. Briefe an meinen verlorenen Bruder.

Krüger Frankfurt am Main 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 364 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810522108 <Bestellnr. 334542>
[SW: Judaica Biographie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Yitzhak, Avraham Ben: Es entfernten sich die Dinge. Gedichte und Fragmente.

Hanser München 1996 3. Aufl. Hardcover 116 S. Ausgezeichneter Zustand, Hebräisch- dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446178767 <Bestellnr. 325830>
[SW: Judaica Belletristik Lyrik]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Zur Geschichte der Juden in den östlichen Ländern der Habsburgermonarchie. (= Studia Judaica Austriaca, 8).

Edition Roetzer Eisenstadt 1980 Broschur 121 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853740715 <Bestellnr. 313026>
[SW: Judaica VIII]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Zwischen den Zeiten. Jüdisches Leben- Jüdisches Wissen. 1. Jahrgang 1947/ 1948. Heft 1- 9 in einem Band.

Humanitas Koblenz 1947 Halbleinen ca.580 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345503>
[SW: Judaica Recht Jura Deutschland Geschichte jüdische Nobelpreisträger Franz Eulenberg Warschauer Ghetto Wiedergutmachung Jüdische Gemeinde Berlin Kriegsverbrechen Palästina Arisierung Entnazifizierung Rückerstattungsgesetze S. L. Steinheim M. Buber Nietzsch]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)