SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Amador de los Rios, Jose: Historia social, politica y religiosa de los judios de espana y portugal.

Aguilar Madrid 1950 Paperback 1109 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363580>
[SW: Judaica Judentum Spanien Portugal Jüdische Geschichte Oriental Jews Jewish history Diaspora]
Preis:  EUR  70.00
Bestellen...

Arendt, H. / Blumenfeld, K.: In keinem Besitz verwurzelt. Die Korrespondenz.

Rotbuch Berlin 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 409 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388022806X <Bestellnr. 332176>
[SW: Judaica Hannah Arendt Kurt Blumenfeld Briefwechsel Zionismus Philosophie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Asch, Schalom: Der Gefangene Gottes. Roman.

Zsolnay Berlin 1932 Leinen 300 S. Sehr guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe. 1.-10. Tsd.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407291>
[SW: Judaica Belletristik Exil Literatur EA]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Asch, Schalom: Kinder in der Fremde.

Allert de Lange Amsterdam 1935 Leinen 427 S. Sehr guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe. Einband u. Rücken leicht geblichen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407292>
[SW: Judaica Belletristik Roman Exil Literatur EA]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Außenministerium Abteilung für kulturelle und wissenschaftliche Beziehungen (Hg.): Die Wiederbelebung der hebräischen Schriften. (=ariel. Eine Vierteljahrsschrift für Kunst und Wissenschaft in Israel. Jerusalem, No. 10, 1970).

Außenministerium Abteilung für kulturelle und wissenschaftliche Beziehungen 1970 Broschur 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248638>
[SW: Judaica Hebräisch]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Bekemeier, Anemone (Hg.): Reisen nach Jerusalem. Das Heilige Land in Karten und Ansichten aus fünf Jahrhunderten. [Katalog zur Ausstellung Berlin 1993].

Reichert Wiesbaden 1993 Hardcover 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882265752 <Bestellnr. 409276>
[SW: Judaica Ausstellungskatalog Reise Geographie Israel Jüdische Religion Christentum Religionsgeschichte Reisebericht]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Beller, Ilex: Das Leben im Schtetl. Ein jüdisches Dorf in 80 Bildern.

Leeden Tecklenburg 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923631219 <Bestellnr. 324834>
[SW: Judaica Kunst ab 1900 Judentum]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Benz, Wolfgang( Hrg. ): Jahrbuch für Antisemitismusforschung. Band 1.

Campus Frankfurt a. M. 1992 Broschur 345 S. guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346354 <Bestellnr. 412285>
[SW: Judaica Antisemitismus Judenverfolgung Deutschland Völkermord Apartheid Deutsch- Südwestafrika Kolonien Deutsches Kaiserreich Zigeuner Sinti Roma Heidelberg Ausländerfeindlichkeit Ostdeutschland Nationalsozialismus Holocaust Ghetto KZ Carl Schmitt Drittes]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Benz, Wolfgang( Hrg. ): Jahrbuch für Antisemitismusforschung. Band 2.

Campus Frankfurt a. M. 1992 Broschur 437 S. guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593348829 <Bestellnr. 412286>
[SW: Judaica Antisemitismus Judenverfolgung Volk Nation Deutsche Literatur 19. Jahrhundert Polen Israelbild Antizionismus Wiedergutmachung DDR Nationalsozialismus Holocaust Kirchenbuchstelle Alt- Berlin Drittes Reich Comics]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bernays, Isaak( d. i. Hermann Schiff): Schief- Levinche mit seiner Kalle oder Polnische Wirthschaft. Ein Ghettoroman. ( = Campus Judaica, 8) .

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 212 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1848.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593355043 <Bestellnr. 327017>
[SW: Judaica Belletristik Geschichte Orthodoxie Judentum Katholizismus Polen]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Bettauer, Hugo: Die Stadt ohne Juden. Ein Roman von übermorgen.

Löwit Wien 1924 11. Aufl. Halbleinen 217 S. Guter Zustand, Buch schiefgelesen. Einband leicht angeschmutzt. Ecken leicht bestossen. Einige wenige Seiten minimal eselsohrig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411118>
[SW: Judaica Belletristik Antisemitismus Deutsche Literatur Zwanziger Jahre]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Biegel, G. / Graetz, M. ( Hrg. ): Judentum zwischen Tradition und Moderne. ( = Schriften der Hochschule für jüdische Studien Heidelberg, 2) .

Winter Heidelberg 2002 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825312666 <Bestellnr. 332105>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Blogg, Salomon Ephraim: Sefer Hachajim. Israelitisches Gebet- und Erbauungsbuch.

Kauffmann Frankfurt a. M. 1927 9. Aufl. Leinen 292, 47 S. Sehr guter Zustand, Texte in Deutsch u. Hebräisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404562>
[SW: Judaica Sefer Ha-Hayim Judentum Israeliten Gebete Gebetsbuch]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Borchardt, Rudolf: Anabasis. Aufzeichnungen, Dokumente, Erinnerungen. 1943-1945.

Hanser München 2003 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 424 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446203850 <Bestellnr. 412358>
[SW: Judaica Verfolgung Exil Zweiter Weltkrieg Biographie Autobiographie Italien]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Brückner, G.: Hebräisches Lesebuch für Anfänger und Geübtere. Mit einem grammatischen Cursus und Glossarium.

Vogel Leipzig 1863 3. Aufl. Halbleinen 225 S. Guter Zustand, Papier braunfleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Widmung im Vorsatz., 3. vermehrte und teilweise umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335273>
[SW: Judaica Sprachen Hebräisch Grammatik]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Buber, Martin: Reden über das Judentum.

Schocken Berlin 1932 2. Aufl. Paperback 235 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten minimal knickspurig a. Rand. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409262>
[SW: Judaica Philosophie Religion Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Burg, Meno: Geschichte meines Dienstlebens. Erinnerungen eines jüdischen Majors der preußischen Armee. ( = Jüdische Memoiren, 1) .

Hentrich& Hentrich Teetz 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 193 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933471001 <Bestellnr. 326945>
[SW: Judaica Geschichte Militärgeschichte Preußen Berlin]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Cattaruzza, Marina et al.: Storia della Shoah. La crisi dell'Europa, lo sterminio degli ebrei e la memoria del XX secolo, vol. IV: Eredita, rappresentazioni, identita.

Utet Torino 2006 Cloth with dust jacket 620 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In slip case.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 880207531X <Bestellnr. 269163>
[SW: Judaica Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Cohn-Wiener, Ernst: Die Jüdische Kunst. Ihre Geschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Wasservogel Berlin 1929 Leinen 267 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband vorn u. hinten m. kleiner Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403336>
[SW: Judaica Sakralkunst Kunstgeschichte Judentum]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Die ehemaligen Synagogen im Landkreis Marburg- Biedenkopf.

Landkreis Marburg- Biedenkopf Marburg 1990 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000036512 <Bestellnr. 349835>
[SW: Judaica Synagoge Judentum Gemeinde Amöneburg Fronhausen Halsdorf Kirchhain Lohra Mardorf Momberg Roth Stadtallendorf Wetter Wohra Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Die Gefährdung des Christentums durch Rassenwahn und Judenverfolgung.

Vita Nova Luzern 1935 Broschur 70 S. Guter Zustand, Einband und Seitenschnitt mit kleinen Flecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267165>
[SW: Judaica Christentum Judentum]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Die Heilige Schrift. Ins Deutsche übertragen von Naftali Herz Tur-Sinai.

Hänssler Stuttgart 1993 Kunstleder 1436 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385345>
[SW: Judaica Judentum Hebräische]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Die Musiktradition der jüdischen Reformgemeinde zu Berlin. The Musical Tradition of the Jewish Reform Congregation in Berlin.

Feher Jewish Music Center Paperback ca.80 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Buch mit 2 CDs. Hebräisch- engl. - dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381058>
[SW: Judaica Musik Musikgeschichte Judentum Deutschland]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Die Palette. 9. Jg., Nr. 18. Themenheft: 50 Jahre danach- Jüdische Autorinnen schreiben.

Kulturand 1993 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332144>
[SW: Judaica Jüdische Literatur]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Die Pessach-Haggadah. Übersetzt von Philipp Schlesinger.

Schlesinger Wien 1936 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen. Text in Hebräisch und Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409226>
[SW: Judaica Judentum Religion Bräuche Sitten]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Daniel, Peter: Zaun. Normen als Zaun und das jüdische Volk. Zum Phänomen der Zeitüberdauer des Judentums.

Edition Splitter Wien 1995 Leinen mit Schutzumschlag 141 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3901190163 <Bestellnr. 324978>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Danieli, Joseph: Sionisme et patriotisme. Une conference. (Publications de la Federation des Sionistes Suisses).

Geneve 1943 Paperback 81 S. Guter Zustand/ Good, Hint. Einbandbl. leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404599>
[SW: Judaica Zionismus Schweiz Swiss Zionism Judaism]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Dreyfuss, Louis: Emigration nur ein Wort? Ein jüdisches Überlebensschicksal in Frankreich 1933- 1945.

Hartung- Gorre Konstanz 1991 Broschur 148 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891913990 <Bestellnr. 333016>
[SW: Judaica Judenverfolgung Fremdenlegion Drittes Reich]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Dubnow, S. M.: Die neueste Geschichte des jüdischen Volkes. I. Band, Einleitung, Erste Abteilung: Das Zeitalter der ersten Emanzipation (1789-1815).

Jüdischer Verlag Berlin 1920 Broschur 334 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267169>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Dubnow, Simon: Weltgeschichte des jüdischen Volkes. 10 Bde.

Jüdischer Vlg Berlin 3. Aufl. Leinen 5299 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., 1925-1929. Buchdeckel aller Bde fleckig. Seitenschnitte braunfleckig. Bd.1+3: Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.2+3: Seiten teilweise stark braunfleckig.
Bd.1: Älteste Geschichte. Bd.2: Alte Geschichte. Bd.3: Vom Untergang Judäas bis zum Verfall der autonomen Zentren im Morgenlande. Bd.4: Das frühe Mittelalter. Bd.5: Das späte Mittelalter. Bd.6: Das XVI- und die erste Hälfte des XVII. jahrhunderts. Bd7: Die zweite Hälfte des XVII. und das XVIII.Jahrhundert. Bd.8: Das Zeitalter der ersten Emanzipation (1789-1815). Bd.9: Das Zeitalter der ersten Reaktion und der zweiten Emanzipation (1815-1881). Bd.10: Das Zeitalter der zweiten Reaktion (1880-1914). Epilog (1814-1928).<Bestellnr. 408396>
[SW: Judaica Judentum Jüdische Volk]
Preis:  EUR  190.00
Bestellen...

Ein Jahrzehnt Schweizerische Jüdische Flüchtlingshilfe. 1933-1943.

Verband Schweizerischer Jüdischer Flüchtlingshilfen Zürich 1943 Broschur 64 S. Guter Zustand, (Beiliegend Typoskript eines Reiseberichtes v. H. Guggenheim). Broschur u. Seiten minimal knickspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406367>
[SW: Judaica Flucht Vertreibung Exil Jüdische Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Encyclopedia Judaica. Das Judentum in Geschichte und Gegenwart. Bd.1-10 [alles erschienene].

Eschkol Berlin Halbleder 12298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1929-1934. Seiten und Seitenschnitt braunfleckig. Leder beschabt. Bd.1-3+7: Buchrücken oben schadhaft. Bd.8: Hesse - Jerusalem. Bd.9: Buchrücken fehlt. Bd.10: einige Seiten eselohrig. Buchrücken schadhaft.
Bd.1: Aach - Akademien. Bd.2: Akademien - Apostasie. Bd.3: Apostel - Beerajim. Bd.4: Beer-Bing - Cagliari. Bd.5: Cahan - Draguignan. Bd.6: Drama - Gabinius. Bd.7: Gabirol - Hess. Bd.9: Jerusalem - Kimchi. Bd.10: Kimchit - Lyra.<Bestellnr. 402648>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  900.00
Bestellen...

Erel, Shlomo( Hrg. ): Kaleidoskop Israel. Deutschsprachige Einwander in Israel erzählen( Aus Briefen, Tagebüchern, Aufzeichnungen und Gedichten). ( = Edition Mnemosyne, 2) .

Alekto Klagenfurt 1994 Broschur 413 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900743908 <Bestellnr. 389160>
[SW: Judaica Geschichte Einwanderung Literatur Musik Theater Hebräische Universität Jerusalem Flinders Petrie Archäologie Teddy Kollek Landwirtschaft Kibbuz Jugendalija Lyrik Kwuzat Jawne Sechs- Tage- Krieg Stef Wertheimer Reuben Hecht]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Farbstein, David: Walter Hoch's Kompass durch die Judenfrage. Eine Widerlegung.

Europa Verlag Zürich 1946 Paperback 198 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409765>
[SW: Judaica Religion Judentum Geschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Fontaine, Ulrike: Max Grünhut (1893-1964).

Lang Frankfurt a. M. 1998 Paperback 176 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384141>
[SW: Judaica Recht Rechtsgeschichte Juristen Biographie]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Franzheim, Liesel: Judaica. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1990] . 2 Bände.

Kölniches Stadtmuseum Köln 1990 Hardcover 834 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297372>
[SW: Judaica Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Friderichs- Müller, Theresa( Hrg. ): Die Historie von dem Kaiser Octaviano. Band 1+ 2. ( = Jidische Schtudies. Beiträge zur Geschichte der Sprache und Literatur der Aschkenasischen Juden, 1+ 2). 2 Bände.

Buske Hamburg 1981 Broschur 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von ca. 1568.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373021>
[SW: Judaica Jüdische Literatur]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Gomperz, Theodor: Essays und Erinnerungen.

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1905 Halbleder 249 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz m. Exlibris. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Rückenschild m. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403433>
[SW: Judaica Österreich Biographie Zionismus Judentum]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Gorion, Micha Josef (Hg.): Der Born Judas. Zweiter Band. Vom rechten Weg.

Insel Leipzig Hardcover 347 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [1917]. Erste Ausgabe. Einbandrücken leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404593>
[SW: Judaica Legenden Märchen Erzählungen Belletristik Jüdische Religion]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Grau, R. Fr.: Die Judenfrage und ihr Geheimnis.

Bertelsmann Gütersloh 1881 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 259638>
[SW: Judaica Religion Judentum]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Gronemann, Sammy: Hawdoloh und Zapfenstreich. Erinnerungen an die ostjüdische Etappe 1916- 1918.

Jüdischer Verlag Athenäum Königstein 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 227 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761003641 <Bestellnr. 407570>
[SW: Judaica 1. Erster Weltkrieg Ostjudentum]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Grünwald, David: Vademecum für jüdische Wehrmänner im Felde.

1941 Broschur 62 S. Befriedigender Zustand, Ohne Verlagsangabe. Einband u. Seiten tintenfleckig a. äußeren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405254>
[SW: Judaica Jüdische Religion Judentum Geschichte]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Guggenheim-Weil, Susi: Traditionelles neu gestalten. Moderne jüdische Zeremonialkunst.

Reimer Berlin 1989 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb. Bildtexte in Deutsch, Englisch und Französisch. Vortitel u. Titelblatt haften zusammen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010555X <Bestellnr. 403187>
[SW: Judaica Kunstgeschichte Sakralkunst Jüdische Religion Judentum]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Guggenheim-Weil, Susi: Traditionelles neu gestalten. Moderne jüdische Zeremonialkunst.

Reimer Berlin 1989 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb. Bildtexte in Deutsch, Englisch und Französisch. Ecken leicht angestossen. Titel m. minimalem Kleberest. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010555X <Bestellnr. 403186>
[SW: Judaica Kunstgeschichte Sakralkunst Jüdische Religion Judentum]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Gutman, Israel / Jäckel, Eberhard u.a. (Hrsg.): Enzyclopädie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden. Bd.1-3 (3 Bde., A-Z, Anhang + Register, vollst.).

Argon Berlin 1993 Leinen 1914 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 3 Bde. im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Bd.3: Buchrücken minimal angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278810>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Gutmann, Joseph: Jüdische Zeremonial Kunst.

Ner-Tamid Frankfurt a. M. 1963 Leinen mit Schutzumschlag 90 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandecken minimal bestossen. Schnitt u. Umschlagrückseite innen leicht u. außen minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403183>
[SW: Judaica Kunstgeschichte Sakralkunst Jüdische Religion Judentum]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Habermann, A. M.: Jewish Book-Plates.

Museum of Printing Art Safed Hardcover mit Schutzumschlag 140 S. Guter Zustand/ Good, Ohne Jahr. [ca. 1966]. Vorsatz m. hebräischer Widmung. Umschlag minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404565>
[SW: Judaica Ex-Libris Buchwesen Book Trade Book Art Buchkunst Graphik Graphics Kunst Art Judaism Israeliten Israelites]
Preis:  EUR  80.00
Bestellen...

Halper, Jeff: Obstacles to Peace. A Re-Framing of the Israeli-Palestinian Conflict. (The Israeli Committee Against House Demolitions - ICAHD).

Al Manar Printing Press Jerusalem 2004 2. Aufl. Paperback 91 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and maps. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277478>
[SW: Judaica Hinderungsgrund Hemmnis Obstacle Friede Israel Palästina Palestine Hauszerstörung Demolition]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Harand, Irene: Sein Kampf. Antwort an Hitler.

Wien 1935 Broschur 347 S. Guter Zustand, 1.-5. Tsd. Einbandrücken m. Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411053>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Widerstand EA Erste Ausgabe Erstauflage Erstausgabe]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Harck, Ole: Jüdische Vergangenheit - Jüdische Zukunft. (=Landeszentrale für politische Bildung Schleswig-Holstein, Gegenwartsfragen, Nr. 80).

1998 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883120146 <Bestellnr. 368953>
[SW: Judaica Judentum Holocaust]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Harder, Günther: Kirche und Israel. Arbeiten zum christlich-jüdischen Verhältnis. (=Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde, 7).

Selbstverlag Institut Kirche und Judentum Berlin 1986 Paperback 281 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095570 <Bestellnr. 249177>
[SW: Judaica Geschichte Christentum Judentum]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Haumann, Heiko (Hg.): Der Erste Zionistenkongress von 1897. Ursachen, Bedeutung, Aktualität.

Karger Basel 1997 Paperback 402 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380556491 <Bestellnr. 404602>
[SW: Judaica Zionismus Jüdische Religion Israel Geschichte Judentum]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Haus der Bayerischen Geschichte( Hrg. ): Juden auf dem Lande. Beispiel Ichenhausen. ( = Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur, 22) . Katalog zur Ausstellung/ 1991.

Bayerische Staatskanzlei München 1991 Broschur 173 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927233137 <Bestellnr. 412288>
[SW: Judaica Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Judentum Geschichte Bayern Synagoge ichenhausen Markgrafschaft Burgau Jüdische Gemeinde Judenverfolgung Aufarbeitung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hecht, E. / Kayserling, M.: Lehrbuch der jüdischen Geschichte und Literatur. Ausgabe für Deutschland.

Engel Leipzig 1909 Leinen ca.280 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband mit Gebrauchsspuren., Beiheft mit Literaturproben ist beigebunden. Vorsatzseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389142>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hersch, Liebmann: Mein Judentum. Das Judentum vom Standpunkt eines jüdischen Positivisten gesehen.

Goldstein Zürich 1940 Broschur 45 S. Guter Zustand, Deutsche Erstausgabe. Einband u. Seiten m. minimal knickspurig a. oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404597>
[SW: Judaica Jüdische Religion Philosophie Positivismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hirsch, Samson Raphael: Versuch über Jissroels Pflichten in der Zerstreuung.

Kauffmann Frankfurt a. M. 1909 4. Aufl. Leinen 522 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. leichten Einrissen. Hint. Einbanddeckel m. Fleckspur. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405285>
[SW: Judaica Judentum Jüdische Religion Bräuche Sitten Israeliten]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Hirschfeld, L.: Die häuslichen Sabbathgesänge für Freitag-Abend, Sabbath-Tag und Sabbath-Ausgang.

Wirth Mainz Leinen 84 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [um 1900]. Einband m. leichten Fleckspuren. Im vord. u. hint. Gelenk leicht gelockert. Titel u. einige wenige Seiten leicht fleckig o. fingerfleckig a. Rand. Seiten sonst überwiegend sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404590>
[SW: Judaica Jüdische Religion Judentum Bräuche Sitten Sabbat Schweiz]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Holtz, Barry W.: Finding your way. Jewish Texts and the Lives We Lead Today.

Schocken New York 1990 Paperback 257 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805210067 <Bestellnr. 366744>
[SW: Judaica Judentum Judaismus]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Homolka, Walter / Seidel, Esther (Hrg.): Nicht durch Geburt allein. Übertritt zum Judentum.

Knesebeck München 1955 Hardcover mit Schutzumschlag 303 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandkanten leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409301>
[SW: Judaica Jüdische Religion Konversion Glauben]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Hruby, Kurt: Aufsätze zum nachbiblischen Judentum und zum jüdischen Erbe der frühen Kirche. ( = Arbeiten zur neutestamentlichen Theologie und Zeitgeschichte/ ANTZ, 5) .

Institut Kirche und Judentum Berlin 1996 Hardcover 517 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923095864 <Bestellnr. 328675>
[SW: Judaica Tora Philosophie Synagoge Liturgie Messias Judentum]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Huettner, Axel: Die jüdische Gemeinde von Kirchen. 1736-1940. 200 Jahre jüdische Geschichte im Markgräflerland.

Selbstverlag Wollbach 1993 3. Aufl. Hardcover 309 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929780003 <Bestellnr. 409295>
[SW: Judaica Landeskunde Baden-Württemberg Efringen-Kirchen Lörrach Judentum]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Jüdische Wohnstätten und Geschäftsgebäude in Schwäbisch Gmünd.

Realschule Leinzell Schwäbisch Gmünd 1995 Ringbuch 96 S. Sehr guter Zustand, Mit Falttafel im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360820>
[SW: Judaica Nationalsozialismus Baden-Württemberg Geschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kaddisch. Gebete und Gebräuche für die Seelengedächtnisfeier und für die Trauerzeit. Mit deutscher Übersetzung, Transkription und Kommentierung von M. J. Beihoff.

Düsseldorf 1990 Hardcover 64 S. Ausgezeichneter Zustand, Hebräisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332081>
[SW: Judaica Judentum Hebräisch]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Kagan, Gennadi E.: Die Welt von gestern- heute. Erinnerungen eines russisch- jüdischen Germanisten. ( = Damit es nicht verlorengeht, 32) .

Böhlau Köln 1995 Hardcover 257 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205983688 <Bestellnr. 356917>
[SW: Judaica Literaturwissenschaft- Germanistik Russland Sowjetunion Judentum Geschichte Autobiographie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Kellner, Leon (Hg.): Theodor Herzl's Zionistische Schriften. Erster und zweiter Teil.

Jüdischer Verlag Berlin Hardcover 312+312 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 Teile in einem Band. Seitenschnitt braunfleckig. Einband lichtrandig. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276315>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Keßler, Mario: Die SED und die Juden- zwischen Repression und Toleranz. Politische Entwicklungen bis 1967. ( = Zeitgenössische Studien, 6) .

Akademie-Verlag Berlin 1995 Hardcover 221 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050030070 <Bestellnr. 390202>
[SW: Judaica Arbeiterbewegung Antisemismus Deutschland Kaiserreich Weimarer Republik Nationalsozialismus Exil KPD Sowjetische Besatzungszone Stalinismus DDR Jüdische Gemeinden Israel Israelisch- arabischer Krieg 1967]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Klein, S.: Notions Elementaires de la Grammaire Hebraique. Cours de Themes et de Versions Hebraiques a l'Usage des commencants.

Colmar 1866 Hardcover 32, 86 S. Guter Zustand/ Good, Cover used. Front and back page very slightly perforated. Good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411036>
[SW: Judaica Hebräisch Hebrew Grammatik Grammatics Alte Sprachen Foreign Languages The Classics]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Klesse, Max: Vom Alten zum Neuen Israel. Ein Beitrag zur Genese der Judenfrage und des Antisemitismus.

Ner-Tamid Frankfurt a. M. 1965 Leinen 567 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Einbandrücken oben leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394843>
[SW: Judaica Politik Jüdische Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Knoblauch, G. / Hollin, F. ( Hrg. ): Die Neue Synagoge in Berlin. Mit einem Geleitwort von Heinz Galinski sowie einem Beitrag von Hermann Simon. ( = Deutsche Vergangenheit/ Stätten der Geschichte Berlin, 70) .

Edition Hentrich Berlin 1992 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1867.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894680369 <Bestellnr. 328752>
[SW: Judaica Judentum Gotteshaus Architektur]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kohn, J. H.: Bibel und Talmudschatz. Ein Buch für die jüdische Familie.

Kramer Hamburg 1920 11. Aufl. Halbleinen 521 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken oben m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404600>
[SW: Judaica Jüdische Religion Talmud Erbauungsbuch]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Kugelmann, Cilly / Loewy, Hanno (Hg.): So einfach war das. Jüdische Kindheit und Jugend in Deutschland seit 1945. Zeitzeugnisse aus dem Jüdischen Museum Berlin.

Jüdisches Museum Berlin 2002 Paperback 92 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 383217818x <Bestellnr. 366327>
[SW: Judaica Kulturgeschichte Soziologie Judentum Nachkriegsgeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Le Bahir. Le livre de la clarte. Traduit de l'heubreu et de l'arameen par Joseph Gottfarstein.

Verdier 2000 Paperback 171 S. Guter Zustand/ Good, Cover and edges mildly soiled. Preface with pencil underling.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297179>
[SW: Judaica Kabbala Cabala]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Le Zohar. Le livre du Ruth. Traduit de l'hebreu et de l'arameen annote et introduit par Charles Mopsik.

Verdier 1999 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, Cover creased., Few pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297188>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Loblieder aus Qumran. Ein Psalm aus der jüdischen Gemeinde vom Toten Meer, 1. Jahrh. v. Chr.

Die Spur Berlin 1971 Broschur 18 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Hans-Joachim Burgert Zinkätzungen, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871260606 <Bestellnr. 248651>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Littmann, Martin: Aus jüdischem Geist. Gelesenes und Gehörtes.

Alt-Kadimah Zürich 1937 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Nummeriert Expl. Nr. 58. Vom Verfasser signiert. Schnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405286>
[SW: Judaica Judentum Schweiz Jüdische Religion]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Lorenz, I. / Berkemann, J.: Streitfall Jüdischer Friedhof Ottensen 1663- 1993. Texte und Dokumente. Chronik. ( = Studien zur jüdischen Geschichte, 1+ 2) . 2 Bände.

Dölling und Galitz Hamburg 1995 Broschur 823 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., 2 Bände im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926174676 <Bestellnr. 326961>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Lorenz, Ina: Die Juden in Hamburg zur Zeit der Weimarer Republik. Eine Dokumentation. Teil 1+2. (=Hamburger Beiträge zurGeschichte der deutschen Juden; Band XIII).

Hans Christians Hamburg 1987 Leinen 1550 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321976>
[SW: Judaica Antisemitismus Zionisten]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Löhr, Max: Israels Kulturentwickelung.

Trübner Straßburg 1911 Heft 147 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262792>
[SW: Judaica Kulturentwicklung Kultur Israel]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Maeso, David Gonzalo: Manual de Historia de la Literatura Hebrea. Biblica- Rabinica- Neojudaica.

Gredos Madrid 1960 Paperback mit Schutzumschlag 774 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407533>
[SW: Judaica Literaturwissenschaft hebräisch Literaturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Maimnides, Moses / Altmann, Alexander (Hg.): Des Rabbi Mosche Ben Maimon More Newuchim (Führer der Verirrten) im Grundriss.

Schocken Berlin 1935 Hardcover 87 S. Sehr guter Zustand, Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412313>
[SW: Judaica Religion Judentum Philosophie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Malka, Victor: L'art juif. (Que sais-je?, Nr. 2219).

Presses Universitaires de France Paris 1985 2. Aufl. Paperback 127 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130388086 <Bestellnr. 366736>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Maretzki: Geschichte des Ordens Bnei Briss in Deutschland 1882- 1907.

Cohn Berlin Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315982>
[SW: Judaica U. O. B. B. Loge Amerika Orden Ordensgeschichte Freimaurer]
Preis:  EUR  54.20
Bestellen...

Mayer, Leo Ary: L'Art juif en terre de l'Islam.

Self-publishing Geneve 1959 Hardcover 59 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404596>
[SW: Judaica Jewish Religion Jüdische Religion Islamismus Islamism Kunst]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Mensink, D. / Boschki, R. ( Hrg. ): Das Gegenteil von Gleichgültigkeit ist Erinnerung. Versuche zu Elie Wiesel. ( Religion& Ästhetik) .

Matthias- Grünewald Mainz 1995 Broschur 181 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786718253 <Bestellnr. 327014>
[SW: Judaica Literaturwissenschaf Judentum Christentum Theologie Philosophie Auschwitz]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Metzler, Ed: Discovering Mosaistics. Introduction to the Scientific Study of the Law of Moses and Mosaical Antiquity.

Baalschem Herborn 1898 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924448086 <Bestellnr. 403283>
[SW: Judaica Christentum Religionsgeschichte History of Religion]
Preis:  EUR  61.50
Bestellen...

Miltenberger, Sonja( Hrg. ): Archiv der Erinnerung. Interviews mit Überlebenden der Shoah. Band I: Videographierte Lebenserzählungen und ihre Interpretation. Band II: Kommentierter Katalog. …

Verlag für Berlin- Brandenburg Potsdam 1998 Hardcover 729 S. Sehr guter Zustand,
...( = Beiträge zur Geschichte und Kultur der Juden in Brandenburg, Mecklenburg, Sachsen und Thüringen, 4) . 2 Bände.<Bestellnr. 389165>
[SW: Judaica Judenverfolgung Holocaust Nationalsozialismus Drittes Reich Zeitzeugen Interview]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Mombert, Alfred / Reinhart, Hans (Hg.): Sfaira der Alte. Mythos. Zweiter Teil. (Winterthurer Ausgabe).

Winterthur 1942 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407045>
[SW: Judaica Literatur Epos Expressionismus EA Erstausgabe Erstauflage Exil]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mombert, Alfred / Reinhart, Hans (Hg.): Sfaira der Alte. Mythos. Zweiter Teil. (Winterthurer Ausgabe).

Winterthur 1942 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407046>
[SW: Judaica Literatur Epos Expressionismus EA Erstausgabe Erstauflage Exil]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Muchawsky-Schnapper, Ester (Red.): Les Juifs d'Alsace. Village. Tradition. Emancipation.

Musee d'Israel Jerusalem 1991 Hardcover with dust jacket ca. 200 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Texte in Hebräisch u. Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 965278141x <Bestellnr. 406362>
[SW: Judaica Jüdische Religion Jewish Religion Judaism Judentum]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Munk, Rabbiner Elie: Die Welt der Gebete. Kommentar zu den Werktags- und Sabbat- Gebeten nebst Übersetzung. 1. Band: Die Werktagsgebete.

Goldschmidt Basel 1985 Leinen 298 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324842>
[SW: Judaica Sabbatgebete Judentum]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Müller, H.- J. / Röll, W. ( Hrg. ): Fragen des älteren Jiddisch. Kolloquium in Trier 1976. Vorträge. ( = Trierer Beiträge. Aus Forschung und Lehre an der Universität Trier, Sonderheft 2) .

Universität Trier 1977 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten und Einband leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374691>
[SW: Judaica Sprache Sprachgeschichte Zürich Judentum 14. Jahrhundert Berner kleiner Aruch Sefer ha- Gan Jizhak ben Elieser Handschriften Literatur Briefe Glückel von Hameln Donielbuch Flere Blankeflere Niederlande Kultur Judenverfolgung 1348 1349 Schwarzer To]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Nachama, A. / Schoeps, J. H. ( Hrg. ): Aufbruch nach dem Untergang. Deutsch- jüdische Geschichte nach 1945. In memoriam Heinz Galinski.

Argon Berlin 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 444 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870247142 <Bestellnr. 330392>
[SW: Judaica Gedenkschrift Judentum Geschichte Auschwitz Holocuast Rechtsextremismus BRD NS- Gedenkstätten DDR NS- Prozesse Antisemitismus Philosemitismus Synagogal- Architektur Jüdische Volkshochschule Berlin Friedhöfe Gemeinde Horckheimer Adorno Leo Baeck In]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Nadel, Arno: Um dieses alles. Gedichte.

Müller München 1914 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347011>
[SW: Judaica Jüdische Lyrik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Noveck, Simon( Hrg. ): Grosse Gestalten des Judentums.

Morascha Zürich 1988 Halbleinen 392 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331940>
[SW: Judaica Biographie Judentum]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Oppeln-Bronikowski, Friedrich von: Gerechtigkeit. Zur Lösung der Judenfrage. (Mit einem Geleitwort v. Ricarda Huch).

Huch Berlin 1932 Broschur 96 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten minimal eselsohrig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405251>
[SW: Judaica Deutsche Geschichte Judentum Politik Antisemitismus EA]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Pelaez del Rosal, Jesus( Ed. ): Les Juifs a Cordoue( Xeme- XIIeme siecles) . ( Etudes de Culture Hebraique) .

Ediciones el Almendro Cordoba 1990 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 848607780X <Bestellnr. 379890>
[SW: Judaica Judentum Jüdische Geschichte jews jewish history Cordoba Spanien spain]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Philipps- Heck, Ulla( Hrg. ): Daheim im Exil. Orientalische Juden in Israel. ( = Schriftenreihe des Deutsch- Israelischen Arbeitskreises für Frieden im Nahen Osten, 31) .

Wochenschau Schwalbach 1998 Broschur 149 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879204209 <Bestellnr. 333099>
[SW: Judaica Judentum Orient]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Poliakov, Leon: Geschichte des Antisemitismus. I: Von der Antike bis zu den Kreuzzügen.

Heintz Worms 1979 2. Aufl. Broschur 93 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921333997 <Bestellnr. 373491>
[SW: Judaica Geschichte Judentum Christentum Hochmittelalter Kreuzzüge]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Poliakov, Leon: Geschichte des Antisemitismus. VI: Emanzipation und Rassenwahn.

Heintz Worms 1987 Broschur 361 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921333865 <Bestellnr. 373490>
[SW: Judaica Geschichte Judentum Frankreich Deutschland Russland Rasse Rassismus Sozialismus Arnst Jahn Börne Heine Richard Wagner]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Posen, Raw B.: Die Schabbos-Vorschriften.

Keren Hathora 1985 Kunstleder 64 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404589>
[SW: Judaica Jüdische Religion Judentum Bräuche Sitten Mukzo Heilen Musizieren Sabbat Schweiz]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Procksch, O.: Tetraplarische Studien. (= Sonderdruck aus: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft und die Kunde des nachbiblischen Judentums, Neue Folge, 13. Bd., 1936).

Töpelmann Berlin 1936 Heft 30 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einband leicht lichtrandig und am Bund gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271704>
[SW: Judaica Geschichte Sprache Hebräisch Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rosch Haschana- Jom Kippur. Ein Grundlagenheft.

Wasserstein München 1971 Broschur 31 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355666>
[SW: Judaica Feiertage Feste Judentum]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Rabbi Schorr, Yisroel Simcha (ed.): Talmud Bavli. The Gemara: The Classic Vilna Edition, with an annoteted, interpretive elucidation, as an aid to Talmud study. Tractate Shevuos. The Schottenstein Edition.

Mesorah Publications New York 1994 1. Aufl. Leather ca.1000 S. Sehr guter Zustand/ very good, Beautiful binding and colourful edges. In Hebrew.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0899067468 <Bestellnr. 249200>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Rabbinowitz, Joseph / Stone, Isidor Feinstein / Zimmels, Hirsch Jacob: Essays presented to Chief Rabbi Israel Brodie on the occassion of his seventieth birthday. (vol. 2 of 2). (= Jews' College publications ; N.S. 3).

Soncino Press London 1966 Cloth 275 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Hebrew. With two foldouts and one frontispiz.
[vol.1: = same book in english].<Bestellnr. 270503>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Raphael, Freddy / Weyl, Robert: Regards nouveaux sur les juifs d' Alsace.

Librairie Istra 1980 Hardcover 311 S. Sehr guter Zustand, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412433>
[SW: Judaica Geschichte History Judaism Frankreich France]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Rengstorf, Karl Heinrich: Leo Baeck. Eine geistige Gestalt unserer Zeit. (=Bremer Beiträge zur freien Volksbildung, Heft 2).

Bremer Volkshochschule 1985 Heft 15 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249179>
[SW: Judaica Rabbiner]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Revusky, Abraham: Palästinas Aufnahmefähigkeit. Walter C. Lowdermilk: Palästinas Aussichten und der Jordantal-Plan. Nikolaus Buk: Die mathematische Lösung der Judenfrage. (= Schriftenreihe des Schweizerischen Zionistenverbandes, 5).

Genf 1945 Broschur 47 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten m. minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405255>
[SW: Judaica Palästina Zionismus Siedler Zweiter Weltkrieg Geschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Richter, Daniel: Die Responsen des Rabbi Ascher ben Jechiel (Rosch).

Schulthess Zürich 1992 Broschur 117 S. Sehr guter Zustand/ very good, Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725530432 <Bestellnr. 406381>
[SW: Judaica Zürcher Studien zur Rechtsgeschichte Kastilien 14. Jahrhundert Recht]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Runge, Irene: Ich bin kein Russe. Jüdische Zuwanderung zwischen 1989 und 1994.

Dietz Berlin 1995 Broschur 184 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320018736 <Bestellnr. 389155>
[SW: Judaica Sowjetunion Russland Politik Deutschland Jüdisches Berlin]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Ruppin, Arthur: Zionistische Kolonisationspolitik. Bericht an den XI. Zionistenkongress.

Jüdischer Verlag Berlin 1914 Broschur 32 S. Guter Zustand, Broschurrücken oben m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406378>
[SW: Judaica Zionismus Kolonisation Geschichte Israel]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Studies in Jewish Literature issued in Honor of Professor Kaufmann Kohler on the Occasion of his Seventieth Birthday.

Reimer Berlin 1913 Paperback 301 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover very slightly used., in English, German and Hebrew.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262930>
[SW: Judaica Judentum Jews]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schmidt, Ludwig: Menschlicher Erfolg und Jahwes Initiative. Studien zu Tradition, Interpretation und Historie in Überlieferungen von Gideon, Saul und David. (=Wissenschaftliche Monographien zum Alten und Neuen Testament, 38. Bd.).

Neukirchener Verlag Neukirchen-Vluyn 1970 Leinen mit Schutzumschlag 246 S. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788700106 <Bestellnr. 248566>
[SW: Judaica Israel]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schoeps, J. H. / Grözinger, K. E. / Mattenklott, G. ( Hrg. ): Menora. Jahrbuch für deutsch- jüdische Geschichte 1997.

Philo Bodenheim 1997 Broschur 415 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825700488 <Bestellnr. 326822>
[SW: Judaica Deutschland Judentum Goldhagen Exil Marx Freud Herzl Zionismus Irgun Olei Merkas Europa Humor Israel Hamburg Rassenwahn Rassenstolz Judenverfolgung Gundolf Heine Kafka Homosexualität Literaturwissenschaft Niedersachsen Vereine Stiftung Erziehungsw]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schoeps, Julius H. ( Hrg. ): Aus zweier Zeugen Mund. Festschrift für Pnina Nave Levinson und Nathan Peter Levinson.

Bleicher Gerlingen 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 272 S. Sehr guter Zustand, Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883506079 <Bestellnr. 324932>
[SW: Judaica Gesprächskreis Juden und Christen Talmud Zentralkommitee der deutschen Katholiken Lelo Tschuwot Judentum Christentum Akum Franz Rosenzweig Leo Baeck Muselmann KZ Konzentrationslager Bildungsphilosophie Heinrich Heine Feministische Theologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Schoeps, Julius H. (Hg.): Neues Lexikon des Judentums.

Bertelsmann Gütersloh 1992 Leinen mit Schutzumschlag 496 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357009877x <Bestellnr. 366440>
[SW: Judaica Judentum jüdische Geschichte Holocaust Israel]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Seidel, Esther: Women Pioneers of Jewish Learning. Ruth Liebrecht and her Companions at the Hochschule für die Wissenschaft des Judentums in Berlin 1930- 1934.

Jüdische Verlagsanstalt Berlin 2002 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934658326 <Bestellnr. 326684>
[SW: Judaica Jewish history Germany Judentum]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sfurim, Mendale Moicher: Schloimale. Mit Vorbemerkung und Vorspruch.

Jüdischer Verlag Berlin 1924 Leinen 263 S. Guter Zustand, Seiten überwiegend leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399726>
[SW: Judaica Jüdische Literatur Literaturgeschichte Belletristik Roman]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Shatzmiller, Joseph / Cluse, Christoph: Shylock geht in Revision: Juden, Geldleihe und Gesellschaft.

Kliomedia Trier 2007 Paperback 256 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901215 <Bestellnr. 374566>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Sprengel, Peter: Scheunenviertel-Theater. Jüdische Schauspieltruppen und jiddische Dramatik in Berlin (1900-1918).

Fannei & Walz Berlin 1995 Hardcover 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927574317 <Bestellnr. 360908>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Steinbach, Alexander Alan: What is Judaism? A Guide for Young People.

Behrmans Jewish Book House New York 1937 Cloth 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313796>
[SW: Judaica Judentum Religion Jugendbuch Torah Tora]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Strack, Hermann L.: Der Blutaberglaube bei Christen und Juden. 2. Abdruck.

Beck München 1891 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255805>
[SW: Judaica Blut Aberglaube Christentum Judentum Christ Jude]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Suzkever, Abraham: Sibir. Poem.

Bialik Institute Jerusalem 1952 Half-cloth ca.40 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Illustrated by Marc Chagall. Buch im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359232>
[SW: Judaica Lyrik]
Preis:  EUR  105.40
Bestellen...

Szlingerbaum, Samy: Bruxelles-Transit. Scenario et etudes.

Edition Complexe Bruxelles 1989 Paperback 197 S. Guter Zustand/ Good, Front paper annotated by hand., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2870272898 <Bestellnr. 366435>
[SW: Judaica Judentum jüdisch]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Szyk, Arthur: The Haggadah.

Massadah Jerusalem 1967 Hardcover with dust jacket ca. 120 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Text in Englisch u. Hebräisch. In Slipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407101>
[SW: Judaica Jüdische Religion Judaism Judentum Jewish Religion]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

The Moravian Haggadah.

Palphot Israel Hardcover ca.45 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With laid-ins., Fascimile. Buch im Schmuckschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326527>
[SW: Judaica Hebrew Art History Alexander Karl Floersheim Judentum Kunstgeschichte Religion]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Theodor Herzls Tagebücher. 3. Band: 1895-904. (Theodor Herzls Tagebücher in drei Bänden).

Jüdischer Verlag Berlin 1923 Leinen 661 S. Guter Zustand, Buchrücken fleckig., Gelenke leicht schadhaft., Ohne Angabe des Herausgebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354822>
[SW: Judaica]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Treiber, Diana: Lech Lecha. Jüdische Identität der zweiten und dritten Generation im heutigen Deutschland. ( = Münchner Studien zur Kultur- und Sozialpsychologie, 7) .

Centaurus Pfaffenweiler 1998 Broschur 138 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825500969 <Bestellnr. 333008>
[SW: Judaica Judentum Jüdische Erziehung Kulturpsychologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Vaux, Roland de: Die hebräischen Patriarchen und die modernen Entdeckungen.

Patmos Düsseldorf 1959 Leinen mit Schutzumschlag 109 S. Guter Zustand, Mit 2 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248570>
[SW: Judaica Abraham Issak Jakob Geschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Vereinigung für Schriften über jüdische Religion( Hrg. ): Die Lehren des Judentums. Gekürzte Handausgabe.

Schwetschke& Sohn Berlin Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seitenschnitt leicht fleckig., Ohne Jahresangabe( ca. 1920) .
<Bestellnr. 258432>
[SW: Judaica Judentum]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Weinreb, Friedrich: Begegnungen mit Engeln und Menschen. Mysterium des Tuns. Autobiographische Aufzeichnungen 1910 - 1936.

Origo Bern 1988 2. Aufl. Hardcover 385 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3282000073 <Bestellnr. 404628>
[SW: Judaica Tun Autobiographie Biographie Jüdische Religion Judentum]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Weizmann, Chaim u.a.: Um die jüdische Zukunft. Reden und Aufsätze zionistischer Führer in der Kriegszeit. (= Schriftenreihe des Schweizerischen Zionistenverbandes, 1).

Genf 1943 Broschur 76 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404598>
[SW: Judaica Zionismus Judentum Zweiter Weltkrieg Palästina Ben Gurion]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Windfuhr, Walter: Baba qamma. Erste Pforte des Civilrechts. (Die Mischna. IV. Seder. Nezikin. 1. Traktat).

Töpelmann Gießen 1913 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Textkritische Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406988>
[SW: Judaica Recht Zivilrecht Judentum Rechtswissenschaft Gießener Ausgabe]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Windfuhr, Walter: Horajot. Entscheidungen. (Die Mischna. IV. Seder. Neziqin. 10. Traktat).

Töpelmann Gießen 1914 Broschur 35 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Textkritische Ausgabe. Einband u. Seiten m. leichter Knickspur a. oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406989>
[SW: Judaica Recht Zivilrecht Judentum Rechtswissenschaft Gießener Ausgabe]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Windfuhr, Walter (Red.): Baba batra. Letzte Pforte des Civilrechts. (= Die Mischna. IV. Seder. Neziqin. 3. Traktat.)

Töpelmann Gießen 1925 Broschur 112 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Texte in Deutsch u. Hebräisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406383>
[SW: Judaica Gießener Ausgabe Recht Rechtsgeschichte Zivilrecht Judentum Georg Beer]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Windfuhr, Walter (Red.): Baba meßia. Mittlere Pforte des Civilrechts. (= Die Mischna. IV. Seder. Nezikin. 2. Traktat.)

Töpelmann Gießen 1923 Broschur 122 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Texte in Deutsch u. Hebräisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406382>
[SW: Judaica Gießener Ausgabe Recht Rechtsgeschichte Zivilrecht Judentum Georg Beer]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Yanai, Zvi: In Liebe, dein Sandro. Briefe an meinen verlorenen Bruder.

Krüger Frankfurt am Main 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 364 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810522108 <Bestellnr. 334542>
[SW: Judaica Biographie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Zwischen den Zeiten. Jüdisches Leben- Jüdisches Wissen. 1. Jahrgang 1947/ 1948. Heft 1- 9 in einem Band.

Humanitas Koblenz 1947 Halbleinen ca.580 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345503>
[SW: Judaica Recht Jura Deutschland Geschichte jüdische Nobelpreisträger Franz Eulenberg Warschauer Ghetto Wiedergutmachung Jüdische Gemeinde Berlin Kriegsverbrechen Palästina Arisierung Entnazifizierung Rückerstattungsgesetze S. L. Steinheim M. Buber Nietzsch]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Zunz, Leopold: Die gottesdienstlichen Vorträge der Juden. Ein Beitrag zur Altertumskunde und biblischen Kritik, zur Literatur- und Religionsgeschichte.

Olms Hildesheim 1966 Leinen 514 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378620>
[SW: Judaica Gottesdienst Judentum]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Zweig-Strauss, Hanna: David Farbstein. (1868-1953). Jüdischer Sozialist - sozialistischer Jude.

Chronos Zürich 2002 Hardcover 281 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3034005482 <Bestellnr. 409769>
[SW: Judaica Biographie Sozialismus Judentum Sozialdemokratie Schweiz]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)