SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

Das Atom. Baustein der Materie.

Römer Stuttgart 1969 Broschur 28 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317579>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Physik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Das Tapfere Schneiderlein. Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm. Mit Bildern von Erika Klemme.

Peters Bad Honnef 1962 Halbleinen 34 S. Guter Zustand, Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263732>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Wunderbuch für unsere Kleinen. Die erste Einführung in Welt und Weltall.

Andreas Perthes Stuttgart Gotha Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Titel- u. Vorsatzseite fehlt. Vorderes Gelenk schadhaft. Buchrücken leicht gelöst. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253355>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Des Kindes Wunderhorn. Lesehefte für die Grundschule zum fröhlichen Lesen und Schaffen, Heft 12.

Dürr'sche Buchhandlung Bonn 1949 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254742>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Lesen Kind Kinder Schule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Des Kindes Wunderhorn. Lesehefte für die Grundschule zum fröhlichen Lesen und Schaffen, Heft 4.

Dürr'sche Buchhandlung Bonn 1950 Heft 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254740>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Lesen Kind Kinder Schule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Dick und Doof. Nr. 1. Das Geburtstagsgeschenk.

Bildschriftenverlag Alsdorf Paperback ca. 16 S. Guter Zustand, Kleinformat., Mit zahlr. Illustrationen., Ohne Jahr.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310673>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Comic]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Die Königstochter, die nicht lachen konnte. Mit Bildern von Gennadij Spirin.

Esslinger Esslingen 1991 Hardcover ca.25 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215077213 <Bestellnr. 331904>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Märchen Frankreich Bilderbuch]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Die Wichtelmänner. Ein Märchen der Brüder Grimm. (= Atlantis Kinderbücher).

Atlantis Zürich 1968 3. Aufl. Hardcover unpaginiert S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Katrin Brandt, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291690>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Dalj, W./ Hegenbarth Josef: Kater und Füchsin. Ein Märchen von W. Dalj.

Kinderbuchverlag Berlin 1950 Halbleinen 30 S. Befriedigender Zustand, Mit Illustrationen von Josef Hegenbarth, Querformat. Buchdeckel fleckig. Ecken leicht bestossen. Buchblock vom Einband gelöst. Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356251>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  151.50
Bestellen...

Delavrancea, B. St.: Novellen und Erzählungen.

Jugendverlag Bukarest 1955 Paperback 168 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406814>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Literaturgeschichte Literatur]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Dieterich, J.: Aus der Jugendzeit. Eine deutsche Heimatfibel für Stadt und Land.

Roth Gießen Berlin Leipzig 1931 Halbleinen 102 S. Befriedigender Zustand, Mit Illustrationen von Lia Doering, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Teilweise Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Zusätzlicher Papierumschlag. Seiten fleckig. lose und mit Einrissen sowie mit Klebestreifen versehen. Buchblock vom Einband gelöst. Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286868>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Heimat Fibel]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Dinstühler, W. (Hg.): Erlebnisse eines deutschen Seefahrers. Aus des Seefahrers und aufrechten Bürgers Joachim Nettelbeck wundersamer Lebensgeschichte von ihm selbst erzählt.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1927 Hardcover 81 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308756>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Seefahrt Seefahrer Seefahrt-Geschichten Seefahrer-Geschichten]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Disteli, Martin: Der Mann von Welt oder Der Grashüpfer. Neudruck der Heuschrecken-Satire im Schweizerischen Bilderkalender für das Jahr 1847 und im Illustrierten Schweizerkalender für 1848.

Schwabe Basel 1919 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken berieben. Innen sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409735>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Humor Schweiz]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Doderer, Klaus (Hg.): Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur. Band 1-3 + Ergänzungs- u. Registerband. [4 Bd.].

Beltz Weinheim 1975 Leinen 579, 863, 625, 705 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Band 1 vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382684>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Literaturwissenschaften Lexika Kinderliteratur Jugendbuch Jugendbuchforschung Märchen Abenteuergeschichten Indianerbücher Indianergeschichten Belltetristik Romane]
Preis:  EUR  67.90
Bestellen...

Doderer, Klaus (Hg.): Studien zur Jugendliteratur und literarischen Bildung 1961.

Henn Ratingen 1961 Broschur 78 S. Guter Zustand, Einband berieben., Einband leicht fleckig., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372724>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Dreser, Elena / Fernandez, Marizol: Manuela. Color canela.

1997 3. Aufl. Hardcover 26 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372393>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Durian, Wolf: Kai aus der Kiste. (=Williams-Jugendhefte).

Williams Berlin Heft 32 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Horst Lemke, Großformat., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk im Vorsatz., Ohne Jahr, ca 1947. Minimale Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156689>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Döme, L. / Ocztos, I.: Ki az? Mi az? / Who is this? What is this? ( Verseskönyv- rhyme book) .

Ocztos Studio Bt Budapest 2007 Hardcover ca.20 S. Ausgezeichneter Zustand, With numerous ill., ungarisch- englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9630629447 <Bestellnr. 332873>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Picture book Children]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...


Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)