SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

Geschichtsbilder. Historische Jugendbücher aus vier Jahrhunderten. [Katalog zur Ausstellung in Berlin und Oldenburg 2000].

Staatsbibliothek zu Berlin Berlin 2000 Paperback mit Schutzumschlag 366 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895001821 <Bestellnr. 413276>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Ausstellungskatalog Jugendliteratur Bibliographie Buchwesen Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Gansberg, Fritz: Deutschland in Geschichten und Lebensbildern. 1. Teil: Süd- und Mitteldeutschland. (=Gansbergs Kinderbücher. Das Beste aus dem Schrifttum aller Länder und Zeiten; 12).

Julius Beltz Langensalza Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253396>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Garbe, E. / Suarez, K.: Anna in der Hölle. Ein pädagogisch- therapeutisches Bilderbuch mit Begleitheft für Erwachsene. Begleitwort von Marion Mebes.

Votum Münster 1994 Hardcover 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen.,
ISBN 3826549874 <Bestellnr. 259720>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Sexueller Mißbrauch Pädagogik- Kinder Psychotherapie Gewalt Bilderbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gautier, Theophile: Le capitaine Fracasse. Illustrations de Pierre Noury.

Flammarion Half-cloth 126 S. Guter Zustand, With numerous ill., Ohne Jahr. [um 1941]. Einband berieben. Ecken leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408389>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Books for Children Kinderliteratur Illustrierte Bücher Illustrated Literature]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Geese, W.: Jugendliederbuch

Zahnwetzer Kassel 1948 Broschur 70 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken lose., Alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310107>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Genschow, Fritz: General Stift und seine Bande.

Schneider Berlin 1937 Halbleinen 144 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Fotos., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., (Nur zu wissenschaftlichem Gebrauch). Einbandrücken oben m. minimaler Fleckspur. Vorsatz mit Stempeln u. Exlibris. Leicht schiefgelesen. Hint. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386806>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Abenteuer Kindheit Roman]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Gieding, Hans: Denke mit 1.

Klett Stuttgart 1973 5. Aufl. Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Als Beilage Informationen für Eltern und Pädagogen sowie 4 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346301>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Giese, Eberhard Wolfgang: Auf Wanderweg und Segelhang. Abenteuer einer Jungfliegerschar.

Heinrich Handels Breslau 1935 Kartoneinband 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254476>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Goebeler, Dorothee u. a.: Segen des Sparens. Deutscher Schüler-Kalender. Der deutschen Jugend gewidmet.

Braun Kiel Heft 32 S. Guter Zustand, Kleinformat., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255696>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Sparen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Goscinny, Rene: Asterix Britanniassa ( = Asterix Seikkailee) .

Sanoma Osakeyhtiö Helsinki 1980 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406471>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Comics Britannien]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Goscinny, Rene: Asterix Gallialainen. ( = Asterix Seikkailee, 18) .

Sanoma Osakeyhtiö Helsinki 1974 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406470>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Comics Gallien]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Goscinny, Rene: Asterix Korsikassa. ( = Asterix Seikkailee, 20) .

Sanoma Osakeyhtiö Helsinki 1975 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406469>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Comics Korsika]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Gramberg, G.: Deutsche Männer - aus großer Zeit -.

Ferdinand Carl Stuttgart Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Blatt gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254513>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Graser, F.: Für Dämmerstunden. Schöne Geschichten und Märchen.

Bagel Mülheim a. d. Ruhr Halbleinen 111 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1896. Einband fleckig. Einige Seiten lose und fleckig. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255772>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kindergeschichten]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Greyerz, Otto von: Schweizer-Kinderbuch. Mit Bildern von Rudolf Münger.

Francke Bern 1917 Hardcover 112 S. Guter Zustand, 11.-20. Tausend. Mit Farblithographien. Einbandrücken u. Kanten. berieben. Einige wenige Seiten m. minimalen Fleckspuren. Seiten u. Abb. überwiegend sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406337>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Schweizer Mundart Kinder Schweiz Lesen Schweizerdeutsch Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Grimm: Schneewittchen. Illustrationen von Marcel Vidoudez.

Editions Novos Lausanne 1946 Paperback ca. 16 S. Guter Zustand, Zwei s/w Abbildungen m. Buntstift ausgemalt. Einband u. Seiten m. abgeknicken Ecken. Seiten sonst sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408642>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Märchen Illustrierte Bücher Kinderliteratur Gebrüder Grimm]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Grimm Gebrüder: Dornröschen. Ein liebes, altes Märchen der Gebrüder Grimm mit neuen Bildern von Berti Weber.

1942 Paperback 11 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., In deutscher Schreibschrift / Sütterlin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373927>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Grimm, Hans: Afrikafahrt West.

Hendschel Frankfurt a. M. 1913 Leinen 255 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362952>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Reise Seereise Entdeckung Landeskunde Afrika Kolonialzeit Geschichte Kolonialgeschichte]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Grimm, Jakob / Grimm, Wilhelm: Der Wolf und die sieben Geißlein. Brüderchen und Schwesterchen.

Pestalozzi Fürth Hardcover ca. 16 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Illustrationen von Karl Lindeberg., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [1939]. Einband m. minimalen Gebrauchsspuren. Titel fehlt. Seiten v. Einband leicht gelockert. Eine Abb. m. Buntstift ausgemalt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401244>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Illustrierte Bücher Märchen Kinderliteratur]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Göhring, Marcel: Der Seifenblasentraum. Le reve au bout des bulles.

Basel 2. Aufl. Halbleinen ca. 24 S. Neuwertig, Ohne Jahr. [ca. 2000]. Gedruckt in 200 Expl. v. Original-Linolschnitten. Expl. Nr. 104. Bildunterschriften in Französisch u. Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405290>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch Kunst Grafik Linolschnitt]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...


Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)