SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

Maly alsuv spalicek narodnich pisni a rikadel.

Albatros Praha 1988 Cloth with dust jacket 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283684>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

martin der marsmensch. (= Das neue Jugendbuch).

Basi-Verlag Berlin Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291833>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Münchener Bilderbogen 44.

Braun & Schneider München Hardcover unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kanten berieben., Ohne Jahresangabe. Besitzvermerk. Mit Widmung (Weihnachten 1893). Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276293>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Mai, Manfred: Weltgeschichte.

Hanser München 2002 Hardcover 193 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446201912 <Bestellnr. 366956>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Geschichte Antike Europa Kolonialgeschichte Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Marginter, Peter: Die drei Botschafter.

Urachhaus Stuttgart 1980 Hardcover ca. 30 S. Sehr guter Zustand, Mit Illustrationen von Mit Bildern von Roswitha Quadflieg., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399956>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Illustrierte Bücher Märchen Kinderliteratur]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Marquardsen, Anna: Zu Lust und Freud. Ein Gruß an die Kinderwelt in Wort und Bild.

Stroefer Nürnberg Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [um 1900]. Einband leicht berieben u. m. Bleistiftkritzeleien. Im Gelenk leicht gelockert. 2 Bildtafeln lose. Einige wenige Seiten leicht finger- o. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405299>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Martiny- Holzhausen, Grete von: Die Bärenkinder. Bilder von Grete von Martiny- Holzhausen.

Flechsig Dresden 2. Aufl. Hardcover 35 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388132>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch Alte Bilderbücher Bär]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Matthias, Carl: Kampf und Schrecken im Reiche des Mahdi.

Meidinger Berlin Leinen 236 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ohne Jahr. [um 1900]. Einbandecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel minimal berieben. Einige wenige Seiten leicht fleckig. Eine Tafel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399693>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Abenteuer Afrika Kinderliteratur Literatur]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Maßlieb, W.: George Stephenson und die Entstehung der Eisenbahnen. Ein Kultur- und Lebensbild für die reifere Jugend.

Einbeck Leipzig Halbleinen 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Vermutl. 1890. Buchblock gebrochen. Eine Seite im Schlussteil mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254399>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Meyer-Hermann, Ernst u.a. (Hg.): Die Herzen reden gleich in allen Landen. Ein Lesebuch für das 9./10. Schuljahr.

Westermann Braunschweig 1957 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254244>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mick, Jürgen: Träume.

Carlsen Hamburg 1993 Hardcover ca. 40 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373794>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Comic Kunst Bilderbuch]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Mieritz, Gustav: Clarus und Marie oder: Des Kindes Weh, des Kindes Lust. Eine Jugenderzählung.

Bagel Wesel Halbleder 144 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Ohne Jahresangabe. Ca. 1850. 1 Seite mit kleinem Abriß. Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253756>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Miethe, Käthe: Kamerad in der Not. Nach einer Begebenheit erzählt.

Schaffstein Köln 1947 Halbleinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254121>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Miettunen, Siiri: Abbes. ( = Sami cuvgetusseärvvi toaimmatusak, 30) .

Pieksämäki 1968 Cloth 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408323>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Mohr, Heinz: Meister Frost und die Sommerbraut. Märchen.

Gebr. Borchers Lübeck 1925 Kartoneinband 16 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255549>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Molesworth, Max: Zwei kleine Verlassene. Eine Erzählung für Kinder von 7 - 11 Jahren. (=Sammlung von Kinderschriften; Bd. 11).

Perthes Goth Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock gebrochen., Letzte Seite fehlt. Einige Seiten vom Einband gelöst. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253391>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Monterserin, Xicu: Un Ermitanu de Nome Merlin. [Ein Einsiedler Namens Merlin]. (=Colecion Escolin, Academia de la Llingua Asturiana; Nr. 14).

Academia de la Llingua Asturiana 1984 Paperback 67 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In asturischer Sprache / asturisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8460036774 <Bestellnr. 406054>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Asturisch Erzählungen Sprache Sprachwissenschaften Linguistik Linguistic Science Philologie Philology]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Mosig, Ines Angelika: Die Spielzeugkiste. Bilder von Else Wenz-Vietör. ( = Scholz Künstler- Bilderbücher, 576) .

Scholz Mainz 1939 Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388056>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch Kinderbuch]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Mosig, Ines- Angelika: Das Märchen vom kleinen Stubbs. Bilder von Grete von Martiny- Holzhausen.

Flechsig Dresden Hardcover ca.20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Um 1940 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388131>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch Alte Bilderbücher Winter Eiskönigin]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Muralt, Lily von: Hannas Ferien. Eine Erzählung für Mädchen im Alter von acht bis zwölf Jahren.

Orell Füssli Zürich 1910 2. Aufl. Leinen 107 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399980>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Literatur]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Muralt, Lily von: Weitere Blätter aus Lottchens Tagebuch. Eine Erzählung für junge Mädchen.

Orell Füssli Zürich 1909 Leinen 163 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vortitel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404632>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Lottchen Kinderliteratur Jahrhundertwende]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Musäus, J. K. A.: Volksmärchen der Deutschen. 2. Teil: Die Nymphe des Brunnens. Rolands Knappen. Der geraubte Schleier. Für Knaben und Mädchen vom 10ten Jahre an.

Schaffstein Köln Kartoneinband 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1905. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254557>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Märchen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Musäus, J. K. A.: Volksmärchen der Deutschen. 3. Teil: Die Bücher der Chronika der drei Schwestern. Stumme Liebe. Für Knaben und Mädchen vom 10ten Jahre an.

Schaffstein Köln Kartoneinband 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1905. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254558>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Märchen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Elisabeth: Theresli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. Mit Illustrationen von Paul Wyß.

Francke Bern 1950 Leinen mit Schutzumschlag 283 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409315>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Schweizer Literatur Schweiz Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Myriam: Die lustige Autofahrt. Bilder von Tibor Gergely.

Desch München Hardcover ca. 30 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1950]. Überw. farb. Abb. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Rücken m. Fehlstellen. Titelblatt fehlt zur Hälfte. Seiten überwiegend sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407289>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Bilderbücher]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...


Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)