SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

Waggerl, K. H.: Kleines Einmaleins des Lebens. (=Dein Leseheft; 41).

Rufer Gütersloh 1954 Heft 16 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265083>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Walder, Gobi: S Chinde Paradys. E Landi-Erinnrig für alli Chinde.

Wegweiser Zürich Halbleinen ca. 40 S. Guter Zustand, 1940-41 erschienen. Bilder von Lotti Stähli. Einband u. einige Seiten m. leichten Fleckspuren a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406340>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Kinder Schweizerdeutsch Mundart Schweiz]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Walendy, Paula (Hg.): Querbachs Kinder-Kalender 1955. (64. Jahrgang).

Hoch Düsseldorf 1954 Halbleinen 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310939>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kalendarium Kinder Kalender]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wander, K. F. W.: Die poetische Kinderwelt. 1. Gabe. Zweiter Cursus. (=Jugendbibliothek für deutsche Prosa und Poesie; 2. Reihe: Die deutsche Poesie. Zweiter Cursus).

Comtoirs Grimma Halbleder 408 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einband leicht angestossen., Ca. 1845. Einige Seiten leicht fleckig und mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263135>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wegener, Georg: Nach Martinique. Erlebnisse und Eindrücke.

Partel Berlin 1905 Leinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254421>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wenz, Gustav / Pfizenmayer, Otto: Bei Regen und Sonnenschein. (= Wir lernen lesen, Heft 4).

Loewes Stuttgart Heft 31 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Ohne Jahresangabe., Ca. 1950.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253684>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kurzgeschichten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wernberger, Heinrich (= Georg Scheurlin 1802-1872): Bilder aus dem Jugendleben.

Bauer und Raspe Nürnberg 1834 Hardcover 216 S. Befriedigender Zustand, Mit 6 kolorierten Kupfertafeln. Buchdeckel stark berieben. Buchrücken unten lose. Ecken leicht bestossen. Papier braunfleckig. 1 Tafel mit kleinem Einriss. 2 S. gelockert, Ränder rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404001>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  250.00
Bestellen...

Wiig, Margarethe: Samiaednamis. Lakkangir´ji. I Sameland. Lesebok.

Grundt Tanum Oslo 1970 Half-cloth 128 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408431>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Reading Book Lesebuch]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Wild, Marta: Miezli's Lebenslauf. (Eine Katzengeschichte).

Editions Novos Lausanne Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Marcel Vidoudez, Ohne Jahresangabe., Mit farbigen Abb. Einband leicht fleckig. Ecken bestoßen. Einige Seiten leicht fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397113>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Wildenradt, Johann von: Johann von Renys, der Kampf um die Marienburg. (=Vaterländische Jugendbücherei; Bd. 1).

J. F. Lehrmann München 1899 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Mit Abb. Einige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255565>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Wildsmith, Brian: Wilde Tiere. (= Atlantis Kinderbücher).

Atlantis Zürich 1968 Hardcover unpaginiert S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Brian Wildsmith, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291685>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Bilderbuch]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Wiss-Stäheli Josef: Der blaue Spatz. Aus dem Leben eines Knaben.

Orell Füssli Zürich 2. Aufl. Leinen 178 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Zeichnungen von Hans Witzig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Ill. Ohne Jahr. [ca. 1930]. Schnitt u. einige wenige Seiten a. Rand leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401016>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Illustrierte Bücher Kinderliteratur]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wisser, Wilhelm: Wat Grotmoder vertellt. 2. Folge (Bd. III). Ostholsteinische Volksmärchen.

Diederichs Jena 1909 Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und Einband leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255692>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Märchen Ostholstein Schleswig-Holstein Plattdeutsch Dialekt Mundart Sprache]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Wohanka, Emmy: Ein Pony zum Reiten.

Breitschopf Wien 1952 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Ecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel u. einige wenige Seiten am unteren Rand minimal fleckig .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399853>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Kinder Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Wolff, Emil: David Copperfild oder Gott ist der Waisen Vater. (Universalbibliothek für die Jugend).

Kröner Stuttgart Leinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Mit eingefügtem Zettel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253394>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Wydler, Margrit: Als ich ein kleines Mädchen war.

Hardcover 75 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen. Ohne Jahr. [um 1910]. Vord. Einband m. minimaler Schadstelle. Vortitel m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401131>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Kinderliteratur Gedichte]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Würdig, L.: Markgraf Waldemar von Brandenburg. Historische Erzählung für Jung und Alt.

Carl Flemming Glogau Kartoneinband 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ca. 1895. Buchblock gebrochen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255575>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Würtz, Hans: Füchse. Geschichten von Reineke Fuchs. (=Die Tierbücher. Eine Auswahl der schönsten Tiergeschichten, 14).

Kube Berlin Halbleinen 107 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., ca. 1925. Mit Illustrationen. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277539>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Tiergeschichte Tierbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wyß, Maria: Allezeit hülfbereit. Eine Erzählung für Kinder von zwölf bis sechszehn Jahren.

Orell Füssli Zürich Leinen 124 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Einband leicht berieben., Ohne Jahresangabe. Ca. 1890.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267774>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher Hilfsbereit sechzehn]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wyß, Maria: Müssen und wollen. Eine Erzählung für die reifere Jugend.

Orell Füssli Zürich Leinen 172 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht angestossen., Ohne Jahresangabe. Ca. 1890.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267775>
[SW: Kinderbücher und Jugendbücher]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...


Kinderbücher und Jugendbücher:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Z Ä

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)