Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

Academie de la Republique Socialiste de Roumanie 1866-1966 - Bref historique.

Editions de l'Academie de la Republique Socialiste de Roumanie Leinen 152 S. Guter Zustand, In französischer Sprache., Mit zahlr. Abb., ohne Jahresangabe, Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 43572>
[SW: Kulturgeschichte Rumänien Akademie Republik Sozialismus Institution Gesellschaft Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Altdeutsche Sprüche in der Wartburgs-Restauration.

Broschur 16 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband angestaubt. Unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308739>
[SW: Kulturgeschichte Wartburg Restauration Restaurant altdeutsch Mundart Trinkspruch Trinksprüche]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Altes Theater Leipzig. Zur Wiedereröffnung am 14. Oktober 1922. Festvorstellung. Neu inszeniert: Die Verschwörung des Fieseo zu Genua.

Waldheim Leipzig 1922 Hardcover 31 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332732>
[SW: Kulturgeschichte Theatergeschichte Theaterumbau Theaterinszenierungen]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Arbeiterkultur, Arbeiterfrauen, Arbeiteralltag. (Mitteilungen aus der kulturwissenschaftlichen Forschung, Nr. 20)

1986 Kartoneinband 103 S. Guter Zustand, Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137703>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Archäologische Gesellschaft zu Berlin 1971/72. Sitzungsberichte. (= Sonderdruck aus: Archäologischer Anzeiger, Heft 4, 1972).

de Gruyter Berlin 1972 Broschur 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Sonderabdruck. Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298741>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Arte Hispanico de la Epoca Visigoda.

Ediciones Poligrafa Barcelona Cloth with dust jacket 237 S. Guter Zustand/ Good, No date., With numerous coloured ill., Dust jacket shows mild wear., In Spanish, French, English, German. Some pages of the inner book separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133823>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Atti del i congresso di scienze anthropologiche ethnologiche e di folklore. Torino 19- 23 Septembre 1961. ( = Torino 61) .

Universita di Torino 1964 Paperback 470 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201241>
[SW: Kulturgeschichte Anthropologie]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Auf und zu. Von Knöpfen, Schnüren, Reissverschlüssen… . ( = Veröffentlichungen des Museums für Volkskultur in Württemberg, 4) . [ Katalog zur Ausstellung/ Waldenbuch 1994- 1995] .

Württembergisches Landesmuseum Stuttgart 1978 Broschur 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39290055341 <Bestellnr. 349078>
[SW: Kulturgeschichte Knopf Knöpfe Reissverschluss Kleisung Mode Hose Verschluß Männerkleidung Mieder 19. Jahrhundert Schnürung Korsett Unterwäsche Knopfloch Symbolik Handwerk Knopffabrik Knopfherstellung Knopfmacher]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Aus Leopold von Ranke's Briefen. (= Sonderdruck aus: Aus den Briefen Leopold von Ranke's an seinen Verleger).

Duncker & Humblot Berlin 1999 Heft 19 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Sonderabdruck. Nachdruck der Ausgabe von 1886.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298762>
[SW: Kulturgeschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Abou, Selim: L'Identite Culturelle. Relations interethniques et problemes d'acculturation.

editions anthropos Paris 1981 Paperback 235 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover shows mild wear., Markings on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2715710259 <Bestellnr. 275898>
[SW: Kulturgeschichte Anthropologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Accademia Nazionale dei Lincei (Ed.): Le Accademie Nazionali nel Contesto curlturale Europeo. Convegno internazionale promosso dal Comitato Nazionale per il IV Centenario della Fondazione dell' Accademia dei Lincei. (Roma, 12 marzo 2002). Atti dei Convegni Lincei 186.

Selbstverlag 2003 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, In English, French, Italian, and Spanish. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152932>
[SW: Kulturgeschichte Kulturwissenschaft Akademien]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Ackermann, Walter u. a. (Hg.): Erziehung in Israel. Band 1+2. [2 Bd.].

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Hardcover 546, 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129321101 <Bestellnr. 328237>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Tradition Traditionen Erziehungswissenschaften Judentum jüdischer Glauben Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Adler, Mag. Josef / Gruber, Clemens M.: Berühmte Gräber in Wien und Umgebung. (=Perlen-Reihe; Band 1012).

Perlen-Reihe Wien-München-Zürich 1991 2. Aufl. Paperback 136 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385223154x <Bestellnr. 344954>
[SW: Kulturgeschichte Friedhof Friehöfe Österreich Grab Persönlichkeiten]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Adorno, Theodor W.: Prismen. Kulturkritik und Gesellschaft.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Paperback 300 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518277782 <Bestellnr. 338984>
[SW: Kulturgeschichte Literatur Philosohie Musik Gesellschaftsforschung Kulturforschung]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Ahlmer, Egon / Halemba, Dietmar: Bildstöcke und Wegekreuze in der Stadt Drensteinfurt. Drensteinfurt, Rinkerode, Walstede.

Sparkasse Ahlen 1990 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205327>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Aiyar, Shankar A.: Historical Index To The Study of Indian Temple Architecture.

Paperback 22 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Folio., No place nor date., Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196497>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Albertz, Rainer u. a.: Frühe Hochkulturen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1997 Hardcover 363 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314150>
[SW: Kulturgeschichte Ägypter Sumerer Assyrer Babylonier Hethiter Minoer Phöniker Perser Völkerkunde]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Alheit, Peter: Kultur und Gesellschaft. Plädoyers für eine kulturelle Neomoderne.

Universität Bremen 1992 Broschur 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken mit kleiner Kugelschreiberspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97049>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Alunni, Dominique et al.: L'Animation Culturelle. Presentation, textes de liaison et conclusion rediges par l'equipe de la revue AFFRONTEMENT. (= Collection Vivre son temps).

Les Editions Ouvrieres Paris 1964 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274190>
[SW: Kulturgeschichte Politik Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Amundsen, Roald: Eroberung des Südpols 1910-1912.

Bertelsmann Gütersloh 1980 Leinen mit Schutzumschlag 237 S. Neuwertig, Mit 44 Abb. u. Karten.
<Bestellnr. 298259>
[SW: Kulturgeschichte Südpolarforschung Südpol]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Andriessen, J. et al.: Cultuurgeschiedenis in de Nederlanden von de renaissance naar de romantiek. Liber amicorum.

Acco Leuven Amersfoort 1986 1. Aufl. Hardcover 390 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9033413442 <Bestellnr. 236274>
[SW: Kulturgeschichte Kulturgeschichte Niederlande Romantik Cultural History Netherlands]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Apel, Friedmar: Angezogen - ausgezogen. Bilder und Texte zum inszenierten Leben.

Quadriga Berlin 1984 Broschur 231 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886791211 <Bestellnr. 64679>
[SW: Kulturgeschichte Mode]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Appleyard, Bryan: Das Ende der Sterblichkeit. Ewiges Leben: Traum. Alptraum. Wirklichkeit.

Spektrum Heidelberg 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 328 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783827419286 <Bestellnr. 302965>
[SW: Kulturgeschichte Unsterblichkeit Tod Sterben]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Archäologisches Institut des Deutschen Reiches (Hg.): Gedächtnisreden für Theodor Wiegand.

Selbstverlag 1937 Broschur 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 134847>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Aron, Erich: Die deutsche Erweckung des Griechentums durch Winckelmann und Herder.

Kampmann Heidelberg 1929 Heft 125 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Buchblock vom Einband gelöst., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254561>
[SW: Kulturgeschichte Griechenland Griechen Altertum]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Arroyo de Anda, Luis: Los Cazadores Primitivos en Mesoamerica. (=Cuadernos del Instituto de Investigaciones Historicas. Serie Antropologica No. 21).

Univesidad Nacional Autonoma de Mexico 1967 Paperback 81 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199993>
[SW: Kulturgeschichte Central America Anthropology]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Arsac, Pierre: Le reglement des dettes successorales dans les coutumes redigees. (= Publications de l'Universite des Sciences Sociales de Grenoble, Serie Histoire Institutionelle, Vol. 4).

Mouton Paris 1972 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In French., Library binding, Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208310>
[SW: Kulturgeschichte Sozialwissenschaft Soziologie Geschichte Frankreich]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Artsikhovskiy, A. V./ M. N. Tikhomirov: Novgorodskie gramoty na bereste (iz raskopok 1951 g.). 8 Vols.

Akademiya Nauk SSSR Moskva 1953 Cloth 1784 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In russian. With numerous ill. Vol. 1: With 13 plates. Back cover slightly bowed. Cover shows wear. Vol. 2: With 16 plates. Backstrip and two corners bumped. Cover mildly brownish and shows wear. Vol. 3: With 15 plates. Backstrip bumped. Cover soiled and shows wear. Vol. 4: With one plate. Isolated penciled marginalia. Backstrip and corners bumped. Cover mildly soiled and shows wear. Vol. 5: With one plate. Backstrip slightly bumped. Cover mildly soiled and shows wear. Vol. 6: With one folding map. Backstrip slightly bumped. Vol. 8: Faux-leather. Corners bumped.
Vol. 1: Iz raskopok 1951 g. Vol. 2: Iz raskopok 1953-1954 godov. Vol. 3: Iz raspostok 1955 g. Vol. 4: Iz raspostok 1956-1957 godov. Vol. 5: Iz raskopok 1958-1961 godov. Vol. 6: Iz raskopok 1962-1976 godov. Vol. 7: Iz raskopok 1984-1989 godov. Vol. 8: Iz raskopok 1990-1996 godov.<Bestellnr. 208082>
[SW: Kulturgeschichte Russia History Russian Archeology Novgorod]
Preis:  EUR  139.20
Bestellen...

Asmundaarson, Valdimar: Bardar Saga Snaefellsass. (= Islendinga sögur).

Kristjansson Reykjavik 1902 Paperback 64 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Icelandic. Inner book separated from cover. Front and back cover separated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181615>
[SW: Kulturgeschichte Island Sage Sagen]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Assing, Ludmilla (Hrsg.): Aus Rahel's Herzensleben. Briefe und Tagebuchblätter.

Brockhaus Leipzig 1877 Halbleinen VIII, 256 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 1 Bildtafel. Vorsatzseiten leicht gelöst. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Buchrücken lose (liegt bei). Einbandecken bestoßen. Einband und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181303>
[SW: Kulturgeschichte Rahel Briefwechsel Alexander von der Marwitz Regina Frohberg Urquijo Georg Wilhelm Bokelmann Karl von Finckenstein]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Auerhahn, Jan: Die sprachlichen Minderheiten in Europa.

1926 Paperback 155 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335859>
[SW: Kulturgeschichte Minoritätensprache sprachliche Minderheit Minderheitenschutz Sprachminderheitenschutz]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Augustini, Günter: Die Yao- Gesellschaft in Malawi. ( = Sozialökonomische Schriften zur Agrarentwicklung 6) .

Verlag der SSIP- Schriften Saarbrücken 1974 Broschur 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184187>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Autenrieth, Bernd Friedrich: Ein Hofrat reist nach Amerika. Briefe und Berichte Jakob Friedrich Autenrieths und seiner Familie von 1794/95. (= Lebendige Vergangenheit. Zeugnisse und Erinnerungen, 11. Bd.)

Kohlhammer Stuttgart 1988 Leinen mit Schutzumschlag 154 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170100637 <Bestellnr. 301886>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Reise]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Autorenkollektiv: Iatrus-Krivina. Spätantike Befestigung und frühmittelalterliche Siedlung an der unteren Donau. Bd. 2: Ergebnisse der Ausgrabungen 1966 - 1973. Hrsg. vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Halbleinen mit Schutzumschlag 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273503>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  61.50
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)