SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Bericht über die deutsche Kulturarbeit in Nordschleswig. Von Ostern 1931 bis Ostern 1932.

Broschur 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366208>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Bilder des Menschen in fremden Kulturen. Beispiele aus Afrika und der Südsee. eine Ausstellung des Linden-Museums Stuttgart im Württembergischen Kunstverein Stuttgart, 7. Juni bis 2. September 1973.

Württembergerischer Kunstverein Stuttgart 1973 Kartoneinband 166 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vereinzelt Bleistift-Randnotizen und Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266483>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bachem, Georg Andreas: Hengebach. Eine städtebauliche Untersuchung nach gegenwärtigem Befund und vor dem Hintergrund der urkundlichen Überlieferung. (= Abtei Mariawald).

1985 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186797>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bacon, Edward: Civilizaciones extinguidas. Pueblos y culturas desaparecidos. Textos Originales de Henri Lhote, Roger Summers, L.P. Kirwan, William Watson, Christopher Pym, J. Eric S. Thompson, Donald Strong, J.B. Segal, E.D. Phillips, Edward Bacon, T. Sulimirski, ...

Editorial Labor Barcelona 1965 Cloth with dust jacket 363 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Folio., Dust jacket with tears. Inner book close to new.
... Gale Sieveking, Thor Heyerdahl.<Bestellnr. 186929>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Badeau, John S. et. al. (Ed.): The Genius of Arab Civilization. Source of Renaissance.

Phaidon Stuttgart 1976 Cloth 231 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured photos., With numerous ill., Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 071481752 <Bestellnr. 405712>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Baer, Albert: Die Michelsberger Kultur in der Schweiz.

1956 Broschur 31 S. Guter Zustand, Ohne Verlag. (Teilabdruck). Mit Widmung des Verfassers. Hint. Einbandbl. m. Bleistiftskizze, innen m. Beklebung. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399800>
[SW: Kulturgeschichte Frühgeschichte Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Baggioni, Daniel / Mathieu, Martine: Culture(s) Empirique(s) et Identite(s) Culturelle(s) a la Reunion.

L´Universite St.-Denis 1985 Paperback 132 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408487>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bagienski, Truska von: Die Frau der Zukunft - Die aufgeklärte Frau. Ein Lebensbuch.

Bermüller Berlin 3. Aufl. Hardcover 282 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355231>
[SW: Kulturgeschichte Aufklärung Eheleben Kriegsjahre Kriegswitwen]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Baillie Reynolds, P. K.: Chysauster. Cornwall. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1968 Heft 12 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298654>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Balduino, Gustavo Bedini: Breve prospetto delle Abazie Cistercensi d'Italia. Sec. XII-XIV: Dalla Fondazione di Citeaux (1098) alla meta del secolo Decimoquarto.

1964 4. Aufl. Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Ohne Verlagsangabe., Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370430>
[SW: Kulturgeschichte Zisterzienser Kloster Christentum Kirche Italien]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Balke, Franz: Pommersche Denkmalpflege 1931-1935. 31.Bericht.

Riffarth und Co. Berlin 1935 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Seiten durchgehend an unterer Ecke gering gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304398>
[SW: Kulturgeschichte Pommern Denkmäler Kirchen Baudenkmäler Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  38.80
Bestellen...

Bandini, D.+ G.: Kniha Upiru.

Knizni Klub 2009 Hardcover 211 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., In tschechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8024225562 <Bestellnr. 373209>
[SW: Kulturgeschichte Vampir Vampire Dracula]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bapp, Karl: Aus Goethes griechischer Gedankenwelt. Goethe und Heraklit nebst Studien über des Dichters Beteiligung an der Altertumswissenschaft.

Dieterich Leipzig 1921 Hardcover 99 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360965>
[SW: Kulturgeschichte Altertum Archäologie Euripides Homer Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bara, Jakob (Hg.): Adam Müller: Ausgewählte Abhandlungen. (=Die Herdflamme; Sammlung der gesellschafts- und wissenschaftlichen Grundwerke alles Zeiten und Länder; Band 19).

Gustav Fischer Jena 1931 2. Aufl. Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369545>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Bara, Jakob (Hg.): Adam Müller: Ausgewählte Abhandlungen. (=Die Herdflamme; Sammlung der gesellschafts- und wissenschaftlichen Grundwerke alles Zeiten und Länder; Band 19).

Gustav Fischer Jena 1931 2. Aufl. Hardcover 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369544>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Baron, Hans (Hg.): Ernst Troeltsch: Deutscher Geist und Westeuropa. Gesammelte kulturphilosophische Aufsätze und Reden.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1925 Hardcover 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Bleistiftanmerkungen im Nachsatz. Seiten vereinzelt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335164>
[SW: Kulturgeschichte Deutschland Preußen]
Preis:  EUR  67.80
Bestellen...

Baslez, Marie-Francoise: L´Etranger Dans la Grece Antique.

Societe d´Edition 'Les Belles Lettres' Paris 1984 2. Aufl. Paperback 361 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2251338055 <Bestellnr. 398082>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Batselier, P. u. a.: Benedictus. Eien Kulturgeschichte des Abendlandes.

Weber Genf Leinen mit Schutzumschlag 477 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber mit winziger Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 329500238x <Bestellnr. 358611>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte Religion Orden Ordensleben Heiliger Benedikt Benediktinertum Benediktinerorden Buchmalerei Bildhauerei Malerei Architektur abendländische Kultur]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Baudat, Francoise: Noel, Ombres et Lumieres.

Delval Cousset 1986 Hardcover 228 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2881470173 <Bestellnr. 399889>
[SW: Kulturgeschichte Weihnachten Cultural History Christmas Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Baumer, Iso: Wallfahrt als Handlungsspiel. Ein Beitrag zum Verständnis religiösen Handelns. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 14; Band 12).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt an den Rändern leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261021292 <Bestellnr. 326060>
[SW: Kulturgeschichte Religion religiöses Handeln Wallfahrten Wallfahrtsorte Glauben]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Baumhauer, Hermann: Im Herzen des Schwabenlandes. Kulturgeschichte in Wort und Bild mit Fotos von Joachim Feist u. a.

Theiss Stuttgart 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 182 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Eine Ecke leicht bestossen.
ISBN 3806203806 <Bestellnr. 249789>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde- Deutschland Schwaben]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Behrends, Rolf-Heiner: Stein- und bronzezeitliche Funde vom Gräberfeld bei Schwissel, Kr. Segeberg. (= Sonderausdruck aus: Berichte und Mitteilungen aus dem Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Vor- und Frühgeschichte in Schleswig, Bd. 28, 1971).

Wachholtz Neumünster 1971 Heft 13 S. Guter Zustand, Mit Abb., Sonderabdruck. Lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298657>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Behringer, W. / Roeck, B. ( Hrg. ): Das Bild der Stadt in der Neuzeit 1400- 1800.

Beck München 1999 Leinen 509 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406409989 <Bestellnr. 324249>
[SW: Kulturgeschichte Stadtgeschichte Europa Stadtansicht Deutschland Baugeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Bell, Karl (Hg.): Das Deutschtum im Ausland. Ungarn.

Berger Dresden Paperback 294 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Ohne Jahresangabe. Mit Besitzvermerk. Einige Seitenränder braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365341>
[SW: Kulturgeschichte Schwaben schwäbische Trachten Küche Speisen Kirchenspiel Christkind-Spiel Protestantismus Ödenburger Dom]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Beloch, Julius: Die attischen Archonten im III. Jahrhundert. (Sonderdruck).

1902 Heft 26 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Leicht angestoßen und leicht wasserrandig. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312643>
[SW: Kulturgeschichte Offprint Separate print Geschichte Antike]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Benoist, Jean: Paysans de la Reunion. (=Extrait de l´annuaire des pays de L´Ocean Indien; Vol. III).

Universitaires d´Aix-Marseille 1984 Paperback 240 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 290302515x <Bestellnr. 408501>
[SW: Kulturgeschichte Indischer Ozean Indian Ocean Cultural History]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Beyer, Hermann: The Analysis of the Maya Hieroglyphs. (Reprinted from: Internationales Archiv für Ethnographie, Bd. XXXL 1930).

Brill Leyden 1930 Hardcover 20 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding, Offprint. Slightly waterstainded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315717>
[SW: Kulturgeschichte Sonderdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Beyreuther, Erich: Geschichte des Pietismus.

Steinkopf Stuttgart 1978 Hardcover mit Schutzumschlag 448 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798403562 <Bestellnr. 279132>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Bianchi, Giuseppe Mario: Il Mondo storico degli Etruschi.

Istituto Geografico Militare Roma 1985 Paperback 137, VIII S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305482>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Bierhals, Angela u. a.: Ladenbesitzer/Ladenbesetzer in Berlin-Schöneberg und -Kreuzberg.

1983 Paperback 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924206317 <Bestellnr. 353267>
[SW: Kulturgeschichte Sozialforschung Berlin Kreuzberger]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Binde, Wolfgang: Menschheit, wohin? Die Tragik der Geschichte.

Strom-Verlag Zürich 1980 Paperback 214 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3859210467 <Bestellnr. 298249>
[SW: Kulturgeschichte Menschen geschichtlich Revolution Krieg Weltentwicklung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Binder, Gottlieb: Zur Kulturgeschichte des Limmattals.

Rentsch Erlenbach-Zürich Leinen 272 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ca. 1934.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266710>
[SW: Kulturgeschichte Limmatal]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Binger, L. / Hellemann, S.: Große Reden- kleine Feiern. 100 Jahre Silvester. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1999- 2000] .

Kramer Berlin 1999 Broschur 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879562555 <Bestellnr. 379906>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Silvesterfeier Silvesteransprache Neujahrsansprache Brauchtum Orakel Glückszauber]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Binger, Lothar u.a.: Kinderspielräume.

Transit Berlin 1993 Paperback 223 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373614>
[SW: Kulturgeschichte Kindheit Spiele Spielverhalten Alltagsgeschichte Großstadt]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Boas, Hans C.: The Life and Death of Texas German. Publication of the American Dialect Society Number 93. (=Supplement to American Speech; Vol. 83).

1971 Cloth 345 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 978822367161 <Bestellnr. 362652>
[SW: Kulturgeschichte Amerika Sprache Dialekte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bock, Claus Victor (Hg.): Gundolf Briefe. Neue Folge. (=Castrum Peregrini 66-7-8).

Castrum Peregrini Presse Amsterdam 1965 Broschur 276 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353795>
[SW: Kulturgeschichte Friedrich Gundolf]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bockwitz, Hans / Zeitler, Julius: Gedanken über das Buch. Der Gesellschaft der Bibliophilen zum 11. September 1932 gewidmet von Gebr. Klingspor, Offenbach.

1932 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293550>
[SW: Kulturgeschichte Buchwesen]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Bode, Wilhelm von: Fünzig Jahre Museumsarbeit.

Verlhagen & Klasing Bielefeld 1922 Halbleinen 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138280>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Boehn, Max: Die Mode. Menschen und Moden im neunzehnten Jahrhundert nach Bildern und Kupfern der Zeit. 3 Bde.

Bruckmann München Leinen 172, 160, 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 3 Bde. 1908-1912. (Mischauflage). Bd. 1. im vorderen Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401113>
[SW: Kulturgeschichte Kostüm Kulturgeschichte Kleidung Textilien]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Boehn, Max von: Deutschland im 18. Jahrhundert. Die Aufklärung.

Askanischer Verlag Berlin 1922 Leinen 512 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381995>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte Theater Religionsgeschichte Medien Mode]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Boehn, Max von: Die Mode. Menschen und Moden im Neunzehnten Jahrhundert. 3 Bde.

Bruckmann München Hardcover 172, 120, 158 S. Befriedigender Zustand, 3 Bde. 1907-1908 erschien. Einige Seiten lose. Rücken v. Bd. 2 fehlt. Einige wenige Seiten m. Druckspur v. Büroklammer a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403245>
[SW: Kulturgeschichte Kleider Modedesign Kostüm 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Boockmann, H. / Moeller, B. / Stackmann, K. ( Hrg. ): Lebenslehren und Weltentwürfe im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Politik- Bildung- Naturkunde- Theologie. Bericht über Kolloquien der Kommission zur Erforschung der Kultur des Spätmittelalters 1983- 1987. …

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1989 Broschur 589 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...( = Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ Philologisch- historische Klasse, 3. Folge, Nr. 179) .ISBN 3525824637 <Bestellnr. 373465>
[SW: Kulturgeschichte Kolloquium Marsilius von Padua Philosophie Peter von Andlau Basel Papst Pius II. Erasmus Francesco Guicciardini Pädagogik Italien Dürer Humanismus Devotio Moderna Melanchthon Naturphilosophie Nicolaus Copernicus Astronomie Paracelsius Med]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Boom, Helga van den: Keramische Sondergruppen der Heuneburg. Daniela Fort-Linksfeiler: Die Schüsseln und Schalen der Heuneburg.

Zabern Mainz 1989 Paperback ca. 220 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einbandecken angestossen. Seiten überw. m. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805310455 <Bestellnr. 399711>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Keramik Römisch Germanisch]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Borowski, Judith: Was das Leben schöner macht. Das Glückslexikon für Fortgeschrittene.

Callwey München 2009 Leinen 207 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766717887 <Bestellnr. 353014>
[SW: Kulturgeschichte Lifestyle]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Borscheid, Peter: Geschichte des Alters. 16.-18. Jahrhundert. (=Studien zur Geschichte des Alltags; Band 7, 1. Teilband).

Coppenrath Münster (Westf.) 1987 Hardcover 310 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885472813 <Bestellnr. 384021>
[SW: Kulturgeschichte Alltagsgeschichte Alter Lebensabend Gesellschaft Gesellschaftsgeschichte Soziologie Sozialgeschichte Äterwerden Senioren alte Menschen älter alt]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bosch, R.: Über das Moordorf Riesi am Hallwilersee.

1924 Broschur 13 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit 3 beigelegten Tafeln. Ohne Verlag. Broschur u. Seiten m. Knick a. oberen Rand. Vord. Einbandbl. minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404603>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Schweiz Pfahlbauten Urgeschichte Steinzeit]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Boström, Jörg u. a. (Hg.): Das Buch der Sinti. '...nicht länger stillschweigend das Unrecht hinnehmen!'

Elefanten Press Berlin 1981 Paperback 192 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Im unteren Bereich durchgehend mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885200627 <Bestellnr. 304378>
[SW: Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zigeuner]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Bott, Hans: Besprechungen und Anzeigen: Joachim Werner, Die Langobarden in Pannonien, Beck München 1962. (= Sonderdruck aus: Germania, 42, 1964).

1964 Broschur 25 S. Guter Zustand, Mit Abb., Sonderabdruck. Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298757>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Antike Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bouckaert, Bruno u.a.: De Sint-Baafs-Kathedraal in Gent von Middeleeuwen tot Barok.

Ludion Gent Amsterdam 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 248 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9055443042 <Bestellnr. 370423>
[SW: Kulturgeschichte Kirchenbau Kathedrale Gotik]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Brass, August (Hg): Das Preußische Vaterland. Bunte Erzählungen aus Preußen's Vergangenheit, Sagen von Städten, Burgen und Klöstern aus den Tagen der Heiden und Ritterzeit und der neueren Geschichte, nebst einer Gallerie von werthvollen, zum Text gehörigen Stahlstichen.

Kecht Berlin 1841 Halbleinen 330 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 37 Stahlstichen. Privater Einband. Papier stark braun- und fingerfleckig. Vorsatzpapier und 1 Seite mit kleiner Fehlstelle. 1 S. oben tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394592>
[SW: Kulturgeschichte Preußen]
Preis:  EUR  513.60
Bestellen...

Brauer, Heinz u. a. (Hg.): Das Frauenbuch. Das Weib als Mädchen, Gattin, Mutter, Pflegerin und Erzieherin in gesunden und kranken Tagen.

Bong & Co. Leipzig 1928 Leinen 280 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Beilagen aus 'Das Frauenbuch' 1928. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362354>
[SW: Kulturgeschichte Mutterschaft Biologie Kinderpflege Schönheitspflege]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Brecht, Walter: Die Verfasser der Epistolae Obscurorum Virorum. (=Quellen u. Forschungen zur Sprach- u. Culturgeschichte der Germanischen Völker; Band 93).

Trübner Strassburg 1904 Paperback 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Tapeband verstärkt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367674>
[SW: Kulturgeschichte Dunkelmännerbriefe Sprachgeschichte Illustrationen Germanen Literaturgeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Breddin, Ilse: Volkskunde und Volksideal bei Christian Gotthilf Salzmann. (=Göttinger Studien zur Pädagogik, 29).

Beltz Langensalza 1937 Halbleinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286942>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Bredeborn, Wilhelm( Hrg. ): Die deutschen Gaststätten. Bilder aus ihrer Vergangenheit und Gegenwart. Band I. Westdeutsche Ausgabe.

Pestalozzi- Verlag Düsseldorf 1925 Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig, lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410278>
[SW: Kulturgeschichte Gastronomie Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Breicha, O. / Fritsch, G. ( Hrg. ): Finale und Auftakt. Literatur- Bildende Kunst- Musik Wien 1898- 1914.

Müller Salzburg 1964 Leinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht gebogen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374443>
[SW: Kulturgeschichte Österreich Literaturgeschichte Kunstgeschichte Musikgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bremer, Walther: Die Haartracht des Mannes in archaisch- griechischer Zeit. Dissertation/ Gießen.

1911 Broschur 72 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300244>
[SW: Kulturgeschichte Antike Frisur Haare Griechenland Archäologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Brentjes, Burchard: Die Araber. 1. Teil: Geschichte und Kultur von den Anfängen bis zur türkischen Vorherrschaft.

Schroll Wien München 1971 Leinen mit Schutzumschlag 274 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3703102497 <Bestellnr. 284035>
[SW: Kulturgeschichte Türkei Antike Altertum Mohammed ibn Abdallah Quraisch Mekka Kaaba Assyrer Umaiyaden Kalif Islam Arabismus Mongolen Mameluken Sultan Maghrib Europa]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bresciani, Edda: An den Ufern des Nils.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2002 Hardcover 254 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314614>
[SW: Kulturgeschichte Ägypten Pharaonen Frühgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Briggs, John: Parks of Malaysia. A practical guide and manual.

Longman Malaysia 1991 Paperback 122 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9679769870 <Bestellnr. 313434>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Brommer, Frank: Odysseus. Die Taten und Leiden des Helden in antiker Kunst und Literatur.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Leinen ca.150 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353409400X <Bestellnr. 387397>
[SW: Kulturgeschichte Antike Homer Hesiod Tragödie Komödie Kunstgeschichte Name Sage]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Brooke, Iris/ Laver, James: English Costume of the Nineteenth Century. English Costume of the Early Middle Ages. English Costume of the Eighteenth Century. English Costume of the Seventeenth Century. English Costume of the Age of Elizabeth. English Costume of the Later Middle Ages.

Black London Cloth with dust jacket 516 S. Guter Zustand/ Good, 6 vols. With numerous coloured and b/w ill. Dust jackets with small tears. Paper mildly foxed. 1935-1947.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402665>
[SW: Kulturgeschichte Kostümkunde Mode]
Preis:  EUR  60.00
Bestellen...

Brucker, Gene Adam: Florenz. Stadtstaat - Kulturzentrum - Wirtschaftsmacht.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1984 Leinen mit Schutzumschlag 277 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit geringem Papierverlust, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403860>
[SW: Kulturgeschichte Stadtgeschichte Stadtporträt Italien Florentiner Florentinische Geschichte Handwerk Handwerksgeschichte Handel Verwaltung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Buck, August: Die Kultur Italiens.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Frankfurt am Main 1972 Paperback 247 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Bleistiftnotiz im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379970115X <Bestellnr. 338731>
[SW: Kulturgeschichte Italien]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Bulle, Heinrich: Der schöne Mensch im Altertum. Eine Geschichte des Körperideals bei Ägyptern, Orientalen und Griechen. (Textband und Tafelband). 2 Bde.

Hirt München 1912 2. Aufl. Halbleinen ca. 370 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 2 Bde. Textband u. Tafelband m. 320 Tafeln in Mappe, vollständig. Einband v. Textbd. m. minimalen Gebrauchsspuren, im vord. Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402607>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Skulptur Körper Körperideal Ägypten Antike Orient Griechische Antike]
Preis:  EUR  41.10
Bestellen...

Burckhardt, Georg: Geschichte des Kultur- und Bildungsproblemes nach den wichtigsten Dokumenten. Eine Einführung in die Kulturphilosophie. (=Wissenschaft und Bildung; 173).

Quelle & Meyer Leipzig 1922 Kartoneinband 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275159>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. 5. Band. 1868 bis 1875.

Schwabe Basel 1963 Paperback 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383719>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. Band 3: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrag Kuglers, Zweiter Aufenthalt in Rom, Extraordinariat in Basel, Das Italienjahr des Cicerone, Professur am Polytechnikum in Zürich April 1846 bis März 1858.

Insel Frankfurt a. M. 1955 Leinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384697>
[SW: Kulturgeschichte Briefwechsel Kugler]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. Band 4: Erste Jahre des historischen Ordinariats in Basel, Erscheinen der Cultur der Renaissance in Italien und der Kunst der Renaissace in Italien April 1858 bis Ende 1867.

Insel Frankfurt a. M. 1960 Leinen 453 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384805>
[SW: Kulturgeschichte Briefwechsel]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. Band 8: Galeriereise Kassel, Dresden, Prag 1882, Letzter Aufenthalt Rom 1883, Galeriestudien Wien1884, Rücktritt vom Geschichtsunterricht am Basler Gymnasium, 5. Auflage Cicerone,1.Thermalkuren im schweiz. Baden u. Baden- Baden 1882-85.

Schwabe& Co. Basel 1974 Leinen 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384804>
[SW: Kulturgeschichte Briefwechsel]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. Erster Band. Jugend und Schulzeit. Erste Reise nach Italien. Studium in Neuenburg, Basel, Berlin und Bonn.

Schwabe Basel 1949 Leinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381963>
[SW: Kulturgeschichte 1 Kunst Europa Geschichte 19. Jahrhundert Reisebericht Reise]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Briefe. Siebenter Band: Große Galeriereise nach London und Paris 1879. Erholungstour durch Piemont, Ligurien und Toscana. Gutachtertätigkeit für Karlsruhe 1880. Erste Vorboten des Alters.

Schwabe Basel 1969 Leinen 560 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381960>
[SW: Kulturgeschichte 7 Kunst Europa Geschichte 19. Jahrhundert Reisebericht Reise]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Buss, Ernst: Der Volksaberglaube. ( = Oeffentliche Vorträge gehalten in der Schweiz, Bd. VI, Heft VIII) .

Schweighauserische Verlagsbuchhandlung Basel 1881 Broschur 36 S. Guter Zustand, Papier leicht braunfleckig., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276533>
[SW: Kulturgeschichte Aberglaube]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bächtold-Stäubli, Hanns u.a.(Hg): Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. 10 Bde [komplett).

de Gruyter Berlin Halbleder ca 8000 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 1927-1942. Leder leicht beschabt und brüchig. Bd.3,5-7,9,10: Wenige Seiten lose, Seitenrand rissig. Bd.9: Ober Ecke leicht bestossen. Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.3: Vereinzelte Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Buchrücken oben mit Klebeband repariert. Bd.1+2: Neuerer Halbleineneinband. Bd.4: Buchblock vom Einband gelöst. 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385035>
[SW: Kulturgeschichte Aberglauben Aberglaube]
Preis:  EUR  219.20
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)