SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Ceramic Culture Innovation 1851- 2000. ( = Schriften und Kataloge des Deutschen Porzellanmuseums, 79) . [ Katalog zu Ausstellungen/ 2001- 2004] .

Deutsches Porzellanmuseum Hohenberg 2002 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927793787 <Bestellnr. 294231>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Keramik Porzellan Ungarn Wandkunst Majolika]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Chateaux Chevaliers en Hainaut au Moyen Age. Catalogue du Èxposition.

1995 Paperback 246 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Ohne Herausgeber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2871932123 <Bestellnr. 349619>
[SW: Kulturgeschichte Mittelalter Schlösser]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Chronik der Haupt- und Residenzstadt Karlsruhe für das Jahr 1886. II. Jahrgang.

Macklot Karlsruhe 1887 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318836>
[SW: Kulturgeschichte Großherzogtum Stadtgeschichte Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Commentary 1: The Greek Venture and Archaeology. / 2: Houses in Prehistory, and the Celts. / 3: From Venture to Resistance: Rome in the British North. / 4: Late Roman and Sub-Roman: British Isles and Austria. (= Extract from: Greeks, Celt and Romans).

Dent & Sons London 1973 Heft 16 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298772>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Antike Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Cahn, Michael: Kunst der Überlistung. Studien zur Wissenschaftsgeschichte der Rhetorik. (=Theorie und Geschichte der Literatur und der Schönen Künste, Band 76).

Fink München 1986 Paperback 204 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770523644 <Bestellnr. 338724>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Caminada, Christian: Die Bündner Friedhöfe. Eine kulturhistorische Studie aus Bünden.

Orell Füssli Zürich 1918 Hardcover mit Schutzumschlag 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Umschlag m. Fehlstellen a. Rand u. am Rücken m. leichtem Einriss. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407312>
[SW: Kulturgeschichte Grab Schweizer Bestattung Schweiz Friedhof Totenkult Sitten Bräuche Baudenkmäler]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Cappelletti, Virginia / Tagliarini, Franco (eds.): Il Veltro. Rivista della Civilta Italiana. Le Relazioni tra l'Italia e la Germania. Numero Speciale, 4-6.

Il Veltro Editrice Roma 2005 Paperback 457 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278122>
[SW: Kulturgeschichte Italien Deutschland Beziehung]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Cardini, Franco: Europa 1492. Ein Kontinent im Aufbruch. Illustrierte Kulturgeschichte des Abendlandes an der Wende zur Neuzeit.

Südwest München 1989 Leinen mit Schutzumschlag 238 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3517011479 <Bestellnr. 299910>
[SW: Kulturgeschichte Abendland Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Carlyle, Thomas: Heldenverehrung.

Müller München 1914 2. Aufl. Paperback 330 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken beschädigt. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357353>
[SW: Kulturgeschichte Helden Held Verehrung Heroen Heroismus]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Cascorbi, Paul (Hg.): Die deutschen Familiennamen. Geschichtlich, geographisch, sprachlich.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle (Saale) 1925 6. Aufl. Leinen 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363332>
[SW: Kulturgeschichte Namensforschung Nachnamen Personennamen]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Casha, Charles: Matul Is-Snin. - Ktieb ta grajjiet pajjizna -.

Merlin Library Blata L-Bajda 1973 Paperback 85 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Landscape format., Maltesisch / Maltese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410758>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Cathrein, Viktor: Die Einheit des sittlichen Bewußtseins der Menschheit. Band 1: Die Kulturvölker. Die Naturvölker Asiens und Afrikas (nördliche Hälfte). Bd 2: Die Naturvölker Afrikas (Südhälfte) und Nordamerikas.

Herder Freiburg i. Br. 1914 Halbleinen 1950 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Je Band ca. 650 S. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Bd. 3: Die Naturvölker Südamerikas, Australiens und Ozeaniens. [3 Bd.].<Bestellnr. 318257>
[SW: Kulturgeschichte Naturvolk Völkerkunde Kulturforschung Reiseberichte]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Champault, D./ Verbrugge, A. R.: La main. Ses figurations au Maghreb et au Levant. (= Catalogues du Musee de l'Homme. Serie B. Afrique Blanche et Levant). (= Supplement au Tome V, 2, d'Objets et Mondes, Revue du Musee de l'Homme).

1965 Paperback 173 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover mildly soiled. Cover faded at the edges. Bumped corners. Backstrip mildly creased and with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204163>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Chandrasekhar, Indira / Seel, Peter C. (Edts.): Body. City. Sitin contemporary Culture in India.

Tulika books New Delhi 2003 Paperback 359 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8185229767 <Bestellnr. 346533>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Charlot, Bernard / Figeat, Madeleine: Histroire de la Formation des Ouvriers 1789-1984.

Minerve Paris 1985 Paperback 619 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402965>
[SW: Kulturgeschichte Bauwesen Bauen Bauleute Bauhandwerk Handwerksgeschichte Cultural History Building Trade]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Chase, Christina: Peregrinando por el Peloponeso.

Ediciones Clasicas Madrid 2009 Paperback 407 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788478826902 <Bestellnr. 398057>
[SW: Kulturgeschichte Peloponnesien Spanien Portugal]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Chaudenson, Robert: La Litterature Reunionnaise. ( = Encyclopedie de la Reunion, 7) .

Lang Paris 1980 Hardcover 139 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Velourseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408306>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Chavanne, C. Dareste de la: Histoire des Classes Agricoles en France depuis Saint Louis jusqu'a Louis XVI.

Guillaumin et Cie. Paris 1854 Paperback 327 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Uncut edges., Cover and inner book dented. Cover shows wear and is slightly separated from inner book. Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276385>
[SW: Kulturgeschichte Frankreich Landwirtschaft Soziologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Chevalier, Jean a. o.: Dictionnaire des Symboles. Mythes, Reves, Coutumes, Gestes, Formes, Figures, Couleurs, Nombres.

Lafont Paris 1969 3. Aufl. Cloth 844 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372932>
[SW: Kulturgeschichte Symbole Symbolik Nachschlagewerke Lexika]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Chicago Natural History Museum: Report of the Director to the Board of Trustees for the year 1943. A Continuation of the Report Series of Field Museum of Natural History.

1943 Paperback 121 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Some pages dog-eared. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343442>
[SW: Kulturgeschichte Geology Geologie Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Chicago Natural History Museum: Report of the Director to the Board of Trustees for the year 1944. A Continuation of the Report Series of Field Museum of Natural History.

1945 Paperback 133 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Some pages dog-eared. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343441>
[SW: Kulturgeschichte Geology Geologie Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Christie, P. M.: Carn Euny. Cornwall. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1968 Heft 5 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298651>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Clemens, Lukas: Trier, eine Weinstadt im Mittelalter. (=Trierer Historische Forschungen; Band 22).

Verlag THF Trier 1993 Paperback 575 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923087217 <Bestellnr. 374568>
[SW: Kulturgeschichte Wein Pfalz]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Cobb, Gerald: English Cathedrals. The forgotten Centuries. Restoration and Change from 1530 to the presend Day.

Thames and Hudson London 1980 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w photos., Cover very slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0500272123 <Bestellnr. 370475>
[SW: Kulturgeschichte Kathedrale Kirchenbau]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Colvin, Stephen (Ed.): The Greco-Roman East. Politics, Culture, Society. (=Yale Classical Studies; Vol. 31).

Cambridge University Press 2004 Hardcover 278 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521828759 <Bestellnr. 361208>
[SW: Kulturgeschichte griechisch-römisch Kultur Politik Gesellschaft Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Commission pour la Protection du Patrimoine Culturel de Chypre (Ed.): Chypre. Le pillage d'une civilisation.

Parlement Hellenique 1998 Hardcover with dust jacket 237 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French., Folio., Dust jacket shows very mild wear. Inner book close to new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199309>
[SW: Kulturgeschichte Zypern Cyprus]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Comsa, Dimitrie: Album de broderii si tesaturi romanesti. [Album der rumänischen Stickereien und Stoffe. Romanian embroidery and fabric album].

Sibiu 1976 Hardcover 20, 39 S. Guter Zustand/ Good, Folio., Reprint of the first edition 1904. Booklet and 39 (of 40) plates in cardboard folder. Plate #1 missing. Booklet dog-eared. Folder partly torn, spine damaged. 1 plates marginally damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405366>
[SW: Kulturgeschichte Sticken Stickerei Stoffe Rumänien Handarbeiten]
Preis:  EUR  190.00
Bestellen...

Conrad, Heinrich: Die Erinnerungen des Giacomo Casanova. Band 1-6. [6 Bd.].

Gerorg Müller München-Leipzig Halbleinen 581, 619, 577, 739, 598, 589 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Ecken bestoßen., Einband berieben., Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317255>
[SW: Kulturgeschichte Casanovas Erinnerungen]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Crahay, Roland (ed.): La Tolerance Civile. Colloque international organise a l'Universite de Mons 1981.. (= Universite Libre de Bruxelles, Etudes sur le XVIIIe siecle, Volume hors serie 1).

Editions de l'Universite de Bruxelles 1982 Paperback 296 S. Guter Zustand/ Good, In French., Some pages with penciled underlinings and notations., Edgeworn., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2800407921 <Bestellnr. 276133>
[SW: Kulturgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Cullin, Stewart: Chess and Playing-Cards. Catalogue of Games and Implements for Divination Exhibited (..) at the Cotton States and International Exposition, Atlanta, Georgia, 1895. From the Report of the U.S.National Museum for 1896.

Smithsonian Institution Washington 1898 Half-leather 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Edgeworn., Hinges mildly damaged. With 50 plates and numerous text figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364449>
[SW: Kulturgeschichte Schach Spielkarten Spiele]
Preis:  EUR  203.60
Bestellen...

Cunnington, C. Willett: English Womens Clothing in the Present Century.

Faber and Faber London 1952 Cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382960>
[SW: Kulturgeschichte Mode Bekleidung England Damenbekleidung Kostümgeschichte Costume design England]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Cuny, Georg: Danzigs Kunst und Kultur im 16. und 17. Jahrhundert. Erstes Buch. Baugeschichtliches - Danzigs Künstler.

Keller Frankfurt am Main 1910 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel gebogen. Buchrücken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorsätze braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329177>
[SW: Kulturgeschichte Danzig Bauwerke Baugeschichte]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)