SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Dada Zeitschriften.

Edition Nautilus Hamburg 1978 Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Großformat., 10 Hefte (vollständig) in Mappe. Reprint. Mappe minimal gebrauchsspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921523354 <Bestellnr. 407004>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Kunstgeschichte Avantgarde Zwanziger Jahre]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Das feurige ABC. Ein Lese- und Bilderbuch über das schöne und schreckliche Feuer zum Nachbuchstabieren für jedermann.

Leinen mit Schutzumschlag unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Schutzumschlag leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272942>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Staatsarchiv Münster 1829- 1979. ( = Veröffentlichungen der Staatlichen Archive des Landes Nordrhein- Westfalen/ Reihe C: Quellen und Forschungen, 7) .

Nordrhein- Westfälisches Staatsarchiv Münster 1979 Hardcover mit Schutzumschlag 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 248023>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Der Figuren-Spiegel. Richard Teschner. (= Cortina, 9).

Böhlau Wien 1991 Paperback 102 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205054717 <Bestellnr. 408646>
[SW: Kulturgeschichte Theater Theatergeschichte Puppenspiel Österreich Puppen]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Der Wahre Jacob. Illustrierte Humoristisch-satirische Zeitschrift mit einem Beiblatt für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1902, Heft 403-428 [vollst].

Dietz Stuttgart 1902 Leinen 255 S. Befriedigender Zustand, Buchdeckel stark berieben und fleckig. Ecken leicht bestossen. Buchrücken und hinterer Buchdeckel wasserfleckig, hinterer Vorsatz verfärbt. Buchblock löst sich vom Einband, Bindung gelockert. Papier alterungsbedingt leicht gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357903>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  119.50
Bestellen...

Der Zwiebelfisch. Zeitgift aus Büchern, Kunst und Kultur. 22. Jahrgang 1929/1930. (Faschingsheft).

Von Weber München 1929 Paperback 23 S. Guter Zustand, Einband u. einige wenige Seiten minimal knickspurig a. oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406979>
[SW: Kulturgeschichte Rollmops Deutsche Literatur Zeitschrifen Zeitschrift für Bücher Kunst und Kultur Karneval 1930]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Deutsche Reichs-Bremse: 1. Jahrgang (1849). Hefte: 1, 1, 3, 4, 6, 9, 11, 14, 18, 26, 27, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 41. 19 Hefte (von 41) in 1 Bd.

1849 Hardcover 164 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibliothekseinband., S. 2/3 Heft 1, mit Papierverlust im oberen Teil. Papier alterungsbed. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358673>
[SW: Kulturgeschichte Satire]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Die Berliner Festwochen. 1951-1997. Eine kommentierte Chronik.

1998 Paperback 190 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345045>
[SW: Kulturgeschichte Theater Musik Bildende Kunst Berlin]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Die Gundzüge der Gesellschaftswissenschaft oder: Physische, Geschlechtliche und Natürliche Religion. Eine Darstellung der wahren Ursache und der Heilung der drei Grundübel der Gesellschaft: Armut, Prostitution und Ehelosigkeit.

Staude Berlin 1895 14. Aufl. Halbleinen 624 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357807>
[SW: Kulturgeschichte Sittengeschichte Sozialgeschichte Sexualität]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Die Kunst des Mittelalters in Hamburg. Aufsätze zur Kulturgeschichte.

Dölling u. Galitz Hamburg Hardcover 383 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933374499 <Bestellnr. 371031>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte Mittelalter Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Die Strasse. Form des Zusammenlebens. [Katalog zur Ausstellung. Städtische Kunsthalle Düsseldorf, Kunsthalle Nürnberg, Museum des 20. Jahrhunderts Wien 1973].

Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1973 Kartoneinband 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299110>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Umwelt Stadt Leben Gemeinschaft Raumforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Umsiedlung der Heimatvertriebenen und das Vertriebenenproblem in Nordrhein-Westfalen.

Bagel Düsseldorf 1952 Paperback 63 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321751>
[SW: Kulturgeschichte Heimatvertrieben Umsiedler Umsiedlung Umsiedlungsgesetze Bundesrepublik Deutschland Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dary, David: Cowboy Culture. A Saga of Five Centuries.

University Press of Kansas 1989 Paperback 384 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., 2 pages loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0700603905 <Bestellnr. 395339>
[SW: Kulturgeschichte Cowboys Kultur Cowboy-Kultur Texas Sagen kulturgeschichtliche Forschung Geschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Daul von Fürstenberg, Florian: Tantzteuffel: Das ist / wider den leichtfertigen / unverschempten Welttanz / und sonderlich wieder die Gottzucht und ehrvergessene Nachttäntze. Gestellt durch Florianum Daulen von Fürstenberg.

Zentralantiquariat der DDR Leipzig 1978 Hardcover mit Schutzumschlag 113, 50 S. Guter Zustand, Faksimile-Neudruck der Ausgabe Franckfurt [Frankfurt] 1569. Schutzumschlag alterungsbed. vergilbt. Vorsatz mit handschriftl. Vermerken.
Mit einem Nachwort u. Register von Kurt Petermann. (=Documenta Choreologica; Band VIII).<Bestellnr. 394155>
[SW: Kulturgeschichte Tanzkunst Tanzgeschichte Tanzen]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

David, Francois: Documents et Melanges. Les colonies des refugies protestants francais en Brandebourg-Prusse (1685-1809): Institutions, geographie et evolution de leur peuplement. (= Reprinted from: Bulletin de la Soc. de l'Historie du Protestantisme Francais, Tome 140).

1994 Heft 32 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In French., Signed by the author., Offprint. No place. Few penciled underlinings. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298678>
[SW: Kulturgeschichte Romanistik Frankreich französische Kultur Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

De Lozoya, El Marques: Arte Popular de america y Filipinas.

1968 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Dented cover., No place. Published by: Instituto de Cultura Hispanica, Madrid. Backstripe creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315716>
[SW: Kulturgeschichte Lateinamerika Philippinen Volkskunst]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Deetjen, Werner( Hrg. ): Das Haus am Frauenplan seit Goethes Tod. Dokumente und Stimmen von Besuchern.

Verlag der Goethe- Gesellschaft Weimar 1935 Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ein Exemplar der Vorzugsausgabe auf Hadern- Pergament- Papier. Auflage von 200 Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373420>
[SW: Kulturgeschichte Goethe Nachlaß Weimar Goethehaus Nationalmuseum Sammlungen Testament]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Degen, Rudolf (Hg.): Helvetia Archaeologica. (Heft 17) Archäologie in der Schweiz. Ancheologie en Suisse. Archeologia in Svizzera.

Schweizerische Gesellsch. für Ur- u. Frühgeschichte Basel 1974 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Deutsch / französisch / englisch
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306584>
[SW: Kulturgeschichte Winterthur Wölflingen Doppelart Kupfer]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Delbos,Frederic: L Album. Images du Passe Haut- Marnais 1900- 1920. ( Terre Natale Collection) .

Le Pythagore Editions Chaumont 1995 Cloth ca.80 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2908456141 <Bestellnr. 364609>
[SW: Kulturgeschichte Photographique Photographie Photography History]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Detter, F./Heinzel, R. (Hrsg.): Seamundar Edda. Mit einem Anhang. Bd. II: Anmerkungen.

Wigand Leipzig 1903 Paperback 679 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock gebrochen. Papier leicht braunfleckig. Einband alterungsbedingt vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 84473>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Deutsches Hygiene-Museum (Hg.): 'Kleider machen Leute!' Eine hygienische Betrachtung über die Haut und ihre Bekleidung nebst Plaudereien über die Mode und ihre Teufel, dargelegt von einem Arzte und seinen Mitarbeitern. (=Leben und Gesundheit; gemeinverständliche Schriftenreihe;

Deutscher Verlag für Volkswohlfahrt Dresden 1930 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Band 20).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361399>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Dewar, H. S. L.: Maumbury Rings. (= Reprinted from: Dorset Monographs, No. 4).

1968 2. Aufl. Heft 4 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Published by the Dorset Natural History and Archaeological Society, Dorchester. Offprint. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298653>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dexter Learned, Marion: Bismarcks Service to German Culture. Memorial Address.

1898 Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Reprinted from: University of Pennsylvania Bulletin 11/ 1898.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345104>
[SW: Kulturgeschichte Bismarck Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dobbek, Wilhelm: Johann Gottfried Herders Jugendzeit in Mohrungen und Königsberg 1744-1764. (=Marburger Ostforschungen; Band 16).

Holzner Würzburg 1961 Leinen mit Schutzumschlag 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351220>
[SW: Kulturgeschichte Herder]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Doda, Bajazid Elmaz: Albanisches Bauernleben im oberen Rekatal bei Dibra (Makedonien). (=Balkanologie. Beiträge zur Sprach- und Kulturwissenschaft; Band 1).

Lit Münster 2007 Paperback 209 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825807115 <Bestellnr. 407960>
[SW: Kulturgeschichte Albanien Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Doppelfeld, Otto: Das Kölner Diatretglas und die anderen Netz-Diatrete. (= Sonderdruck aus der Zeitschrift Gymnasium, Bd. 68, Heft 5, Schriftenreihe der Archäologischen Gesellschaft Köln, Heft 6).

Carl Winter Universitätsverlag Heidelberg 1961 Broschur 15+6 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk auf Titelseite., Separatdruck. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271739>
[SW: Kulturgeschichte Handwerk Archäologie Glasherstellung Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Dopsch, Alfons: Wirtschaftliche und soziale Grundlagen der europäischen Kulturentwicklung. Aus der Zeit von Cäsar bis auf Karl den Großen. 2 Bde.

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 418, 615 S. Tadelloser Zustand, 2. Neudruck der 2. Auflage Wien 1923. Bd. 2: 1924
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281239>
[SW: Kulturgeschichte Karl der Große Europa Kultur]
Preis:  EUR  67.50
Bestellen...

Drack, Walter: Zur Geschichte des Wasserhahns. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, 64).

Rohr Zürich 1997 Paperback 145 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858655139 <Bestellnr. 411020>
[SW: Kulturgeschichte Wasserhahn Mittelalter Antike Wasser Zapfen Technik]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Drexler, Hans: Die Entdeckung des Individuums.

Müller Salzburg 1966 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325038>
[SW: Kulturgeschichte Antike Römisches Reich Individuum]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Duby, Georges / Perrot, Michelle: Geschichte der Frauen. Bd. 1: Antike. Bd. 2: Mittelalter. Bd. 3: Frühe Neuzeit. Bd. 4: 19. Jahrhundert. Bd. 5: 20. Jahrhundert. [5 Bd.]. Herausgegeben von Sabine Schmitt Pantel u. a.

Campus Frankfurt a. M. 1993 Leinen 620, 584, 608, 687, 718 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386079>
[SW: Kulturgeschichte Frauenleben Frauenbilder römische Religion Frauengeschichte Mutterrecht Heirat Geschlechter Geschlechterteilung Frauenrechte]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Duby, Georges / Perrot, Michelle: Histoire des Femmes. En Occident.Vol. 1: L´Antiquite.

Plon pour l´Edition Francaise 1990 Cloth with dust jacket 579 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406019>
[SW: Kulturgeschichte Antike Antiquitiy Frauen Women]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Duffey, E. B.: Die Frau als Jungfrau, Ehefrau und Mutter. Von einer Frau über und für Frauen geschrieben.

Gylfe Berlin Paperback 264 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Fehlstellen (Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355239>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Sitte Moral Sexualität Frauenratgeber]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Durant, Will / Durant, Ariel: Drei Kapitel Lehren der Geschichte.

Francke Bern 1969 Hardcover 37 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398506>
[SW: Kulturgeschichte Kultur Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Durant, Will+ Ariel: Europa im Zeitalter der Könige. ( = Kulturgeschichte der Menschheit, 12) .

Naumann& Göbel 1985 Leinen mit Schutzumschlag 528 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Sonderausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371297>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Kunstgeschichte Religion Philosophie Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dünninger, Josef: Volkskultur zwischen Beharrung und Wandel in Franken.

Röll Dettelbach 1994 Hardcover 620 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927522902 <Bestellnr. 349267>
[SW: Kulturgeschichte fränkische Volkskunde]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)