Antiquariat Thomas Haker.  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Economie et politique. ( = Dix- Huitieme Siecle, 26) .

Presses Universitaires de France Paris 1994 Paperback 701 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130467199 <Bestellnr. 421688>
[SW: Kulturgeschichte Ökonomie Politik 18. Jahrhundert18e siecle]
Preis:  EUR  17.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Entdecker Forscher Abenteurer. Sternstunden der Menschheit. Verwegene Fahrten und tollkühne Reisen. Wikinger segeln über die Weltmeere, Marco Polo erforscht Asien, Die Menscheit entdeckt die Navigation.

Lingen Köln 1983 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Kopfschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 415077>
[SW: Kulturgeschichte Forschungsreisende Entdeckungen Abenteuer Geographie]
Preis:  EUR  6.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Europa aan Tafel. Een verkenning van onze eet- en tafelcultuur. [ Exhibition/ 1993] .

Uitgeverij MIM Deurne- Antwerpen 1993 Cloth with dust jacket 239 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9034106810 <Bestellnr. 349852>
[SW: Kulturgeschichte Gastronomie Gastwirtschaft Essen Trinken Tischkultur Exposition Ausstellungskatalog Volkskunde]
Preis:  EUR  29.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Ecke, Gustav: Humanistisches Gymnasium und modernes Kulturleben. Dankesgrüße ehemaliger Schüler zur Feier des 350jährigen Bestehens des Erfurter Gymnasiums.

1911 Broschur 546 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken stockfleckig, mit Knickspuren und leichten Einrissen. Einband lichtrandig. Einband mit Knickspuren. Seitenschnitt fleckig. Klebebindung leicht gelöst. Buchblock leicht gewellt. Buchblock ansonsten in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201124>
[SW: Kulturgeschichte Erfurt Gymnasium]
Preis:  EUR  16.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Eggert, Wolfgang / Pätzold, Barbara: Wir-Gefühl und Regnum Saxonum bei frühmittelalterlichen Geschichtsschreibern. (=Beihefte zum Archiv für Kulturgeschichte, Heft 21).

Böhlau Köln 1984 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205005546 <Bestellnr. 418904>
[SW: Kulturgeschichte Frühmittelalter]
Preis:  EUR  26.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Eimermacher, Karl: Wie grell, wie bunt, wie ungeordnet. Modelltheoretisches Nachdenken über die russische Kultur. (=Dokumente u. Analysen zur russischen und sowjetischen Kultur; Bd. 6).

Universitätsverlag Brockmeyer Bochum 1996 Hardcover 765 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3819604162 <Bestellnr. 445931>
[SW: Kulturgeschichte Russland Sowjetunion Kulturforschung kulturgeschichtliche Forschung]
Preis:  EUR  43.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Eimermacher, Karl u. a. (Hg.): Russland, wohin eilst du? Perestroika und Kultur. Teil II. (=Dokumente und Analysen zur russischen und sowjetischen Kultur; Band 5/II).

Projekt Verlag Dortmund 1996 Paperback 883 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanmerkungen auf hinterem Vorsatz. Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392886176x <Bestellnr. 435964>
[SW: Kulturgeschichte Reformpolitik Epochenwandel Kulturpolitik Russland Sowjetunion]
Preis:  EUR  42.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Eimermacher, Karl u. a. (Hg.): Russland, wohin eilst du? Perestrojka und Kultur. (=Dokumente und Analysen zur russischen und sowjetischen Kultur; Band 5/1).

Projekt Verlag Dortmund 1996 Paperback 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Nur Teil 1 (von 2) vorhanden!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392886176x <Bestellnr. 436503>
[SW: Kulturgeschichte Kulturpolitik Sowjetideologie Sowjetunion Russland postsowjetische Massenkultur Gesellschaft Epochenwandel]
Preis:  EUR  32.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Elbern, Victor H. (Red.): Das erste Jahrtausend. Kultur und Kunst im werdenden Abendland an Rhein und Ruhr. Textband 2.

Schwann Düsseldorf 1964 Leinen 1144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seiten sauber u. ordentlich. Gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 454934>
[SW: Kulturgeschichte II Geschichte Altertum Mittelalter Deutsche Geschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  44.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Elchlepp, Johannes (Hg): Volkstrachten aus dem Schwarzwald. 25 Originalaquarelle nach der Natur gezeichnet von Kunstmaler Issel.

Elchlepp Freiburg Leinen ca 50 S. Guter Zustand, Querformat. Ohne Jahr, ca 1900. Buchdeckel mit Ill. und Goldprägung, Goldschnitt. Minimale Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359614>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  190.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Elias, Norbert: Wandlungen der Gesellschaft. Entwurf zu einer Theorie der Zivilisation. (=Über den Entwurf der Zivilisation; Band 2).

Francke Bern 1969 2. Aufl. Leinen 491 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Vorderes Gelenk beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 456062>
[SW: Kulturgeschichte Gesellschaftsforschung Soziologie Soziogenese Zivilisationsgeschichte]
Preis:  EUR  42.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Elias, Norbert: Wandlungen des Verhaltens in den weltlichen Oberschichten des Abendlandes. (=Über den Prozess der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen, 1. Band)

Francke Bern 1969 2. Aufl. Leinen 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 455407>
[SW: Kulturgeschichte Zivilisationsgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  27.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Elias, Norbert: Wandlungen des Verhaltens in den weltlichen Oberschichten des Abendlandes. 2 Bände. (=Über den Prozess der Zivilisation. Soziogenetische und psychogenetische Untersuchungen, 1. u. 2. Band)

Francke Bern 1969 2. Aufl. Leinen 824 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Einband leicht berieben und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 455406>
[SW: Kulturgeschichte Zivilisationsgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  54.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Emmel, Stephen (Ed.): An International Directory of Institutions holding Collections of Coptic Antiquities outside of Egypt. (=The International Asscociation for Coptic Studies).

Centro Italiano Microfiches Rom 1990 Broschur 121 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885354009 <Bestellnr. 440527>
[SW: Kulturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  29.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Eppler, Paul: Vom Ethos bei Jacob Burckhardt.

Orell Füssli Zürich 1925 Broschur 55 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. Notiz. Einband minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398579>
[SW: Kulturgeschichte Philosophie Geisteswissenschaften Biographie]
Preis:  EUR  10.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Erman, Adolf: Aegypten und aegyptisches Leben im Altertum. Erster Band.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1885 Leinen 350 S. Guter Zustand, Original-Leineneinband. Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen. Vorsätze leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 423845>
[SW: Kulturgeschichte Ägypten Altertum Alte Geschichte Politik]
Preis:  EUR  42.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Esselborn, Karl: Darmstadt und sein Hof zur Zopfzeit. In zeitgenössischen Schilderungen. (=Hessische Volksbücher; 21 u. 22).

Selbstverlag 1915 Leinen 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 450123>
[SW: Kulturgeschichte Landgrafschaft Hessen-Darmstadt Großherzugtum Hessen Landesgeschichte Heimatgeschichte Volksgeschichte]
Preis:  EUR  15.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (144 Eintr.)   Mathematik-Schule (40 Eintr.) 
 Anthropologie (112 Eintr.)   Medien (224 Eintr.) 
 Architektur (1086 Eintr.)   Medizin (1159 Eintr.) 
 Belletristik (1244 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (17 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1279 Eintr.)   Musik (936 Eintr.) 
 Berlin (136 Eintr.)   Nationalsozialismus (279 Eintr.) 
 Biologie (838 Eintr.)   Naturwissenschaft (1159 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (13 Eintr.)   Philosophie (1773 Eintr.) 
 Biologie-Schule (4 Eintr.)   Physik-allgemein (2612 Eintr.) 
 Buchwesen (417 Eintr.)   Physik-Atomphysik (209 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1108 Eintr.)   Physik-Schule (5 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (15 Eintr.)   Politik-allgemein (710 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (19 Eintr.)   Politik-Deutschland (177 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (63 Eintr.)   Psychologie (1742 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (1121 Eintr.) 
 DDR (181 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (127 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (613 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (256 Eintr.) 
 Esoterik (56 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (590 Eintr.) 
 Ethnologie (173 Eintr.)   Pädagogik-Schule (2551 Eintr.) 
 Film (89 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (172 Eintr.) 
 Frauen (88 Eintr.)   Ratgeber (27 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (1142 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1484 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (590 Eintr.)   Religion (466 Eintr.) 
 Geschichte (4178 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (360 Eintr.) 
 Handwerk (154 Eintr.)   Soziologie (1420 Eintr.) 
 Hobby (61 Eintr.)   Sport (2007 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1875 Eintr.) 
 Judaica (99 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (306 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (190 Eintr.)   Sprachen-Englisch (207 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (705 Eintr.)   Sprachen-Französisch (249 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (3130 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (89 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1486 Eintr.)   Technik-allgemein (829 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (149 Eintr.)   Technik-Holz (3 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (127 Eintr.)   Technik-Kunststoff (44 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (18 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (297 Eintr.) 
 Landeskunde-China (20 Eintr.)   Technik-Metall (109 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (553 Eintr.)   Theater-Stücke (386 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (48 Eintr.)   Theaterwissenschaft (247 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (5 Eintr.)   Theologie-allgemein (1252 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (18 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (9 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (2 Eintr.)   Theologie-Andacht (10 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (42 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (131 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (174 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (42 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (421 Eintr.)   Theologie-Homiletik (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (28 Eintr.)   Theologie-Katechese (15 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (29 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (12 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (58 Eintr.)   Theologie-Liturgie (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (591 Eintr.)   Theologie-Mariologie (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (1 Eintr.)   Theologie-Mission (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (5 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (12 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (279 Eintr.)   Varia (931 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (2 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (50 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (6 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (20 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (7 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (22 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (51 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (49 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (1 Eintr.)   Zeitschriften (9 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (598 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (142 Eintr.)   Zoologie-Fische (41 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (214 Eintr.)   Zoologie-Insekten (131 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (33 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (7 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (56 Eintr.)   Zoologie-Vögel (64 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (99 Eintr.)   Ökologie (412 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (236 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (112 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (93 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3005 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (2085 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (198 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (184 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1865 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (2189 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (336 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (413 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (182 Eintr.) 
 Lyrik (407 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (89 Eintr.) 
 Mathematik (1960 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1165 Eintr.)