SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Fundchronik für die Zeit vom 1. Juli bis 31. Dezember 1930. (= Sonderdruck aus: Germania, Korrespondenzplatt der Römisch-Germanischen Kommission des Archäologischen Reichsinstituts, Jahr XV, Heft 2, 1. April 1932).

1931 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Sonderabdruck. Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298754>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Antike Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Faber, Karl-Georg: Die Rheinlande zwischen Restauration und Revolution. Probleme der Rheinländischen Geschichte von 1814 bis 1848 im Spiegel der zeitgenössischen Publizistik.

Steiner Wiesbaden 1966 Broschur 491 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338532>
[SW: Kulturgeschichte Rheinland Landeskunde Rheinische Kultur]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Faber, Karl-Georg: Die Rheinlande zwischen Restauration und Revolution. Probleme der Rheinländischen Geschichte von 1814 bis 1848 im Spiegel der zeitgenössischen Publizistik.

Steiner Wiesbaden 1966 Paperback 491 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Buchdeckel mit Knickspur. Einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313137>
[SW: Kulturgeschichte Rheinland Landeskunde Rheinische Kultur]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Facchini, Fiorenzo: Die Ursprünge der Menschheit.

Theiss Stuttgart 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314052>
[SW: Kulturgeschichte Homo habilis rudolfensis Primatenevolution Vorfahren fossile Menschen Urzeit Hominoiden menschliche Kultur Menschen Menschengruppen]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Falke, Jacob von: Costümgeschichte der Culturvölker.

Spemann Stuttgart Hardcover 480 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit 377 Abb. im Text u. einer Farbendrucktafel. Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351631>
[SW: Kulturgeschichte Kostüme Kostümgeschichte Kulturvölker Trachten Mode]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Falke, Jakob von: Aus alter und neuer Zeit.

Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur Berlin 1895 Halbleder 339 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rücken minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337829>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Sittengeschichte Möbel]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Feldhaus, Franz Maria: Die Maschine im Leben der Völker. Ein Überblick von der Urzeit bis zur Renaissance. (=Wissenschaft und Kultur; Band 7).

Birkhäuser Basel 1954 Leinen 339 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317641>
[SW: Kulturgeschichte Steinzeit Ägypten Griechenland Germanen Klöster Byzanz Mohammedaner Frühes Mittelalter Hohes Spätes Mittelalter]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Fink, Eugen: Mode ... Ein verführerisches Spiel.

Birkhäuser Basel 1969 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Querformat. Buchrücken leicht gelöst. Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383532>
[SW: Kulturgeschichte Sozialgeschichte Gesellschaft Modeentwürfe Moden Modegeschichte Mode-Geschichte Damenmode Herrenmode]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Finley, M. I.: Atlas der Klassischen Archäologie.

List München 1979 Leinen 255 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsatz mit leichter Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347177517X <Bestellnr. 276162>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Firmenich, Andrea (Red.): Sammlung Henri Nannen. Meisterwerke aus der Kunsthalle in Emden. [Katalog zur Ausstellung im Suermondt Ludwig Museum Aachen, 4.12.1994 - 31.1.1995].

Wienand Köln 1994 Paperback 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Vortitel mit handschriftlichem Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929203081 <Bestellnr. 300326>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Fiume, Sauro Dal: Castel San Pietro Terme. Una città tra Emilia e Romagna.

2002 Hardcover mit Schutzumschlag 158 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404508>
[SW: Kulturgeschichte Italien]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Flemming, Willi: Deutsche Kultur im Zeitalter des Barock.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Potsdam 1937 Halbleinen 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387902>
[SW: Kulturgeschichte Sozialgeschichte Politik Recht Ökonomie Philosophie Kunstgeschichte Natur Militärgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Flexner, Abraham: Medical Education in the United States and Canada. A Report to the Carnegie Foundation for the Advancement of Teaching. Bulletin No. 4.

Updike, The Merrymount Press Boston 1910 Hardcover 346 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328551>
[SW: Kulturgeschichte Gesundheitserziehung]
Preis:  EUR  107.00
Bestellen...

Flinders, Matthew: Die erste Umsegelung Australiens 1801-1803.

Bertelsmann Gütersloh 1984 Leinen mit Schutzumschlag 288 S. Neuwertig, Mit 32 Abb. u. 4 Karten.
<Bestellnr. 298260>
[SW: Kulturgeschichte Australien]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Flournoy, Jacques: Journal 1675-1692. (= Publications de l'Association Suisse pour l'Histoire de Refuge Huguenot, Vol. 3 / Publikationen der Schweizerischen Gesellschaft für Hugenottengeschichte, Bd. 3).

Droz Geneve 1994 Paperback 448 S. Guter Zustand/ Good, In French., Edges mildly dampstained., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2600000143 <Bestellnr. 276146>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Foerster, Rolf Hellmut: Die Welt des Barock.

Desch München Wien Basel 1970 Leinen mit Schutzumschlag 367 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3420035071 <Bestellnr. 279792>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Forattini, Giorgio: Il Kualunquista.

Mondadori Milano 1988 Cloth with dust jacket 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dedication on front paper., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8804321628 <Bestellnr. 338588>
[SW: Kulturgeschichte italienische Karikaturen Italien Karikatur]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Forkl, Hermann: Linden-Museum Stuttgart: Abteilungsführer Afrika. Mit e. Beitr. von Petra Konerding.

Linden-Museum Stuttgart 1989 Broschur 146 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264873>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fortis, Umberto / Zolli, Paolo: La parlata giudeo-veneziana. (=Collana di cultura Ebraica; 13).

Carucci Editore Assisi-Roma 1979 Paperback 434 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885027075 <Bestellnr. 405878>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Fox, Nancy: Pueblo Weaving and textile arts.

Museum of New Mexico Press Santa Fe 1978 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0890131058 <Bestellnr. 360055>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Francisci Philippi Florini: Allgemeiner Kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter. 2 Bände: Band 1 und 2 des 4. Teils: Grosser Herzen Stands und Adelicher Haus-Vatter. Des klugen und Rechts-verständigen Haus-Vaters (von 9 Bänden). Faksimile-Ausgabe von 1722. Einmalige, limitierte

Hubert & Co. Göttingen 1981 Leinen 1400 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Auflage von 1600 Exemplaren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357575>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Francke, Kuno: Deutsche Arbeit in Amerika.

Meiner Leipzig 1930 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409587>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Francke, Kuno: Deutsche Arbeit in Amerika.

Meiner Leipzig 1930 Leinen 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351642>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Frauenbeauftragte der Stadt Mannheim (Hg.): Zeiten Wandel. (=Frauengenerationen in der Geschichte Mannheims; Band 2).

Edition Quadrat Mannheim 1995 Hardcover 475 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392300365x <Bestellnr. 402885>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Sozialforschung Frauenforschung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Freckmann, Klaus: Das Bürgerhaus in Trier und an der Mosel. (=Das deutsche Bürgerhaus; Band 32).

Wasmuth Tübingen 1984 Leinen mit Schutzumschlag 380 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803000351 <Bestellnr. 370508>
[SW: Kulturgeschichte Bürgertum St. Aldegund]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Freyre, Gilberto: Aventura e Rotina. Sugestoes de uma viagem a procura das constantes portuguesas de caracter e accao.

Edicao Livros do Brasil Lisboa 1952 2. Aufl. Paperback 452 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Uncut edges., Cover shows mild wear., Waterstainded spine and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408499>
[SW: Kulturgeschichte Cultural History Portugal]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Friedrich, Hans-Joachim: Wohnkunde.

Staneck Berlin 1967 Leinen mit Schutzumschlag 211 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362276>
[SW: Kulturgeschichte Wohnkultur Einrichtung Einrichtungsgegenstände Wohnmöbel Wohnkulturerziehung Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Fries, Ellen: Svenska Kulturbilder ur 16- och 1700- Talens Historia. Poplära Föredrag.

Norstedt& Söners Stockholm 1904 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405647>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde Schweden Geschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Frohme, Karl: Arbeit und Kultur. Eine Kombination naturwissenschaftlicher, anthropologischer, kulturgeschichtlicher, volkswirtschaftlicher und sozialpolitischer Studien.

Zentral-Verband der Maurer Deutschlands Hamburg 1905 Leinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279651>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fuchs, Eduard / Huonker, Thomas (Hg.): Illustrierte Sittengeschichte in sechs Bänden. 6 Bde.

Fischer Frankfurt a.M. 1994 Taschenbuch ca. 1300 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 6 Bde. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412309>
[SW: Kulturgeschichte Sitten Bräuche Renaissance Galante Zeit Bürgerliches Zeitalter]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Fuhrmann, Ernst: Mexiko 3.

Folkwang Hagen 1923 3. Aufl. Leinen 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken leicht gelöst. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336303>
[SW: Kulturgeschichte III Mittelamerika Ethnologie Mythen Kunst Skulptur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Fuhrmann, Manfred u.a.: Identität und Autobiographie. Rechtfertigung durch Identität - Über eine Wurzel des Autobiographischen (…) (= Sonderdruck aus: Identität).

Fink München 1979 Broschur 33 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Sonderabdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298686>
[SW: Kulturgeschichte Politik Philosophie Frankreich Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Fuhrmann, R. / Knipprath, M.: Schreiben. Ein Lehrbuch der Schrift.

Otto Maier Ravensburg 1994 4. Aufl. Hardcover 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473483605 <Bestellnr. 406646>
[SW: Kulturgeschichte Schriftgestaltung Schriftarten Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Füssel, Stephan (Hg.): Pirckheimer-Jahrbuch 1985. Band I: Bild und Wort. Mittelalter - Humanismus - Reformation. 1 Bd.

Fink München 1986 Paperback 121 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Erste Seite leicht gelöst. Eine Ecke des Buchblocks geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770524209 <Bestellnr. 338723>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)