Antiquariat Thomas Haker.  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Faber, Karl-Georg: Die Rheinlande zwischen Restauration und Revolution. Probleme der Rheinländischen Geschichte von 1814 bis 1848 im Spiegel der zeitgenössischen Publizistik.

Steiner Wiesbaden 1966 Paperback 491 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Buchdeckel mit Knickspur. Einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313137>
[SW: Kulturgeschichte Rheinland Landeskunde Rheinische Kultur]
Preis:  EUR  43.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Falke, Jacob von: Costümgeschichte der Culturvölker.

Spemann Stuttgart Hardcover 480 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit 377 Abb. im Text u. einer Farbendrucktafel. Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351631>
[SW: Kulturgeschichte Kostüme Kostümgeschichte Kulturvölker Trachten Mode]
Preis:  EUR  24.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Falke, Jakob von: Aus alter und neuer Zeit.

Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur Berlin 1895 Halbleder 339 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rücken minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337829>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Sittengeschichte Möbel]
Preis:  EUR  10.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Faulstich, Werner (Hg.): Die Kultur der sechziger Jahre.

Fink München 2003 Paperback 306 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770538730 <Bestellnr. 436761>
[SW: Kulturgeschichte Zwanzigstes Jahrhundert 60er Lebensformen Politik Politisierung Geschichte Gesellschaft Theater BRD Protestkultur Fotografie Illustriertenlandschaft]
Preis:  EUR  34.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Feldhaus, Franz Maria: Die Maschine im Leben der Völker. Ein Überblick von der Urzeit bis zur Renaissance. (=Wissenschaft und Kultur; Band 7).

Birkhäuser Basel 1954 Leinen 339 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317641>
[SW: Kulturgeschichte Steinzeit Ägypten Griechenland Germanen Klöster Byzanz Mohammedaner Frühes Mittelalter Hohes Spätes Mittelalter]
Preis:  EUR  11.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fiume, Sauro Dal: Castel San Pietro Terme. Una città tra Emilia e Romagna.

2002 Hardcover mit Schutzumschlag 158 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404508>
[SW: Kulturgeschichte Italien]
Preis:  EUR  21.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fleckenstein, J. / Stackmann, K. ( Hrg. ): Über Bürger, Stadt und städtische Literatur im Spätmittelalter. Bericht über Kolloquien der Kommission zur Erforschung der Kultur des Spätmittelalters 1975- 1977. ( = Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ …

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1980 Broschur 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt. Kanten verstärkt.
…Philologisch- historische Klasse, 3. Folge, Nr.121) .ISBN 3525824017 <Bestellnr. 451835>
[SW: Kulturgeschichte Mittelalter Mediaevistik Kolloqium Niederdeutsch Stadtrecht Preußen Frankfurt am Main Bürger- Begriff Ostmitteldeutschland Sozialgeschichte gruppen Sozialpolitik Volkssprache Straßburg Chaucer Literatur Wirtschaftsgeographie Chronik Nordd]
Preis:  EUR  24.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fleury, Michel: L Impressionnisme et la Musique. ( Les Chemins de la Musique) .

Fayard 1996 Paperback 503 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With ill., Cover missing. Inner book very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2213031886 <Bestellnr. 421647>
[SW: Kulturgeschichte Impressionismus]
Preis:  EUR  15.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Flexner, Abraham: Medical Education in the United States and Canada. A Report to the Carnegie Foundation for the Advancement of Teaching. Bulletin No. 4.

Updike, The Merrymount Press Boston 1910 Hardcover 346 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328551>
[SW: Kulturgeschichte Gesundheitserziehung]
Preis:  EUR  89.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Forattini, Giorgio: Il Kualunquista.

Mondadori Milano 1988 Cloth with dust jacket 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dedication on front paper., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8804321628 <Bestellnr. 338588>
[SW: Kulturgeschichte italienische Karikaturen Italien Karikatur]
Preis:  EUR  18.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Forbes, R. J.: Studies in ancient Technology. Volume IX.

Brill Leiden 1964 Cloth with dust jacket 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With b/w photos., With folding-plates. With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 417961>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Ethnologie]
Preis:  EUR  26.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fortis, Umberto / Zolli, Paolo: La parlata giudeo-veneziana. (=Collana di cultura Ebraica; 13).

Carucci Editore Assisi-Roma 1979 Paperback 434 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885027075 <Bestellnr. 405878>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Francisci Philippi Florini: Allgemeiner Kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter. 2 Bände: Band 1 und 2 des 4. Teils: Grosser Herzen Stands und Adelicher Haus-Vatter. Des klugen und Rechts-verständigen Haus-Vaters (von 9 Bänden). Faksimile-Ausgabe von 1722. Einmalige, limitierte

Hubert & Co. Göttingen 1981 Leinen 1400 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Auflage von 1600 Exemplaren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357575>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  63.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Francke, Kuno: Deutsche Arbeit in Amerika.

Meiner Leipzig 1930 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409587>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Francke, Kuno: Deutsche Arbeit in Amerika.

Meiner Leipzig 1930 Leinen 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351642>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Frauenbeauftragte der Stadt Mannheim (Hg.): Zeiten Wandel. (=Frauengenerationen in der Geschichte Mannheims; Band 2).

Edition Quadrat Mannheim 1995 Hardcover 475 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392300365x <Bestellnr. 402885>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Sozialforschung Frauenforschung]
Preis:  EUR  15.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Freckmann, Klaus: Das Bürgerhaus in Trier und an der Mosel. (=Das deutsche Bürgerhaus; Band 32).

Wasmuth Tübingen 1984 Leinen mit Schutzumschlag 380 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803000351 <Bestellnr. 370508>
[SW: Kulturgeschichte Bürgertum St. Aldegund]
Preis:  EUR  26.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Frenssen, Gustav: Die Chronik von Barlete. Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes.

Grote´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1928 Leinen 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vom Autor signierte Ausgabe. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Ex Libris im Vorsatz. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 457216>
[SW: Kulturgeschichte Niedersachsen niedersächsisches Dorf Landesgeschichte Landeskunde kulturgeschichtliche landesgeschichtliche Literatur]
Preis:  EUR  12.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Frevert, Ute (Hg.): Vertrauen. Historische Annäherungen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2003 Paperback 430 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525362706 <Bestellnr. 449245>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Politik Freundschaft Familie Kameradschaft]
Preis:  EUR  19.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Frick, Robert: Christengemeinde und Bürgergemeinde in der wilhelminischen Zeit. Aus den Aufzeichnungen des preußischen Kultusministers Robert Bosse.

Düsseldorf 1971 Broschur 154 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 454691>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Wilhelminisches Reich]
Preis:  EUR  79.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fries, Ellen: Svenska Kulturbilder ur 16- och 1700- Talens Historia. Poplära Föredrag.

Norstedt& Söners Stockholm 1904 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405647>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde Schweden Geschichte]
Preis:  EUR  23.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Frobenius-Institut an der Goethe-Universität Frankfurt am Main (Hg.): Paideuma. (=Mitteilungen zur Kulturkunde; 54/2008).

Kohlhammer Stuttgart 2008 Paperback 339 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783170201712 <Bestellnr. 425052>
[SW: Kulturgeschichte Ethnologie]
Preis:  EUR  17.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fuchs, Eduard / Huonker, Thomas (Hg.): Illustrierte Sittengeschichte in sechs Bänden. 6 Bde.

Fischer Frankfurt a.M. 1994 Taschenbuch ca. 1300 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 6 Bde. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412309>
[SW: Kulturgeschichte Sitten Bräuche Renaissance Galante Zeit Bürgerliches Zeitalter]
Preis:  EUR  14.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fuhrmann, Ernst: Mexiko 3.

Folkwang Hagen 1923 3. Aufl. Leinen 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken leicht gelöst. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336303>
[SW: Kulturgeschichte III Mittelamerika Ethnologie Mythen Kunst Skulptur]
Preis:  EUR  6.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Fuhrmeister, Christian: Beton Klinker Granit. Material Macht Politik.

Huss-Medien Berlin 2001 Hardcover 334 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345007150 <Bestellnr. 445227>
[SW: Kulturgeschichte Architektur Bauwesen Baumaterial Politische Geschichte Denkmal Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (144 Eintr.)   Mathematik-Schule (40 Eintr.) 
 Anthropologie (112 Eintr.)   Medien (224 Eintr.) 
 Architektur (1086 Eintr.)   Medizin (1159 Eintr.) 
 Belletristik (1244 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (17 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1279 Eintr.)   Musik (936 Eintr.) 
 Berlin (136 Eintr.)   Nationalsozialismus (279 Eintr.) 
 Biologie (838 Eintr.)   Naturwissenschaft (1159 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (13 Eintr.)   Philosophie (1773 Eintr.) 
 Biologie-Schule (4 Eintr.)   Physik-allgemein (2612 Eintr.) 
 Buchwesen (417 Eintr.)   Physik-Atomphysik (209 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1108 Eintr.)   Physik-Schule (5 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (15 Eintr.)   Politik-allgemein (710 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (19 Eintr.)   Politik-Deutschland (177 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (63 Eintr.)   Psychologie (1742 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (1121 Eintr.) 
 DDR (181 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (127 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (613 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (256 Eintr.) 
 Esoterik (56 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (590 Eintr.) 
 Ethnologie (173 Eintr.)   Pädagogik-Schule (2551 Eintr.) 
 Film (89 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (172 Eintr.) 
 Frauen (88 Eintr.)   Ratgeber (27 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (1142 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1484 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (590 Eintr.)   Religion (466 Eintr.) 
 Geschichte (4178 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (360 Eintr.) 
 Handwerk (154 Eintr.)   Soziologie (1420 Eintr.) 
 Hobby (61 Eintr.)   Sport (2007 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1875 Eintr.) 
 Judaica (99 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (306 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (190 Eintr.)   Sprachen-Englisch (207 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (705 Eintr.)   Sprachen-Französisch (249 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (3130 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (89 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1486 Eintr.)   Technik-allgemein (829 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (149 Eintr.)   Technik-Holz (3 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (127 Eintr.)   Technik-Kunststoff (44 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (18 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (297 Eintr.) 
 Landeskunde-China (20 Eintr.)   Technik-Metall (109 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (553 Eintr.)   Theater-Stücke (386 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (48 Eintr.)   Theaterwissenschaft (247 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (5 Eintr.)   Theologie-allgemein (1252 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (18 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (9 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (2 Eintr.)   Theologie-Andacht (10 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (42 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (131 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (174 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (42 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (421 Eintr.)   Theologie-Homiletik (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (28 Eintr.)   Theologie-Katechese (15 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (29 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (12 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (58 Eintr.)   Theologie-Liturgie (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (591 Eintr.)   Theologie-Mariologie (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (1 Eintr.)   Theologie-Mission (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (5 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (12 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (279 Eintr.)   Varia (931 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (2 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (50 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (6 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (20 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (7 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (22 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (51 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (49 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (1 Eintr.)   Zeitschriften (9 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (598 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (142 Eintr.)   Zoologie-Fische (41 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (214 Eintr.)   Zoologie-Insekten (131 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (33 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (7 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (56 Eintr.)   Zoologie-Vögel (64 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (99 Eintr.)   Ökologie (412 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (236 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (112 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (93 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3005 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (2085 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (198 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (184 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1865 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (2189 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (336 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (413 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (182 Eintr.) 
 Lyrik (407 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (89 Eintr.) 
 Mathematik (1960 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1165 Eintr.)