SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Glanzlichter der arabischen Kultur.

Arab World Guest of Honour/ Frankfurter Buchmesse 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 245 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348868>
[SW: Kulturgeschichte Kultur Medizin Europa Kunst Ästhetik Koran Ibn- Kaldun Phantasie Tausendundeine Nacht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Gajdukiewicz, W. F.: Mirmeki. Wykopaliska Radzieckie w r. 1956. 1934-1956.

Wydwnictwo Naukowe Warschau 1959 Leinen mit Schutzumschlag 121 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Text in russisch, Summery in french. Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300780>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie archäologisch Ausgrabungsorte]
Preis:  EUR  41.90
Bestellen...

Galea, Michael: Die deutschen Ordensritter von Malta.

Publishers Enterprises Group Ltd. Malta 1996 Paperback 325 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9990900655 <Bestellnr. 304395>
[SW: Kulturgeschichte Orden deutsche Ritter]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Garbrecht, Günther: Wasser. Vorrat, Bedarf und Nutzung in Geschichte und Gegenwart.

Rowohlt Reinbek 1985 Paperback 278 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499177242 <Bestellnr. 340580>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Gattuso, John (Hg.): Indianer Reservate U.S.A.

RV Reise- und Verkehrsverlag Berlin-Gütersloh-Leipzig-München-Potsdam-Stuttgart 1992 Paperback 395 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3575214255 <Bestellnr. 408982>
[SW: Kulturgeschichte Indianerreservat Indianerreservate Amerika Indianerland]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Geiger, Ludwig: Renaissance und Humanismus in Italien und Deutschland.

Grote'sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1882 Halbleinen 585 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Gelenke leicht beschädigt. Vorsatz mit Bleistifteinträgen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340697>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Geimer-Stangier, Mia / Mombour, Eva Maria: Spielwaren als Träger gesellschaftlicher Autorität. Ein Beitrag zur visuellen Soziologie. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik; Band 104).

1981 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332264>
[SW: Kulturgeschichte Johann Christoph Kohlhans E.T.A. Hoffmann Theodor Hosemann Adolf Brennglas]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Gewerbemuseum Basel: Alte und neue Spitzen. [Katalog zur Ausstellung im Gewerbemuseum Basel Febr. - 16. März 1924]. (Ohne Abb.).

1924 Paperback 26 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338255>
[SW: Kulturgeschichte Klöppelspitze Baseler Spitze Grundnetzspitze Spitzenherstellung Klöppeln Reliefspitze Bekleidungsgeschichte Spitzenverarbeitung Mode]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Ghirshman, Roman: Iran. Protoiranier. Meder. Achämeniden.

Beck München 1964 Hardcover 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. u. Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382002>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Kunstgeschichte Religion Geschichte Persien Antike]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Giedion, Sigfried: Die Herrschaft der Mechnisierung. Ein Beitrag zur anonymen Geschichte.

Büchergilde Gutenberg Berlin Leinen mit Schutzumschlag 843 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763227814 <Bestellnr. 404025>
[SW: Kulturgeschichte Technisches Zeitalter Produktion Landwirtschaft Handwerk Haushalt Möbel Technikgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Giese, Wilhelm: Nordost- Cadiz. Ein kulturwissenschaftlicher Beitrag zur Erforschung Andalusiens. ( = Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 89) .

Niemeyer Tübingen 1937 Broschur 254 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405424>
[SW: Kulturgeschichte Andalusien Landeskunde Architektur Landwirtschaft Gewerbe Handwerk Literatur Feste Sprache]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Glücklich, J. Christian: Die Geheimnisse des Grünen Tisches alias Spielhöllen.

Wiesbaden 1905 5. Aufl. Broschur 203 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 8 s/w Fotos. Buchrücken schadhaft, hinterer Buchdeckel teilweise lose. Vorderer Buchdeckel mit 2 kleinen Fehlstellen. Ecken durchgehend oben und unten bestossen. Frontispiz oben eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, aber sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361754>
[SW: Kulturgeschichte Roulette Glücksspiel Spielbanken]
Preis:  EUR  85.90
Bestellen...

Gomez, Duque Luis (et al): Arqueologia de san Agustin. La Estacion.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Banco Bogota 1981 Paperback 155 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill., Cover slightly damaged by removing of a label. Last page stuck together with back of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238049>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gomez, Luis Duque / Cubillos, Julio Cesar Julio: Arqueologia de san Agustin. Exploraciones y trabajos de reconstruccion en las Mesitas A y B.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Banco Bogota 1983 Half-cloth 139 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill., Back of cover slightly damaged by removing library stickers. Front cover with a rest of such sticker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238048>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gornig, Gilbert H. (Hg.): Siebente deutsch-polnische Begegnung zu Wissenschaft und Kultur im zusammenwachsenden Europa. (=Schriftenreihe der Danziger Naturforschenden Gesellschaft, 8).

Danziger Naturforschende Gesellschaft Lübeck 2005 Broschur 222 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000153608 <Bestellnr. 296252>
[SW: Kulturgeschichte Deutschland polen Danzig Naturforschung Ostsee Bernsteinstraße Bernstein Preußen Preussen Gdingen Ostholstein Kaschubien Georg Forster]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Gounot, Andre u.a. (Hg.): Welt der Spiele. Politische, soziale und pädagogische Aspekte. / Le monde des jeux. Aspects politiques, sociaux et pedagogiques. / The World of Games. Political, Social and Educational Aspects. (= ISHPES-Studies, Vol. 2).

Academia Sankt Augustin 1996 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., in deutscher Sprache / German, englischer Sprache / English und / and französischer Sprache / French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388345897X <Bestellnr. 294757>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Greef, John: Männermode: Sakkos & Anzüge.

Thullverlag Bonn 1989 Leinen mit Schutzumschlag 88 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398016067 <Bestellnr. 370471>
[SW: Kulturgeschichte Kleidung Mode Herrenmode]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Greenfeld, Karl Taro: Speed Tribes. Days and Nights with Japan´s next Generation.

Harper Perennial New York 1995 Paperback 286 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060170395 <Bestellnr. 401493>
[SW: Kulturgeschichte Kulturforschung Sozialforschung Sociology Soziologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Greenfeld, Karl Taro: Speed Tribes. Days and Nights with Japan´s next Generation.

Harper Perennial New York 1995 Paperback 286 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060170395 <Bestellnr. 402232>
[SW: Kulturgeschichte Kulturforschung Sozialforschung Sociology Soziologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Gregor, Joseph: Die Masken der Erde.

Piper München 1936 Leinen mit Schutzumschlag 33 + 91 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit 255 Abb. Im OSchuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317957>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  94.00
Bestellen...

Greyerz, Otto von: Sprache- Dichtung- Heimat. Studien, Aufsätze und Vorträge über Sprache und Schrifttum der deutschen Schweiz und der östlichen deutschen Alpenländer.

Francke Bern 1933 Broschur 423 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278428>
[SW: Kulturgeschichte Alpen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Grimme, Hubert: Das israelitische Pfingstfest und der Plejadenkult. (= Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums. Erster Band. Erstes Heft).

Schöningh Paderborn 1907 Halbleinen 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171187>
[SW: Kulturgeschichte Judaica]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Grinsell, L. V.: Stanton Drew. Stone Circles. Somerset. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1966 Heft 7 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298655>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Grinsell, L. V.: Stoney Littleto. Long Barrow. Somerset. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1969 Heft 5 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298656>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Groppe, H.- H. / Jürgensen, F. ( Hrg. ): Gegenstände der Fremdheit. Museale Grenzgänge. Dokumentation einer Fachtagung/ Berlin 1988.

Jonas Marburg 1989 Broschur 232 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922561942 <Bestellnr. 388121>
[SW: Kulturgeschichte Klischee Vorurteile Völkerkunde Südsee Exotik Kenia Kunst Anne Frank KZ- Gedenkstätte Besucherverhalten Museum Galerie Pädagogik Fremdsein Aneignung Museumspädagogik Fossilien Fabelwesen Islam Nepal Primitivismus Museumsschiff]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Grotefend, Hermann: Zeitrechnung des deutschen Mittelalters und der Neuzeit. Band 2.

Scientia Verlag Aalen 1970 Leinen 210 S. Guter Zustand, Einband berieben., Neudruck der Ausgabe Hannover 1892-98.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380115>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Kalender Kalendarium Ordenskalender Heiligenverzeichnis Religion Diözesen Diözesen-Kalender Deutschland Schweiz Skandinavien]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Grundmann, Herbert u. a. (Hg.): Archiv für Kulturgeschichte. 46. Band, Heft 1.

Kraus Reprint Nendeln/Liechtenstein 1971 Paperback 368 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378304>
[SW: Kulturgeschichte Kulturforschung Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophie Humanismus Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gräf, Hans Gerhard (Hg.): Johann Heinrich Mercks Briefe an die Herzogin-Mutter Anna Amalia und an den Herzog Carl August von Sachsen-Weimar.

Insel Leipzig 1911 Hardcover 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351185>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Guerrero Lovillo, Jose: Las Cantigas. Estudio Arqueologico de Sus Miniaturas.

Instituto Velazquez Madrid 1949 Cloth 435 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped spine and corners. Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358682>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Guiart, Jean: Ozeanien.

Beck München 1963 Hardcover 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. u. Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382003>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Kunstgeschichte Religion Geschichte Australien Inseln]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Gumbrecht, Hans-Ulrich: Über die allmähliche Verfertigung von Identitäten in politischen Reden. (= Sonderdruck aus: Identität).

Fink München 1979 Broschur 24 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Sonderabdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298682>
[SW: Kulturgeschichte Politik Philosophie Frankreich Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Gutkind, E. A.: Urban Development in the Alpine and Scandinavian Countries. (=Intern. History of City Development; Vol. II).

Free Press New York 1965 Cloth 499 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368547>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde Stadtentwicklung Skandinavische Länder Alpen Geography Geographie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Günther, Hans F. K.: Das Bauerntum als Lebens- und Gemeinschaftsform.

Teubner Leipzig 1939 Leinen 673 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365368>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Lebensform Bauern Landwirtschaft Dorfleben Dorfgemeinschaft Bauernschaft Deutschland]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Günther, Helmut: Tanz Unterricht in Deutschland. Eine kultursoziologische Studie.

Meinders & Elstermann Osnabrück Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395431>
[SW: Kulturgeschichte Tanzunterricht Kultursoziologie Tanzlehrer Gesellschaft Tanzgeschichte Tanzleiter Maitres de Danse Frankreich Italien Mittelalter Antike 19. 20. Jahrhundert]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Göbel, Karin u.a.: Auf's Ohr geschaut. Ohrringe aus Stadt und Land vom Klassizismus bis zur neuen Jugendkultur. (=Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin; Band 16).

Reimer Berlin 1989 Paperback 248 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010681 <Bestellnr. 349630>
[SW: Kulturgeschichte Schmuck]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Götlind, Johan / Nielsen, H. Grüner: Idrott och Lek. Dans. (=Nordisk Kultur; XXIV).

Bonniers Förlag Stockholm-Oslo-Kopenhagen 1933 Hardcover 194 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With ill., Library binding., Cover with marks of a removed label. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383913>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)